fslint - en to fr translation catalogue (123 entries)

en: Open _Folder
fr: Ouvrir le _dossier

en: _Rename...
fr: _Renommer...

en: Select using wildcard
fr: Sélectionner par métacaractère

en: Unselect using wildcard
fr: Dessélectionner par métacaractère

en: within groups
fr: dans les groupes

en: Select all but first
fr: Tout sélectionner sauf le premier

en: Select all but newest
fr: Tout sélectionner sauf le plus récent

en: Select all but oldest
fr: Tout sélectionner sauf le plus ancien

en: Toggle selection
fr: Inverser la sélection

en: Unselect all
fr: Tout dessélectionner

en: Add
fr: Ajouter

en: Remove
fr: Retirer

en: Directories to search
fr: Répertoires à examiner

en: recurse?
fr: récursif ?

en: Search path
fr: Chemin de recherche

en: Paths to exclude
fr: Chemins à exclure

en: Extra find parameters
fr: Paramètres additionnels pour « find »

en: extra find filtering parameters
fr: Paramètres additionnels de filtrage pour « find »

en: Advanced search parameters
fr: Paramètres de recherche avancés

en: Name
fr: Nom

en: Directory
fr: Répertoire

en: Duplicates
fr: Doublons

en: Size
fr: Taille

en: Installed packages
fr: Paquets installés

en: Sensitivity=
fr: Sensibilité =

en: invalid UTF8 mode?
fr: mode UTF8 invalide ?

en: Bad names
fr: Mauvais noms

en: Search (
fr: Recherche (

en: ) for
fr: ) de

en: Conflicting files
fr: Fichiers en conflit

en: Case conflicts
fr: Conflits de casse

en: Same names
fr: Noms identiques

en: Same names(ignore case)
fr: Noms identiques (casse ignorée)

en: Name clashes
fr: Conflits de noms

en: More restrictive search for core files
fr: Recherche plus restrictive pour les fichiers « core »

en: core file mode?
fr: mode fichier « core » ?

en: days
fr: jours

en: Temp files
fr: Fichiers temporaires

en: Dangling
fr: Sans source

en: Absolute links to paths within or below the link's directory
fr: Liens absolus vers les chemins dans ou sous le répertoire du lien

en: Relative
fr: Relatif

en: Absolute
fr: Absolu

en: Redundant naming
fr: Dénomination redondante

en: Target
fr: Cible

en: Bad symlinks
fr: Mauvais liens symboliques

en: Bad IDs
fr: Mauvais identifiants

en: Empty directories
fr: Répertoires vides

en: Search $PATH
fr: Recherche dans $PATH

en: Non stripped binaries
fr: Binaires non dépouillés

en: bad indenting for indent width
fr: indentation ne correspondant pas à une largeur de

en: whitespace at end of line
fr: espace en fin de ligne

en: Redundant whitespace
fr: Espaces redondantes

en: Find
fr: Rechercher

en: Stop
fr: Arrêter

en: Pause
fr: Suspendre

en: Resume
fr: Reprendre

en: Select
fr: Sélectionner

en: Save (selected) list to file
fr: Enregistrer la liste (des sélectionnés) dans un fichier

en: Save
fr: Enregistrer

en: selected
fr: sélectionné

en: Delete
fr: Supprimer

en: All (except selected) using hardlinks
    (or symlinks if on a different filesystem)
fr: Tout (sauf la sélection) en utilisant les liens directs (« hardlinks »)
    (ou des liens symboliques sur un système de fichier différent)

en: Merge
fr: Fusionner

en: Clean
fr: Nettoyer

en: Select Path
fr: Sélectionner le chemin

en: ask me this in future?
fr: reposer la question ultérieurement ?

en: Usage: %s [OPTION] [PATHS]
fr: Utilisation : %s [OPTION] [CHEMINS]

en: display version
fr: afficher la version

en: display help
fr: afficher l'aide

en: %(percent)s of %(disk)s is used leaving %(size)sB available
fr: %(percent)s du %(disk)s est utilisé laissant %(size)sB disponible

en: Do you want to overwrite?
fr: Désirez-vous écraser le fichier ?

en: You can't overwrite
fr: Vous ne pouvez pas écraser le fichier

en: Files with the same content
fr: Fichiers avec le même contenu

en: Installed packages ordered by disk usage
fr: Paquets installés triés par espace disque utilisé

en: Problematic filenames
fr: Noms de fichiers problématiques

en: Possibly conflicting commands or filenames
fr: Commandes ou noms de fichiers potentiellement conflictuels

en: Possibly old temporary files
fr: Probablement de vieux fichiers temporaires

en: Problematic symbolic links
fr: Liens symboliques problématiques

en: Files with missing user IDs
fr: Fichiers avec identifiants utilisateur manquants

en: Directory branches with no files
fr: Branches de répertoires sans aucun fichier

en: Executables still containing debugging info
fr: Exécutables contenant encore les infos de débogage

en: Erroneous whitespace in a text file
fr: Espace erronée dans un fichier texte

en: Invalid path [
fr: Chemin invalide [

en: searching
fr: recherche en cours

en: processing...
fr: Traitement en cours...

en: No search paths specified
fr: Aucun chemin de recherche spécifié

en: Sorry, FSlint does not support this functionality on your system at present.
fr: Désolé, FSLint ne prend pas encore en charge cette fonctionnalité sur votre système

en:  packages,
fr:  paquets,

en: consuming %sB.
fr: utilisant %sB.

en:  files
fr:  fichiers

en:  unstripped binaries
fr:  binaires non dépouillés

en:  empty directories
fr:  répertoires vides

en:  links
fr:  liens

en:  wasted in
fr:  perdus dans

en:  files (in
fr:  fichiers (dans

en:  groups)
fr:  groupes)

en: bytes wasted
fr: octets perdus

en: None selected
fr: Aucune sélection

en:  this item?
fr:  cet élément ?

en:  these %d items?
fr:  ces %d éléments ?

en: User aborted
fr: Arrêt par l'utilisateur

en: paused
fr: suspendu

en: Error starting xdg-open
fr: Erreur au lancement de xdg-open

en: Rename:
fr: Renommer :

en: Error: [%s] can not be represented on your file system
fr: Erreur : [%s] ne peut pas etre représenté sur votre systeme de fichier

en: Error: Can't rename [%(old_path)s] as [%(new_path)s] exists
fr: Erreur : impossible de renommer [%(old_path)s] car [%(new_path)s] existe

en: wildcard:
fr: masque :

en: Sorry, you must be root to delete system packages.
fr: Désolé, vous devez être administrateur (root) pour effacer des paquets du système.

en: Are you sure you want to delete
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer

en: Are you sure you want to delete all items in this group?
fr: Êtes-vous sur de vouloir supprimer tout les éléments de ce groupe ?

en: Calculating dependencies...
fr: Calcul des dépendances en cours...

en: %d extra packages need to be deleted.
fr: %d paquets supplémentaires devront être supprimés.

en: Please review the updated selection.
fr: Veuillez vérifier la sélection mise à jour

en: Removing packages...
fr: Suppression des paquets...

en:  items deleted
fr:  éléments supprimés

en: Are you sure you want to merge ALL files?
fr: Êtes-vous certain de vouloir fusionner TOUS les fichiers ?

en: (Ignoring those selected)
fr: (Sans tenir compte de la sélection)

en: Which indenting method do you want to convert to?
fr: Vers quelle méthode d'indentation souhaitez-vous convertir ?

en: Tabs
fr: Tabulations

en: Spaces
fr: Espaces

en: Are you sure you want to clean
fr: Êtes-vous certain de vouloir nettoyer

en:  items cleaned (
fr:  éléments nettoyés (

en:  saved)
fr:  récupérés)
