frozen-bubble 2.2.0-1 - en to pt translation catalogue (132 entries)

en: Your score after two minutes:
pt: A sua pontuação após dois minutos:

en: Press any key.
pt: Carregue em qualquer tecla.

en: Lost connection to server!
pt: Ligação ao servidor perdida!

en: Hoster aborted the game.
pt: O anfitrião abortou o jogo.

en: Your lag is probably too high.
pt: Provavelmente o seu atraso é muito alto.

en: Random level
pt: Nível Aleatório

en: Score: %s
pt: Pontuação: %s

en: Level %s
pt: Nível %s

en: Draw game!
pt: Jogo empatado!

en: Lost synchronization %s!
pt: Sincronização perdida %s!

en: won!
pt: venceu!

en: level %s
pt: nível %s

en: Chain-reaction enabled
pt: Reacção em cadeia activa

en: left
pt: esquerda

en: right
pt: direita

en: up
pt: cima

en: down
pt: baixo

en: button
pt: botão

en: Start 1-player game menu
pt: Iniciar menu de jogo de 1 jogador

en: Enable chain-reaction?
pt: Ligar reacção em cadeia?

en: %s or %s?
pt: %s ou %s?

en: Enjoy the game!
pt: Diverte-te com o jogo!

en: Multiplayer training
pt: Treino de multi-jogadores

en: *** Please wait, probing for available servers on local network...
pt: *** Por favor espere, procurando servidores disponíveis na rede local...

en: *** Unable to probe for available servers on local network!
pt: *** Incapaz de pesquisar por servidores disponíveis na rede local!

en: *** Verify your network setup
pt: *** Verifique as definições da sua rede

en: *** No server found, and could not start server
pt: *** Nenhum servidor encontrado, e não foi possível iniciar servidor

en: *** Verify your installation or contact your vendor
pt: *** Verifique a sua instalação, ou contacte o seu assistente

en: *** No server found, created server for local network game
pt: *** Nenhum servidor encontrado, foi criado um servidor para jogo de rede local

en: *** Contacting master server...
pt: *** A contactar o servidor mestre...

en: *** Server list received properly
pt: *** Lista de servidores recebida com sucesso

en: *** Unable to download server list from master server!
pt: *** Incapaz de descarregar lista de servidores do servidor mestre!

en: *** Verify your network setup or retry later
pt: *** Verifique as definições da sua rede, ou tente novamente mais tarde

en: Available players: %s (playing: %s) Ping: %sms
pt: Jogadores disponíveis: %s (a jogar: %s) Ping: %sms

en: *** Please choose a server
pt: *** Por favor escolha um servidor

en: *** No available game server
pt: *** Nenhum servidor de jogo disponível

en: *** Please retry later or try a local network game (lan game)
pt: *** Por favor tente mais tarde ou tente um jogo de rede local (jogo lan)

en: *** Impossible to connect to specified server, going back to server list
pt: *** Impossível de ligar ao servidor especificado, voltando à lista de servidores

en: *** Connected to server '%s'
pt: *** Ligado ao servidor '%s'

en: *** Sorry, your computer or the network is too slow, giving up - press any key
pt: *** Desculpe, ou o seu computador ou a sua rede são muito lentos, a desistir - carregue em qualquer tecla

en: Chat
pt: Conversação

en: Create new game
pt: Criar novo jogo

en: Say:
pt: Dizer:

en: Players in game: %s
pt: Jogadores no jogo: %s

en: Available Players: %s
pt: Jogadores Disponíveis: %s

en: *** %s has left the chat room
pt: *** %s abandonou a sala de conversação

en: *** Several players left this chat room:
pt: *** Vários jogadores abandonaram esta sala de conversação:

en: *** %s has joined the chat room
pt: *** %s juntou-se à sala de conversação

en: *** Several players joined this chat room:
pt: *** Vários jogadores juntaram-se a esta sala de conversação:

en: Join game: %s
pt: Juntar ao jogo: %s

en: *** Players listening:
pt: *** Jogadores a escutar:

en: *** Notice: no one's listening here
pt: *** Nota: não há ninguém a escutar aqui

en: *** Please wait, retrieving your geographical location from http://hostip.info/...
pt: *** Por favor espere, a obter a sua localização geográfica a partir de http://hostip.info/...

en: *** Done, you are positioned as the flashing red dot!
pt: *** Feito, você está posicionado no ponto vermelho a piscar!

en: *** hostip.info doesn't know the geographical location of your IP address
pt: *** hostip.info não conhece a localização geográfica do seu endereço IP

en: *** If you want that your location appears on the map, fix your entry at http://hostip.info/
pt: *** Se deseja que a sua localização apareça no mapa, corrija a sua entrada em http://hostip.info/

en: *** Then type /geolocate to see yourself on the map
pt: *** Então escreva /geolocate para se ver a si no mapa

en: *** hostip.info didn't reply within 5 seconds, giving up
pt: *** hostip.info não respondeu em 5 segundos, a desistir

en: *** You may now create or join a game
pt: *** Você pode agora criar ou juntar-se a um jogo

en: enabled
pt: activado

en: none (unlimited)
pt: nenhum (ilimitado)

en: disabled
pt: desactivado

en: *** Cannot modify this option, as a player is using a too old version of Frozen-Bubble
pt: *** Não pode modificar esta opção, porque um jogador está a usar uma versão do Frozen-Bubble muito antiga

en: Chain-reaction: %s
pt: Reacção em cadeia: %s

en: Continue game when players leave: %s
pt: Continuar jogo quando os jogadores saírem: %s

en: Single player targetting: %s
pt: Alvo a jogador único: %s

en: Victories limit: %s
pt: Limite de vitórias: %s

en: *** Can't kick %s: no such player in game
pt: *** Não pode expulsar %s: Não existe tal jogador no jogo

en: *** Can't kick %s: '%s'
pt: *** Não pode expulsar %s: '%s'

en: *** Leaving game...
pt: *** A abandonar o jogo...

en: *** You are now known as %s
pt: *** Você é agora conhecido como %s

en: *** Erroneous nickname
pt: *** Nome de nick errado

en: *** You're connected to server '%s'
pt: *** Você está ligado ao servidor '%s'

en: Kicking %s: %s
pt: A expulsar %s: %s

en: *** Sado-masochist, hmm?
pt: *** Sado-masoquismo, humm?

en: *** You like when it hurts, don't you?
pt: *** Você gosta quando dói, não é?

en: *** Your butt already hurts enough! Stop that!
pt: *** O seu rabo já lhe dói que se farta! Pare com isso!

en: *** Removing %s from autokick list.
pt: *** A remover %s da lista de auto-expulsão.

en: *** Adding %s to autokick list.
pt: *** A adicionar %s à lista de auto-expulsão.

en: *** Nobody in autokick list.
pt: *** Ninguém na lista de auto-expulsão.

en: *** Autokick list members: %s
pt: *** Membros da lista de auto-expulsão: %s

en: *** Available commands: %s
pt: *** Comandos disponíveis: %s

en: %s <action>
pt: %s <acção>

en: %s <nick> [<text>]
pt: %s <nick> [<texto>]

en: %s <new_nick>
pt: %s <novo_nick>

en: *** Unknown command. Try %s for help.
pt: *** Comando desconhecido. Tente %s para ajuda.

en: *** Open games already full. Join an existing game, or select a different server.
pt: *** Os jogos abertos já estão cheios. Junte-se a um jogo existente, ou seleccione um servidor diferente.

en: *** Cannot join game, game was just started or aborted
pt: *** Incapaz de se juntar ao jogo, jogo foi iniciado agora ou foi abortado

en: *** Failure: '%s'
pt: *** Falha: '%s'

en: *** Game created - now you need to wait for players to join
pt: *** Jogo Criado - agora tem que esperar que outros jogadores se juntem

en: *** Joined game
pt: *** Juntou-se ao jogo

en: *** Can't start game: '%s'
pt: *** Incapaz de começar jogo: '%s'

en: *** Must disable chain-reaction, as a player is using a too old version of Frozen-Bubble
pt: *** Tem de desactivar a reacção em cadeia, porque um jogador está a usar uma versão do Frozen-Bubble muito antiga

en: *** Must reset victories limit as a player is using a too old version of Frozen-Bubble
pt: *** Tem de reiniciar o limite de vitórias porque um jogador está a usar uma versão do Frozen-Bubble muito antiga

en: *** Cannot enable continue game when players leave, as a player is using an old version
pt: *** Não pode activar a continuação do jogo quando jogadores abandonam, porque um jogador está a usar uma versão antiga

en: *** Cannot disable single player targetting, as a player is using an old version
pt: *** Não pode desactivar o alvo a jogador único, porque um jogador está a usar uma versão antiga

en: *** %s joined the game!
pt: *** %s juntou-se ao jogo!

en: *** Chain-reaction disabled, %s is using a too old version of Frozen-Bubble
pt: *** Reacção em cadeia desactivada, %s está a usar uma versão do Frozen-Bubble muito antiga

en: *** Victories limit reset, %s is using a too old version of Frozen-Bubble
pt: *** Limite de vitórias reiniciado, %s está a usar uma versão do Frozen-Bubble muito antiga

en: *** Continue game when players leave disabled, %s has a too old version
pt: *** Continuação do jogo quando jogadores abandonam desactivada, %s tem uma versão muito antiga

en: *** Single player targetting enabled, %s has a too old version
pt: *** Alvo a jogador único activo, %s tem uma versão muito antiga

en: *** Game creator left the game...
pt: *** O criador do jogo abandonou o jogo...

en: *** %s left the game...
pt: *** %s abandonou o jogo...

en: *** %s was kicked out of the game...
pt: *** %s foi expulso do jogo...

en: *** You were kicked out of the game...
pt: *** Você foi expulso do jogo...

en: *** You were disconnected because of too long inactivity
pt: *** Você foi desligado devido a longa inactividade

en: *** Lost connection to server, abandoning - press any key
pt: *** Ligação ao servidor perdida, a abandonar - carregue em qualquer tecla

en: Start game!
pt: Começar o jogo!

en: *** Game finished, because victories limit of %s was reached.
pt: *** Jogo terminado, porque foi alcançado o limite de %s vitórias.

en: *** Game finished, because the following player(s) left: %s
pt: *** Jogo terminado, porque os seguintes jogadores abandonaram: %s

en: *** Addicted for: %s
pt: *** Dedicado para: %s

en: *** Winner: %s
pt: *** Vencedor: %s

en: *** Draw game!
pt: *** Jogo empatado!

en: *** Scores: %s
pt: *** Resultados: %s

en: *** Cannot connect to specified gameserver, fallbacking to contacting master server
pt: *** Incapaz de ligar ao servidor de jogo especificado, a voltar a contactar o servidor mestre

en: 2-player game
pt: Jogo de 2 jogadores

en: Congratulations!
pt: Parabéns!

en: You have a highscore!
pt: Você tem um recorde!

en: Your name?
pt: O teu nome?

en: Great game!
pt: Grande jogo!

en: Please enter new keys:
pt: Por favor introduza novas chaves:

en: Player 1; turn left?
pt: Jogador 1; virar à esquerda?

en: Player 1; turn right?
pt: Jogador 1; virar à direita?

en: Player 1; fire?
pt: Jogador 1; disparar?

en: Player 1; center?
pt: Jogador 1; centro?

en: Player 2; turn left?
pt: Jogador 2; virar à esquerda?

en: Player 2; turn right?
pt: Jogador 2; virar à direita?

en: Player 2; fire?
pt: Jogador 2; disparar?

en: Player 2; center?
pt: Jogador 2; centro?

en: Toggle fullscreen?
pt: Mudar para ecran inteiro?

en: Chat (net/lan game)?
pt: Conversação (rede/jogo em lan)?

en: Thanks!
pt: Obrigado!
