furnace 0.6.8 - en to es translation catalogue (3188 entries)

en: premature end of file
es: fin de archivo prematuro

en: Channel %d
es: Canal %d

en: 20xx: Set channel mode (bit 0: square; bit 1: noise; bit 2: envelope)
es: 20xx: Cambiar modo del canal (bit 0: cuadrado; bit 1: ruido; bit 2: envelope)

en: 21xx: Set noise frequency (0 to 1F)
es: 21xx: Ajustar frecuencia del ruido (0 a 1F)

en: 22xy: Set envelope mode (x: shape, y: enable for this channel)
es: 22xy: Cambiar modo del envelope (x: forma, y: activar en este canal)

en: 23xx: Set envelope period low byte
es: 23xx: Cambiar byte inferior del periodo del envelope

en: 24xx: Set envelope period high byte
es: 24xx: Cambiar byte superior del periodo del envelope

en: 25xx: Envelope slide up
es: 25xx: Deslizar el envelope hacia arriba

en: 26xx: Envelope slide down
es: 26xx: Deslizar el envelope hacia abajo

en: 29xy: Set auto-envelope (x: numerator; y: denominator)
es: 29xy: Activar auto-envelope (x: numerador; y: denominador)

en: 2Cxx: Set timer period offset (bit 7: sign)
es: 2Cxx: Ajustar desplazamiento del período del temporizador (bit 7: signo)

en: 2Exx: Write to I/O port A
es: 2Exx: Escribir al puerto E/S A

en: 2Fxx: Write to I/O port B
es: 2Fxx: Escribir al puerto E/S B

en: 21xx: Set noise frequency (0 to FF)
es: 21xx: Ajustar frecuencia del ruido (0 a FF)

en: 12xx: Set duty cycle (0 to 8)
es: 12xx: Cambiar ancho de pulso (0 a 8)

en: 27xx: Set noise AND mask
es: 27xx: Cambiar máscara Y del ruido

en: 28xx: Set noise OR mask
es: 28xx: Cambiar máscara O del ruido

en: 2Cxy: Automatic noise frequency (x: mode (0: disable, 1: freq, 2: freq + OR mask); y: offset)
es: 2Cxy: Frecuencia de ruido automática (x: modo (0: desactivar, 1: frec, 2: frec + máscara O); y: tono)

en: 2Dxx: NOT TO BE EMPLOYED BY THE COMPOSER
es: 2Dxx: NO USABLE POR EL COMPOSITOR

en: 30xx: Toggle hard envelope reset on new notes
es: 30xx: Activar reinicio duro del envelope en nuevas notas

en: 18xx: Toggle extended channel 3 mode
es: 18xx: Ajustar modo de canal 3 extendido

en: 17xx: Toggle PCM mode (LEGACY)
es: 17xx: Activar modo de samples (DEPRECADO)

en: DFxx: Set sample playback direction (0: normal; 1: reverse)
es: DFxx: Cambiar dirección de reproducción de samples (0: normal; 1: al revés)

en: 18xx: Toggle drums mode (1: enabled; 0: disabled)
es: 18xx: Ajustar modo de percusión (1: activado; 0: desactivado)

en: 11xx: Set feedback (0 to 7)
es: 11xx: Cambiar retroalimentación (0 a 7)

en: 12xx: Set level of operator 1 (0 highest, 7F lowest)
es: 12xx: Cambiar nivel del operador 1 (0 más alto, 7F más bajo)

en: 13xx: Set level of operator 2 (0 highest, 7F lowest)
es: 13xx: Cambiar nivel del operador 2 (0 más alto, 7F más bajo)

en: 14xx: Set level of operator 3 (0 highest, 7F lowest)
es: 14xx: Cambiar nivel del operador 3 (0 más alto, 7F más bajo)

en: 15xx: Set level of operator 4 (0 highest, 7F lowest)
es: 15xx: Cambiar nivel del operador 4 (0 más alto, 7F más bajo)

en: 16xy: Set operator multiplier (x: operator from 1 to 4; y: multiplier)
es: 16xy: Cambiar multiplicador del operador (x: operador del 1 al 4; y: multiplicador)

en: 19xx: Set attack of all operators (0 to 1F)
es: 19xx: Cambiar ataque de todos los operadores (0 a 1F)

en: 1Axx: Set attack of operator 1 (0 to 1F)
es: 1Axx: Cambiar ataque del operador 1 (0 a 1F)

en: 1Bxx: Set attack of operator 2 (0 to 1F)
es: 1Bxx: Cambiar ataque del operador 2 (0 a 1F)

en: 1Cxx: Set attack of operator 3 (0 to 1F)
es: 1Cxx: Cambiar ataque del operador 3 (0 a 1F)

en: 1Dxx: Set attack of operator 4 (0 to 1F)
es: 1Dxx: Cambiar ataque del operador 4 (0 a 1F)

en: 50xy: Set AM (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: AM)
es: 50xy: Cambiar AM (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: AM)

en: 51xy: Set sustain level (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: sustain)
es: 51xy: Cambiar nivel de sostenido (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: sostenido)

en: 52xy: Set release (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: release)
es: 52xy: Ajustar lanzamiento (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: lanzamiento)

en: 53xy: Set detune (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: detune where 3 is center)
es: 53xy: Ajustar tonalidad (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: tonalidad donde 3 es centro)

en: 54xy: Set envelope scale (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: scale from 0 to 3)
es: 54xy: Ajustar escala del envelope (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: escala del 0 al 3)

en: 56xx: Set decay of all operators (0 to 1F)
es: 56xx: Cambiar caída de todos los operadores (0 a 1F)

en: 57xx: Set decay of operator 1 (0 to 1F)
es: 57xx: Cambiar caída del operador 1 (0 a 1F)

en: 58xx: Set decay of operator 2 (0 to 1F)
es: 58xx: Cambiar caída del operador 2 (0 a 1F)

en: 59xx: Set decay of operator 3 (0 to 1F)
es: 59xx: Cambiar caída del operador 3 (0 a 1F)

en: 5Axx: Set decay of operator 4 (0 to 1F)
es: 5Axx: Cambiar caída del operador 4 (0 a 1F)

en: 5Bxx: Set decay 2 of all operators (0 to 1F)
es: 5Bxx: Cambiar caída 2 de todos los operadores (0 a 1F)

en: 5Cxx: Set decay 2 of operator 1 (0 to 1F)
es: 5Cxx: Cambiar caída 2 del operador 1 (0 a 1F)

en: 5Dxx: Set decay 2 of operator 2 (0 to 1F)
es: 5Dxx: Cambiar caída 2 del operador 2 (0 a 1F)

en: 5Exx: Set decay 2 of operator 3 (0 to 1F)
es: 5Exx: Cambiar caída 2 del operador 3 (0 a 1F)

en: 5Fxx: Set decay 2 of operator 4 (0 to 1F)
es: 5Fxx: Cambiar caída 2 del operador 4 (0 a 1F)

en: 60xx: Set operator mask (bits 0-3)
es: 60xx: Ajustar máscara de operador (bits 0-3)

en: 10xx: Set noise frequency (xx: value; 0 disables noise)
es: 10xx: Ajustar frecuencia del ruido (xx: valor; 0 desactiva el ruido)

en: 17xx: Set LFO speed
es: 17xx: Cambiar velocidad del LFO

en: 18xx: Set LFO waveform (0 saw, 1 square, 2 triangle, 3 noise)
es: 18xx: Cambiar forma del LFO (0 sierra, 1 cuadrada, 2 triangular, 3 ruido)

en: 1Exx: Set AM depth (0 to 7F)
es: 1Exx: Cambiar profundidad de AM (0 a 7F)

en: 1Fxx: Set PM depth (0 to 7F)
es: 1Fxx: Cambiar profundidad de PM (0 a 7F)

en: 55xy: Set detune 2 (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: detune from 0 to 3)
es: 55xy: Ajustar tono 2 (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: tono del 0 al 3)

en: 24xx: Set LFO 2 speed
es: 24xx: Cambiar velocidad del LFO 2

en: 25xx: Set LFO 2 waveform (0 saw, 1 square, 2 triangle, 3 noise)
es: 25xx: Cambiar forma del LFO 2 (0 sierra, 1 cuadrada, 2 triangular, 3 ruido)

en: 26xx: Set AM 2 depth (0 to 7F)
es: 26xx: Cambiar profundidad del AM 2 (0 a 7F)

en: 27xx: Set PM 2 depth (0 to 7F)
es: 27xx: Cambiar profundidad del PM 2 (0 a 7F)

en: 28xy: Set reverb (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: reverb from 0 to 7)
es: 28xy: Ajustar reverb (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: reverb del 0 al 7)

en: 2Axy: Set waveform (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: waveform from 0 to 7)
es: 2Axy: Cambiar onda (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: onda del 0 al 7)

en: 2Bxy: Set envelope generator shift (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: shift from 0 to 3)
es: 2Bxy: Ajustar giro del generador de envelope (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: giro del 0 al 3)

en: 2Cxy: Set fine multiplier (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: fine)
es: 2Cxy: Ajustar multiplicador fino (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: fino)

en: 3xyy: Set fixed frequency of operator 1 (x: octave from 0 to 7; y: frequency)
es: 3xyy: Ajustar frecuencia fija del operador 1 (x: octava del 0 al 7; y: frecuencia)

en: 3xyy: Set fixed frequency of operator 2 (x: octave from 8 to F; y: frequency)
es: 3xyy: Ajustar frecuencia fija del operador 2 (x: octava del 8 al F; y: frecuencia)

en: 4xyy: Set fixed frequency of operator 3 (x: octave from 0 to 7; y: frequency)
es: 4xyy: Ajustar frecuencia fija del operador 3 (x: octava del 0 al 7; y: frecuencia)

en: 4xyy: Set fixed frequency of operator 4 (x: octave from 8 to F; y: frequency)
es: 4xyy: Ajustar frecuencia fija del operador 4 (x: octava del 8 al F; y: frecuencia)

en: 10xy: Setup LFO (x: enable; y: speed)
es: 10xy: Ajustar LFO (x: activar; y: velocidad)

en: 55xy: Set SSG envelope (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: 0-7 on, 8 off)
es: 55xy: Cambiar envelope SSG (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: 0-7 activado, 8 desactivado)

en: 1Fxx: Set ADPCM-A global volume (0 to 3F)
es: 1Fxx: Ajustar volumen global del ADPCM-A (0 a 3F)

en: 10xx: Set patch (0 to F)
es: 10xx: Cambiar sonido (0 a F)

en: 12xx: Set level of operator 1 (0 highest, 3F lowest)
es: 12xx: Cambiar nivel del operador 1 (0 más alto, 3F más bajo)

en: 13xx: Set level of operator 2 (0 highest, F lowest)
es: 13xx: Cambiar nivel del operador 2 (0 más alto, F más bajo)

en: 16xy: Set operator multiplier (x: operator from 1 to 2; y: multiplier)
es: 16xy: Cambiar multiplicador del operador (x: operador del 1 al 2; y: multiplicador)

en: 19xx: Set attack of all operators (0 to F)
es: 19xx: Cambiar ataque de todos los operadores (0 a F)

en: 1Axx: Set attack of operator 1 (0 to F)
es: 1Axx: Cambiar ataque del operador 1 (0 a F)

en: 1Bxx: Set attack of operator 2 (0 to F)
es: 1Bxx: Cambiar ataque del operador 2 (0 a F)

en: 50xy: Set AM (x: operator from 1 to 2 (0 for all ops); y: AM)
es: 50xy: Cambiar AM (x: operador del 1 al 2 (0 para todos los ops); y: AM)

en: 51xy: Set sustain level (x: operator from 1 to 2 (0 for all ops); y: sustain)
es: 51xy: Cambiar nivel de sostenido (x: operador del 1 al 2 (0 para todos los ops); y: sostenido)

en: 52xy: Set release (x: operator from 1 to 2 (0 for all ops); y: release)
es: 52xy: Ajustar lanzamiento (x: operador del 1 al 2 (0 para todos los ops); y: lanzamiento)

en: 53xy: Set vibrato (x: operator from 1 to 2 (0 for all ops); y: enabled)
es: 53xy: Ajustar vibrato (x: operador del 1 al 2 (0 para todos los ops); y: activado)

en: 54xy: Set envelope scale (x: operator from 1 to 2 (0 for all ops); y: scale from 0 to 3)
es: 54xy: Ajustar escala del envelope (x: operador del 1 al 2 (0 para todos los ops); y: escala del 0 al 3)

en: 55xy: Set envelope sustain (x: operator from 1 to 2 (0 for all ops); y: enabled)
es: 55xy: Ajustar sostenido del envelope (x: operador del 1 al 2 (0 para todos los ops); y: activado)

en: 56xx: Set decay of all operators (0 to F)
es: 56xx: Cambiar caída de todos los operadores (0 a F)

en: 57xx: Set decay of operator 1 (0 to F)
es: 57xx: Cambiar caída del operador 1 (0 a F)

en: 58xx: Set decay of operator 2 (0 to F)
es: 58xx: Cambiar caída del operador 2 (0 a F)

en: 5Bxy: Set whether key will scale envelope (x: operator from 1 to 2 (0 for all ops); y: enabled)
es: 5Bxy: Ajustar si la tecla escalará el envelope (x: operador del 1 al 2 (0 para todos los ops); y: activado)

en: 10xx: Set global AM depth (0: 1dB, 1: 4.8dB)
es: 10xx: Cambiar profundidad del AM global (0: 1dB, 1: 4.8dB)

en: 13xx: Set level of operator 2 (0 highest, 3F lowest)
es: 13xx: Cambiar nivel del operador 2 (0 más alto, 3F más bajo)

en: 14xx: Set level of operator 3 (0 highest, 3F lowest)
es: 14xx: Cambiar nivel del operador 3 (0 más alto, 3F más bajo)

en: 15xx: Set level of operator 4 (0 highest, 3F lowest)
es: 15xx: Cambiar nivel del operador 4 (0 más alto, 3F más bajo)

en: 17xx: Set global vibrato depth (0: normal, 1: double)
es: 17xx: Cambiar profundidad del vibrato global (0: normal, 1: doble)

en: 1Cxx: Set attack of operator 3 (0 to F)
es: 1Cxx: Cambiar ataque del operador 3 (0 a F)

en: 1Dxx: Set attack of operator 4 (0 to F)
es: 1Dxx: Cambiar ataque del operador 4 (0 a F)

en: 2Axy: Set waveform (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: waveform from 0 to 3 in OPL2 and 0 to 7 in OPL3)
es: 2Axy: Cambiar onda (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: onda del 0 al 3 en OPL2 y del 0 al 7 en OPL3)

en: 53xy: Set vibrato (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: enabled)
es: 53xy: Ajustar vibrato (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: activado)

en: 55xy: Set envelope sustain (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: enabled)
es: 55xy: Ajustar sostenido del envelope (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: activado)

en: 59xx: Set decay of operator 3 (0 to F)
es: 59xx: Cambiar caída del operador 3 (0 a F)

en: 5Axx: Set decay of operator 4 (0 to F)
es: 5Axx: Cambiar caída del operador 4 (0 a F)

en: 5Bxy: Set whether key will scale envelope (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: enabled)
es: 5Bxy: Ajustar si la tecla escalará el envelope (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: activado)

en: 1Exy: FM global level (x: left, y: right; 0 to 7)
es: 1Exy: Nivel global FM (x: izquierda, y: derecha; de 0 a 7)

en: 1Fxy: PCM global level (x: left, y: right; 0 to 7)
es: 1Fxy: Nivel global PCM (x: izquierda, y: derecha; de 0 a 7)

en: 20xx: PCM LFO Rate (0 to 7)
es: 20xx: PCM Velocidad del LFO (de 0 a 7)

en: 21xx: PCM LFO PM Depth (0 to 7)
es: 21xx: PCM Profundidad de modulación de fase LFO (de 0 a 7)

en: 22xx: PCM LFO AM Depth (0 to 7)
es: 22xx: PCM Profundidad de modulación de amplitud LFO (de 0 a 7)

en: 23xx: PCM Attack Rate (0 to 15)
es: 23xx: PCM Velocidad de ataque (de 0 a 15)

en: 24xx: PCM Decay 1 Rate (0 to 15)
es: 24xx: PCM Velocidad de caída 1 (de 0 a 15)

en: 25xx: PCM Decay Level (0 to 15)
es: 25xx: PCM Nivel de caída (de 0 a 15)

en: 26xx: PCM Decay 2 Rate (0 to 15)
es: 26xx: PCM Velocidad de caída 2 (de 0 a 15)

en: 27xx: PCM Release Rate (0 to 15)
es: 27xx: PCM Velocidad de lanzamiento (de 0 a 15)

en: 28xx: PCM Rate Correction (0 to 15)
es: 28xx: PCM Corrección de velocidad (de 0 a 15)

en: 2Cxx: PCM Damp
es: 2Cxx: PCM Tapón

en: 2Dxx: PCM Pseudo Reverb
es: 2Dxx: PCM Seudo Reverb

en: 2Exx: PCM LFO Reset
es: 2Exx: PCM Reiniciar LFO

en: 2Fxx: PCM Level Direct
es: 2Fxx: PCM Nivel Directo

en: 10xx: Set waveform (bit 0: triangle; bit 1: saw; bit 2: pulse; bit 3: noise)
es: 10xx: Cambiar onda (bit 0: triángulo; bit 1: sierra; bit 2: pulso; bit 3: ruido)

en: 11xx: Set coarse cutoff (not recommended; use 4xxx instead)
es: 11xx: Ajustar límite duro (no recomendado; prefiere usar 4xxx)

en: 12xx: Set coarse pulse width (not recommended; use 3xxx instead)
es: 12xx: Ajustar ancho de pulso duro (no recomendado; prefiere usar 3xxx)

en: 13xx: Set resonance (0 to F)
es: 13xx: Ajustar resonancia (0 a F)

en: 14xx: Set filter mode (bit 0: low pass; bit 1: band pass; bit 2: high pass)
es: 14xx: Cambiar modo de filtro (bit 0: paso bajo; bit 1: paso de banda; bit 2: paso alto)

en: 15xx: Set envelope reset time
es: 15xx: Cambiar tiempo de reinicio del envelope

en: 1Axx: Disable envelope reset for this channel (1 disables; 0 enables)
es: 1Axx: Desactivar reinicio del envelope en este canal (1 desactiva; 0 activa)

en: 1Bxy: Reset cutoff (x: on new note; y: now)
es: 1Bxy: Reiniciar límite (x: en notas nuevas; y: ahora)

en: 1Cxy: Reset pulse width (x: on new note; y: now)
es: 1Cxy: Reiniciar ancho de pulso (x: en notas nuevas; y: ahora)

en: 1Exy: Change other parameters (LEGACY)
es: 1Exy: Cambiar otros parámetros (DEPRECADO)

en: 20xy: Set attack/decay (x: attack; y: decay)
es: 20xy: Ajustar ataque/caída (x: ataque; y: caída)

en: 21xy: Set sustain/release (x: sustain; y: release)
es: 21xy: Ajustar sostenido/lanzamiento (x: sostenido; y: lanzamiento)

en: 22xx: Pulse width slide up
es: 22xx: Deslizar ancho de pulso arriba

en: 23xx: Pulse width slide down
es: 23xx: Deslizar ancho de pulso abajo

en: 24xx: Filter cutoff slide up
es: 24xx: Deslizar límite del filtro arriba

en: 25xx: Filter cutoff slide down
es: 25xx: Deslizar límite del filtro abajo

en: 3xxx: Set pulse width (0 to FFF)
es: 3xxx: Ajustar ancho de pulso (0 a FFF)

en: 4xxx: Set cutoff (0 to 7FF)
es: 4xxx: Ajustar límite (0 a 7FF)

en: 10xx: Set waveform
es: 10xx: Cambiar onda

en: 20xx: Set PCM frequency
es: 20xx: Ajustar frecuencia PCM

en: 10xy: Set AM depth (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: depth (0: 1dB, 1: 4.8dB))
es: 10xy: Ajustar profundidad de AM (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: profundidad (0: 1dB, 1: 4.8dB))

en: 17xy: Set vibrato depth (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: depth (0: normal, 1: double))
es: 17xy: Ajustar profundidad de vibrato (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: profundidad (0: normal, 1: doble))

en: 20xy: Set panning of operator 1 (x: left; y: right)
es: 20xy: Ajustar balance del operador 1 (x: izquierda; y: derecha)

en: 21xy: Set panning of operator 2 (x: left; y: right)
es: 21xy: Ajustar balance del operador 2 (x: izquierda; y: derecha)

en: 22xy: Set panning of operator 3 (x: left; y: right)
es: 22xy: Ajustar balance del operador 3 (x: izquierda; y: derecha)

en: 23xy: Set panning of operator 4 (x: left; y: right)
es: 23xy: Ajustar balance del operador 4 (x: izquierda; y: derecha)

en: 24xy: Set output level register (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: level from 0 to 7)
es: 24xy: Ajustar nivel de salida (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: nivel del 0 al 7)

en: 25xy: Set modulation input level (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: level from 0 to 7)
es: 25xy: Ajustar nivel de entrada de modulación (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: nivel del 0 al 7)

en: 26xy: Set envelope delay (x: operator from 1 to 4 (0 for all ops); y: delay from 0 to 7)
es: 26xy: Ajustar retraso de envelope (x: operador del 1 al 4 (0 para todos los ops); y: retraso del 0 al 7)

en: 27xx: Set noise mode for operator 4 (x: mode from 0 to 3)
es: 27xx: Cambiar modo del ruido del canal 4 (x: modo del 0 al 3)

en: 2Fxy: Set fixed frequency block (x: operator from 1 to 4; y: octave from 0 to 7)
es: 2Fxy: Cambiar bloque de frecuencia fija (c: operador del 1 al 4; y: octava del 0 al 7)

en: 40xx: Set detune of operator 1 (80: center)
es: 40xx: Cambiar afinamiento del operador 1 (80: centro)

en: 41xx: Set detune of operator 2 (80: center)
es: 41xx: Cambiar afinamiento del operador 2 (80: centro)

en: 42xx: Set detune of operator 3 (80: center)
es: 42xx: Cambiar afinamiento del operador 3 (80: centro)

en: 43xx: Set detune of operator 4 (80: center)
es: 43xx: Cambiar afinamiento del operador 4 (80: centro)

en: 3xyy: Set fixed frequency F-num of operator 1 (x: high 2 bits from 0 to 3; y: low 8 bits of F-num)
es: 3xyy: Cambiar frecuencia fija op 1 (x: alto 2 bits de 0 a 3; y: bajo 8 bits de F-núm)

en: 3xyy: Set fixed frequency F-num of operator 2 (x: high 2 bits from 4 to 7; y: low 8 bits of F-num)
es: 3xyy: Cambiar frecuencia fija op 2 (x: alto 2 bits de 0 a 3; y: bajo 8 bits de F-núm)

en: 3xyy: Set fixed frequency F-num of operator 3 (x: high 2 bits from 8 to B; y: low 8 bits of F-num)
es: 3xyy: Cambiar frecuencia fija op 3 (x: alto 2 bits de 0 a 3; y: bajo 8 bits de F-núm)

en: 3xyy: Set fixed frequency F-num of operator 4 (x: high 2 bits from C to F; y: low 8 bits of F-num)
es: 3xyy: Cambiar frecuencia fija op 4 (x: alto 2 bits de 0 a 3; y: bajo 8 bits de F-núm)

en: 11xx: Set resonance (0 to FF)
es: 11xx: Cambiar resonancia (0 a FF)

en: 12xx: Set filter mode (bit 0: low pass; bit 1: band pass; bit 2: high pass)
es: 12xx: Cambiar modo de filtro (bit 0: paso bajo; bit 1: paso de banda; bit 2: paso alto)

en: 13xx: Disable envelope reset for this channel (1 disables; 0 enables)
es: 13xx: Desactivar reinicio de envelope para este canal (1 desactiva; 0 activa)

en: 14xy: Reset cutoff (x: on new note; y: now)
es: 14xy: Reiniciar corte (x: en nueva nota; y: ahora)

en: 15xy: Reset pulse width (x: on new note; y: now)
es: 15xy: Reinicial ancho de pulso (x: en nueva nota; y: ahora)

en: 16xy: Change other parameters
es: 16xy: Cambiar otros parámetros

en: 17xx: Pulse width slide up
es: 17xx: Deslizar ancho de pulso arriba

en: 18xx: Pulse width slide down
es: 18xx: Deslizar ancho de pulso abajo

en: 19xx: Filter cutoff slide up
es: 19xx: Filtro corteapagado slida arriba

en: 1Axx: Filter cutoff slide down
es: 1Axx: Filtro corteapagado slida abajo

en: 4xxx: Set cutoff (0 to FFF)
es: 4xxx: Cambiar límite (0 a FFF)

en: 60xx: Set waveform (bit 0: triangle; bit 1: saw; bit 2: pulse; bit 3: noise; bit 4: special wave)
es: 60xx: Cambiar onda (bit 0: triángulo; bit 1: sierra; bit 2: pulso; bit 3: ruido; bit 4: onda especial)

en: 61xx: Set special wave (00-39)
es: 61xx: Seleccionar onda especial (00-39)

en: 62xx: Modulation control (bit 0: ring mod; bit 1: osc. sync; bit 2: phase mod)
es: 62xx: Control de modulación (bit 0: anillo; bit 1: sincronizar; bit 2: fase)

en: 63xy: Reset pulse width (x: on new note; y: now)
es: 63xy: Reiniciar ancho de pulso (x: en las siguientes notas; y: ahora)

en: 64xx: Set ring modulation source channel (0-7)
es: 64xx: Cambiar canal de origen del modulador de anillo (0-7)

en: 65xx: Set hard sync source channel (0-6)
es: 65xx: Cambiar canal de origen de la sincronización dura (0-6)

en: 66xx: Set phase modulation source channel (0-6)
es: 66xx: Cambiar canal de origen del modulador de fase (0-6)

en: 67xx: Set attack
es: 67xx: Ajustar ataque

en: 68xx: Set decay
es: 68xx: Ajustar caída

en: 69xx: Set sustain level
es: 69xx: Ajustar nivel de sostenido

en: 6Axx: Set sustain rate
es: 6Axx: Ajustar rata de sostenido

en: 6Bxx: Set release
es: 6Bxx: Ajustar lanzamiento

en: 6Cxx: Set wave mix mode (0-4)
es: 6Cxx: Cambiar modo de mezcla de onda (0-4)

en: 6Dxx: Set noise LFSR feedback bits (low byte)
es: 6Dxx: Ajustar los bits de retroalimentación del LFSR (byte inferior)

en: 6Exx: Set noise LFSR feedback bits (medium byte)
es: 6Exx: Ajustar los bits de retroalimentación del LFSR (byte medio)

en: 6Fxx: Set noise LFSR feedback bits (higher byte)
es: 6Fxx: Ajustar los bits de retroalimentación del LFSR (byte superior)

en: 70xx: Set noise LFSR feedback bits (highest bits, 0-3F)
es: 70xx: Ajustar los bits de retroalimentación del LFSR (bits superiores, 0-3F)

en: 71xx: Set filter 1 resonance
es: 71xx: Cambiar resonancia del filtro 1

en: 72xx: Set filter 2 resonance
es: 72xx: Cambiar resonancia del filtro 2

en: 73xx: Set filter 3 resonance
es: 73xx: Cambiar resonancia del filtro 3

en: 74xx: Set filter 4 resonance
es: 74xx: Cambiar resonancia del filtro 4

en: 75xx: Set noise mode (0: usual noise, 1: 1-bit noise (PCM mode on wave channel))
es: 75xx: Cambiar modo de ruido (0: ruido usual, 1: ruido de 1-bit (modo PCM en canal de onda))

en: 76xx: Set filter 1 output volume
es: 76xx: Ajustar volumen de salida del filtro 1

en: 77xx: Set filter 2 output volume
es: 77xx: Ajustar volumen de salida del filtro 2

en: 78xx: Set filter 3 output volume
es: 78xx: Ajustar volumen de salida del filtro 3

en: 79xx: Set filter 4 output volume
es: 79xx: Ajustar volumen de salida del filtro 4

en: 7Axx: Set filter 1 distortion
es: 7Axx: Ajustar distorción del filtro 1

en: 7Bxx: Set filter 2 distortion
es: 7Bxx: Ajustar distorción del filtro 1xx: Ajustar distorción del filtro 2

en: 7Cxx: Set filter 3 distortion
es: 7Cxx: Ajustar distorción del filtro 3

en: 7Dxx: Set filter 4 distortion
es: 7Dxx: Ajustar distorción del filtro 1xx: Ajustar distorción del filtro 4

en: 7Exx: Set feedback
es: 7Exx: Ajustar retroalimentación

en: 7Fxx: Set channel signal inversion (bit 0: right channel, bit 1: left channel)
es: 7Fxx: Ajustar inversión de la señal del canal (bit 0: canal derecho, bit 1: canal izquierdo)

en: A0xy: Set filter mode (x: filter (0-3); y: bit 0: low pass; bit 1: band pass; bit 2: high pass)
es: A0xy: Cambiar modo del filtro (x: filtro (0-3); y: bit 0: paso bajo; bit 1: paso de banda; bit 2: paso alto)

en: A1xy: Set filter connection (x: filter (0-3); y: bit 0: connect to channel input; bit 1: connect to channel output)
es: A1xy: Cambiar conexión del filtro (x: filtro (0-3); y: bit 0: conectar a la entrada del canal; bit 1: conectar a la salida del canal)

en: A2xy: Set filter connection matrix (x: filter (0-3); y: bits 0-3: add filter 1-4 output to filter's input)
es: A2xy: Ajustar matriz de conexión del filtro (x: filtro (0-3); y: bits 0-3: añadir filtro 1-4 salida a la entrada del filtro)

en: A3xy: Enable filter (x: filter (0-3); y: enable)
es: A3xy: Activar filtro (x: filtro (0-3); y: activar)

en: A4xx: Pulse width slide up
es: A4xx: Deslizar ancho de pulso arriba

en: A5xx: Pulse width slide down
es: A5xx: Deslizar ancho de pulso abajo

en: A6xx: Filter 1 cutoff slide up
es: A6xx: Deslizar corteapagado del filtro 1 arriba

en: A7xx: Filter 1 cutoff slide down
es: A7xx: Deslizar corteapagado del filtro 1 abajo

en: A8xx: Filter 2 cutoff slide up
es: A8xx: Deslizar corteapagado del filtro 2 arriba

en: A9xx: Filter 2 cutoff slide down
es: A9xx: Deslizar corteapagado del filtro 2 abajo

en: AAxx: Filter 3 cutoff slide up
es: AAxx: Deslizar corteapagado del filtro 3 arriba

en: ABxx: Filter 3 cutoff slide down
es: ABxx: Deslizar corteapagado del filtro 3 abajo

en: ACxx: Filter 4 cutoff slide up
es: ACxx: Deslizar corteapagado del filtro 4 arriba

en: ADxx: Filter 4 cutoff slide down
es: ADxx: Deslizar corteapagado del filtro 4 abajo

en: AExx: Phase reset on tick xx
es: AExx: Reiniciar fase en tick xx

en: AFxx: Noise phase reset on tick xx
es: AFxx: Reiniciar fase del ruido en tick xx

en: B0xx: Envelope reset on tick xx
es: B0xx: Reiniciar envuelto en tick xx

en: B1xy: Cutoff scaling control (x: filter (0-3); y: bit 0: enable scaling; bit 1: invert scaling)
es: B1xx: Control de escala del corteapagado (x: filtro (0-3); y: bit 0: activar escala; bit 1: invertir escala)

en: B2xy: Resonance scaling control (x: filter (0-3); y: bit 0: enable scaling; bit 1: invert scaling)
es: B2xx: Control de escala de la resonancia (x: filtro (0-3); y: bit 0: activar escala; bit 1: invertir escala)

en: 5xxx: Set pulse width (0 to FFF)
es: 5xxx: Ajustar ancho de pulso (0 a FFF)

en: 1xxx: Set cutoff of filter 1 (0 to FFF)
es: 1xxx: Ajustar corte del filtro 1 (0 a FFF)

en: 2xxx: Set cutoff of filter 2 (0 to FFF)
es: 2xxx: Ajustar corte del filtro 2 (0 a FFF)

en: 3xxx: Set cutoff of filter 3 (0 to FFF)
es: 3xxx: Ajustar corte del filtro 3 (0 a FFF)

en: 4xxx: Set cutoff of filter 4 (0 to FFF)
es: 4xxx: Ajustar corte del filtro 4 (0 a FFF)

en: a chip which found its way inside mobile phones in the 2000's.
    as proprietary as it is, it passed away after losing to MP3 in the mobile hardware battle.
es: un chip que estuvo presente en varios celulares de los años 2000.
    fue tan cerrado y terminó falleciendo después de que el MP3 ganara la batalla.

en: Channel 1
es: Canal 1

en: Channel 2
es: Canal 2

en: Channel 3
es: Canal 3

en: Channel 4
es: Canal 4

en: Channel 5
es: Canal 5

en: Channel 6
es: Canal 6

en: Channel 7
es: Canal 7

en: Channel 8
es: Canal 8

en: Channel 9
es: Canal 9

en: Channel 10
es: Canal 10

en: Channel 11
es: Canal 11

en: Channel 12
es: Canal 12

en: Channel 13
es: Canal 13

en: Channel 14
es: Canal 14

en: Channel 15
es: Canal 15

en: Channel 16
es: Canal 16

en: Sega Genesis Extended Channel 3
es: Sega Genesis Canal 3 Extendido

en: a square/noise sound chip found on the Sega Master System, ColecoVision, Tandy, TI's own 99/4A and a few other places.
es: un chip de pulso/ruido encontrado en la Sega Master System, la ColecoVision, la Tandy, el 99/4A del propio TI y otros lugares.

en: Square 1
es: Pulso 1

en: Square 2
es: Pulso 2

en: Square 3
es: Pulso 3

en: Noise
es: Ruido

en: 20xy: Set noise mode (x: preset freq/ch3 freq; y: thin pulse/noise)
es: 20xy: Cambiar modo de ruido (x: frecuencia preestablecida/canal 3; y: pulso delgado/ruido)

en: Sega Master System + FM Expansion
es: Sega Master System + Expansión FM

en: the most popular portable game console of the era.
es: la consola portátil más popular de su era.

en: Pulse 1
es: Pulso 1

en: Pulse 2
es: Pulso 2

en: Wavetable
es: Onda

en: 11xx: Set noise length (0: long; 1: short)
es: 11xx: Ajustar longitud de ruido (0: largo; 1: corto)

en: 12xx: Set duty cycle (0 to 3)
es: 12xx: Cambiar ancho de pulso (0 a 3)

en: 13xy: Setup sweep (x: time; y: shift)
es: 13xy: Ajustar barredura (x: tiempo; y; cambio de turno)

en: 14xx: Set sweep direction (0: up; 1: down)
es: 14xx: Cambiar en qué dirección se barre (0: arriba; 1: abajo)

en: an '80s game console with a wavetable sound chip, popular in Japan.
es: una consola de los 80 con un chip de ondas, popular en Japón.

en: 11xx: Toggle noise mode
es: 11xx: Activar modo de ruido

en: 12xx: Setup LFO (0: disabled; 1: 1x depth; 2: 16x depth; 3: 256x depth)
es: 12xx: Ajustar LFO (0: desactivado; 1: profundidad 1; 2: profundidad 16; 3: profundidad 256)

en: 13xx: Set LFO speed
es: 13xx: Cambiar velocidad del LFO

en: also known as Famicom in Japan, it's the most well-known game console of the '80s.
es: tambien conocida como la 'Famicom' en Japón, es la consola de videojuegos más conocida de los 80s.

en: Triangle
es: Triángulo

en: 11xx: Write to delta modulation counter (0 to 7F)
es: 11xx: Escribir al contador de modulación delta (de 0 a 7F)

en: 12xx: Set duty cycle/noise mode (pulse: 0 to 3; noise: 0 or 1)
es: 12xx: Cambiar modo de ruido/ancho de pulso (pulso: 0 a 3; ruido: 0 o 1)

en: 13xy: Sweep up (x: time; y: shift)
es: 13xy: Barrido hacia arriba (x: tiempo; y: cambio)

en: 14xy: Sweep down (x: time; y: shift)
es: 13xy: Barrido hacia abajo (x: tiempo; y: cambio)

en: 15xx: Set envelope mode (0: envelope, 1: length, 2: looping, 3: constant)
es: 15xx: Ajustar modo de envelope (0: normal, 1: longitud, 2: en bucle, 3: constante)

en: 16xx: Set length counter (refer to manual for a list of values)
es: 16xx: Sobreescribir contador de longitud (refiérase al manual para una lista de valores)

en: 17xx: Set frame counter mode (0: 4-step, 1: 5-step)
es: 17xx: Cambiar modo de contador de frames (0: 4 pasos, 1: 5 pasos)

en: 18xx: Select PCM/DPCM mode (0: PCM; 1: DPCM)
es: 18xx: Cambiar entre PCM y DPCM (0: PCM; 1: DPCM)

en: 19xx: Set triangle linear counter (0 to 7F; 80 and higher halt)
es: 19xx: Sobreescribir contador lineal del triángulo (va de 0 a 7F; 80 y mayores lo detienen)

en: 20xx: Set DPCM frequency (0 to F)
es: 20xx: Cambiar frecuencia del DPCM (de 0 a F)

en: this computer is powered by the SID chip, which had synthesizer features like a filter and ADSR.
es: esta computadora es potenciada por el chip SID, que tiene cosas de sintetizador como filtro y ADSR.

en: this computer is powered by the SID chip, which had synthesizer features like a filter and ADSR.
    this is the newer revision of the chip.
es: la misma cosa pero es una revisión nueva del chip.

en: like Neo Geo, but lacking the ADPCM-B channel since they couldn't connect the pins.
es: similar a Neo Geo pero sin el canal ADPCM-B ya que no pudieron conectar los pines.

en: Neo Geo CD Extended Channel 2
es: Neo Geo CD Canal 2 Extendido

en: like Neo Geo, but lacking the ADPCM-B channel since they couldn't connect the pins.
    this one is in Extended Channel mode, which turns the second FM channel into four operators with independent notes/frequencies.
es: similar a Neo Geo pero sin el canal ADPCM-B ya que no pudieron conectar los pines.
    este está en modo de Canal Extendido, que transforma al segundo canal FM en cuatro operadores con frecuencias/notas independientes.

en: this chip is everywhere! ZX Spectrum, MSX, Amstrad CPC, Intellivision, Vectrex...
    the discovery of envelope bass helped it beat the SN76489 with ease.
es: este chip está por todas partes. ZX Spectrum, MSX, Amstrad CPC, Intellivision, Vectrex...
    el descubrimiento del bajo envelope lo ayudó a ganarle al SN76489.

en: a computer from the '80s with full sampling capabilities, giving it a sound ahead of its time.
es: computador de los 80 con abilidades de sampleo que permitieron darle un sonido más allá de su época.

en: 10xx: Toggle filter (0 disables; 1 enables)
es: 10xx: Togglear el filtro (0 desactiva; 1 activa)

en: 11xx: Toggle AM with next channel
es: 11xx: Togglear AM con siguiente canal

en: 12xx: Toggle period modulation with next channel
es: 12xx: Togglear modulación de periodo con siguiente canal

en: 13xx: Set waveform
es: 13xx: Cambiar onda

en: this was Yamaha's first integrated FM chip.
    it was used in several synthesizers, computers and arcade boards.
es: este era el primer chip integrado FM de Yamaha.
    tuvo uso en varios sintetizadores, computadores y placas de arcade.

en: this chip is mostly known for being in the Sega Genesis (but it also was on the FM Towns computer).
es: este chip es conocido principalmente por ser usado en la Sega Genesis (pero también fue usado en la computadora FM Towns).

en: it's a challenge to make music on this chip which barely has musical capabilities...
es: es un reto hacer música en este chip sin capacidad musical...

en: supposedly an upgrade from the AY-3-8910, this was present on the Creative Music System (Game Blaster) and SAM Coupé.
es: supuestamente una mejora sobre el AY-3-8910, estuvo presente en la Creative Music System (la Game Blaster) y la SAM Coupé.

en: 10xy: Set channel mode (x: noise; y: tone)
es: 10xy: Cambiar modo del canal (x: ruido; y: tono)

en: 11xx: Set noise frequency
es: 11xx: Cambiar frecuencia de ruido

en: 12xx: Setup envelope (refer to docs for more information)
es: 12xx: Preparar envelope (lee el manual para más información)

en: an improved version of the AY-3-8910 with a bigger frequency range, duty cycles, configurable noise and per-channel envelopes!
es: una versión mejorada de la AY-3-8910 con un rango de frecuencia mayor, ancho de pulso, ruido configurable y un envelope por canal.

en: Commodore's successor to the PET.
    its square wave channels are more than just square...
es: el sucesor de Commodore a la PET.
    sus canales de pulso son mucho más que pulso...

en: Low
es: Bajo

en: Mid
es: Medio

en: High
es: Alto

en: one channel of 1-bit wavetable which is better (and worse) than the PC Speaker.
es: un canal de wavetable de 1 bit que es mejor (y peor) que la PC Speaker.

en: Wave
es: Onda

en: FM? nah... samples! Nintendo's answer to Sega.
es: FM? nah... samples! la respuesta de Nintendo a Sega.

en: 18xx: Enable echo buffer
es: 18xx: Activar búfer de eco

en: 19xx: Set echo delay (0 to F)
es: 19xx: Ajustar tiempo del eco (0 a F)

en: 1Axx: Set left echo volume
es: 1Axx: Ajustar volumen del eco en la izquierda

en: 1Bxx: Set right echo volume
es: 1Bxx: Ajustar volumen del eco en la derecha

en: 1Cxx: Set echo feedback
es: 1Cxx: Ajustar retroalimentación del eco

en: 1Exx: Set dry output volume (left)
es: 1Exx: Ajustar volumen de salida seca en la izquierda

en: 1Fxx: Set dry output volume (right)
es: 1Fxx: Ajustar volumen de salida seca en la derecha

en: 30xx: Set echo filter coefficient 0
es: 30xx: Ajustar coeficiente 0 del filtro del eco

en: 31xx: Set echo filter coefficient 1
es: 31xx: Ajustar coeficiente 1 del filtro del eco

en: 32xx: Set echo filter coefficient 2
es: 32xx: Ajustar coeficiente 2 del filtro del eco

en: 33xx: Set echo filter coefficient 3
es: 33xx: Ajustar coeficiente 3 del filtro del eco

en: 34xx: Set echo filter coefficient 4
es: 34xx: Ajustar coeficiente 4 del filtro del eco

en: 35xx: Set echo filter coefficient 5
es: 35xx: Ajustar coeficiente 5 del filtro del eco

en: 36xx: Set echo filter coefficient 6
es: 36xx: Ajustar coeficiente 6 del filtro del eco

en: 37xx: Set echo filter coefficient 7
es: 37xx: Ajustar coeficiente 7 del filtro del eco

en: 12xx: Toggle echo on this channel
es: 12xx: Togglear eco en este canal

en: 13xx: Toggle pitch modulation
es: 13xx: Togglear modulación de lanzar el balón

en: 14xy: Toggle invert (x: left; y: right)
es: 14xy: Togglear invertir (x: izquierda; y: derecha)

en: 15xx: Set envelope mode (0: ADSR, 1: gain/direct, 2: dec, 3: exp, 4: inc, 5: bent)
es: 14xx: Cambiar modo de envelope (0: ADSR; 1: ganancia/directo, 2: bajar, 3: exponencial, 4: aumentar, 5: doblada)

en: 16xx: Set gain (00 to 7F if direct; 00 to 1F otherwise)
es: 16xx: Ajustar ganancia (00 a 7F si directo; si no 00 a 1F)

en: 1Dxx: Set noise frequency (00 to 1F)
es: 1Dxx: Ajustar frecuencia del ruido (00 a 1F)

en: 20xx: Set attack (0 to F)
es: 20xx: Cambiar ataque (0 a F)

en: 21xx: Set decay (0 to 7)
es: 21xx: Cambiar caída (0 a 7)

en: 22xx: Set sustain (0 to 7)
es: 22xx: Cambiar sostenido (0 a 7)

en: 23xx: Set release (00 to 1F)
es: 23xx: Cambiar lanzamiento (00 a 1F)

en: an expansion chip for the Famicom, featuring a quirky sawtooth channel.
es: un chip de expansión para la Famicom, con un canal de sierra algo rarito.

en: VRC6 Saw
es: Sierra VRC6

en: 12xx: Set duty cycle (pulse: 0 to 7)
es: 12xx: Cambiar ancho de pulso (pulso: de 0 a 7)

en: cost-reduced version of the OPL with 16 patches and only one of them is user-configurable.
es: versión reducida en costo del OPL con 16 sonidos. uno de ellos es ajustable por el usuario.

en: a disk drive for the Famicom which also contains one wavetable channel.
es: una unidad de disco para la Famicom que también tiene un canal de ondas.

en: 11xx: Set modulation depth
es: 11xx: Ajustar profundidad de modulación

en: 12xy: Set modulation speed high byte (x: enable; y: value)
es: 12xy: Ajustar byte superior de velocidad de modulación (x: activar; y: valor)

en: 13xx: Set modulation speed low byte
es: 13xx: Ajustar byte inferior de velocidad de modulación

en: 14xx: Set modulator position
es: 14xx: Ajustar posición del modulador

en: 15xx: Set modulator table to waveform
es: 15xx: Cargar una onda en la tabla de modulación

en: 16xy: Automatic modulation speed (x: numerator; y: denominator)
es: 16xy: Velocidad de modulación automática (x: numerador; y: denominador)

en: an expansion chip for the Famicom, featuring a little-known PCM channel.
es: un chip de expansión para la Famicom, con un canal de PCM poco conocido.

en: an expansion chip for the Famicom, with full wavetable.
es: un chip de expansión para la Famicom, con ondas.

en: 18xx: Change channel limits (0 to 7, x + 1)
es: 18xx: Cambiar número de canales activos (0 a 7, x + 1)

en: 20xx: Load a waveform into memory
es: 20xx: Cargar onda en memoria

en: 21xx: Set position for wave load
es: 21xx: Ajustar posición para la carga de onda

en: 10xx: Select waveform
es: 10xx: Cambiar onda

en: 11xx: Set waveform position in RAM
es: 11xx: Cambiar posición de onda en RAM

en: 12xx: Set waveform length in RAM (04 to FC in steps of 4)
es: 12xx: Cambiar longitud de onda en RAM (04 a FC de 4 en 4)

en: 15xx: Set waveform load position
es: 15xx: Cambiar posición en la que vamos a cargar la onda

en: 16xx: Set waveform load length (04 to FC in steps of 4)
es: 16xx: Cambiar longitud de onda a cargar (04 a FC de 4 en 4)

en: cost-reduced version of the OPM with a different register layout and no stereo...
    ...but it has a built-in AY-3-8910! (actually an YM2149)
es: versión reducida en costo del OPM con registros en otras posiciones y sin estéreo...
    ...pero tiene un AY-3-8910 integrado (que actualmente es un YM2149)

en: CSM Timer
es: Contador CSM

en: OPN but twice the FM channels, stereo makes a come-back and has rhythm and ADPCM channels.
es: OPN con dos veces los canales FM, modo estéreo, canal ADPCM y canales de percusión.

en: Kick
es: Patear

en: Snare
es: Tambor

en: Top
es: Superior

en: HiHat
es: Platillo

en: Rim
es: Aro

en: Yamaha YM2608 (OPNA) Extended Channel 3
es: Yamaha YM2608 (OPNA) Canal 3 Extendido

en: OPN but twice the FM channels, stereo makes a come-back and has rhythm and ADPCM channels.
    this one is in Extended Channel mode, which turns the third FM channel into four operators with independent notes/frequencies.
es: OPN con dos veces los canales FM, modo estéreo, canal ADPCM y canales de percusión.este está en modo de Canal Extendido, que transforma al tercer canal FM en cuatro operadores con frecuencias/notas independientes.

en: OPN, but what if you only had two operators, no stereo, no detune and a lower ADSR parameter range?
es: OPN pero qué tal si sólo hay dos operadores, sin estéreo, sin afinamiento y con menos rango de parámetros ADSR

en: OPL, but what if you had more waveforms to choose than the normal sine?
es: OPL pero con más ondas.

en: OPL2, but what if you had twice the channels, 4-op mode, stereo and even more waveforms?
es: OPL2 pero con más ondas, dos veces los canales, modo 4-op y estéreo

en: how many channels of PCM do you want?
    MultiPCM: yes
es: un chip de samples

en: Channel 17
es: Canal 17

en: Channel 18
es: Canal 18

en: Channel 19
es: Canal 19

en: Channel 20
es: Canal 20

en: Channel 21
es: Canal 21

en: Channel 22
es: Canal 22

en: Channel 23
es: Canal 23

en: Channel 24
es: Canal 24

en: Channel 25
es: Canal 25

en: Channel 26
es: Canal 26

en: Channel 27
es: Canal 27

en: Channel 28
es: Canal 28

en: good luck! you get one square and no volume control.
es: buena suerte. tienes un canal de onda cuadrada sin control de volumen.

en: Square
es: Cuadrado

en: please don't use this chip. it was added as a joke.
es: por favor no utilices este chip. se agregó como broma.

en: TIA, but better and more flexible.
    used in the Atari 8-bit family of computers (400/800/XL/XE).
es: TIA pero si fuera mejor y más flexible.
    se usó en las computadoras Atari 8-bit (400/800/XL/XE).

en: 10xx: Set waveform (0 to 7)
es: 10xx: Cambiar onda (0 a 7)

en: 11xx: Set AUDCTL
es: 11xx: Cambiar AUDCTL

en: 12xx: Toggle two-tone mode
es: 12xx: Togglear modo de dos tonos

en: this is like SNES' sound chip but without interpolation and the rest of nice bits.
es: imagina SNES pero sin interpolación ni el resto de las cosas buenas.

en: developed by the makers of the Game Boy and the Virtual Boy...
es: desarrollado por los creadores del Game Boy y el Virtual Boy...

en: Wave/PCM
es: Onda/PCM

en: Wave/Sweep
es: Onda/Barrer

en: Wave/Noise
es: Onda/Ruido

en: 11xx: Setup noise mode (0: disabled; 1-8: enabled/tap)
es: 11xx: Configurar modo de ruido (0: desactivado; 1-8: activado/tapear)

en: 12xx: Setup sweep period (0: disabled; 1-20: enabled/period)
es: 12xx: Ajustar periodo de barrer (0: desactivado; 1-20: activado/periodo)

en: 13xx: Set sweep amount
es: 13xx: Cuánto barrer

en: like OPM, but with more waveforms, fixed frequency mode and totally... undocumented.
    used in the Yamaha TX81Z and some other synthesizers.
es: similar a OPM, pero con más formas de onda, frecuencia fija y totalmente... sin documentación.
    se usó en el Yamaha TX81Z y otros sintetizadores.

en: 2Fxx: Toggle hard envelope reset on new notes
es: 2Fxx: Activar reinicio duro del envelope en nuevas notas

en: this one is like PC Speaker but has duty cycles.
es: se parece al PC Speaker pero tiene ancho de pulso.

en: Pulse
es: Pulso

en: used in some Sega arcade boards (like OutRun), and usually paired with a YM2151.
es: usado en algunas placas de arcade Sega (como OutRun), y usualmente parejado con YM2151.

en: a console which failed to sell well due to its headache-inducing features.
es: la consola que falló por dar dolores de cabeza.

en: 11xx: Set noise length (0 to 7)
es: 11xx: Ajustar longitud de ruido (0 a 7)

en: 12xy: Setup envelope (x: enabled/loop (1: enable, 3: enable+loop); y: speed/direction (0-7: down, 8-F: up))
es: 12xy: Preparar envelope (x: activado/bucle (1: activar, 3: activar con bucle); y: velocidas/dirección (0-7: abajo, 8-F: arriba))

en: 13xy: Setup sweep (x: speed; y: shift; channel 5 only)
es: 13xy: Configurar barrer (x: velocidad; y: cambio de turno; sólo en el canal 5)

en: 14xy: Setup modulation (x: enabled/loop (1: enable, 3: enable+loop); y: speed; channel 5 only)
es: 14xy: Configurar modulación (x: activado/bucle (1: activar, 3: activar con bucle); y: velocidad; sólo en el canal 5)

en: 15xx: Set modulation waveform (x: wavetable; channel 5 only)
es: 15xx: Cambiar onda de modulación (x: onda; sólo en el canal 5)

en: like OPLL, but even more cost reductions applied. three FM channels went missing, and drums mode did as well...
es: como OPLL, pero con más reducciones de costo aplicadas. tres canales de FM se perdieron, y el modo de batería también lo hizo...

en: so Taito asked Yamaha if they could get the two missing FM channels back, and Yamaha gladly provided them with this chip.
es: Taito le preguntó a Yamaha por un chip con los dos canales perdidos de vuelta, y Yamaha lo hizo.

en: the ZX Spectrum only had a basic beeper capable of...
    ...a bunch of thin pulses and tons of other interesting stuff!
    Furnace provides a thin pulse system.
es: el ZX Spectrum sólo tuvo un parlante capaz de un montón de pulsos delgados y otras cosas interesantes.
    Furnace ofrece un sistema de pulsos delgados.

en: 12xx: Set pulse width
es: 12xx: Cambiar ancho de pulso

en: 17xx: Trigger overlay drum
es: 17xx: Tocar la batería

en: Yamaha YM2612 (OPN2) Extended Channel 3
es: Yamaha YM2612 (OPN2) Canal 3 Extendido

en: a wavetable chip made by Konami for use with the MSX.
    the last channel shares its wavetable with the previous one though.
es: un chip de ondas hecho por Konami para ser usado con la MSX.
    sin embargo, el último canal comparte la onda con el canal anterior.

en: Yamaha YM3526 (OPL) with drums
es: Yamaha YM3526 (OPL) con percusión

en: the OPL chip but with drums mode enabled.
es: el chip OPL con el modo de percusión activado.

en: Kick/FM 7
es: Patear/FM 7

en: Yamaha YM3812 (OPL2) with drums
es: Yamaha YM3812 (OPL2) con percusión

en: the OPL2 chip but with drums mode enabled.
es: el chip OPL2 con el modo de percusión activado.

en: Yamaha YMF262 (OPL3) with drums
es: Yamaha YMF262 (OPL3 con percusión

en: the OPL3 chip but with drums mode enabled.
es: el chip OPL3 con el modo de percusión activado.

en: Kick/FM 16
es: Patear/FM 16

en: this chip was used in SNK's Neo Geo arcade board and video game console.
    it's like OPNA but the rhythm channels are ADPCM channels and two FM channels went missing.
es: este chip fue usado en la Neo Geo de SNK.
    se parece al OPNA pero los canales de percusión ahora pueden reproducir samples y dos canales FM desaparecieron.

en: Yamaha YM2610 (OPNB) Extended Channel 2
es: Yamaha YM2610 (OPNB) Canal 2 Extendido

en: Yamaha YM2413 (OPLL) with drums
es: Yamaha YM2413 (OPLL) con percusión

en: 3xxx: Load LFSR (0 to FFF)
es: 3xxx: Cargar LFSR (0 a FFF)

en: a portable console made by Atari. it has all of Atari's trademark waveforms.
es: una consola portátil de Atari. tiene todos los sonidos de Atari.

en: 10xx: Set echo feedback level (00 to FF)
es: 10xx: Ajustar nivel de retroalimentación del eco (00 a FF)

en: 11xx: Set channel echo level (00 to FF)
es: 11xx: Ajustar nivel el eco de este canal (00 a FF)

en: 12xx: Toggle QSound algorithm (0: disabled; 1: enabled)
es: 12xx: Activar algoritmo QSound (0: desactivado; 1: activado)

en: 3xxx: Set echo delay buffer length (000 to AA5)
es: 3xxx: Ajustar longitud del echo (000 a AA5)

en: used in some of Capcom's arcade boards. surround-like sampled sound with echo.
es: presente en algunas placas de arcade de Capcom. sonido envolvente con eco.

en: the chip used in a computer design created by The 8-Bit Guy.
es: el chip usado en un diseño de computador creado por The 8-Bit Guy.

en: 20xx: Set waveform
es: 20xx: Cambiar onda

en: 22xx: Set duty cycle (0 to 3F)
es: 22xx: Cambiar ancho de pulso (0 a 3F)

en: Yamaha YM2610B (OPNB2) Extended Channel 3
es: Yamaha YM2610B (OPNB2) Canal 3 Extendido

en: SegaPCM (compatible 5-channel mode)
es: SegaPCM (modo de 5 canales por compatibilidad)

en: this is the same thing as SegaPCM, but only exposes 5 of the channels for compatibility with DefleMask.
es: es lo mismo que SegaPCM, pero sólo hay 5 canales para que sea compatible con DefleMask.

en: a sound chip used in several Seta/Allumer-manufactured arcade boards with too many channels of wavetable sound, which also are capable of sampled sound.
es: un chip de sonido usado en varias placas manufacturadas por Seta/Allumer. tiene demasiados canales de onda, los cuales también pueden reproducir samples.

en: 11xx: Set envelope shape
es: 11xx: Cambiar forma del envelope

en: 12xx: Set sample bank slot (0 to 7)
es: 12xx: Cambiar ranura de bancos de sample (0 a 7)

en: 20xx: Set PCM frequency (1 to FF)
es: 20xx: Cambiar frecuencia PCM (1 a FF)

en: 22xx: Set envelope mode (bit 0: enable; bit 1: one-shot; bit 2: split shape to L/R; bit 3/5: H.invert right/left; bit 4/6: V.invert right/left)
es: 22xx: Configurar el envelope (bit 0: activar; bit 1: un disparo; bit 2: separar forma al I/D; bit 3/5: volteo H derecha/izquierda; bit 4/6: volteo V derecha/izquierda)

en: 23xx: Set envelope period
es: 23xx: Ajustar periodo del envelope

en: this is the wavetable part of the Bubble System, which also had two AY-3-8910s.
es: esta es la parte de onda del Bubble System, que también tuvo dos AY-3-8910.

en: like OPL3, but this time it also has a 24-channel version of MultiPCM.
es: similar al OPL3 pero CON 24 CANALES DEL MultiPCM.

en: Yamaha YMF278B (OPL4) with drums
es: Yamaha YMF278B (OPL4) con percusión

en: the OPL4 but with drums mode turned on.
es: por qué

en: 11xx: Set filter mode (00 to 03)
es: 11xx: Cambiar modo de filtro (0 a 3)

en: 14xx: Set filter coefficient K1 low byte (00 to FF)
es: 14xx: Cambiar coeficiente 1 byte bajo

en: 15xx: Set filter coefficient K1 high byte (00 to FF)
es: 15xx: Cambiar coeficiente 1 byte alto

en: 16xx: Set filter coefficient K2 low byte (00 to FF)
es: 16xx: Cambiar coeficiente 2 byte bajo

en: 17xx: Set filter coefficient K2 high byte (00 to FF)
es: 17xx: Cambiar coeficiente 2 byte alto

en: 18xx: Set filter coefficient K1 slide up (00 to FF)
es: 18xx: Cambiar coeficiente 1 deslizar arriba

en: 19xx: Set filter coefficient K1 slide down (00 to FF)
es: 19xx: Cambiar coeficiente 1 deslizar abajo

en: 1Axx: Set filter coefficient K2 slide up (00 to FF)
es: 1Axx: Cambiar coeficiente 2 deslizar arriba

en: 1Bxx: Set filter coefficient K2 slide down (00 to FF)
es: 1Bxx: Cambiar coeficiente 2 deslizar abajo

en: 22xx: Set envelope left volume ramp (signed) (00 to FF)
es: 22xx: Cambiar envelope izquierdo volumen rampa (signado)

en: 23xx: Set envelope right volume ramp (signed) (00 to FF)
es: 23xx: Cambiar envelope derecho volumen rampa (signado)

en: 24xx: Set envelope filter coefficient k1 ramp (signed) (00 to FF)
es: 24xx: Envelope filtro coeficiente 1 rampa (signado)

en: 25xx: Set envelope filter coefficient k1 ramp (signed, slower) (00 to FF)
es: 25xx: 24 pero lento

en: 26xx: Set envelope filter coefficient k2 ramp (signed) (00 to FF)
es: 26xx: 24 pero coef 2

en: 27xx: Set envelope filter coefficient k2 ramp (signed, slower) (00 to FF)
es: 27xx: Estoy cansado

en: 120x: Set pause (bit 0)
es: 120x: Pausar (bit 0)

en: 2xxx: Set envelope count (000 to 1FF)
es: 2xxx: Ajustar cuenta del envelope (000 a 1FF)

en: 3xxx: Set filter coefficient K1 (000 to FFF)
es: 3xxx: Qué es esto

en: 4xxx: Set filter coefficient K2 (000 to FFF)
es: 4xxx: DGJLjgdaljgdalhfsfah

en: a sample chip made by Ensoniq, which is the basis for the GF1 chip found in Gravis' Ultrasound cards.
es: un chip sample hecho por Ensoniq, que es la basis para el GF1 chip encontrado en Gravis' Ultrasound tarjetas.

en: Channel 29
es: Canal 29

en: Channel 30
es: Canal 30

en: Channel 31
es: Canal 31

en: Channel 32
es: Canal 32

en: like OPL but with an ADPCM channel.
es: el OPL pero con canal ADPCM.

en: Yamaha Y8950 with drums
es: Yamaha Y8950 con percusiôn

en: the Y8950 chip, in drums mode.
es: el chip Y8950, en modo de percusión.

en: this is a variant of Konami's SCC chip with the last channel's wavetable being independent.
es: esta es una variante del chip SCC de Konami. el último canal tiene onda independiente.

en: 12xx: Set pulse width (0 to 7F)
es: 12xx: Cambiar ancho de pulso (0 a 7F)

en: 13xx: Set resonance (0 to FF)
es: 13xx: Cambiar resonancia (0 a FF)

en: 14xx: Set filter mode (bit 0: ring mod; bit 1: low pass; bit 2: high pass; bit 3: band pass)
es: 14xx: Cambiar modo de filtro (bit 0: modulación de aro; bit 1: paso bajo; bit 2: paso alto; bit 3: paso de banda)

en: 15xx: Set frequency sweep period low byte
es: 15xx: Cambiar byte inferior del periodo de barrer frecuencia

en: 16xx: Set frequency sweep period high byte
es: 16xx: Cambiar byte suferior del periodo de barrer frecuencia

en: 17xx: Set volume sweep period low byte
es: 17xx: Cambiar byte inferior del periodo de barrer volumen

en: 18xx: Set volume sweep period high byte
es: 18xx: Cambiar byte suferior del periodo de barrer volumen

en: 19xx: Set cutoff sweep period low byte
es: 19xx: Cambiar byte inferior del periodo de barrer límite

en: 1Axx: Set cutoff sweep period high byte
es: 1Axx: Cambiar byte suferior del periodo de barrer límite

en: 1Bxx: Set frequency sweep boundary
es: 1Bxx: Cambiar límite de barrer frecuencia

en: 1Cxx: Set volume sweep boundary
es: 1Cxx: Cambiar límite de barrer volumen

en: 1Dxx: Set cutoff sweep boundary
es: 1Dxx: Cambiar límite de barrer límite

en: 1Exx: Set phase reset period low byte
es: 1Exx: Cambiar byte inferior del periodo de reinicio de fase

en: 1Fxx: Set phase reset period high byte
es: 1Fxx: Cambiar byte superior del periodo de reinicio de fase

en: 20xx: Toggle frequency sweep (bit 0-6: speed; bit 7: direction is up)
es: 20xx: Barrer frecuencia (bit 0-6: velocidad; bit 7: hacia arriba)

en: 21xx: Toggle volume sweep (bit 0-4: speed; bit 5: direction is up; bit 6: loop; bit 7: alternate)
es: 20xx: Barrer volumen (bit 0-4: velocidad; bit 5: hacia arriba; bit 6: bucle; bit 7: alternar)

en: 22xx: Toggle cutoff sweep (bit 0-6: speed; bit 7: direction is up)
es: 22xx: Barrer límite (bit 0-6: velocidad; bit 7: hacia arriba)

en: tildearrow's fantasy sound chip. put SID, AY and VERA in a blender, and you get this!
es: el chip de fantasia de tildearrow. pon al SID, al AY y al VERA en una batidora, y te queda esto!

en: an ADPCM sound chip manufactured by OKI and used in many arcade boards.
es: un chip de sonido ADPCM manufacturado por OKI y usado en varias placas arcade.

en: 20xx: Set chip output rate (0: clock/132; 1: clock/165)
es: 20xx: Cambiar velocidad de salida del chip (0: reloj/132; 1: reloj/165)

en: an ADPCM sound chip manufactured by OKI and used in the Sharp X68000.
es: un chip usado en la Sharp X68000.

en: 20xx: Set frequency divider (0-2)
es: 20xx: Cambiar divisor de frecuencia (0-2)

en: 21xx: Select clock rate (0: full; 1: half)
es: 21xx: Seleccionar velocidad del reloj (0: completa; 1: mitad)

en: used in some arcade boards. Can play back either 4-bit ADPCM, 8-bit PCM or 16-bit PCM.
es: se usó en algunas placas arcade. puede reproducir 4-bit ADPCM, 8-bit PCM o 16-bit PCM.

en: a wavetable sound chip used in Pac-Man, among other early Namco arcade games.
es: un chip de ondas usado en Pac-Man y otros juegos de arcade Namco.

en: successor of the original Namco WSG chip, used in later Namco arcade games.
es: el chip que salió después del original Namco WSG.

en: like Namco C15 but with stereo sound.
es: similar al Namco C15 pero con estéreo.

en: a square wave additive synthesis chip made by OKI. used in some arcade machines and instruments.
es: un chip de síntesis aditiva de ondas cuadradas hecho por OKI. se usó en algunas máquinas de arcade e instrumentos.

en: 10xy: Set group control (x: sustain; y: part toggle bitmask)
es: 10xy: Ajustar control de grupo (x: sostener; y: máscara de bits para togglear las partes)

en: 11xx: Set noise mode
es: 11xx: Ajustar modo de ruido

en: 12xx: Set group attack (0 to 5)
es: 12xx: Cambiar ataque del grupo (0 a 5)

en: 13xx: Set group decay (0 to 11)
es: 13xx: Cambiar caída del grupo (0 a 11)

en: Yamaha YM2612 (OPN2) with DualPCM
es: Yamaha YM2612 (OPN2) con DualPCM

en: Yamaha YM2612 (OPN2) Extended Channel 3 with DualPCM and CSM
es: Yamaha YM2612 (OPN2) Canal 3 Extendido con DualPCM y CSM

en: an SN76489 derivative used in Neo Geo Pocket, has independent stereo volume and noise channel frequency.
es: una derivada del SN76489. se usó en Neo Geo Pocket. tiene estéreo y ruido independiente.

en: 20xx: Set noise length (0: short, 1: long)
es: 20xx: Ajustar longitud de ruido (0: corto; 1: largo)

en: Generic PCM DAC
es: DAC PCM Genérico

en: as generic sample playback as it gets.
es: como genérico reproducción sample como se obtiene.

en: this PCM chip was widely used at Konami arcade boards in 1986-1990.
es: este chip PCM se usó en placas arcade de Konami durante 1986 a 1990.

en: yet another PCM chip from Irem. like Amiga, but less pitch resolution and no sample loop.
es: otro chip PCM de Irem. se parece al Amiga pero tiene menos resolución de tono y sin bucle de samples.

en: a SoC with wavetable sound hardware.
es: un procesador integrado con generador de sonido de onda.

en: a game console with 3 channels of square wave. it's what happens after fusing TIA and VIC together.
es: una consola de juego con 3 canales de onda cuadrada. es lo que pasa al mezclar TIA y VIC.

en: 10xx: Set ring modulation (0: disable, 1: enable)
es: 10xx: Ajustar modulación de aro (0: desactivar, 1: activar)

en: ZX Spectrum Beeper (QuadTone Engine)
es: ZX Spectrum Beeper (Motor QuadTone)

en: another ZX Spectrum beeper system with full PWM pulses and 3-level volume per channel. it also has a pitchable overlay sample channel.
es: otro sistema de beeper de ZX Spectrum con pulsos completos PWM y tres niveles de volumen por canal. también tiene un canal superpuesto de samples.

en: this PCM chip was widely used at Konami arcade boards in 1990-1992.
es: chip PCM usado en placas Konami del 1990 al 1992.

en: two square waves (one may be turned into noise). used in the Commodore Plus/4, 16 and 116.
es: dos ondas cuadradas (una se puede convertir en ruido). usado en el Commodore Plus/4, 16 y 116.

en: Namco's first PCM chip from 1987. it's pretty good for being so.
es: el primer chip PCM de Namco del 1987.

en: Namco's PCM chip used in their NA-1/2 hardware.
    very similar to C140, but has noise generator.
es: usado en placas Namco NA-1/2.
    similar al C140, pero tiene ruido.

en: 12xy: Set invert mode (x: surround; y: invert)
es: 12xy: Activar inversión (x: envolvente; y: invertir)

en: a unique FM synth featured in PC sound cards.
    based on the OPL3 design, but with lots of its features extended.
es: un chip FM único que se encuentra en algunas tarjetas de sonido para PC.
    basado en el diseño OPL3, pero tiene un montón de cosas adicionales.

en: 2Exx: Toggle hard envelope reset on new notes
es: 2Exx: Activar reinicio duro del envelope en nuevas notas

en: a fantasy sound chip designed by jvsTSX and The Beesh-Spweesh!
    used in the Hexheld fantasy console.
es: un chip de sonido diseñado por jvsTSX y The Beesh-Spweesh!
    es usado en la consola de fantasía Hexheld.

en: Noise 1
es: Ruido 1

en: Noise 2
es: Ruido 2

en: Noise 3
es: Ruido 3

en: Slope
es: Pendiente

en: 20xx: Load low byte of noise channel LFSR (00 to FF) or slope channel accumulator (00 to 7F)
es: 20xx: Cargar el byte bajo del canal del LFSR de los canales de ruido (de 00 a FF) o el acumulador del canal Slope (de 00 a 7F)

en: 21xx: Load high byte of noise channel LFSR (00 to FF)
es: 21xx: Cargar el byte alto del LFSR del canal de ruido (de 00 a FF)

en: 22xx: Write to I/O port A
es: 22xx: Escribir al puerto de entrada/salida A

en: 23xx: Write to I/O port B
es: 23xx: Escribir al puerto de entrada/salida B

en: this chip was featured in the Enterprise 128 computer. it is similar to POKEY, but with stereo output.
es: este chip se encuentra en la computadora Enterprise 128. similar al POKEY pero tiene estéreo.

en: DAC Left
es: DAC Izquierdo

en: DAC Right
es: DAC Derecho

en: 10xx: Set waveform (0 to 4; 0 to 3 on noise)
es: 10xx: Cambiar onda (0 a 4; 0 a 3 en ruido)

en: 11xx: Set noise frequency source (0: fixed; 1-3: channels 1 to 3)
es: 11xx: Cambiar origen de frecuencia de ruido (0: fijo; 1-3: canales 1 a 3)

en: 12xx: Toggle high-pass with next channel
es: 12xx: Togglear paso alto con siguiente canal

en: 13xx: Toggle ring modulation with channel+2
es: 13xx: Togglear modulación de aro con canal+2

en: 14xx: Toggle swap counters (noise only)
es: 14xx: Togglear intercambio de contadores (sólo ruido)

en: 15xx: Toggle low pass (noise only)
es: 15xx: Togglear paso bajo (sólo ruido)

en: 16xx: Set clock divider (0: /2; 1: /3)
es: 16xx: Configurar divisor de reloj (0: /2; 1: /3)

en: Game Boy Advance DMA Sound
es: Game Boy Advance Sonido DMA

en: additional PCM FIFO channels in Game Boy Advance driven directly by its DMA hardware.
es: canales PCM FIFO adicionales en el Game Boy Advance conducidos directamente por su hardware DMA.

en: additional PCM FIFO channels in Game Boy Advance driven by software mixing to provide up to sixteen sample channels
es: canales PCM FIFO adicionales en el Game Boy Advance conducidos por mezcla en software para ofrecer hasta dieciséis canales de sample.

en: 11xy: Set echo channel (x: left/right source; y: delay (0 disables))
es: 11xy: Cambiar canal de eco (x: izquierda/derecha origen; y: retraso (0 desactiva))

en: 12xy: Toggle invert (x: left; y: right)
es: 12xy: Togglear invertir (x: izquierda; y: derecha)

en: a handheld video game console with two screens. it uses a stylus.
es: una consola portátil con dos pantallas. usa un lapicero.

en: 1Fxx: Set global volume (0 to 7F)
es: 1Fxx: Ajustar volumen global (0 a 7F)

en: a fantasy sound chip created by Euly. it is based on Ricoh 2A03, adding a couple features such as 32 noise pitches, an extra duty cycle, and three waveforms (besides triangle).
es: chip de sonido fantasía creado por Euly. es basado en Ricoh 2A03, añadiendo características como 32 tonos de ruido, un ciclo de trabajo extra y tres formas de onda (aparte de triángulo).

en: 12xx: Set duty cycle/noise mode/waveform (pulse/wave: 0 to 3; noise: 0 or 1)
es: 12xx: Cambiar ancho de pulso/modo de ruido/onda (pulso/onda: 0 a 3; ruido: 0 a 1)

en: a fantasy sound chip using logistic map iterations to generate sound.
es: un chip de fantasía usando iteraciones de mapa logístico para generar sonido.

en: 10xx: Load low byte of channel sample state
es: 10xx: Cargar byte inferior del estado de muestra del canal

en: 11xx: Load high byte of channel sample state
es: 11xx: Cargar byte superior del estado de muestra del canal

en: 12xx: Set low byte of channel parameter
es: 12xx: Cambiar byte inferior del parámetro

en: 13xx: Set high byte of channel parameter
es: 13xx: Cambiar byte superior del parámetro

en: a fantasy sound chip created by LTVA. it is similar to the SID chip, but with many of its problems fixed.
es: chip de sonido fantasía creado por LTVA. similar al chip SID pero con sus problemas corregidos.

en: Dummy System
es: Sistema Simulacro

en: this is a system designed for testing purposes.
es: un sistema diseñado para propósitos de prueba.

en: 00xy: Arpeggio
es: 00xy: Arpegio

en: 01xx: Pitch slide up
es: 01xx: Deslizamiento de tono hacia arriba

en: 02xx: Pitch slide down
es: 02xx: Deslizamiento de tono hacia abajo

en: 04xy: Vibrato (x: speed; y: depth)
es: 04xy: Vibrato (x: velocidad; y: profundidad)

en: 05xy: Volume slide + vibrato (compatibility only!)
es: 05xy: Deslizamiento de volumen y vibrato (solo para compatibilidad!)

en: 06xy: Volume slide + portamento (compatibility only!)
es: 06xy: Deslizamiento de volumen y portamento (solo para compatibilidad!)

en: 07xy: Tremolo (x: speed; y: depth)
es: 07xy: Tremolo (x: velocidad; y: profundidad)

en: 08xy: Set panning (x: left; y: right)
es: 08xy: Ajustar paneo (x: izquierdo; y: derecho)

en: 09xx: Set groove pattern (speed 1 if no grooves exist)
es: 09xx: Cambiar patrón de groove (cambia la velocidad 1 si no hay grooves)

en: 0Axy: Volume slide (0y: down; x0: up)
es: 0Axy: Deslizamiento de volumen (0y: hacia abajo; x0: hacia arriba)

en: 0Bxx: Jump to pattern
es: 0Bxx: Saltar a un patrón

en: 0Cxx: Retrigger
es: 0Cxx: Reactivar

en: 0Dxx: Jump to next pattern
es: 0Dxx: Saltar al patrón siguiente

en: 0Fxx: Set speed (speed 2 if no grooves exist)
es: 0Fxx: Cambiar velocidad 1 (ajusta la 2 si no hay grooves)

en: 80xx: Set panning (00: left; 80: center; FF: right)
es: 80xx: Ajustar paneo (00: izquierda total; 80: centro; FF: derecha total )

en: 81xx: Set panning (left channel)
es: 81xx: Ajustar el paneo del canal izquierdo

en: 82xx: Set panning (right channel)
es: 82xx: Ajustar el paneo del canal derecho

en: 88xy: Set panning (rear channels; x: left; y: right)
es: 88xy: Ajustar el paneo de los canales traseros (x: izquierdo; y: derecho)

en: 89xx: Set panning (rear left channel)
es: 89xx: Ajustar el paneo del canal izquierdo trasero

en: 8Axx: Set panning (rear right channel)
es: 8Axx: Ajustar el paneo del canal izquierdo trasero

en: Cxxx: Set tick rate (hz)
es: Cxxx: Cambiar la frecuencia de ticks (en hz)

en: E0xx: Set arp speed
es: E0xx: Cambiar velocidad del arpegio

en: E1xy: Note slide up (x: speed; y: semitones)
es: E1xy: Deslizamiento de nota hacia arriba (x: velocidad; y: semitonos)

en: E2xy: Note slide down (x: speed; y: semitones)
es: E2xy: Deslizamiento de nota hacia abajo (x: velocidad; y: semitonos)

en: E3xx: Set vibrato shape
es: E3xx: Ajustar forma del vibrato

en: E4xx: Set vibrato range
es: E4xx: Ajustar rango del vibrato

en: E5xx: Set pitch (80: center)
es: E5xx: Cambiar tono (80: centro, nota original)

en: E6xy: Quick legato (x: time (0-7 up; 8-F down); y: semitones)
es: E6xy: Legato rápido (x: tiempo (0-7 mueven hacia arriba; 8-F hacia abajo); y: semitonos)

en: E7xx: Macro release
es: E7xx: Ajustar relajación (release) del macro

en: E8xy: Quick legato up (x: time; y: semitones)
es: E8xy: Legato rápido hacia arriba (x: tiempo; y: semitonos)

en: E9xy: Quick legato down (x: time; y: semitones)
es: E9xy: Legato rápido hacia abajo (x: tiempo; y: semitonos)

en: EBxx: Set LEGACY sample mode bank
es: EBxx: Establecer modo del banco de samples DE COMPATIBILIDAD

en: ECxx: Note cut
es: ECxx: Corte de nota

en: EDxx: Note delay
es: EDxx: Retraso de nota

en: EExx: Send external command
es: EExx: Enviar comando externo

en: F0xx: Set tick rate (bpm)
es: F0xx: Ajustar velocidad de ticks (en ppm)

en: F3xx: Fine volume slide up
es: F3xx: Deslizamiento de volumen hacia arriba (fino)

en: F4xx: Fine volume slide down
es: F4xx: Deslizamiento de volumen hacia arriba (fino)

en: F5xx: Disable macro (see manual)
es: F5xx: Desactivar macro (revisa el manual)

en: F6xx: Enable macro (see manual)
es: F6xx: Activar macro (revisa el manual)

en: F7xx: Restart macro (see manual)
es: F7xx: Reiniciar macro (que revises el manual)

en: FAxx: Fast volume slide (0y: down; x0: up)
es: FAxx: Deslizamiento de volumen rápido (0y: abajo; x0: arriba)

en: FCxx: Note release
es: FCxx: Ajustar relajación (release) de nota

en: FDxx: Set virtual tempo numerator
es: FDxx: Ajustar numerador virtual del tempo

en: FExx: Set virtual tempo denominator
es: FExx: Ajustar denominador virtual del tempo

en: FFxx: Stop song
es: FFxx: Parar la canción

en: 9xxx: Set sample offset*256
es: 9xxx: Ajustar punto de comienzo del sample * 256

en: 90xx: Set sample offset (first byte)
es: 90xx: Ajustar el primer byte del punto de comienzo del sample

en: 91xx: Set sample offset (second byte, ×256)
es: 91xx: Ajustar el segundo byte del punto de comienzo del sample

en: 92xx: Set sample offset (third byte, ×65536)
es: 92xx: Ajustar el tercer byte del punto de comienzo del sample

en: Invalid effect
es: Efecto inválido

en: on seek: %s
es: al irse: %s

en: on pre tell: %s
es: antes de decir: %s

en: file is empty
es: archivo vacío

en: on tell: %s
es: al decir: %s

en: ROM size mismatch, expected: %d bytes, was: %d
es: tamaño de ROM incorrecto, se espera: %d bytes, tuve: %d

en: on get size: %s
es: al conseguir tamaño: %s

en: on read: %s
es: al leer: %s

en: invalid index
es: índice inválido

en: max number of total channels is %d
es: número máximo de canales es %d

en: max number of systems is %d
es: número máximo de sistemas es %d

en: cannot remove the last one
es: no se puede remover el último

en: source and destination are equal
es: origen y destino son iguales

en: invalid source index
es: índice de origen inválido

en: invalid destination index
es: índixe de destino inválido

en: Instrument %d
es: Instrumento %d

en: too many wavetables!
es: ¡demasiadas ondas!

en: could not seek to end: %s
es: no se puede ir al final: %s

en: could not determine file size: %s
es: no se puede determinar tamaño de archivo: %s

en: file size is invalid!
es: ¡tamaño de archivo inválido!

en: could not seek to beginning: %s
es: no se puede ir al inicio: %s

en: could not read entire file: %s
es: no se puede leer el archivo: %s

en: invalid wavetable header/data!
es: ¡cabecera/datos de onda inválid(o/a)!

en: too many samples!
es: ¡demasiados samples!

en: no free patterns in channel %d!
es: ¡no hay patrones libres en canal %d!

en: ring
es: aro

en: sync
es: sincronizar

en: high
es: alto

en: low
es: bajo

en: left
es: izquierda

en: right
es: derecha

en: input
es: entrada

en: output
es: salida

en: Mixer
es: Mezcladora

en: Master Volume
es: Volumen Maestro

en: Invert
es: Invertir

en: Volume
es: Volumen

en: Panning
es: Balance

en: Front/Rear
es: Frente/Trasero

en: Patchbay
es: Conexiones

en: Automatic patchbay
es: Conexiones automáticas

en: Display hidden ports
es: Mostrar puertos ocultos

en: Display internal
es: Mostrar interno

en: System
es: Sistema

en: Sample Preview
es: Muestra de Samples

en: Metronome
es: Metrónomo

en: disconnect all
es: desconectar todo

en: no data in oldPatMap for channel %d!
es: ¡no hay datos en oldPatMap para el canal %d!

en: invalid clipboard data! failed at line %d char %d
es: ¡datos de portapapeles inválidos! falló en la línea %d, columna %d!

en: can't collapse any further!
es: ¡no se puede colapsar más!

en: can't expand any further!
es: ¡no se puede expandir más!

en: copy: %s
es: copiar: %s

en: Memory Composition
es: Composición de Memoria

en: bank %d
es: banco %d

en: no chips with memory
es: no hay chips con memoria

en: Other
es: Otros

en: User
es: Usuario

en: Tandy PSSJ 3-voice sound
es: sonido Tandy PSSJ de 3 voces

en: Error while loading file! (%s)
es: ¡Error al cargar el archivo! (%s)

en: Preview
es: Vista previa

en: SORRY  NOTHING
es: DISCULPA  NADA

en: hold to skip
es: sostener para saltar

en: Bug!
es: ¡Insecto!

en: Unknown
es: Desconocido

en: edit
es: editar

en: duplicate
es: duplicar

en: replace...
es: reemplazar

en: save
es: guardar

en: save (.dmp)
es: guardar (.dmp)

en: delete
es: borrar

en: out of memory for this sample!
es: ¡no queda memoria para este sample!

en: make instrument
es: crear instrumento

en: make me a drum kit
es: hacer un kit de batería

en: Instruments
es: Instrumentos

en: Add
es: Añadir

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Open
es: Abrir

en: replace instrument...
es: reemplazar instrumento...

en: load instrument from TX81Z
es: cargar un instrumento del TX81Z

en: replace wavetable...
es: reemplazar wavetable...

en: replace sample...
es: reemplazar sample...

en: import raw sample...
es: importar sample en bruto...

en: import raw sample (replace)...
es: importar sample en bruto (reemplazar)...

en: load from TX81Z
es: cargar desde un TX81Z

en: Open (insert; right-click to replace)
es: Abrir (insertar; click derecho para reemplazar)

en: Save
es: Guardar

en: save instrument as .dmp...
es: guardar instrumento como .dmp...

en: save wavetable as .dmw...
es: guardar onda como .dmw...

en: save raw wavetable...
es: guardar onda en bruto...

en: save raw sample...
es: guardar sample en bruto

en: save as .dmp...
es: guardar como .dmp...

en: Toggle folders/standard view
es: Cambiar entre vista de carpeta y vista estándar

en: Move up
es: Mover hacia arriba

en: Move down
es: Mover hacia abajo

en: Create
es: Crear

en: New folder
es: Nueva carpeta

en: Preview (right click to stop)
es: Previsualizar (click derecho para detener)

en: Delete
es: Borrar

en: <uncategorized>
es: <sin categoría>

en: rename...
es: renombrar...

en: Wavetables
es: Ondas

en: save as .dmw...
es: guardar como .dmw...

en: save raw...
es: guardar en bruto...

en: import raw...
es: importar desde archivo en bruto...

en: import raw (replace)...
es: importar desde archivo en bruto (reemplazar)...

en: Export type:
es: Tipo de exportación

en: one file
es: un archivo

en: multiple files (one per chip)
es: múltiples archivos (uno por chip)

en: multiple files (one per channel)
es: multiples archivos (uno por canal)

en: Bit depth:
es: Profundidad de bits

en: 16-bit integer
es: entero de 16 bits

en: 32-bit float
es: flotante de 32-bits

en: Sample rate
es: Tasa de samples

en: Channels in file
es: Canales en el archivo

en: Loops
es: Bucles

en: Fade out (seconds)
es: Tiempo de caída (en segundos)

en: Channels to export:
es: Canales para exportar:

en: All
es: Todos

en: None
es: Ninguno

en: Cancel
es: Cancelar

en: Export
es: Exportar

en: select at least one channel
es: selecciona al menos un canal

en: settings:
es: ajustes:

en: format version
es: version del formato

en: loop
es: en bucle

en: loop trail:
es: cola del bucle:

en: auto-detect
es: auto-detectar

en: add one loop
es: añadir una

en: custom
es: personalizada

en: add pattern change hints
es: añadir pistas de cambio de patrón

en: inserts data blocks on pattern changes.
    useful if you are writing a playback routine.
    
    the format of a pattern change data block is:
    67 66 FE ll ll ll ll 01 oo rr pp pp pp ...
    - ll: length, a 32-bit little-endian number
    - oo: order
    - rr: initial row (a 0Dxx effect is able to select a different row)
    - pp: pattern index (one per channel)
    
    pattern indexes are ordered as they appear in the song.
es: inserta bloques de datos en cada cambio de patrón.
    es util si estás escribiendo una rutina de playback.
    
    el formato de un bloque de datos de cambio de patrón es:
    67 66 FE ll ll ll ll 01 oo rr pp pp pp ...
    - ll: la longitud, un número little-endian de 32 bits
    - oo: el orden
    - rr: la fila inicial (un efecto 0Dxx puede selecionar una fila distinta)
    - pp: el índice del patrón (uno por canal)
    
    los índices de patrón están ordenados tal y como aparecen en la canción.

en: direct stream mode
es: modo de corriente directa

en: required for DualPCM and MSM6258 export.
    
    allows for volume/direction changes when playing samples,
    at the cost of a massive increase in file size.
es: requerido para la exportación de DualPCM y MSM6258.
    
    permite cambios de volumen o dirección al reproducir samples,
    a cambio de un increible aumento en el tamaño del archivo.

en: chips to export:
es: chips para exportar:

en: this chip is only available in VGM %d.%.2x and higher!
es: ¡este chip solo está disponible a partir de VGM %d.%.2x!

en: this chip is not supported by the VGM format!
es: ¡este chip no está soportado por el formato VGM!

en: select the chip you wish to export, but only up to %d of each type.
es: selecciona el chip que quieras exportar, pero solo hasta %d de cada tipo.

en: none
es: ninguno

en: nothing to export
es: no hay nada que exportar

en: Tick Rate (Hz)
es: Velocidad de ticks (en Hz)

en: optimize size
es: optimizar tamaño

en: this option exports the song to a text file.
es: esta opción exporta la canción a un archivo de texto.

en: export in DefleMask module format.
    only do it if you really, really need to, or are downgrading an existing .dmf.
es: exporta al formato de módulos de DefleMask.
    solo hazlo si de verdad tienes que, o si estas degradando un .dmf existente.

en: format version:
es: version del formato:

en: 1.1.3 and higher
es: de 1.1.3 en adelante

en: 1.0/legacy (0.12)
es: 1.0 o legacy (0.12)

en: Text
es: Texto

en: Command Stream
es: Corriente de comandos

en: congratulations! you've unlocked a secret panel.
es: felicitaciones! has desbloqueado un panel secreto.

en: Toggle hidden systems
es: Activar sistemas escondidos

en: Toggle all instrument types
es: Activar todos los tipos de instrumento

en: Set pitch linearity to Partial
es: Cambiar la linealidad del tono a Parcial

en: Set fat to max
es: Cambiar gordura al máximo

en: Set muscle and fat to zero
es: Reduce la musculatura al zero

en: Tell tildearrow this must be a mistake
es: Dile a tildearrow que esto tiene que ser un error

en: yeah, it's a bug. write a bug report in the GitHub page and tell me how did you get here.
es: sip, es un bug. escribe un reporte de bug en GitHub que diga como rayos llegaste aquí.

en: Speed
es: Velocidad

en: Base Tempo##TempoOrHz
es: Tempo base##TempoOrHz

en: Tick Rate##TempoOrHz
es: Velocidad de ticks##TempoOrHz

en: click to display tick rate
es: haz clic para mostrar la velocidad de los ticks

en: click to display base tempo
es: haz clic para mostrar el tempo base

en: click for one speed
es: haz clic para una velocidad

en: Speeds
es: Velocidades

en: click for groove pattern
es: haz clic para un patrón de groove

en: click for two (alternating) speeds
es: haz clic para dos velocidades (alternantes)

en: Virtual Tempo
es: Tempo virtual

en: Numerator
es: Numerador

en: Denominator (set to base tempo)
es: Denominador (asignado al tempo base)

en: Divider
es: Divisor

en: Highlight
es: Resaltado

en: Pattern Length
es: Longitud de patrón

en: Song Length
es: Longitud de canción

en: Channels
es: Canales

en: Swap
es: Intercambiar

en: Name
es: Nombre

en: Show in pattern
es: Mostrar en el patrón

en: Show in per-channel oscilloscope
es: Mostrar en el osciloscopio por canal

en: %s #%d
    (drag to swap channels)
es: %s #%d
    (arrastra para intercambiar canales)

en: Search...
es: Buscar...

en: Search recent files...
es: Buscar archivos recientes...

en: Search instruments...
es: Buscar instrumentos...

en: Search samples...
es: Buscar samples...

en: Search instruments (to change to)...
es: Buscar instrumentos a los que cambiar...

en: Search chip (to add)...
es: Buscar chip para agregar...

en: - None -
es: - Ninguno -

en: invalid command palette type
es: tipo de paleta de comandos inválida

en: Register View
es: Vista de registros

en: - no register pool available
es: - no hay lista de registros disponible

en: warning
es: atención

en: info
es: información

en: debug
es: depuración

en: trace
es: seguimiento

en: Log Viewer
es: Visor del registro

en: Follow
es: Seguir

en: Level
es: Nivel

en: time
es: tiempo

en: level
es: nivel

en: message
es: mensaje

en: Pattern
es: Patrón

en: there aren't any channels to show.
es: no hay canales que mostrar.

en: click for pattern options (effect columns/pattern names/visualizer)
es: haz clic para opciones de patrón (columnas de efecto/nombres de patrón/visualizador)

en: Options:
es: Opciones:

en: Effect columns/collapse
es: Mostrar/esconder columnas de efecto

en: Pattern names
es: Mostrar nombres de patrón

en: Channel group hints
es: Pistas de agrupado de canales

en: Visualizer
es: Visualizador

en: Channel status:
es: Mostrar estado del canal:

en: WARNING!!
es: CUIDADO!!

en: this instrument cannot be previewed because
es: este instrumento no puede ser previsualizado porque

en: none of the chips can play it
es: ninguno de los chips puede reproducirlo

en: your instrument is in peril!! be careful...
es: tu instrumento esta en apuros!! se cuidadoso...

en: Oscilloscope
es: Osciloscopio

en: window size: %.1fms
es: tamaño de la ventana: %.1fms

en: (-Infinity)dB
es: (-infinito)dB

en: This is a language test.
es: Este es una prueba de idioma.

en: This is another language test.
es: Este es otra prueba de idioma.

en: %d apple | %d apples
es[0]: %d manzana
es[1]: %d manzanas

en: None (0%)
es: Ninguno (0%)

en: None (50%)
es: Ninguno (50%)

en: None (100%)
es: Ninguno (100%)

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Channel
es: Canal

en: Brightness
es: Brillo

en: Note Trigger
es: Tocar Nota

en: Off
es: Apagado

en: Mode 1
es: Modo 1

en: Mode 2
es: Modo 2

en: Mode 3
es: Modo 3

en: Oscilloscope (per-channel)
es: Osciloscopio (uno por canal)

en: Columns
es: Columnas

en: Size (ms)
es: Tamaño (ms)

en: Automatic columns
es: Columnas automáticas

en: Center waveform
es: Centrar onda

en: Randomize phase on note
es: Aleatorizar fase en nota

en: Amplitude
es: Amplitud

en: Line size
es: Tamaño de línea

en: Gradient
es: Gradiente

en: error while creating gradient texture!
es: ¡error al cargar textura de gradiente!

en: error while updating gradient texture!
es: ¡error al actualizar textura de gradiente!

en: Distance
es: Distancia

en: Spread
es: Esparcir

en: Remove
es: Remover

en: Background
es: Fondo

en: X Axis##AxisX
es: Eje X##AxisX

en: Y Axis##AxisY
es: Eje Y##AxisY

en: Text format:
es: Formato de texto:

en: format guide:
    - %c: channel name
    - %C: channel short name
    - %d: channel number (starting from 0)
    - %D: channel number (starting from 1)
    - %n: channel note
    - %i: instrument name
    - %I: instrument number (decimal)
    - %x: instrument number (hex)
    - %s: chip name
    - %p: chip part number
    - %S: chip ID
    - %v: volume (decimal)
    - %V: volume (percentage)
    - %b: volume (hex)
    - %l: new line
    - %%: percent sign
es: guía de formato:
    - %c: nombre del canal
    - %C: nombre corto del canal
    - %d: número del canal (empezando por 0)
    - %D: número del canal (empezando por 1)
    - %n: nota del canal
    - %i: nombre del instrumento
    - %I: número del instrumento (en decimal)
    - %x: número del instrumento (en hexadecimal)
    - %s: nombre del chip
    - %p: número de parte del chip
    - %S: ID del chip
    - %v: volumen (decimal)
    - %V: volumen (percentage)
    - %b: volumen (hex)
    - %l: nueva línea
    - %%: signo de porcentaje

en: Text color
es: Color del texto

en: OK
es: Aceptar

en: creating chan osc work pool
es: creando piscina de trabajo para chan osc

en: creating FFT plan for channel %d
es: creando plan FFT para el canal %d

en: failed to create plan!
es: ¡no se pudo crear el plan!

en: failed to create inverse plan!
es: ¡no se pudo crear plan inverso!

en: failed to create FFT buffers
es: no se pudo crear búferes FFT

en: Error!
es: ¡Error!

en: cut
es: cortar

en: copy
es: copiar

en: paste
es: pegar

en: select
    all
es: seleccionar
    todo

en: undo
es: deshacer

en: redo
es: rehacer

en: paste
    mix
es: pegar
    mezcla

en: paste
    mix bg
es: pegar
    mez fon

en: paste
    ins
es: pegar
    ins

en: paste
    ins bg
es: pegar
    ins fon

en: paste
    flood
es: pegar
    inund

en: collapse
es: colapsar

en: expand
es: expandir

en: flip
es: voltear

en: invert
es: invertir

en: interpolate
es: interpolar

en: scale
es: escalar

en: fade
es: desvanecer

en: randomize
es: aleatorizar

en: opmask
es: máscara de operadores

en: scroll
    mode
es: modo
    desplaz

en: clear
es: limpiar

en: Mobile Controls
es: Controles Móvil

en: Mobile Menu
es: Menú Móvil

en: Orders
es: Órdenes

en: Song
es: Canción

en: New
es: Nuevo

en: Unsaved changes! Save changes before creating a new song?
es: ¡Cambios no guardados! ¿Guardar antes de crear una nueva canción?

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Restore Backup
es: Restaurar Copia

en: Song Info
es: Info. de canción

en: Subsongs
es: Subcanciones

en: Channels here...
es: Los canales van aqui...

en: Chips here...
es: Los chips aquí...

en: What the hell...
es: Qué demonios

en: ChanOsc
es: OscCanal

en: RegView
es: VistaReg

en: Stats
es: Estadísticas

en: Compat Flags
es: Opciones de compat.

en: Meter
es: Metro

en: Memory
es: Memoria

en: Panic
es: Pánico

en: Settings
es: Opciones

en: Switch to Desktop Mode
es: Ir al Modo Escritorio

en: Play/Edit Controls
es: Controles de edición

en: Octave
es: Octava

en: Coarse Step
es: Paso grueso

en: Edit Step
es: Pasos de edición

en: Play
es: Reproducir

en: Stop
es: Parar

en: Edit
es: Editar

en: Repeat pattern
es: Repetir patrón

en: Step one row
es: Reproducir una fila

en: Poly##PolyInput
es: Poli##PolyInput

en: Polyphony
es: Polifonía

en: Coarse
es: Gruesos

en: Step
es: Pasos

en: Foll.
es: Seguir

en: Play Controls
es: Controles de Reproducción

en: Play from the beginning of this pattern
es: Reproducir desde el principio del patrón

en: Repeat from the beginning of this pattern
es: Repetir desde el principio del patrón

en: Edit Controls
es: Controles de Edición

en: Follow orders
es: Seguir órdenes

en: Follow pattern
es: Seguir patrón

en: Song Comments
es: Comentarios de la canción

en: <nothing>
es: <nada>

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Audio load
es: Carga de audio

en: Oscilloscope (X-Y)
es: Osciloscopio (X-Y)

en: X Channel
es: Canal X

en: Invert##X
es: Invertir##X

en: Y Channel
es: Canal Y

en: Invert##Y
es: Invertir##Y

en: Decay Time (ms)
es: Tiempo de Caída (ms)

en: Intensity
es: Intensidad

en: Line Thickness
es: Ancho de línea

en: (-Infinity)dB,(-Infinity)dB
es: (-infinito)dB,(-infinito)dB

en: (-Infinity)dB,%.1fdB
es: (-infinito)dB,%.1fdB

en: %.1fdB,(-Infinity)dB
es: %.1fdB,(-infinito)dB

en: Clock rate:
es: Velocidad del reloj:

en: Chip type:
es: Tipo de chip:

en: YM2612 (9-bit DAC with distortion)
es: YM2612 (DAC 9-bit con distorsión)

en: YM3438 (9-bit DAC)
es: YM3438 (DAC 9-bit)

en: YMF276 (external DAC)
es: YMF276 (DAC externo)

en: Disable ExtCh FM macros (compatibility)
es: Desactivar macros FM en canal extendido (compatibilidad)

en: Ins change in ExtCh operator 2-4 affects FB (compatibility)
es: Cambio de instrumento en operador 2-4 de canal extendido afecta retroalimentación (compatibilidad)

en: Modified sine wave (joke)
es: Onda sinusoidal modificada (broma)

en: 1.79MHz (Half NTSC)
es: 1.79MHz (Mitad NTSC)

en: TI SN76489 with Atari-like short noise
es: TI SN76489 con sonido corto estilo Atari

en: Disable noise period change phase reset
es: Desactivar reinicio de fase al cambiar periodo de ruido

en: Disable easy period to note mapping on upper octaves
es: Desactivar mapeo de periodos a notas en octavas superiores

en: Pseudo-PAL
es: Seudo-PAL

en: Disable anti-click
es: Desactivar anti-click

en: Chip revision:
es: Revisión del chip:

en: CPU rate:
es: Velocidad del CPU:

en: Sample memory:
es: Memoria de samples:

en: DAC resolution:
es: Resolución del DAC:

en: Enable echo
es: Activar eco

en: Swap echo channels
es: Intercambiar canales de eco

en: Echo delay:
es: Retardo del eco:

en: Echo resolution:
es: Resolución del eco:

en: Echo feedback:
es: Retroalimentación del eco:

en: Echo volume:
es: Volumen del eco:

en: Wave channel orientation:
es: Orientación de la onda del canal:

en: Inverted
es: Invertida

en: Exact data (inverted)
es: Datos exactos (invertidos)

en: Exact output (normal)
es: Salida exacta (normal)

en: Pretty please one more compat flag when I use arpeggio and my sound length
es: Una opción de compatibilidad más para cuando use arpegio y mi longitud de sonido porfiiiiiiiis

en: DAC bit depth (reduces output rate):
es: Profundidad de bits del DAC:

en: Volume scale:
es: Escala de volumen:

en: Mix buffers (allows longer echo delay):
es: Mezclar búferes (permite un eco más largo):

en: Channel limit:
es: Límite de canales:

en: Sample rate:
es: Frecuencia de muestreo:

en: Actual sample rate: %d Hz
es: Frecuencia de muestreo actual: %d Hz

en: Max mixer CPU usage: %.0f%%
es: Uso de CPU máximo del mezclador: %.0f%%

en: Half NTSC (1.79MHz)
es: Mitad NTSC (1.79MHz)

en: Patch set:
es: Set de sonidos:

en: Ignore top/hi-hat frequency changes
es: Ignorar cambio de frecuencia en top/hi-hat

en: Apply fixed frequency to all drums at once
es: Aplicar frecuencia fija a todos los canales inmediatamente

en: Broken pitch macro/slides (compatibility)
es: Macro de tono y deslizamientos quebrados (compatibilidad)

en: DPCM channel mode:
es: Modo del canal DPCM:

en: DPCM (muffled samples; low CPU usage)
es: DPCM (samples mufleados; bajo uso de CPU)

en: PCM (crisp samples; high CPU usage)
es: PCM (samples crocantes; alto uso de CPU)

en: Global parameter priority:
es: Prioridad de parámetros globales:

en: Left to right
es: Izquierda a derecha

en: Last used channel
es: Último canal usado

en: Hard reset envelope:
es: Envelope del reinicio duro:

en: Attack
es: Ataque

en: Decay
es: Caída

en: Sustain
es: Sostenido

en: Release
es: Lanzamiento

en: Envelope reset time:
es: Tiempo de reinicio del envelope;

en: - 0 disables envelope reset. not recommended!
    - 1 may trigger SID envelope bugs.
    - values that are too high may result in notes being skipped.
es: - 0 desactiva el reinicio. ¡no recomendado!
    - 1 podría resultar en problemas con el envelope del SID.
    - valores muy altos podrían hacer que las notas se vayan.

en: Disable 1Exy env update (compatibility)
es: Desactivar cambio de env con 1Exy (compatibilidad)

en: Relative duty and cutoff macros are coarse (compatibility)
es: Macros de ancho de pulso y límite relativas gruesas (compatibilidad)

en: Cutoff macro race conditions (compatibility)
es: Condiciones de carrera en macro de límite (compatibilidad)

en: SSG Volume
es: Volumen SSG

en: FM/ADPCM Volume
es: Volumen FM/ADPCM

en: 0.83MHz (Pre-divided Sunsoft 5B on PAL)
es: 0.83MHz (Sunsoft 5B pre-dividido en PAL)

en: 0.89MHz (Pre-divided Sunsoft 5B)
es: 0.89MHz (Sunsoft 5B pre-dividido)

en: note: AY-3-8914 is not supported by the VGM format!
es: nota: el formato VGM no soporta AY-3-8914.

en: Stereo##_AY_STEREO
es: Estéreo##_AY_STEREO

en: Separation
es: Separación

en: Half Clock divider##_AY_CLKSEL
es: Divisor del reloj en mitad##_AY_CLKSEL

en: Stereo separation:
es: Separación estéreo:

en: Model:
es: Modelo:

en: Chip memory:
es: Memoria del chip:

en: 2MB (ECS/AGA max)
es: 2MB (máximo en ECS/AGA)

en: 512KB (OCS max)
es: 512KB (máximo en OCS)

en: Bypass frequency limits
es: Desactivar límites de frecuencia

en: Old pitch table (compatibility)
es: Tabla de tonos antigua (compatibilidad)

en: Mixing mode:
es: Modo de mezcla:

en: Mono (no distortion)
es: Mono (sin distorsión)

en: Stereo
es: Estéreo

en: Speaker type:
es: Tipo de parlante:

en: Unfiltered
es: Sin filtro

en: Cone
es: Cono

en: Use system beeper (Linux only!)
es: Usar parlante del sistema (sólo para Linux)

en: Reset phase on frequency change
es: Reiniciar fase al cambiar la frecuencia

en: Bankswitched (Seta 2)
es: Intercambio de bancos (Seta 2)

en: Initial channel limit:
es: Límite de canales inicial:

en: Disable hissing
es: Desactivar ruido molesto

en: Scale frequency to wave length
es: Escalar frecuencia a longitud de onda

en: Amiga channel volumes (64)
es: Volúmenes estilo Amiga (64)

en: Amiga-like pitch (non-linear pitch only)
es: Tono estilo Amiga (solo en tono no lineal)

en: Output rate:
es: Tasa de salida:

en: FM: clock / 72, SSG: clock / 16
es: FM: reloj / 72, SSG: reloj / 16

en: FM: clock / 36, SSG: clock / 8
es: FM: reloj / 36, SSG: reloj / 8

en: FM: clock / 24, SSG: clock / 4
es: FM: reloj / 24, SSG: reloj / 4

en: FM Volume
es: Volumen FM

en: FM: clock / 144, SSG: clock / 32
es: FM: reloj / 144, SSG: reloj / 32

en: FM: clock / 48, SSG: clock / 8
es: FM: reloj / 48, SSG: reloj / 8

en: RF5C68 (10-bit output)
es: RF5C68 (salida 10-bit)

en: RF5C164 (16-bit output)
es: RF5C164 (salida 16-bit)

en: Sample rate table:
es: Tabla de velocidad de samples:

en: divider \ clock
es: divisor \ reloj

en: full
es: completo

en: half
es: mitad

en: clock / 132
es: reloj / 132

en: clock / 165
es: reloj / 165

en: Bankswitched (NMK112)
es: Cambio de bancos (NMK112)

en: Consistent frequency across all duties
es: Frecuencia consistente

en: note: only works for an initial LFSR value of 0!
es: nota: ¡sólo funciona si el valor inicial del LFSR es 0!

en: Compatible panning (0800)
es: Balance compatible (0800)

en: Output bit depth:
es: Profundidad de bits de salida:

en: Maximum volume:
es: Volumen máximo:

en: Interpolation:
es: Interpolación:

en: Linear
es: Lineal

en: Cubic
es: Cúbica

en: Left##VolScaleL
es: Izquierda##VolScaleL

en: Right##VolScaleL
es: Derecha##VolScaleL

en: Initial echo state:
es: Estado del eco inicial:

en: Delay##EchoDelay
es: Longitud##EchoDelay

en: Feedback##EchoFeedback
es: Retroalimentación##EchoFeedback

en: Left##EchoVolL
es: Izquierda##EchoVolL

en: Right##EchoVolL
es: Derecha##EchoVolL

en: Echo filter:
es: Filtro del eco:

en: sum: %d
es: suma: %d

en: Detune
es: Desafinación

en: Capacitor values (nF):
es: Valores de los condensadores (nF):

en: Initial part volume (channel 1-4):
es: Volumen inicial de parte (canales 1-4):

en: Initial part volume (channel 5-8):
es: Volumen inicial de parte (canales 5-8):

en: Envelope mode (channel 1-4):
es: Modo de envelope (canales 1-4):

en: Capacitor (attack/decay)##EM00
es: Condensador (ataque/caída)##EM00

en: External (volume macro)##EM01
es: Externo (macro de volumen)##EM01

en: Envelope mode (channel 5-8):
es: Modo de envelope (canales 5-8):

en: Capacitor (attack/decay)##EM10
es: Condensador (ataque/caída)##EM10

en: External (volume macro)##EM11
es: Externo (macro de volumen)##EM11

en: Global vibrato:
es: Vibrato global:

en: Depth
es: Profundidad

en: Waveform storage mode:
es: Modo de almacenamiento de ondas:

en: ROM (up to 8 waves)
es: ROM (hasta 8 ondas)

en: Compatible noise frequencies
es: Frecuencias de ruido compatibles

en: Legacy slides and pitch (compatibility)
es: Deslizamientos y tono antiguos (compatibilidad)

en: Banking style:
es: Estilo de banco:

en: Raw (16MB; no VGM export!)
es: Bruto (16MB; ¡sin exporte VGM!)

en: Static (up to 5 waves)
es: Estático (hasta 5 ondas)

en: nothing to configure
es: no hay nada para configurar

en: Custom clock rate
es: Tasa del reloj personalizada

en: Volume Meter
es: Medidor de Volumen

en: User Systems
es: Sistemas del Usuario

en: Error! User category does not exist!
es: ¡Error! La categoría de usuario no existe.

en: Systems
es: Sistemas

en: New Preset
es: Nueva Configuración

en: select a preset
es: selecciona una configuración

en: Remove##UPresetRemove
es: Quitar##UPresetRemove

en: Configure
es: Configurar

en: Advanced
es: Avanzado

en: Save and Close
es: Guardar y Cerrar

en: Import
es: Importar

en: Import (replace)
es: Importar (reemplazar)

en: Effect List
es: Lista de efectos

en: Chip at cursor: %s
es: Chip en el cursor: %s

en: Search
es: Buscar

en: Effect types to show:
es: Tipos de efectos a mostrar:

en: Description
es: Descripción

en: %d. <no name>
es: %d. <sin nombre>

en: too many subsongs!
es: ¡demasiadas subcanciones!

en: this is the only subsong!
es: ¡esta es la única subcanción!

en: are you sure you want to remove this subsong?
es: ¿seguro que quieres remover esta subcanción?

en: <Use system font>
es: <Usar fuente del sistema>

en: <Custom...>
es: <Fuente personalizada...>

en: ASAP (C++ port)
es: ASAP (port al C++)

en: ESFMu (fast)
es: ESFMu (rápido)

en: Lower
es: Más bajo

en: Medium
es: Medio

en: Ultimate
es: Máxima

en: KIOCSOUND on /dev/tty1
es: KIOCSOUND en /dev/tty1

en: KIOCSOUND on standard output
es: KIOCSOUND en salida estándar

en: Disabled/custom
es: Desactivado/personalizado

en: Two octaves (0 is C-4, F is D#5)
es: Dos octavas (0 es C-4, F es D#5)

en: Raw (note number is value)
es: Bruto (número de nota es el valor)

en: Two octaves alternate (lower keys are 0-9, upper keys are A-F)
es: Dos octavas alterno (teclas bajas son 0-9, teclas altas son A-F)

en: Use dual control change (one for each nibble)
es: Usar cambio de control dual (uno para cada nibble)

en: Use 14-bit control change
es: Usar cambio de control 14-bit

en: Use single control change (imprecise)
es: Usar un solo cambio de control (impreciso)

en: --select--
es: --seleccionar--

en: Note Off
es: Apagar Nota

en: Note On
es: Encender Nota

en: Aftertouch
es: Después del toque

en: Program
es: Programa

en: ChanPressure
es: Presión del canal

en: Pitch Bend
es: Deslizamiento de tono

en: Any
es: Cualquier

en: Instrument
es: Instrumento

en: Effect 1 type
es: Tipo del efecto 1

en: Effect 1 value
es: Valor del efecto 1

en: Effect 2 type
es: Tipo del efecto 2

en: Effect 2 value
es: Valor del efecto 2

en: Effect 3 type
es: Tipo del efecto 3

en: Effect 3 value
es: Valor del efecto 3

en: Effect 4 type
es: Tipo del efecto 4

en: Effect 4 value
es: Valor del efecto 4

en: Effect 5 type
es: Tipo del efecto 5

en: Effect 5 value
es: Valor del efecto 5

en: Effect 6 type
es: Tipo del efecto 6

en: Effect 6 value
es: Valor del efecto 6

en: Effect 7 type
es: Tipo del efecto 7

en: Effect 7 value
es: Valor del efecto 7

en: Effect 8 type
es: Tipo del efecto 8

en: Effect 8 value
es: Valor del efecto 8

en: Do you want to save your settings?
es: ¿Deseas guardar tus ajustes?

en: Language
es: Idioma

en: Render backend
es: Backend de renderizado

en: you may need to restart Furnace for this setting to take effect.
es: quizá tengas que reiniciar Furnace para que este ajuste tenga efecto.

en: Advanced render backend settings
es: Ajustes del backend de renderizado

en: Render driver
es: Driver de renderizado

en: Automatic
es: Automático

en: beware: changing these settings may render Furnace unusable! do so at your own risk.
    start Furnace with -safemode if you mess something up.
es: cuidado: ¡cambiar estos ajustes puede hacer a Furnace inutilizable! hazlo a tu propio riesgo
    abre Furnace con -safemode si haces un lío.

en: Red bits
es: Bits rojos

en: Green bits
es: Bits verdes

en: Blue bits
es: Bits azules

en: Alpha bits
es: Bits de alfa

en: Color depth
es: Profundidad del color

en: Stencil buffer size
es: Tamaño del búfer máscara

en: Buffer size
es: Tamaño del búfer

en: Double buffer
es: Doble búfer

en: the following values are common (in red, green, blue, alpha order):
    - 24 bits: 8, 8, 8, 0
    - 16 bits: 5, 6, 5, 0
    - 32 bits (with alpha): 8, 8, 8, 8
    - 30 bits (deep): 10, 10, 10, 0
es: los valores siguientes son comúnes (en orden de rojo, verde, azul y alfa):
    - 24 bits: 8, 8, 8, 0
    - 16 bits: 5, 6, 5, 0
    - 32 bits (con alfa): 8, 8, 8, 8
    - 30 bits (profundo): 10, 10, 10, 0

en: current backend: %s
    %s
    %s
    %s
es: backend actual:
    %s
    %s
    %s
    %s

en: VSync
es: Sincronización vertical (VSync)

en: Frame rate limit
es: Límite de tasa de fotogramas (framerate, FPS)

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: only applies when VSync is disabled.
es: solo aplica cuando la sincronización vertical está desactivada.

en: Display render time
es: Mostrar tiempo de renderizado

en: Late render clear
es: Limpiar pantalla tarde

en: calls rend->clear() after rend->present(). might reduce UI latency by one frame in some drivers.
es: llama a rend->clear() luego de rend->present(). puede que reduzca la latencia de la interfaz en algunos drivers.

en: Power-saving mode
es: Ahorro de energía

en: saves power by lowering the frame rate to 2fps when idle.
    may cause issues under Mesa drivers!
es: ahorra energía disminuyendo la tasa de fotogramas a 2fps al no hacer nada
    puede causar problemas en drivers de Mesa!

en: Disable threaded input (restart after changing!)
es: Desactivar entrada basada en hilos (reiniciar programa al cambiar)

en: threaded input processes key presses for note preview on a separate thread (on supported platforms), which reduces latency.
    however, crashes have been reported when threaded input is on. enable this option if that is the case.
es: la entrada basada en hilos procesa las teclas presionadas para previsualizar notas en hilos separados (en plataformas soportadas), lo que reduce la latencia.
    aún así, se han reportado crashes cuandoestá encendido. activa esta opción si es el caso.

en: Enable event delay
es: Activar retraso de eventos

en: may cause issues with high-polling-rate mice when previewing notes.
es: puede causar problemas en ratones con una tasa de entrada alta al previsualizar notas.

en: Vibration
es: Vibración

en: Strength
es: Fuerza

en: Length
es: Longitud

en: File
es: Archivo

en: Use system file picker
es: Usar selector de archivos del sistema

en: Number of recent files
es: Número de archivos recientes

en: Compress when saving
es: Comprimir al guardar

en: use zlib to compress saved songs.
es: usar zlib para comprimir canciones guardadas.

en: Save unused patterns
es: Guardar patrones sin usar

en: Use new pattern format when saving
es: Usar el nuevo formato de patrón al guardar

en: use a packed format which saves space when saving songs.
    disable if you need compatibility with older Furnace and/or tools
    which do not support this format.
es: usa un formato empaquetado que ahorra espacio al guardar canciones.
    desactívalo si necesitas compatibilidad con versiones antiguas y/o herramientas
    que no soporten este formato.

en: Don't apply compatibility flags when loading .dmf
es: No aplicar opciones de compatibilidad al abrir .dmf

en: do not report any issues arising from the use of this option!
es: ¡no reportes ningún problema que ocurra por el uso de esta opción!

en: Play after opening song:
es: Reproducir al abrir canción:

en: Only if already playing##pol1
es: Solo si ya se estaba reproduciendo otra##pol1

en: Yes##pol0
es: Sí##pol0

en: Audio export loop/fade out time:
es: Tiempo de exportado de bucle/fundido en audio:

en: Set to these values on start-up:##fot0
es: Establecer estos valores al iniciar:##fot0

en: Remember last values##fot1
es: Recordar los últimos valores##fot1

en: Store instrument name in .fui
es: Guardar nombre del instrumento en .fui

en: when enabled, saving an instrument will store its name.
    this may increase file size.
es: cuando está activado, guardar un instrumento guarda su nombre.
    podría aumentar el tamaño del archivo.

en: Load instrument name from .fui
es: Cargar nombre del instrumento del .fui

en: when enabled, loading an instrument will use the stored name (if present).
    otherwise, it will use the file name.
es: cuando está activado, cargar un instrumento usará el nombre guardado (si está presente).
    si no es el caso, usará el nombre del archivo.

en: Auto-fill file name when saving
es: Auto-rellenar nombre de archivo al guardar

en: fill the file name field with an appropriate file name when saving or exporting.
es: rellena el campo del nombre de archivo con un nombre apropiado al guardar o exportar.

en: New Song
es: Nueva Canción

en: Initial system:
es: Sistema inicial:

en: Current system
es: Sistema actual

en: Randomize
es: Aleatorio

en: Reset to defaults
es: Reiniciar a predeterminado

en: When creating new song:
es: Al crear una nueva canción:

en: Display system preset selector##NSB0
es: Mostrar el selector de sistemas##NSB0

en: Start with initial system##NSB1
es: Empezar con el sistema inicial##NSB1

en: Default author name
es: Nombre de autor predeterminado

en: Start-up
es: Arranque

en: Play intro on start-up:
es: Reproducir intro al iniciar:

en: Short##pis1
es: Corto##pis1

en: Full (short when loading song)##pis2
es: Completo (corto al cargar canción)##pis2

en: Full (always)##pis3
es: Completo (siempre)##pis3

en: Disable fade-in during start-up
es: Desactivar desvanecimiento al iniciar

en: Behavior
es: Comportamiento

en: New instruments are blank
es: Crear nuevos instrumentos en blanco

en: Configuration
es: Configuración

en: Factory Reset
es: Reinicio de fábrica

en: Are you sure you want to reset all Furnace settings?
    You must restart Furnace after doing so.
es: ¿Seguro que quieres reiniciar todos los ajustes de Furnace?
    Debes de reiniciar la aplicación una vez hecho esto.

en: Use OPL3 instead of OPL2 for S3M import
es: Usar el OPL3 en lugar del OPL2 al importar S3Ms

en: Output
es: Salida

en: Driver
es: Controlador

en: Device
es: Dispositivo

en: <click on OK or Apply first>
es: <primero haz clic en Aceptar o en Aplicar>

en: ALERT - TRESPASSER DETECTED
es: ALERTA - INTRUSO DETECTADO

en: you have been arrested for trying to engage with a disabled combo box.
es: has sido arrestado por tratar de interactuar con una lista de opciones desactivada.

en: <System default>
es: <Predeterminado del sistema>

en: Outputs
es: Cantidad de salidas

en: %d (latency: ~%.1fms)
es: %d (latencia: ~%.1fms)

en: Multi-threaded (EXPERIMENTAL)
es: Usar múltiples hilos (EXPERIMENTAL)

en: runs chip emulation on separate threads.
    may increase performance when using heavy emulation cores.
    
    warnings:
    - experimental!
    - only useful on multi-chip songs.
es: emula los chips en hilos separados.
    podría mejorar la potencia al usar núcleos de emulación pesados.
    
    advertencias:
    - ¡experimental!
    - solamente sirve en canciones multi-chip.

en: Number of threads
es: Número de hilos

en: that's the limit!
es: ¡ese es el límite!

en: it is a VERY bad idea to set this number higher than your CPU core count (%d)!
es: ¡es MUY mala idea asignar un valor más alto que la cantidad de cores en tu CPU! (%d)

en: Low-latency mode
es: Modo de baja latencia

en: reduces latency by running the engine faster than the tick rate.
    useful for live playback/jam mode.
    
    warning: only enable if your buffer size is small (10ms or less).
es: reduce latencia al correr el motor más rápido que la tasa de ticks.
    puede mejorar la experiencia al tocar en vivo.
    
    advertencia: no activar si el tamaño del búfer es largo (más de 10ms).

en: Force mono audio
es: Forzar audio mono

en: Exclusive mode
es: Modo exclusivo

en: want: %d samples @ %.0fHz (%d channel) | want: %d samples @ %.0fHz (%d channels)
es[0]: se quisieron: %d samples @ %.0fHz (%d canal)
es[1]: se quisieron: %d samples @ %.0fHz (%d canales)

en: got: %d samples @ %.0fHz (%d channel) | got: %d samples @ %.0fHz (%d channels)
es[0]: se obtuvieron: %d samples @ %.0fHz (%d canal)
es[1]: se obtuvieron: %d samples @ %.0fHz (%d canales)

en: Mixing
es: Mezcla

en: Quality
es: Calidad

en: Software clipping
es: Límite de picos en software

en: DC offset correction
es: Corrección de descentro DC

en: Sample preview
es: Vista previa de samples

en: MIDI input
es: Entrada MIDI

en: <disabled>
es: <desactivado>

en: Re-scan MIDI devices
es: Re-escanear dispositivos MIDI

en: Note input
es: Entrada de nota

en: Velocity input
es: Entrada de velocidad

en: Map MIDI channels to direct channels
es: Mapear canales MIDI a canales directos

en: Program change pass-through
es: Pasar los cambios de programa

en: Map Yamaha FM voice data to instruments
es: Mapear datos de voz Yamaha FM a instrumentos

en: Program change is instrument selection
es: Cambio de programa selecciona instrumento

en: Value input style
es: Estilo de entrada de valor

en: CC of upper nibble##valueCC1
es: CC del nibble superior##valueCC1

en: CC of lower nibble##valueCC2
es: CC del nibble inferior##valueCC2

en: Per-column control change
es: Cambio de control por cada columna

en: Volume curve
es: Curva de volumen

en: Actions:
es: Acciones:

en: (learning! press a button or move a slider/knob/something on your device.)
es: (¡aprendiendo! presiona un botón o mueve un control en tu dispositivo.)

en: Type
es: Tipo

en: Note/Control
es: Nota/Control

en: Velocity/Value
es: Velocidad/Valor

en: Action
es: Acción

en: --none--
es: --ninguna--

en: waiting...##BLearn
es: esperando...##BLearn

en: Learn##BLearn
es: Aprender##BLearn

en: MIDI output
es: Salida MIDI

en: Output mode:
es: Modo de salida:

en: Off (use for TX81Z)
es: Apagado (usar para TX81Z)

en: Melodic
es: Melódico

en: Send Program Change
es: Enviar Cambio de Programa

en: Send MIDI clock
es: Enviar Reloj MIDI

en: Send MIDI timecode
es: Enviar código de tiempo MIDI

en: Timecode frame rate:
es: Velocidad de fotogramas del código de tiempo:

en: Closest to Tick Rate
es: Cercana a la tasa de ticks

en: Film (24fps)
es: Película (24fps)

en: NTSC drop (29.97fps)
es: NTSC caída (29.97fps)

en: NTSC non-drop (30fps)
es: NTSC sin caída (30fps)

en: Emulation
es: Emulación

en: Cores
es: Motores

en: Playback Core(s)
es: Motor(es) de reproducción

en: used for playback
es: usado para reproducir

en: Render Core(s)
es: Motor(es) de renderizado

en: used in audio export
es: usados en la exportación de audio

en: Playback
es: Reproducción

en: Render
es: Renderizado

en: PC Speaker strategy
es: Estrategia del PC Speaker

en: Keyboard
es: Teclado

en: Reset defaults
es: Reiniciar a la conf. por defecto

en: Are you sure you want to reset the keyboard settings?
es: ¿Seguro que quieres reiniciar tus atajos de teclado?

en: Global hotkeys
es: Atajos globales

en: Window activation
es: Activación de ventanas

en: Key
es: Tecla

en: Value
es: Valor

en: Macro release##SNType_%d
es: Lanzar macro##SNType_%d

en: Note release##SNType_%d
es: Lanzar nota##SNType_%d

en: Note off##SNType_%d
es: Apagar nota##SNType_%d

en: Note##SNType_%d
es: Nota##SNType_%d

en: Add...
es: Agregar...

en: Instrument list
es: Lista de instrumentos

en: Wavetable list
es: Lista de wavetables

en: Sample list
es: Lista de samples

en: Sample editor
es: Editor de samples

en: Interface
es: Interfaz

en: Layout
es: Diseño

en: Workspace layout:
es: Diseño del area de trabajo:

en: Reset
es: Reiniciar

en: Are you sure you want to reset the workspace layout?
es: ¿Seguro que quieres reiniciar el diseño del area de trabajo?

en: Allow docking editors
es: Permitir la acoplación de editores

en: Remember window position
es: Recordar la posición de todas las ventanas

en: remembers the window's last position on start-up.
es: recuerda la última posición de todas las ventanas al abrir.

en: Only allow window movement when clicking on title bar
es: Solo permitir mover una ventana al hacer clic en la barra de título

en: Center pop-up windows
es: Centrar ventanas emergentes

en: Play/edit controls layout:
es: Diseño de los controles de reproducción/edición:

en: Classic##ecl0
es: Clásico##ecl0

en: Compact##ecl1
es: Compacto##ecl1

en: Compact (vertical)##ecl2
es: Compacto (vertical)##ecl2

en: Split##ecl3
es: Separado##ecl3

en: Position of buttons in Orders:
es: Posición de los botones en Órdenes:

en: Top##obp0
es: Encima##obp0

en: Left##obp1
es: A la izquierda##obp1

en: Right##obp2
es: A la derecha##obp2

en: Mouse
es: Ratón

en: Double-click time (seconds)
es: Tiempo de doble click (en segundos)

en: Don't raise pattern editor on click
es: No enfocar el editor de patrones al hacer clic en este

en: Focus pattern editor when selecting instrument
es: Enfocar el editor de patrones al seleccionar un instrumento

en: Note preview behavior:
es: Comportamiento de previsualización de notas:

en: Never##npb0
es: Nunca reproducir nota##npb0

en: When cursor is in Note column##npb1
es: Cuando el cursor se encuentre en la columna de notas##npb1

en: When cursor is in Note column or not in edit mode##npb2
es: Reproducir cuando el cursor esté en la columna de notas o el modo de edición esté desactivado##npb2

en: Always##npb3
es: Siempre reproducir nota##npb3

en: Allow dragging selection:
es: Permitir arrastrar la selección:

en: Yes##dms1
es: Sí##dms1

en: Yes (while holding Ctrl only)##dms2
es: Sí (solo si se mantiene presionado Ctrl)##dms2

en: Toggle channel solo on:
es: Silenciar/reactivar todos los canales al hacer:

en: Right-click or double-click##soloA
es: Clic derecho o doble clic##soloA

en: Right-click##soloR
es: Clic derecho##soloR

en: Double-click##soloD
es: Doble clic##soloD

en: Double click selects entire column
es: Hacer doble clic seleccionará la columna entera

en: Cursor behavior
es: Comportamiento del cursor

en: Insert pushes entire channel row
es: Insertar empuja la fila entera del canal

en: Pull delete affects entire channel row
es: 'Borrar y halar' afecta la fila entera del canal

en: Push value when overwriting instead of clearing it
es: Empujar valor al sobreescribir en lugar de borrarlo

en: Keyboard note/value input repeat (hold key to input continuously)
es: Repetición de entrada de notas o valores con el teclado (mantén para repetir entrada)

en: Effect input behavior:
es: Al introducir un valor en la columa de efecto:

en: Move down##eicb0
es: Mover el cursor hacia abajo##eicb0

en: Move to effect value (otherwise move down)##eicb1
es: Mover el cursor al valor del efecto, y luego hacia abajo##eicb1

en: Move to effect value/next effect and wrap around##eicb2
es: Mover el cursor al valor del efecto, y luego al siguiente efecto (envolvente)##eicb2

en: Delete effect value when deleting effect
es: Borrar el valor de un efecto al borrar el efecto

en: Change current instrument when changing instrument column (absorb)
es: Cambiar el instrumento actual al modificar la columna de instrumento ('absorber instrumento')

en: Remove instrument value when inserting note off/release
es: Remover el valor de instrumento al insertar un corte/soltado de nota

en: Remove volume value when inserting note off/release
es: Remover el valor de volumen al insertar corte/soltado de nota

en: Cursor movement
es: Movimiento del cursor

en: Wrap horizontally:
es: Envolver horizontalmente?

en: Yes##wrapH1
es: Sí##wrapH1

en: Yes, and move to next/prev row##wrapH2
es: Sí, y también mueve el cursor a la fila posterior/anterior##wrapH2

en: Wrap vertically:
es: Envolver verticalmente?

en: Yes##wrapV1
es: Sí##wrapV1

en: Yes, and move to next/prev pattern##wrapV2
es: Sí, y también mueve el cursor al patrón posterior/anterior##wrapV2

en: Yes, and move to next/prev pattern (wrap around)##wrapV2
es: Sí, y también mueve el cursor al patrón posterior/anterior (envolver alrededor de la canción)##wrapV2

en: Cursor movement keys behavior:
es: Comportamiento de las teclas de movimiento:

en: Move by one##cmk0
es: Mueven de a un paso##cmk0

en: Move by Edit Step##cmk1
es: Mueven tanto como hayan 'Pasos de edición'##cmk1

en: Move cursor by edit step on delete
es: Al borrar, mover el cursor tanto como hayan 'Pasos de edición'

en: Move cursor by edit step on insert (push)
es: Al insertar, mover el cursor tanto como hayan 'Pasos de edición' (también empujar)

en: Move cursor up on backspace-delete
es: Mover cursor hacia arriba al borrar usando Backspace (Retroceso)

en: Move cursor to end of clipboard content when pasting
es: Al pegar, mover el cursor al final del contenido del portapapeles

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: Change order when scrolling outside of pattern bounds:
es: Cambiar orden al moverse fuera de los límites del patrón?

en: Yes##pscroll1
es: Sí##pscroll1

en: Yes, and wrap around song##pscroll2
es: Sí, y ve alrededor de la canción##pscroll2

en: Cursor follows current order when moving it
es: Seguir el orden actual al mover el cursor

en: applies when playback is stopped.
es: aplica cuando la canción está detenida.

en: Don't scroll when moving cursor
es: No desplazar al mover el cursor

en: Move cursor with scroll wheel:
es: Mover el cursor con la rueda del mouse?

en: Yes##csw1
es: Sí##csw1

en: Inverted##csw2
es: Sí, pero invertido##csw2

en: How many steps to move with each scroll wheel step?
es: ¿Cuántos pasos se moverá el cursor con cada giro de la rueda?

en: One##cws0
es: Un paso##cws0

en: Edit Step##cws1
es: La cantidad de pasos como hayan 'Pasos de edición'##cws1

en: Assets
es: Archivos de canción

en: Display instrument type menu when adding instrument
es: Mostrar menú de tipo de instrumento al añadir instrumento

en: Select asset after opening one
es: Seleccionar archivo al abrirlo

en: Appearance
es: Apariencia

en: Scaling
es: Escala

en: Automatic UI scaling factor
es: Escalar interfaz automáticamente

en: UI scaling factor
es: Escala de la interfaz

en: Icon size
es: Tamaño de íconos

en: Font renderer
es: Renderizador de fuentes

en: Main font
es: Fuente principal

en: Size##MainFontSize
es: Tamaño##MainFontSize

en: Header font
es: Fuente de cabecera

en: Size##HeadFontSize
es: Tamaño##HeadFontSize

en: Pattern font
es: Fuente del patrón

en: Size##PatFontSize
es: Tamaño##PatFontSize

en: Anti-aliased fonts
es: Suavizar fuentes

en: Support bitmap fonts
es: Permitir fuentes de mapa de bits

en: Hinting:
es: Pistado:

en: Off (soft)##fh0
es: Apagado (pistado suave)##fh0

en: Slight##fh1
es: Ligero##fh1

en: Full (hard)##fh3
es: Completo (pistado fuerte)##fh3

en: Auto-hinter:
es: Auto-pistado:

en: Disable##fah0
es: Desactivado##fah0

en: Enable##fah1
es: Activado##fah1

en: Force##fah2
es: Activado (forzado)##fah2

en: Oversample
es: Escala de sobremuestreo

en: saves video memory. reduces font rendering quality.
    use for pixel/bitmap fonts.
es: ahorra memoria gráfica. reduce la calidad de renderizado de fuentes.
    usa para fuentes pixeladas/de mapa de bits.

en: default.
es: la opción por defecto.

en: slightly better font rendering quality.
    uses more video memory.
es: suministra una calidad de renderizado de fuentes ligeramente mejor.
    usa más memoria gráfica.

en: Load fallback font
es: Cargar fuente de reserva

en: disable to save video memory.
es: desactiva para ahorrar memoria gráfica.

en: Title bar:
es: Apariencia de la barra de título:

en: Song Name - Furnace##tbar1
es: Nombre de Canción - Furnace##tbar1

en: file_name.fur - Furnace##tbar2
es: nombre_del_archivo.fur - Furnace##tbar2

en: /path/to/file.fur - Furnace##tbar3
es: /ruta/al/archivo.fur - Furnace##tbar3

en: Display system name on title bar
es: Mostrar el nombre del sistema en la barra de título

en: Display chip names instead of "multi-system" in title bar
es: Mostrar nombre de los chips en lugar de "multi-system" en la barra de título

en: Status bar:
es: Barra de estado:

en: Cursor details##sbar0
es: Detalle del cursor##sbar0

en: File path##sbar1
es: Ruta del archivo##sbar1

en: Cursor details or file path##sbar2
es: Detalle del cursor o ruta del archivo##sbar2

en: Nothing##sbar3
es: Nada##sbar3

en: Display playback status when playing
es: Mostrar estado de reproducción al reproducir

en: Export options layout:
es: Diseño de opciones de exportación:

en: Sub-menus in File menu##eol0
es: Sub-menús en el menú Archivo##eol0

en: Modal window with tabs##eol1
es: Ventanas modales con tabulaciones##eol1

en: Modal windows with options in File menu##eol2
es: Ventanas modales con opciones en el menú Archivo##eol2

en: Capitalize menu bar
es: Barra de menú con mayúsculas

en: Display add/configure/change/remove chip menus in File menu
es: Mostrar opciones para manipular chips en el menú de Archivo

en: Highlight channel at cursor in Orders
es: Resaltar canal del cursor en Órdenes

en: Orders row number format:
es: Formato de número en la fila de órdenes:

en: Center pattern view
es: Centrar vista del patrón

en: Overflow pattern highlights
es: Desbordar resaltadores de patrón

en: Display previous/next pattern
es: Mostrar patrones adyacentes

en: Pattern row number format:
es: Formato de los números en la fila de patrones:

en: Pattern view labels:
es: Etiquetas de patrón:

en: Note off (3-char)
es: Apagar nota (3 caracteres)

en: Note release (3-char)
es: Soltar nota (3 caracteres)

en: Macro release (3-char)
es: Soltar macro (3 caracteres)

en: Empty field (3-char)
es: Campo vacío (3 caracteres)

en: Empty field (2-char)
es: Campo vacío (2 caracteres)

en: Pattern view spacing after:
es: Espacio en la vista de patrón:

en: Note
es: Nota

en: Effect
es: Efecto

en: Effect value
es: Valor de efecto

en: Single-digit effects for 00-0F
es: Usar un solo dígito para los efectos 00-0F

en: Use flats instead of sharps
es: Usar bemoles en vez de sostenidos

en: Use German notation
es: Usar notación alemana

en: Channel style:
es: Estilo del canal:

en: Classic##CHS0
es: Clásico##CHS0

en: Line##CHS1
es: Línea##CHS1

en: Round##CHS2
es: Redondo##CHS2

en: Split button##CHS3
es: Botones separados##CHS3

en: Square border##CH42
es: Borde cuadrado##CH42

en: Round border##CHS5
es: Borde redondo##CHS5

en: Channel volume bar:
es: Barra de volumen de los canales:

en: None##CHV0
es: No colocar##CHV0

en: Stereo##CHV2
es: Estéreo##CHV2

en: Real (stereo)##CHV4
es: Real (estéreo)##CHV4

en: Channel feedback style:
es: Estilo de resaltado del canal:

en: Off##CHF0
es: Ninguno##CHF0

en: Note##CHF1
es: Nota##CHF1

en: Volume##CHF2
es: Volumen##CHF2

en: Active##CHF3
es: Activo##CHF3

en: Channel font:
es: Fuente del canal:

en: Monospace##CHFont1
es: Mono-espaciada##CHFont1

en: Center channel name
es: Centrar el nombre del canal

en: Channel colors:
es: Colorear canales con:

en: Single##CHC0
es: Un solo color##CHC0

en: Channel type##CHC1
es: El tipo de canal##CHC1

en: Instrument type##CHC2
es: El tipo de instrumento##CHC2

en: Channel name colors:
es: Colorear nombres de canales con:

en: Single##CTC0
es: Un solo color##CTC0

en: Channel type##CTC1
es: El tipo de canal##CTC1

en: Instrument type##CTC2
es: El tipo de instrumento##CTC2

en: Unified instrument/wavetable/sample list
es: Usar lista unificada de instrumentos, ondas y samples

en: Instrument list icon style:
es: Usar iconos en la lista de instrumentos?

en: None##iis0
es: No##iis0

en: Graphical icons##iis1
es: Iconos gráficos##iis1

en: Letter icons##iis2
es: Iconos de fuente##iis2

en: Colorize instrument editor using instrument type
es: Colorear el editor de instrumento usando el tipo de instrumento

en: Macro Editor
es: Editor de Macros

en: Macro editor layout:
es: Diseño del editor de macros:

en: Unified##mel0
es: Unificado##mel0

en: Grid##mel2
es: Cuadriculado##mel2

en: Single (with list)##mel3
es: Un macro a la vez (lista)##mel3

en: Use classic macro editor vertical slider
es: Usar deslizador vertical clásico?

en: Wave Editor
es: Editor de Onda

en: Use compact wave editor
es: Usar editor de onda compacto

en: FM Editor
es: Editor FM

en: FM parameter names:
es: Nombres de parámetros FM:

en: Friendly##fmn0
es: Familiares##fmn0

en: Technical##fmn1
es: Técnicos##fmn1

en: Technical (alternate)##fmn2
es: Técnicos (alternos)##fmn2

en: Use standard OPL waveform names
es: Usar nombres de ondas OPL estándar

en: FM parameter editor layout:
es: Diseño de editor de parámetros FM:

en: Modern##fml0
es: Moderno##fml0

en: Modern with more labels##fml7
es: Moderno, con más etiquetas

en: Compact (2x2, classic)##fml1
es: Compacto (2x2, clásico)##fml1

en: Compact (1x4)##fml2
es: Compacto (1x4)##fml2

en: Compact (4x1)##fml3
es: Compacto (4x1)##fml3

en: Alternate (2x2)##fml4
es: Alterno (2x2)##fml4

en: Alternate (1x4)##fml5
es: Alterno (1x4)##fml5

en: Alternate (4x1)##fml5
es: Alterno (4x1)##fml5

en: Position of Sustain in FM editor:
es: Posición de sostenido en el editor:

en: Between Decay and Sustain Rate##susp0
es: Entre la caída y la velocidad del sostenido##susp0

en: After Release Rate##susp1
es: Después de la velocidad de soltado##susp1

en: After Release Rate, after spacing##susp2
es: Luego de la velocidad de soltado y del espacio siguiente##susp2

en: After TL##susp3
es: Luego del TL##susp3

en: Use separate colors for carriers/modulators in FM editor
es: Usar colores separados para los moduladores y carriers en editor FM

en: Unsigned FM detune values
es: Valores de afinación FM sin signo

en: Chip memory usage unit:
es: Unidad para representar el uso de memoria de los chips:

en: Rounded corners
es: Esquinas redondas

en: Border
es: Bordes

en: Anti-aliased
es: Suavizar onda

en: Fill entire window
es: Llenar la ventana

en: Waveform goes out of bounds
es: La onda se sale del margen?

en: Per-channel oscilloscope threads
es: Hilos para cada canal en el osciloscopio

en: you're being silly, aren't you? that's enough.
es: ¿estás siendo tonto, no? ya es suficiente.

en: what are you doing? stop!
es: ¿qué estás haciendo? ¡para!

en: it is a bad idea to set this number higher than your CPU core count (%d)!
es: ¡es mala idea asignar un valor más alto que la cantidad de cores en tu CPU! (%d)

en: Oscilloscope rendering engine:
es: Cuál motor usar para renderizar los osciloscopios:

en: ImGui line plot
es: El trazador de lineas de ImGui

en: render using Dear ImGui's built-in line drawing functions.
es: renderizar usando las funciones de dibujo de línea integrados en Dear ImGui.

en: GLSL (if available)
es: GLSL (si está disponible)

en: render using shaders that run on the graphics card.
    only available in OpenGL ES 2.0 render backend.
es: renderizar usando shaders que corren en la tarjeta gráfica.
    solo disponible en el backend de renderizado OpenGL ES 2.0.

en: render using shaders that run on the graphics card.
    only available in OpenGL 3.0 render backend.
es: renderizar usando shaders que corren en la tarjeta gráfica.
    solo disponible en el backend de renderizado OpenGL 3.0.

en: Windows
es: Ventanas

en: Rounded window corners
es: Esquinas de la ventana redondas

en: Rounded buttons
es: Botones redondos

en: Rounded menu corners
es: Esquinas del menú redondas

en: Rounded tabs
es: Tabulaciones redondas

en: Rounded scrollbars
es: Barras de desplazamiento redondas

en: Borders around widgets
es: Bordes en los elementos

en: Color scheme
es: Esquema de colores

en: Are you sure you want to reset the color scheme?
es: ¿Estás seguro de que quieres reiniciar el esquema de colores?

en: Guru mode
es: Modo guru

en: Frame shading
es: Sombra del marco

en: Color scheme type:
es: Tipo del esquema de colores:

en: Dark##gcb0
es: Oscuro##gcb0

en: Light##gcb1
es: Claro##gcb1

en: Accent colors:
es: Colores de acento:

en: Primary
es: Primario

en: Secondary
es: Secundario

en: Button
es: Botón

en: Button (hovered)
es: Botón (sombreado)

en: Button (active)
es: Botón (activo)

en: Tab
es: Tabulación

en: Tab (hovered)
es: Tabulación (sombreada)

en: Tab (active)
es: Tabulación (activa)

en: ImGui header
es: Cabecera ImGui

en: ImGui header (hovered)
es: Cabecera ImGui (sombreada)

en: ImGui header (active)
es: Cabecera ImGui (activa)

en: Resize grip
es: Mango de tamaño

en: Resize grip (hovered)
es: Mango de tamaño (sombreado)

en: Resize grip (active)
es: Mango de tamaño (activo)

en: Widget background
es: Fondo del widget

en: Widget background (hovered)
es: Fondo del widget (sombreado)

en: Widget background (active)
es: Fondo del widget (activo)

en: Slider grab
es: Deslizador

en: Slider grab (active)
es: Deslizador (activo)

en: Title background (active)
es: Fondo de título (activo)

en: Checkbox/radio button mark
es: Marca de casilla/botón radial

en: Text selection
es: Selección de texto

en: Line plot
es: Trazo de línea

en: Line plot (hovered)
es: Trazo de línea (sombreado)

en: Histogram plot
es: Trazo de histograma

en: Histogram plot (hovered)
es: Trazo de histograma (sombreado)

en: Table row (even)
es: Fila de tabla (par)

en: Table row (odd)
es: Fila de table (impar)

en: Interface (other)
es: Interfaz (otros)

en: Window background
es: Fondo de ventana

en: Sub-window background
es: Fondo de sub-ventana

en: Pop-up background
es: Fondo de ventana emergente

en: Modal backdrop
es: Fondo detrás de una ventana emergente

en: Header
es: Cabecera

en: Text (disabled)
es: Texto (desactivado)

en: Title bar (inactive)
es: Barra de título (inactiva)

en: Title bar (collapsed)
es: Barra de título (colapsada)

en: Menu bar
es: Barra de menú

en: Border shadow
es: Sombra de borde

en: Scroll bar
es: Barra de deslizamiento

en: Scroll bar (hovered)
es: Barra de deslizamiento (sombreada)

en: Scroll bar (clicked)
es: Barra de deslizamiento (activa)

en: Scroll bar background
es: Fondo de barra de deslizamiento

en: Separator
es: Separador

en: Separator (hover)
es: Separador (sombreado)

en: Separator (active)
es: Separador (activo)

en: Docking preview
es: Vista previa de acoplación

en: Docking empty
es: Espacio vacío en acoplación

en: Table header
es: Cabecera de tabla

en: Table border (hard)
es: Borde de tabla (fuerte)

en: Table border (soft)
es: Borde de tabla (suave)

en: Drag and drop target
es: Destino al jalar

en: Window switcher (highlight)
es: Resaltado del cambiador de ventanas

en: Window switcher backdrop
es: Fondo detrás del cambiador de ventanas

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Toggle on
es: Interruptor encendido

en: Toggle off
es: Interruptor apagado

en: Playback status
es: Estado de reproducción

en: Destructive hint
es: Pista de destructivo

en: Warning hint
es: Pista de advertencia

en: Error hint
es: Pista de error

en: File Picker (built-in)
es: Selector de Archivo (integrado)

en: Directory
es: Directorio

en: Song (native)
es: Canción (nativa)

en: Song (import)
es: Canción (importar)

en: Font
es: Fuente

en: Background (top-left)
es: Fondo (esquina superior izquierda)

en: Background (top-right)
es: Fondo (esquina superior derecha)

en: Background (bottom-left)
es: Fondo (esquina inferior izquierda)

en: Background (bottom-right)
es: Fondo (esquina inferior derecha)

en: Waveform
es: Onda

en: Waveform (clip)
es: Onda (fuera del límite)

en: Reference
es: Referencia

en: Guide
es: Guía

en: Wave (non-mono)
es: Ondas en estéreo

en: Waveform (1)
es: Onda (1)

en: Waveform (2)
es: Onda (2)

en: Waveform (3)
es: Onda (3)

en: Waveform (4)
es: Onda (4)

en: Waveform (5)
es: Onda (5)

en: Waveform (6)
es: Onda (6)

en: Waveform (7)
es: Onda (7)

en: Waveform (8)
es: Onda (8)

en: Waveform (9)
es: Onda (9)

en: Waveform (10)
es: Onda (10)

en: Waveform (11)
es: Onda (11)

en: Waveform (12)
es: Onda (12)

en: Waveform (13)
es: Onda (13)

en: Waveform (14)
es: Onda (14)

en: Waveform (15)
es: Onda (15)

en: Waveform (16)
es: Onda (16)

en: Clip
es: Por encima del límite

en: Order number
es: Número de orden

en: Playing order background
es: Fondo de la orden en reproducción

en: Song loop
es: Bucle de canción

en: Selected order
es: Orden seleccionada

en: Similar patterns
es: Patrones similares

en: Inactive patterns
es: Patrones inactivos

en: Envelope View
es: Vista de Envelope

en: Sustain guide
es: Guía de sostenido

en: Algorithm background
es: Fondo de algoritmo

en: Algorithm lines
es: Líneas de algoritmo

en: Modulator
es: Modulador

en: (the following colors only apply when "Use separate colors for carriers/modulators in FM editor" is on!)
es: (los siguientes colores solamente aplican si la opción "Usar colores separados para los moduladores y carriers en el editor FM" está encendida)

en: Mod. accent (primary)
es: Acento del modulador (primario)

en: Mod. accent (secondary)
es: Acento del modulador (secundario)

en: Mod. border
es: Borde del modulador

en: Mod. border shadow
es: Sombra de borde del modulador

en: Car. accent (primary)
es: Acento del carrier (primario)

en: Car. accent (secondary)
es: Acento del carrier (secundario)

en: Car. border
es: Borde del carrier

en: Car. border shadow
es: Sombra de borde del carrier

en: Pitch
es: Tono

en: Filter
es: Filtro

en: Instrument Types
es: Tipos de Instrumento

en: Amiga/Generic Sample
es: Amiga/Sample genérico

en: VRC6 (saw)
es: VRC6 (sierra)

en: FM (OPL Drums)
es: FM (Percusión OPL)

en: PowerNoise (noise)
es: PowerNoise (ruido)

en: PowerNoise (slope)
es: PowerNoise (pendiente)

en: Other/Unknown
es: Otro/Desconocido

en: Single color (background)
es: Un solo color (fondo)

en: Single color (text)
es: Un solo color (texto)

en: FM operator
es: Operador FM

en: Muted
es: Mudo

en: Playhead
es: Cabecilla de reproducción

en: Editing
es: Editando

en: Editing (will clone)
es: Editando (se va a clonar)

en: Cursor (hovered)
es: Cursor (sombreado)

en: Cursor (clicked)
es: Cursor (clic)

en: Selection
es: Selección

en: Selection (hovered)
es: Selección (sombreada)

en: Selection (clicked)
es: Selección (clic)

en: Highlight 1
es: Resaltado 1

en: Highlight 2
es: Resaltado 2

en: Row number
es: Número de fila

en: Row number (highlight 1)
es: Número de fila (resaltado 1)

en: Row number (highlight 2)
es: Número de fila (resaltado 2)

en: Note (highlight 1)
es: Nota (resaltado 1)

en: Note (highlight 2)
es: Nota (resaltado 2)

en: Blank
es: Blanco

en: Blank (highlight 1)
es: Blanco (resaltado 1)

en: Blank (highlight 2)
es: Blanco (resaltado 2)

en: Instrument (invalid type)
es: Instrumento (tipo inválido)

en: Instrument (out of range)
es: Instrumento (fuera de rango)

en: Volume (0%)
es: Volumen (0%)

en: Volume (50%)
es: Volumen (50%)

en: Volume (100%)
es: Volumen (100%)

en: Pitch effect
es: Efecto de tono

en: Volume effect
es: Efecto de volumen

en: Panning effect
es: Efecto de balance

en: Song effect
es: Efecto de canción

en: Time effect
es: Efecto de tiempo

en: Speed effect
es: Efecto de Speed

en: Primary specific effect
es: Efecto específico primario

en: Secondary specific effect
es: Efecto específico secundario

en: External command output
es: Salida de comando externo

en: Status: off/disabled
es: Estado: apagado/desactivado

en: Status: off + macro rel
es: Estado: apagado + macro lanzada

en: Status: on + macro rel
es: Estado: encendido + macro lanzada

en: Status: on
es: Estado: encendido

en: Status: volume
es: Estado: volumen

en: Status: pitch
es: Estado: tono

en: Status: panning
es: Estado: balance

en: Status: chip (primary)
es: Estado: chip (primario)

en: Status: chip (secondary)
es: Estado: chip (secundario)

en: Status: mixing
es: Estado: mezcla

en: Status: DSP effect
es: Estado: efecto DSP

en: Status: note altering
es: Estado: alteración de nota

en: Status: misc color 1
es: Estado: color misceláneo 1

en: Status: misc color 2
es: Estado: color misceláneo 2

en: Status: misc color 3
es: Estado: color misceláneo 3

en: Status: attack
es: Estado: ataque

en: Status: decay
es: Estado: caída

en: Status: sustain
es: Estado: sostenido

en: Status: release
es: Estado: lanzamiento

en: Status: decrease linear
es: Estado: decremento lineal

en: Status: decrease exp
es: Estado: decremento exponencial

en: Status: increase
es: Estado: aumento

en: Status: bent
es: Estado: doblada

en: Status: direct
es: Estado: directo

en: Sample Editor
es: Editor de Samples

en: Time background
es: Fondo del tiempo

en: Time text
es: Texto del tiempo

en: Loop region
es: Región de bucle

en: Center guide
es: Guía del centro

en: Grid
es: Parrilla

en: Selection points
es: Puntos de selección

en: Preview needle
es: Aguja de vista previa

en: Playing needles
es: Agujas de reproducción

en: Loop markers
es: Marcadores de bucle

en: Chip select: disabled
es: Selección de chips: desactivado

en: Chip select: enabled
es: Selección de chips: activado

en: Chip select: enabled (failure)
es: Selección de chips: activado (falla)

en: Pattern Manager
es: Administrador de Patrones

en: Unallocated
es: No reservado

en: Unused
es: Sin uso

en: Used
es: Usado

en: Overused
es: Muy usado

en: Really overused
es: Demasiado usado

en: Upper key
es: Tecla superior

en: Upper key (feedback)
es: Tecla superior (respuesta)

en: Upper key (pressed)
es: Tecla superior (apretada)

en: Lower key
es: Tecla inferior

en: Lower key (feedback)
es: Tecla inferior (respuesta)

en: Lower key (pressed)
es: Tecla inferior (apretada)

en: Clock
es: Reloj

en: Clock text
es: Texto del reloj

en: Beat (off)
es: Compás (apagado)

en: Beat (on)
es: Compás (encendido)

en: PortSet
es: Set de Puertos

en: Port
es: Puerto

en: Port (hidden/unavailable)
es: Puerto (escondido/no disponible)

en: Connection (selected)
es: Conexión (seleccionada)

en: Connection (other)
es: Conexión (otra)

en: Waveform data
es: Datos de onda

en: Reserved
es: Reservado

en: Sample (alternate 1)
es: Sample (alterno 1)

en: Sample (alternate 2)
es: Sample (alterno 2)

en: Sample (alternate 3)
es: Sample (alterno 3)

en: Wave RAM
es: RAM de ondas

en: Wavetable (static)
es: Onda (estática)

en: Echo buffer
es: Búfer de eco

en: Namco 163 load pos
es: Posición de carga de Namco 163

en: Namco 163 play pos
es: Posición de reproducción de Namco 163

en: Sample (bank 0)
es: Sample (banco 0)

en: Sample (bank 1)
es: Sample (banco 1)

en: Sample (bank 2)
es: Sample (banco 2)

en: Sample (bank 3)
es: Sample (banco 3)

en: Sample (bank 4)
es: Sample (banco 4)

en: Sample (bank 5)
es: Sample (banco 5)

en: Sample (bank 6)
es: Sample (banco 6)

en: Sample (bank 7)
es: Sample (banco 7)

en: Log level: Error
es: Nivel de registro: Error

en: Log level: Warning
es: Nivel de registro: Alerta

en: Log level: Info
es: Nivel de registro: Información

en: Log level: Debug
es: Nivel de registro: Depuración

en: Log level: Trace/Verbose
es: Nivel de registro: Traza/Verboso

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: Enable backup system
es: Activar el sistema de respaldo

en: Interval (in seconds)
es: Intervalo (en segundos)

en: Backups per file
es: Copias por archivo

en: Backup Management
es: Administración de Copias

en: Purge before:
es: Purgar archivos de antes del:

en: Go##PDate
es: Ejecutar##PDate

en: %<PRIu64>PB used
es: %<PRIu64>PB usados

en: %<PRIu64>TB used
es: %<PRIu64>TB usados

en: %<PRIu64>GB used
es: %<PRIu64>GB usados

en: %<PRIu64>MB used
es: %<PRIu64>MB usados

en: %<PRIu64>KB used
es: %<PRIu64>KB usados

en: %<PRIu64> bytes used
es: %<PRIu64> bytes usados

en: Refresh
es: Actualizar

en: Delete all
es: Borrar todo

en: Size
es: Tamaño

en: Latest
es: Modificación más reciente

en: Cheat Codes
es: Códigos de Trampa

en: Enter code:
es: Introduce un código:

en: Submit
es: Subir

en: invalid code
es: código inválido

en: toggled alternate UI
es: interfaz alterna activada

en: enabled all instrument types
es: todos los tipos de instrumentos activados

en: OK, if I bring your Partial pitch linearity will you stop bothering me?
es: OK, si te doy tu linealidad parcial de tono ¿vas a dejar de molestarme?

en: enabled "comfortable" mode
es: se activó el modo "cómodo"

en: OK##SettingsOK
es: Aceptar##SettingsOK

en: Cancel##SettingsCancel
es: Cancelar##SettingsCancel

en: Apply##SettingsApply
es: Aplicar##SettingsApply

en: Press key...
es: Presiona una tecla...

en: could not initialize audio!
es: ¡no se pudo inicializar el audio!

en: error while loading config! (%s)
es: ¡error al cargar la configuración! (%s)

en: [Dir]
es: [Directorio]

en: [Link]
es: [Vínculo]

en: [File]
es: [Archivo]

en: Name:
es: Nombre:

en: Path:
es: Ruta:

en: Reset search
es: Reiniciar búsqueda

en: Drives
es: Discos

en: Edit path
    You can also right click on path buttons
es: Editar ruta
    También puedes hacer clic derecho en botones de ruta

en: Go to home directory
es: Ir al directorio de casa

en: Go to parent directory
es: Ir al directorio superior

en: Create Directory
es: Crear Directorio

en: File name
es: Nombre del archivo

en: Date
es: Fecha

en: Warning
es: Advertencia

en: The file you selected already exists! Would you like to overwrite it?
es: El archivo que has seleccionado ya existe. ¿Deseas reemplazarlo?

en: Yes
es: Sí

en: %Y/%m/%d %H:%M
es: %d/%m/%Y %H:%M

en: Add new order
es: Agregar nuevo orden

en: Remove order
es: Remover orden

en: Duplicate order (right-click to deep clone)
es: Duplicar orden (click derecho para clonar)

en: Move order up
es: Mover orden hacia arriba

en: Move order down
es: Mover orden hacia abajo

en: Place copy of current order at end of song (right-click to deep clone)
es: Copiar orden actual al final de la canción (click derecho para clonar)

en: Order change mode: entire row
es: Modo de cambio de orden: fila completa

en: Order change mode: one
es: Modo de cambio de orden: uno a la vez

en: Order edit mode: Select and type (scroll vertically)
es: Modo de edición de orden: Seleccionar y escribir (desplazar verticalmente)

en: Order edit mode: Select and type (scroll horizontally)
es: Modo de edición de orden: Seleccionar y escribir (desplazar horizontalmente)

en: Order edit mode: Select and type (don't scroll)
es: Modo de edición de orden: Seleccionar y escribir (no desplazar)

en: Order edit mode: Click to change
es: Modo de edición de orden: haz clic para cambiar

en: ignore
es: ignorar

en: equals
es: es igual a

en: not equal
es: no es igual a

en: between
es: está entre

en: not between
es: no está entre

en: any
es: cualquier

en: set
es: establecer a

en: add
es: agregar

en: add (overflow)
es: agregar con desborde

en: scale %
es: escalar por %

en: Find/Replace
es: Buscar/Reemplazar

en: Find
es: Buscar

en: order
es: orden

en: row
es: fila

en: channel
es: canal

en: go
es: ir

en: no matches found!
es: no se han encontrado coincidencias

en: Back
es: Atrás

en: Delete query
es: Borrar busqueda

en: Add effect
es: Añadir efecto

en: Remove effect
es: Remover efecto

en: Search range:
es: Rango de búsqueda

en: Confine to channels
es: Limitar a los canales

en: From
es: Desde

en: To
es: Hasta

en: Match effect position:
es: Hacer coincidir posición de efecto:

en: match effects regardless of position.
es: hacer coincidir efectos sin importar su posición.

en: Lax
es: Flojamente

en: match effects only if they appear in-order.
es: hacer coincidir efectos solo si aparecen en orden.

en: Strict
es: Estrictamente

en: match effects only if they appear exactly as specified.
es: hacer coincidir efectos solo si aparecen exactamente como se especifíca.

en: Replace
es: Reemplazar

en: INVALID
es: INVÁLIDO

en: Effect replace mode:
es: Modo de reemplazo de efectos:

en: Replace matches only
es: Solo reemplazar coincidencias

en: Replace matches, then free spaces
es: Reemplazar coincidencias y librar los espacios

en: Clear effects
es: Limpiar efectos

en: Insert in free spaces
es: Insertar en espacios libres

en: Replace##QueryReplace
es: Reemplazar##QueryReplace

en: is proud to present
es: tiene el orgullo de presentar

en: the biggest multi-system chiptune tracker!
es: ¡bienvenido a Furnace, el tracker de chiptune de codigo abierto más grande de todos!

en: featuring DefleMask song compatibility.
es: con compatibilidad de canciones DefleMask.

en: > CREDITS <
es: > CRÉDITOS <

en: -- program --
es: -- programa --

en: A M 4 N (intro tune)
es: A M 4 N (canción de intro)

en: -- graphics/UI design --
es: -- gráficos/diseño de interfaz --

en: -- documentation --
es: -- documentación --

en: -- additional feedback/fixes --
es: -- arreglos/información adicional --

en: -- Metal backend test team --
es: -- equipo de prueba del backend Metal --

en: -- DirectX 9 backend test team --
es: -- equipo de prueba del backend DirectX 9 --

en: powered by:
es: potenciado por:

en: Dear ImGui by Omar Cornut
es: Dear ImGui por Omar Cornut

en: SDL2 by Sam Lantinga
es: SDL2 por Sam Lantinga

en: zlib by Jean-loup Gailly
es: zlib por Jean-loup Gailly

en: and Mark Adler
es: y Mark Adler

en: libsndfile by Erik de Castro Lopo
es: libsndfile por Erik de Castro Lopo

en: Portable File Dialogs by Sam Hocevar
es: Portable File Dialogs por Sam Hocevar

en: Native File Dialog by Frogtoss Games
es: Native File Dialog por Frogtoss Games

en: Weak-JACK by x42
es: Weak-JACK por x42

en: RtMidi by Gary P. Scavone
es: RtMidi por Gary P. Scavone

en: FFTW by Matteo Frigo and Steven G. Johnson
es: FFTW por Matteo Frigo y Steven G. Johnson

en: backward-cpp by Google
es: backward-cpp por Google

en: adpcm by superctr
es: adpcm por superctr

en: adpcm-xq by David Bryant
es: adpcm-xq por David Bryant

en: Nuked-OPL3/OPLL/OPM/OPN2/PSG by nukeykt
es: Nuked-OPL3/OPLL/OPM/OPN2/PSG por nukeykt

en: YM3812-LLE, YMF262-LLE, YMF276-LLE and YM2608-LLE by nukeykt
es: YM3812-LLE, YMF262-LLE, YMF276-LLE y YM2608-LLE por nukeykt

en: ESFMu (modified version) by Kagamiin~
es: ESFMu (versión modificada) por Kagamiin~

en: ymfm by Aaron Giles
es: ymfm por Aaron Giles

en: emu2413 by Digital Sound Antiques
es: emu2413 por Digital Sound Antiques

en: MAME SN76496 by Nicola Salmoria
es: MAME SN76496 por Nicola Salmoria

en: MAME AY-3-8910 by Couriersud
es: MAME AY-3-8910 por Couriersud

en: with AY8930 fixes by Eulous, cam900 and Grauw
es: con arreglos AY8930 por Eulous, cam900 and Grauw

en: MAME SAA1099 by Juergen Buchmueller and Manuel Abadia
es: MAME SAA1099 por Juergen Buchmueller y Manuel Abadia

en: MAME Namco WSG by Nicola Salmoria and Aaron Giles
es: MAME Namco WSG por Nicola Salmoria y Aaron Giles

en: MAME RF5C68 core by Olivier Galibert and Aaron Giles
es: MAME RF5C68 core por Olivier Galibert y Aaron Giles

en: MAME MSM5232 core by Jarek Burczynski and Hiromitsu Shioya
es: MAME MSM5232 core por Jarek Burczynski y Hiromitsu Shioya

en: MAME MSM6258 core by Barry Rodewald
es: MAME MSM6258 core por Barry Rodewald

en: MAME YMZ280B core by Aaron Giles
es: MAME YMZ280B core por Aaron Giles

en: MAME SegaPCM core by Hiromitsu Shioya and Olivier Galibert
es: MAME SegaPCM core por Hiromitsu Shioya y Olivier Galibert

en: SAASound by Dave Hooper and Simon Owen
es: SAASound por Dave Hooper y Simon Owen

en: SameBoy by Lior Halphon
es: SameBoy por Lior Halphon

en: Mednafen PCE, WonderSwan, T6W28 and Virtual Boy audio cores
es: Núcleos de audio Mednafen PCE, WonderSwan, T6W28 y Virtual Boy

en: SNES DSP core by Blargg
es: SNES DSP core por Blargg

en: NSFPlay (NES and FDS) by Brad Smith and Brezza
es: NSFPlay (NES y FDS) por Brad Smith y Brezza

en: reSID by Dag Lem
es: reSID por Dag Lem

en: reSIDfp by Dag Lem, Antti Lankila
es: reSIDfp por Dag Lem, Antti Lankila

en: and Leandro Nini
es: y Leandro Nini

en: dSID by DefleMask Team based on jsSID
es: dSID por DefleMask Team basado en jsSID

en: Stella by Stella Team
es: Stella por Stella Team

en: QSound emulator by superctr and Valley Bell
es: QSound emulator por superctr y Valley Bell

en: VICE VIC-20 sound core by Rami Rasanen and viznut
es: VICE VIC-20 emulador de sonido por Rami Rasanen y viznut

en: VICE TED sound core by Andreas Boose, Tibor Biczo
es: VICE TED emulador de sonido por Andreas Boose, Tibor Biczo

en: and Marco van den Heuvel
es: y Marco van den Heuvel

en: VERA sound core by Frank van den Hoef
es: VERA emulador de sonido por Frank van den Hoef

en: mzpokeysnd POKEY emulator by Michael Borisov
es: mzpokeysnd POKEY emulador por Michael Borisov

en: ASAP POKEY emulator by Piotr Fusik
es: ASAP POKEY emulador por Piotr Fusik

en: ported by laoo to C++
es: porteado por laoo a C++

en: vgsound_emu (second version, modified version) by cam900
es: vgsound_emu (segunda versión, versión modificada) por cam900

en: SM8521 emulator (modified version) by cam900
es: SM8521 emulador (versión modificada) por cam900

en: D65010G031 emulator (modified version) by cam900
es: D65010G031 emulator (versión modificada) por cam900

en: Namco C140/C219 emulator (modified version) by cam900
es: Namco C140/C219 emulator (versión modificada) por cam900

en: PowerNoise emulator by scratchminer
es: PowerNoise emulator por scratchminer

en: ep128emu by Istvan Varga
es: ep128emu por Istvan Varga

en: NDS sound emulator by cam900
es: NDS sound emulator por cam900

en: greetings to:
es: saludos a:

en: all members of Deflers of Noice!
es: ¡todos los miembros de Deflers of Noice!

en: (and contributors).
es: (y contribuidores).

en: licensed under GPLv2+! see
es: licenciado bajo la GPLv2+. observa

en: LICENSE for more information.
es: LICENSE para más información.

en: help Furnace grow:
es: ayuda a Furnace:

en: contact tildearrow at:
es: contacta tildearrow:

en: disclaimer:
es: nota:

en: despite the fact this program works
es: pese a que el program funciona

en: with the .dmf file format, it is NOT
es: con el formato de archivo .dmf, NO está

en: affiliated with Delek or DefleMask in
es: afiliado con Delek o DefleMask de

en: any way, nor it is a replacement for
es: ninguna manera, ni pretende reemplazar

en: the original program.
es: el programa original.

en: it also comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
es: también viene sin NINGUNA GARANTÍA ABSOLUTA.

en: thanks to all contributors/bug reporters!
es: ¡gracias a todos los contribuidores/reporteros de error!

en: About Furnace
es: Acerca de Furnace

en: Unsaved changes! Save changes before playing?
es: ¡Cambios no guardados! ¿Guardar cambios antes de jugar?

en: Compatibility Flags
es: Opciones de compatibilidad

en: these flags are designed to provide better DefleMask/older Furnace compatibility.
    it is recommended to disable most of these unless you rely on specific quirks.
es: éstas opciones han sido diseñadas para proveer una mejor compatibilidad con DefleMask y versiones anteriores de Furnace.
    se recomienda desactivar la mayoría de estos a menos que dependas de ciertos comportamientos especificos.

en: Limit slide range
es: Limitar rango de deslizamiento

en: when enabled, slides are limited to a compatible range.
    may cause problems with slides in negative octaves.
es: al activar, limita los deslizamientos a un rango compatible.
    puede causar problemas con deslizamientos en octavas negativas.

en: Compatible noise layout on NES and PC Engine
es: Composición de ruido compatible en la NES y el PC Engine

en: use a rather unusual compatible noise frequency layout.
    removes some noise frequencies on PC Engine.
es: usa una frecuencia de ruido compatible algo inusual.
    remueve algunas frecuencias de ruido en el PC Engine.

en: Game Boy instrument duty is wave volume
es: El ancho de pulso de un instrumento de Gameboy es el sonido de onda

en: if enabled, an instrument with duty macro in the wave channel will be mapped to wavetable volume.
es: si se activa, un instrumento con macro de ancho de pulso en el canal Onda
    será usado como volumen de wavetable.

en: Restart macro on portamento
es: Reiniciar macro en un portamento

en: when enabled, a portamento effect will reset the channel's macro if used in combination with a note.
es: al activar, un efecto de portamento reiniciará el macro del canal si se usa
    en combinación con una nota.

en: Legacy volume slides
es: Deslizamientos de volumen antiguos

en: simulate glitchy volume slide behavior by silently overflowing the volume when the slide goes below 0.
es: simula deslizamiento de volumen con errores desbordando silenciosamente el volumen
    cuando el deslizamiento se vuelve menor que 0.

en: Compatible arpeggio
es: Arpegio compatible

en: delay arpeggio by one tick on every new note.
es: retrasar arpegio por un tick en cada nota nueva.

en: Disable DAC when sample ends
es: Desactiva el DAC cuando el sample termine

en: when enabled, the DAC in YM2612 will be disabled if there isn't any sample playing.
es: al activar, el DAC en el YM2612 será desactivado si no hay samples reproduciendo.

en: Broken speed alternation
es: Alternación de velocidad rota

en: determines next speed based on whether the row is odd/even instead of alternating between speeds.
es: determina la velocidad siguente basado en si la fila es par o impar en vez de alternar entre las velocidades.

en: Ignore duplicate slide effects
es: Ignora efectos de deslizamiento duplicados

en: if this is on, only the first slide of a row in a channel will be considered.
es: si se activa, solo el primer deslizamiento de una fila en un canal será considerado.

en: Ignore 0Dxx on the last order
es: Ignorar 0Dxx en la última orden

en: if this is on, a jump to next row effect will not take place when it is on the last order of a song.
es: si se activa, un salto a fila en la siguente orden no ocurrirá si se está en la última orden de una canción.

en: Buggy portamento after pitch slide
es: Portamento no se activa luego de un deslizamiento de tono

en: simulates a bug in where portamento does not work after sliding.
es: simula un error en el cual el portamento no funciona luego de un deslizamiento de tono.

en: FM pitch slide octave boundary odd behavior
es: Comportamiento raro al deslizar tono más allá de la octava actual en FM

en: if this is on, a pitch slide that crosses the octave boundary will stop for one tick and then continue from the nearest octave boundary.
    for .dmf compatibility.
es: si esto está activado, un deslizamiento de tono que cruce alguno de los límites de
    la octava actual se detendrá por un tick y luego continuará desde el límite de octava más cercano.
    para compatibilidad con .dmfs.

en: Don't apply Game Boy envelope on note-less instrument change
es: No aplicar envelope de Game Boy en el cambio de instrumentos sin nota

en: if this is on, an instrument change will not affect the envelope.
es: si está encendido, cambiar el instrumento no afectará el envelope.

en: Ignore DAC mode change outside of intended channel in ExtCh mode
es: Ignorar cambio de modo DAC fuera del canal correcto en modo ExtCh

en: if this is on, 17xx has no effect on the operator channels in YM2612.
es: si está encendido, 17xx no tendrá efecto en los canales de operador en YM2612

en: E1xy/E2xy also take priority over slide stops
es: E1xy y E2xy toman prioridad sobre parar deslizamientos

en: does this make any sense by now?
es: algo de esto tiene sentido todavía?

en: E1xy/E2xy stop when repeating the same note
es: E1xy y E2xy se detienen al repetir la misma nota

en: ugh, if only this wasn't a thing...
es: ay, si solo esto no existiera...

en: SN76489 duty macro always resets phase
es: El macro de ancho de pulso del SN76489 siempre reinicia la fase

en: when enabled, duty macro will always reset phase, even if its value hasn't changed.
es: al activar, el macro de ancho de pulso siempre reiniciará la fase, incluso si su valor no ha cambiado

en: Broken volume scaling strategy
es: Estrategia de escalado de volumen rota

en: when enabled:
    - log scaling: multiply
    - linear scaling: subtract
    when disabled:
    - log scaling: subtract
    - linear scaling: multiply
es: si está activado:
    - la escalación logarítmica usa multiplicación
    - la escalación lineal usa substracción
    si está desactivado:
    - la escalación logarítmica usa substracción
    - la escalación lineal usa multiplicación

en: Don't persist volume macro after it finishes
es: No persistir macro de volumen después de que termine

en: when enabled, a value in the volume column that happens after the volume macro is done will disregard the macro.
es: cuando está activado, un valor en la columna de volumen que pasa después de que la macro de volume termine ignorará a la macro.

en: Broken output volume on instrument change
es: Salida de volumen quebrada al cambiar instrumento

en: if enabled, no checks for the presence of a volume macro will be made.
    this will cause the last macro value to linger unless a value in the volume column is present.
es: si se activa, no se verificará la presencia de una macro de volumen.
    esto hace que el último valor de la macro se quede a menos de que exista un valor en la columna de volumen.

en: Broken output volume - Episode 2 (PLEASE KEEP ME DISABLED)
es: Salida de volumen quebrada - (POR FAVOR DESACTÍVAME)

en: these compatibility flags are getting SO damn ridiculous and out of control.
    as you may have guessed, this one exists due to yet ANOTHER DefleMask-specific behavior.
    please keep this off at all costs, because I will not support it when ROM export comes.
    oh, and don't start an argument out of it. Furnace isn't a DefleMask replacement, and no,
    I am not trying to make it look like one with all these flags.
    
    oh, and what about the other flags that don't have to do with DefleMask?
    those are for .mod import, future FamiTracker import and personal taste!
    
    end of rant
es: estas opciones de compatibilidad se están volviendo MUY ridiculas y fuera de control.
    como podrás imaginar, esta existe por culpa de OTRO COMPORTAMIENTO ESPECÍFICO MÁS de DefleMask.
    por favor mantén esto apagado a toda costa porque no lo voy a mantener una vez que la exportación a ROM venga.ah y no empieces a discutir al respecto. Furnace no es un reemplazo para DefleMask, y no,
    no estoy tratando de hacer que parezca uno con todas estas opciones.
    
    oh y que hay de todas las otras opciones que no tienen que ver con DefleMask?
    esos son para el importe de .mods, un futuro importe de archivos de FamiTracker y por gusto personal!
    
    fin de la perorata

en: Treat SN76489 periods under 8 as 1
es: Tratar periodos en SN76489 menos de 8 como 1

en: when enabled, any SN period under 8 will be written as 1 instead.
    this replicates DefleMask behavior, but reduces available period range.
es: al activar, cualquier periodo SN menos de 8 será 1.
    esto replica el comportamiento de DefleMask, pero reduce rango de periodo disponible.

en: Old Furnace
es: Versiones antiguas

en: Arpeggio inhibits non-porta slides
es: Arpegio inhibe deslizamientos que no son portamento

en: behavior changed in 0.5.5
es: comportamiento ha cambiado en 0.5.5

en: Wack FM algorithm macro
es: Macro de algoritmo FM fea

en: Broken shortcut slides (E1xy/E2xy)
es: Deslizamiento rápido quebrado (E1xy/E2xy)

en: behavior changed in 0.5.7
es: comportamiento ha cambiado en 0.5.7

en: Stop portamento on note off
es: Parar portamento al apagar nota

en: behavior changed in 0.6pre1
es: comportamiento ha cambiado en 0.6pre1

en: Don't allow instrument change during slides
es: No permitir cambios de instrumento al deslizar

en: Don't reset note to base on arpeggio stop
es: No reiniciar nota a base al parar arpegio

en: ExtCh channel status is not shared among operators
es: Estado del canal extendido no se comparte entre los operadores

en: Disable new SegaPCM features (macros and better panning)
es: Desactivar nuevas características del SegaPCM (macros y mejor balance)

en: Old FM octave boundary behavior
es: Comportamiento de límite de octava FM antiguo

en: Disable OPN2 DAC volume control
es: Desactivar control de volumen del DAC OPN2

en: Broken initial position of portamento after arpeggio
es: Posición inicial de portamento quebrada después de arpegio

en: behavior changed in 0.6pre1.5
es: comportamiento ha cambiado en 0.6pre1.5

en: Disable new sample features
es: Desactivar características de samples nuevas

en: behavior changed in 0.6pre2
es: comportamiento ha cambiado en 0.6pre2

en: Old arpeggio macro + pitch slide strategy
es: Estrategia antigua para macro arpegio + deslizamiento de tono

en: Broken portamento during legato
es: Portamento quebrado durante legato

en: behavior changed in 0.6pre4
es: comportamiento ha cambiado en 0.6pre4

en: Broken macros in some FM chips after note off
es: Macros quebradas en algunos chips FM después de apagar nota

en: behavior changed in 0.6pre5
es: comportamiento ha cambiado en 0.6pre5

en: Pre-note does not take effects into consideration
es: Pre-nota no considera los efectos

en: behavior changed in 0.6pre9
es: comportamiento ha cambiado en 0.6pre9

en: Disable new NES DPCM features
es: Desactivar nuevas funciones de DPCM de la NES

en: behavior changed in 0.6.1
es: comportamiento ha cambiado en 0.6.1

en: Legacy technical ALWAYS_SET_VOLUME behavior
es: Comportamiento de ALWAYS_SET_VOLUME antiguo

en: behavior changed in 0.6.1
    this flag will be removed if I find out that none of the songs break after disabling it.
es: comportamiento ha cambiado en 0.6.1
    esta opción será removida si aseguro que ninguna canción se rompe después de desactivarla.

en: Old sample offset effect
es: Efecto de posición de sample antiguo

en: behavior changed in 0.6.3
es: comportamiento ha cambiado en 0.6.3

en: .mod import
es: Importación de .mod

en: Don't slide on the first tick of a row
es: No deslizes en el primer tick de una fila

en: simulates ProTracker's behavior of not applying volume/pitch slides on the first tick of a row.
es: simula el comportamiento de ProTracker de no aplicar deslizamientos de volumen o tono en el primer tick de una fila.

en: Reset arpeggio position on row change
es: Reiniciar posición de arpegio al cambiar fila

en: simulates ProTracker's behavior of arpeggio being bound to the current tick of a row.
es: simula el comportamiento de ProTracker en el que el arpegio está determinado por el tick actual de la fila.

en: Pitch/Playback
es: Tono/Reproducción

en: Pitch linearity:
es: Linealidad de tono:

en: like ProTracker/FamiTracker
es: como ProTracker/FamiTracker

en: Partial (only 04xy/E5xx)
es: Parcial (solo 04xy/E5xx)

en: like DefleMask
    
    this pitch linearity mode is deprecated due to:
    - excessive complexity
    - lack of possible optimization
    
    it is recommended to change it now because I will remove this option in the future!
es: como DefleMask
    
    este modo de linealidad de tono está deprecado por los siguientes motivos:
    - complejidad excesiva
    - no hay ninguna posible optimización
    
    se recomienda cambiarlo ahora porque quitaré esta opción en el futuro.

en: Full
es: Completa

en: like Impulse Tracker
es: como Impulse Tracker

en: Pitch slide speed multiplier
es: Multiplicador de velocidad de deslizamiento de tono

en: Loop modality:
es: Modalidad de bucle;

en: Reset channels
es: Reiniciar canales

en: select to reset channels on loop. may trigger a voltage click on every loop!
es: selecciona para reiniciar canales al repetir la canción.

en: Soft reset channels
es: Reiniciar canales suavemente

en: select to turn channels off on loop.
es: selecciona para apagar los canales al repetir.

en: Do nothing
es: Nada

en: select to not reset channels on loop.
es: selecciona para no reiniciar los canales al repetir.

en: Cut/delay effect policy:
es: Política de efectos de corte y retraso

en: only when time is less than speed (like DefleMask/ProTracker)
es: solo cuando el tiempo es menor que la velocidad (como en DefleMask o ProTracker)

en: Strict (old)
es: Estricta (antigua)

en: only when time is less than or equal to speed (original buggy behavior)
es: solo cuando el tiempo es menor o igual a la velocidad (comportamiento original erróneo)

en: no checks
es: no revisar

en: Simultaneous jump (0B+0D) treatment:
es: Tratamiento de saltos simultáneos (0B+0D):

en: accept 0B+0D to jump to a specific row of an order
es: acceptar 0B+0D para saltar a la fila especifica de una órden

en: only accept the first jump effect
es: solo acceptar el primer efecto de salto

en: only accept 0Dxx
es: solo acceptar 0Dxx

en: Auto-insert one tick gap between notes
es: Auto-insertar un agujero de un tick entre notas

en: when enabled, a one-tick note cut will be inserted between non-legato/non-portamento notes.
    this simulates the behavior of some Amiga/SNES music engines.
    
    ineffective on C64.
es: al activar, inserta un corte de nota de un tick entre notas sin legato o portamento.
    esto simula el comportamiento de algunos motores de música para Amiga o SNES.
    
    no es efectivo en C64.

en: Don't reset slides after note off
es: No reiniciar deslizamientos después de apagar la nota

en: when enabled, note off will not reset the channel's slide effect.
es: al activar, apagar la nota no reiniciará el deslizamiento del canal.

en: Don't reset portamento after reaching target
es: No reiniciar portamento después de alcanzar la meta

en: when enabled, the slide effect will not be disabled after it reaches its target.
es: al activar, no se desactivará el efecto de deslizamiento después de que alcance su destino.

en: Continuous vibrato
es: Vibrato continuo

en: when enabled, vibrato phase/position will not be reset on a new note.
es: si se activa, la posición/fase del vibrato no se reiniciará cuando se toca una nota.

en: Pitch macro is not linear
es: El macro de tono no es lineal

en: when enabled, the pitch macro of an instrument is in frequency/period space.
es: si se activa, la macro de tono de un instrumento estará en el espacio de frecuencia/periodo.

en: Reset arpeggio effect position on new note
es: Reiniciar posición del efecto arpegio en cada nota

en: when enabled, arpeggio effect (00xy) position is reset on a new note.
es: si se activa, la posición del efecto de arpegio (00xy) se reinicia en cada nota.

en: Volume scaling rounds up
es: Escala de volumen se redondea hacia arriba

en: when enabled, volume macros round up when applied
    this prevents volume scaling from causing vol=0, which is silent on some chips
    
    ineffective on logarithmic channels
es: al activar, las macros de volumen se redondean hacia arriba
    esto previene que la escala de volumen cause vol=0, que es silencio en algunos chips
    
    sin efecto en canales con volumen logarítmico

en: Generic Sample
es: Sample genérico

en: OPL (drums)
es: OPL (percusión)

en: Forward
es: Adelante

en: Backward
es: Atrás

en: linear
es: lineal

en: cubic spline
es: esplina cúbica

en: blep synthesis
es: síntesis blep

en: best possible
es: mejor posible

en: Invalid
es: Inválido

en: Time
es: Tiempo

en: System (Primary)
es: Sistema (primario)

en: System (Secondary)
es: Sistema (secundario)

en: Saw
es: Sierra

en: Drums
es: Percusión

en: Open file
es: Abrir archivo

en: Restore backup
es: Restaurar copia

en: Save file
es: Guardar archivo

en: Save as
es: Guardar como

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Exit
es: Salir

en: Play/Stop (toggle)
es: Reproducir/Parar (toggle)

en: Play (from beginning)
es: Reproducir (desde el inicio)

en: Play (repeat pattern)
es: Reproducir (repetir patrón)

en: Play from cursor
es: Reproducir desde el cursor

en: Step row
es: Reproducir fila

en: Octave up
es: Subir una octava

en: Octave down
es: Bajar una octava

en: Previous instrument
es: Instrumento anterior

en: Next instrument
es: Siguiente instrumento

en: Increase edit step
es: Aumentar paso de edición

en: Decrease edit step
es: Disminuir paso de edición

en: Toggle edit mode
es: Activar/desactivar modo de edición

en: Toggle repeat pattern
es: Activar/desactivar 'Repetir patrón'

en: Toggle full-screen
es: Activar/desactivar pantalla completa

en: Request voice from TX81Z
es: Pedir una voz a TX81Z

en: Clear song data
es: Limpiar datos de canción

en: Command Palette
es: Paleta de comandos

en: Recent files (Palette)
es: Archivos recientes (paleta)

en: Instruments (Palette)
es: Instrumentos (paleta)

en: Samples (Palette)
es: Samples (paleta)

en: Change instrument (Palette)
es: Cambiar instrumento (paleta)

en: Add chip (Palette)
es: Añadir chip (paleta)

en: Instrument List
es: Lista de instrumentos

en: Instrument Editor
es: Editor de instrumentos

en: Song Information
es: Información de la canción

en: Wavetable List
es: Lista de ondas

en: Wavetable Editor
es: Editor de ondas

en: Sample List
es: Lista de samples

en: Debug Menu
es: Menu de depuración

en: Oscilloscope (master)
es: Osciloscopio (maestro)

en: Chip Manager
es: Gestor de chips

en: Command Stream Player
es: Reproductor de Command Stream

en: User Presets
es: Sistemas del Usuario

en: Collapse/expand current window
es: Colapsar/expandir ventana actual

en: Close current window
es: Cerrar ventana actual

en: ---Pattern
es: ---Patrón

en: Transpose (+1)
es: Subir medio tono

en: Transpose (-1)
es: Bajar medio tono

en: Transpose (+1 octave)
es: Subir una octava

en: Transpose (-1 octave)
es: Bajar una octava

en: Increase values (+1)
es: Aumentar valor (1)

en: Increase values (-1)
es: Disminuir valor (1)

en: Increase values (+16)
es: Aumentar valor (16)

en: Increase values (-16)
es: Disminuir valor (16)

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Paste Mix (foreground)
es: Pegar Mezcla

en: Paste Mix (background)
es: Pegar Mezcla (fondo)

en: Paste Flood
es: Pegar Inundación

en: Paste Overflow
es: Pegar con Desborde

en: Move cursor up
es: Mover cursor hacia arriba

en: Move cursor down
es: Mover cursor hacia abajo

en: Move cursor left
es: Mover cursor hacia la izquierda

en: Move cursor right
es: Mover cursor hacia la derecha

en: Move cursor up by one (override Edit Step)
es: Mover cursor hacia arriba (una fila)

en: Move cursor down by one (override Edit Step)
es: Mover cursor hacia abajo (una fila)

en: Move cursor to previous channel
es: Mover cursor al canal anterior

en: Move cursor to next channel
es: Mover cursor al siguiente canal

en: Move cursor to next channel (overflow)
es: Mover cursor al siguiente canal (desborde)

en: Move cursor to previous channel (overflow)
es: Mover cursor al canal anterior (desborde)

en: Move cursor to beginning of pattern
es: Mover cursor al inicio del patrón

en: Move cursor to end of pattern
es: Mover cursor al fin del patrón

en: Move cursor up (coarse)
es: Mover cursor hacia arriba (paso grueso)

en: Move cursor down (coarse)
es: Mover cursor hacia abajo (paso grueso)

en: Expand selection upwards
es: Expandir selección hacia arriba

en: Expand selection downwards
es: Expandir selección hacia abajo

en: Expand selection to the left
es: Expandir selección hacia la izquierda

en: Expand selection to the right
es: Expandir selección hacia la derecha

en: Expand selection upwards by one (override Edit Step)
es: Expandir selección hacia arriba (una fila)

en: Expand selection downwards by one (override Edit Step)
es: Expandir selección hacia abajo (una fila)

en: Expand selection to beginning of pattern
es: Expandir selección al inicio del patrón

en: Expand selection to end of pattern
es: Expandir selección hasta el final del patrón

en: Expand selection upwards (coarse)
es: Expandir selección hacia arriba (paso grueso)

en: Expand selection downwards (coarse)
es: Expandir selección hacia abajo (paso grueso)

en: Move selection up
es: Mover selección arriba

en: Move selection down
es: Mover selección abajo

en: Move selection to previous channel
es: Mover selección al canal anterior

en: Move selection to next channel
es: Mover selección al canal siguiente

en: Pull delete
es: Borrar y halar

en: Insert
es: Insertar

en: Mute channel at cursor
es: Silenciar el canal en el cursor

en: Solo channel at cursor
es: Reproducir en solo el canal en el cursor

en: Unmute all channels
es: Reactivar todos los canales

en: Go to next order
es: Ir al orden siguiente

en: Go to previous order
es: Ir al orden anterior

en: Collapse channel at cursor
es: Colapsar el canal en el cursor

en: Increase effect columns
es: Incrementar columnas de efecto

en: Decrease effect columns
es: Disminuir columnas de efecto

en: Interpolate
es: Interpolar

en: Fade
es: Desvanecer

en: Invert values
es: Invertir valores

en: Flip selection
es: Voltear selección

en: Collapse rows
es: Colapsar filas

en: Expand rows
es: Expandir filas

en: Collapse pattern
es: Colapsar patrón

en: Expand pattern
es: Expandir patrón

en: Collapse song
es: Colapsar canción

en: Expand song
es: Expandir canción

en: Set note input latch
es: Establecer bloqueo de entrada

en: Change mobile scroll mode
es: Cambiar modo de deslizamiento móvil

en: Clear note input latch
es: Borrar bloqueo de entrada

en: ---Instrument list
es: ---Lista de instrumentos

en: Add instrument
es: Agregar instrumento

en: Duplicate instrument
es: Duplicar instrumento

en: Open instrument
es: Abrir instrumento

en: Open instrument (replace current)
es: Abrir instrumento (reemplazar actual)

en: Save instrument
es: Guardar instrumento

en: Save instrument (.dmp)
es: Guardar instrumento (.dmp)

en: Move instrument up in list
es: Mover instrumento hacia arriba en la lista

en: Move instrument down in list
es: Mover instrumento hacia abajo en la lista

en: Delete instrument
es: Borrar instrumento

en: Edit instrument
es: Editar instrumento

en: Instrument cursor up
es: Mover cursor de instrumento arriba

en: Instrument cursor down
es: Mover cursor de instrumento abajo

en: Instruments: toggle folders/standard view
es: Instrumentos: cambiar entre vista estándar y de carpetas

en: ---Wavetable list
es: ---Lista de ondas

en: Add wavetable
es: Agregar onda

en: Duplicate wavetable
es: Duplicar onda

en: Open wavetable
es: Abrir onda

en: Open wavetable (replace current)
es: Abrir onda (reemplazar contenido)

en: Save wavetable
es: Guardar onda

en: Save wavetable (.dmw)
es: Guardar onda (.dmw)

en: Save wavetable (raw)
es: Guardar onda (en bruto)

en: Move wavetable up in list
es: Mover onda hacia arriba en la lista

en: Move wavetable down in list
es: Mover onda hacia abajo en la lista

en: Delete wavetable
es: Borrar onda

en: Edit wavetable
es: Editar onda

en: Wavetable cursor up
es: Mover cursor de onda arriba

en: Wavetable cursor down
es: Mover cursor de onda abajo

en: Wavetables: toggle folders/standard view
es: Ondas: cambiar entre vista estándar y de carpetas

en: ---Sample list
es: ---Lista de samples

en: Add sample
es: Agregar sample

en: Duplicate sample
es: Duplicar sample

en: Open sample
es: Abrir sample

en: Open sample (replace current)
es: Abrir sample (reemplazar actual)

en: Import raw sample data
es: Importar datos de sample en bruto

en: Import raw sample data (replace current)
es: Importar datos de sample en bruto (reemplazar actual)

en: Save sample
es: Guardar sample

en: Save sample (raw)
es: Guardar sample (en bruto)

en: Move sample up in list
es: Mover sample hacia arriba en la lista

en: Move sample down in list
es: Mover sample hacia abajo en la lista

en: Delete sample
es: Borrar sample

en: Edit sample
es: Editar sample

en: Sample cursor up
es: Mover cursor de sample arriba

en: Sample cursor down
es: Mover cursor de sample abajo

en: Stop sample preview
es: Parar vista previa de sample

en: Samples: Toggle folders/standard view
es: Samples: cambiar entre vista estándar y de carpetas

en: Samples: Make me a drum kit
es: Samples: Hacer una batería

en: ---Sample editor
es: ---Editor de samples

en: Sample editor mode: Select
es: Modo de edición de samples: Seleccionar

en: Sample editor mode: Draw
es: Modo de edición de samples: Dibujar

en: Sample editor: Cut
es: Editor de samples: Cortar

en: Sample editor: Copy
es: Editor de samples: Copiar

en: Sample editor: Paste
es: Editor de samples: Pegar

en: Sample editor: Paste replace
es: Editor de samples: Pegar (reemplazar)

en: Sample editor: Paste mix
es: Editor de samples: Pegar mezcla

en: Sample editor: Select all
es: Editor de samples: Seleccionar todo

en: Sample editor: Resize
es: Editor de samples: Cambiar tamaño

en: Sample editor: Resample
es: Editor de samples: Re-muestrear

en: Sample editor: Amplify
es: Editor de samples: Amplificar

en: Sample editor: Normalize
es: Editor de samples: Normalizar

en: Sample editor: Fade in
es: Editor de samples: Fundir adentro

en: Sample editor: Fade out
es: Editor de samples: Fundir afuera

en: Sample editor: Apply silence
es: Editor de samples: Aplicar silencio

en: Sample editor: Insert silence
es: Editor de samples: Insertar silencio

en: Sample editor: Delete
es: Editor de samples: Borrar

en: Sample editor: Trim
es: Editor de samples: Recortar

en: Sample editor: Reverse
es: Editor de samples: Reversa

en: Sample editor: Invert
es: Editor de samples: Inverter

en: Sample editor: Signed/unsigned exchange
es: Editor de samples: Intercambio entre con signo/sin signo

en: Sample editor: Apply filter
es: Editor de samples: Aplicar filtro

en: Sample editor: Crossfade loop points
es: Editor de samples: Desvanecer el bucle

en: Sample editor: Preview sample
es: Editor de samples: Previsualizar sample

en: Sample editor: Stop sample preview
es: Editor de samples: Parar vista previa

en: Sample editor: Zoom in
es: Editor de samples: Aumentar zoom

en: Sample editor: Zoom out
es: Editor de samples: Disminuir zoom

en: Sample editor: Toggle auto-zoom
es: Editor de samples: Activar auto-zoom

en: Sample editor: Create instrument from sample
es: Editor de samples: Crear instrumento usando el sample

en: Sample editor: Set loop to selection
es: Editor de samples: Convertir la selección en bucle

en: Sample editor: Create wavetable from selection
es: Editor de samples: Crear onda desde la selección

en: ---Orders
es: ---Órdenes

en: Previous order
es: Orden anterior

en: Next order
es: Orden siguiente

en: Order cursor left
es: Mover cursor de orden a la izquierda

en: Order cursor right
es: Mover cursor de orden a la derecha

en: Increase order value
es: Aumentar valor de orden

en: Decrease order value
es: Disminuir valor de orden

en: Switch order edit mode
es: Cambiar modo de edición de órdenes

en: Order: toggle alter entire row
es: Orden: activar alteración de fila entera

en: Add order
es: Agregar orden

en: Duplicate order
es: Duplicar orden

en: Deep clone order
es: Clonar orden profundamente

en: Copy current order to end of song
es: Copiar orden actual al final

en: Deep clone current order to end of song
es: Clonar orden actual profundamente al final

en: Replay order
es: Reproducir orden

en: All chips
es: Todos los chips

en: Special
es: Especial

en: Options
es: Opciones

en: Key layout:
es: Diseño de teclas:

en: Standard
es: Estándar

en: Continuous
es: Continuo

en: Value input pad:
es: Entrada de valores:

en: Disabled
es: Desactivada

en: Replace piano
es: Reemplazar el piano

en: Split (automatic)
es: Separada (automático)

en: Split (always visible)
es: Separada (siempre visible)

en: Share play/edit offset/range
es: Compartir octava/rango de reproducción/edición

en: Read-only (can't input notes)
es: Sólo lectura (sin entrada de notas)

en: Sine
es: Seno

en: Cosine
es: Coseno

en: Rect. Sine
es: Seno rectangular

en: Abs. Sine
es: Seno absoluto

en: Quart. Sine
es: Seno cuarta parte

en: Squish. Sine
es: Seno aplastado

en: Abs. Squish. Sine
es: Seno absoluto aplastado

en: rectSquare
es: Cuadrado rectangular

en: Rect. Saw
es: Sierra rectangular

en: Abs. Saw
es: Sierra absoluta

en: Cubed Saw
es: Sierra al cubo

en: Rect. Cubed Saw
es: Sierra rectangular al cubo

en: Abs. Cubed Saw
es: Sierra absoluta al cubo

en: Cubed Sine
es: Seno al cubo

en: Rect. Cubed Sine
es: Seno rectangular al cubo

en: Abs. Cubed Sine
es: Seno absoluto al cubo

en: Quart. Cubed Sine
es: Seno cuarta parte al cubo

en: Squish. Cubed Sine
es: Seno aplastado al cubo

en: Squish. Abs. Cub. Sine
es: Seno absoluto aplastado al cubo

en: Rect. Triangle
es: Triángulo rectangular

en: Abs. Triangle
es: Triángulo absoluto

en: Quart. Triangle
es: Triángulo cuarta parte

en: Squish. Triangle
es: Triángulo aplastado

en: Abs. Squish. Triangle
es: Triángulo absoluto aplastado

en: Cubed Triangle
es: Triángulo al cubo

en: Rect. Cubed Triangle
es: Triángulo rectangular al cubo

en: Abs. Cubed Triangle
es: Triángulo absoluto al cubo

en: Quart. Cubed Triangle
es: Triángulo cuarta parte al cubo

en: Squish. Cubed Triangle
es: Triángulo aplastado al cubo

en: Squish. Abs. Cub. Triangle
es: Tri abs apl al cubo

en: no wavetable selected
es: no se ha seleccionado una onda

en: select one...
es: elige uno...

en: or
es: o

en: Create New
es: Crear Nuevo

en: Steps
es: Pasos

en: Lines
es: Líneas

en: Width
es: Longitud

en: Height
es: Altura

en: Shapes
es: Formas

en: Duty
es: Ancho de pulso

en: Exponent
es: Exponente

en: XOR Point
es: Punto XOR

en: Amplitude/Phase
es: Amplitud/Fase

en: FB
es: RA

en: Connection Diagram
es: Diagrama de Conexión

en: Out
es: Salida

en: WaveTools
es: Herramientas

en: Scale X
es: Escalar X

en: wavetable longer than 256 samples!
es: ¡la onda sería más larga que 256!

en: Scale Y
es: Escalar Y

en: Offset X
es: Deslizar X

en: Offset Y
es: Deslizar Y

en: Smooth
es: Suavizar

en: Amplify
es: Amplificar

en: Normalize
es: Normalizar

en: Reverse
es: Reversa

en: Half
es: Mitad

en: Double
es: Doble

en: Convert Signed/Unsigned
es: Convertir Signo

en: Signed/Unsigned
es: Con/Sin Signo

en: %s: maximum sample rate is %d
es: %s: velocidad de muestreo máxima es %d

en: %s: minimum sample rate is %d
es: %s: velocidad de muestreo mínima es %d

en: %s: sample rate must be %d
es: %s: velocidad de muestreo debe ser %d

en: no sample selected
es: no se ha seleccionado un sample

en: SNES: loop start must be a multiple of 16 (try with %d)
es: SNES: el bucle debe empezar en un múltiplo de 16 (prueba con %d)

en: SNES: loop end must be a multiple of 16 (try with %d)
es: SNES: el bucle debe terminar en un múltiplo de 16 (prueba con %d)

en: SNES: sample length will be padded to multiple of 16
es: SNES: la longitud del sample se alineará a un múltiplo de 16

en: QSound: loop cannot be longer than 32767 samples
es: QSound: el bucle no puede ser más largo que 32767 samples

en: NES: maximum DPCM sample length is 32648
es: NES: la longitud máxima de samples DPCM es 32648

en: X1-010: samples can't loop
es: X1-010: no hay bucle de samples

en: X1-010: maximum sample length is 131072
es: X1-010: longitud máxima del sample es 131072

en: GA20: samples can't loop
es: GA20: no hay bucle de samples

en: YM2608: loop point ignored on ADPCM (may only loop entire sample)
es: YM2608: punto de bucle ignorado en ADPCM (solo se puede repetir el sample entero)

en: YM2608: sample length will be padded to multiple of 512
es: YM2608: longitud del sample será alineada a un múltiplo de 512

en: YM2610: ADPCM-A samples can't loop
es: YM2610: no hay bucle de samples en ADPCM-A

en: YM2610: loop point ignored on ADPCM-B (may only loop entire sample)
es: YM2610: punto de bucle ignorado en ADPCM-B (solo se puede repetir el sample entero)

en: YM2610: sample length will be padded to multiple of 512
es: YM2610: longitud del sample será alineada a un múltiplo de 512

en: YM2610: maximum ADPCM-A sample length is 2097152
es: YM2610: longitud máxima de un sample ADPCM-A es 2097152

en: Y8950: loop point ignored on ADPCM (may only loop entire sample)
es: Y8950: punto de bucle ignorado en ADPCM (solo se puede repetir el sample entero)

en: Y8950: sample length will be padded to multiple of 512
es: Y8950: longitud del sample será alineada a un múltiplo de 512

en: Amiga: loop start must be a multiple of 2
es: Amiga: el bucle debe empezar en un múltiplo de 2

en: Amiga: loop end must be a multiple of 2
es: Amiga: el bucle debe terminar en un múltiplo de 2

en: Amiga: maximum sample length is 131070
es: Amiga: longitud máxima de un sample es 131070

en: SegaPCM: maximum sample length is 65280
es: SegaPCM: longitud máxima de un sample es 131070

en: K053260: loop point ignored (may only loop entire sample)
es: K053260: punto de bucle ignorado (solo se puede repetir el sample entero)

en: K053260: maximum sample length is 65535
es: K053260: longitud máxima de un sample es 65535

en: C140: maximum sample length is 65535
es: C140: longitud máxima de un sample es 65535

en: C219: loop start must be a multiple of 2
es: C219: el bucle debe empezar en un múltiplo de 2

en: C219: loop end must be a multiple of 2
es: C219: el bucle debe terminar en un múltiplo de 2

en: C219: maximum sample length is 131072
es: C219: longitud máxima de un sample es 131072

en: MSM6295: samples can't loop
es: MSM6295: no hay bucle de samples

en: MSM6295: maximum bankswitched sample length is 129024
es: MSM6295: longitud máxima de un sample con bancos es 129024

en: GBA DMA: loop start must be a multiple of 4
es: GBA DMA: el bucle debe empezar en un múltiplo de 4

en: GBA DMA: loop length must be a multiple of 16
es: GBA DMA: la longitud del bucle debe ser un múltiplo de 16

en: GBA DMA: sample length will be padded to multiple of 16
es: GBA DMA: la longitud del sample será alineada a un múltiplo de 16

en: ES5506: backward loop mode isn't supported
es: ES5506: modo de bucle al revés no está soportado

en: backward/ping-pong only supported in Generic PCM DAC
    ping-pong also on ES5506
es: modo de bucle al revés/ping-pong solamente soportado en DAC PCM Genérico
    ping-pong también en ES5506

en: Rate
es: Tasa

en: Compat Rate
es: Tasa Compat

en: used in DefleMask-compatible sample mode (17xx), in where samples are mapped to an octave.
es: se usa en el modo de samples compatible con DefleMask (17xx), en el cual los samples se mapean a una octava.

en: Loop (length: %d)##Loop
es: Bucle (longitud: %d)##Bucle

en: Loop
es: Bucle

en: changing the loop in a BRR sample may result in glitches!
es: ¡cambiar el bucle en un sample BRR resultará en problemas!

en: BRR emphasis
es: Énfasis BRR

en: this is a BRR sample.
    enabling this option will muffle it (only affects non-SNES chips).
es: este es un sample BRR.
    al activar esta opción, el sample se opacará en chips que no son SNES.

en: enable this option to slightly boost high frequencies
    to compensate for the SNES' Gaussian filter's muffle.
es: activa esta opción para amplificar los brillos ligeramente
    para compensar los efectos del filtro Gauss de la SNES.

en: no BRR filters
es: sin filtros BRR

en: enable this option to not use BRR blocks with filters
    and allow sample offset commands to be used safely.
es: activa esta opción para deshabilitar el uso de bloques BRR con filtros
    y permitir el uso de effectos de fueraestablecer para ser usados safamente.

en: dither the sample when used on a chip that only supports 8-bit samples.
es: dithear el sample al ser usado en un chip que solo soporta samples 8-bit.

en: Start
es: Inicio

en: End
es: Fin

en: %s
    %d bytes free
es: %s
    %d bytes disponibles

en: %s (%s)
    %d bytes free
es: %s (%s)
    %d bytes disponibles

en: 
    
    not enough memory for this sample!
es: 
    
    ¡no hay memoria suficiente para este sample!

en: Edit mode: Select
es: Modo de edición: Seleccionar

en: Edit mode: Draw
es: Modo de edición: Dibujar

en: Resize
es: Cambiar tamaño

en: couldn't resize! make sure your sample is 8 or 16-bit.
es: ¡no se pudo cambiar el tamaño! asegúrate de que el sample es de 8-bit o 16.

en: Resample
es: Re-muestrear

en: couldn't resample! make sure your sample is 8 or 16-bit.
es: ¡no se pudo re-muestrear! asegúrate de que el sample es de 8-bit o 16.

en: Apply
es: Aplicar

en: Fade in
es: Fundir entrada

en: Fade out
es: Fundir salida

en: Insert silence
es: Insertar silencio

en: Go
es: Ir

en: couldn't insert! make sure your sample is 8 or 16-bit.
es: ¡no se pudo insertar! asegúrate de que el sample es de 8-bit o 16.

en: Apply silence
es: Aplicar silencio

en: Trim
es: Recortar

en: Signed/unsigned exchange
es: Intercambio entre con/sin signo

en: Apply filter
es: Aplicar filtro

en: Cutoff:
es: Límite:

en: Resonance
es: Resonancia

en: Power
es: Potencia

en: Low-pass
es: Paso bajo

en: Band-pass
es: Paso medio

en: High-pass
es: Paso alto

en: Crossfade loop points
es: Desvanecer el bucle

en: Number of samples
es: Número de samples

en: Linear <-> Equal power
es: Lineal <-> Poder igual

en: Crossfade: length would go out of bounds. Aborted...
es: La longitud se va fuera del límite. Abortado.

en: Crossfade: length would overflow loopStart. Try a smaller random value.
es: La longitud se pasaría del inicio del bucle. Intenta con un valor más pequeño

en: Preview sample
es: Previsualizar sample

en: Create instrument from sample
es: Crear instrumento usando el sample

en: paste (replace)
es: pegar (reemplazar)

en: paste (mix)
es: pegar (mezclar)

en: select all
es: seleccionar todo

en: set loop to selection
es: convertir selección en bucle

en: create wavetable from selection
es: crear onda desde la selecciôn

en: Draw
es: Dibujar

en: Select
es: Seleccionar

en: Non-8/16-bit samples cannot be edited without prior conversion.
es: No se puede editar un sample que no es de 8 o 16 bits sin convertirlo.

en: Choose a System!
es: ¡Elige un Sistema!

en: Categories
es: Categorías

en: no systems here yet!
es: aún no hay sistemas

en: no results
es: no hay resultados

en: I'm feeling lucky
es: Me siento con suerte

en: no categories available! what in the world.
es: ¡no hay categorías disponibles! qué rayos.

en: it appears you're extremely lucky today!
es: ¡parece que estás muy de suerte hoy!

en: Play demo songs?
    - Down: Play current song
    - Up: Play demo songs
es: Reproducir canciones de demostración?
    - Abajo: Reproducir la canción actual
    - Arriba: Reproducir las canciones de demostración

en: Welcome to Combat Vehicle!
    
    Controls:
    X - Shoot      Arrow Key - Move
    Z - Special    Esc - Quit
es: Bienvenido a Combat Vehicle!
    
    Controles:
    X - Disparar   Flechas - Mover
    Z - Especial   Esc - Salir

en: GAME OVER
es: JUEGO TERMINADO

en: High Score!
es: Puntaje alto!

en: Welcome!
es: Bienvenido!

en: welcome to Furnace, the biggest open-source chiptune tracker!
es: ¡bienvenido a Furnace, el tracker de chiptune de codigo abierto más grande de todos!

en: here are some tips to get you started:
es: aquí hay algunos tips para empezar:

en: - add an instrument by clicking on + in Instruments
    - click on the pattern view to focus it
    - channel columns have the following, in this order: note, instrument, volume and effects
    - hit space bar while on the pattern to toggle Edit Mode
    - click on the pattern or use arrow keys to move the cursor
    - values (instrument, volume, effects and effect values) are in hexadecimal
    - hit enter to play/stop the song
    - extend the song by adding more orders in the Orders window
    - click on the Orders matrix to change the patterns of a channel (left click increases; right click decreases)
es: - agrega un instrumento haciendo click en el botón '+' en Instrumentos
    - haz clic en la vista de patrones para enfocarla
    - las columnas de canal tienen lo siguiente, en este orden: nota, instrumento, volumen y efectos
    - presiona la barra espaciadora para activar/desactivar el modo de edición
    - haz clic en el patrón o usa las flechas para mover el cursor
    - todos los valores (instrumentos, volumen, efectos y argumentos de efectos) están en hexadecimal
    - presiona enter para reproducir/parar la canción
    - extiende la canción agregando más órdenes en la ventana de Órdenes
    - haz clic en la matriz de órdenes para cambiar los patrones de un canal (click izquierdo aumenta, click derecho disminuye)

en: STAGE %d
es: NIVEL %d

en: Song Info##Song Information
es: Info de canción##Song Information

en: Author
es: Autor

en: Album
es: Álbum

en: Tuning (A-4)
es: Afinación (en base a A-4)

en: use effect 09xx to select a groove pattern.
es: usa el efecto 09xx para seleccionar un patrôn de groove.

en: pattern
es: patrón

en: remove
es: remover

en: Unsaved changes! Save changes before opening another file?
es: ¡Cambios no guardados! ¿Guardar cambios antes de abrir otro archivo?

en: Unsaved changes! Save changes before opening backup?
es: ¡Cambios no guardados! ¿Guardar cambios antes de abrir una copia?

en: Error while saving file! (%s)
es: ¡Error al guardar el archivo! (%s)

en: Error while sending request (MIDI output not configured?)
es: Error al enviar el pedido (¿salida MIDI no configurada?)

en: Select an option: (cannot be undone!)
es: Selecciona una opción: (no se puede deshacer)

en: too many instruments!
es: ¡demasiados instrumentos!

en: couldn't paste! make sure your sample is 8 or 16-bit.
es: ¡no se pudo pegar! asegúrate de que el sample sea de 8 bits o 16.

en: select at least one sample!
es: ¡selecciona por lo menos un sample!

en: maximum size is 256 samples!
es: ¡tamaño máximo es 256 samples!

en: Load
es: Cargar

en: Kill
es: Matar

en: Kikai wa mou shindeiru!
es: Machina iam mortuus est!

en: Burn Current Song
es: Quemar Canción Actual

en: Status
es: Estado

en: start
es: inicio

en: wait
es: espera

en: note
es: nota

en: pitch
es: tono

en: Trace
es: Traza

en: Disassemble
es: Desensamblar

en: the song is over!
es: ¡la canción se acabó!

en: Open File
es: Abrir archivo

en: compatible files
es: archivos compatibles

en: all files
es: todos los archivos

en: no backups made yet!
es: ¡aún no se han hecho respaldos!

en: Furnace song
es: canción de Furnace

en: Save File
es: Guardar archivo

en: Export DMF
es: Exportar DMF

en: DefleMask 1.1.3 module
es: Módulo 1.1.3 de DefleMask

en: DefleMask 1.0/legacy module
es: Módulo 1.0/legacy de DefleMask

en: Load Instrument
es: Cargar instrumento

en: all compatible files
es: todos los archivos compatibles

en: Furnace instrument
es: instrumento de Furnace

en: DefleMask preset
es: instrumento de DefleMask

en: TFM Music Maker instrument
es: instrumento TFM Music Maker

en: VGM Music Maker instrument
es: instrumento VGM Music Maker

en: Scream Tracker 3 instrument
es: instrumento de Scream Tracker 3

en: SoundBlaster instrument
es: instrumento SoundBlaster

en: Wohlstand OPL instrument
es: instrumento Wohlstand OPL

en: Wohlstand OPN instrument
es: instrumento Wohlstand OPN

en: Gens KMod patch dump
es: volcado de parcheos de Gens KMod

en: BNK file (AdLib)
es: archivo BNK (AdLib)

en: FF preset bank
es: banco de preajustes FF

en: 2612edit GYB preset bank
es: banco de preajustes 2612edit GYB

en: VOPM preset bank
es: banco de preajustes VOPM

en: Wohlstand WOPL bank
es: banco de preajustes Wohlstand WOPL

en: Wohlstand WOPN bank
es: banco de preajustes Wohlstand WOPL

en: Save Instrument
es: Guardar instrumento

en: Load Wavetable
es: Cargar wavetable

en: Save Wavetable
es: Guardar wavetable

en: Furnace wavetable
es: wavetable de Furnace

en: DefleMask wavetable
es: wavetable de DefleMask

en: raw data
es: datos en bruto

en: Load Sample
es: Cargar sample

en: Load Raw Sample
es: Cargar sample en bruto

en: Save Sample
es: Guardar sample

en: Wave file
es: archivo WAV

en: Save Raw Sample
es: Guardar sample en bruto

en: Export Audio
es: Exportar Audio

en: Export VGM
es: Exportar VGM

en: VGM file
es: archivo VGM

en: Export Command Stream
es: Exportar corr. de datos

en: text file
es: archivo de texto

en: binary file
es: archivo binario

en: Select Font
es: Seleccionar fuente

en: Select Color File
es: Seleccionar archivo de color

en: configuration files
es: archivos de configuración

en: Select Keybind File
es: Seleccionar archivo de atajos de teclado

en: Select Layout File
es: Seleccionar archivo de diseño

en: .ini files
es: archivos .ini

en: Select User Presets File
es: Seleccionar archivo de preajustes de usuario

en: Select Settings File
es: Seleccionar archivo de ajustes

en: Export Colors
es: Exportar colores

en: Export Keybinds
es: Exportar atajos

en: Export Layout
es: Exportar diseño

en: Export User Presets
es: Exportar preajustes de usuario

en: Export Settings
es: Exportar ajustes

en: Load ROM
es: Cargar ROM

en: Play Command Stream
es: Reproducir corr. de comandos

en: command stream
es: corriente de comandos

en: Open Test
es: Abrir prueba

en: another option
es: otra opción

en: Open Test (Multi)
es: Abrir prueba (Multi)

en: Save Test
es: Guardar prueba

en: DefleMask module
es: módulo de DefleMask

en: compression error
es: error de compresión

en: zlib stream error
es: error de corriente de zlib

en: zlib finish stream error
es: error de corriente de zlib al terminar

en: everything OK
es: todo está bien :)

en: you have loaded a backup!
    if you need to, please save it somewhere.
    
    DO NOT RELY ON THE BACKUP SYSTEM FOR AUTO-SAVE!
    Furnace will not save backups of backups.
es: ¡has cargado una copia de seguridad!
    si la necesitas, guárdala en alguna parte.
    
    ¡NO CONFÍES EN EL SISTEMA DE COPIAS PARA GUARDAR AUTOMÁTICAMENTE!
    Furnace no hará respaldos de copias.

en: Unsaved changes! Save changes before opening file?
es: ¡Cambios no guardados! ¿Guardar cambios antes de abrir archivo?

en: paste special...
es: pegado especial...

en: paste mix
es: pegar y mezclar

en: paste mix (background)
es: pegar y mezclar (en el fondo)

en: paste with ins (foreground)
es: pegar con inserción (en primer plano)

en: no instruments available
es: no hay instrumentos disponibles

en: paste with ins (background)
es: pegar con inserción (en el fondo)

en: paste flood
es: inundar

en: paste overflow
es: pegar con desborde

en: operation mask...
es: máscara de operación...

en: pull delete
es: borrar y halar

en: insert
es: insertar

en: transpose (note)
es: trasponer nota

en: transpose (value)
es: trasponer valor

en: invert values
es: invertir valores

en: collapse/expand
es: colapsar/expandir

en: input latch
es: ajustar bloqueo de entrada

en: &&: selected instrument
    ..: no instrument
es: &&: instrumento elegido
    ..: sin instrumento

en: Set
es: Establecer

en: note up
es: subir nota

en: note down
es: bajar nota

en: octave up
es: subir una octava

en: octave down
es: bajar una octava

en: values up
es: subir valor

en: values down
es: bajar valor

en: values up (+16)
es: subir valor (+16)

en: values down (-16)
es: bajar valor (-16)

en: transpose
es: trasponer

en: Notes
es: Notas

en: Values
es: Valores

en: change instrument...
es: cambiar instrumento...

en: gradient/fade...
es: crear gradiente/fundido...

en: Nibble mode
es: Modo de nibbles

en: Go ahead
es: Adelante

en: scale...
es: escalar...

en: Scale
es: Escalar

en: randomize...
es: aleatorizar...

en: Minimum
es: Mínimo

en: Maximum
es: Máximo

en: flip selection
es: voltear selección

en: collapse/expand amount##CollapseAmount
es: cantidad de expansión/colapso##CollapseAmount

en: collapse pattern
es: colapsar patrón

en: expand pattern
es: expandir patrón

en: collapse song
es: colapsar canción

en: expand song
es: expandir canción

en: find/replace
es: buscar/reemplazar

en: could NOT save layout! %s
es: NO SE PUDO GUARDAR el diseño! %s

en: could NOT load layout! %s
es: ¡NO SE PUDO CARGAR el diseño! %s

en: Furnace has been started in Safe Mode.
    this means that:
    
    - software rendering is being used
    - audio output may not work
    - font loading is disabled
    
    check any settings which may have made Furnace start up in this mode.
    font loading is one of these.
es: Furnace se ha abierto en modo seguro.
    esto significa que:
    
    - se está usando el renderizado por software
    - el audio puede no funcionar
    - la carga de fuentes de texto está desactivada
    
    revise cualquier ajuste que pueda haber hecho que Furnace abriera de esta forma.
    la carga de fuentes es uno de estos.

en: can't keep going without graphics! Furnace will quit now.
es: ¡no se puede continuar sin gráficos! Furnace se terminará.

en: file
es: archivo

en: new...
es: nuevo...

en: open...
es: abrir...

en: open recent
es: abrir recientes

en: nothing here yet
es: aún no hay nada aquí

en: clear history
es: limpiar historial

en: Are you sure you want to clear the recent file list?
es: ¿Seguro que quieres limpiar el historial de archivos?

en: save as...
es: guardar como...

en: export audio...
es: exportar como audio...

en: export VGM...
es: exportar como VGM...

en: export text...
es: exportar como texto...

en: export command stream...
es: exportar corr. de comandos...

en: export .dmf...
es: exportar como .dmf...

en: export...
es: exportar...

en: manage chips
es: administrar chips

en: add chip...
es: agregar chip

en: cannot add chip! (%s)
es: ¡no se puede agregar el chip! (%s)

en: configure chip...
es: configurar chip...

en: change chip...
es: cambiar chip...

en: Preserve channel positions
es: Preservar posiciones de los canales

en: cannot change chip! (%s)
es: ¡no se puede cambiar el chip! (%s)

en: remove chip...
es: remover chip...

en: cannot remove chip! (%s)
es: ¡no se puede remover el chip! (%s)

en: open built-in assets directory
es: abrir archivos integrados

en: restore backup
es: restaurar copia de seguridad

en: exit...
es: salir...

en: clear...
es: limpiar...

en: settings
es: opciones

en: full screen
es: pantalla completa

en: lock layout
es: bloquear diseño

en: pattern visualizer
es: visualizador de patrones

en: reset layout
es: reiniciar diseño

en: switch to mobile view
es: cambiar a vista móvil

en: user systems...
es: sistemas del usuario...

en: settings...
es: ajustes...

en: Window
es: Ventana

en: window
es: ventana

en: song
es: canción

en: song comments
es: comentarios

en: song information
es: información

en: subsongs
es: subcanciones

en: channels
es: canales

en: chip manager
es: administrador de chips

en: orders
es: órdenes

en: pattern manager
es: administrador de patrones

en: mixer
es: mezclador

en: compatibility flags
es: opciones de compatibilidad

en: assets
es: archivos de canción

en: instruments
es: instrumentos

en: wavetables
es: ondas

en: instrument editor
es: editor de instrumentos

en: sample editor
es: editor de samples

en: wavetable editor
es: editor de wavetables

en: visualizers
es: visualizadores

en: oscilloscope (master)
es: osciloscopio (maestro)

en: oscilloscope (per-channel)
es: osciloscopio (uno por canal)

en: oscilloscope (X-Y)
es: osciloscopio (X-Y)

en: volume meter
es: medidor de volumen

en: clock
es: reloj

en: speed
es: velocidad

en: log viewer
es: registro

en: register view
es: visualizador de registros

en: statistics
es: estadísticas

en: memory composition
es: composición de memoria

en: effect list
es: lista de efectos

en: play/edit controls
es: controles de reproducción/edición

en: piano/input pad
es: piano/teclado de entrada

en: Help
es: Ayuda

en: help
es: ayuda

en: debug menu
es: menú de depuración

en: panic
es: entrar en pánico

en: about...
es: acerca de...

en: | Speed %d:%d
es: | Velocidad %d:%d

en: | Speed %d
es: | Velocidad %d

en:  @ %gHz (%g BPM)
es:  en %gHz (%g PPM)

en: | Order %.2X/%.2X
es: | Órden %.2X/%.2X

en: | Order %d/%d
es: | Órden %d/%d

en: | Row %.2X/%.2X
es: | Fila %.2X/%.2X

en: | Row %d/%d
es: | Fila %d/%d

en: Don't you have anything better to do?
es: ¿No tienes algo mejor que hacer?

en: %d year  | %d years
es[0]: %d año
es[1]: %d años

en: %d month  | %d months
es[0]: %d mes
es[1]: %d meses

en: Note off (cut)
es: Cortar nota

en: Note off (release)
es: Soltar nota

en: Macro release only
es: Sólo soltar macro

en: Note on: %s
es: Encender nota: %s

en: Ins %d: <invalid>
es: Ins %d: <inválida>

en: Set volume: %d (%.2X, INVALID!)
es: Cambiar volumen: %d (%.2X, INVÁLIDO!)

en: Set volume: %d (%.2X, %d%%)
es: Cambiar volumen: %d (%.2X, %d%%)

en: | modified
es: | modificado

en: System File Dialog Pending
es: Diálogo de archivos del sistema pendiente

en: there was an error in the file dialog! you may want to report this issue to:
    https://github.com/tildearrow/furnace/issues
    check the Log Viewer (window > log viewer) for more information.
    
    for now please disable the system file picker in Settings > General.
es: ¡hubo un error en el diálogo de archivos! quizás quieras reportar esto en:
    https://github.com/tildearrow/furnace/issues
    revisa el Registro (ventana > registro) para más información.
    
    mientras tanto, por favor desactiva el selector de archivos del sistema en Ajustes > General.

en: can't do anything without Storage permissions!
es: ¡no puedo hacer nada sin permisos de almacenamiento!

en: Zenity/KDialog not available!
    please install one of these, or disable the system file picker in Settings > General.
es: ¡Zenity/KDialog no están disponibles!
    por favor instala alguno de ellos, o desactiva el selector de archivos del sistema en Ajustes > General.

en: error while saving instrument! only the following instrument types are supported:
    - FM (OPN)
    - SN76489/Sega PSG
    - Game Boy
    - PC Engine
    - NES
    - C64
    - FM (OPLL)
    - FDS
es: ¡hubo un error al guardar el instrumento! solo estos tipos de instrumento están soportados:
    - FM (OPN)
    - SN76489/Sega PSG
    - Game Boy
    - PC Engine
    - NES
    - C64
    - FM (OPLL)
    - FDS

en: there were some errors while loading samples:
es: hubieron errores al cargar los samples:

en: ...but you haven't selected a sample!
es: ...pero no has seleccionado un sample.

en: could not save sample! open Log Viewer for more information.
es: no se pudo guardar el sample! abre el visor del registro para más información.

en: there were some warnings/errors while loading instruments:
es: hubieron precauciones/errores emitidos al cargar instrumentos:

en: > %s: cannot load instrument! (%s)
es: > %s: ¡no se pudo cargar el instrumento! (%s)

en: cannot load instrument! (%s)
es: ¡no se pudo cargar el instrumento! (%s)

en: congratulations! you managed to load nothing.
    you are entitled to a bug report.
es: ¡felicitaciones! has cargado nada.
    te mereces un reporte de bug.

en: ...but you haven't selected an instrument!
es: ...pero no has seleccionado un insrumento

en: there were some errors while loading wavetables:
es: hubieron errores al cargar las ondas:

en: cannot load wavetable! (%s)
es: ¡no se pudo cargar la onda! (%s)

en: ...but you haven't selected a wavetable!
es: ...pero no has seleccionado una onda.

en: could not open file!
es: ¡no se puede abrir el archivo!

en: could not write VGM! (%s)
es: ¡no se puede escribir VGM! (%s)

en: could not write text! (%s)
es: ¡no se puede escribir texto! (%s)

en: could not import user presets!
es: ¡no se pudo importar sistemas de usuario!

en: could not import user presets! (%s)
es: ¡no se pudo importar sistemas de usuario! (%s)

en: You opened: %s
es: Abriste: %s

en: You opened:
es: Abriste:

en: You saved: %s
es: Guardaste: %s

en: Select Instrument
es: Seleccionar instrumento

en: Import Raw Sample
es: Importar sample en bruto

en: Rendering...
es: Renderizando...

en: Please wait...
es: Por favor espere...

en: Abort
es: Abortar

en: could not write command stream! (%s)
es: ¡no se puede escribir command stream! (%s)

en: Erasing
es: Eliminación

en: All subsongs
es: Todas las subcanciones

en: Current subsong
es: Subcanción actual

en: Optimization
es: Optimización

en: De-duplicate patterns
es: De-duplicar patrones

en: Remove unused instruments
es: Remover instrumentos no usados

en: Remove unused samples
es: Remover samples no usados

en: Never mind! Cancel
es: Cancelar

en: Drum kit mode:
es: Modo de batería:

en: 12 samples per octave
es: 12 samples por octava

en: Starting octave
es: Octava inicial

en: Drum Kit
es: Batería

en: this is an instrument bank! select which one to use:
es: ¡este es un banco de instrumentos! selecciona qué instrumento usar:

en: this is an instrument bank! select which ones to load:
es: ¡este es un banco de instrumentos! selecciona qué instrumentos cargar:

en: Data type:
es: Tipo de datos:

en: (will be mixed down to mono)
es: (se convertirá a mono)

en: Unsigned
es: Sin signo

en: Swap nibbles
es: Intercambiar nibbles

en: Swap words
es: Intercambiar palabras

en: Encoding:
es: Codificación:

en: Reverse bit order
es: Orden de bit reverso

en: Error! No string provided!
es: ¡Error! ¡No hay cuerda!

en: it appears I couldn't load these fonts. any setting you can check?
es: parece que no puedo cargar esas fuentes. ¿hay algún ajuste que puedas verificar?

en: could not init renderer!
    falling back to software renderer. please restart Furnace.
es: ¡no se pudo cargar el renderizador!
    cambiando a renderización por software. por favor reinicia Furnace.

en: could not init renderer! %s
    falling back to software renderer. please restart Furnace.
es: ¡no se pudo cargar el renderizador! %s
    cambiando a renderización por software. por favor reinicia Furnace.

en: could not init renderer!
es: ¡no se pudo cargar el renderizador!

en: could not open window! %s
es: ¡no se pudo abrir la ventana! %s

en: 
    falling back to software renderer. please restart Furnace.
es: 
    cambiando a renderización por software. por favor reinicia Furnace.

en: Size column to fit###SizeOne
es: Ajustar columna para que encaje###SizeOne

en: Size all columns to fit###SizeAll
es: Ajustar todas las columnas para que encajen###SizeAll

en: Size all columns to default###SizeAll
es: Ajustar todas las columnas a tamaño original###SizeAll

en: Reset order###ResetOrder
es: Reestablecer orden###ResetOrder

en: (Main menu bar)
es: (Barra de menú principal)

en: (Popup)
es: (Emergente)

en: (Untitled)
es: (Sin título)

en: Hide tab bar###HideTabBar
es: Ocultar barra de tabulación###HideTabBar

en: NES DPCM data
es: Datos DPCM NES

en: Unsaved changes! Save changes before quitting?
es: ¡Cambios no guardados! ¿Guardar cambios antes de salir?

en: Preserve channel order
es: Preservar orden de canales

en: Clone channel data
es: Clonar datos de canal

en: Clone at end
es: Clonar al final

en: Actions
es: Acciones

en: (drag to swap chips)
es: (coger para intercambiar chips)

en: Clone##SysDup
es: Clonar##SysDup

en: cannot clone chip! (%s)
es: ¡no se puede clonar chip! (%s)

en: Change##SysChange
es: Cambiar##SysChange

en: Are you sure you want to remove this chip?
es: ¿Estás seguro que deseas remover este chip?

en: Re-arrange patterns
es: Ordenar patrones

en: Sort orders
es: Ordenar órdenes

en: Make patterns unique
es: Hacer los patrones únicos

en: Pattern %.2X
    - not allocated
es: Patrón %.2X
    - no reservado

en: Pattern %.2X
    - use count: %d (%.0f%%)
    
    right-click to erase
es: Patrón %.2X
    - número de usos: %d (%.0f%%)
    
    clic derecho para borrar

en: Down Down Down
es: Abajo Abajo

en: Down.
es: Abajo.

en: Down Up Down Up
es: Abajo Arriba

en: Down UP
es: Abajo ARRIBA

en: Up Up Up
es: Arriba Arriba

en: Up.
es: Arriba.

en: Up Down Up Down
es: Arriba Abajo

en: Up DOWN
es: Arriba ABAJO

en: Algorithm
es: Algoritmo

en: Feedback
es: Retroalim

en: LFO > Freq
es: LFO > Frec

en: Decay 2
es: Caída 2

en: EnvScale
es: EscalaEnv

en: Multiplier
es: Multiplicador

en: Detune 2
es: Desafinación 2

en: AM Depth
es: Profundidad AM

en: Vibrato Depth
es: Profundidad Vibrato

en: Sustained
es: Sostener

en: Level Scaling
es: Escala Nivel

en: Scale Rate
es: Tasa Escala

en: OP2 Half Sine
es: OP2 Mitad Seno

en: OP1 Half Sine
es: OP1 Mitad Seno

en: EnvShift
es: TurnoEnv

en: Fine
es: Fino

en: LFO2 > Freq
es: LFO2 > Frec

en: OP4 Noise Mode
es: Modo Ruido OP4

en: Envelope Delay
es: Retraso Envelope

en: Output Level
es: Nivel Salida

en: Modulation Input Level
es: Nivel Entra Modulación

en: Left Output
es: Salida Izq

en: Right Output
es: Salida Der

en: Coarse Tune (semitones)
es: Tono grueso (semitonos)

en: Fixed Frequency Mode
es: Modo Frecuencia Fija

en: Env. Delay
es: Retraso Env.

en: ModInput
es: EntraMod

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Tune
es: Afinar

en: Fixed
es: Fijo

en: 1. Violin
es: 1. Violín

en: 2. Guitar
es: 2. Guitarra

en: 4. Flute
es: 4. Flauta

en: 5. Clarinet
es: 5. Clarinete

en: 7. Trumpet
es: 7. Trompeta

en: 8. Organ
es: 8. Órgano

en: 9. Horn
es: 9. Bocina

en: 10. Synth
es: 10. Sintetizador

en: 11. Harpsichord
es: 11. Clavecín

en: 12. Vibraphone
es: 12. Vibráfono

en: 13. Synth Bass
es: 13. Bajo Sintetizado

en: 14. Acoustic Bass
es: 14. Bajo Acústico

en: 15. Electric Guitar
es: 15. Guitarra Eléctrica

en: 1. Electric String
es: 1. Cuerda Eléctrica

en: 2. Bow wow
es: 2. Wow arco

en: 3. Electric Guitar
es: 3. Guitarra Eléctrica

en: 4. Organ
es: 4. Órgano

en: 6. Saxophone
es: 6. Saxofón

en: 8. Street Organ
es: 8. Órgano Callejero

en: 9. Synth Brass
es: 9. Brass Sintetizado

en: 10. Electric Piano
es: 10. Piano Eléctrico

en: 11. Bass
es: 11. Bajo

en: 13. Chime
es: 13. Campanilla

en: 15. Noise
es: 15. Ruido

en: 1. Strings
es: 1. Cuerdas

en: 4. Electric Piano
es: 4. Piano Eléctrico

en: 5. Flute
es: 5. Flauta

en: 8. Harmonica
es: 8. Armónica

en: 10. Synth Brass
es: 10. Brass Sintetizado

en: 11. Short Saw
es: 11. Sierra Corta

en: 13. Electric Guitar 2
es: 13. Guitarra Eléctrica 2

en: 14. Synth Bass
es: 14. Bajo Sintetizado

en: 15. Sitar
es: 15. Sitara

en: 1. Bell
es: 1. Campana

en: 6. Rattling Bell
es: 6. Cascabel

en: 8. Reed Organ
es: 8. Órgano de Caña

en: 9. Soft Bell
es: 9. Campana Suave

en: 10. Xylophone
es: 10. Xilófono

en: 11. Vibraphone
es: 11. Vibráfono

en: 13. Bass Guitar
es: 13. Guitarra Bajo

en: 14. Synth
es: 14. Sintetizador

en: 15. Chorus
es: 15. Coro

en: Half Sine
es: Seno Mitad

en: Absolute Sine
es: Seno Absoluto

en: Quarter Sine
es: Seno Cuarta

en: Squished Sine
es: Seno Aplastado

en: Squished AbsSine
es: SenoAbs Aplastado

en: Derived Square
es: Cuadrado Derivado

en: Pulse Sine
es: Seno Pulso

en: Sine (Even Periods)
es: Seno (Periodos Pares)

en: AbsSine (Even Periods)
es: SenoAbs (Periodos Pares)

en: Cut Sine
es: Seno cortado

en: Cut Triangle
es: Triángulo cortado

en: Squished Triangle
es: Triángulo aplastado

en: Squished AbsTriangle
es: TriánguloAbs aplastado

en: Noise disabled
es: Ruido desactivado

en: Square + noise
es: Cuadrado + ruido

en: Ringmod from OP3 + noise
es: Mod de Aro del OP3 + ruido

en: Ringmod from OP3 + double pitch ModInput
    WARNING - has emulation issues; subject to change
es: Mod de Aro del OP3 + doble tono EntradaMod
    ALERTA - problemas de emulación; sujeto a cambio

en: Bitwise AND
es: Y de bits

en: Bitwise OR
es: O de bits

en: Bitwise XOR
es: XOR de bits

en: gate
es: puerta

en: How did you even
es: Cómo pudiste

en: triangle
es: triángulo

en: saw
es: sierra

en: pulse
es: pulso

en: noise
es: ruido

en: tone
es: tono

en: hold
es: sostener

en: alternate
es: alternar

en: direction
es: dirección

en: enable
es: activar

en: enabled
es: activado

en: mirror
es: espejo

en: resolution
es: resolución

en: fixed
es: fijo

en: N/A
es: N/D

en: echo
es: eco

en: pitch mod
es: mod tono

en: invert right
es: invertir derecha

en: invert left
es: invertir izquierda

en: band
es: banda

en: ch3off
es: canal 3 apagado

en: test
es: prueba

en: filter 2+4
es: filtro 2+4

en: filter 1+3
es: filtro 1+3

en: high3
es: alto3

en: high1
es: alto1

en: poly9
es: poli9

en: sustain
es: sostener

en: square
es: cuadrado

en: surround
es: envolvente

en: oneshot
es: un disparo

en: split L/R
es: separado I/D

en: HinvR
es: HvoltearD

en: VinvR
es: VvoltearD

en: HinvL
es: HvoltearI

en: VinvL
es: VvoltearI

en: ring mod
es: mod aro

en: low pass
es: paso bajo

en: high pass
es: paso alto

en: band pass
es: paso banda

en: enable tap B
es: activar tap B

en: AM with slope
es: AM con pendiente

en: invert B
es: invertir B

en: invert A
es: invertir A

en: reset B
es: reiniciar B

en: reset A
es: reiniciar A

en: clip B
es: limitar B

en: clip A
es: limitar A

en: swap counters (noise)
es: intercambio de contadores (ruido)

en: low pass (noise)
es: paso bajo (ruido)

en: rear right
es: trasero derecha

en: rear left
es: trasero izquierda

en: on
es: encendido

en: k1 slowdown
es: c1 lento

en: k2 slowdown
es: c2 lento

en: pause
es: pausar

en: reverse
es: al revés

en: Subtract
es: Sustraer

en: Average
es: Promedio

en: Phase
es: Fase

en: Chorus
es: Coro

en: None (dual)
es: Ninguno (dual)

en: Wipe
es: Limpiar

en: Fade (ping-pong)
es: Desvanecer (ping-pong)

en: Overlay
es: Superposición

en: Negative Overlay
es: Superposición Negativa

en: Slide
es: Deslizar

en: Mix Chorus
es: Coro Mezcla

en: Phase Modulation
es: Modulación de Fase

en: Sweep
es: Barrer

en: Wait
es: Esperar

en: Wait for Release
es: Esperar al Lanzamiento

en: Loop until Release
es: Repetir hasta el Lanzamiento

en: Volume Sweep
es: Barrido de Volumen

en: Frequency Sweep
es: Barrido de Frecuencia

en: Cutoff Sweep
es: Barrido del Límite

en: Direct
es: Directo

en: Decrease (linear)
es: Disminuir (lineal)

en: Decrease (logarithmic)
es: Disminuir (logarítmico)

en: Increase (linear)
es: Aumentar (lineal)

en: Increase (bent line)
es: Aumentar (línea doblada)

en: Relative
es: Relativo

en: %d: +%d (exponential)
es: %d: +%d (exponencial)

en: %d: +%d (linear)
es: %d: +%d (lineal)

en: %d: -%d (exponential)
es: %d: -%d (exponencial)

en: %d: -%d (linear)
es: %d: -%d (lineal)

en: %d: %d (direct)
es: %d: %d (directo)

en: Random
es: Aleatorio

en: left click to configure TL scaling
    right click to see FM preview
es: clic izquierdo para configurar escala del TL
    clic derecho para la vista previa FM

en: right click to see FM preview
es: clic derecho para la vista previa FM

en: operator level changes with volume?
es: ¿nivel de operador cambia con volumen?

en: YES##OPKVS
es: SÍ##OPKVS

en: Bottom
es: Inferior

en: Hold
es: Sostener

en: SusTime
es: TiempoSos

en: SusDecay
es: CaídaSos

en: Shape
es: Forma

en: Macro type: Sequence
es: Tipo de macro: Secuencia

en: Macro type: ADSR
es: Tipo de macro: ADSR

en: Macro type: LFO
es: Tipo de macro: LFO

en: Macro type: What's going on here?
es: Tipo de macro: ¿Qué está pasando?

en: Delay/Step Length
es: Retraso/Longitud de Paso

en: Step Length (ticks)##IMacroSpeed
es: Longitud de Paso (ticks)##IMacroSpeed

en: Delay##IMacroDelay
es: Retraso##IMacroDelay

en: Release mode: Active (jump to release pos)
es: Modo de lanzamiento: Activo (saltar al punto de lanzamiento)

en: Release mode: Passive (delayed release)
es: Modo de lanzamiento: Pasivo (lanzamiento tardío)

en: StepLen
es: LongPaso

en: Delay
es: Retraso

en: The heck? No, this isn't even working correctly...
es: ¿Qué rayos? No, esto ni siquiera está funcionando correctamente...

en: The only problem with that selectedMacro is that it's a bug...
es: El único problema con ese selectedMacro es que es un bug...

en: (copying)
es: (copiando)

en: (swapping)
es: (intercambiando)

en: - drag to swap operator
    - shift-drag to copy operator
es: - coge para intercambiar operador
    - shift-coge para copiar operador

en: Enable synthesizer
es: Activar sintetizador

en: Single-waveform
es: Una onda

en: Dual-waveform
es: Dos ondas

en: Wave 1
es: Onda 1

en: waveform macro is controlling wave 1!
    this value will be ineffective.
es: ¡la macro de onda está controlando la onda 1!
    este valor no tendrá efecto.

en: Wave 2
es: Onda 2

en: Resume preview
es: Resumir vista previa

en: Pause preview
es: Pausar vista previa

en: Restart preview
es: Reiniciar vista previa

en: Copy to new wavetable
es: Copiar a nueva onda

en: Update Rate
es: Tasa de Cambio

en: Amount
es: Cantidad

en: wavetable synthesizer disabled.
    use the Waveform macro to set the wave for this instrument.
es: sintetizador de ondas desactivado.
    usa la macro de Onda para cambiar la onda de este instrumento.

en: new DPCM features disabled (compatibility)!
es: ¡nuevas funciones DPCM desactivadas (compatibilidad)!

en: click here to enable them.
es: haz clic aquí para activarlas.

en: none selected
es: ninguno seleccionado

en: Use sample
es: Usar sample

en: Sample bank slot##BANKSLOT
es: Casillero de banco de samples##BANKSLOT

en: Use wavetable (Amiga/Generic DAC only)
es: Usar onda (solamente en Amiga/DAC Genérico)

en: Use wavetable
es: Usar onda

en: Use sample map
es: Usar mapa de samples

en: sample name
es: nombre del sample

en: set entire map to this pitch
es: usar este tono para todo el mapa

en: set entire map to this delta counter value
es: usar este valor del contador delta para todo el mapa

en: set entire map to this note
es: usar esta nota para todo el mapa

en: set entire map to this sample
es: usar este sample para todo el mapa

en: reset pitches
es: reiniciar tonos

en: clear delta counter values
es: borrar valores del contador delta

en: reset notes
es: reiniciar notas

en: clear map samples
es: borrar samples mapeados

en: Request from TX81Z
es: Pedir del TX81Z

en: Volume##TL
es: Volumen##TL

en: %s name
es: %s nombre

en: this volume slider only works in compatibility (non-drums) system.
es: este control de volumen solamente funciona en el sistema de compatibilidad (sin percusión).

en: Fixed frequency mode
es: Modo de frecuencia fija

en: Drum
es: Percusión

en: Block
es: Bloque

en: FreqNum
es: NúmFrec

en: Envelope 2 (kick only)
es: Envelope 2 (solo patear)

en: Operator %d
es: Operador %d

en: Freq
es: Frec

en: Blk
es: Blq

en: Frequency (F-Num)
es: Frecuencia (F-Num)

en: SSG On
es: SSG Activo

en: Wave Mix Mode
es: Modo de Mezcla de Onda

en: Absolute Duty Macro
es: Macro de Ancho Absoluta

en: Ring Modulation
es: Modulación de Aro

en: Oscillator Sync
es: Sincronizar Osciladores

en: Filter Mode
es: Modo de Filtro

en: Cutoff
es: Límite

en: Filter Toggle
es: Activar Filtro

en: waiting...
es: esperando...

en: no instrument selected
es: no se ha seleccionado un instrumento

en: none of the currently present chips are able to play this instrument type!
es: ¡ninguno de los chips presentes puede reproducir este tipo de instrumento!

en: FM Macros
es: Macros FM

en: LFO Speed
es: Veloc LFO

en: PM Depth
es: Prof PM

en: LFO Shape
es: Forma LFO

en: OpMask
es: Màscara

en: AM Depth 2
es: Prof AM 2

en: PM Depth 2
es: Prof PM 2

en: LFO2 Speed
es: Veloc LFO2

en: LFO2 Shape
es: Forma LFO2

en: Operator Macros
es: Macros del Operador

en: OP%d Macros
es: Macros del OP%d

en: Op. Arpeggio
es: Arpegio Op.

en: Op. Pitch
es: Tono Op.

en: Op. Panning
es: Balance Op.

en: Use software envelope
es: Usar envelope de software

en: Initialize envelope on every note
es: Inicializar envelope en cada nota

en: Double wave length (GBA only)
es: Longitud de onda doble (solamente en GBA)

en: Sound Length
es: Longitud de Sonido

en: Infinity
es: Infinito

en: Direction
es: Dirección

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: Hardware Sequence
es: Secuencia de Hardware

en: Command
es: Comando

en: Move/Remove
es: Mover/Quitar

en: Env Length
es: Long Env

en: Shift
es: Turno

en: Position
es: Posición

en: Enable filter
es: Activar filtro

en: Initialize filter
es: Inicializar filtro

en: Noise Mode
es: Modo de Ruido

en: Absolute Cutoff Macro
es: Macro de Límite Absoluta

en: Don't test before new note
es: No probar antes de cada nota

en: Switch roles of frequency and phase reset timer
es: Intercambiar rol de la frecuencia y el temporizador de reinicio de fase

en: Period
es: Periodo

en: Bound
es: Límite

en: Flip
es: Voltear

en: Load waveform
es: Cargar onda

en: when enabled, a waveform will be loaded into RAM.
    when disabled, only the offset and length change.
es: activado: una onda se carga a la RAM.
    desactivado: solamente cambian la posición y longitud.

en: Waveform##WAVE
es: Onda##WAVE

en: Per-channel wave position/length
es: Posición/longitud de onda por canal

en: Ch
es: Ca

en: Compatibility mode
es: Modo de compatibilidad

en: only use for compatibility with .dmf modules!
    - initializes modulation table with first wavetable
    - does not alter modulation parameters on instrument change
es: ¡sólo usar para compatibilidad con módulos .dmf!
    - carga tabla de modulación con la primera onda
    - no altera parámetros de modulación al cambiar instrumento

en: Modulation depth
es: Profundidad de modulación

en: Modulation speed
es: Velocidad de modulación

en: Modulation table
es: Tabla de modulación

en: Set modulation table (channel 5 only)
es: Aplicar tabla (sólo en el canal 5)

en: Filter K1
es: Filtro C1

en: Filter K2
es: Filtro C1

en: Envelope length
es: Longitud envelope

en: Left Volume Ramp
es: Rampa Volumen Izq

en: Right Volume Ramp
es: Rampa Volumen Der

en: Filter K1 Ramp
es: Rampa Filtro C1

en: Filter K2 Ramp
es: Rampa Filtro C2

en: K1 Ramp Slowdown
es: Ralentizar Rampa C1

en: K2 Ramp Slowdown
es: Ralentizar Rampa C2

en: Attack Rate
es: Tasa de Ataque

en: Decay 1 Rate
es: Tasa de Caída 1

en: Decay Level
es: Nivel de Caída

en: Decay 2 Rate
es: Tasa de Caída 2

en: Release Rate
es: Tasa de Lanzamiento

en: Rate Correction
es: Corrección de Tasa

en: LFO Rate
es: Tasa de LFO

en: Use envelope
es: Usar envelope

en: Sustain/release mode:
es: Modo de sostenido/lanzamiento:

en: Direct (cut on release)
es: Directo (cortar al soltar)

en: Effective (linear decrease)
es: Efectivo (caída lineal)

en: Effective (exponential decrease)
es: Efectivo (caída exponencial)

en: Delayed (write R on release)
es: Tardío (escribir R al soltar)

en: Gain Mode
es: Modo de Ganancia

en: Gain
es: Ganancia

en: using decrease modes will not produce any sound at all, unless you know what you are doing.
    it is recommended to use the Gain macro for decrease instead.
es: al usar modos de disminución no se producirá ningún sonido a menos que sepas lo que estás haciendo.
    se recomienda usar la macro de Ganancia para disminución.

en: Arpeggio
es: Arpegio

en: Phase Reset
es: Reinicio de fase

en: Duty/Noise
es: Ancho/Ruido

en: Surround
es: Envolvente

en: Panning (left)
es: Balance (izquierdo)

en: Panning (right)
es: Balance (derecho)

en: Noise Freq
es: Frec Ruido

en: Noise AND Mask
es: Másc Ruido Y

en: Noise OR Mask
es: Másc Ruido O

en: On/Off
es: En/Ap

en: Patch
es: Sonido

en: Mod Depth
es: Prof Mod

en: Mod Speed
es: Vel Mod

en: Mod Position
es: Pos Mod

en: Noise Length
es: Long Ruido

en: Wave Pos
es: Pos Onda

en: Wave Length
es: Long Onda

en: Pulse Width
es: Ancho de Pulso

en: Duty/Int
es: Trabajo/Int

en: Load LFSR
es: Cargar LFSR

en: Envelope Mode
es: Modo Envelope

en: Phase Reset Timer
es: Temporizador de reinicio de fase

en: Freq Divider
es: Divisor Frec

en: Clock Divider
es: Divisor Reloj

en: Global Volume
es: Volumen Global

en: Echo Level
es: Nivel Eco

en: Echo Feedback
es: Retroalim Eco

en: Echo Length
es: Long Eco

en: Group Ctrl
es: Ctrl Grupo

en: Group Attack
es: Ataq Grupo

en: Group Decay
es: Caída Grupo

en: Noise Type
es: Tipo Ruido

en: Square/Noise
es: Cuadrado/Ruido

en: Tap A Location
es: Ubicación Tap A

en: Tap B Location
es: Ubicación Tap B

en: Portion A Length
es: Long Porción A

en: Portion B Length
es: Long Porción B

en: Portion A Offset
es: Desfaz Porción A

en: Portion B Offset
es: Desfaz Porción B

en: Parameter
es: Parámetro

en: Load Value
es: Cargar Valor

en: Wave Mix
es: Mezcla Ondas

en: Octave offset
es: Desplazamiento de octava

en: go to Macros for other parameters.
es: ve a Macros para otros párametros.

en: invalid instrument type! change it first.
es: ¡tipo de instrumento inválido! cámbialo primero.

en: clear contents
es: limpiar contenidos

en: offset...
es: desplazar...

en: offset
es: desplazamiento

en: Min
es: Mínimo

en: Max
es: Máximo
