frozen-bubble 2 - en to it translation catalogue (133 entries)

en: .
it: ,

en: Your score after two minutes:
it: Punteggio dopo due minuti:

en: Press any key.
it: Premi un tasto.

en: Lost connection to server!
it: Connessione al server persa!

en: Hoster aborted the game.
it: L'ospitante ha chiuso la partita.

en: Your lag is probably too high.
it: Il tuo ritardo è probabilmente troppo alto.

en: Random level
it: Livello casuale

en: Score: %s
it: Punti: %s

en: Level %s
it: Livello %s

en: Draw game!
it: Pari!

en: Lost synchronization %s!
it: Persa la sincronizzazione %s!

en: won!
it: vittoria!

en: level %s
it: livello %s

en: Regular
it: Regolari

en: Chain-reaction enabled
it: Reazione a catena abilitata

en: left
it: sinistra

en: right
it: destra

en: up
it: su

en: down
it: giù

en: button
it: bottone

en: Start 1-player game menu
it: Menu per giocare da soli

en: Enable chain-reaction?
it: Abilito la reazione a catena?

en: %s or %s?
it: %s o %s?

en: Enjoy the game!
it: Divertiti!

en: Multiplayer training
it: Allenamento multigiocatore

en: *** Please wait, probing for available servers on local network...
it: *** Attendere, ricerca in corso di server nella rete locale...

en: *** Unable to probe for available servers on local network!
it: *** Impossibile trovare server disponibili nella rete locale!

en: *** Verify your network setup
it: *** Verifica le impostazioni di rete

en: *** No server found, and could not start server
it: *** Nessun server trovato e impossibile avviarne uno

en: *** Verify your installation or contact your vendor
it: *** Verifica l'installazione o contatta il produttore

en: *** No server found, created server for local network game
it: *** Nessun server trovato, creato un server nella rete locale

en: *** Contacting master server...
it: *** Chiamata in corso al server principale...

en: *** Server list received properly
it: *** Lista dei server ricevuta correttamente

en: *** Unable to download server list from master server!
it: *** Impossibile scaricare la lista dei server dal server principale!

en: *** Verify your network setup or retry later
it: *** Verifica le impostazioni di rete o riprova più tardi

en: Available players: %s (playing: %s) Ping: %sms
it: Giocatori disponibili: %s (che giocano: %s) Ping: %sms

en: *** Please choose a server
it: *** Scegli un server

en: *** No available game server
it: *** Nessun server disponibile

en: *** Please retry later or try a local network game (lan game)
it: *** Riprova più tardi o avvia un gioco nella rete locale (lan game)

en: *** Impossible to connect to specified server, going back to server list
it: *** Impossibile connettersi al server scelto, ritorno alla lista

en: *** Connected to server '%s'
it: *** Connesso al server '%s'

en: *** Sorry, your computer or the network is too slow, giving up - press any key
it: *** Il tuo computer o la rete sono troppo lenti per poter giocare - premi un tasto

en: Create new game
it: Avvia nuova partita

en: Say:
it: Scrivi:

en: Players in game: %s
it: Giocatori: %s

en: Available Players: %s
it: Giocatori disponibili: %s

en: *** %s has left the chat room
it: *** %s ha lasciato la chat

en: *** Several players left this chat room:
it: *** Diversi giocatori hanno lasciato questa chat:

en: *** %s has joined the chat room
it: *** %s si è appena unito alla chat

en: *** Several players joined this chat room:
it: *** Diversi giocatori si sono uniti a questa chat:

en: Join game: %s
it: Partecipa alla partita: %s

en: *** Players listening:
it: *** Giocatori in ascolto:

en: *** Notice: no one's listening here
it: *** Avviso: nessun giocatore in ascolto

en: *** Please wait, retrieving your geographical location from http://hostip.info/...
it: *** Attendere prego, ricezione in corso della posizione geografica da http://hostip.info/...

en: *** Done, you are positioned as the flashing red dot!
it: *** Fatto, sei posizionato come il punto rosso lampeggiante!

en: *** hostip.info doesn't know the geographical location of your IP address
it: *** hostip.info non possiede la posizione geografica associata al tuo indirizzo IP

en: *** If you want that your location appears on the map, fix your entry at http://hostip.info/
it: *** Se vuoi che la tua posizione appaia nella mappa, verifica la tua iscrizione a http://hostip.info/

en: *** Then type /geolocate to see yourself on the map
it: *** Quindi scrivi /geolocate per vederti sulla mappa

en: *** hostip.info didn't reply within 5 seconds, giving up
it: *** hostip.info non ha risposto in 5 secondi, annullo

en: *** You may now create or join a game
it: *** Puoi creare una partita o unirti ad una esistente

en: enabled
it: ON

en: none (unlimited)
it: nessuno (illimitate)

en: disabled
it: OFF

en: *** Cannot modify this option, as a player is using a too old version of Frozen-Bubble
it: *** Opzione non modificabile, un giocatore sta usando una versione vecchia

en: Chain-reaction: %s
it: Reazione a catena: %s

en: Continue game when players leave: %s
it: Continua la partita quando viene lasciata: %s

en: Single player targetting: %s
it: Bersagliamento di singoli giocatori: %s

en: Victories limit: %s
it: Limite di vittorie: %s

en: *** Can't kick %s: no such player in game
it: *** Impossibile espellere %s: è inesistente

en: *** Can't kick %s: '%s'
it: *** Impossibile espellere %s: '%s'

en: *** Leaving game...
it: *** Disconnessione dalla partita...

en: *** You are now known as %s
it: *** Sei conosciuto come %s

en: *** Erroneous nickname
it: *** Nickname errato

en: *** You're connected to server '%s'
it: *** Sei connesso al server '%s'

en: Kicking %s: %s
it: Esplusione di %s: %s

en: *** Sado-masochist, hmm?
it: *** Masochista, eh?

en: *** You like when it hurts, don't you?
it: *** Ti piace farti male, vero?

en: *** Your butt already hurts enough! Stop that!
it: *** Ti brucia già abbastanza il sedere! Fermati!

en: *** Removing %s from autokick list.
it: *** Rimozione di %s dalla lista di espulsione automatica.

en: *** Adding %s to autokick list.
it: *** Aggiunta di %s alla lista di espulsione automatica.

en: *** Nobody in autokick list.
it: *** Lista di espulsione automatica vuota.

en: *** Autokick list members: %s
it: *** Membri della lista di espulsione automatica: %s

en: *** Available commands: %s
it: *** Comandi disponibili: %s

en: %s <action>
it: %s <azione>

en: %s <nick> [<text>]
it: %s <nickname> [<testo>]

en: %s <new_nick>
it: %s <nuovo_nickname>

en: *** Unknown command. Try %s for help.
it: *** Comando sconosciuto. Scrivi %s per avere aiuto.

en: *** Open games already full. Join an existing game, or select a different server.
it: *** Partite aperte piene. Partecipa ad una partita esistente, o seleziona un server differente.

en: *** Cannot join game, game was just started or aborted
it: *** Impossibile partecipare alla partita, è stata appena iniziata o cancellata

en: *** Failure: '%s'
it: *** Errore: '%s'

en: *** Game created - now you need to wait for players to join
it: *** Partita avviata - in attesa di altri giocatori

en: *** Joined game
it: *** Connesso alla partita

en: *** Can't start game: '%s'
it: *** Impossibile avviare la partita: '%s'

en: *** Must disable chain-reaction, as a player is using a too old version of Frozen-Bubble
it: *** La reazione a catena deve esere disabilitata, un giocatore usa una versione vecchia

en: *** Must reset victories limit as a player is using a too old version of Frozen-Bubble
it: *** Il limite di vittorie deve essere tolto, un giocatore usa una versione vecchia

en: *** Cannot enable continue game when players leave, as a player is using an old version
it: *** Impossibile abilitare continua la partita quando viene lasciata, un giocatore usa una versione vecchia

en: *** Cannot disable single player targetting, as a player is using an old version
it: *** Impossibile disabilitare il bersagliamento di singoli giocatori, un giocatore usa una versione vecchia

en: *** %s joined the game!
it: *** %s partecipa alla partita!

en: *** Chain-reaction disabled, %s is using a too old version of Frozen-Bubble
it: *** Reazione a catena disabilitata, %s usa una versione vecchia

en: *** Victories limit reset, %s is using a too old version of Frozen-Bubble
it: *** Tolto il limite di vittorie, %s usa una versione vecchia

en: *** Continue game when players leave disabled, %s has a too old version
it: *** Continua la partita quando viene lasciata disabilitata, %s usa una versione vecchia

en: *** Single player targetting enabled, %s has a too old version
it: *** Bersagliamento di singoli gicatori abilitato, %s usa una versione vecchia

en: *** Game creator left the game...
it: *** Il creatore della partita ha lasciato il gioco...

en: *** %s left the game...
it: *** %s ha lasciato la partita...

en: *** %s was kicked out of the game...
it: *** %s è stato espulso dalla partita...

en: *** You were kicked out of the game...
it: *** Sei stato espulso dalla partita...

en: *** You were disconnected because of too long inactivity
it: *** Sei stato disconnesso a causa di lunga inattività

en: *** Lost connection to server, abandoning - press any key
it: *** Connessione al server persa, abbandono - premi un tasto

en: Start game!
it: Comincia il gioco!

en: *** Game finished, because victories limit of %s was reached.
it: *** Partita terminata perché il limite di vittorie di %s è stato raggiunto.

en: *** Game finished, because the following player(s) left: %s
it: *** Partita terminata perché i seguenti giocatori l'hanno lasciata: %s

en: *** Addicted for: %s
it: *** Indotto per: %s

en: *** Winner: %s
it: *** Vincitore: %s

en: *** Draw game!
it: *** Pari!

en: *** Scores: %s
it: *** Punti: %s

en: *** Cannot connect to specified gameserver, fallbacking to contacting master server
it: *** Impossibile connettersi al server scelto, ritorno al server principale

en: 2-player game
it: 2 giocatori

en: Congratulations!
it: Congratulazioni!

en: You have a highscore!
it: Hai fatto un record!

en: Your name?
it: Nome?

en: Great game!
it: Bel gioco!

en: Please enter new keys:
it: Imposta i nuovi tasti:

en: Player 1; turn left?
it: Giocatore 1; sinistra?

en: Player 1; turn right?
it: Giocatore 1; destra?

en: Player 1; fire?
it: Giocatore 1; fuoco?

en: Player 1; center?
it: Giocatore 1; centro?

en: Player 2; turn left?
it: Giocatore 2; sinistra?

en: Player 2; turn right?
it: Giocatore 2; destra?

en: Player 2; fire?
it: Giocatore 2; fuoco?

en: Player 2; center?
it: Giocatore 2; centro?

en: Toggle fullscreen?
it: Schermo intero?

en: Chat (net/lan game)?
it: Chat (gioco in rete)?

en: Thanks!
it: Grazie!
