furiusisomount - en to pt translation catalogue (54 entries)

en: Developer:
pt: Programador:

en: Calculating, please wait...
pt: A calcular, por favor aguarde...

en: Furius ISO Mount Tool
pt: Ferramenta Furius ISO Mount

en: Simple Gtk+ Interface to Mount ISO, IMG, BIN, MDF and NRG Image files without burning to disk.
pt: Interface Gtk+ simples para montar ficheiros de imagen ISO, IMG, BIN, MDF e NRG sem gravar para disco.

en: Error mounting image.
    Unexpected error: %s
pt: Erro a montar imagem.
    Erro Inesperado: %s

en: Defaulting to home directory for mounting.
pt: Directório home como predefinido para montagem.

en: %s successfully mounted @ %s. If required, run the following commands to remove:
      :fusermount -u %s
      :rmdir %s
pt: %s Montado com sucesso @ %s. Se necessário, execute os seguintes comandos para remover:
      :fusermount -u %s
      :rmdir %s

en: %s successfully mounted @ %s. If required, run the following commands to remove:
      :gksu -u root umount %s
      :rmdir %s
pt: %s Montado com sucesso @ %s. Se necessário, execute os seguintes comandos para remover:
      :gksu -u root umount %s
      :rmdir %s

en: Error mounting image.
    OS error(%s): %s
pt: Erro a montar imagem.
    OS erro(%s): %s

en: Error saving history to file.
    OS error(%s): %s
pt: Erro ao gravar histórico para o ficheiro.
    OS erro(%s): %s

en: Error saving history to file
    Unexpected error: %s
pt: Erro ao gravar histórico para o ficheiro.
    Erro inesperado: %s

en: %s successfully unmounted.
pt: %s desmontado com sucesso.

en: Error unmounting image.
    Unexpected error: %s
pt: Erro ao desmontar imagem.
    Erro inesperado: %s

en: Error burning image.
    Unexpected error: %s
pt: Erro ao gravar imagem.
    Erro inesperado: %s

en: Error launching nautilus.
    Unexpected error: %s
pt: Erro ao iniciar Nautilus.
    Erro inesperado: %s

en: Application started...
pt: Aplicação iniciada...

en: Error mounting image.
    IO error(%s): %s
pt: Erro a montar a imagem.
    IO erro(%s): %s

en: Error loading history.
    OS error(%s): %s
pt: Erro a carregar o histórico.
    OS erro(%s): %s

en: Error loading history.
    Unexpected error: %s
pt: Erro a carregar o histórico.
    Erro inesperado: %s

en: Error creating settings directory.
    OS error(%s): %s
pt: Erro ao criar as definições de directório.
    OS erro(%s): %s

en: Error creating settings directory.
    IO error(%s): %s
pt: Erro ao criar as definições de directório.
    IO erro(%s): %s

en: Error creating settings directory.
    Unexpected error: %s
pt: Erro ao criar as definições de directório.
    Erro inesperado: %s

en: New settings file created at %s
pt: Novo ficheiro de configuração criado em %s

en: Error creating settings file.
    OS error(%s): %s
pt: Erro ao criar ficheiro de configuração.
    OS erro(%s): %s

en: Error creating settings file.
    IO error(%s): %s
pt: Erro ao criar ficheiro de configuração.
    IO erro(%s): %s

en: Error creating settings file.
    Unexpected error: %s
pt: Erro ao criar ficheiro de configuração.
    Erro inesperado: %s

en: _Browse...
pt: _Navegar...

en: _Mount
pt: _Montar

en: Bur_n
pt: _Gravar

en: _Unmount
pt: _Desmontar

en: View Log
pt: Ver Registo

en: Delete Log
pt: Eliminar Registo

en: Select Image
pt: Seleccione a Imagem

en: No Image Selected
pt: Nenhuma imagem seleccionada

en: No Checksum Generated
pt: Nenhum Checksum gerado

en: No Mount Point Selected
pt: Nenhum ponto de montagem seleccionado

en: Mounted Images:
pt: Imagens montadas:

en: Drag image files into above window to quickly mount
pt: Arraste ficheiros de imagem sobre a janela para rapidamente montar

en: Mount Point
pt: Ponto de montagem

en: Image File
pt: Ficheiro de imagem

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: Checksum generation started...
pt: Formação de Checksum iniciada...

en: Checksum generation aborted!
pt: Formação de Checksum abortada!

en: Open Image..
pt: Abrir imagem...

en: File not found. 
    Please check source exists.
pt: Ficheiro não encontrado. 
    Por favor verifique se a fonte existe.

en: File does not appear to be a compatible Image. 
    Please check source.
pt: O ficheiro não aparenta ser uma imagem compatível. 
    Por favor verifique a fonte.

en: %s not found.
pt: %s não encontrado.

en: Are you sure you wish to delete the log?
pt: Tem a certeza que deseja apagar o ficheiro de registo?

en: Error deleting log.
    OS error(%s): %s
pt: Erro ao apagar o ficheiro de registo.
    OS erro(%s): %s

en: Error deleting log.
    Unexpected error: %s
pt: Erro a apagar o ficheiro de registo.
    Erro inesperado: %s

en: Application closed!
pt: Aplicação fechada!

en: %s is still mounted.
    Do you wish to unmount it before exiting?
pt: %s continua montado.
    Deseja desmontar antes de sair?

en: Error saving unmounted images to file.
    OS error(%s): %s
pt: Erro ao gravar imagens desmontadas para o ficheiro.
    OS erro(%s): %s

en: Error saving unmounted images to file
    Unexpected error: %s
pt: Erro ao gravar imagens desmontadas para o ficheiro.
    Erro inesperado: %s
