fslint - en to de translation catalogue (129 entries)

en: Open _Folder
de: _Ordner öffnen

en: _Rename...
de: _Umbenennen …

en: Select using wildcard
de: Auswählen mittels Platzhalter

en: Unselect using wildcard
de: Abwählen mittels Platzhalter

en: within groups
de: in Gruppen

en: Select all but first
de: Alle auswählen, außer Ersten

en: Select all but newest
de: Alle auswählen, außer Neuesten

en: Select all but oldest
de: Alle auswählen, außer Ältesten

en: Toggle selection
de: Auswahl umkehren

en: Unselect all
de: Keinen auswählen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Directories to search
de: Zu durchsuchende Verzeichnisse

en: recurse?
de: Rekursiv?

en: Search path
de: Suchpfad

en: Paths to exclude
de: Auszuschließende Pfade

en: Extra find parameters
de: Zusätzliche Suchparameter

en: extra find filtering parameters
de: Zusätzliche Suchfilterparameter

en: Advanced search parameters
de: Erweiterte Suchparameter

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Date
de: Datum

en: Duplicates
de: Doppelte

en: Size
de: Größe

en: Installed packages
de: Installierte Pakete

en: Sensitivity=
de: Empfindlichkeit=

en: invalid UTF8 mode?
de: Ungültiger UTF8-Modus?

en: Bad names
de: Ungültige Namen

en: Search (
de: In (

en: ) for
de: ) suchen nach

en: Conflicting files
de: Konflikt verursachenden Dateien

en: Aliases
de: Pseudonymen

en: Case conflicts
de: Groß-/Kleinschreibkonflikte

en: Same names
de: gleichen Namen

en: Same names(ignore case)
de: gleichen Namen (ungeachtet Groß-/Kleinschreibung)

en: Name clashes
de: Namenskonflikte

en: More restrictive search for core files
de: Genaue Suche nach Kerndateien

en: core file mode?
de: Kerndateimodus?

en: days
de: Tage

en: minimum age
de: Mindestalter

en: Temp files
de: Temporäre Dateien

en: Dangling
de: Hängend

en: Absolute links to paths within or below the link's directory
de: Absolute Verweise auf Pfade innerhalb oder unterhalb des Verzeichnisses des Verweises

en: Suspect
de: Verdächtig

en: Relative
de: Relativ

en: Absolute
de: Absolut

en: /././. ///// /../ etc.
de: /././. ///// /../ usw.

en: Redundant naming
de: Überflüssige Namensgebung

en: Target
de: Ziel

en: Bad symlinks
de: Fehlerhafte Symlinks

en: UID
de: Benutzerkennung

en: GID
de: Gruppenkennung

en: Bad IDs
de: Fehlerhafte Kennungen

en: Empty directories
de: Leere Verzeichnisse

en: Search $PATH
de: In $PATH suchen

en: Non stripped binaries
de: Ungestrippte Programme

en: bad indenting for indent width
de: Fehlerhafte Einrückung für Einrückungsweite

en: whitespace at end of line
de: Leerzeichen am Zeilenende

en: Redundant whitespace
de: Überflüssige Leerzeichen

en: Find
de: Finden

en: Stop
de: Anhalten

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Select
de: Auswählen

en: Save (selected) list to file
de: (Ausgewählte) Einträge als Liste speichern

en: Save
de: Speichern

en: selected
de: ausgewählte

en: Delete
de: Löschen

en: All (except selected) using hardlinks
    (or symlinks if on a different filesystem)
de: Alle (außer den gewählten), die Hardlinks verwenden
    (bzw. Symlinks, falls auf einem anderen Dateisystem)

en: Merge
de: Zusammenfügen

en: Clean
de: Reinigen

en: Select Path
de: Pfad auswählen

en: ask me this in future?
de: In Zukunft fragen?

en: Usage: %s [OPTION] [PATHS]
de: Verwendung: %s [OPTION] [PFADE]

en: display version
de: Version anzeigen

en: display help
de: Hilfe anzeigen

en: %(percent)s of %(disk)s is used leaving %(size)sB available
de: %(percent)s von »%(disk)s« benutzt, %(size)sB verfügbar

en: Do you want to overwrite?
de: Möchten Sie überschreiben?

en: You can't overwrite
de: Sie können folgendes nicht überschreiben:

en: Files with the same content
de: Dateien mit dem gleichen Inhalt

en: Installed packages ordered by disk usage
de: Installierte Pakete sortiert nach Platzverbrauch

en: Problematic filenames
de: Problematische Dateinamen

en: Possibly conflicting commands or filenames
de: Möglicherweise in Konflikt stehende Befehle oder Dateinamen

en: Possibly old temporary files
de: Möglicherweise alte temporäre Dateien

en: Problematic symbolic links
de: Problematische symbolische Verweise

en: Files with missing user IDs
de: Dateien mit fehlender Benutzerkennung

en: Directory branches with no files
de: Unterordner ohne Dateien

en: Executables still containing debugging info
de: Ausführbare Dateien, die noch Fehlersuchinformationen enthalten

en: Erroneous whitespace in a text file
de: Fehlerhafte Leerzeichen in einer Textdatei

en: Invalid path [
de: Unzulässiger Pfad [

en: searching
de: Suche läuft

en: processing...
de: Verarbeitung läuft …

en: No search paths specified
de: Keine Suchpfade angegeben

en: Sorry, FSlint does not support this functionality on your system at present.
de: Leider unterstützt FSlint diese Funktion auf Ihrem System derzeit nicht.

en:  packages,
de:  Pakete,

en: consuming %sB.
de: belegen %sB.

en: Note %s.
de: Hinweis %s.

en:  files
de:  Dateien

en:  unstripped binaries
de:  ungestrippte Programme

en:  empty directories
de:  leere Verzeichnisse

en:  links
de:  Verweise

en:  wasted in
de:  verschwendet in

en:  files (in
de:  Dateien (in

en:  groups)
de:  Gruppen)

en: bytes wasted
de: Bytes verschwendet

en: None selected
de: Keine ausgewählt

en:  this item?
de:  dieses Objekts?

en:  these %d items?
de:  dieser %d Objekte?

en: User aborted
de: Abbruch durch Benutzer

en: paused
de: Pausiert

en: Error starting xdg-open
de: Fehler beim Starten von xdg-open

en: Rename:
de: Umbenennen:

en: Error: [%s] can not be represented on your file system
de: Fehler: [%s] kann auf Ihrem Dateisystem nicht dargestellt werden

en: Error: Can't rename [%(old_path)s] as [%(new_path)s] exists
de: Fehler: [%(old_path)s] kann nicht umbenannt werden; [%(new_path)s] besteht bereits

en: wildcard:
de: Platzhalter:

en: Sorry, you must be root to delete system packages.
de: Sie benötigen Systemverwaltungsrechte, um Systempakete zu löschen.

en: Are you sure you want to delete
de: Sind Sie sicher, dass Sie löschen wollen

en: Are you sure you want to delete all items in this group?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Einträge in dieser Gruppe löschen wollen?

en: Calculating dependencies...
de: Abhängigkeiten werden berechnet …

en: %d extra packages need to be deleted.
de: %d weitere Pakete müssen gelöscht werden.

en: Please review the updated selection.
de: Bitte prüfen Sie die aktualisierte Auswahl.

en: Removing packages...
de: Pakete werden entfernt …

en:  items deleted
de:  Dateien gelöscht

en: Are you sure you want to merge ALL files?
de: Sind Sie sicher, dass Sie ALLE Dateien zusammenfügen möchten?

en: (Ignoring those selected)
de: (die Ausgewählten ignorieren)

en: Which indenting method do you want to convert to?
de: Zu welcher Einrückungsart möchten umwandeln?

en: Tabs
de: Tabulatoren

en: Spaces
de: Leerzeichen

en: Are you sure you want to clean
de: Sind Sie sicher, dass Sie reingen wollen

en:  items cleaned (
de:  Objekte gereinigt (

en:  saved)
de:  gespart)
