fusionforge 5.3 - en to de translation catalogue (3454 entries)

en: SSH Key added successfully.
de: SSH-Schlüssel erfolgreich hinzugefügt.

en: Invalid file name.
de: Ungültiger Dateiname.

en: SSH Key deleted successfully.
de: SSH-Schlüssel erfolgreich gelöscht.

en: Document Manager Action Denied.
de: Dokumenten Manager Aktion untersagt.

en: Error getting blank document.
de: Fehler Erhalte ein leeres Dokument.

en: Manual uploads disabled.
de: Manuelle Uploads nicht möglich.

en: Unknown type submission.
de: Unbekannter Übertragungstyp.

en: Document %s submitted successfully.
de: Dokument %s erfolgreich übermittelt.

en: Document %s has been successfully uploaded and is waiting to be approved.
de: Dokument %s erfolgreich eingereicht: Status offen (benötigt Validierung).

en: Document subfolder successfully created.
de: Dokumentenunterordner erfolgreich erstellt.

en: Document folder successfully created.
de: Dokumentenordner erfolgreich erstellt.

en: Document folder %s deleted successfully.
de: Dokumentenordner %s erfolgreich gelöscht.

en: Document(s)
de: Dokument(e)

en: No action to perform
de: Keine Ausführung nötig

en: deleted successfully.
de: erfolgreich gelöscht.

en: Documents folder %s updated successfully
de: Dokumentenordner %s erfolgreich aktualisiert

en: on project %s
de: Projekt %s

en: No document found to update
de: Keine Dokument zum Aktualisieren gefunden

en: Invalid file attack attempt %s.
de: Ungültiger Daten Angriffsversuch %s.

en: Document %s updated successfully.
de: Dokument %s erfolgreich aktualisiert.

en: Unable to clean trash
de: Kann Papierkorb nicht leeren

en: Emptied Trash successfully.
de: Papierkorb erfolgreich gelöscht

en: reservation enforced successfully.
de: Erzwungene Reservierung erfolgreich.

en: Archive injected successfully.
de: Archive erfolgreich eingefügt.

en: Monitoring Started
de: Beobachtung gestartet

en: Monitoring Stopped
de: Überwachung gestoppt

en: Docman: monitoring action unknown.
de: Docman: unbekannte Beobachtungsaktion.

en: released successfully.
de: Erfolgreich erstellt.

en: reserved successfully.
de: Reservierung erfolgreich.

en: Documents folder %s moved to trash successfully.
de: Dokumentenverzeichnis %s erfolgreich in den Papierkorb verschoben.

en: moved to trash successfully.
de: Erfolgreich in den Papierkorb verschoben.

en: activated successfully.
de: Aktualisierung erfolgreich.

en: No Valid Group Object
de: Kein gültiges Gruppenobjekt

en: Title Must Be At Least 5 Characters
de: Titel muss mindestens 5 Zeichen haben

en: Document Description Must Be At Least 10 Characters
de: Dokumentenbeschreibung muss mindestens 10 Zeichen haben

en: Error Adding Document:
de: Fehler beim Anlegen eines Dokumentes:

en: Not a file
de: Nicht eine Datei

en: Error fetching Document
de: Fehler beim Abholen des Dokumentes

en: Error updating document group:
de: Fehler beim Aktualisieren der Dokumenten Gruppe:

en: Document: Invalid docid
de: Dokument: Ungültige Dokumenten-ID (docid)

en: Unable To Remove Monitor
de: Nicht möglich die Beobachtung zu entfernen

en: Unable To Add Monitor
de: Konnte Beobachtung nicht hinzufügen

en: Document lock failed
de: Sperre des Dokumentes fehlgeschlagen

en: Document reservation failed
de: Reservation des Dokumentes fehlgeschlagen

en: New Document
de: Neues Dokument

en: Updated document
de: Aktualisiertes Dokument

en: by
de: von

en: Project
de: Projekt

en: Document Title
de: Dokumenten-Titel

en: Submitter
de: Sender

en: For more info, visit:
de: Für mehr Information, besuche:

en: Error Deleting Document:
de: Fehler beim Löschen des Dokuments:

en: wrong column name
de: Falscher Spaltenname

en: No Documents Found
de: Keine Dokumente gefunden

en: Name is required
de: Der Name wird benötigt

en: Invalid Documents Folder parent ID
de: Dokumenten-Gruppe: ungültige Eltern-ID für die Gruppe

en: Folder name already exists
de: Das Verzeichnis existiert bereits.

en: Error Adding Folder:
de: Fehler beim Anlegen des Verzeichnisses:

en: Unsupported injected file:
de: Nicht unterstützte erstellte Datei:

en: Invalid Document Folder ID
de: Ungültige Dokumenten-Verzeichnis-ID (DocumentFolder ID)

en: Documents Folder name already exists
de: Dokumenten Verzeichnisname bereits verwendet

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Browse this folder
de: Durchsuche dieses Verzeichnis

en: (Title must be at least 5 characters.)
de: (Titel muß mindestens 5 Zeichen haben.)

en: No Documents Folder Found
de: Keine Dokumente im Ordner gefunden

en: Number of documents in this folder
de: Anzahl der Dokumente in diesem Ordner

en: Number of documents in this folder per status. active/pending/hidden/private
de: Anzahl der Dokumente in diesem Ordner mit dem Status aktiv/anstehend/versteckt/privat

en: Number of deleted documents in this folder
de: Anzahl der gelöschten Dokumente in diesem Ordner

en: Created by
de: Erstellt von

en: Last Modified
de: Zuletzt bearbeitet

en: Error
de: Fehler

en: webdav db error:
de: Webdav Datenbank Fehler:

en: Refers to the relatively brief title of the document (e.g. How to use the download server).
de: Zeigt auf die Beschreibung des Titels vom Dokument (z.B. Wie benutzt man den Download Server).

en: Description
de: Beschreibung

en: A brief description to be placed just under the title.
de: Eine Kurzbeschreibung unterhalb des Titels.

en: Both fields are used by the document search engine.
de: Beide Felder werden von der Dokumenten Suchmaschine benutzt.

en: (at least %s characters)
de: (mindestens %s Zeichen)

en: Type of Document
de: Type des Dokuments

en: File
de: Datei

en: Already-uploaded file
de: Eine schon hochgeladene Datei

en: Create online
de: Online Erstellen

en: Upload File
de: Datei hochladen

en: Pick a file already uploaded (by SFTP or SCP) to the <a href="%2$s">project's incoming directory</a> (%1$s).
de: Wählen Sie eine Datei aus, Sie bereits (per SFTP oder SCP) in das <a href="%2$s"> eingehende Projektverzeichnis</a>  hochgeladen wurde (%1$s).

en: You need first to upload file in %s
de: Sie müssen die Datei zuerst nach %s hochladen

en: File Name
de: Dateiname

en: Documents folder that document belongs in
de: Dokumentenordner dem das Dokument zugehörig ist

en: Status of that document
de: Status des Dokuments

en: Mandatory fields
de: benötigte Felder

en: Submit Information
de: Informationen abschicken

en: Document Manager Access Denied
de: Dokumenten Manager Zugang untersagt.

en: Submit a new document in this folder.
de: Neues Dokument in diesen Ordner übertragen.

en: Create a folder based on this name.
de: Erstellen eines Ordners basierend auf diesem Namen.

en: Inject Tree
de: Projektbaum

en: Upload archive:
de: Ein Archiv hochladen:

en: Create
de: Erstellen

en: Extract documents and directories as an archive
de: Sichern der Dokumente und Verzeichnisse in einem Archiv

en: Enable Create Online Documents
de: Aktiviere die Online Generation von Dokumenten

en: Disable Create Online Documents
de: Deaktiviere die Online Generation von Dokumenten

en: Enable Search Engine
de: Erlaube Suchmaschine

en: Disable Search Engine
de: Suchmaschine abschalten

en: Force reindexation search engine
de: Erzwinge Reindizierung der Suchmaschine

en: Enable Webdav Interface
de: Aktiviere Webdav Interface

en: Disable Webdav Interface
de: Deaktiviere Webdav Interface

en: Folder Name
de: Verzeichnisname

en: belongs to
de: Gehört zu

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Folder name will be used as a title, so it should be formatted correspondingly.
de: Der Verzeichnisname wird als Titel benutzt, er sollte dementsprechend formatiert sein.

en: Edit the contents to your desire or leave them as they are to remain unmodified.
de: Verändern Sie die Inhalte zu Ihrer Zufriedenheit oder lassen Sie sie wie sie sind.

en: State
de: Status

en: Specify an new outside URL where the file will be referenced:
de: Spezifizieren Sie eine URL, wo die Datei referenziert werden soll:

en: OPTIONAL: Upload new file:
de: OPTIONAL: Hochladen einer neuen Datei:

en: Documents parsing is also available thru webdav
de: Das Parsen von Dokumenten ist ebenso durch Webdav möglich

en: Direct Webdav URL
de: direkte Webdav URL

en: Invalid folder
de: Ungültiger Ordner

en: Edit document dialog box
de: Bearbeiten der Dokumenten-Dialog-Box

en: Subproject
de: Unterprojekt

en: Edit this folder
de: Bearbeiten Sie diesen Ordner

en: Move this folder and his content to trash
de: Verschieben Sie diesen Ordner und seinen Inhalt in den Papierkorb

en: Permanently delete this folder
de: Diesen Ordner dauerhaft löschen

en: Add a new item in this folder
de: Fügen Sie dem Ordner einen Eintrag hinzu

en: Select / Deselect all documents for massaction
de: Selektion / Deselektion aller Dokumente für eine Massenaktion

en: Title
de: Titel

en: Author
de: Autor

en: Last time
de: Letzte Zeit

en: Size
de: Größe

en: View
de: Anzeigen

en: Actions
de: Aktionen

en: Select / Deselect this document for massaction
de: Selektion / Deselektion dieses Dokumentes für eine Massenaktion

en: Visit this link
de: Besuche diesen Link

en: View this document
de: Dieses Dokument anzeigen

en: new
de: Neu

en: Created or updated since less than 7 days
de: Erstellt oder aktualisiert innerhalb der letzten 7 Tage

en: Y-m-d H:i
de: d.m.Y H:i

en: Reserved Document
de: Reserviertes Dokument

en: Move this document to trash
de: Verschiebe dieses Dokument in den Papierkorb

en: Edit this document
de: Dokument bearbeiten

en: Reserve this document for later edition
de: Vormerken dieses Dokumentes für spätere Bearbeitung

en: Reserve this document
de: Dokument reservieren

en: Enforce reservation
de: Reservation erzwingen

en: Release reservation
de: Reservation aufheben

en: Stop monitoring this document
de: Dieses Paket nicht länger beobachten

en: Start monitoring this document
de: Dieses Paket beobachten

en: Actions availables for selected documents, you need to check at least one document to get actions
de: Möglichkeiten für ausgewählte Dokumente, Du musst mindestens ein Dokument auswählen um Möglichkeiten angezeigt zu bekommen

en: Mass actions for selected documents:
de: Massenaktionen für ausgewählte Dokumente:

en: Move to trash
de: Verschieben in den Papierkorb

en: Reserve for later edition
de: Reserviert für spätere Bearbeitung

en: Reserve
de: Reservieren

en: Monitor
de: Beobachte

en: Stop Monitoring
de: Stoppe Beobachtung

en: Download as a ZIP
de: Download als ZIP

en: No documents.
de: Keine Dokumente

en: Delete permanently all documents and folders with deleted status.
de: Dauerhaftes Löschen aller zum Löschen vorgesehener Dokumente und Verzeichnisse.

en: Delete permanently this folder and his content.
de: Lösche den ganzen Ordner und all seinen Inhalt dauerhaft.

en: Updated since less than 7 days
de: Erneuert innerhalb der letzten 7 Tage

en: Delete permanently this document.
de: Lösche dieses Dokument dauerhaft.

en: Permanently Delete
de: Dauerhaft Löschen

en: View Documents
de: Dokumente anzeigen

en: Add new item
de: Einen neuen Eintrag hinzufügen

en: Search
de: Suche

en: Search documents in this project using keywords.
de: Suchen von Dokumenten nach Schlüsselwörtern in diesem Projekt.

en: Trash
de: Papierkorb

en: Recover or delete permanently files with deleted status.
de: Wiederherstellen oder dauerhaftes Löschen von Dateien mit gelöschten Status.

en: Reporting
de: Auswertung

en: Docman module administration.
de: Dokumenten Manager Administration.

en: No pending documents.
de: Keine anstehenden Dokumente

en: Pending files
de: Anstehende Dateien

en: Actions availables for checked files, you need to check at least one file to get actions
de: Aktion ist ausgewählte Dateien möglich, Sie müssen mindestens eine Datei auswählen um eine Ausführung anzustossen

en: Mass actions for selected pending files:
de: Massenaktion für ausgewählten ausstehenden Dateien:

en: Start Date
de: Startdatum

en: End Date
de: Enddatum

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Y-m
de: M.Y

en: Month
de: Monat

en: Document
de: Dokumente

en: User
de: Benutzer

en: Date
de: Datum

en: Query:
de: Abfrage:

en: Searched words
de: Suchwörter

en: All searched words are mandatory
de: Felder die mit %s markiert sind, sind Pflichtfelder.

en: With all the words
de: Mit all diesen Worten

en: At least one word must be found
de: Mindestens ein Wort muss gefunden werden

en: With at least one of words
de: Mit mindestens einem der Worte

en: Filename and contents are used to match searched words
de: Dateiname und Inhalt werden benutzt entsprechend der gesuchten Wörter.

en: Inside documents
de: Innerhalb von Dokumenten

en: search into childs following project hierarchy
de: Suche in den nachfolgenden Projekten der Projekt Hierarchie folgend

en: Include child projects
de: Berücksichtige nachgeordnete Projekte

en: Database query error
de: Datenbank Abfragefehler

en: Your search did not match any documents.
de: Ihre Suchanfrage ergab keine Dokumente.

en: Your search is empty.
de: Ihre Suche ist leer.

en: Child project
de: Nachgeordnetes Projekt

en: Could Not Get Forum Object
de: Konnte kein Foren-Objekt einholen

en: Delete
de: Löschen

en: Add
de: Hinzufügen

en: File uploaded
de: Datei hochgeladen

en: File not uploaded
de: Datei nicht hochgeladen

en: Invalid Extension
de: Ungültige Erweiterung

en: Error, problem with the attachment file uploaded into the server
de: Fehler: Problem mit der Datei die auf den Server hochgeladen wurde

en: File Updated Successfully
de: Datei erfolgreich aktualisiert

en: Move Thread
de: Thread verschieben

en: Manage Pending Messages
de: Wartende Nachrichten Verwalten

en: Error getting Forum
de: Fehler beim Suchen des Forums

en: Forum Info Updated Successfully
de: Foren-Info erfolgreich aktualisiert

en: Forum added successfully
de: Forum erfolgreich angelegt

en: Error Getting ForumMessage
de: Fehler beim Suchen von Foren-Nachrichten

en: %s message deleted | %s messages deleted
de[0]: %s Nachricht gelöscht
de[1]: %s Nachrichten gelöscht

en: Successfully Deleted.
de: Erfolgreich gelöscht.

en: No forums are moderated for this group
de: Für diese Gruppe werden keine Foren moderiert.

en: Proceed? Actions are permanent!
de: Fortfahren? Ausführung ist permanent!

en: Forum Name
de: Name des Forums

en: Message
de: Nachricht

en: No action
de: Keine Moderation

en: Release
de: Versionen

en: Update
de: Aktualisierung

en: Forum deleted
de: Forum gelöscht

en: Error getting new Forum
de: Fehler beim Suchen eines neuen Forums

en: Error getting new ForumMessage
de: Fehler beim Einholen einer neuen Forennachricht

en: Pending message released
de: wartende Nachricht freigegeben

en: Could not Update Master Thread parent with current time
de: Konnte die aktuelle Zeit nicht setzen

en: The thread which the message was posted to doesn't exist anymore, please delete the message.
de: Der Thread zu dem die Nachricht gepostet wurde, existiert nicht mehr, bitte löschen Sie die Nachricht.

en: Forum name must be at least 3 characters.
de: Der Forenname muss mindestens 3 Buchstaben lang sein.

en: Forum description must be at least 10 characters.
de: Die Foren-Beschreibung muss mindestens 10 Buchstaben lang sein.

en: Illegal characters in Forum name.
de: Illegale Zeichen im Forenname.

en: Welcome to %s
de: Willkommen auf %s

en: Invalid forum group identifier.
de: Ungültige Forengruppen Kennung.

en: You can only monitor if you are logged in.
de: Sie können nur Foren beobachten/überwachen, wenn Sie angemeldet sind.

en: You can only save your place if you are logged in.
de: Sie können nur speichern, wenn Sie auch angemeldet sind.

en: Update failed
de: Update fehlgeschlagen

en: Please tick all checkboxes.
de: Bitte alle Checkboxen anhaken.

en: You don't have a permission to access this page
de: Sie haben keine Berechtigung diese Seite zu betreten

en: Forum not found
de: Forum nicht gefunden.

en: Posted by
de: Erstellt von

en: Summary
de: Kurzbeschreibung

en: Latest News
de: Neueste Nachrichten

en: View Forums
de: Zeige Foren

en: Discussion Forums:
de: Diskussionsforum:

en: Monitor Forum
de: Beobachte Forum

en: Save Place
de: Speicherplatz

en: Start New Thread
de: Starten Sie eine neue Diskussion

en: This is the content of the pending message
de: Dies ist der Inhalt der wartenden Nachricht

en: By
de: Von

en: Reply
de: Antworten

en: Current File
de: Aktuelle Datei

en: Use the “Browse” button to find the file you want to attach
de: Nutzen Sie den »Browse« Knopf um die Datei zu finden, die Sie anhängen möchten.

en: File to upload
de: Datei hochladen

en: Warning: Uploaded file will replace current file
de: Warnung: Die ausgewählte Datei ersetzt die vorhandene Datei

en: Attachments
de: Anhänge

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: HTML tags will display in your post as text
de: HTML-Tags werden in Ihrer Nachricht als Text angezeigt

en: You are posting anonymously because you are not <a href="%s">logged in</a>
de: Sie posten anonym, da Sie nicht <a href="%s">angemeldet</a> sind

en: Post Comment
de: Kommentar absenden

en: Anonymously
de: Anonym

en: Receive comments via email
de: Erhalten der Antworten per Email

en: You could post if you were <a href="%s">logged in</a>.
de: Sie könnten einen Beitrag posten, wenn Sie <a href="%s">angemeldet</a> wären.

en: Please <a href="%s">log in</a>
de: Bitte <a href="%s">loggen Sie ein</a>

en: Group_forum_id in db result does not match Forum Object
de: Die ID der Forengruppe (Group_forum_id) in der Datenbankabfrage stimmt nicht mit dem Forenobjekt überein

en: Getting next thread_id failed
de: Das Auslesen der ID des nächsten Diskussionsfadens ist fehlgeschlagen

en: Posting Failed
de: Posting fehlgeschlagen

en: Unable to get new message id
de: Konnte die neue Nachrichten-ID nicht bekommen

en: Could Not Update Parent
de: Konnte das Oberforum nicht aktualisieren

en: Error: a forum message must include a message body and a subject.
de: Die Nachricht muss einen Hauptteil (Body) und einen Betreff beinhalten.

en: Invalid ParentMessage Object
de: Kein gültiges Vorgänger-Nachrichten-Objekt

en: 
    Read and respond to this message at: 
    %s
de: 
    Lesen und Beantworten Sie diese Nachricht hier:  
    %s

en: 
    Or reply to this e-mail entering your response between the following markers:
    %1$s
    (enter your response here)
    %1$s
de: 
    Oder Beantworten Sie auf diese E-Mail indem Sie Ihre Antwort zwischen den folgenden Markierungen eingeben: 
    %1$s
    (Geben Sie Ihren Antworttext hier ein)
    %1$s

en: A file has been uploaded with this message.
de: Mit dieser Nachricht wurde eine Datei hochgeladen.

en: You are receiving this email because you elected to monitor this forum.
    To stop monitoring this forum, login to %s and visit: 
    %s
de: Sie erhalten diese E-Mail, da Sie für dieses Forum zum Beobachten ausgewählt haben.
    Um die Beobachtung des Forums wieder zu beenden, loggen Sie sich auf %s ein und besuchen Sie:  
    %s

en: Invalid group_form_id
de: Ungültiges group_form_id

en: Name is too short. It must be at least 3 characters.
de: Der Name ist zu kurz. Er muss mindestens 3 Buchstaben enthalten.

en: Filename can only be alphanumeric and “-”, “_”, “+”, “.”, “~” characters.
de: Für Dateinamen können ausschließlich alphanumerische und »-«, »_«, »+«, ».«, »~« Zeichen verwendet werden.

en: FRSFile Appears to be invalid
de: FRSFile scheint ungültig zu sein

en: That filename already exists in this project space
de: Dieser Dateiname existiert bereits in diesem Projektbereich

en: File cannot be moved to the permanent location
de: Datei kann nicht zum festen Ziel verschoben werden

en: Invalid file_id
de: Ungültiger file_id

en: Error On Update: %s
de: Fehler bei der Aktualisierung: %s

en: FRSPackage Name Must Be At Least 3 Characters
de: FRSPackage Name muss mindestens 3 Zeichen haben

en: Package Name can only be alphanumeric
de: Paketname darf nur alphanumerisch sein

en: Invalid package_id
de: Ungültiger package_id

en: Cannot open the file archive.
de: Kann die Archivdatei nicht öffnen.

en: Invalid release_id
de: Ungültiger release_id

en: [%1$s Release] %2$s
de: [%1$s Veröffentlichung] %2$s

en: Project %1$s (%2$s) has released a new version of package “%3$s”.
de: Das Projekt %1$s (%2$s) hat eine Neue Version des Pakets »%3$s« veröffentlicht.

en: Release Notes
de: Versionsanmerkungen

en: Change Log
de: Änderungsprotokoll

en: You can download it by following this link
de: Sie können es unter dem folgenden Link herunterladen

en: You receive this email because you requested to be notified when new versions of this package were released. If you don't wish to be notified in the future, please login to %s and click this link:
de: Sie erhalten diese E-Mail, da Sie Informationen erbaten, wenn neue Versionen des Pakets veröffentlicht werden. Wenn Sie zukünftig nicht mehr informiert werden möchten, loggen Sie sich bitte unter %s ein und klicken Sie auf den folgenden Link:

en: View File Releases
de: Anzeige Datei Veröffentlichungen

en: The uploaded file exceeds the maximum file size. Contact to the site admin to upload this big file, or use an alternate upload method (if available).
de: Die hoch geladene Datei übersteigt die maximale Dateigröße. Kontaktieren Sie Ihren Seitenadministrator um diese große Datei hochzuladen oder wählen Sie eine alternative Upload Methode (falls möglich).

en: The uploaded file was only partially uploaded.
de: Die hochzuladende Datei wurde nur teilweise hoch geladen.

en: Unknown file upload error.
de: Unbekannter Dateihochlade Fehler.

en: Must select a file.
de: Sie müssen eine Datei auswählen.

en: Could Not Get FRSFile
de: Konnte FRSFile nicht einholen

en: Failed to find user %s
de: Nutzer %s finden fehlgeschlagen.

en: User Added Successfully
de: Benutzer erfolgreich hinzugefügt

en: Password must be at least 6 characters.
de: Das Passwort muss aus mindestens 6 Buchstaben bestehen.

en: There cannot be any spaces in the login name.
de: Im Anmeldenamen dürfen keine Leerzeichen sein.

en: Name is too long. It must be less than 15 characters.
de: Der Name ist zu lang. Er muss kürzer als 15 Buchstaben sein.

en: Illegal character in name.
de: Ungültiger Buchstabe im Namen.

en: Name is reserved.
de: Der Name ist reserviert.

en: That username already exists.
de: Dieser Benutzername existiert bereits.

en: Name is reserved for CVS.
de: Der Name ist für das CVS reserviert.

en: Name is reserved for DNS purposes.
de: Der Name ist für DNS-Zwecke reserviert.

en: Group name cannot contain underscore for DNS reasons.
de: Der Gruppenname darf aus DNS-Gründen keine Unterstriche enthalten.

en: The following key has a wrong format: |%s|.  Please, correct it by going back to the previous page.
de: Der folgende Schlüssel hat ein falsches Format: |%s|. Bitte korrigieren Sie ihn, indem Sie auf die vorherige Seite zurückgehen.

en: No database installation scripts found.
de: Kein Datenbank Installationsskript gefunden.

en: Database initialisation error:
de: Datenbankinitialisierungsfehler:

en: No Error
de: Kein Fehler

en: Permission denied.
de: Erlaubnis verweigert.

en: Invalid Email Address
de: Ungültige E-Mail Adresse

en: (none given)
de: (keine gegeben)

en: Missing Required Parameters
de: Es fehlen benötigte Parameter

en: Exiting with error
de: Beendigung mit Fehler

en: Permission denied. This project's administrator will have to grant you permission to view this page.
de: Zugriff verweigert: Dieser Projekt-Administrator muss Sie berechtigen, um diese Seite zu sehen.

en: The Site Administrator has turned off this feature.
de: Der Sieten Administrator hat dieses Feature ausgeschaltet.

en: The Project Administrator has turned off this feature.
de: Der Projekt Administrator hat dieses Feature ausgeschaltet.

en: You Attempted To Double-submit this item. Please avoid double-clicking.
de: Sie haben versucht dieses Element doppelt abzuschicken. Bitte vermeiden Sie "doppeltes-clicken".

en: Jobs
de: Aufträge

en: Create SCM Repositories
de: SCM Repository erstellen

en: Group Not Found
de: Gruppe nicht gefunden

en: Group object already exists.
de: Ein solches Gruppen-Objekt existiert bereits.

en: Invalid Unix Name.
de: Ungültiger Unix-Name.

en: Unix name already taken.
de: Unix-Name bereits verwendet.

en: Please describe your Registration Project Purpose and Summarization in a more comprehensive manner.
de: Bitte beschreiben Sie Ihre Registrationsabsicht umfassender.

en: The Registration Project Purpose and Summarization text is too long. Please make it smaller than 1500 characters.
de: Der Text Ihrer Registrationsabsicht ist zu lang. Bitte verkürzen Sie ihn auf unter 1500 bytes.

en: Describe in a more comprehensive manner your project.
de: Beschreiben Sie Ihr Projekt umfassender.

en: Error: Cannot create group: %s
de: Fehler: Konnte Gruppe: %s nicht anlegen

en: Error: Cannot get group id: %s
de: Fehler: Konnte Gruppe: %s nicht erreichen

en: Could not get permission.
de: Zugriff nicht erhalten.

en: Error: Cannot change group properties: %s
de: Fehler: Datenbank: Konnte die Gruppen-Eigenschaften: %s nicht ändern.

en: New Doc Address Appeared Invalid: %s | New Doc Addresses Appeared Invalid: %s
de[0]: Die neue Dokumentenadresse erscheint ungültig: %s
de[1]: Die neuen Dokumentenadressen erscheinen ungültig: %s

en: Error updating project information: %s
de: Fehler bei der Aktualisierung der Projekt- Informationen: %s

en: Error updating project information: use_docman %s
de: Fehler bei der Aktualisierung der Projekt-Informationen: use_docman %s

en: Error updating project information in plugin_hook group_update
de: Fehler bei der Aktualisierung der Projekt-Informationen in plugin_hook group_update

en: Error: Cannot change group status: %s
de: Fehler: Datenbank: Konnte den Gruppenstatus: %s nicht verändern

en: Could not insert SCM_BOX to database
de: Konnte SCM_BOX nicht in Datenbank einfügen

en: SCM Box cannot be empty
de: Das SCM Feld darf nicht leer sein

en: Bad tag name, you only can use the following characters: [A-Z][a-z][0-9]-_&'#+. and space
de: Fehlerhafter "tag name", Sie dürfen nur die folgenden Zeichen verwenden: [A-Z][a-z][0-9]-_&'#+. und das Leerzeichen

en: Setting tags:
de: Einstellungen:

en: Cannot Delete System Group
de: Systemgruppe kann nicht gelöscht werden

en: Could not properly remove member:
de: Mitglied konnte nicht ordnungsgemäß gelöscht werden:

en: Could not properly delete the tracker:
de: Der Tracker konnte nicht ordnungsgemäß gelöscht werden:

en: Could not properly delete the forum:
de: Das Forum konnte nicht ordnungsgemäß gelöscht werden:

en: Could not properly delete the ProjectGroup:
de: Die Projektgruppe konnte nicht ordnungsgemäß gelöscht werden:

en: Error FRS Packages:
de: Fehler FRS Pakete:

en: Could not properly delete the FRSPackage:
de: Das FRSPackage konnte nicht ordnungsgemäß gelöscht werden:

en: Error Deleting News:
de: Fehler beim Löschen der News:

en: Could Not Delete News Forum: %d
de: Konnte News Forum: %d nicht löschen

en: Error Deleting Documents:
de: Fehler beim Löschen von Dokumenten:

en: Error Deleting Tags:
de: Fehler beim Löschen von Tags:

en: Error Deleting Project History:
de: Fehler beim Löschen der Projekt Geschichte:

en: Error Deleting Project Plugins:
de: Fehler beim Löschen von Projekt Plugins:

en: Error Deleting SCM Statistics:
de: Fehler beim Löschen der SCM Statistiken:

en: Could not properly delete the survey
de: Die Umfrage konnte nicht ordnungsgemäß gelöscht werden

en: Could not properly delete the survey questions
de: Die Fragen der Umfrage konnte nicht ordnungsgemäß gelöscht werden

en: Could not properly delete the mailing list
de: Die Mailingliste konnte nicht ordnungsgemäß gelöscht werden

en: Error Deleting Trove:
de: Fehler beim Löschen der Fundstelle:

en: Error Deleting Counters:
de: Fehler beim Löschen der Zähler:

en: Error Deleting Project:
de: Fehler beim Löschen vom Projekt:

en: User is not active. Only active users can be added.
de: Der Nutzer ist nicht aktiv. Nur aktive Nutzer können hinzugefügt werden.

en: Error Getting Role Object
de: Fehler Kann Rollen-Objekt nicht holen

en: That user does not exist.
de: Dieser Nutzer existiert nicht.

en: Error: User not removed: %s
de: Fehler: Der Nutzer: %s wurde nicht entfernt

en: Error: artifact:
de: Fehler: artifact:

en: Error: project_assigned_to %d: %s
de: Fehler: Datenbank: project_assigned_to %d: %s

en: Could Not Get Role
de: Konnte die Rolle nicht bekommen

en: Role: %s
de: Rolle: %s

en: Wrong destination role
de: Falsche Ziel Rolle

en: Group already active
de: Diese Gruppe ist bereits aktiv.

en: Group does not have any administrators.
de: Diese Gruppe besitzt keinen Administrator.

en: Your project registration for %4$s has been approved.
    
    Project Full Name:  %1$s
    Project Unix Name:  %2$s
    
    Your DNS will take up to a day to become active on our site.
    Your web site is accessible through your shell account. Please read
    site documentation (see link below) about intended usage, available
    services, and directory layout of the account.
    
    If you visit your
    own project page in %4$s while logged in, you will find
    additional menu functions to your left labeled 'Project Admin'.
    
    We highly suggest that you now visit %4$s and create a public
    description for your project. This can be done by visiting your project
    page while logged in, and selecting 'Project Admin' from the menus
    on the left (or by visiting %3$s
    after login).
    
    Your project will also not appear in the Trove Software Map (primary
    list of projects hosted on %4$s which offers great flexibility in
    browsing and search) until you categorize it in the project administration
    screens. So that people can find your project, you should do this now.
    Visit your project while logged in, and select 'Project Admin' from the
    menus on the left.
    
    Enjoy the system, and please tell others about %4$s. Let us know
    if there is anything we can do to help you.
    
    -- the %4$s crew
de: Ihre Projekt-Registrierung für %4$s wurde genehmigt.
    
    Vollständiger Name des Projektes:  %1$s
    Unix-Name des Projektes:              %2$s
    
    Ihr DNS wird bis zu einem Tag benötigen, bis es für Ihre Seite funktioniert.
    Ihre Website ist über Ihren Shell-Account zugänglich. Bitte lesen Sie
    die Seite-Dokumentation (siehe Link unten) über korrekte Verwendung, verfügbare
    Services und die Verzeichnisstruktur des Accounts.
    
    Wenn Sie Ihre eigene Projekt-Seite auf %4$s besuchen, während Sie
    angemeldet sind, finden Sie einen zusätzlichen Menüpunkt auf der
    linken Seite mit der Bezeichnung 'Projekt-Administrator'.
    
    Wir empfehlen Ihnen dringend, dass Sie jetzt %4$s besuchen und eine
    öffentliche Beschreibung für Ihr Projekt erstellen. Das können Sie
    tun, wenn Sie Ihre Projektseite besuchen, während Sie
    angemeldet/eingeloggt sind, und Sie 'Projekt-Administrator' von den
    Menüs auf der linken Seite auswählen (oder durch besuchen von
    %3$s nach dem Anmelden).
    
    Ihr Projekt wird auch nicht in unserem Software Katalog (Liste der
    gehosteten Projekte auf %4$s) aufgeführt, bis Sie Ihr Projekt dafür
    kategorisieren. Damit Leute Ihr Projekt finden können, sollten Sie das
    jetzt tun. Besuchen Sie Ihr Projekt während Sie angemeldet sind und
    wählen Sie 'Projekt-Administrator' von den Menüs auf der linken Seite.
    
    Genießen Sie das System und erzählen Sie anderen über %4$s. Lassen Sie
    es uns wissen, wenn dort irgend etwas ist, wobei wir Ihnen helfen
    können.
    
    -- Die %4$s Mannschaft

en: %s Project Approved
de: %s Projekt genehmigt

en: Your project registration for %s has been denied.
de: Ihre Projekt-Registrierung für %s wurde verweigert.

en: Project Full Name
de: Vollständiger Projekt-Name

en: Project Unix Name
de: Projektname Unix Name

en: Reasons for negative decision
de: Gründe für die negative Entscheidung

en: %s Project Denied
de: %s Projekt abgelehnt

en: Could not find user who has submitted the project.
de: Der Nutzer, der das Projekt anlegte, konnte nicht gefunden werden.

en: There is no administrator to send the mail to.
de: Konnte keinen Administrator finden, dem die Mail zugesandt werden kann.

en: New %s Project Submitted
de: Neues %s Projekt vorgeschlagen

en: Submitted Description
de: Eingegebene Beschreibung

en: The %s admin team will now examine your project submission. You will be notified of their decision.
de: Das %s-Admin-Team wird jetzt Ihre Projekt-Anmeldung überprüfen. Sie werden über deren Entscheidung benachrichtigt.

en: Group name is too short
de: Der Gruppenname ist zu kurz

en: Group name is too long
de: Der Gruppenname ist zu lang

en: Group name already taken
de: Der Gruppenname wird bereits verwendet

en: Error: Cannot Update Group Unix Status: %s
de: Fehler: Konnte den Unix Gruppen Status nicht aktualisieren: %s

en: Must include
de: Muss beinhalten

en: You are already a member of this project.
de: Sie sind bereits Mitglied dieses Projekts.

en: You have already sent a request to the project administrators. Please wait for their reply.
de: Sie haben bereits eine Anfrage an die Projektadministratoren gesandt. Bitte warten Sie auf die Antwort.

en: Request to Join Project %1$s from %2$s (%3$s)
de: Anfrage Beitritt zu Projekt %1$s von %2$s (%3$s)

en: %1$s (%2$s) has requested to join your project.
de: %1$s (%2$s) bittet Ihrem Projekt beitreten zu können.

en: You can approve this request here: %s
de: Sie können diese Bitte hier akzeptieren: %s

en: Comments by the user:
de: Kommentare des Nutzers:

en: Request to Join Project %s
de: Anfrage dem Projekt %s beizutreten

en: Your request to join the %s project was denied by an administrator.
de: Ihre Anfrage dem Projekt %s beizutreten wurde von einem Administrator abgelehnt.

en: Your request to join the %s project was granted by an administrator.
de: Ihrer Anfrage dem Projekt %s beizutreten wurde von einem Administrator stattgegeben.

en: Delete failed
de: Löschen fehlgeschlagen

en: Forums
de: Foren

en: Trackers
de: Tracker

en: Tasks
de: Aufträge

en: Documents
de: Dokumente

en: File Release System
de: Datei Freigabesystem

en: News
de: Neuigkeiten

en: Error: file too large
de: Fehler: Datei zu groß

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Log Out
de: Abmelden

en: My Account
de: Mein Account

en: Log In
de: Anmelden

en: New Account
de: Neuer Account

en: Home
de: Start

en: Main Page
de: Startseite

en: My Page
de: Meine Startseite

en: Your Page, widgets selected by you to follow your items.
de: Deine Seite, mit von Dir ausgesuchten Widgets um Deinen Objekten zu folgen.

en: Projects
de: Projekte

en: Map of projects, by categories or types.
de: Plan der Projekte, nach Kategorien oder Typen.

en: Code Snippets
de: Code Schnipsel

en: Tooling library. Small coding tips.
de: Toolbibliothek. Kleine Programmiertipps.

en: Project Openings
de: Projekt Eröffnungen

en: Hiring Market Place.
de: Angebote Marktplatz.

en: Site Admin
de: Seiten-Administrator

en: Administration Submenu to handle global configuration, users & projects.
de: Administrations-Untermenü um die globale Konfiguration, Benutzer und Projekte zu verwalten.

en: Statistics about visits, users & projects in time frame.
de: Statistiken über Besucher, Benutzer & Projekte innerhalb eines Zeitfensters.

en: Project home page, widgets selected to follow specific items.
de: Projektstartseite, ausgewählte Widgets um speziellen Objekten zu folgen.

en: Project Homepage. Widgets oriented
de: Projekt-Homepage. Widget orientiert

en: Admin
de: Verwalten

en: Project Admin
de: Projekt-Administrator

en: Activity
de: Aktivität

en: Last activities per category.
de: Letzte Aktivitäten nach Kategorie.

en: Tech & help forums.
de: Experten & Hilfeforen.

en: Issues, tickets, bugs.
de: Fehler, Tickets, Bugs.

en: Lists
de: Mailinglisten

en: Mailing Lists
de: Mailinglisten

en: Project Management.
de: Projekt-Verwaltung

en: Docs
de: Dokumentation

en: Document Management.
de: Verwaltung von Dokumenten.

en: Surveys
de: Umfragen

en: Online surveys, project needs your point of view.
de: Online-Umfragen, das Projekt interessiert Deine Meinung.

en: Flash head line from the project.
de: Einblendung der Titelzeile vom Projekt.

en: SCM
de: SourceCodeManagement

en: Source Content Management, peer-review and source discovery.
de: SCM (Quell-Code-Management), Begutachtung und Durchsuchen der Quellen.

en: Files
de: Dateien

en: All published files organized per version.
de: Alle veröffentlichte Dateien ausgerichtet nach Version.

en: Show source
de: Zeige Quelle

en: Soft link to www could not be created. Check the write permissions for apache in fusionforge www/plugins dir or create the link manually.
de: Ein Softlink zu www konnte nicht erstellt werden. Prüfen Sie die Schreibrechte für Apache in Gforge www/plugins dir oder erstellen Sie den Link manuell.

en: Config file could not be linked to %s. Check the write permissions for apache in /etc/fusionforge/plugins or create the link manually.
de: Die Config Datei konnte nicht mit %s verbunden werden. Prüfen Sie die Schreibrechte für Apache in/etc/fusionforge/plugins oder erstellen Sie den Link manuell.

en: Use %s
de: Benutze %s

en: More than one value for the plugin + key
de: Mehr wie ein Wert für Plugin + Schlüssel

en: Posted data is too large. %1$s exceeds the maximum size of %2$s
de: Die abgeschickten Daten sind zu lang. %1$s hat das Maximum der Größe von %2$s überschritten

en: UNKNOWN (internal error, report bug to FusionForge)
de: UNBEKANNT (interner Fehler, bitte diesen an FusionForge melden)

en: %s (global role)
de: %s (globale Rolle)

en: %s (in project %s)
de: %s (in Projekt %s)

en: Anonymous/not logged in
de: Anonym eingeloggt/nicht eingeloggt

en: Any user logged in
de: Jeder angemeldeter Benutzer

en: No administrative access
de: Keinen administrativen Zugang

en: Forge administration
de: Forge Administration

en: No Access
de: Kein Zugang

en: Approve projects
de: Projekte genehmigen

en: Approve news
de: News genehmigen

en: Read access
de: Lese Zugang

en: Admin forge stats
de: Forge Admin Statsitiken

en: Hidden
de: Versteckt

en: Visible
de: Sichtbar

en: Project administration
de: Projekt Administration

en: Trackers Administration
de: Tracker Administration

en: Task managers administration
de: Administration Task-Manager

en: Forums administration
de: Foren Administration

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Technician (no read access)
de: Experte (kein Lesezugriff)

en: Technician
de: Experte

en: Manager (no read access)
de: Manager (kein Lesezugriff)

en: Tech & manager (no read access)
de: Experte & Manager (kein Lesezugriff)

en: Tech & manager
de: Experte und Manager

en: Moderated post
de: moderierte Beiträge

en: Unmoderated post
de: nicht moderierte Beiträge

en: Commit access
de: Commit Zugang

en: Submit documents
de: Dokumente übermitteln

en: Approve documents
de: Dokumente freigeben

en: Doc manager administration
de: Dokumenten Manager Administration

en: View public packages only
de: Zeige nur öffentliche Pakete

en: View all packages
de: Ansicht aller Pakete

en: Publish files
de: Veröffentliche Dateien

en: Forge statistics
de: Forge Statistiken

en: Project visibility
de: Sichtbarkeit Projekt

en: Trackers administration
de: Tracker Administration

en: Default for new trackers
de: Standard für neuen Tracker

en: Default for new task managers
de: Standard für neuen Task-Manager

en: Default for new forums
de: Standard für neue Foren

en: Documentation manager
de: Dokumentations-Manager

en: Cannot remove a non empty role.
de: Kann eine nicht leere Rolle nicht entfernen.

en: Unimplemented SCM plugin.
de: Nicht implementiertes SCM Plugin.

en: Instructions for anonymous access for unimplemented SCM plugin.
de: Anleitung für anonymen Zugriff auf nicht implementiertes SCM Plugin

en: Instructions for read-write access for unimplemented SCM plugin.
de: Anleitung für Lese-/Schreibzugriff auf nicht implementiertes SCM Plugin

en: Instructions for snapshot access for unimplemented SCM plugin.
de: Anleitung für Snapshot-Zugriff auf nicht implementiertes SCM-Plugin.

en: Repository Browser
de: Repository Ansicht

en: Browsing the SCM tree is not yet implemented for this SCM plugin.
de: Durchsuchen des SCM Baums ist für dieses SCM Plugin noch nicht implementiert.

en: Not implemented yet
de: Noch nicht implementiert

en: Repository Statistics
de: Repository Statistiken

en: Not implemented for this SCM plugin yet.
de: Für dieses SCM Plugin bisher nicht implementiert.

en: Repository History
de: Repository Historie

en: Data about current and past states of the repository.
de: Angaben zu aktuellen und früheren Ständen des Quellcodes.

en: Enable Anonymous Read Access
de: Ermögliche anonymen Lese-Zugang

en: Missing Password Or User Name
de: Fehlendes Passwort oder Benutzername

en: Invalid Password Or User Name
de: Ungültiges Passwort oder Benutzername

en: Account Suspended
de: Account überflüssig

en: Account Pending
de: Account anstehend

en: Account Deleted
de: Account gelöscht

en: Account Not Active
de: Account nicht aktiv

en: Permission denied. The %s administrators will have to grant you permission to view this page.
de: Zugriff verweigert: Die %s Administratoren muss Sie berechtigen, um diese Seite sehen zu können.

en: Could not fetch user session data
de: Konnte keine Benutzer Sitzungsdaten erhalten

en: No admin users ?
de: Keine Adminbenutzer ?

en: User Not Found
de: Benutzer nicht gefunden

en: You must supply a theme
de: Sie müssen ein Thema vorgeben

en: You must supply a username
de: Sie müssen einen Benutzernamen angeben

en: You must supply a first name
de: Sie müssen einen Vornamen angeben

en: You must supply a last name
de: Sie müssen einen Nachnamen angeben

en: You must supply a password
de: Sie müssen ein Passwort eingeben

en: Passwords do not match
de: Die Passwörter sind nicht identisch

en: Invalid Unix Name (must not contain uppercase characters)
de: Unix-Name (keine Großbuchstaben)

en: User with this email already exists - use people search to recover your login.
de: Ein Benutzer mit dieser E-Mail Adresse existiert bereits. Benutzen Sie die Personen-Suche um Ihren Anmeldenamen wiederzufinden.

en: Insert Error
de: Einfüge Fehler

en: Enjoy the site.
de: Viel Spaß mit der Seite.

en: -- the %s staff
de: -- Die %s Mannschaft

en: %s Account Registration
de: %s Account-Registrierung

en: Could Not Delete From artifact_monitor:
de: Konnte nicht von artifact_monitor löschen:

en: Could Not Delete From artifact_type_monitor:
de: Konnte nicht von artifact_type_monitor löschen:

en: Could Not Delete From forum_monitored_forums:
de: Konnte nicht von forum_monitored_forums löschen:

en: Could Not Delete From filemodule_monitor:
de: Konnte nicht von filemodule_monitor löschen:

en: User with this email already exists.
de: Ein Benutzer mit dieser E-Mail Adresse existiert bereits.

en: Error: Invalid Shell %s
de: Fehler - Ungültige Shell %s

en: Priority Colors
de: Prioritätsfarben

en: bytes
de: Bytes

en: Error: a mailing list with the same email address already exists.
de: Fehler: Eine Mailingliste mit derselben E-Mail Adresse existiert bereits.

en: Error: a forum with the same email address already exists.
de: Fehler: Ein Forum mit der derselben E-Mail Adresse existiert bereits.

en: Must Provide List Name That Is 4 or More Characters Long
de: Der Listenname muss 4 oder mehr Zeichen lang sein

en: Invalid List Name
de: Ungültiger Listenname

en: List Already Exists
de: Liste existiert schon

en: Forum exists with the same name
de: Ein Forum mit dem selben Namen existiert bereits

en: %s New Mailing List
de: %s Neue Mailingliste

en: Error Getting mailing list
de: Fehler beim Einholen der Mailingliste

en: ProjectCategory: name and assignee are Required
de: Projekt Kategorie: Name und Bevollmächtigter werden benötigt

en: Subproject Description Must Be At Least 10 Characters
de: Dokumentenbeschreibung muss mindestens 10 Zeichen haben

en: Invalid group_project_id
de: Ungültiges group_project_id

en: summary
de: Zusammenfassung

en: details
de: Details

en: priority
de: Priorität

en: hours
de: Stunden

en: start date
de: Startdatum

en: end date
de: Enddatum

en: category
de: Kategorie

en: Invalid Task ID
de: Ungültige Task ID

en: status
de: Status

en: There are no packages defined.
de: Es sind keine Pakete definiert.

en: %s Reporting
de: %s Auswertung

en: Weekly
de: wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Daily
de: Täglich

en: Y-m-d
de: d.m.Y

en: to
de: zu

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Page Views
de: Seitenzugriffe

en: Bugs
de: Fehler

en: Support
de: Unterstützung

en: Patches
de: Patche

en: Feature Requests
de: Feature Anfragen

en: Other Trackers
de: Andere Tracker

en: Forum Messages
de: Forum Nachrichten

en: Other
de: Andere

en: Cumulative Users
de: Gesamten Benutzer

en: Users Added
de: Benutzer hinzugefügt

en: Projects Added
de: Hinzugefügte Projekte

en: Cumulative Projects
de: Gesamte Projekte

en: No data to display.
de: Keine Daten zum anzeigen.

en: Could Not Get User
de: Konnte den Benutzer nicht einholen

en: By Task
de: Nach Aufgabe

en: By Category
de: Nach Kategorie

en: By Subproject
de: Nach Unterprojekt

en: By User
de: Nach Benutzer

en: Successfully Added
de: Erfolgreich hinzugefügt

en: Error: search query too short
de: Fehler: Suchanfrage zu kurz

en: Update Failed: Survey Title Required
de: Aktualisierung fehlgeschlagen: Umfragetitel wird benötigt

en: Update Failed: Survey Questions Required
de: Aktualisierung fehlgeschlagen: Umfragefragen werden benötigt

en: The Survey data is not filled
de: Die Umfrageangaben sind nicht ausgefüllt

en: No Survey is found
de: Keine Umfrage gefunden

en: Survey
de: Umfrage

en: Question is too short
de: Frage ist zu kurz

en: Question Added
de: Frage hinzugefügt

en: Error finding question
de: Fehler beim Finden der Frage

en: No valid Survey Object
de: Kein gültiges Umfrageobjekt

en: No valid Question Object
de: Kein gültiges Frageobjekt

en: No Survey Response is found
de: Keine Umfrageantwort gefunden

en: Submit New
de: Eintrag anlegen

en: Tracker created successfully
de: Tracker erfolgreich angelegt

en: Please configure also the roles (by default, it's “No Access”)
de: Bitte konfigurieren Sie auch die Rollen (standardmässig sind sie auf »Kein Zugang« eingestellt)

en: Could Not Get ArtifactTypeFactory
de: Konnte ArtifactTypeFactory nicht anzeigen

en: No trackers found
de: Keine Tracker gefunden

en: Choose a data type and you can set up prefs, categories, groups, users, and permissions
de: Wählen Sie einen Datensatz und Sie können Einstellungen, Kategorien, Gruppen, Benutzer und Berechtigungen einrichten

en: Create a new tracker
de: Einen neuen Tracker anlegen

en: Trackers are referred to as “Artifact Types” and individual pieces of data are “Artifacts”. “Bugs” might be an Artifact Type, whiles a bug report would be an Artifact. You can create as many Artifact Types as you want, but remember you need to set up categories, groups, and permission for each type, which can get time-consuming.
de: Tracker werden als »Artefakt-Typen«, einzelne Datenelemente als »Artefakte« bezeichnet.  »Bugs« können ein Artefakt-Typ sein, während ein Bugbericht ein Artefakt ist. Sie können so viele Artefakt Typen erzeugen wie Sie möchten, aber denken Sie daran, Sie müssen für jeden Typ Kategorien, Gruppen und Erlaubnisse einstellen; dies kann sehr Zeitaufwändig werden.

en: <strong> Name:</strong> (examples: meeting minutes, test results, RFP Docs)
de: <strong> Name:</strong> (Beispiele: Meeting Minuten, Testergebnisse, RFP Dokumente)

en: Send email on new submission to address
de: Schicke E-Mail bei Neueinträgen an

en: Send email on all changes
de: Schicke E-Mail bei allen Änderungen

en: Days till considered overdue
de: Tage bis überfällig angenommen

en: Days till pending tracker items time out
de: Tage bis anstehende Trackerelemente einen Timeout haben

en: Free form text for the “Submit New” page
de: Freitext für die »Neues Objekt vorschlagen« Seite

en: Free form text for the Browse page
de: Freitext für die »Durchsuche Objekte« Seite

en: Submit
de: Abschicken

en: New Tracker
de: Neuer Tracker

en: Create a new tracker.
de: Einen neuen Tracker anlegen.

en: Update Settings
de: Einstellungen aktualisieren

en: Set up preferences like expiration times, email addresses.
de: Richten Sie Einstellungen ein, wie z.B. Ablaufzeiten, E-Mail Adressen

en: Manage Custom Fields
de: Hinzufügen/Aktualisieren Extra-Felder

en: Add new boxes like Phases, Quality Metrics, Components, etc.  Once added they can be used with other selection boxes (for example, Categories or Groups) to describe and browse bugs or other artifact types.
de: Neue Boxen wie Phasen, Qualitätsmetriken, Komponenten hinzufügen, etc. Einmal hinzugefügt, können sie mit anderen Auswahlboxen genutzt werden(z.B., Kategorien oder Gruppen) um Bugs oder andere Artefakt Typen zu beschreiben und zu durchsuchen.

en: Manage Workflow
de: Workflow verwalten

en: Edit tracker workflow.
de: Tracker Workflow bearbeiten.

en: Customize List
de: Liste Anpassen

en: Customize display for the tracker.
de: Anzeige für den Tracker Anpassen

en: Create/change generic response messages for the tracker.
de: Allgemeine Antwort-Nachrichten für den Tracker anlegen/ändern.

en: Apply Template Tracker
de: Template-Tracker anlegen

en: Duplicate parameters and fields from a template trackers in this one.
de: Duplizierte Parameter und Felder von einem Tracker Template in diesem Tracker.

en: Permanently delete this tracker.
de: Diesen Tracker dauerhaft löschen.

en: Unable to create ArtifactExtraField Object
de: Außerstande ein ArtifactExtraField Objekt anzulegen

en: Error inserting a custom field
de: Fehler beim Einfügen eines Extrafeldes

en: Extra field inserted
de: Extrafeld eingefügt

en: Custom Field Deleted
de: Anpassbares Feld Gelöscht

en: Element inserted
de: Element eingefügt

en: Unable to create ArtifactCanned Object
de: Außerstande ein ArtifactCanned Objekt anzulegen

en: Canned Response Inserted
de: Vorgespeicherte Antwort eingefügt

en: Canned Response Updated
de: Vorgespeicherte Antwort aktualisiert

en: ArtifactType could not be created
de: Artefakt Typ konnte nicht angelegt werden

en: Copy into Tracker:
de: In den Tracker hinein kopieren:

en: Custom Field updated
de: Extrafeld aktualisiert

en: Unable to create ArtifactExtraFieldElement Object
de: Außerstande ein ArtifactExtraFieldElement Objekt anzulegen

en: Element updated
de: Element aktualisiert

en: Clone ID
de: Klone-ID

en: Error cloning fields:
de: Fehler beim Klonen eines Feldes:

en: Successfully Cloned Tracker Fields
de: Tracker-Felder erfolgreich geklont.

en: Tracker Updated
de: Tracker aktualisiert

en: Renderer Updated
de: Renderer aktualisiert

en: Initial values saved.
de: Ausgangswerte gespeichert.

en: Workflow saved
de: Workflow gespeichert

en: Error deleting an element
de: Fehler beim Löschen eines Elements

en: Element deleted
de: Element gelöscht

en: Could Not Get Factory
de: Konnte Factory nicht anzeigen

en: Any
de: Alle

en: Unassigned
de: Nicht zugeordnet

en: Id
de: ID

en: Priority
de: Priorität

en: Open Date
de: Eröffnet am

en: Last Modified Date
de: Zuletzt veränderter Datumsbereich

en: Close Date
de: geschlossen am

en: Assignee
de: Bearbeiter

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Any changes
de: Jede Änderung

en: Last 24 h
de: Letzten 24 h

en: Last 7 days
de: Letzten 7 Tage

en: Last 2 weeks
de: Letzte 2 Wochen

en: Last month
de: Letzten Monat

en: Displaying results %1$d‒%2$d out of %3$d total.
de: Zeige Ergebnisse %1$d‒%2$d von gesamt %3$d.

en: Displaying %2$s results.
de: Zeige Ergebnisse %2$s.

en: Change
de: Ändern

en: Advanced queries
de: Erweiterte Suche

en: Private
de: Privat

en: Power Query
de: Powersuche

en: Build Query
de: Suche erzeugen

en: Simple Filtering and Sorting
de: Einfaches Filtern und Sortieren

en: Order by
de: Sortieren nach

en: Quick Browse
de: Schnellsuche

en: Default
de: Standard

en: Viewing only opened records by default, use “%1$s” or “%2$s” to change.
de: Standardmäßig nur geöffnete Aufzeichnungen ansehen, nutzen Sie »%1$s« oder »%2$s« um dies zu ändern.

en: Check all
de: Alle auswählen

en: Clear all
de: Alle abwählen

en: Assigned to
de: Zugewiesen an

en: Submitted by
de: Gepostet von

en: Related Tasks
de: Verwandte Aufgaben

en: * Denotes requests > %s Days Old
de: * Anfragen, die älter als %s Tage sind

en: Mass Update
de: Massen-Update

en: If you wish to apply changes to all items selected above, use these controls to change their properties and click once on “Mass Update”.
de: Wenn Sie bei allen oben ausgewählten Positionen Änderungen durchführen möchten, nutzen Sie diese Bedienungselemente um ihre Eigenschaften zu ändern und klicken Sie anschliessend auf »Massen-Update«.

en: No Change
de: Keine Änderung

en: Nobody
de: Niemanden

en: Canned Response
de: Vorgespeicherte Antwort

en: No items found
de: Keine Beiträge gefunden

en: This page allows you to export the items using a CSV (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values">Comma Separated Values</a>) File. This format can be used to view your entries using your favorite spreadsheet software.
de: Diese Seite erlaubt Ihnen eine CVS-Datei zu nutzen um alle Aufgaben zu exportieren oder importieren (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values">Comma Separated Values</a>). Dieses Format kann genutzt werden um Aufgaben in MS Excel zu betrachten.

en: Export as a CSV file
de: Als CSV-Datei exportieren

en: Selected CSV Format:
de: Ausgewähltes CSV-Format:

en: Download CSV file
de: Download als CSV

en: Delete artifact
de: Artefakt löschen

en: Confirm Delete
de: Löschen bestätigen

en: Are you sure you want to delete this artifact?
de: Wollen Sie das Artefakt wirklich löschen?

en: I am Sure
de: Ich bin sicher

en: Votes
de: Abstimmen

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Comments
de: Kommentar

en: Add A Comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Attach Files
de: Dateien anhängen

en: Attached Files
de: Angehängte Dateien

en: Changes
de: Änderungen

en: None
de: Keine

en: Notes
de: Anmerkungen

en: No trackers have been set up, or you cannot view them.
de: Keine Tracker sind gesetzt oder Du kannst diese nicht sehen.

en: The Admin for this project will have to set up data types using the %1$s admin page %2$s
de: Der Projekt-Admin muss Datentypen aufsetzen, indem er die %1$s Admin-Seite %2$s nutzt.

en: Choose a tracker and you can browse/edit/add items to it.
de: Wählen Sie einen Tracker und Sie können seine Einträge durchsuchen/editieren oder neue hinzufügen.

en: Open
de: Offen

en: Total
de: Gesamt

en: Build Task Relation
de: Erstelle Auftragsverbindung

en: Date Submitted
de: Datum abgeschickt

en: Date Closed
de: Datum geschlossen

en: Existing Files
de: Existente Dateien

en: Data Type
de: Datentyp

en: The summary text-box represents a short tracker item summary. Useful when browsing through several tracker items.
de: Das Zusammenfassungs-Textfeld repräsentiert eine kurze Tracker-Einträge Zusammenfassung. Nützlich wenn man durch verschiedene Tracker-Einträge browst.

en: Detailed description
de: Genaue Beschreibung

en: Use Canned Response
de: Benutze vor gespeicherte Antwort

en: Query Successfully Created
de: Suche erfolgreich angelegt

en: Query Updated
de: Suche aktualisiert

en: Query Deleted
de: Suche gelöscht

en: Missing Build Query Action
de: Fehlende Build Query Action

en: Name and Save Query
de: Benennen und Speichern Sie die Suchanfrage

en: Load Query
de: Suchanfrage laden

en: Update Query
de: Suchanfrage aktualisieren

en: Delete Query
de: Suchanfrage löschen

en: Note: The default project query is currently “%s”.
de: Hinweis: Die Standard Projektsuche ist momentan »%s«.

en: Note: There is no default project query defined.
de: Hinweis: Es gibt keine standardmäßig festgelegte Projektsuche.

en: Type of query
de: Art der Anfrage

en: Private query
de: Private Suchanfrage

en: Project level query (query is public)
de: Projektlevel-Suche (Suchanfrage ist öffentlich)

en: Default project query (for project level query only)
de: Standard Projektsuche (nur für Projektlevel-Suche)

en: (%% for wildcards)
de: (%% als Joker)

en: Last Modified Date range
de: Zuletzt veränderter Datumsbereich

en: Open Date range
de: Offener Datumsbereich

en: Close Date range
de: Geschlossener Datumsbereich

en: Options
de: Operationen

en: Display a short summary box on top of the list (roadmap status).
de: Zeige eine kurze Zusammenfassung am Beginn der Liste (Fahrplan Status).

en: Artifact Could Not Be Created
de: Artefakt konnte nicht erzeugt werden

en: Could Not Get ProjectGroup
de: Konnte die Projektgruppe nicht anzeigen

en: Could Not Get ProjectTaskFactory
de: Konnte die ProjectTaskFactory nicht anzeigen

en: No Available Tasks Found
de: Keine erhältlichen Aufgaben gefunden

en: Build Relationship Between Tracker Items and Tasks
de: Beziehung zwischen Tracker Elementen und Aufgaben-Manager aufbauen

en: Tracker Item
de: Tracker Element

en: Tasks Project
de: Projektaufgabe

en: Task
de: Auftrag

en: Add Relationship to Selected Task
de: Eine Beziehung zum ausgewählten Auftrag hinzufügen

en: No Existing Project Groups Found
de: Keine existierenden Projektgruppen gefunden

en: Add Relation to Existing Task
de: Eine Beziehung zum existierenden Auftrag hinzufügen.

en: Create New Task
de: Neuen Auftrag anlegen

en: Item %s successfully created
de: Eintrag %s erfolgreich angelegt

en: Could Not Create File Object
de: Konnte Datei-Objekt nicht erstellen

en: Could Not Attach File to Item:
de: Konnte Datei nicht an die Auswahl anhängen:

en: Updated Successfully
de: Erfolgreich aktualisiert

en: Could not get Project Task for %d
de: Konnte Projektaufgabe %d nicht anzeigen

en: Comment added
de: Kommentar hinzugefügt

en: File Upload: Error
de: Dateihochlade- Fehler.

en: File Upload: Successful
de: Datei hochladen: Erfolgreich

en: File Delete
de: Datei löschen

en: File Delete: Successful
de: Datei löschen: Erfolgreich

en: Item %s successfully updated
de: Eintrag %s erfolgreich aktualisiert

en: Monitoring Deactivated
de: Überwachung deaktiviert

en: Confirmation failed. Artifact not deleted
de: Bestätigung fehlgeschlagen. Artefakt wurde nicht gelöscht

en: Artifact Deleted Successfully
de: Artefakt erfolgreich gelöscht

en: Title and Message Body are required
de: Titel und Nachrichten Body werden benötigt

en: Only project members can view private artifact types
de: Nur Projektmitglieder können private Artefakt Typen sehen

en: Message Summary Is Required
de: Zusammenfassung der Nachricht erforderlich

en: Message Body Is Required
de: Rumpf der Nachricht erforderlich

en: Error remapping status
de: Fehler beim Remapping-Status

en: Invalid Artifact ID
de: Ungültige Artefakt-ID

en: Error deleting extra field data:
de: Fehler beim Löschen zusätzliches Datenfeld:

en: Error deleting file from db:
de: Fehler beim Löschen der Datei in der Datenbank:

en: Error deleting message:
de: Fehler beim Löschen der Nachricht:

en: Error deleting history:
de: Fehler beim Historie:

en: Error deleting monitor:
de: Fehler beim Löschen der Beobachtung:

en: Error deleting artifact:
de: Fehler beim Löschen des Artefakt:

en: Error updating artifact counts:
de: Fehler bei der Aktualisierung der Artefakt Anzahl:

en: Valid Email Address Required
de: Eine gültige E-Mail Adresse wird benötigt

en: Could not move to new Artifact Type
de: Konnte Artefakt Veränderung nicht durchführen

en: Removal of old artifact_extra_field_data failed:
de: Entfernen des alten artifact_extra_field_data schlug fehl:

en: Could Not Create Canned Response Object
de: Konnte kein vor gespeichertes Antwort-Objekt erstellen

en: Unable to Use Canned Response
de: Unfähig vor gespeicherte Antwort zu benutzen

en: Nothing Changed - Update Cancelled
de: Keine Änderungen - Aktualisierung abgebrochen

en: Error updating assigned_to in artifact:
de: Fehler beim Aktualisieren von assigned_to in Artefakt:

en: Status Custom Field Must Be Set
de: Das benutzerdefinierte Status-Feld muss gesetzt sein

en: a field name is required
de: Ein Feldname ist erforderlich

en: Type of custom field not selected
de: Typ des benutzerdefinierten Feldes ist nicht selektiert

en: Field name already exists
de: Dieser Feldname existiert bereits.

en: Invalid size/maxlength for text field
de: Ungültige Größe/Maximallänge für das Textfeld

en: Invalid rows/cols for textarea field
de: Ungültige Reihen/Zeilen für Textfeld

en: This Tracker already uses custom statuses
de: Dieser Tracker benutzt schon einen spezifizierten Zustand

en: Invalid ArtifactExtraField ID
de: Ungültige ArtifactExtraField ID

en: Select Box
de: Auswahl Box

en: Check Box
de: Auswahlbox

en: Text Field
de: Textfeld

en: Multi-Select Box
de: Mehrfachauswahl Box

en: Text Area
de: Textbereich

en: Relation between artifacts
de: Beziehung zwischen Artefakten

en: The alias contains invalid characters. Only letters, numbers, hypens (-), at sign (@) and underscores (_) allowed.
de: Der Alias enthält ungültige Zeichen. Nur Zahlen, Buchstaben, At-Zeichen (@), Bindestriche (-) und Unterstriche (_) sind erlaubt.

en: “%s” is a reserved alias. Please provide another name.
de: »%s« ist ein reservierter Alias. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: Out of range value
de: Wert außerhalb des zulässigen Bereichs

en: an element name is required
de: Ein Elementname ist erforderlich

en: Element name already exists
de: Ein solches Element existiert bereits

en: Invalid Artifact
de: Ungültige Artifact

en: Logged In: YES
de: Angemeldet: JA

en: Logged In: NO
de: Angemeldet: NEIN

en: Invalid ArtifactMessage ID
de: Ungültige ArtifactMessage ID

en: Query already exists
de: Anfrage bereits gestellt

en: You must have tracker admin rights to set or update a project level query.
de: Sie benötigen Tracker Admin-Rechte um eine Projekt-Level-Abfrage einzurichten oder zu aktualisieren

en: ArtifactType: Name, Description, Due Period, and Status Timeout are required
de: Artefakt: Name, Beschreibung, Frist, und Status Timeout werden benötigt

en: E-mail address(es) appeared invalid
de: Die E-Mail Adresse(n) erscheint ungültig

en: Tracker name already used
de: Tracker-Name bereits verwendet

en: No Comments Have Been Posted
de: keine Folgeaktivität (gepostet)

en: Field
de: Feld

en: Old Value
de: Alter Wert

en: No Changes Have Been Made to This Item
de: An dem Element wurden keine Änderungen vorgenommen

en: Backward Relations
de: Rückwärts gerichtete Relationen

en: Trackers for %s
de: Trackers für %s

en: View Trackers
de: Anzeige Tracker

en: Get the list of available trackers
de: Hole die Liste der erhältlichen Tracker

en: Roadmap
de: Fahrplan

en: Display configured roadmaps
de: Anzeige der konfigurierten Fahrpläne

en: Various graph of statistics.
de: Verschiedenen Graphen und Statistiken.

en: Global administration for trackers. Create, clone, workflow, fields ...
de: Globale Administration für Tracker. Erstellen, Klonen, Arbeitsfluss, Felder ...

en: Browse this tracker.
de: Diesen Tracker durchsuchen.

en: Export CSV
de: CSV-Datei exportieren

en: Download data from this tracker as csv file.
de: Herunterladen der Daten für diesen Tracker als CSV Datei.

en: Add a new issue.
de: Füge neues Problem hinzu

en: Various graph about statistics.
de: Verschiedene Graphen über Statistiken.

en: Stop Monitor
de: Beobachtung beenden

en: Remove this tracker from your monitoring.
de: Entferne diesen Tracker von Deiner Beobachtung.

en: Add this tracker from your monitoring.
de: Füge diesen Tracker Deiner Beobachtung hinzu.

en: Add/Update Canned Responses
de: Vorgefertigte Antworten hinzufügen/aktualisieren

en: Clone Tracker
de: Klon Tracker

en: Task Id and Summary
de: Auftrags-ID und Zusammenfassung

en: Remove Relation
de: Entferne Beziehung

en: Average completion rate: %d%%
de: Durchschnittliche Komplettierungsrate: %d%%

en: Tip: Enter a space-separated list of artifact ids ([#NNN] also accepted)
de: Tipp: Geben Sie eine durch Leerzeichen getrennte Liste von Artefakt-IDs ein ([#NNN] wird auch akzeptiert).

en: Please %1$s login %2$s
de: Bitte %1$s einloggen %2$s

en: If you <strong>cannot</strong> login, then enter your email address here
de: Falls Sie sich <strong>nicht</strong> einloggen können, dann tragen Sie Ihre E-Mail Adresse hier ein:

en: For project
de: Für Projekt

en: DO NOT enter passwords or confidential information in your message!
de: Fügen Sie KEINE Passwörter oder vertrauliche Informationen in Ihre Nachricht ein!

en: Indicates required fields.
de: Weist auf benötigte Felder hin.

en: Invalid Group
de: Ungültiger Projekt

en: Manage Canned Responses to %s
de: Vorgefertigte Antworten zu %s verwalten

en: Existing Responses
de: Existierende Antworten

en: No Canned Responses set up in this Project
de: In dieser Gruppe sind keine Antworten eingerichtet.

en: Add New Canned Response
de: Neue vorgefertigte Antwort hinzufügen

en: Creating useful generic messages can save you a lot of time when handling common artifact requests.
de: Das Schreiben von allgemein nützlichen Nachrichten wird viel Zeit sparen, wenn Artefakt Anfragen bearbeitet werden.

en: Message Body
de: Nachrichten Body

en: Add/Update Custom Field Elements in %s
de: Benutzerdefinierte Feldelemente in %s hinzufügen/aktualisieren

en: Custom field name
de: Extrafeldname

en: Current / New positions
de: Aktuelle / Neue Positionen

en: Up/Down positions
de: Positionen Hoch/Runter

en: Elements Defined
de: Elemente definiert

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Reorder
de: Neu anordnen

en: Alphabetical order
de: Alphabetische Reihenfolge

en: You have not defined any elements.
de: Sie haben keine Elemente definiert.

en: Add New Element
de: Neues Element hinzufügen

en: Manage Custom Fields for %s
de: Anpassbare Felder für %s verwalten

en: Custom Fields Defined
de: Extra Felder definiert

en: Type
de: Typ

en: Add Options
de: Optionen hinzufügen

en: Copy
de: Kopieren

en: You have not defined any custom fields
de: Sie haben keine Extra-Felder definiert

en: Add New Custom Field
de: Ein neues angepasstes Feld hinzufügen

en: Custom Field Name
de: Extrafeldname

en: Field alias
de: Feld Alias

en: Type of custom field
de: Typ des Extrafeldes

en: Box type technician
de: Auswahlbox Experte

en: Text Fields and Text Areas need to have Size/Maxlength and Rows/Cols defined, respectively.
de: Textfelder und Textbereiche müssen jeweils Größe/Maximale Länge und Reihen/Spalten definiert haben.

en: Text Field Size/Text Area Rows
de: Textfeldgröße /Textbereich Spalten

en: Text Field Maxlength/Text Area Columns
de: Textfeld maximale Länge/Textbereich Spalten

en: Warning: this add new custom field
de: Warnung: Dies fügt ein neues benutzerdefiniertes Feld hinzu

en: Custom Field Rendering Template
de: Rendering-Muster für ein benutzerdefiniertes Feld

en: Edit template
de: Vorlage editieren

en: Delete template
de: Template löschen

en: Could Not Get ArtifactTypeFactoryHtml
de: Konnte ArtifactTypeFactoryHtml nicht anzeigen

en: Roadmap %s created
de: Fahrplan %s erstellt

en: Roadmap %s renamed to %s
de: Fahrplan %s umbenannt in %s

en: Roadmap configuration is updated
de: Konfiguration des Fahrplans ist aktualisiert

en: Roadmap %s is deleted
de: Fahrplan %s gelöscht

en: Delete roadmap
de: Fahrplan Löschen

en: Are you sure you want to delete the %s roadmap?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Fahrplan %s löschen wollen?

en: Yes
de: Ja

en: Create a new roadmap
de: Eine neuen Fahrplan anlegen

en: Update roadmap
de: Aktualisiere Fahrplan

en: No trackers have been set up.
de: Keine Tracker eingerichtet.

en: Not used
de: Nicht benutzt

en: roadmap %s is not available
de: Fahrplan %s nicht verfügbar

en: Release(s) order updated
de: Erscheinungstermin aktualisiert

en: Manage releases
de: Veröffentlichungen verwalten

en: Set order of releases for %s roadmap:
de: Setze Reihenfolge der Veröffentlichungen für %s Fahrplan:

en: Releases
de: Versionen

en: Auto order
de: Automatische Reihenfolge

en: No tracker is selected for this roadmap
de: Kein Tracker ist ausgewählt für diesen Fahrplan

en: You can <a href="%s">select tracker(s) for this roadmap</a>.
de: Du kannst <a href="%s">Tracker(s) für diesen Fahrplan auswählen</a>.

en: Return to list of roadmaps
de: Zurück zur Auflistung der Fahrpläne

en: Manage roadmaps
de: Fahrplan verwalten

en: You can define a new roadmap or edit an existing one here.
de: Du kannst hier eine neuen Fahrplan erstellen oder einen bestehenden editieren.

en: Modify roadmap
de: Fahrplan modifizieren

en: Enable
de: Aktiviert

en: Roadmap name
de: Fahrplan Name

en: New Roadmap
de: Neuer Fahrplan

en: Unable to Create Template Group Object
de: Außerstande ein ArtifactCanned Objekt anzulegen

en: The site administrator must first set up template trackers in the template projet with default values and set permissions propertly so you can access them.
de: Der Seiten Administrator muss zuerst Tracker-Vorlagen mit Standardwerten aufsetzen und Berechtigungen korrekt einrichten damit Sie Zugang erhalten.

en: Choose the template tracker to clone.
de: Wähle das Tracker Template aus von dem geklont werden soll.

en: Customize Browse List
de: Suchliste anpassen

en: Set order of the fields that will be displayed on the browse view of your tracker:
de: Setzen Sie die Reihenfolge der Felder fest, die in der Suchansicht Ihres Trackers angezeigt werden:

en: Delete a custom field element in: %s
de: Ein benutzerdefiniertes Feld in %s löschen

en: Delete a custom field for %s
de: Ein benutzerdefiniertes Feld für %s löschen

en: You are about to permanently and irretrievably delete this custom field and all its contents!
de: Sie sind dabei dieses benutzerdefinierte Feld und alle seine Inhalte dauerhaft und unwiederbringlich zu löschen!

en: I am Really Sure
de: Ich bin mir wirklich sicher

en: Permanently Delete Tracker %s
de: Tracker %s dauerhaft löschen

en: You are about to permanently and irretrievably delete this tracker and all its contents!
de: Sie sind dabei diesen Tracker und dessen gesamten Inhalt dauerhaft und unwiederbringlich zu löschen!

en: Edit Layout Template for %s
de: Layout-Vorlage für %s bearbeiten

en: Cannot find a destination tracker where you have administration rights.
de: Kann keinen Ziel-Tracker finden wo Sie administrative Rechte besitzen.

en: Copy choices from custom field %s
de: Kopieren Sie Wahlmöglichkeiten aus dem benutzerdefinierten Feld %s

en: Copy From
de: Kopieren von

en: Into trackers and custom fields
de: In Trackern und benutzerdefinierten Feldern

en: Modify Canned Responses In %s
de: Bearbeiten Sie vor gespeicherte Antworten in %s

en: It is not recommended that you change the custom field name because other things are dependent upon it. When you change the custom field name, all related items will be changed to the new name.
de: Es ist nicht empfehlenswert, dass Sie den Namen des benutzerdefinierten Feldes ändern, weil andere Dinge davon abhängig sind. Wenn Sie den Namen des benutzerdefinierten Feldes ändern, werden alle verwandten Elemente zum neuen Namen geändert.

en: Modify a custom field in %s
de: Bearbeiten Sie ein benutzerdefiniertes Feld in %s

en: Text Area Rows
de: Textbereich Zeilen

en: Text Area Columns
de: Textbereich Spalten

en: Text Field Size
de: Textfeld Größe

en: Text Field Maxlength
de: Textfeld maximale Länge

en: Field is mandatory
de: Feld ist zwingend erforderlich

en: Update settings for %s
de: Einstellungen aktualisieren für %s

en: <strong>Name:</strong> (examples: meeting minutes, test results, RFP Docs)
de: <strong> Name:</strong> (Beispiele: Protokoll des Meetings, Testergebnisse, RFP Dokumente)

en: Internal error: Illegal number of status fields (WKFL01).
de: Interner Fehler: Ungültige Nummer der Status Felder (WKFL01).

en: Configure Workflow
de: Workflow konfigurieren

en: From
de: Von

en: To
de: An

en: Initial values
de: Ausgangswerte

en: From Value
de: Ab Wert

en: Edit Roles
de: Rollen bearbeiten

en: Configuring allowed roles for the transitions from %1$s to %2$s
de: Konfigurieren Sie erlaube Rollen für den Übergang von %1$s zu %2$s

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Add widgets
de: Widgets hinzufügen

en: Already used
de: schon benutzt

en: Pending administrative tasks
de: Anstehende administrative Tasks

en: Site News Approval
de: Genehmigung Seiten-Neuigkeiten

en: My Artifacts
de: Meine Artefakte

en: assigned to me [A]
de: Zugewiesen an mich[A]

en: submitted by me [S]
de: Übertragen durch mich [S]

en: assigned to or submitted by me [AS]
de: zugewiesen an oder übertragen durch mich [AS]

en: Display artifacts:
de: Artefakt anzeigen:

en: You have no artifacts
de: Sie haben keine Artefakte

en: My Bookmarks
de: Meine Lesezeichen

en: You currently do not have any bookmarks saved
de: Momentan verfügen Sie über keine gespeicherten Lesezeichen.

en: Delete this bookmark?
de: Dieses Lesezeichen löschen?

en: Add a bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: My Latest SVN Commits
de: Meine letzten SVN Commits

en: on
de: auf

en: Maximum number of SVN commits to display per project
de: Maximale angezeigte Anzahl der SVN Commits pro Projekt

en: List SVN commits you have done, by project.
de: Aufstellung der SVN Commits die Du getätigt hast, nach Projekt.

en: Monitored Documents
de: Beobachtete Dokumente

en: You are not monitoring any documents.
de: Sie beobachten keine Dokumente.

en: If you monitor documents, you will be sent new update in the form of an email.
de: Wenn Du Dokumente beobachtest wird Dir eine E-Mail geschickt im Falle eines Updates.

en: You can monitor documents by clicking on the appropriate icon action in the directory itself.
de: Du kannst Dokumente beobachten in dem Du das zugeordnete Icon im Verzeichnis anklickst.

en: %s new
de: %s neu

en: Monitored Forums
de: Überwachte Foren

en: You are not monitoring any forums.
de: Sie beobachten keine Foren.

en: If you monitor forums, you will be sent new posts in the form of an email, with a link to the new message.
de: Wenn Du Foren beobachtest wird Dir bei neuen Einträgen eine E-Mail mit einem Link zu dem Beitrag geschickt.

en: You can monitor forums by clicking on the appropriate menu item in the discussion forum itself.
de: Du kannst Foren beobachten in dem Du den zugeordneten Menüeintrag im Diskussionsforum anklickst.

en: Stop monitoring this Forum?
de: Dieses Forum nicht weiter beobachten?

en: Monitored File Packages
de: Beobachtete Dateipakete

en: You are not monitoring any files.
de: Sie überwachen keine Dateien.

en: If you monitor files, you will be sent new release notices via email, with a link to the new file on our download server.
de: Wenn Du Dateien beobachtest wird Dir im Falle einer neuen Veröffentlichung eine Benachrichtigung per E-Mail mit dem Link zu der neuen Datei auf unserem Downloadserver gesendet

en: Stop Monitoring this Package?
de: Dieses Paket nicht weiter beobachten?

en: My Projects
de: Meine Projekte

en: You're not a member of any project
de: Sie sind kein Mitglied eines aktiven Projekts.

en: Quit this project?
de: Projekt verlassen?

en: Private project
de: Private Projekte

en: List the projects you belong to. Selecting any of these projects brings you to the corresponding Project Summary page.
de: Aufstellung der Projekte der Du angehörst. Bei Auswahl eines dieser Projekte wirst Du zur zugehörigen Übersichtsseite des Projektes weiter geleitet.

en: The 5 Last Documents in My Projects
de: Die letzten 5 Dokumente in Meinen Projekten

en: List the last 5 documents (with filename, author and last modification time) published in projects you belong to. Selecting any of these projects brings you to the corresponding Project Document Manager page. The documents will be per directory ordered. Selecting any of directory links will brings you to the corresponding Project Document Manager Listing Directory page
de: Auflistung der letzten 5 Dokumente (mit Dateinamen, Autor und Zeitpunkt der letzten Änderung) veröffentlicht in Projekten, denen Sie angehören. Die Auswahl eines dieser Projekte bringt Sie zur entsprechenden Projekt Dokumenten-Manager Seite. Die Dokumente werden pro Verzeichnis aufgelistet. Die Anwahl von einem der Verzeichnis-Links bringt Sie zur zugehörigen Auflistung der Verzeichnisse im Dokumenten-Manager des Projektes.

en: Allow you to include public rss (or atom) feeds into your personal page.
de: Zulassen von öffentlichen RSS (oder Atom) Feeds in Ihre persönliche Seite.

en: There are no surveys in your projects.
de: Es gibt keine Umfragen in Ihren Projekte.

en: %d new
de: %d neu

en: Quick Survey
de: Schnell-Umfrage

en: No task yet
de: Noch keine Aufträge

en: My Tasks
de: Meine Aufgaben

en: List the tasks assigned to you.
de: Auflistung der Ihnen zugeordneten Aufträge.

en: Project description
de: Projektbeschreibung

en: This project has not yet submitted a description.
de: Dieses Projekt hat bisher keine Beschreibung angegeben.

en: Allow you to view the project description
de: Erlaubt es Ihnen die Projektbeschreibung anzeigen

en: 3 weeks ago
de: Vor 3 Wochen

en: 2 weeks ago
de: Vor 2 Wochen

en: Browse Documents Manager
de: Durchsuchen des Dokumenten-Managers

en: Project Information
de: Projektinformation

en: Tags
de: Kennzeichen

en: No tag defined for this project
de: Kein Kennzeichen für dieses Projekt festgelegt

en: Registered
de: Registriert

en: Activity Ranking: <strong>%d</strong>
de: Aktivitäten-Rangliste: <strong>%d</strong>

en: View project <a href="%s">Statistics</a>
de: Betrachte Projekt <a href="%s" >Statistics</a>

en:  or <a href="%s">Activity</a>
de:  oder <a href="%s">Activity</a>

en: View list of <a href="%s">RSS feeds</a> available for this project.
de: Betrachte Liste der <a href="%s">RSS feeds</a> die für dieses Projekt verfügbar sind.

en: Some infos about the project.
de: Einige Infos über das Projekt.

en: 5 Latest Published Documents
de: Die letzten 5 veröffentlichten Dokumente

en: This Project Has Not Published Any Documents
de: Dieses Projekt hat bisher keine Dateien veröffentlicht.

en: Latest File Releases
de: Letzte Datei Veröffentlichungen

en: This Project Has Not Released Any Files
de: Dieses Projekt hat bisher keine Dateien veröffentlicht.

en: Package
de: Paket

en: Monitor this package
de: Dieses Paket beobachten

en: View All Project Files
de: Zeige alle Projektdateien

en: List the last 10 pieces of news posted by the project members.
de: Liste der letzten 10 Nachrichten geschrieben von den Projektmitgliedern.

en: Project Members
de: Projekt Mitglieder

en: Project Admins
de: Projektbetreuer

en: Members
de: Mitglieder

en: View the %d Member(s)
de: Zeige %d Mitglied(er)

en: Request to join
de: Beitrittsgesuch

en: List the project members.
de: Auflistung der Projekt Mitglieder.

en: Home Page
de: Homepage

en: Project Home Page
de: Projekt-Homepage

en: There are no trackers available
de: Es sind keine Tracker verfügbar

en: (<strong>%1$s</strong> open / <strong>%2$s</strong> total) | (<strong>%1$s</strong> open / <strong>%2$s</strong> total)
de[0]: (<strong>%1$s</strong> offen / <strong>%2$s</strong> gesamt)
de[1]: (<strong>%1$s</strong> offen / <strong>%2$s</strong> gesamt)

en: Public Forums
de: Öffentliche Foren

en: <strong>%d</strong> message | <strong>%d</strong> messages
de[0]: <strong>%d</strong> Nachricht
de[1]: <strong>%d</strong> Nachrichten

en: <strong>%d</strong> forum | <strong>%d</strong> forums
de[0]: <strong>%d</strong> Forum
de[1]: <strong>%d</strong> Foren

en: DocManager: Project Documentation
de: Dokumenten Manager: Projekt-Dokumentation

en: (<strong>%s</strong> public mailing list) | (<strong>%s</strong> public mailing lists)
de[0]: (<strong>%s</strong> öffentliche Mailingliste)
de[1]: (<strong>%s</strong> öffentliche Mailinglisten)

en: There are no subprojects available
de: Keine Unterprojekte vorhanden

en: surveys
de: Umfragen

en: Anonymous FTP Space
de: Anonymer FTP-Zugriff

en: Include public rss (or atom) feeds into project homepage.
de: Einfügen von öffentlichen RSS (oder Atom) Feeds in die Projekt Hauptseite.

en: less than 1 minute
de: weniger wie 1 Minute

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: %s minutes ago
de: Vor %s Minuten

en: About one hour
de: Rund eine Stunde

en: about %s hours
de: Rund %s Stunden

en: About one day
de: Rund einen Tag

en: %s days ago
de: Vor %s Tagen

en: About one month
de: Ungefähr einen Monat

en: %s months ago
de: vor %s Monaten

en: About one year
de: Rund ein Jahr

en: over %s years
de: Über %s Jahre

en: Default Web Page for groups that haven't setup their page yet
de: Standard Website für Gruppen, die bisher keine eigene Siete aufgesetzt haben

en: Please replace this file with your own website
de: Bitte ersetzen Sie diese Datei mit Ihrer eigenen Website

en: We're Sorry but this Project hasn't uploaded their personal webpage yet.
de: Es tut uns Leid, doch dieses Projekt hat bisher keine eigene Website hochgeladen.

en: Please check back soon for updates or visit <a href="%s">the project page</a>.
de: Für Updates schauen Sie bitte erneut vorbei oder besuchen Sie <a href="%s"> die Projektseite</a>.

en: You receive this message because you subscribed to %1$s
    site mailing(s). You may opt out from some of them selectively
    by logging in to %1$s and visiting your Account Maintenance
    page (%2$s), or disable them altogether
    by visiting following link:
    <%3$s>
de: Sie erhalten diese Meldung, da Sie die %1$s
    Seiten-Nachricht(en) abonniert haben. Sie können einige davon selektiv abbestellen
    indem Sie sich hier %1$s einloggen und Ihre Account-Verwaltungs-Seite (%2$s)
    aufsuchen. Alternativ können Sie sie alle deaktivieren, indem Sie auf den folgenden
    Link klicken:
    <%3$s>

en: Pending task manager items notification
de: Mitteilung über anstehende Task-Manager Elemente

en: This mail is sent to you to remind you of pending/overdue tasks.
de: Diese Mail wird Ihnen geschickt, um Sie an anstehende/überfällige Aufträge zu erinnern.

en: The task manager item #%s is pending
de: Das Element des Auftrag-Managers #%s ist schwebend

en: Task Summary
de: Zusammenfassung des Auftrags

en: Percent Complete
de: Prozent fertig

en: Click here to visit the item %s
de: Klicken Sie hier, um das Objekt zu besuchen: %s

en: Pending tracker items notification
de: Benachrichtigung über anstehende Tracker-Elemente

en: This mail is sent to you to remind you of pending/overdue tracker items.
de: Diese Mail wurde Ihnen geschickt, um Sie an anstehende/überfällige Tracker-Elemente zu erinnern.

en: The item #%s is pending
de: Das Element #%s ist schwebend

en: Soft link wasn't removed in www/plugins folder, please do so manually.
de: Der Softlink wurde nicht aus dem www/plugins Ordner entfernt, bitte tuen Sie das manuell.

en: Soft link wasn't removed in config folder, please do so manually.
de: Der Softlink wurde nicht aus dem config Ordner entfernt, bitte tuen Sie das manuell.

en: Cookies must be enabled past this point.
de: Cookies müssen ab hier eingeschaltet sein.

en: Login name or email address
de: Login Name oder E-Mail Adresse

en: Login Name
de: Anmelde-Name

en: Password
de: Passwort

en: Login
de: Einloggen

en: [Lost your password?]
de: [Passwort vergessen?]

en: Resend confirmation email to a pending account
de: Sende Bestätigungs E-Mail zu einem anstehenden Account nochmal

en: Your account does not exist.
de: Ihr Account existiert nicht.

en: Your account is currently pending your email confirmation.
de: Ihr Account erwartet momentan Ihre E-Mail-Bestätigung.

en: Visiting the link sent to you in this email will activate your account.
de: Das Besuchen des Links, der in dieser Email steht, wird Ihren Account aktivieren.

en: If you need this email resent, please click below and a confirmation email will be sent to the email address you provided in registration.
de: Wenn Ihnen diese Mail erneut zugesandt werden soll klicken Sie bitte unten und eine Bestätigungsmail wird an die Mailadresse verschickt, die Sie in Ihrer Registrierung angegeben haben.

en: Resend Confirmation Email
de: Bestätigungsmail erneut senden

en: Your %1$s account has been removed by %1$s staff.
de: Ihr %1$s Account wurde von unserem %1$s Team entfernt.

en: This may occur for two reasons, either 1) you requested that your account be removed; or 2) some action has been performed using your account which has been seen as objectionable (i.e. you have breached the terms of service for use of your account) and your account has been revoked for administrative reasons.
de: Dies kann aus zwei Gründen geschehen sein, entweder 1) haben Sie darum gebeten, daß Ihr Account entfernt werden soll, oder 2) es wurde eine Aktion von Ihrem Account aus ausgeführt, die als unerwünscht eingestuft wurde (z.B. Sie haben die Servicebedingungen für die Nutzung Ihres Accounts gebrochen) und Ihr Account wurde daher aus administrativen Gründen entfernt.

en: Should you have questions or concerns regarding this matter, please log a <a href="%s">support request</a>.
de: Sollten Sie Fragen bezüglich dieser Angelegenheit haben, stellen Sie bitte eine <a href="%s"> Supportanfrage</a>.

en: Thank you
de: Danke

en: Login via CAS
de: Mit SSL einloggen

en: Login via HTTP authentication
de: Einloggen via HTTP Authentifizierung

en: LDAP Login name:
de: LDAP Anmelde-Name:

en: LDAP server unreachable
de: LDAP Server ist nicht erreichbar

en: Your %1$s account has been removed by %1$s staff. This may occur for two reasons, either 1) you requested that your account be removed; or 2) some action has been performed using your account which has been seen as objectionable (i.e. you have breached the terms of service for use of your account) and your account has been revoked for administrative reasons. Should you have questions or concerns regarding this matter, please log a <a href="%2$s">support request</a>.
de: Ihr %1$s Account wurde von unserem %1$s Team entfernt. Dies kann aus zwei Gründen geschehen sein, entweder 1) haben Sie darum gebeten, daß Ihr Account entfernt werden soll, oder 2) es wurde eine Aktion von Ihrem Account aus ausgeführt, die als unerwünscht eingestuft wurde (z.B. Sie haben die Servicebedingungen für die Nutzung Ihres Accounts gebrochen) und Ihr Account wurde daher aus administrativen Gründen entfernt. Sollten Sie Fragen bezüglich dieser Angelegenheit haben, stellen Sie bitte eine <a href="%2$s"> Supportanfrage</a>.

en: Login via OpenID
de: Einloggen mit OpenID

en: User has canceled authentication. Identity not added.
de: Der Benutzer hat die Authentifizierung abgebrochen. Identität wurde nicht hinzugefügt.

en: Cannot insert new identity: %s
de: Kann neue Identität nicht einfügen: %s

en: Identity successfully added
de: Identität erfolgreich hinzugefügt

en: Cannot delete identity: %s
de: Kann Identität nicht löschen: %s

en: Identity successfully deleted
de: Identität erfolgreich gelöscht

en: My OpenID identities
de: Meine OpenID Identitäten

en: Add new identity
de: Neue Identität hinzufügen

en: You can add your own OpenID identities in the form below.
de: Sie können Ihre eigene OpenID Identität im folgenden Formular hinzufügen

en: OpenID identity URL:
de: OpenID Identität URL:

en: Add identity
de: Identität hinzufügen

en: Identity
de: Identität

en: No such OpenID identity registered yet
de: Keine solche OpenID Identität registriert

en: User has canceled authentication
de: Benutzer hat die Authentifizierung abgebrochen

en: OpenID plugin not activated for the user account
de: OpenID Plugin ist nicht aktiviert für diesen Benutzer Account

en: Blocks Admin
de: Ansichts-Administration

en: Block to replace the default project description with an enhanced one.
de: Block um die Standard Projektbeschreibung mit einer verbesserten Beschreibung zu ersetzen.

en: Block to list informations requested to ask to join a project
de: Block der Liste von Informationen, die für eine Beitrittsanfrage zu einem Projekt nötig sind

en: Display block at the top of the listing
de: Block am Anfang der Liste anzeigen

en: Display block at the top
de: Block am Anfang anzeigen

en: Display block at the top of the main page
de: Block am Anfang der Hauptseite anzeigen

en: First activate the %s plugin through the Project's Admin Interface
de: Aktivieren Sie zuerst das Plugin %s in der Administrationsoberfläche vom Projekt.

en: Blocks are customizable HTML boxes in the left or right side of the pages the web site. They are created manually.
de: Blöcke sind anpassbare HTML Boxen auf der linken oder rechten Seite der Webseite. Diese werden manuell erstellt.

en: Active
de: Aktiv

en: Save Blocks
de: Speichere Ansicht

en: Block Saved
de: Block gespeichert

en: Edit the block as you want. If you activate the HTML editor, you will be able to use WYSIWYG formatting (bold, colors...)
de: Bearbeiten Sie den Block wie Sie wollen. Wenn Sie den HTML-Editor zu aktivieren, sind Sie in der Lage WYSIWYG-Formatierung zu benutzen (Fett, Farben ...)

en: Save
de: Speichern

en: Tips
de: Tipps

en: Block configuration saved
de: Ansichtskonfiguration gespeichert

en: HTML editor (ckeditor)
de: HTML Editor (ckeditor)

en: Compact preview of local user
de: Kompaktübersicht eines lokalen Benutzers

en: Compact preview of local project
de: Kompaktübersicht eines lokalen Projektes

en: OSLC Project Compact Preview
de: Projekt OSLC Kompaktvorschau

en: OSLC Compact preview of user
de: OSLC Kompaktübersicht eines lokalen Benutzers

en: Contribution tracker
de: Beitrags Tracker

en: Follow the contributions by contributors to this project
de: Folge den Beiträgen der Mitwirkenden für dieses Projekt.

en: Use the Contribution Tracker plugin
de: Nutzen Sie das Beitrags Tracker Plugin

en: Contribution Tracker admin
de: Beitrags Tracker Administrator

en: Latest Major Contributions
de: Letzte große Beiträge

en: Contribution
de: Beitrag

en: Contributor
de: Beitragender

en: Role
de: Rolle

en: No contributions have been recorded for this project yet.
de: Für dieses Projekt wurden bisher keine Beiträge festgestellt.

en: [View All Contributions]
de: [Zeige alle Beiträge]

en: Edit actors and roles
de: Bearbeite Aktoren und Rollen

en: Contribution tracker plugin
de: Beitrags-Tracker Plugin

en: Object already exists
de: Dieses Objekt existiert bereits.

en: Could not create object in database: %s.
de: Konnte kein solches Objekt in der Datenbank erstellen: %s.

en: Could not get ID from object in database: %s.
de: Konnte keine ID für ein solches Objekt in der Datenbank finden: %s.

en: Object does not exist
de: Dieses Objekt existiert nicht

en: Could not update object in database: %s.
de: Konnte das Objekt in der Datenbank nicht aktualisieren: %s.

en: Cannot delete a non-existing object.
de: Ein nicht existierendes Objekt kann nicht gelöscht werden.

en: Could not delete object in database: %s.
de: Konnte das Objekt in Datenbank nicht löschen: %s.

en: Cannot currently move a participation across contributions.
de: Kann zur Zeit keinen Teilnehmer zwischen Beitrags-Versionen verschieben.

en: Could not update indices in database: %s.
de: Konnte die Indizes des Datenbank nicht aktualisieren: %s.

en: Cannot update a non-existing object.
de: Ein nicht existierendes Objekt kann nicht aktualisiert werden.

en: Invalid actor
de: Ungültiger Teilnehmer

en: Contribution tracker administration
de: Beitrags Tracker Administration

en: Existing actors
de: Bestehende Teilnehmer

en: Short name
de: Kurzname

en: Email
de: E-Mail

en: Legal structure
de: Gültige Struktur

en: No legal structures currently defined.
de: Zur Zeit ist keine gültige Struktur definiert.

en: Register new actor
de: Einen neuen Teilnehmer registrieren

en: No legal structures yet, cannot define actors without them.
de: Noch keine gültigen Strukturen, kann ohne keine Teilnehmer definieren.

en: Existing legal structures
de: Bestehende gültige Struktur

en: Register new legal structure
de: Neue gültige Struktur registrieren

en: Existing roles
de: Existierende Rollen

en: No roles currently defined.
de: Momentan sind keine Rollen definiert.

en: Register new role
de: Neue Rolle registrieren

en: Register a new role
de: Eine neue Rolle registrieren

en: Role Name
de: Rollenname

en: Role description
de: Rollenbeschreibung

en: Edit a role
de: Eine Rolle bearbeiten

en: Register a new legal structure
de: Eine neue gültige Struktur registrieren.

en: Structure name
de: Strukturname

en: Edit a legal structure
de: Eine gültige Struktur bearbeiten

en: Register a new actor
de: Einen neuen Teilnehmer registrieren

en: Edit an actor
de: Einen Teilnehmer bearbeiten

en: Participant: | Participants:
de[0]: Teilnehmer:
de[1]: Teilnehmer:

en: Contribution details
de: Beitragsdetails

en: Contributions for project %s
de: Beiträge zu Projekt %s

en: No contributions
de: Keine Beiträge

en: Actor details
de: Teilnehmerdetails

en: Actor details for %s
de: Teilnehmerdetails für %s

en: %s hasn't been involved in any contributions yet
de: %s ist bisher bei keinem Beitrag beteiligt

en: Contribution by %s | Contributions by %s
de[0]: Beitrag von %s
de[1]: Beiträge von %s

en: Contributions
de: Beiträge

en: No contributions have been recorded yet.
de: Bisher wurden keine Beiträge registriert.

en: Latest contributions
de: Letzte Beiträge

en: Contribution tracker for project %s
de: Beitrag Tracker für Projekt %s

en: Register a new contribution
de: Registrieren Sie einen neuen Beitrag

en: Contribution name
de: Name des Beitrags

en: Contribution date
de: Datum des Beitrags

en: Contribution description
de: Beschreibung des Beitrags

en: Edit a contribution
de: Einen Beitrag bearbeiten

en: Current participants
de: Aktuelle Teilnehmer

en: Move participant down
de: Teilnehmer nach unten verschieben

en: Move participant up
de: Teilnehmer nach oben verschieben

en: Add a participant
de: Einen Teilnehmer hinzufügen

en: Add participant
de: Teilnehmer hinzufügen

en: Existing contributions
de: Existierende Beiträge

en: No contributions for this project yet.
de: Bisher keine Beiträge für dieses Projekt.

en: Add new contribution
de: Neuen Beitrag hinzufügen

en: Links to related CVS commits
de: Links zu zugehörigen CVS-Commits

en: No commits have been made.
de: Es gibt es keine Commits

en: Previous Version
de: Vorherige Version

en: Current Version
de: Aktuelle Version

en: Log Message
de: Nachricht protokollieren

en: Diff To
de: Diff zu

en: Failed to add subproject.
de: Unterprojekt hinzufügen fehlgeschlagen.

en: Failed to delete subproject.
de: Unterprojekt löschen fehlgeschlagen.

en: Subproject successfully deleted.
de: Unterprojekt erfolgreich gelöscht.

en: External subprojects admin
de: Externer Unterprojekts-Administrator

en: Configure the External subprojects plugin
de: Konfiguration des externen Unterprojekt-Plugin

en: Site Global External subprojects Admin
de: Globaler externer Unterprojekte Seiten-Administrator

en: Project external subprojects
de: Externe Unterprojekte vom Projekt

en: Plugin (project)
de: Plugin (Projekt)

en: Displays links to external subprojects of the project
de: Anzeige einer Liste mit Links zu allen Unterprojekten

en: Subprojects
de: Unterprojekten

en: Manage configuration
de: Konfigurationsverwaltung

en: Subproject URL
de: URL des Unterprojekts

en: delete
de: Löschen

en: Manage project's external subprojects
de: Verwalten der externen Unterprojekte

en: URL of the new subproject.
de: URL des neues Unterprojektes.

en: Unknown action.
de: Unbekannte Aktion.

en: HTML editor
de: HTML Editor

en: ForumML
de: Mailingliste des Forum

en: Submitted on
de: Gepostet von

en: This project's mailing lists
de: Mailingliste dieses Projekts

en: This List
de: Diese Liste

en: Archives
de: Archive

en: Previous
de: Vorherige(r)

en: Next
de: Nächste(r)

en: Last messages
de: Letzte Nachricht

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: On
de: An

en: Toggle font family (typewriter/normal)
de: Umschalten der Font-Familie (Typewriter/Normal)

en: Erase
de: Löschen

en: Mail successfully sent
de: E-Mail erfolgreich gesendet

en: Sending mail failed
de: Mailing senden fehlgeschlagen

en: No list specified
de: Keine Liste spezifiziert

en: You are not allowed to access this page
de: Sie haben nicht die Berechtigung diese Seite einzusehen.

en: The mailing  list does not exist or is inactive
de: Diese Mailingliste ist nicht aktiv oder existiert nicht

en: Submit failed you must specify the mail subject.
de: Übertragung fehlgeschlagen, Sie müssen ein Betreff angeben.

en: There can be some delay before to see the message in the archives.
de: Es kann etwas dauern bevor die Nachrichten in den Archiven sichtbar wird.

en:  Redirecting to archive page, please wait ...
de: Umleiten zur Archivseite, bitte warten ...

en: Mailing List
de: Mailinglisten

en: Browse Archives
de: Durchsuchen des Archives

en: Submit a new thread
de: Eine neuen Beitrag übermitteln

en: This list is not active
de: Diese Liste ist nicht aktiv

en: Email succefully sent. It can take some time before being displayed
de: E-Mail erfolgreich versendet. Es dauert ein wenig bis diese angezeigt wird.

en: Back to the list
de: Zurück zu Aufzählung

en: Post a new thread
de: Starten Sie eine neue Diskussion

en: Original Archives
de: Original Archive

en: Original list archives
de: Original Listenarchive

en: Public archives
de: Öffentliche Archive

en: Private Archives
de: Private Archive

en: Printer version
de: Druckversion

en: Empty archives
de: Leere Archive

en: Search result for
de: Suchergebnisse für

en: Thread(s) found
de: Thread(s) gefunden

en: Error: Attachment not found
de: Fehler: kein Anhang gefunden

en: Manage Remote Accounts
de: Entfernte Konten verwalten

en: Help
de: Hilfe

en: User artiacts from other remote Forges
de: Benutzer-Projekte von anderen entfernten Forges

en: Displays user artifacts that lives in remote Tracking systems
de: Anzeige von Benutzer-Artefakten aus anderen Tracking Systemen

en: Projects on remote Software Forges
de: Projekte in entfernten Software Forges

en: Lists user projects hosted on remote forge systems
de: Liste von Benutzer Projekten die auf anderen Forge Systemen gehostet werden

en: My remote projects
de: Meine entfernten Projekte

en: You can add remote accounts ONLY for yourself !!!
de: Sie können entfernte Konten nur für sich hinzufügen !!!

en: Remote Account successfully created
de: Entfernter Account erfolgreich erstellt

en: You can remove only YOUR remote accounts !!!
de: Sie können entfernte Konten nur für sich selbst entfernen !!!

en: Remote Account successfully deleted
de: Entfernter Account erfolgreich gelöscht

en: Unable to delete remote account:
de: Kein entfernten Account nicht löschen:

en: Remote Account Management
de: Entfernte Account-Verwaltung

en: Main account properties
de: Haupt-Account Eigenschaften:

en: User Name
de: Benutzername

en: Account password
de: Account Passwort

en: Remote Forge Software
de: Entfernte Forge Software

en: Account domain
de: Account Domain

en: Is account FOAF enabled ?
de: Ist im Account 'Freund eines Freundes' eingeschaltet?

en: Account Discovery Capabilities
de: Account Erkennungsfunktionen

en: OSLC Discovery URI
de: OSLC (Open Service for Lifecycle Collaboration) Ermittlungs-URI

en: Ressources Discovery Parameters
de: Ressourcen Discovery-Parameter

en: Projects discovery method
de: Projekt Such-Methode

en: Artifacts discovery method
de: Artefakte Ermittlungsmethode

en: You can edit only YOUR remote accounts !!!
de: Sie können entfernte Konten nur für sich bearbeiten !!!

en: Remote Account successfully updated
de: Entfernter Account erfolgreich aktualisiert

en: Global Dashboard Configuration
de: Globale Dashboard Konfiguration

en: Stored remote accounts
de: Gespeicherte entfernte Konten

en: Remote site
de: Entfernte Seite

en: User account URL
de: Benutzer Account URL

en: Action
de: Aktion

en: Create a new remote account
de: Einen neuen entfernten Account erstellen

en: Global Dashboard Help
de: Haupt-Dashboard Hilfe

en: Create a new associated forge below
de: Erzeuge unten eine neue verwandte Forge

en: Software only
de: Nur Software

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Rank
de: Rang

en: Submit new associated forge
de: Neue verwandte Forge eintragen

en: Associated forge successfully added.
de: Verwandte Forge erfolgreich hinzugefügt.

en: Are you sure you want to delete this associated forge?
de: Möchten Sie die verwandte Forge wirklich löschen?

en: No
de: Nein

en: Associated forge successfully deleted.
de: Verwandte Forge erfolgreich gelöscht.

en: Modify the associated forge below
de: Bearbeiten Sie die verwandte Forge unten

en: Submit Changes
de: Änderungen abschicken

en: Associated forge successfully modified.
de: Verwandte Forge erfolgreich bearbeitet.

en: Associated forge | Associated forges
de[0]: Verwandte Forge
de[1]: Verwandte Forges

en: add new
de: Neuen hinzufügen

en: New
de: Neu

en: Error fetching data
de: Fehler beim Einholen von Daten

en: Error parsing data
de: Fehler beim Parsen von Daten

en: Unknown status ID
de: Unbekannte Status ID

en: Admin Associated Forges
de: Administrator Verwandte Forges

en: Global Search plugin
de: Globales Such Plugin

en: Associated Forges
de: Verwandte Forges

en: Global Search
de: Allgemeine Suche

en: Top associated forges
de: Wichtigste verwandte Forges

en: Search associated forges
de: Verwandte Forges durchsuchen

en: Extend search to include non-software projects
de: Erweitern Sie die Suche auf Nicht-Softwareprojekte

en: Require all words
de: Alle Worte benötigt

en: No stats available
de: Keine Statistiken verfügbar

en: Edit associated forges for global search
de: Bearbeite verwandte Forges für die allgemeine Suche

en: Site Admin Home
de: Seiten-Admin Home

en: Search must be at least three characters
de: Der Suchbegriff muss aus mindestens drei Zeichen bestehen

en: Enter Your Search Words Above
de: Geben Sie Ihre Suchwörter Oben ein

en: No matches found for “%s”
de: Keine Treffer für »%s« gefunden

en: Search results for “%s”
de: Suchergebnisse für »%s«

en: Project Name
de: Projektname

en: Previous Results
de: Vorherige Ergebnisse

en: Next Results
de: Nächste Ergebnisse

en: Change face
de: Wechseln der Ansicht

en: Task succeeded.
de: Auftrag erfolgreich.

en: Task failed
de: Auftrag fehlgeschlagen

en: Direct link to global configuration of this plugin
de: Direkter Link zur Hauptkonfiguration dieses Plugins

en: HTML Page
de: HTML Seite

en: Order
de: Auftrag

en: Add new tab
de: Neue Tab hinzufügen

en: You can add your own tabs in the menu bar with the form below.
de: Sie können Ihre eigenen Tabs im folgenden Formular hinzufügen.

en: View Personal HelloWorld
de: Zeige persönliches HelloWorld

en: HelloWorld Admin
de: HelloWorld Administrator

en: HelloWorld
de: HalloWelt

en: HelloWorld integration in the forge
de: HalloWelt Integration in Forge

en: Unable to add Hudson job.
de: Kann Hudson Auftrag nicht hinzufügen.

en: Hudson job added.
de: Hudson Auftrag hinzugefügt.

en: Please wait 1 hour for triggers to be updated.
de: Bitte warten Sie 1 Stunde für die Aktualisierung der Trigger.

en: Unable to update Hudson job
de: Kann Hudson Auftrag nicht aktualisieren

en: Hudson job updated.
de: Hudson Auftrag aktualisiert.

en: Unable to delete Hudson job
de: Kann Hudson Auftrag nicht löschen

en: Hudson job deleted.
de: Hudson Auftrag gelöscht.

en: Wrong Job URL: %s
de: Falsche Auftrags URL: %s

en: Unable to read file at URL: %s
de: Kann Datei in URL %s nicht lesen:

en: File not found at URL: %s
de: Datei nicht in URL %s gefunden:

en: Missing Hudson job url (eg: http://myCIserver:8080/hudson/job/MyJob)
de: Fehlende Hudson Auftrags-URL (z.B. http//MeinCloudServer:8080/hudson/job/MyJob)

en: Missing Hudson job ID
de: Fehlende Hudson Auftrags-URL

en: Hudson service is not enabled
de: Husdson Service ist nicht möglich

en: Missing group_id parameter.
de: Fehlender group_id Parameter.

en: Success
de: Erfolgreich

en: In progress
de: Im Fortschritt

en: Unstable
de: Instabil

en: Failure
de: Fehler

en: Pending
de: Anstehend

en: Unknown status
de: Unbekannter Status

en: Monitored job:
de: Beobachtete Aufgaben:

en: Current used
de: Aktuell benutzt

en: Continuus Integration Scheduler
de: Kontinuierlicher Integrations-Planer

en: Hudson Job
de: Hudson Auftrag

en: Build performed on:
de: Build durchgeführt am:

en: Error: Hudson object not found.
de: Fehler: Hudson Objekt nicht gefunden

en: Last Build:
de: Letzter Build:

en: Last Success
de: Letzter Erfolg

en: Last Failure
de: Letzter Fehler

en: No build found for this job.
de: Kein Build gefunden für diesen Auftrag.

en: Weather Report:
de: Build Wetter Bericht:

en: Continuous Integration
de: Kontinuierliche Integration

en: Continuous Integration with Hudson
de: Kontinuierliche Integration mit Hudson

en: Pass (%s)
de: Durchgang (%s)

en: Fail (%s)
de: Fehler (%s)

en: Skip (%s)
de: Überspringe (%s)

en: Back to jobs list
de: Zurück zur Auftragsliste

en: Edit Job
de: Job ändern

en: Job URL:
de: Auftrag URL:

en: eg: http://myCIserver/hudson/job/myJob
de: (z.B. http//MeinCloudServer:8080/hudson/job/MyJob)

en: Job name:
de: Auftragsname:

en: Name (with no space) used to make a reference to this job. Eg: job #%s
de: Benutzer Name (ohne Leerzeichen) der auf den Auftrag referenziert. z.B. Auftrag %s

en: with (optional) token:
de: Mit (optionalen) Token:

en: Update job
de: Aktualisiere Auftrag

en: Job
de: Auftrag

en: SVN trigger
de: SVN Trigger

en: CVS trigger
de: CVS Trigger

en: Show job %s
de: Zeige Auftrag %s

en: Show build #%s of job %s
de: Zeige Build #%s von Auftrag %s

en: build
de: Build

en: RSS feed of all builds for %s job
de: RSS Feed von allen Build für Auftrag %s

en: SVN commit will trigger a build
de: SVN Commit wird einen Build starten

en: CVS commit will trigger a build
de: CVS Commit wird einen Build starten

en: Edit this job
de: Bearbeite diesen Auftrag

en: Are you sure you want to delete Job %s from project %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Auftrag %s von Projekt %s löschen wollen?

en: Delete this job
de: Diesen Auftrag löschen

en: Add job
de: Auftrag hinzufügen

en: %s Builds History
de: %s Build Historie

en: Builds History
de: Build Historie

en: Show the build history of the selected job, under the form of RSS feed. For each build of the list, you can see the build number, the status and the date the build has been scheduled.
de: Zeigt die Build Historie vom ausgewählten Auftrag in Form eines RSS Feeds. Für jeden Build der Liste sehen Sie die Build-Nummer, den Status und das Datum an dem der Build geplant wurde.

en: Job not found.
de: Auftrag nicht gefunden.

en: %s Last Artifacts
de: %1$s Letzte Artefakte

en: Last Artifacts
de: Letzte Artefakte

en: Show the last successfully published artifacts of one job. To display something, your job needs to publish artifacts.
de: Zeigt die zuletzt erfolgreich veröffentlichten Artefakte eines Auftrags. Um etwas anzuzeigen, muss Ihr Auftrag Artefakte veröffentlichen.

en: %s Last Builds
de: %s Letzter Build

en: Last Builds
de: Letzte Builds

en: Show the last builds for this job (last one, last successfull, last failed) and the weather report. The trend is represented by a weather report (sun, thunder, etc.) meaning that the trend is good or not.
de: Zeigt die letzten Builds für einen Auftrag (letzter, letzter erfolgreicher, letzter fehlgeschlagener) und den Wetterreport. Der Ergebnis wird in Form eines Wetterreports (Sonne, Sturm, etc.) angezeigt, abhängig vom Testergebnis.

en: %1$s Test Results (%2$s / %3$s)
de: %1$s Test Ergenisse (%2$s / %3$s)

en: Test Results
de: Test Ergebnisse

en: Show the test results of the latest build for the selected job.To display something, your job needs to execute tests and publish them. The result is shown on a pie chart.
de: Zeigt den Test-Ergebnis-Trend für den ausgewählten Auftrag. Um etwas anzuzeigen zu können, muss Ihr Auftrag Tests haben. Das Ergebnis wird als Torten-Diagramm gezeigt.

en: No test found for this job.
de: Kein Test für diesen Auftrag gefunden.

en: %s Test Result Trend
de: %s Test-Ergebnis-Trend

en: Test Result Trend
de: Trend Testergebnisse

en: Show the test result trend for the selected job. To display something, your job needs to have tests. The graph will show the number of tests (failed and successfull) along  time. The number of tests is increasing while the number of build and commits are increasing too.
de: Zeigt den Test-Ergebnis-Trend für den ausgewählten Auftrag. Um etwas anzuzeigen zu können, muss Ihr Auftrag Tests haben. Das Diagramm zeigt die Anzahl der Tests (gescheiterte und erfolgreiche) entlang der Zeitlinie. Wenn die Anzahl der Commits steigt, wird die Zahl der Builds und Tests sich ebenfalls erhöhen.

en: One or more failure or pending job
de: Einer oder mehrere fehlerhafte oder wartende Aufträge

en: One or more unstable job
de: Ein oder mehrere instabile Aufträge

en: My Hudson Jobs
de: Meine Hudson Aufträge

en: Show an overview of all the jobs of all the projects you're member of. You can of course select the jobs you wish to display by selecting the preferences link of the widget.
de: Zeigt eine Übersicht über alle Aufträge aller Projekte in denen Sie Mitglied bist. Sie können natürlich die Aufträge auswählen, die Sie im Widget (Link Einstellungen) angezeigt haben möchten.

en: Monitored jobs:
de: Beobachtete Aufträge:

en: Use global status:
de: Benutze globalen Status:

en: Hudson Jobs
de: Hudson Aufträge

en: Shows an overview of all the jobs associated with this project. You can always choose the ones you want to display in the widget (preferences link).
de: Zeigt eine Übersicht über alle Aufträge die diesem Projekt zugeordnet. Sie können immer diejenigen auswählen, die Sie im Widget (Link Einstellungen) angezeigt haben möchten.

en: Error On Query:
de: Fehler beim Durchsuchen:

en: Missing params
de: Fehlende Parameter

en: View Personal mailman
de: Anzeige Personal Mailman

en: View the mailman Administration
de: Anzeige der Mailman Administration

en: Remove
de: Entfernen

en: Monitored Lists
de: Beobachtete Listen

en: You are not monitoring any lists.
de: Sie beobachten keine Listen.

en: My Monitored Lists
de: Meine beobachteten Listen

en: Not Object: MailmanList: %d
de: Kein Objekt: Mailman Liste: %d

en: Mailman plugin
de: Mailman Plugin

en: Offers a better integration of Mailman in the forge
de: Bietet eine bessere Integration von Mailman in Forge

en: Permanently Delete List
de: Liste dauerhaft Löschen

en: Error getting the list
de: Fehler beim Aufruf der Liste

en: List re-created
de: Liste neu erstellt

en: List Added
de: Liste hinzugefügt

en: List updated
de: Liste aktualisiert

en: Add a Mailing List
de: Eine Mailingliste hinzufügen

en: Lists are named in this manner:<br /><strong>projectname-listname@%s</strong>
de: Listen werden folgendermaßen benannt:<br /><strong> projectname-listname@%s</strong>

en: It will take <span class="important">few minutes</span> for your list to be created.
de: Es dauert <span class="important">einige Minuten</span>bis die Liste angelegt ist.

en: Unable to get the lists
de: Kein Zugriff auf die Listen möglich

en: Mailing List Name
de: Name der Mailingliste

en: Is Public?
de: Ist öffentlich?

en: Add This List
de: Diese Liste hinzufügen

en: Mail admin
de: Mail-Admin

en: Mailing List Administration
de: Administration der Mailingliste

en: Unable to get the list %s
de: Kein Zugriff auf Liste %s möglich.

en: You can administrate lists from here. Please note that private lists can still be viewed by members of your project, but are not listed on %s.
de: Sie können die Listen von hier aus administrieren. Bitte bedenken Sie, dass private Listen immernoch von Mitgliedern Ihres Projektes angeschaut werden können, die aber nicht in %s aufgelistet sind.

en: Add Mailing List
de: Mailinglisten hinzufügen

en: Mailing Lists for %s
de: Mailinglisten für %s

en: No Lists found for %s
de: Keine Listen für %s gefunden

en: Project administrators use the admin link to request mailing lists.
de: Projekt Administratoren benutzen den Admin-Link um eine Mailingliste anzufordern.

en: You seem to have mailman account with a different name or password. If you want to update mailman information, click on
de: Es scheint das Sie den Mailman Account mit einem anderen Namen oder Passwort konfiguriert haben. Wenn Sie Ihre Mailman Informationen aktualisieren wollen klicken sie bitte auf

en: Choose a list to browse, search, and post messages.
de: Wählen Sie eine Liste zum Durchsuchen und um Nachrichten zu schreiben.

en: A mailing list will be created on %1$s in few minutes
    and you are the list administrator.
    
    This list is: %3$s@%2$s .
    
    Your mailing list info is at:
    %4$s .
    
    List administration can be found at:
    %5$s .
    
    Your list password is: %6$s .
    You are encouraged to change this password as soon as possible.
    
    Thank you for registering your project with %1$s.
de: Eine Mailingliste wird in %1$s in 6-24 Stunden angelegt 
     und Sie sind der Administrator der Liste.
    
     Diese Liste ist: %3$s@%2$s .
    
     Ihre Mailinglist-Info ist auf:
    %4$s .
    
     Listen Administration kann hier gefunden werden:
    %5$s .
    
     Ihr Listenpasswort ist: %6$s .
     Sie sollten das Passwort so schnell wie möglich ändern.
    
     Vielen Dank, dass Sie Ihr Projekt hier registrieren %1$s.

en: Subscription
de: Subskription

en: Administrate
de: Administrieren

en: Not activated yet
de: Noch nicht aktiviert

en: Error during creation
de: Fehler beim Erstellen

en: Unsubscribe
de: Austragen

en: Subscribe
de: Eintragen

en: Re-create
de: Wieder Erstellen

en: Administrate from Mailman
de: Administration von Mailman

en: Category added successfully
de: Kategorie erfolgreich hinzugefügt

en: Missing category name
de: Fehlender Kategoriename

en: Note added successfully.
de: Bemerkung erfolgreich hinzugefügt.

en: Missing version.
de: Fehlende Version.

en: Attachment deleted successfully.
de: Anhang erfolgreich gelöscht.

en: Missing Attachment ID to delete.
de: Fehlende Anhang ID zum löschen.

en: Category %s deleted successfully.
de: Kategorie %s erfolgreich gelöscht.

en: Missing parameters to delete category.
de: Fehlende Parameter um Kategorie zu löschen.

en: Note deleted successfully
de: Bemerkung erfolgreich gelöscht

en: Version deleted successfully.
de: Version erfolgreich gelöscht.

en: Missing parameters to delete version.
de: Fehlende Parameter um Version zu löschen.

en: MantisBT plugin successfully initialized.
de: MantisBT Plugin erfolgreich initialisiert.

en: Failed to initialize user.
de: Benutzer kann nicht initialisiert werden.

en: MantisBT User successfully initialized.
de: MantisBT Benutzer erfolgreich initialisiert.

en: No action, same category name.
de: Keine Ausführung, selber Kategoriename.

en: Category renamed successfully.
de: Kategorie erfolgreich umbenannt.

en: MantisBT configuration successfully updated.
de: MantisBT Konfiguration erfolgreich aktualisiert.

en: Failed to update global configuration.
de: Aktualisierung der globalen Konfiguration fehlgeschlagen.

en: MantisBT global configuration successfully updated.
de: MantisBT Hauptkonfiguration erfolgreich aktualisiert.

en: No type found.
de: Keinen Typ gefunden.

en: MantisBT User configuration successfully updated.
de: MantisBT Benutzer Konfiguration erfolgreich aktualisiert.

en: Personal MantisBT page
de: persönliche MantisBT Seite

en: Tickets Management
de: Ticket Management

en: Manage your mantisbt account and follow your tickets
de: Konfiguriere Deinen MantisBT Account und verfolge Deine Tickets.

en: View Personal MantisBT
de: Anzeige persönliche MantisBT Seite

en: View Admin MantisBT
de: Anzeige Administrations-MantisBT Seite

en: MantisBT administration page
de: MantisBT Administration Seite

en: Unable to create project in Mantisbt
de: Ausserstande ein Projekt in MantisBT zu erstellen

en: No project found
de: Kein Projekt gefunden

en: No project found in MantisBT
de: Kein Projekt in MantisBT gefunden

en: Cannot delete in database
de: Kann in der Datenbank nicht gelöscht werden

en: Update MantisBT project
de: Aktualisiere MantisBT Projekt

en: ID MantisBT project not found
de: ID MantisBT Projekt nicht gefunden

en: View the roadmap, per version tickets
de: Anzeige der Roadmap, per Versionstickets

en: View all tickets.
de: Zeige alle Tickets.

en: Statistics
de: Statistiken

en: Manage versions, categories and general configuration.
de: Konfiguriere Versionen, Kategorien und die Hauptkonfiguration.

en: View global statistics.
de: Zeige globale Statistiken.

en: Site Global MantisBT Admin
de: MantisBT Administrator Seite

en: MantisBT project not initialized, missing params
de: MantisBT Projekt nicht initialisiert, fehlende Parameter

en: MantisBT project not found
de: MantisBT Projekt nicht gefunden

en: Global MantisBT admin
de: MantisBT Haupt-Admininistration

en: MantisBT title
de: MantisBT Titel

en: MantisBT description.
de: MantisBT Beschreibung

en: Not yet implemented
de: Noch nicht implementiert

en: Technical error occurs during data retrieving:
de: Technischer Fehler aufgetreten beim Empfang von Daten:

en: With Status:
de: Mit Status:

en: Clear filter
de: Lösche Filter

en: Apply filter
de: Setze Filter

en: Versions:
de: Versionen:

en: Category
de: Kategorie

en: Reproducibility
de: Reproduzierbarkeit

en: Severity
de: Schweregrad

en: Found in
de: Gefunden in

en: No version defined
de: Keine Version definiert

en: (128 char max)
de: (maximal 128 Zeichen)

en: Additional Informations
de: Zusätzliche Informationen

en: Modify note
de: Bemerkung modifizieren

en: Add note
de: Bemerkung hinzufügen

en: Add a new category
de: Eine neue Kategorie hinzufügen

en: Add a new version
de: Eine neue Version hinzufügen

en: Version Detail
de: Versions-Detail

en: Target Date
de: Zieldatum

en: Tickets oer Status
de: Ticket oder Status

en: Fixed
de: Gefixt

en: Closed
de: Geschlossen

en: Manage your account
de: Mein Account

en: Specify your mantisbt user.
de: Bestimmen Sie den MantisBT Benutzer.

en: Specify the password of this user.
de: Spezifiziere das Passwort für den Benutzer.

en: Manage categories
de: Verwalte Kategorien

en: Rename
de: Umbenennen

en: No Categories
de: Keine Kategorien

en: Use the global configuration defined at forge level
de: Benutze die im Forge-Level definierte globale Konfiguration

en: Use global configuration
de: Benutze globale Konfiguration

en: Specify the Full URL of the MantisBT Web Server.
de: Spezifiziere die komplette URL zum MantisBT Webserver.

en: Specify the user with admin right to be used thru SOAP API.
de: Festlegen des Benutzers mit administrativen Rechten zum Benutzen der SOAP API.

en: Do you want to sync FusionForge -> MantisBT roles ? Not implemented yet.
de: Möchten Sie FusionForge Rollen in MantiBT Rollen synchronisieren? (Noch nicht implementiert!)

en: Manage versions
de: Verwalten von Versionen

en: No versions
de: Keine Versionen

en: Edit ticket
de: Ticket editieren

en: Submit Date
de: Übertrage Datum

en: Update Date
de: Aktualisiere Datum

en: Resolution
de: Auflösung

en: Fixed in
de: Korrigiert in

en: Target
de: Ziel

en: (max128 char )
de: (maximal 128 Zeichen)

en: If this project does NOT exist in MantisBT, do you want to create it ?
de: Wenn diese Projekt nicht in MantisBT existiert, möchten Sie es dann erstellen?

en: Specify the name of the project in MantisBT if already created in MantisBT
de: Legen Sie den Namen des Projektes in MantisBT fest wenn dieses in MantisBT schon existiert.

en: Do you want to sync FusionForge -> MantisBT roles ?
de: Möchten Sie FusionForge Rollen in MantiBT Rollen synchronisieren?

en: Initialize
de: Initialisiere

en: Specify your mantisbt user to be used.
de: Spezifizieren Sie den MantisBT Benutzer der benutzt werden soll.

en: Specify the password of your user.
de: Spezifizieren Sie das Passwort von Ihrem Benutzer.

en: Jump to ticket:
de: Springe zu Ticket:

en: Display filter rules
de: Zeige Filter Regeln

en: No versions to display
de: Keine Version zum anzeigen

en: No attached files for this ticket
de: Keine angehängten Dateien für dieses Ticket

en: Add File
de: Datei hinzufügen

en: Woops: wrong issue id
de: Woops: Falsche Issue ID

en: No data to retrieve
de: Keine Daten empfangen

en: No tickets to display
de: Keine Tickets zum Anzeigen

en: Last update
de: Letztes Update

en: Add a new ticket
de: Neues Ticket erstellen

en: Modify
de: Bearbeiten

en: No notes for this ticket
de: Keine Notizen für dieses Ticket

en: Invalid User
de: Ungültiger Benutzer

en: Invalid User not active
de: Ungültiger Benutzer nicht aktiv

en: You are not a member of this project
de: Sie sind nicht Mitglied dieses Projekts

en: Your mantisbt user is not initialized.
de: Ihr MantisBT Benutzer ist noch nicht initialisiert.

en: No idAttachment
de: Kein idAttachment

en: User not active
de: Benutzer nicht aktiv

en: The mantisbt plugin for this project is not initialized.
de: Das MantisBT Plugin ist für dieses Projekt noch nicht initialisiert.

en: First activate the User's %s plugin through Account Maintenance Page
de: Aktivieren Sie zuerst  das Benutzer Plugin %s in den Account Einstellungen.

en: My Tickets
de: Meine Tickets

en: View My tickets.
de: Zeige meine Tickets.

en: Manage your mantisbt account.
de: Konfigurieren Sie Ihren MantisBT Account.

en: Mediawiki Space
de: MediaWiki Bereich

en: Mediawiki read access
de: Mediawiki Lesezugriff

en: No reading
de: Kein lesen

en: Mediawiki write access
de: Mediawiki Schreibzugriff

en: No editing
de: Kein Editieren

en: Edit existing pages only
de: Nur existierende Seiten editieren

en: Edit and create pages
de: Editieren und Erstellen von Seiten

en: Edit, create, move, delete pages
de: Verändern, Erstellen, Bewegen, Löschen von Seiten

en: Mediawiki file upload
de: MediaWiki Datei hochgeladen

en: No uploading
de: Kein Hochladen

en: Upload permitted
de: Hochladen nicht erlaubt

en: Upload and re-upload
de: Hochladen und Wieder-Hochladen

en: Mediawiki administrative tasks
de: administrative Mediawiki Aufgaben

en: Edit interface, import XML dumps
de: Bearbeite Interface, Importiere XML Dumps

en: MediaWiki Plugin admin
de: MediaWiki Plugin Administrator

en: Mediawiki
de: MediaWiki

en: Mediawiki integration in the forge
de: MediaWiki Integration in Forge

en: Project Summary
de: Projekt Zusammenfassung

en: wiki
de: Wiki

en: Wiki not created yet, please wait for a few minutes.
de: Das Wiki ist noch nicht aufgebaut, bitte warten Sie einige Minuten.

en: Mediawiki for project %s not created yet, please wait for a few minutes.
de: MediaWiki für Projekt %s ist noch nicht erstellt, bitte warten Sie einige Minuten.

en: Invalid file upload
de: Ungültiger Dateiupload

en: Not a valid PNG image
de: Kein gültiges PNG Bild

en: Image size is %dx%d pixels, expected %dx%d instead
de: Bildgröße ist %dx%d Pixel, erwartet wurden %dx%d

en: Cannot overwrite existing file
de: Eine existierende Datei kann nicht überschrieben werden.

en: Cannot move file to target location
de: Datei kann nicht zum Ziel Ort verschoben werden

en: New file installed successfully
de: Neue Datei erfolgreich installiert

en: File successfully removed
de: Datei erfolgreich entfernt

en: File removal error
de: Fehler beim Datei entfernen

en: Nightly XML dump
de: Nächtlicher XML Dump

en: <a href="%s">Download</a> the nightly created XML dump (backup) here.
de: <a href="%s">Download</a> den nächtlichen erstellten XML Dump (Backup) hier.

en: Current logo:
de: Aktuelles Logo:

en: No per-project logo currently installed.
de: Momentan sind keine Logos pro Projekt installiert.

en: Upload a new logo
de: Ein neues Logo hochladen

en: The logo must be in PNG format and precisely 135x135 pixels in size.
de: Das Logo muss im PNG Format mit einer exakten Größe von 135x135 Pixel vorliegen.

en: Upload a new file
de: Eine neue Datei hochladen

en: Alternatively, you can use a file you already uploaded (by SFTP or SCP) to the <a href="%2$s">project's incoming directory</a> (%1$s).
de: Alternativ können Sie eine Datei verwenden, Sie bereits (per SFTP oder SCP) in das <a href="%2$s"> eingehende Projektverzeichnis</a>  hochgeladen wurde (%1$s).

en: This direct <tt>sftp://</tt> link only works with some browsers, such as Konqueror.
de: Der direkte <tt>sftp://</tt> Link funktioniert nur mit manchen Browsern, wie zum Beispiel dem Konqueror.

en: Choose an already uploaded file:
de: Wählen Sie eine schon hochgeladene Datei:

en: Upload new logo
de: Ein neues Logo hochladen

en: Configure Global Message
de: Konfiguriere globale Nachricht

en: Close
de: Schließen

en: Edit the message as you want. If you activate the HTML editor, you will be able to use WYSIWYG formatting (bold, colors...)
de: Bearbeiten Sie die Nachricht wie Sie wollen. Wenn Sie den HTML-Editor zu aktivieren, sind Sie in der Lage WYSIWYG-Formatierung zu benutzen (Fett, Farben ...)

en: MoinMoin Wiki access
de: MoinMoin Wiki Zugang

en: Write access
de: Schreib Zugang

en: Admin access
de: Admin Zugang

en: OAuth Access Tokens
de: OAuth Zugangs-Token

en: Provider
de: Anbieter

en: Token Key
de: Token Schlüssel

en: You have no OAuth Access Tokens registered in the database currently
de: Du hast noch keine OAuth Zugangs-Token in der Datenbank registriert

en: OAuth Providers
de: OAuth Anbieter

en: Get more Access tokens
de: Hole mehr Zugangs-Token

en: Go
de: Los

en: Get Access tokens
de: Zugriffs-Token einholen

en: Access tokens
de: Zugriffs-Token

en: Select
de: Auswählen

en: Consumer Key
de: Benutzer Schlüssel

en: Request Token URL
de: Anforderungs-Token URL

en: Authorization URL
de: Autorisierungs-URL

en: Access Token URL
de: Zugriffs-Token URL

en: There are no OAuth Providers registered in the database currently. Please ask your forge administer to create one.
de: Es sind aktuell keine OAuth Anbieter in der Datenbank registriert. Bitte frage Deinen Forge Administrator um welche anzulegen.

en: This OAuth Consumer plugin allows a user to connect to different oauth enabled services.
de: Dieses OAuth Benutzer Plugin erlaubt es Benutzern sich mit unterschiedliche OAuth fähigen Diensten zu verbinden.

en: Accessing resources with OAuth
de: Zugang zu Ressourcen mit OAuth

en: Resource URL
de: Ressourcen URL

en: HTTP Request
de: HTTP Anforderung

en: POST data
de: POST Daten

en: No access tokens have been created for this provider
de: Für diesen Provider wurden keine Zugriffs-Token erstellt

en: If no OAuth Providers or Access Tokens have been created yet, follow the links below to get started
de: Wenn noch keine OAuth Anbieter oder Zugangs-Token erstellt worden sind folge den unten stehenden Links.

en: Consumer Secret
de: Benutzer Secret

en: Update Provider
de: Aktualisiere Provider

en: There are currently no OAuth Providers registered in the database
de: Es sind aktuell keine OAuth Anbieter in der Datenbank registriert

en: Add provider
de: Anbieter hinzufügen

en: View Personal oauthprovider
de: Betrachte persönlichen oauthprovider

en: oauthprovider Admin
de: oathprovider Administrator

en: Manage OAuth consumers
de: OAuth Benutzer verwalten

en: OAuth provider plugin
de: OAuth Anbieter Plugin

en: Consumer name
de: Benutzername

en: Key
de: Schlüssel

en: Authorized on
de: Genehmigt von

en: No access tokens were found!
de: Kein Zugriffs-Token gefunden!

en: Pending authorization requests via OAuth
de: Ausstehende Autorisations Anfragen via OAuth

en: Authorize
de: Genehmigen

en: Deny
de: Verwehrt

en: OAuth Provider
de: OAuth Anbieter

en: Manage Consumer
de: Benutzer Verwalten

en: Back
de: Zurück

en: Update Consumer
de: Benutzer aktualisieren

en: Delete Consumer
de: Benutzer löschen

en: OAuth consumers
de: OAuth Benutzer

en: Consumer
de: Benutzer

en: Manage
de: Verwalten

en: There are currently no OAuth consumers registered in the database
de: Es sind aktuell keine OAuth Benutzer in der Datenbank registriert

en: Create Consumer
de: Benutzer Erstellen

en: Regenerate keys & Update Consumer
de: Regeneriere Schlüssel & aktualisiere Benutzer

en: Consumers
de: Benutzer

en: Request Tokens
de: Anforderungs-Token

en: Authorized
de: Genehmigt

en: No request tokens were found!
de: Kein Anforderungs-Token gefunden!

en: Authorization Denied
de: Erlaubnis verweigert

en: Get Help
de: Hilfe

en: View Personal oslc
de: Zeige persönliches OSLC

en: oslc Admin
de: OSLC Administrator

en: Import projects
de: Importiere Projekte

en: Project import plugin
de: Projekt Import Plugin

en: Import users
de: Importiere Benutzer

en: File %s cannot be moved to the storage location %s
de: Datei %s kann nicht zum Speicherort %s verschoben werden

en: Opening fileinfo database failed
de: Öffnen der Dateiinfo-Datenbank ist fehlgeschlagen

en: Uploaded files available
de: Hoch geladene Dateien erhältlich

en: name
de: Name

en: type
de: Type

en: selected ?
de: ausgewählt ?

en: Please select only one file
de: Bitte nur eine Datei auswählen

en: File not found on server
de: Datei nicht auf dem Server gefunden

en: Please either select existing file OR upload new file
de: Bitte wählen Sie eine vorhandene Datei oder laden eine neue Datei hoch

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
de: Die hochgeladene Datei übersteigt den Werte von upload_max_filesize in php.ini

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form
de: Die hoch geladene Datei übersteigt den Wert von MAX_FILE_SIZE  der in der HTML Form festgelegt ist

en: Unknown upload error %d
de: Unbekannter Hochlade Fehler %d

en: Please select an existing file to process, or upload a new one
de: Bitte wählen Sie eine vorhandene Datei zum verarbeiten, oder laden Sie eine neue Datei hoch

en: Project importer
de: Projekt Importer

en: Users found in imported file
de: Benutzer in importierter Datei gefunden

en: Optionally change for another existing user
de: Optional für einen anderen vorhandenen Benutzer ändern

en: Select existing user
de: Auswahl eines vorhandenen Benutzers

en: to be added to project
de: zum Projekt hinzufügen

en: need to add to project
de: muss zum Projekt hinzugefügt werden

en: Failed to find existing users matching some imported users.
de: Konnte keinen vorhandenen Benutzer finden der auf einen der importierten Benutzer passt.

en: If you wish to map their data to existing users, choose them in the form bellow, and re-submit it:
de: Wenn Sie vorhandenen Benutzern Ihre Daten zuordnen möchten, wählen Sie diese im folgenden Formular aus und senden dieses ab:

en: You may change some mappings and re-submit.
de: Sie können einige Zuordnungen ändern und absenden.

en: Matching imported users to existing forge users
de: Passende importierte Benutzer zu bestehenden Forge Benutzern

en: Imported user logname
de: Importierter Benutzer Logname

en: Imported user email
de: Importierte Benutzer E-Mail

en: Initial role
de: initiale Rolle

en: Map to existing user (role)
de: Zuordnung zu vorhandenem Benutzer (Rolle)

en: Mapped to existing user
de: Zugeordnet zu vorhandenen Benutzer

en: Matching new project members roles
de: Übereinstimmende neue Projektmitglieder-Rollen

en: New project member
de: Neues Projektmitglied

en: Imported users mapped to it
de: Importierter Benutzer ist zugeordnet zu

en: New role
de: Neue Rolle

en: Project's spaces found
de: Projekt Bereiche gefunden

en: uri
de: URI

en: Import space ?
de: Bereich importieren?

en: parsing problem
de: Parsing Problem

en: Confirm selected file or upload a new one
de: Bestätige ausgewählte Datei oder lade eine Datei neue hoch

en: Select a file or upload a new one
de: Datei ausgewählten oder lade eine Datei neue hoch

en: Please upload a file
de: Bitte eine Datei hochladen

en: You cannot import project unless you are an admin on that project
de: Sie können kein Projekt importieren, wenn Sie nicht Administrator dieses Projektes sind.

en: Failed to create project
de: Kann Projekt nicht erstellen

en: Created project
de: Erstelltes Projekt

en: Users importer
de: Importiere Benutzer

en: Failed to create user
de: Kann Benutzer nicht erstellen

en: Created user
de: Erstellte Benutzer

en: Project labels
de: Projektkennzeichen

en: Project labels plugin
de: Projektkennzeichen Plugin

en: Cannot insert new label: %s
de: Kann kein neues Kennzeichen einfügen: %s

en: Project label added.
de: Projektkennzeichen hinzugefügt.

en: Cannot delete label: %s
de: Kann Kennzeichen nicht löschen: %s

en: Project label deleted.
de: Projektkennzeichen gelöscht.

en: Cannot add label onto project: %s
de: Kann Kennzeichen nicht dem Projekt zuordnen: %s

en: The label has been added to the project.
de: Das Kennzeichen ist dem Projekt zugeordnet worden.

en: No such project.
de: Kein solches Projekt.

en: Cannot remove label: %s
de: Kann das Kennzeichen nicht entfernen: %s

en: The label has been removed from the project.
de: Das Kennzeichen ist vom Projekt entfernt worden.

en: Cannot modify label: %s
de: Kann das Kennzeichen nicht verändern: %s

en: Label has been saved.
de: Kennzeichen wurde gespeichert

en: Label name:
de: Kennzeichenname:

en: Displayed text (or HTML) for the label:
de: Dargestellter Text (oder HTML) für das Kennzeichen:

en: This label currently looks like this:
de: Das Kennzeichen sieht momentan folgendermaßen aus:

en: Save this label
de: Speicher dieses Kennzeichen

en: Manage labels
de: Kennzeichen verwalten

en: You can edit the labels that you have already created.
de: Sie können Ihre bereits erstellten Kennzeichen bearbeiten.

en: This label is used on the following group: | This label is used on the following groups:
de[0]: Dieses Kennzeichen wird für die folgende Gruppe verwendet:
de[1]: Dieses Kennzeichen wird für die folgenden Gruppen verwendet:

en: [Remove this label]
de: [Dieses Kennzeichen entfernen]

en: This label is not used on any group.
de: Dieses Kennzeichen wird in keiner Gruppe verwendet.

en: Add label to project
de: Kennzeichen zum Projekt hinzufügen

en: [Edit this label]
de: [Bearbeiten Sie dieses Kennzeichen]

en: [Delete this label]
de: [Löschen Sie dieses Kennzeichen]

en: Add new labels
de: Neue Kennzeichen hinzufügen

en: You can create new labels with the form below.
de: Sie können neue Kennzeichen mit dem unten stehenden Formular erstellen.

en: Name of the label:
de: Name des Kennzeichens:

en: potm
de: Projekt des Monats

en: Project of the month!
de: Projekt des Monats!

en: Add label
de: Kennzeichen hinzufügen

en: Successfully added child
de: Erfolgreich hinzugefügt

en: Failed to add child
de: Hinzufügen fehlgeschlagen

en: Successfully update status of hierarchical browsing
de: Erfolgreich Status der hierarchischen Suche aktualisiert

en: Failed to update status of hierarchical browsing
de: Konnte Status der hierarchischen Suche nicht aktualisieren

en: Successfully removed child
de: Erfolgreich entfernt

en: Successfully removed parent
de: Elternteil erfolgreich entfernt

en: Projects Hierarchy global configuration successfully updated.
de: Globale Konfiguration der Projekt-Hierarchie erfolgreich aktualisiert.

en: Failed to update configuration.
de: Aktualisierung der Konfiguration fehlgeschlagen.

en: Projects Hierarchy configuration successfully updated.
de: Konfiguration der Projekt-Hierarchie erfolgreich aktualisiert.

en: Task done.
de: Aufgabe erledigt.

en: Failed to do task.
de: Durchführen der Aufgaben fehlgeschlagen.

en: Project Hierarchy
de: Projekt Hierarchie

en: Hierarchy Admin
de: Hierarchie-Administration

en: Configure the projets-hierarchy plugin (docman, tree, delegate, globalconf features)
de: Konfiguration des Projekthierarchie Plugins (Docman, Baum, Delegation, globale Konfigurationsparameter)

en: Per Category
de: Nach Kategorie

en: Per Hierarchy
de: Nach Hierarchie

en: Browse per category the available projects. Some projects might not appear here they do not choose any categories
de: Durchsuchen der verfügbaren Projekte nach Kategorie. Einige Projekte könnten nicht hier erscheinen da diese keine Kategorien ausgewählt haben.

en: Browse per hierarchy. Projects can share relationship between projects, as father and sons
de: Durchsuchen nach Hierarchie. Projekte können gemeinsame Beziehungen untereinander haben.

en: Global Hierarchy admin
de: Gesamthierarchie Administrator

en: Site Global Hierarchy Admin
de: Gesamthierarchie Seitenadministrator

en: Link Type
de: Link-Typ

en: Share
de: Teilen

en: Modify the hierarchy
de: Modifizieren Sie die Hierarchie

en: Browse this project
de: Projekt durchsuchen

en: Remove child project
de: Entferne nachgeordnetes Projekt

en: Remove parent project
de: Entferne übergeordnetes Projekt

en: Select a project:
de: Wählen Sie ein Projekt:

en: Add Child project
de: Nachgeordnetes Projekt einfügen

en: Pending hierarchy request
de: Anstehende Hierarchie Anfragen

en: Validate parent
de: Gültiger Elternteil

en: Send
de: Senden

en: Validate child
de: Überprüfe Child

en: No pending requests
de: Keine anstehenden Anfragen

en: Enable Tree in projects tab.
de: Ermögliche Baumdarstellung im Projekt Tab.

en: Enable Tree
de: Aktiviere Baum

en: Enable hierarchical view for browsing in document manager.
de: Ermögliche hierarchische Ansicht für Suche im Dokumentenmanager.

en: Enable docman browsing
de: Ermögliche Docman Suche

en: Cannot retrieve data from DB
de: Kann keine Daten aus der Datenbank eralten

en: Manage project configuration
de: Dokumenten Manager: Projekt-Dokumentation

en: Enable visibily in hierarchy tree.
de: Ermögliche Sichtbarkeit im Hierarchiebaum

en: Enable hierarchy in docman browsing. Direct access to docman features in parent docman tab.
de: Ermögliche Hierarchie in der Docman Suche. Direkter Zugriff auf Docman Funktionen im übergeordneten Docman Tab.

en: Enable Docman.
de: Ermögliche Docman

en: Enable full rights and configuration delegation to parent.
de: Ermögliche volle Rechte- und Konfigurationsdelegation zum Elternteil.

en: Enable delegate
de: Ermögliche Delegierung

en: Use forge global configuration. Superseed any configuration done at project level.
de: Benutze globale Forge Konfiguration. Ersetze jede Konfiguration welche auf Projektebene getätigt wurde.

en: Use forge global configuration
de: Benutze globale Forge Konfiguration

en: Enable hierarchical browsing
de: Ermögliche hierarchisches Browsen

en: Disable hierarchical browsing
de: Verhindere hierarchisches Browsen

en: Linked projects
de: Verlinkte Projekte

en: Direct link to project
de: Direkter Link zum Projekt

en: View the quota_management Administration
de: Zeige die Quota-Management Administration

en: Ressources usage and quota
de: Ressourcennutzung und Quota

en: No TYPE specified
de: Kein Typ ausgewählt

en: No ID specified
de: Keine ID ausgewählt

en: You are not Admin of this project
de: Sie sind nicht Administrator dieses Projekts

en: Quota Manager Admin
de: Quota Admin-Manager

en: Input error: Hard quota must be greater than soft quota
de: Eingabefehler: harte Quota muss grösser als weiche Quota sein.

en: Successfully updated quota
de: Erfolgreich aktualisierte Quota

en: Projects disk quota
de: Projekte Festplatten-Quota

en: id
de: ID

en: disk quota soft
de: weiche Festplatten-Quota

en: disk quota hard
de: harte Festplatten-Quota

en: Projects ressources use
de: Projekt Ressourcennutzung

en: project
de: Projekt

en: others
de: Andere

en: Download - without quota control
de: Download- ohne Quota-Kontrolle

en: database
de: Datenbank

en: total
de: Gesamt

en: Users disk use
de: Benutzer Festplatten-Nutzung

en: disk
de: Platte

en: Project quota manager
de: Projekt Quota Manager

en: Documents search engine
de: Dokumenten Suchmaschine

en: Download project directory
de: Lade Projektverzeichnis herunter

en: Without quota control
de: Ohne Quota Kontrolle

en: Home project directory
de: Home Projektverzeichnis

en: With ftp and home quota control
de: Mit FTP und Home Quota Kontrolle

en: FTP project directory
de: FTP Projektverzeichnis

en: CVS project directory
de: CVS Projektverzeichnis

en: With cvs and svn quota control
de: Mit CVS und SVN Quota Kontrolle

en: Subversion project directory
de: Subversion Projektverzeichnis

en: Database
de: Datenbank

en: quota type
de: Quota Typ

en: quantity
de: Menge

en: size
de: Größe

en: Disk space
de: Festplattenplatz

en: Quota exceeded
de: Quota überschritten

en: Quota disk management
de: Quota Festplattenverwaltung

en: Quota settings
de: Quota Einstellungen

en: Quota soft
de: weiche Quota

en: Quota hard
de: harte Quota

en: Home, Ftp
de: Home, FTP

en: Documentation for %1$s is available at <a href="%2$s">%2$s</a>.
de: Eine Dokumentation für %1$s ist verfügbar <a href="%2$s">%2$s</a>.

en: Anonymous Bazaar Access
de: Anonymer Bazaar Zugang

en: This project's Bazaar repository can be checked out through anonymous access with the following command.
de: Das Bazaar Repository dieses Projektes kann mit dem folgenden Kommando durch einen anonymen Zugriff ausgecheckt werden.</p>

en: Developer %s Access via SSH
de: %s Entwicklerzugang über SSH

en: Only project developers can access the %s tree via this method.
de: Ausschliesslich Projektentwickler können mit dieser Methode auf den %s - Baum zugreifen.

en: SSH must be installed on your client machine.
de: SSH muss auf Ihrem Client-Rechner installiert sein.

en: Enter your site password when prompted.
de: Geben Sie nach der Aufforderung Ihr Site-Passwort ein.

en: branchname
de: Branch-Name

en: Substitute <em>developername</em> with the proper value.
de: Ersetzen Sie <em>developername</em> durch den korrekten Wert.

en: developername
de: Entwicklername

en: %s Repository Browser
de: %s Quellcode Ansicht

en: Browsing the %s tree gives you a view into the current status of this project's code.
de: Wenn Sie den %s-Baum durchsuchen, erhalten Sie Einblick in den aktuellen Status des Projekt-Codes.

en: You may also view the complete histories of any file in the repository.
de: Sie können zudem die vollständige Historie aller Files im Repository einsehen.

en: Browse %s Repository
de: Durchsuche %s Repository

en: ClearCase Access
de: ClearCase Zugang

en: Either mount the VOB with <tt>cleartool mount %1$s</tt> or select the <tt>%1$s</tt> VOB in your ClearCase Explorer.
de: Mounten Sie die VOB entweder mit einem <tt>Cleartool Mount%1$s</tt> oder wählen Sie die <tt>%1$s</tt> VOB in Ihrem ClearCase Explorer.

en: History
de: Verlauf

en: Browse the ClearCase tree
de: Im ClearCase-Baum stöbern

en: ClearCase server
de: ClearCase Server

en: commit | commits
de[0]: Commit
de[1]: Commits

en: add | adds
de[0]: Erweiterung
de[1]: Erweiterungen

en: This CPOLD plugin is only intended as a proof of concept.
de: Dieses CPOLD Plugin ist ausschliesslich als Muster gedacht.

en: Anonymous CPOLD Access
de: Anonymer CPOLD Zugang

en: This project's CPOLD repository can be accessep anonymously at %s.
de: Auf das CPOLD Repository dieses Projektes kann hier anonym zugegriffen werden %s.

en: <strong>%1$s</strong> commits, <strong>%2$s</strong> adds
de: <strong>%1$s</strong> Commits, <strong>%2$s</strong> Zugaben

en: Anonymous CVS Access
de: Anonymer CVS Zugang

en: This project's CVS repository can be checked out through anonymous (pserver) CVS with the following instruction set. The module you wish to check out must be specified as the <em>modulename</em>. When prompted for a password for <em>anonymous</em>, simply press the Enter key.
de: Das CVS Repository dieses Projektes kann via anonymem (pserver) CVS mit der folgenden Anleitung ausgecheckt werden. Das Modul das Sie auschecken möchten, muß als <em>modulename</em> spezifiziert werden. Wenn Sie aufgefordert werden für <em>anonymous</em> ein Passwort einzugen drücken Sie einfach die Enter-Taste.

en: modulename
de: Modulname

en: Download the nightly snapshot
de: Laden Sie einen nächtlichen Snapshot herunter

en: Adds
de: Zusätze

en: Invalid CVS repository :
de: Ungültiges CVS Repository:

en: Invalid username :
de: Ungültiger Benutzername:

en: User not found %s
de: Benutzer %s nicht gefunden

en: Anonymous Darcs Access
de: Anonymer Darcs Zugang

en: This project's Darcs repository can be checked out through anonymous access with the following command.
de: Das Darcs Repository dieses Projektes kann durch einen anonymen Zugang mit dem folgenden Kommando ausgecheckt werden.

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Repository to be created:
de: Repository was erstellt werden soll:

en: Anonymous Access to the Git repository | Anonymous Access to the Git repositories
de[0]: Anonymer Git Zugang
de[1]: Anonymer Git Zugang

en: One of this project's members also has a personal Git repository that can be checked out anonymously. | Some of this project's members also have personal Git repositories that can be checked out anonymously.
de[0]: Einer der Projekt Mitglieder hat auch ein persönliches Git Repository das anonym ausgecheckt werden kann.
de[1]: Einige der Projekt Mitglieder haben auch ein persönliches Git Repository das anonym ausgecheckt werden kann.

en: Browse Git Repository
de: Durchsuche Git Repository

en: Only project developers can access the Git repository via this method. | Only project developers can access the Git repositories via this method.
de[0]: Ausschliesslich Projektentwickler können mit dieser Methode auf den Git - Baum zugreifen.
de[1]: Ausschliesslich Projektentwickler können mit dieser Methode auf den Git - Baüme zugreifen.

en: Access to your personal repository
de: Zugang zu Ihrem persönlichem Repository

en: You have a personal repository for this project, accessible through SSH with the following method. Enter your site password when prompted.
de: Sie haben ein persönliches Repository in diesem Projekt das mittels SSH durch die folgende Methode erreichbar ist. Geben Sie nach der Aufforderung Ihr Seiten-Passwort ein.

en: Request a personal repository
de: Fordere ein persönliches Repository an

en: You can clone the project repository into a personal one into which you alone will be able to write.  Other members of the project will only have read access.  Access for non-members will follow the same rules as for the project's main repository.  Note that the personal repository may take some time before it is created (less than an hour in most situations).
de: Sie können das Projekt Repository zu einem persönlichen klonen zu dem Sie Schreibzugriff haben. Andere Mitglieder des Projekts haben nur Lesezugriff. Der Zugang für nicht Mitglieder entspricht den gleichen Regeln wie denen die für das Hauptprojekt festgelegt sind. Beachten Sie, dass das Erstellen Ihres persönliche Repositorys einige Zeit dauern wird bevor es fertig gestellt ist (weniger als eine Stunde in den meisten Fällen).

en: <a href="%s">Request a personal repository</a>.
de: <a href="%s">Fordere ein persönliches Repository an</a>.

en: Browsing the Git tree gives you a view into the current status of this project's code. You may also view the complete histories of any file in the repository.
de: Wenn Sie den Git-Baum durchsuchen, erhalten Sie Einblick in den aktuellen Status des Projekt-Codes. Sie können zudem die vollständige Historie aller Dateien im Repository einsehen.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Get the list of URLS of your personal Git repository cloned from projects.
de: Hole die Liste der URLs von Deinen persönlichen Git Repository welche vom Projekt geklont worden.

en: No personal git repository
de: Kein persönliches Git Repository

en: You have already requested a personal Git repository for this project.  If it does not exist yet, it will be created shortly.
de: Sie haben schon ein persönliches Git Repository von diesem Projekt angefordert. Wenn es noch nicht existiert wird es in Kürze erstellt werden.

en: Anonymous Mercurial Access
de: Anonymer Mercurial Zugang

en: The password is
de: Das Passwort lautet

en: Read/write access to Mercurial tree is allowed for authenticated users.
de: Ausschliesslich Projektentwickler können mit dieser Methode auf den Mercurial - Baum zugreifen.

en: Browse Hg Repository
de: Durchsuche Hg Repository

en: Feature not implemented.
de: Noch nicht implementiert.

en: Hooks management update process waiting ...
de: Hook Konfigurations-Updateprozess warte ...

en: Enable Repository Hooks
de: Ermögliche Repository Hooks

en: No hooks available
de: Keine Hooks verfügbar

en: pre-commit Hooks
de: Pre-Commit Hook

en: post-commit Hooks
de: Post-Commit Hook

en: Every commit is pushed into related tracker or task.
de: Jeder Commit wird in die relevanten Tracker oder Aufgaben gepusht.

en: Unable to retrieve data
de: Es war nicht möglich Daten zu erhalten.

en: Commit message must not be empty.
de: Commit Nachrichten dürfen nicht leer sein.

en: Verify if commited files have svn:mimetype set up correctly.
de: Überprüfen ob die übertragenen Dateien svn:mimetype korrekt gesetzt sind

en: Anonymous Subversion Access
de: Anonymer Subversion Zugang

en: This project's SVN repository can be checked out through anonymous access with the following command(s).
de: Das SVN Repository dieses Projektes kann durch einen anonymen Zugang mit den folgenden Kommandos ausgecheckt werden.

en: Developer Subversion Access via DAV
de: Developer Subversion Zugriff via DAV

en: View Personal SoapAdmin
de: Betrachte persönlichen SOAP-Administrator

en: SoapAdmin Admin
de: SOAP-Administrator

en: You have no Twitter Access Tokens registered in the database currently
de: Sie haben aktuell keinen Twitter Zugriffs-Token in der Datenbank registriert.

en: Is Active
de: Ist Aktiv

en: Page
de: Seite

en: Error creating ArtifactTypes object
de: Fehler beim Erstellen des ArtifactTypes Objektes

en: Open-Discussion
de: Offene-Diskussion

en: General Discussion
de: Allgemeine Diskussion

en: Get Public Help
de: Öffentliche Hilfe bekommen

en: Developers-Discussion
de: Entwickler-Diskussion

en: Project Developer Discussion
de: Projekt-Entwickler Diskussion

en: Uncategorized Submissions
de: Nicht kategorisierte Beiträge

en: To Do
de: Zu Erledigen

en: Things We Have To Do
de: Dinge die wir erledigen müssen

en: Next Release
de: Nächste Veröffentlichung

en: Items For Our Next Release
de: Punkte für unsere nächste Veröffentlichung

en: Requested Page not Found (Error 404)
de: Angeforderte Seite nicht gefunden (Fehler 404)

en: Confirm Hash
de: Bestätigen des Hashs

en: This confirm hash exists more than once.
de: Dieser Bestätigungs-Hash Wert existiert mehr als einmal.

en: Invalid confirmation hash.
de: Ungültiger Hash-Wert der Bestätigung

en: Email Change Complete
de: E-Mail Änderung abgeschlossen

en: Welcome, %1$s. Your email change is complete. Your new email address on file is <strong>%2$s</strong>. Mail sent to &lt;%3$s&gt; will now be forwarded to this account.
de: Willkommen %1$s. Ihre E-Mail-Änderung ist abgeschlossen. Ihre neue registrierte E-Mail-Adresse lautet <strong>%2$s</strong>. Mails die an &lt;%3$s&gt; gesendet wurden, werden nun an diesen Account weitergeleitet.

en: Return
de: Zurücksenden

en: You have requested a change of email address on %s.
de: Sie haben einen Wechsel der EMail-Adresse auf %s angefordert.

en: Please visit the following URL to complete the email change:
de: Bitte besuchen Sie den folgenden Link, um die Änderung zu vervollständigen:

en: %s Verification
de: %s Überprüfung

en: Email Change Confirmation
de: Bestätigung der E-Mail Änderung

en: An email has been sent to the new address. Follow the instructions in the email to complete the email change.
de: Eine E-Mail wurde an die neue Adresse gesandt. Bitte folgenden Sie den Anleitungen in der Mail um Ihre E-Mail Änderung abzuschließen.

en: Email change
de: E-Mail-Änderung

en: Changing your email address will require confirmation from your new email address, so that we can ensure we have a good email address on file.
de: Das Ändern Ihrer E-Mail Adresse benötigt eine Bestätigung Ihrer neuen E-Mail Adresse, damit wir sicherstellen können das wir eine gültige E-Mail-Adresse im System haben.

en: We need to maintain an accurate email address for each user due to the level of access we grant via this account. If we need to reach a user for issues arriving from a shell or project account, it is important that we be able to do so.
de: Wir müssen für jeden Benutzer eine korrekte E-Mail Adresse pflegen, weil wir über diese die Zugriffsberechtigung regeln. Falls wir aus projektbezogenen Gründen einen Benutzer erreichen müssen, ist es wichtig, dass uns das auch möglich ist.

en: Submitting the form below will mail a confirmation URL to the new email address. Visiting this link will complete the email change.
de: Der Abschicken des unten stehenden Formulars wird eine E-Mail mit einem Bestätigungss-Link versenden. Das Besuchen dieses Links schließt das Ändern der E-Mail Adresse ab.

en: New Email Address
de: Neue E-Mail Adresse

en: Send Confirmation to New Address
de: Sende Bestätigung an die neue Adresse

en: Old password is incorrect
de: Altes Passwort ist falsch

en: You must supply valid password (at least 6 chars).
de: Sie müssen ein gültiges Passwort eingeben (mind. 6 Buchstaben).

en: New passwords do not match.
de: Die neuen Passwörter sind nicht identisch.

en: Could not change password:
de: Konnte Passwort nicht ändern:

en: Successfully Changed Password
de: Erfolgreiche Passwort-Änderung

en: %s Password Change Confirmation
de: %s Passwort-Änderungsbestätigung

en: Congratulations. You have changed your password.
de: Glückwunsch! Sie haben Ihr Passwort geändert.

en: You should now <a href="%s">Return to User Prefs</a>.
de: Sie sollten jetzt <a href="%s">zu den Benutzereinstellungen zurückkehren </a>.

en: Change Password
de: Ändere Passwort

en: Old Password
de: Altes Passwort

en: New Password (at least 6 chars)
de: Neues Passwort (mind. 6 Buchstaben)

en: New Password (repeat)
de: Neues Passwort (Wiederholung)

en: Update password
de: Aktualisiere Passwort

en: Uploaded
de: Hochgeladen

en: To avoid having to type your password every time for your CVS/SSH developer account, you may upload your public key(s) here and they will be placed on the server in your ~/.ssh/authorized_keys file. This is done by a cron job, so it may not happen immediately.  Please allow for a one hour delay.
de: Um zu vermeiden, dass Sie jedesmal Ihr Passwort für ihren CVS/SSH Entwickler Account eingeben müssen, können Sie Ihre(n) öffentlichen Schlüssel hier hochladen und Sie werden auf dem CVS Server in Ihrer ~/.ssh/authorized_keys Datei abgelegt. Dies wird von einem Cron-Job erledigt, sodaß dies nicht sofort passieren muss. Bitte geben Sie uns bis zu einer Stunde Zeit dafür.

en: To generate a public key, run the program 'ssh-keygen' (you can use both protocol 1 or 2). The public key will be placed at '~/.ssh/identity.pub' (protocol version 1) and '~/.ssh/id_dsa.pub' or '~/.ssh/id_rsa.pub' (protocol version 2). Read the ssh documentation for further information on sharing keys.
de: Um einen öffentlichen Schlüssel zu generieren, führen Sie das Programm 'ssh-keygen' aus (Sie können beide Protokolle 1 oder 2 benutzen). Der öffentliche Schlüssel wird in '~/.ssh/identity.pub' (Protokoll 1) oder '~/.ssh/id_dsa.pub' oder '~/.ssh/id_rsa.pub' (Protokoll 2) abgelegt. Lesen Sie die ssh Dokumentation für weitere Informationen, wie man Schlüssel teilt.

en: Important: Make sure there are no line breaks. After submitting, verify that the number of keys in your file is what you expected.
de: Wichtig: Stellen Sie sicher, dass es keine Zeilenumbrüche, außer zwischen Schlüsseln, gibt. Nach Bestätigung überprüfen Sie, dass die Anzahl der Schlüssel in Ihrer Datei wie erwartet ist.

en: As a registered user, you can participate fully in the activities on the site. You may now post messages to the project message forums, post bugs for software in %s, sign on as a project developer, or even start your own project.
de: Als registrierter Benutzer können Sie sich an allen Aktivitäten auf der Site beteiligen. Sie können jetzt Nachrichten an Projekt-Foren abschicken, Software-Fehler in %s melden, sich als Projekt-Entwickler anmelden oder Ihr eigenes Projekt starten.

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Account options
de: Account Optionen

en: Welcome
de: Willkommen

en: View My Profile
de: Mein Benutzerprofil ansehen

en: Edit My Skills Profile
de: Bearbeite mein Qualifikationsprofil

en: Member since
de: Mitglied seit

en: User Id
de: Benutzer-ID

en: First Name:
de: Vorname:

en: Last Name:
de: Nachname:

en: Language
de: Sprache

en: Timezone:
de: Zeitzone:

en: Theme
de: Thema

en: Country:
de: Land:

en: Email Address
de: Email-Adresse

en: Change Email Address
de: Ändere Email-Adresse

en: Address
de: Adresse

en: Phone
de: Telefon:

en: Receive Email about Site Updates <em>(Very low traffic and includes security notices. Highly Recommended.)</em>
de: Erhalte Emails über Seiten-Updates <em>(Sehr sehr wenige und sie enthalten Sicherheitshinweise. Diese Option wird sehr empfohlen.)</em>

en: Receive additional community mailings. <em>(Low traffic.)</em>
de: Erhalte außerplanmäßige Community-Mailings. <em>(Sehr wenige.)</em>

en: Participate in peer ratings. <em>(Allows you to rate other users using several criteria as well as to be rated by others. More information is available on your <a href="%s">user page</a> if you have chosen to participate in ratings.)</em>
de: Nehmen Sie an Peer Bewertungen teil.<em>(Dies Erlaubt Ihnen sowohl andere nach unterschiedlichen Kriterien zu bewerten, als auch von anderen bewertet zu werden. Mehr Informationen dazu finden Sie auf Ihrer <a href="%s">Benutzerseite</a> wenn Sie ausgewählt haben an Bewertungen teilzunehmen.)</em>

en: Enable tooltips. Small help texts displayed on mouse over links, images.
de: Ermögliche Tooltips. Kleine Hilfetexte werden angezeigt wenn Sie mit der Mause über Links oder Bilder fahren.

en: Shell Account Information
de: Kommandozeilen-Account Information

en: Shell box
de: Kommandozeilen-Box

en: SSH Shared Authorized Keys
de: gemeinsam benutzte, autorisierte SSH Schlüssel

en: Edit Keys
de: Bearbeite Schlüssel

en: Reset Changes
de: Änderungen zurücksetzen

en: Password changed
de: Passwort geändert

en: Congratulations, you have re-set your account password. You may <a href="%s">login</a> to the site now.
de: Glückwunsch, Sie haben Ihr Account Passwort zurückgesetzt. Sie können nun auf der Seite <a href="%s">einloggen</a>.

en: Lost Password Login
de: [Passwort vergessen?]

en: Welcome, %s. You may now change your password.
de: Willkommen %s. Sie können nun Ihr Passwort ändern.

en: Someone (presumably you) on the %s site requested a password change through email verification.
de: Jemand (vermutlich Sie) hat auf der %s Site einen Passwortwechsel per Email-Überprüfung angefordert.

en: If this was not you, ignore this message and nothing will happen.
de: Falls Sie das nicht waren, ignorieren Sie diese Nachricht und nichts wird passieren.

en: If you requested this verification, visit the following URL to change your password:
de: Falls Sie diese Überprüfung angefordert haben, besuchen Sie den folgenden Link, um Ihr Passwort zu ändern:

en: An email has been sent to the address you have on file. Follow the instructions in the email to change your account password.
de: Eine E-Mail wurde wurde an Ihre angegebene Adresse gesandt. Bitte folgen Sie den Anweisungen in der E-Mail um Ihr Account-Passwort zu ändern.

en: Hey... losing your password is serious business. It compromises the security of your account, your projects, and this site.
de: Hey ... das Verlieren Ihres Passworts ist eine ernste Angelegenheit! Es beeinträchtigt die Sicherheit Ihres Kontos, Ihre Projekte und dieser Website.

en: Clicking “Send Lost PW Hash” below will email a URL to the email address we have on file for you. In this URL is a 128-bit confirmation hash for your account. Visiting the URL will allow you to change your password online and login.
de: Klicken Sie auf »Sende vergessenen Passwort-Hash« unten um einen Link per E-Mail an Ihre gespeicherte Mailadresse zu erhalten. Dieser Link beinhaltet einen 128-bit Bestätigungs-Hash für Ihren Account. Wenn Sie den Link anklicken, erhalten Sie die Gelegenheit Ihr Passwort Online zu ändern und einzuloggen.

en: Send Lost PW Hash
de: Sende vergessenen Passwort-Hash

en: Your account is already active.
de: Der Account wird derzeitig aktiv benutzt.

en: Pending Account
de: Account ausstehend

en: Your email confirmation has been resent. Visit the link in this email to complete the registration process.
de: Ihre E-Mail-Bestätigung wurde erneut versandt. Bitte besuchen Sie den Link in diesem Mail um den Registrierungsprozess abzuschließen.

en: Fill in a user name or email address and click “Submit” to resend the confirmation email.
de: Tragen Sie einen Benutzernamen oder eine E-Mail-Adresse ein und klicken sie auf »Submit«, um die Bestätigungsemail erneut zu versenden.

en: Fill in a user name and click “Submit” to resend the confirmation email.
de: Tragen Sie einen Benutzernamen ein und klicken sie auf »Submit«, um die Bestätigungsemail erneut zu versenden.

en: You can't register an account unless you accept the terms of use.
de: Sie können keinen Account registrieren solange Sie die Nutzungsbedingungen nicht akzeptiert haben.

en: Error during user activation but after user registration (user is now in pending state and will not get a notification eMail!)
de: Fehler während der Benutzeraktivierung jedoch nach der Benutzerregistration (Benutzer ist in einem schwebenden Zustand und wird keine Mailbenachrichtigung erhalten!)

en: Could not activate newly registered user's forge account: %s
de: Konnte neu registrierten Forge Benutzer-Account nicht aktivieren: %s

en: You have registered the %1$s account on %2$s.
de: Sie haben den Account %1$s auf %2$s registriert.

en: A confirmation email is being sent to verify the submitted email address. Visiting the link sent in this email will activate the account.
de: Ihnen wurde eine Bestätigungs E-Mail zugesandt, um Ihre E-Mail Adresse zu überprüfen. Das Besuchen des Links, der in dieser E-Mail steht, wird Ihren Account aktivieren.

en: You have registered and activated user %1$s on %2$s. They will not receive an eMail about this fact.
de: Sie haben den Benutzer "%1$s" auf %2$s registriert und aktiviert. Er wird über diesen Zustand nicht gesondert per E-Mail informiert.

en: User Account Registration
de: Benutzer Account-Registrierung

en: Login Name (no uppercase letters; leave empty to have it generated automatically):
de: Login-Name (keine Großbuchstaben, lassen Sie das Feld leer wird ein Name automatisch generiert):

en: Login Name (do not use uppercase letters):
de: Anmelde-Name (keine Großbuchstaben):

en: Password (min. 6 chars):
de: Passwort (mind. 6 Buchstaben):

en: Password (repeat):
de: Passwort (Wiederholung):

en: Language Choice:
de: Auswahl der Sprache:

en: This email address will be verified before account activation. You will receive a mail forward account at &lt;loginname@%s&gt; that will forward to this address.
de: Diese E-Mailadresse wird überprüft vor der Aktivierung des Accounts. Sie werden eine Mail-Weiterleitungs-Account unter &lt;loginname@%s&gt; erhalten, welcher Mails zu der angegebenen Adresse weiterleitet.

en: Do you accept the <a href="%s">terms of use</a> for this site?
de: Akzeptieren Sie Sie die <a href="%s">Nutzungsbedingungen</a> für diese Site?

en: Activate this user immediately
de: Diesen Benutzer sofort aktivieren

en: Fields marked with %s are mandatory.
de: Felder die mit %s markiert sind, sind Pflichtfelder.

en: Register
de: Registrieren

en: Unsubscription Complete
de: Abmeldung abgeschlossen

en: You have been unsubscribed from all %s mailings and notifications. In case you will want to re-activate your subscriptions in the future, login and visit your Account Maintenance page.
de: Sie wurden von allen %s Mailings und Benachrichtigungen abgemeldet. Für den Fall dass Sie Ihre Subskription zukünftig wieder reaktivieren möchten, loggen Sie ein und besuchen Sie Ihre Account Pflege Seite.

en: You have been unsubscribed from %s site mailings. In case you will want to re-activate your subscriptions in the future, login and visit your Account Maintenance page.
de: Sie wurden von den %s Mailings abgemeldet. Für den Fall dass Sie Ihre Subskription zukünftig wieder reaktivieren möchten, loggen Sie ein und besuchen Sie Ihre Account Einstellungen Seite.

en: Account already active.
de: Der Account wird derzeitig aktiv benutzt.

en: Cannot confirm account identity - invalid confirmation hash (or login name)
de: Konnte die Account-Identität nicht bestätigen - ungültiger Passwort-Hash (oder Anmelde-Name)

en: Credentials you entered do not correspond to valid account.
de: Die Legitimation, die Sie eingegeben haben, passt nicht zu einem gültigen Account.

en: Error while activating account
de: Fehler während der Account-Aktivierung

en: In order to complete your registration, login now. Your account will then be activated for normal logins.
de: Melden Sie sich jetzt an, um Ihre Registrierung zu vervollständigen. Ihr Account wird dann für normale Anmeldungen aktiviert sein.

en: Forum Post
de: Foren Eintrag

en: Tracker Opened
de: Tracker Geöffnet

en: Tracker Closed
de: Tracker Geschlossen

en: FRS Release
de: FRS Veröffentlichung

en: New Documents
de: Neue Dokumente

en: Updated Documents
de: Aktualisierte Dokumente

en: Invalid Data Passed to query
de: Ungültige Daten für Query

en: No Activity Found
de: Keine Aktivität gefunden

en: Time
de: Zeit

en: scm commit:
de: SCM Commit:

en: Commit for Tracker Item
de: Commit für das Tracker Element

en: Opened
de: Offen

en: Forum Post
de: Foren Eintrag

en: Create a new %s below:
de: Erzeuge unten ein(e) neue(s) %s:

en: %s successfully added.
de: %s erfolgreich hinzugefügt.

en: You cannot delete the processor %s since it is currently referenced in a file release.
de: Sie können den Prozessor %s nicht löschen, solange er momentan von einer freigegebenen Datei referenziert wird.

en: You cannot delete the language %s since it is currently referenced in a user profile.
de: Sie können die Sprache %s nicht löschen, weil sie zur Zeit in einem Benutzerprofil referenziert wird.

en: Are you sure you want to delete this %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s löschen wollen?

en: %s successfully deleted.
de: %s erfolgreich gelöscht.

en: Modify the %s below:
de: Modifizieren Sie %s unten:

en: %s successfully modified.
de: %s erfolgreich modifiziert.

en: Edit the %ss Table
de: Editieren Sie die %ss Tabelle

en: Error creating group
de: Fehler beim Erstellen einer Gruppe

en: Approving Project: %s
de: Genehmige Gruppe: %s

en: Error when approving Project: %s
de: Fehler beim Genehmigen von Projekt: %s

en: Error during group rejection:
de: Fehler beim Ablehnen der Gruppe:

en: Approving Pending Projects
de: Anstehende Projekte genehmigen

en: No Pending Projects to Approve
de: Es sind keine anstehenden Projekte zu genehmigen.

en: Pending projects:
de: Anstehende Projekte:

en: Edit Project Details
de: Bearbeite Projekt-Details

en: View/Edit Project Members
de: Zeige/Bearbeite Projekt-Mitglieder

en: Approve
de: Genehmigen

en: (manage responses)
de: (Antworten verwalten)

en: Custom response title and text
de: Bearbeite Antwort-Titel und -Text

en: Add this custom response to canned responses
de: Füge diese Standardantwort zu den vor gespeicherten Antworten hinzu

en: Reject
de: Ablehnen

en: Home Box:
de: Home-Bereich:

en: HTTP Domain:
de: HTTP Domäne:

en: Purpose of submission:
de: Zweck der Übertragung:

en: License Other:
de: andere Lizenz:

en: Pending reason:
de: Wartegrund:

en: Approve All On This Page
de: Alles auf dieser Seite genehmigen

en: Configuration Manager
de: Konfigurationsmanager

en: Configuration from the config API (*.ini files)
de: Konfiguration von der Konfig-API (*.ini Dateien)

en: Configured value
de: Veränderter Wert

en: Result (possibly after interpolation)
de: Ergebnis (eventuell nach der Interpolation)

en: Section %s
de: Sektion %s

en: Cron Manager
de: Cron-Manager

en: Previous
de: Vorherige(r)

en: Next
de: Nächste

en: Error Adding Database:
de: Fehler beim Hinzufügen der Datenbank:

en: added already active database
de: Eine bereits aktive Datenbank hinzugefügt

en: Unable to insert already active database.
de: Es war nicht möglich die bereits aktive Datenbank einzufügen.

en: Site Admin: Groups' DB Maintenance
de: Seite Administrator: Gruppen-DB Verwaltung

en: Statistics for Project Databases
de: Statistiken für Projekt-Datenbanken

en: Count
de: Anzahl

en: No databases defined
de: Keine Datenbanken definiert

en: Displaying Databases of Type:
de: Zeige Datenbanken vom Typ:

en: Add an already active database
de: Füge eine bereits aktive Datenbank hinzu

en: You can only delete a global role from here.
de: Sie können von hier nur eine globale Rolle löschen.

en: Successfully Deleted Role
de: Erfolgreich Rolle gelöscht

en: Error: Please confirm the deletion of the role.
de: Fehler: Bitte die Löschung der Rolle bestätigen.

en: Successfully Created New Role
de: Erfolgreich neue Rolle angelegt

en: Successfully Updated Role
de: Rolle erfolgreich aktualisiert

en: Error while adding user to role
de: Fehler während Rollenzuweisung an Benutzer

en: User %s removed successfully
de: Benutzer %s erfolgreich entfernt

en: Error while removing user %s from role
de: Fehler während der Entfernung von der Rolle vom Benutzer %s

en: Current users with this role
de: Aktuelle Benutzer mit dieser Rolle

en: Really remove ticked users from role?
de: Wirklich alle ausgewählten Benutzer von dieser Rolle löschen?

en: No users currently have this role
de: Momentan besitzt kein Benutzer diese Rolle

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

en: Public role (can be referenced by projects)
de: öffentliche Rolle (kann von Projekten referenziert sein)

en: Section
de: Sektion

en: Subsection
de: Unterabschnitt

en: Setting
de: Einstellungen

en: Delete role
de: Rolle löschen

en: Really delete this role?
de: Diese Rolle wirklich löschen?

en: Project successfully deleted
de: Projekt erfolgreich gelöscht

en: Permanently and irretrievably delete project
de: Projekt dauerhaft und unwiederbringlich löschen

en: Instruction email sent
de: E-Mail mit Anweisungen abgeschickt

en: Site Admin: Project Info for
de: Seiten Administrator: Projektinfos

en: Permanently Delete Project
de: Projekt dauerhaft löschen

en: Pending (P)
de: Anstehend (P)

en: Incomplete (I)
de: Unvollständig (I)

en: Active (A)
de: Aktiv (A)

en: Holding (H)
de: Haltend (H)

en: Template?
de: Vorlage?

en: Registration Application:
de: Projektbeschreibung:

en: Resend New Project Instruction Email
de: Sende erneut eine E-Mail mit Projekt-Anweisungen

en: Project List
de: Projektliste

en: Projects that begin with
de: Projekte die mit anfangen

en: Register Time
de: Regierungszeit

en: Public?
de: Öffentlich?

en: License
de: Lizenz

en: Order by project name.
de: Sortieren nach Projektname.

en: Order by register time.
de: Sortieren nach Registrierungszeit.

en: Order by Unix name.
de: Sortieren nach Unix Name.

en: Order by status.
de: Sortieren nach Status.

en: User Maintenance
de: Benutzerverwaltung

en: Active site users: <strong>%d</strong>
de: Aktive Seitenbenutzer: <strong>%d</strong>

en: Display Full User List/Edit Users
de: Zeige vollständige Benutzerliste/Bearbeite Benutzer

en: Display Users Beginning with:
de: Zeige Benutzer die anfangen mit:

en: Search <em>(userid, username, realname, email)</em>
de: Suchen <em>(Benutzer-ID, Benutzername, wirklicher Name, E-Mail)</em>

en: Register a New User
de: Einen neuen Nutzer registrieren

en: Pending users
de: Anstehende Benutzer

en: Plugins User Maintenance
de: Plugin Benutzerverwaltung

en: Global roles and permissions
de: Globale Rollen und Berechtigungen

en: Edit Role
de: Rolle bearbeiten

en: Create Role
de: Rolle erstellen

en: Project Maintenance
de: Projekt-Verwaltung

en: Registered projects: <strong>%d</strong>
de: Registrierte Projekte: <strong>%d</strong>

en: Active projects: <strong>%d</strong>
de: Aktive Projekte: <strong>%d</strong>

en: Pending projects: <strong>%d</strong>
de: Anstehende Projekte: <strong>%d</strong>

en: Display Full Project List/Edit Projects
de: Zeige vollständige Projektliste/Bearbeite Projekte

en: Display Projects Beginning with:
de: Zeige Projekte die anfangen mit :

en: Search <em>(groupid, project Unix name, project full name)</em>
de: Suchen <em>(Gruppen-ID, Projekt Unix-Name, vollständiger Projektname)</em>

en: Register New Project
de: Neues Projekt registrieren

en: Pending projects (new project approval)
de: Anstehende Projekte (neue Projekt Eintragungen)

en: Projects with status
de: Projekte mit Status:

en: Hold (H)
de: Halten (H)

en: Private Projects
de: Private Projekte

en: Plugins Project Maintenance
de: Projekt Plugin-Verwaltung

en: Pending news (moderation for front-page)
de: Anstehende Neuigkeiten (Moderation für Hauptseiten)

en: Stats
de: Statistiken

en: Site-Wide Stats
de: Seitenweite Statistiken

en: Trove Project Tree
de: Projektbaum Fundgrube

en: Display Trove Map
de: Zeige generierte Projekt-Karte

en: Add to the Trove Map
de: Füge neue Kategorie zur Projekt-Karte hinzu

en: Site Utilities
de: Seiten-Hilfsprogramme

en: Mail Engine for %s Subscribers
de: Mailserver-Formular (Engine) für %s Abonnenten

en: Site Mailings Maintenance
de: Seiten-Mailinglisten Verwaltung

en: Add, Delete, or Edit File Types
de: Hinzufügen, Löschen oder Bearbeiten von Dateitypen

en: Add, Delete, or Edit Processors
de: Hinzufügen, Löschen oder Bearbeiten von Prozessoren

en: Add, Delete, or Edit Themes
de: Hinzufügen, Löschen, oder Bearbeiten von Seiten-Designs

en: Most Recent Opened Sessions
de: Kürzlich geöffnete Sitzungen

en: Config Manager
de: Konfigurations Manager

en: Virtual Host Admin Tool
de: Administrations-Werkzeug für virtuelle Hosts

en: Project Database Administration
de: Projekt-Datenbank Administration

en: Job / Categories Administration
de: Aufgaben / Kategorie Administration

en: Target Audience
de: Zielgruppe

en: No Message
de: Keine Nachricht

en: No Subject
de: Kein Betreff

en: Scheduling Mailing, Could not schedule mailing, database error:
de: Fehler beim Vorbereiten des Mailings. Konnte Mailing nicht vorbereiten, Datenbankfehler:

en: Massmail admin
de: Massen-Mail Administrator

en: Mailing successfully scheduled for delivery
de: Mailing erfolgreich für Auslieferung vorbereitet

en: Active Deliveries
de: Aktive Mailjobs

en: Be <span class="important">VERY</span> careful with this form, because submitting it WILL lead to sending email to lots of users.
de: Seien Sie <span class="important">SEHR</span> vorsichtig mit diesem Formular, da es beim abschicken dafür sorgt, dass eine MENGE Nutzer E-Mails erhalten.

en: (select)
de: (auswählen)

en: Subscribers to “Site Updates”
de: Abonnenten für »Site Updates«

en: Subscribers to “Additional Community Mailings”
de: Abonnenten für »Additional Community Mailings«

en: All Project Developers
de: Alle Projekt-Entwickler

en: All Project Admins
de: Alle Projekt-Admins

en: All Users
de: Alle Benutzer

en: Developers (test)
de: Entwickler (Test)

en: Text of Message
de: Text der Nachricht

en: (will be appended with unsubscription information, if applicable)
de: (wird angehängt an Abmeldeinformationen wenn passend)

en: Schedule for Mailing
de: Vorbereiten zum Abschicken

en: Last user_id mailed
de: zuletzt angemailte User_ID

en: No deliveries active.
de: Keine Auslieferungen aktiv.

en: Site Admin: Change User Password
de: Seiten Administrator: Ändere Benutzer Passwort

en: Go back to %s.
de: Gehe zurück zu %s.

en: the Full User List
de: Komplette Benutzer-Liste

en: Newsbyte not found
de: NewsByte nicht gefunden.

en: Newsbyte Updated.
de: NewsByte aktualisiert.

en: Newsbyte Deleted.
de: NewsByte gelöscht.

en: Newsbytes Rejected.
de: NewsByte abgelehnt.

en: News Admin
de: News-Admin

en: Submitted for project
de: Gepostet für Projekt

en: Approve For Front Page
de: Zulassen für die Titelseite

en: Do Nothing
de: Tue nichts

en: %d user detached from plugin. | %d users detached from plugin.
de[0]: %d Nutzer losgelöst vom Plugin.
de[1]: %d Nutzer losgelöst vom Plugin.

en: %d project detached from plugin. | %d projects detached from plugin.
de[0]: %d Projekt losgelöst vom Plugin.
de[1]: %d Projekte losgelöst vom Plugin.

en: Plugin %s updated Successfully
de: Plugin %s erfolgreich aktualisiert

en: Success, config not deleted
de: Erfolg, Konfiguration nicht gelöscht

en: Here you can activate / deactivate site-wide plugins which are in the plugins/ folder. Then, you should activate them also per project, per user or whatever the plugin specifically applies to.
de: Hier können Sie Seitenweite Plugins aktivieren/deaktivieren die im Plugins Verzeichnis sind. Dann sollten Sie diese auch aktivieren nach Projekt, pro Benutzer oder für was auch immer das Plugin speziell gilt.

en: Be careful because some projects/users can be using the plugin. Deactivating it will remove the plugin from all users/projects.
de: Seien Sie vorsichtig, da einige Projekte/Benutzer das Plugin verwenden könnten. Deaktivieren Sie das Plugin wird es von allen Benutzern/Projekte entfernt.

en: Users Using it
de: Nutzer die es verwenden

en: Projects Using it
de: Projket die es verwenden

en: Global Administration View
de: Hauptadministrationsansicht

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: %d users
de: %d Nutzer

en: %d projects
de: %d Projekte

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Activate
de: Aktivieren

en: Site Admin: Edit Rejection Responses
de: Seite Administrator: Bearbeite Ablehnungs-Antworten

en: You cannot %s “None”!
de: Sie können nicht %s »None«!

en: Edited Response
de: Bearbeitete Antwort

en: Edit Response:
de: Bearbeite Antwort

en: Response Title:
de: Antwort-Titel:

en: Response Text:
de: Antwort-Text:

en: Deleted Response
de: Gelöschte Antworten

en: If you are not sure then why did you click “Delete”?
de: Wenn Sie nicht sicher sind, warum haben Sie dann »Löschen« angeklickt?

en: By the way, I didn't delete... just in case...
de: Nebenbei, ich habe es nicht gelöscht... für alle Fälle...

en: Added Response
de: Antwort hinzugefügt

en: Create New Response:
de: Erstelle neue Antworten:

en: Admin Search Results
de: Admin Such-Ergebnisse

en: User search with criteria <em>%1$s</em>: %2$s match | User search with criteria <em>%1$s</em>: %2$s matches
de[0]: Benutzer-Suche mit Merkmalen <em>%1$s</em>: %2$s Übereinstimmung
de[1]: Benutzer-Suche mit Merkmalen <em>%1$s</em>: %2$s Übereinstimmungen

en: No user found.
de: Keine Benutzer gefunden.

en: Project search with criteria <em>%s</em>: %d match | Project search with criteria <em>%s</em>: %d matches
de[0]: Gruppen-Suche mit Merkmalen <em>%s</em>: %d Übereinstimmung
de[1]: Gruppen-Suche mit Merkmalen <em>%s</em>: %d Übereinstimmungen

en: Full Name
de: Voller Name

en: Error in Trove Operation: %s
de: Fehler bei Katalog-Operation: %s

en: Add New Trove Category
de: Füge neue Projekt-Kategorie hinzu

en: Parent Category
de: Übergeordnete Kategorie

en: New category short name (no spaces, Unix-like)
de: Kurzname der neuen Kategorie (keine Leerzeichen, nach Unix-Art)

en: New category full name (maximum length is 80 chars)
de: Vollständiger Name der neuen Kategorie (maximal 80 Zeichen)

en: New category description (maximum length is 255 chars)
de: Beschreibung der neuen Kategorie (maximal 255 Zeichen)

en: Error: a category cannot be the same as its own parent:
de: Fehler: Eine Kategorie kann niemals dieselbe sein wie ihre übergeordnete Kategorie:

en: No such category, that trove cat does not exist
de: Keine solche Kategorie. Diese Fundstellen-Kategorie existiert nicht.

en: Edit Trove Category
de: Bearbeite Fundgruben-Kategorie

en: Category short name (no spaces, Unix-like)
de: Kurzname der Kategorie (keine Leerzeichen, nach Unix-Art)

en: Category full name (maximum length is 80 chars)
de: Vollständiger Name der Kategorie (maximal 80 Zeichen)

en: Category description (maximum length is 255 chars)
de: Beschreibung der Kategorie (maximal 255 Zeichen)

en: Browse Trove Tree
de: Im Projektkatalog-Baum stöbern

en: Site Mailings Subscription Maintenance
de: Seiten-Mailings Abonnement-Verwaltung

en: Unsubscribe user:
de: Benutzer austragen:

en: You can unsubscribe user either from admin-initiated sitewide mailings or from all site mailings (admin-initiated and automated mailings, like forum and file release notifications).
de: Sie können Benutzer entweder von den Admin-initiierten Mailings oder von allen Mailings (Admin-initiierte und automatisierte Mailings sowie Foren- und Datei-Veröffentlichungs-Benachrichtigungen) austragen.

en: MAIL
de: E-Mail

en: All
de: Alle

en: Admin-initiated mailings
de: vom Admin initiierte Mailings

en: All site mailings
de: Mailings an die ganze Seite

en: Could not unsubscribe user:
de: Konnte Benutzer nicht austragen:

en: User unsubscribed
de: Benutzer ausgetragen

en: Use field below to find users which match given pattern with the %s username, real name, or email address (substring match is preformed, use '%%' in the middle of pattern to specify 0 or more arbitrary characters). Click on the username to unsubscribe user from site mailings (new form will appear).
de: Verwenden Sie das Feld unten, um Nutzer zu finden, auf die das angegebene Profil bezüglich %s Nutzername, Echtname oder E-Mailadresse (eine passende Zeichenkette ist vorgegeben, nutzen Sie '%%' in der Mitte des Profils um 0 oder mehr beliebige Zeichen festzulegen) zutrifft. Klicken Sie auf den Nutzernamen um Nutzer von den Site-Mailings abzumelden (ein neues Formular wird erscheinen).

en: Show users matching pattern
de: Zeige Benutzer die mit der Zeichenfolge übereinstimmen

en: user_id
de: Benutzer_ID

en: Site Mail.
de: Seiten-Mail.

en: Comm. Mail.
de: Community Mail.

en: No Unix account (N)
de: Kein Unix-Account (N)

en: Suspended (S)
de: Gesperrt (S)

en: Deleted (D)
de: Gelöscht (D)

en: Could Not Complete Operation:
de: Konnte Operation nicht vervollständigen:

en: Added Successfully to project
de: Erfolgreich zum Projekt hinzugefügt

en: Site Admin: User Info
de: Site Administrator: Benutzer-Info

en: Web account status
de: Web-Account Status

en: Current confirm hash:
de: Aktueller Bestätigungs-Hash:

en: I want to delete this user
de: Ich möchte diesen Benutzer löschen

en: This pages allows to change only direct properties of user object. To edit properties pertinent to user within specific project, visit admin page of that project (below).
de: Diese Seite erlaubt ausschließlich direkte Eigenschaften des Benutzer-Objektes zu ändern. Um Eigenschaften des Benutzers bezüglich einer speziellen Gruppe zu ändern, besuchen Sie die Administrator-Seite dieser Gruppe (unten).

en: Unix status updated mirroring web status, unless it has value “No Unix account (N)”
de: Der Unix Status ist gleich dem Web-Status, außer er hat den Wert »Kein Unix Account (N)«

en: Projects Membership
de: Projektmitgliedschaft

en: Unix name
de: Unix Name

en: Operations
de: Operationen

en: This user is not a member of any project.
de: Dieser Benutzer ist kein Mitglied bei einem Projekt.

en: Add membership to new projects
de: Mitgliedschaft zu neuen Projekt

en: Select role
de: Role auswählen

en: User updated to %s status
de: Benutzer-Status geändert auf: %s

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Suspended
de: Gesperrt

en: (*)Pending
de: (*)Anstehend

en: Add date
de: Datum hinzugefügt

en: User Profile
de: Benutzerprofil

en: Suspend
de: Gesperrt

en: User List
de: Benutzer-Liste

en: User list for project:
de: Benutzerliste für Projekt:

en: Error adding VHOST:
de: Fehler beim Hinzufügen des VHOST:

en: Virtual Host
de: virtueller Host

en:  scheduled for creation on group
de: Anlegen der Gruppe geplant

en: Vhost not valid
de: VHOST nicht gültig

en: Missing group name
de: Fehlende Gruppenname

en: Error updating VHOST entry:
de: Fehler beim Ändern des VHOST-Eintrags:

en: Virtual Host entry updated.
de: Eintrag des virtuellen Hosts geändert.

en: Virtual Host Administration
de: Administration virtueller Hosts

en: Add Virtual Host
de: Virtuellen Host hinzufügen

en: Virtual Host Name
de: Name des virtuellen Hosts

en: Tweak Directories
de: Ändere Verzeichnisse

en: Get Info
de: Zeige Infos

en: Update Record:
de: Aktualisiere Eintrag:

en: VHOST ID
de: VHOST-ID

en: VHOST Name
de: VHOST-Name

en: Group
de: Gruppe

en: Htdocs Dir
de: Htdocs-Verzeichnis

en: CGI Dir
de: CGI-Verzeichnis

en: No such VHOST:
de: Kein solcher VHOST:

en: User could not be found.
de: Benutzer nicht gefunden.

en: Diary and Notes for
de: Terminkalender und Notizen für

en: Entry Not Found For This User
de: Kein Eintrag für diesen Benutzer gefunden

en: Posted on
de: Geposted von

en: Existing Diary and Notes Entries
de: Existierender Terminkalender und Notizeinträge

en: This User Has No Diary Entries
de: Dieser Benutzer hat keine Terminkalendereinträge

en: No User Selected
de: Kein Benutzer ausgewählt

en: A user must be specified for this page.
de: Ein Nutzer muss dieser Seite zugeordnet werden.

en: Monitor a User
de: Beobachte einen Benutzer

en: Error inserting into user_diary_monitor
de: Fehler beim Einfügen in 'user_diary_monitor'

en: User is now being monitored
de: Der Benutzer wird nun beobachtet

en: You will now be emailed this user's diary entries.
de: Sie werden nun die Tagebuchaufzeichnungen des Benutzers zu gemailt bekommen.

en: To turn off monitoring, simply click the <strong>Monitor user</strong> link again.
de: Um die Beobachtung zu beenden, klicken Sie einfach wieder auf den <strong>Beobachte Benutzer</strong>-Link.

en: You will not receive any more emails from this user
de: Sie werden keine E-Mails mehr von diesem Benutzer bekommen

en: Error: Choose a User To Monitor First
de: Fehler - Wählen Sie zuerst einen Benutzer zum Überwachen aus

en: Ratings turned off. You chose not to participate in the peer rating system
de: Bewertungen sind ausgeschaltet. Sie hatten die Teilnahme am Bewertungssystem nicht ausgewählt

en: Invalid rate value
de: Ungültige Bewertungsgröße

en: You cannot rate yourself
de: Sie können sich nicht selbst bewerten

en: User Ratings Page
de: Benutzer-Bewertung

en: Ratings Recorded
de: Bewertungen aufgenommen

en: You can re-rate this person by simply returning to their ratings page and re-submitting the info.
de: Sie können diese Person noch einmal (anders) bewerten, indem Sie einfach wieder deren Bewertungs-Seite aufrufen und die Information noch einmal übermitteln.

en: Documents for
de: Dokumente für

en: Document is not available.
de: Dokument ist nicht verfügbar.

en: Unable to download backup file
de: Unfähig das Zip Archiv für Backup herunterzuladen

en: No documents to backup.
de: Keine Dokumente zu sichern.

en: Webdav Access Canceled by user
de: Webdav Zugriff durch den Benutzer abgebrochen

en: This documents folder is empty.
de: Dieser Dokumentenordner ist leer.

en: No document to display - invalid or inactive document number.
de: Kein Dokument kann angezeigt werden - ungültige oder inaktive Dokumentennummer.

en: PHP extension is missing.
de: PHP Erweiterung ist nicht vorhanden.

en: Exports Available
de: Exporte verfügbar

en: Source Code
de: Quellcode

en: Error: No group selected
de: Fehler: Keine Gruppe ausgewählt

en: Forum RSS: No forums found
de: Forum RSS. Keine Foren gefunden

en: Forum RSS: Forum not found:
de: Forum RSS: Forum nicht gefunden:

en: Tracker RSS: No trackers found
de: Tracker RSS: Keine Tracker gefunden

en: No project group was found for this task.
de: Für diesen Aufgabe wurde keine Projekt Gruppe gefunden.

en: No project task was found.
de: Keine Projekt Aufgabe gefunden.

en: Update history of the task with the name %1$s and the ID %2$d.
de: Update-Verlauf der Aufgabe mit dem Namen %1$s und der ID %2$d.

en: Current values of the task’s…
de: Aktuelles Werte des Tasks …

en: Comment
de: Kommentar

en: Updated value
de: aktualisierter Eintrag

en: Update time
de: aktualisiere Zeit

en: RSS Exports
de: RSS Exporte

en: %s data is exported in RSS 2.0 format. Many of the export URLs can also accept form/get data to customize the output. All data generated by these pages is realtime.
de: %s Daten wurden im RSS 2.0 Format exportiert. Viele der exportierten URLs beherrschen auch accept form/get data um die Ausgabe individuell anzupassen. Alle Informationen, die von diesen Seiten stammen, werden in Echtzeit generiert.

en: To get Project News or New Project Releases of a specific project use the Links below.
de: Um Projekt Neuigkeiten oder Informationen über neue Projekt Veröffentlichungen zu einem bestimmten Projekt zu erhalten nutzen Sie die unterstehenden Links.

en: Project News
de: Projekt Neuigkeiten

en: Project Releases
de: Projekt Veröffentlichungen

en: Go back
de: Gehe zurück

en: Search in project
de: Projekt durchsuchen

en: Forums Administration
de: Forums-Administration

en: Email All Posts To:
de: Sende alle Posts per E-Mail an:

en: Add This Forum
de: Füge dieses Forum hinzu

en: Change forum status
de: Ändere Foren-Status

en: You can adjust forum features from here. Please note that private forums can still be viewed by members of your project, not the general public.
de: Sie können hier Foren-Merkmale einstellen. Bitte beachten Sie, dass private Foren von Mitgliedern Ihres Projektes weiterhin gelesen werden können, aber nicht von der allgemeinen Öffentlichkeit.

en: Delete entire forum and all content
de: Lösche das ganze Forum und all seinen Inhalt

en: You are about to permanently and irretrievably delete this entire forum and all its contents!
de: Sie sind dabei dieses Forum und all seinen Inhalt permanent und unwiederbringlich zu löschen!

en: Delete a Message
de: Lösche eine Nachricht

en: Return to the forum
de: Zurück zum Forum

en: WARNING! You are about to permanently delete a message and all of its comments!!
de: WARNUNG! Sie sind dabei, eine Nachricht und ihre Antworten für immer zu löschen!!

en: Error getting new forum message
de: Fehler beim Einholen neuer Forennachrichten

en: Message Edited Successfully
de: Nachricht erfolgreich bearbeitet

en: Edit a Message
de: Bearbeite eine Nachricht

en: Error Getting ForumHTML
de: Fehler beim Einholen von ForenHTML

en: Thread not moved
de: Thread nicht verschoben

en: Thread successfully moved from %1$s forum to %2$s forum
de: Thread erfolgreich vom %1$s Forum ins %2$s Forum verschoben.

en: No Forums Found for %s
de: Keine Foren für %s gefunden

en: Move thread from %s forum to the following forum:
de: Verschiebe Thread vom %s Forum ins folgende Forum:

en: Monitoring Users
de: Beobachtete Benutzer

en: No Monitoring Users
de: Keine beobachtenden Benutzer

en: Realname
de: Richtiger Name

en: Project ID
de: Projekt ID

en: Message ID
de: Nachrichten ID

en: Error getting new ForumHTML
de: Fehler beim Einholen eines neuen ForenHTMLs

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: You cannot delete this attachment
de: Sie können diesen Anhang nicht löschen

en: Attachment deleted
de: Anhang gelöscht

en: You cannot edit this attachment
de: Sie können diesen Anhang nicht bearbeiten

en: No attach found
de: Keine Anhang gefunden

en: Error forum not found:
de: Fehler Forum nicht gefunden:

en: Message Queued for moderation -> Please wait until the admin approves/rejects it
de: Nachricht in der Warteschlange erwartet Moderation -> Bitte warten Sie bis der Administrator ihr zustimmt oder sie ablehnt.

en: Message Posted Successfully
de: Nachricht erfolgreich abgeschickt

en: Error getting new ForumMessageFactory
de: Fehler beim Einholen einer neuer ForumMessageFactory

en: Nested
de: Strukturiert

en: Ultimate
de: Ultimativ

en: Show
de: Zeige

en: Change View
de: Wechseln der Ansicht

en: Topic
de: Thema

en: Topic Starter
de: eröffnet von

en: Replies
de: Antworten

en: Last Post
de: Letzte Nachricht

en: Newer Messages
de: Neuere Nachrichten

en: Older Messages
de: Ältere Nachrichten

en: No forum chosen
de: Kein Forum ausgewählt

en: Forums for %s
de: Foren für %s

en: My Monitored Forums
de: Meine beobachteten Foren

en: Posts
de: Einträge

en: This message does not (any longer) exist
de: Diese Nachricht existiert nicht (mehr)

en: Thread View
de: Diskussionsansicht

en: Post a comment to this message
de: Schreiben Sie eine Antwort auf diese Nachricht

en: You Must Choose a Message First
de: Sie müssen zuerst eine Nachricht auswählen

en: Do you really want to unsubscribe ?
de: Möchten Sie sich wirklich austragen?

en: Forum Monitoring Started
de: Beobachtung dieses Forums begonnen

en: You have no monitored forums
de: Sie haben keine Foren in Beobachtung

en: New Content?
de: Neuer Inhalt?

en: Start New Topic for:
de: Starten eines neuen Thema für:

en: Forum Position Saved. New messages will be highlighted when you return
de: Position im Forum gespeichert. Neue Nachrichten werden markiert wenn Sie wiederkommen.

en: Could Not Get FRS Package
de: Konnte FRS Paket nicht bekommen

en: You are about to permanently and irretrievably delete this package and all its releases and files!
de: Sie sind dabei dieses Paket und all seine Veröffentlichungen und Dateien dauerhaft und unwiederbringlich zu löschen!

en: Could Not Get FRS Release
de: Konnte FRSRelease nicht einholen

en: Release Edit/File Releases
de: Version bearbeiten/Dateiversionen

en: You are about to permanently and irretrievably delete this release and its files!
de: Sie sind dabei diese Veröffentlichung und all seine Dateien dauerhaft und unwiederbringlich zu löschen!

en: Attempted File Upload Attack
de: Möglicherweise eine Dateiupload-Attacke

en: Release Notes Are not in Text
de: Keine Veröffentlichungsanmerkungen im Text

en: Release Notes Are Too Small
de: Versionsanmerkungen sind zu klein

en: Change Log Is not in Text
de: Kein Veränderungs-Log im Text

en: Change Log Is Too Small
de: Veränderungen sind zu klein

en: Data Saved
de: Daten gespeichert

en: File Released
de: Datei freigegeben

en: File Deleted
de: Datei gelöscht

en: File Updated
de: Datei aktualisiert

en: Edit Releases
de: Versionen editieren

en: Edit Release
de: Verändern der Veröffentlichung

en: Release Name
de: Versionsname

en: At least 3 characters
de: Mindestens 3 Zeichen

en: Edit the Release Notes or Change Log for this release of this package. These changes will apply to all files attached to this release.
de: Editieren Sie die Versionsbemerkungen oder Änderungs-Log für diese Version des Pakets. Diese Änderungen werden sich auf alle angehängten Versionsdateien auswirken.

en: You can either upload the release notes and change log individually, or paste them in together below.
de: Sie können die Versionsbemerkungen und den Änderungs-Log entweder hochladen oder oder hier unten einfügen.

en: Upload Release Notes
de: Versionsbeschreibung hochladen

en: Upload Change Log
de: Veränderungen hochladen

en: Paste The Notes In
de: Füge die Notizen ein

en: Paste The Change Log In
de: Füge die Veränderungen ein

en: Preserve my pre-formatted text
de: Bewahre meinen vorbereiteten formatierten Text auf

en: Submit/Refresh
de: Freigeben/Aktualisieren

en: Add Files To This Release
de: Hinzufügen von Dateien in dieser Veröffentlichung

en: Now, choose a file to upload into the system.
de: Wählen Sie nun eine Datei um diese in das System hochzuladen.

en: Alternatively, you can use FTP to upload a new file at %s.
de: Alternativkönnen Sie FTP benutzen, um eine Datei auf %s hochzuladen.

en: File Type
de: Dateityp

en: Processor Type
de: Prozessor Typ

en: Add This File
de: Diese Datei hinzufügen

en: Edit Files In This Release
de: Verändern von Dateien in dieser Veröffentlichung

en: Once you have added files to this release you <strong>must</strong> update each of these files with the correct information or they will not appear on your download summary page.
de: Haben Sie einmal Dateien zu dieser Version hinzugefügt, <strong>müssen</strong> Sie jede dieser Dateien mit den korrekten Informationen aktualisieren oder sie werden auf der Download-Zusammenfassungsseite nicht erscheinen.

en: Update/Refresh
de: Aktualisieren

en: Delete File
de: Datei löschen

en: There is %s user monitoring this package. | There are %s users monitoring this package.
de[0]: Es gibt %s Benutzer, der dieses Paket beobachtet.
de[1]: Es gibt %s Benutzer, die dieses Paket beobachten.

en: Added Package
de: Hinzugefügtes Paket

en: Updated Package
de: Aktualisiertes Paket

en: Click here to %1$s quick-release a file %2$s
de: Klicken Sie hier %1$s um eine schnelle Version einer Datei %2$s zu erzeugen.

en: Packages
de: Pakete

en: You can use packages to group different file releases together, or use them however you like.
de: Sie können Pakete benutzen um unterschiedliche Datei-Versionen zusammenzufassen oder Sie nutzen sie wie Sie möchten.

en: An example of packages:
de: Ein Beispiel für Pakete:

en: Your Packages:
de: Ihre Pakete:

en: Define your packages
de: Definieren Sie Ihre Pakete

en: Create new releases of packages
de: Erstellen Sie neue Paket-Versionen

en: Releases of Packages
de: Veröffentlichen von Paketen

en: A release of a package can contain multiple files.
de: Eine Paket-Version kann viele Dateien enthalten.

en: Examples of Releases
de: Veröffentlichungs-Beispiele

en: You can create new releases of packages by clicking on <strong>Add/Edit Releases</strong> next to your package name
de: Sie können neue Paket Veröffentlichungen erstellen indem Sie auf <strong>Version hinzufügen / Version editieren</strong> neben Ihrem Paketnamen klicken.

en: Package name
de: Paketname

en: Publicly Viewable
de: Öffentlich sichtbar

en: Add Release
de: Version hinzufügen

en: Create New Package
de: Ein neues Paket erstellen

en: New Package Name
de: Neuer Paketname

en: Public
de: öffentlich

en: Create This Package
de: Dieses Paket anlegen

en: Must define a release name.
de: Sie müssen einen Veröffentlichungsnamen definieren.

en: Must select a package.
de: Sie müssen ein Paket auswählen.

en: Quick Release System
de: Schnell-Freigabe-System

en: You can now <a href="%1$s"><strong>add files to this release</strong></a> if you wish, or edit the release. Please note that file(s) may not appear immediately on the <a href="%2$s">download page</a>. Allow several hours for propagation.
de: Sie können nun <a href="%1$s"><strong>dieser Veröffentlichung Dateien hinzufügen</strong></a> wenn Sie das wünschen oder die Veröffentlichung bearbeiten. Bitte beachten Sie, dass Datei(en) möglicherweise nicht sofort auf der <a href="%2$s">Download-Seite</a> erscheinen. Bitte planen Sie einige Stunden für die Übertragung ein.

en: Package ID
de: Paket ID

en: No File Types Available
de: Keine Dateitypen verfügbar

en: Or %1$s create a new package %2$s
de: Oder %1$s erstelle ein neues Paket %2$s

en: You can probably not upload files larger than about %.2f MiB in size.
de: Sie können wahrscheinlich keine Dateien größer als %.2f MiB hochladen.

en: Choose an FTP file instead of uploading:
de: Wählen Sie eine FTP Datei, anstatt hochzuladen:

en: Release File
de: Dateifreigabe

en: Choose package
de: Paket auswählen

en: No Releases Of This Package Are Available
de: Es sind keine Versionen dieses Paketes verfügbar.

en: Release New File Version
de: Neue Dateiversion freigeben

en: Project Filelist
de: Projekt Datei Liste

en: No File Packages
de: Keine Datei Pakete

en: There are no file packages defined for this project.
de: Für dieses Projekt sind keine Datei Pakete definiert.

en: Below is a list of all files of the project.
de: Unten ist eine Liste mit allen Dateien des Projektes.

en: The release you have chosen is <span class="selected">highlighted</span>.
de: Die Veröffentlichung die Sie gewählt haben ist <span class="selected">highlighted</span>.

en: Before downloading, you may want to read Release Notes and ChangeLog (accessible by clicking on release version).
de: Bevor sie Dateien herunterladen möchten sie vielleicht die Versionsanmerkungen und die Veränderungen lesen (durch Klick auf Freigabeversion erreichbar).

en: To create a new release click here.
de: Um eine neue Version zu erstellen klicken Sie hier.

en: Stop monitoring this package
de: Dieses Paket nicht länger beobachten

en: No releases
de: Keine Veröffentlichungen

en: Arch
de: Architektur

en: Latest
de: Letzte

en: Latest version
de: Letzte Version

en: Error Getting FRSPackage
de: Fehler beim Einholen von FRSPackage

en: File Module ID
de: Dateimodul ID

en: File Release Reporting
de: Datenfreigabe Melden

en: Start and end dates must be different
de: Startdatum und Enddatum müssen unterschiedlich sein

en: There have been no downloads for this package.
de: Dieses Paket wurde bisher nicht heruntergeladen.

en: That Release Was Not Found
de: Diese Veröffentlichung wurde nicht gefunden

en: File Release Notes and Changelog
de: Datei-Versionsanmerkungen und Änderungs-Log

en: Features Boxes
de: Feature Anfragen

en: %s Statistics
de: %s Statistiken

en: Top Project Downloads
de: Populärste Downloads (nach Projekten)

en: Highest Ranked Users
de: Benutzer mit dem höchsten Rang

en: Most Active This Week
de: Am meisten aktiv diese Woche

en: Recently Registered Projects
de: Neu registrierte Projekte

en: System Information
de: System Informationen

en: %s is running %s version %s
de: %s verwendet %s Version %s

en: All the ranking
de: Alle Ranglisten

en: Hosted Projects
de: Registrierte Projekte

en: Registered Users
de: Registrierte Benutzer

en: m/d
de: m/y

en: All newest projects
de: Alle neuesten Projekte

en: All project activities
de: Alle Projektaktivitäten

en: This file does not have a system-recognized filename type.
de: Diese Datei hat keinen System bezogenen Dateinamens-Typ.

en: File does not exist. You must supply a filename.
de: Datei existiert nicht. Sie müssen einen Namen angeben.

en: File does not exist. File %s is not in incoming FTP directory.
de: Datei existiert nicht. Datei %s ist nicht im eingehenden FTP Verzeichnis.

en: This drop-down box represents the person to which a tracker item is assigned.
de: Diese Drop-Down-Box zeigt die Person, zu welchem Tracker-Element diese zugeordnet ist.

en: This drop-down box represents the current status of a tracker item.
de: Diese Drop-Down-Box representiert den aktuellen Status eines Tracker-Elementes.

en: You can set the status to “Pending” if you are waiting for a response from the tracker item author.  When the author responds the status is automatically reset to that of “Open”. Otherwise, if the author does not respond with an admin-defined amount of time (default is 14 days) then the item is given a status of “Deleted”.
de: Sie können den Status auf »Schwebend« setzen, wenn Sie auf eine Antwort des Tracker-Element-Autors warten möchten.  Wenn der Autor antwortet, wird der Status automatisch wieder auf »Offen« gesetzt. Andernfalls, wenn der Autor nicht in der vom Administrator vorgegebenen Zeit antwortet (vorgegeben sind 14 Tage), dann wechselt der Status zu »Gelöscht«.

en: Tracker category
de: Tracker Kategorie

en: Tracker group
de: Tracker Gruppe

en: You can sort by ID, Priority, Summary, Open Date, Close Date, Submitter, or Assignee.  You can also have the results sorted in Ascending or Descending order.
de: Sie können nach ID, Priorität, Zusammenfassung, Eröffnungsdatum, Schließdatum, Einsender oder nach dem Verantworlichem sortieren.  Sie können die Ergebnisse auch nach aufsteigender- oder absteigender Reihenfolge sortieren.

en: The Data Type option determines the type of tracker item this is.  Since the tracker rolls into one the bug, patch, support, etc... managers you need to be able to determine which one of these an item should belong.
de: Die Datentyp-Option entscheidet, was es für ein Tracker-Element ist.  Da der Tracker zwichen Bug, Patch, Support, etc unterscheidet, sollten Manager fähig sein zu entscheiden, zu welche von diesen das Element gehören soll.

en: This has the added benefit of enabling an admin to turn a support request into a bug.
de: Dies hat den Vorteil, daß ein Administrator bevollmächtigt wird, eine Support-Anfrage in einen Bug umzuwandeln.

en: The priority option allows a user to define a tracker item priority (ranging from 1-Lowest to 5-Highest).
de: Die Prioritätsoption erlaubt einem Benutzer eine Priortiät für ein Tracker-Element zu definieren (von 1-niedrigste bis 5-höchste).

en: This is especially helpful for bugs and support requests where a user might find a critical problem with a project.
de: Dies ist besonders hilfreich bei Bugs und Support-Bitten, wo ein Benutzer ein kritisches Problem in einem Projekt finden kann.

en: The canned response drop-down represents a list of project admin-defined canned responses to common support or bug submission.
de: Die vorgespeicherte Antwort representiert eine Liste von Projekt-Administratoren-definierten vorgespeicherten Antworten auf gängige Support oder Programmfehler Meldungen.

en: If you are a project admin you can click the “Manage Canned Responses” link to define your own canned responses
de: Wenn Sie ein Projektadministrator sind, können Sie auf den “Manage Canned Responses” Link klicken, um Ihre eigenen vorgespeicherten Antworten zu definieren.

en: Anyone can add here comments to give additional information, answers and solutions. Please, be as precise as possible to avoid misunderstanding. If relevant, screenshots or documents can be added as attached files.
de: Jeder kann hier kommentieren um zusätzliche Informationen, Antworten und Lösungen zu geben. Bitte, sei so präzise wie möglich um Missverständnisse zu vermeiden. Gegebenenfalls können Screenshots oder Dokumente als angehängte Dateien hinzugefügt werden.

en: Enter the complete description.
de: Eingabe einer genauen Beschreibung.

en: When you wish to attach a file to a tracker item you must check this checkbox before submitting changes.
de: Wenn Sie einen Anhang an ein Tracker-Element hängen wollen, müssen sie diese Box markieren, bevor sie Änderungen bestätigen.

en: You can monitor or un-monitor this item by clicking the “Monitor” button.
de: Sie können diesen Gegenstand beobachten oder dies stoppen, indem Sie auf den »Monitor« Knopf klicken.

en: <strong>Note!</strong> this will send you additional email. If you add comments to this item, or submitted, or are assigned this item, you will also get emails for those reasons as well!
de: Achtung!</strong> Dadurch erhalten Sie zusätzliche E-Mails. Wenn Sie diesem Gegenstand Kommentare hinzufügen, den Gegenstand eingereicht oder beauftragt haben, erhalten Sie aus diesen Gründen ebenfalls E-Mails.

en: Lowest
de: Gering

en: Highest
de: Hoch

en: Project access problem: %s
de: Projektzugriffsproblem: %s

en: Project Problem: %s
de: Projekt Problem: %s

en: My Personal Page
de: Meine persönliche Seite

en: View your personal page, a selection of widgets to follow the informations from projects.
de: Sehen Sie Ihre persönliche Seite, eine Auswahl von Widgets um Informationen aus den Projekten zu folgen.

en: View your tasks and artifacts.
de: Anzeigen Ihrer Aufgaben und Artefakte.

en: My Diary and Notes
de: Mein Terminkalender und Notizen

en: Manage your diary. Add, modify or delete your notes.
de: Verwalten Sie Ihr Tagebuch. Hinzufügen, Ändern oder Löschen Ihrer Notizen.

en: Manage your account. Change your password, select your preferences.
de: Verwalten Sie Ihr Konto. Ändern Sie Ihr Kennwort, Verändern Sie Ihre Einstellungen.

en: Register Project
de: Registriere Projekt

en: Register a new project in forge, following the workflow.
de: Registrieren Sie ein neues Projekt in Forge, folge dem Workflows.

en: %d second ago | %d seconds ago
de[0]: vor %d Sekunde
de[1]: vor %d Sekunden

en: %d minute ago | %d minutes ago
de[0]: vor %d Minute
de[1]: vor %d Minuten

en: %d hour ago | %d hours ago
de[0]: vor %d Stunde
de[1]: vor %d Stunden

en: %d day ago | %d days ago
de[0]: vor %d Tag
de[1]: vor %d Tagen

en: %d week ago | %d weeks ago
de[0]: vor %d Woche
de[1]: vor %d Wochen

en:  Displaying %1$s per page. Projects sorted by alphabetical order.
de: Pro Seite werden %1$s angezeigt. Projekte sortiert nach Alphabet.

en: en
de: de

en: Quick Jump To...
de: Schnellwechsel nach...

en: Browse per tags defined by the projects.
de: Durchsuchen der Projekte nach angegebenen Kennzeichen.

en: Project Tree
de: Projektbaum

en: Browse by Category
de: Nach Kategorie durchsuchen

en: Complete listing of available projects.
de: Vollständige Liste der verfügbaren Projekte.

en: You've been redirected to this login page because you have tried accessing a page that was not available to you as an anonymous user.
de: Sie wurden zu dieser Login-Seite umgeleitet, weil Sie versucht haben auf eine Seite die nur registrierten Benutzern zugänglich ist als anonymer Benutzer zuzugreifen.

en: Expand
de: Erweitern

en: Collapse
de: Verstecken

en: Project Home
de: Projektheimat

en: There are no public trackers available
de: Es sind keine öffentlichen Tracker verfügbar

en: No data found to report
de: Keine Daten gefunden

en: Last day(s)
de: Letzte(r/n) Tag(e)

en: Last week(s)
de: Letzte(n) Woche(n)

en: Last month(s)
de: Letzte(r/n) Monat(e)

en: Last year(s)
de: Letzte(s/n) Jahr(e)

en: Project lifespan
de: Projekt-Lebensdauer

en: for
de: für

en: None Selected
de: Keine Auswahl getroffen

en: This project has not yet categorized itself in the
de: Dieses Projekt hat sich noch nicht kategorisiert in der

en: Trove Software Map
de: Softwarefundkarte

en: (Now Filtering)
de: (Filter an)

en: Personal Information
de: Persönliche Information

en: Peer Rating
de: Benutzer Bewertung

en: User chose not to participate in peer rating
de: Benutzer wollte nicht an der Peer-Bewertung teilnehmen

en: Diary and Notes
de: Terminkalender und Notizen

en: Diary/Note entries:
de: Terminkalender/Notiz-Einträge:

en: View Diary and Notes
de: Zeige Terminkalender/Notizen

en: Monitor this Diary
de: Beobachte diesen Terminkalender

en: If you are familiar with this user, please take a moment to rate him/her on the following criteria. Keep in mind, that your rating will be visible to the user and others.
de: Wenn Sie diesen Nutzer kennen, nehmen Sie sich bitte einen Moment Zeit um Ihn/Sie nach den folgenden Kriterien zu bewerten. Bitte beachten Sie dass Ihre Bewertung für den Nutzer und Andere sichtbar ist.

en: The %s Peer Rating system is based on concepts from <a href="http://www.advogato.com/">Advogato.</a> The system has been re-implemented and expanded in a few ways.
de: Das %1$s Peer-Rating-System basiert auf Konzepten von <a href="http://www.advogato.com/">Advogato.</a> Das System wurde wieder eingeführt und in einigen Aspekten erweitert.

en: The Peer rating box shows all rating averages (and response levels) for each individual criteria. Due to the math and processing required to do otherwise, these numbers incoporate responses from both “trusted” and “non-trusted” users.
de: Der Peer-Rating Kasten zeigt alle Bewertungsdurchschnitte (und Rückmelde-Häufigkeit) zu jedem einzelnen Merkmal. Aufgrund der sonst nötigen Berechnungen und Verarbeitungen enthalten diese Angaben Antworten sowohl von »trusted« als auch »non-trusted« Nutzern.

en: The “Sitewide Rank” field shows the user's rank compared to all ranked %s users.
de: Das »Sitewide Rank« Feld zeigt den Rang des Nutzers im Vergleich zu allen anderen eingetragenen %s Nutzern.

en: The “Aggregate Score” shows an average, weighted overall score, based on trusted-responses only.
de:  Der »Aggregate Score« zeigt ein durchschnittlich gewichtetes allgemeingültiges Ergebnis, das ausschliesslich auf vertrauenswürdigen Antworten basiert.

en: The “Personal Importance” field shows the weight that users ratings of other developers will be given (between 1 and 1.5) -- higher rated user's responses are given more weight.
de: Das »Personal Importance« Feld zeigt das Gewicht, das Bewertungen von anderen Entwicklern gegeben wird (zwischen 1 und 1.5), den Bewertungen von höher eingestuften Nutzern wird ein größeres Gewicht eingeräumt.

en: If you would like to opt-out from peer rating system (this will affect your ability to both rate and be rated), refer to <a href="/account/">your account maintenance page</a>. If you choose not to participate, your ratings of other users will be permanently deleted and the “Peer Rating” box will disappear from your user page.
de: Wenn Sie sich vom Peer-Rating-System abmelden möchten (dies wird Ihre Möglichkeit zu bewerten und bewertet zu werden beeinflussen) gehen Sie dazu auf <a href="/account/">Ihre Account Einstellungen-Seite</a>. Wenn Sie sich dafür entscheiden, nicht teilzunehmen, werden Ihre Bewertungen anderer Nutzer permanent gelöscht und das 'Peer-Rating' Feld wird von Ihrer Nutzerseite entfernt.

en: You opted-out from peer rating system, otherwise you would have a chance to rate the user. Refer to <a href="%s">your account maintenance page</a> for more information.
de: Sie haben sich vom Peer-Rating-System abgemeldet, ansonsten hätte Sie die Möglichkeit den Nutzer zu bewerten. Gehen Sie auf <a href="%s">Ihre Account Einstellungen-Seite</a> für mehr Informationen.

en: Skills Profile
de: Qualifikationsprofil

en: Low
de: Gering

en: High
de: Hoch

en: Survey Privacy
de: Umfrage Privatsphäre

en: Survey not found.
de: Umfrage nicht gefunden.

en: FusionForge helps you manage the entire development life cycle
de: FusionForge hilft Ihnen dabei, den gesamten Entwicklungs-Lifecycle zu verwalten.

en: FusionForge has tools to help your team collaborate, like message forums and mailing lists; tools to create and control access to Source Code Management repositories like CVS and Subversion. FusionForge automatically creates a repository and controls access to it depending on the role settings of the project.
de: FusionForge verfügt über Werkzeuge, die Ihrem Team bei der Zusammenarbeit helfen, wie Nachrichten-Foren und Mailinglisten sowie über Werkzeuge, um den Zugang zu Source Code Repository-Verwaltungen wie CVS und Subversion zu ermöglichen und zu kontrollieren. FusionForge erstellt automatisch ein Repository und kontrolliert den Zugang dazu abhängig von den Rollen-Einstellungen des Projektes.

en: Additional Features:
de: Zusätzliche Features:

en: Manage File Releases.
de: Veröffentlichungen von Dateien verwalten.

en: News announcements.
de: Ankündigungen von Neuigkeiten.

en: Surveys for users and admins.
de: Umfragen für Nutzer und Administratoren.

en: Issue tracking with “unlimited” numbers of categories, text fields, etc.
de: Service-Ticket-System mit “unbegrenzten” Mengen von Kategorien, Textfeldern etc.

en: Task management.
de: Aufgabenverwaltung.

en: Wiki (using MediaWiki or phpWiki).
de: Wiki (MediaWiki oder phpWiki).

en: A powerful plugin system to add new features.
de: Ein mächtiges Plugin-System um neue Features hinzuzufügen.

en: What's new in FusionForge 5.3
de: Was gibt es neues in FusionForge 5.3

en: here
de: hier

en: What's new in FusionForge 5.2
de: Was gibt es neues in FusionForge 5.2

en: Widget: New User Widget: Last 5 documents published in my project (Capgemini)
de: Widget: Letzte 5 Dokumente die in meinem Projekt veröffentlicht worden sind (Capgemini).

en: Docman: mass action (Capgemini)
de: Docman: Massenaktion (Capgemini).

en: Docman: complete rewritten of trash and pending view (Capgemini)
de: Docman: komplette Überarbeitung von Übersicht "Papierkorb" und "Anstehend" (Capgemini).

en: Admin: User add membership to multiples projects in one shot (Capgemini)
de: Administration: Einfaches Hinzufügen einer Benutzerzugehörigkeit zu multiplen Projekten (Capgemini).

en: New MoinMoinWiki plugin (AdaCore)
de: Neues MoinMoinWiki Plugin (AdaCore).

en: Trackers: New view to display roadmaps view for trackers (Alcatel-Lucent)
de: Trackers: Neue Ansicht um Fahrpläne für Tracker anzuzeigen (Alcatel-Lucent).

en: scmsvn: private project can now be browsed with viewvc using user rights management (TrivialDev).
de: scmsvn: Ein privates Projekt kann nun mit viewvc durchsucht werden unter Benutzung des Management für Benutzerrechte (TrivialDev).

en: scmsvn: basic activity support (TrivialDev).
de: scmsvn: Basis Aktivität Support (TrivialDev).

en: What's new in FusionForge 5.1
de: Was gibt es neues in FusionForge 5.1

en: New Funky Theme (Capgemini).
de: Neues Funky Thema (Capgemini).

en: New progress bar displaying completion state of trackers using a custom status field.
de: Neue Progressbar die den Komplettierungsstatus von Trackern in einem benutzerdefinierten Statusfeld anzeigt.

en: Improved sorting in trackers (Alcatel-Lucent).
de: Verbessertes Sortieren in den Trackern (Alcatel-Lucent).

en: More flexible and more powerful role-based access control system (Coclico).
de: Flexibleres und leistungsfähigeres Rollen-basiertes Zugriffskontrollsystem (Coclico).

en: New unobtrusive tooltip system based on jquery and tipsy to replace old help window (Alcatel-Lucent)
de: Neues unaufdringliches Tooltip-System auf Basis von jQuery um das alte Hilfefenster zu ersetzen (Alcatel-Lucent).

en: New plugins: Blocks, to add free HTML blocks on top of each tool of the project; Gravatar, to display user faces; OSLC, implementing the OSLC-CM API for tracker interoperability with external tools.
de: Neue Plugins: Blocks, um freie HTML-Blöcke im oberen Bereich vom Projekt hinzuzufügen; Gravatar, um Benutzer Gesichter anzuzeigen; OSLC (Open Service for Lifecycle Collaboration), die Umsetzung der OSLC-CM-API für Tracker Interoperabilität mit externen Tools.

en: scmgit plugin: Personal Git repositories for project members (AdaCore).
de: scmgit Plugin: Persönliche Git Repositorys für Projektmitglieder (AdaCore).

en: Template projects: there can be several of them, and users registering new projects can pick which template to clone from for their new projects (Coclico).
de: Projekt-Vorlagen: Es kann davon mehrere geben, Benutzer die neue Projekte registrieren können wählen welche Vorlage für Ihr neues Projekt benutzt werden soll (Coclio).

en: Simplified configuration system, using standard *.ini files.
de: Vereinfachtes Konfigurationssystem, benutzt Standard *.ini Dateien.

en: Reorganised, modular Apache configuration.
de: Reorganisierte modulare Apache Konfiguration.

en: RPM packages for Red Hat (and derived) distributions.
de: RPM Pakete für RedHat Distribution (und Derivate).

en: What's new in FusionForge 5.0
de: Was gibt es neues in FusionForge 5.0

en: Many improvements to the trackers: configurable display, workflow management, links between artifacts, better searches, and more
de: Viele Verbesserungen der Tracker, konfigurierbare Anzeigen, Workflow Management, Links zwischen Artefakten, bessere Suchen und mehr.

en: Rewritten SCM subsystem, with new plugins for Bazaar, Darcs and Git
de: Ein überarbeitetes SCM Untersystem, mit neuen Plugins für Bazaar, Darcs und Git.

en: New version of Mediawiki plugin, providing independent wikis for each project
de: Eine neue Version des Mediawiki Plugins, das eigenständige Wikis für jedes Projekt bietet.

en: Various new plugins: projectlabels, globalsearch, extratabs
de: Verschiedene neue Plugins: projectlabels, globalsearch, extratabs.

en: An in-depth rewrite of the theme for better accessibility and XHTML conformance
de: Eine tief gehende Überarbeitung des Themas um besseren Zugang und XHTML-Konformität zu bieten.

en: What's new in FusionForge 4.8
de: Was gibt es Neues in FusionForge 4.8

en: New project classification by tags (tag cloud).
de: Neue Projektklassifikationen durch Tags (Tag Cloud).

en: New reporting item for the File Release System: downloads per package.
de: Neues Reporting Objekt für das Datei Releasesystem: Downloads pro Paket.

en: List of all projects added in Project List
de: Liste aller Projekte der Projektliste hinzugefügt

en: New version of phpWiki plugin, using lastest svn code
de: Neue Version des phpWiki Plugins, unter Verwendung des neuesten SVN Code

en: What's new in FusionForge 4.7
de: Was gibt es Neues in FusionForge 4.7

en: A new name to avoid confusion with proprietary versions of GForge.
de: Einen neuen Namen um Verwechslungen mit proprietären Versionen von GForge zu vermeiden.

en: Support for PHP5.
de: PHP5-Support

en: Support for PostgreSQL 8.x.
de: Support für PostgreSQL 8.x.

en: Translations are now managed by gettext.
de: Übersetzungen werden nun von gettext durchgeführt.

en: Support for several configurations running on the same code.
de: Unterstützung für einige Konfigurationen die denselben Code benutzen.

en: Improved security, no need for PHP register_globals.
de: Verbesserte Sicherheit, PHP register_globals sind nicht nötig.

en: Available as full install CD.
de: Verfügbar als Full-Install CD.

en: New wiki plugins (using MediaWiki or phpWiki).
de: Neue Wiki Plugins (unter Verwendung von MediaWiki oder phpWiki).

en: New online_help plugin.
de: Ein neues Online-Help Plugin.

en: New phpwebcalendar plugin.
de: Ein neues phpwebcalendar Plugin.

en: New project hierarchy plugin.
de: Ein neues Projekt-Hierarchie Plugin.

en: This site is running %1$s version %2$s
de: Diese Seite verwendet %1$s Version %2$s

en: Mailing List Successfully deleted
de: Mailingliste erfolgreich gelöscht

en: Permanently Delete Mailing List
de: Mailingliste dauerhaft löschen

en: Password reset requested
de: Rücksetzung des Passworts beantragt

en: It will take one hour for your list to be created.
de: Es dauert ein Stund bis die Liste angelegt ist.

en: Existing mailing lists
de: Existierende Mailinglisten

en: Mailing Lists Admin
de: Mailinglisten Admin

en: Reset admin password
de: Admin-Passwort zurücksetzen

en: Could Not Get MailingListFactory
de: Kann MailingListFactory nicht einholen

en: Subscribe/Unsubscribe/Preferences
de: Abonnieren/nicht mehr Abonnieren/Einstellungen

en: View Lists
de: Mailinglisten

en: Added bookmark for <strong>%1$s</strong> with title <strong>%2$s</strong>
de: Lesezeichen für <strong>%1$s</strong> mit dem Titel <strong>%2$s</strong> hinzugefügt

en: Visit the bookmarked page
de: Besuche die zum Lesezeichen hinzugefügte Seite

en: Back to your homepage
de: Zurück zu Ihrer Homepage

en: Bookmark URL
de: Lesezeichen URL

en: Bookmark Title
de: Titel des Lesezeichens

en: Bookmark ID
de: Lesezeichen URL

en: Bookmark Updated
de: Lesezeichen aktualisiert

en: Failed to update bookmark.
de: Aktualisierung des Lesezeichens fehlgeschlagen.

en: Edit Bookmark
de: Lesezeichen editieren

en: Personal Page for %s
de: Persönliche Seite für %s

en: All trackers for my projects
de: Alle Tracker für meine Projekte

en: You're not a member of any active projects
de: Sie sind kein Mitglied eines aktiven Projekts.

en: Changed
de: Geändert

en: Diary Updated
de: Tagebuch aktualisiert

en: Nothing Updated
de: Nichts aktualisiert

en: Item Added
de: Element hinzugefügt

en: [%s User Notes: %s] %s
de: [%s Benutzer Nachrichten: %s] %s

en: You are receiving this email because you elected to monitor this user.
de: Sie erhalten diese E-Mail, da Sie für dieser Nutzer beobachten ausgewählt haben.

en: To stop monitoring this user, visit the following link:
de: Um die Beobachtung der Nutzer wieder zu beenden, besuchen Sie:

en: email sent to %s monitoring user | email sent to %s monitoring users
de[0]: E-Mail gesandt an %s beobachtenden Nutzer
de[1]: E-Mail gesandt an %s beobachtende Nutzer

en: email not sent - no one monitoring
de: E-Mail nicht versandt - kein Beobachter

en: Error Adding Item:
de: Fehler beim Hinzufügen eines Elementes:

en: Entry not found or does not belong to you
de: Eintrag nicht gefunden oder er gehört Ihnen nicht

en: Add A New Entry
de: Einen neuen Eintrag hinzufügen

en: Update An Entry
de: Einen Eintrag aktualisieren

en: Is Public
de: Ist öffentlich

en: If marked as public, your entry will be mailed to any monitoring users when it is first submitted.
de: Wenn als öffentlich markiert wird Ihr Eintrag an alle beobachtenden Benutzer gemailt, wenn es das erste Mal freigegeben wird.

en: You Have No Diary Entries
de: Sie haben keine Terminkalendereinträge

en: You cannot remove yourself from this project, because you are admin of it. You should ask other admin to reset your admin privilege first. If you are the only admin of the project, please consider posting availability notice to <a href="%s">Help Wanted Board</a> and be ready to pass admin privilege to interested party.
de: Sie können sich selber nicht aus diesem Projekt entfernen, da Sie der Administrator sind. Sie sollten einen anderen Admin bitten, zuerst Ihre Administrations-Rechte aufzuheben. Wenn Sie der einzige Administrator dieses Projektes sind, versuchen Sie bitte eine Verfügbarkeits-Notiz an das <a href="%s">Hilfe Gesucht Board</a> zu senden und seien Sie bereit Ihre Admin-Rechte an interessierte Teilnehmer zu übergeben.

en: Quitting Project
de: Projekt verlassen

en: You are about to remove yourself from the project. Please confirm your action:
de: Sie sind dabei sich selbst von einem Projekt zu entfernen. Bitte bestätigen Sie Ihre Aktion:

en: New File Releases
de: Neue Dateiversionen

en: No new releases found
de: Keine neuen Versionen gefunden.

en: Released by:
de: Herausgegeben von:

en: Module:
de: Modul:

en: This project has not submitted a description
de: Für dieses Projekt gibt es keine Beschreibung

en: Project Total:
de: Projekt Total:

en: Notes and Changes
de: Notiz-Änderungen

en: Newer Releases
de: Neuere Versionen

en: Older Releases
de: Ältere Versionen

en: News admin
de: News-Admin

en: Displayed
de: Angezeigt

en: If this item is on the %s home page and you edit it, it will be removed from the home page.
de: Falls dieses Element auf der %s Homepage ist und Sie es ändern, wird es von der Homepage entfernt.

en: No Queued Items Found
de: Es wurden keine Elemente in der Warteschleife gefunden.

en: No pending items found.
de: Keine Beiträge gefunden.

en: These items need to be approved (total: %d)
de: Diese Elemente müssen bewilligt werden (Total: %d)

en: Reject Selected
de: Ausgewählte Einträge Ablehnen

en: No rejected items found for this week.
de: Es wurden keine abgelehnten Elemente für diese Woche gefunden.

en: No approved items found for this week.
de: Es wurden keine bewilligten Elemente für diese Woche gefunden.

en: These items were approved this past week (total: %d).
de: Diese Elemente wurden vergangene Woche bewilligt (Total: %d).

en: Choose a News item and you can browse, search, and post messages.
de: Wählen Sie ein Nachrichten-Element, Sie können es durchsuchen und Nachrichten verfassen.

en: No News Found for %s
de: Keine Neuigkeiten gefunden für %s

en: No News Found
de: Keine Neuigkeiten gefunden

en: View News
de: Anzeige Neuigkeiten

en: News archive
de: News-Archiv

en: Submit News
de: Neuigkeiten posten

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: You cannot submit news for a project unless you are an admin on that project.
de: Sie können keine Neuigkeiten für ein Projekt posten, wenn Sie nicht Admin dieses Projektes sind.

en: Submitting news from the news group is not allowed.
de: Nachrichten aus der Nachrichtengruppe abzuschicken ist nicht erlaubt.

en: News Added.
de: Neuigkeit hinzugefügt

en: Error: both subject and body are required.
de: Fehler - Betreff und Hauptteil (Body) werden benötigt.

en: Submit News for Project:
de: Neuigkeiten für das Projekt eintragen:

en: You can post news about your project if you are an admin on your project. You may also post “help wanted” notes if your project needs help.
de: Sie können Neuigkeiten über Ihr Projekt veröffentlichen, wenn Sie Admin dieses Projektes sind. Sie können zudem »Hilfe gesucht« Notizen veröffentlichen, falls Ihr Projekt Hilfe benötigt.

en: All posts <strong>for your project</strong> will appear instantly on your project summary page. Posts that are of special interest to the community will have to be approved by a member of the %1$s news team before they will appear on the %1$s home page.
de: Alle Bekanntmachungen <strong>für Ihr Projekt</strong> tauchen sofort auf Ihrer Projektzusammenfassungs-Seite auf. Neuigkeiten, die für die Community von besonderem Interesse sind, müssen von einem Mitglied des %1$s News-Teams freigegeben werden, bevor sie auf der %1$s Homepage erscheinen.

en: URLs that start with http:// are made clickable.
de: Links die mit http:// beginnen können angeklickt werden.

en: Category Inserted
de: Kategorie eingefügt

en: Missing category name.
de: Fehlender Kategoriename.

en: Skill Inserted
de: Qualifikation eingetragen

en: Add/Change Categories
de: Kategorien hinzufügen/Ändern

en: Once you add a category, it cannot be deleted
de: Kategorien, die Sie einmal hinzufügen, können nicht mehr gelöscht werden

en: Start by filling in the fields below. When you click continue, you will be shown a list of skills and experience levels that this job requires.
de: Starten Sie, indem Sie die Felder unten ausfüllen. Wenn Sie "Weiter >>" klicken, wird Ihnen eine Liste von Geschick und Erfahrungsleveln gezeigt, die dieser Auftrag voraussetzt.

en: Short Description
de: Kurzbeschreibung

en: Long Description
de: Lange Beschreibung

en: Continue >>
de: Weiter >>

en: Job inserted successfully
de: Job erfolgreich eingefügt

en: Job updated successfully
de: Job Aktualisierung erfolgreich

en: Skill
de: Qualifikationen

en: Skill Level
de: Qualifikationsniveau

en: Skill Year
de: Qualifikationsjahr

en: Job update failed - wrong project_id
de: Job Aktualisierung fehlgeschlagen - Falsche Projekt_ID

en: Job Inventory
de: Auftrags-Inventar

en: Job skill updated successfully
de: Job Qualifikationen-Aktualisierung erfolgreich

en: Job skill update failed - wrong project_id
de: Job Qualifikationen-Aktualisierung fehlgeschlagen - Falsche Projekt_ID

en: Job ID
de: Auftrags-ID

en: Job skill deleted successfully
de: Job Qualifikationen-Löschung erfolgreich

en: Job skill delete failed - wrong project_id
de: Job Qualifikation-Löschung fehlgeschlagen - Falsche Projekt_ID

en: No such posting for this project
de: Kein solches Posting für dieses Projekt

en: Now you can edit/change the list of skills attached to this posting. Developers will be able to match their skills with your requirements.
de: Nun können sie die Liste der Qualifikationen editieren/ändern, die diesem Posting angehängt sind. Entwickler können dann Ihre Qualifikationen mit Ihren Anforderungen vergleichen.

en: All postings are automatically closed after two weeks.
de: Alle Postings werden nach zwei Wochen automatisch geschlossen.

en: Update Descriptions
de: Aktualisierungsbeschreibung

en: Finished
de: Fertigstellen

en: User updated successfully
de: Benutzer erfolgreich aktualisiert

en: Failed to add the skill %s
de: Hinzufügen der Qualifikationen %s fehlgeschlagen

en: Skill added successfully
de: Qualifikationen erfolgreich hinzugefügt

en: Start Month
de: Start Monat

en: Start Year
de: Start Jahr

en: End Month
de: Ende Monat

en: End Year
de: Ende Jahr

en: Keywords
de: Stichwörter

en: No skills selected to edit.
de: Keine Qualifikationen zum ändern ausgewählt.

en: Failed to update skills: %s
de: Aktualisierung der Qualifikationen fehlgeschlagen: %s

en: Edit Skills
de: Fähigkeiten ändern

en: Change the required fields, and press “Done” at the bottom of the page
de: Ändern Sie die benötigten Felder und klicken Sie »Erledigt« am Ende der Seite an.

en: Done
de: Fertig

en: Cancelled skills update
de: Aktualisierung der Qualifikationen abgebrochen

en: No skills selected to delete.
de: Keine Qualifikationen zum Löschen ausgewählt.

en: Failed to delete any skills: %s
de: Löschung sämtlicher Qualifikationen fehlgeschlagen: %s

en: Confirm skill delete
de: Löschen der Qualifikationen bestätigen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you <strong>sure</strong> you wish to continue?
de: Sind Sie <strong>sicher</strong>, dass Sie fortfahren möchten?

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Skill deletion cancelled
de: Löschen der Qualifikationen abgebrochen

en: Edit Your Profile
de: Ihr Profil ändern

en: No Such User
de: Kein solcher Benutzer

en: Edit Public Permissions
de: Öffentliche Berechtigungen ändern

en: The following option determines if others can see your skills. If they cannot, you can still enter your skills.
de: Die folgenden Optionen entscheiden, ob andere Ihre Fähigkeiten sehen können. Falls Sie nicht können, können Sie immer noch Ihre Fähigkeiten eingeben.

en: Update Permissions
de: Berechtigungen aktualisiert

en: No skill types in database (skills_data_types table)
de: Keine Qualifikationstypen in der Datenbank (skills_data_types Tabelle)

en: Add a new skill
de: Neue Qualifikation hinzufügen

en: You can enter new skills you have acquired here. Please enter the start and finish dates as accurately as possible.
de: Hier können Sie neue Qualifikationen eingeben, die Sie erlangt haben. Bitte geben Sie das Anfangs- und das Enddatum so exakt wie möglich ein.

en: All fields are required!
de: Alle Felder werden benötigt!

en: Title (max 100 characters)
de: Titel (maximal 100 Zeichen)

en: Keywords (max 255 characters)
de: Stichwörter (maximal 255 Zeichen)

en: Add This Skill
de: Diese Qualifikation hinzufügen

en: Edit/Delete Your Skills
de: Andern / Löschen Ihrer Fähigkeiten

en: Help Wanted Latest Posts
de: Neueste Posts zu "Hilfe gesucht"

en: Help Wanted System
de: Hilfe Suchsystem

en: Here is a list of positions available for this project.
de: Hier ist eine Liste der verfügbaren Positionen für dieses Projekt.

en: Click job titles for more detailed descriptions.
de: Klicke auf den Jobtitel für eine detailliertere Beschreibung.

en: The %s Project Help Wanted board is for non-commercial, project volunteer openings. Commercial use is prohibited.
de: Das %s Projekthilfe-Gesucht Brett ist für nicht-kommerzielle, Freiwillige Projekt Eröffungen. Kommerzieller Gebrauch ist verboten.

en: Project listings remain live for two weeks, or until closed by the poster, whichever comes first. (Project administrators may always re-post expired openings.)
de: Projektlisten werden für zwei Wochen angezeigt oder früher vom Veröffentlicher geschlossen, je nach dem was zuerst eintritt. (Projekt Administratoren können abgelaufene Postings neu eröffnen.)

en: Browse through the category menu to find projects looking for your help.
de: Durchsuche Sie das Kategorie-Menü um Projekte zu finden die Ihre Hilfe suchen.

en: If you're a project admin, log in and submit help wanted requests through your project administration page.
de: Wenn Sie ein Projekt Admininistrator sind, melden Sie sich und erstellen Sie ein Hilfegesuch in Ihrer Projekt Administrationsseite.

en: To suggest new job categories, submit a request via the support manager.
de: Um neue Auftrags-Kategorien vorschlagen, senden Sie eine Anfrage über den Support-Manager.

en: Last posts
de: Letzte Posts

en: more latest posts
de: weitere ältere Posts

en: Must select a skill ID
de: Sie müssen eine Qualifikations-ID wählen

en: Added to skill inventory
de: In den Bestand der Qualifikationen hinzugefügt

en: Error: skill already in your inventory
de: FEHLER - Qualifikation schon in Ihrem Bestand

en: You must be logged in first
de: Sie müssen sich erst einloggen

en: Experience
de: Erfahrung

en: No Skill Inventory Set Up
de: Kein Qualifikationsbestand aufgebaut

en: No skill setup
de: Keine Fähigkeiten-Konfiguration

en: Add Skill
de: Qualifikation hinzufügen

en: Invalid ID
de: Ungültige ID

en: Date Opened
de: Datum eröffnet

en: %s project
de: %s Projekt

en: None Found
de: Keine gefunden

en: View a Job
de: Einen Job anschauen

en: Contact Info
de: Kontakt Information

en: Required Skills
de: Erforderliche Fähigkeiten

en: Posting ID not found
de: Posting-ID nicht gefunden

en: View a User Profile
de: Ein Benutzerprofil anschauen

en: This user has set his/her profile to private.
de: Dieser Benutzer hat sein/ihr Profil als privat eingestellt.

en: Skills profile for
de: Qualifikationsprofil für

en: User_id not found.
de: User-ID nicht gefunden.

en: Add a new Task
de: Füge neuen Auftrag hinzu

en: Task Details
de: Auftragsdetails

en: Estimated Hours
de: Geschätzte Stunden

en: The system will modify your start/end dates if you attempt to create a start date earlier than the end date of any tasks you depend on.
de: Das System wird Ihre Anfangs- und Enddaten ändern, falls Sie versuchen ein Startdatum früher als das Enddatum eines Auftrags anzulegen.

en: View Calendar
de: Zeige Kalender

en: Dependent on task
de: Abhängig von Aufgabe

en: Dependent note
de: Wichtige Anmerkung

en: Unable to create ProjectCategory Object
de: Außerstande ein ProjectCategory Objekt anzulegen

en: Subproject Inserted
de: Unterprojekt eingefügt

en: Category Updated
de: Kategorie aktualisiert

en: Subproject Updated successfully
de: Unterprojekt erfolgreich aktualisiert

en: Add Categories to: %s
de: Füge Kategorie hinzu: %s

en: No categories defined
de: Keine Kategorien definiert

en: Category Name
de: Name der Kategorie

en: Modify a Category in: %s
de: Ändere Kategorie in: %s

en: It is not recommended that you change the category name because other things are dependent upon it. When you change the category name, all related items will be changed to the new name.
de: Es ist nicht empfehlenswert den Kategorienamen zu ändern, weil andere Dinge davon abhängig sind. Wenn Sie den Kategorienamen ändern, werden alle verwandten Elemente diesen neuen Namen erhalten.

en: Add a new subproject
de: Neues Unterprojekt hinzufügen

en: Add a new subproject to the Tasks. <strong>This is different than adding a task to a subproject.</strong>
de: Neues Unterprojekt zum Projekt/Auftrags-Manager hinzufügen. <strong>Das unter scheidet sich gegenüber einen Auftrag zu einem Unterprojekt hinzuzufügen.</strong>

en: New Subproject Name
de: Name des Unterprojektes

en: At least 5 characters
de: Mindestens 5 Zeichen

en: At least 10 characters
de: Mindestens 10 Zeichen

en: Send All Updates To
de: Schicke alle Änderungen an

en: Change Tasks Status
de: Ändere Auftragsstatus

en: You can modify an existing subproject using this form. Please note that private subprojects can still be viewed by members of your project, but not the general public.
de: Sie können ein existierendes Projekt ändern, indem Sie diese Form benutzen. Bitte bedenken Sie, dass private Projekte immer noch von Mitgliedern Ihres Projektes angesehen werden können. Die Allgemeinheit kann diese aber nicht sehen.

en: Subproject Name
de: Name des Unterprojektes

en: Permanently delete this subproject and all its data
de: Das Unterprojekt und all seine Daten dauerhaft löschen

en: You are about to permanently and irretrievably delete this subproject and all its related data!
de: Sie sind dabei dieses Unterprojekt und all seine Daten dauerhaft und unwiederbringlich zu löschen!

en: Tasks Administration
de: Aufgaben Administration

en: Add a Subproject
de: Unterprojekt hinzufügen

en: Add a subproject, which can contain a set of tasks. This is different than creating a new task.
de: Füge neues Unterprojekt hinzu, welches weitere Aufträge enthalten kann. Das unterscheidet sich gegenüber einem neuen Auftrag.

en: No Subprojects Found in this Project
de: Kein solches Unterprojekt in diesem Projekt gefunden

en: You may add new Subprojects using the “Add a Subproject” link above.
de: Sie können neue Unterprojekte hinzufügen, indem Sie den »Unterprojekt hinzufügen« Link oben nutzen.

en: Edit/Update Subproject
de: Ändere/Aktualisiere Unterprojekt

en: Browse tasks
de: Aufträge durchsuchen

en: Task Id
de: Auftrags-ID

en: Detailed
de: detailliert

en: Sort On
de: Sortiere nach

en: Detail View
de: Detailansicht

en: Browse
de: Durchsuchen

en: No Matching Tasks found
de: Keine übereinstimmenden Aufträge gefunden

en: Add tasks using the link above
de: Fügen Sie Aufträge hinzu, indem Sie auf den obigen Link klicken

en: previous
de: Vorherige(r)

en: next
de: Nächste

en: * Denotes overdue tasks
de: * markiert überfällige Aufträge

en: Invalid year: Not between 1990 and 2020
de: Falsches Jahr: Nicht zwischen 1990 und 2000

en: Invalid month: Not between 1 and 12
de: Falscher Monat: Nicht zwischen 1 und 12

en: Invalid day: Not between 1 and 31
de: Falscher Tag: Nicht zwischen 1 und 31

en: Invalid date
de: Ungültiges Datum

en: Invalid type: Type not in onemonth, threemonth, currentyear, comingyear
de: Fehlerhafter Typ: Typ nicht im onemonth, threemonth, currentyear, comingyear

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Error: Could Not Get Factory
de: Fehler: Konnte Factory nicht anzeigen

en: Error: Could Not Get ProjectTaskFactory
de: Fehler: Konnte die ProjectTaskFactory nicht anzeigen

en: Calendar
de: Kalender

en: Task summary: %s
de: Zusammenfassung des Auftrags %s

en: Task %d begins
de: Aufgabe %d startet

en: Task %d ends
de: Aufgabe %d endet

en: F Y
de: Für Sie

en: Period
de: Zeitraum

en: One month
de: Ein Monat

en: Three month
de: Drei Monate

en: Current year
de: Aktuelles Jahr

en: Coming year
de: Kommendes Jahr

en: today's date
de: heutiges Datum

en: selected date
de: ausgewähltes Datum

en: Upload data into the tasks
de: Daten in den Auftrags-Manager hochladen

en: This page allows you to export or import all the tasks using a CSV (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values">Comma Separated Values</a>) File. This format can be used to view tasks using Microsoft Excel.
de: Diese Seite erlaubt Ihnen eine CVS-Datei zu nutzen um alle Aufgaben zu exportieren oder importieren (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values">Comma Separated Values</a>). Dieses Format kann genutzt werden um Aufgaben in Microsoft Excel zu betrachten.

en: Export tasks as a CSV file
de: Aufgaben als CVS-Datei exportieren

en: Export CSV file
de: CVS-Datei exportieren

en: Import tasks using a CSV file
de: Aufgaben mit Hilfe einer CVS-Datei importieren

en: Choose a file in the proper .csv format for uploading.
de: Wähle eine Datei im richtigen .csv Format fürs Hochladen.

en: Delete Task [T%s]
de: Auftrag [T%s] löschen

en: Are you sure you want to delete this task?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Auftrag löschen wollen?

en: Task Detail
de: Auftragsdetails

en: Subscribe to task
de: Eintragen in Aufgaben

en: Original Comment
de: Original Kommentar

en: Hours
de: Stunden

en: Gantt Chart
de: Gantt-Diagramm

en: Error getting PTF:
de: Fehler beim Einholen PTF:

en: Error in PTF:
de: Fehler in PTF:

en: General Admin
de: Hauptadministrator

en: View Subprojects
de: Anzeige Unterprojekte

en: Add Task
de: Aufgabe hinzufügen

en: Import/Export CSV
de: CVS importieren/exportieren

en: Not Started
de: Nicht begonnen

en: Tasks That Depend on This Task
de: Diese Aufträge hängen von folgenden Aufgaben ab

en: No Tasks are Dependent on This Task
de: Von diesem Auftrag hängen keine anderen Aufträge ab

en: Related Tracker Items
de: Verwandte Tracker Elemente

en: Artifact Summary
de: Prooduktzusammenfassung

en: No Related Tracker Items Have Been Added
de: Es wurden keine verwandten Tracker Elemente hinzugefügt

en: Sort comments antichronologically
de: Sortiere Kommentare nicht chronologisch

en: Sort comments chronologically
de: Sortiere Kommentare chronologisch

en: No Comments Have Been Added
de: Es wurden keine Kommentare abgegeben

en: Task Change History
de: Auftragsänderungs-Verlauf

en: No Changes Have Been Made
de: Es wurden keine Änderungen gemacht

en: Subprojects for %s
de: Unterprojekte für %s

en: No Subprojects Found
de: Keine Unterprojekte gefunden

en: No subprojects have been set up, or you cannot view them.
de: Keine Unterprojekte eingerichtet oder Sie können diese nicht sehen.

en: The Admin for this project will have to set up subprojects using the admin page.
de: Der Administrator für dieses Projekt muss Unterprojekte in der Administrationsseite erstellen.

en: Choose a Subproject and you can browse/edit/add tasks to it.
de: Wählen Sie ein Unterprojekt aus und Sie können Aufträge dafür durchsuchen, ändern und hinzufügen.

en: Modify Task
de: Auftrag modifizieren

en: Delete this task
de: Diesen Auftrag löschen

en: You should choose only tasks which must be completed before this task can start.
de: Sie dürfen nur abgeschlossene Aufträge auswählen, bevor dieser Auftrag starten kann.

en: Time tracking
de: Zeitverfolgung

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Task Reporting System
de: Auftragsauswertungs-System

en: Aging Report
de: Alterungs-Bericht

en: Report by Assignee
de: Report nach Verantwortlichem

en: Report by Subproject
de: Report nach Unterprojekt

en: Average duration for closed tasks (days)
de: Durchschnittliche Dauer für geschlossene Aufträge (Tage)

en: Number of started tasks
de: Anzahl der gestarteten Aufträge

en: Number of tasks still not completed
de: Anzahl der unfertigen Aufträge

en: Tasks By Category
de: Aufträge nach Kategorie

en: Open Tasks By Category
de: Öffne Aufträge nach Kategorie

en: All Tasks By Category
de: Alle Aufträge nach Kategorie

en: Tasks By Assignee
de: Aufträge nach Verantwortlichem

en: Open Tasks By Assignee
de: Öffne Aufträge nach Verantwortlichem

en: All Tasks By Assignee
de: Alle Aufträge nach Verantwortlichem

en: Note that same task can be assigned to several technicians. Such task will be counted for each of them.
de: <p>	Beachten Sie, dass derselbe Auftrag auch mehreren Experten zugeordnet sein kann. Eine solcher Auftrag wird für jedes von ihnen gezählt.</p>

en: Group ID
de: Gruppen-ID

en: Group Project ID
de: Gruppen Projekt-ID

en: Could Not Get ProjectTask
de: Kann Projekt Task nicht einholen

en: Could Not Get Empty ProjectTask
de: Kann leeren Projekt Task nicht einholen

en: Illegal format for hours: must be an integer or a float number.
de: Unzulässiges Format für Stunden: muss ein Integer oder Float Zahl sein.

en: Task Created Successfully
de: Auftrag erfolgreich erstellt

en: Task Updated Successfully
de: Auftrag erfolgreich aktualisiert

en: No task selected
de: Keine Aufgabe ausgewählt

en: Successfully Added Tracker Relationship
de: Tracker Verknüpfung erfolgreich hinzugefügt

en: Confirmation failed. Task not deleted
de: Bestätigung fehlgeschlagen. Auftrag nicht gelöscht.

en: Task Successfully Deleted
de: Auftrag erfolgreich gelöscht

en: no task with id :
de: Kein Auftrag mit der ID:

en: Task ID
de: Auftrags-ID

en: No Task with ID:
de: Kein Auftrag mit der ID:

en: Warning!
de: Warnung!

en: This function will <em>replace</em> all tasks in the currently selected subproject with these uploaded from the CSV file.
de: Diese Funktion wird alle Aufgaben im aktuell ausgewählten Unterprojekt aus der hoch geladenen CSV Datei <em>ersetzen</ em>.

en: FAQ: Attaching files to Tasks is not possible, only Tracker Items (Bugs, Feature Requests, …) support that functionality.
de: FAQ: Ein Anhängen von Dateien an Aufgaben ist nicht möglich, nur Tracker Einträge (Fehler, Features Anfragen, …) unterstützen dies. …

en: This page lets you choose a file, in .csv format, and upload it so it can be inserted in the current subproject.
de: Diese Seite lässt Sie eine Datei im .csv Format auswählen und lädt sie hoch, damit sie ins aktuelle Unterprojekt eingefügt werden kann.

en: Cannot add database entry
de: Kann Datenbankeintrag nicht hinzufügen

en: Database scheduled for creation
de: Datenbank fürs Anlegen geplant

en: Database Information
de: Datenbank Information

en: Click to confirm deletion
de: Klicken Sie um das Löschen zu bestätigen

en: Add New Database
de: Eine neue Datenbank hinzufügen

en: Database Type
de: Datenbanktyp

en: Maximum number of databases of all types have been allocated
de: Das Maximum an Datenbanken aller Typen, ist vergeben

en: DB Type
de: Datenbanktyp

en: New Password
de: Neues Passwort

en: Confirm New
de: Neues bestätigen

en: Current Databases
de: Aktuelle Datenbanken

en: There are no databases currently allocated to this group
de: Im Moment sind dieser Gruppe keine Datenbanken zugeordnet.

en: Error: file must be > 20 bytes and < 256000 bytes in length
de: FEHLER - Datei muss größer als 20 bytes und kleiner als 256000 Bytes sein

en: Multimedia File Uploaded
de: Multimediadatei hochgeladen

en: Both file name and description are required
de: Dateiname und Beschreibung erforderlich

en: Multimedia File Deleted
de: Multimediadatei gelöscht

en: File description is required
de: Dateibeschreibung wird benötigt

en: Multimedia File Properties Updated
de: Multimedia-Datei-Eigenschaften aktualisiert

en: Edit Multimedia Data
de: Ändere Multimediadaten

en: You can store up to %s MB of multimedia data (bitmap and vector graphics, sound clips, 3D models) in the database. Use this page to add/delete your project multimedia data.
de: Sie können bis zu %s MB Multimediadaten (Bitmap- und Vektorgraphiken, Soundclips, 3D Modelle) in der Datenbank speichern. Benutzen Sie diese Seite, um Projekt-Multimediadatein hinzuzufügen oder zu löschen.

en: Replace with new file (optional)
de: Ersetzen mit neuer Datei (optional)

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Add Multimedia Data
de: Multimediadaten hinzufügen

en: Local filename
de: Lokaler Dateiname

en: Dims
de: Dimmensionen

en: Del
de: Löschen

en: Trove Update Success
de: Fundstellen Update erfolgreich

en: Edit Trove Categorization
de: Bearbeite Fundgruben-Kategorisierung

en: Select up to three locations for this project in each of the Trove root categories. If the project does not require any or all of these locations, simply select “None Selected”.
de: Wählen Sie bis zu drei Fundorte für dieses Projekt in jeder der Fundstellen Root Kategorien aus. Falls das Projekt keinen, oder alle, dieser Fundorte benötigt, wählen Sie einfach »Keine Ausgewählt« aus.

en: IMPORTANT: Projects should be categorized in the most specific locations available in the map. Simultaneous categorization in a specific category AND a parent category will result in only the more specific categorization being accepted.
de: WICHTIG: Projekte sollten so genau wie möglich in den verfügbaren Karten-Eigenschaften kategorisiert werden. Gleichzeitiges kategorisieren in einer spezifischen Kategorie UND einer übergeordneten Kategorie wird dazu führen, dass nur die spezifische Kategorisierung  akzeptiert wird.

en: Update All Category Changes
de: Alle Kategorieänderungen aktualisieren

en: Project History of %s
de: Projektverlauf von %s

en: Project information updated
de: Projektinformationen aktualisiert

en: Project Information for %s
de: Projektinformation für %s

en: Misc. Project Information
de: Allgemeine Projektinformation

en: Group shell (SSH) server:
de: Gruppen Shell (SSH) Server:

en: Group directory on shell server:
de: Gruppenverzeichnis auf dem Shell-Server:

en: Project WWW directory on shell server:
de: WWW-Verzeichnis des Projekts auf dem Shell-Server:

en: Descriptive Project Name
de: Beschreibender Projektname

en: Maximum 255 characters, HTML will be stripped from this description
de: Kurzbeschreibung (255 Zeichen maximal, HTML wird von dieser Beschreibung ignoriert)

en: Project tags
de: Projekttags

en: Add tags (use comma as separator):
de: Tags (nutzen Sie Kommata zur Abgrenzung):

en: Or pick a tag from those used by other projects:
de: Oder wählen Sie einen Tag aus der von anderen Projekten schon verwendet wird:

en: Trove Categorization
de: Fundstellen Katogrisierung

en: Edit Trove
de: Fundgrube bearbeiten

en: Homepage Link
de: Homepage-Link

en: If you wish, you can provide default email addresses to which new submissions will be sent
de: Wenn Sie möchten, können Sie Standard E-Mail-Adressen einrichten, zu denen neue Freigaben gesendet werden

en: New Document Submissions
de: Neue Dokumentenfreigabe

en: (send on all updates)
de: (Bei allen Aktualisierungen senden)

en: Add Users From List
de: Benutzer von der Liste hinzufügen

en: Check the box next to the name of the user(s) you want to add. Your choices will be preserved if you click any of the letters below. When done, click “Finish” to choose the roles for the users you are adding.
de: Klicken Sie in das Kästchen neben dem Namen des/der Nutzer(s) den/die Sie hinzufügen möchten. Ihre Auswahl wird gespeichert wenn Sie auf einen der untenstehenden Buchstaben klicken. Wenn Sie fertig sind, klicken Sie auf »Finish« um den hinzuzufügenden Nutzern ihre Rollen zuzuweisen.

en: Choose the <strong>First Letter</strong> of the name of the person you wish to add.
de: Wählen Sie den <strong>ersten Buchstaben</strong> des Namens der Person, die Sie hinzufügen wollen.

en: No Matching Users Found
de: Keine übereinstimmenden Benutzer gefunden

en: Finish
de: Fertig

en: Successful
de: Erfolgreich

en: No IDs Were Passed
de: Keine IDs wurden verarbeitet

en: Choose the role for each user and then press “Add All”.
de: Wählen Sie die Rolle für jeden Benutzer und drücken Sie »Alle hinzufügen«.

en: Add All
de: Alle hinzufügen

en: General information about project. Tag, trove list, description.
de: Hauptinformationen über das Projekt. Tag, Fundgruben-Liste, Beschreibung.

en: Users and permissions
de: Benutzer und Berechtigungen

en: Permissions management. Edit / Create roles. Assign new permissions to user. Add / Remove member.
de: Berechtigungs-Management. Bearbeite/Erstelle Rollen. Zuweisen von neuen Berechtigungen an Benutzer. Hinzufügen und Entfernen von Mitgliedern.

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Activate / Desactivate extensions like docman, forums, plugins.
de: Aktivieren/Deaktivieren von Erweiterungen wie Docman, Foren, Plugins.

en: Project History
de: Projektverlauf

en: Show the significant change of your project.
de: Zeige die wichtigsten Änderungen die in Ihrem Projekt vorgenommen worden sind.

en: Post Jobs
de: Jobs posten

en: Hiring new people. Describe the job
de: Einstellung neuer Mitarbeiter. Beschreiben Sie den Job

en: Edit Jobs
de: Ändere Jobs

en: Edit already created available position in your project.
de: Bearbeiten von bereits erstellten verfügbaren Positionen in Ihrem Projekt.

en: Database Admin
de: Datenbankadministrator

en: This log will show who made significant changes to your project and when
de: Dieser Log wird Ihnen zeigen wer wichtige Änderungen an Ihrem Projekt vorgenommen hat und wann

en: No changes
de: Keine Änderung

en: Failed to find namespace for database
de: Fehler beim Finden des Namesraumes für die Datenbank

en: <strong>NOTE:</strong><dl><dt><strong>Project Admins (bold)</strong></dt><dd>can access this page and other project administration pages</dd><dt><strong>Release Technicians</strong></dt><dd>can make the file releases (any project admin also a release technician)</dd><dt><strong>Tool Technicians (T)</strong></dt><dd>can be assigned Bugs/Tasks/Patches</dd><dt><strong>Tool Admins (A)</strong></dt><dd>can make changes to Bugs/Tasks/Patches as well as use the /toolname/admin/ pages</dd><dt><strong>Tool No Permission (N/A)</strong></dt><dd>Developer doesn't have specific permission (currently equivalent to '-')</dd><dt><strong>Moderators</strong> (forums)</dt><dd>can delete messages from the project forums</dd><dt><strong>Editors</strong> (doc. manager)</dt><dd>can update/edit/remove documentation from the project.</dd></dl>
de: <strong>BEACHTE:</strong><dl><dt><strong>Projektadministratoren(bold)</strong></dt><dd>haben Zugang zu dieser und anderen Projektadministratorseiten</dd><dt><strong>Freigabetechniker</strong></dt><dd>können die Dateien freigeben (ein beliebiger Projektadministrator und ein Freigabetechniker)</dd><dt><strong>Tool Experte (T)</strong></dt><dd> können Fehler/Aufträge/Patches zugeordnet werden</dd><dt><strong>Tool Administratoren (A)</strong></dt><dd>können Änderungen an Programmfehlern/Aufträge/Patches vornehmen und die /Toolname/Admin/ Seiten benutzen</dd><dt><strong>Tool keine Berechtigung(N/A)</strong></dt><dd>Entwickler hat keine spezifischen Rechte ( aktuell gleichwertig mit '-')</dd><dt><strong>Moderatoren</strong> (foren)</dt><dd> können Nachrichten aus den Projektforen löschen</dd><dt><strong>Editoren</strong> (doc. manager)</dt><dd>können Dokumentationen eines Projektes aktualisieren/bearbeiten/löschen.</dd></dl>

en: You can't delete a global role from here.
de: Sie können keine globale Rolle von hier aus löschen.

en: You can't delete a role belonging to another project.
de: Sie können keine Rolle aus einem anderen Projekt löschen.

en: Permanently Delete Role %s
de: Role %s dauerhaft gelöscht

en: You are about to permanently delete role %s
de: Sie sind dabei die Rolle %s permanent zu löschen

en: New Role
de: Neue Rolle

en: Use this page to edit the permissions attached to each role.  Note that each role has at least as much access as the Anonymous and LoggedIn roles.  For example, if the Anonymous role has read access to a forum, all other roles will have it too.
de: Benutzen Sie diese Seite um Ihre Projektrollen zu bearbeiten. Bedenken Sie, dass jedes Mitglied mindestens so viel Zutritt hat wie der Beobachter. Wenn der Beobachter zum Beispiel im Forum lesen kann, dann kann dies jede andere Rolle in dem Projekt auch.

en: Shared role (can be referenced by other projects)
de: Verteilte Aufgabe (kann von verschiedenen anderen Projekten referenziert sein)

en: At least one plugin does not initialize correctly
de: Mindestens ein Plugin hat sich nicht richtig initialisiert

en: Active Tools
de: Aktive Tools

en: Use Project Activity
de: Benutze Projekt Aktivität

en: Use Forums
de: Benutze Foren

en: Use Trackers
de: Benutze Tracker

en: Use Mailing Lists
de: Benutze Mailing Listen

en: Use Tasks
de: Benutze Aufträge

en: Use Documents
de: Dokumente benutzen

en: Use Surveys
de: Benutze Umfragen

en: Use News
de: Benutze Neuigkeiten

en: Use Source Code
de: Source-Code benutzen

en: Use File Release System
de: Benutze Datei Freigabesystem

en: Use FTP
de: Benutze FTP

en: Use Statistics
de: Benutze Statistiken

en: Forums Admin
de: Foren-Admin

en: Documents Admin
de: Dokumenten-Admin

en: Survey Admin
de: Umfragen-Admin

en: Source Code Admin
de: Source-Code Admin

en: File Release System Admin
de: Dateifreigabe Admin

en: Role not selected
de: Rolle nicht ausgewählt

en: Member Added Successfully
de: Benutzer erfolgreich hinzugefügt

en: Member Removed Successfully
de: Benutzer erfolgreich gelöscht

en: Member Updated Successfully
de: Benutzer erfolgreich aktualisiert

en: Error Getting GroupJoinRequest
de: Fehler beim GroupJoinRequest

en: Role linked successfully
de: Rolle erfolgreich verknüpft

en: Role unlinked successfully
de: Rolle erfolgreich gelöst

en: Members of %s
de: Mitglied von %s

en: Pending Membership Requests
de: Anstehende Mitgliedschafts Anfragen

en: Accept
de: Annehmen

en: Add Member
de: Mitglied hinzufügen

en: Current Project Members
de: Aktuelle Projekt Mitglieder

en: Grant extra role
de: Erteilen einer weiteren Rolle

en: Edit Permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: Edit Observer
de: Bearbeite Beobachter

en: Currently used external roles
de: Aktuell benutzte externe Rollen

en: Unlink Role
de: Rolle lösen

en: Available external roles
de: Verfügbare externe Rollen

en: Link external role
de: Verknüpfe externe Rolle

en: Virtual Host scheduled for creation.
de: virtueller Host zur Erstellung geplant.

en: Not a valid hostname - %s
de: Kein gültiger Hostname - %s

en: VHOST deleted
de: VHOST gelöscht

en: Add New Virtual Host
de: Einen neuen Virtuellen Host hinzufügen

en: To add a new virtual host - simply point a <strong>CNAME</strong> for <em>yourhost.org</em> at <strong>%1$s.%2$s</strong>.  %3$s does not currently host mail (i.e. cannot be an MX) or DNS</strong>.
de: Um einen neuen virtuellen Host hinzuzufügen - einfach einen <strong>CNAME</strong> für <em>yourhost.org</em> auf <strong>%1$s.%2$s</strong> anlegen. %3$s unterstützt zur Zeit keine Mail (das heiß, es kann kein MX sein) oder DNS.

en: New Virtual Host <em>(e.g. vhost.org)</em>
de: Neuer virtueller Host<em>(z.B. vhost.org)</em>

en: No VHOSTs defined
de: Keine VHOSTs definiert

en: A project must be specified for this page.
de: Ein Projekt muss spezifiziert sein für diese Seite.

en: Project Member List
de: Projekt Mitgliederliste

en: If you would like to contribute to this project by becoming a member, contact one of the project admins, designated in bold text below.
de: Wenn Sie an diesem Projekt mitwirken möchten, kontaktieren Sie einen der Projektadministratoren, die fett dargestellt sind.

en: Member
de: Mitglieder

en: Role(s)/Position(s)
de: Rolle/Position

en: Skills
de: Fähigkeiten

en: Developer
de: Entwickler

en: Contact %s
de: Kontakt %s

en: Your request has been submitted.
de: Ihre Anfrage wurde abgeschickt.

en: Request to join project
de: Anfrage einem Projekt beizutreten

en: You can request to join a project by clicking the submit button. The administrator will be emailed to approve or deny your request. | You can request to join a project by clicking the submit button. The administrators will be emailed to approve or deny your request.
de[0]: Sie können bitten einem Projekt beitreten zu dürfen, indem Sie auf den "submit" Knopf drücken. Der Administrator erhält eine E-mail um Ihre Anfrage zu akzeptieren oder abzulehnen.
de[1]: Sie können bitten einem Projekt beitreten zu dürfen, indem Sie auf den "submit" Knopf drücken. Die Administratoren erhalten eine E-Mail um Ihre Anfrage zu akzeptieren oder abzulehnen.

en: You must send a comment to the administrator: | You must send a comment to the administrators:
de[0]: Sie müssen dem Administrator einen Kommentar zusenden:
de[1]: Sie müssen den Administratoren einen Kommentar zusenden:

en: Project Statistics for %s
de: Projekt Statistiken für %s

en: Area
de: Gebiete

en: Project registration is restricted on %s, and only administrators can create new projects.
de: Projektregistrierung ist beschränkt auf %s, nur Administratoren können neue Projekte anlegen.

en: Registration complete
de: Registrierung abgeschlossen

en: Your project has been submitted to the %s administrators. Within 72 hours, you will receive notification of their decision and further instructions.
de: Ihr Projekt wurde den %s Administratoren vorgeschlagen. Innerhalb von 72 Stunden werden Sie eine Benachrichtigung mit der Entscheidung und weiteren Instruktionen erhalten.

en: Thank you for choosing %s.
de: Danke, daß Sie %s gewählt haben.

en: To apply for project registration, you should fill in basic information about it. Please read descriptions below carefully and provide complete and comprehensive data. All fields below are mandatory.
de: Um das Projekt erfolgreich registrieren zu können sollten Sie die Hauptinformationen eintragen. Bitte lesen Sie die unten aufgeführte Beschreibung sorgfältig und stellen komplette und umfassende Daten zur Verfügung. Alle Felder unten sind zwingend.

en: You should start with specifying the name of your project. The “Full Name” is descriptive, and has no arbitrary restrictions (except min 3 characters and max 40 characters).
de: Sie sollten damit beginnen, den Namen Ihres Projektes zu spezifizieren. Der »Vollständige Name« ist deskriptiv und hat keine unbegründeten Einschränkungen (außer einem 3-40 Zeichen Limit).

en: Project Purpose And Summarization
de: Projekt Zweck und Zusammenfassung

en: Please provide detailed, accurate description of your project and what %1$s resources and in which way you plan to use. This description will be the basis for the approval or rejection of your project's hosting on %1$s, and later, to ensure that you are using the services in the intended way. This description will not be used as a public description of your project. It must be written in English. From 10 to 1500 characters.
de: Bitte stellen Sie detaillierte, exakte Beschreibung Ihres Projektes zur Verfügung. Welche %1$s Hilfsmittel und inwieweit Sie planen diese zu benutzen. Diese Beschreibung wird die Basis für die Bestätigung oder Ablehung Ihrer Projektverwaltung auf %1$s sein. Später soll sichergestellt sein, daß Sie die Dienste in der beabsichtigen Weise nutzen. Diese Beschreibung wird nicht als Ihre öffentliche Projektbeschreibung genutzt. Es muß auf Englisch geschrieben sein.

en: Project Public Description
de: Öffentliche Projektbeschreibung

en: This is the description of your project which will be shown on the Project Summary page, in search results, etc. (at least 10 characters)
de: Dies ist Ihre Projektbeschreibung, die auf der Projektzusammenfassungsseite, in Suchergebnissen, etc.

en: must be between 3 and 15 characters in length;
de: er muss zwischen 3 und 15 Buchstaben lang sein;

en: must be in lower case (upper case letters will be converted to lower case);
de: muss in Kleinbuchstaben geschrieben sein (Großbuchstaben werden in Kleinbuchstaben umgewandelt);

en: can only contain characters, numbers, and dashes;
de: darf nur Buchstaben, Zahlen und Gedankenstriche enthalten;

en: must be a valid Unix username;
de: muss ein Gültiger Unix Benutzername sein;

en: cannot match one of our reserved domains;
de: darf nicht gleich einem der Domainnamen sein;

en: Unix name will never change for this project;
de: der "Unix Name" des Projekts wird sich niemals ändern;

en: the URL of your source code repository,
de: der URL Ihres Sorce Code Repository,

en: search engines throughout the site.
de: in Suchmaschinen auf der gesamten Website.

en: You can choose among different SCM for your project, but just one (or none at all). Please select the SCM system you want to use.
de: Sie können zwischen verschiedenen SCMs für Ihr Projekt wählen, aber nur eines (oder keines davon) verwenden. Bitte wählen Sie das SCM System, dass sie verwenden möchten.

en: No SCM
de: Kein SCM

en: Project template
de: Projekt Template

en: You can either start from an empty project, or pick a project that will act as a template for yours.  Your project will initially have the same configuration as the template (same roles and permissions, same trackers, same set of enabled plugins, and so on).
de: Sie können entweder mit einem leeren Projekt starten, oder Sie wählen eine Vorlage für Ihr Projekt aus. Ihr Projekt wird dann zunächst die gleiche Konfiguration wie die Vorlage benutzen (gleiche Rollen und Berechtigungen, gleiche Tracker, denselben Satz von aktivierten Plugins, und so weiter).

en: Start from empty project
de: Start mit einem leeren Projekt

en: Please pick a project that will act as a template for yours.  Your project will initially have the same configuration as the template (same roles and permissions, same trackers, same set of enabled plugins, and so on).
de: Bitte wählen Sie ein Projekt, das als Vorlage für Ihres dienen wird. Ihr Projekt wird dann zunächst die gleiche Konfiguration wie die Vorlage benutzen (gleiche Rollen und Berechtigungen, gleiche Tracker, denselben Satz von aktivierten Plugins, und so weiter).

en: You can either start from an empty project, or use the %s project as a template for yours.  Your project will initially have the same configuration as the template (same roles and permissions, same trackers, same set of enabled plugins, and so on).
de: Sie können entweder mit einem leeren Projekt starten, oder Sie wählen das Projekt %s als Vorlage für Ihr Projekt aus. Ihr Projekt wird dann zunächst die gleiche Konfiguration wie die Vorlage benutzen (gleiche Rollen und Berechtigungen, gleiche Tracker, denselben Satz von aktivierten Plugins, und so weiter).

en: Your project will initially have the same configuration as the %s project (same roles and permissions, same trackers, same set of enabled plugins, and so on).
de: Ihr Projekt wird dann zunächst die gleiche Konfiguration wie das Projekt %s  benutzen (gleiche Rollen und Berechtigungen, gleiche Tracker, denselben Satz von aktivierten Plugins, und so weiter).

en: Since no template project is available, your project will start empty.
de: Da keine Projekte als Vorlagen erhältlich sind werden Sie mit einem leeren Projekt starten.

en: Users
de: Benutzer

en: User Activity
de: Benutzeraktivität

en: Project-specific reports: Tracker, Task Mgr, Forums, Doc Mgr, Downloads
de: Projekt-spezifische Auswertungen: Tracker, Auftragsmanager, Foren, Dokumenten Manager, Downloads

en: Project Activity
de: Projekt Aktivität

en: Site-wide reports: Tracker, Task Mgr, Forums, Doc Mgr, Downloads
de: Seitenübergreifende Auswertungen: Tracker, Task-Manager, Foren, Dokumenten Manager, Downloads

en: Tool Pie Graphs
de: Tortendiagramm

en: Site-Wide Activity
de: Seitenübergreifende Aktivität

en: Individual User Time Report (graph)
de: Individueller Benutzerzeitbericht (Diagramm)

en: report
de: Auswertung

en: Individual Project Time Report (graph)
de: Individueller Projektzeit Bericht (Diagramm)

en: Site-Wide Time Report (graph)
de: Seitenübergreifender Zeitbericht (Diagramm)

en: Site-Wide Total Hours Graph (graph)
de: Seitenübergreifende totale Stunden (Diagramm)

en: User Summary Report
de: Benutzerzusammenfassungsbericht

en: Administrative
de: verwaltend

en: Initialize / Rebuild Reporting Tables
de: Initialisieren / Stelle Auswertungstabellen wieder her

en: Manage Time Tracker Categories
de: Verwalte Zeitverfolgungskategorien

en: Time Tracking By Project
de: Zeitverfolgung nach Projekt

en: Successfully Rebuilt
de: Erfolgreich neu erstellt

en: Reporting System Initialization
de: Berichts-System Initialisierung

en: Occasionally, if cronjobs failed or the database was damaged, you may have to rebuild the reporting tables.
de: Gelegentlich, wenn Cronjobs fehlgeschlagen sind oder die Datenbank beschädigt wurde, müssen Sie gegebenenfalls die Berichtsverzeichnisse neu erstellen.

en: If you are sure you want to rebuild all the reporting tables, check the “I am Sure” box and click the button below.
de: Wenn Sie sicher sind, dass Sie alle Berichtsverzeichnisse neu erstellen möchten, wählen Sie das »Ich bin sicher« Kästchen aus und klicken Sie auf den Knopf darunter.

en: This could take a couple minutes, so DO NOT CLICK MORE THAN ONCE.
de: Dies könnte einige Minuten dauern, bitte KLICKEN SIE NUR EINMAL.

en: Press ONLY ONCE
de: NUR EINMAL DRÜCKEN

en: Site-Wide Time Tracking
de: Seitenübergreifende Zeitverfolgung

en: Time Entries For The Week Starting %s
de: Zeiteinträge für diese Woche beginnend %s

en: Project/Task
de: Projekt/Auftrag

en: Total Hours
de: Gesamtstunden

en: Add Entry
de: Eintrag hinzufügen

en: Change Week
de: Woche ändern

en: Choose A Week to Record Or Edit Your Time.
de: Wählen Sie eine Woche um Ihre Zeit zu erfassen oder zu bearbeiten.

en: Week Starting
de: Woche startend

en: Update Successful
de: Erfolgreich aktualisiert

en: Time Code
de: Zeitcode

en: You can create categories for how time might be spent when completing a particular task. Examples of categories include “Meeting”, “Coding”, “Testing”.
de: Sie können Kategorien anlegen wie Zeit verwendet werden kann um einen festgelegte Aufgabe fertigzustellen. Beispiele für solche Kategorien sind »Meeting«, »Code schreiben«, »Testen«.

en: Choose the <strong>First Letter</strong> of the name of the person you wish to report on.
de: Wählen Sie den <strong>ersten Buchstaben</strong> des Namens der Person, über die Sie berichten möchten.<p>

en: Choose the range from the pop-up boxes below. The report will list all tasks with an open date in that range.
de: Wählen Sie den Bereich der Pop-up Box unten. Der Bericht wird alle Aufträge mit einem offenen Datum im Bereich auflisten.

en: Task Status
de: Auftragsstatus

en: No matches found
de: Keine Treffer gefunden

en: Cum. Hrs
de: Gesamtstunden

en: Rem. Hrs
de: Verbleibende Stunden

en: User Time Reporting
de: Benutzerzeitauswertung

en: Note: Changing the repository does not delete the previous repository.  It only affects the information displayed under the SCM tab.
de: Hinweis: Eine Veränderung des Repositorys löscht nicht das vorherige Repository. Es verändert lediglich die Informationen die unter dem SCM Tab angezeigt werden.

en: Error: Site has SCM but no plugins registered
de: Fehler - Die Site verfügt über SCM hat aber keine registrierten Plugins.

en: View Source Code
de: Source-Code anschauen

en: Commits By User
de: Commits nach Benutzern

en: The repository for this project isn't created yet. It will be created in the next few minutes.
de: Das Repository für dieses Projekt ist noch nicht erstellt. Es wird in den nächsten Minuten angelegt.

en: SCM Repository Reporting
de: SCM Repository Report

en: Could not open script %s.
de: Konnte Skript %s nicht öffnen

en: This project's documents
de: Die Dokumente dieses Projekts

en: This forum
de: Dieses Forum

en: This project's forums
de: Das Forum dieses Projekts

en: This project's releases
de: Die Version dieses Projekts

en: This project's news
de: Die Nachrichten dieses Projekts

en: This project's tasks
de: Die Aufträge dieses Projekts

en: This project's trackers
de: Der Tracker dieses Projektes

en: Forum Search Results
de: Suchergebnisse Forum

en: Tracker Search Results
de: Suchergebnisse Tracker

en: Task Search Results
de: Suchergebnisse Aufgaben

en: Documentation Search Results
de: Suchergebnisse Dokumentation

en: Files Search Results
de: Suchergebnisse Dateien

en: News Search Results
de: Suchergebnisse Neuigkeiten

en: Note: only the first %d results for this category are displayed.
de: Hinweis: Nur die ersten %d Ergebnisse für diese Kategorie werden angezeigt.

en: No sections available (check your permissions)
de: Keine Sektionen verfügbar (Überprüfen Sie Ihre Erlaubnis)

en: with all words
de: Mit allen Wörtern

en: with one word
de: mit einem Wort

en: Search All
de: Suche alles

en: Search for documents
de: Suche nach Dokumenten

en: %s Search Results
de: %s Suchergebnisse

en: People Search
de: Personensuche

en: Project Search
de: Projeksuche

en: Completed
de: Fertig

en: Search the entire project
de: Das ganze Projekt durchsuchen

en: People
de: Personen

en: Error: Invalid search
de: Fehler - Ungültige Suche

en: toaddress
de: Teilnehmer-Adresse:

en: touser
de: Top-Nutzer

en: You can only send to addresses @<em>%s</em>.
de: Sie können nur an Adressen @<em>%s</em> senden.

en: Body
de: Rumpf

en: Contact
de: Kontakt

en: Message has been sent
de: Nachricht wurde verschickt

en: Fill it out accurately and completely or the receiver may not be able to respond.
de: Füllen Sie es genau und vollständig aus oder der Empfänger ist eventuell nicht in der Lage zu antworten.

en: <strong>IF YOU ARE WRITING FOR HELP:</strong> Did you read the site documentation? Did you include your <strong>user_id</strong> and <strong>user_name?</strong> If you are writing about a project, include your <strong>project id</strong> (<strong>group_id</strong>) and <strong>Project Name</strong>.
de: <strong>WENN SIE SCHREIBEN UM HILFE ZU ERHALTEN:</strong>Haben Sie die Seitendokumentation gelesen? Haben Sie Ihre <strong>user_id</strong> und Ihren <strong>user_name</strong>eingefügt? Wenn Sie zu einem Projekt schreiben, fügen Sie Ihre <strong>project id</strong> (<strong>group_id</strong>) und Ihren <strong>Project Name</strong> ein.

en: Your Name
de: Ihr Name

en: Your Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Send Message
de: Sende Nachricht

en: Submit A New Snippet
de: Einen neuen Schnipsel einpflegen

en: Error: snippet_package_version_id missing
de: Fehler - snippet_package_version_id fehlt (Schnipsel ID)

en: Error: Only the creator of a package version can add snippets to it.
de: Fehler - Nur der Ersteller einer Paket-Version kann Code-Stücke dort hinzufügen.

en: Back To Add Page
de: Zurück zur "Hinzufügen"-Seite

en: Error: That snippet was already added to this package.
de: Fehler - Dieses Schnipsel wurde diesem Paket schon hinzugefügt.

en: Error doing snippet version insert
de: FEHLER BEIM EINFÜGEN DER SCHNIPSEL VERSION!

en: Snippet Version Added Successfully.
de: Schnipselversion erfolgreich hinzugefügt.

en: Error: Go back and fill in all the information
de: Fehler - Gehen Sie zurück und tragen Sie alle Informationen ein

en: You can use this form repeatedly to keep adding snippets to your package.
de: Sie können dieses Formular mehrfach verwenden, um Schnipsel zu Ihrem Paket hinzuzufügen.

en: The “Snippet Version ID” is the unique ID number that is shown next to a specific version of a snippet on the browse pages.
de: Die »Snippet Version ID« ist die einzigartige ID-Nummer die auf den Suchseiten neben einer spezifischen Schnipsel-Version angegeben wird.

en: Add This Snippet Version ID:
de: Füge diese Code-Schnipsel Version (ID) hinzu:

en: Make sure all info is complete and accurate
de: Stellen Sie sicher, das alle Infos komplett und korrekt sind.

en: No Snippets Are In This Package Yet
de: Es sind noch keine Schnipsel in diesem Paket

en: Snippets In This Package
de: Code-Schnipsel in diesem Paket

en: New snippet version
de: Neue Schnipselversion

en: If you have modified a version of a snippet and you feel it is significant enough to share with others, please do so.
de: Wenn Sie eine Schnipselversion modifiziert haben und finden es wichtig, sie mit anderen zu teilen, dann machen Sie es.

en: Paste the Code Here
de: Fügen Sie den Code hier ein

en: Error doing snippet package version insert
de: Fehler beim einfügen von Schnipsel Paket Version!

en: New snippet package
de: Neues Schnipselpaket

en: Snippet Package Version Added Successfully.
de: Schnipsel Paketversion erfolgreich hinzugefügt.

en: Add snippet to package
de: Schnipsel zu einem Paket hinzufügen

en: IMPORTANT!
de: WICHTIG!

en: If a new window opened, use it to add snippets to your package. If a new window did not open, use the following link to add to your package BEFORE you leave this page.
de: Wenn sich ein neues Fenster geöffnet hat, benutzen Sie es, um Schnipsel in Ihr Paket hinzuzufügen. Falls sich kein Fenster geöffnet hat, benutzen Sie folgenden Link BEVOR Sie die Seite verlassen.

en: Add snippets to package
de: Schnipsel zu Paket hinzufügen

en: <strong>Browse the library</strong> to find the snippets you want to add, then add them using the new window link shown above.
de: <strong>Die Bibliothek durchsuchen</strong>, um die Schnipsel zu finden, die Sie hinzufügen möchten. Dann Benutzen Sie den oben gezeigten Link, um diese hinzuzufügen.

en: If you have modified a version of a package and you feel it is significant enough to share with others, please do so.
de: Wenn Sie eine Paketversion modifiziert haben und finden es wichtig, sie mit anderen zu teilen, dann machen Sie es.

en: Error: was the URL or form mangled??
de: Fehler - war die URL und Form falsch??

en: Snippet Library
de: Schnipsel-Bibliothek

en: Snippets by language: %s
de: Schnipsel nach Sprache: %s

en: Snippets by category: %s
de: Schnipsel nach Kategorie: %s

en: Error: bad url?
de: Fehler - ungültige URL?

en: No snippets found.
de: Keine Schnipsel gefunden.

en: Snippet ID
de: Schnipsel ID

en: Creator
de: Ersteller

en: Packages Of Snippets
de: Pakete von Schnipseln

en: Snippets
de: Schnipsel

en: Error: no versions found
de: Fehler - keine Versionen gefunden

en: Versions Of This Snippet:
de: Versionen dieses Schnipsels:

en: Date Posted
de: Datum gepostet

en: Changes since last version:
de: Änderungen seit der letzten Version:

en: Download a raw-text version of this code by clicking on “Download Version”
de: Laden Sie eine Rohtext-Version dieses Codes herunter, indem Sie auf »Download Version« klicken

en: Latest Snippet Version:
de: Neueste Schnipselversion:

en: Submit a new version
de: Eine neue Version freigeben

en: You can submit a new version of this snippet if you have modified it and you feel it is appropriate to share with others.
de: Sie können eine neue Version des Schnipsels freigeben, wenn Sie es geändert haben und denken das es geeignet ist mit anderen geteilt zu werden.

en: Versions Of This Package:
de: Versionen dieses Pakets:

en: Package Version
de: Paketversion

en: Edit/Del
de: Bearbeiten/Löschen

en: Latest Package Version:
de: Neueste Paketversion:

en: You can submit a new version of this package if you have modified it and you feel it is appropriate to share with others.
de: Sie können eine neue Version des Pakets freigeben, wenn Sie es geändert haben und denken das es geeignet ist mit anderen zu teilen.

en: Error: was the URL mangled?
de: Fehler - war die URL und Form falsch?

en: The purpose of this archive is to let you share your code snippets, scripts, and functions with the Open Source Software Community.
de: Der Zweck dieses Archivs ist es, dass Sie Ihre Code-Schnipsel, Skripts und Funktionen mit der OpenSource Software-Gemeinschaft teilen können.

en: You can create a “new snippet”, then post additional versions of that snippet quickly and easily.
de: Sie können einen »neuen Schnipsel« erzeugen und dann schnell und einfach zusätzliche Versionen des Schnipsels bereitstellen.

en: Once you have snippets posted, you can then create a “Package” of snippets. That package can contain multiple, specific versions of other snippets.
de: Sobald Sie Schnipsel gepostet haben, können Sie anschliessend ein Schnipsel »Paket« erzeugen. Dieses Paket kann eine Reihe unterschiedlicher Versionen Ihrer Schnipsel enthalten.

en: Browse Snippets
de: Durchsuche Schnipsel

en: You can browse the snippet library quickly:
de: Sie können die Schnipselbibliothek schnell durchsuchen:

en: Browse by Language
de: Nach Sprache durchsuchen

en: Error doing snippet package insert
de: Fehler beim einfügen von Schnipsel Paket Version

en: Submit A New Snippet Package
de: Ein neues Schnipselpaket freigeben

en: Snippet Package Added Successfully.
de: Schnipsel Paket erfolgreich hinzugefügt.

en: You can group together existing snippets into a package using this interface. Before creating your package, make sure all your snippets are in place and you have made a note of the snippet ID's.
de: Sie können vorhandene Schnipsel durch dieses Interface in einem Paket gruppieren. Stellen Sie vor dem Erstellen Ihres Paket sicher, dass alle Ihre Schnipsel da sind und Sie eine Notiz an die Schnipsel-ID gemacht haben.

en: Create the package using this form.
de: Erstellen des Paketes durch Benutzen dieses Formulars.

en: <span class="important">Note:</span> You can submit a new version of an existing package by browsing the library and using the link on the existing package. You should only use this page if you are submitting an entirely new package.
de: <span class="important">Hinweis:</span> Sie können eine neue Version eines vorhandenen Pakets übertragen, in dem Sie Bibliothek durchsuchen und den bestehenden Link auf das bestehende Paket benutzen. Sie sollten diese Seite nur verwenden wenn Sie eines völlig neuen Paket übertragen wollen.

en: Suggest a Language
de: Geben Sie eine Sprache ein

en: Suggest a Category
de: Geben Sie eine Kategorie ein

en: Choose One
de: Eine auswählen

en: BBS Systems
de: BBS Systeme

en: Auctions
de: Auktionen

en: Calendars
de: Kalender

en: Database Manipulation
de: Datenbankmanipulation

en: Searching
de: Suche

en: File Management
de: Datei Management

en: Games
de: Spiele

en: Voting
de: Abstimmung

en: Shopping Carts
de: Einkaufswagen

en: Math Functions
de: Mathematische Funktionen

en: Function
de: Funktion

en: Full Script
de: Vollständiges Skript

en: Sample Code (HOWTO)
de: Mustercode (HOWTO)

en: README
de: LIESMICH

en: Class
de: Klasse

en: WebSite Only
de: Nur Webseite

en: Other Language
de: Andere Sprachen

en: Create A Package
de: Ein Paket erstellen

en: Error doing snippet insert
de: FEHLER BEIM EINFÜGEN DES CODESCHNIPPSELS!

en: Snippet Added Successfully.
de: Codeschnippsel erfolgreich hinzugefügt.

en: Snippet submit
de: Schnipsel einreichen

en: You can post a new code snippet and share it with other people around the world. Just fill in this information. <strong>Give a good description</strong> and <strong>comment your code</strong> so others can read and understand it.
de: Sie können einen neuen Code-Schnipsel erstellen und ihn mit Menschen auf der ganzen Welt teilen. Füllen Sie einfach die folgenden Informationen aus. Geben Sie eine <strong>gute Beschreibung</strong> an und <strong>kommentieren Sie Ihren Code</strong> so dass andere ihn lesen und verstehen können.

en: <span class="important">Note:</span> You can submit a new version of an existing snippet by browsing the library. You should only use this page if you are submitting an entirely new script or function.
de: <span class="important">Beachten Sie:</span>Sie können eine neuere Version eines existierenden Schnipsels übertragen, indem Sie die Bibliothek durchsuchen. Diese Seite hier sollten SIe nur nutzen, wenn Sie einen komplett neuen Schnipsel bzw. eine neue Funktion übertragen möchten.

en: Script Type
de: Skript Typ

en: en_US
de: de_DE

en: More than <strong>%d</strong> projects in result set.
de: Mehr als <strong>%d</strong> Projekte in der Ergebnisliste.

en: Register Date:
de: Registrierungsdatum:

en: More than <strong>%1$s</strong> projects have <strong>%2$s</strong> as tag.
de: Mehr als <strong>%1$s</strong> Projekte haben folgenden Tag <strong>%2$s</strong>.

en: <strong>%d</strong> project in result set. | <strong>%d</strong> projects in result set.
de[0]: <strong>%d</strong> Projekt in der Ergebnisliste.
de[1]: <strong>%d</strong> Projekte in der Ergebnisliste.

en: Displaying %d project per page. Projects sorted by alphabetical order. | Displaying %d projects per page. Projects sorted by alphabetical order.
de[0]: Pro Seite wird %d Projekt angezeigt. Projekte sortiert nach Alphabet.
de[1]: Pro Seite werden %d Projekte angezeigt. Projekte sortiert nach Alphabet.

en: Activity Percentile: <strong>%3.0f</strong>
de: Aktive Seitenbenutzer: <strong>%3.0f von</strong>

en: Software Map
de: Softwarekarte

en: That Trove category does not exist
de: Diese Fundkategorie existiert nicht

en: Now limiting view to projects in the following categories:
de: Die Sicht auf Projekte der folgenden Kategorien wird eingeschränkt:

en: Remove This Filter
de: Entferne diesen Filter

en: %s projects
de: %s Projekte

en: Browse By
de: durchsuchen nach

en: Activity Percentile
de: Durchschnittlicher Aktivitätswert

en: A file must be specified for this page.
de: Sie müssen eine Datei für diese Seite angeben.

en: The file argument is invalid.
de: Das Dateiargument ist ungültig.

en: Cannot find specified file to display.
de: Kann die angegebene Datei nicht finden um sie anzuzeigen.

en: Source of %s
de: Quelle von %s

en: OVERVIEW STATS
de: ÜBERSICHT über STATISTIKEN

en: PROJECT STATS
de: PROJEKT STATISTIKEN

en: SITE GRAPHS
de: SEITEN DIAGRAMME

en: Total Non-English
de: Total Nicht-Englisch

en: This is a list of the preferences that users have chosen in their user preferences; it does not include languages which are selected via cookies or browser preferences
de: Dies ist eine Liste der Einstellungen, die die Benutzer in ihren Benutzereinstellungen gewählt haben; es beinhaltet keine Sprachen, die per Cookies oder per Browsereinstellungen ausgewählt wurden

en: Other statistics
de: Andere Statistiken

en: No records found. Database error:
de: Keine Aufzeichnungen gefunden. Datenbankfehler:

en: Source IP
de: Quell-IP

en: All Projects
de: Alle Projekte

en: Special Projects
de: Spezielle Projekte

en:  (no category found with ID %d)
de:  (Keine Kategorie mit der ID %d gefunden)

en: Projects in trove category:
de: Projekte in Fundkategorie:

en: OR enter Special Project List:
de: oder geben sie eine spezielle Projektliste ein:

en: <strong>comma separated</strong> group_id's)
de: <strong>Mit Kommata getrennte</strong> group_IDs)

en: Report:
de: Bericht:

en: last_30
de: letzten_30

en: View by:
de: Ansehen sortiert nach:

en: Generate Report
de: Bericht generieren

en: All Trkr
de: Alle Tracker

en: Site
de: Seite

en: Query returned no valid data.
de: Abfrage gab keine gültigen Daten zurück.

en: Statistics for the past %d days
de: Statistiken für die letzten %d Tage

en: Site Views
de: Seitenzugriffe

en: Subdomain Views
de: Subdomain Ansichten

en: No Data
de: Keine Daten

en: Statistics for the past %d months
de: Statistiken für die letzten %d Monate

en: Current Aggregate Statistics for All Time
de: Momentane Gesamtstatistik aller Zeiten

en: Developers
de: Entwickler

en: New users
de: Neue Benutzer

en: Surveys Administration
de: Umfragen Administration

en: You are not a Project admin
de: Sie sind kein Projekt-Administrator

en: It's simple to create a survey.
de: Es ist einfach eine Umfrage zu erstellen.

en: Create questions and comments using the forms above.
de: Erstellen Sie Fragen und Kommentare durch das Benutzen der Formulare oben.

en: Create a survey, listing the questions in order (choose from <strong>your</strong> list of questions).
de: Erstellen einer Umfrage, Auflistung der Fragen (wählen Sie aus <strong>Ihrer</ strong> Liste von Fragen).

en: Link to the survey using this format: %s where XX is the survey number
de: Verlinken Sie die Umfrage, indem Sie dieses Format benutzen: %s, wobei XX die Umfragenummer ist

en: You can now activate/deactivate surveys on the %1$s Edit Existing Surveys %2$s page
de: Sie können nun die Umfragen auf der %1$s aktivieren/deaktivieren. Vorhandene Umfragen bearbeiten %2$s Seite

en: Edit a Question
de: Eine Frage ändern

en: Add a Question
de: Eine Frage hinzufügen

en: Cannot get Survey Question
de: Kann Fragen zur Umfrage nicht einholen

en: No questions found
de: Keine Fragen gefunden

en: Cannot get Survey Response Factory
de: Keine Umfrageantwort gefunden

en: Survey Questions
de: Umfragefragen

en: You may use any of these questions on your surveys
de: Sie können jede der Fragen für Ihre Umfrage benutzen

en: NOTE: use these question_id's when you create a new survey
de: Anmerkung: Nutzen Sie diese Fragen_IDs wenn sie eine neue Umfrage erstellen

en: %s question found | %s questions found
de[0]: %s Frage gefunden
de[1]: %s Fragen gefunden

en: Results
de: Ergebnisse

en: Yes / No
de: Ja / Nein

en: Survey Results
de: Umfrageergebnisse

en: Cannot get Survey
de: Kann Umfrage nicht erhalten

en: No Survey Question is found
de: Keine Frage für Umfrage gefunden

en: Survey Added
de: Umfrage hinzugefügt

en: Edit a Survey
de: Eine Umfrage editieren

en: Add a Survey
de: Eine Umfrage hinzufügen

en: Add Survey
de: Umfrage hinzufügen

en: Add Question
de: Frage hinzufügen

en: Show Results
de: Ergebnisse anzeigen

en: Views Surveys
de: Benutze Umfragen

en: Add this Question
de: Füge diese Frage hinzu

en: WARNING! It is a bad idea to change a question after responses to it have been submitted
de: WARNUNG! Es ist nicht gut eine Frage zu ändern, wenn zu ihr schon Antworten geschrieben wurden

en: Question
de: Frage

en: Question Type
de: Fragetyp

en: Please %1$s create a question %2$s before creating a survey
de: Bitte %1$s eine Frage erstellen %2$s bevor eine Umfrage erstellt wird.

en: Add this Survey
de: Diese Umfrage hinzufügen

en: WARNING! It is a bad idea to edit a survey after responses have been posted
de: WARNUNG! Es ist nicht gut eine Umfrage zu bearbeiten, nachdem bereits Antworten geschrieben wurden

en: Survey Title
de: Umfragetitel

en: Is Active?
de: Ist Aktiv?

en: Addable Questions
de: Hinzuzufügende Fragen

en: Questions
de: Fragen

en: Questions in this Survey
de: Fragen in dieser Umfrage

en: Delete from this Survey
de: Von dieser Umfrage löschen

en: Up
de: Hoch

en: Down
de: Runter

en: %d question found | %d questions found
de[0]: %d Frage gefunden
de[1]: %d Fragen gefunden

en: Survey ID
de: Umfrage ID

en: Number of Questions
de: Anzahl der Fragen

en: Number of Votes
de: Anzahl der Stimmen

en: Did I Vote?
de: Habe Ich abgestimmt?

en: Result
de: Ergebnis

en: Result with Graph
de: Ergebnis mit Diagramm

en: Result with Graph and Comments
de: Ergebnis mit Diagramm und Kommentaren

en: Error: you cannot vote for inactive survey
de: Fehler - Sie können in keiner inaktiven Umfrage abstimmen

en: Warning - you are about to vote a second time on this survey.
de: Warnung - Sie sind grade dabei zum zweiten Mal bei dieser Umfrage abzustimmen.

en: No Votes
de: Keine Stimmen

en: View All %s Comment | View All %s Comments
de[0]: Zeige den %s Kommentar
de[1]: Zeige alle %s Kommentare

en: Select a survey to vote
de: Wählen Sie ein Umfrage zum abstimmen

en: The information collected in these surveys will never be sold to third parties or used to solicit you to purchase any goods or services.
de: Die Informationen aus diesen Erhebungen wird niemals an Dritte verkauft oder verwendet werden um Sie zu Bitten irgendwelche Waren oder Dienstleistungen zu erwerben.

en: This information is being gathered to build a profile of the projects and developers being surveyed. That profile will help visitors to the site understand the quality of a given project.
de: Diese Informationen werden gesammelt, um ein Profil der Projekte und Entwickler zu erstellen die befragt worden sind. Das Profil wird dazu beitragen Besuchern der Website die Qualität eines bestimmten Projekts einschätzen zu können.

en: The ID's of those who answer surveys are suppressed and not viewable by project administrators or the public or third parties.
de: Die IDs derer die Umfragen beantwortet haben werden unterdrückt und sind nicht sichtbar für ProjektAdministratoren oder sonst jemanden.

en: The information gathered is used only in aggregate form, not to single out specific users or developers.
de: Die gesammelten Informationen werden nur in zusammengefasster Form verwendet, nicht auf einzelne, bestimmte Benutzer oder Entwickler.

en: If any changes are made to this policy, it will affect only future data that is collected and the user will of course have the ability to 'opt-out'.
de: Wenn Änderungen an dieser Richtlinie gemacht werden, so berührt dies nur zukünftige gesammelte Daten und der Benutzer wird natürlich haben die Möglichkeit haben sich dagegen entscheiden zu müssen.

en: Vote registered
de: Stimme registriert

en: If you vote again, your old vote will be erased.
de: Wenn Sie nochmal abstimmen, wird ihre alte Stimme gelöscht.

en: Vote ID
de: Abstimmen

en: Response
de: Antworten

en: Vote for Survey
de: Name der Umfrage

en: For some reason, the Project ID or Survey ID did not make it to this page
de: Aus unbekannten Gründen konnte die Gruppen-ID oder die Umfrage-ID nicht an die Seite übermittelt werden

en: Survey Complete
de: Umfrage vollständig

en: Thank you for taking time to complete this survey.
de: Danke das Sie sich Zeit für diese Umfrage nehmen.

en: Regards,
de: Mit besten Grüßen,

en: Terms of use
de: Nutzungsbedingungen

en: %s Terms of Use
de: %s Nutzungsbedingungen

en: These are the terms and conditions under which you are allowed to use the %s service.  They are empty by default, but the administrator(s) of the service can use this page to publish their local requirements if needed.
de: Dies sind die Bedingungen und Einschränkungen unter denen Sie diesen %s Service nutzen dürfen. Standardmässig sind diese leer, die Administratoren des Dienstes können diese Seite jedoch nutzen um bei Bedarf ihre speziellen Bedürfnisse zu veröffentlichen.

en: We track many project usage statistics on %s, and display here the top ranked projects in several categories.
de: Wir verfolgen viele Projekt-Nutzerstatistiken auf %s und zeigen hier die Top-Projekte in verschiedenen Kategorien.

en: Most Active All Time
de: Aktivsten aller Zeiten

en: Top Downloads
de: Top-Downloads

en: Top Project Pageviews
de: Top-Projekte-Seitenzugriffe

en: Top Forum Post Counts
de: Top-Anzahl der Forumposts

en: Updated Daily
de: Täglich aktualisiert

en: View Other Top Categories
de: Andere Top-Kategorien ansehen

en: Percentile
de: Durchschnitt

en: More
de: Mehr

en: Top Weekly Project Pageviews at *.%1$s (from impressions of %2$s logo)
de: Top-wöchentliche Projektseitenzugriffe auf *.%1$s (von Impressionen des %2$s Logos)

en: Information about highest ranked users is not available.
de: Informationen über den Benutzer mit dem höchsten Rang ist nicht verfügbar.

en: Top users
de: Top-Nutzer

en: Rating
de: Bewertung

en: Last Rank
de: Letzter Rang

en: N/A
de: keine Angaben

en: Same
de: Dasselbe

en: Up %s
de: Hoch %s

en: Down %s
de: Runter %s

en: Delete Layout Template
de: Layout Template löschen

en: You are about to delete your current Layout Template
de: Sie sind dabei Ihre aktuelle Layout-Vorlage zu löschen

en: Do you really want to do that?
de: Möchten Sie das wirklich tun?

en: Layout Template Deleted
de: Layout Template Gelöscht

en: Delete Canned Response
de: Löschen vorgefertigte Antwort

en: You are about to delete your canned response
de: Sie sind dabei Ihre vorgefertigte Antwort zu löschen

en: Canned Response Deleted
de: Vorgespeicherte Antwort gelöscht

en: ArtifactFile Could Not Be Created
de: Konnte ArtifactFile nicht erstellen

en: Response Time
de: Antwortzeit

en: By Assignee
de: Nach Bearbeiter

en: Tracker Activity Reporting
de: Tracker Aktivitätsreport

en: No roadmap available
de: Keine Fahrplan verfügbar

en: The roadmap provides a short view on the trackers by viewing all tickets related to a release.
de: Der Fahrplan zeigt einen Überblick durch die Anzeige aller Tickets in den Trackern die mit der Veröffentlichung verbunden sind.

en: If you have project administrator rights, you can easily <a href="%s">create roadmaps</a>.
de: Wenn Sie administrative Projektberechtigungen besitzen können Sie einfach einen <a href="%s"> Fahrplan erstellen</a>.

en: Display options
de: Anzeige Optionen

en: Return to last release(s)
de: Rückkehr zu den letzten Veröffentlichung(en)

en: Only last
de: Nur letzte

en: No release available
de: Keine Veröffentlichung verfügbar

en: Display as text
de: Anzeige als Text

en: No data for this release
de: Keine Daten für diese Veröffentlichung

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Trove Map
de: Fundstellenkarte

en: Limiting View
de: Begrenze Ansicht

en: Remove Filter
de: Filter Entfernen

en: Displaying %d project per page. Projects sorted by activity ranking. | Displaying %d projects per page. Projects sorted by activity ranking.
de[0]: Zeige %d Projekt pro Seite an. Projekte nach Aktivitäten-Rangliste sortiert.
de[1]: Zeige %d Projekte pro Seite an. Projekte nach Aktivitäten-Rangliste sortiert.

en: Invalid Trove Category
de: Ungültige Fundkategorie

en: Empty strings
de: Leere Zeichen

en: Cannot update
de: Aktualisierung nicht möglich

en: No User Name Provided
de: Kein Benutzername angegeben
