frogr master - en to es translation catalogue (98 entries)

note: (itstool) path: info/desc (itstool) path: page/title
en: Add elements
es: Añadir elementos

note: (itstool) path: page/p
en: You can add a picture or a video using the toolbar <gui>Plus</gui> button. Or, you can use the menu <guiseq><gui>File</gui><gui>Add Elements</gui></guiseq>. The loaded elements will be displayed and available for transfer to Flickr.
es: Puede cargar una imagen o un vídeo usando el botón <gui>Más</gui> de la barra de herramientas. O puede usar el menú <guiseq><gui>Archivo</gui><gui>Añadir elementos</gui></guiseq>. Los elementos añadidos se mostrarán y estarán disponibles para subirlos a Flickr.

note: (itstool) path: info/desc (itstool) path: page/title
en: How to create your account
es: Cómo crear una cuenta

note: (itstool) path: page/p
en: First create an Account
es: Primero cree una cuenta

note: (itstool) path: page/p
en: When you first run <app>frogr</app>, it displays a window explaining you'll have to create an account.
es: Cuando ejecuta <app>frogr</app> por primera vez, se muestra una ventana que explica que tendrá que crear una cuenta.

note: (itstool) path: figure/title
en: Authorizing frogr
es: Autorizar a frogr

note: (itstool) path: figure/desc
en: Authorizing frogr. Requesting a verification code
es: Autorizar a frogr. Solicitar un código de verificación

note: (itstool) path: page/p
en: Click Ok, it will run your default web browser. On your default web browser, either create a Flickr account or log in to an existing account.
es: Pulse «Aceptar», y se ejecutará en su navegador favorito. En su navegador predeterminado, cree una cuenta en Flickr o inicie sesión con una cuenta ya existente.

note: (itstool) path: page/p
en: Then, authorize <app>frogr</app> to access to this account. You may now go back to <app>frogr</app> window, enter the verification code and use the application to upload any picture!
es: Entonces, autorice a <app>frogr</app> a acceder a esta cuenta. Ahora puede regresar a la ventana de <app>frogr</app>, introducir el código de verificación y usar la aplicación para subir cualquier imagen.

note: (itstool) path: figure/desc
en: Authorizing frogr. Finishing the process
es: Autorizar a frogr. Finalizar el proceso

note: (itstool) path: info/desc
en: Amending view
es: Vista corregida

note: (itstool) path: page/title
en: Sort elements
es: Ordenar elementos

note: (itstool) path: page/p
en: You can sort elements by title, by date, by size or as loaded. Click on the menu <gui>View</gui> and select the proper way to sort. You may also use reversed ordering.
es: Puede ordenar los elementos por título, por fecha o por carga. Pulse en el menú <gui>Ver</gui> y seleccione la forma de ordenación adecuada. También puede invertir el orden.

note: (itstool) path: info/desc
en: Amend pictures
es: Corregir imágenes

note: (itstool) path: page/title
en: Edit details
es: Editar los detalles

note: (itstool) path: page/p
en: To edit the details of a picture or a video, right-click on an element and choose <gui>Edit Details</gui>. Until you edit the details, these will use the default details.
es: Para editar los detalles de una imagen o de un vídeo, pulse con el botón derecho y elija <gui>Editar Detalles</gui>. Hasta que no edite los detalles, se usarán los valores predeterminados.

note: (itstool) path: figure/title
en: Edit picture details
es: Editar los detalles de la imagen

note: (itstool) path: figure/desc
en: Amend the details of the picture.
es: Corregir los detalles de la imagen.

note: (itstool) path: item/title
en: Title
es: Título

note: (itstool) path: item/p
en: Use this box to amend the title
es: Use esta caja para corregir el título

note: (itstool) path: item/title
en: Description
es: Descripción

note: (itstool) path: item/p
en: Add some description the element
es: Añadir una descripción al elemento

note: (itstool) path: item/title
en: Tags
es: Etiquetas

note: (itstool) path: item/p
en: Add some tags to better categorize the element
es: Añadir etiquetas para mejorar la clasificación del elemento

note: (itstool) path: item/title
en: Visibility
es: Visibilidad

note: (itstool) path: item/p
en: Choose whether the element is public or private.
es: Elegir si el elemento es público o privado

note: (itstool) path: item/title
en: Content type
es: Tipo de contenido

note: (itstool) path: item/p
en: You can specify whether the element is a photo, a screenshot or something else
es: Puede especificar si el elemento es una foto, una captura de pantalla o cualquier otra cosa

note: (itstool) path: item/title
en: Safety level
es: Nivel de seguridad

note: (itstool) path: item/p
en: You can rate the kind of element you're uploading
es: Puede valorar el tipo de elemento que está subiendo

note: (itstool) path: item/title
en: License
es: Licencia

note: (itstool) path: item/p
en: You can change the license, or just use the default one set on Flickr
es: Puede cambiar la licencia o simplemente usar la que Flickr establece de manera predeterminada

note: (itstool) path: item/title
en: Geolocation data
es: Datos de geolocalización

note: (itstool) path: item/p
en: You can let frogr set the geolocation information for a picture on Flickr based on its EXIF information
es: Puede dejar que frogr establezca la información de geolocalización para una imagen en Flickr basándose en su información Exif

note: (itstool) path: item/title
en: Show in global search results
es: Mostrar en los resultados de búsqueda globales

note: (itstool) path: item/p
en: You can specify whether it should be possible to find your picture or video using Flickr's search engine
es: Puede especificar si debe ser posible encontrar su imagen o vídeo usando el motor de búsqueda de Flickr

note: (itstool) path: item/title
en: Replace 'date posted' with 'date taken'
es: Reemplazar la «fecha de publicación» por la «fecha de captura»

note: (itstool) path: item/p
en: It affects how your pictures are sorted in your photostream
es: Esto afecta a cómo se ordenan las imágenes

note: (itstool) path: info/desc
en: Open element in external application
es: Abrir un elemento con una aplicación externa

note: (itstool) path: page/title
en: External viewer
es: Visor externo

note: (itstool) path: page/p
en: You can display pictures or videos in external applications. Right-click on some picture then choose <gui>Open in external viewer</gui>.
es: Puede mostrar una imagen o un vídeo en una aplicación externa. Pulse con el botón derecho sobre una imagen y elija <gui>Abrir en visor externo</gui>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Group elements
es: Agrupar elementos

note: (itstool) path: page/title
en: Add to groups
es: Añadir a grupos

note: (itstool) path: page/p
en: You may add pictures and videos to an already defined group.
es: Puede añadir imágenes y vídeos a un grupo ya definido.

note: (itstool) path: figure/title (itstool) path: figure/desc
en: Adding elements to groups
es: Añadir elementos a grupos

note: (itstool) path: page/title
en: frogr help
es: Ayuda de frogr

note: (itstool) path: section/title
en: Managing your flickr account
es: Gestionar su cuenta de flickr

note: (itstool) path: section/title
en: Managing your pictures
es: Gestionar sus imágenes

note: (itstool) path: section/title
en: Organize and sort your pictures
es: Organizar y ordenar sus imágenes

note: (itstool) path: section/title
en: Set up frogr
es: Configurar frogr

note: (itstool) path: info/desc
en: Introduction to <app>frogr</app>.
es: Introducción a <app>frogr</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: frogr introduction
es: Introducción a frogr

note: (itstool) path: page/p
en: <app>frogr</app> is a <link href="http://www.flickr.com/">Flickr</link> Remote Organizer. <app>frogr</app> is a small application for the GNOME desktop that allows users to manage their accounts in the Flickr image hosting website.
es: <app>frogr</app> es un organizador remoto para <link href="http://www.flickr.com/">Flickr</link>. <app>frogr</app> es una pequeña aplicación para el escritorio GNOME que permite a los usuarios gestionar sus cuentas en la página web del almacenamiento de imágenes Flickr.

note: (itstool) path: figure/title
en: <gui>frogr</gui> window
es: Ventana de <gui>frogr</gui>

note: (itstool) path: figure/desc
en: <app>frogr</app> main window
es: Ventana principal de <app>frogr</app>

note: (itstool) path: media/p
en: <app>frogr</app> main window.
es: Ventana principal de <app>frogr</app>.

note: (itstool) path: section/p
en: <link href="http://www.flickr.com/">Flickr</link> is a website allowing hosting of both images and videos.
es: <link href="http://www.flickr.com/">Flickr</link>es una página web que permite almacenar imágenes y vídeos.

note: (itstool) path: section/title
en: Main features
es: Características principales

note: (itstool) path: item/p
en: Allow to upload pictures and videos to Flickr
es: Permitir subir imágenes y vídeos a Flickr

note: (itstool) path: item/p
en: Allow uploading pictures located in remote machines
es: Permite subir imágenes ubicadas en máquinas remotas

note: (itstool) path: item/p
en: Allow adding tags to pictures
es: Permite añadir etiquetas a las imágenes

note: (itstool) path: item/p
en: Allow specifying sets and group pools for the pictures to be added to after the upload process.
es: Permite especificar álbumes y grupos para las imágenes que añadir después de subirlas.

note: (itstool) path: item/p
en: Support for handling multiple Flickr accounts.
es: Soporte para manejar varias cuentas de Flickr.

note: (itstool) path: item/p
en: Support for saving and loading projects.
es: Soporte para guardar y cargar proyectos.

note: (itstool) path: section/title
en: About
es: Acerca de

note: (itstool) path: section/p
en: You can have more information about <app>frogr</app> using the menu <guiseq><gui>frogr</gui><gui>About</gui></guiseq>.
es: Puede obtener más información sobre <app>frogr</app> usando el menú <guiseq><gui>frogr</gui><gui>Acerca de</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: info/desc (itstool) path: page/title
en: Organize
es: Organizar

note: (itstool) path: info/desc
en: Add, remove and upload pictures and videos
es: Añadir, quitar y subir imágenes y vídeos

note: (itstool) path: page/title
en: Transfer elements
es: Transferir elementos

note: (itstool) path: page/p
en: You first have to add elements (pictures or videos) into frogr before being able to upload them.
es: Antes de poder subir elementos (imágenes o vídeos), debe añadirlos a frogr.

note: (itstool) path: info/desc (itstool) path: page/title
en: Preferences
es: Preferencias

note: (itstool) path: page/p
en: Go to Preferences using menu <guiseq><gui>frogr</gui><gui>Preferences</gui></guiseq>.
es: Vaya a las preferencias usando el menú <guiseq><gui>frogr</gui><gui>Preferencias</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: section/title
en: General preferences
es: Preferencias generales

note: (itstool) path: figure/title
en: <gui>frogr</gui> general preferences
es: Preferencias generales de <gui>frogr</gui>

note: (itstool) path: figure/desc
en: <app>frogr</app> general preferences
es: Preferencias generales de <app>frogr</app>

note: (itstool) path: media/p
en: <app>frogr</app> general preferences.
es: Preferencias generales de <app>frogr</app>.

note: (itstool) path: section/title
en: Connection preferences
es: Preferencias de la conexión

note: (itstool) path: section/p
en: This tab allows you to set up a proxy.
es: Esta pestaña le permite configurar un proxy.

note: (itstool) path: figure/title
en: <gui>frogr </gui> connection preferences
es: Preferencias de conexión de <gui>frogr </gui>

note: (itstool) path: figure/desc
en: <app>frogr</app> connection preferences
es: Preferencias de conexión de <app>frogr</app>

note: (itstool) path: section/title
en: Miscellaneous preferences
es: Preferencias varias

note: (itstool) path: figure/title
en: <gui>frogr </gui> misc preferences window
es: Ventana de preferencias varias de <gui>frogr</gui>

note: (itstool) path: figure/desc
en: <app>frogr</app> misc preferences window
es: Ventana de preferencias varias de <app>frogr</app>

note: (itstool) path: media/p
en: <app>frogr</app> misc preferences window.
es: Ventana de preferencias varias de <app>frogr</app>.

note: (itstool) path: info/desc (itstool) path: page/title
en: Remove elements
es: Quitar elementos

note: (itstool) path: page/p
en: You can remove a picture or a video using the toolbar <gui>Minus</gui> button. Or, you can use the menu <guiseq><gui>File</gui><gui>Remove Elements</gui></guiseq>.
es: Puede quitar una imagen o un vídeo usando el botón <gui>Menos</gui> de la barra de herramientas. O puede usar el menú <guiseq><gui>Archivo</gui><gui>Quitar elementos</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: info/desc (itstool) path: page/title
en: Adding elements to sets
es: Añadir elementos a álbumes

note: (itstool) path: page/p
en: You can add pictures and videos to sets in Flickr. A set is a category. Set do not imply hierarchical view.
es: Puede añadir imágenes y vídeos a un álbum de Flickr. Un álbum es una categoría, pero no implica una vista jerárquica.

note: (itstool) path: page/p
en: Right-click on one or more elements and choose <gui>Add to set</gui>. You may choose to add to an already existing set or create a new one.
es: Pulse con el botón derecho en uno o más elementos y elija <gui>Añadir al álbum</gui>. Debe elegir entre añadirlo a un álbum existente o crear uno nuevo.

note: (itstool) path: figure/title (itstool) path: figure/desc
en: Adding elements to existing sets
es: Añadir elementos a álbumes existentes

note: (itstool) path: figure/title
en: Creating new sets to add elements to
es: Crear álbumes nuevos a los que añadir elementos

note: (itstool) path: figure/desc
en: Creating new sets to add elements to. You can use the set's title and description for every selected element too
es: Crear álbumes nuevos a los que añadir elementos. También puede usar el título del álbum y su descripción para cada elemento seleccionado.

note: (itstool) path: info/desc (itstool) path: page/title
en: Tag elements
es: Etiquetar elementos

note: (itstool) path: page/p
en: You can assign several tags to any element. Flickr allows you to define your own tags. It allows you to easily find any element you did upload.
es: Puede asignar varias etiquetas a un elemento. Flickr le permite definir sus propias etiquetas. Esto le permite encontrar fácilmente una imagen subida.

note: (itstool) path: page/p
en: Right-click on a element, and choose <gui>Add tags</gui>. Or click on the menu <gui>Edit</gui>, and choose <gui>Add tags</gui>. Or, when you're editing element's detail, you can see and edit the tags
es: Pulse con el botón derecho sobre un elemento y elija <gui>Añadir etiquetas</gui>. O pulse en el menú <gui>Editar</gui>, y elija <gui>Añadir etiquetas</gui>. También puede ver y editar las etiquetas cuando edite los detalles de la imagen.

note: (itstool) path: figure/title (itstool) path: figure/desc
en: Adding tags to elements
es: Añadir etiquetas a los elementos

note: (itstool) path: info/desc (itstool) path: page/title
en: Upload elements
es: Subir elementos

note: (itstool) path: page/p
en: You can upload pictures and videos using the toolbar <gui>arrow</gui> button. Or, you can use the menu <guiseq><gui>File</gui><gui>Upload All</gui></guiseq>. The uploaded pictures will disappear from the list. You may remove some pictures before to upload all the remaining ones.
es: Puede subir imágenes y vídeos usando el botón <gui>flecha</gui> de la barra de herramientas. O puede usar el menú <guiseq><gui>Archivo</gui><gui>Subir todo</gui></guiseq>. Las imágenes subidas desaparecerán de la lista. Puede quitar algunas imágenes antes de subir todas para conservar el resto.
