FusionForge 5.2 - en to es translation catalogue (3472 entries)

en: Invalid file name.
es: Nombre de fichero inválido.

en: Document Manager Action Denied.
es: Accion de Gestión de Documentos Denegada.

en: Error getting blank document.
es: Error obteniendo documento vacío.

en: Manual uploads disabled.
es: Subidas manuales desactivadas.

en: Unknown type submission.
es: Tipo desconocido de subida.

en: Document %s submitted successfully.
es: Documento %s enviado con éxito.

en: Document %s has been successfully uploaded and is waiting to be approved.
es: Documento %s enviado con éxito y esperando aprobación.

en: Document subfolder successfully created.
es: Suddirectorio de Documento creado con éxito.

en: Document folder successfully created.
es: Directorio de Documento creado correctamente.

en: Document folder %s deleted successfully.
es: Directorio de documento %s borrado correctamente.

en: Document(s)
es: Documento(s)

en: No action to perform
es: No hay acciones a realizar

en: deleted successfully.
es: Borrado correctamente.

en: Documents folder %s updated successfully
es: Directorio Documento %s enviado con éxito

en: on project %s
es: en proyecto %s

en: No document found to update
es: No hay documentos para actualizar

en: Document %s updated successfully.
es: Documento %s actualizado con éxito.

en: Unable to clean trash
es: Incapaz de limpiar la papelera

en: Emptied Trash successfully.
es: Vaciado de Papelera correctamente.

en: reservation enforced successfully.
es: reserva forzada correctamente.

en: Search Engine Reindex Forced: search results will be available within 24 h.
es: Motoro de busqueda forzado a reindexar : resultados de busqueda disponibles en 24 h.

en: Archive injected successfully.
es: Archivo insertado con éxito.

en: Monitoring Started
es: Monitorización Iniciada

en: Monitoring Stopped
es: Monitorización Finalizada

en: Docman: monitoring action unknown.
es: Docman: acción monitorización desconocida.

en: released successfully.
es: Liberado correctamente.

en: reserved successfully.
es: reservado correctamente.

en: Documents folder %s moved to trash successfully.
es: Directorio documentos %s movido a la papelera con éxito.

en: moved to trash successfully.
es: movido a la papelera con éxito.

en: activated successfully.
es: activado con éxito.

en: No Valid Group Object
es: Objeto de Grupo inválido

en: group_id in db result does not match Group Object
es: group_id en los resultados de la Base de Datos no coincide con el Objeto de Grupo

en: Title Must Be At Least 5 Characters
es: El título debe tener al menos 5 caracteres

en: Document Description Must Be At Least 10 Characters
es: La descripción del documento debe tener al menos diez caracteres

en: Error Adding Document:
es: Error añadiendo documento:

en: Error fetching Document
es: Hubo un error obteniendo el documento

en: Error updating document group:
es: Error actualizando el grupo del documento:

en: Document: Invalid docid
es: Documento: docid inválido

en: Unable To Remove Monitor
es: No es posible eliminar la monitorización

en: Unable To Add Monitor
es: No es posible monitorizar.

en: Document lock failed
es: Fallo al bloquear el documento

en: Document reservation failed
es: Fallo al reservar el Documento

en: Updated document
es: Documento actualizado

en: by
es: por

en: Project
es: Proyecto

en: Document Title
es: Título del Documento

en: Submitter
es: Enviado por

en: For more info, visit:
es: Para más información, visite:

en: Error Deleting Document:
es: Hubo un error eliminando el documento:

en: wrong column name
es: nombre de columna incorrecto

en: No Documents Found
es: No se encontraron documentos

en: Document Folder
es: Directorio del documento:

en: Name is required
es: Se necesita un nombre

en: Invalid Documents Folder parent ID
es: Directorios padres de Documentos ID inválido

en: Folder name already exists
es: El nombre del directorio ya existe

en: Error Adding Folder:
es: Error Agregando Directorio:

en: Unsupported injected file:
es: Fichero no soportado por el trabajo:

en: Invalid Document Folder ID
es: Directorio de Documento ID Inválido

en: Documents Folder name already exists
es: El nombre del directorio de documentos ya existe

en: Browse this folder
es: Navegar por esta carpeta

en: Unable to extract ZIP file.
es: Incapaz de extraer ficheros en un ZIP.

en: Unable to open ZIP file.
es: Incapaz de abrir fichero ZIP.

en: Unable to open folder for injecting into tree
es: No es posible abrir un directorio para subir en el arbol

en: No Documents Folder Found
es: No se localizan carpetas de Documentos

en: Number of documents in this folder
es: Numero de documentos en el directorio

en: Number of documents in this folder per status. active/pending/hidden/private
es: Numero de documentos en esta carpeta por estado. activo/pendiente/oculto/privado

en: Number of deleted documents in this folder
es: Numero de documentos borrados en esta carpeta

en: Created by
es: Creado por

en: Last Modified
es: Última modificación

en: webdav db error:
es: error base de datos webdav:

en: You MUST first create at least one folder to store your document.
es: Debes crear primero como minimo un directorio para almacenar tu documento.

en: Refers to the relatively brief title of the document (e.g. How to use the download server).
es: Referido a la descripcion corta del documento (ej. Como usar el servidor de descargas).

en: Description
es: Descripción

en: A brief description to be placed just under the title.
es: Una descripcion corta para ser insertada debajo del titulo.

en: Both fields are used by the document search engine.
es: Ambos campos son usados por el motor de busqueda del documento.

en: (at least %s characters)
es: (por lo menos %s carácteres).

en: Type of Document
es: Tipo de Documento

en: File
es: Fichero

en: URL
es: Direccion

en: Already-uploaded file
es: Fichero resubido

en: Create online
es: Crear online

en: Upload File
es: Enviar Fichero

en: Pick a file already uploaded (by SFTP or SCP) to the <a href="%2$s">project's incoming directory</a> (%1$s).
es: Selecciona un fichero subido (por SFTP o SCP) al <a href="%2$s">directorio de entrada del proyecto</a>. (%1$s).

en: You need first to upload file in %s
es: Necesita primero para subir fichero en %s

en: File Name
es: Nombre del Fichero

en: Documents folder that document belongs in
es: El directorio de Documentos al que pertenece

en: Status of that document
es: Estado del documento

en: Mandatory fields
es: Campos obligatorios

en: Submit Information
es: Enviar Documento

en: Document Manager Access Denied
es: Gestor de Documentos Acceso Denegado

en: Submit a new document in this folder.
es: Publicar Nuevo Documento en este directorio.

en: Create a folder based on this name.
es: Crear una carpeta basada en este nombre.

en: Create a full folders tree using an compressed archive. Only ZIP format support.
es: Crear un arbol de directorios completo usando un archivo comprimido. Solo ficheros ZIP soportados.

en: Inject Tree
es: Insertar Árbol de proyectos

en: Upload archive:
es: Enviar Fichero:

en: Create
es: Crear

en: Extract documents and directories as an archive
es: Extraer documentos y directorios como un archivo

en: Enable Create Online Documents
es: Activar Crear Documentos Online

en: Disable Create Online Documents
es: Desactivar Crear Documentos Online

en: Enable Search Engine
es: Activar Motor de Busqueda

en: Disable Search Engine
es: Desactivar Motor de Busqueda

en: Force reindexation search engine
es: Forzar reindexacion del motor de busqueda

en: Enable Webdav Interface
es: Activar Interfaz Webdav

en: Disable Webdav Interface
es: Desactivar Interfaz Webdav

en: Folder Name
es: Nombre del Directorio

en: belongs to
es: pertenece a

en: Restore
es: Restaurar

en: Edit
es: Editar

en: Folder name will be used as a title, so it should be formatted correspondingly.
es: El nombr de la carpeta será usado como el titulo, asi qué deberá estar correctamente formateado.

en: Edit the contents to your desire or leave them as they are to remain unmodified.
es: Editar los contenidos que desees o dejarlos como estan sin modificar.

en: State
es: Estado

en: Specify an new outside URL where the file will be referenced:
es: O indicar una URL externa donde el fichero será enlazado:

en: OPTIONAL: Upload new file:
es: OPCIONAL: Enviar nuevo documento:

en: Documents parsing is also available thru webdav
es: Procesado de Documentos también está disponible através de webdav

en: Direct Webdav URL
es: Direccion Webdav directa

en: Invalid folder
es: Directorio Incorrecto

en: Edit document dialog box
es: Casilla de editar documento

en: Subproject
es: Subproyecto

en: Edit this folder
es: Editar este directorio

en: Move this folder and his content to trash
es: Mover esta carpeta y su contenido a la papelera

en: Permanently delete this folder
es: Borrar permanentemente esta carpeta

en: Add a new item in this folder
es: Agregar un nuevo elemento a esta carpeta

en: Download this folder as a ZIP
es: Descargar esta carpeta como ZIP

en: Select / Deselect all documents for massaction
es: Seleccionar/Deselecionar todas las acciones masivas de documentos

en: Title
es: Título

en: Author
es: Autor

en: Last time
es: Ultima vez

en: Status
es: Estado

en: Size
es: Tamaño

en: View
es: Ver

en: Actions
es: Acciones

en: Select / Deselect this document for massaction
es: Seleccionar/Deseleccionar este documento para acciones masivas

en: Visit this link
es: Visitar este enlace

en: View this document
es: Ver este documento

en: new
es: nuevo

en: Created or updated since less than 7 days
es: Creado o actualizado hace 7 dias

en: Reserved Document
es: Documento Protegido

en: Move this document to trash
es: Mover este documento a papelera

en: Edit this document
es: Editar este documento

en: Reserve this document for later edition
es: Preservar este documento para una edicion posterior

en: Reserve this document
es: Proteger este docuemnto

en: Enforce reservation
es: Forzar Nueva Version del Fichero

en: Stop monitoring this document
es: Para monitorizar este documento

en: Start monitoring this document
es: Monitorizar este documentoz

en: Actions availables for selected documents, you need to check at least one document to get actions
es: Acciones disponibles para estos documentos, necesitas seleccinar al menos un documento para realizar acciones

en: Mass actions for selected documents:
es: Acciones masivas para documentos seleccionados:

en: Move to trash
es: Mover a papelera

en: Reserve for later edition
es: Reservado para acciones posteriores

en: Reserve
es: Reservado

en: Monitor
es: Monitorizar

en: Stop Monitoring
es: Parar de monitorizar

en: Download as a ZIP
es: Descargar como ZIP

en: No documents.
es: No hay documentos.

en: Delete permanently all documents and folders with deleted status.
es: Borrados permanentemente todos los documentos y carpetas con el estado borrado.

en: Delete permanently this folder and his content.
es: Borrado permanente de la carpeta y su contenido.

en: Updated since less than 7 days
es: Actualizados hace menos de 7 dias

en: Delete permanently this document.
es: Borrado permanentemente este documento.

en: Permanently Delete
es: Borrado Permanentemente

en: View documents and folders in 2 panels. Left a folder tree, right a list of files of selected folder.
es: Visualizar ficheros y directorios en 2 paneles. Dejar un arbol de directorios, Derecha una lista de ficheros del directorio seleccionado.

en: Add new item
es: Agregar nuevo elemento

en: Add a new item such as file, create directory, inject a ZIP at root level.
es: Agrega un nuevo elemento como un fichero, crea el directorio, sube un ZIP a la carpeta raiz.

en: Search
es: Buscar

en: Search documents in this project using keywords.
es: Buscar documentos en este proyecto usando palabras claves.

en: Trash
es: Papelera

en: Recover or delete permanently files with deleted status.
es: Recuperar o borrar permanentemente ficheros con estado borrado.

en: Reporting
es: Informes

en: Administration
es: Administración

en: Docman module administration.
es: Modulo administración Docman.

en: No pending documents.
es: No hay documento pendientes.

en: Pending files
es: Ficheros pendientes

en: Activate in this folder
es: Activar en este directorio

en: Actions availables for checked files, you need to check at least one file to get actions
es: Acciones disponibles para ficheros seleccionados, necesitas seleccionar un fichero minimo para realizar acciones

en: Mass actions for selected pending files:
es: Acciones Masivas para ficheros seleccionados pendientes:

en: Start Date
es: Fecha Inicial

en: End Date
es: Fecha Final

en: Refresh
es: Actualizar

en: Y-m
es: m-Y

en: Month
es: Mes

en: Downloads
es: Descargas

en: Document
es: Documento

en: User
es: Usuario

en: Date
es: Fecha

en: Query:
es: Consulta:

en: All searched words are mandatory
es: Todas las palabras de busqueda son obligatorias

en: With all the words
es: Con todas las palabras

en: At least one word must be found
es: Como minimo una palabra debe ser localizada

en: With at least one of words
es: Con tal menos una de las palabras

en: Filename and contents are used to match searched words
es: Nombre de Fichero y contenidos incluidos en las palabras de busquedas

en: Inside documents
es: Dentro de los documentos

en: search into childs following project hierarchy
es: buscar en hijos siguiendo la organizacion del proyecto

en: Include child projects
es: Incluir proyectos hijos

en: Database query error
es: Error en la consulta a la base de datos

en: Your search did not match any documents.
es: Su busqueda no coincide con ningún documento.

en: Your search is empty.
es: Tu busqueda esta vacia.

en: Child project
es: Proyecto Hijo

en: Could Not Get Forum Object
es: No se puedo obtener el objeto Forum

en: Delete
es: Borrar

en: Add
es: Añadir

en: Could not get message id
es: No se pudo obtener el id del mensaje

en: File uploaded
es: Fichero subido

en: File not uploaded
es: Fichero no subido

en: Invalid Extension
es: Extensión inválida

en: Error, problem with the attachment file uploaded into the server
es: Error con el fichero subido en el servidor

en: File Updated Successfully
es: Fichero subido con éxito

en: Move Thread
es: Mover Hilo

en: Manage Pending Messages
es: Gestionar mensajes pendientes

en: Error getting Forum
es: Error obteniendo el foro.

en: Forum Info Updated Successfully
es: Información del foro actualizado con éxito.

en: Forum added successfully
es: Foro añadido con éxito

en: Error Getting ForumMessage
es: Error obteniendo ForumMessage.

en: %s message deleted | %s messages deleted
es[0]: %s mensaje borrado
es[1]: %s mensajes borrados

en: Successfully Deleted.
es: Eliminado con éxito.

en: No forums are moderated for this group
es: Ningún foro es moderado en este grupo

en: Proceed? Actions are permanent!
es: ¿Proceder? ¡Las acciones son permanentes!

en: Forum Name
es: Nombre del foro

en: Message
es: Mensaje

en: No action
es: No hay acción

en: Release
es: Versiones

en: Update
es: Actualizar

en: Forum deleted
es: Foro borrado

en: Error getting new Forum
es: Error obteniendo el foro nuevo

en: Error getting new ForumMessage
es: Error obteniendo el nuevo ForumMessage.

en: Pending message released
es: Mensaje pendiente liberado

en: Could not Update Master Thread parent with current time
es: No se pudo actualizar el hilo padre con la hora actual

en: The thread which the message was posted to doesn't exist anymore, please delete the message.
es: El hilo al que fue añadido el mensaje dejó de existir, por favor borre el mensaje.

en: Forum name must be at least 3 characters.
es: El nombre del foro tiene que tener al menos 3 carácteres.

en: Illegal characters in Forum name.
es: El nombre del foro contiene carácteres ilegales.

en: Error Adding Forum
es: Hubo un error creando el foro

en: Welcome to %s
es: Bienvenido a %s

en: Invalid forum group identifier.
es: Identificador de grupo de foro inválido.

en: You can only monitor if you are logged in.
es: Sólo puede monitorizar si está autenticado.

en: You can only save your place if you are logged in.
es: Sólo puede guardar su lugar si ha iniciado su sesión.

en: Update failed
es: Actualización fallida

en: Please tick all checkboxes.
es: Por favor marque todos los checkboxes.

en: Forum
es: Foro

en: You don't have a permission to access this page
es: No tiene permisos para acceder a esta pagina

en: Forum not found
es: El foro no existe

en: Posted by
es: Añadido por

en: Summary
es: Resumen

en: Latest News
es: Últimas noticias

en: View Forums
es: Ver foros

en: Discussion Forums:
es: Foros de discusión:

en: Monitor Forum
es: Monitorizar foro

en: Save Place
es: Guardar lugar

en: Start New Thread
es: Comenzar una nueva conversación

en: This is the content of the pending message
es: Este es el contenido del mensaje pendiente

en: By
es: De

en: Reply
es: Responder

en: Current File
es: Fichero actual

en: Use the “Browse” button to find the file you want to attach
es: Use el botón “Navegar” para buscar el fichero que quiere adjuntar

en: File to upload
es: Fichero a subir

en: Warning: Uploaded file will replace current file
es: Aviso: El fichero reemplazará el actual

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Subject
es: Asunto

en: Cancel
es: Cancelar

en: HTML tags will display in your post as text
es: Las etiquetas HTML se verán en su mensaje como texto

en: You are posting anonymously because you are not <a href="%s">logged in</a>
es: Está publicando anónimamente porque no ha <a href="%s">iniciado sesión</a>

en: Post Comment
es: Enviar comentario

en: Anonymously
es: Anónimamente

en: Receive comments via email
es: Recibir respuestas vía correo electrónico

en: You could post if you were <a href="%s">logged in</a>.
es: Podría enviar un mensaje si <a href="%s">inicia sesión</a>.

en: Please <a href="%s">log in</a>
es: Por favor <a href="%s">inicie sesión</a>

en: Group_forum_id in db result does not match Forum Object
es: El Group_forum_id en el resultado de la base de datos no coincide con el objeto Forum

en: Getting next thread_id failed
es: La obtención del siguiente thread_id falló

en: Posting Failed
es: publicación fallida

en: Unable to get new message id
es: No se pudo obtener un nuevo message id

en: Could Not Update Parent
es: No se pudo actualizar el padre

en: Error: a forum message must include a message body and a subject.
es: Se deben añadir Contenido y Asunto al Mensaje.

en: Invalid ParentMessage Object
es: Objeto ParentMessage no válido

en: 
    Read and respond to this message at: 
    %s
es: 
    Leer y responder a este mensaje a: 
    %s

en: 
    Or reply to this e-mail entering your response between the following markers:
    %1$s
    (enter your response here)
    %1$s
es: 
    O responda a este e-mail añadiendo su respuesta entre las siguientes marcas: 
    %1$s
    (ingrese su respuesta aquí)
    %1$s

en: A file has been uploaded with this message.
es: Un archivo ha sido adjuntado con este mensaje.

en: You are receiving this email because you elected to monitor this forum.
    To stop monitoring this forum, login to %s and visit: 
    %s
es: Usted esta recibiendo este email porque eligió monitorizar este foro.
    Para dejar de monitorizarlo, ingrese a %s y visite: 
    %s

en: Name is too short. It must be at least 3 characters.
es: Debe proporcionar un nombre válido (por lo menos seis carácteres).

en: Filename can only be alphanumeric and “-”, “_”, “+”, “.”, “~” characters.
es: El nombre del archivo sólo puede contener caracteres alfanuméricos y los siguientes caracteres “-”, “_”, “+”, “.”, “~”.

en: FRSFile Appears to be invalid
es: FRSFile Parece no ser válido

en: That filename already exists in this project space
es: Ese nombre de fichero ya existe en el espacio de este proyecto

en: File cannot be moved to the permanent location
es: El fichero pudo ser movido a la posición permanete

en: Error On Update: %s
es: Error en la actualización: %s

en: FRSPackage Name Must Be At Least 3 Characters
es: FRSPackage El nombre debe tener al menos 3 caracteres

en: Package Name can only be alphanumeric
es: El nombre del paquete sólo puede ser alfanumérico

en: Cannot open the file archive.
es: No puedo abrir el archivo.

en: Project %1$s (%2$s) has released a new version of package “%3$s”.
es: El proyecto %1$s (%2$s) ha publicado una nueva versión del paquete “%3$s”.

en: Release Notes
es: Notas de la Versión

en: Change Log
es: Historial de Cambios

en: You can download it by following this link
es: Usted puede descargarlo del siguiente enlace

en: You receive this email because you requested to be notified when new versions of this package were released. If you don't wish to be notified in the future, please login to %s and click this link:
es: Usted recibió este mail porque solicito ser notificado cuando nuevas versiones de este paquete sean realizadas. Si usted no desea ser notificado en el futuro, por favor ingrese a %s y siga el enlace:

en: View File Releases
es: Ver versiones publicadas

en: Error: group id required
es: Error: No seleccionado grupo

en: The uploaded file exceeds the maximum file size. Contact to the site admin to upload this big file, or use an alternate upload method (if available).
es: El fichero enviado excede el tamaño máximo permitido. Contacte con el administrador del sitio para enviar este fichero tan grande.(si es posible).

en: The uploaded file was only partially uploaded.
es: Se recibió solo una parte del fichero enviado.

en: Unknown file upload error.
es: Error desconocido en el envío de fichero.

en: Must select a file.
es: Debe elegir un fichero.

en: Could Not Get FRSFile
es: No puedo obtener Fichero FRS

en: Failed to find user %s
es: Falló al buscar usuario %s

en: User Added Successfully
es: Usuario Añadido Correctamente

en: Password must be at least 6 characters.
es: Debe proporcionar una contraseña válida (por lo menos seis carácteres).

en: There cannot be any spaces in the login name.
es: No se permiten los espacios en el nombre de la cuenta.

en: Name is too long. It must be less than 15 characters.
es: Debe proporcionar un nombre válido (por lo máximo 15 carácteres).

en: Illegal character in name.
es: Hay un carácter ilegal en el nombre.

en: Name is reserved.
es: Nombre reservado.

en: That username already exists.
es: El usuario ya existe.

en: Name is reserved for CVS.
es: El nombre está reservado para el CVS.

en: Name is reserved for DNS purposes.
es: El nombre está reservado para el DNS.

en: Group name cannot contain underscore for DNS reasons.
es: El nombre del grupo no se puede tener el "underscore" por razones del DNS.

en: The following key has a wrong format: |%s|.  Please, correct it by going back to the previous page.
es: La siguiente clave tiene un formato incorrecto: |%s|. Por favor corrigelo regresando a la página anterior.

en: No database installation scripts found.
es: No se encontraron scripts de instalación.

en: Database initialisation error:
es: Error incializando Base Datos:

en: Permission denied.
es: Permiso Denegado.

en: Invalid Email Address
es: Dirección de correo electrónico inválida

en: (none given)
es: (no proporcionado)

en: Missing Required Parameters
es: Faltan parámetros

en: Exiting with error
es: Saliendo con errores

en: Permission denied. This project's administrator will have to grant you permission to view this page.
es: Permiso denegado. El administrador de este proyecto debe de asignarle permisos para ver esta página.

en: The Site Administrator has turned off this feature.
es: El Administrador del sitio ha desactivado esta funcionalidad.

en: The Project Administrator has turned off this feature.
es: El Administrador del proyecto ha desactivado esta funcionalidad.

en: You Attempted To Double-submit this item. Please avoid double-clicking.
es: Está intentando enviar dos veces este registro. Por favor, evite pulsar dos veces.

en: Jobs
es: Trabajos

en: Create SCM Repositories
es: Crear Repositorios SCM

en: Upgrade Forge Software
es: Actualizar Software Forja

en: Version
es: Versión

en: Group Not Found
es: Grupo no encontrado

en: Group object already exists.
es: El objeto Group ya existe.

en: Invalid Unix Name.
es: Nombre de usuario Unix inválido.

en: Unix name already taken.
es: Este nombre Unix está ocupado.

en: Please describe your Registration Project Purpose and Summarization in a more comprehensive manner.
es: Por favor, describa su propuesta de registro de un modo más comprensible.

en: The Registration Project Purpose and Summarization text is too long. Please make it smaller than 1500 characters.
es: El texto de propósito de registración es muy largo. Por favor hágalo mas corto que 1500 bytes.

en: Describe in a more comprehensive manner your project.
es: Describa su proyecto de modo más comprensible.

en: Error: Cannot create group: %s
es: Error: No se pudo crear el grupo: %s

en: Error: Cannot get group id: %s
es: Error: No se pudo obtener el grupo de id: %s

en: Could not get permission.
es: No se pudo obtener permiso.

en: Error: Cannot change group properties: %s
es: Error: No se pudo cambiar las propiedades del proyecto: %s

en: New Doc Address Appeared Invalid: %s | New Doc Addresses Appeared Invalid: %s
es[0]: La nueva dirección del documento parece inválida: %s
es[1]: Las nuevas direcciones de documentos parecen inválidas: %s

en: Error updating project information: %s
es: Error actualizando información del proyecto: %s

en: Error updating project information: use_docman %s
es: Error actualizando información del proyecto: use_docman %s

en: Error updating project information in plugin_hook group_update
es: Error actualizando información del proyecto en plugin_hook group_update

en: Error: Cannot change group status: %s
es: Error: No se pudo cambiar el estado del grupo: %s

en: Could not insert SCM_BOX to database
es: No se pudo insertar SCM_BOX en la base de datos

en: SCM Box cannot be empty
es: SCM Box no puede estar vacío

en: Bad tag name, you only can use the following characters: [A-Z][a-z][0-9]-_&'#+. and space
es: Mal nombre de tag, solo puedes utilizar los siguientes caracteres: [A-Z][a-z][0-9]-_&'#+. y espacios

en: Setting tags:
es: Asignar etiquetas:

en: Cannot Delete System Group
es: No se puede borrar el grupo System

en: Could not properly remove member:
es: No se puede borrar miembro:

en: Could not properly delete the tracker:
es: No se puede borrar el tracker:

en: Could not properly delete the forum:
es: No se puede borrar el foro:

en: Could not properly delete the ProjectGroup:
es: No se pudo borrar el Grupo de Proyecto:

en: Error FRS Packages:
es: Error Paquetes FRS:

en: Could not properly delete the FRSPackage:
es: No puedo borrar el Paquete FRS:

en: Error Deleting News:
es: Error Borrando Noticias:

en: Could Not Delete News Forum: %d
es: No se pudo borrar el foro de noticias: %d

en: Error Deleting Documents:
es: Error Borrando Documentos:

en: Error Deleting Tags:
es: Error Borrando Etiquetas:

en: Error Deleting Project History:
es: Error Borrando Historial Proyecto:

en: Error Deleting Project Plugins:
es: Error Borrando Plugins Proyecto:

en: Error Deleting SCM Statistics:
es: Error Borrando Estadisticas SCM:

en: Could not properly delete the survey
es: No puedo borrar la encuesta

en: Could not properly delete the survey questions
es: No puedo borrar las preguntas de la encuesta

en: Could not properly delete the mailing list
es: No se pudo borrar correctamente la lista de correo

en: Error Deleting Trove:
es: Error Borrando Trove:

en: Error Deleting Counters:
es: Error Borrando Contadores:

en: Error Deleting Project:
es: Error Borrando Proyecto:

en: User is not active. Only active users can be added.
es: El usuario no esta activado. Sólo los usuarios activados pueden ser añadidos.

en: Error Getting Role Object
es: Error obteniendo el objeto rol

en: That user does not exist.
es: El usuario no existe.

en: Error: User not removed: %s
es: Error: Usuario no eliminado: %s

en: Error: project_assigned_to %d: %s
es: Error: BD: project_assigned_to %d: %s

en: Could Not Get Role
es: No se pudo obtener el rol

en: Role: %s
es: Rol: %s

en: Wrong destination role
es: Rol de destino incorrecto

en: Group already active
es: La cuenta está activa todavía.

en: Group does not have any administrators.
es: El grupo no tiene administradores.

en: Your project registration for %4$s has been approved.
    
    Project Full Name:  %1$s
    Project Unix Name:  %2$s
    
    Your DNS will take up to a day to become active on our site.
    Your web site is accessible through your shell account. Please read
    site documentation (see link below) about intended usage, available
    services, and directory layout of the account.
    
    If you visit your
    own project page in %4$s while logged in, you will find
    additional menu functions to your left labeled 'Project Admin'.
    
    We highly suggest that you now visit %4$s and create a public
    description for your project. This can be done by visiting your project
    page while logged in, and selecting 'Project Admin' from the menus
    on the left (or by visiting %3$s
    after login).
    
    Your project will also not appear in the Trove Software Map (primary
    list of projects hosted on %4$s which offers great flexibility in
    browsing and search) until you categorize it in the project administration
    screens. So that people can find your project, you should do this now.
    Visit your project while logged in, and select 'Project Admin' from the
    menus on the left.
    
    Enjoy the system, and please tell others about %4$s. Let us know
    if there is anything we can do to help you.
    
    -- the %4$s crew
es: El registro de su proyecto en %4$s ha sido aprobado.
    
    Nombre completo del proyecto:  %1$s
    Nombre Unix del proyecto:  %2$s
    
    Su dominio (DNS) tardará más de un día en estar activo en nuestro sitio.
    Su espacio web es accesible a través de esta cuenta de 'shell'. Por favor, lea la
    documentación (ver el enlace de abajo) acerca del uso propuesto, servicios
    disponibles, y la distribución de directorios de la cuenta.
    
    Si usted visita tu
    propia página en %4$s mientras está autenticado, encontrará
    funciones adicionales de menú con un título llamado 'Administración de Proyectos'.
    
    Le recomendamos encarecidamente que visite ahora la página de %4$s y cree una descripción
    pública de su proyecto. Esto puede hacerlo visitando su página
    de proyecto mientras está autenticado, y seleccionando 'Administración' del menú de la izquierda (o visitando %3$s
    después de autenticarse).
    
    Su proyecto no aparecerá tampoco en el mapa de proyectos (lista
    principal de proyectos albergados en %4$s que permite gran flexibilidad en la
    navegación y búsqueda) hasta que no lo categorice en la pantalla de administración
    del proyecto. Para que la gente pueda encontrar su proyecto debe hacer esto ahora.
    Visite su proyecto, mientras está autenticado, y seleccione 'Administración' en el
    menú.
    
    Disfrute del sistema, y por favor, cuente a sus contactos sobre la existencia de %4$s. Coméntenos también
    si podemos hacer algo para ayudarle.
    
    -- El equipo de %4$s

en: %s Project Approved
es: Proyecto aprobado %s

en: Your project registration for %s has been denied.
es: El registro de su proyecto en %s ha sido denegado.

en: Project Full Name
es: Nombre completo del proyecto

en: Project Unix Name
es: Nombre Proyecto Unix

en: Reasons for negative decision
es: Las razones para la denegación son

en: %s Project Denied
es: Proyecto denegado %s

en: Could not find user who has submitted the project.
es: No se pudo encontrar al usuario que creó el proyecto.

en: There is no administrator to send the mail to.
es: No hay administrador a quien mandar el correo electrónico.

en: New %s Project Submitted
es: Petición de nuevo proyecto en %s

en: Submitted Description
es: Descripción Proporcionada

en: Please visit the following URL to approve or reject this project
es: Visite la siguiente direccion para aprobar o rechazar este proyecto

en: The %s admin team will now examine your project submission. You will be notified of their decision.
es: El equipo de administración de %s examinará ahora su envío. Se le notificará su decisión.

en: Group name is too short
es: El nombre del proyecto es demasiado corto

en: Group name is too long
es: Nombre de proyecto demasiado largo

en: Group name already taken
es: Nombre de proyecto no disponible

en: Must include
es: Debe incluir

en: You are already a member of this project.
es: Ya eres miembro de este proyecto.

en: You have already sent a request to the project administrators. Please wait for their reply.
es: Ya ha sido mandada una petición a los administradores de proyecto. Por favor, espera su respuesta.

en: Request to Join Project %1$s from %2$s (%3$s)
es: Petición para unirse al proyecto: %1$s desde %2$s (%3$s)

en: %1$s (%2$s) has requested to join your project.
es: %1$s (%2$s) ha pedido unirse a su proyecto.

en: You can approve this request here: %s
es: Usted puede aprobar su petición aquí: %s

en: Comments by the user:
es: Comentarios del usuario:

en: Request to Join Project %s
es: Petición para unirse al proyecto: %s

en: Your request to join the %s project was denied by an administrator.
es: Su petición de unión al proyecto %s fue denegada por un administrador.

en: Your request to join the %s project was granted by an administrator.
es: Su petición de unión al proyecto %s fue aprobada por un administrador.

en: Delete failed
es: Falló el borrado de la tarea.

en: Forums
es: Foros

en: Trackers
es: Peticiones

en: Tasks
es: Tareas

en: Documents
es: Documentos

en: File Release System
es: Sistema de Publicación de Ficheros

en: News
es: Noticias

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: Log Out
es: Salir

en: My Account
es: Mi cuenta

en: Log In
es: Entrar

en: New Account
es: Nueva cuenta

en: Home
es: Página principal

en: Main Page
es: Página Principal

en: My Page
es: Mi Página

en: Your Page, widgets selected by you to follow your items.
es: Tu Pagina, widgets seleccionados para seguir a tus elementos.

en: Projects
es: Proyectos

en: Map of projects, by categories or types.
es: Mapa de proyectos, por categorias o tipos.

en: Code Snippets
es: Recortes

en: Tooling library. Small coding tips.
es: Libreria de Herramientas. Pequeños consejos de codificacion.

en: Hiring Market Place.
es: Peticiones de ayuda.

en: Site Admin
es: Administración del sitio

en: Administration Submenu to handle global configuration, users & projects.
es: Submenu de Administracion para gestionar la configuracion global, usuarios y proyectos.

en: Statistics about visits, users & projects in time frame.
es: Estadisticas de visitas, usuarios y proyectos en intervalo de tiempo.

en: Project home page, widgets selected to follow specific items.
es: Pagina principal del proyecto, widgets seleccionados para seguir a elementos especificos.

en: Project Homepage. Widgets oriented
es: Página Principal de Proyecto orientada a Widgets

en: Admin
es: Administración

en: Project Admin
es: Administrador del Proyecto

en: Activity
es: Actividad

en: Last activities per category.
es: Ultimas actividades por categoria.

en: Tech & help forums.
es: Foros tecnicos y de ayuda.

en: Tracker
es: Peticiones

en: Issues, tickets, bugs.
es: Tareas, tickets, fallos.

en: Lists
es: Listas

en: Mailing Lists
es: Listas de Correo

en: Project Management.
es: Gestión Proyecto.

en: Docs
es: Documentos

en: Document Management.
es: Gestor Documental.

en: Surveys
es: Encuestas

en: Online surveys, project needs your point of view.
es: Encuestas online, el proyecto necesita conocer tu punto de vista.

en: Flash head line from the project.
es: Resaltar cabecera del proyecto.

en: Source Content Management, peer-review and source discovery.
es: Gestor de Codigo Fuente (SCM), revision y deteccion de directorios.

en: Files
es: Ficheros

en: All published files organized per version.
es: Todos los ficheros publicados organizados por version.

en: Show source
es: Mostrar fuente

en: Config file could not be linked to %s. Check the write permissions for apache in /etc/fusionforge/plugins or create the link manually.
es: Fichero de configuracion no enlazado a %s. Verifica permisos de escritura para apache en /etc/fusionforge/plugins o crea un enlace manual.

en: Current plugin status is
es: Estado Actual del plugin es

en: Use %s
es: Usa %s

en: Some plugin did not provide a name. I'd gladly tell you which one, but obviously I cannot. Sorry.
es: Algun plugin no proporciona un nombre. Me gustaria indicartelo, pero obviamente no puedo. Lo siento.

en: More than one value for the plugin + key
es: Mas de un valor para el plugin + clave

en: Posted data is too large. %1$s exceeds the maximum size of %2$s
es: El dato enviado es muy grande. %1$s excede el tamaño maximo de %2$s

en: UNKNOWN (internal error, report bug to FusionForge)
es: DESCONOCIDO (error interno, reportar un fallo a FusinForge)

en: %s (global role)
es: %s (rol global)

en: %s (in project %s)
es: %s (en proyecto %s)

en: Anonymous/not logged in
es: Anónimo/no autenticado

en: Any user logged in
es: Cualquier usuario autenticado

en: No administrative access
es: No tiene acceso administrativo

en: Forge administration
es: Administración Forja

en: No Access
es: No permitido

en: Approve projects
es: Aceptar proyectos

en: Approve news
es: Aceptar noticias

en: Read access
es: Solo Lectura

en: Admin forge stats
es: Administrar estadisticas forja

en: Hidden
es: Oculto

en: Project administration
es: Administración Proyecto

en: Trackers Administration
es: Administrador Trackers

en: Task managers administration
es: Administracion Gestor Tareas

en: Forums administration
es: Administración Foros

en: Read only
es: Solo Lectura

en: Technician (no read access)
es: Tecnico (sin acceso lectura)

en: Technician
es: Tecnico

en: Manager (no read access)
es: Gestor (sin acceso lectura)

en: Manager
es: Gestor

en: Tech & manager (no read access)
es: Tecnicos y Gestores (sin acceso lectura)

en: Tech & manager
es: Técnico & Gestor

en: Moderated post
es: Post Moderado

en: Unmoderated post
es: Post Sin Moderar

en: Moderation
es: Moderación

en: Commit access
es: Acceso Commit

en: Submit documents
es: Enviar documentos

en: Approve documents
es: Aprobar documentos

en: Doc manager administration
es: Adminitracion Gestor Documental

en: View public packages only
es: Ver paquetes publicos solamente

en: View all packages
es: Ver todos los paquetes

en: Publish files
es: Publicar ficheros

en: Forge statistics
es: Estadisticas Forja

en: Project visibility
es: Visibilidad Proyecto

en: Trackers administration
es: Administración Trackers

en: Default for new trackers
es: Por defecta para nuevos trackers

en: Default for new task managers
es: Por defecto para nuevos gestores de tareas

en: Default for new forums
es: Por defecto para nuevos foros

en: Documentation manager
es: Gestor Documental

en: Cannot remove a non empty role.
es: No se puede eliminar un rol no vacío.

en: Unimplemented SCM plugin.
es: Plugin de SCM no implementado.

en: Instructions for anonymous access for unimplemented SCM plugin.
es: Instrucciones para accesos anonimos para plugin SCM no implementado.

en: Instructions for read-write access for unimplemented SCM plugin.
es: Instrucciones para accesos lectura/escritura para plugin SCM no implementado.

en: Instructions for snapshot access for unimplemented SCM plugin.
es: Instrucciones para accesos a snapshots para plugin SCM no implementado.

en: Repository Browser
es: Navegador del repositorio

en: Browsing the SCM tree is not yet implemented for this SCM plugin.
es: Navegar el arbol SCM no esta todavia implementada para este plugin SCM.

en: Not implemented yet
es: No implementada todavía

en: Repository Statistics
es: Estadísticas del repositorio

en: Not implemented for this SCM plugin yet.
es: No implementada todavía para el plugin SCM.

en: Repository History
es: Histórico del repositorio

en: Data about current and past states of the repository.
es: Datos sobre el estado presente y pasado del repositorio.

en: Enable Anonymous Read Access
es: Activa acceso Anónimo solo lectura

en: Missing Password Or User Name
es: No se encuentra nombre de usuario o password

en: Invalid Password Or User Name
es: Nombre de usuario o password inválido

en: Account Suspended
es: Cuenta Suspendida

en: Account Pending
es: Cuenta Pendiente

en: Account Deleted
es: Cuenta Borrada

en: Account Not Active
es: Cuenta Inactiva

en: Your account is no longer active; you have been disconnected
es: Tu cuenta ya no esta activa ; ha sido desconectado

en: Permission denied. The %s administrators will have to grant you permission to view this page.
es: Permiso denegado. Los %s administradores de este proyecto tienen que darle permisospara ver esta página.

en: Could not fetch user session data
es: No puedo obtener datos de la sesión del usuario

en: No admin users ?
es: No hay usuarios admin ?

en: User Not Found
es: Usuario No Encontrado

en: You must supply a theme
es: Debe proporcionar un tema

en: You must supply a username
es: Debe proporcionar un nombre de usuario

en: You must supply a first name
es: Debe proporcionar un nombre

en: You must supply a last name
es: Debe proporcionar los apellidos

en: You must supply a password
es: Debe proporcionar una contraseña

en: Passwords do not match
es: No coinciden las contraseñas

en: User with this email already exists - use people search to recover your login.
es: Existe un usuario con este correo - use el buscador de personas para recuperar el acceso.

en: Insert Error
es: Error de Inserccion

en: Could Not Get User Id:
es: No puedo obtener Usuario:

en: Enjoy the site.
es: Disfrute de este sitio.

en: -- the %s staff
es: El equipo de %s

en: %s Account Registration
es: Registro de una cuenta en %s

en: Could Not Delete From artifact_monitor:
es: No puedo borrar desde artifact_monitor:

en: Could Not Delete From artifact_type_monitor:
es: No puedo borrar desde artifact_type_monitor:

en: Could Not Delete From forum_monitored_forums:
es: No puedo Borrar desde forum_monitored_forums:

en: Could Not Delete From filemodule_monitor:
es: No Puedo Borrar desde filemodule_monitor:

en: User with this email already exists.
es: Ya existe un usuario con esa dirección de correcto electrónico.

en: Error: Cannot Update User Unix Shell:
es: Error: No puedo Actualizar Shell Unix de Usuario:

en: Error: Cannot Update User SSH Keys
es: Erro - No puedo actualizar Keys SSH de Usuario

en: Priority Colors
es: Colores de la Prioridades

en: Error: a mailing list with the same email address already exists.
es: Erro: una lista con la misma dirección de correo ya existe.

en: Error: a forum with the same email address already exists.
es: Error: un foro con la misma dirección de correo ya existe.

en: Must Provide List Name That Is 4 or More Characters Long
es: Debe proporcionar un nombre de lista de 4 o más letras

en: Invalid List Name
es: Nombre inválido de lista de correo

en: List Already Exists
es: La lista de correo ya EXISTE

en: Forum exists with the same name
es: Existe un foro con el mismo nombre

en: Error Creating mailing list
es: Error Creando lista de correos

en: A mailing list will be created on %1$s in one hour
    and you are the list administrator.
    
    This list is: %3$s@%2$s .
    
    Your mailing list info is at:
    %4$s .
    
    List administration can be found at:
    %5$s .
    
    Your list password is: %6$s .
    You are encouraged to change this password as soon as possible.
    
    Thank you for registering your project with %1$s.
es: Se va a crear una lista de correo en %1$s y tardará entre 6 y 24 horas. 
     Vd. es el administrador de la lista.
    
    Esta lista es: %3$s@%2$s .
    
    La información de la lista de correo está en:
    %4$s .
    
    La administración de la lista está en:
    %5$s .
    
    La contraseña de la lista es: %6$s .
    Es aconsejable cambiar la contraseña tan pronto como sea posible.
    
    Gracias por registrar el proyecto en %1$s.

en: %s New Mailing List
es: %s Nueva Lista de Correo

en: Error Getting mailing list
es: Error Obteniendo lista de correos

en: ProjectCategory: name and assignee are Required
es: Categoría de Proyecto: El nombre y la asignación son campos obligatorios

en: Subproject Description Must Be At Least 10 Characters
es: Descripción del SubProyecto debe tener como mínimo 10 carácteres

en: summary
es: Resumen

en: details
es: detalles

en: priority
es: prioridad

en: hours
es: horas

en: start date
es: fecha de incio

en: end date
es: fecha de fin

en: category
es: categoría

en: status
es: estado

en: [%1$s - %2$s] [Task #%3$d]
es: [%1$s - %2$s] [Tarea #%3$d]

en: There are no packages defined.
es: No hay paquetes definidos.

en: %s Reporting
es: Informes de %s

en: Weekly
es: Semanal

en: Monthly
es: Mensual

en: Daily
es: Diario

en: Y-m-d
es: d-m-Y

en: to
es: hasta

en: Sunday
es: domingo

en: Monday
es: lunes

en: Tuesday
es: martes

en: Wednesday
es: miércoles

en: Thursday
es: jueves

en: Friday
es: viernes

en: Saturday
es: sábado

en: Page Views
es: Visitas de páginas

en: Support
es: Soporte

en: Patches
es: Parcheos

en: Feature Requests
es: Petición de Funcionalidad

en: Other Trackers
es: Otros sistemas de seguimiento de peticiones

en: Forum Messages
es: Mensajes en Foros

en: Other
es: Otros

en: Cumulative Users
es: Usuarios totales

en: Users Added
es: Usuarios añadidos

en: Projects Added
es: Proyectos añadidos

en: Cumulative Projects
es: Proyectos acumulados

en: Could Not Get User
es: No puedo obtener Usuario

en: By Task
es: Por tarea

en: By Category
es: Por Categoría

en: By Subproject
es: Por subproyecto

en: By User
es: Por usuario

en: Successfully Added
es: Añadido con éxito

en: Error: search query too short
es: Error: cadena de busqueda muy corta

en: Update Failed: Survey Title Required
es: Falló Actualización: Titulo de encuesta Necesario

en: Update Failed: Survey Questions Required
es: Falló Actualización: Preguntas Encuesta Necesarias

en: The Survey data is not filled
es: No se rellenaron los datos de la encuesta

en: No Survey is found
es: No se encontró encuestas

en: Survey
es: Encuesta

en: Question is too short
es: Pregunta demasiado corta

en: Question Added
es: Cuestión Añadida

en: Error finding question
es: Error buscando la pregunta

en: No valid Survey Object
es: Encuesta inválida

en: No valid Question Object
es: Pregunta inválida

en: No Survey Response is found
es: No se encontró respuestas a la encuesta

en: Submit New
es: Nueva petición

en: Tracker created successfully
es: Sistema de seguimiento de peticiones creado correctamente

en: Please configure also the roles (by default, it's “No Access”)
es: Por favor configure también los roles (por defecto es “No permitido”)

en: Could Not Get ArtifactTypeFactory
es: No puedo obtener ArtifactTypeFactory

en: No trackers found
es: No localizados trackers

en: Choose a data type and you can set up prefs, categories, groups, users, and permissions
es: Escoje un tipo de datos para introducir preferencias, categorías, grupos, usuarios y permisos

en: <strong> Name:</strong> (examples: meeting minutes, test results, RFP Docs)
es: <strong> Nombre:</strong> (ejemplos: reuniones, resultados de test, Documentos)

en: Send email on new submission to address
es: Enviar correo si hay nuevo envío a la dirección

en: Send email on all changes
es: Enviar correo con todos los cambios

en: Days till considered overdue
es: Días para considerarlo anticuado

en: Days till pending tracker items time out
es: Tiempo límite en días para peticiones pendientes

en: Free form text for the “Submit New” page
es: Texto libre para la página "añade un nuevo elemento"

en: Free form text for the Browse page
es: Texto libre para la página "navega por los elementos"

en: Submit
es: Enviar

en: New Tracker
es: Nuevo Seguimiento

en: Create a new tracker.
es: Añadir un nuevo sistema de seguimiento de peticiones.

en: Update Settings
es: Actualizar Configuración

en: Set up preferences like expiration times, email addresses.
es: Introduzca sus preferencias tipo tiempo expiracion, correo electrónico.

en: Manage Custom Fields
es: Añadir/Actualizar Cajas emergentes y Opciones

en: Add new boxes like Phases, Quality Metrics, Components, etc.  Once added they can be used with other selection boxes (for example, Categories or Groups) to describe and browse bugs or other artifact types.
es: Añadir nuevos elementos como Fases, Métricas de calidad, componentes, etc.  Una vez añadidos, pueden ser usados en otras Cajas de Selección (for ejemplo, Categorías o Grupos) para describir y navegador por bugs y otros tipos de artefactos.

en: Manage Workflow
es: Gestionar Flujos de Trabajo

en: Edit tracker workflow.
es: Editar el workflow del sistema de seguimiento de peticiones.

en: Customize List
es: Personalizar

en: Customize display for the tracker.
es: Personalice la apariencia del sistema de seguimiento de peticiones.

en: Manage Canned Responses
es: Gestionar Respuestas Estándar

en: Create/change generic response messages for the tracker.
es: Crear/Cambiar mensajes genéricos de respuesta para el tracker.

en: Apply Template Tracker
es: Aplicar Plantilla de Tracker

en: Duplicate parameters and fields from a template trackers in this one.
es: Duplicar parametros y campos de una plantilla de seguimiento en este.

en: Permanently delete this tracker.
es: Borrar permanentemente este sistema de seguimiento de peticiones.

en: Unable to create ArtifactExtraField Object
es: No se pudo crear el objeto ArtifactExtraField

en: Error inserting a custom field
es: Error insertando un nombre de caja

en: Extra field inserted
es: Nombre de caja insertado

en: Custom Field Deleted
es: Campo Personalizado Borrado

en: Element inserted
es: Elección insertada

en: Unable to create ArtifactCanned Object
es: Incapaz de crear Objerto ArtifactCanned

en: Canned Response Inserted
es: Insertada Respuesta Prefijada

en: Canned Response Updated
es: Actualizada la Respuesta Prefijada

en: ArtifactType could not be created
es: El tipo de Artefacto no puede ser creado

en: Copy into Tracker:
es: Copiar en el sistema de gestión de seguimiento de peticiones:

en: Custom Field updated
es: Nombre de caja actualizado

en: Unable to create ArtifactExtraFieldElement Object
es: Incapaz de crear ArtifactExtraFieldElement.Object

en: Element updated
es: Elección actualizada

en: Error cloning fields:
es: Error clonando campos:

en: Successfully Cloned Tracker Fields
es: Campos de Tracker correctamente Clonados

en: Tracker Updated
es: Sistema de seguimiento de peticiones actualizado

en: Error: Initial values not saved, no initial state given.
es: Error: Valores iniciales no grabados, no proporcionado estado inicial.

en: Initial values saved.
es: Valores iniciales grabados.

en: Workflow saved
es: Diagrama De Flujo grabado

en: Error deleting an element
es: Error borrando un elemento

en: Element deleted
es: Elemento borrado

en: Could Not Get Factory
es: No puedo obtener Factory

en: Any
es: Cualquiera

en: Unassigned
es: No asignado

en: Priority
es: Prioridad

en: Open Date
es: Fecha que fue enviado

en: Last Modified Date
es: Ultima modificación

en: Close Date
es: Fecha de resolución

en: Assignee
es: Asignado a

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Any changes
es: Cualquier cambio

en: Last 24 h
es: Últimas 24 h

en: Last 7 days
es: Últimos 7 días

en: Last 2 weeks
es: Últimas 2 semanas

en: Last month
es: Último mes

en: Displaying results %1$d‒%2$d out of %3$d total.
es: Mostrando resultados %1$d‒%2$d de un total de %3$d.

en: Displaying %2$s results.
es: Mostrando %2$s resultados.

en: Change
es: Cambiar

en: Advanced queries
es: Consultas Avanzadas

en: Private
es: Privado

en: Power Query
es: Consulta Avanzada

en: Build Query
es: Contruir Consulta

en: Simple Filtering and Sorting
es: Filtrado y Ordenado Simple

en: Order by
es: Ordenado según

en: Quick Browse
es: Navegacion Rápida

en: Default
es: Defecto

en: Viewing only opened records by default, use “%1$s” or “%2$s” to change.
es: Ver solamente registros abiertos por defecto, usar “%1$s” o '“%2$s”' para cambiarlo.

en: Check all
es: Comprobar todo

en: Clear all
es: Borrar todo

en: Assigned to
es: Asignado a

en: Submitted by
es: Enviado por

en: Related Tasks
es: Tareas relacionadas

en: * Denotes requests > %s Days Old
es: * Indica que se registró hace más de %s días

en: Mass Update
es: Actualización Masiva

en: If you wish to apply changes to all items selected above, use these controls to change their properties and click once on “Mass Update”.
es: Si deseas aplicar cambios a todos los elementos seleccionados, usa estos controles para cambiar sus propiedades y pulsa una vez en “Actualización Masiva”.

en: No Change
es: No Cambiar

en: Nobody
es: Nadie

en: Canned Response
es: Respuesta Prefijada

en: No items found
es: No se encuentran registros

en: This page allows you to export the items using a CSV (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values">Comma Separated Values</a>) File. This format can be used to view your entries using your favorite spreadsheet software.
es: Esta pagina permite exportar los elementos usando un Fichero CSV (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values">Comma Separated Values</a>). Este formato puede ser usado para ver datos usando Hojas de Calculo.

en: Export as a CSV file
es: Exportar como fichero CSV

en: Selected CSV Format:
es: Seleccionado Formato CSV:

en: Download CSV file
es: Descargar fichero CSV

en: Delete artifact
es: Borrar artefacto

en: Confirm Delete
es: Confirma el Borrado

en: Are you sure you want to delete this artifact?
es: ¿Está seguro que desea borrar este registro?

en: I am Sure
es: Estoy Seguro

en: Votes
es: Votos

en: Save Changes
es: Salvar cambios

en: Comments
es: Comentarios

en: Add A Comment
es: Añadir Comentario

en: Attach Files
es: Adjuntar ficheros

en: Attached Files
es: Adjuntar Ficheros

en: Changes
es: Cambios

en: None
es: Ninguno

en: Notes
es: Notas

en: No trackers have been set up, or you cannot view them.
es: No hay trackers configurados, o no puede verlos.

en: The Admin for this project will have to set up data types using the %1$s admin page %2$s
es: El administrador del proyecto tendrá que configurar los tipos de datosusando %1$s página de administración %2$s

en: Choose a tracker and you can browse/edit/add items to it.
es: Elija un tipo de peticiones de los abajo disponibles para poder navegar/editar/añadir peticiones.

en: Open
es: Abierto

en: Build Task Relation
es: Crear Tarea Relacionada

en: Date Submitted
es: Fecha envío

en: Date Closed
es: Fecha cierre

en: Existing Files
es: Ficheros Existentes

en: Data Type
es: Tipo Datos

en: The summary text-box represents a short tracker item summary. Useful when browsing through several tracker items.
es: El cuadro resumen describe un resumen breve del registro. Útil cuando se navega por diferentes elementos del registro.

en: Detailed description
es: Descripción detallada

en: Use Canned Response
es: Usar Respuesta Prefijada

en: Query Successfully Created
es: Consulta Creada Correctamente

en: Query Updated
es: Consulta Actualizada

en: Query Deleted
es: Constulta Borrada

en: Missing Build Query Action
es: No encontrada la Accion de Construccion de Consulta

en: Name and Save Query
es: Nombra y Graba la Consulta

en: Load Query
es: Leer Consulta

en: Update Query
es: Actualizar Consulta

en: Delete Query
es: Borrar Consulta

en: Note: The default project query is currently “%s”.
es: Nota: La consulta por defecto del proyecto es actualmente “%s”.

en: Note: There is no default project query defined.
es: Nota: No existe consulta por defecto definida para el proyecto.

en: Type of query
es: Tipo de consulta

en: Private query
es: Consulta Privada

en: Project level query (query is public)
es: Nivel de Consulta de Proyecto (consultas son publicas)

en: Default project query (for project level query only)
es: Consulta por Defecto del proyecto (para nivel de consulta de proyecto solamente)

en: (%% for wildcards)
es: (%% para comodines)

en: Last Modified Date range
es: Ultima Modificacion

en: Open Date range
es: Fecha de Apertura

en: Close Date range
es: Rango Fecha de Cierre

en: Options
es: Opciones

en: Display a short summary box on top of the list (roadmap status).
es: Muestra una caja sumario en la parte superior de la lista (estado roadmap).

en: Artifact Could Not Be Created
es: El Artefacto no pudo ser creado

en: Could Not Get ProjectGroup
es: No puedo obtener el ProjectGroup

en: Could Not Get ProjectTaskFactory
es: No puedo obtener ProjectTaskFactory

en: No Available Tasks Found
es: No se pudieron localizar tareas disponibles

en: Build Relationship Between Tracker Items and Tasks
es: Construir relaciónes entre elementos de Tracker y Tareas.

en: Tracker Item
es: Petición

en: Tasks Project
es: Tareas del proyecto

en: Task
es: Tarea

en: Add Relationship to Selected Task
es: Agregar Relaciones a las Tareas Seleccionadas

en: No Existing Project Groups Found
es: No se ha encontrado el grupo del Proyecto

en: Add Relation to Existing Task
es: Agregar Relación a la tarea existente

en: Create New Task
es: Crear nueva tarea.

en: Item %s successfully created
es: Articulo %s creado correctamente

en: Error on attached file %d, transfer interrupted.
es: Error: Desechando adjunto %d: transferencia interrumpida.

en: Could Not Create File Object
es: No puedo crear un Objeto Fichero

en: Could Not Attach File to Item:
es: Imposible agregar Fichero al Elemento:

en: Updated Successfully
es: Actualizado Correctamente

en: Could not get Project Task for %d
es: No puedo obtener Tareas de Proyecto para %d

en: Comment added
es: Comentarios agregados

en: Error: Skipping attachment %d: file is too large.
es: Error: Desechando adjunto %d: fichero muy grande.

en: Error: Skipping attachment %d: transfer interrupted.
es: Error: Desechando adjunto %d: transferencia interrumpida.

en: File Upload: Error
es: Subida de Fichero: Error

en: File Upload: Successful
es: Fichero enviado con éxito

en: File Delete
es: Borrar fichero

en: File Delete: Successful
es: Fichero borrado con éxito

en: Item %s successfully updated
es: Elemento %s actualizado correctamente

en: Monitoring Deactivated
es: Monitorización Desactivada

en: Confirmation failed. Artifact not deleted
es: Falló la confirmación. Registro no borrado.

en: Artifact Deleted Successfully
es: Registro borrado correctamente.

en: Title and Message Body are required
es: Titulo y Cuerpo de Mensaje necesarios

en: Only project members can view private artifact types
es: Sólo los miembros del proyecto pueden ver los tipos privados de artefactos

en: Message Summary Is Required
es: Resumen de Mensaje Necesario

en: Message Body Is Required
es: Cuerpo de Mensaje Necesario

en: Error remapping status
es: Error en estado de remapeo

en: Invalid Artifact ID
es: ID Artefacto Incorrecto

en: Error deleting extra field data:
es: Error borrando campos de datos extras:

en: Error deleting file from db:
es: Error borrando ficheros de la base de datos:

en: Error deleting message:
es: Error borrando mensaje:

en: Error deleting history:
es: Error borrando historial:

en: Error deleting monitor:
es: Error borrando monitor:

en: Error deleting artifact:
es: Error borrando artefacto:

en: Error updating artifact counts:
es: Error actualizando numero de artefactos:

en: Valid Email Address Required
es: Se requiere una Dirección de Correo Válida

en: Invalid assigned person: must be a technician
es: Invalido asignado_a (persona asignada no es un tecnico)

en: Could not move to new Artifact Type
es: No se pudo mover el nuevo Tipo de Artefacto

en: Removal of old artifact_extra_field_data failed:
es: Borrado de antiguo artifact_extra_field_data fallo:

en: Could Not Create Canned Response Object
es: No se pudo crear Objeto de Respuesta Estandar

en: Unable to Use Canned Response
es: Incapaz de Usar Respuesta Estandar

en: Nothing Changed - Update Cancelled
es: Ningún Cambio - Actualización Cancelada

en: Error updating assigned_to in artifact:
es: Error actualizando assigned_to en artefacto:

en: Status Custom Field Must Be Set
es: El Campo de Estado Personalizado debe ser asignado

en: a field name is required
es: se necesita un nombre de caja

en: Field name already exists
es: El campo nombre ya existe

en: Select Box
es: Caja de Seleccion

en: Check Box
es: Casilla de Selección

en: Radio Buttons
es: Boton de opción

en: Text Field
es: Campo de Texto

en: Multi-Select Box
es: Casilla Multi-Selección

en: Text Area
es: Area de Texto

en: Relation between artifacts
es: Relación entre artefactos

en: Integer
es: Entero

en: The alias contains invalid characters. Only letters, numbers, hypens (-), at sign (@) and underscores (_) allowed.
es: El alias contiene caracteres invalidos. Solamente letras, numeros, guiones (-), arrobas (@) y subrallados (_) permitidos.

en: Out of range value
es: Valor fuera de rango

en: an element name is required
es: se necesita un nombre de opción

en: Element name already exists
es: El nombre de elemento ya existe

en: Logged In: YES
es: Dentro del Sistema: SI

en: Logged In: NO
es: Dentro del Sistema: NO

en: Query already exists
es: La Busqueda ya existe

en: You must have tracker admin rights to set or update a project level query.
es: Debes tener derechos admin del tracker para poner o actualizar un nivel de consulta de proyecto.

en: ArtifactType: Name, Description, Due Period, and Status Timeout are required
es: Se requiere nombre, descripción, periodo de resolución y estado para el sistema de seguimiento de peticiones

en: E-mail address(es) appeared invalid
es: Direccion(es) E-mail incorrectas

en: Tracker name already used
es: El nombre de tracker ya en uso

en: Sender
es: Enviado por

en: No Comments Have Been Posted
es: No se han enviado Comentarios

en: Field
es: Campo

en: Old Value
es: AntiguoValor

en: No Changes Have Been Made to This Item
es: No hay cambios en esta petición

en: Backward Relations
es: Relaciónes Anteriores

en: Trackers for %s
es: Seguimiento de peticiones para %s

en: View Trackers
es: Ver sistemas de seguimiento de peticiones

en: Get the list of available trackers
es: Obtener lista de trackers disponibles

en: Display configured roadmaps
es: Muestra roadmaps configurados

en: Various graph of statistics.
es: Varios gráficos de estadísticas.

en: Global administration for trackers. Create, clone, workflow, fields ...
es: Administracion global para trackers. Crear, clonar, diagramas, campos ...

en: Browse this tracker.
es: NAvegar por este tracker.

en: Export CSV
es: Exportar CSV

en: Download data from this tracker as csv file.
es: Descargar datos de este tracker como fichero csv.

en: Add a new issue.
es: Agregar nueva petición.

en: Various graph about statistics.
es: Varios gráficos de estadísticas.

en: Stop Monitor
es: Dejar de monitorizar

en: Remove this tracker from your monitoring.
es: Quitar este tracker de su monitorización.

en: Add this tracker from your monitoring.
es: Agregar este tracker a tu monitorización.

en: Add/Update Canned Responses
es: Añadir/Actualizar Respuestas Prefijadas

en: Clone Tracker
es: Clonar sistema de peticiones

en: Remove Relation
es: Eliminar Relación

en: Average completion rate: %d%%
es: Porcentaje medio de completado: %d%%

en: Name
es: Nombre

en: Download
es: Descargar

en: Tip: Enter a space-separated list of artifact ids ([#NNN] also accepted)
es: Truco: Introducir listas separadas por espacios de artifacts ids ([#NNN] tambien aceptados)

en: Please %1$s login %2$s
es: Por favor %1$s inicie sesión %2$s

en: If you <strong>cannot</strong> login, then enter your email address here
es: Si usted <strong>no puede</strong> iniciar sesión, introduzca su correo electrónico aquí:

en: For project
es: Para el Proyecto

en: DO NOT enter passwords or confidential information in your message!
es: ¡NO INCLUYA contraseñas o información secreta en su mensaje!

en: Indicates required fields.
es: Los campos indicados son necesários.

en: “%s” roadmap already exists
es: “%s” roadmap ya existe

en: Manage Canned Responses to %s
es: Gestionar Respuestas Estándar a %s

en: Existing Responses
es: Respuestas existentes

en: Operation
es: Operación

en: No Canned Responses set up in this Project
es: No hay respuesta prefijadas en este grupo

en: Add New Canned Response
es: Agregar Nuevas Respuesta Estándar

en: Creating useful generic messages can save you a lot of time when handling common artifact requests.
es: Creando respuestas genéricas a los mensajes puede ahorrar mucho tiempo al trabajar con los registros.

en: Message Body
es: Cuerpo del mensaje

en: Add/Update Custom Field Elements in %s
es: Añadir/Actualizar elementos del campo personalizad en %s

en: Custom field name
es: Nombre del campo personalizado

en: Current / New positions
es: Actual / Nuevas posiciones

en: Up/Down positions
es: Arriba/Abajo posiciones

en: Elements Defined
es: Opciones definidas

en: Reorder
es: Reordenar

en: Alphabetical order
es: Orden alfabético

en: You have not defined any elements.
es: No ha definido ninguna opción.

en: Add New Element
es: Añadir nuevo elemento

en: Manage Custom Fields for %s
es: Añadir/Actualizar campos personalizados para %s

en: Custom Fields Defined
es: Campos personalizados

en: Type
es: Tipo

en: Add Options
es: Añadir opciones

en: Copy
es: Copiar

en: You have not defined any custom fields
es: No ha definido ningún campo personalizado

en: Add New Custom Field
es: Añadir campo personalizado

en: Custom Field Name
es: Nombre del campo personalizado

en: Field alias
es: Campo alias

en: Type of custom field
es: Tipe del campo personalizado

en: Box type technician
es: Caja Tipo Tecnico

en: Text Fields and Text Areas need to have Size/Maxlength and Rows/Cols defined, respectively.
es: Campos de Texto y Areas de Texto necesitan tener Tamaño/Longitud y Columnas/Filas definidas respectivamente.

en: Text Field Size/Text Area Rows
es: Tamaño del Campo de Texto/Columnas de Texto

en: Text Field Maxlength/Text Area Columns
es: Maximo tamaño de Campo de Texto/Columnas de Texto

en: Warning: this add new custom field
es: Aviso: esto añade un campo personalizado

en: Custom Field Rendering Template
es: Plantilla de Campo Personalizado

en: Edit template
es: Editar plantilla

en: Delete template
es: Borrar plantilla

en: Could Not Get ArtifactTypeFactoryHtml
es: No se pudo obtener ArtifactTypeFactoryHtml

en: Cannot create or rename roadmap
es: No puedo crear o renombrar el roadmap

en: name is empty
es: nombre vacío

en: Roadmap %s created
es: Roadmap %s creado

en: Cannot create roadmap:
es: No puedo crear roadmap:

en: Roadmap %s renamed to %s
es: Roadmap %s renombrado a %s

en: Cannot rename roadmap:
es: No puedo renombrar roadmap:

en: Cannot set roadmap:
es: No puedo asignar roadmap:

en: Cannot set roadmap state:
es: No puedo establecer el estado de roadmap:

en: Cannot set default value:
es: No puedo poner valor por defecto:

en: Roadmap configuration is updated
es: Actualizada configuración de roadmap

en: Roadmap %s is deleted
es: Roadmap %s borrado

en: Cannot delete roadmap:
es: No puedo borrar roadmap:

en: Delete roadmap
es: Borrar roadmap

en: Are you sure you want to delete the %s roadmap?
es: ¿Está seguro que desea borrar el roadmap %s ?

en: Yes
es: Sí

en: Create a new roadmap
es: Crear un nuevo roadmap

en: Update roadmap
es: Actualizar roadmap

en: No trackers have been set up.
es: Ningún tracker configurado.

en: Not used
es: No usado

en: roadmap %s is not available
es: roadmap %s no disponible

en: Release(s) order updated
es: Actualizada orden de release(s)

en: Manage releases
es: Gestionar Releases

en: Set order of releases for %s roadmap:
es: Indicar orden de publicaciones para %s roadmap:

en: Releases
es: Versiones

en: Auto order
es: Auto ordenado

en: No tracker is selected for this roadmap
es: No hay tracker seleccionados para este roadmap

en: You can <a href="%s">select tracker(s) for this roadmap</a>.
es: Puedes <a href="%s">seleccionar tracker(s) para este roadmap</a>.

en: Return to list of roadmaps
es: Regresar al listado de roadmaps

en: Manage roadmaps
es: Gestionar roadmaps

en: You can define a new roadmap or edit an existing one here.
es: Puede definir un nuevo roadmap o editar uno ya existente aqui.

en: Modify roadmap
es: Modificar roadmaps

en: Enable
es: Activado

en: Roadmap name
es: Nombre Roadmap

en: New Roadmap
es: Nuevo Roadmap

en: Unable to Create Template Group Object
es: Incapaz de Crear la Plantilla para el Grupo de Objetos

en: The site administrator must first set up template trackers in the template projet with default values and set permissions propertly so you can access them.
es: El administrador del sitio debe primero configurar una plantilla de tacker en la plantilla de proyecto con los valores por defecto y marcar permisos correctamente para poder acceder a ellos.

en: Choose the template tracker to clone.
es: Elija la plantilla del sistema de peticiones a clonar.

en: Customize Browse List
es: Personalize la lista

en: Set order of the fields that will be displayed on the browse view of your tracker:
es: Configure el orden de los campos que serán desplegados en la vista de navegación del sistema de peticiones:

en: Delete a custom field element in: %s
es: Borrar un campo personalizado en: %s

en: Element
es: Elemento

en: Delete a custom field for %s
es: Borrar un campo personalizado para %s

en: You are about to permanently and irretrievably delete this custom field and all its contents!
es: ¡Está apunto de borrar de manera permanente e irrecuperable el campo personalizado y todo su contenido!

en: I am Really Sure
es: Estoy complemetamente seguro

en: Permanently Delete Tracker %s
es: Borrar permanentemente el sistema de seguimiento de peticiones %s

en: You are about to permanently and irretrievably delete this tracker and all its contents!
es: Está a punto de borrar permanentemente e irrevocablemente este registro y todo su contenido.

en: Edit Layout Template for %s
es: Editar Organización de Plantilla para %s

en: Cannot find a destination tracker where you have administration rights.
es: No se pudo encontrar un sistema de seguimiento de peticiones donde usted tenga permisos de administrador.

en: Copy choices from custom field %s
es: Copiar elecciones desde el campo personalizado %s

en: Copy From
es: Copiar desde

en: Into trackers and custom fields
es: En sistemas de peticiones y campos personalizados

en: Modify Canned Responses In %s
es: Modificar respuestas prefijadas en %s

en: It is not recommended that you change the custom field name because other things are dependent upon it. When you change the custom field name, all related items will be changed to the new name.
es: No se recomienda que cambie el nombre del campo personalizado porque otras cosas dependen en él. Cuando se cambia el nombre del campo, todos los elementos relacionados con el serán cambiados al nuevo nombre.

en: Modify a custom field in %s
es: Modificar un campo personalizado en %s

en: Text Area Rows
es: Filas de campo de texto

en: Text Area Columns
es: Columnas de campo de texto

en: Text Field Size
es: Tamaño de campo de texto

en: Text Field Maxlength
es: Máxima longitud de campo de texto

en: Field is mandatory
es: Campo obligatorio

en: Update settings for %s
es: Actualizar configuración para %s

en: <strong>Name:</strong> (examples: meeting minutes, test results, RFP Docs)
es: <strong>Nombre:</strong> (ejemplos: minutas de reuniones, resultados de test, documentos)

en: To create a workflow, you need first to create a custom field of type “Status”.
es: Para crear un flujo de trabajo, primero debe crear un campo personalizado del tipo “Status”.

en: Internal error: Illegal number of status fields (WKFL01).
es: Error Interno: Ilegal numero de campos de estado (WKFL01).

en: Configure Workflow
es: Configurar flujo de trabajo

en: Allowed initial values for the %s field
es: Valores iniciales permitidos para el campo %s

en: From
es: Desde

en: To
es: Para

en: Initial values
es: Valores iniciales

en: From Value
es: Desde el valor

en: Edit Roles
es: Editar roles

en: Configuring allowed roles for the transitions from %1$s to %2$s
es: Configurando roles permitidos para las transiciones desde %1$s a %2$s

en: Preferences
es: Preferencias

en: Add widgets
es: Añadir widgets

en: Customize Layout
es: Personalizar apariencia

en: Already used
es: Ya utilizado

en: Your dashboard has been updated.
es: Tu cuadro de mando ha sido actualizado.

en: Pending administrative tasks
es: Tareas Administrativas Pendientes

en: Groups in <a href="%s"><strong>P</strong> (pending) Status</a>
es: Grupos en <a href="%s">Estado <strong>P</strong> (pendientes)</a>

en: Site News Approval
es: Aprobación de Noticias para el Sitio

en: My Artifacts
es: Mis peticiones

en: assigned to me [A]
es: asignado a mi [A]

en: submitted by me [S]
es: Enviado por mi [S]

en: assigned to or submitted by me [AS]
es: asignado a o enviado por mi [AS]

en: Display artifacts:
es: Mostrar peticiones:

en: You have no artifacts
es: No tiene peticiones

en: My Bookmarks
es: Mis marcadores

en: You currently do not have any bookmarks saved
es: Actualmente no tiene marcadores guardados

en: Delete this bookmark?
es: ¿Desea borrar este marcador?

en: Add a bookmark
es: Añadir marcador

en: List your favorite bookmarks (your favorite pages in %s or external).
es: Lista tus enlaces favoritos (tus paginas favoritas en %s o externas).

en: Note that in many cases %s uses URL with enough embedded information to bookmark sophisticated items like Software Map browsing, typical search in your project Bug or Task database, etc.
es: Indicar que en muchos casos %s usan direcciones con suficiente informacion embebida para enlazar elementos avanzados como Navegadores de Mapas de Software, tipicas busquedas en tus Bugs de proyecto o Tareas de base de datos, etc.

en: Bookmarked items can be edited which means that both the title of the bookmark and its destination URL can be modified.
es: Los elementos enlazados pueden ser editados lo que significa que ambos, el titulo y sus direcciones de destino pueden ser modificxados.

en: My Latest SVN Commits
es: Mis Ultimos Envios al repositorio (SVN)

en: on
es: activo

en: Maximum number of SVN commits to display per project
es: Máximo numero de envios al repositorio(SVN) a mostrar por proyecto

en: List SVN commits you have done, by project.
es: Lista los envios al repositorio (SVN) que has realizado, por proyecto.

en: Monitored Documents
es: Documentos Monitorizados

en: You are not monitoring any documents.
es: No está monitorizando ningún documento.

en: If you monitor documents, you will be sent new update in the form of an email.
es: Si monitorizas documentos, se le enviaran las actualizaciones por email.

en: You can monitor documents by clicking on the appropriate icon action in the directory itself.
es: Puede monitorizar documetos pulsando en el correspondiente icono de accion del directorio.

en: %s new
es: %s nuevo

en: List documents that you are currently monitoring, by project.
es: Lista documentos que esta monitorizando actualmente en el proyecto.

en: To cancel any of the monitored items just click on the trash icon next to the item label.
es: Para cancelar cualquier elemento monitorizado pulsa en el icono papelera junto a la etiqueta del elemento.

en: Monitored Forums
es: Foros monitorizados

en: You are not monitoring any forums.
es: No está monitorizando ningún foro.

en: If you monitor forums, you will be sent new posts in the form of an email, with a link to the new message.
es: Si monitoriza algún foro, recibirá nuevos mensajes en forma de correo, con un enlace al nuevo mensaje.

en: You can monitor forums by clicking on the appropriate menu item in the discussion forum itself.
es: Puede monitorizar foros pulsando en el correspondiente elemento del menu en el propio foro de discusión.

en: Stop monitoring this Forum?
es: Parar seguir este Foro?

en: List forums that you are currently monitoring, by project.
es: Lista foros que actualmente esta monitorizando, por proyectos.

en: Monitored File Packages
es: Paquetes de Ficheros Monitorizados

en: You are not monitoring any files.
es: No está monitorizando ningún fichero.

en: If you monitor files, you will be sent new release notices via email, with a link to the new file on our download server.
es: Si monitorizas ficheros, recibiras noticias de actualizaciones por email, con un enlace al nuevo fichero en nuestro servidor de descargas.

en: You can monitor files by visiting a project's “Summary Page” and clicking on the appropriate icon in the files section.
es: Puede monitorizar ficheros visitando la pagina de “Pagina Sumario” y pulsando en el icono correcpondiente en la seccion de ficheros.

en: Stop Monitoring this Package?
es: Parar de monitorizar este Paquete?

en: My Projects
es: Mis Proyectos

en: You're not a member of any project
es: No eres miembro de ningún proyecto

en: Quit this project?
es: Salir del proyecto?

en: Private project
es: Proyecto Privado

en: List the projects you belong to. Selecting any of these projects brings you to the corresponding Project Summary page.
es: Lista proyectos propios. Selecciona alguno de esos proyectos para obtener la correspondiente Página Sumario del Proyecto.

en: The 5 Last Documents in My Projects
es: Los Ultimos 5 Documentos en Mis Proyectos

en: List the last 5 documents (with filename, author and last modification time) published in projects you belong to. Selecting any of these projects brings you to the corresponding Project Document Manager page. The documents will be per directory ordered. Selecting any of directory links will brings you to the corresponding Project Document Manager Listing Directory page
es: Muestra los ultimos 5 documentos (con el nombre, autor y ultima modificación) publicados en los proyectos propios. Seleccionando cualquiera de ellos muestra la correspondiente página del Gestor Documental del Proyecto. Los documentos estarán organizador por carpetas. Seleccionando cualquiera de los enlaces de carpetas mostrar el correspondiente Listado de Directorios del Gestor Documental del Proyecto.

en: Allow you to include public rss (or atom) feeds into your personal page.
es: Permite incluir feeds rss (o atom) en tu pagina personal.

en: There are no surveys in your projects.
es: No hay encuestas en sus proyectos.

en: %d new
es: %d nuevo

en: Quick Survey
es: Encuesta rápida

en: No task yet
es: No hay tareas todavia

en: My Tasks
es: Mis tareas

en: List the tasks assigned to you.
es: Listado de tareas asignadas a usted.

en: Project description
es: Descripción del proyecto

en: This project has not yet submitted a description.
es: Este proyecto no ha proporcionado todavía una descripción.

en: Allow you to view the project description
es: Permite ver la descripción del proyecto

en: Browse Documents Manager
es: Navegar por el Gestor de Documentos

en: Project Information
es: Información del proyecto

en: No tag defined for this project
es: No se han definido etiquetas para este proyecto

en: Registered
es: Registrado

en: Activity Ranking: <strong>%d</strong>
es: Ranking de actividad: <strong>%d</strong>

en:  or <a href="%s">Activity</a>
es:  o <a href="%s">Actividad</a>

en: View list of <a href="%s">RSS feeds</a> available for this project.
es: Ver listado de <a href="%s">feeds RSS</a> disponibles para este proyecto.

en: Some infos about the project.
es: Algunos datos acerca del proyecto.

en: 5 Latest Published Documents
es: 5 Ultimos Documentos Publicados

en: This Project Has Not Published Any Documents
es: Este proyecto no tiene Publicado ningún Documento

en: List the 5 most recent documents published by team project.
es: Muestra los 5 últimos documentos publicados por el equipo de proyecto.

en: Latest File Releases
es: Últimas Publicaciones de Ficheros

en: This Project Has Not Released Any Files
es: Este proyecto no ha publicado ningún fichero

en: Package
es: Paquete

en: Monitor this package
es: Monitorizar esta página

en: View All Project Files
es: Ver todos los Ficheros del Proyecto

en: List the most recent packages available for download along with their revision.
es: Lista los mas recientes paquetes disponibles para descargar en una revisión.

en: A Release Notes icon allows you to see the latest changes and developers comments associated with this revision.
es: Un Icono de Notas de Liberación le permite localizar los ultimos cambios y comentarios de desarolladores asociados con esta revisión.

en: Then comes the monitor icon, selecting this icon will cause this package to be monitored for you.
es: Aparecerá un icono de monitorización, seleccionando este icono provocará la monitorización de este paquete.

en: Anytime the project development team posts a new release, you will be automatically notified via e-mail. All monitored File Releases are listed in your Personal Page and can be canceled from this page or from the main page of the file release system.
es: Cuando alguien del equipo de desarrollo del proyecto publique una nueva release, sera notificado automaricamente por email. Todas las monitorizaciones de Releases de Ficheros se mostrarán en su Página Personal y pueden ser canceladas en esta página o en la pagina principal del sistema de liberación(release) de ficheros.

en: List the last 10 pieces of news posted by the project members.
es: Lista las últimas 10 noticias publicadas por los miembros del proyecto.

en: Project Members
es: Miembros del proyecto

en: Project Admins
es: Administradores del proyecto

en: Members
es: Miembros

en: View the %d Member(s)
es: Ver el/los %d miembro(s)

en: Request to join
es: Petición de unirse

en: List the project members.
es: Lista de miembros del proyecto.

en: Home Page
es: Página principal

en: Project Home Page
es: Página de inicio del proyecto

en: There are no trackers available
es: No hay sistemas de seguimiento de peticiones disponibles

en: (<strong>%1$s</strong> open / <strong>%2$s</strong> total) | (<strong>%1$s</strong> open / <strong>%2$s</strong> total)
es[0]: (<strong>%1$s</strong> abierto / <strong>%2$s</strong> total)
es[1]: %1$s abierto /%2$s total

en: Public Forums
es: Foros Públicos

en: <strong>%d</strong> message | <strong>%d</strong> messages
es[0]: <strong>%d</strong> mensaje
es[1]: <strong>%d</strong> mensajes.

en: <strong>%d</strong> forum | <strong>%d</strong> forums
es[0]: <strong>%d</strong> foro
es[1]: <strong>%d</strong> foros

en: DocManager: Project Documentation
es: Gestión de doc.: Documentación del proyecto

en: There are no subprojects available
es: No hay subproyectos disponibles

en: surveys
es: encuestas

en: SCM Repository
es: Repositorio SCM

en: Anonymous FTP Space
es: Espacio FTP Anónimo

en: List all available services for this project along with some information next to it. Click on any of this item to access a service.
es: Lista todos los servicios disponibles para este proyecto junto con infomación de el. Pulsa cualquier elemento para acceder al servicio.

en: The role of this area is pretty much equivalent to the Project Main Menu at the top of the screen except that it shows additional information about each of the service (e.g. total number of open bugs, tasks, ...)
es: La función de esta área es equivalente a el Menu Principal del Proyecto en la parte superior de la pantalla excepto que muestra información adicional de cada servicio (ej. numero total de bugs abiertos, tareas, ...)

en: Include public rss (or atom) feeds into project homepage.
es: Incluye feeds públicos rss (o atom) en la página principal del proyecto.

en: less than 1 minute
es: menos de un minuto

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: %s minutes ago
es: Hace %s minuto(s)

en: About one hour
es: Hace una hora

en: about %s hours
es: Hace %s hora(s)

en: About one day
es: Hace un día

en: %s days ago
es: Hace %s día(s)

en: About one month
es: Último mes

en: %s months ago
es: %s Último mes(es)

en: About one year
es: Alrededor de un año

en: over %s years
es: alrededor de %s años

en: Default Web Page for groups that haven't setup their page yet
es: Página web por defecto para grupos que no han configurado su página aún

en: Please replace this file with your own website
es: Por favor reemplace este fichero con su propio sitio web

en: We're Sorry but this Project hasn't uploaded their personal webpage yet.
es: Lo sentimos pero este proyecto no ha actualizado su página personal todavía.

en: Please check back soon for updates or visit <a href="%s">the project page</a>.
es: Por favor vuelva pronto para actualizaciones o visite <a href="%s"> la página de proyecto </a>.

en: You receive this message because you subscribed to %1$s
    site mailing(s). You may opt out from some of them selectively
    by logging in to %1$s and visiting your Account Maintenance
    page (%2$s), or disable them altogether
    by visiting following link:
    <%3$s>
es: Ha recibido este mensaje por que ha sido suscrito a la lista de correos
    %1$s . Puede darse de baja de ella accediendo a %1$s
    y visitando su página de Gestión Cuenta (%2$s),
    o desactivarlo también visitando el 
    siguiente enlace: <%3$s>

en: Pending task manager items notification
es: Notificación de tareas pendientes

en: This mail is sent to you to remind you of pending/overdue tasks.
es: Este correo ha sido enviado para recordarle que tiene tareas pendientes.

en: The task manager item #%s is pending
es: La tarea #%s está pendiente

en: Task Summary
es: Descripción de la Tarea

en: Percent Complete
es: Pocentaje Completado

en: Click here to visit the item %s
es: Haga click aquí para visitar la tarea %s

en: Pending tracker items notification
es: Notificación de registro pendiente

en: This mail is sent to you to remind you of pending/overdue tracker items.
es: Este mensaje se te ha enviado para recordarte los registros pendientes.

en: The item #%s is pending
es: El registro #%s está pendiente

en: Details
es: Detalles

en: Soft link wasn't removed in www/plugins folder, please do so manually.
es: Soft link no fue eliminado en el directorio www/plugins, por favor hágalo manualmente.

en: Soft link wasn't removed in config folder, please do so manually.
es: Soft link no fue eliminado en el directorio config por favor hágalo manualmente.

en: Cookies must be enabled past this point.
es: Las "cookies" deben de estar habilitados pasado este punto.

en: Login name or email address
es: Nombre de usuario o dirección email

en: Login Name
es: Nombre de usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Login
es: Iniciar sesión

en: [Lost your password?]
es: [¿Se le olvidó su contraseña?]

en: Resend confirmation email to a pending account
es: Reenviar el email de confirmación a una cuenta pendiente de registro

en: Your account does not exist.
es: Esta cuenta no existe.

en: Your account is currently pending your email confirmation.
es: Ahora recibirá un correo de confirmación para verificar su cuenta de correo.

en: Visiting the link sent to you in this email will activate your account.
es: Visitando el enlace que le hemos enviado le activará la cuenta.

en: If you need this email resent, please click below and a confirmation email will be sent to the email address you provided in registration.
es: Si necesita que se reenvie este correo, por favor pulse el siguiente enlace y un email de confirmación le será enviado a la cuenta email proporcionada en su registro.

en: Resend Confirmation Email
es: Reenviar Email Confirmación

en: Your %1$s account has been removed by %1$s staff.
es: Su %1$s cuenta ha sido borrada por %1$s del equipo técnico.

en: This may occur for two reasons, either 1) you requested that your account be removed; or 2) some action has been performed using your account which has been seen as objectionable (i.e. you have breached the terms of service for use of your account) and your account has been revoked for administrative reasons.
es: Esto puede haber ocurrido por dos razones, 1) se ha pedido que su cuenta sea eliminada; o 2) alguna acción ha sido ejecutada usando su cuenta que ha sido sancionada (ej. ha roto los terminos del acuerdo de servicio de uso con su cuenta) y su cuenta ha sido eliminada por razones administrativas.

en: Should you have questions or concerns regarding this matter, please log a <a href="%s">support request</a>.
es: Para cualquier consulta relativa a esta incidencia, por favor envie una <a href="%s">petición de soporte</a>.

en: Thank you
es: Muchas gracias

en: Login via CAS
es: Acceder via CAS

en: Login via HTTP authentication
es: Acceso con autenticacion HTTP

en: LDAP Login name:
es: LDAP nombre acceso:

en: LDAP server unreachable
es: Servidor LDAP no disponible

en: Your %1$s account has been removed by %1$s staff. This may occur for two reasons, either 1) you requested that your account be removed; or 2) some action has been performed using your account which has been seen as objectionable (i.e. you have breached the terms of service for use of your account) and your account has been revoked for administrative reasons. Should you have questions or concerns regarding this matter, please log a <a href="%2$s">support request</a>.
es: Su %1$s cuenta ha sido borrada por %1$s del equipo técnico. Esto puede haber ocurrido por dos razones, 1) se ha pedido que su cuenta sea eliminada; o 2) alguna acción ha sido ejecutada usando su cuenta que ha sido sancionada (ej. ha roto los terminos del acuerdo de servicio de uso con su cuenta) y su cuenta ha sido eliminada por razones administrativas. Para cualquier consulta relativa a esta incidencia, por favor envie una <a href="%2$s">petición de soporte</a>.

en: Login via OpenID
es: Acceso via OpenID

en: User has canceled authentication. Identity not added.
es: El usuario ha cancelado la autenticación, Identidad no añadida.

en: Cannot insert new identity: %s
es: No puede insertar una nueva entrada de pestaña: %s

en: Identity successfully added
es: Pestaña añadida correctamente

en: Error: Missing URL for the new identity
es: Error: Nombre o URL no encontrado para la nueva pestaña

en: Error: Malformed URL (only http, https and ftp allowed)
es: Error: URL mal formada (solo http, https y ftp son permitidos)

en: Error: identity already used by a forge user.
es: Error: identidad ya registrada en la forja.

en: Cannot delete identity: %s
es: No puede borrar la entrada de pestaña: %s

en: Identity successfully deleted
es: eliminado correctamente.

en: Manage OpenID identities for user %s
es: Gestione pestañas OpenID para el usuario: %s

en: My OpenID identities
es: Mis pestañas OpenID

en: Add new identity
es: Añada nueva pestaña

en: You can add your own OpenID identities in the form below.
es: Usted puede añadir sus propias identidades OpenID en la barra de menú desde el siguiente formulario.

en: OpenID identity URL:
es: Dirección identidad OpenID:

en: Add identity
es: Añadir identidad

en: Identity
es: Identidad

en: No such OpenID identity registered yet
es: No existe esa identidad OpenID registrada.

en: User has canceled authentication
es: El usuario ha cancelado la autenticación

en: OpenID plugin not activated for the user account
es: El plugin OpenID no ha sido activado para la cuenta del usuario.

en: Unknown user with identity “%s”
es: Usuario desconocido con identidad “%s”

en: Blocks Admin
es: Administracion Bloques

en: Block to replace the default project description with an enhanced one.
es: Bloque para remplazar la descripción del proyecto por defecto con una mejora.

en: Block to list informations requested to ask to join a project
es: Bloqueado para mostrar peticiones de unirse a un proyecto

en: Display block at the top of the listing
es: Mostrar bloque en la parte de arriba del listado

en: Display block at the top
es: Mostrar bloque en la parte de arriba

en: Display block at the top of the main page
es: Se muestra bloque en la parte de arriba de la página principal

en: Cannot Process your request: No TYPE specified
es: No se puede procesar su petición: No se ha especificado el tipo (TYPE)

en: Cannot Process your request: No ID specified
es: No se puede procesar su petición: No se ha especificado el identificador

en: First activate the %s plugin through the Project's Admin Interface
es: Primero hay que activar el plugin %s a través de la interfaz de administración del proyecto

en: Blocks are customizable HTML boxes in the left or right side of the pages the web site. They are created manually.
es: Los bloques son cajas HTML modificables en la izquierda o la derechadel sitio web. Ellos son creados manualmente.

en: Active
es: Activo

en: Save Blocks
es: Guardar Bloques

en: Block Saved
es: Bloque salvado

en: Edit the block as you want. If you activate the HTML editor, you will be able to use WYSIWYG formatting (bold, colors...)
es: Edite el bloque según desee. Si se quiere activar el editor HTML, sese podrá usar el formato WYSIWYG (negrita, colores...)

en: Save
es: Salvar

en: Tips
es: Pistas

en: You can create boxes like the ones on the right site of summary page, by inserting the following sentences in the content:
es: Puedes crear cajas como las que se pueden ver a la derecha en la páginade sumario a través de la inserción de las siguientes frases en el contenido:

en: : will create the top part of the box using Hello as title.
es: : creará la parte de arriba de la caja usando Hello comotítulo.

en: : will create the end part of a box.
es: : creará la parte final de la caja.

en: : will create a header before a text.
es: : creará una cabecera antes del texto.

en: : will create a footer after a text.
es: : creará una nota al pie después de un texto.

en: You can create as many boxes as you want, but a boxTop has to be closed by a boxBottom and a boxHeader has to be closed by a boxFooter.
es: Puedes crear tantas cajas como se quiera, but un boxTop tiene que ser cerradopor un boxBottom y un boxHeader tiene que ser cerrado por un boxFooter.

en: Block configuration saved
es: Configuración de Bloques grabada

en: HTML editor (ckeditor)
es: Editor HTML (ckeditor)

en: Compact preview of local user
es: Previsualización Compacta del usuario local

en: Compact preview of local project
es: Previsualización Compacta de un proyecto local

en: OSLC Project Compact Preview
es: OSLC Vista compacta de Proyecto

en: OSLC Compact preview of user
es: OSLC Previsualización Compacta de usuario

en: Contribution tracker
es: Seguimiento de Contribuciones

en: Follow the contributions by contributors to this project
es: Seguir contribuciones por contribuidores de este proyecto

en: Use the Contribution Tracker plugin
es: Usar el plugin del repositorio de informes de las contribuciones

en: Contribution Tracker admin
es: Admin Tracker de Contribuciones

en: Latest Major Contributions
es: Últimas contribuciones más grandes

en: Contribution
es: Contribución

en: Contributor
es: Contribuidor

en: Role
es: Rol

en: No contributions have been recorded for this project yet.
es: No se han guardado contribuciones para este proyecto aún.

en: %Y-%m-%d
es: %d-%m-%Y

en: [View All Contributions]
es: [Ver todas las contribuciones]

en: Edit actors and roles
es: Editar actores y roles

en: Contribution tracker plugin
es: Plugin de seguimiento Contribuciones

en: Object already exists
es: El objeto ya existe.

en: Could not create object in database: %s.
es: No se pudo crear el objeto en la base de datos: %s.

en: Could not get ID from object in database: %s.
es: No se pudo obtener el identificador del objeto de la base de datos: %s.

en: Object does not exist
es: El objeto no existe

en: Could not update object in database: %s.
es: No se pudo actualizar el objeto en la base de datos: %s.

en: Cannot delete a non-existing object.
es: No se puede eliminar un objeto que no existe.

en: Could not delete object in database: %s.
es: No se pueden borrar objetos en la base de datos: %s.

en: Cannot currently move a participation across contributions.
es: No se puede mover una participación entre diferentes contribuciones.

en: Could not update indices in database: %s.
es: No se pudo actualizar índices en la base de datos: %s.

en: Cannot update a non-existing object.
es: No se puede actualizar un objeto que no existe.

en: Invalid actor
es: Actor no válido

en: Contribution tracker administration
es: Administrador de las contribuciones del repositorio de informes

en: Existing actors
es: Actores Existentes

en: Short name
es: Nombre Corto

en: Email
es: Correo

en: Legal structure
es: Estructura legal

en: No legal structures currently defined.
es: No hay estructuras legales actualmente definidas.

en: Register new actor
es: Registrar un nuevo actor

en: No legal structures yet, cannot define actors without them.
es: No se han encontrado estructuras legales todavía, no se pueden definir nuevos actores sin ellas.

en: Existing legal structures
es: Listado de estructuras legales

en: Register new legal structure
es: Registrar una nueva estructura legal

en: Existing roles
es: Roles existentes

en: No roles currently defined.
es: No se han definido roles todavía.

en: Register new role
es: Registrar un nuevo rol

en: Register a new role
es: Registrar un nuevo rol

en: Role Name
es: Nombre del Rol

en: Role description
es: Descripción del rol

en: Edit a role
es: Editar Rol

en: Register a new legal structure
es: Registrar una nueva estructura legal

en: Structure name
es: Nombre de la estructura

en: Edit a legal structure
es: Editar una estructura legal

en: Register a new actor
es: Registrar un nuevo actor

en: Actor name
es: Nombre de actor

en: Actor URL
es: URL del actor

en: Actor email
es: Correo del actor

en: Actor description
es: Descripción del actor

en: Actor logo (PNG, %d kB max)
es: Logo del actor (PNG, %d kB max)

en: Edit an actor
es: Editar un actor

en: Participant: | Participants:
es[0]: Participante:
es[1]: Participantes:

en: Contribution details
es: Detalles de las contribuciones

en: Contributions for project %s
es: Contribuciones para el proyecto %s

en: No contributions
es: No hay contribuciones

en: Actor details
es: Detalles del Actor

en: Actor details for %s
es: Detalles para %s

en: %s hasn't been involved in any contributions yet
es: No se ha encontrado ninguna contribución para %s

en: Contribution by %s | Contributions by %s
es[0]: Contribucion por %s
es[1]: Contribuciones por %s

en: Contributions
es: Contribuciones

en: No contributions have been recorded yet.
es: No se han encontrado contribuciones todavía.

en: Latest contributions
es: Últimas contribuciones

en: Contribution tracker for project %s
es: Repositorio de informes del proyecto %s

en: Register a new contribution
es: Registrar una nueva contribución

en: Contribution name
es: Nombre contribución

en: Contribution date
es: Fecha contribución

en: Contribution description
es: Descripción contribución

en: Edit a contribution
es: Edita una contribución

en: Current participants
es: Participantes actuales

en: Move participant down
es: Mover participante abajo

en: Move participant up
es: Mover participante arriba

en: Add a participant
es: Añadir un participante

en: Add participant
es: Añadir participante

en: Existing contributions
es: Contribuciones existentes

en: No contributions for this project yet.
es: No hay contribuciones para este proyecto todavía.

en: Add new contribution
es: Añadir una nueva contribución

en: Links to related CVS commits
es: Enlaces a commits del CVS relacionado

en: No commits have been made.
es: Ningún commit ha sido realizado.

en: Previous Version
es: Versión previa

en: Current Version
es: Versión actual

en: Log Message
es: Mensaje de log

en: Diff To
es: Diferencias entre

en: Failed to add subproject.
es: Error agregando subproyecto.

en: Subproject successfully added.
es: Subproyecto agregado correctamente.

en: Failed to delete subproject.
es: Error borrando subproyecto.

en: Subproject successfully deleted.
es: Subproyecto Eliminado correctamente.

en: External subprojects admin
es: Administracion subproyectos externos

en: Configure the External subprojects plugin
es: Configura el plugin de subproyectos Externos

en: Site Global External subprojects Admin
es: Administracion Global de subprojectos en Sitios Externos

en: Project external subprojects
es: Subproyectos externos del Proyecto

en: Plugin (project)
es: Plugin (proyecto)

en: Displays links to external subprojects of the project
es: Muestra enlaces a subproyectos externos de un proyecto

en: Subprojects
es: Subproyectos

en: Manage configuration
es: Gestionar configuración

en: Subproject URL
es: URL Subproyecto

en: delete
es: Borrar

en: Manage project's external subprojects
es: Gestionar subproyectos extenos del proyecto

en: URL of the new subproject.
es: URL de un nuevo subproyecto.

en: Unknown action.
es: Acción desconocida.

en: HTML editor
es: editor HTML

en: ForumML
es: ForoML

en: Thread
es: Hilo

en: Submitted on
es: Enviado por

en: This project's mailing lists
es: Las listas de correo de este proyecto

en: This List
es: Esta lista

en: Archives
es: Archivos

en: Previous
es: Previos

en: Next
es: Siguiente:

en: Last messages
es: Últimos mensajes

en: Threads
es: Conversaciones

en: Last updated
es: Último actualizado

en: Toggle font family (typewriter/normal)
es: Cambiar fuente (typewriter/normal)

en: Add cc:
es: Añadir cc:

en: Erase
es: Eliminar

en: Mail successfully sent
es: Email enviado correctamente

en: Sending mail failed
es: Envío de email fallido

en: No list specified
es: Lista no especificada

en: You are not allowed to access this page
es: No tiene permisos para acceder a esta pagina

en: The mailing  list does not exist or is inactive
es: La lista de correo no existe o está inactiva

en: Submit failed you must specify the mail subject.
es: Envío fallido, debe especificar el asunto del email.

en: There can be some delay before to see the message in the archives.
es: Puede haber algún retraso antes de poder ver el mensaje en los archivos.

en:  Redirecting to archive page, please wait ...
es: Redirigiendo a la página de archivo, espere por favor ...

en: Mailing List
es: Listas de Correo

en: Browse Archives
es: Explorar archivos

en: Submit a new thread
es: Envíe una nueva conversación

en: This list is not active
es: Esta lista no esta activa

en: Email succefully sent. It can take some time before being displayed
es: Email enviado correctamente. Puede tomar algún tiempo antes de ser mostrado.

en: Back to the list
es: Regresar a la lista

en: Post a new thread
es: Enviar una nueva conversación

en: Original Archives
es: Archivos Originales

en: Original list archives
es: Lista de Archivos Originales

en: Public archives
es: Archivos públicos

en: Private Archives
es: Archivos privados

en: Printer version
es: Versión para imprimir

en: Empty archives
es: Archivos vacíos

en: Search result for
es: Resultados de la búsqueda

en: Thread(s) found
es: Hilo(s) encontrado(s)

en: Error: Attachment not found
es: Error: Adjunto no encontrado

en: Error: Missing parameter
es: Error: faltan parámetros

en: Manage Remote Accounts
es: Gestionar Cuentas Remotas

en: Help
es: Ayuda

en: User artiacts from other remote Forges
es: Artifacts de Usuario desde otras Forjas remotas

en: Global Dashboard Plugin
es: Plugin Cuadro de Mando Global

en: Displays user artifacts that lives in remote Tracking systems
es: Muestra artifacts de usuario que existen en sistemas de seguimiento remoto

en: Projects on remote Software Forges
es: Proyectos en Forjas remotas

en: Lists user projects hosted on remote forge systems
es: Mostrar proyectos de usuarios hospedados en sistemas de forjas remotas

en: My remote projects
es: Mis proyectos remotos

en: You can add remote accounts ONLY for yourself !!!
es: Puede agregar cuentas remotas SOLAMENTE para usted !!!

en: Remote Account successfully created
es: Cuentas Remotas creadas correctamente

en: You can remove only YOUR remote accounts !!!
es: Puede quitar solamente SUS cuentas remotas !!!

en: Remote Account successfully deleted
es: Cuenta Remota borrada correctamente

en: Unable to delete remote account:
es: Imposible borrar cuenta remota:

en: Remote Account Management
es: Gestion de Cuentas Remotas

en: Main account properties
es: Propiedades de cuenta principal

en: User Name
es: Nombre de Usuario

en: Account password
es: Actualizar contraseña

en: Remote Forge Software
es: Software Forja Remota

en: Account domain
es: Cuenta de dominio

en: Account URI
es: URI Cuenta

en: Is account FOAF enabled ?
es: Estan las cuentas FOAF activadas ?

en: Account Discovery Capabilities
es: Localizar Capacidades de Cuentas

en: RSS Stream URI
es: Direccion Stream RSS

en: Ressources Discovery Parameters
es: Paramtros Deteccion Recursos

en: Projects discovery method
es: Metodo de detección de proyectos

en: Artifacts discovery method
es: Metodo de localización de peticiones

en: You can edit only YOUR remote accounts !!!
es: Puede editar solamente SUS cuentas remotas !!!

en: Remote Account successfully updated
es: Cuenta Remota corerctamente actualizada

en: Global Dashboard Configuration
es: Configuración Cuadro de Mando Global

en: Stored remote accounts
es: Cuentas remotas almacenadas

en: Remote site
es: Sitio Remoto

en: User account URL
es: URL de cuenta usuario

en: Action
es: Acción

en: Create a new remote account
es: Crear una nueva cuenta remota

en: Global Dashboard Help
es: Ayuda Global de Cuadro de Mando

en: Create a new associated forge below
es: Cree una nueva forja asociada a continuación

en: Link
es: Enlace

en: Software only
es: Sólo software

en: Enabled
es: Activado

en: Rank
es: Clasificación

en: Submit new associated forge
es: Enviar una nueva forja asociada

en: Associated forge successfully added.
es: Forja asociada añadida correctamente.

en: Are you sure you want to delete this associated forge?
es: ¿Está seguro que desea borrar esta forja asociada?

en: Associated forge successfully deleted.
es: Forja asociada eliminada correctamente.

en: Modify the associated forge below
es: Modificar la forja asociada abajo

en: Submit Changes
es: Enviar cambios

en: Associated forge successfully modified.
es: Forja asociada modificada correctamente.

en: Associated forge | Associated forges
es[0]: Forja asociada
es[1]: Forjas asociadas

en: add new
es: añadir nuevo

en: Forge ID
es: ID forja

en: New
es: Nuevo

en: Error fetching data
es: Error consiguiendo datos

en: Error parsing data
es: Error analizando datos

en: Unknown status ID
es: Estado ID desconocido

en: Admin Associated Forges
es: Administre forjas asociadas

en: Global Search plugin
es: Plugin Busqueda Global

en: Associated Forges
es: Forjas asociadas

en: Global Search
es: Busqueda Global

en: Top associated forges
es: Top forjas asociadas

en: Search associated forges
es: Buscar forjas asociadas

en: Extend search to include non-software projects
es: Extender búsqueda incluyendo proyectos no-software

en: Require all words
es: Todas las palabras requeridas

en: No stats available
es: Estadísticas no disponibles

en: Edit associated forges for global search
es: Editar forjas asociadas en Global Search

en: Site Admin Home
es: Página Principal del Sitio

en: Search must be at least three characters
es: Debe proporcionar tres caracteres por lo menos para una búsqueda válida

en: Enter Your Search Words Above
es: Introduzca las palabras de búsqueda arriba

en: No matches found for “%s”
es: Ninguna coincidencia encontrada para “%s”

en: Search results for “%s”
es: Resultados de la búsqueda de “%s”

en: Project Name
es: Nombre proyecto

en: Forge
es: Forja

en: Previous Results
es: Resultados anteriores

en: Next Results
es: Resultados siguientes

en: Gravatar Plugin
es: Plugin Gravatar

en: Change face
es: Cambiar la vista

en: Task succeeded.
es: Tarea realizada.

en: Task failed
es: Falló Tarea

en: Direct link to global configuration of this plugin
es: Enlace directo a configuración global de este plugin

en: Order
es: Ordenado según

en: Desactivate this link
es: Desactivar este enlace

en: Activate this link
es: Activar este enlace

en: Edit this link
es: Editar este enlace

en: Delete this link
es: Borrar este enlace

en: Add new tab
es: Añada nueva pestaña

en: You can add your own tabs in the menu bar with the form below.
es: Usted puede añadir sus propias pestañas en la barra de menú desde el siguiente informe.

en: View Personal HelloWorld
es: Ver Hola Mundo Personal

en: HelloWorld Admin
es: Administracion HolaMundo

en: HelloWorld
es: HolaMundo

en: HelloWorld integration in the forge
es: HolaMundo integración en la forja

en: Unable to add Hudson job.
es: Inposible agregar trabajo Hudson.

en: Hudson job added.
es: Trabajo Hudson agregado.

en: Please wait 1 hour for triggers to be updated.
es: Por favor espere 1 hora para que los triggers se actualicen.

en: Spaces are not allowed in job name. They were replaced by “_”.
es: Los espacios no están permitidos en un nombre de trabajo. Deben reemplazarse por “_”.

en: Unable to update Hudson job
es: Imposible actualizar trabajo Hudson

en: Hudson job updated.
es: Trabajo Hudson actualizado.

en: Unable to delete Hudson job
es: Incapaz de borrar el trabajo Hudson

en: Hudson job deleted.
es: Trabajo Hudson borrado.

en: Wrong Job URL: %s
es: URL trabajos incorrecta: %s

en: Unable to read file at URL: %s
es: Incapaz de leer fichero en URL: %s

en: File not found at URL: %s
es: Fichero no encontrado en URL: %s

en: Missing Hudson job url (eg: http://myCIserver:8080/hudson/job/MyJob)
es: Perdida la url del trabajo Hudson (ej: http://miservidor:8080/hudson/Mitrabajo)

en: Missing Hudson job ID
es: Perdido el ID del trabajo Hudson

en: Hudson service is not enabled
es: El servicio Hudsno no está activado

en: Missing group_id parameter.
es: No se encuentra parametro group_id.

en: Success
es: Éxito

en: In progress
es: En progreso

en: Unstable
es: Inestable

en: Failure
es: Fallo

en: Pending
es: Pendiente

en: Unknown status
es: Estado desconocido

en: Monitored job:
es: Trabajos monitorizados:

en: Current used
es: Usada Actualmente

en: Continuus Integration Scheduler
es: Programador de Integración Continua

en: Hudson Build
es: Compilación Hudson

en: Hudson Job
es: Trabajo Hudson

en: Build performed on:
es: Compilación realizada en:

en: Error: Hudson object not found.
es: Error: Objeto Hudson no localizado.

en: Last Build:
es: Ultima compilación:

en: Last Success
es: Ultimo correcto

en: Last Failure
es: Ultimo fallido

en: No build found for this job.
es: No compilaciones para este trabajo.

en: Weather Report:
es: Informe de Tiempo:

en: Continuous Integration
es: Integración Continua

en: Continuous Integration with Hudson
es: Integración Continua con Hudson

en: Pass (%s)
es: Completado (%s)

en: Fail (%s)
es: Fallido (%s)

en: Skip (%s)
es: No ejecutado (%s)

en: Back to jobs list
es: Regresar a la lista de trabajos

en: Edit Job
es: Editar trabajos

en: Job URL:
es: URL Trabajo:

en: eg: http://myCIserver/hudson/job/myJob
es: ej: http://muServidor/hudson/job/mitrabajo

en: Job name:
es: Nombre trabajo:

en: Name (with no space) used to make a reference to this job. Eg: job #%s
es: Nombre (sin espacios) usados para referenciar a este trabajo. Ej: trabajo #%s

en: with (optional) token:
es: con (opcional) token:

en: Update job
es: Actualizar trabajo

en: Job
es: Trabajo

en: SVN trigger
es: Lanzador SVN

en: CVS trigger
es: Lanzados CVS

en: Show job %s
es: Mostrar trabajo %s

en: Show build #%s of job %s
es: Mostrar compilación #%s del trabajo %s

en: build
es: compilar

en: RSS feed of all builds for %s job
es: RSS feed de todas las compilaciones para el trabajo %s

en: SVN commit will trigger a build
es: commits SVN lanzará una compilación

en: CVS commit will trigger a build
es: Commits CVS lanzará una compilación

en: Edit this job
es: Editar este trabajo

en: Are you sure you want to delete Job %s from project %s?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el trabajo %s del proyecto %s?

en: Delete this job
es: Borrar esta tarea

en: No Hudson jobs associated with this project.
es: No hay trabajos Hudson asociados a este proyecto.

en: To add a job, select the link just below.
es: Para agregar un trabajo, selecciona el enlace siguiente.

en: Add job
es: Añadir Trabajo

en: %s Builds History
es: %s Historial de Compilación

en: Builds History
es: Historial de compilaciones

en: Show the build history of the selected job, under the form of RSS feed. For each build of the list, you can see the build number, the status and the date the build has been scheduled.
es: Muestra el historial de compilación del trabajo seleccionado, bajo el formato RSS.Para cada compilación de la lista, podrás ver el numero de compilación, el estado y la fecha de compilación en la que se ha ejecutado.

en: Job not found.
es: Trabajo no encontrado.

en: %s Last Artifacts
es: %s Ultimos Artefactos

en: Last Artifacts
es: Ultimas Peticiones

en: Show the last successfully published artifacts of one job. To display something, your job needs to publish artifacts.
es: Muestra la ultima petición de publicación correcta de un trabajo. Para ser mostrada, su trabajo necesita publicar peticiones.

en: %s Last Builds
es: %s Ultimas Compilaciones

en: Last Builds
es: Últimas Compilaciones

en: Show the last builds for this job (last one, last successfull, last failed) and the weather report. The trend is represented by a weather report (sun, thunder, etc.) meaning that the trend is good or not.
es: Muestra las ultimas compilaciones para este trabajo (última, última bien, última fallida) y el reporte del tiempo. La tendencia se representará como un reporte del tiempo (sol, truenos, etc.) indicando que la tendencia es buena o no.

en: %1$s Test Results (%2$s / %3$s)
es: %1$s Resultados Pruebas (%2$s / %3$s)

en: Test Results
es: Resultados Pruebas

en: No test found for this job.
es: No hay pruebas para este trabajo.

en: %s Test Result Trend
es: %s Resultado de test de tendencias

en: Test Result Trend
es: Tendencia del resultado de pruebas

en: Show the test result trend for the selected job. To display something, your job needs to have tests. The graph will show the number of tests (failed and successfull) along  time. The number of tests is increasing while the number of build and commits are increasing too.
es: Muestra el resultado del test de tendencias para el trabajo. Para mostrar algo tu trabajo debe tener pruebas. El grafico mostrará el numero de tests (fallidos y correctos) a lo largo del tiempo. El numero de tests se incremetará al mientras el numero de compilación y commits se incrementen también.

en: One or more failure or pending job
es: Uno o mas fallos o trabajos pendientes

en: One or more unstable job
es: Uno o mas trabajos inestables

en: My Hudson Jobs
es: Mis trabajos Hudson

en: Show an overview of all the jobs of all the projects you're member of. You can of course select the jobs you wish to display by selecting the preferences link of the widget.
es: Mostrar una panorámiva de todos los trabajos de todos los proyectos de los que eres miembro. Puede seleccionar trabajos que desee para mostrarlos seleccionando el enlace de preferencias del widget.

en: Monitored jobs:
es: Trabajos monitorizados:

en: Use global status:
es: Usar estados globales:

en: Hudson Jobs
es: Trabajos Hudson

en: Shows an overview of all the jobs associated with this project. You can always choose the ones you want to display in the widget (preferences link).
es: Muestra una panoramica de todos los trabajos asociados con un proyecto. Puede elegir algunos para mostrar en el widget (enlace de preferencias).

en: Error On Query:
es: Error en la consulta:

en: View Personal mailman
es: Ver lista de correo Personal

en: View the mailman Administration
es: Ver la Administracion de Listas de Correo

en: Remove
es: Eliminar

en: Monitored Lists
es: Listas monitorizadas

en: You are not monitoring any lists.
es: No esta siguiendo ninguna lista.

en: My Monitored Lists
es: Mis Listas monitorizadas

en: Not Object: MailmanList: %d
es: No Objeto: Lista Correo: %d

en: Mailman plugin
es: Plugin Listas de Correo

en: Mailman
es: Listas de Correo

en: Offers a better integration of Mailman in the forge
es: Ofrece una mejor integración de Mailman en la forja

en: Permanently Delete List
es: Lista Permanentemente Borrados

en: Error getting the list
es: Error obteniendo lista

en: List re-created
es: Lista re-generada

en: List Added
es: Lista añadida

en: List updated
es: Lista actualizada

en: Add a Mailing List
es: Añadir una Lista de Correo

en: Lists are named in this manner:<br /><strong>projectname-listname@%s</strong>
es: Las listas son creadas de esta forma:<br·/><strong>projectname-listname@%s</strong>

en: It will take <span class="important">few minutes</span> for your list to be created.
es: Llevará <span class="important">unos minutos</span> la creaciónde su lista.

en: Unable to get the lists
es: Incapaz de cargar las listas

en: Mailing List Name
es: Nombre de la Lista de Correo

en: Is Public?
es: ¿Es Público?

en: Add This List
es: Añadir esta lista

en: Mail admin
es: Administración de Correos

en: Mailing List Administration
es: Administrador de Listas de Correo

en: Unable to get the list %s
es: Incapaz de cargar la lista %s

en: You can administrate lists from here. Please note that private lists can still be viewed by members of your project, but are not listed on %s.
es: Puede administrar las listas desde aquí. Tenga en cuenta que las listas privadas podrán ser vistas por los miembros de su proyecto, aunque no se listen en %s.

en: Add Mailing List
es: Añadir lista de correo

en: Mailing Lists for %s
es: Listas de correo de %s

en: No Lists found for %s
es: No se encontraron listas de correo en %s

en: Project administrators use the admin link to request mailing lists.
es: Los administradores de proyectos usan el enlace de administración para solicitar listas de correo.

en: You seem to have mailman account with a different name or password. If you want to update mailman information, click on
es: Se ha localizado que posee una cuenta de mailman con un nombre o contraseña diferente. Si quiere actualizar la información de mailman, pulse en

en: Choose a list to browse, search, and post messages.
es: Elija una lista para navegar, buscar y escribir mensajes.

en: A mailing list will be created on %1$s in few minutes
    and you are the list administrator.
    
    This list is: %3$s@%2$s .
    
    Your mailing list info is at:
    %4$s .
    
    List administration can be found at:
    %5$s .
    
    Your list password is: %6$s .
    You are encouraged to change this password as soon as possible.
    
    Thank you for registering your project with %1$s.
es: Se va a crear una lista de correo en %1$s y tardará entre 6 y 24 horas. 
     Vd. es el administrador de la lista.
    
    Esta lista es: %3$s@%2$s .
    
    La información de la lista de correo está en:
    %4$s .
    
    La administración de la lista está en:
    %5$s .
    
    La contraseña de la lista es: %6$s .
    Es aconsejable cambiar la contraseña tan pronto como sea posible.
    
    Gracias por registrar el proyecto en %1$s.

en: Subscription
es: Subscripción

en: Administrate
es: Administrar

en: Not activated yet
es: No activa todavía

en: Error during creation
es: Error durante la creación

en: Unsubscribe
es: Desubscribir

en: Subscribe
es: Subscribir

en: Re-create
es: Re-Generar

en: Administrate from Mailman
es: Administrar desde Listas de Correo

en: Category added successfully
es: Categoria agregada correctamente

en: Missing category name
es: Olvidó nombre de categoria

en: Note added successfully.
es: Nota agregada correctamente.

en: Missing version.
es: Version no localizada.

en: Attachment deleted successfully.
es: Adjuntos borrados correctamente.

en: Missing Attachment ID to delete.
es: ID Adjunto a borra no localizado.

en: Category %s deleted successfully.
es: Categoria %s borrada correctamente.

en: Missing parameters to delete category.
es: Parametro no localizados para borrar la categoria.

en: Note deleted successfully
es: Nota borrada correctamente

en: Version deleted successfully.
es: Versión correctamente borrada.

en: Missing parameters to delete version.
es: Parametros no localizados para borrar la versión.

en: MantisBT plugin successfully initialized.
es: Plugin MantisBT inicializado correctamente.

en: Failed to initialize user.
es: Fallo al iniciar usuario.

en: MantisBT User successfully initialized.
es: Usuario MantisBT correctamente iniciado.

en: No action, same category name.
es: No acción, mismo nombre de categoria.

en: Category renamed successfully.
es: Categoria renombrada correctamente.

en: MantisBT configuration successfully updated.
es: Configuración MantisBT correctamente actualizada.

en: Failed to update global configuration.
es: Falló la actualización de la configuración global.

en: MantisBT global configuration successfully updated.
es: Configuracion Global de MantisBT actualizada.

en: No type found.
es: No se localiza el tipo.

en: MantisBT User configuration successfully updated.
es: Configuración usuarios MantisBT actualizada.

en: Personal MantisBT page
es: Pagina Personal MantisBT

en: Tickets Management
es: Gestion de Tickets

en: Manage your mantisbt account and follow your tickets
es: Gestionar su cuenta mantisbt y seguir sus tickets

en: View Personal MantisBT
es: Ver MantisBT Personal

en: View Admin MantisBT
es: Ver Administrador MantisBT

en: MantisBT administration page
es: Pagina Administración MantisBT

en: Unable to create project in Mantisbt
es: Incapaz de crear proyecto en Mantisbt

en: No project found
es: No se localiza proyecto

en: No project found in MantisBT
es: No se encuentra el proyecto en MantisBT

en: Cannot delete in database
es: No puedo borrarlo en la base de datos

en: Update MantisBT project
es: Actualizando Proyecto MantisBT

en: ID MantisBT project not found
es: ID Proyecto MantisBT no localizado

en: View the roadmap, per version tickets
es: Ver el roadmap, por cada version de tickets

en: View all tickets.
es: Ver todos los tickets.

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Manage versions, categories and general configuration.
es: Gestionar versiones, categorias y configuración general.

en: View global statistics.
es: Ver estadisticas globales.

en: Site Global MantisBT Admin
es: Administrador Global MantisBT

en: MantisBT project not initialized, missing params
es: MantisBT proyecto no inicalizado, faltan parametros

en: MantisBT project not found
es: Proyecto MantisBT no localizado

en: Global MantisBT admin
es: Administración Global MantisBT

en: MantisBT title
es: Titulo MantisBT

en: MantisBT description.
es: Descripción MantisBT.

en: Not yet implemented
es: No implementado

en: Technical error occurs during data retrieving:
es: Error tecnico mientras se obtenian los datos:

en: With Status:
es: Con estado:

en: Clear filter
es: Limpiar filtro

en: Apply filter
es: Aplicar filtro

en: Versions:
es: Versiónes:

en: Milestone
es: Hito

en: Category
es: Categoría

en: Reproducibility
es: Reproducible

en: Severity
es: Prioridad

en: Found in
es: Encontrado en

en: No version defined
es: No hay versiones definidas

en: (128 char max)
es: (128 car max)

en: Additional Informations
es: Información adicional

en: Modify note
es: Modificar nota

en: Add note
es: Agregar nota

en: Add a new category
es: Aggregar nueva categoria

en: Add a new version
es: Agregar nueva versión

en: Version Detail
es: Detalles Versión

en: Target Date
es: Fecha Objetivo

en: Tickets oer Status
es: Tickets o Estados

en: Fixed
es: Solucionado

en: Closed
es: Cerrado

en: Manage your account
es: Gestionar su cuenta

en: Specify your mantisbt user.
es: Especificar su usuario MantisBT.

en: Specify the password of this user.
es: Especificar la contraseña para el usuario.

en: Manage categories
es: Gestionar Categorias

en: Rename
es: Renombrar

en: No Categories
es: No hay Categorias

en: Use the global configuration defined at forge level
es: Use la configración global definida en el nivel de la forja

en: Use global configuration
es: Usar configuraciones globales

en: Specify the Full URL of the MantisBT Web Server.
es: Especifica la URL completa del Servidor Web MantisBT.

en: Specify the user with admin right to be used thru SOAP API.
es: Especifica el usuario con derechos de admin para ser usados con SOAP API.

en: Do you want to sync FusionForge -> MantisBT roles ? Not implemented yet.
es: Quiere sincronizar los roles FusionForge -> MantisBT ? No implementado todavia.

en: Manage versions
es: Gestionar versiones

en: No versions
es: No hay versiones

en: Edit ticket
es: Editar ticket

en: Submit Date
es: Enviar Fecha

en: Update Date
es: Actualizar Fecha

en: Reporter
es: Informes

en: Resolution
es: Resolución

en: Fixed in
es: Solucionado en

en: Target
es: Objetivo

en: (max128 char )
es: (max128 car )

en: If this project does NOT exist in MantisBT, do you want to create it ?
es: Si este proyecto NO existe en MantisBT, quiere crearlo?

en: Specify the name of the project in MantisBT if already created in MantisBT
es: Especifica el nombre del proyecto en MantisBT si ya ha sido creado en MantisBT

en: Do you want to sync FusionForge -> MantisBT roles ?
es: Quiere sincronizar los roles Fusionforge -> MantisBT ?

en: Initialize
es: Inicializar

en: Specify your mantisbt user to be used.
es: Especique su usuario MantisBT a usar.

en: Specify the password of your user.
es: Especifique la contraseña de su usuario.

en: Jump to ticket:
es: Ir al ticket:

en: Display filter rules
es: Mostrar reglas de filtrado

en: No versions to display
es: No hay versiones para mostrar

en: No attached files for this ticket
es: No hay ficheros adjuntos para este ticket

en: Add File
es: Añade fichero

en: Woops: wrong issue id
es: Oops: incorrecto id de petición

en: No data to retrieve
es: No datos para obtener

en: No tickets to display
es: No hay tickets a mostrar

en: Last update
es: Ultimo actualizado

en: Add a new ticket
es: Agregar un nuevo ticket

en: Modify
es: Modificar

en: No notes for this ticket
es: No hay notas para este ticket

en: Invalid User
es: Usuario no válido

en: Invalid User not active
es: Usuario no activo

en: You are not a member of this project
es: No eres miembro de este proyecto

en: Your mantisbt user is not initialized.
es: Su usuario de mantisbt no se ha iniciado.

en: No idAttachment
es: No hay idAdjuntos.

en: User not active
es: Usuario no activo

en: The mantisbt plugin for this project is not initialized.
es: Este plugin mantisbt para este proyecto no ha sido inicializado.

en: First activate the User's %s plugin through Account Maintenance Page
es: Primero active el plugin de los usuarios %s através de la Pagina de Gestion de Usuarios

en: My Tickets
es: Mis tickets

en: View My tickets.
es: Ver mis tickets.

en: Manage your mantisbt account.
es: Gestionar su cuenta MantisBT.

en: Mediawiki Space
es: Espacio Mediawiki

en: Mediawiki read access
es: Mediawiki acceso de lectura

en: No reading
es: No leido

en: Mediawiki write access
es: Mediawiki acceso escritura

en: No editing
es: No edicíón

en: Edit existing pages only
es: Editar solo páginas existentes

en: Edit and create pages
es: Editar y crear paginas

en: Edit, create, move, delete pages
es: Editar, crear, mover, borrar paginas

en: Mediawiki file upload
es: Fichero Mediawiki subido

en: No uploading
es: No se puede subir

en: Upload permitted
es: Subida permitida

en: Upload and re-upload
es: Subir y re-subir

en: Mediawiki administrative tasks
es: Mediawiki tareas administrativas

en: Edit interface, import XML dumps
es: Editar interface, importar volcados XML

en: MediaWiki Plugin admin
es: Administrador MediaWiki Plugin

en: Mediawiki integration in the forge
es: Mediawiki integracion en la forja

en: Project Summary
es: Historial del Proyecto

en: Wiki not created yet, please wait for a few minutes.
es: El Wiki no se ha creado todavia, por favor espere unos minutos.

en: Mediawiki for project %s not created yet, please wait for a few minutes.
es: Mediawiki para el proyecto %s no creado todavia, por favor espere unos minutos.

en: Invalid file upload
es: Subida de fichero incorrecta

en: Not a valid PNG image
es: No es una imagen PNG valida

en: Image size is %dx%d pixels, expected %dx%d instead
es: El tamaño de Imagen es %dx%d pixels, se esperaba %dx%d

en: Cannot copy file to target directory %s
es: No puedo copiar el fichero al directorio destino %s

en: Cannot overwrite existing file
es: No puedo sobreescribir fichero

en: Cannot move file to target location
es: No puedo mover el fichero a su destino

en: New file installed successfully
es: Nuevo fichero instalado correctamente

en: File successfully removed
es: Fichero borrado correctamente

en: File removal error
es: Error Borrado Fichero

en: Nightly XML dump
es: Volcado XML Nocturno

en: <a href="%s">Download</a> the nightly created XML dump (backup) here.
es: <a href="%s">Descargar</a> el ultimo volcado XML creado (backup) aqui.

en: Current logo:
es: Logo Actual:

en: No per-project logo currently installed.
es: No hay logos proyectos instalados actualmente.

en: Upload a new logo
es: Cargar un nuevo logo

en: Upload a new file
es: Carga un nuevo fichero

en: Alternatively, you can use a file you already uploaded (by SFTP or SCP) to the <a href="%2$s">project's incoming directory</a> (%1$s).
es: Alternativamente, puede usar un fichero que haya subido ya (por SFTP o SCP) a el <a href="%2$s">directorio de subida del proyecto</a> (%1$s).

en: This direct <tt>sftp://</tt> link only works with some browsers, such as Konqueror.
es: El enlace directo <tt>sftp://</tt> solo funciona con algunos navegadores comoel Konqueror o Galeon.

en: Choose an already uploaded file:
es: Elija un fichero ya subido:

en: … or delete the currently uploaded logo and revert to the site default
es: ... o borre el logo actualmente subido y vuelva al del sitio por defecto

en: Upload new logo
es: Subir nuevo logo

en: Configure Global Message
es: Configurar Mensaje Global

en: Close
es: Cerrar

en: Edit the message as you want. If you activate the HTML editor, you will be able to use WYSIWYG formatting (bold, colors...)
es: Edite el mensaje según desee. Si se quiere activar el editor HTML, se podrá usar el formato WYSIWYG (negrita, colores...)

en: MoinMoin Wiki access
es: MoinMoin Acceso Wiki

en: Write access
es: Acceso Escritura

en: Admin access
es: Acceso Administrador

en: Provider
es: Proveedor

en: You have no OAuth Access Tokens registered in the database currently
es: No tiene un Token OAUth de Acceso registrado en la base de datos

en: OAuth Providers
es: Proveedores OAuth

en: Get more Access tokens
es: Obtener mas tokes de Acceso

en: Step 3:
es: Paso 3:

en: Exchange the authorized request token for an access token
es: Intercambiar la peticion de token autorizado por un token de acceso

en: Go
es: Ir

en: Select
es: Selecciona

en: Authorization URL
es: URL de Autorización

en: Step 1:
es: Paso 1:

en: Get Request Token
es: Obtener Token Pedido

en: Error in curl:
es: Error en curl:

en: Step 2:
es: Paso 2:

en: Authorize the Request Token (from
es: Autorizar el Token Pedido (desde

en: There are no OAuth Providers registered in the database currently. Please ask your forge administer to create one.
es: No hay Proveedores de OAuth registrados en la base de datos, Por favor pida a su administrador de la forja que cree uno.

en: This OAuth Consumer plugin allows a user to connect to different oauth enabled services.
es: Este plugin de Cliente OAuth permite a los usuarios conectares a diferentes servicios habilitados oauth.

en: Accessing resources with OAuth
es: Accediendo a recursos con OAuth

en: Resource URL
es: URL Recurso

en: HTTP Request
es: Petición HTTP

en: No access tokens have been created for this provider
es: No hay tokens de acceso que hayan sido creados para este proveedor

en: If no OAuth Providers or Access Tokens have been created yet, follow the links below to get started
es: Si no se han creado Proveedores OAuth o Tokens de Acceso todavia, siga los enlaces siguiente para comenzar

en: Update Provider
es: Actualizar Proveedor

en: There are currently no OAuth Providers registered in the database
es: No hay actualmente Proveedores OAuth registrados en la base de datos

en: Add a new OAuth provider
es: Agregar un nuevo proveedor OAuth

en: Add provider
es: Agregar proveedor

en: View Personal oauthprovider
es: Ver Proveedor OAuth Personal

en: oauthprovider Admin
es: Administrar Proveedor OAUTH

en: OAuth provider plugin
es: Plugin Proveedor OAuth

en: Key
es: Palabra Clave

en: Secret
es: Secreto

en: Pending authorization requests via OAuth
es: Peticiones de autorización pendientes via OAuth

en: Authorize
es: Autorizar

en: Deny
es: Denegar

en: Back
es: Regresar

en: Regenerate keys & Update Consumer
es: Regenerar claves & Actualizar Clientes

en: Get Help
es: Obtener Ayuda

en: View Personal oslc
es: Ver Personal OSLC

en: oslc Admin
es: Administracion OSLC

en: Import projects
es: Importar proyectos

en: Project import plugin
es: Plugin importar proyectos

en: Import users
es: importar usuarios

en: File %s cannot be moved to the storage location %s
es: El fichero %s no puede moverse al destino de almacenamiento %s

en: Opening fileinfo database failed
es: Fallo al abrir la base de datos fileinfo

en: Uploaded files available
es: Subida de Ficheros disponible

en: name
es: nombre

en: type
es: tipo

en: selected ?
es: Seleccionado?

en: Please select only one file
es: Por favor seleccione solo un fichero

en: File not found on server
es: Fichero no encontrado en el servidor

en: Please either select existing file OR upload new file
es: Por favor seleccione un fichero existente ó suba nuevo fichero

en: File “%s” uploaded and pre-selected
es: El fichero “%s” subido y pre-seleccionado

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
es: El fichero subido excede el limite maximo de subida en php.ini

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form
es: El fichero subido excede la directiva de MAX_FILE_SIZE especificada en el formulario HTML

en: Missing a temporary folder.
es: No localizada carpeta temporal.

en: Unknown upload error %d
es: Error desconocido subida %d

en: Please select an existing file to process, or upload a new one
es: Por favor seleccione un fichero existente para proceder, o suba uno nuevo

en: Project importer
es: Importador de Proyectos

en: Users found in imported file
es: Usuarios localizado en fichero importado

en: Found matching existing forge user with same login “%s”
es: Localizado usuario que coincide con el mismo login “%s”

en: Found matching existing forge user “%s” with same email “%s”
es: Localizado usuario ya creado "%s" con el mismo email “%s”

en: Failed to find existing user matching imported user “%s”
es: Fallo en encontrar usuario coincidente con usuario importado “%s”

en: Optionally change for another existing user
es: Cambiar opcionalmente por otro usuario existente

en: Select existing user
es: Seleccionar usuario existente

en: to be added to project
es: para agregar al proyecto

en: need to add to project
es: necesita agregar al proyecto

en: Failed to find existing users matching some imported users.
es: Fallo al localizar usuarios existentes que coincidan con algunos usuarios importados.

en: If you wish to map their data to existing users, choose them in the form bellow, and re-submit it:
es: Si deseas enlazar sus datos con otros usuarios existentes, seleccionelo del formulario siguiente, y reenvielo:

en: You may change some mappings and re-submit.
es: Deberia hacer algunos cambios en los enlaces y re-enviar.

en: Matching imported users to existing forge users
es: Existen usuarios importados que coinciden con usuarios de la forja

en: Imported user logname
es: Nombre de acceso usuario importado

en: Imported user email
es: Email usuario importado

en: Initial role
es: Rol Inicial

en: Map to existing user (role)
es: Enlazar con un usuario existente (rol)

en: Mapped to existing user
es: Mapeado a un usuario existente

en: Matching new project members roles
es: Nuevos Roles de miembros de proyectos coincidentes

en: New project member
es: Nuevo miembro proyecto

en: Imported users mapped to it
es: Usuarios importados mappeados a el

en: New role
es: Nuevo rol

en: Imported user “%s” (role “%s”), mapped as “%s” which is not yet in the project: need to add it as role “%s”.
es: El usuario “%s” (rol “%s”) importado, se ha enlazado como “%s” que no esta todavia en el proyecto : se necesita agregarle el rol “%s”.

en: Failed to find mapped user “%s”
es: Fallo en localizar usuario mapeado “%s”

en: Details of imported project:
es: Detalles del proyecto importado :

en: Project's spaces found
es: Localizado el espacio del Proyecto

en: Import space ?
es: Importar espacio ?

en: parsing problem
es: Problemas procesado

en: Confirm selected file or upload a new one
es: Confirmar seleccionar ficheros o subir uno nuevo

en: Select a file or upload a new one
es: Seleccionar un fichero o subir uno nuevo

en: Please upload a file
es: Por favor suba un fichero

en: You cannot import project unless you are an admin on that project
es: No puede importar proyectos si no es el administrador de ese proyecto

en: Failed to create project
es: Fallo la creacion del proyecto

en: Created project
es: Proyecto Creado

en: Users importer
es: Importador de Usuarios

en: Failed to create user
es: Fallo creaciñón de usuario

en: Created user
es: Usuario creado

en: Project labels
es: Etiquetas de Proyectos

en: Project labels plugin
es: Plugin etiqueta de Proyectos

en: Cannot insert new label: %s
es: No puedo insertar la nueva etiqueta: %s

en: Project label added.
es: Agregada Etiqueta Proyecto.

en: Cannot delete label: %s
es: No puedo elminar la etiqueta: %s

en: Project label deleted.
es: Borrada Etiqueta Proyecto.

en: Cannot add label onto project: %s
es: No puedo agregar etiqueta al proyecto: %s

en: The label has been added to the project.
es: La etiqueta ha sido agregada al proyecto.

en: No such project.
es: No existe el proyecto.

en: Cannot remove label: %s
es: No puedo eliminar la etiqueta: %s

en: The label has been removed from the project.
es: La etiqueta ha sido borrada del proyecto.

en: Cannot modify label: %s
es: No puedo modifica la etiqueta: %s

en: Label has been saved.
es: La etiqueta ha sido grabada.

en: Label name:
es: Nombre etiqueta:

en: Displayed text (or HTML) for the label:
es: Texto (o HTML) mostrado para la etiqueta:

en: This label currently looks like this:
es: Esta etiqueta actualmente se ve asi:

en: Save this label
es: Grabar esta etiqueta

en: Manage labels
es: Gestionar etiquetas

en: You can edit the labels that you have already created.
es: Puede editar las etiquetas que haya creado ya.

en: This label is used on the following group: | This label is used on the following groups:
es[0]: Esta etiqueta se utiliza en el siguiente grupo:
es[1]: Este desarrollador es miembro de los siguientes grupos:

en: [Remove this label]
es: [Borrar esta etiqueta]

en: This label is not used on any group.
es: Esta etiqueta no se usa por ningún grupo.

en: Add label to project
es: Agregar etiqueta al proyecto

en: [Edit this label]
es: [Editar esta etiqueta]

en: [Delete this label]
es: [Borrar esta etiqueta]

en: Add new labels
es: Agregar nuevas etiquetas

en: You can create new labels with the form below.
es: Puede crear etiquetas con el formulario siguiente.

en: Name of the label:
es: Nombre de la eitqueta:

en: Project of the month!
es: Proyecto del mes!

en: Add label
es: Agregar etiqueta

en: Successfully added child
es: Hijo agregado correctamente

en: Failed to add child
es: Falló la inserción del hijo

en: Successfully update status of hierarchical browsing
es: Actualización correta del estado de la navegación por jerarquías

en: Failed to update status of hierarchical browsing
es: Fallo al actualizar el estado de la navegacion jerarquica

en: Successfully removed child
es: Hijo borrado correctamente

en: Failed to remove child
es: Fallo en borrar hijo

en: Successfully removed parent
es: Padre borrado correctamente

en: Failed to remove parent
es: Falló borrado del padre

en: Projects Hierarchy global configuration successfully updated.
es: Configuración de Jerarquía Global de Proyectos actualizada.

en: Failed to update configuration.
es: Falló al actualizar la configuración.

en: Projects Hierarchy configuration successfully updated.
es: Configuracín Jerarquía de Proyectos actualizada.

en: Task done.
es: Tarea realizada.

en: Failed to do task.
es: Falló agregar tarea.

en: Project Hierarchy
es: Jerarquía de Proyecto

en: Hierarchy Admin
es: Administración Jerarquias

en: Configure the projets-hierarchy plugin (docman, tree, delegate, globalconf features)
es: Configure el plugin de jerarquías de proyecto (dorman, arbol, delegacion, caracteristicas de configuración global)

en: Per Category
es: Por Categoria

en: Per Hierarchy
es: Por Jerarquía

en: Browse per category the available projects. Some projects might not appear here they do not choose any categories
es: Navege por cada categoria disponible para proyectos. Algunos proyectos pueden no aparecer aqui por que no han elegido ninguna categoria

en: Browse per hierarchy. Projects can share relationship between projects, as father and sons
es: Navegar por jerarquia. Los proyectos peude compartir relaciones entre proyectos como padres e hijos

en: Global Hierarchy admin
es: Administrador Jerarquías Globales

en: Site Global Hierarchy Admin
es: Administrador Jerarquía Global del Sitio

en: Link Type
es: Tipo de Enlace

en: Share
es: Compartir

en: Navigation
es: Navegacion

en: Modify the hierarchy
es: Modificar la jerarquia

en: Browse this project
es: Navegar por este proyecto

en: Remove child project
es: Borrara proyecto hijo

en: Remove parent project
es: Borrar proyecto padre

en: Select a project:
es: Seleccionar un proyecto:

en: Add Child project
es: Agregar un proyecto Hijo

en: Pending hierarchy request
es: Petición de Jerarquía pendiente

en: Validate parent
es: Validar padre

en: Send
es: Enviar

en: Validate child
es: Validar hijo

en: No pending requests
es: No hay peticiones pendientes

en: Enable Tree in projects tab.
es: Activar Arbol en la pestaña de proyecto.

en: Enable Tree
es: Activar Arbol

en: Enable hierarchical view for browsing in document manager.
es: Activar la visión jerarquica para navegar en el gestor documental.

en: Enable docman browsing
es: Activar navegación por docman

en: Cannot retrieve data from DB
es: No puedo obtener datos de DB

en: Manage project configuration
es: Gestionar configuración de proyecto

en: Enable visibily in hierarchy tree.
es: Activar la visibilidad del arbol de jerarquias.

en: Enable hierarchy in docman browsing. Direct access to docman features in parent docman tab.
es: Activar jerarquias en la navegacion de docman. Acceso directo a funcionalidadesde docman en la pestaña padre docman.

en: Enable Docman.
es: Activar Docman.

en: Enable full rights and configuration delegation to parent.
es: Activar todos los derechos y la configuracion de la delegacion al padre.

en: Enable delegate
es: Activar delegar

en: Use forge global configuration. Superseed any configuration done at project level.
es: Usar la configuracion global de la forja. Desestimar la configuracion hecha en cualquier nivel del proyecto.

en: Use forge global configuration
es: Usar configuración global de forja

en: Enable hierarchical browsing
es: Activar navegacion jerarquica

en: Disable hierarchical browsing
es: Desactivar navegacion jerarquica

en: Linked projects
es: Proyectos enlazados

en: Parent Project
es: Proyecto Padre

en: Direct link to project
es: Enlace directo al proyecto

en: View the quota_management Administration
es: Ver la Administracion de gestion_espacio

en: Quota
es: Espacio

en: Ressources usage and quota
es: Uso de recursos y espacios

en: No TYPE specified
es: Ningun TIPO especificado

en: No ID specified
es: Ningún ID especificado

en: You are not Admin of this project
es: No eres Administrador del proyecto

en: Quota Manager Admin
es: Administrador de Espacio

en: Input error: Hard quota must be greater than soft quota
es: Error de entrada: Espacio maximo debe ser mayor que el minimo

en: Successfully updated quota
es: Espacio actualizado correctamente

en: Projects disk quota
es: Espacio de disco

en: disk quota soft
es: espacio de disco minimo

en: disk quota hard
es: espacio de disco maximo

en: Projects ressources use
es: Uso de recursos de proyectos

en: project
es: proyecto

en: others
es: otros

en: Download - without quota control
es: Descargar - sin control de espacio

en: database
es: base de datos

en: Users disk use
es: Uso de disco de usuarios

en: disk
es: disco

en: Project quota manager
es: Gestion de espacio de proyecto

en: Documents search engine
es: Motor de busqueda de Documentos

en: Download project directory
es: Descargar directorio del proyecto

en: Without quota control
es: Sin control de espacio

en: Home project directory
es: Directorio de Inicio de proyecto

en: With ftp and home quota control
es: Con ftp y control de espacio raiz

en: FTP project directory
es: Directorio FTP del Proyecto

en: CVS project directory
es: CVS directorio del proyecto

en: With cvs and svn quota control
es: Con control de espacio cvs y svn

en: Subversion project directory
es: Directorio de proyecto Subversion

en: Database
es: Base de datos

en: quota type
es: tipo de espacio

en: quantity
es: cantidad

en: size
es: tamaño

en: Disk space
es: Espacio de disco

en: Quota exceeded
es: Espacio sobrepasado

en: Quota disk management
es: Getion de espacio en disco

en: Quota settings
es: Ajustes de espacio

en: Quota soft
es: Espacio minimo

en: Quota hard
es: Espacio maximo

en: Home, Ftp
es: Inicio, Ftp

en: Documentation for %1$s is available at <a href="%2$s">%2$s</a>.
es: Documentación de %1$s disponible at <a href="%2$s">%2$s</a>.

en: Anonymous Bazaar Access
es: Acceso anónimo a Bazzar

en: This project's Bazaar repository can be checked out through anonymous access with the following command.
es: Este repositorio Bazaar del proyecto puede ser descargado através de accesos anonimos con el siguiente comando.

en: Developer %s Access via SSH
es: Acceso al %s para desarrolladores a través de SSH

en: Only project developers can access the %s tree via this method.
es: Sólo los desarrolladores del proyecto puede acceder al %s usando este método.

en: SSH must be installed on your client machine.
es: SSH debe estar instalado en su máquina cliente.

en: Enter your site password when prompted.
es: Introduzca su password cuando lo pida.

en: branchname
es: nombre de rama

en: Substitute <em>developername</em> with the proper value.
es: Substituya <em>nombre desarollador</em> con los valores adecuados.

en: developername
es: nombre desarrollador

en: %s Repository Browser
es: %s navegador del repositorio

en: Browsing the %s tree gives you a view into the current status of this project's code.
es: Navegar por el arbol %s le da una visión del estado actual del proyecto y su codigo fuente.

en: You may also view the complete histories of any file in the repository.
es: Puede ver también el historial completo de cualquier fichero de el repositorio.

en: Browse %s Repository
es: Navegar el repositorio %s

en: History
es: Historial

en: Browse the ClearCase tree
es: Navegar por arbol ClearCase

en: add | adds
es[0]: Añadir
es[1]: Añadir

en: <strong>%1$s</strong> commits, <strong>%2$s</strong> adds
es: <strong>%1$s</strong> commits, <strong>%2$s</strong> añadidos

en: Anonymous CVS Access
es: Acceso anómimo a CVS

en: This project's CVS repository can be checked out through anonymous (pserver) CVS with the following instruction set. The module you wish to check out must be specified as the <em>modulename</em>. When prompted for a password for <em>anonymous</em>, simply press the Enter key.
es: El repositorio CVS de este proyecto puede ser accedido usando una cuenta anonymous (pserver) con las siguiente instrucciones. El módulo que desea obtener con el cliente de CVS debe estar especificado como el <em>nombredemódulo</em>. Cuando se le pida password para <em>anonymous</em>, simplemente presione la tecla Enter.

en: modulename
es: nombredemódulo

en: Download the nightly snapshot
es: Descargar el nightly snapshot

en: Invalid CVS repository :
es: Repositorio CVS invalido :

en: Invalid username :
es: Usuario incorrecto :

en: User not found %s
es: Usuario no encontrado %s

en: Anonymous Darcs Access
es: Acceso anónimo Darcs

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Repository to be created:
es: Repositorio a crear:

en: Browse Git Repository
es: Navegar Repositorio Git

en: Only project developers can access the Git repository via this method. | Only project developers can access the Git repositories via this method.
es[0]: Sólo los desarrolladores del proyecto puede acceder al Git usando este método.
es[1]: Sólo los desarrolladores del proyecto puede acceder al Git usando este método.

en: Access to your personal repository
es: Acceso a su repositorio personal

en: You have a personal repository for this project, accessible through SSH with the following method. Enter your site password when prompted.
es: Tiene un repositorio personal para este proyecto accesible via SSH con el siguiente metodo. Introduzca su contraseña cuando le sea requerida.

en: Request a personal repository
es: Petición de un repositorio personal

en: You can clone the project repository into a personal one into which you alone will be able to write.  Other members of the project will only have read access.  Access for non-members will follow the same rules as for the project's main repository.  Note that the personal repository may take some time before it is created (less than an hour in most situations).
es: Puede clonar el repositorio del proyecto en uno personal en el que solo usted tenga acceso de escritura. Otros miembros del proyecto tendrán acceso de lectura. Accesos para no miembros seguirán las mismas normas que para el repositorio principal del proyeto. Indicar que el repositorio personal puede llevar un tiempo en crearse (menos de una hora en la mayoria de los casos).

en: <a href="%s">Request a personal repository</a>.
es: <a href="%s">Pedir un repositorio personal</a>.

en: Git Repository Browser
es: Navegador Repositorio Git

en: Browsing the Git tree gives you a view into the current status of this project's code. You may also view the complete histories of any file in the repository.
es: Navegar por el arbol Git le da una visión del estado actual del codigo fuente de este proyecto. Puede ademas ver el historial completo de cualquier ficheroen el repositorio.

en: Description:
es: Descripción:

en: Get the list of URLS of your personal Git repository cloned from projects.
es: Obtener el listado de URLS de su repositorio Git personal clonado de otros proyectos.

en: No personal git repository
es: No hay repositorios git personales

en: You have already requested a personal Git repository for this project.  If it does not exist yet, it will be created shortly.
es: Ha pedido ya un repositorio personal Git para este proyecto. Si no existe todavia, será creado en breve.

en: You have now requested a personal Git repository for this project.  It will be created shortly.
es: Ha realizado una peticion de un repositorio Git personal para este proyecto. Se creará en breve.

en: Anonymous Mercurial Access
es: Acceso anónimo Mercurial

en: The password is
es: La contraseña es

en: Hooks management update process waiting ...
es: Proceso de actualización en la gestión de Hooks esperando ...

en: Enable Repository Hooks
es: Activar Hooks Repositorio

en: No hooks available
es: No hay hooks disponibles

en: Hook Name
es: Nombre de Hook

en: Every commit is pushed into related tracker or task.
es: Cada commit esta almacenado en su tracker o tarea correspondiente.

en: Unable to retrieve data
es: Incapaz de obtener datos

en: Commit message must not be empty.
es: El mensaje de commit no puede estar vacio.

en: Verify if commited files have svn:mimetype set up correctly.
es: Verificar si los ficheros enviados tienen svn:mimetypes puestos correctamente.

en: Anonymous Subversion Access
es: Acceso Anónimo Subversion

en: This project's SVN repository can be checked out through anonymous access with the following command(s).
es: Este repositorio SVN del proyecto puede ser descargado anonimamente con lossiguientes comandos.

en: Developer Subversion Access via DAV
es: Acceso Desarrolladores Subersion via DAV

en: View Personal SoapAdmin
es: Ver Personal SoapAdmin

en: SoapAdmin Admin
es: Administrador SoapAdmin

en: You have no Twitter Access Tokens registered in the database currently
es: No tiene Tokens de Acceso Twitter registrados actualmente en la base de datos

en: Could not find a twitter provider registered in the database. If a twitter provider exists, it needs to be named 'Twitter', else it has to be created in the OAuth Consumer plugin
es: No puedo localizar un proveedor twitter registrado en la base de datos. Si existe un proveedor necesita ser nombrado como 'Twitter', sino tiene que sercreado en el OAuth Consumer plugin

en: Is Active
es: Esta Activa

en: Page
es: Página

en: Error creating ArtifactTypes object
es: Error creando el objeto ArtifactTypes

en: Open-Discussion
es: Foro-de-discusión

en: General Discussion
es: Foro general

en: Get Public Help
es: Obtén ayuda

en: Developers-Discussion
es: Foro-de-desarrolladores

en: Project Developer Discussion
es: Foro de desarrolladores de proyecto

en: Uncategorized Submissions
es: Elementos añadidos sin categorizar

en: To Do
es: Por hacer

en: Things We Have To Do
es: Cosas que tenemos que hacer

en: Next Release
es: Siguiente publicación

en: Items For Our Next Release
es: Elementos para nuestra siguiente publicación

en: Requested Page not Found (Error 404)
es: Página solicitada no encontrada (Error 404)

en: Confirm Hash
es: Confirmar Hash

en: This confirm hash exists more than once.
es: Este 'hash' de confirmación existe más de una vez.

en: Invalid confirmation hash.
es: Hash incorrecto de confirmación.

en: Email Change Complete
es: Cambio de dirección de correo electrónico completado

en: Welcome, %1$s. Your email change is complete. Your new email address on file is <strong>%2$s</strong>. Mail sent to &lt;%3$s&gt; will now be forwarded to this account.
es: Bienvenido. %1$s. Su cambio de email se ha completado. Su nueva dirección de correos es <strong>%2$s</strong>. Correos enviados a &lt;%3$s&gt; no serán reenviados a esta cuenta.

en: Return
es: Volver

en: You have requested a change of email address on %s.
es: Ha solicitado un cambio de correo en %s.

en: Please visit the following URL to complete the email change:
es: Por favor, visite la siguiente dirección para completar el cambio de correo:

en: %s Verification
es: Verificación de %s

en: Email Change Confirmation
es: Confirmación de Cambio de Correo Electrónico

en: An email has been sent to the new address. Follow the instructions in the email to complete the email change.
es: Un correo ha sido enviado a su nueva dirección. Siga las instrucciones del correo para completar el cambio de dirección.

en: Email change
es: Cambio de dirección de correo electrónico completado

en: Changing your email address will require confirmation from your new email address, so that we can ensure we have a good email address on file.
es: El cambio de su dirección de correo requiere que lo confirme desde su nueva dirección de correo, de esta forma podemos estar seguros de que su nueva dirección está correcta.

en: We need to maintain an accurate email address for each user due to the level of access we grant via this account. If we need to reach a user for issues arriving from a shell or project account, it is important that we be able to do so.
es: Necesitamos mantener una dirección de correo correcta de cada usuario debido al nivel de acceso que permitimos a una cuenta. En el caso de tener que contactar con un usuario debido a asuntos relacionados con una cuenta de proyecto, es importante que tengamos posibilidad de hacerlo.

en: Submitting the form below will mail a confirmation URL to the new email address. Visiting this link will complete the email change.
es: Enviando el formulario siguiente le enviaremos un enlace de confirmación a la nueva dirección de correo. Visitando este enlace se completará el cambio de correo.

en: New Email Address
es: Nueva Dirección de Correo Electrónico

en: Send Confirmation to New Address
es: Envía la Confirmación a la Nueva Dirección

en: Old password is incorrect
es: La contraseña antigua es incorrecta

en: You must supply valid password (at least 6 chars).
es: Debe proporcionar una contraseña válida (por lo menos seis carácteres).

en: New passwords do not match.
es: Las nuevas contraseñas no coinciden.

en: Could not change password:
es: No puedo cambiar la contraseña:

en: Successfully Changed Password
es: Contraseña cambiada con éxito

en: %s Password Change Confirmation
es: %s Confirmación de cambio de contraseña

en: Congratulations. You have changed your password.
es: Enhorabuena. Ha cambiado su contraseña.

en: You should now <a href="%s">Return to User Prefs</a>.
es: Ahora debe <a href="%s">regresar a las preferencias de usuario</a>.

en: Change Password
es: Cambiar Palabra Clave

en: Old Password
es: Contraseña antigua

en: New Password (at least 6 chars)
es: Nueva contraseña (al menos de 6 caracteres)

en: New Password (repeat)
es: Nueva contraseña (repítala)

en: Update password
es: Actualizar contraseña

en: Uploaded
es: Carga

en: To avoid having to type your password every time for your CVS/SSH developer account, you may upload your public key(s) here and they will be placed on the server in your ~/.ssh/authorized_keys file. This is done by a cron job, so it may not happen immediately.  Please allow for a one hour delay.
es: Para evitar que tener que escribir la contraseña cada vez que se accede con la cuenta de desarrollador CVS/SSH, puede suministrar su(s) clave(s) públicas y serán colocadas en el fichero ~/.ssh/authorized_keys file. Esto se hace con una tarea programada, por lo que no ocurrirá inmediatamente. Por favor, espera una hora.

en: To generate a public key, run the program 'ssh-keygen' (you can use both protocol 1 or 2). The public key will be placed at '~/.ssh/identity.pub' (protocol version 1) and '~/.ssh/id_dsa.pub' or '~/.ssh/id_rsa.pub' (protocol version 2). Read the ssh documentation for further information on sharing keys.
es: Para generar una clave pública, ejecute el programa 'ssh-keygen' (puede usar tanto el protocolo 1 como el 2). La clave pública será colocada en '~/.ssh/identity.pub' (protocolo 1) and '~/.ssh/id_dsa.pub' o '~/.ssh/id_rsa.pub' (protocolo 2). Lea la documentación de ssh para más información en el uso de claves.

en: Important: Make sure there are no line breaks. After submitting, verify that the number of keys in your file is what you expected.
es: Importante: Asegúrese de que no hay ningún salto de línea salvo entre distintas claves. Después de enviarla, verifique que el número de claves de su cuenta es el esperado.

en: You are now a registered user on %s, the online development environment for Open Source projects.
es: Ahora es un usuario registrado en %s, el entorno de desarrollo de proyectos de código abierto en línea.

en: As a registered user, you can participate fully in the activities on the site. You may now post messages to the project message forums, post bugs for software in %s, sign on as a project developer, or even start your own project.
es: Como usuario registrado, puede participar totalmente en las actividades de este portal. Ahora puede enviar mensajes en los foros de mensajes de proyectos, enviar errores de código en %s, registrarse como un desarrollador de un proyecto, o incluso comenzar su propio proyecto.

en: Updated
es: Actualizado

en: Account options
es: Informacion de la cuenta

en: Welcome
es: Bienvenid@s

en: View My Profile
es: Ver Mi perfil

en: Edit My Skills Profile
es: Editar mi Perfil de Aptitudes

en: Member since
es: Miembro desde

en: User Id
es: Id Usuario

en: First Name:
es: Nombre:

en: Last Name:
es: Apellidos:

en: Language
es: Lenguage

en: Timezone:
es: Zona horaria:

en: Theme
es: Tema

en: Country:
es: País:

en: Email Address
es: Dirección e-mail

en: Change Email Address
es: Cambiar Dirección e-mail

en: Address
es: Dirección

en: Phone
es: Teléfono:

en: Receive Email about Site Updates <em>(Very low traffic and includes security notices. Highly Recommended.)</em>
es: Recibir correos sobre actualizaciones del portal <em>(Tráfico muy bajo. Altamente recomendado.)</em>

en: Receive additional community mailings. <em>(Low traffic.)</em>
es: Recibir correos adicionales de la comunidad. <em>(Bajo tráfico.)</em>

en: Participate in peer ratings. <em>(Allows you to rate other users using several criteria as well as to be rated by others. More information is available on your <a href="%s">user page</a> if you have chosen to participate in ratings.)</em>
es: Participar en las evaluaciones. <em>(Permite puntuar a otros usuarios usando algunos criterios igual que puede ser puntuado. Mas información disponible en <a href="%s">pagina de usuario</a>Si ha elegido participar en las calificaciones.)</em>

en: Enable tooltips. Small help texts displayed on mouse over links, images.
es: Habilitar consejos. Pequeños textos de ayuda mostrados en imagenes o enlaces.

en: Shell Account Information
es: Información de la cuenta shell

en: Shell box
es: Máquina de acceso a Shell

en: SSH Shared Authorized Keys
es: Claves compartidas CVS/SSH autorizadas

en: Edit Keys
es: Editar claves

en: Reset Changes
es: Deshacer Cambios

en: Password changed
es: Contraseña cambiada

en: Congratulations, you have re-set your account password. You may <a href="%s">login</a> to the site now.
es: Enhorabuenam ha reseteado su contraseña de usuarios. Puede <a href="%s">acceder</a> al sitio ahora.

en: Lost Password Login
es: [¿Se le olvidó su contraseña?]

en: Welcome, %s. You may now change your password.
es: Bienvenido, %s. Puede ahora cambiar su contraseña.

en: Someone (presumably you) on the %s site requested a password change through email verification.
es: Alguien (probablemente usted) en el sitio %s solicitó un cambio de contraseña a través de esta verificación por correo.

en: If this was not you, ignore this message and nothing will happen.
es: Si no está de acuerdo, ignore este correo y no sucederá nada.

en: If you requested this verification, visit the following URL to change your password:
es: Si ha solicitado esta verificación, visite el siguiente enlace para cambiar su contraseña:

en: An email has been sent to the address you have on file. Follow the instructions in the email to change your account password.
es: Un email ha sido enviado a su correo. Siga las intrucciones en el correo para cambiar la contraseña de su cuenta.

en: Hey... losing your password is serious business. It compromises the security of your account, your projects, and this site.
es: Hey... perder su contraseña es muy dañino. Compromete la seguridad de su cuenta, sus proyectos, y del propio sitio.

en: Clicking “Send Lost PW Hash” below will email a URL to the email address we have on file for you. In this URL is a 128-bit confirmation hash for your account. Visiting the URL will allow you to change your password online and login.
es: Pulsando “Enviar la clave Hash de la contraseña” siguiente enviará una URL a la dirección de correo de su cuenta. Esta URL es un hash de confirmación de 128-bit para su cuenta. Visitando la URL permitirá cambiar su contraseña online y acceder.

en: Send Lost PW Hash
es: Enviar la clave Hash de la contraseña

en: Your account is already active.
es: Su cuenta estaba ya activada.

en: Pending Account
es: Cuenta Pendiente

en: Your email confirmation has been resent. Visit the link in this email to complete the registration process.
es: Una confirmacion del correo ha sido reenviado. Visite el enlace en ese email para completar el proceso de registro.

en: Fill in a user name or email address and click “Submit” to resend the confirmation email.
es: Rellene el nombre usuario ó la dirección email  y haga click en “Enviar” para que se reenvíe el email de confirmación.

en: You can't register an account unless you accept the terms of use.
es: No puede registrar una cuenta si no acepta los terminos de uso.

en: Error during user activation but after user registration (user is now in pending state and will not get a notification eMail!)
es: Error durante la activación del usuario despues del registro (el usuario esta en un estado pendiente y no recibirá la notificación por eMail!)

en: Could not activate newly registered user's forge account: %s
es: No puedo activar el usuario recién creado en la forja con la cuenta: %s

en: You have registered the %1$s account on %2$s.
es: Ha registrado la cuenta %1$s en %2$s.

en: A confirmation email is being sent to verify the submitted email address. Visiting the link sent in this email will activate the account.
es: Ahora recibirá un correo de confirmación para verificar su cuenta de correo. Visitando el enlace que le hemos enviado le activará la cuenta.

en: You have registered and activated user %1$s on %2$s. They will not receive an eMail about this fact.
es: Ha registrado y activado el usuario %1$s en %2$s. El no recibirá una notificación por eMail sobre dicha alta.

en: User Account Registration
es: Registro de Cuenta de Usuario

en: Login Name (no uppercase letters; leave empty to have it generated automatically):
es: Nombre de Acceso (no mayusculas; dejar vacio para generarlo automaticamente):

en: Login Name (do not use uppercase letters):
es: Nombre de la cuenta (no use mayúsculas) *:

en: Password (min. 6 chars):
es: Contraseña (min. 6 caracteres) *:

en: Password (repeat):
es: Contraseña (repítela) *:

en: Language Choice:
es: Seleccione lenguaje:

en: This email address will be verified before account activation. You will receive a mail forward account at &lt;loginname@%s&gt; that will forward to this address.
es: Esta dirección de correo será verificada antes de activar la cuenta. Recibirá un email de confirmación en &lt;loginname@%s&gt; para confirmar esta dirección de email.

en: Do you accept the <a href="%s">terms of use</a> for this site?
es: Acepta los <a href="%s">términos de uso</a> para este sitio?

en: Activate this user immediately
es: Activar este usuario inmediatamente

en: Fields marked with %s are mandatory.
es: Campos marcados con %s son obligatorios.

en: Register
es: Regístrese

en: Unsubscription Complete
es: Completa la Desubscripción

en: You have been unsubscribed from all %s mailings and notifications. In case you will want to re-activate your subscriptions in the future, login and visit your Account Maintenance page.
es: Ha sido de borrado de todas ·%s listas y notificaciones. En caso quedesee re-activar su subscripción en el futuro, acceda y visite su página de gestión de su Cuenta.

en: You have been unsubscribed from %s site mailings. In case you will want to re-activate your subscriptions in the future, login and visit your Account Maintenance page.
es: Ha sido borrado de %s lista de correo del sitio. En caso que desee re-activar su subscripción en el futuro, accede y visite su página de mantenimiento de la Cuenta.

en: Account already active.
es: La cuenta está activa todavía.

en: Cannot confirm account identity - invalid confirmation hash (or login name)
es: No se puede confirmar su identidad de cuenta - 'hash' de confirmación inválido (o nombre de usuario)

en: Credentials you entered do not correspond to valid account.
es: Las credenciales que ha introducido no corresponden con ninguna cuenta válida.

en: Error while activating account
es: Error mientras activaba la cuenta

en: In order to complete your registration, login now. Your account will then be activated for normal logins.
es: Para completar su registro, autentíquese ahora. De esta forma su cuenta se activará.

en: Forum Post
es: Mensaje del foro

en: Tracker Opened
es: Petición creada

en: Tracker Closed
es: Petición cerrada

en: FRS Release
es: Publicación de una versión

en: New Documents
es: Documento nuevo

en: Updated Documents
es: Documento actualizado

en: Invalid Data Passed to query
es: Datos incorrectos pasados a la consulta

en: No Activity Found
es: No se encontraron cambios

en: Time
es: Hora

en: Commit for Tracker Item
es: Envios para el elemnto Tracker

en: Opened
es: Abierto

en: Forum Post
es: Mensaje en el foro

en: Create a new %s below:
es: Crear un nuevo %s abajo:

en: %s successfully added.
es: %s añadido correctamente.

en: You cannot delete the processor %s since it is currently referenced in a file release.
es: No se puede eliminar el procesador %s porque está actualmente en uso por alguna liberación de ficheros.

en: You cannot delete the language %s since it is currently referenced in a user profile.
es: No se puede eliminar el idioma %s porque está actualmente en uso por algún usuario.

en: You cannot delete the theme %s since it is currently referenced in a user profile.
es: No se puede eliminar el tema %s porque está actualmente en uso por algún usuario.

en: Are you sure you want to delete this %s?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este %s?

en: %s successfully deleted.
es: %s eliminado correctamente.

en: Modify the %s below:
es: Modificar el %s abajo:

en: %s successfully modified.
es: %s modificado correctamente.

en: Edit the %ss Table
es: Editar la tabla de %s

en: Error creating group
es: Error creando proyecto

en: Approving Project: %s
es: Aprobando Proyecto: %s

en: Error when approving Project: %s
es: Error al aprobar Proyecto: %s

en: Error during group rejection:
es: Error durante el rechazo del grupo:

en: Approving Pending Projects
es: Aprobando los Projectos Pendientes

en: No Pending Projects to Approve
es: No hay projectos pendientes de aprobación

en: Pending projects:
es: Projectos Pendientes:

en: Edit Project Details
es: Editar Detalles de Proyectos

en: View/Edit Project Members
es: Ver/Editar Miembros del Proyecto

en: Approve
es: Aprobar

en: (manage responses)
es: (gestionar respuestas)

en: Custom response title and text
es: Título y Texto de Respuestas Habituales

en: Add this custom response to canned responses
es: Agregar esta respuesta personalizada a las predefinidas

en: Reject
es: Rechazar

en: Home Box:
es: Buzón:

en: HTTP Domain:
es: Dominio HTTP:

en: Purpose of submission:
es: Propuesta de envio:

en: License Other:
es: Otra Licencia:

en: Pending reason:
es: Razón por la que está Pendiente:

en: Based on template project
es: Basado en la plantilla del proyecto

en: Approve All On This Page
es: Aprobar todo lo de esta página

en: Configuration Manager
es: Gestor de Configuración

en: Configuration from the config API (*.ini files)
es: Configuración del API (ficheros *.ini)

en: Configured value
es: Valor Configurado

en: Result (possibly after interpolation)
es: Resultado (posible despues de interporlar)

en: Section %s
es: Sección %s

en: Cron Manager
es: Administrador de tareas Cron

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Error Adding Database:
es: Error Agregando a Base de Datos:

en: added already active database
es: añadida base de datos ya activa

en: Unable to insert already active database.
es: No es posible añadir una base de datos ya activa.

en: Site Admin: Groups' DB Maintenance
es: Admin del Sistema: Administración de Base de Datos de Grupos

en: Statistics for Project Databases
es: Estadísticas de Base de Datos de Proyectos

en: Count
es: Contador

en: No databases defined
es: No hay Base de Datos definidas

en: Displaying Databases of Type:
es: Mostrando Base de Datos del Tipo:

en: Add an already active database
es: Añadir una Base de Datos ya activa

en: You can only delete a global role from here.
es: Puede solamente borrar un rol global desde aqui.

en: Successfully Deleted Role
es: Rol Borrado Correctamente

en: Error: Please confirm the deletion of the role.
es: Error: Confirme el borrado del rol.

en: Successfully Created New Role
es: Nuevo Rol Creado Correctamente

en: Successfully Updated Role
es: Rol Actualizado Correctamente

en: Error while adding user to role
es: Error mientras se agregaba el rol del usuario

en: Error: You did not tick the “really remove” box!
es: Error: No ha marcado la casilla “borrar realmente”!

en: User %s removed successfully
es: Usuario %s borrado correctamente

en: Error while removing user %s from role
es: Error al borrar usuario %s del rol

en: Cannot remove user from this type of role
es: No puedo borrar al usuario de este tipo de rol

en: Current users with this role
es: Usuarios actuales con este rol

en: Really remove ticked users from role?
es: Borrar los usuarios marcados de este rol?

en: No users currently have this role
es: No hay usuarios con ese rol actualmente

en: Add User
es: Agregar Usuario

en: Public role (can be referenced by projects)
es: Rol Publico (puede ser referenciado por proyectos)

en: Section
es: Sección

en: Subsection
es: Subsección

en: Setting
es: Preferencias

en: Delete role
es: Borrar rol

en: Really delete this role?
es: ¿Realmente quiere borrar este rol?

en: Project successfully deleted
es: Proyecto borrado correctamente

en: Permanently and irretrievably delete project
es: Permanentemente e irrecuperable borrado de proyecto

en: Instruction email sent
es: Se ha enviado un correo con Instrucciones

en: Site Admin: Project Info for
es: Administrador de Sitio: Información del Proyecto para

en: Permanently Delete Project
es: Proyecto Borrado Permanentemente

en: Pending (P)
es: Pendiente (P)

en: Incomplete (I)
es: Incompleto (I)

en: Active (A)
es: Activo (A)

en: Holding (H)
es: Retener (R)

en: With PFO-RBAC, the “is_public” property is gone. Instead, to make a project public, <%1$s>link<%2$s> the global role “Anonymous/not logged in” then <%3$s>give<%4$s> it “Project visibility” permissions.
es: Con PFO-RBAC, la propiedad “is_public” se ha eliminado. En cambio para hacer un proyecto público, <%1$s>enlace<%2$s> el rol global “Anonymus/not logged in” y <%3$s>asigna<%4$s>.

en: Template?
es: ¿Plantilla?

en: Registration Application:
es: Registro Aplicación:

en: Resend New Project Instruction Email
es: Reenviar Correo con Instrucciones de un Proyecto Nuevo

en: Project List
es: Listado de proyectos

en: Projects that begin with
es: Proyectos que comienzan con

en: Register Time
es: Fecha de registro

en: Unix Name
es: Nombre Unix

en: Public?
es: ¿Público?

en: License
es: Licencia

en: User Maintenance
es: Mantenimiento de Usuarios

en: Active site users: <strong>%d</strong>
es: Usuarios del sistema activos: <strong>%d</strong>

en: Display Full User List/Edit Users
es: Mostrar la lista completa de Usuarios / Editar Usuarios

en: Display Users Beginning with:
es: Mostrar Usuarios que comienzen por:

en: Search <em>(userid, username, realname, email)</em>
es: Buscar <em>(id de usuario, nombre de usuario, nombre real, email)</em>

en: Register a New User
es: Registrar un Nuevo Usuario

en: Pending users
es: Usuarios Pendientes

en: Plugins User Maintenance
es: Plugins Mantenimiento de Usuarios

en: Global roles and permissions
es: Roles y Permisos Globales

en: Edit Role
es: Editar Rol

en: Create Role
es: Crear Rol

en: Project Maintenance
es: Mantenimiento de Proyecto

en: Registered projects: <strong>%d</strong>
es: Proyectos registrados: <strong>%d</strong>

en: Active projects: <strong>%d</strong>
es: Proyectos activos: <strong>%d</strong>

en: Pending projects: <strong>%d</strong>
es: Proyectos pendientes: <strong>%d</strong>

en: Display Full Project List/Edit Projects
es: Mostrar Proyecto Completo Listar/Editar Proyectos

en: Display Projects Beginning with:
es: Mostrar Proyectos que comienzen por:

en: Search <em>(groupid, project Unix name, project full name)</em>
es: Buscar <em>(id de grupo, nombre Unix del group, nombre completo)</em>

en: Register New Project
es: Registrar un nuevo proyecto

en: Pending projects (new project approval)
es: Proyectos Pendientes (aprobación de nuevos proyectos)

en: Projects with status
es: Proyectos con estados

en: Hold (H)
es: En suspensión (H)

en: Private Projects
es: Proyectos Privados

en: Plugins Project Maintenance
es: Mantenimiento Plugins Proyectos

en: Pending news (moderation for front-page)
es: Noticias Pendientes (moderacion para pagina principal)

en: Stats
es: Estadísticas

en: Site-Wide Stats
es: Estadísticas del Sitio

en: Trove Project Tree
es: Árbol del Mapa de Proyectos

en: Display Trove Map
es: Mostrar Mapa de Proyectos

en: Add to the Trove Map
es: Añadir al Mapa de Proyectos

en: Site Utilities
es: Utilidades del Sitio

en: Mail Engine for %s Subscribers
es: Mensajes Masivos para subscriptores de %s

en: Site Mailings Maintenance
es: Mantenimiento de la Correspondencia de este Sitio

en: Add, Delete, or Edit File Types
es: Añadir, Borrar o Editar Tipos de Ficheros

en: Add, Delete, or Edit Processors
es: Añadir, Borrar o Editar Procesadores

en: Add, Delete, or Edit Themes
es: Añadir, Borrar o Editar Temas

en: Most Recent Opened Sessions
es: Últimas sesiones abiertas

en: Plugin Manager
es: Gestor de Plugins

en: Config Manager
es: Gestor de Configuración

en: Virtual Host Admin Tool
es: Herramienta de Administración de Virtual Host

en: Project Database Administration
es: Administración de Base de Datos de Proyectos

en: Job / Categories Administration
es: Administración Trabajos/Categorias

en: Target Audience
es: Audiencia Objetivo

en: No Message
es: No hay mensajes

en: No Subject
es: No hay Asunto

en: Scheduling Mailing, Could not schedule mailing, database error:
es: Programando Envio, No puedo programar envios de correo, error base de datos:

en: Massmail admin
es: Administración de Correos

en: Mailing successfully scheduled for delivery
es: En envío del correo se ha programado correctamente

en: Active Deliveries
es: Envíos Activos

en: Be <span class="important">VERY</span> careful with this form, because submitting it WILL lead to sending email to lots of users.
es: Tenga <span·class="important">MUCHO</span> cuidado con este formulario por que al aceptarlo ENVIARA correos a muchos usuarios.

en: (select)
es: (selecciona)

en: Subscribers to “Site Updates”
es: Subscriptores de “Actualizacion de Sitio”

en: Subscribers to “Additional Community Mailings”
es: Subscritores a “Listas de Correo Adicional Comunidad”

en: All Project Developers
es: Todos los colaboradores de Proyectos

en: All Project Admins
es: Todos los Administradores de Proyectos

en: All Users
es: Todos los Usuarios

en: Developers (test)
es: Colaboradores (en prueba)

en: Text of Message
es: Texto del Mensaje

en: (will be appended with unsubscription information, if applicable)
es: (será agregado con la información de borrado, si es posible)

en: Schedule for Mailing
es: Programar el envío de correo

en: Last user_id mailed
es: Se ha enviado el correo al ĺltimo usuario

en: No deliveries active.
es: No hay destinatarios activos.

en: Site Admin: Change User Password
es: Administración de Sitio: Cambiar Clave Usuario

en: Go back to %s.
es: Regresar a %s.

en: the Full User List
es: la Lista de Usuarios Completa

en: Changing password for user #%1$s "%2$s" (%3$s).
es: Modificando password para el usuario #%1$s "%2$s" (%3$s).

en: Newsbyte not found
es: ByteNews no encontrado

en: Newsbyte Updated.
es: ByteNews Actualizado.

en: Newsbyte Deleted.
es: ByteNews Borrado.

en: Newsbytes Rejected.
es: BytesNews Rechazado.

en: News Admin
es: Administración de noticias

en: Submitted for project
es: Enviado para el proyecto

en: Approve For Front Page
es: Aprobar para la Página Principal

en: Do Nothing
es: No hacer nada

en: %d user detached from plugin. | %d users detached from plugin.
es[0]: %d usuario liberados desde el plugin.
es[1]: %d usuarios liberados desde este plugin.

en: Plugin %s updated Successfully
es: Plugin %s actualizado correctamente

en: Could not get plugin object
es: No se pudo acceder al objeto plugin

en: Success, config not deleted
es: Eliminado con éxito

en: Here you can activate / deactivate site-wide plugins which are in the plugins/ folder. Then, you should activate them also per project, per user or whatever the plugin specifically applies to.
es: Aqui puede activar/desactivar plugins globalmente para todos que están en la carpeta plugins. Luego puede activarlos también por cada proyecto, por usuario o hasta lo que este permitido por dicho plugin.

en: Be careful because some projects/users can be using the plugin. Deactivating it will remove the plugin from all users/projects.
es: Cuidado, algunos proyectos podrían estar utilizando el plugin. Desactivarlo eliminará el plugin de todos los usuarios/proyectos.

en: Plugin Name
es: Nombre del plugin

en: Users Using it
es: Usuarios que lo usan

en: Projects Using it
es: Proyectos usándolo

en: Global Administration View
es: Vista Global de Administración

en: Deactivate
es: Desactivar

en: %d users
es: %d usuarios

en: %d projects
es: %d proyectos

en: Inactive
es: Inactivo

en: Activate
es: Activar

en: Site Admin: Edit Rejection Responses
es: Administración del sitio: Editar respuestas de rechazo

en: You cannot %s “None”!
es: No puede %s “None”!

en: Edited Response
es: Respuesta editada

en: Edit Response:
es: Editar respuesta:

en: Response Title:
es: Título de la respuesta:

en: Response Text:
es: Texto de la respuesta:

en: Deleted Response
es: Respuesta borrada

en: If you are not sure then why did you click “Delete”?
es: Si no estas seguro ¿porque pulsaste “borrar”?

en: By the way, I didn't delete... just in case...
es: Por otro lado, no lo borré...por si acaso...

en: Added Response
es: Respuesta añadida

en: Create New Response:
es: Crear una nueva respuesta:

en: Admin Search Results
es: Admin resultados de la busqueda

en: User search with criteria <em>%1$s</em>: %2$s match | User search with criteria <em>%1$s</em>: %2$s matches
es[0]: Búsqueda de usuario con patrón <em>%1$s</em>: %2$s encontrado
es[1]: Búsqueda de usuario con patrón <em>%1$s</em>: %2$s encontrados

en: Real Name
es: Nombre real

en: Project search with criteria <em>%s</em>: %d match | Project search with criteria <em>%s</em>: %d matches
es[0]: Búsqueda de proyecto con patrón <em>%s</em>: %d encontrado
es[1]: Búsqueda de proyecto con patrón <em>%s</em>: %d encontrados

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Error in Trove Operation: %s
es: Error en Operaciones Trove : %s

en: Add New Trove Category
es: Añadir una nueva categoría al mapa de proyectos

en: Parent Category
es: Categoría padre

en: New category short name (no spaces, Unix-like)
es: Nombre corto de la nueva categoría (sin espacios, al estilo Unix)

en: New category full name (maximum length is 80 chars)
es: Nombre completo de la nueva categoría (80 carácteres)

en: New category description (maximum length is 255 chars)
es: Descripción de la nueva categoría (255 carácteres)

en: Error: a category cannot be the same as its own parent:
es: Error: una categoría no puede ser igual que su categoría padre:

en: No such category, that trove cat does not exist
es: No existe esa categoria,la categoria no existe en trove

en: Edit Trove Category
es: Edite categoría del mapa de proyectos

en: Category short name (no spaces, Unix-like)
es: Nombre corto de la nueva categoría (sin espacios, al estilo Unix)

en: Category full name (maximum length is 80 chars)
es: Nombre completo de la nueva categoría (80 carácteres)

en: Category description (maximum length is 255 chars)
es: Descripción de la categoría (255 carácteres)

en: Browse Trove Tree
es: Navegar por el mapa de proyectos

en: Site Mailings Subscription Maintenance
es: Mantenimiento de la Subscripción a los correos de este Sitio

en: Unsubscribe user:
es: Desubscribir Usuario:

en: You can unsubscribe user either from admin-initiated sitewide mailings or from all site mailings (admin-initiated and automated mailings, like forum and file release notifications).
es: Puede desubscribir a este usuario de correos escritos por administradores o desde cualquier lista de correo (los correos escritos por administradores y correos automáticos como foros y demás notificaciones).

en: MAIL
es: CORREO

en: All
es: Todos

en: Admin-initiated mailings
es: Correos escritos por adminisitradores

en: All site mailings
es: Correos de todo el sitio

en: Could not unsubscribe user:
es: No puedo desuscribir al usuario:

en: User unsubscribed
es: Usuario desuscripto

en: Use field below to find users which match given pattern with the %s username, real name, or email address (substring match is preformed, use '%%' in the middle of pattern to specify 0 or more arbitrary characters). Click on the username to unsubscribe user from site mailings (new form will appear).
es: Use el campo siguiente para encontrar usuarios que coincidan con el patron con el %s nombre de usuario, nombre real, o email (reducir coincidencias, usar '%%' en el medio del patron para especificar 0 o mas caracteres arbitrarios). Pulsa en el nombre de usuario para borrar al usuario de las listas del sitio (un nuevo formulario aparecerá).

en: Show users matching pattern
es: Mostrar los usuarios coincidentes

en: user_id
es: id_del_usuario

en: Site Mail.
es: Correo del Portal.

en: Comm. Mail.
es: Correo de Comm.

en: No Unix account (N)
es: No tiene cuenta Unix (N)

en: Suspended (S)
es: Suspendido (S)

en: Deleted (D)
es: Borrado (D)

en: Could Not Complete Operation:
es: No puedo Completar Operación:

en: Added Successfully to project
es: Agregado Correctamente al proyecto

en: Site Admin: User Info
es: Site Admin: Informacion de Usuario

en: Account Information
es: Informacion de la cuenta

en: Web account status
es: Estado de la cuenta Web

en: Unix Account Status
es: Estado de la cuenta Unix

en: Current confirm hash:
es: Hash actual de confirmación:

en: I want to delete this user
es: Quiero borrar este usuario

en: This pages allows to change only direct properties of user object. To edit properties pertinent to user within specific project, visit admin page of that project (below).
es: Estas páginas te permiten cambiar propiedades de un usuario. Para editar las propiedades de un usuario dentro de un grupo, visite el apartado de administración de ese grupo (abajo).

en: Unix status updated mirroring web status, unless it has value “No Unix account (N)”
es: Estado Unix actualizado mientras se mirroreaba el web, por el contrario tiene el valor “No tiene cuenta Unix (N)”

en: Projects Membership
es: Miembro de Proyectos

en: Unix name
es: Nombre Unix

en: Operations
es: Operaciones

en: This user is not a member of any project.
es: Este usuario no es miembro de ningún proyecto.

en: Add membership to new projects
es: Agregar miembros a proyectos nuevos

en: Select role
es: Seleccionar rol

en: User updated to %s status
es: Usuario actualizado a el estado %s

en: Deleted
es: Borrado

en: Suspended
es: Suspendido

en: (*)Pending
es: (*)Pendiente

en: Add date
es: Añadir fecha

en: User Profile
es: Perfil de Usuario

en: Suspend
es: Suspendido

en: User List
es: Lista de Usuarios

en: User list for project:
es: Listado usuarios para proyecto:

en: Error adding VHOST:
es: Error agregando VHOST:

en:  scheduled for creation on group
es:  programado para la creación en el grupo

en: Vhost not valid
es: Vhost no valido

en: Missing group name
es: Nombre de grupo no encontrado

en: Error updating VHOST entry:
es: Error actualizando entrada VHOST:

en: Virtual Host entry updated.
es: La entrada VHOST se ha actualizado.

en: Virtual Host Administration
es: Administración de Virtual Host

en: Add Virtual Host
es: Añadir Virtual Host

en: Virtual Host Name
es: Nombre del Virtual Host

en: Tweak Directories
es: Directorios Tweak

en: Get Info
es: Tomar Información

en: Update Record:
es: Actualizar Registro:

en: VHOST ID
es: ID VHOST

en: VHOST Name
es: Nombre VHOST

en: Group
es: Grupo

en: Htdocs Dir
es: Directorio de HTML (Htdocs)

en: CGI Dir
es: Directorio de CGIs

en: No such VHOST:
es: No hay ese VHOST:

en: User could not be found.
es: Usuario no localizado.

en: Diary and Notes for
es: Diario y notas de

en: Entry Not Found For This User
es: No hay apunte para este usuario.

en: Posted on
es: Publicado en

en: Existing Diary and Notes Entries
es: Apuntes Actuales

en: This User Has No Diary Entries
es: Este usuario no tiene apuntes.

en: No User Selected
es: No ha seleccionado Usuario

en: A user must be specified for this page.
es: Un usuario debe de ser especificado para esta página.

en: Monitor a User
es: Monitorizar Usuario

en: Error inserting into user_diary_monitor
es: Error actualizando user_diary_monitor.

en: User is now being monitored
es: Está monitorizando el usuario ahora.

en: You will now be emailed this user's diary entries.
es: Un correo se enviará cuando el usuario usa su diario.

en: To turn off monitoring, simply click the <strong>Monitor user</strong> link again.
es: Para parar monitorizarlo, haga click sobre <strong>Monitorizar Usuario</strong> otra vez.

en: You will not receive any more emails from this user
es: Ya no recibirá correos cuando el usuario usa su diario.

en: Error: Choose a User To Monitor First
es: Error: no hay usuario seleccionado.

en: Ratings turned off. You chose not to participate in the peer rating system
es: Puntuaciones desactivadas. Eligió no participar en el sistema de valoraciones

en: Invalid rate value
es: Valor de puntuación incorrecto

en: User Ratings Page
es: Evaluación del Usuario

en: Ratings Recorded
es: Su evaluación está notada.

en: You can re-rate this person by simply returning to their ratings page and re-submitting the info.
es: Se puede re-evaluar este usuario por regresar a su página de opinión y re-enviando la información.

en: Documents for
es: Documentos para

en: Document is not available.
es: Documento no disponible.

en: Unable to open ZIP archive for backup
es: Incapaz de abrir un archivo ZIP para backup

en: Unable to fill ZIP archive for backup
es: Incapaz de escribir un archivo ZIP para backup

en: Unable to close ZIP archive for backup
es: Incapaz de cerrar un archivo ZIP para backup

en: Unable to download backup file
es: Incapaz de descargar fichero de backup

en: No documents to backup.
es: No hay documentos para backup.

en: ZIP extension is missing: no backup function
es: La extension ZIP no existe: no hay funcion de backup

en: Webdav Access Canceled by user
es: Acceso Webdav Cancelado por usuario

en: No Webdav interface enabled.
es: Ningún webdav interface activo.

en: Unable to open ZIP archive for download as ZIP
es: Incapaz de abrir un archivo ZIP para descargar como ZIP

en: Unable to fill ZIP file.
es: Incapaz de llenar el fichero ZIP.

en: Unable to fill ZIP archive for download as ZIP
es: Incapaz de escribir un archivo ZIP para descargar como ZIP

en: Unable to close ZIP archive for download as ZIP
es: Incapaz de cerrar el archivo ZIP para descargar como ZIP

en: Unable to download ZIP archive
es: Incapaz de descargar el archivo ZIP

en: This documents folder is empty.
es: La carpeta dle documento esta vacia.

en: No document to display - invalid or inactive document number.
es: No hay documento para mostrar - numero documento invalido o inactivo.

en: PHP extension is missing.
es: La extension PHP no se encuentra.

en: Exports Available
es: Disponibles Exportaciones

en: Source Code
es: Código fuente

en: Forum RSS: No forums found
es: RSS Foros: No encontrado foros

en: Forum RSS: Forum not found:
es: Foros RSS: Foro no encontrado:

en: Tracker RSS: No trackers found
es: RSS Tracker: No localizo trackers

en: No project group was found for this task.
es: No se localizó grupo de proyectos para esta tarea.

en: No project task was found.
es: No localizadas tareas de proyecto.

en: Update history of the task with the name %1$s and the ID %2$d.
es: Actualizar la historia de la tarea con el nombre %1$s y el ID %2$d.

en: Current values of the task’s…
es: Actuales valores de las tarea(s)...

en: Comment
es: Comentarios

en: Updated value
es: Valor Actualizado

en: Update time
es: Tiempo Actualizado

en: RSS Exports
es: Exportaciones RSS

en: %s data is exported in RSS 2.0 format. Many of the export URLs can also accept form/get data to customize the output. All data generated by these pages is realtime.
es: %s·dato es exportado en RSS 2.0. Muchas de las URLS exportadas pueden aceptar datos form/get para configurar la salida. Todo el dato generado por estas paginas son en tiempo real.

en: To get Project News or New Project Releases of a specific project use the Links below.
es: Para obtener las Noticias del Proyecto o Nuevas liberaciones del proyecto use los enlaces siguientes.

en: Project News
es: Noticias Proyecto

en: Project Releases
es: Releases Proyecto

en: Go back
es: Regresar

en: Search in project
es: Buscar en proyecto

en: Forums Administration
es: Administración Foros

en: Email All Posts To:
es: Enviar por e-mail todos los Mensajes A:

en: Add This Forum
es: Añadir este Foro

en: Change forum status
es: Cambiar el estado del foro.

en: You can adjust forum features from here. Please note that private forums can still be viewed by members of your project, not the general public.
es: Se puede ajustar las características de los foros aquí. Tenga en cuenta que los miembros del proyecto pueden leer los foros privados, pero no el gran público.

en: Delete entire forum and all content
es: Eliminar el foro y todos sus contenidos

en: You are about to permanently and irretrievably delete this entire forum and all its contents!
es: Está a punto de borrar irrevocablemente el foro y todos sus contenidos

en: Delete a Message
es: Borrar un Mensaje

en: Return to the forum
es: Regresar a el foro

en: WARNING! You are about to permanently delete a message and all of its comments!!
es: ¡CUIDADO! ¡Vas a eliminar permanentemente un mensaje y todas sus respuestas!

en: Error getting new forum message
es: Error obteniendo nuevos mensajes del foro

en: Message Edited Successfully
es: Mensaje Editado Correctamente

en: Edit a Message
es: Editar un Mensaje

en: Error Getting ForumHTML
es: Fue un error creando el foro.

en: Thread not moved
es: Hilo no movido

en: Thread successfully moved from %1$s forum to %2$s forum
es: Hilo correctamente movido desde %1$s foro a %2$s foro

en: No Forums Found for %s
es: No se encontraron foros para %s

en: Move thread from %s forum to the following forum:
es: Mover hilo desde %s foro a el siguiente foro:

en: Monitoring Users
es: Monitorizar Usuarios

en: No Monitoring Users
es: No Monitorizar Usuarios

en: Realname
es: Nombre real

en: Forum ID
es: ID Foro

en: Project ID
es: ID Proyecto

en: Message ID
es: ID Mensage

en: Error getting new ForumHTML
es: Fue un error creando el foro.

en: Close Window
es: Cerrar Ventana

en: You cannot delete this attachment
es: No puede borrar este adjunto

en: Attachment deleted
es: Adjunto borrado

en: You cannot edit this attachment
es: No puede editar este adjunto

en: No attach found
es: No localizado adjunto

en: Error forum not found:
es: Error foro no localizado:

en: Message Queued for moderation -> Please wait until the admin approves/rejects it
es: Mensajes en Cola para moderación -> Por favor espere hasta que el administrador lo apruebe/rechaze

en: Message Posted Successfully
es: El mensaje ha sido publicado con éxito

en: Error getting new ForumMessageFactory
es: Error cargando nuevo ForumMessageFactory

en: Nested
es: Anidado

en: Threaded
es: Hilo

en: Ultimate
es: Ultimo

en: Show
es: Mostrar

en: Change View
es: Cambiar la vista

en: Topic
es: Tema

en: Topic Starter
es: Quien escribió 1º

en: Replies
es: Contestaciones

en: Last Post
es: Última publicación

en: Newer Messages
es: Nuevos Mensajes

en: Older Messages
es: Mensajes Antiguos

en: No forum chosen
es: No ha elegido un foro

en: Forums for %s
es: Foros para %s

en: My Monitored Forums
es: Foros a los que sigo

en: Posts
es: Comentarios

en: This message does not (any longer) exist
es: Este mensaje no existe

en: Thread View
es: Ver la Conversacion

en: Post a comment to this message
es: Enviar una respuesta a este mensaje

en: You Must Choose a Message First
es: Debe elegir un mensaje antes

en: You are about to stop monitoring the %s forum.
es: Va a parar la monitorización de %s foro.

en: Do you really want to unsubscribe ?
es: ¿Está seguro que desea desuscribirse ?

en: You have no monitored forums
es: No ha marcado para seguir ningún foro

en: New Content?
es: ¿Nuevo Contenido?

en: Start New Topic for:
es: Comenzar Nuevo Tema para :

en: Forum Position Saved. New messages will be highlighted when you return
es: Su posición en el foro está guardada.  Mensajes nuevos estarán subrayados cuando regreses.

en: Could Not Get FRS Package
es: No se pudo obtener el Paquete FRS

en: Delete Package
es: Borrar Paquete

en: You are about to permanently and irretrievably delete this package and all its releases and files!
es: Está a punto de borrar permanentemente e irrevocablemente este paquete con todas sus liberaciones y todos sus ficheros

en: Could Not Get FRS Release
es: No puedo obtener Release FRS

en: Release Edit/File Releases
es: Editar Paquetes

en: You are about to permanently and irretrievably delete this release and its files!
es: Está a punto de borrar permanentemente e irrevocablemente esta liberación y sus ficheros

en: Attempted File Upload Attack
es: Intento de ataque en subida de ficheros

en: Release Notes Are not in Text
es: Notas de Release no son Texto

en: Release Notes Are Too Small
es: Las notas de la revisión son demasiado breves

en: Change Log Is not in Text
es: Change Log no es un Texto

en: Change Log Is Too Small
es: La información de los cambios es demasiado breve

en: Data Saved
es: Datos Salvados

en: File Released
es: Fichero Actualizado

en: File Deleted
es: Fichero Borrado

en: File not deleted: you did not check “I am Sure”
es: Fichero no borrado no ha marcado “Estoy Seguro”

en: File Updated
es: Fichero Actualizado

en: Edit Releases
es: Editar Versión

en: Edit Release
es: Editar Release

en: Release Name
es: Nombre de la Versión

en: Edit the Release Notes or Change Log for this release of this package. These changes will apply to all files attached to this release.
es: Edite las Notas o Cambios para esta Versión del Paquete. Estos cambios se aplicarán a todos los ficheros incluidos en esta versión.

en: You can either upload the release notes and change log individually, or paste them in together below.
es: Puede enviar estas notas y cambios individualmente o copiarlas abajo.

en: Upload Release Notes
es: Notas de la Versión actualizada

en: Upload Change Log
es: Relación de Cambios de la Versión Actualizada

en: Paste The Notes In
es: Copiar las Notas en

en: Paste The Change Log In
es: Copiar la Relación de Cambios en

en: Preserve my pre-formatted text
es: Mantener mi texto preformateado

en: Submit/Refresh
es: Enviar/Refrescar

en: Add Files To This Release
es: Agregar Ficheros a la Release

en: Now, choose a file to upload into the system.
es: Ahora escoja un fichero para subir a su sistema.

en: Alternatively, you can use FTP to upload a new file at %s.
es: Alternativamente puede usar FTP para subir nuevos ficheros en %s.

en: File Type
es: Tipo de Fichero

en: Processor Type
es: Tipo de Procesador

en: Add This File
es: Añadir Este Fichero

en: Edit Files In This Release
es: Editar Ficheros en esta Release

en: Once you have added files to this release you <strong>must</strong> update each of these files with the correct information or they will not appear on your download summary page.
es: Una vez haya añadido ficheros a esta versión, <strong>debe</strong> actualizar cada uno de ellos con la información correcta o no aparecerán en la página resumen de descarga.

en: Update/Refresh
es: Actualizar/Refrescar

en: Delete File
es: Borrar Fichero

en: There is %s user monitoring this package. | There are %s users monitoring this package.
es[0]: Hay %s usuario monitorizando este paquete.
es[1]: Hay %s usuarios monitorizando este paquete.

en: Added Package
es: Añadir Paquete

en: Updated Package
es: Actualizar Paquete

en: Click here to %1$s quick-release a file %2$s
es: Pulse aquí para %1$s actualizar un fichero %2$s

en: Packages
es: Paquetes

en: You can use packages to group different file releases together, or use them however you like.
es: Puede agrupar diferentes ficheros utilizando paquetes.

en: An example of packages:
es: Un ejemplo de paquetes:

en: Your Packages:
es: Sus paquetes:

en: Define your packages
es: Defina sus paquetes

en: Create new releases of packages
es: Cree nuevas versiones de paquetes

en: Releases of Packages
es: Publicaciones de paquetes

en: A release of a package can contain multiple files.
es: Una nueva versión de un paquete puede contener múltiples ficheros.

en: Examples of Releases
es: Ejemplos de versiones publicadas

en: You can create new releases of packages by clicking on <strong>Add/Edit Releases</strong> next to your package name
es: Usted puede crear nuevas versiones de paquetes haciendo click en <strong>Añadir/Editar versiones</strong> junto al nombre del paquete

en: Package name
es: Nombre del Paquete

en: Publicly Viewable
es: Públicamente Visible

en: Add Release
es: Añadir Versión

en: Create New Package
es: Crear nuevo paquete

en: New Package Name
es: Nombre del Nuevo Paquete

en: Public
es: Público

en: Create This Package
es: Crear Paquete

en: Must define a release name.
es: Defina el nombre de la Versión.

en: Must select a package.
es: Debe elegir un Paquete.

en: Quick Release System
es: Sistema rápido de publicación

en: You can now <a href="%1$s"><strong>add files to this release</strong></a> if you wish, or edit the release. Please note that file(s) may not appear immediately on the <a href="%2$s">download page</a>. Allow several hours for propagation.
es: Puede ahora <a·href="%1$s"><strong>agregar ficheros a esta release</strong></a> si quiere o editar la release. Por favor puede que el fichero(s) no estarian disponibles inmediatamente en la ·<a·href="%2$s">página de desacargas</a>.·Se necesitan variashoras para su propagación.

en: Package ID
es: Ident.Paquete

en: No File Types Available
es: No hay Tipos de Ficheros disponibles

en: Or %1$s create a new package %2$s
es: O %1$s crea un nuevo paquete %2$s

en: You can probably not upload files larger than about %.2f MiB in size.
es: Probablemente no pueda subir ficheros mas grandes de %.2f·MiB·en tamaño.

en: Choose an FTP file instead of uploading:
es: Escoja un fichero FTP en vez de subirlo:

en: Release File
es: Publicar Fichero

en: Choose package
es: Escoger un paquete

en: No Releases Of This Package Are Available
es: No hay releases de este paquete disponibles

en: Release New File Version
es: Release Nueva Versión del Fichero

en: Project Filelist
es: Lista de ficheros

en: No File Packages
es: No se encontraron versiones publicadas

en: There are no file packages defined for this project.
es: No hay paquetes de versiones definidos para este proyecto.

en: Below is a list of all files of the project.
es: Debajo se encuentra la lista de todos los ficheros del proyecto.

en: The release you have chosen is <span class="selected">highlighted</span>.
es: La release que ha escogido esta <span·class="selected">resaltada</span>.

en: Before downloading, you may want to read Release Notes and ChangeLog (accessible by clicking on release version).
es: Antes de descargar, puede leer las Notas de la Versión y los Cambios (accesible pulsando la versión publicada).

en: To create a new release click here.
es: Para crear una nueva versión pulse aquí .

en: Stop monitoring this package
es: Para monitorización de este paquete

en: No releases
es: Sin Versiones

en: Download latest release as ZIP:
es: Descargar ultima release como ZIP:

en: This link always points to the newest release as a ZIP file.
es: Este enlace siempre apunta a una nueva release en formato fichero ZIP.

en: Latest
es: Ultima

en: Latest version
es: Ultima version

en: Error Getting FRSPackage
es: Error Obteniendo Paquete FRS

en: File Module ID
es: ID Modulo Fichero

en: File Release Reporting
es: Reporte de Release de Ficheros

en: Start and end dates must be different
es: Fechas de inicio y fin deben ser diferentes

en: There have been no downloads for this package.
es: No se han realizado descargas para este paquete.

en: That Release Was Not Found
es: Esta release no fue localizada

en: File Release Notes and Changelog
es: Notas de publicación

en: Features Boxes
es: Petición de Mejoras

en: Tag Cloud
es: Nube de etiquetas

en: %s Statistics
es: Estadísticas de %s

en: Top Project Downloads
es: Proyectos más descargados

en: Highest Ranked Users
es: Usuarios mejores puntuados

en: Most Active This Week
es: El más activo esta semana

en: Recently Registered Projects
es: Últimos proyectos registrados

en: System Information
es: Información del sistema

en: %s is running %s version %s
es: %s está ejecutando %s versión %s

en: All the ranking
es: Ranking de proyectos

en: Hosted Projects
es: Proyectos registrados

en: Registered Users
es: Usuarios registrados

en: All newest projects
es: Todos los proyectos nuevos

en: All project activities
es: Ranking the actividad semanal

en: Failed tar/gz integrity check. Output follows:
es: Fallo en comprobar la integridad de tar/gz. Salida:

en: Failed gzip integrity check. Output follows:
es: Fallo al comprobar la integridad del fichero gzip. Salida:

en: This file does not have a system-recognized filename type.
es: Este fichero no tiene un tipo de fichero reconocido por el sistema.

en: File does not exist. You must supply a filename.
es: Fichero no encontrado. Debe proporcionar un nombre de fichero.

en: File does not exist. File %s is not in incoming FTP directory.
es: El fichero no existe. Fichero %s no esta en el fichero de entrada de FTP.

en: This drop-down box represents the person to which a tracker item is assigned.
es: Este desplegable representa al administrador del proyecto al cual se le asigna un elemento del registro.

en: This drop-down box represents the current status of a tracker item.
es: Este desplegable representa el estado actual de un elemento del registro.

en: You can set the status to “Pending” if you are waiting for a response from the tracker item author.  When the author responds the status is automatically reset to that of “Open”. Otherwise, if the author does not respond with an admin-defined amount of time (default is 14 days) then the item is given a status of “Deleted”.
es: Puede poner el estado en “Pendiente” si está esperando una respuesta del autor del registro. Cuando el autor responde el estado es automáticamente cambiado a 'Abierto'. Sin embargo, si el autor no responde durante un tiempo definido (por defecto son 14 días) entonces el elemento se le pone en un estado de “Borrado”.

en: Tracker category
es: Categoria de Tracker

en: Tracker group
es: Grupo de Tracker

en: The Sort By option allows you to determine how the browse results are sorted.
es: La opción de 'Ordenar por' le permite determinar como los resultados obtenidos se ordenan.

en: You can sort by ID, Priority, Summary, Open Date, Close Date, Submitter, or Assignee.  You can also have the results sorted in Ascending or Descending order.
es: Puede ordenar por ID, Prioridad, Resumen, Fecha de Apertura, Fecha de Cierre, Enviado por, o Asignado a. Puede ordenar a su vez por orden alfabético descendente o ascendente.

en: The Data Type option determines the type of tracker item this is.  Since the tracker rolls into one the bug, patch, support, etc... managers you need to be able to determine which one of these an item should belong.
es: La opción de Tipo de Dato determina el tipo de registro que es. Como el registro va a parar en uno de los gestionadores de errores, parches, peticiones, etc debe de poder determinarlo.

en: The priority option allows a user to define a tracker item priority (ranging from 1-Lowest to 5-Highest).
es: La opción de Prioridad permite a un usuario definir una prioridad de un registro (desde el 1:más baja hasta el 5:más alta).

en: This is especially helpful for bugs and support requests where a user might find a critical problem with a project.
es: Esto es especialmente de utilidad para errores y peticiones de soporte donde un usuario puede encontrar un problema crítico en un proyecto.

en: The canned response drop-down represents a list of project admin-defined canned responses to common support or bug submission.
es: El desplegable de respuestas almacenadas o respuestas tipo muestra una lista de respuestas definidas por los administradores a envíos de errores y peticiones de soporte comunes.

en: If you are a project admin you can click the “Manage Canned Responses” link to define your own canned responses
es: Si eres un administrador de proyectos pulsa el enlace de “Gestionar Respuestas Estándar” para definir sus propias repuestas almacenadas o tipo.

en: Anyone can add here comments to give additional information, answers and solutions. Please, be as precise as possible to avoid misunderstanding. If relevant, screenshots or documents can be added as attached files.
es: Alguien puede agregar aqui comentarios para dar información adicional, respuestas y soluciones. Por favor, sea tan preciso como sea posible para evitar malos entendidos. Información relevante, capturas o documentos pueden agregarse como adjuntos.

en: Enter the complete description.
es: Introduzca la descripción completa.

en: <strong>Editing tips:</strong><br/><strong>http,https or ftp</strong>: Hyperlinks.<br/><strong>[#NNN]</strong>: Tracker id NNN.<br/><strong>[TNNN]</strong>: Task id NNN.<br/><strong>[wiki:&lt;pagename&gt;]</strong>: Wiki page.<br/><strong>[forum:&lt;msg_id&gt;]</strong>: Forum post.
es: <strong>Ayudas edición:</strong><br/><strong>http,https·or·ftp</strong>:·Hyperenlaces.<br/><strong>[#NNN]</strong>:·Tracker·id·NNN.<br/><strong>[TNNN]</strong>:·Id Tarea·NNN.<br/><strong>[wiki:&lt;pagename&gt;]</strong>:·Wiki·paguina.<br/><strong>[forum:&lt;msg_id&gt;]</strong>:·Publicación·Foro.

en: When you wish to attach a file to a tracker item you must check this checkbox before submitting changes.
es: Cuando quiera adjuntar un fichero a un registro debe seleccionar esta casilla antes de enviar cambios.

en: You can monitor or un-monitor this item by clicking the “Monitor” button.
es: Puede des/monitorizar. este elemento pulsando en el boton “Monitor”.

en: <strong>Note!</strong> this will send you additional email. If you add comments to this item, or submitted, or are assigned this item, you will also get emails for those reasons as well!
es: <strong>Atención!</strong>·esto le enviará un email adicional. Si agregas comentarios a este elemento, o envias, o eres asignado al elemnto, tambien puedes recibir emails por otras razones.!

en: Lowest
es: Baja

en: Highest
es: Alta

en: Project access problem: %s
es: Problema de acceso al Proyecto: %s

en: Project Problem: %s
es: Problema Proyecto: %s

en: My Personal Page
es: Mi página personal

en: View your personal page, a selection of widgets to follow the informations from projects.
es: Ver tu página personal, una selección de widget para seguir la información de los proyectos.

en: View your tasks and artifacts.
es: Ver sus tareas y artefactos.

en: My Diary and Notes
es: Diario y Notas

en: Manage your diary. Add, modify or delete your notes.
es: Gestionar tu diario. Agregar, modificar o borrar tus notas.

en: Manage your account. Change your password, select your preferences.
es: Gestionar tu cuenta. Cambiar tu contraseña, seleccionar tus preferencias.

en: Register Project
es: Registrar un nuevo proyecto

en: Register a new project in forge, following the workflow.
es: Registrar un nuevo proyecto en la forja, siguiendo el ciclo de proceso.

en: %d second ago | %d seconds ago
es[0]: Hace %d segundo
es[1]: Hace %d segundos

en: %d minute ago | %d minutes ago
es[0]: Hace %d minuto(s)
es[1]: Hace %d minuto(s)

en: %d day ago | %d days ago
es[0]: Hace %d día(s)
es[1]: Hace %d día(s)

en:  Displaying %1$s per page. Projects sorted by alphabetical order.
es:  Mostrando %1$s por paǵina. Proyectos ordenados alfabéticamente.

en: en
es: es

en: Quick Jump To...
es: Enlace Rapido A...

en: Browse per tags defined by the projects.
es: Navegar por las etiquetas definidas por los proyectos.

en: Project Tree
es: Arbol de proyectos

en: Browse by Category
es: Navega por Categoría

en: Complete listing of available projects.
es: Listado completo de proyectos disponibles.

en: You've been redirected to this login page because you have tried accessing a page that was not available to you as an anonymous user.
es: La página a la que quiere acceder no está disponible para usuarios que no han iniciado su sesión.

en: Expand
es: Expandir

en: Collapse
es: Colapsar

en: Project Home
es: Página Proyecto

en: There are no public trackers available
es: No hay sistemas de seguimiento de peticiones públicos disponibles

en: No data found to report
es: No hay datos en el informe

en: Last day(s)
es: Último día(s)

en: Last week(s)
es: Última semana(s)

en: Last month(s)
es: Último mes(es)

en: Last year(s)
es: Último año(s)

en: Project lifespan
es: Vida del Proyecto

en: for
es: para

en: None Selected
es: Ninguno Seleccionado

en: This project has not yet categorized itself in the
es: Este proyecto todavía no ha sido categorizado en el

en: Trove Software Map
es: Mapa de Proyectos

en: (Now Filtering)
es: (Ahora Filtrando)

en: [Filter]
es: [Filtro]

en: Personal Information
es: Información Personal

en: User chose not to participate in peer rating
es: Este usuario no participa en la puntuación de usuarios

en: Diary and Notes
es: Diario y Notas

en: Diary/Note entries:
es: Entradas del Diario/Notas:

en: View Diary and Notes
es: Ver Diario y Notas

en: Monitor this Diary
es: Monitorizar este Diario

en: This user is a member of the following projects:
es: Este desarrollador es miembro de los siguientes proyectos:

en: If you are familiar with this user, please take a moment to rate him/her on the following criteria. Keep in mind, that your rating will be visible to the user and others.
es: Si conoces a este usuario, por favor toma un momento para puntuarle siguiendo este criterio. Ten en cuenta, que tu puntuación sera visible a los usuarios y a otros.

en: The %s Peer Rating system is based on concepts from <a href="http://www.advogato.com/">Advogato.</a> The system has been re-implemented and expanded in a few ways.
es: El %s Sistema de Puntuación esta basado en conceptos de <a·href="http://www.advogato.com/">Advogato.</a> El sistema ha sido re-implementado y expandido en diversas maneras.

en: The Peer rating box shows all rating averages (and response levels) for each individual criteria. Due to the math and processing required to do otherwise, these numbers incoporate responses from both “trusted” and “non-trusted” users.
es: La casilla de evaluación muestra las puntuaciones (y niveles de respuesta) para cada criterio individual. Debido a las formulas y el proceso requerido para hacerlo, estos numeros incorporan respuestas tanto de usuarios “validados” y “no validados”.

en: The “Sitewide Rank” field shows the user's rank compared to all ranked %s users.
es: El “Ranking del sitio” muestra las puntuaciones del usuario comparadas a las de todos los puntuados %s.

en: The “Aggregate Score” shows an average, weighted overall score, based on trusted-responses only.
es: La “Puntuación de Agregación” muestra la media ponderada, basada en las respuestas de los validados solamente.

en: The “Personal Importance” field shows the weight that users ratings of other developers will be given (between 1 and 1.5) -- higher rated user's responses are given more weight.
es: La “Importancio Personal” muetra la puntuación que los usuarios dan a otros desarrolladores (entre 1 y 1.5) -- los mas valorados obtendrán mas puntuaciones.

en: If you would like to opt-out from peer rating system (this will affect your ability to both rate and be rated), refer to <a href="/account/">your account maintenance page</a>. If you choose not to participate, your ratings of other users will be permanently deleted and the “Peer Rating” box will disappear from your user page.
es: Si quieres salir del sistema de puntuación (afectará a su capacidad de puntuar o ser puntuado), acceda a <a href="/account/">su página de mantenimiento de cuenta</a>. Si eliges no participar las puntuaciones asignadas por otros usuarios se borraran y la Casilla de evaluación desaparecerá de su pagina de usuario.

en: Skills Profile
es: Experiencia

en: Low
es: Bajo

en: High
es: Alto

en: Survey Privacy
es: Privacidad de la Encuesta

en: Survey not found.
es: Encuesta no existe.

en: This site is running %1$s version %2$s
es: Este sitio utiliza %1$s version %2$s

en: Mailing List Successfully deleted
es: Lista de Correo borrada correctamente

en: Permanently Delete Mailing List
es: Borrar permanentemente la lista

en: Password reset requested
es: Reset de clave pedido

en: Existing mailing lists
es: Listas de correo existentes

en: Mailing Lists Admin
es: Listas de correo

en: Reset admin password
es: Resetear contraseña admin

en: Could Not Get MailingListFactory
es: No puedo obtener MailingListFactory

en: Unable to get the list %s: %s
es: Incapaz de obtener la lista %s·:·%s

en: %s Archives
es: %s Archivos

en: Subscribe/Unsubscribe/Preferences
es: Subscribir/Desubscribirse/Preferencias

en: View Lists
es: Ver listas

en: Added bookmark for <strong>%1$s</strong> with title <strong>%2$s</strong>
es: Marcador creado para <strong>%1$s</strong> con título <strong>%2$s</strong>.

en: Visit the bookmarked page
es: Ir a esta página.

en: Back to your homepage
es: Regresar a su página personal.

en: Bookmark URL
es: El URL del marcador

en: Bookmark Title
es: El título del marcador

en: Bookmark ID
es: ID Marcador

en: Bookmark Updated
es: Marcador actualizado

en: Failed to update bookmark.
es: Fallo al actualizar el marcador.

en: Edit Bookmark
es: Editar Marcadores

en: Personal Page for %s
es: Página personal de %s

en: All trackers for my projects
es: Todas las peticiones de mis proyectos

en: You're not a member of any active projects
es: No es miembro de ningún proyecto activo

en: Changed
es: Cambiado

en: Diary Updated
es: Diario actualizado con éxito.

en: Nothing Updated
es: Nada se actualizó.

en: Item Added
es: Apunte creado.

en: [%s User Notes: %s] %s
es: [%s Notas Usuarios: ·%s]·%s

en: You are receiving this email because you elected to monitor this user.
es: Usted esta recibiendo este email porque eligió monitorizar este usuario.

en: To stop monitoring this user, visit the following link:
es: Para dejar de monitorizarlo, visite:

en: email not sent - no one monitoring
es: email no enviado- nadie siguiendo

en: Error Adding Item:
es: Error agregando Elemento:

en: Entry not found or does not belong to you
es: No hay tal apunte o no es suyo.

en: Add A New Entry
es: Crear nuevo apunte.

en: Update An Entry
es: Actualizar un apunte

en: Is Public
es: Público

en: If marked as public, your entry will be mailed to any monitoring users when it is first submitted.
es: Si su apunte está marcado "Público", su apunte se le enviará por correo a los usuarios que están monitorizando su diario.

en: You Have No Diary Entries
es: No hay apuntes en su diario

en: You cannot remove yourself from this project, because you are admin of it. You should ask other admin to reset your admin privilege first. If you are the only admin of the project, please consider posting availability notice to <a href="%s">Help Wanted Board</a> and be ready to pass admin privilege to interested party.
es: No puede quitarse de este proyecto, porque eres el administrador. Debería contactar con otro administrador para quitar el priviliegio de administrador. Si es el único admin del proyecto, por favor considere el envio de una noticia a través del <a·href="%s">Foro de Busqueda de Ayuda</a> y estar preparado para traspasar el privilegio de admin a alguien interesado en gestionarlo.

en: Quitting Project
es: Saliendo del proyecto

en: You are about to remove yourself from the project. Please confirm your action:
es: Está a punto de eliminarte tú mismo del proyecto. Por favor, confirme su acción:

en: New File Releases
es: Nueva Publicación

en: No new releases found
es: No encontradas releases

en: Released by:
es: Publicado por:

en: Module:
es: Módulo:

en: This project has not submitted a description
es: Este proyecto no ha publicado una descripción

en: Project Total:
es: Total de Proyectos:

en: Notes and Changes
es: Notas y Cambios

en: Newer Releases
es: Nuevas Publicaciones

en: Older Releases
es: Antiguas Publicaciones

en: News admin
es: Administración de Noticias

en: Displayed
es: Mostrado

en: If this item is on the %s home page and you edit it, it will be removed from the home page.
es: Si este elemento esta en la página principal %s·y lo edita, será eliminado de la página principal.

en: No Queued Items Found
es: No hay elementos encolados para el proyecto

en: No pending items found.
es: No se encuentran registros.

en: These items need to be approved (total: %d)
es: Estos elementos necesitan ser aprobados (total: %d)

en: Reject Selected
es: Rechazar Seleccionado

en: No rejected items found for this week.
es: No hay elementos rechazados para esta semana.

en: These items were rejected this past week or were not intended for front page (total: %d).
es: Estos elementos fueron rechazados la pasada semana o no fueron creados para la página principal (total:·%d).

en: No approved items found for this week.
es: No hay aprobaciones para esta semana.

en: These items were approved this past week (total: %d).
es: Estos elementos fueron aprobados la pasada semana (total:·%d).

en: Choose a News item and you can browse, search, and post messages.
es: Puede navegar, buscar y crear noticias.

en: No News Found for %s
es: No se encontraron noticias para %s

en: No News Found
es: No se encontraron noticias

en: View News
es: Ver noticias

en: Read More/Comment
es: Leer más/Comentar

en: News archive
es: Archivo de Noticias

en: Submit News
es: Enviar noticias

en: Not Found
es: No encontrado

en: Submitting news from the news group is not allowed.
es: Enviar noticias desde los grupos de noticias no está permitido.

en: News Added.
es: Noticias añadidas.

en: Error: both subject and body are required.
es: Error: son necesarios tanto el asunto como el cuerpo.

en: Submit News for Project:
es: Enviar Noticias para Proyecto:

en: You can post news about your project if you are an admin on your project. You may also post “help wanted” notes if your project needs help.
es: Puede enviar noticias acerca de su proyecto si es el admin de su proyecto. Tambien puede enviar un mensaje de “busqueda de ayuda” si el proyecto necesita ayuda.

en: All posts <strong>for your project</strong> will appear instantly on your project summary page. Posts that are of special interest to the community will have to be approved by a member of the %1$s news team before they will appear on the %1$s home page.
es: Todos los envios·<strong>para su proyecto</strong> aparecerán instantaneamente en su pagina resumen. Envios sin especial interés para el proyecto deberán ser aprobados por un miembro del equipo de noticias de %1$s antes de que aparezcan en la página principal de ·%1$s.

en: URLs that start with http:// are made clickable.
es: URLs que empiecen con http:// serán convertidas en enlaces.

en: Category Inserted
es: Categoria Insertada

en: Missing category name.
es: Nombre de Categoria no localizado.

en: Skill Inserted
es: Habilidad insertada

en: Once you add a category, it cannot be deleted
es: Si añade una categoria no podrá borrarla

en: Start by filling in the fields below. When you click continue, you will be shown a list of skills and experience levels that this job requires.
es: Comienza rellenando los campos de abajo. Cuando pulse continuar, se te mostrará una lista con las habilidades y niveles de experiencia que requiere este trabajo.

en: Short Description
es: Descripción corta

en: Long Description
es: Descripción larga

en: Continue >>
es: Continuar >>

en: Job inserted successfully
es: TRABAJO insertado con éxito

en: Job updated successfully
es: TRABAJO actualizado con éxito

en: Skill
es: Habilidad

en: Skill Level
es: Nivel de Habilidad

en: Skill Year
es: Año de Habilidad

en: Job update failed - wrong project_id
es: Falló la actualización del TRABAJO - project_id incorrecto

en: Job Inventory
es: Inventario de trabajos

en: Job skill updated successfully
es: Habilidad para el trabajo actualizada con éxito

en: Job skill update failed - wrong project_id
es: Falló la actualización de la habilidad para el trabajo - project_id incorrecto

en: Job ID
es: ID Trabajo

en: Job skill deleted successfully
es: Habilidad para el trabajo eliminada con éxito

en: Job skill delete failed - wrong project_id
es: Falló la eliminación de la habilidad para el trabajo - project_id incorrecto

en: No such posting for this project
es: No existe esta publicación en este proyecto

en: Now you can edit/change the list of skills attached to this posting. Developers will be able to match their skills with your requirements.
es: Ahora puede editar/cambiar la lista de habilidades relacionadas con esta petición. Los colaboradores podrán comparar sus habilidades con tus necesidades.

en: All postings are automatically closed after two weeks.
es: Todos los envios se cerrarán despues de dos semanas.

en: Update Descriptions
es: Actualizar descripciones

en: Finished
es: Finalizado

en: User updated successfully
es: Usuario actualizado satisfactoriamente

en: Failed to add the skill %s
es: Fallo la insercion de la habilidad: %s

en: Skill added successfully
es: Habilidad añadida satisfactoriamente

en: Start Month
es: Mes de Inicio

en: Start Year
es: Año de Incio

en: End Month
es: Mes Final

en: End Year
es: Fin de Año

en: Keywords
es: Palabras claves

en: No skills selected to edit.
es: Ninguna Habilidad seleccionada para la edición.

en: Failed to update skills: %s
es: Falló actualizar habilidades: %s

en: Edit Skills
es: Edición de Habilidades para el Trabajo

en: Change the required fields, and press “Done” at the bottom of the page
es: Cambie los campos requeridos, y pulse “Hecho” al final de la página

en: Done
es: Hecho

en: Cancelled skills update
es: Actualización de Habilidades Cancelada

en: No skills selected to delete.
es: No se selecciona Habilidades para el borrado.

en: Failed to delete any skills: %s
es: Fallo el borrado de Habilidades: %s

en: Confirm skill delete
es: Confirma el borrado de la Habilidad

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you <strong>sure</strong> you wish to continue?
es: ¿Estás <strong>seguro</strong> que quieres continuar?

en: Confirm
es: Confirmar

en: Skill deletion cancelled
es: Borrado de Habilidad Cancelado

en: Edit Your Profile
es: Edite su perfil

en: Edit Public Permissions
es: Edita los permisos públicos

en: The following option determines if others can see your skills. If they cannot, you can still enter your skills.
es: La siguiente opción determina si otros pueden ver sus habilidades. Si ellos no pueden, Vd. puede de todas formas introducir sus habilidades.

en: Update Permissions
es: Actualizar Permisos

en: No skill types in database (skills_data_types table)
es: No existen habilidades en la Base de Datos ( tabla skills_data_types)

en: Add a new skill
es: Añade una nueva Habilidad

en: You can enter new skills you have acquired here. Please enter the start and finish dates as accurately as possible.
es: Puede añadir aquí nuevas habilidades que ha aprendido. Por favor, introduce las fechas de comienzo y fin todo lo exacto que pueda.

en: All fields are required!
es: ¡Todos los campos son obligatorios!

en: Title (max 100 characters)
es: Título (max 100 caracteres)

en: Keywords (max 255 characters)
es: Palabras clave (max 255 caracteres)

en: Add This Skill
es: Añade esta Habilidad

en: Edit/Delete Your Skills
es: Edita/Borra tus habilidades

en: Help Wanted Latest Posts
es: Ultimas Publicaciones de Solicitud de Ayuda

en: Help Wanted System
es: Proyectos que necesitan ayuda

en: Here is a list of positions available for this project.
es: Aquí hay una lista de las posiciones disponibles para este proyecto.

en: Click job titles for more detailed descriptions.
es: Pulse en los títulos de los trabajos para descripciones más detalladas.

en: The %s Project Help Wanted board is for non-commercial, project volunteer openings. Commercial use is prohibited.
es: La Página de Búsqueda de Ayuda de ·%s es para uso no comercial, se buscan voluntarios para el proyecto. Un uso comercial estará prohibido.

en: Project listings remain live for two weeks, or until closed by the poster, whichever comes first. (Project administrators may always re-post expired openings.)
es: El listado de proyectos permanecera vivo durante dos semanas, o hasta que el emisor lo cierre, lo que suceda antes. (Administradores puede volver a re-publicar entradas caducadas)

en: Browse through the category menu to find projects looking for your help.
es: Navegar a través del menu de categorias para localizar proyectos que busquen ayuda.

en: If you're a project admin, log in and submit help wanted requests through your project administration page.
es: Si eres un administrador de proyectos, acceda y envie una petición de ayuda a través de su página de administrador del proyecto.

en: To suggest new job categories, submit a request via the support manager.
es: Para sugerir un nuevo trabajo, envie una petición via el gestor de ayuidas.

en: Last posts
es: Últimas historias

en: more latest posts
es: más historias recientes

en: Must select a skill ID
es: Debe seleccionar una ID de habilidad

en: Error inserting into skill inventory:
es: Error insertando en el inventario de habilidades:

en: Added to skill inventory
es: Añadido al inventario de habilidades

en: Error: skill already in your inventory
es: Error: habilidad ya presente en su inventario

en: You must be logged in first
es: Primero debe ingresar

en: Level
es: Nivel

en: Experience
es: Experiencia

en: No Skill Inventory Set Up
es: No se ha configurado un inventario de habilidades

en: No skill setup
es: No se ha rellenado la habilidad

en: Add Skill
es: Añadir habilidad

en: Invalid ID
es: ID no válida

en: Date Opened
es: Fecha de apertura

en: %s project
es: Proyecto %s

en: None Found
es: No se encontraron

en: View a Job
es: Ver un Trabajo

en: Contact Info
es: Informacion de Contacto

en: Required Skills
es: Conocimientos Requeridos

en: Posting ID not found
es: El ID enviado no se ha encontrado

en: View a User Profile
es: Ver perfil del colaborador

en: This user has set his/her profile to private.
es: Este Usuario tiene un perfil Privado.

en: Skills profile for
es: perfil de Conocimientos para

en: User_id not found.
es: User_id no encontrado.

en: Add a new Task
es: Crear una Tarea

en: Task Details
es: Detalles de la Tarea

en: Estimated Hours
es: Horas Estimadas

en: The system will modify your start/end dates if you attempt to create a start date earlier than the end date of any tasks you depend on.
es: El sistema modificara tus fechas de inicio y finalizacion si intentas crear una fecha de inicio anterior a la fecha de finalizacion de cualquiera de las tareas de las que depende esta tarea.

en: View Calendar
es: Ver Calendario

en: Dependent on task
es: Depende de la Tarea

en: Dependent note
es: Nota dependiente

en: Unable to create ProjectCategory Object
es: Incapaz de crear Objero ProjectCategory

en: Subproject Inserted
es: SubProyecto Insertado

en: Category Updated
es: Categoria Actualizada

en: Subproject Updated successfully
es: Subproyecto Actualizado con éxito

en: Add Categories to: %s
es: Añadir Categorias a: %s

en: No categories defined
es: Sin categorias definidas

en: Category Name
es: Nombre de Categoría

en: Modify a Category in: %s
es: Modicar una Categoria en: %s

en: Add a new subproject
es: Añadir un Subproyecto

en: Add a new subproject to the Tasks. <strong>This is different than adding a task to a subproject.</strong>
es: Añadir un nuevo subproyecto a las Tareas. <strong>Esto es diferente a añadir una tarea al subproyecto.</strong>

en: New Subproject Name
es: Nuevo Nombre Subproyecto

en: Send All Updates To
es: Enviar Todas las Actualizaciones a

en: Change Tasks Status
es: Estado Cambio Tareas

en: You can modify an existing subproject using this form. Please note that private subprojects can still be viewed by members of your project, but not the general public.
es: Puede modificar un Subproyecto existente usando este formulario. Note que los proyectos privados solo pueden verlos los miembros de esos proyectos pero no el público en general.

en: Subproject Name
es: Nombre de subproyecto

en: Permanently delete this subproject and all its data
es: Borrar permanentemente este subproyecto y todos sus datos.

en: You are about to permanently and irretrievably delete this subproject and all its related data!
es: Está a punto de borrar permanentemente e irrevocablemente este subproyecto y todos sus datos asociados

en: Tasks Administration
es: Administrador Tareas

en: Add a Subproject
es: Añadir subproyecto

en: Add a subproject, which can contain a set of tasks. This is different than creating a new task.
es: Añade un subproyecto, que puede contener una serie de tareas. Esto es diferente de crear una nueva tarea.

en: No Subprojects Found in this Project
es: No se encontraron subproyectos

en: You may add new Subprojects using the “Add a Subproject” link above.
es: Usted puede añadir subproyectos usando el enlace “Añadir subproyecto” de arriba.

en: Edit/Update Subproject
es: Editar/Actualizar Subproyecto

en: Browse tasks
es: Hojear tareas

en: Task Id
es: Id Tarea

en: Detailed
es: Detallado

en: Sort On
es: Ordenar por

en: Detail View
es: Vista Detallada

en: Browse
es: Hojear

en: No Matching Tasks found
es: No hay Tareas coincidentes

en: Add tasks using the link above
es: Añadir tareas empleando el enlace inferior

en: previous
es: previo

en: next
es: siguiente

en: * Denotes overdue tasks
es: * marca las tareas atrasadas

en: Invalid year: Not between 1990 and 2020
es: Año incorrecto: No esta entre 1990·and·2020

en: Invalid month: Not between 1 and 12
es: Mes inválido: no esta enter 1 y 12

en: Invalid day: Not between 1 and 31
es: Dia inválido: No está entre 1 y 31

en: Invalid date
es: Fecha Inválida

en: Invalid type: Type not in onemonth, threemonth, currentyear, comingyear
es: Tipo inválido: El tipo no es un mes, tres meses, año actual, año siguiente

en: January
es: enero

en: February
es: febrero

en: March
es: marzo

en: April
es: abril

en: May
es: mayo

en: June
es: junio

en: July
es: julio

en: August
es: agosto

en: September
es: septiembre

en: October
es: octubre

en: November
es: noviembre

en: December
es: diciembre

en: Error: Could Not Get Factory
es: Error: No puedo obtener Factory

en: Error: Could Not Get ProjectTaskFactory
es: Error: No pudo obtener ProjectTaskFactory

en: Calendar
es: Calendarios

en: Task summary: %s
es: Descripción de la Tarea: %s

en: Task %d begins
es: %d comienza Tarea

en: Task %d ends
es: %d finaliza Tarea

en: Period
es: Periodo

en: One month
es: Último mes

en: Three month
es: Tres meses

en: Current year
es: Año Actual

en: Coming year
es: Año siguiente

en: today's date
es: fecha actual

en: selected date
es: fecha seleccionada

en: This page allows you to export or import all the tasks using a CSV (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values">Comma Separated Values</a>) File. This format can be used to view tasks using Microsoft Excel.
es: Esta pagina permite exportar ó importar todas las tareas usando un CSV (<a·href="http://en.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values">Comma·Separated·Values</a>). Este formato puede ser visualizado usando una Hoja de Calculo.

en: Export tasks as a CSV file
es: Esportar tareas como un fichero CSV

en: Export CSV file
es: Exportar fichero CSV

en: Import tasks using a CSV file
es: Importar tareas usando un fichero CSV

en: Choose a file in the proper .csv format for uploading.
es: Elegir un fichero con el formato .csv para subirlo.

en: Delete Task [T%s]
es: Borrar Tarea [T%s]

en: Are you sure you want to delete this task?
es: ¿Está seguro que desea borrar esta tarea?

en: Task Detail
es: Detalles de Tarea

en: Subscribe to task
es: Subscribirse a tarea

en: Original Comment
es: Comentario Original

en: Hours
es: Horas

en: Gantt Chart
es: Diagrama de Gantt

en: Error getting PTF:
es: Error obteniendo PTF:

en: Error in PTF:
es: Error en PTF:

en: General Admin
es: Administración

en: View Subprojects
es: Ver subproyectos

en: Add Task
es: Añadir Tarea

en: Import/Export CSV
es: Importar/Exportar CSV

en: Not Started
es: No Comenzado

en: Tasks That Depend on This Task
es: Tareas que Dependen de esta Tarea

en: No Tasks are Dependent on This Task
es: Ninguna otra Tarea Depende de esta Tarea

en: Related Tracker Items
es: Elementos del Registro Relacionados

en: Artifact Summary
es: Resumen Artifact

en: No Related Tracker Items Have Been Added
es: No se han añadido Elementos del Registro Relacionados

en: Sort comments antichronologically
es: Organizar comentarios en orden cronologico invertido

en: Sort comments chronologically
es: Organizar comentarios cronologicamente

en: No Comments Have Been Added
es: No se ha añadido Comentarios

en: Task Change History
es: Histórico de Cambios de la Tarea

en: No Changes Have Been Made
es: No se ha realizado Cambios

en: Subprojects for %s
es: Subproyectos para %s

en: No Subprojects Found
es: No se ha encontrado subproyectos

en: No subprojects have been set up, or you cannot view them.
es: No se han configurado subproyectos o usted no tiene permiso para verlos.

en: The Admin for this project will have to set up subprojects using the admin page.
es: El administrador del proyecto tendrá que configurar los subproyectos utilizando la página de administración.

en: Choose a Subproject and you can browse/edit/add tasks to it.
es: Elije un Subproyecto y podrás ver/editar/añadir tareas en él.

en: Modify Task
es: Modificar tarea

en: Delete this task
es: Borrar esta tarea

en: You should choose only tasks which must be completed before this task can start.
es: Debe elegir solamente las tareas que deben estar completas para que pueda comenzar esta.

en: Time tracking
es: Getor de Tiempo

en: Week
es: Semana

en: Day
es: Día

en: Task Reporting System
es: Sistema de informes de tareas

en: Aging Report
es: Informe del tiempo para cada tarea

en: Report by Assignee
es: Tareas por usuario

en: Report by Subproject
es: Informe por grupo de tareas

en: Average duration for closed tasks (days)
es: Media de Duración de Cierre de Tareas (en días)

en: Number of started tasks
es: Número de Tareas Comenzadas

en: Number of tasks still not completed
es: Número de Tareas No Completas Todavía

en: Tasks By Category
es: Tareas por categoría

en: Open Tasks By Category
es: Tareas abiertas por categoría

en: All Tasks By Category
es: Todas las tareas por categoría

en: Tasks By Assignee
es: Tareas por usuario

en: Open Tasks By Assignee
es: Tareas abiartas por usuario

en: All Tasks By Assignee
es: Todas las tareas asignada al usuario

en: Note that same task can be assigned to several technicians. Such task will be counted for each of them.
es: Indicar que la misma tarea puede ser asignada a varios tecnicos.  Tales tareas contarán para cada uno.

en: Group ID
es: Grupo ID

en: Group Project ID
es: ID Grupo Proyecto

en: Could Not Get ProjectTask
es: No puedo obtener Taréa de Proyecto

en: Could Not Get Empty ProjectTask
es: No puedo obtener una Taréa de Proyecto Vacía

en: Illegal format for hours: must be an integer or a float number.
es: Formato ilegal para horas: debe ser un entero o en coma flotante.

en: Task Created Successfully
es: Tarea Creada Correctamente

en: Task Updated Successfully
es: Tarea Actualizada Correctamente

en: No task selected
es: Ninguna tarea seleccionada

en: Successfully Added Tracker Relationship
es: Successfully Añadido Relación del Registro

en: Confirmation failed. Task not deleted
es: Falló la confirmación. Tarea no borrada.

en: Task Successfully Deleted
es: Tarea borrada correctamente.

en: no task with id :
es: no hay tareas con id :

en: Task ID
es: Id Tarea

en: No Task with ID:
es: No hay Tares con ID:

en: Warning!
es: Atención!

en: This function will <em>replace</em> all tasks in the currently selected subproject with these uploaded from the CSV file.
es: Esta función <em>reemplazará</em> todas las tareas en el subproyecto actualmente seleccionado por las subidas en el fichero CSV.

en: FAQ: Attaching files to Tasks is not possible, only Tracker Items (Bugs, Feature Requests, …) support that functionality.
es: FAQ: Adjuntar ficheros a Tareas no es posible, solo elementos de Tracker (Bugs, Mejoras, Peticiones, ...) que soporten esa funcionalidad.

en: This page lets you choose a file, in .csv format, and upload it so it can be inserted in the current subproject.
es: Esta página permite escoger un fichero en formato .csv, y cargarlo e insertarlo en el actual subproyecto.

en: Cannot add database entry
es: No puedo añadir la entrada de base de datos

en: Database scheduled for creation
es: Se ha programado la creación de la Base de Datos

en: Database Information
es: Información de la Base de Datos

en: Click to confirm deletion
es: Pulse aquí para confirmar el borrado

en: Add New Database
es: Añade una nueva Database

en: Clicking on “create” will schedule the creation of the database, and email the details to the project administrators
es: Pulsado en “crear” programará la creación de la base de datos, y enviará un correo con los detalles a los admins del proyecto

en: Database Type
es: Tipo de la Base de Datos

en: Maximum number of databases of all types have been allocated
es: Se ha reservado el máximo número de base de datos perimitido de todos los tipos

en: DB Type
es: Tipo de DB

en: New Password
es: Nueva Password

en: Confirm New
es: Confirma Nueva

en: Current Databases
es: Base de Datos Actuales

en: There are no databases currently allocated to this group
es: No existen bases de datos asociadas a este grupo

en: Error: file must be > 20 bytes and < 256000 bytes in length
es: Error: un fichero debe de ser > 20 bytes y < 256000 bytes de tamaño

en: Error: Cannot store multimedia file:
es: Error: No puedo almacenar fichero multimedia:

en: Multimedia File Uploaded
es: Cargar un Fichero Multimedia

en: Both file name and description are required
es: Tanto el nombre como la descripción son necesarios

en: Error: Cannot delete multimedia file:
es: Error: No puedo borrar fichero multimedia:

en: Multimedia File Deleted
es: El Fichero Multimedia ha sido borrado

en: File description is required
es: La descripción del fichero es necesaria

en: Error: Cannot update multimedia file
es: Error: No puedo actualizar fichero multimedia

en: Multimedia File Properties Updated
es: Propiedades del fichero multimedia actualizadas

en: Edit Multimedia Data
es: Editar Datos Multimedia

en: You can store up to %s MB of multimedia data (bitmap and vector graphics, sound clips, 3D models) in the database. Use this page to add/delete your project multimedia data.
es: Puede almacenar hasta %s MB de datos multimedia (bitmap y gráficos de vector, música, modelos 3D) en la base de datos. Usa esta página para añadir/borrar tus datos multimedia.

en: Replace with new file (optional)
es: Reemplazar con un nuevo fichero (opcional)

en: MIME Type
es: Tipo MIME

en: Reset
es: Restablecer

en: Add Multimedia Data
es: Añade Datos Multimedia

en: Local filename
es: Fichero local

en: Del
es: Borrar

en: Trove Update Success
es: Actualizado correctamente Trove

en: Edit Trove Categorization
es: Edita Categoría del Mapa de Proyectos

en: Select up to three locations for this project in each of the Trove root categories. If the project does not require any or all of these locations, simply select “None Selected”.
es: Selecciona hasta tres localizaciones para este proyecto en el arbol de categorias Trove. Si el proyecto no necesita ninguna de estas localizaciones, simplemente seleccione “Ninguno Seleccionado”.

en: IMPORTANT: Projects should be categorized in the most specific locations available in the map. Simultaneous categorization in a specific category AND a parent category will result in only the more specific categorization being accepted.
es: IMPORTANTE: Proyectos deben estar clasificados en la mayoria de las localizaciones mas especificas en el mapa. Categorizaciones simultaneas en una categoria y una categoria padre permitirá una categorización mas especifica.

en: Update All Category Changes
es: Actualizar todos los Cambios de Categorías

en: Project History of %s
es: Historial del Proyecto %s

en: Project information updated
es: Información del proyecto actualizada

en: Project Information for %s
es: Información del proyecto %s

en: Misc. Project Information
es: Información miscelánea del projecto

en: Group shell (SSH) server:
es: Grupo shell del servidor (SSH):

en: Group directory on shell server:
es: Grupo del directorio en el servidor shell:

en: Project WWW directory on shell server:
es: Directorio WWW del proyecto en el servidor shell:

en: Descriptive Project Name
es: Nombre descriptivo del proyecto

en: Maximum 255 characters, HTML will be stripped from this description
es: Máximo 255 carateres, el HTML será eliminado

en: Project tags
es: Etiquetas del proyecto

en: Add tags (use comma as separator):
es: Añada etiquetas (usando coma como separador):

en: Or pick a tag from those used by other projects:
es: O selecciona un tag para ellas usado por otros:

en: Trove Categorization
es: Categorización Trove

en: Edit Trove
es: Editar Trove

en: Homepage Link
es: Enlace al sitio web del proyecto:

en: If you wish, you can provide default email addresses to which new submissions will be sent
es: Si quiere, puede proporcionar una cuenta de correo por defecto a la cual se enviará cualquier nueva publicación

en: New Document Submissions
es: Publicación de Documentos Nuevos

en: (send on all updates)
es: (envía en todas las actualizaciones)

en: Add Users From List
es: Añadir usuarios desde lista

en: Check the box next to the name of the user(s) you want to add. Your choices will be preserved if you click any of the letters below. When done, click “Finish” to choose the roles for the users you are adding.
es: Marca la casilla junto al usuario(s) que quiera agregar. Tus selecciones se mantendrán si pulsas alguna de las letras. Cuando hayas acabado , pulsa “Finalizar” para elegir los roles de los usuarios que estas agregando.

en: Choose the <strong>First Letter</strong> of the name of the person you wish to add.
es: Elija la <strong>Primera Letra</strong> del nombre de la persona que desea añadir.

en: No Matching Users Found
es: Ningún usuario encontrado

en: Finish
es: Finalizar

en: Successful
es: Éxito

en: No IDs Were Passed
es: No se indicaron IDs

en: Choose the role for each user and then press “Add All”.
es: Elija el rol de cada usuario y presione “Añadir todos”.

en: Add All
es: Añadir todos

en: General information about project. Tag, trove list, description.
es: Información General del proyecto. Tag, lista Trove, descripción.

en: Users and permissions
es: Usuarios y permisos

en: Permissions management. Edit / Create roles. Assign new permissions to user. Add / Remove member.
es: Gestion Permisos. Editar/Crear roles. Asignar nuevos permisos a usuarios Agregar / Borrar miembros.

en: Tools
es: Herramientas

en: Activate / Desactivate extensions like docman, forums, plugins.
es: Activar / Desactivar extensiones como docman, foros, plugins.

en: Project History
es: Historial del Proyecto

en: Show the significant change of your project.
es: Mostrar los cámbios importantes de su proyecto.

en: Post Jobs
es: Publicar Trabajos

en: Hiring new people. Describe the job
es: Busqueda nuevos usuarios. Describa el trabajo

en: Edit Jobs
es: Editar Trabajos

en: Edit already created available position in your project.
es: Editar una posición ya existente en su proyecto.

en: Database Admin
es: Admin. Base de Datos

en: This log will show who made significant changes to your project and when
es: Este registro mostrará quien hizo cambios significativos a su proyecto y cuando

en: No changes
es: No Cambiar

en: Failed to find namespace for database
es: Fallo al localizar espacio de nombres para bases de datos

en: <strong>NOTE:</strong><dl><dt><strong>Project Admins (bold)</strong></dt><dd>can access this page and other project administration pages</dd><dt><strong>Release Technicians</strong></dt><dd>can make the file releases (any project admin also a release technician)</dd><dt><strong>Tool Technicians (T)</strong></dt><dd>can be assigned Bugs/Tasks/Patches</dd><dt><strong>Tool Admins (A)</strong></dt><dd>can make changes to Bugs/Tasks/Patches as well as use the /toolname/admin/ pages</dd><dt><strong>Tool No Permission (N/A)</strong></dt><dd>Developer doesn't have specific permission (currently equivalent to '-')</dd><dt><strong>Moderators</strong> (forums)</dt><dd>can delete messages from the project forums</dd><dt><strong>Editors</strong> (doc. manager)</dt><dd>can update/edit/remove documentation from the project.</dd></dl>
es: <strong>NOTA:</strong><dl><dt>Los <strong>Administradores del Proyecto (bold)</strong></dt><dd>pueden permitir el acceso a otros administradores</dd><dt>Los <strong>Técnicos en Versiones </strong></dt><dd>pueden crear versiones de ficheros (administradores del proyecto pueden dar privilegios de técnicos )</dd><dt>Los <strong>Técnicos (T)</strong></dt><dd>son asignados en registros Bugs/Tasks/Patches</dd><dt>Las <strong>Herramientas de Administración (A)</strong></dt><dd>pueden realizar cambios en los registros de Bugs/Tasks/Patches utilizando las herramientas de administración de la página correspondiente. </dd><dt><strong>Sin Permisos (N/A)</strong></dt><dd>Los Colaboradores no tienen permisos específicos (normalmente equivale a '-')</dd><dt>Los <strong>Moderadores</strong> (forums)</dt><dd>pueden borrar mensajes de los foros de los proyectos</dd><dt>Los <strong>Editores</strong> (doc. manager)</dt><dd>pueden actualizar/editar/eliminar documentación del proyecto.</dd></dl>

en: You can't delete a global role from here.
es: No puede borrar un rol globar desde aqui.

en: You can't delete a role belonging to another project.
es: No puede borrar un rol perteneciente a otro proyecto.

en: Error: Please check “I am Sure” to confirm or return to previous page to cancel.
es: Error: Por favor elige “Estoy seguro” para confirmar or vuelve a la página anterior para cancelar.

en: Permanently Delete Role %s
es: Borrar permanentemente el rol %s

en: You are about to permanently delete role %s
es: Está a punto de borrar permanentemente el rol %s

en: New Role
es: Nuevo rol

en: Use this page to edit the permissions attached to each role.  Note that each role has at least as much access as the Anonymous and LoggedIn roles.  For example, if the Anonymous role has read access to a forum, all other roles will have it too.
es: Use esta página para editar los roles de su proyecto. Cada miembro tiene al menos acceso como el anónimo ( solo lectura ). Por ejemplo, si el anónimo puede leer el CVS, entonces, cualquier otro rol del proyecto podrá hacerlo.

en: Shared role (can be referenced by other projects)
es: Rol compartido (puede ser referenciado por otros proyectos)

en: At least one plugin does not initialize correctly
es: Como mínimo un plugin no se inicia correctamente

en: Active Tools
es: Herramientas activas

en: Use Project Activity
es: Activar actividad de proyecto

en: Use Forums
es: Activar foros

en: Use Trackers
es: Activar peticiones

en: Use Mailing Lists
es: Activar listas de correo

en: Use Tasks
es: Activar tareas

en: Use Documents
es: Activar documentos

en: Use Surveys
es: Activar encuestas

en: Use News
es: Activar noticias

en: Use Source Code
es: Activar repositorios de código fuente

en: Use File Release System
es: Activar sistema de publicación de ficheros

en: Use FTP
es: Activar FTP

en: Use Statistics
es: Activar estadísticas

en: Tool Admin
es: Herramienta de administración

en: Forums Admin
es: Administración de foros

en: Documents Admin
es: Administración de documentos

en: Survey Admin
es: Administración de encuestas

en: Source Code Admin
es: Administración del código fuente

en: File Release System Admin
es: Sistema de publicación de ficheros

en: Role not selected
es: Rol no seleccionado

en: Member Added Successfully
es: Usuario añadido correctamente

en: Member Removed Successfully
es: Miembro eliminado correctamente

en: Member Updated Successfully
es: Miembro actualizado correctamente

en: Error Getting GroupJoinRequest
es: Error obteniendo el GroupJoinRequest

en: Role linked successfully
es: Rol enlazado con éxito

en: Role unlinked successfully
es: Rol desenlazado con éxito

en: Members of %s
es: Miembros de %s

en: Pending Membership Requests
es: Peticiones pendientes de nuevos miembros

en: Accept
es: Aceptar

en: Add Member
es: Añade miembro

en: Current Project Members
es: Lista de miembros del proyecto

en: Grant extra role
es: Permitir rol extra

en: Edit Permissions
es: Editar permisos

en: Edit Observer
es: Editar observador

en: Currently used external roles
es: Roles externos usados

en: Unlink Role
es: Desenlazar Rol

en: Available external roles
es: Roles externos disponibles

en: Link external role
es: Enlaza rol externo

en: Virtual Host scheduled for creation.
es: Virtual Host en cola para su creación.

en: Not a valid hostname - %s
es: No es un nombre de host válido -%s

en: VHOST deleted
es: VHOST borrado

en: Virtual Host Management
es: Administración del Virtual Host

en: Add New Virtual Host
es: Añadir nuevo Virtual Host

en: To add a new virtual host - simply point a <strong>CNAME</strong> for <em>yourhost.org</em> at <strong>%1$s.%2$s</strong>.  %3$s does not currently host mail (i.e. cannot be an MX) or DNS</strong>.
es: Para agregar nuevos hosts virtuales - simplemente apunte un <strong>CNAME</strong> para <em>tudominio.org</em> en <strong>%1$s.%2$s</strong>.  %3$s no almacena correo ( no puede ser un MX) o DNS </strong>.

en: Clicking on “Create” will schedule the creation of the Virtual Host.  This will be synced to the project webservers - such that <em>yourhost.org</em> will display the material at <em>%1$s.%2$s</em>.
es: Pulsar en “Crear” programará la creación de un Virtual Host.  Este se sincronizará con los servidores web - como <em>tudominio.org</em> mostrará el material en <em>%1$s.%2$s</em>.

en: New Virtual Host <em>(e.g. vhost.org)</em>
es: Nuevo Virtual Host <em>(ej. vhost.org)</em>

en: No VHOSTs defined
es: No se ha definido VHOSTs

en: A project must be specified for this page.
es: Un proyecto debe ser especificado para esta página.

en: Project Member List
es: Lista de miembros del proyecto

en: If you would like to contribute to this project by becoming a member, contact one of the project admins, designated in bold text below.
es: Si quiere contribuir a este proyecto y comenzar a ser un colaborador, contacte con uno de los administradores del proyecto, están marcados en negrita en el texto inferior.

en: Member
es: Miembro

en: Role(s)/Position(s)
es: Cargo(s)/Posición(es)

en: Skills
es: Cualidades

en: Developer
es: Desarrollador

en: Contact %s
es: Contacto %s

en: Your request has been submitted.
es: Su petición ha sido enviada.

en: Request to join project
es: Petición de unirse a un proyecto

en: You must send a comment to the administrator: | You must send a comment to the administrators:
es[0]: Debe enviar un comentario al administrador:
es[1]: Debe enviar un comentario al equipo de administración:

en: Project Statistics for %s
es: Estadísticas de proyecto %s

en: Area
es: Áreas

en: Project registration is restricted on %s, and only administrators can create new projects.
es: El registro de proyectos esta restringido en %s, y solo los admins puedencrear nuevos proyectos.

en: Registration complete
es: Registro completo

en: Your project has been submitted to the %s administrators. Within 72 hours, you will receive notification of their decision and further instructions.
es: Su proyecto ha sido enviado a los administradores de %s. Transcurridas 72 horas, recibira una notificación sobre la decisión e instrucciones.

en: Thank you for choosing %s.
es: Gracias por elegir %s.

en: To apply for project registration, you should fill in basic information about it. Please read descriptions below carefully and provide complete and comprehensive data. All fields below are mandatory.
es: Para registrar un proyecto, debe introducir una información básica sobre él. Por favor, lea las descripciones más abajo e introduzca datos completos y comprensibles. Todos los campos son necesarios.

en: You should start with specifying the name of your project. The “Full Name” is descriptive, and has no arbitrary restrictions (except min 3 characters and max 40 characters).
es: Deberia comenzar con asignarle un nombre al proyecto. El “Nombre Completo” es descriptivo, y no tiene restricciones iniciales (excepto el limite de 3-40 caracteres).

en: Project Purpose And Summarization
es: Propósito y resumen del proyecto

en: Please provide detailed, accurate description of your project and what %1$s resources and in which way you plan to use. This description will be the basis for the approval or rejection of your project's hosting on %1$s, and later, to ensure that you are using the services in the intended way. This description will not be used as a public description of your project. It must be written in English. From 10 to 1500 characters.
es: Por favor, proporcione una descripción detallada y precisa de su proyecto y que recursos de %1$s piensa utilizar. Esta descripción es básica para aprobar o rechazar la aprobación de su proyecto en %1$s,y después, para habilitar el uso de los servicios solicitados. Esta descripción no se utiliza como descripción pública de su proyecto.

en: Project Public Description
es: Descripción pública del proyecto

en: This is the description of your project which will be shown on the Project Summary page, in search results, etc. (at least 10 characters)
es: Esta es la descripción de su proyecto que se muestra en la página de Sumario del Proyecto, en resultados de búsquedas, etc.

en: In addition to full project name, you will need to choose short, “Unix” name for your project.
es: Además del nombre completo debe elegir un nombre corto, “Unix” para el proyecto.

en: The “Unix Name” has several restrictions because it is used in so many places around the site. They are:
es: El “Nombre Unix” tiene restricciones por que se utilizará en muchas partes del sistema. Son:

en: must be between 3 and 15 characters in length;
es: debe tener entre 3 y 15 caracteres de logitud;

en: must be in lower case (upper case letters will be converted to lower case);
es: debe estár en minúsculas (las mayusculas se transformarán a minusculas);

en: can only contain characters, numbers, and dashes;
es: puede solamente contener caracteres, numeros y guiones;

en: must be a valid Unix username;
es: debe ser un nombre usario Unix valido;

en: cannot match one of our reserved domains;
es: no puede coincidir con otros nombres ya reservados;

en: Unix name will never change for this project;
es: El Nombre Unix no cambiará para este proyecto;

en: Your Unix name is important, however, because it will be used for many things, including:
es: Tu nombre Unix es muy importante, por que se usara de muchas maneras, incluyendo:

en: a web site at <tt>unixname.%s</tt>,
es: una página web en <tt>nombreunix.%s</tt>,

en: the URL of your source code repository,
es: la URL de tu repositorio de codigo fuente,

en: shell access to <span class="tt">unixname.%s</span>,
es: acceso shell a <span class="tt">nombreunix.%s</span>,

en: search engines throughout the site.
es: motores de busqueda en todo el sitio.

en: You can choose among different SCM for your project, but just one (or none at all). Please select the SCM system you want to use.
es: Debe elegir un único sistema entre los diferentes SCM (Sistemas de control de configuración) para su proyecto. Debe elegir sólo uno. Por favor, elija el sistema SCM que desea usar.

en: No SCM
es: Sin SCM

en: Project template
es: Plantilla del proyecto

en: You can either start from an empty project, or pick a project that will act as a template for yours.  Your project will initially have the same configuration as the template (same roles and permissions, same trackers, same set of enabled plugins, and so on).
es: Puede comenzar en un proyecto vacio, o elegir uno que actue como plantilla. Su proyecto inicialmente tiene la misma configuración que la plantilla (algunos roles y permisos, algunos tracks, mismo grupo de plugins habilitados, y demás).

en: Start from empty project
es: Comenzar proyecto vacío

en: Please pick a project that will act as a template for yours.  Your project will initially have the same configuration as the template (same roles and permissions, same trackers, same set of enabled plugins, and so on).
es: Por favor elija un proyecto que actue como plantilla. Su proyecto inicialmente tendrá la misma configuración que el elegido (mismos roles y permisos, mismos trackers, mismo grupo de plugins activos...).

en: You can either start from an empty project, or use the %s project as a template for yours.  Your project will initially have the same configuration as the template (same roles and permissions, same trackers, same set of enabled plugins, and so on).
es: Puede comenzar desde cero, o utilizar el proyecto %s como una plantilla para el nuevo. Su proyecto inicialmente tendrá la misma configuración que la plantilla (mismos roles y permisos, trackers, grupo de plugins activos ...).

en: Your project will initially have the same configuration as the %s project (same roles and permissions, same trackers, same set of enabled plugins, and so on).
es: Su proyecto tendrá la misma configuración que el proyecto %s (mismos roles y permisos, trackers, mismo grupo de plugins activos,...).

en: Since no template project is available, your project will start empty.
es: Dado que no hay plantilla de proyecto disponible, su proyecto comenzará vacío.

en: Users
es: Usuarios

en: User Activity
es: Actividad de usuario

en: Project-specific reports: Tracker, Task Mgr, Forums, Doc Mgr, Downloads
es: Informes específicos de Proyecto: Registro, Tareas, Foros, Gestor de documentación, Descargas

en: Project Activity
es: Actividad de proyecto

en: Site-wide reports: Tracker, Task Mgr, Forums, Doc Mgr, Downloads
es: Informes de todo el Sistema: Registro, Tareas, Foros, Gestor de documentación, Descargas

en: Tool Pie Graphs
es: Gráfico de tarta

en: Site-Wide Activity
es: Actividades de todo el sistema

en: Individual User Time Report (graph)
es: Seguimiento de usuario (gráfica)

en: report
es: informe

en: Individual Project Time Report (graph)
es: Seguimiento temporal por troyecto (gráfica)

en: Site-Wide Time Report (graph)
es: Seguimiento temporal de todo el sistema (gráfica)

en: Site-Wide Total Hours Graph (graph)
es: Seguimiento temporal de todo el sistema (gráfica)

en: User Summary Report
es: Informe resumen de usuario

en: Administrative
es: Administración

en: Initialize / Rebuild Reporting Tables
es: Inicializar / Reconstruir tablas de informes

en: Manage Time Tracker Categories
es: Administrar las categorías del gestor de seguimiento de tiempos

en: Time Tracking By Project
es: Seguimiento de horas por proyecto

en: Successfully Rebuilt
es: Reconstruido con éxito

en: Reporting System Initialization
es: Sistema de informes de tareas

en: Occasionally, if cronjobs failed or the database was damaged, you may have to rebuild the reporting tables.
es: Ocasionalmente, si los cronsjobs han fallados o la BBDD esta dañada, debería reconstruir las tablas de reporte.

en: If you are sure you want to rebuild all the reporting tables, check the “I am Sure” box and click the button below.
es: Si esta seguro que quiere reconstruir las tablas de reporte, marca “Estoy Seguro” y pulsa el botón siguiente.

en: This could take a couple minutes, so DO NOT CLICK MORE THAN ONCE.
es: Podría llevar unos minutos así que NO HAGA CLICK MÁS DE UNA VEZ.

en: Press ONLY ONCE
es: Haga click una ÚNICA VEZ

en: Site-Wide Time Tracking
es: Seguimiento temportal del todo el sistema

en: Time Entries For The Week Starting %s
es: Entradas para la semana entrante %s

en: Project/Task
es: Proyecto/Tarea

en: Hours worked
es: Horas trabajadas

en: Total Hours
es: Horas totales

en: Add Entry
es: Añadir entrada

en: Change Week
es: Cambiar semana

en: Choose A Week to Record Or Edit Your Time.
es: Elija una semana para almacenar o editar sus horas.

en: Week Starting
es: Comienzo de semana

en: Update Successful
es: Actualizado con éxito

en: Time Code
es: Horas de programación

en: You can create categories for how time might be spent when completing a particular task. Examples of categories include “Meeting”, “Coding”, “Testing”.
es: Puede crear categorias para el tiempo consumido cuando completando una tarea en particular. Ejemplos : “Reuniones”, “Escribiendo codigo”, “Pruebas”.

en: Choose the <strong>First Letter</strong> of the name of the person you wish to report on.
es: Elija la <strong>Primera Letra</strong> del nombre de la persona que desea conocer el informe.

en: Choose the range from the pop-up boxes below. The report will list all tasks with an open date in that range.
es: Elige el rango en la lista de abajo. El informe listará todas las tareas con fecha de apertura en ese rango.

en: Task Status
es: Estado de la tarea

en: No matches found
es: Coincidencias no encontradas

en: Cum. Hrs
es: Horas acumuladas

en: Rem. Hrs
es: Horas restantes

en: User Time Reporting
es: Informe de horas de usuario

en: Note: Changing the repository does not delete the previous repository.  It only affects the information displayed under the SCM tab.
es: Nota: Cambiando el repositorio no borra el repositorio anterior. Solo afectará a la información mostrada en la pestaña SCM.

en: Error: Site has SCM but no plugins registered
es: Error: El sitio no tiene plugins de SCM registrados

en: View Source Code
es: Ver código fuente

en: Commits By User
es: Commits por usuario

en: The repository for this project isn't created yet. It will be created in the next few minutes.
es: El repositorio de este proyecto no se ha creado todavía. Se creará en unos minutos.

en: SCM Repository Reporting
es: Gestor de código fuente

en: Could not open script %s.
es: No se pudo obtener abrir el script %s.

en: This project's documents
es: Los documentos de este proyecto

en: This forum
es: Este foro

en: This project's forums
es: Los foros de este proyecto

en: This project's releases
es: Las publicaciones de este proyecto

en: This project's news
es: Las noticias de este proyecto

en: This project's tasks
es: Las tareas de este proyecto

en: This project's trackers
es: Los registros de este proyecto

en: Forum Search Results
es: Resultados de la búsqueda en el foro

en: Tracker Search Results
es: Resultados de la busqueda en el tracker

en: Task Search Results
es: Resultados de la búsqueda en las tareas

en: Documentation Search Results
es: Resultado de la Busqueda en la documentación

en: Files Search Results
es: Resultado de la búsqueda en los ficheros

en: News Search Results
es: Resultado de la búsqueda en las noticias

en: Note: only the first %d results for this category are displayed.
es: Nota: sólo se muestran los primeros %d resultados de esta categoría.

en: No sections available (check your permissions)
es: No hay secciones disponibles (verifica tus permisos)

en: with all words
es: con todas las palabras

en: with one word
es: con una palabra

en: Search All
es: Buscar Todo

en: Search for documents
es: Buscar documentos

en: %s Search Results
es: %s Resultados de Busqueda

en: People Search
es: Buscar gente

en: Project Search
es: Búsqueda de proyecto

en: Completed
es: Completado

en: Search the entire project
es: Buscar en todo el proyecto

en: People
es: Personas

en: Error: Invalid search
es: Error: Búsqueda inválida

en: toaddress
es: a la dirección

en: touser
es: al usuario

en: You can only send to addresses @<em>%s</em>.
es: Sólo pued enviar a la dirección @<em>%s</em>.

en: Body
es: Cuerpo

en: Contact
es: Contacto

en: Message has been sent
es: El mensaje se ha enviado correctamente

en: Fill it out accurately and completely or the receiver may not be able to respond.
es: Rellene adecuada y completamente o el destino no será capaz de responder.

en: <strong>IF YOU ARE WRITING FOR HELP:</strong> Did you read the site documentation? Did you include your <strong>user_id</strong> and <strong>user_name?</strong> If you are writing about a project, include your <strong>project id</strong> (<strong>group_id</strong>) and <strong>Project Name</strong>.
es: <strong>SI ESTA BUSCANDO AYUDA:</strong> Has leido la documentación del sitio? Has incluido tu <strong>user_id</strong> y <strong>user_name?</strong> Si estas buscando para un proyecto, incluyalo en su <strong>project id</strong> (<strong>group_id</strong>) y <strong>Nombre Proyecto</strong>.

en: Your Name
es: Su nombre

en: Your Email Address
es: Dirección Correo electrónico

en: Send Message
es: Enviar mensaje

en: Submit A New Snippet
es: Enviar un nuevo recorte

en: Error: snippet_package_version_id missing
es: Error: snippet_package_version_id no especificado

en: Error: Only the creator of a package version can add snippets to it.
es: Error: Solo el creador de una versión de paquete puede añadir recortes a el.

en: Back To Add Page
es: Atrás para añadir una página

en: Error: That snippet was already added to this package.
es: Error: Este recorte ya ha sido añadido anteriormente a este paquete.

en: Error doing snippet version insert
es: ¡Error insertando la versión del recorte!

en: Snippet Version Added Successfully.
es: Versión del recorte añadido correctamente.

en: Error: Go back and fill in all the information
es: Error: Regrasa atrás y rellena toda la información

en: The “Snippet Version ID” is the unique ID number that is shown next to a specific version of a snippet on the browse pages.
es: La “Version Recorte ID” es el identificador único ID que se muestra junto a la versión específica de un recorte de código en las páginas mostradas.

en: Add This Snippet Version ID:
es: Añadir este ID de versión de recorte:

en: Make sure all info is complete and accurate
es: Está seguro que toda la información está completa y es correcta

en: No Snippets Are In This Package Yet
es: Todavía No hay Recortes en este Paquete

en: Snippets In This Package
es: Recortes en este Paquete

en: New snippet version
es: Útlima versión del recorte

en: If you have modified a version of a snippet and you feel it is significant enough to share with others, please do so.
es: Si ha modificado una versión de un recorte sustancialmente y crea que debe compartirlo con otros, por favor, hágalo.

en: Paste the Code Here
es: Pegue el código aquí

en: Error doing snippet package version insert
es: ¡Error insertando versión de paquete de recortes!

en: New snippet package
es: Publicar un nuevo paquete de recortes

en: Snippet Package Version Added Successfully.
es: La versión del paquete de recortes se añadió correctamente.

en: Add snippet to package
es: Añadir Recorte al Paquete

en: IMPORTANT!
es: ¡IMPORTANTE!

en: If a new window opened, use it to add snippets to your package. If a new window did not open, use the following link to add to your package BEFORE you leave this page.
es: Si se abre una nueva ventana, úsela para añadir recortes al paquete. Si la ventana nueva no se abre, use el siguiente enlace para añadir un recorte a su paquete ANTES de que deje esta pagina.

en: Add snippets to package
es: Añadir Recortes al Paquete

en: <strong>Browse the library</strong> to find the snippets you want to add, then add them using the new window link shown above.
es: <strong>Navegue por la librería</strong> para encontrar el recorte que quiera añadir, y después añádala usando el enlace superior.

en: If you have modified a version of a package and you feel it is significant enough to share with others, please do so.
es: Si ha modificado una versión de un recorte sustancialmente y crea que debe compartirlo con otros, por favor, hazlo.

en: Snippet Library
es: Librería de Recortes

en: Snippets by language: %s
es: Recortes por Lenguaje: %s

en: Snippets by category: %s
es: Recortes por categoría: %s

en: Error: bad url?
es: Error - url incorecta?

en: No snippets found.
es: No se encontraron recortes.

en: Snippet ID
es: ID del Recorte

en: Creator
es: Creador

en: Packages Of Snippets
es: Paquetes de los Recortes

en: Snippets
es: Recortes

en: Error: no versions found
es: Error: No se han encontrado versiones

en: Versions Of This Snippet:
es: Versiones del Recorte:

en: Download Version
es: Descargar Versión

en: Date Posted
es: Fecha de Publicación

en: Changes since last version:
es: Cambios desde la última versión:

en: Download a raw-text version of this code by clicking on “Download Version”
es: Descargar una versión texto de este código pulsando en “Descargar Versión”

en: Latest Snippet Version:
es: Útlima Versión del Recorte:

en: Submit a new version
es: Enviar una nueva versión

en: You can submit a new version of this snippet if you have modified it and you feel it is appropriate to share with others.
es: Si ha modificado una versión de este recorte sustancialmente y crea que debe compartirlo con otros, por favor, hágalo.

en: Versions Of This Package:
es: Versiones de este Paquete:

en: Package Version
es: Versiones del Paquete

en: Edit/Del
es: Editar/Borar

en: Latest Package Version:
es: Última Versión del Paquete:

en: You can submit a new version of this package if you have modified it and you feel it is appropriate to share with others.
es: Puede enviar una nueva versión de este paquete si lo ha modificado y crea que es apropiado compartirlo con otros.

en: The purpose of this archive is to let you share your code snippets, scripts, and functions with the Open Source Software Community.
es: El propósito de este archivo es pemitirle compartir sus recortes de código, scripts y funciones con la Comunidad de Open Source.

en: You can create a “new snippet”, then post additional versions of that snippet quickly and easily.
es: Ha podido crear un “nuevo recorte”, luego publica versiones adicionales de este recorte rapida y facilmente.

en: Once you have snippets posted, you can then create a “Package” of snippets. That package can contain multiple, specific versions of other snippets.
es: Una vez que tus recortes han sido publicados, puedes crear un “Paquete” de recortes. El paquete puede contener varias, versiones específicas de otros recortes.

en: Browse Snippets
es: Navegar por Recortes

en: You can browse the snippet library quickly:
es: Puede navegar por la libreria de recortes rapidamente:

en: Browse by Language
es: Navega por Lenguaje

en: Submit A New Snippet Package
es: Publicar un nuevo paquete de recortes

en: Snippet Package Added Successfully.
es: Paquete de recortes añadido correctamente.

en: You can group together existing snippets into a package using this interface. Before creating your package, make sure all your snippets are in place and you have made a note of the snippet ID's.
es: Puede agruparlos todos los recortes existentes en un paquete usando este interface. Antes de crear su paquete, asegurese que todos los recortes estan en su sitio y ha hecho la anotación del ID del recorte.

en: Create the package using this form.
es: Crear un paquete usando este formulario.

en: <strong>Then</strong> use the “Add Snippets to Package” link to add files to your package.
es: <strong>Luego</strong> use el enlace “Agregar recortes al Paquete” para agregar ficheros a su paquete.

en: <span class="important">Note:</span> You can submit a new version of an existing package by browsing the library and using the link on the existing package. You should only use this page if you are submitting an entirely new package.
es: <span class="important>Nota:</span> Puede enviar una nueva versión de un paquete existente navegando por la biblioteca y usando el enlace del paquete existiente. Podria usar solo esta página si estas enviando un paquete completamente nuevo.

en: Suggest a Language
es: Sugiere un Lenguaje

en: Suggest a Category
es: Sugiere una Categoría

en: Choose One
es: Elegir una

en: Unix Admin
es: Administración Unix

en: HTML Manipulation
es: Manipulación HTML

en: BBS Systems
es: Sistemas BBS

en: Auctions
es: Subastas

en: Calendars
es: Calendarios

en: Database Manipulation
es: Manipulación de Base de Datos

en: Searching
es: Buscando

en: File Management
es: Administración de Ficheros

en: Games
es: Juegos

en: Voting
es: Votación

en: Shopping Carts
es: Tarjetas de Compra

en: Math Functions
es: Funciones Matemáticas

en: Function
es: Funciones

en: Full Script
es: Script Completa

en: Sample Code (HOWTO)
es: Código de Ejemplo (HOWTO/CÓMO)

en: README
es: LEEME

en: WebSite Only
es: Solo Web

en: Other Language
es: Otro Lenguaje

en: Create A Package
es: Crear un Paquete

en: Error doing snippet insert
es: ¡Error haciendo inserción del recorte!

en: Snippet Added Successfully.
es: Recorte Añadido Correctamente.

en: Snippet submit
es: Enviar Recortes

en: You can post a new code snippet and share it with other people around the world. Just fill in this information. <strong>Give a good description</strong> and <strong>comment your code</strong> so others can read and understand it.
es: Puede enviar un nuevo recorte de código y compartirlo con otros usuarios del mundo. Rellene esta información. <strong>De una buena descripción</sstrong> y <strong>comente su código</strong> para que otros usuarios puedan leerlo y comprenderlo.

en: <span class="important">Note:</span> You can submit a new version of an existing snippet by browsing the library. You should only use this page if you are submitting an entirely new script or function.
es: <span class="important">Nota:</span> Puede enviar un nueva versión de un recorte existente navegando por la biblioteca. Puede usar esta página si esta enviando un script o función completamente nueva.

en: Script Type
es: Tipo de Script

en: en_US
es: es_ES

en: More than <strong>%d</strong> projects in result set.
es: Más <strong>%d</strong>proyectos en esta categoría.

en: Register Date:
es: Fecha de registro:

en: More than <strong>%1$s</strong> projects have <strong>%2$s</strong> as tag.
es: Más de <strong>%1$s</strong> proyectos tienen <strong>%2$s</strong> como etiqueta.

en: <strong>%d</strong> project in result set. | <strong>%d</strong> projects in result set.
es[0]: <strong>%d</strong> proyecto en en conjunto de resultados.
es[1]: <strong>%d</strong> proyectos en conjunto de resultados.

en: Displaying %d project per page. Projects sorted by alphabetical order. | Displaying %d projects per page. Projects sorted by alphabetical order.
es[0]: Mostrando %d proyectos por página. Proyectos ordenados alfabéticamente.
es[1]: Mostrando %d proyectos por página. Proyectos ordenados alfabéticamente.

en: Activity Percentile: <strong>%3.0f</strong>
es: Percentil de actividad: <strong>%3.0f</strong>

en: Software Map
es: Mapa de Software

en: That Trove category does not exist
es: Esta categoría no existe

en: Now limiting view to projects in the following categories:
es: Ahora limitando la vista de proyectos en las siguientes categorías:

en: Remove This Filter
es: Eliminar este Filtro

en: %s projects
es: %s proyectos

en: Browse By
es: Visualizar por

en: Activity Percentile
es: Percentil de actividad

en: A file must be specified for this page.
es: Un fichero debe ser especificado para esta página.

en: The file argument is invalid.
es: El fichero es inválido.

en: Cannot find specified file to display.
es: No se pudo encontrar el fichero a mostrar.

en: Source of %s
es: Fuente de %s

en: %s Sitewide Statistics Graphs
es: %s Gráficos estadísticos del sitio

en: OVERVIEW STATS
es: ESTADÍSTICAS

en: PROJECT STATS
es: ESTADÍSTICAS DE PROYECTOS

en: SITE GRAPHS
es: GRÁFICOS DEL SITIO

en: %s I18n Statistics: Languages Distributions
es: %s I18n estadísticas: Distribución por lenguages

en: Total Non-English
es: Total no Inglés

en: This is a list of the preferences that users have chosen in their user preferences; it does not include languages which are selected via cookies or browser preferences
es: Esta es una lista de preferencias elegidas por los usuarios en sus "preferencias de usuario"; no incluye lenguages que son elegidos via cookies o preferencias del navegador

en: %s Sitewide Aggregate Statistics
es: %s Estadísticas agregadas del sitio

en: Other statistics
es: Otras estadísticas

en: No records found. Database error:
es: No se localizan datos. Error Base de Datos:

en: Source IP
es: IP origen

en: %s Site Project Statistical Comparisons
es: %s Estadísticas comparadas de proyecto

en: All Projects
es: Todos Proyectos

en: Special Projects
es: Proyectos estrella

en:  (no category found with ID %d)
es:  (no se encontró categoría con el ID %d)

en: Projects in trove category:
es: Proyectos en esta categoría:

en: OR enter Special Project List:
es: O introduzca una lista especial de proyectos:

en: <strong>comma separated</strong> group_id's)
es: <strong>separado por comas</strong> id_grupo/os)

en: Report:
es: Informe:

en: last_30
es: últimos_30

en: View by:
es: Ver por:

en: Generate Report
es: Generar informe

en: All Trkr
es: Todos los registros

en: Site
es: Sitio

en: Subdomain
es: Subdominio

en: Query returned no valid data.
es: La consulta devuelve datos no válidos.

en: Statistics for the past %d days
es: Estadísticas para los últimos %d días

en: Site Views
es: Vistas del sitio

en: Subdomain Views
es: Vistas del subdominio

en: No Data
es: Sin fecha

en: Statistics for the past %d months
es: Estadísticas de los últimos %d meses

en: Current Aggregate Statistics for All Time
es: Estadísticas acumuladas de todo el tiempo

en: Developers
es: Desarrolladores

en: Surveys Administration
es: Administración de encuestas

en: You are not a Project admin
es: Usted no es un administrador de proyecto

en: It's simple to create a survey.
es: Crear una encuesta es sencillo.

en: Create questions and comments using the forms above.
es: Cree preguntas y comentarios usando los formularios de arriba.

en: Create a survey, listing the questions in order (choose from <strong>your</strong> list of questions).
es: Crear una nueva encuesta, mostrando las preguntas en orden (escoja desde <strong>su</strong> lista de preguntas).

en: Link to the survey using this format: %s where XX is the survey number
es: Enlace a la encuesta usando este formato: %s donde XX es el número de encuesta.

en: You can now activate/deactivate surveys on the %1$s Edit Existing Surveys %2$s page
es: Ahora puede activar o desactivar una encuesta en la página de %1$s Editar las encuestas existentes %2$s

en: Edit a Question
es: Edite una pregunta

en: Add a Question
es: Añadir una cuestión

en: Cannot get Survey Question
es: No se pudo obtener la pregunta de la encuesta

en: No questions found
es: No se encontraron preguntas

en: Cannot get Survey Response Factory
es: No se encontró respuestas a la encuesta

en: Survey Questions
es: Preguntas de la encuesta

en: You may use any of these questions on your surveys
es: Puede usar una de estas preguntas en sus encuestas

en: NOTE: use these question_id's when you create a new survey
es: NOTA: use estos indentificadores de encuestas cuando cree una nueva encuesta

en: %s question found | %s questions found
es[0]: %s pregunta encontrada
es[1]: %s preguntas encontradas

en: Results
es: Resultados

en: Yes / No
es: Sí / No

en: Survey Results
es: Resultados de la encuesta

en: Cannot get Survey
es: No se pudo obtener la encuesta

en: No Survey Question is found
es: No se encontró preguntas

en: Survey Added
es: Encuesta añadida

en: Edit a Survey
es: Edite una encuesta

en: Add a Survey
es: Añadir una encuesta

en: Add Survey
es: Añadir encuesta

en: Add Question
es: Añadir pregunta

en: Show Results
es: Mostrar resultados

en: Views Surveys
es: Ver Encuestas

en: Add this Question
es: Añadir esta pregunta.

en: WARNING! It is a bad idea to change a question after responses to it have been submitted
es: ¡CUIDADO! Es una mala idea cambiar una pregunta cuando se han enviado respuestas a esa pregunta

en: Question
es: Pregunta

en: Question Type
es: Tipo de pregunta

en: Please %1$s create a question %2$s before creating a survey
es: Por favor %1$s cree una pregunta %2$s antes de crear una encuesta

en: Add this Survey
es: Añadir esta encuesta

en: WARNING! It is a bad idea to edit a survey after responses have been posted
es: ¡CUIDADO! Es una mala idea cambiar una pregunta cuando se han enviado respuestas a esa misma pregunta

en: Survey Title
es: Título de encuesta

en: Is Active?
es: ¿Está activa?

en: Addable Questions
es: Pregunta para añadir

en: Questions
es: Preguntas

en: Questions in this Survey
es: Preguntas de esta encuesta

en: Delete from this Survey
es: Borrar de la Encuesta

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: %d question found | %d questions found
es[0]: %d pregunta encontrada
es[1]: %d preguntas encontradas

en: Survey ID
es: ID de la encuesta

en: Number of Questions
es: Número de preguntas

en: Number of Votes
es: Número de votos

en: Did I Vote?
es: ¿Voté?

en: Result
es: Resultado

en: Result with Graph
es: Resultado con gráficas

en: Result with Graph and Comments
es: Resultado con gráficas y comentarios

en: Error: you cannot vote for inactive survey
es: Error: no puede votar en una encuesta inactiva

en: Warning - you are about to vote a second time on this survey.
es: Aviso - está apunt de votar por segunda vez en esta encuesta.

en: No Votes
es: Sin votos

en: View All %s Comment | View All %s Comments
es[0]: Ver el comentario
es[1]: Ver los %s comentarios

en: Surveys for %s
es: Encuestas para %s

en: Select a survey to vote
es: Seleccionar una encuesta para votar

en: The information collected in these surveys will never be sold to third parties or used to solicit you to purchase any goods or services.
es: La información almacenada por estas consultas no será vendidas a terceras partes o usadas para la venta de servicios o productos.

en: This information is being gathered to build a profile of the projects and developers being surveyed. That profile will help visitors to the site understand the quality of a given project.
es: Esta información se ha recopilado para contruir un perfil de los proyectos y desarrolladores que han siedo encuestados. Este pefil ayudará a los visitantes para comprender la calidad del proyecto.

en: The ID's of those who answer surveys are suppressed and not viewable by project administrators or the public or third parties.
es: El ID de aquellos que respondieron las encuestas se suprime y no será visible por los administradores del proyeto ni será público ni por terceras partes.

en: The information gathered is used only in aggregate form, not to single out specific users or developers.
es: La información recopilada se usará solamente como una suma no para un uso individual de usuarios ó desarrolladores especifico.

en: If any changes are made to this policy, it will affect only future data that is collected and the user will of course have the ability to 'opt-out'.
es: Si se realiza cualquier cambio a esta regla, afectará solamente a los datos futuros que se haya recopilado y el usuario tendrá la opción de 'excluirse'.

en: Vote registered
es: Voto registrado

en: If you vote again, your old vote will be erased.
es: Si votas de nuevo su voto anterior será borrado.

en: Vote ID
es: ID Voto

en: Response
es: Respuestas

en: Vote for Survey
es: Nombre de la Encuesta

en: For some reason, the Project ID or Survey ID did not make it to this page
es: Por alguna razón, el ID de Grupo o la ID de la encuesta no se especificó para esta página

en: Survey Complete
es: Encuesta Completa

en: Thank you for taking time to complete this survey.
es: Gracias por dedicar un momento para realizar esta encuesta.

en: Regards,
es: Saludos,

en: Terms of use
es: Terminos de uso

en: %s Terms of Use
es: %s Terminos de Uso

en: These are the terms and conditions under which you are allowed to use the %s service.  They are empty by default, but the administrator(s) of the service can use this page to publish their local requirements if needed.
es: Estos son los terminos y condiciones de uso del servicio %s. Están vacios por defecto, pero el administrador(es) del servicio pueden usar esta página para publicar sus requisitos particulares si son necesarios.

en: Top %s Projects
es: Mejores %s Proyectos

en: We track many project usage statistics on %s, and display here the top ranked projects in several categories.
es: Nosotros registramos muchas estadísticas de uso de proyectos en %s, y mostramos aquí los proyectos estrella en diferentes categorías.

en: Most Active All Time
es: El proyecto más activo

en: Top Downloads
es: Maxímas Descargas

en: Top Project Pageviews
es: Los proyectos más vistos

en: Top Forum Post Counts
es: Más Comentarios en los Foros

en: Updated Daily
es: Actualización diaria

en: View Other Top Categories
es: Ver Otras Categorias Principales

en: Percentile
es: Pocentaje

en: More
es: Más

en: Top Weekly Project Pageviews at *.%1$s (from impressions of %2$s logo)
es: Más Páginas vistas en la última semana *.%1$s (con las pulsaciones del logo de %2$s)

en: Information about highest ranked users is not available.
es: La información sobre esta clasificación no está disponible.

en: Top users
es: Mejores usuarios

en: Rating
es: Clasificación

en: Last Rank
es: Última Clasificación

en: N/A
es: N/D

en: Same
es: Igual

en: Up %s
es: Sube %s

en: Down %s
es: Descarga %s

en: Delete Layout Template
es: Borrar plantilla de diseño

en: You are about to delete your current Layout Template
es: Va a proceder a borrar su Plantilla Actual

en: Do you really want to do that?
es: ¿Quiere realmente hacer eso?

en: Layout Template Deleted
es: Plantilla Borrada

en: Delete Canned Response
es: Respuesta borrada

en: You are about to delete your canned response
es: Está a punto de borrar la respuesta

en: Canned Response Deleted
es: Respueta Borrada

en: ArtifactFile Could Not Be Created
es: Fichero Artifact no pudo ser creado

en: Response Time
es: Tiempo de Respuesta

en: By Assignee
es: Asignado a

en: Tracker Activity Reporting
es: Informe de segumiento de Actividad

en: No roadmap available
es: No hay roadmap disponible

en: The roadmap provides a short view on the trackers by viewing all tickets related to a release.
es: El roadmap prevee una descripción corta de los trackers visualizando todos los tickets relativos a la release.

en: If you have project administrator rights, you can easily <a href="%s">create roadmaps</a>.
es: Si tiene derechos de administrador, puede facilmente <a href="%s">crear roadmaps</a>.

en: release %s is not available
es: version %s no disponible

en: Display options
es: Mostrar opciones

en: Number of release(s) to display
es: Numero de version(es) a mostrar

en: Return to last release(s)
es: Regresar a la ultima release(s)

en: Display graphs
es: Mostrar gráficos

en: Only last
es: Solo la última

en: No release available
es: No hay versiones disponibles

en: Display as text
es: Mostrar como texto

en: No data for this release
es: No hay datos para esta versión

en: Unknown
es: Estado desconocido

en: Trove Map
es: Mostrar Mapa de Proyectos

en: Limiting View
es: Limitando Vista

en: Remove Filter
es: Eliminar filtro

en: Invalid Trove Category
es: Categoría Inválida

en: Empty strings
es: Cadenas vacias

en: Cannot update
es: No puedo actualizar

en: No User Name Provided
es: No ha proporcionado el nombre de usuario
