fslint - en to es translation catalogue (128 entries)

en: Open _Folder
es: Abrir _Carpeta

en: _Rename...
es: _Renombrar…

en: Select using wildcard
es: Seleccione usando comodines

en: Unselect using wildcard
es: Deseleccionar usando comodines

en: within groups
es: dentro de los grupos

en: Select all but first
es: Seleccionar todos excepto el primero

en: Select all but newest
es: Seleccionar todos excepto el más nuevo

en: Select all but oldest
es: Seleccionar todos excepto el más antiguo

en: Toggle selection
es: Invertir la selección

en: Unselect all
es: Deseleccionar todo

en: Add
es: Añadir

en: Remove
es: Quitar

en: Directories to search
es: Directorios de búsqueda

en: recurse?
es: ¿Recursivo?

en: Search path
es: Ruta de búsqueda

en: Paths to exclude
es: Directorios a excluir

en: Extra find parameters
es: Parámetros adicionales de búsqueda

en: extra find filtering parameters
es: Parámetros extra de filtrado de búsqueda

en: Advanced search parameters
es: Parámetros de búsqueda avanzada

en: Name
es: Nombre

en: Directory
es: Directorio

en: Date
es: Fecha

en: Duplicates
es: Duplicados

en: Size
es: Tamaño

en: Installed packages
es: Paquetes instalados

en: Sensitivity=
es: Sensibilidad=

en: invalid UTF8 mode?
es: ¿Modo UTF8 no válido?

en: Bad names
es: Nombres incorrectos

en: Search (
es: Buscar (

en: ) for
es: ) para

en: Conflicting files
es: Archivos conflictivos

en: Aliases
es: Alias

en: Case conflicts
es: Conflictos mayúsculas / minúsculas

en: Same names
es: Nombres iguales

en: Same names(ignore case)
es: Nombres iguales (ignorar mayúsculas y minúsculas)

en: Name clashes
es: Colisión de nombres

en: More restrictive search for core files
es: Búsqueda más restrictiva para archivos de sistema

en: core file mode?
es: ¿Modo de archivo de sistema?

en: days
es: días

en: minimum age
es: edad mínima

en: Temp files
es: Archivos temporales

en: Dangling
es: Pendiente

en: Absolute links to paths within or below the link's directory
es: Enlaces absolutos a la ruta dentro o bajo el directorio de enlaces

en: Suspect
es: Sospechoso

en: Relative
es: Relativo

en: Absolute
es: Absoluto

en: Redundant naming
es: Nombrado redundante

en: Target
es: Destino

en: Bad symlinks
es: Enlaces simbólicos incorrectos

en: Bad IDs
es: ID incorrectos

en: Empty directories
es: Directorios vacíos

en: Search $PATH
es: Buscar $PATH

en: Non stripped binaries
es: Binarios sin optimizar

en: bad indenting for indent width
es: sangría incorrecta para un sangrado de tamaño en caracteres de

en: whitespace at end of line
es: espacio en blanco al final de las lineas

en: Redundant whitespace
es: Espacios en blanco redundantes

en: Find
es: Buscar

en: Stop
es: Parar

en: Pause
es: Pausa

en: Resume
es: Reanudar

en: Select
es: Seleccionar

en: Save (selected) list to file
es: Guardar la lista (seleccionada) en un archivo

en: Save
es: Guardar

en: selected
es: seleccionado

en: Delete
es: Borrar

en: All (except selected) using hardlinks
    (or symlinks if on a different filesystem)
es: Tdos (excepto los seleccionados) usando enlaces absolutos
    (o enlaces simbólicos si está en un sistema de ficheros diferente)

en: Merge
es: Combinar

en: Clean
es: Limpiar

en: Select Path
es: Seleccionar ruta

en: ask me this in future?
es: ¿Preguntarme más adelante?

en: Usage: %s [OPTION] [PATHS]
es: Uso: %s [OPTION] [PATHS]

en: display version
es: muestra la versión

en: display help
es: muestra la ayuda

en: %(percent)s of %(disk)s is used leaving %(size)sB available
es: Se usa %(percent)s de %(disk)s dejando %(size)sB disponible

en: Do you want to overwrite?
es: ¿Desea sobreescribirlo?

en: You can't overwrite
es: No puede sobreescribirlo

en: Files with the same content
es: Archivos con el mismo contenido

en: Installed packages ordered by disk usage
es: Paquetes instalados ordenados según uso del disco

en: Problematic filenames
es: Nombres de fichero problemáticos

en: Possibly conflicting commands or filenames
es: Órdenes o nombres de fichero posiblemente conflictivos

en: Possibly old temporary files
es: Archivos temporales posiblemente obsoletos

en: Problematic symbolic links
es: Enlaces simbólicos problemáticos

en: Files with missing user IDs
es: Ficheros sin ID de usuario

en: Directory branches with no files
es: Ramas del directorio sin ficheros

en: Executables still containing debugging info
es: Ejecutables que aún contienen información de depuración

en: Erroneous whitespace in a text file
es: Espacio en blanco erroneo en un archivo de texto

en: Invalid path [
es: Ruta no válida [

en: searching
es: buscando

en: processing...
es: procesando...

en: No search paths specified
es: Rutas de búsqueda no especificadas

en: Sorry, FSlint does not support this functionality on your system at present.
es: Lo siento, FSlint no es compatible en este momento con esta funcionalidad en su sistema

en:  packages,
es:  paquetes,

en: consuming %sB.
es: consumiendo %sB.

en: Note %s.
es: Nota %s.

en:  files
es:  ficheros

en:  unstripped binaries
es:  binarios sin optimizar

en:  empty directories
es:  directorios vacíos

en:  links
es:  enlaces

en:  wasted in
es:  perdidos en

en:  files (in
es:  archivos (en

en:  groups)
es:  grupos)

en: bytes wasted
es: bytes perdidos

en: None selected
es: Ninguno selecccionado

en:  this item?
es:  ¿este elemento?

en:  these %d items?
es:  ¿estos %d elementos?

en: User aborted
es: Interrumpido por el usuario

en: paused
es: detenido

en: Error starting xdg-open
es: Error iniciando xdg-open

en: Rename:
es: Renombrar:

en: Error: [%s] can not be represented on your file system
es: Error: [%s] no puede representarse en su sistema de archivos

en: Error: Can't rename [%(old_path)s] as [%(new_path)s] exists
es: Error: no puede renombrarse [%(old_path)s] como [%(new_path)s], ya existe

en: wildcard:
es: comodín:

en: Sorry, you must be root to delete system packages.
es: Lo siento, usted debe ser root para eliminar paquetes de sistema.

en: Are you sure you want to delete
es: Esta seguro de querer borrarlos

en: Are you sure you want to delete all items in this group?
es: ¿Está seguro que desea eliminar todos los elementos de este grupo?

en: Calculating dependencies...
es: Calculando las dependencias...

en: %d extra packages need to be deleted.
es: %d paquetes extra que necesitan ser borrados.

en: Please review the updated selection.
es: Por favor revise la selección actualizada.

en: Removing packages...
es: Eliminando paquetes...

en:  items deleted
es:  elementos eliminados

en: Are you sure you want to merge ALL files?
es: ¿Está seguro de que quiere fusionar TODOS los archivos?

en: (Ignoring those selected)
es: (Ignorando aquellos seleccionados)

en: Which indenting method do you want to convert to?
es: ¿A qué método de sangrado desea convertirlo?

en: Tabs
es: Tabuladores

en: Spaces
es: Espacios

en: Are you sure you want to clean
es: Esta seguro de que quiere limpiarlos

en:  items cleaned (
es:  elementos limpiados (

en:  saved)
es:  guardados)
