frogr master - en to de translation catalogue (177 entries)

en: A flickr uploader for GNOME
de: Ein Flickr-Uploader für GNOME

en: frogr allows users to manage their accounts on the Flickr photo hosting service with a simple and direct interface.
de: Frogr ermöglicht Benutzern, ihre Konten beim Bilderdienst Flickr mit einer einfachen und direkten Benutzeroberfläche zu verwalten.

en: It supports all the basic Flickr features, including uploading pictures, adding descriptions, setting tags and managing sets and groups pools.
de: Es unterstützt alle grundlegenden Flickr-Funktionen. Dazu zählen das Hochladen von Bildern, Hinzufügen von Beschreibungen, Festlegen von Metainformationen und die Verwaltung von Sätzen und Gruppenpools.

en: Screenshot of frogr
de: Bildschirmfoto von Frogr

en: frogr: a Flickr Remote Organizer for GNOME
de: frogr: Eine GNOME-Anwendung zum entfernten Verwalten von Flickr

en: Upload and organize photos in Flickr accounts
de: Fotos zu Flickr-Konten übertragen und verwalten

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Flickr;Image;Picture;Photo;Video;Uploader;
de: Flickr;Bild;Foto;Photo;Video;Hochladen;

en: A Flickr Remote Organizer for GNOME
de: Eine GNOME-Anwendung zum entfernten Verwalten von Flickr

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Enter a spaces separated list of tags:
de: Geben Sie eine durch Leerzeichen getrennte Liste von Markierungen an:

en: Add Tags
de: Markierungen hinzufügen

en: Elements
de: Elemente

en: Add to Groups
de: Zu Gruppen hinzufügen

en: Title
de: Titel

en: Add to Sets
de: Zu Alben hinzufügen

en: Please press the button to authorize %s and then come back to complete the process.
de: Bitte klicken Sie den Knopf, um %s zu legitimieren. Kehren Sie dann zu diesem Fenster zurück, um den Vorgang abzuschließen.

en: Authorize %s
de: %s legitimieren

en: _Close
de: S_chließen

note: Description label
en: Enter verification code:
de: Prüfcode eingeben:

en: Invalid verification code
de: Ungültiger Prüfcode

en: Process cancelled
de: Vorgang abgebrochen

en: Connection error:
    Network not available
de: Verbindungsfehler:
    Netzwerk nicht verfügbar

en: Connection error:
    Bad request
de: Verbindungsfehler:
    Falsche Anfrage

en: Connection error:
    Server-side error
de: Verbindungsfehler:
    Serverfehler

en: Error uploading:
    File invalid
de: Fehler beim Hochladen:
    Datei ist ungültig

en: Error uploading picture:
    Quota exceeded
de: Fehler beim Hochladen des Bildes:
    Kontingent wurde erreicht

en: Quota exceeded (limit: %d video per month) | Quota exceeded (limit: %d videos per month)
de[0]: Kontingent überschritten (Grenze: %d Video pro Monat)
de[1]: Kontingent überschritten (Grenze: %d Videos pro Monat)

en: Error uploading video:
    You can't upload more videos with this account
de: Fehler beim Hochladen des Videos:
    Sie können keine weiteren Videos mit diesem Konto hochladen

en: Error:
    Photo not found
de: Fehler:
    Foto nicht gefunden

en: Error:
    Photo already in photoset
de: Fehler:
    Foto ist bereits im Album vorhanden

en: Error:
    Photo already in group
de: Fehler:
    Foto ist bereits in Gruppe vorhanden

en: Error:
    Photo already in the maximum number of groups possible
de: Fehler:
    Foto ist bereits in der maximalen Gruppenanzahl enthalten

en: Error:
    Group limit already reached
de: Fehler:
    Gruppenlimit wurde bereits erreicht

en: Error:
    Photo added to group's queue
de: Fehler:
    Foto wurde zur Warteschlange der Gruppe hinzugefügt

en: Error:
    Photo already added to group's queue
de: Fehler:
    Foto wurde bereits zur Warteschlange der Gruppe hinzugefügt

en: Error:
    Content not allowed for this group
de: Fehler:
    Inhalt ist für diese Gruppe nicht erlaubt

en: Authorization failed.
    Please try again
de: Legitimierung ist fehlgeschlagen.
    Bitte versuchen Sie es erneut

en: Error
    %s is not properly authorized to upload pictures to Flickr.
    Please re-authorize it
de: Fehler:
    %s ist nicht ausreichend legitimiert, um Bilder zu Flickr hochzuladen.
    Bitte legitimieren Sie erneut

en: Unable to authenticate in Flickr
    Please try again.
de: Legitimierung bei Flickr ist fehlgeschlagen.
    Bitte versuchen Sie es erneut.

en: You have not properly authorized %s yet.
    Please try again.
de: Sie haben %s noch nicht korrekt legitimiert.
    Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Invalid verification code.
    Please try again.
de: Ungültiger Prüfcode.
    Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Error:
    Service not available
de: Fehler:
    Dienst ist nicht verfügbar

note: General error: just dump the raw error description
en: An error happened: %s.
de: Ein Fehler ist aufgetreten: %s.

en: Authorization failed (timed out)
de: Legitimierung ist fehlgeschlagen (Zeitüberschreitung)

en: Retrying Upload (attempt %d/%d)…
de: Hochladen wird erneut versucht (Versuch %d/%d) …

en: Uploading '%s'…
de: »%s« wird hochgeladen …

en: Updating credentials…
de: Anmeldedaten werden aktualisiert …

en: Retrieving data for authorization…
de: Legitimierungsdaten werden geholt …

en: Finishing authorization…
de: Legitimierung wird abgeschlossen …

en: Retrieving list of sets…
de: Albenliste wird geholt …

en: Retrieving list of groups…
de: Gruppenliste wird geholt …

en: Retrieving list of tags…
de: Markierungsliste wird geholt …

en: Fetching information
de: Informationen werden geholt

en: No sets found
de: Keine Alben gefunden

en: No groups found
de: Keine Gruppen gefunden

en: You need to properly authorize %s before uploading any pictures to Flickr.
    Please re-authorize it.
de: Sie müssen %s ausreichend legitimieren, bevor Bilder zu Flickr hochgeladen werden können.
    Bitte nehmen Sie die Legitimierung erneut vor.

en: You need to be connected before uploading any pictures to Flickr.
de: Vor dem Hochladen von Bildern zu Flickr müssen Sie verbunden sein.

en: Uploading Pictures
de: Bilder hochladen

en: Error opening project file
de: Fehler beim Öffnen der Projektdatei

note: This shows a dialog notifying the problem to the user
en: Missing data required
de: Benötigte Daten fehlen

en: Title:
de: Titel:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Fill Pictures Details with Title and Description
de: Titel und Beschreibung zu Bilddetails hinzufügen

en: Create New Set
de: Neues Album anlegen

en: Default (as specified in Flickr)
de: Vorgabe (wie in Flickr festgelegt)

en: All rights reserved
de: Alle Rechte vorbehalten

en: Open with image viewer
de: Mit Bildbetrachter öffnen

en: _Title:
de: _Titel:

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: Ta_gs:
de: Ma_rkierungen:

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: _Private
de: _Privat

en: P_ublic
de: _Öffentlich

en: _Family
de: _Familie

en: F_riends
de: F_reunde

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: P_hoto
de: _Foto

en: Scree_nshot
de: _Bildschirmfoto

en: Oth_er
de: And_ere

en: Safety Level
de: Sicherheitsstufe

en: S_afe
de: _Sicher

en: _Moderate
de: _Mittel

en: Restr_icted
de: E_ingeschränkt

en: License Type
de: Lizenztyp

en: Other Properties
de: Weitere Eigenschaften

en: _Show Up in Global Search Results
de: In globalen _Suchergebnissen anzeigen

en: Set Geo_location Information
de: Geo_position festlegen

en: Replace 'Date Posted' with 'Date Taken'
de: Bekanntgabedatum durch Aufnahmedatum ersetzen

note: Visually indicate how many pictures are being edited
en: (%d Picture) | (%d Pictures)
de[0]: (%d Bild)
de[1]: (%d Bilder)

en: An error happened trying to load the picture
de: Ein Fehler trat beim Versuch auf, ein Bild hochzuladen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Edit Picture Details
de: Bilddetails bearbeiten

en: Loading files %d / %d
de: Dateien werden geladen %d / %d

en: Unable to load picture %s:
    %s
de: Bild %s kann nicht geladen werden:
    %s

en: Unable to load video %s
    Please check that you have the right codec installed
de: Video %s kann nicht geladen werden
    Bitte prüfen Sie, ob der richtige Codec installiert ist

note: First %s is the title of the picture (filename of the file by default). Second %s is the max allowed size for a picture to be uploaded to flickr (different for free and PRO accounts).
en: Can't load file %s:
    Size of file is bigger than the maximum allowed for this account (%s)
de: Datei %s kann nicht geladen werden:
    Datei ist größer als das für dieses Konto zulässige Maximum (%s)

en: Flickr Remote Organizer
de: Flickr-Verwalter

note: First create the left side buttons
en: Open
de: Öffnen

en: Open Existing Project
de: Bestehendes Projekt öffnen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Upload
de: Hochladen

note: Save project item
en: Save
de: Speichern

en: Save Current Project
de: Aktuelles Projekt speichern

note: Create the submenu and insert it in the right section
en: Accounts
de: Konten

note: String showind the date and time a picture was taken
en: Taken: %s
de: Aufnahmedatum: %s

en: File size: %s
de: Dateigröße: %s

en: Select File
de: Datei auswählen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Frogr Project Files
de: Frogr Projektdateien

en: Select Destination
de: Wählen Sie das Ziel

en: _Save
de: _Speichern

en: Untitled Project.frogr
de: Unbenanntes Projekt.frogr

en: Select a Picture
de: Ein Bild auswählen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Image Files
de: Bilddateien

en: Video Files
de: Video-Dateien

en: You don't have any picture added yet
de: Sie haben noch kein Bild hinzugefügt

en: You need to select some pictures first
de: Sie müssen zunächst einige Bilder auswählen

en: Not connected to Flickr
de: Nicht mit Flickr verbunden

note: Login string, showing the user is PRO (second '%s') if so.
en: Connected as %s%s
de: Verbunden als %s%s

en:  (PRO account)
de:  (PRO-Konto)

note: Will show in the status bar the amount of data (in KB, MB or GB) the user is currently allowed to upload to flicker till the end of the month, in a CURRENT / MAX fashion. The '-' at the beginning is just a separator, since more blocks of text will be shown in the status bar too.
en:  - %s / %s remaining
de:  - %s / %s verbleibend

note: Will show in the status bar the amount of pictures and data (in KB, MB or GB) that would be uploaded as the sum of the sizes for every picture loaded in the application
en:  - %d file to upload (%s) |  - %d files to upload (%s)
de[0]:  - %d Bild hochzuladen (%s)
de[1]:  - %d Bilder hochzuladen (%s)

en: Default Visibility
de: Vorgegebene Sichtbarkeit

en: Default Content Type
de: Vorgegebener Inhaltstyp

en: Default Safety Level
de: Vorgegebene Sicherheitsstufe

en: Default License
de: Vorgabelizenz

en: Other Defaults
de: Weitere Vorgaben

en: _Show Pictures in Global Search Results
de: Bilder in globalen _Suchergebnissen anzeigen

en: Set Geo_location Information for Pictures
de: Geo_position der Bilder festlegen

en: Replace 'Date Posted' with 'Date Taken' for Pictures
de: Bekanntgabedatum mit Aufnahmedatum von Bildern ersetzen

en: _General
de: All_gemein

en: Proxy Settings
de: Proxy-Einstellungen

note: Enable proxy
en: _Enable HTTP Proxy
de: HTTP-Proxy aktivi_eren

en: _Host:
de: _Rechner:

note: Proxy username
en: U_sername:
de: _Benutzername:

note: Proxy password
en: Pass_word:
de: _Passwort:

en: Connec_tion
de: _Verbindung

en: Other options
de: Weitere Optionen

en: Ena_ble Tags Auto-Completion
de: Automatische Vervollständigung der Markierungen _aktivieren

en: _Import Tags from Pictures Metadata
de: Markierungen aus den Metadaten von Bildern _importieren

en: Use _Dark GTK Theme
de: _Dunkles GTK-Thema verwenden

en: _Keep File Extensions in Titles when Loading
de: Dateinamenerweiterungen der Bildnamen beim Laden von Bildern _behalten

en: _Misc
de: _Verschiedenes

en: Preferences
de: Einstellungen

en: _Edit Details…
de: _Details bearbeiten …

en: Add _Tags…
de: _Markierungen hinzufügen …

en: Add to _Group…
de: Zu _Gruppe hinzufügen …

en: Add to _Photoset
de: Zu _Album hinzufügen

en: _Add to Existing Photoset…
de: Zu _vorhandenem Album hinzufügen …

en: _Create New Photoset…
de: Neues Album _erstellen …

en: _Open in External Viewer
de: In e_xternem Betrachter öffnen

en: _Remove Elements
de: Elemente _entfernen

en: No pictures loaded
de: Keine Bilder geladen

en: Press the <b>"Add"</b> button on the toolbar to load pictures into this window.
de: Klicken Sie auf den <b>Hinzufügen</b>-Knopf in der Werkzeugleiste, um Bilder in dieses Fenster zu laden.

en: Once you're ready, press the <b>"Upload"</b> button to upload your pictures to Flickr.
de: Sobald Sie fertig sind, klicken Sie auf den <b>Hochladen</b>-Knopf, um Ihre Bilder zu Flickr zu übertragen.

en: Aut_horize Account…
de: Konto _legitimieren …

en: _File
de: _Datei

en: _Open…
de: Ö_ffnen …

en: Save _As…
de: Speichern _unter …

en: A_dd…
de: _Hinzufügen …

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Upload
de: _Hochladen

en: _Preferences…
de: _Einstellungen …

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About frogr
de: _Über frogr

en: _Quit
de: _Beenden

en: _View
de: _Ansicht

en: _Sort Elements
de: Elemente _sortieren

en: As _Loaded
de: Wie ge_laden

en: By _Date Taken
de: Nach Aufnahme_datum

en: By _Title
de: Nach _Titel

en: By _Size
de: Nach _Größe

en: _Reversed Order
de: Reihenfolge umkeh_ren

en: Enable _Tooltips
de: Minihilfen ak_tivieren
