frogr master - en to fr translation catalogue (183 entries)

en: A flickr uploader for GNOME
fr: Un outil GNOME pour envoyer ses photos sur flickr

en: frogr allows users to manage their accounts on the Flickr photo hosting service with a simple and direct interface.
fr: frogr permet à l’utilisateur de gérer son compte sur le service d’hébergement de photos Flickr avec une interface simple et directe.

en: It supports all the basic Flickr features, including uploading pictures, adding descriptions, setting tags and managing sets and groups pools.
fr: Elle prend en charge toutes les fonctionnalités basiques de Flickr, comme l'envoi d'images, l'ajout de descriptions, la définition d'étiquettes et la gestion des albums ou des groupes.

en: Screenshot of frogr
fr: Capture de frogr

en: frogr: a Flickr Remote Organizer for GNOME
fr: frogr : un gestionnaire Flickr à distance pour GNOME

en: Upload and organize photos in Flickr accounts
fr: Envoyer et organiser des photos sur des comptes Flickr

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Flickr;Image;Picture;Photo;Video;Uploader;
fr: Flickr;Image;Photographie;Vidéo;Envoi;Envoyer;Téléverser;

en: A Flickr Remote Organizer for GNOME
fr: Un gestionnaire Flickr à distance pour GNOME

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Add
fr: _Ajouter

en: Enter a spaces separated list of tags:
fr: Saisissez une liste d'étiquettes séparées par des espaces :

en: Add Tags
fr: Ajouter des étiquettes

en: Name
fr: Nom

en: Elements
fr: Éléments

en: Add to Groups
fr: Ajouter aux groupes

en: Title
fr: Titre

en: Add to Sets
fr: Ajouter aux albums

en: Please press the button to authorize %s and then come back to complete the process.
fr: Veuillez appuyer sur le bouton pour autoriser %s, puis revenez terminer le processus.

en: Authorize %s
fr: Autoriser %s

en: _Close
fr: _Fermer

note: Description label
en: Enter verification code:
fr: Saisissez le code de vérification :

en: Invalid verification code
fr: Code de vérification non valide

en: Process cancelled
fr: Processus annulé

en: Connection error:
    Network not available
fr: Erreur de connexion :
    Réseau indisponible

en: Connection error:
    Bad request
fr: Erreur de connexion :
    Mauvaise requête

en: Connection error:
    Server-side error
fr: Erreur de connexion :
    Erreur côté serveur

en: Error uploading:
    File invalid
fr: Erreur pendant l'envoi :
    Fichier non valide

en: Error uploading picture:
    Quota exceeded
fr: Erreur pendant l'envoi de l'image :
    Quota dépassé

en: Quota exceeded (limit: %d video per month) | Quota exceeded (limit: %d videos per month)
fr[0]: Quota dépassé (limite : %d vidéo par mois)
fr[1]: Quota dépassé (limite : %d vidéos par mois)

en: Error uploading video:
    You can't upload more videos with this account
fr: Erreur d'envoi de la vidéo :
    Vous ne pouvez plus envoyer de vidéos avec ce compte

en: Error:
    Photo not found
fr: Erreur :
    Photo introuvable

en: Error:
    Photo already in photoset
fr: Erreur :
    Photo déjà présente dans l'album

en: Error:
    Photo already in group
fr: Erreur :
    Photo déjà dans le groupe

en: Error:
    Photo already in the maximum number of groups possible
fr: Erreur :
    Photo déjà dans le nombre maximum de groupes possible

en: Error:
    Group limit already reached
fr: Erreur :
    Limite du groupe déjà atteinte

en: Error:
    Photo added to group's queue
fr: Erreur :
    Photo ajoutée à la file d'attente du groupe

en: Error:
    Photo already added to group's queue
fr: Erreur :
    Photo déjà ajoutée à la file d'attente du groupe

en: Error:
    Content not allowed for this group
fr: Erreur :
    Contenu non autorisé pour ce groupe

en: Authorization failed.
    Please try again
fr: Échec de l'autorisation.
    Veuillez réessayer

en: Error
    %s is not properly authorized to upload pictures to Flickr.
    Please re-authorize it
fr: Erreur
    %s n'est pas autorisé à envoyer des images vers Flickr.
    Veuillez l'autoriser à nouveau

en: Unable to authenticate in Flickr
    Please try again.
fr: Impossible de s'authentifier dans Flickr
    Veuillez réessayer.

en: You have not properly authorized %s yet.
    Please try again.
fr: Vous n'avez pas encore correctement autorisé %s.
    Veuillez réessayer.

en: Invalid verification code.
    Please try again.
fr: Code de vérification non valide.
    Veuillez réessayer.

en: Error:
    Service not available
fr: Erreur :
    Service indisponible

note: General error: just dump the raw error description
en: An error happened: %s.
fr: Une erreur est survenue : %s.

en: Authorization failed (timed out)
fr: Échec de l'autorisation (délai expiré)

en: Retrying Upload (attempt %d/%d)…
fr: Nouvel essai d'envoi (tentative %d/%d)…

en: Uploading '%s'…
fr: Envoi de « %s »…

en: Updating credentials…
fr: Mise à jour des informations d'identification…

en: Retrieving data for authorization…
fr: Récupération des données pour l'autorisation…

en: Finishing authorization…
fr: Fin de l'autorisation…

en: Retrieving list of sets…
fr: Récupération de la liste des albums…

en: Retrieving list of groups…
fr: Récupération de la liste des groupes…

en: Retrieving list of tags…
fr: Récupération de la liste des étiquettes…

en: Fetching information
fr: Récupération des informations

en: No sets found
fr: Aucun album trouvé

en: No groups found
fr: Aucun groupe trouvé

en: You need to properly authorize %s before uploading any pictures to Flickr.
    Please re-authorize it.
fr: Vous devez donner l'autorisation à %s avant l'envoi d'images vers Flickr.
    Veuillez l'autoriser à nouveau.

en: You need to be connected before uploading any pictures to Flickr.
fr: Vous devez être connecté avant l'envoi d'images vers Flickr.

en: Uploading Pictures
fr: Envoi des images

en: Error opening project file
fr: Erreur pendant l'ouverture du fichier projet

note: This shows a dialog notifying the problem to the user
en: Missing data required
fr: Données manquantes requises

en: Title:
fr: Titre :

en: Description:
fr: Description :

en: Fill Pictures Details with Title and Description
fr: Compléter les informations d'images avec le titre et la description

en: Create New Set
fr: Créer un nouvel album

en: Default (as specified in Flickr)
fr: Par défaut (comme défini dans Flickr)

en: All rights reserved
fr: Tous droits réservés

en: CC Attribution-NonCommercial-ShareAlike
fr: CC Paternité-Pas d'utilisation commerciale-Partage à l'identique

en: CC Attribution-NonCommercial
fr: CC Paternité-Pas d'utilisation commerciale

en: CC Attribution-NonCommercial-NoDerivs
fr: CC Paternité-Pas d'utilisation commerciale-Pas de modification

en: CC Attribution
fr: CC Paternité

en: CC Attribution-ShareAlike
fr: CC Paternité-Partage à l'identique

en: CC Attribution-NoDerivs
fr: CC Paternité-Pas de modification

en: Open with image viewer
fr: Ouvrir avec le visionneur d'image

en: _Title:
fr: _Titre :

en: _Description:
fr: _Description :

en: Ta_gs:
fr: Éti_quettes :

en: Visibility
fr: Visibilité

en: _Private
fr: _Privé

en: _Family
fr: Fa_mille

en: F_riends
fr: Am_is

en: Content Type
fr: Type de contenu

en: Scree_nshot
fr: _Capture

en: Oth_er
fr: _Autre

en: Safety Level
fr: Niveau de sécurité

en: S_afe
fr: _Sécurisé

en: _Moderate
fr: _Modéré

en: Restr_icted
fr: _Restreint

en: License Type
fr: Type de licence

en: Other Properties
fr: Autres propriétés

en: _Show Up in Global Search Results
fr: _Montrer dans les résultats de recherche globaux

en: Set Geo_location Information
fr: Définir les informations de géo_localisation

en: Replace 'Date Posted' with 'Date Taken'
fr: Remplacer la « date de publication » par la « date de prise de vue »

note: Visually indicate how many pictures are being edited
en: (%d Picture) | (%d Pictures)
fr[0]: (%d image)
fr[1]: (%d images)

en: An error happened trying to load the picture
fr: Une erreur est survenue lors du chargement de l'image

en: _Edit
fr: _Édition

en: Edit Picture Details
fr: Modifier les informations d'une image

en: Loading files %d / %d
fr: Chargement des fichiers %d / %d

en: Unable to load picture %s:
    %s
fr: Impossible de charger l'image %s :
    %s

en: Unable to load video %s
    Please check that you have the right codec installed
fr: Impossible de charger la vidéo %s
    Veuillez vérifier que vous avez les bons codecs installés

note: First %s is the title of the picture (filename of the file by default). Second %s is the max allowed size for a picture to be uploaded to flickr (different for free and PRO accounts).
en: Can't load file %s:
    Size of file is bigger than the maximum allowed for this account (%s)
fr: Impossible de charger le fichier %s :
    la taille du fichier est supérieure au maximum autorisé pour ce compte (%s)

en: Flickr Remote Organizer
fr: Gestionnaire Flickr à distance

note: First create the left side buttons
en: Open
fr: Ouvrir

en: Open Existing Project
fr: Ouvrir un projet existant

en: Add
fr: Ajouter

en: Remove
fr: Supprimer

en: Upload
fr: Envoyer

note: Save project item
en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Current Project
fr: Enregistrer le projet actuel

note: Create the submenu and insert it in the right section
en: Accounts
fr: Comptes

note: String showind the date and time a picture was taken
en: Taken: %s
fr: Prise le : %s

en: File size: %s
fr: Taille du fichier : %s

en: Select File
fr: Sélectionner un fichier

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: Frogr Project Files
fr: Fichier projet Frogr

en: Select Destination
fr: Sélectionner une destination

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: Untitled Project.frogr
fr: Projet sans titre.frogr

en: Select a Picture
fr: Sélectionner une image

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Image Files
fr: Fichiers images

en: Video Files
fr: Fichiers vidéos

en: You don't have any picture added yet
fr: Vous n'avez pas encore ajouté d'image

en: You need to select some pictures first
fr: Vous devez d'abord sélectionner des images

en: Not connected to Flickr
fr: Non connecté à Flickr

note: Login string, showing the user is PRO (second '%s') if so.
en: Connected as %s%s
fr: Connecté en tant que %s%s

en:  (PRO account)
fr: (compte PRO)

note: Will show in the status bar the amount of data (in KB, MB or GB) the user is currently allowed to upload to flicker till the end of the month, in a CURRENT / MAX fashion. The '-' at the beginning is just a separator, since more blocks of text will be shown in the status bar too.
en:  - %s / %s remaining
fr:  - %s / %s restant

note: Will show in the status bar the amount of pictures and data (in KB, MB or GB) that would be uploaded as the sum of the sizes for every picture loaded in the application
en:  - %d file to upload (%s) |  - %d files to upload (%s)
fr[0]:  - %d fichier à envoyer (%s)
fr[1]:  - %d fichiers à envoyer (%s)

en: Default Visibility
fr: Visibilité par défaut

en: Default Content Type
fr: Type de contenu par défaut

en: Default Safety Level
fr: Niveau de sécurité par défaut

en: Default License
fr: Licence par défaut

en: Other Defaults
fr: Autres paramètres par défaut

en: _Show Pictures in Global Search Results
fr: _Montrer les images dans les résultats de recherche globaux

en: Set Geo_location Information for Pictures
fr: Définir les informations de géo_localisation des images…

en: Replace 'Date Posted' with 'Date Taken' for Pictures
fr: Remplacer la « date de publication » par la « date de prise de vue » pour les images

en: _General
fr: _Général

en: Proxy Settings
fr: Paramètres du serveur mandataire

note: Enable proxy
en: _Enable HTTP Proxy
fr: _Activer le serveur mandataire HTTP

en: _Host:
fr: _Hôte :

note: Proxy port
en: _Port:
fr: _Port :

note: Proxy username
en: U_sername:
fr: Nom d'_utilisateur :

note: Proxy password
en: Pass_word:
fr: Mot _de passe :

en: Connec_tion
fr: Conne_xion

en: Other options
fr: Autres options

en: Ena_ble Tags Auto-Completion
fr: Ac_tiver l'autocomplétion des étiquettes

en: _Import Tags from Pictures Metadata
fr: _Importer les étiquettes à partir des métadonnées des images

en: Use _Dark GTK Theme
fr: Utiliser le thème _Dark de GTK

en: _Keep File Extensions in Titles when Loading
fr: _Conserver les extensions de fichiers dans les titres lors du chargement

en: _Misc
fr: _Divers

en: Preferences
fr: Préférences

en: _Edit Details…
fr: Modifier les _informations…

en: Add _Tags…
fr: A_jouter des étiquettes…

en: Add to _Group…
fr: Ajouter au _groupe…

en: Add to _Photoset
fr: Ajouter à l'a_lbum

en: _Add to Existing Photoset…
fr: Ajouter à un album _existant…

en: _Create New Photoset…
fr: Créer un _nouvel album…

en: _Open in External Viewer
fr: Ouvrir dans un afficheur e_xterne

en: _Remove Elements
fr: _Supprimer des éléments

en: No pictures loaded
fr: Aucune image chargée

en: Press the <b>"Add"</b> button on the toolbar to load pictures into this window.
fr: Appuyez sur le bouton <b>Ajouter</b> dans la barre d’outils pour charger des images dans cette fenêtre.

en: Once you're ready, press the <b>"Upload"</b> button to upload your pictures to Flickr.
fr: Une fois que vous êtes prêt, appuyez sur le bouton <b>Envoyer</b> pour envoyer vos images sur Flickr.

en: Aut_horize Account…
fr: Auto_riser le compte…

en: _File
fr: _Fichier

en: _Open…
fr: _Ouvrir

en: Save _As…
fr: Enregistrer _sous…

en: A_dd…
fr: A_jouter…

en: _Remove
fr: Su_pprimer

en: _Upload
fr: En_voyer

en: _Preferences…
fr: _Paramètres…

en: _Help
fr: Aid_e

en: _About frogr
fr: À _propos frogr

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _View
fr: _Affichage

en: _Sort Elements
fr: _Trier les éléments

en: As _Loaded
fr: Par _ordre de chargement

en: By _Date Taken
fr: Par _date de prise

en: By _Title
fr: Par _titre

en: By _Size
fr: Par t_aille

en: _Reversed Order
fr: Ordre _inverse

en: Enable _Tooltips
fr: Activer les info_bulles
