fusionforge 6.0.2 - en to fr translation catalogue (4376 entries)

en: Error creating ArtifactTypes object
fr: Erreur lors de la création d'un objet ArtifactTypes

en: ATS%d: %s
fr: ATS%d : %s

en: Open-Discussion
fr: Discussion-Ouverte

en: General Discussion
fr: Discussions générales

en: F%d: %s
fr: F%d : %s

en: Help
fr: Aide

en: Get Public Help
fr: Obtenir de l'aide

en: Developers-Discussion
fr: discussion-developpeurs

en: Project Developer Discussion
fr: Discussion entre développeurs du projet

en: Uncategorized Submissions
fr: Soumissions non catégorisées

en: DG: %s
fr: DG : %s

en: FRSP: %s
fr: FRSP : %s

en: To Do
fr: À faire

en: Things We Have To Do
fr: Tâches en attente

en: PG%d: %s
fr: PG%d : %s

en: Next Release
fr: Prochaine version

en: Items For Our Next Release
fr: Tâches à faire avant la prochaine version

en: Commits
fr: Envois

en: ML: %s
fr: LD : %s

en: SSH Key added successfully.
fr: Clef SSH ajoutée avec succès.

en: Invalid file name.
fr: Nom de fichier invalide.

en: SSH Key deleted successfully.
fr: Clef SSH supprimée avec succès.

en: No Valid Group Object
fr: Pas d'objet Groupe valide

en: group_id in db result does not match Group Object
fr: L’identifiant du groupe dans la base de données ne correspond pas à l'objet groupe

en: Title Must Be At Least 5 Characters
fr: Le titre doit avoir au moins 5 caractères

en: Document Description Must Be At Least 10 Characters
fr: La description du document doit avoir au moins 10 caractères

en: Document already published in this folder
fr: Document déjà publié dans ce dossier

en: Error Adding Document
fr: Erreur lors de l’ajout du document

en: Not a file
fr: Pas un fichier

en: Error fetching Document
fr: Erreur lors de la récupération du document

en: Error updating document group
fr: Erreur lors de la mise à jour du groupe de documents

en: Document: Invalid docid
fr: Document : numéro de document invalide

en: Document lock failed
fr: Impossible de verrouiller le document

en: Document reservation failed
fr: Impossible de réserver le document

en: New Document
fr: Nouveau document

en: Updated document
fr: Document mis à jour

en: by
fr: par

en: Project
fr: Projet

en: Folder
fr: Dossier

en: Document Title
fr: Titre du document

en: Document description
fr: Description du document

en: Submitter
fr: Soumis par

en: For more info, visit:
fr: Pour plus d’informations, visitez :

en: A new document has been uploaded and waiting to be approved by you
fr: Le document %s, soumis avec succès, est en attente de validation

en: Error Deleting Document
fr: Erreur lors de la suppression du document

en: wrong parameters
fr: paramètres erronés

en: wrong column name
fr: nom de colonne invalide

en: No Documents Found
fr: Aucun document trouvé

en: Document Folder
fr: Dossier de documents

en: Name is required
fr: Le nom est obligatoire

en: Invalid Documents Folder parent ID
fr: Numéro du dossier de documents parent invalide

en: Folder name already exists
fr: Ce nom de dossier existe déjà

en: Error Adding Folder
fr: Erreur lors de l’ajout d'un dossier

en: Unsupported injected file
fr: Ce type de fichier ne peut être injecté

en: Invalid Document Folder ID
fr: Numéro de dossier de documents invalide

en: Documents Folder name already exists
fr: Ce nom de dossier est déjà pris

en: Error
fr: Erreur

en: Browse this folder
fr: Naviguer dans ce dossier

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: Updated folder by
fr: Dossier mis à jour par

en: Updated by
fr: Mis à jour par

en: Unable to move this folder to trash. Folder locked.
fr: Impossible de jeter ce répertoire à la corbeille. Répertoire verrouillé.

en: Unable to extract ZIP file.
fr: Erreur lors de l’extraction du fichier ZIP.

en: Unable to open ZIP file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier ZIP.

en: (Title must be at least 5 characters.)
fr: (Le titre doit avoir au moins 5 caractères.)

en: Injected by ZIP:
fr: Injecté par ZIP :

en: Unknown item.
fr: Élément inconnu.

en: Unable to open folder for injecting into tree
fr: Impossible d’ouvrir le dossier pour injecter dans l’arbre

en: No Documents Folder Found
fr: Aucun dossier de documents trouvé

en: Number of documents in this folder
fr: Nombre de documents dans ce dossier

en: Number of documents in this folder per status. active/pending/hidden/private
fr: Nombre de documents dans ce dossier par état. Actif/En attente/Caché/Privé

en: Number of deleted documents in this folder
fr: Nombre de documents supprimés dans ce dossier

en: Created by
fr: Créé par

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: None
fr: Aucun(e)

en: Document Manager Action Denied.
fr: Gestionnaire de documentation : action interdite.

en: No valid folder was selected.
fr: Pas de dossier valide sélectionné.

en: Error getting blank document.
fr: Erreur lors de l’ajout d’un document.

en: Manual uploads disabled.
fr: Téléchargements manuels désactivés.

en: Unknown type submission.
fr: Type de soumission inconnu.

en: Document %s submitted successfully.
fr: Le document %s a été soumis avec succès.

en: Document %s has been successfully uploaded and is waiting to be approved.
fr: Le document %s, soumis avec succès, est en attente de validation.

en: Document subfolder successfully created.
fr: Le sous-dossier de documents a été créé avec succès.

en: Document folder successfully created.
fr: Le dossier de documents a été créé avec succès.

en: Document folder %s deleted successfully.
fr: Le dossier de documents %s a été supprimé avec succès.

en: No action to perform
fr: Aucune action à effectuer

en: %s document deleted successfully. | %s documents deleted successfully.
fr[0]: %s document supprimé avec succès.
fr[1]: %s documents supprimés avec succès.

en: Documents folder %s updated successfully
fr: Le dossier de documents %s a été mis à jour avec succès

en: on project %s
fr: dans le projet %s

en: No document found to update
fr: Aucun document trouvé à mettre à jour.

en: Invalid file attack attempt %s.
fr: Tentative d’attaque par fichier invalide %s.

en: Document %s updated successfully.
fr: Le document %s a été mis à jour avec succès.

en: Unable to clean trash
fr: Impossible de vider la corbeille

en: Emptied Trash successfully.
fr: La corbeille a été vidée avec succès.

en: reservation enforced successfully.
fr: Le document a été réservé avec succès.

en: Search Engine Reindex Forced: search results will be available within 24 h.
fr: Réindexation forcée : les résultats seront disponibles d’ici 24 h.

en: Archive injected successfully.
fr: Archive correctement insérée.

en: Lock failed
fr: Verrouillage échoué

en: Missing Type
fr: Type manquant

en: Action currently locked by another user.
fr: L'action est verrouillée par un autre utilisateur.

en: Docman Error: unable to get folder object
fr: Erreur docman : impossible de récupérer l'objet répertoire

en: Monitoring Started
fr: Surveillance démarrée

en: Monitoring Stopped
fr: Surveillance arrêtée

en: Docman: monitoring action unknown.
fr: Docman : action de surveillance inconnue.

en: Monitoring %s document started. | Monitoring %s documents started.
fr[0]: Surveillance de %s document démarrée.
fr[1]: Surveillance de %s documents démarrée.

en: Monitoring %s document stopped. | Monitoring %s documents stopped.
fr[0]: Surveillance de %s document arrêtée.
fr[1]: Surveillance de %s documents arrêtée.

en: monitoring action unknown.
fr: action de surveillance inconnue.

en: %s document moved. | %s documents moved.
fr[0]: %s document déplacés.
fr[1]: %s documents déplacés.

en: released successfully.
fr: publié avec succès.

en: reserved successfully.
fr: a été réservé avec succès.

en: Documents folder %s moved to trash successfully.
fr: Le dossier de documents %s a été mis à corbeille avec succès.

en: %s document moved to trash successfully. | %s documents moved to trash successfully.
fr[0]: %s document mis à corbeille avec succès.
fr[1]: %s documents mis à corbeille avec succès.

en: Create Online Documents Status updated successfully: Active.
fr: Activation réussie de la création de documents en ligne.

en: Create Online Documents Status updated successfully: Off.
fr: Désactivation réussie de la création de documents en ligne.

en: Search Engine Status updated successfully: Active.
fr: Activation réussie de la recherche de documents.

en: Search Engine Status updated successfully: Off.
fr: Désactivation réussie de la recherche de documents.

en: Webdav Interface updated successfully: Active.
fr: Activation réussie de l'interface Webdav.

en: Webdav Interface updated successfully: Off.
fr: Désactivation réussie de l'interface Webdav.

en: %s document validated successfully. | %s documents validated successfully.
fr[0]: %s document mis à jour avec succès.
fr[1]: %s documents mis à jour avec succès.

en: Index of
fr: Index de

en: webdav db error
fr: Erreur de base de données WebDAV

en: Injected by WebDAV
fr: Injecté par WebDAV

en: You MUST first create at least one folder to store your document.
fr: Vous DEVEZ d’abord créer au moins un dossier pour stocker votre document.

en: Refers to the relatively brief title of the document (e.g. How to use the download server).
fr: Titre court du document (par exemple : « Comment utiliser le serveur de téléchargement »).

en: A brief description to be placed just under the title.
fr: Une courte description placée sous le titre.

en: Both fields are used by the document search engine.
fr: Les deux champs sont utilisés lors de la recherche de documents.

en: (at least %s characters)
fr: (%s caractères minimum)

en: Type of Document
fr: Type du document

en: File
fr: Fichier

en: Already-uploaded file
fr: Fichier déjà importé

en: Create online
fr: Créer en ligne

en: Upload File
fr: Importer un fichier

en: (max upload size: %s)
fr: (taille maximale pour l'import : %s)

en: Enter a valid URL
fr: Entrez une URL valide

en: Pick a file already uploaded (by SFTP or SCP) to the <a href="%1$s">project's incoming directory</a> (%2$s).
fr: Choisissez un fichier que vous avez préalablement importé (par SFTP ou SCP) dans le <a href="%1$s">répertoire d’entrée du projet</a> (%2$s).

en: You need first to upload file in %s
fr: Vous devez d’abord importer le fichier dans %s

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: Documents folder that document belongs in
fr: Dossier auquel les documents appartiennent

en: Status of that document
fr: État de ce document

en: Submit Information
fr: Soumettre les informations

en: Document Manager Access Denied
fr: Accès refusé au gestionnaire de documents

en: Submit a new document in this folder.
fr: Soumettre un nouveau document dans ce dossier.

en: Create a folder based on this name.
fr: Créer un dossier avec ce nom.

en: Inject Tree
fr: Injecter un arbre

en: Create a full folders tree using an compressed archive. Only ZIP format support.
fr: Créer une arborescence complète de dossiers à partie d’une archive compressée. Seul le format ZIP est accepté.

en: Upload archive:
fr: Importer une archive :

en: Name of the document subfolder to create
fr: Nom du sous-dossier de documents à créer

en: Name of the document folder to create
fr: Nom du dossier de documents à créer

en: Create
fr: Créer

en: Extract documents and directories as an archive
fr: Extraire les documents et les dossiers sous forme d'archive

en: Enable Create Online Documents
fr: Activer la création de documents en ligne

en: Disable Create Online Documents
fr: Désactiver la création de documents en ligne

en: Enable Search Engine
fr: Activer la recherche

en: Disable Search Engine
fr: Désactiver la recherche

en: Force reindexation search engine
fr: Réindexer les documents

en: Enable Webdav Interface
fr: Activer l’interface Webdav

en: Disable Webdav Interface
fr: Désactiver l’interface Webdav

en: Folder Name
fr: Nom du dossier

en: belongs to
fr: appartient à

en: Restore
fr: Restaurer

en: Edit
fr: Modifier

en: Folder name will be used as a title, so it should be formatted correspondingly.
fr: Le nom du dossier sera utilisé comme titre. Il doit donc être formaté en conséquence.

en: Edit the contents to your desire or leave them as they are to remain unmodified.
fr: Éditez à votre guise le contenu, ou laissez-le tel quel si vous ne souhaitez pas le modifier.

en: Folder that document belongs to
fr: Dossier auquel le document appartient

en: State
fr: État

en: Specify an new outside URL where the file will be referenced
fr: Spécifier une nouvelle URL externe où le fichier sera référencé

en: OPTIONAL Upload new file
fr: Optionnel : importer un nouveau fichier

en: Documents parsing is also available thru webdav. Only for registred users.
fr: Le parcours des documents est également possible par WebDAV. Pour les utilisateurs enregistrés seulement.

en: Direct Webdav URL
fr: URL Webdav directe

en: Invalid folder
fr: Dossier invalide

en: Edit document dialog box
fr: Boîte de dialogue de modification du document

en: Subproject
fr: Sous-projet

en: Path
fr: Chemin

en: Edit this folder
fr: Modifier ce dossier

en: Move this folder and his content to trash
fr: Mettre ce dossier et son contenu à la corbeille

en: Permanently delete this folder
fr: Supprimer ce dossier de manière permanente

en: Add a new item in this folder
fr: Ajouter un nouvel élément à ce dossier

en: Download this folder as a ZIP
fr: Télécharger ce dossier au format ZIP

en: Stop monitoring this folder
fr: Ne plus surveiller ce dossier

en: Start monitoring this folder
fr: Surveiller ce dossier

en: Select / Deselect all documents for massaction
fr: Sélectionner ou désélectionner tous les documents pour une action collective

en: Title
fr: Titre

en: Author
fr: Auteur

en: Last time
fr: Dernière date

en: Status
fr: État

en: Size
fr: Taille

en: View
fr: Voir

en: Select / Deselect this document for massaction
fr: Sélectionner ou désélectionner ce document pour une action collective

en: Visit this link
fr: Visiter ce lien

en: View this document
fr: Voir ce document

en: Created or updated since less than 7 days
fr: Créé ou mis à jour depuis moins de 7 jours

en: Y-m-d H:i
fr: d/m/Y H:i

en: Reserved Document
fr: Document réservé

en: Move this document to trash
fr: Mettre ce document à la corbeille

en: Edit this document
fr: Modifier ce document

en: Reserve this document
fr: Réserver ce document

en: Reserve this document for later edition
fr: Réserver ce document pour modification ultérieure

en: Enforce reservation
fr: Forcer la réservation

en: Release reservation
fr: Annuler la réservation

en: Stop monitoring this document
fr: Ne plus surveiller ce document

en: Start monitoring this document
fr: Surveiller ce document

en: Actions availables for selected documents, you need to check at least one document to get actions
fr: Actions disponibles pour les documents sélectionnés ; au moins un document doit être sélectionné pour que ces actions aient lieu

en: Mass actions for selected documents
fr: Actions collectives pour les documents sélectionnés

en: Move to trash
fr: Mettre à la corbeille

en: Reserve
fr: Réserver

en: Reserve for later edition
fr: Réserver ce document pour une édition ultérieure

en: Start monitoring
fr: Démarrer la surveillance

en: Stop monitoring
fr: Arrêter la surveillance

en: Move files to another folder
fr: Déplacer les fichiers vers un autre répertoire

en: Download as a ZIP
fr: Télécharger comme ZIP

en: No documents.
fr: Aucun document.

en: Delete permanently all documents and folders with deleted status.
fr: Supprimer définitivement les dossiers et documents de la corbeille.

en: Delete permanently this folder and his content.
fr: Supprimer définitivement ce dossier et son contenu.

en: Delete permanently this document.
fr: Supprimer définitivement ce document.

en: Mass actions for selected documents:
fr: Actions collectives pour les documents sélectionnés :

en: Permanently Delete
fr: Supprimer définitivement

en: View Documents
fr: Voir les documents

en: View documents and folders in 2 panels. Left a folder tree, right a list of files of selected folder.
fr: Voir les documents et dossiers en 2 parties. À gauche une arborescence de dossiers, à droite le contenu du dossier sélectionné.

en: Add new item
fr: Ajouter un nouvel élément

en: Add a new item such as file, create directory, inject a ZIP at root level.
fr: Ajouter un nouvel élément par ex. fichier, créer un dossier, injecter un ZIP à la racine.

en: Search
fr: Rechercher

en: Search documents in this project using keywords.
fr: Rechercher des documents dans ce projet à l'aide de mots clefs.

en: Trash
fr: Corbeille

en: Recover or delete permanently files with deleted status.
fr: Récupérer ou supprimer définitivement les documents de la corbeille.

en: Reporting
fr: Rapports

en: Docman module reporting.
fr: Rapports du gestionnaire de documents.

en: Docman module administration.
fr: Administration du gestionnaire de documents.

en: Move files to
fr: Déplacer les fichiers vers

en: Go
fr: Continuer

en: No pending documents.
fr: Pas de document en attente.

en: Pending files
fr: Fichiers en attente

en: Activate in this folder
fr: Activer dans ce dossier

en: Mass actions for selected pending documents:
fr: Actions collectives en attente pour les documents sélectionnés :

en: Start Date
fr: Date de début

en: End Date
fr: Date de fin

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: There have been no viewed documents for this project yet.
fr: Aucun document n'a été vu dans ce projet pour l’instant.

en: Y-m
fr: m/Y

en: Month
fr: Mois

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: User
fr: Utilisateur

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: All searched words are mandatory
fr: Tous les mots recherchés sont obligatoires

en: At least one word must be found
fr: Au moins un mot doit être trouvé

en: Query
fr: Requête

en: Searched words
fr: Mots recherchés

en: With all the words
fr: Avec tous les mots

en: With at least one of words
fr: Avec au moins un des mots

en: Filename and contents are used to match searched words
fr: Les noms des fichiers et leur contenu sont utilisés pour la recherche

en: Inside documents
fr: À l’intérieur des documents

en: search into childs following project hierarchy
fr: chercher dans les fils en suivant la hiérarchie projet

en: Include child projects
fr: Inclure les projets fils

en: Database query error
fr: Erreur lors de la requête en base de données

en: Your search did not match any documents.
fr: Votre recherche n’a renvoyé aucun document.

en: Order
fr: Ordre

en: Browse document manager for this project.
fr: Naviguer dans les documents de ce projet.

en: Your search is empty.
fr: Votre recherche est vide.

en: Child project
fr: Projet fils

en: Could Not Get Forum Object
fr: Impossible d’obtenir l’objet Forum

en: Delete
fr: Supprimer

en: Add
fr: Ajouter

en: Could not get message id
fr: Impossible d’obtenir l’identifiant de message

en: File uploaded
fr: Fichier importé

en: File not uploaded
fr: Fichier non importé

en: Error Adding Attachment
fr: Erreur lors de l’ajout du document

en: Invalid Extension
fr: Extension invalide

en: Error, problem with the attachment file uploaded into the server
fr: Un problème est survenu avec la pièce jointe envoyée sur le serveur

en: File Updated Successfully
fr: Fichier mis à jour avec succès

en: Forum name must be at least 3 characters.
fr: Le nom d’un forum doit compter au moins 3 caractères.

en: Forum description must be at least 10 characters.
fr: La description d’un forum doit compter au moins 10 caractères.

en: Illegal characters in Forum name.
fr: Caractères interdits dans le nom du forum.

en: No space allowed.
fr: Espace interdit.

en: Mailing List exists with same name.
fr: Il existe déjà une liste de diffusion portant ce nom.

en: Error Adding Forum
fr: Erreur lors de l’ajout d'un forum

en: Welcome to %s
fr: Bienvenue sur %s

en: Invalid forum group identifier.
fr: Identifiant invalide pour le groupe de forums.

en: You can only monitor if you are logged in.
fr: Vous ne pouvez pas établir de surveillance sans être identifié.

en: You can only save your place if you are logged in.
fr: Vous ne pouvez pas enregistrer cette position sans être identifié.

en: Update failed
fr: La mise à jour a échoué

en: Please tick all checkboxes.
fr: Veuillez cocher toutes les cases.

en: Error Deleting Forum
fr: Erreur lors de la suppression du forum

en: %s does not use the Forum tool.
fr: %s n’utilise pas l’outil Forum.

en: Move Thread
fr: Déplacer le fil de discussion

en: Add Forum
fr: Ajouter un forum

en: Manage Pending Messages
fr: Gérer les messages en attente

en: Error getting Forum
fr: Erreur d’accès au forum

en: Forum Info Updated Successfully
fr: Le forum a été mis à jour avec succès

en: Forum added successfully
fr: Le forum a été créé avec succès

en: Error Getting ForumMessage
fr: Erreur d’accès à un message de forum

en: %s message deleted | %s messages deleted
fr[0]: %s message supprimé
fr[1]: %s messages supprimés

en: Successfully Deleted.
fr: Supprimé avec succès.

en: No forums are moderated for this group
fr: Ce groupe n’a pas de forums modérés

en: Proceed? Actions are permanent!
fr: Continuer ? Ces actions sont irréversibles !

en: Forum Name
fr: Nom du forum

en: No action
fr: Aucune action

en: Release
fr: Publier

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Forum deleted
fr: Forum supprimé

en: Error getting new Forum
fr: Erreur d’accès à un nouveau forum

en: Error getting new forum message
fr: Erreur en accédant à un message de forum

en: Pending message released
fr: Message en attente publié

en: Could not Update Master Thread parent with current time
fr: Impossible de mettre à jour le fil de discussion principal avec la date courante

en: The thread which the message was posted to doesn't exist anymore, please delete the message.
fr: Le fil de discussion dans lequel le message a été publié n’existe plus. Veuillez supprimer ce message.

en: You don't have a permission to access this page
fr: Vous n’avez pas l’autorisation d’accéder à cette page

en: Forum not found
fr: Forum non trouvé

en: Thread not found
fr: Fil de discussion non trouvé

en: Posted by
fr: Publié par

en: Summary
fr: Résumé

en: Content
fr: Contenu

en: Latest News
fr: Dernières annonces

en: View Forums
fr: Voir les forums

en: Discussion Forums:
fr: Forums de discussion :

en: Stop Monitoring
fr: Arrêter la surveillance

en: Monitor Forum
fr: Surveiller ce forum

en: Save Place
fr: Enregistrer cette position

en: Start New Thread
fr: Commencer une nouvelle discussion

en: Invalid Forum Object
fr: Objet Forum invalide

en: This is the content of the pending message
fr: Voici le contenu du message en attente

en: By
fr: Par

en: Reply
fr: Répondre

en: Current File
fr: Fichier actuel

en: Use the “Browse” button to find the file you want to attach
fr: Utilisez le bouton « Parcourir » pour trouver le fichier que vous voulez joindre

en: File to upload
fr: Fichier à publier

en: Warning: Uploaded file will replace current file
fr: Attention : le fichier importé remplacera le fichier actuel de manière permanente

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: Edit Message
fr: Modifier un message

en: Subject
fr: Sujet

en: Cancel
fr: Annuler

en: HTML tags will display in your post as text
fr: Les balises HTML de votre message seront affichées comme du texte

en: You are posting anonymously because you are not <a href="%s">logged in</a>
fr: Vous ajoutez un message anonyme car vous n’êtes pas <a href="%s">identifié</a>

en: Post Comment
fr: Publier le commentaire

en: Anonymously
fr: Anonymement

en: Receive comments via email
fr: Recevoir les commentaires par courriel

en: You could post if you were <a href="%s">logged in</a>.
fr: Vous pourriez répondre si vous étiez <a href="%s">identifié</a>.

en: Please <a href="%s">log in</a>
fr: Veuillez vous <a href="%s">identifier</a>

en: Group_forum_id in db result does not match Forum Object
fr: L'identifiant group_forum_id de la BDD ne correspond pas à celui de l'objet Forum

en: Getting next thread_id failed
fr: Échec lors de la récupération du thread_id suivant

en: Posting Failed
fr: L'ajout de message a échoué

en: Unable to get new message id
fr: Impossible d'obtenir un nouvel identifiant de message

en: Could Not Update Parent
fr: Échec lors de la mise à jour du parent

en: Error: a forum message must include a message body and a subject.
fr: Erreur : un message de forum doit contenir un sujet et un corps de message.

en: Invalid ParentMessage Object
fr: Pas d'objet ParentMessage valide

en: Invalid Message Id
fr: Identifiant de message invalide

en: 
    Read and respond to this message at: 
    %s
fr: 
    Pour lire ce message en détail et y répondre :
    %s

en: 
    Or reply to this e-mail entering your response between the following markers:
    %1$s
    (enter your response here)
    %1$s
fr: 
    Ou répondez par courriel en saisissant votre réponse entre les marqueurs suivants :
    %1$s
    (tapez votre réponse ici)
    %1$s

en: A file has been uploaded with this message.
fr: Un fichier a été joint à ce message.

en: You are receiving this email because you elected to monitor this forum.
    To stop monitoring this forum, login to %s and visit: 
    %s
fr: Vous recevez ce message suite à votre choix de surveiller ce forum.
    Pour interrompre la surveillance, connectez-vous à %s et suivez ce lien :
    %s

en: Message not found
fr: Message non trouvé

en: Invalid group_form_id
fr: group_form_id invalide

en: Error when fetching messages
fr: Erreur lors du parcours des messages

en: Invalid FRS Release Object
fr: Objet FRS Release invalide

en: Name is too short. It must be at least 3 characters.
fr: Le nom est trop court. Il doit compter au moins 3 caractères.

en: Filename can only be alphanumeric and “-”, “_”, “+”, “.”, “~” characters.
fr: Le nom de fichier ne peut contenir que des caractères alphanumériques ainsi que « - », « _ », « + », « . », et « ~ ».

en: FRSFile appears to be invalid.
fr: Le FRSFile semble invalide.

en: That filename already exists in this release
fr: Un fichier portant ce nom existe déjà dans cette version

en: File cannot be moved to the permanent location
fr: Le fichier ne peut pas être déplacé vers sa destination

en: Error Adding File
fr: Erreur lors de l’ajout d'un fichier

en: Invalid file_id
fr: file_id invalide

en: Error On Update
fr: Erreur lors de la mise à jour

en: That filename already exists in this project space
fr: Un fichier portant ce nom existe déjà dans ce projet

en: Invalid type_id
fr: type_id invalide

en: FRSPackage Name Must Be At Least 3 Characters
fr: Le nom du paquet doit compter au moins 3 caractères

en: Package Name can only be alphanumeric
fr: Le nom du paquet doit être alphanumérique

en: Error Adding Package
fr: Erreur lors de l'ajout du paquet

en: Name Already Exists
fr: Ce nom existe déjà

en: Invalid package_id
fr: package_id invalide

en: private
fr: privé

en: Error Updating Package
fr: Impossible de mettre à jour le paquet

en: Couldn't fetch data
fr: Impossible d'accéder aux données

en: Directory Already Exists
fr: Ce répertoire existe déjà

en: Couldn't rename dir
fr: Impossible de renommer le répertoire

en: Release Error
fr: Erreur dans la Version

en: Package delete error: trying to delete root dir
fr: Erreur de suppression de paquet : tentative de suppression du répertoire racine

en: No valid max release id
fr: Identifiant de livraison maximum incorrect

en: Cannot open the file archive
fr: Erreur lors de l'ouverture de l'archive

en: Cannot add file to the file archive
fr: Impossible d'ajouter un fichier à l'archive

en: Cannot close the file archive
fr: Impossible de fermer l'archive

en: New Package
fr: Nouveau paquet

en: Updated Package
fr: Le paquet a été mis à jour

en: Package
fr: Paquet

en: For more info, visit
fr: Pour plus d’informations, visitez

en: FRS
fr: Publication de Fichiers

en: %s does not use the FRS tool
fr: %s n’utilise pas l’outil de Publication de Fichiers.

en: Invalid FRS Package Object
fr: Objet Paquet FRS invalide

en: FRSRelease Name Must Be At Least 3 Characters
fr: Le nom de la version FRS doit compter au moins 3 caractères

en: Error Adding Release: Name Already Exists
fr: Impossible d'ajouter la version : ce nom existe déjà

en: Error Adding Release:
fr: Erreur lors de l'ajout d'une version :

en: Invalid release_id
fr: release_id invalide

en: [%1$s Release] %2$s
fr: Nouvelle version de %1$s : %2$s

en: Project %1$s (%2$s) has released a new version of package “%3$s”.
fr: Le projet %1$s (%2$s) a publié une nouvelle version de son paquet « %3$s ».

en: Release Notes
fr: Notes de version

en: Change Log
fr: Journaux

en: You can download it by following this link
fr: Vous pouvez le télécharger en suivant ce lien

en: You receive this email because you requested to be notified when new versions of this package were released. If you don't wish to be notified in the future, please login to %s and click this link:
fr: Vous avez reçu ce message suite à votre demande d'être notifié lorsque de nouvelles versions de ce paquet sont publiées. Si vous souhaitez interrompre ces notifications, connectez-vous à %s et suivez ce lien :

en: File Error
fr: Erreur de fichier

en: Release delete error
fr: Impossible de supprimer la version

en: trying to delete root dir
fr: tentative de suppression du répertoire racine

en: Error Updating Release
fr: Erreur lors de la mise à jour d'une version

en: FRS Action Denied.
fr: Action FRS refusée.

en: Could Not Get FRS Package
fr: Erreur lors de l'accès au paquet.

en: Could Not Get FRS Release
fr: Impossible de récupérer la version

en: File Released
fr: Fichier mis à jour

en: Added Package
fr: Paquet ajouté

en: Missing package_name
fr: Nom de paquet manquant

en: Missing package_id
fr: Identifiant de paquet manquant

en: Attempted File Upload Attack
fr: Tentative d'attaque détectée.

en: Release Notes Are not in Text
fr: Les notes de version doivent être du texte.

en: Change Log Is not in Text
fr: Le journal des modifications doit être du texte.

en: Release successfully created
fr: Version créée avec succès

en:  and file successfully added to the release.
fr:  et le fichier a été ajouté avec succès à la version.

en: Missing release_name or too short release_name, at least 3 characters.
fr: Nom de version maquant ou trop court, il doit compter au moins 3 caractères.

en: Error Getting FRSPackage
fr: Erreur lors de l'accès à un paquet.

en: File successfully deleted.
fr: Fichier supprimé avec succès.

en: Missing file_id
fr: Identifiant de fichier manquant

en: Package successfully deleted.
fr: Paquet supprimé avec succès.

en: FRS Action Denied
fr: Action FRS refusée

en: Missing release_id
fr: Identifiant de version manquant

en: Release successfully deleted.
fr: Version supprimée avec succès.

en: Could Not Get FRSFile
fr: Erreur lors de l'accès au fichier.

en: File Updated
fr: Fichier mis à jour

en: Release edited successfully
fr: Version modifiée avec succès.

en: Monitoring started successfuly
fr: Surveillance démarrée avec succès

en: Stop monitoring this package
fr: Ne plus surveiller ce paquet

en: Monitoring stopped successfuly
fr: Surveillance arrêtée avec succès

en: Start monitoring this package
fr: Démarrer lu surveillance de ce paquet

en: Missing package_id or package_name
fr: Identifiant et nom de paquet manquants

en: Package successfully updated
fr: Paquet correctement mis à jour

en: Error: group id required
fr: Erreur : identifiant de groupe obligatoire

en: The uploaded file exceeds the maximum file size. Contact to the site admin to upload this big file, or use an alternate upload method (if available).
fr: Le fichier transmis dépasse la taille maximale. Contactez l'administrateur du site pour uploader ce gros fichier.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
fr: Le fichier n'a été que partiellement transmis.

en: Unknown file upload error.
fr: Erreur inconnue lors de la transmission du fichier.

en: Must select a file.
fr: Vous devez sélectionner un fichier.

en: FRS Access Denied
fr: Accès FRS refusé

en: QRS
fr: NVR

en: Click here to
fr: Cliquez ici pour

en: Help about Packages and Releases
fr: Aide sur les paquets et versions

en: Packages
fr: Paquets

en: You can use packages to group different file releases together, or use them however you like.
fr: Les paquets peuvent par exemple être utilisés pour regrouper plusieurs publications de fichiers.

en: An example of packages
fr: Un exemple de paquets

en: Your Packages
fr: Vos paquets

en: Define your packages
fr: Définir vos paquets

en: Create new releases of packages.
fr: Créer une nouvelle version de paquets.

en: Releases of Packages
fr: Versions de paquets

en: A release of a package can contain multiple files.
fr: Une version d'un paquet peut contenir plusieurs fichiers.

en: Examples of releases
fr: Exemples de versions

en: You can create new releases of packages by clicking on <strong>Add/Edit Releases</strong> next to your package name.
fr: Vous pouvez créer de nouvelles versions des paquets en cliquant sur <strong>Éditer les versions</strong> à côté du nom de votre paquet.

en: There are no packages defined.
fr: Aucun paquet de fichiers n'a été défini.

en: Select / Deselect all packages for massaction
fr: Sélectionner ou désélectionner tous les paquets pour une action collective

en: Releases
fr: Versions

en: Package name
fr: Nom du paquet

en: Publicly Viewable
fr: Visible par le public

en: To change public visibility of a specific package, you have to use the role permission.
fr: Pour modifier la publicité d'un paquet en particulier, vous devez utiliser la permission du rôle.

en: Select / Deselect this package for massaction
fr: Sélectionner ou désélectionner ce paquet pour une action collective

en: Add Release
fr: Ajouter une version

en: Edit Releases
fr: Éditer les versions

en: At least 3 characters
fr: 3 caractères minimum

en: Delete this package
fr: Supprimer ce paquet

en: Delete package
fr: Supprimer le paquet

en: Delete the package
fr: Supprimer le paquet

en: Actions availables for selected packages, you need to check at least one package to get actions
fr: Actions disponibles pour les paquets sélectionnés ; au moins un paquet doit être sélectionné pour que ces actions aient lieu

en: Mass actions for selected packages
fr: Actions collectives pour les paquets sélectionnés

en: Delete selected package(s)
fr: Supprimer le ou les paquets sélectionnés

en: Delete packages
fr: Supprimer les paquets

en: You are about to delete permanently this package. Are you sure? This action is definitive.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer définitement ce paquet. Êtes-vous sûr(e) ?

en: Create New Package
fr: Créer un paquet

en: New Package Name
fr: Nouveau nom de paquet

en: Alternatively, you can pick a file available in the Documents Management tool.
fr: Vous pouvez aussi sélectionner un fichier disponible dans le gestionnaire de documents.

en: Edit Release for the package
fr: Modifier la version de ce paquet

en: Release Date
fr: Date de la version

en: Release Name
fr: Nom de version

en: Edit the Release Notes or Change Log for this release of this package. These changes will apply to all files attached to this release.
fr: Éditer les notes ou les modifications apportées à cette version de paquet. Ces changements seront appliqués à tous les fichiers contenus dans cette version de paquet.

en: You can either upload the release notes and change log individually, or paste them in together below.
fr: Vous pouvez indépendamment télécharger les notes de versions, les modifications individuellement, ou les coller ensemble ci-dessous.

en: Upload Release Notes
fr: Envoyer les notes de version

en: max upload size
fr: taille maximale d'envoi de données

en: Upload Change Log
fr: Envoyer le journal des modifications

en: Paste The Notes In
fr: Coller les notes dans

en: Paste The Change Log In
fr: Coller les modifications dans

en: Preserve my pre-formatted text
fr: Préserver mon texte préformaté

en: Submit/Refresh
fr: Soumettre/rafraîchir

en: Add Files To This Release
fr: Ajouter des fichiers à cette version

en: Now, choose a file to upload into the system.
fr: Choisissez maintenant un fichier à envoyer dans le système.

en: Upload a new file
fr: Télécharger un nouveau fichier

en: File Type
fr: Type de fichier

en: Processor Type
fr: Type de microprocesseur

en: Add This File
fr: Ajouter ce fichier

en: Edit Files In This Release
fr: Modifier les fichiers de cette version

en: Once you have added files to this release you <strong>must</strong> update each of these files with the correct information or they will not appear on your download summary page.
fr: Une fois que vous avez ajouté les fichiers à cette version, vous <strong>devez</strong> mettre à jour chacun de ces fichiers avec les informations correctes ou ils n'apparaîtront pas dans la page de sommaire de téléchargement.

en: Select / Deselect all files for massaction
fr: Sélectionner ou désélectionner tous les fichiers pour une action collective

en: Processor
fr: Microprocesseur

en: Select / Deselect this file for massaction
fr: Sélectionner ou désélectionner ce fichier pour une action collective

en: Update/Refresh
fr: Mettre à jour/Rafraîchir

en: Delete this file
fr: Supprimer ce fichier

en: Delete file
fr: Supprimer fichier

en: Delete the file
fr: Supprimer le fichier

en: Actions availables for selected files, you need to check at least one file to get actions
fr: Actions disponibles pour les fichiers sélectionnés ; au moins un fichier doit être sélectionné pour que ces actions aient lieu

en: Mass actions for selected files
fr: Actions collectives pour les fichiers sélectionnés

en: Delete selected file(s)
fr: Supprimer le ou les fichiers sélectionnés

en: Delete files
fr: Supprimer des fichiers

en: You are about to delete permanently this file. Are you sure? This action is definitive.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer définitivement ce fichier. Êtes-vous certain ?

en: There is %s user monitoring this package. | There are %s users monitoring this package.
fr[0]: %s utilisateur surveille ce paquet.
fr[1]: %s utilisateurs surveillent ce paquet.

en: There are no file packages defined for this project.
fr: Aucun paquet de fichiers n'a été défini pour ce projet.

en: Below is a list of all files of the project.
fr: La liste des fichiers du projet est affichée en dessous.

en: The release you have chosen is <span class="selected">highlighted</span>.
fr: La version que vous avez choisie est <span class="selected">mise en valeur</span>.

en: Before downloading, you may want to read Release Notes and ChangeLog (accessible by clicking on release version).
fr: Avant de télécharger, vous pouvez lire les commentaires et changements en cliquant sur le numéro de version.

en: To create a new release click here.
fr: Pour créer une nouvelle version, cliquez ici.

en: Unable to set monitoring
fr: Impossible de configurer la surveillance

en: Download the newest release as ZIP.
fr: Télécharger la dernière version sous forme d'archive ZIP.

en: This link always points to the newest release as a ZIP file.
fr: Ce lien pointe toujours sur la dernière version, sous forme d'archive ZIP.

en: No releases
fr: Pas de version

en: Download this release as ZIP.
fr: Télécharger cette version au format ZIP.

en: This link always points to this release as a ZIP file.
fr: Ce lien pointe toujours sur la dernière version sous forme d'archive ZIP.

en: Arch
fr: Archive

en: Latest
fr: Dernière

en: No files
fr: Aucun fichier

en: Latest version
fr: Dernière version

en: Could Not Get FRSPackageFactory
fr: Impossible de récupérer FRSPackageFactory

en: View File Releases
fr: Voir les fichiers

en: No package found. You need to create one before creating releases.
fr: Aucun paquet trouvé. Vous devez en créer un avant de créer une version.

en: Quick Release System
fr: Système de publication rapide

en: Package ID
fr: N<sup>o</sup> du paquet

en: Or %1$s create a new package %2$s
fr: Ou %1$s créer un nouveau paquet %2$s

en: You can probably not upload files larger than about %.2f MiB in size.
fr: Vous ne pourrez probablement pas publier de fichiers de plus de %0.2f Mo.

en: Create release
fr: Créer une version

en: Start and end dates must be different
fr: Les dates de début et de fin doivent être différentes

en: There have been no downloads for this package.
fr: Ce paquet n'a pas encore été téléchargé.

en: That Release Was Not Found
fr: Cette publication n'a pas été trouvée.

en: File Release Notes and Changelog
fr: Notes de version et journal des modifications

en: Choose a package to be edited.
fr: Choisissez un paquet à modifier.

en: Permission denied
fr: Permission refusée.

en: Available Releases for the package
fr: Versions disponibles de ce paquet

en: Select / Deselect all releases for massaction
fr: Sélectionner ou désélectionner toutes les versions pour une action collective

en: Select / Deselect this release for massaction
fr: Sélectionner ou désélectionner cette version pour une action collective

en: Delete this release
fr: Supprimer cette version

en: Delete release
fr: Supprimer une version

en: Delete the release
fr: Supprimer la version

en: Actions availables for selected releases, you need to check at least one release to get actions
fr: Actions disponibles pour les versions sélectionnées ; au moins une version doit être sélectionnée pour que ces actions aient lieu

en: Mass actions for selected releases
fr: Actions collectives pour les versions sélectionnées

en: Delete selected release(s)
fr: Supprimer la ou les versions sélectionnées

en: Delete releases
fr: Supprimer les versions

en: You are about to delete permanently this release. Are you sure? This action is definitive.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer irrémédiablement cette version. Êtes-vous certain ?

en: Alternatively, you can use FTP to upload a new file at %s.
fr: Vous pouvez également utiliser FTP pour envoyer un fichier sur %s.

en: Choose an FTP file instead of uploading
fr: Choisissez un fichier FTP au lieu de télécharger

en: Alternatively, you can use a file you already uploaded (by SFTP or SCP) to the <a href="%2$s">project's incoming directory</a> (%1$s).
fr: Vous pouvez également utiliser un fichier que vous avez préalablement copié (en SFTP ou SCP) dans <a href="%2$s">le répertoire d'entrée du projet</a> (%1$s).

en: This direct <samp>sftp://</samp> link only works with some browsers, such as Konqueror.
fr: Ce lien direct <tt>sftp://</tt> ne fonctionne qu'avec certains navigateurs comme Konqueror.

en: Choose an already uploaded file:
fr: Choisir un fichier déjà téléchargé :

en: No uploaded file available.
fr: Aucun fichier envoyé disponible.

en: Failed to find user %s
fr: Impossible de trouver l'utilisateur %s

en: User Added Successfully
fr: Utilisateur ajouté avec succès

en: No database installation scripts found.
fr: Scripts d'initialisation de la base de données introuvables.

en: Database initialisation error:
fr: Erreur d'initialisation de la base de données :

en: No Error
fr: Pas d'erreur

en: Permission denied.
fr: Permission refusée.

en: Invalid Email Address
fr: Adresse de messagerie non valide

en: (none given)
fr: (aucun)

en: Error On Update: %s
fr: Erreur lors de la mise à jour : %s

en: Missing Required Parameters
fr: Il manque des paramètres obligatoires

en: Group Not Found
fr: Groupe non trouvé

en: Group object already exists.
fr: L'objet Group existe déjà.

en: Invalid project name
fr: Nom de projet invalide

en: Invalid Unix Name.
fr: Nom Unix non valide.

en: Unix name already taken.
fr: Nom Unix déjà pris.

en: Please describe your Registration Project Purpose and Summarization in a more comprehensive manner.
fr: Veuillez décrire de manière plus précise les objectifs et le résumé du projet.

en: The Registration Project Purpose and Summarization text is too long. Please make it smaller than 1500 characters.
fr: L'objet de votre enregistrement est trop long. Veuillez le raccourcir pour qu'il ne dépasse pas 1500 caractères.

en: Describe in a more comprehensive manner your project.
fr: Décrivez de manière plus complète votre projet.

en: Error: Cannot create group: %s
fr: Erreur lors de la création du groupe : %s

en: Error: Cannot get group id: %s
fr: Erreur lors de la récupération de l'identifiant de groupe : %s

en: Could not get permission.
fr: Accès non permis.

en: Error: Cannot change group properties: %s
fr: Erreur lors de la mise à jour des propriétés du groupe : %s

en: New Doc Address Appeared Invalid: %s | New Doc Addresses Appeared Invalid: %s
fr[0]: Une adresse électronique semble invalide : %s
fr[1]: Plusieurs adresses électroniques semblent invalides : %s

en: Error updating project information: %s
fr: Erreur lors de la mise à jour des informations sur le projet : %s

en: Error updating project information: use_docman %s
fr: Erreur lors de la mise à jour des informations sur le projet : use_docman %s

en: Error updating project information in plugin_hook group_update
fr: Erreur lors de la mise à jour des informations sur le projet

en: Invalid Status Change From:
fr: Changement d'état non valide de :

en:  To:
fr:  À :

en: Error: Cannot change group status: %s
fr: Erreur lors de la mise à jour du statut du projet : %s

en: Could not insert SCM_BOX to database
fr: Erreur lors de l'insertion de scm_box dans la base de données

en: SCM Box cannot be empty
fr: Le champ Serveur de sources ne peut pas être vide

en: Bad tag name, you only can use the following characters: [A-Z][a-z][0-9]-_&'#+. and space
fr: Mot clef invalide. Seuls les caractères suivants sont autorisés : [A-Z][a-z][0-9]-_&'#+. et l'espace.

en: Setting tags:
fr: Réglage des mots clefs :

en: Cannot Delete System Group
fr: Vous ne pouvez pas supprimer un groupe système

en: Could not properly remove member:
fr: Erreur lors de la suppression du membre :

en: Could not properly delete the tracker:
fr: Erreur lors de la suppression du traceur :

en: Could not properly delete the forum:
fr: Erreur lors de la suppression du forum :

en: Could not properly delete the ProjectGroup:
fr: Erreur lors de la suppression du projet :

en: Error FRS Packages:
fr: Erreur de paquets :

en: Could not properly delete the FRSPackage:
fr: Erreur lors de la suppression du paquet :

en: Error Deleting News:
fr: Erreur lors de la suppression de l'annonce :

en: Could Not Delete News Forum: %d
fr: Erreur lors de la suppression du forum de nouvelles %d

en: Error Deleting Documents:
fr: Erreur lors de la suppression des documents :

en: Error Deleting Tags:
fr: Erreur lors de la suppression des mots clefs :

en: Error Deleting Project History:
fr: Erreur lors de la suppression de l'historique du projet :

en: Error Deleting Project Plugins:
fr: Erreur lors de la suppression des greffons du projet :

en: Error Deleting SCM Statistics:
fr: Erreur lors de la suppression des statistiques du code source :

en: Could not properly delete the survey
fr: Erreur lors de la suppression du sondage

en: Could not properly delete the survey questions
fr: Erreur lors de la suppression des questions du sondage

en: Could not properly delete the mailing list
fr: Erreur lors de la suppression de la liste de diffusion.

en: Error Deleting Trove:
fr: Erreur lors de la suppression du projet de l'arbre des catégories :

en: Error Deleting Counters:
fr: Erreur lors de la suppression des compteurs :

en: Error Deleting Project:
fr: Erreur lors de la suppression du projet :

en: User is not active. Only active users can be added.
fr: Cet utilisateur n'est pas actif. Seul les utilisateurs actifs peuvent être ajoutés à un groupe.

en: Error Getting Role Object
fr: Erreur lors de la création d'un objet Role

en: That user does not exist.
fr: Cet utilisateur n'existe pas.

en: Added User
fr: Utilisateur ajouté

en: Error: User not removed: %s
fr: Erreur : utilisateur non supprimé : %s

en: Error: artifact:
fr: Erreur : artifact :

en: Error: project_assigned_to %d: %s
fr: Erreur de base de données : project_assigned_to : %d / %s

en: Removed User
fr: Utilisateur supprimé

en: Could Not Get Role
fr: Erreur lors de la création de l'objet Role

en: Role: %s
fr: Rôle : %s

en: Wrong destination role
fr: Rôle de destination incorrect

en: Updated User
fr: Utilisateur modifié

en: Group already active
fr: Le groupe est déjà activé.

en: Approved
fr: Approuvé

en: Group does not have any administrators.
fr: Le projet n'a pas d'administrateurs.

en: Your project registration for %4$s has been approved.
    
    Project Full Name:  %1$s
    Project Unix Name:  %2$s
    
    Your DNS will take up to a day to become active on our site.
    Your web site is accessible through your shell account. Please read
    site documentation (see link below) about intended usage, available
    services, and directory layout of the account.
    
    If you visit your
    own project page in %4$s while logged in, you will find
    additional menu functions to your left labeled 'Project Admin'.
    
    We highly suggest that you now visit %4$s and create a public
    description for your project. This can be done by visiting your project
    page while logged in, and selecting 'Project Admin' from the menus
    on the left (or by visiting %3$s
    after login).
    
    Your project will also not appear in the Trove Software Map (primary
    list of projects hosted on %4$s which offers great flexibility in
    browsing and search) until you categorize it in the project administration
    screens. So that people can find your project, you should do this now.
    Visit your project while logged in, and select 'Project Admin' from the
    menus on the left.
    
    Enjoy the system, and please tell others about %4$s. Let us know
    if there is anything we can do to help you.
    
    -- the %4$s crew
fr: La candidature de votre projet sur %4$s a été acceptée.
    
    Nom complet du projet : %1$s
    Nom Unix du projet : %2$s
    
    Votre enregistrement DNS mettra jusqu'à une journée pour être actif
    sur notre site. Votre site web sera accessible par votre compte
    shell. Vous pouvez lire la documentation du site (lien ci-dessous)
    afin de prendre connaissance des services disponibles, de leur
    utilisation et de l'arborescence de votre compte.
    
    Si vous vous rendez sur la page de votre projet sur %4$s en étant
    identifié, vous trouverez à votre gauche un menu appelé
    'Administration du projet' proposant des fonctionnalités
    supplémentaires.
    
    Nous vous recommandons chaudement d'aller sur %4$s et de créer une
    description publique pour votre projet. Cette opération peut être
    effectuée sur la page de votre projet quand vous êtes identifié en
    sélectionnant 'Administration du projet' dans le menu de gauche (ou en
    allant sur %3$s après l'authentification).
    
    Votre projet n'apparaîtra dans l'arborescence des projets (liste principale
    des projets hébergés sur %4$s qui offre une grande flexibilité de
    navigation et de recherche) qu'une fois que vous l'aurez classé dans
    une catégorie dans les écrans d'administration du projet. Afin que les
    autres utilisateurs puissent trouver votre projet, vous devriez le
    faire immédiatement.
    
    Profitez du site et n'hésitez pas à parler de %4$s autour de
    vous. N'hésitez pas à nous contacter : nous sommes à votre disposition
    pour vous aider.
    
    -- L'équipe de %4$s

en: %s Project Approved
fr: Projet %s approuvé

en: Your project registration for %s has been denied.
fr: La candidature de votre projet %s a été rejetée.

en: Project Full Name
fr: Nom complet du projet

en: Project Unix Name
fr: Nom Unix du projet

en: Reasons for negative decision
fr: Raison de notre refus

en: %s Project Denied
fr: Projet %s refusé

en: Could not find user who has submitted the project.
fr: L'utilisateur qui a soumis le projet est introuvable.

en: There is no administrator to send the mail to.
fr: Il n'y a pas d'administrateur à qui envoyer le courriel.

en: New %s Project Submitted
fr: Un nouveau projet a été soumis sur %s

en: Submitted Description
fr: Description proposée

en: Please visit the following URL to approve or reject this project
fr: Visitez l'URL suivante pour approuver ou refuser ce projet

en: The %s admin team will now examine your project submission. You will be notified of their decision.
fr: L'équipe d'administration de %s va maintenant examiner votre candidature. Vous serez tenu informé de sa décision.

en: Group name is too short
fr: Le nom du projet est trop court

en: Group name is too long
fr: Le nom du projet est trop long

en: Group name already taken
fr: Le nom du projet est déjà pris

en: Error: Cannot Update Group Unix Status: %s
fr: Erreur lors de la mise à jour de l'état Unix du projet : %s

en: Error: Cannot Update Group DocmanCreateOnline Status: %s
fr: Erreur lors de la mise à jour de l'état du système de création de documents en ligne : %s

en: Error: Cannot Update Group UseWebdab Status: %s
fr: Erreur lors de la mise à jour de l'état Webdab du projet : %s

en: Error: Cannot Update Group UseDocmanSearch Status: %s
fr: Erreur : impossible de mettre à jour l’état de UseDocmanSearch:: %s

en: Error: Cannot Update Group force_docman_reindex %s
fr: Erreur lors de la réindexation du moteur de recherche : %s

en: Must include
fr: Vous devez inclure

en: You are already a member of this project.
fr: Vous êtes déjà membre de ce projet.

en: You have already sent a request to the project administrators. Please wait for their reply.
fr: Vous avez déjà envoyé une demande aux administrateurs de ce projet. Merci d'attendre leur réponse.

en: Request to Join Project %1$s from %2$s (%3$s)
fr: Demande pour rejoindre le projet %1$s de la part de %2$s (%3$s)

en: %1$s (%2$s) has requested to join your project.
fr: %1$s (%2$s) a demandé à rejoindre votre projet.

en: You can approve this request here: %s
fr: Vous pouvez approuver sa demande ici : %s

en: Comments by the user:
fr: Commentaire de l'utilisateur :

en: Request to Join Project %s
fr: Demande pour rejoindre le projet %s

en: Your request to join the %s project was denied by an administrator.
fr: Votre demande pour rejoindre le projet %s a été refusée par un administrateur.

en: Your request to join the %s project was granted by an administrator.
fr: Votre demande pour rejoindre le projet %s a été acceptée par un administrateur.

en: Must be sure before deleting
fr: Vous devez confirmer avant de supprimer

en: Delete failed
fr: Erreur lors de la suppression

en: Error: file too large
fr: Erreur : fichier trop volumineux

en: Error - only text/plain supported at this time
fr: Erreur -  seul text/plain est pris en charge pour le moment

en: Unable to clear monitoring
fr: Impossible de supprimer la surveillance

en: Missing parameters values.
fr: Valeurs de paramètres manquantes.

en: Unable to clear monitoring for user
fr: Impossible de supprimer la surveillance de l'utilisateur

en: Unable to remove monitor from db
fr: Impossible de supprimer la surveillance de la base de données

en: Unable to add monitor
fr: Impossible d’ajouter la surveillance

en: Unable to get emails from db
fr: Impossible de récupérer les emails depuis la base de données

en: Unable to get ids from db
fr: Impossible de récupérer les identifiants depuis la base de données

en: Unable to get counter from db
fr: Impossible de récupérer les compteurs depuis la base de données

en: Advanced search
fr: Recherche avancée

en: Log Out
fr: Se déconnecter

en: My Account
fr: Mon compte

en: Log In
fr: S'identifier

en: New Account
fr: Nouveau compte

en: Home
fr: Accueil

en: Main Page
fr: Page principale

en: My Page
fr: Ma page

en: Your Page, widgets selected by you to follow your items.
fr: Votre page, contenant des widgets de votre choix pour suivre vos tâches.

en: Projects
fr: Projets

en: Map of projects, by categories or types.
fr: Carte des projets, triés par catégories.

en: Code Snippets
fr: Échantillons de code

en: Tooling library. Small coding tips.
fr: Bibliothèque d'outils et de petits exemples de code.

en: Project Openings
fr: Postes ouverts du projet

en: Hiring Market Place.
fr: Place de marché pour recruter des collaborateurs.

en: Site Admin
fr: Administration du site

en: Administration Submenu to handle global configuration, users & projects.
fr: Sous-menu d'administration, pour gérer la configuration globale, les utilisateurs et les projets.

en: Statistics about visits, users & projects in time frame.
fr: Statistiques sur les nombres de visites, d'utilisateurs et de projets au fil du temps.

en: Project home page, widgets selected to follow specific items.
fr: Page de résumé du projet, avec des widgets sélectionnés pour résumer différents aspects du projet.

en: Project Homepage. Widgets oriented
fr: Résumé du projet, construit à partir de widgets.

en: Admin
fr: Administration

en: Project Admin
fr: Administration du projet

en: Activity
fr: Activité

en: Last activities per category.
fr: Activités récentes, triées par catégorie.

en: Tech & help forums.
fr: Forums techniques ou d'entraide.

en: Tracker
fr: Outil de suivi

en: Issues, tickets, bugs.
fr: Problèmes, tickets, bugs etc.

en: Lists
fr: Listes

en: Mailing Lists
fr: Listes de diffusion

en: Tasks
fr: Tâches

en: Project Management.
fr: Gestion du projet.

en: Docs
fr: Documents

en: Document Management.
fr: Gestion des documents.

en: Surveys
fr: Sondages

en: Online surveys, project needs your point of view.
fr: Sondages en ligne, pour donner votre point de vue sur un projet.

en: News
fr: Annonces

en: Flash head line from the project.
fr: Nouvelles rapides à propos du projet.

en: SCM
fr: Code source

en: Source Content Management, peer-review and source discovery.
fr: Gestion de sources pour la publication et la revue de code.

en: Files
fr: Fichiers

en: All published files organized per version.
fr: Les fichiers publiés, organisés par version.

en: Show source
fr: Montrer le source

en: Soft link to www could not be created. Check the write permissions for apache in fusionforge www/plugins dir or create the link manually.
fr: Le lien symbolique vers www n'a pas pu être créé. Veuillez vérifier les permissions du répertoire www/plugins pour Apache, ou créer le lien manuellement.

en: Config file could not be linked to %s. Check the write permissions for apache in /etc/fusionforge/plugins or create the link manually.
fr: Le fichier de configuration n'a pas pu être lié à %s. Veuillez vérifier les permissions du répertoire /etc/fusionforge/plugins pour Apache, ou créer le lien manuellement.

en: Current plugin status is
fr: L'état actuel du greffon est

en: Use %s
fr: Utiliser %s

en: Some plugin did not provide a name. I'd gladly tell you which one, but obviously I cannot. Sorry.
fr: Un greffon a omis de fournir son nom. Pour des raisons évidentes, il est difficile de dire lequel, hélas.

en: More than one value for the plugin + key
fr: Plus d'une valeur pour le couple (greffon, clef)

en: Cannot link to home project
fr: Impossible de se lier au projet

en: Cannot unlink from home project
fr: Impossible de se délier du projet

en: UNKNOWN (internal error, report bug to FusionForge)
fr: INCONNUE (erreur interne, veuillez faire un rapport à FusionForge)

en: %s (global role)
fr: %s (rôle global)

en: %s (in project %s)
fr: %s (dans le projet %s)

en: Anonymous/not logged in
fr: Anonyme/non connecté

en: Any user logged in
fr: Tout utilisateur connecté

en: Cannot set a role name to empty
fr: Impossible de créer un rôle avec un nom vide

en: Cannot create a role with this name (already used)
fr: Impossible de créer un rôle avec ce nom (déjà utilisé)

en: Cannot create a role with an empty name
fr: Impossible de créer un rôle avec un nom vide

en: Cannot remove a non empty role.
fr: Impossible de supprimer un rôle non vide.

en: Unimplemented SCM plugin.
fr: Greffon de suivi de version non terminé.

en: Instructions for anonymous access for unimplemented SCM plugin.
fr: Instructions pour l'accès anonyme non disponibles pour ce greffon.

en: Instructions for read-write access for unimplemented SCM plugin.
fr: Instructions pour l'accès en écriture non disponibles pour ce greffon.

en: Instructions for snapshot access for unimplemented SCM plugin.
fr: Instructions pour l'accès aux archives non disponibles pour ce greffon.

en: Repository Browser
fr: Navigateur de dépôt

en: Browsing the SCM tree is not yet implemented for this SCM plugin.
fr: La navigation dans le dépôt n'est pas disponible pour ce greffon.

en: Not implemented yet
fr: Pas encore implémenté

en: Repository Statistics
fr: Statistiques sur le dépôt

en: Not implemented for this SCM plugin yet.
fr: Fonctionnalité non encore implémentée pour ce greffon.

en: Repository History
fr: Historique du dépôt

en: Data about current and past states of the repository.
fr: Données sur les états présent et passé du dépôt.

en: Enable Anonymous Read Access
fr: Activer l'accès anonyme en lecture

en: No repository %s exists
fr: Le dépôt %s n'existe pas

en: Cannot create directory:
fr: Impossible de créer le répertoire :

en: File %1$s cannot be moved to the permanent location: %2$s.
fr: Le fichier %1$s ne peut pas être déplacé vers sa destination %2$s.

en: Not a File %1$s or not a directory %2$s.
fr: %1$s n'est pas un fichier ou %2$s n'est pas un répertoire.

en: Error: Cannot create system action: %s
fr: Erreur : impossible de créer l'action système : %s

en: User Not Found
fr: Utilisateur non trouvé

en: You must supply a theme
fr: Vous devez fournir un thème

en: You must supply a username
fr: Vous devez fournir un nom d'utilisateur

en: You must supply a first name
fr: Vous devez saisir votre prénom

en: You must supply a last name
fr: Vous devez saisir votre nom de famille

en: You must supply a password
fr: Vous devez fournir un mot de passe

en: Passwords do not match
fr: Les mots de passe ne concordent pas

en: Invalid Password
fr: Mot de passe non valide

en: Invalid Unix Name (must not contain uppercase characters)
fr: Nom Unix invalide (ne pas utiliser de majuscules)

en: That username already exists.
fr: Ce nom d'utilisateur existe déjà.

en: User with this email already exists - use people search to recover your login.
fr: Un utilisateur avec cette adresse existe déjà : utilisez la recherche des utilisateurs pour retrouver votre login.

en: Insert Error
fr: Erreur lors de l'insertion

en: Could Not Get User Id:
fr: Utilisateur introuvable :

en: Thank you for registering on the %3$s web site. You have
    account with username %1$s created for you. In order
    to complete your registration, visit the following url:
    
    <%2$s>
    
    You have 1 week to confirm your account. After this time, your account will be deleted.
    
    (If you don't see any URL above, it is likely due to a bug in your mail client.
    Use one below, but make sure it is entered as the single line.)
    
    %2$s
fr: Merci de vous être enregistré sur le site %3$s.
    Vous avez maintenant un compte du nom de %1$s. 
    Pour terminer votre inscription, suivez le lien : 
    
    <%2$s>
    
    Vous avez une semaine pour confirmer votre compte. Passé ce délai, votre compte sera supprimé.
    
    (Si vous ne voyez rien ci-dessus, c'est probablement en raison d'un bogue de votre client de messagerie.
    Utilisez le lien ci-dessous en prenant garde qu'il soit entré sur une seule ligne)
    
    %2$s

en: Enjoy the site.
fr: Profitez du site.

en: -- the %s staff
fr: -- l'équipe de %s

en: %s Account Registration
fr: %s - Inscription

en: Error: Cannot Update User Object:
fr: Erreur : impossible de supprimer l'utilisateur :

en: Error: Invalid status value
fr: Erreur : statut invalide

en: Error: You cannot set pending status if user is suspend or active
fr: Erreur : vous ne pouvez pas définir l'état en attente si l'utilisateur est suspendu ou actif

en: Error: Cannot Update User Status:
fr: Erreur : impossible de mettre à jour l'état de l'utilisateur :

en: User with this email already exists.
fr: Il existe déjà un utilisateur avec cette adresse email.

en: Error: Invalid Shell %s
fr: Erreur : shell invalide %s

en: Error: Cannot Update User Unix Shell:
fr: Erreur lors de la mise à jour du statut Unix de l'utilisateur :

en: SSH Key already in use
fr: La clef SSH est déjà utilisée

en: Error - Could Not Add User SSH Key:
fr: Erreur lors de l'ajout de la clef SSH de l'utilisateur :

en: Error: Cannot delete user SSH key
fr: Erreur : impossible de supprimer la clef SSH de l'utilisateur

en: Error: Cannot Change User Password:
fr: Erreur : impossible de modifier le mot de passe :

en: New User %1$s registered and validated
    Full Name:  %2$s
    Email: %3$s
fr: Nouvel utilisateur %1$s enregistré et validé
    Nom complet : %2$s
    Email : %3$s

en: New %1$s User
fr: Nouvel Utilisateur %1$s

en: Password must be at least 6 characters.
fr: Le mot de passe doit comporter au moins 6 caractères.

en: There cannot be any spaces in the login name.
fr: Il ne peut y avoir d'espace dans un nom de compte.

en: Name is too long. It must be less than 15 characters.
fr: Le nom est trop long. Il doit compter moins de 15 caractères.

en: Illegal character in name.
fr: Caractère interdit dans le nom.

en: Name is reserved.
fr: Ce nom est réservé.

en: Name is reserved for CVS.
fr: Nom réservé pour CVS.

en: Name is reserved for DNS purposes.
fr: Nom réservé pour le DNS.

en: Group name cannot contain underscore for DNS reasons.
fr: Le nom de groupe ne peut comporter de caractère souligné à cause des règles imposées par le DNS.

en: The following key has a wrong format: |%s|.  Please, correct it by going back to the previous page.
fr: La clef suivante a un format invalide : |%s|. Veuillez retourner la corriger sur la page précédente.

en: Exiting with error
fr: Sortie avec erreur

en: Permission denied. This project's administrator will have to grant you permission to view this page.
fr: Permission refusée. L'administrateur du projet doit vous affecter la permission de voir cette page.

en: Permission denied. No project was chosen, project does not exist or you cannot access it.
fr: Permission refusée. Aucun projet n'a été choisi, le projet n'existe pas ou vous n'avez pas les droits d'accès.

en: The Site Administrator has turned off this feature.
fr: L'administrateur du site a désactivé cette fonctionnalité.

en: The Project Administrator has turned off this feature.
fr: L'administrateur du projet a désactivé cette fonctionnalité.

en: You Attempted To Double-submit this item. Please avoid double-clicking.
fr: Vous avez tenté de soumettre deux fois un formulaire. Merci d'éviter de cliquer deux fois.

en: Jobs
fr: Postes

en: Create SCM Repositories
fr: Créer les dépôts de sources

en: Upgrade Forge Software
fr: Mettre à jour le logiciel de la Forge

en: Trackers
fr: Outils de suivi

en: File Release System
fr: Système de publication de fichiers

en: Posted data is too large. %1$s exceeds the maximum size of %2$s
fr: La taille des données fournies (%1$s) dépasse la limite autorisée (%2$s).

en: No administrative access
fr: Pas d'accès administratif

en: Forge administration
fr: Administration de la forge

en: No Access
fr: Aucun accès

en: Approve projects
fr: Approbation des projets

en: Approve news
fr: Approbation des nouvelles

en: Read access
fr: Accès en lecture

en: Admin forge stats
fr: Administration des statistiques de la forge

en: Hidden
fr: Caché

en: Project administration
fr: Administration du projet

en: Trackers Administration
fr: Administration des traceurs

en: Task managers administration
fr: Administration des gestionnaires de tâches

en: Forums Administration
fr: Administration des forums

en: No access
fr: Aucun accès

en: FRS access
fr: Accès FRS

en: FRS administrator
fr: Administration FRS

en: Read only
fr: Lecture seule

en: Technician (no read access, no submitting)
fr: Technicien (sans accès en lecture, sans soumission)

en: Technician (no submitting)
fr: Technicien (pas de soumission)

en: Manager (no read access, no submitting)
fr: Manager (sans accès en lecture, sans soumission)

en: Manager (no submitting)
fr: Manager (sans soumission)

en: Tech & manager (no read access, no submitting)
fr: Technicien et manager (sans accès en lecture, sans soumission)

en: Tech & manager (no submitting)
fr: Technicien et manager (sans soumission)

en: Submit only
fr: Soumission uniquement

en: Read & submit
fr: Accès en lecture et soumission

en: Technician (no read access)
fr: Technicien (sans accès en lecture)

en: Technician
fr: Technicien

en: Manager (no read access)
fr: Manager (sans accès en lecture)

en: Tech & manager (no read access)
fr: Technicien et manager (pas d'accès en lecture)

en: Tech & manager
fr: Technicien et manager

en: No access + Vote
fr: Aucun accès + Vote

en: Read only + Vote
fr: Lecture seule + Vote

en: Technician (no read access, no submitting) + Vote
fr: Technicien (sans accès en lecture, sans soumission) + Vote

en: Technician (no submitting) + Vote
fr: Technicien (pas de soumission) + Vote

en: Manager (no read access, no submitting) + Vote
fr: Manager (sans accès en lecture, sans soumission) + Vote

en: Manager (no submitting) + Vote
fr: Manager (sans soumission) + Vote

en: Tech & manager (no read access, no submitting) + Vote
fr: Technicien et manager (sans accès en lecture, sans soumission) + Vote

en: Tech & manager (no submitting) + Vote
fr: Technicien et manager (sans soumission) + Vote

en: Submit only + Vote
fr: Soumission + Vote

en: Read & submit + Vote
fr: Accès en lecture + Soumission + Vote

en: Technician (no read access) + Vote
fr: Technicien (sans accès en lecture) + Vote

en: Technician + Vote
fr: Technicien + Vote

en: Manager (no read access) + Vote
fr: Manager (sans accès en lecture) + Vote

en: Tech & manager (no read access) + Vote
fr: Technicien et manager (pas d'accès en lecture) + Vote

en: Tech & manager + Vote
fr: Technicien et manager + Vote

en: Moderated post
fr: Publication modérée

en: Unmoderated post
fr: Publication sans modération

en: Moderation
fr: Modération

en: Commit access
fr: Accès commit

en: Submit documents
fr: Soumission de documents

en: Approve documents
fr: Approbation des documents

en: Doc manager administration
fr: Administration du gestionnaire de documents

en: Files management
fr: Gestion de fichiers

en: Files & releases management
fr: Gestion de fichiers et de versions

en: Package admin
fr: Administration de paquet

en: Forge statistics
fr: Statistiques de la forge

en: Project visibility
fr: Visibilité sur le projet

en: Trackers administration
fr: Administration des outils de suivi

en: Forums administration
fr: Administration des forums

en: FRS access level
fr: Niveau d'accès FRS

en: Default for new trackers
fr: Valeur par défaut pour les nouveaux outils de suivi

en: Default for new task managers
fr: Valeur par défaut pour les nouveaux gestionnaires de tâches

en: Default for new forums
fr: Valeur par défaut pour les nouveaux forums

en: Default for new packages
fr: Valeur par défaut pour les nouveaux paquets

en: Documentation manager
fr: Gestionnaire de documentation

en: Missing Password Or User Name
fr: Nom du compte ou mot de passe manquant

en: Invalid Password Or User Name
fr: Nom du compte ou mot de passe non valide

en: Account Suspended
fr: Compte suspendu

en: Account Pending
fr: Compte en attente

en: Account Deleted
fr: Compte supprimé

en: Account Not Active
fr: Compte non actif

en: Your account is no longer active; you have been disconnected
fr: Votre compte n'est plus actif ; vous avez été déconnecté

en: Permission denied. The %s administrators will have to grant you permission to view this page.
fr: Permission refusée. Les administrateurs de %s doivent vous affecter la permission de voir cette page.

en: Could not fetch user session data
fr: Impossible d'accéder aux données de la session

en: No admin users ?
fr: Pas d'administrateurs ?

en: User Id
fr: Identifiant d'utilisateur

en: Skills Profile
fr: Compétences

en: Login Name
fr: Nom du compte

en: Real Name
fr: Nom complet

en: Email Address
fr: Adresse électronique

en: Address
fr: Adresse

en: Phone
fr: Téléphone

en: Site Member Since
fr: Membre du site depuis le

en: URI:
fr: URI :

en: Priority Colors
fr: Échelle de priorité

en: bytes
fr: octets

en: kB
fr: ko

en: MB
fr: Mo

en: GB
fr: Go

en: TB
fr: To

en: KiB
fr: Kio

en: MiB
fr: Mio

en: GiB
fr: Gio

en: TiB
fr: Tio

en: Error: a mailing list with the same email address already exists.
fr: Erreur : il existe déjà une liste avec cette adresse.

en: Error: a forum with the same email address already exists.
fr: Erreur : il existe déjà un forum avec cette adresse.

en: Must Provide List Name That Is 4 or More Characters Long
fr: Le nom de la liste doit compter au moins 4 caractères.

en: Invalid List Name
fr: Nom de la liste non valide

en: List Already Exists
fr: Une liste portant ce nom existe déjà.

en: Forum exists with the same name
fr: Il existe déjà un forum portant ce nom

en: Error Creating mailing list
fr: Erreur lors de la création de la liste de diffusion

en: A mailing list will be created on %1$s in one hour
    and you are the list administrator.
    
    This list is: %3$s@%2$s .
    
    Your mailing list info is at:
    %4$s .
    
    List administration can be found at:
    %5$s .
    
    Your list password is: %6$s .
    You are encouraged to change this password as soon as possible.
    
    Thank you for registering your project with %1$s.
fr: Une liste de diffusion va être créée sur %1$s dans un 
    délai de 6 à 24 heures et vous en êtes l'administrateur.
    
    Cette liste est : %3$s@%2$s
    
    Les informations concernant cette liste de diffusion sont disponibles sur :
    %4$s .
    
    L'administration de la liste se fait sur :
    %5$s
    
    Le mot de passe d'administration de la liste est : %6$s
    Vous êtes invités à le changer dès que possible
    
    Merci d'avoir enregistré votre projet sur %1$s.

en: %s New Mailing List
fr: Nouvelle liste de diffusion sur %s

en: Error Getting mailing list
fr: Erreur en accédant à la liste

en: %s does not use the Mailing-list tool
fr: %s n'utilise pas l'outil de liste de diffusion

en: ProjectCategory: name and assignee are Required
fr: Catégorie de projet : il faut un nom et un responsable.

en: Subproject Description Must Be At Least 10 Characters
fr: La description du sous-projet doit avoir au moins 10 caractères

en: Invalid group_project_id
fr: group_project_id invalide

en: %s does not use the Project Management tool
fr: %s n'utilise pas l'outil de gestion de projet

en: summary
fr: résumé

en: details
fr: détails

en: priority
fr: priorité

en: hours
fr: heures

en: start date
fr: date de début

en: end date
fr: date de fin

en: category
fr: catégorie

en: Invalid Task ID
fr: N<sup>o</sup> de tâche invalide

en: status
fr: état

en: [%1$s - %2$s] [Task #%3$d]
fr: [%1$s - %2$s] [Tâche #%3$d]

en: Successfully Added
fr: Ajouté avec succès

en: %s Reporting
fr: Rapports de %s

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Monthly
fr: Mensuel

en: Daily
fr: Quotidien

en: Y-m-d
fr: d/m/Y

en: to
fr: à

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Page Views
fr: Pages vues

en: Bugs
fr: Bogues

en: Support
fr: Support technique

en: Feature Requests
fr: Demandes de fonctionnalités

en: Other Trackers
fr: Autres outils de suivi

en: Forum Messages
fr: Messages dans les forums

en: Other
fr: Autre

en: No selected area.
fr: Pas de type sélectionné.

en: Avg Time Open (in days)
fr: Temps moyen ouvert (en jours)

en: Total Opened
fr: Total ouverts

en: Total Still Open
fr: Total encore ouverts

en: Tracker Activity
fr: Activité du traceur

en: Per assignee
fr: Par responsable

en: No data to display
fr: Pas de données à afficher

en: Cumulative Users
fr: Utilisateurs cumulés

en: Users Added
fr: Utilisateurs ajoutés

en: Projects Added
fr: Projets ajoutés

en: Cumulative Projects
fr: Projets cumulés

en: No data to display.
fr: Pas de données à afficher.

en: Could Not Get User
fr: Utilisateur introuvable

en: Task open
fr: Tâche ouverte

en: Task close
fr: Tâche fermée

en: Tracker items opened
fr: Éléments de traceur ouverts

en: Tracker items closed
fr: Éléments de traceur fermés

en: Support Requests
fr: Demandes de support

en: By Task
fr: Par tâche

en: By Category
fr: Par catégorie

en: By Subproject
fr: Par sous-projet

en: By User
fr: Par utilisateur

en: Hours Recorded
fr: Heures consommées

en:  Hours
fr:  Heures

en: Please enter a term to search for
fr: Vous devez entrer un terme à rechercher

en: Error: search query too short
fr: Erreur : requête de recherche trop courte

en: Update Failed: Survey Title Required
fr: La mise à jour a échoué : le titre du sondage est obligatoire

en: Update Failed: Survey Questions Required
fr: La mise à jour a échoué : des questions sont obligatoires

en: The Survey data is not filled
fr: Les données du sondage ne sont pas remplies

en: No Survey is found
fr: Aucun sondage trouvé

en: Survey
fr: Sondage

en: %s does not use the Survey tool
fr: %s n'utilise pas l'outil de sondage

en: Question is too short
fr: La question n'est pas assez longue

en: Question Added
fr: Question ajoutée

en: Error finding question
fr: Erreur lors de la recherche de la question

en: No valid Survey Object
fr: Pas d'objet Survey valide

en: No valid Question Object
fr: Pas d'objet Question valide

en: No Survey Response is found
fr: Aucune réponse trouvée

en: Invalid Artifact Type
fr: Type d'élément invalide

en: Only project members can view private artifact types
fr: Seuls les membres du projet peuvent voir les éléments privés

en: You are not currently allowed to submit items to this tracker.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à créer des tickets dans ce traceur.

en: Message Summary Is Required
fr: Il faut un résumé

en: Message Body Is Required
fr: Il faut un contenu

en: Invalid Artifact ID
fr: Numéro d'élément invalide

en: Error deleting extra field data:
fr: Erreur lors de la suppression du champ supplémentaire :

en: Error deleting file from db:
fr: Erreur lors de la suppression depuis la base :

en: Error deleting message:
fr: Erreur lors de la suppression du message :

en: Error deleting history:
fr: Erreur lors de la suppression de l'historique :

en: Error deleting monitor:
fr: Erreur lors de l'arrêt de la surveillance :

en: Error deleting artifact:
fr: Erreur lors de la suppression :

en: Error updating artifact counts:
fr: Erreur de mise à jour :

en: Assigned to
fr: Confié à

en: Canned Response
fr: Réponse type

en: Data Type
fr: Type de données

en: Invalid assigned person: must be a technician
fr: Impossible d'affecter à cette personne : ce doit être un technicien

en: Could not move to new Artifact Type
fr: Impossible de déplacer vers un nouveau type d'artefact

en: Moved from %1$s to %2$s
fr: Déplacé de %1$s vers %2$s

en: Removal of old artifact_extra_field_data failed:
fr: Erreur lors de la suppression de l'ancien artifact_extra_field_data :

en: Could Not Create Canned Response Object
fr: Erreur lors de la création de la réponse type

en: Unable to Use Canned Response
fr: Impossible d'utiliser une réponse type

en: Nothing Changed - Update Cancelled
fr: Aucun changement - Mise à jour annulée

en: Error updating assigned_to in artifact:
fr: Erreur durant la mise à jour d’assigned_to dans l’artefact :

en: Status Custom Field Must Be Set
fr: le champ d'état personnalisé doit être défini

en: User ID not passed
fr: Numéro d'utilisateur manquant

en: Title and Message Body are required
fr: le titre et le corps du message sont obligatoires

en: A field name is required
fr: Un nom de champ est nécessaire

en: Type of custom field not selected
fr: Type de champ supplémentaire non sélectionné

en: Field name already exists
fr: Ce nom de champ existe déjà

en: Invalid size/maxlength for text field
fr: Taille ou longueur maximum invalide pour le champ texte

en: Invalid rows/cols for textarea field
fr: Nombre de ligne ou de colonne invalide pour la zone de texte

en: This Tracker already uses custom statuses
fr: Ce traqueur utilise déjà des états personnalisés

en: Invalid ArtifactExtraField ID
fr: Numéro d'ArtifactExtraField invalide

en: Select Box
fr: Liste déroulante

en: Check Box
fr: Case à cocher

en: Radio Buttons
fr: Boutons radio

en: Text Field
fr: Champ texte

en: Multi-Select Box
fr: Liste déroulante à sélection multiple

en: Text Area
fr: Zone de texte

en: Relation between artifacts
fr: Relation entre éléments

en: Integer
fr: Entier

en: The alias contains invalid characters. Only letters, numbers, hypens (-), at sign (@) and underscores (_) allowed.
fr: L'alias contient des caractères invalides. Les seuls caractères autorisés sont les caractères alphanumériques ainsi que le tiret « - », l'arobase « @ » et le caractère souligné « _ ».

en: “%s” is a reserved alias. Please provide another name.
fr: « %s » est un alias réservé. Veuillez choisir un autre nom.

en: Out of range value
fr: Valeur hors limites

en: an element name is required
fr: Un nom d'élément est nécessaire

en: Element name already exists
fr: Ce nom d'élément existe déjà

en: ArtifactFile: File, name, type, size are required
fr: ArtifactFile : Fichier, type et taille sont obligatoires

en: Invalid Artifact
fr: Élément invalide

en: Invalid ArtifactHistory ID
fr: Numéro d'ArtifactHistory invalide

en: Error: Logged In User Bug - Could Not Get User Object
fr: Erreur : avec utilisateur connecté - impossible d'obtenir un objet utilisateur

en: Logged In: YES
fr: État de connexion : oui

en: Logged In: NO
fr: État de connexion : non

en: Invalid ArtifactMessage ID
fr: Numéro d'ArtifactMessage invalide

en: Must Be Logged In
fr: Vous devez être connecté

en: Query already exists
fr: La requête existe déjà

en: You must have tracker admin rights to set or update a project level query.
fr: Vous devez avoir les droits d'administration sur un outil de suivi pour créer ou modifier une requête de niveau projet.

en: Invalid Last Modified Date Range
fr: Intervalle de date de dernière modification invalide

en: Invalid Open Date Range
fr: Intervalle de date d’ouverture invalide

en: Invalid Close Date Range
fr: Intervalle de date fermeture invalide

en: ArtifactType: Name, Description, Due Period, and Status Timeout are required
fr: Type de traceur : les champs nom, description, délai avant retard, persistance doivent être renseignés.

en: E-mail address(es) appeared invalid
fr: Une ou plusieurs adresses électroniques semblent invalides

en: Tracker name already used
fr: Ce nom d'outil de suivi est déjà pris

en: %s does not use the Tracker tool
fr: %s n'utilise pas l'outil de suivi

en: Invalid Group
fr: Projet invalide

en: “%s” roadmap already exists
fr: La feuille de route « %s » existe déjà

en: Submit New
fr: Nouveau

en: Tracker created successfully
fr: Outil de suivi créé avec succès

en: Please configure also the roles (by default, it's “No Access”)
fr: Veuillez aussi configurer les rôles (aucun accès par défaut)

en: Could Not Get ArtifactTypeFactory
fr: Erreur lors de la création de l'objet ArtifactTypeFactory.

en: No trackers found
fr: Aucun outil de suivi trouvé

en: Choose a data type and you can set up prefs, categories, groups, users, and permissions
fr: Choisissez un outil de suivi et vous pourrez en modifier les préférences, catégories, groupes, membres, et permissions

en: Manage your roadmaps.
fr: Gestion des feuilles de route.

en: Create a new tracker.
fr: Créer un nouvel outil de suivi.

en: You can use this system to track virtually any kind of data, with each tracker having separate user, group, category, and permission lists. You can also easily move items between trackers when needed.
fr: Vous pouvez utiliser ce système pour tracer à peu près n'importe quel type de données. Vous pouvez aussi déplacer facilement des éléments d'un traceur à l'autre.

en: Trackers are referred to as “Artifact Types” and individual pieces of data are “Artifacts”. “Bugs” might be an Artifact Type, whiles a bug report would be an Artifact. You can create as many Artifact Types as you want, but remember you need to set up categories, groups, and permission for each type, which can get time-consuming.
fr: Les outils de suivi sont parfois appelés « traceurs » ou « types d'artefacts », et les objets qu'ils servent à manipuler sont des « artefacts ». Par exemple, un rapport de bogue est un artefact, mais l'outil « Gestionnaire de bogues » est un type d'artefacts. Vous pouvez définir autant de types d'artefacts que vous le désirez, en gardant à l'esprit que vous devrez définir, pour chacun, des catégories, des groupes, et des permissions, ce qui peut prendre du temps.

en: <strong> Name:</strong> (examples: meeting minutes, test results, RFP Docs)
fr: <strong> Nom :</strong> (exemples : comptes-rendus de réunions, résultats de tests…)

en: Send email on new submission to address
fr: Envoyer un courrier pour toute nouvelle soumission à l'adresse

en: Send email on all changes
fr: Envoyer un courrier pour toutes les modifications

en: Days till considered overdue
fr: Délai avant de déclarer en retard (en jours)

en: Days till pending tracker items time out
fr: Attente maximale en jours avant de supprimer l'élément à suivre (persistance)

en: Free form text for the “Submit New” page
fr: Texte libre pour la page de soumission d'un nouvel objet

en: Free form text for the Browse page
fr: Texte libre pour la page de navigation

en: Submit
fr: Soumettre

en: Administration of tracker
fr: Administration du traceur

en: New Tracker
fr: Nouvel outil de suivi

en: Update Settings
fr: Mettre à jour les réglages

en: Set up preferences like expiration times, email addresses.
fr: Modifier les préférences (date d'expiration, adresse électronique).

en: Manage Custom Fields
fr: Ajouter/modifier les champs supplémentaires

en: Add new boxes like Phases, Quality Metrics, Components, etc.  Once added they can be used with other selection boxes (for example, Categories or Groups) to describe and browse bugs or other artifact types.
fr: Ajouter de nouveaux champs comme Phases, Indicateurs de qualité, Composants, etc. Une fois ajoutés, ils peuvent être utilisés avec les autres listes déroulantes (par exemple, Catégories ou Groupes) pour décrire ou parcourir les bugs et autres.

en: Manage Workflow
fr: Gérer le processus

en: Edit tracker workflow.
fr: Configurer le processus de suivi.

en: Customize List
fr: Personnaliser la liste

en: Customize display for the tracker.
fr: Personnaliser l'affichage de l'outil de suivi.

en: Manage Canned Responses
fr: Gérer les réponses type

en: Create/change generic response messages for the tracker.
fr: Ajouter/modifier des réponses types pour l'outil de suivi.

en: Apply Template Tracker
fr: Appliquer le modèle de traceur

en: Duplicate parameters and fields from a template trackers in this one.
fr: Dupliquer les champs et les éléments du modèle de traceur dans ce traceur.

en: Permanently delete this tracker.
fr: Supprimer irrémédiablement cet outil de suivi.

en: Unable to create ArtifactExtraField Object
fr: Impossible de créer un objet ArtifactExtraField

en: Error inserting a custom field
fr: Erreur lors de l'ajout d'un champ supplémentaire

en: Extra field inserted
fr: Champ supplémentaire ajouté

en: Custom Field Deleted
fr: Champ supplémentaire supprimé

en: Element inserted
fr: Élément ajouté

en: Unable to create ArtifactCanned Object
fr: Erreur lors de la création d'un objet ArtifactCanned

en: Canned Response Inserted
fr: Réponse type ajoutée

en: Canned Response Updated
fr: Réponse type mise à jour

en: ArtifactType could not be created
fr: Erreur lors de la création de l'objet ArtifactType

en: Copy into Tracker:
fr: Copier vers l'outil de suivi :

en: Custom Field updated
fr: Nom du champ modifié

en: Unable to create ArtifactExtraFieldElement Object
fr: Impossible de créer un objet ArtifactExtraFieldElement

en: Element updated
fr: Élément mis à jour

en: Clone ID
fr: N<sup>o</sup> de l'outil à cloner

en: Error cloning fields:
fr: Erreur lors du clonage de champs :

en: Successfully Cloned Tracker Fields
fr: Les champs de l'outil de suivi ont été correctement clonés

en: Tracker Updated
fr: Traceur mis à jour

en: Renderer Updated
fr: Moteur de rendu mis à jour

en: Initial values not saved, no initial state given.
fr: Valeurs initiales non sauvegardées, pas d'état initial spécifié.

en: Initial values saved.
fr: Valeurs initiales sauvegardées.

en: Workflow saved
fr: Transitions enregistrées

en: Error deleting an element
fr: Erreur lors de la suppression d'un élément

en: Element deleted
fr: Élément supprimé

en: Could Not Get Factory
fr: Erreur lors de la création de l'objet Factory

en: Any
fr: Tous

en: Unassigned
fr: Non assigné

en: Id
fr: Identifiant

en: Priority
fr: Priorité

en: Open Date
fr: Date d'ouverture

en: Last Modified Date
fr: Date de dernière modification

en: Close Date
fr: Date de fermeture

en: Assignee
fr: Responsable

en: # Votes
fr: Nb de voix

en: # Voters
fr: Nb de votants

en: % Votes
fr: %s voix

en: Ascending
fr: Croissant

en: Descending
fr: Décroissant

en: Any changes
fr: Tous les changements

en: Last 24 h
fr: Les dernières 24 h

en: Last 7 days
fr: La dernière semaine

en: Last 2 weeks
fr: La dernière quinzaine

en: Last month
fr: Le mois dernier

en: Displaying results %1$d‒%2$d out of %3$d total.
fr: Affichage des résultats %1$d‒%2$d (sur un total de %3$d).

en: Displaying %2$s results.
fr: Affichage de %2$s résultats.

en: Change
fr: Modifier

en: Advanced queries
fr: Requêtes avancées

en: Filtering by assignee, state, priority.
fr: Filtrage par assignation, état, priorité.

en: Simple Filtering and Sorting
fr: Filtrage et tri simples

en: Select One
fr: Sélectionner

en: Private
fr: Privé

en: Power Query
fr: Exécuter

en: Build Query
fr: Construire une requête

en: Order by
fr: Trier par

en: Quick Browse
fr: Navigation rapide

en: Viewing only opened records by default, use “%1$s” or “%2$s” to change.
fr: Seuls les enregistrements ouverts sont affichés par défaut. Pour voir les autres, utilisez les fonctions de « %1$s » ou de « %2$s ».

en: Check all
fr: Cocher tout

en: Clear all
fr: Décocher tout

en: Submitted by
fr: Proposé par

en: Related Tasks
fr: Tâches liées

en: % Voted
fr: % vote(s)

en: previous
fr: Précédentes

en: next
fr: Suivantes

en: * Denotes requests > %s Days Old
fr: * Indique les requêtes datant de plus de %s jours

en: Mass Update
fr: Mise à jour massive

en: If you wish to apply changes to all items selected above, use these controls to change their properties and click once on “Mass Update”.
fr: Si vous souhaitez appliquer des changements à tous les objets sélectionnés ci-dessus, utilisez ces contrôles pour changer les propriétés, et cliquez (une seule fois) sur « Mise à jour massive ».

en: No Change
fr: Aucun changement

en: Nobody
fr: Personne

en: No items found
fr: Aucun élément trouvé

en: This page allows you to export the items using a CSV (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values">Comma Separated Values</a>) File. This format can be used to view your entries using your favorite spreadsheet software.
fr: Cette page vous permet d'exporter les éléments au format <a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values">CSV</a>. Ce format peut être utilisé pour visualiser les données dans un tableur.

en: Export as a CSV file
fr: Exporter dans un fichier CSV

en: Selected CSV Format:
fr: Format CSV sélectionné :

en: Download CSV file
fr: Télécharger le fichier au format CSV

en: Delete artifact
fr: Supprimer l'objet

en: Confirm Delete
fr: Confirmez la suppression

en: Are you sure you want to delete this artifact?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cet élément ?

en: I am Sure
fr: Je confirme

en: Monitor
fr: Surveiller

en: Retract Vote
fr: Retirer le vote

en: Cast Vote
fr: Voter

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Comments
fr: Commentaires

en: Changes
fr: Modifications

en: Add A Comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Attach Files
fr: Joindre des fichiers

en: max upload size:
fr: taille maximale d'envoi de données :

en: Update CSV Format
fr: Mettre à jour le format CSV

en: CSV Format
fr: Format CSV

en: Separator
fr: Séparateur

en: Comma (char: “,”)
fr: Virgule

en: Semi-colon (char: “;”)
fr: Point-virgule

en: Header
fr: En-tête

en: Included
fr: Inclus

en: Notes
fr: Remarques

en: Some international versions of Microsoft Excel use “;” instead of “,”.
fr: Certaines versions non américaines d’Excel utilisent « ; » à la place de « , ».

en: Headers Included or not
fr: En-têtes inclus ou pas

en: Add a line with the name of the fields at the first line.
fr: Ajouter une première ligne avec le nom des champs.

en: No trackers have been set up, or you cannot view them.
fr: Aucun outil de suivi n'a été mis en place, ou vous ne pouvez pas les voir.

en: The Admin for this project will have to set up data types using the %1$s admin page %2$s
fr: L'administrateur de ce projet devra mettre en place les outils de suivi en utilisant %1$s la page d'administration %2$s.

en: Choose a tracker and you can browse/edit/add items to it.
fr: Choisissez un outil de suivi et vous pourrez le parcourir, l'éditer, lui ajouter des éléments.

en: Open
fr: Ouvert

en: Build Task Relation
fr: Établir une relation avec des tâches

en: Date Submitted
fr: Date de soumission

en: Date Closed
fr: Date de fermeture

en: Existing Files
fr: Fichiers existants

en: Attached Files
fr: Fichiers joints

en: The summary text-box represents a short tracker item summary. Useful when browsing through several tracker items.
fr: Le champ résumé doit contenir un résumé concis de l'élément à suivre. Utile lorsqu'on parcourt plusieurs éléments.

en: Detailed description
fr: Description détaillée

en: Use Canned Response
fr: Utiliser une réponse type

en: Query Successfully Created
fr: Requête créée avec succès

en: Query Updated
fr: Requête mise à jour

en: Query Deleted
fr: Requête supprimée

en: Missing Build Query Action
fr: Action manquante

en: Name and Save Query
fr: Nommer et sauver la requête

en: Load Query
fr: Charger la requête

en: Update Query
fr: Mettre à jour la requête

en: Delete Query
fr: Supprimer la requête

en: Note: The default project query is currently “%s”.
fr: Note : la requête par défaut de ce projet est actuellement « %s ».

en: Note: There is no default project query defined.
fr: Note : aucune requête par défaut n'a été définie sur ce projet.

en: Type of query
fr: Type de requête

en: Private query
fr: Requête privée

en: Project level query (query is public)
fr: Requête de niveau projet (publique)

en: Default project query (for project level query only)
fr: Requête par défaut pour ce projet (uniquement pour les requêtes de niveau projet)

en: (%% for wildcards)
fr: (%% pour tous caractères)

en: Last Modified Date range
fr: Étendue de dates pour la dernière modification

en: Open Date range
fr: Étendue de dates pour l'ouverture

en: Close Date range
fr: Étendue de dates pour la fermeture

en: Display a short summary box on top of the list (roadmap status).
fr: Afficher une barre d'état au-dessus de la liste.

en: Artifact Could Not Be Created
fr: Erreur lors de la création de l'élément

en: Could Not Get ProjectGroup
fr: Erreur lors de la création de l'objet ProjectGroup

en: Could Not Get ProjectTaskFactory
fr: Erreur lors de la création de l'objet ProjectTaskFactory

en: No Available Tasks Found
fr: Aucune tâche trouvée

en: Build Relationship Between Tracker Items and Tasks
fr: Établir une relation entre le suivi et les tâches.

en: Tracker Item
fr: Élément de suivi

en: Tasks Project
fr: Sous-projet

en: Task
fr: Tâche

en: Add Relationship to Selected Task
fr: Ajouter une relation à la tâche sélectionnée

en: No Existing Project Groups Found
fr: Aucun groupe de projet trouvé

en: Add Relation to Existing Task
fr: Ajouter une relation avec une tâche existante

en: Create New Task
fr: Créer une nouvelle tâche

en: Item %s successfully created
fr: Élément %s créé avec succès

en: Error on attached file %1$d, file is too large (maximum: %2$s).
fr: Erreur sur le fichier joint %1$d, qui est trop grand (maximum : %2$s).

en: Error on attached file %d, transfer interrupted.
fr: Erreur sur le fichier joint %1$d, dont le transfert a été interrompu.

en: Could Not Create File Object
fr: Erreur lors de la création de l'objet fichier

en: Could Not Attach File to Item:
fr: Erreur lors de la création de la pièce jointe :

en: Updated Successfully
fr: Mis à jour avec succès

en: Could not get Project Task for %d
fr: Impossible de récupérer la tâche pour %d

en: Comment added
fr: Commentaire ajouté

en: Error: Skipping attachment %d: file is too large.
fr: La pièce jointe %d a été ignorée car trop volumineuse.

en: Error: Skipping attachment %d: transfer interrupted.
fr: La pièce jointe %d a été ignorée (transfert interrompu).

en: File Upload: Error
fr: Erreur lors de la publication du fichier

en: File Upload: Successful
fr: Fichier envoyé avec succès

en: File Delete
fr: Fichier détruit

en: File Delete: Successful
fr: Fichier détruit avec succès

en: Item %s successfully updated
fr: Élément %s correctement mis à jour

en: Monitoring Deactivated
fr: Surveillance arrêtée

en: Confirmation failed. Artifact not deleted
fr: Vous n'avez pas confirmé : l'élément n'a pas été supprimé

en: Artifact Deleted Successfully
fr: Élément supprimé avec succès

en: Retracted Vote successfully
fr: Vote retiré avec succès

en: Cast Vote successfully
fr: Vote envoyé succès

en: Edit this message
fr: Modifier ce message

en: Sender
fr: Expéditeur

en: No Comments Have Been Posted
fr: Aucun commentaire n'a été publié

en: Field
fr: Champ

en: Old Value
fr: Ancienne valeur

en: No Changes Have Been Made to This Item
fr: Aucun changement pour cet élément

en: Backward Relations
fr: Relations réciproques

en: Trackers for %s
fr: Outils de suivi de %s

en: View Trackers
fr: Voir les traceurs

en: Get the list of available trackers
fr: Lister les outils de suivi disponibles

en: Roadmap
fr: Feuille de route

en: Display configured roadmaps
fr: Afficher les feuilles de route configurées

en: Various graph of statistics.
fr: Divers graphiques de statistiques.

en: Global administration for trackers. Create, clone, workflow, fields ...
fr: Administration globale des outils de suivi. Création, flux de travail, champs supplémentaires…

en: Browse this tracker.
fr: Parcourir le traceur.

en: Export CSV
fr: Exporter au format CSV

en: Download data from this tracker as csv file.
fr: Télécharger les données de cet outil de suivi sous forme d'un fichier CSV.

en: Add a new issue.
fr: Ajout d'un ticket.

en: Various graph about statistics.
fr: Divers graphiques de statistiques.

en: Stop Monitor
fr: Arrêter la surveillance

en: Remove this tracker from your monitoring.
fr: Arrêter de surveiller cet outil de suivi.

en: Add this tracker from your monitoring.
fr: Ajouter cet outil de suivi à votre liste de surveillance.

en: Add/Update Canned Responses
fr: Ajouter / modifier les réponses types

en: Clone Tracker
fr: Cloner l'outil de suivi

en: Task Id and Summary
fr: Identifiant de tâche et résumé

en: Progress
fr: Avancement

en: Remove Relation
fr: Supprimer la relation

en: Average completion rate: %d%%
fr: Taux de complétion moyen : %d%%

en: Name
fr: Nom

en: Download
fr: Télécharger

en: Tip: Enter a space-separated list of artifact ids ([#NNN] also accepted)
fr: Astuce : saisissez une liste d'identifiants d'artefacts séparés par des espaces (la syntaxe [#NNN] est aussi acceptée).

en: Please
fr: S'il vous plaît

en: login
fr: identifiant

en: If you <strong>cannot</strong> login, then enter your email address here
fr: Si vous <strong>ne parvenez pas</strong> à vous connecter, saisissez votre e-mail

en: For project
fr: Pour le projet

en: DO NOT enter passwords or confidential information in your message!
fr: N'entrez SURTOUT PAS de mot de passe ou d'informations confidentielles dans vos messages !

en: Manage Canned Responses to %s
fr: Gérer les réponses type de %s

en: Existing Responses
fr: Réponses existantes

en: Operation
fr: Opération

en: No Canned Responses set up in this Project
fr: Aucune réponse type n'est prévue dans ce projet

en: Add New Canned Response
fr: Ajouter une nouvelle réponse type

en: Creating useful generic messages can save you a lot of time when handling common artifact requests.
fr: Créer des réponses types peut vous faire gagner beaucoup de temps dans le traitement de requêtes récurrentes.

en: Message Body
fr: Corps du message

en: Manage Custom Fields for %s
fr: Ajouter/modifier les champs supplémentaires pour %s

en: Custom Fields Defined
fr: Champs supplémentaires définis

en: Elements Defined
fr: Éléments définis

en: Add Options
fr: Ajouter des options

en: Copy
fr: Copier

en: Add/Reorder choices
fr: Ajouter ou réordonner des éléments

en: You have not defined any custom fields
fr: Vous n'avez pas défini de champ supplémentaire

en: Add New Custom Field
fr: Ajouter un nouveau champ supplémentaire

en: Custom Field Name
fr: Nom du champ supplémentaire

en: Field alias
fr: Alias du champ

en: Type of custom field
fr: Type de champ supplémentaire

en: Box type technician
fr: Type de boîte : technicien

en: Text Fields and Text Areas need to have Size/Maxlength and Rows/Cols defined, respectively.
fr: Les champs texte et les zones de textes ont besoin d'avoir une taille/longueur maximale et le nombre de lignes/colonnes respectivement définis.

en: Text Field Size/Text Area Rows
fr: Taille du champ texte/Lignes de la zone de texte

en: Text Field Maxlength/Text Area Columns
fr: Longueur maximale du champ texte/Colonne de la zone de texte

en: Hide the default none value
fr: Masquer la valeur par défaut aucun

en: Label for the none value
fr: Étiquette pour la valeur aucun

en: none
fr: aucun

en: Warning: this add new custom field
fr: Attention : ceci ajoute un nouveau champ supplémentaire

en: Add Custom Field
fr: Ajouter un champ supplémentaire

en: Custom Field Rendering Template
fr: Modèle de rendu de champ supplémentaire

en: Edit template
fr: Modifier le modèle

en: Delete template
fr: Supprimer le modèle

en: Add/Update Custom Field Elements in %s
fr: Ajouter/modifier des champs supplémentaires pour %s

en: Current / New positions
fr: Postes courants et nouveaux

en: Mapping
fr: Correspondance

en: Up/Down positions
fr: Monter/descendre les positions

en: Reorder
fr: Réordonner

en: Alphabetical order
fr: Ordre alphabétique

en: You have not defined any elements.
fr: Vous n'avez pas défini d'élément.

en: Add New Element
fr: Ajouter un nouvel élément

en: Could Not Get ArtifactTypeFactoryHtml
fr: Erreur lors de la création de l'objet ArtifactTypeFactoryHtml

en: Cannot create or rename roadmap
fr: Impossible de créer ou renommer la feuille de route

en: name is empty
fr: le nom est vide

en: Roadmap %s created
fr: La feuille de route %s a été créée

en: Cannot create roadmap:
fr: Impossible de créer la feuille de route :

en: Roadmap %s renamed to %s
fr: La feuille de route %s a été renommée en %s

en: Cannot rename roadmap:
fr: Impossible de renommer la feuille de route :

en: Cannot set roadmap:
fr: Impossible de modifier la feuille de route :

en: Cannot set roadmap state:
fr: Impossible de modifier l'état de la feuille de route :

en: Cannot set default value:
fr: Impossible de modifier la valeur par défaut :

en: Roadmap configuration is updated
fr: Configuration de la feuille de route mise à jour

en: Roadmap %s is deleted
fr: La feuille de route %s a été supprimée

en: Cannot delete roadmap:
fr: Impossible de supprimer la feuille de route :

en: Delete roadmap
fr: Supprimer la feuille de route

en: Are you sure you want to delete the %s roadmap?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer la feuille de route %s ?

en: Yes
fr: Oui

en: Create a new roadmap
fr: Créer une nouvelle feuille de route

en: Update roadmap
fr: Mettre à jour la feuille de route

en: No trackers have been set up.
fr: Aucun outil de suivi n'est actuellement configuré.

en: Not used
fr: Non utilisé

en: roadmap %s is not available
fr: la feuille de route %s n'est pas disponible

en: Release(s) order updated
fr: Ordre des versions mis à jour

en: Cannot modify release order:
fr: Impossible de modifier l'ordre des versions :

en: Manage releases
fr: Gérer les versions

en: Set order of releases for %s roadmap:
fr: Mettre à jour l'ordre des versions pour la feuille de route %s :

en: Auto order
fr: Ordonnancement automatique

en: No tracker is selected for this roadmap
fr: Aucun traceur sélectionné pour cette feuille de route

en: You can
fr: Vous pouvez

en: select tracker(s) for this roadmap
fr: sélectionner des outils de suivi pour cette feuille de route

en: Return to list of roadmaps
fr: Retourner à la liste des feuilles de route

en: Manage roadmaps
fr: Gérer les feuilles de route

en: You can define a new roadmap or edit an existing one here.
fr: Ici, vous pouvez créer une nouvelle feuille de route ou en modifier une existante.

en: Modify roadmap
fr: Modifier la feuille de route

en: Enable
fr: Activer

en: Roadmap name
fr: Nom de la feuille de route

en: Default
fr: Par défaut

en: New Roadmap
fr: Nouvelle feuille de route

en: Unable to Create Template Group Object
fr: Erreur lors de la création du projet modèle.

en: The site administrator must first set up template trackers in the template projet with default values and set permissions propertly so you can access them.
fr: L'administrateur du site devra au préalable avoir mis en place des outils de suivi avec des valeurs par défaut, et réglé les permissions de manière à ce que vous y ayez accès.

en: Choose the template tracker to clone.
fr: Choisissez l'outil de suivi à cloner.

en: WARNING!!! Cloning this tracker will duplicate all the fields and all the elements from those fields into this tracker. There is nothing to prevent you from cloning multiple times or making a huge mess. If you have preexisting extrafields with same name, they will be dropped. You have been warned!
fr: ATTENTION ! Le clonage de cet outil de suivi va dupliquer tous les champs et tous les éléments de ces champs dans cet outil. Aucun mécanisme de sécurité ne vous empêche de réaliser des clonages multiples, et de vous retrouver avec un désordre colossal. Si vous avez des champs pré-existants avec ces noms, ils seront supprimés. Vous avez été prévenu !

en: Customize Browse List
fr: Personnaliser la navigation

en: Set order of the fields that will be displayed on the browse view of your tracker:
fr: Choisir l'ordre des champs qui seront affichés dans l'écran de navigation de votre outil de suivi :

en: Fields
fr: Champs

en: Select the fields that will be displayed on the browse view of your tracker:
fr: Choisir les champs qui seront affichés dans l'écran de navigation de votre outil de suivi :

en: Add New Field
fr: Ajouter un nouveau champ

en: Delete a custom field for %s
fr: Supprimer un champ supplémentaire pour %s

en: You are about to permanently and irretrievably delete this custom field and all its contents!
fr: Vous êtes sur le point de supprimer irrémédiablement ce champ supplémentaire !

en: I am Really Sure
fr: Je confirme vraiment

en: Delete a custom field element in: %s
fr: Supprimer un élément de champ supplémentaire pour %s

en: Element
fr: Élément

en: I am really sure
fr: Je confirme vraiment

en: Permanently Delete Tracker %s
fr: Supprimer définitivement l'outil de suivi %s

en: You are about to permanently and irretrievably delete this tracker and all its contents!
fr: Vous êtes sur le point de supprimer irrémédiablement cet outil de suivi et tout son contenu !

en: Edit Layout Template for %s
fr: Modifier le modèle de rendu pour %s

en: Cannot find a destination tracker where you have administration rights.
fr: Impossible de trouver un traceur de destination où vous avez les droits d'administration.

en: Copy choices from custom field %s
fr: Copier les choix depuis le champ supplémentaire %s

en: Copy From
fr: Copier à partir de

en: Into trackers and custom fields
fr: Dans les outils de suivi et les champs supplémentaires

en: Modify Canned Responses In %s
fr: Modifier les réponses types pour %s

en: Modify a custom field in %s
fr: Modifier un champ supplémentaire pour %s

en: Text Area Rows
fr: Lignes dans la zone de saisie

en: Text Area Columns
fr: Colonnes dans la zone de saisie

en: Text Field Size
fr: Taille du champ texte

en: Text Field Maxlength
fr: Longueur maximale du champ texte

en: Field is mandatory
fr: Champ obligatoire

en: It is not recommended that you change the custom field name because other things are dependent upon it. When you change the custom field name, all related items will be changed to the new name.
fr: Il n'est pas recommandé que vous changiez le nom d'un champ car d'autres éléments peuvent en dépendre. Quand vous changez le nom d'un champ, tous les éléments concernés seront mis à jour avec le nouveau nom.

en: Update a custom field element in %s
fr: Renommer un champ supplémentaire pour %s

en: Update settings for %s
fr: Mettre à jour les réglages pour %s

en: <strong>Name:</strong> (examples: meeting minutes, test results, RFP Docs)
fr: <strong>Nom :</strong> (exemples : comptes-rendus de réunions, résultats de tests…)

en: To create a workflow, you need first to create a custom field of type “Status”.
fr: Pour définir des transitions, vous devez d'abord créer un champ supplémentaire de type « État ».

en: Internal error: Illegal number of status fields (WKFL01).
fr: Erreur interne : nombre de champs d'état invalide.

en: Configure Workflow
fr: Configuration des transitions

en: Allowed initial values for the %s field
fr: Valeurs initiales autorisées pour le champ %s

en: From
fr: Date de début

en: To
fr: Date de fin

en: Initial values
fr: Valeurs initiales

en: From Value
fr: Ancienne valeur

en: Edit Roles
fr: Modifier les rôles

en: Configuring allowed roles for the transitions from %1$s to %2$s
fr: Configuration des rôles autorisés pour les transitions de %1$s à %2$s

en: Preferences
fr: Préférences

en: General
fr: Général

en: DB Error: %s
fr: Erreur de base de données : %s

en: Add widgets
fr: Ajouter des widgets

en: Customize Layout
fr: Personnaliser la mise en page

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Define your own layout
fr: Définissez votre propre mise en page

en: %s Widgets
fr: Gadgets de %s

en: Already used
fr: Déjà utilisé

en: Your dashboard has been updated.
fr: Votre tableau de bord a été mis à jour.

en: Pending administrative tasks
fr: Tâches administratives en attente

en: Users in <a href="%s"><strong>P</strong> (pending) Status</a>
fr: Utilisateurs à l'état <a href="%s"><strong>P</strong> (en attente)</a>

en: Groups in <a href="%s"><strong>P</strong> (pending) Status</a>
fr: Projets à l'état <a href="%s"><strong>P</strong> (en attente)</a>

en: Site News Approval
fr: Approbation des annonces du site

en: My Artifacts
fr: Mes éléments

en: assigned to me [A]
fr: qui me sont affectés [A]

en: submitted by me [S]
fr: soumis par moi [S]

en: monitored by me [M]
fr: surveillés par moi [M]

en: assigned to or submitted by me [AS]
fr: affectés à moi, ou soumis par moi [AS]

en: assigned to or monitored by me [AM]
fr: affectés à moi, ou surveillé par moi [AM]

en: submitted by or monitored by me [SM]
fr: soumis ou surveillés par moi [SM]

en: assigned to or submitted by or monitored by me [ASM]
fr: soumis ou surveillés par moi, ou affectés à moi [ASM]

en: Display artifacts:
fr: Afficher les éléments :

en: You have no artifacts.
fr: Vous n'avez pas d'éléments.

en: Browse Trackers List for this project
fr: Naviguer dans la liste des traceurs de ce projet

en: Browse this tracker for this project
fr: Naviguer dans ce traceur du projet

en: Assigned
fr: Responsable

en: Submitted
fr: Soumis

en: Monitored
fr: Surveillé

en: Browse this artefact
fr: Naviguer dans cet artifact

en: List artifacts you have submitted or assigned to you or you are monitoring, by project.
fr: Liste des artefacts que vous avez soumis, que vous surveillez ou qui vous sont affectés, par projet.

en: My Bookmarks
fr: Mes favoris

en: You currently do not have any bookmarks saved
fr: Vous n'avez pas de favoris enregistrés

en: Delete this bookmark?
fr: Supprimer ce favori ?

en: Add a bookmark
fr: Ajouter un favori

en: List your favorite bookmarks (your favorite pages in %s or external).
fr: Liste de vos favoris (dans %s ou en dehors).

en: Note that in many cases %s uses URL with enough embedded information to bookmark sophisticated items like Software Map browsing, typical search in your project Bug or Task database, etc.
fr: Notez que dans de nombreux cas, les URL de %s contiennent suffisamment d'informations pour permettre d'ajouter en favoris des pages complexes comme la navigation dans l'arbre des catégories, les recherches dans des outils de suivi ou des gestionnaires de tâches, etc.

en: Bookmarked items can be edited which means that both the title of the bookmark and its destination URL can be modified.
fr: Les favoris peuvent être modifiés (à la fois le titre et l'URL de destination).

en: My Latest Commits
fr: Mes derniers envois

en: commit | commits
fr[0]: envoi
fr[1]: envois

en: on
fr: le

en: No commit found
fr: Aucun envoi trouvé

en: Maximum number of commits to display per project
fr: Nombre maximal d'envois à afficher par projet

en: List Commits you have done, by project.
fr: Liste vos envois, par projet.

en: Monitored Documents
fr: Documents que vous surveillez

en: You are not monitoring any documents.
fr: Vous ne surveillez aucun document.

en: If you monitor documents, you will be sent new update in the form of an email.
fr: Si vous surveillez des documents, vous recevrez une notification par courrier électronique lors de leur mise à jour.

en: You can monitor documents by clicking on the appropriate icon action in the directory itself.
fr: Vous pouvez surveiller des documents en cliquant sur l'icône correspondante dans le répertoire.

en: %s new
fr: %s nouveaux

en: Stop monitoring this document?
fr: Ne plus surveiller ce document ?

en: Documents Manager
fr: Gestionnaire de documentation

en: List documents that you are currently monitoring, by project.
fr: Liste des documents que vous surveillez actuellement, par projet.

en: To cancel any of the monitored items just click on the trash icon next to the item label.
fr: Pour interrompre cette surveillance, cliquez simplement sur l'icône de la corbeille placée à proximité du nom du forum.

en: Monitored Forums
fr: Forums que vous surveillez

en: You are not monitoring any forums.
fr: Vous ne surveillez pas de forum.

en: If you monitor forums, you will be sent new posts in the form of an email, with a link to the new message.
fr: Si vous surveillez des forums, vous recevrez les nouveaux articles par courrier électronique, avec un lien vers le message.

en: You can monitor forums by clicking on the appropriate menu item in the discussion forum itself.
fr: Vous pouvez surveiller des forums en cliquant sur le lien correspondant dans le forum lui-même.

en: Stop monitoring this forum?
fr: Ne plus surveiller ce forum ?

en: List forums that you are currently monitoring, by project.
fr: Liste des forums que vous surveillez actuellement, par projet.

en: Monitored File Packages
fr: Paquets de fichiers surveillés

en: You are not monitoring any files.
fr: Vous ne surveillez pas de fichier.

en: If you monitor files, you will be sent new release notices via email, with a link to the new file on our download server.
fr: Si vous surveillez des fichiers, vous recevrez par courrier électronique une notification de toute nouvelle publication, avec un lien vers le nouveau fichier.

en: You can monitor files by visiting a project's “Summary Page” and clicking on the appropriate icon in the files section.
fr: Vous pouvez surveiller des fichiers en visitant la page de résumé d'un projet et en cliquant sur l'icône correspondante dans la section des fichiers.

en: Stop monitoring this package?
fr: Ne plus surveiller ce paquet ?

en: List packages that you are currently monitoring, by project.
fr: Liste des paquets que vous surveillez actuellement, par projet.

en: My Projects
fr: Mes projets

en: You're not a member of any project
fr: Vous ne faites partie d'aucun projet.

en: Leave project
fr: Quitter le projet

en: Quit this project?
fr: Quitter ce projet ?

en: Private project
fr: Projet privé

en: List the projects you belong to. Selecting any of these projects brings you to the corresponding Project Summary page.
fr: Liste des projets dont vous êtes membre. Cette liste est constituée de liens pointant vers la page de résumé de chacun de ces projets.

en: The 5 Last Documents in My Projects
fr: Les 5 derniers documents de mes projets

en: List the last 5 documents (with filename, author and last modification time) published in projects you belong to. Selecting any of these projects brings you to the corresponding Project Document Manager page. The documents will be per directory ordered. Selecting any of directory links will brings you to the corresponding Project Document Manager Listing Directory page
fr: Liste les 5 derniers documents publiés par les projets dont vous êtes membre, avec leur nom, leur auteur et leur date de dernière modification. Le choix de ces projets vous mènera à la page de gestion de documentation concernée. Les documents sont triés par dossier, et les liens de ces dossiers mènent aux pages correspondant à ces dossiers dans le gestionnaire de documentation.

en: Allow you to include public rss (or atom) feeds into your personal page.
fr: Vous permet d'inclure des flux RSS ou Atom sur votre page personnelle.

en: There are no surveys in your projects.
fr: Il n'y a pas de sondage dans vos projets.

en: %d new
fr: %d nouveaux

en: Quick Survey
fr: Sondage rapide

en: List the surveys in your projects.
fr: Liste des sondages dans vos projets.

en: answered [A]
fr: répondu [A]

en: not yet answered [N]
fr: pas encore répondu [N]

en: any status [AN]
fr: pas d'état [AN]

en: Display surveys:
fr: Afficher les sondages :

en: No task yet
fr: Aucune tâche pour l'instant

en: My Tasks
fr: Mes tâches

en: List the tasks assigned to you.
fr: Liste des tâches qui vous sont confiées.

en: Project description
fr: Description du projet

en: This project has not yet submitted a description.
fr: Ce projet n'a pas encore soumis de description.

en: Allow you to view the project description
fr: Vous permet de voir la description du projet

en: Last 4 weeks Documents Manager Activity
fr: Activité des documents pour les 4 dernières semaines

en: new files [F]
fr: nouveaux fichiers [F]

en: new directories [D]
fr: nouveaux dossiers [D]

en: updated files [U]
fr: fichiers mis à jour [U]

en: new and update Files [FU]
fr: nouveaux fichiers et fichiers mis à jour [FU]

en: new files and directories [FD]
fr: nouveaux fichiers et dossiers [FD]

en: new and update files and directories [FUD]
fr: nouveaux fichiers et dossiers et fichiers et dossiers mis à jour [FUD]

en: Display statistics
fr: Voir les statistiques

en: new Files
fr: nouveaux fichiers

en: updated Files
fr: fichiers mis à jour

en: new Directories
fr: nouveaux dossiers

en: 3 weeks ago
fr: Il y a 3 semaines

en: 2 weeks ago
fr: Il y a 2 semaines

en: Last Week
fr: La semaine dernière

en: Current Week
fr: Cette semaine

en: No activity to display
fr: Pas d'activité à afficher

en: Browse Documents Manager
fr: Naviguer dans le gestionnaire de documentation

en: Display activity about Documents Manager (new documents, new edit, new directory ...) during the last 4 weeks.
fr: Afficher l'activité du gestionnaire de documentation (nouveaux documents, nouvelles modifications, nouveaux dossiers…) des 4 dernières semaines.

en: Project Information
fr: Informations sur le projet

en: Tags
fr: Mots clefs

en: No tag defined for this project
fr: Ce projet n'a pas défini de mots clefs

en: Registered
fr: Inscrit

en: Activity Ranking: <strong>%d</strong>
fr: Rang d'activité : <strong>%d</strong>

en: View project
fr: Voir le projet

en: Statistics
fr: Statistiques

en:  or <a href="%s">Activity</a>
fr:  ou le <a href="%s">rapport d'activité</a> pour le projet.

en: View list of <a href="%s">RSS feeds</a> available for this project.
fr: Voir la liste des <a href="%s">flux RSS</a> disponibles pour ce projet.

en: HELP WANTED: This project is looking for a <a href="%1$s">"%2$s"</a>. | HELP WANTED: This project is looking for people to fill <a href="%1$s">several different positions</a>.
fr[0]: NOUS AVONS BESOIN D'AIDE : ce projet recherche un contributeur pour <a href="%1$s">un poste</a>.
fr[1]: NOUS AVONS BESOIN D'AIDE : ce projet recherche des contributeurs pour <a href="%1$s">différentes positions</a>.

en: Some infos about the project.
fr: Quelques informations concernant ce projet.

en: 5 Latest Commits
fr: 5 derniers envois

en: Browse Source Content Management
fr: Naviguer dans le gestionnaire de code

en: List the 5 most recent commits by team project.
fr: Liste des 5 derniers envois publiés par les membres du projet.

en: 5 Latest Published Documents
fr: Les 5 derniers documents publiés

en: This project has not published any documents.
fr: Ce projet n'a pas encore publié de documents.

en: List the 5 most recent documents published by team project.
fr: Liste des 5 derniers documents publiés par les membres du projet.

en: Latest File Releases
fr: Derniers fichiers publiés

en: This project has not released any files.
fr: Ce projet n'a pas encore publié de fichier.

en: View All Project Files
fr: Voir tous les fichiers du projet

en: List the most recent packages available for download along with their revision.
fr: Liste des paquets les plus récents disponibles au téléchargement.

en: A Release Notes icon allows you to see the latest changes and developers comments associated with this revision.
fr: Une icône de Notes de Publication donne une liste des derniers changements et des commentaires des développeurs sur une révision.

en: Then comes the monitor icon, selecting this icon will cause this package to be monitored for you.
fr: L'icône de supervision permet de déclencher la surveillance d'un paquet.

en: Anytime the project development team posts a new release, you will be automatically notified via e-mail. All monitored File Releases are listed in your Personal Page and can be canceled from this page or from the main page of the file release system.
fr: À toute publication d'une nouvelle version d'un paquet, vous recevrez une notification par courrier électronique. Tous les paquets que vous surveillez sont listés sur votre page personnelle, et la surveillance peut être annulée depuis cette page ou depuis la page du système de publication de fichiers.

en: List the last 10 pieces of news posted by the project members.
fr: Liste des 10 dernières annonces publiées par les membres du projet.

en: Project Members
fr: Membres du projet

en: Project Admins
fr: Administrateurs du projet

en: Members
fr: Membres

en: View the %d Member(s)
fr: Voir les %d membre(s)

en: Request to join
fr: Demander à rejoindre le projet

en: List the project members.
fr: Liste des membres du projet.

en: Public Tools
fr: Outils publics

en: Home Page
fr: Accueil

en: Project Home Page
fr: Page d'accueil du projet

en: There are no trackers available
fr: Il n'y a pas de traceur

en: (<strong>%1$s</strong> open / <strong>%2$s</strong> total) | (<strong>%1$s</strong> open / <strong>%2$s</strong> total)
fr[0]: (<strong>%1$s</strong> ouvert sur un total de <strong>%2$s</strong>)
fr[1]: (<strong>%1$s</strong> ouverts sur un total de <strong>%2$s</strong>)

en: Public Forums
fr: Forums publics

en: in
fr: dans

en: DocManager: Project Documentation
fr: Gestion de documents : Documentation du projet

en: (<strong>%s</strong> public mailing list) | (<strong>%s</strong> public mailing lists)
fr[0]: (<strong>%s</strong> liste de diffusion publique)
fr[1]: (<strong>%s</strong> listes de diffusion publiques)

en: There are no subprojects available
fr: Il n'y a pas de sous-projet

en: surveys
fr: sondages

en: SCM Repository
fr: Dépôt de sources

en: Anonymous FTP Space
fr: Espace FTP anonyme

en: List all available services for this project along with some information next to it. Click on any of this item to access a service.
fr: Liste de tous les services activés pour ce projet, avec quelques informations supplémentaires pour chacun. Cliquez sur un de ces liens pour accéder au service correspondant.

en: The role of this area is pretty much equivalent to the Project Main Menu at the top of the screen except that it shows additional information about each of the service (e.g. total number of open bugs, tasks, ...)
fr: Cette section a un rôle similaire au menu principal du projet en haut de page, mais elle fournit des informations supplémentaires sur chaque service (par exemple, nombre de rapports d'anomalies ouverts, de tâches en cours, etc.).

en: Include public rss (or atom) feeds into project homepage.
fr: Vous permet d'inclure des flux RSS ou Atom sur votre page personnelle.

en: RSS Reader
fr: Lecteur de flux RSS

en: Could not load the SimplePie PHP library.
fr: Impossible de charger la bibliothèque PHP SimplePie.

en: Cannot create backend directory. Contact forge administrator.
fr: Impossible de créer le stockage interne. Contactez l'administrateur de la forge

en: No element to display
fr: Pas d'élément à afficher

en: Set your RSS URL here.
fr: Indiquez l'URL de votre RSS ici.

en: Cannot add empty RSS URL
fr: Impossible d'ajouter une URL de RSS vide

en: less than 1 minute
fr: il y a moins d'une minute

en: %d minutes ago
fr: Il y a %d minutes

en: About one hour
fr: Environ une heure

en: about %s hours
fr: environ %s heures

en: About one day
fr: Environ un jour

en: %s days ago
fr: il y a %s jours

en: About one month
fr: Environ un mois

en: %s months ago
fr: Il y a %s mois

en: About one year
fr: Environ un an

en: over %s years
fr: Il y a plus de %s ans

en: You receive this message because you subscribed to %1$s
    site mailing(s). You may opt out from some of them selectively
    by logging in to %1$s and visiting your Account Maintenance
    page (%2$s), or disable them altogether
    by visiting following link:
    <%3$s>
fr: Vous recevez ce message parce que vous êtes abonné aux envois de
    messages concernant le site %1$s. Vous pouvez vous désabonner de
    certains de ces envois en vous connectant sur %1$s et en visitant la
    page de maintenance du compte (%2$s), ou directement en suivant le
    lien suivant :
    <%3$s>

en: Pending task manager items notification
fr: Notification de tâches en attente

en: This mail is sent to you to remind you of pending/overdue tasks.
fr: Ce courrier électronique vous est envoyé pour vous rappeler des tâches en attente ou en retard.

en: The task manager item #%s is pending
fr: La tâche #%s est en attente

en: Task Summary
fr: Résumé de la tâche

en: Percent Complete
fr: Pourcentage réalisé

en: Click here to visit the item %s
fr: Cliquez ici pour accéder à cet élément : %s

en: Pending tracker items notification
fr: Notifications de suivi en attente

en: This mail is sent to you to remind you of pending/overdue tracker items.
fr: Ce courrier électronique vous est envoyé pour vous rappeler que des éléments que vous suivez sont en attente ou en retard.

en: The item #%s is pending
fr: L'élément #%s est en attente

en: Details
fr: Détails

en: This user is not allowed to submit items to this tracker.
fr: Cet utilisateur n'est pas autorisé à envoyer des éléments sur cet outil de suivi.

en: Could not match sender email address to user, and tracker does not allow anonymous posts.
fr: Impossible d'établir une correspondre entre l'email de l'expéditeur et l'utilisateur alors que le traqueur n'autorise pas les messages anonymes.

en: Default Web Page for groups that haven't setup their page yet
fr: Page web par défaut pour les projets qui n'ont pas encore défini de site.

en: Please replace this file with your own website
fr: Veuillez remplacer ce fichier par votre propre site web.

en: We're Sorry but this Project hasn't uploaded their personal webpage yet.
fr: Nous sommes désolés, mais ce projet n'a pas encore publié de site web.

en: Please check back soon for updates or visit <a href="%s">the project page</a>.
fr: Vous pouvez revenir sur cette page plus tard, ou vous diriger vers <a href="%s">la page du projet</a> en attendant.

en: forge not using vhost
fr: la forge n'utilise par les hôtes virtuels

en: Unable to get list of projects with vhost:
fr: Impossible de récupérer la liste des projets et leur hôte virtuel :

en: httpd server not restarted
fr: serveur httpd non redémarré

en:  vhost created.
fr:  hôte virtuel créé.

en: Soft link wasn't removed in www/plugins folder, please do so manually.
fr: Le lien symbolique n'a pas été supprimé dans le répertoire www/plugins. Veuillez le faire manuellement.

en: Soft link wasn't removed in config folder, please do so manually.
fr: Le lien symbolique n'a pas été supprimé dans le répertoire de configuration. Veuillez le faire manuellement.

en: Something went wrong during zip creation, check permission?
fr: Quelque chose s'est mal passé durant la création du fichier zip. Avez-vous vérifié les permissions ?

en: , part of
fr: , partie de

en: %1$s release series of project %2$s
fr: série de version %1$s du projet %2$s

en: This plugin provides ADMS.SW additions to the DOAP RDF documents for
    projects on /projects URLs with content-negotiation
    (application/rdf+xml).
fr: Ce greffon fournit des extensions ADMS.SW aux documents RDF DOAP
    pour les projets et URLs de projet avec une négociation de contenu (application/rdf+xml).

en: ADMS.SW meta-data
fr: méta-données ADMS.SW

en: ADMS.SW RDF meta-data about forge projects.
fr: Méta-données RDF ADMS.SW sur les projets de la forge.

en: Preview <a href="%s">ADMS.SW meta-data</a> about the project
fr: Prévisualisation des <a href="%s">méta-données RDF ADMS.SW</a> à propos du projet

en: The following is a preview of (machine-readable) RDF meta-data, in Turtle format (see at the bottom for more details)
fr: Ce qui suit est une prévisualisation des méta-données RDF (pour les machines), au format Turtle (voir plus bas pour plus d'informations)

en: <strong>%d</strong> projects in result set.
fr: <strong>%d</strong> projets trouvés.

en: To access this RDF document, you may use, for instance:
fr: Pour accéder à ce document RDF, vous pouvez utiliser, par exemple :

en: This may redirect to several pages documents in case of too big number of results (observing the LDP paging specifications).
fr: Ceci peut rediriger vers un nombre conséquent de documents en cas de résultats abondants (consultez les spécifications de pagination du LDP)

en: Alternatively, if you are sure you want the full dump in one single document, use:
fr: Sinon, si vous êtes certain de vouloir la totalité d'un unique document, utiliser :

en: Full ADMS.SW export
fr: Export ADMS.SW intégral

en: Preview of RDF meta-data about the forge, conforming to the ADMS.SW specifications
fr: Prévisualiser les méta-données a propos de la forge, conformément aux spécifications ADMS.SW

en: Public projects:
fr: Projets publics :

en: short index
fr: index court

en: or
fr: ou

en: full dump
fr: vidage complet

en:  (as Turtle)
fr:  (comme Turtle)

en: Trove Categories:
fr: Catégories de l’arbre des projets :

en: as Turtle
fr: comme Turtle

en: ADMS.SW meta-data index of public projects
fr: Index des méta-données ADMS.SW des projets publics

en: ADMS.SW project meta-data preview
fr: Prévisualisation des méta-données ADMS.SW du projet

en: The following is a preview of the (machine-readable) RDF meta-data which can be obtained at <tt>%s</tt> as Turtle
fr: Ceci est une prévisualisation des méta-données RDF (pour des machines) qui peut être obtenu à l'adresse <tt>%s</tt> au format Turtle

en: SKOS meta-data for trove categories
fr: Méta-données SKOS pour les catégories de projet

en: A-select external authentication
fr: Authentification externe A-select

en: A system plugin for authenticating users in fusionforge. A-Select is a framework
    where users can be authenticated by several means with Authentication
    Service Providers.
fr: Un greffon système pour l'authentification des utilisateurs dans fusionforge.
    A-Select est un framework par lequel les utilisateurs peuvent s'authentifier de
    plusieurs manières via des fournisseurs de service d'authentification.

en: Cookies must be enabled past this point.
fr: Vous devez activer les cookies pour aller plus loin.

en: Login name or email address
fr: Identifiant ou adresse de messagerie :

en: Password
fr: Mot de passe

en: Login
fr: Identification

en: [Lost your password?]
fr: [Perdu votre mot de passe ?]

en: Resend confirmation email to a pending account
fr: Renvoyer le courriel de confirmation à un compte en attente

en: Your account does not exist.
fr: Votre compte n'existe pas.

en: Your account is currently pending your email confirmation.
fr: Votre compte est actuellement en attente d'une confirmation par courriel.

en: Visiting the link sent to you in this email will activate your account.
fr: Suivez le lien qui vous a été envoyé pour activer votre compte.

en: If you need this email resent, please click below and a confirmation email will be sent to the email address you provided in registration.
fr: Si vous avez besoin que ce message vous soit renvoyé, veuillez cliquer ci-dessous, et un message de confirmation sera envoyé à l'adresse que vous avez saisie lors de votre enregistrement.

en: Resend Confirmation Email
fr: Renvoyer le message de confirmation

en: Your %1$s account has been removed by %1$s staff.
fr: Votre compte %1$s a été supprimé par les administrateurs de %1$s.

en: This may occur for two reasons, either 1) you requested that your account be removed; or 2) some action has been performed using your account which has been seen as objectionable (i.e. you have breached the terms of service for use of your account) and your account has been revoked for administrative reasons.
fr: Ceci peut être dû à deux raisons : soit vous avez demandé à ce qu'il soit supprimé, soit c'est un blocage administratif. Ce dernier n'est généralement effectué qu'en réaction à une action litigieuse faite sous l'identité de votre compte, qui contrevient aux conditions d'utilisation.

en: Should you have questions or concerns regarding this matter, please log a <a href="%s">support request</a>.
fr: Si vous avez des questions à ce propos, veuillez soumettre une <a href="%s">requête de support</a>.

en: Thank you
fr: Merci

en: CAS authentication
fr: Authentification CAS

en: This plugin contains a CAS authentication mechanism for
    FusionForge. It allows users to authenticate against an external CAS
    server.
fr: Ce greffon contient un mécanisme d'authentification CAS pour FusionForge.
    Il permet aux utilisateurs de s'authentifier par l'intermédiaire d'un serveur
    CAS externe.

en: Login via CAS
fr: Connexion avec CAS

en: Your account
fr: Votre compte

en: HTTPD authentication
fr: Authentification HTTPD

en: This plugin contains an HTTPD authentication mechanism for
    FusionForge. It allows Apache authentication to be reused for
    FusionForge, for instance where Kerberos is used.
fr: Ce greffon contient un mécanisme d'authentification par HTTPD pour
    FusionForge.  Il permet de réutiliser l'authentification Apache pour
    FusionForge, par exemple lorsque qu'une instance Kerberos est
    utilisée.

en: Login via HTTP authentication
fr: Connexion par authentification HTTP

en: LDAP authentication
fr: Authentification LDAP

en: This plugin contains an LDAP authentication mechanism for
    FusionForge. It allows users to authenticate against an external LDAP
    directory, and syncs some of their personal information from LDAP
    into the FusionForge database.
fr: Ce greffon contient un mécanisme d'authentification LDAP pour FusionForge.
    Il permet aux utilisateurs de s'authentifier par l'intermédiaire d'un
    répertoire LDAP externe, et de synchroniser dans la base de données de FusionForge
    certaines informations provenant de LDAP.

en: LDAP server unreachable
fr: Serveur LDAP inaccessible

en: <a href="%1$s">[Resend Confirmation Email]</a>
fr: <a href="%1$s">[Renvoyer le message de confirmation]</a>

en: Your %1$s account has been removed by %1$s staff. This may occur for two reasons, either 1) you requested that your account be removed; or 2) some action has been performed using your account which has been seen as objectionable (i.e. you have breached the terms of service for use of your account) and your account has been revoked for administrative reasons. Should you have questions or concerns regarding this matter, please log a <a href="%2$s">support request</a>.
fr: Votre compte %1$s a été supprimé par les administrateurs de %1$s. Ceci peut être dû à deux raisons : soit vous avez demandé à ce qu'il soit supprimé, soit c'est un blocage administratif. Ce dernier n'est généralement effectué qu'en réaction à une action litigieuse faite sous l'identité de votre compte, qui contrevient aux conditions d'utilisation. Si vous avez des questions à ce propos, veuillez soumettre une <a href="%2$s">requête de support</a>.

en: Login via OpenID
fr: Connexion par OpenID

en: User has canceled authentication. Identity not added.
fr: L'utilisateur a annulé l'authentification; son identité n'a pas été ajoutée.

en: Cannot insert new identity: %s
fr: Impossible d'ajouter une nouvelle identité : %s

en: Identity successfully added
fr: Identité ajoutée avec succès

en: Error: Missing URL for the new identity
fr: Erreur : il manque l'URL de la nouvelle identité

en: Error: Malformed URL (only http, https and ftp allowed)
fr: Erreur : URL invalide (seuls http, https et ftp sont autorisés)

en: Error: identity already used by a forge user.
fr: Erreur : cette identité est déjà enregistrée par un autre utilisateur de la forge.

en: Cannot delete identity: %s
fr: Impossible de supprimer l'identité : %s

en: Identity successfully deleted
fr: Identité supprimée avec succès

en: Manage OpenID identities for user %s
fr: Gestion des identités OpenID de l'utilisateur %s

en: My OpenID identities
fr: Mes identités OpenID

en: Add new identity
fr: Ajouter une nouvelle identité

en: You can add your own OpenID identities in the form below.
fr: Vous pouvez ajouter vos propres identités OpenID dans le formulaire ci-dessous.

en: OpenID identity URL:
fr: URL d'identité OpenID :

en: Add identity
fr: Ajouter l'identité

en: Identity
fr: Identité

en: No such OpenID identity registered yet
fr: Cette identité OpenID n'est pas encore enregistrée.

en: User has canceled authentication
fr: L'utilisateur a annulé l'authentification.

en: OpenID plugin not activated for the user account
fr: L'authentification par OpenID n'est pas activée pour cet utilisateur.

en: Unknown user with identity “%s”
fr: L'utilisateur « %s » est inconnu

en: Click here to delegate authentication of your WebID to %s
fr: Cliquez ici pour déléguer l'authentification de votre WebID à %s

en: You need to have bound such a WebID to your existing fusionforge account in advance
fr: Vous devez avoir lié au préalable un WebID à un de vos comptes fusionforge

en: Cannot bind new identity: %s
fr: Impossible de lier une nouvelle identité : %s

en: WebID already used
fr: WebID déjà utilisé

en: WebID already pending binding
fr: Liaison de ce WebID déjà en cours

en: The IdP has confirmed that you own this WebID. It is now bound to your account.
fr: Le fournisseur d'identité a confirmé que vous êtes le propriétaire de ce WebID. Il est maintenant lié à votre compte.

en: The IdP has confirmed that you own a WebID. Please confirm you want to bind it to your account.
fr: Le fournisseur d'identité a confirmé que vous êtes le propriétaire de ce WebID. Veuillez confirmer que vous voulez le lier à votre compte.

en: Manage WebID identities for user %1$s
fr: Gérer les identités WebID de l’utilisateur %1$s

en: My WebID identities
fr: Mes identités WebID

en: Bind a new WebID
fr: Lier une nouvelle WebID

en: You can add your own WebID identities in the form below.
fr: Vous pouvez ajouter vos propres identités WebID dans le formulaire ci-dessous.

en: Once you have confirmed their binding to your fusionforge account, you may use them to login.
fr: Une fois que vous aurez confirmé leur liaison à votre compte fusionforge, vous pourrez les utiliser pour vous connecter.

en: Already pending WebIDs you could bind to your account
fr: WebIDs déjà en attente que vous pouvez lier à votre compte

en: Confirm binding
fr: Confirmez la liaison

en: remove
fr: supprimer

en: Click here to initiate the addition of a new WebID validated via %s
fr: Cliquez ici pour initialiser l'ajout du nouveau WebID validé via %s

en: My WebIDs
fr: Mes WebIDs

en: WebIDs already bound to your account, which you can use to login
fr: WebIDs déjà liés à votre compte, avec lesquels vous pouvez vous connecter.

en: You haven't yet bound any WebID to your account
fr: Vous n'avez pas encore lié de WebID à votre compte

en: WebID plugin not activated for the user account
fr: Greffon WebID inactif pour le compte utilisateur

en: The IdP has confirmed that you own this WebID bound to your account. Welcome.
fr: Le fournisseur d'identité a confirmé que vous êtes le propriétaire du WebID lié à votre compte. Bienvenue !

en: Blocks
fr: Blocs

en: This plugin contains the Blocks subsystem of FusionForge. It allows each
    FusionForge project to have its own Blocks, and gives some
    control over it to the project's administrator.
fr: Ce greffon contient le sous-système de blocs pour FusionForge.
    Il permet à chaque projet FusionForge d'avoir ses propres blocs,
    et de donner sur eux un certain contrôle à l'administrateur du projet.

en: Blocks Admin
fr: Administration des blocs

en: Summary Page block of text
fr: Bloc de texte pour la page de résumé du projet

en: Add a free block on the project summary page to allow giving information.
fr: Ajouter un bloc de texte libre sur la page de résumé du projet pour donner des informations.

en: Enter title of block
fr: Entrez le titre du bloc

en: Block to replace the default project description with an enhanced one.
fr: Bloc de HTML remplaçant la description standard du projet par une version améliorée.

en: Block to list informations requested to ask to join a project
fr: Bloc de HTML listant des informations qu'il est demandé de fournir lorsqu'un utilisateur demande à rejoindre un projet.

en: Display block at the top of the listing
fr: Afficher ce bloc en haut de la liste.

en: Display block at the top
fr: Afficher le bloc en haut

en: Display block at the top of the main page
fr: Afficher le bloc en haut de la page principale

en: Cannot Process your request: No TYPE specified
fr: Erreur de traitement de votre requête : pas de type spécifié.

en: Cannot Process your request: No ID specified
fr: Erreur de traitement de votre requête : pas d'identifiant spécifié.

en: First activate the %s plugin through the Project's Admin Interface
fr: Vous devez d'abord activer le greffon %s dans l'interface d'administration du projet

en: Blocks are customizable HTML boxes in the left or right side of the pages the web site. They are created manually.
fr: Les blocs sont des boîtes HTML placées à gauche ou à droite dans les pages web. Elles sont créées manuellement.

en: Active
fr: Actif

en: Configure
fr: Configurer

en: Save Blocks
fr: Enregistrer les blocs

en: Block Saved
fr: Bloc enregistré

en: Edit the block as you want. If you activate the HTML editor, you will be able to use WYSIWYG formatting (bold, colors...)
fr: Modifiez le bloc à votre guise. Si vous activez l'éditeur HTML, vous pourrez le mettre en forme visuellement « WYSIWYG » (gras, couleurs, etc.)

en: Enter your text here
fr: Entrez votre texte ici

en: Save
fr: Enregistrer

en: Tips
fr: Astuces

en: You can create boxes like the ones on the right site of summary page, by inserting the following sentences in the content:
fr: Vous pouvez créer des boîtes comme celles de la page de résumé, en vous inspirant du contenu des exemples suivants :

en: : will create the top part of the box using Hello as title.
fr: la partie haute de la boîte utilisera Coucou comme titre.

en: : will create a middle part of a box using Here as title (optional).
fr: : la boîte comportera Blabla comme titre intermédiaire (optionnel).

en: : will create the end part of a box.
fr: : fin de boîte.

en: : will create a header before a text.
fr: : en-tête avant un texte.

en: : will create a footer after a text.
fr: : pied-de-page après un texte.

en: You can create as many boxes as you want, but a boxTop has to be closed by a boxBottom and a boxHeader has to be closed by a boxFooter.
fr: Vous pouvez créer autant de boîtes que vous souhaitez, mais à chaque boxTop doit correspondre un boxBottom, et à chaque boxHeader doit correspondre un boxFooter.

en: Block configuration saved
fr: Configuration du bloc enregistrée

en: HTML editor (ckeditor)
fr: éditeur HTML (ckeditor)

en: CKEditor is a WYSIWYG text editor that displays within a web browser.
fr: CKEditor est un éditeur de texte WYSIWYG qui s'affiche dans un navigateur web.

en: Unable to activate ckeditor plugin, package ckeditor not found.
fr: Impossible d'activer le greffon ckeditor, paquet ckeditor introuvable.

en: CompactPreview!
fr: Aperçu compact !

en: This plugin adds support for user and project compact-preview
    (popups) compatible with the OSLC specifications.
fr: Ce greffon ajoute la prise en charge de l'aperçu compact de projet
    et utilisateur (popups) compatible avec les spécifications OSLC.

en: Compact preview of local user
fr: Aperçu compact d'un utilisateur

en: Compact preview of local project
fr: Aperçu compact d'un projet

en: OSLC Project Compact Preview
fr: Prévisualisation compacte de projet OSLC

en: OSLC Compact preview of user
fr: Aperçu compact OSLC d'un utilisateur

en: Contribution Tracker
fr: Outil de suivi des contributions

en: This plugin allows each project to display a list of significant
    contributions, along with their authors.
fr: Ce greffon permet à chaque projet d'afficher une liste des contributions
    significatives, avec leurs auteurs.

en: Contribution tracker
fr: Suivi des contributions

en: Follow the contributions by contributors to this project
fr: Suivre les contributions à ce projet

en: Use the Contribution Tracker plugin
fr: Utiliser le greffon de suivi de contributions

en: Contribution tracker administration
fr: Administration de l'outil de suivi des contributions

en: Latest Major Contributions
fr: Dernières contributions majeures

en: Contributor
fr: Contributeur

en: Role
fr: Rôle

en: No contributions have been recorded for this project yet.
fr: Aucune contribution n'a encore été enregistrée pour ce projet.

en: %Y-%m-%d
fr: %d/%m/%Y

en: [View All Contributions]
fr: [Voir toutes les contributions]

en: Edit actors and roles
fr: Modifier les acteurs et les rôles

en: Contribution tracker plugin
fr: Greffon de suivi des contributions

en: Object already exists
fr: L'objet existe déjà

en: Could not create object in database: %s.
fr: Erreur lors de la création de l'objet en base de données : %s.

en: Could not get ID from object in database: %s.
fr: Impossible d'obtenir le numéro d'un objet en base de données : %s.

en: Object does not exist
fr: L'objet n'existe pas

en: Could not update object in database: %s.
fr: Erreur lors de la mise à jour de l'objet en base de données : %s.

en: Cannot delete a non-existing object.
fr: Impossible de supprimer un objet qui n'existe pas.

en: Could not delete object in database: %s.
fr: Échec lors de la suppression d'un objet en base de données : %s.

en: Cannot currently move a participation across contributions.
fr: Il n'est pas actuellement possible de déplacer une participation d'une contribution à une autre.

en: Could not update indices in database: %s.
fr: Erreur lors de la mise à jour des index en base de données : %s.

en: Cannot update a non-existing object.
fr: Impossible de mettre à jour un objet qui n'existe pas.

en: Invalid actor
fr: Acteur invalide

en: Existing actors
fr: Acteurs existants

en: Short name
fr: Nom court

en: Email
fr: E-mail

en: Legal structure
fr: Forme juridique

en: No legal structures currently defined.
fr: Aucune forme juridique n'est actuellement définie.

en: Register new actor
fr: Enregistrer un nouvel acteur

en: No legal structures yet, cannot define actors without them.
fr: Il n'est pas possible de définir des acteurs tant qu'aucune forme juridique n'est définie.

en: Existing legal structures
fr: Formes juridiques existantes

en: Register new legal structure
fr: Enregistrer une nouvelle forme juridique

en: Existing roles
fr: Rôles existants

en: No roles currently defined.
fr: Aucun rôle n'est actuellement défini.

en: Register new role
fr: Enregistrer un nouveau rôle

en: Register a new role
fr: Enregistrer un nouveau rôle

en: Role Name
fr: Nom du rôle

en: Role description
fr: Description du rôle

en: Edit a role
fr: Modifier un rôle

en: Register a new legal structure
fr: Enregistrer une nouvelle forme juridique

en: Structure name
fr: Nom de la forme juridique

en: Edit a legal structure
fr: Éditer une forme juridique

en: Register a new actor
fr: Enregistrer un nouvel acteur

en: Actor name
fr: Nom de l'acteur

en: Actor URL
fr: URL de l'acteur

en: Actor email
fr: E-mail de l'acteur

en: Actor description
fr: Description de l'acteur

en: Actor logo (PNG, %d kB max)
fr: Logo de l'acteur (format PNG, %d ko maxi)

en: Edit an actor
fr: Modifier un acteur

en: Participant: | Participants:
fr[0]: Participant :
fr[1]: Participants :

en: %s: %s (%s)
fr: %s : %s (%s)

en: Contribution details
fr: Détails d'une contribution

en: Contributions for project %s
fr: Contributions pour le projet %s

en: No contributions
fr: Pas de contributions

en: Actor details
fr: Détails de l'acteur

en: Actor details for %s
fr: Détails de l'acteur %s

en: %s hasn't been involved in any contributions yet
fr: %s n'a encore participé à aucune contribution.

en: Contribution by %s | Contributions by %s
fr[0]: Contribution de %s
fr[1]: Contributions de %s

en: No contributions have been recorded yet.
fr: Aucune contribution n'a encore été enregistrée.

en: Latest contributions
fr: Dernières contributions

en: Contribution tracker for project %s
fr: Suivi des contributions pour le projet %s

en: Register a new contribution
fr: Enregistrer une nouvelle contribution

en: Contribution name
fr: Nom de la contribution

en: Contribution date
fr: Date de la contribution

en: Contribution description
fr: Description de la contribution

en: Edit a contribution
fr: Modifier une contribution

en: Current participants
fr: Participants actuels

en: Move participant down
fr: Déplacer le participant vers le bas

en: Move participant up
fr: Déplacer le participant vers le haut

en: Add a participant
fr: Ajouter un participant

en: Add participant
fr: Ajouter un participant

en: Existing contributions
fr: Contributions existantes

en: No contributions for this project yet.
fr: Ce projet n'a pas encore de contributions.

en: Add new contribution
fr: Ajouter une nouvelle contribution

en: Links to related CVS commits
fr: Liens vers les envois CVS pertinents

en: No commits have been made.
fr: Aucun envoi n'a été fait.

en: Previous Version
fr: Version précédente

en: Current Version
fr: Version actuelle

en: Log Message
fr: Message de journalisation

en: Diff To
fr: Afficher les différences avec

en: DoaPRDF!
fr: DoaPRDF !

en: This plugin provides DOAP RDF documents for projects on /projects URLs 
    with content-negotiation (application/rdf+xml).
fr: Ce greffon fournie les documents RDF DOAP pour les projets ou URLs de projet
    avec une négociation de contenu (application/rdf+xml).

en: External Search
fr: Recherche externe

en: This plugin adds a new search engine to your FusionForge site. It allows
    your users to search your FusionForge site through external search engines
    which have indexed it. You can define search engines you want to use in
    the configuration file.
fr: Ce greffon ajoute un nouveau moteur de recherche pour votre site
    FusionForge. Il permet à vos utilisateurs de rechercher dans votre
    site FusionForge à travers des moteurs de recherches externes qui
    l'ont indexé. Vous pouvez définir les moteurs de recherche que vous
    souhaitez utiliser dans le fichier de configuration.

en: Failed to add subproject.
fr: Échec lors de l'ajout du sous-projet.

en: Subproject successfully added.
fr: Sous-projet ajouté avec succès.

en: Failed to delete subproject.
fr: Échec de la suppression du sous-projet.

en: Subproject successfully deleted.
fr: Sous-projet supprimé avec succès.

en: External SubProjects
fr: Sous-projets externes

en: This plugin contains the extsubproj subsystem of FusionForge. It allows each
    FusionForge project to have its own extsubproj, and gives some
    control over it to the project's administrator.
fr: Ce greffon contient le sous-système de sous-projet externe de FusionForge.
    Il permet à chaque projet d'avoir son propre sous-projet externe, et donne
    à l'administrateur du projet un certain contrôle sur eux.

en: External subprojects admin
fr: Administration des sous-projets externes

en: Configure the External subprojects plugin
fr: Configuration du greffon de sous-projets externes

en: Site Global External subprojects Admin
fr: Administration générale des sous-projets externes du site

en: Project external subprojects
fr: Sous-projets externes du projet

en: Displays links to external subprojects of the project
fr: Affiche les liens vers les sous-projets externes du projet

en: Subprojects
fr: Sous-projets

en: Manage configuration
fr: Gérer la configuration

en: Subproject URL
fr: URL du sous-projet

en: delete
fr: effacer

en: Manage project's external subprojects
fr: Gestion des sous-projets externes d’un projet

en: URL of the new subproject.
fr: URL du nouveau sous-projet.

en: Unknown action.
fr: Action inconnue.

en: User FOAF Profiles
fr: Profils d'utilisateur FOAF

en: This plugin provides FOAF profiles for users on /users URLs 
    with content-negotiation (application/rdf+xml).
fr: Ce greffon fournie les profiles FOAF pour les utilisateurs ou URLs
    utilisateur avec une négociation de contenu (application/rdf+xml).

en: Thread
fr: Discussion

en: Submitted on
fr: Proposée le

en: This project's mailing lists
fr: Listes de diffusion du projet

en: This List
fr: Cette liste

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Last messages
fr: Derniers messages

en: Threads
fr: Fils de discussion

en: Last updated
fr: Dernière mise à jour

en: On
fr: Marche

en: Toggle font family (typewriter/normal)
fr: Changer la police de caractères (à chasse fixe / ordinaire)

en: Cc:
fr: Copie à :

en: Add cc:
fr: Ajouter en copie :

en: Attach:
fr: Joindre :

en: Erase
fr: Supprimer

en: Mail successfully sent
fr: Courriel envoyé avec succès

en: Sending mail failed
fr: L'envoi du courriel a échoué

en: No list specified
fr: Pas de liste spécifiée

en: You are not allowed to access this page
fr: Vous n'êtes pas autorisé à voir cette page

en: The mailing  list does not exist or is inactive
fr: Cette liste n'existe pas ou est inactive

en: Submit failed you must specify the mail subject.
fr: L'envoi a échoué, vous devez spécifier l'objet du message.

en: There can be some delay before to see the message in the archives.
fr: Il peut y avoir un délai avant de voir le message dans les archives.

en:  Redirecting to archive page, please wait ...
fr: Redirection vers la page d'archive, veuillez attendre…

en: Mailing List
fr: Liste de diffusion

en: New Thread
fr: Nouvelle discussion

en: Browse Archives
fr: Naviguer dans les archives

en: Submit a new thread
fr: Proposer une nouvelle discussion

en: This list is not active
fr: Cette liste est inactive

en: Email succefully sent. It can take some time before being displayed
fr: Email envoyé avec succès. Il peu y avoir un certain délai avant qu'il ne s'affiche

en: Back to the list
fr: Revenir à la liste

en: Post a new thread
fr: Commencer une nouvelle discussion

en: Original Archives
fr: Archives d'origine

en: Original list archives
fr: Archives d'origine de la liste

en: Public archives
fr: Archives publiques

en: Private Archives
fr: Archives privées

en: Printer version
fr: Version imprimable

en: Empty archives
fr: Archives vides

en: Search result for
fr: Résultats de la recherche de

en: Thread(s) found
fr: Fil(s) de discussion trouvé(s)

en: Error: Attachment not found
fr: Erreur : pièce jointe introuvable

en: Error: Missing parameter
fr: Erreur : paramètre manquant

en: User artifacts from other remote Forges
fr: Éléments utilisateur d'autres forges distantes

en: Global Dashboard Plugin
fr: Greffon tableau de bord général

en: Displays user artifacts that lives in remote Tracking systems
fr: Affiche les artefacts utilisateur en exécution dans les traqueurs distants

en: Projects on remote Software Forges
fr: Projets hébergés sur des forges distantes

en: Lists user projects hosted on remote forge systems
fr: Affiche la liste des projets utilisateur hébergés sur des systèmes de forge distants

en: My remote projects
fr: Mes projets distants

en: Manage Remote Accounts
fr: Gestion des comptes distants

en: You can add remote accounts ONLY for yourself !!!
fr: Vous pouvez ajouter seulement vos propres comptes distants !

en: Remote Account successfully created
fr: Compte distant créé avec succès

en: Remote account created but unable to create remote associated discovery parameters
fr: Compte distant créé mais impossible de créer les paramètres associés du compte distant

en: Unable to create remote account
fr: Impossible de supprimer le compte distant

en: You can remove only YOUR remote accounts !!!
fr: Vous pouvez supprimer seulement vos propres comptes distants !

en: Remote Account successfully deleted
fr: Compte distant supprimé avec succès

en: Unable to delete remote account
fr: Impossible de supprimer le compte distant

en: You can edit only YOUR remote accounts !!!
fr: Vous pouvez modifier seulement vos propres comptes distants !

en: Remote Account successfully updated
fr: Compte distant mis à jour avec succès

en: Unable to update remote account
fr: Impossible de modifier le compte distant

en: Remote Account Management
fr: Gestion des comptes distants

en: Main account properties
fr: Propriétés du compte principal

en: User Name
fr: Nom de l'utilisateur

en: Account password
fr: Mot de passe du compte

en: Remote Forge Software
fr: Logiciel de la Forge distante

en: Account domain
fr: Domaine du compte

en: Account URI
fr: URI du compte

en: Is account FOAF enabled ?
fr: Le compte FOAF est-il activé ?

en: Account Discovery Capabilities
fr: Capacités de découverte de compte

en: OSLC Discovery URI
fr: URI de découverte OSLC

en: RSS Stream URI
fr: URI de flux RSS

en: SOAP WSDL URI
fr: URI WSDL SOAP

en: Ressources Discovery Parameters
fr: Paramètres de découverte de ressources

en: Projects discovery method
fr: Méthode de découverte de projets

en: Artifacts discovery method
fr: Méthode de découverte d'artefacts

en: Global Dashboard Configuration
fr: Configuration de tableau de bord général

en: Stored remote accounts
fr: Comptes stockés à distance

en: Remote site
fr: Site distant

en: User account URL
fr: URL du compte utilisateur

en: Create a new remote account
fr: Créer un nouveau compte distant

en: Global Dashboard Help
fr: Aide de tableau de bord général

en: Invalid User
fr: Utilisateur non valide

en: Cannot Process your request
fr: Impossible d'exécuter votre requête

en: No TYPE specified
fr: Pas de type spécifié

en: No ID specified
fr: Pas d'ID spécifié

en: Access Denied
fr: Accès refusé

en: Globalsearch
fr: Recherche globale

en: This plugin contains a cross-FusionForge search engine.  You can
    declare a list of other FusionForge sites, and search for projects
    hosted on these forges from your own.
fr: Ce greffon contient un moteur de recherche multi-forge pour FusionForge.
    Vous pouvez déclarer une liste d'autres sites FusionForge, et rechercher
    les projets hébergés sur ces autres forges sans quitter la votre.

en: Admin Associated Forges
fr: Gérer les forges partenaires

en: Global Search plugin
fr: Greffon de recherche globale

en: Associated Forges
fr: Forges partenaires

en: Global Search
fr: Recherche globale

en: Top associated forges
fr: Forges partenaires les plus importantes

en: Search associated forges
fr: Rechercher dans les forges partenaires

en: Extend search to include non-software projects
fr: Rechercher aussi parmi les projets autres que logiciels

en: Require all words
fr: Rechercher tous les mots

en: No stats available
fr: Pas de statistiques disponibles

en: Create a new associated forge below
fr: Créer une nouvelle forge partenaire ci-dessous

en: Link
fr: Lien

en: Software only
fr: Uniquement les projets logiciels

en: Enabled
fr: Activé

en: Rank
fr: Rang

en: Submit new associated forge
fr: Soumettre une nouvelle forge associée

en: Associated forge successfully added.
fr: Forge partenaire ajoutée avec succès.

en: Are you sure you want to delete this associated forge?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette forge partenaire ?

en: No
fr: Non

en: Associated forge successfully deleted.
fr: Forge partenaire supprimée avec succès.

en: Modify the associated forge below
fr: Modifier la forge partenaire ci-dessous

en: Submit Changes
fr: Valider les changements

en: Associated forge successfully modified.
fr: Forge partenaire modifiée avec succès.

en: Associated forge | Associated forges
fr[0]: Forge partenaire
fr[1]: Forges partenaires

en: add new
fr: ajouter nouveau

en: Forge ID
fr: N<sup>o</sup> de la forge

en: edit
fr: modifier

en: New
fr: Nouvelle

en: Error fetching data
fr: Erreur lors de la récupération des données

en: Error parsing data
fr: Erreur lors de l'analyse des données

en: Unknown status ID
fr: Numéro de statut inconnu

en: Edit associated forges for global search
fr: Modifier les forges partenaires pour la recherche globale

en: Site Admin Home
fr: Accueil de l'administration du site

en: Search must be at least three characters
fr: Le motif de recherche doit comporter au moins 3 caractères.

en: Enter Your Search Words Above
fr: Saisissez votre motif de recherche ci-dessus.

en: No matches found for “%s”
fr: Aucun résultat trouvé pour « %s »

en: Search results for “%s”
fr: Résultats de la recherche de « %s »

en: Project Name
fr: Nom du projet

en: Previous Results
fr: Résultats précédents

en: Next Results
fr: Résultats suivants

en: Gravatar Plugin
fr: Greffon Gravatar

en: This plugin contains the gravatar plugin of FusionForge. It allows each
    FusionForge user to have its gravatar icon displayed.
fr: Ce greffon contient le greffon gravatar pour FusionForge. Il permet à chaque
    utilisateur de FusionForge d'avoir son gravatar affiché.

en: Change face
fr: Changer d'avatar

en: Task succeeded.
fr: Tâche réussie.

en: Task failed
fr: Tâche échouée

en: Provided Link is not a valid URL.
fr: L'URL n'est pas valide.

en: Missing Link URL.
fr: URL manquante.

en: Missing Link URL or HTML Page.
fr: URL ou page HTML manquante.

en: No link to create or name missing.
fr: Aucun lien à créer ou nom manquant.

en: Link deleted
fr: Lien supprimé

en: Missing Link to be deleted.
fr: Lien mort à supprimer.

en: Link Status updated
fr: État du lien mis à jour

en: Missing Link or status to be updated.
fr: Lien mort ou état à actualiser

en: No link to update or name missing.
fr: Aucun lien à actualiser ou nom manquant.

en: Error in Link Order validation
fr: Erreur lors de la validation de l'ordre des liens

en: Link Order successfully validated
fr: Ordre des lien validé avec succès

en: Menu Tabs Manager
fr: le gestionnaire d'onglets

en: This plugin allows each project to define extra tabs with arbitrary
    titles and links, next to the login menu (headermenu),
    in the main menu (outermenu) or in the project menu (groupmenu).
fr: Ce greffon permet à chaque projet de définir des onglets
    supplémentaires avec un nombre arbitraire de titres et de liens, en
    plus de ceux du menu connexion (headermenu), du menu principal
    (outermenu) ou du menu projet (groupmenu).

en: Menu Tabs Manager Admin
fr: Administration du gestionnaire d'onglets

en: Add/Remove/Activate/Desactivate tabs
fr: Ajouter/Supprimer/Activer/Désactiver les onglets

en: Global HeaderMenu admin
fr: Rechercher globale

en: Direct link to global configuration of this plugin
fr: Lien direct vers la configuration générale de ce greffon

en: Cannot retrieve the page
fr: Impossible de récupérer la page

en: Site Global Menu Admin
fr: Administration de menu général du site

en: Update this link
fr: Mettre à jour ce lien

en: Displayed Name
fr: Nom affiché

en: Menu Location
fr: Emplacement du menu

en: Tab Type
fr: Type d'onglet

en: HTML Page
fr: Page HTML

en: Cannot retrieve value for this link
fr: Impossible de récupérer la valeur de ce lien

en: You can reorder tabs, just drag & drop rows in the table below and save order. Please note that those extra tabs can only appear after the standard tabs. And you can only move them inside the set of extra tabs.
fr: Vous pouvez déplacer et supprimer les onglets par glisser-déposer sans oublier d'enregistrer.Note : ces onglets supplémentaires apparaissent forcément après les onglets standard, et ne peuvent être déplacés qu'entre eux.

en: Manage available tabs in headermenu
fr: Gestion des onglets du menu principal

en: link is on
fr: Lien actif

en: Desactivate this link
fr: Désactiver ce lien

en: link is off
fr: Lien inactif

en: Activate this link
fr: Activer ce lien

en: Edit this link
fr: Modifier ce lien

en: Delete this link
fr: Supprimer ce lien

en: Save Order
fr: Enregistrer l'ordre

en: No tabs available for headermenu
fr: Aucun onglet disponible pour headermenu

en: Manage available tabs in outermenu
fr: Gestion des onglets du menu externe

en: No tabs available for outermenu
fr: Pas d'onglets dans le menu externe

en: Add new tab
fr: Ajouter un nouvel onglet

en: You can add specific tabs in outermenu (main tab) or headermenu (next to the login) with the form below.
fr: Vous pouvez ajouter vos propres onglets à la barre de menu avec le formulaire ci-dessous.

en: the displayed name in menu
fr: nom affiché dans le menu

en: the description, used by the tooltip system
fr: la description, utilisée dans les infobulles

en: Just paste your code here...
fr: Collez votre code ici…

en: Manage available tabs
fr: Gestion des onglets

en: displayed as iframe
fr: affichée dans un cadre en ligne

en: You can add your own tabs in the menu bar with the form below.
fr: Vous pouvez ajouter vos propres onglets à la barre de menu avec le formulaire ci-dessous.

en: Display URL as iframe
fr: Afficher les URL dans un cadre en ligne

en: HelloWorld integration in the forge
fr: Intégration HelloWorld dans la forge

en: View Personal HelloWorld
fr: Voir le HelloWorld personnel

en: HelloWorld Admin
fr: Administration du HelloWorld

en: Wrong Job URL: %s
fr: URL erronée pour la tâche : %s

en: Unable to read file at URL: %s
fr: Impossible de lire le fichier à l'URL : %s

en: File not found at URL: %s
fr: Fichier introuvable à l'URL : %s

en: Success
fr: Succès

en: In progress
fr: En cours

en: Unstable
fr: Instable

en: Failure
fr: Échec

en: Pending
fr: En attente

en: Unknown status
fr: État inconnu

en: Cannot add empty job id
fr: Impossible d'ajouter une tâche vide

en: Monitored job:
fr: Tâche surveillée :

en: Current used
fr: Valeur actuelle

en: Pass (%s)
fr: Succès (%s)

en: Fail (%s)
fr: Échec (%s)

en: Skip (%s)
fr: Non exécuté (%s)

en: Missing Hudson job url (eg: http://myCIserver:8080/hudson/job/MyJob)
fr: Il manque l'URL de la tâche Hudson (par exemple : http://monserveur/hudson/ma_tache)

en: Missing Hudson job ID
fr: Il manque le numéro de tâche Hudson

en: Hudson service is not enabled
fr: Le service Hudson est désactivé

en: Missing group_id parameter.
fr: Il manque le paramètre group_id.

en: Unable to add Hudson job.
fr: Impossible d'ajouter la tâche Hudson.

en: Hudson job added.
fr: Tâche Hudson ajoutée.

en: Please wait 1 hour for triggers to be updated.
fr: Veuillez attendre une heure pour que les déclencheurs soient activés.

en: Spaces are not allowed in job name. They were replaced by “_”.
fr: Les espaces ne sont pas autorisés dans un nom de tâche. Ils ont été remplacés par « _ ».

en: Unable to update Hudson job
fr: Impossible de mettre à jour la tâche Hudson

en: Hudson job updated.
fr: La tâche Hudson a été mise à jour.

en: Unable to delete Hudson job
fr: Impossible de supprimer la tâche Hudson

en: Hudson job deleted.
fr: Tâche Hudson supprimée.

en: Continuous Integration Scheduler
fr: Ordonnanceur d'intégration continue

en: Hudson Build
fr: Fabrication Hudson

en: Hudson Job
fr: Tâche Hudson

en: Build performed on:
fr: Date de la construction :

en: Error: Hudson object not found.
fr: Erreur : objet Hudson introuvable.

en: Last Build:
fr: Dernière fabrication :

en: Last Success
fr: Dernier succès

en: Last Failure
fr: Dernier échec

en: No build found for this job.
fr: Aucune construction trouvée pour cette tâche.

en: Weather Report:
fr: Bulletin météo :

en: Hudson access
fr: Accès Hudson

en: Full access
fr: Accès total

en: Continuous Integration
fr: Intégration continue

en: Continuous Integration with Hudson
fr: Intégration continue avec Hudson

en: Back to jobs list
fr: Retour à la liste des tâches

en: Edit Job
fr: Modifier l'offre

en: Job URL:
fr: URL de la tâche :

en: eg: http://myCIserver/hudson/job/myJob
fr: par exemple : http://monserveur/hudson/ma_tache

en: Job name:
fr: Nom de la tâche :

en: Name (with no space) used to make a reference to this job. Eg: job #%s
fr: Nom (sans espace) utilisé pour faire référence à cette tâche. Par exemple : tâche n<sup>o</sup> %s.

en: Trigger a build after %s commits:
fr: Lancer une fabrication après les envois %s :

en: with (optional) token:
fr: utiliser un jeton (optionnel) :

en: Update job
fr: Mettre à jour la tâche

en: Job
fr: Tâche

en: SVN trigger
fr: Déclencheur SVN

en: CVS trigger
fr: Déclencheur CVS

en: Show job %s
fr: Montrer la tâche %s

en: Show build #%s of job %s
fr: Montrer la construction n<sup>o</sup> %s de la tâche %s

en: build
fr: construction

en: RSS feed of all builds for %s job
fr: Flux RSS de toutes les constructions de la tâche %s

en: SVN commit will trigger a build
fr: Une validation SVN déclenchera une construction

en: CVS commit will trigger a build
fr: Une validation CVS déclenchera une construction

en: Edit this job
fr: Modifier cette tâche

en: Are you sure you want to delete Job %s from project %s?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer la tâche %s du projet %s ?

en: Delete this job
fr: Supprimer cette tâche

en: No Hudson jobs associated with this project.
fr: Ce projet n'a pas encore de tâches Hudson associées.

en: To add a job, select the link just below.
fr: Pour en ajouter, utilisez le lien ci-dessous.

en: Add job
fr: Ajouter la tâche

en: %s Builds History
fr: Historique des constructions de %s

en: Builds History
fr: Historique des fabrications

en: Show the build history of the selected job, under the form of RSS feed. For each build of the list, you can see the build number, the status and the date the build has been scheduled.
fr: Affiche l'historique de construction de la tâche sélectionnée, sous la forme d'un flux RSS. Pour chaque construction de la liste sont listés son numéro, son résultat et sa date de déclenchement.

en: Job not found.
fr: Tâche introuvable.

en: %s Last Artifacts
fr: Derniers artifacts de %s

en: Last Artifacts
fr: Derniers artifacts

en: Show the last successfully published artifacts of one job. To display something, your job needs to publish artifacts.
fr: Affiche les derniers artefacts publiés par une tâche (si la tâche en publie).

en: %s Last Builds
fr: %s dernières constructions

en: Last Builds
fr: Dernières fabrications

en: Show the last builds for this job (last one, last successfull, last failed) and the weather report. The trend is represented by a weather report (sun, thunder, etc.) meaning that the trend is good or not.
fr: Affiche les dernières constructions pour une tâche (la dernière, la dernière réussie, la dernière en échec) et la tendance. La tendance est représentée comme un bulletin météo (soleil, orages, etc.) selon qu'elle est généralement bonne ou pas.

en: Last Build
fr: Dernière fabrication

en: %1$s Test Results (%2$s / %3$s)
fr: Résultats des tests de %1$s (%2$s / %3$s)

en: %s Test Results
fr: Résultats des tests de %s

en: Test Results
fr: Résultats des tests

en: Show the test results of the latest build for the selected job.To display something, your job needs to execute tests and publish them. The result is shown on a pie chart.
fr: Affiche les résultats des tests de la dernière construction pour la tâche sélectionnée. La tâche doit pour cela exécuter des tests et publier les résultats. Ceux-ci sont représentés sous forme de diagramme-camembert.

en: No test found for this job.
fr: Aucun test trouvé pour cette tâche.

en: %s Test Result Trend
fr: Tendance des résultats de tests pour %s

en: Test Result Trend
fr: Tendance des résultats de tests

en: Show the test result trend for the selected job. To display something, your job needs to have tests. The graph will show the number of tests (failed and successfull) along  time. The number of tests is increasing while the number of build and commits are increasing too.
fr: Affiche la tendance des résultats de tests pour la tâche sélectionnée, qui doit avoir des tests. Le graphique représente l'évolution dans le temps du nombre de tests réussis et en échec. Le nombre de tests s'accroît en même temps que le nombre de constructions et de validations.

en: One or more failure or pending job
fr: Au moins un échec, ou tâche en attente.

en: One or more unstable job
fr: Au moins une tâche instable.

en: My Hudson Jobs
fr: Mes tâches Hudson

en: Show an overview of all the jobs of all the projects you're member of. You can of course select the jobs you wish to display by selecting the preferences link of the widget.
fr: Affiche un résumé de toutes les tâches de tous les projets dont vous êtes membre. Vous pouvez bien sûr choisir les tâches à afficher, en utilisant le lien de préférences du widget.

en: Monitored jobs:
fr: Tâches surveillées :

en: Use global status:
fr: Utiliser le statut global :

en: Hudson Jobs
fr: Tâches Hudson

en: Shows an overview of all the jobs associated with this project. You can always choose the ones you want to display in the widget (preferences link).
fr: Affiche un résumé de toutes les tâches associées à ce projet. Vous pouvez toujours choisir les tâches à afficher en utilisant le lien de préférences du widget.

en: No job available.
fr: Aucun poste disponible.

en: Browse Hudson/Jenkins plugin
fr: Parcourir le greffon Hudson / Jenkins

en: Error On Query:
fr: Erreur dans la requête :

en: Missing params
fr: Il manque des paramètres

en: Could Not Delete List:
fr: Erreur lors de la suppression de la liste :

en: Offers a better integration of Mailman in the forge
fr: Offre une meilleure intégration de Mailman dans la forge

en: View Personal mailman
fr: Voir le mailman personnel

en: View the mailman Administration
fr: Voir l'administration de mailman

en: Remove
fr: Supprimer

en: Monitored Lists
fr: Listes surveillées

en: You are not monitoring any lists.
fr: Vous ne surveillez aucune liste.

en: My Monitored Lists
fr: Mes listes surveillées

en: Not Object: MailmanList: %d
fr: Pas un objet MailingList : %d

en: Mailman plugin
fr: Greffon Mailman

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Permanently Delete List
fr: Supprimer définitivement la liste

en: Error getting the list
fr: Erreur en accédant à la liste

en: List re-created
fr: Liste recréée

en: List Added
fr: Liste ajoutée

en: List updated
fr: Liste mise à jour

en: Add a Mailing List
fr: Ajouter une liste de diffusion

en: Lists are named in this manner:<br /><strong>projectname-listname@%s</strong>
fr: Les listes sont nommées selon le schéma suivant :<br /><strong>nomduprojet-nomdelaliste@%s</strong>

en: It will take <span class="important">few minutes</span> for your list to be created.
fr: La création de la liste peut prendre <span class="important">quelques minutes</span>.

en: Unable to get the lists
fr: Erreur lors de la récupération des listes

en: Mailing List Name
fr: Nom de la liste de diffusion

en: Is Public?
fr: Public ?

en: Add This List
fr: Ajouter cette liste

en: Mail admin
fr: Administration des listes de diffusion

en: Mailing List Administration
fr: Administration des listes de diffusion

en: Unable to get the list %s
fr: Erreur lors de la récupération de la liste %s

en: You can administrate lists from here. Please note that private lists can still be viewed by members of your project, but are not listed on %s.
fr: Vous pouvez administrer les listes de diffusion à partir de cette interface. Veuillez noter que les listes privées sont visibles par les membres de votre projet mais pas par les autres utilisateurs de %s.

en: Add Mailing List
fr: Ajouter une liste de diffusion

en: Mailing Lists for %s
fr: Listes de diffusion pour %s

en: No Lists found for %s
fr: Pas de listes trouvées pour %s

en: Project administrators use the admin link to request mailing lists.
fr: Les administrateurs de projets doivent utiliser le lien Administration pour demander des listes de diffusion.

en: You seem to have mailman account with a different name or password. If you want to update mailman information, click on
fr: Vous semblez avoir un compte mailman avec un identifiant ou un mot de passe différent. Si vous voulez mettre à jour les informations de mailman, cliquez sur

en: Choose a list to browse, search, and post messages.
fr: Choisissez une liste pour parcourir, chercher ou poster des messages.

en: A mailing list will be created on %1$s in few minutes
    and you are the list administrator.
    
    This list is: %3$s@%2$s .
    
    Your mailing list info is at:
    %4$s .
    
    List administration can be found at:
    %5$s .
    
    Your list password is: %6$s .
    You are encouraged to change this password as soon as possible.
    
    Thank you for registering your project with %1$s.
fr: Une liste de diffusion va être créée sur %1$s dans un 
    délai de 6 à 24 heures et vous en êtes l'administrateur.
    
    Cette liste est : %3$s@%2$s
    
    Les informations concernant cette liste de diffusion sont disponibles sur :
    %4$s .
    
    L'administration de la liste se fait sur :
    %5$s
    
    Le mot de passe d'administration de la liste est : %6$s
    Vous êtes invités à le changer dès que possible
    
    Merci d'avoir enregistré votre projet sur %1$s.

en: Subscription
fr: Inscription

en: Administrate
fr: Administrer

en: Not activated yet
fr: En cours de création

en: Error during creation
fr: Erreur lors de la création

en: Unsubscribe
fr: Désabonnement

en: Subscribe
fr: Abonnement

en: Re-create
fr: Recréer

en: Administrate from Mailman
fr: Administrer de Mailman

en: Category added successfully
fr: Catégorie ajoutée avec succès

en: Missing category name
fr: Nom du catégorie manquant

en: Ticket %s created successfully.
fr: Ticket %s créé avec succès

en: Note added successfully.
fr: Note ajoutée avec succès.

en: Missing version.
fr: Version manquante.

en: Attachment deleted successfully.
fr: Pièce jointe supprimée avec succès.

en: Missing Attachment ID to delete.
fr: Il manque l'identifiant de pièce jointe à supprimer.

en: Category %s deleted successfully.
fr: La catégorie %s a été correctement supprimée.

en: Missing parameters to delete category.
fr: Il manque des paramètres pour supprimer la catégorie.

en: Note deleted successfully
fr: Note correctement supprimée

en: Version deleted successfully.
fr: Version correctement supprimée.

en: Missing parameters to delete version.
fr: Il manque des paramètres pour supprimer la version.

en: MantisBT User configuration successfully updated.
fr: configuration utilisateur de MantisBT mise à jour avec succès.

en: MantisBT plugin successfully initialized.
fr: Greffon MantisBT initialisé avec succès.

en: Failed to initialize user
fr: Échec de l'initialisation de l'utilisateur

en: MantisBT User successfully initialized.
fr: Utilisateur MantisBT initialisé avec succès.

en: No action, same category name.
fr: Aucune action, même nom de catégorie.

en: Category renamed successfully.
fr: Catégorie renommée avec succès.

en: Missing category name.
fr: Le nom de la catégorie est manquant.

en: MantisBT configuration successfully updated.
fr: configuration de MantisBT mise à jour avec succès.

en: MantisBT global configuration successfully updated.
fr: Configuration générale de MantisBT mise à jour avec succès.

en: No type found.
fr: Aucun type trouvé.

en: Use Mantis Bugtracker as another ticket management tool.
fr: Utiliser l'outil de suivi Mantis comme outil supplémentaire de gestion des tickets.

en: Personal MantisBT page
fr: Page personnelle MantisBT

en: Tickets Management
fr: Gestion des tickets

en: View Personal MantisBT
fr: Voir le MantisBT personnel

en: Manage your mantisbt account and follow your tickets
fr: Gérer votre compte MantisBT et suivez vos tickets

en: View Admin MantisBT
fr: Voir l'administration du MantisBT

en: MantisBT administration page
fr: Page d’administration de MantisBT

en: Unable to create user in Mantisbt
fr: Impossible de créer un utilisateur dans Mantisbt

en: Unable to create project in MantisBT
fr: Impossible de créer un projet dans MantisBt

en: No project found
fr: Aucun projet trouvé

en: No project found in MantisBT
fr: Aucun projet trouvé dans MantisBT

en: Cannot delete in database
fr: Impossible de supprimer en base de données

en: Update MantisBT project
fr: Mise à jour du projet MantisBT

en: ID MantisBT project not found
fr: Identifiant MantisBT du projet introuvable

en: View the roadmap, per version tickets
fr: Voir la feuille de route, tickets classés par version

en: View all tickets.
fr: Voir tous les tickets.

en: Manage versions, categories and general configuration.
fr: Gérer les versions, catégories et la configuration générale.

en: View global statistics.
fr: Voir les statistiques globales.

en: Site Global MantisBT Admin
fr: Administration générale MantisBT du site

en: MantisBT project not initialized, missing params
fr: MantisBT du projet non initialisé, paramètres manquants

en: MantisBT project not found
fr: MantisBT du projet introuvable

en: Missing parameters
fr: Paramètres manquants

en: Global MantisBT admin
fr: Administration général de MantisBT

en: Latest 5 Issues.
fr: 5 derniers bogues.

en: Display the 5 last issues of your project.
fr: Afficher les 5 derniers bogues de votre projets.

en: ID
fr: N<sup>o</sup>

en: Category
fr: Catégorie

en: No issues found.
fr: Aucun bogue trouvé.

en: Technical error occurs during data retrieving:
fr: Une erreur technique s'est produite durant la récupération des données :

en: With Status:
fr: À l'état :

en: Clear filter
fr: Effacer le filtre

en: Apply filter
fr: Appliquer le filtre

en: Versions:
fr: Versions :

en: Technical error occurs during data retrieving
fr: Une erreur technique s'est produite durant la récupération des données

en: Reproducibility
fr: Visibilité sur le projet

en: Severity
fr: Sévérité

en: Found in
fr: Trouvé dans

en: No version defined
fr: Aucune version définie

en: (128 char max)
fr: (128 car. max)

en: Additional Informations
fr: Informations additionnelles

en: Modify note
fr: Modifier la note

en: Add note
fr: Ajouter la note

en: Tickets per Status
fr: Tickets par État

en: Fixed
fr: Résolu

en: Closed
fr: Fermé

en: Add a new category
fr: Ajouter une nouvelle catégorie

en: Add a new version
fr: Ajouter une nouvelle version

en: Version Detail
fr: Version détaillée

en: Target Date
fr: Date cible

en: Manage categories
fr: Gérer les catégories

en: Rename
fr: Renommer

en: No Categories
fr: Aucune catégorie

en: Use the global configuration defined at forge level
fr: Utiliser la configuration générale définie par les administrateurs de la forge

en: Use global configuration
fr: Utiliser la configuration globale

en: Specify the Full URL of the MantisBT Web Server.
fr: Indiquez l'URL complet du serveur web MantisBT.

en: Specify the user with admin right to be used thru SOAP API.
fr: Indiquez l'utilisateur doté de droit administrateur qui peut utiliser l'API SOAP.

en: Specify the password of this user.
fr: Spécifier le mot de passe de cet utilisateur.

en: Do you want to sync FusionForge -> MantisBT roles ? Not implemented yet.
fr: Voulez-vous synchroniser les rôles de MantisBT avec ceux de FusionForge ? Pas encore implémenté.

en: SOAP User
fr: Utilisateur SOAP

en: SOAP Password
fr: Mot de passe SOAP

en: Manage versions
fr: Gérer les versions

en: No versions
fr: Pas de version

en: Manage your account for the URL
fr: Gérer votre compte pour l'URL

en: MantisBT User
fr: Utilisateur MantisBT

en: Specify your MantisBT user.
fr: Indiquez votre utilisateur MantisBT.

en: MantisBT Password
fr: Mot de passe MantisBT

en: Specify the password of this MantisBT user.
fr: Spécifier le mot de passe de cet utilisateur MantisBT.

en: Edit ticket
fr: Modifier le ticket

en: Submit Date
fr: date de soumission

en: Update Date
fr: Date de mise à jour

en: Reporter
fr: Rapporteur

en: Resolution
fr: Précision

en: Fixed in
fr: Résolu dans

en: Target
fr: Cible

en: Specify the password of this SOAP User.
fr: Spécifier le mot de passe de cet utilisateur SOAP.

en: Create the project in MantisBT
fr: Créer le projet MantisBT

en: If this project does NOT exist in MantisBT, do you want to create it ? The current project name will be used.
fr: Si ce projet n'existe pas dans MantisBT, voulez-vous le créer ? Le nom actuel du projet sera utilisé.

en: Link with an existing project in MantisBT
fr: Lier un projet existant dans Mantisbt

en: Specify the name of the project already created in MantisBT
fr: Indiquez le nom du projet déjà créé dans MantisBT

en: Initialize
fr: Initialiser

en: You need to setup your mantisbt account per URL.
fr: Vous devez configurer votre compte MantisBT avec une URL.

en: User configuration for URL
fr: Configuration utilisateur pour l'URL

en: Specify your MantisBT user to be used. This user MUST already exists.
fr: Indiquez votre utilisateur MantisBT à utiliser. Cet utilisateur NE DOIT PAS déjà exister.

en: Specify the password of your user.
fr: Indiquez le mot de passe de votre utilisateur.

en: Jump to ticket
fr: Aller au ticket

en: Display filter rules
fr: Afficher les règles de filtrage

en: No versions to display
fr: Aucun version à afficher

en: No attached files for this ticket.
fr: Ce ticket n'a pas de fichiers joints.

en: Add File
fr: Ajouter un fichier

en: Woops: wrong issue id
fr: Oups : identifiant incorrect

en: No data to retrieve.
fr: Aucune donnée à récupérer.

en: No tickets to display.
fr: Pas de tickets à afficher.

en: Bug ID
fr: Identifiant de bogue

en: Last Update
fr: Dernière mise à jour

en: Add a new ticket
fr: Ajouter un nouveau ticket

en: Modify
fr: Modifier

en: No notes for this ticket
fr: Pas de notes pour ce ticket

en: Invalid User not active
fr: Utilisateur invalide car inactif

en: You are not a member of this project
fr: Vous n'êtes pas membre de ce projet

en: Your mantisbt user is not initialized.
fr: Votre utilisateur MantisBT n'est pas initialisé.

en: No idAttachment
fr: Pas d'idAttachment

en: User not active
fr: Utilisateur inactif

en: The mantisbt plugin for this project is not initialized.
fr: Le greffon MantisBT de ce projet n'est pas initialisé.

en: Your mantisbt user is not initialized for this URL.
fr: Votre utilisateur MantisBT n'est pas initialisé pour cette URL.

en: First activate the User's %s plugin through Account Maintenance Page
fr: Vous devez d'abord activer le greffon %s de l'utilisateur dans l'interface d'administration du compte

en: None of your projects are using MantisBT plugin.
fr: Aucun de vos projets n'utilise le greffon MantisBT.

en: My Tickets
fr: Mes tickets

en: View My tickets.
fr: Vois mes tickets.

en: Manage your mantisbt account.
fr: Gérer votre compte MantisBT.

en: This plugin allows each project to embed Mediawiki under a tab.
fr: Ce greffon permet à chaque projet d'embarquer Mediawiki dans un onglet.

en: Mediawiki Space
fr: Espace Mediawiki

en: Mediawiki read access
fr: Accès en lecture à Mediawiki

en: No reading
fr: Pas d'accès en lecture

en: Mediawiki write access
fr: Accès en écriture à Mediawiki

en: No editing
fr: Pas d'édition

en: Edit existing pages only
fr: Édition autorisée seulement sur les pages existantes

en: Edit and create pages
fr: Édition et création de nouvelles pages

en: Edit, create, move, delete pages
fr: Édition, création, renommage et suppression de pages

en: Mediawiki file upload
fr: Publication de fichiers dans Mediawiki

en: No uploading
fr: Pas de publication

en: Upload permitted
fr: Publication autorisée

en: Upload and re-upload
fr: Publication et modification de fichiers existants

en: Mediawiki administrative tasks
fr: Tâches administratives de Mediawiki

en: Edit interface, import XML dumps
fr: Modifier l'interface et importer des exports XML

en: MediaWiki Plugin admin
fr: Administration du plugin Mediawiki

en: Mediawiki integration in the forge
fr: Intégration de Mediawiki dans la forge

en: Project Summary
fr: Résumé du projet

en: Mediawiki for project %s (directory %s) not created yet, please wait for a few minutes.
fr: Le Mediawiki du projet %s (répertoire %s) n'a pas encore été créé, veuillez patienter quelques minutes.

en: This script must be run from the command line!
fr: Ce script doit être lancé depuis la ligne de commande !

en: Project %s does not use the Mediawiki plugin
fr: Le projet %s n'utilise pas le greffon Mediawiki

en: Wiki not created yet, please wait for a few minutes.
fr: Le wiki n'a pas encore été créé, veuillez réessayer dans quelques minutes.

en: Invalid file upload
fr: Téléchargement de fichier invalide

en: Not a valid PNG image
fr: Ce n'est pas une image PNG valide.

en: Image size is %dx%d pixels, expected %dx%d instead
fr: La taille de l'image est de %dx%d pixels, au lieu des %dx%d attendus.

en: Cannot copy file to target directory %s
fr: Le fichier ne peut pas être copié vers sa destination %s

en: Cannot overwrite existing file
fr: Impossible de remplacer un fichier préexistant.

en: Cannot move file to target location
fr: Le fichier ne peut pas être déplacé vers sa destination

en: New file installed successfully
fr: Nouveau fichier installé avec succès

en: Not a directory or could not access contents of %s
fr: Aucun répertoire ou impossible d'accéder au contenu de %s

en: Mediawiki plugin's configuration may require to enable uploads ('enable_uploads'). Contact your admin.
fr: La configuration du greffon Mediawiki peut nécessiter d'activer l'envoi de données ('enable_uploads'). Contactez votre administrateur.

en: File successfully removed
fr: Fichier supprimé avec succès

en: File removal error
fr: Erreur lors de la suppression du fichier

en: MediaWiki Plugin Admin for
fr: Administration du greffon Mediawiki pour

en: MediaWiki Project Admin
fr: Administration du projet MediaWiki

en: Nightly XML dump
fr: Sauvegarde XML quotidienne

en: <a href="%s">Download</a> the nightly created XML dump (backup) here.
fr: <a href="%s">Télécharger</a> la sauvegarde XML quotidienne.

en: This project's wiki logo : $wgLogo
fr: Le logo de wiki de ce projet : $wgLogo

en: Current logo:
fr: Logo actuel :

en: No per-project logo currently installed.
fr: Aucun logo de projet n'est actuellement défini.

en: Upload a new logo
fr: Télécharger un nouveau logo

en: The logo must be in PNG format and precisely 135x135 pixels in size.
fr: Le logo doit être au format PNG et respecter une taille précise de 135 x 135 pixels.

en: This direct <tt>sftp://</tt> link only works with some browsers, such as Konqueror.
fr: Ce lien direct <tt>sftp://</tt> ne fonctionne qu'avec certains navigateurs comme Konqueror.

en: … or delete the currently uploaded logo and revert to the site default
fr: …ou supprimez le logo actuel pour revenir à la valeur par défaut.

en: Upload new logo
fr: Télécharger un nouveau logo

en: This plugin allows the site administrator to display a message banner
    on all pages, e.g. for maintenance announcements.
fr: Ce greffon permet à l'administrateur du site d'afficher une bannière
    sur toutes les pages, par exemple pour les annonces de maintenance.

en: Configure Global Message
fr: Configurer le message global

en: Configure Message
fr: Configuration du message

en: Close
fr: Fermer

en: New message available.
fr: Nouveau message disponible.

en: Message updated.
fr: Message mise à jour.

en: Message removed.
fr: Message supprimé.

en: Global Message Administration
fr: Administration du message global

en: Edit the message as you want. If you activate the HTML editor, you will be able to use WYSIWYG formatting (bold, colors...)
fr: Modifiez le message à votre guise. Si vous activez l'éditeur HTML, vous pourrez le mettre en forme visuellement (gras, couleurs…)

en: MoinMoinWiki
fr: Wiki MoinMoin

en: This plugin allows each project to embed MoinMoinWiki under a tab.
fr: ce greffon permet à chaque projet d'embarquer un Wiki MoinMoin dans un onglet.

en: MoinMoin Space
fr: Espace MoinMoin

en: MoinMoin Wiki access
fr: Accès au Wiki MoinMoin

en: Write access
fr: Accès en écriture

en: Admin access
fr: Accès à l'administration

en: OAuth Access Tokens
fr: Jetons d'accès OAuth

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Token Key
fr: Clef du jeton

en: Token Secret
fr: Secret du jeton

en: You have no OAuth Access Tokens registered in the database currently
fr: Il semble que vous n'ayez pas de jeton d'accès OAuth enregistré dans la base de données.

en: OAuth Providers
fr: Fournisseurs OAuth

en: Get more Access tokens
fr: Obtenir davantage de jetons d'accès

en: Step 3:
fr: Étape 3 :

en: Exchange the authorized request token for an access token
fr: Échanger le demande d'autorisation contre un jeton d'accès

en: New access token received and saved!
fr: Nouveau jeton d'accès reçu et enregistré !

en: Access Token Key:
fr: Clef de jeton d'accès :

en: Access Token Secret:
fr: Phrase secrète de jeton d’accès :

en: Get Access tokens
fr: Récupérer les jetons d'accès

en: Access tokens
fr: Jetons d'accès

en: Select
fr: Sélectionner

en: Consumer Key
fr: Clef client

en: Request Token URL
fr: URL de jeton d’inscription

en: Authorization URL
fr: URL d’autorisation

en: Access Token URL
fr: URL de jeton d’accès

en: Do not verify SSL Certificate
fr: Ne pas vérifier le certificat SSL

en: Step 1:
fr: Étape 1 :

en: Get Request Token
fr: Demander un jeton d’inscription

en: Error in curl:
fr: Erreur dans curl :

en: New request token received!
fr: Nouveau jeton d'accès reçu !

en: Request Token Key
fr: Demander un jeton

en: Request Token Secret
fr: Demander un secret de jeton

en: Step 2:
fr: Étape 2 :

en: Authorize the Request Token (from
fr: Autoriser la demande de jeton (de

en: Error in retrieving request token
fr: Erreur de récupération de la demande de jeton

en: There are no OAuth Providers registered in the database currently. Please ask your forge administer to create one.
fr: Il n'y a pas de fournisseurs OAuth enregistrés dans la base de données pour le moment. Veuillez demander à l'administrateur de votre forge d'en créer un.

en: This OAuth Consumer plugin allows a user to connect to different oauth enabled services.
fr: Ce greffon consommateur OAuth permet à un utilisateur de se connecter à différents services gérant oauth.

en: Accessing resources with OAuth
fr: Accéder à des resources avec OAuth

en: Providers
fr: Fournisseurs

en: Resource URL
fr: URL de ressource

en: HTTP Request
fr: Demande HTTP

en: POST data
fr: Données POST

en: No access tokens have been created for this provider
fr: Aucun jeton d’accès n'a été créé pour ce fournisseur.

en: If no OAuth Providers or Access Tokens have been created yet, follow the links below to get started
fr: Si aucun fournisseur OAuth ou jeton d'accès n'ont encore été créés, suivez le lien ci-dessous pour commencer

en: Edit OAuth Provider
fr: Modifier le fournisseur OAuth

en: Consumer Secret
fr: Secret du consommateur

en: Update Provider
fr: Mettre à jour le fournisseur

en: There are currently no OAuth Providers registered in the database
fr: Il n'y a actuellement pas de fournisseur OAuth enregistré dans la base de données

en: Add a new OAuth provider
fr: Ajouter un nouveau fournisseur OAuth

en: Add provider
fr: Ajouter un fournisseur

en: View Personal oauthprovider
fr: Voir l'oauthprovider personnel

en: oauthprovider Admin
fr: Administration du oauthprovider

en: Manage OAuth consumers
fr: Gestionnaire de consommateurs OAuth

en: OAuth provider plugin
fr: Greffon de fournisseur OAuth

en: Consumer name
fr: Nom de consommateur

en: Key
fr: Légende

en: Authorized on
fr: Autorisé le

en: No access tokens were found!
fr: Aucune jeton d'accès trouvé !

en: Pending authorization requests via OAuth
fr: Demandes d'autorisation en attente via OAuth

en: Consumer “%s” wants to be authorized to access Fusionforge on your behalf (asked %s)
fr: Le consommateur « %s » demande l'autorisation d'accéder à Fusionforge en votre nom (demandé par %s)

en: Authorize
fr: Autoriser

en: Deny
fr: Interdire

en: OAuth Provider
fr: Fournisseur OAuth

en: OAuth consumers
fr: Consommateurs OAuth

en: Consumer
fr: Consommateur

en: Manage
fr: Gérer

en: There are currently no OAuth consumers registered in the database
fr: Il n'y a aucun consommateur OAuth enregistré dans la base de données pour le moment

en: Create Consumer
fr: Créer le consommateur

en: Manage Consumer
fr: Gérer le consommateur

en: Back
fr: Retour

en: Update Consumer
fr: Mettre à jour le consommateur

en: Delete Consumer
fr: Supprimer le consommateur

en: Regenerate keys & Update Consumer
fr: Régénérer les clefs et mettre à jour le consommateur

en: Consumers
fr: Consommateurs

en: Request Tokens
fr: Demander des jetons

en: Authorized
fr: Autorisé

en: No request tokens were found!
fr: Aucune demande de jeton trouvée !

en: Authorization Denied
fr: Permission refusée

en: You have denied Consumer “%s” access to Fusionforge on your behalf. The pending OAuth token request has been deleted.
fr: Vous avez refusé au consommateur « %s » l'accès à Fusionforge en votre nom. La demande de jeton d'accès OAuth a été supprimé.

en: online_help!
fr: aide en ligne !

en: This is a online_help plugin within FusionForge.
fr: Greffon d'aide en ligne pour FusionForge.

en: Get Help
fr: Aide

en: View Personal oslc
fr: Voir le OSLC personnel

en: oslc Admin
fr: Administration OSLC

en: Enable use of phpcaptcha (more information www.phpcaptcha.org)
fr: Activer phpcaptcha (plus d'informations sur www.phpcaptcha.org)

en: Wrong captcha code
fr: Mauvaise réponse Captcha

en: Reload image.
fr: Recharger l'image.

en: Write captcha here:
fr: Recopiez le captcha ici :

en: phpcaptcha seems not installed. Contact your administrator for more informations.
fr: phpcaptcha semble ne pas être installé. Contactez votre administrateur pour plus d'informations.

en: Import projects
fr: Importer des projets

en: Project import plugin
fr: Greffon d'import de projet

en: Import users
fr: Import d'utilisateurs

en: Missing require to use this plugin. You need ARC2_OSLCCoreRDFJSONParserPlugin.php
fr: Il manque un 'require' pour utiliser ce plugin. Vous devez installer ARC2_OSLCCoreRDFJSONParserPlugin.php

en: error: no supported provider for
fr: erreur : fournisseur non pris en charge pour

en: File %s cannot be moved to the storage location %s
fr: Le fichier %s ne peut pas être déplacé vers l'espace de stockage %s

en: Opening fileinfo database failed
fr: Échec de l'ouverture de la base de données fileinfo

en: Uploaded files available
fr: Fichiers téléchargés disponibles

en: name
fr: nom

en: selected ?
fr: sélectionné ?

en: Please select only one file
fr: Vous devez sélectionner un seul fichier

en: File not found on server
fr: Fichier non trouvé sur le serveur

en: Please either select existing file OR upload new file
fr: Veuillez sélectionner un fichier existant OU BIEN en envoyer un nouveau

en: File “%s” uploaded and pre-selected
fr: Fichier « %s » envoyé et pré-sélectionné

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
fr: Le fichier transmis dépasse la taille maximale définie dans php.ini

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form
fr: Le fichier envoyé dépasse la taille MAX_FILE_SIZE qui a été spécifiée dans le formulaire HTML

en: Missing a temporary folder.
fr: Dossier temporaire manquant.

en: Failed to write file to disk.
fr: Échec lors de l'écriture du fichier sur le disque.

en: File upload stopped by extension.
fr: Envoi de fichier bloqué par extension.

en: Unknown upload error %d
fr: Erreur %d inconnue lors de la transmission du fichier.

en: Please select an existing file to process, or upload a new one
fr: Veuillez sélectionner un fichier existant à traiter, ou en envoyer un nouveau

en: Project importer
fr: Importateur de projet

en: Users found in imported file
fr: Utilisateurs listés dans le fichier importé

en: Found matching existing forge user with same login “%s”
fr: Correspondance trouvée avec un utilisateur forge existant ayant le même login "%s"

en: Found matching existing forge user “%s” with same email “%s”
fr: Correspondance trouvée avec un utilisateur forge existant "%s" ayant le même courriel "%s"

en: Failed to find existing user matching imported user “%s”
fr: Impossible de trouver un utilisateur existant correspond à l'utilisateur importé "%s"

en: Optionally change for another existing user
fr: Changement optionnel pour un autre utilisateur existant

en: Select existing user
fr: Sélectionner un utilisateur existant

en: to be added to project
fr: à ajouter au projet

en: need to add to project
fr: doit être ajouté au projet

en: Failed to find existing users matching some imported users.
fr: Impossible de trouver des utilisateurs existants correspondants aux utilisateurs importés.

en: If you wish to map their data to existing users, choose them in the form bellow, and re-submit it:
fr: Si vous souhaitez connecter leurs données à des utilisateurs existants, choisissez-les dans le formulaire ci-dessous, et validez-le à nouveau :

en: You may change some mappings and re-submit.
fr: Vous pouvez modifier des connexions et revalider.

en: Matching imported users to existing forge users
fr: Comparaison des utilisateurs importés aux utilisateurs de la forge

en: Imported user logname
fr: Identifiant de connexion utilisateur importé

en: Imported user email
fr: Email utilisateur importé

en: Initial role
fr: Rôle initial

en: Map to existing user (role)
fr: Connecter à un utilisateur existant (rôle)

en: Mapped to existing user
fr: Connecté à un utilisateur existant

en: Matching new project members roles
fr: Rôles de membres correspondants du nouveau projet

en: New project member
fr: Nouveau membre du projet

en: Imported users mapped to it
fr: Utilisateurs importés correspondants

en: New role
fr: Nouveau rôle

en: Imported user “%s” (role “%s”), mapped as “%s” which is not yet in the project: need to add it as role “%s”.
fr: L'utilisateur importé "%s" (role "%s"), correspondant à l'utilisateur "%s" qui n'est pas encore dans le projet: nécessité de l'ajouter en tant que rôle "%s".

en: Failed to find mapped user “%s”
fr: Impossible de trouver l'utilisateur “%s”

en: Details of imported project:
fr: Détails du projet importé :

en: Project's spaces found
fr: Espaces du projet trouvés

en: Import space ?
fr: Importer l'espace ?

en: parsing problem
fr: Erreur d'analyse du fichier.

en: Confirm selected file or upload a new one
fr: Confirmer le fichier sélectionné ou en envoyer un nouveau

en: Select a file or upload a new one
fr: Sélectionner un fichier ou en envoyer un nouveau

en: Please upload a file
fr: Veuillez déposer un fichier

en: You cannot import project unless you are an admin on that project
fr: Vous ne pouvez importer un projet sans être administrateur de ce projet

en: Missing require to use this plugin. You need arc/ARC2.php
fr: Il manque un 'require' pour utiliser ce plugin. Vous devez installer arc/ARC2.php

en: Missing require to use this plugin. You need OpenDocument.php
fr: Il manque un 'require' pour utiliser ce plugin. Vous devez installer OpenDocument.php

en: Failed to create project
fr: Erreur lors de la création du projet

en: Created project
fr: Projet créé

en: Users importer
fr: Importation d'utilisateurs

en: Failed to create user
fr: Création d'utilisateur échouée

en: Created user
fr: Utilisateur créé

en: Project labels
fr: Étiquettes de projet

en: This can be used to highlight some projects on a forge, for instance
    for a "project of the month".
fr: Ceci peut être utilisé pour mettre en avant certains projets sur une
    forge, par exemple pour un « projet du mois ».

en: Project labels plugin
fr: Greffon d'étiquetage de projet

en: Cannot insert new label: %s
fr: Impossible d'ajouter une nouvelle étiquette : %s

en: Project label added.
fr: Étiquette de projet ajoutée.

en: Cannot delete label: %s
fr: Impossible de supprimer l'étiquette : %s

en: Project label deleted.
fr: Étiquette de projet supprimée.

en: Cannot add label onto project: %s
fr: Impossible d'ajouter une étiquette au projet : %s

en: The label has been added to the project.
fr: L'étiquette a été ajoutée au projet.

en: No such project.
fr: Ce projet n'existe pas.

en: Cannot remove label: %s
fr: Impossible de supprimer l'étiquette : %s

en: The label has been removed from the project.
fr: L'étiquette a été enlevé du projet.

en: Cannot modify label: %s
fr: Impossible de modifier l'étiquette : %s

en: Label has been saved.
fr: L'étiquette a été enregistré.

en: Label name:
fr: Nom de l'étiquette :

en: Displayed text (or HTML) for the label:
fr: Texte (ou HTML) à afficher pour l'étiquette :

en: This label currently looks like this:
fr: Cette étiquette a actuellement l'apparence suivante :

en: Save this label
fr: Enregistrer cette étiquette

en: Manage labels
fr: Gestion des étiquettes

en: You can edit the labels that you have already created.
fr: Vous pouvez modifier les étiquettes déjà créés.

en: This label is used on the following group: | This label is used on the following groups:
fr[0]: Cette étiquette est utilisée sur le projet suivant :
fr[1]: Cette étiquette est utilisée sur les projets suivants :

en: [Remove this label]
fr: [Supprimer cette étiquette]

en: This label is not used on any group.
fr: Cette étiquette n'est utilisée par aucun projet.

en: Add label to project
fr: Ajouter une étiquette au projet

en: [Edit this label]
fr: [Modifier cette étiquette]

en: [Delete this label]
fr: [Supprimer cette étiquette]

en: Add new labels
fr: Ajouter de nouvelles étiquettes

en: You can create new labels with the form below.
fr: Vous pouvez créer de nouvelles étiquettes avec le formulaire ci-dessous.

en: Name of the label:
fr: Nom de l'étiquette :

en: potm
fr: pdm

en: Project of the month!
fr: Projet du mois !

en: Add label
fr: Ajouter une étiquette

en: This project already has a parent
fr: Ce projet a déjà un projet père

en: Successfully added child
fr: Projet fils ajouté avec succès

en: Failed to add child
fr: Échec lors de l'ajout du projet fils

en: Successfully update status of hierarchical browsing
fr: Mise à jour avec succès de la navigation via la hiérarchie de projets

en: Failed to update status of hierarchical browsing
fr: Échec lors de la mise à jour de la navigation via la hiérarchie de projets

en: Successfully removed child
fr: Projet fils correctement supprimé

en: Failed to remove child
fr: Échec lors de la suppression du fils

en: Successfully removed parent
fr: Projet père supprimé avec succès

en: Failed to remove parent
fr: Échec lors de la suppression du parent

en: Failed to update global configuration.
fr: Impossible de mettre à jour la configuration.

en: Projects Hierarchy global configuration successfully updated.
fr: Configuration général de la hiérarchie des projets actualisée avec succès.

en: Failed to update configuration.
fr: Incapable de mettre à jour la configuration.

en: Projects Hierarchy configuration successfully updated.
fr: Configuration de la hiérarchie des projets actualisée avec succès.

en: Task done.
fr: Tâche effectuée.

en: Failed to do task.
fr: Échec de la tâche.

en: Project Hierarchy
fr: Hiérarchie des projets

en: Organise projects hierarchicaly, relation type 1-n
fr: Organiser les projets hiérarchiquement, relation de type 1-n

en: Hierarchy Admin
fr: Administration de la hiérarchie de projets

en: Configure the projects-hierarchy plugin (docman, tree, delegate, globalconf features)
fr: Configurer le greffon de hiérarchie de projet (docman, arbre, délégation, fonctionnalités de configuration générale)

en: Per Category
fr: Par catégorie

en: Per Hierarchy
fr: Par hiérarchie

en: Browse per category the available projects. Some projects might not appear here they do not choose any categories
fr: Parcourir les projets disponibles par catégories. Certains projets peuvent ne pas apparaître s'ils n'ont pas de catégories

en: Browse per hierarchy. Projects can share relationship between projects, as father and sons
fr: Parcourir par hiérarchie. Les projets peuvent entretenir des relations, comme père et fils

en: No Tree to display.
fr: Pas d'arborescence à afficher.

en: Global Hierarchy admin
fr: Administration générale du greffon de hiérarchie de projets

en: Configure the projets-hierarchy plugin (docman, tree, delegate, globalconf features)
fr: Configurer le greffon de hiérarchie de projet (docman, arbre, délégation, fonctionnalités de configuration générale)

en: Site Global Hierarchy Admin
fr: Administration de la hiérarchie globale du site

en: Select a project
fr: Choisir un projet

en: Add Child project
fr: Ajouter un projet fils

en: No other project available
fr: Aucun autre projet disponible

en: Link Type
fr: Type de relation

en: Share
fr: Partage

en: Cannot retrieve data from DB
fr: Impossible de récupérer les données de la base

en: Manage Global Forge Configuration
fr: Gérer la configuration globale de la forge

en: Enable visibily in hierarchy tree.
fr: Activer la visibilité dans l'arbre de hiérarchie.

en: Enable Tree
fr: Activer l'arbre

en: Enable hierarchical view for browsing in document manager.
fr: Activer le parcours en vue hiérarchique dans le gestionnaire de documents.

en: Enable Docman
fr: Activer Docman

en: Manage project configuration
fr: Gestion de configuration de projet

en: Enable hierarchy in docman browsing. Direct access to docman features in parent docman tab.
fr: Activer le hiérarchie dans docman. Accès direct aux fonctionnalités docman dans l'onglet docman parent.

en: Enable full rights and configuration delegation to parent.
fr: Activer des droits complets et la délégation de configuration au parent.

en: Enable delegate
fr: Activer la délégation

en: Use forge global configuration. Superseed any configuration done at project level.
fr: Utiliser le configuration générale de la forge. Prend le pas sur toute configuration au niveau projet.

en: Enable forge global configuration
fr: Activer la configuration générale de la forge

en: Modify the hierarchy
fr: Modifier la hiérarchie

en: Browse this project
fr: Aller vers ce projet

en: Remove child project
fr: Supprimer le projet fils

en: Remove parent project
fr: Supprimer le projet père

en: Add new child
fr: Ajouter un nouveau projet fils

en: No other project using project hierarchy plugin.
fr: Aucun autre projet n'utilise le greffon de hiérarchie de projets.

en: Pending hierarchy request
fr: Relations hiérarchiques en attente

en: Validate parent
fr: Validation relation père

en: Send
fr: Envoyer

en: Validate child
fr: Validation relation fils

en: No pending requests
fr: Pas de demande en attente

en: Enable hierarchical browsing
fr: Activer la navigation hiérarchique

en: Disable hierarchical browsing
fr: Désactiver la navigation hiérarchique

en: Linked projects
fr: Projets liés

en: Parent Project
fr: Projet parent

en: Direct link to project
fr: Lien direct au projet

en: Quota Management
fr: Gestion des quotas

en: This is a quota_management plugin within FusionForge.
fr: Greffon de gestion de quotas pour FusionForge.

en: View the quota_management Administration
fr: Administrer les quotas

en: Ressources usage and quota
fr: Utilisation de ressources et quotas

en: You are not Admin of this project
fr: Vous n'êtes pas administrateur de ce projet

en: Projects ressources use
fr: Utilisation de ressources

en: project
fr: projet

en: others
fr: autres

en: Download - without quota control
fr: Téléchargement - pas de contrôle des quotas

en: id
fr: identifiant

en: database
fr: base de données

en: disk quota soft
fr: limite d'avertissement du disque

en: disk quota hard
fr: limite de blocage du disque

en: Users disk use
fr: Utilisation du disque utilisateur

en: disk
fr: disque

en: Quota Manager Admin
fr: Gestionnaire de quotas

en: Input error: Hard quota must be greater than soft quota
fr: Erreur de données : la limite de blocage doit être supérieure à celle d'avertissement

en: Successfully updated quota
fr: Quota mis à jour

en: Projects disk quota
fr: Quota de disque par projet

en: Project quota manager
fr: Gestionnaire de quotas par projet

en: Documents search engine
fr: Moteur de recherche pour les documents

en: Download project directory
fr: Répertoire de téléchargement du projet

en: Without quota control
fr: Pas de contrôle de quota

en: Home project directory
fr: Répertoire personnel du projet

en: With ftp and home quota control
fr: Avec contrôle de quota pour le FTP et le répertoire personnel

en: FTP project directory
fr: Répertoire FTP du projet

en: CVS project directory
fr: Répertoire CVS du projet

en: With cvs and svn quota control
fr: Avec contrôle de quota pour CVS et Subversion

en: Subversion project directory
fr: Répertoire Subversion du projet

en: Database
fr: Base de données

en: quota type
fr: type de quota

en: quantity
fr: quantité

en: size
fr: taille

en: Disk space
fr: Espace disque

en: Quota exceeded
fr: Quota dépassé

en: Quota disk management
fr: Gestion du quota disque

en: Quota settings
fr: Réglages de quotas

en: Quota soft
fr: Limite d'avertissement

en: Quota hard
fr: Limite de blocage

en: Home, Ftp
fr: Répertoire personnel et FTP

en: This plugin contains the GNU Arch subsystem of FusionForge. It allows
    each FusionForge project to have its own Arch repository, and gives
    some control over it to the project's administrator.
fr: Ce greffon contient le sous-système GNU Arch pour FusionForge. Il permet à
    chaque projet FusionForge d'avoir ses propres dépôts Arch, et donne à
    l'administrateur du projet un certain contrôle sur eux.

en: Documentation for %1$s is available at <a href="%2$s">%2$s</a>.
fr: La documentation de %1$s est disponible sur <a href="%2$s">%2$s</a>.

en: This plugin contains the Bazaar subsystem of FusionForge. It allows each
    FusionForge project to have its own Bazaar repository, and gives some control
    over it to the project's administrator.
fr: Ce greffon contient le sous-système Bazaar pour FusionForge. Il permet à
    chaque projet FusionForge d'avoir ses propres dépôts Bazaar, et donne à
    l'administrateur un certain contrôle sur eux.

en: <strong>%1$s</strong> updates, <strong>%2$s</strong> adds
fr: <strong>%1$s</strong> mises à jour, <strong>%2$s</strong> ajouts

en: Anonymous Bazaar Access
fr: Accès anonyme à Bazaar

en: This project's Bazaar repository can be checked out through anonymous access with the following command.
fr: Le dépôt Bazaar de ce projet est accessible de manière anonyme grâce à la commande suivante.

en: Developer %s Access via SSH
fr: Accès à %s par SSH pour les développeurs

en: Only project developers can access the %s tree via this method.
fr: Seuls les développeurs du projet peuvent accéder à l'arbre %s par cette méthode.

en: SSH must be installed on your client machine.
fr: SSH doit être installé sur votre poste client.

en: Enter your site password when prompted.
fr: Entrez votre mot de passe quand il vous sera demandé.

en: branchname
fr: nomdebranche

en: Substitute <em>developername</em> with the proper value.
fr: Remplacez <em>nom-du-développeur</em> par la valeur idoine.

en: developername
fr: nom-du-développeur

en: %s Repository Browser
fr: Navigateur de dépôt %s

en: Browsing the %s tree gives you a view into the current status of this project's code.
fr: Parcourir le dépôt %s permet de naviguer dans l'état actuel du code de ce projet.

en: You may also view the complete histories of any file in the repository.
fr: Il permet également d'avoir accès à l'historique complet de chaque fichier présent dans le dépôt.

en: Browse %s Repository
fr: Parcourir le dépôt %s

en: ClearCase Access
fr: Accès à ClearCase

en: Either mount the VOB with <tt>cleartool mount %1$s</tt> or select the <tt>%1$s</tt> VOB in your ClearCase Explorer.
fr: Montez le VOB avec <tt>cleartool mount %1$s</tt> ou choisissez le VOB <tt>%1$s</tt> dans votre explorateur ClearCase.

en: History
fr: Historique

en: Browse the ClearCase tree
fr: Naviguer dans le dépôt ClearCase

en: ClearCase server
fr: Serveur ClearCase

en: add | adds
fr[0]: ajout
fr[1]: ajouts

en: This CPOLD plugin is only intended as a proof of concept.
fr: Ce greffon pour CPOLD n'est pas destiné à une utilisation réelle.

en: Anonymous CPOLD Access
fr: Accès anonyme au dépôt CPOLD

en: This project's CPOLD repository can be accessep anonymously at %s.
fr: Le dépôt CPOLD de ce projet est accessible de manière anonyme à %s.

en: This plugin contains the CVS subsystem of FusionForge. It allows each
    FusionForge project to have its own CVS repository, and gives some control
    over it to the project's administrator.
fr: Ce greffon contient le sous-système CVS pour FusionForge. Il permet à chaque
    projet FusionForge d'avoir ses propres dépôts CVS, et de donner à
    l'administrateur du projet un certain contrôle sur eux.

en: <strong>%1$s</strong> commits, <strong>%2$s</strong> adds
fr: <strong>%1$s</strong> envois, <strong>%2$s</strong> ajouts

en: Anonymous CVS Access
fr: Accès anonyme à CVS

en: This project's CVS repository can be checked out through anonymous (pserver) CVS with the following instruction set. The module you wish to check out must be specified as the <em>modulename</em>. When prompted for a password for <em>anonymous</em>, simply press the Enter key.
fr: Le dépôt CVS de ce projet est accessible de manière anonyme par le protocole pserver. Le module dont vous souhaitez obtenir une copie de travail doit être spécifié dans le paramètre <em>nom-du-module</em>. Si un mot de passe vous est demandé pour l'utilisateur <em>anonymous</em>, un mot de passe vide conviendra.

en: modulename
fr: nom-du-module

en: Download the nightly snapshot
fr: Télécharger l'archive quotidienne du dépôt

en: Adds
fr: Ajouts

en: Invalid CVS repository:
fr: Dépôt CVS invalide :

en: Invalid username:
fr: Nom d'utilisateur invalide :

en: User not found %s
fr: Utilisateur %s introuvable

en: This plugin contains the Darcs subsystem of FusionForge. It allows each
    FusionForge project to have its own Darcs repository, and gives some control
    over it to the project's administrator.
fr: Ce greffon contient le sous-système Darcs pour FusionForge. Il permet à
    chaque projet FusionForge d'avoir ses propres dépôts Darcs, et de donner à
    l'administrateur un certain contrôle sur eux.

en: where REPO can be:
fr: où REPO peut être :

en: No repositories defined.
fr: Aucun dépôt défini.

en: Repository not yet created, wait an hour.
fr: Le dépôt n'est pas créé, patientez une heure.

en: Anonymous Darcs Access
fr: Accès anonyme à Darcs

en: This project's Darcs repository can be checked out through anonymous access with the following command.
fr: Le dépôt Darcs de ce projet est accessible de manière anonyme grâce à la commande suivante.

en: No repositories to browse
fr: Aucun dépôt à explorer

en: Updates
fr: Mises à jour

en: Repository to be created:
fr: Dépôt à créer :

en: Create new repository:
fr: Créer un nouveau dépôt :

en: Repository name
fr: Nom du dépôt

en: This plugin contains the Git subsystem of FusionForge. It allows each
    FusionForge project to have its own Git repository, and gives some
    control over it to the project's administrator.
fr: Ce greffon contient le sous-système Git pour FusionForge. Il permet à
    chaque projet FusionForge d'avoir ses propres dépôts Git, et de donner à
    l'administrateur du projet un certain contrôle sur eux.

en: Anonymous Access
fr: Accès Anonyme

en: This project's Git repository can be checked out through anonymous access with the following command. | This project's Git repositories can be checked out through anonymous access with the following commands.
fr[0]: Le dépôt Git de ce projet est accessible anonymement avec les commandes suivantes.
fr[1]: Les dépôts Git de ce projet sont accessibles anonymement avec les commandes suivantes.

en: Member repository | Members repositories
fr[0]: Dépôt personnel
fr[1]: Dépôts personnels

en: One of this project's members also has a personal Git repository that can be checked out anonymously. | Some of this project's members also have personal Git repositories that can be checked out anonymously.
fr[0]: Un des membres de ce projet a également un dépôt Git personnel, qui peut être récupéré de manière anonyme.
fr[1]: Certains des membres de ce projet ont également un dépôt Git personnel, qui peut être récupéré de manière anonyme.

en: Developer Access
fr: Accès développeur

en: Only project developers can access the Git repository via this method. | Only project developers can access the Git repositories via this method.
fr[0]: Seuls les développeurs du projet peuvent accéder au dépôt Git par cette méthode.
fr[1]: Seuls les développeurs du projet peuvent accéder aux dépôts Git par cette méthode.

en: via "smart HTTP"
fr: via « smart HTTP »

en: No access protocol has been allowed for the Git plugin in scmgit.ini: use_ssh, use_smarthttp and use_dav are disabled
fr: Aucun protocole d'accès n'a été autorisé pour le greffon Git dans scmgit.ini : use_ssh, use_smarthttp et use_dav sont désactivés

en: Access to your personal repository
fr: Accès à votre dépôt personnel

en: You have a personal repository for this project, accessible through the following methods. Enter your site password when prompted.
fr: Vous disposez d'un dépôt personnel au sein de ce projet, accessible des manières suivantes. Entrez votre mot de passe pour le site lorsqu'il vous sera demandé.

en: Request a personal repository
fr: Créer un dépôt personnel

en: You can clone the project repository into a personal one into which you alone will be able to write.  Other members of the project will only have read access.  Access for non-members will follow the same rules as for the project's main repository.  Note that the personal repository may take some time before it is created (less than an hour in most situations).
fr: Vous pouvez cloner l'état actuel du dépôt principal du projet vers un dépôt personnel. Vous aurez un accès exclusif en écriture à ce dépôt, les autres membres du projet n'auront qu'un accès en lecture. Les droits d'accès pour les non-membres seront régis par les mêmes règles que pour le dépôt principal. Notez que le dépôt personnel peut ne pas apparaître immédiatement (mais sa création est généralement effective en moins d'une heure).

en: Git Repository Browser
fr: Navigateur de dépôt Git

en: Browsing the Git tree gives you a view into the current status of this project's code. You may also view the complete history of any file in the repository.
fr: Parcourir l'arborescence du dépôt Git permet de vous faire une idée de l'état actuel du code de ce projet. Vous pouvez aussi regarder l'historique complet de chaque fichier du dépôt.

en: Browse main git repository
fr: Parcourir le dépôt Git principal

en: Browse extra git repository
fr: Parcourir le dépôt Git supplémentaire

en: Browse personal git repository
fr: Parcourir le dépôt Git personnel

en: Git Commits
fr: Envois Git

en: Cannot create a secondary repository with the same name as the primary
fr: Impossible de créer un dépôt secondaire avec le même nom que le dépôt principal

en: This repository name is not valid
fr: Ce nom de dépôt est invalide

en: A repository %s already exists
fr: Le dépôt %s existe déjà

en: Invalid URL from which to clone
fr: URL de clonage invalide

en: Clone of %s
fr: Clone de %s

en: No extra Git repository for project
fr: Aucun dépôt Git supplémentaire pour le projet

en: Extra Git repository for project %1$s | Extra Git repositories for project %1$s
fr[0]: Dépôt Git supplémentaire pour le projet %1$s
fr[1]: Dépôts Git supplémentaires pour le projet %1$s

en: Initial clone URL (if any)
fr: URL initial de clonage (if nécessaire)

en: Create new Git repository for project
fr: Créer un nouveau dépôt Git pour le projet

en: Initial clone URL (or name of an existing repository in this project; leave empty to start with an empty repository)
fr: URL du clone initial (ou nom d'un dépôt existant dans le projet ; laisser vide pour démarrer avec un dépôt vide)

en: My Git cloned Repositories List
fr: Liste de mes dépôts Git clonés

en: Get the list of URLS of your personal Git repository cloned from projects.
fr: Liste les URL de vos dépôts personnels clonés depuis des dépôts de projets.

en: Browse Git Repository
fr: Parcourir le dépôt Git

en: No personal git repository
fr: Pas de dépôt git personnel

en: Cannot locate group for func=%s
fr: Impossible de localiser le groupe pour func=%s

en: You have already requested a personal Git repository for this project.  If it does not exist yet, it will be created shortly.
fr: Vous avez déjà demandé un dépôt Git personnel pour ce projet. S'il n'existe pas encore, il sera créé prochainement.

en: You have now requested a personal Git repository for this project.  It will be created shortly.
fr: Vous avez demandé un dépôt Git personnel pour ce projet. Il sera créé prochainement.

en: This plugin contains the Mercurial (Hg) subsystem of FusionForge. It
    allows each FusionForge project to have its own Mercurial repository,
    and gives some control over it to the project's administrator.
    Offer DAV or SSH access.
fr: Ce greffon contient le sous-système Mercurial (Hg) pour FusionForge.
    Il permet à chaque projet FusionForge d'avoir ses propres dépôts
    Mercurial, et de donner à l'administrateur du projet un certain
    contrôle sur eux.  Offre un accès DAV ou SSH.

en: Another short Introduction can be found at <a href="http://hginit.com/">http://hginit.com/</a>
fr: Une autre brève introduction su trouve à <a href="http://hginit.com/">http://hginit.com/</a> (en anglais).

en: Anonymous Mercurial Access
fr: Accès anonyme à Mercurial

en: This project's Mercurial repository can be checked out through anonymous access with the following command
fr: Le dépôt Mercurial de ce projet est accessible de manière anonyme grâce à la commande suivante

en: The password is
fr: Le mot de passe est

en: Please contact forge administrator, scmhg plugin is not correctly configured
fr: Veuillez contacter l'administrateur de la forge, le greffon scmhg n'est pas correctement configuré

en: Read/write access to Mercurial tree is allowed for authenticated users.
fr: L'accès au dépôt Mercurial en lecture et en écriture est autorisé pour les utilisateurs identifiés.

en: Developer Mercurial Access via HTTP
fr: Accès à Mercurial par HTTP pour les développeurs

en: Only project developers can access the Mercurial tree via this method.
fr: Seuls les développeurs du projet peuvent accéder à l'arbre Mercurial par cette méthode.

en: Hg Repository Browser
fr: Navigateur de dépôt Mercurial

en: Browsing the Mercurial tree gives you a view into the current status of this project's code. You may also view the complete histories of any file in the repository.
fr: Parcourir l’arborescence Mercurial donne une vue de l'état actuel du code de ce projet. Vous pouvez également voir l'historique complet de chacun des fichiers du dépôt.

en: Browse Hg Repository
fr: Parcourir le dépôt Mercurial

en: Hg Commits
fr: Envois Hg

en: No extra Hg repository for project
fr: Aucun dépôt Hg supplémentaire pour le projet

en: Extra Hg repository for project %1$s | Extra Hg repositories for project %1$s
fr[0]: Dépôt Hg supplémentaire pour le projet %1$s
fr[1]: Dépôts Hg supplémentaires pour les projets %1$s

en: Create new Hg repository for project %s
fr: Créer un nouveau dépôt Hg pour le projet %s

en: Feature not implemented.
fr: Pas encore implémenté.

en: This plugin contains a set of commit hooks (e-mail notifications,
    tracker integration, conformity...) that can be enabled for each
    project independently.
fr: Ce greffon contient un ensemble de déclencheurs à l'envois
    (notifications par email, intégration avec l'outil de suivi,
    conformité…) qui peuvent être activés indépendamment pour chaque
    projet.

en: invalid e-mails
fr: adresses de messagerie invalides

en: Enable Repository Hooks
fr: Activer les déclencheurs de dépôt

en: SCM Type not supported yet by scmhook
fr: Gestionnaire de version non pris en charge par scmhook

en: No hooks available
fr: Aucun déclencheur disponible

en: %s Hooks
fr: Déclencheurs %s

en: Hook
fr: Déclencheur

en: serve-push-pull-bundle Hooks
fr: Déclencheurs serve-push-pull-bundle

en: Hook Name
fr: Nom du déclencheur

en: post-receive Hooks
fr: Déclencheurs post-receive

en: Every commit is pushed into related tracker or task.
fr: Chaque commit est référencé dans l'outil de suivi ou la tâche associé.

en: Hook not available due to missing dependency: Project not using tracker.
fr: Déclencheur indisponible en l'absence d'une dépendance : le projet n'utilise pas de gestionnaire de bug

en: Hook not available due to missing dependency: Forge not using SSH for Git.
fr: Déclencheur indisponible en l'absence d'une dépendance : le projet n'utilise pas l'accès Git-SSH

en: Unable to retrieve data
fr: Impossible de récupérer les données

en: Related Git commits
fr: Envois Git liés

en: Browse
fr: Parcourir

en: Commit message log is pushed to commit mailing-list of the project
fr: Les messages de commit sont envoyés à la liste de diffusion du projet.

en: Hook not available due to missing dependency: Project has no commit mailing-list:
fr: Déclencheur indisponible en l'absence d'une dépendance : le projet n'a pas de liste de diffusion de commit

en: Hook not available due to missing dependency: Project not using mailing-list.
fr: Déclencheur indisponible en l'absence d'une dépendance : le projet n'utilise pas de liste de diffusion

en: Every commit pushed sends a notification e-mail to the users of the commit-mailinglist.
fr: Chaque commit poussé envoie une notification par email aux utilisateurs de la liste de diffusion des commits.

en: The hook is triggered after 'serve push pull bundle' on the projects repository.
fr: Le déclencheur est exécuté après « serve push pull bundle » sur les dépôts du projet.

en: Allow SCM committers to change revision properties.
fr: Permettre aux contributeurs de modifier les propriétés de révision.

en: Commit message must not be empty.
fr: Le message de commit ne peut être vide.

en: Verify if commited files have svn:mimetype set up correctly.
fr: Vérifier si les fichiers envoyés ont la propriété svn:mimetype correctement renseignée.

en: Commit message log is pushed to commit mailing-list of the project (which you need to create)
fr: Les messages de commit sont envoyés à la liste de diffusion du projet (que vous devez créer)

en: Send commit e-mail notification to
fr: Envoyer une notifications par email des commits à

en: Related SVN commits
fr: Envois Subversion liés

en: This plugin contains the Subversion subsystem of FusionForge. It allows
    each FusionForge project to have its own Subversion repository, and gives
    some control over it to the project's administrator.
fr: Ce greffon contient le sous-système Subversion pour FusionForge. Il permet
    à chaque projet FusionForge d'avoir ses propres dépôts Subversion, et de
    donner à l'administrateur un certain contrôle sur eux.

en: Anonymous Subversion Access
fr: Accès anonyme à Subversion

en: This project's SVN repository can be checked out through anonymous access with the following command(s).
fr: Le dépôt Subversion de ce projet est accessible de manière anonyme grâce aux commandes suivantes.

en: Developer Subversion Access via DAV
fr: Accès Subversion pour les développeurs via Webdav

en: Subversion Commits
fr: Envois Subversion

en: View Personal SoapAdmin
fr: Voir le SoapAdmin personnel

en: SoapAdmin Admin
fr: Administration de SoapAdmin

en: System authentication via LDAP
fr: Système d'authentification LDAP

en: This plugin maintains data about users, groups and memberships in an
    LDAP directory that can be used for NSS/PAM system authentication (or
    for other uses).
fr: Ce greffon contient des données à propos des utilisateurs, groupes et
    appartenances des utilisateurs dans le répertoire LDAP qui peut être
    utilisé pour un système d'authentification NSS/PAM
    (ou pour d'autres utilisateurs).

en: You have no Twitter Access Tokens registered in the database currently
fr: Vous n'avez pas de jeton d'accès Twitter enregistré dans la base de données

en: Could not find a twitter provider registered in the database. If a twitter provider exists, it needs to be named 'Twitter', else it has to be created in the OAuth Consumer plugin
fr: Impossible de trouver un fournisseur twitter enregistré dans la base de données. Si un fournisseur twitter existe, il doit être appelé « Twitter » ou être créé dans un greffon consommateur d'OAuth

en: Missing Link Code or name.
fr: Code ou nom de de lien manquant.

en: Link updated
fr: Lien mis à jour

en: webanalytics plugin for FusionForge. Get the ability
    to configure specific URL for web analytics tool
    such as Piwik or Google Analytics.
fr: Greffon webanalytics pour FusionForge. Ayez la possibilité de configurer
    une URL spécifique pour l'outil d'analyse du trafic web tel que Piwik ou
    Google Analytics.

en: Global WebAnalytics admin
fr: Administration WebAnalytics générale

en: Site Global Webanalytics Admin
fr: Administration Webanalytics générale du site

en: Informative Name
fr: Nom descriptif

en: Standard JavaScript Tracking code
fr: Code standard de traque JavaScript

en: Manage available links
fr: Gestion des liens disponibles

en: Is Active
fr: Est actif

en: Add a new webanalytics reference
fr: Ajouter une référence webanalytics

en: PhpWiki plugin for FusionForge. Allows for one wiki per project, integrated search,
    page edits displayed on activity tab, and multi-project wiki preferences.
fr: Greffon PhpWiki pour FusionForge. Autorise un wiki par projet, avec une recherche intégré,
    l'affichage des modifications de page dans un onglet activité et des préférences de wiki multi-projet.

en: Wiki Admin
fr: Administration du wiki

en: This project's wiki
fr: Wiki du projet

en: List of active wikis in Forge
fr: Liste des wikis actifs de la Forge

en: Check to disable automatic linking of camelcase words to pages. Internal page links must be forced with [[pagename]] then.
fr: Cochez la case pour désactiver les liens automatiques pour les mots en camelcase. Les liens doivent alors utiliser [[nom de page]].

en: Check to enable spam prevention. If a non-admin adds more than 20 external links, it will be rejected as spam.
fr: Cochez la case pour activer la protection contre le spam. Si un non-administrateur ajoute plus de 20 liens externes, cela sera rejeté comme spam.

en: Check to enable page rating. Logged users will be able to rate wiki pages.
fr: Cochez la case pour activer l'évaluation des pages. Les utilisateurs identifiés pourront évaluer les pages wiki.

en: FusionForge plugin
fr: Greffon FusionForge

en: FusionForge provides many tools to aid collaboration in a
    development project, such as bug-tracking, task management,
    mailing-lists, SCM repository, forums, support request helper,
    web/FTP hosting, release management, etc. All these services are
    integrated into one web site and managed through a web interface.
fr: FusionForge fournit un certain nombre d'outils pour faciliter les projets de
    développement collaboratifs, tel un outil de suivi de bogues, un gestionnaire
    de tâches, des listes de diffusion, un dépôt de code, des forums, un
    mécanisme d'aide des utilisateurs, un hébergement web / FTP, un gestionnaire
    de versions, etc. Tous ces services sont intégrés en un seul site et
    gérés à travers une interface web.

en: Requested Page not Found (Error 404)
fr: La page demandée n'a pas été trouvée (Erreur 404)

en: Confirm Hash
fr: Confirmer la clef de hachage

en: This confirm hash exists more than once.
fr: Le hash de confirmation est en plusieurs exemplaires.

en: Invalid confirmation hash.
fr: Clef de hachage de confirmation invalide.

en: Email Change Complete
fr: Changement d'adresse électronique effectué

en: Welcome, %1$s. Your email change is complete. Your new email address on file is <strong>%2$s</strong>. Mail sent to &lt;%3$s&gt; will now be forwarded to this account.
fr: Bienvenue, %1$s. Votre changement d'adresse a bien été effectué. La nouvelle adresse de courrier électronique enregistrée dans votre compte est <strong>%2$s</strong>. Les courriers envoyés à &lt;%3$s&gt; seront dorénavant redirigés vers cette adresse.

en: Return
fr: Retour

en: You have requested a change of email address on %s.
fr: Vous avez demandé une modification d'adresse électronique pour votre compte sur %s.

en: Please visit the following URL to complete the email change:
fr: Veuillez visiter la page suivante pour que ce changement prenne effet :

en: %s Verification
fr: %s - Vérification

en: Email Change Confirmation
fr: Confirmation de changement d'adresse électronique

en: An email has been sent to the new address. Follow the instructions in the email to complete the email change.
fr: Un message a été envoyé à la nouvelle adresse. Suivez les instructions qu'il contient pour valider le changement d'adresse.

en: Email change
fr: Changement d'adresse électronique

en: Changing your email address will require confirmation from your new email address, so that we can ensure we have a good email address on file.
fr: Le changement d'adresse électronique requiert une confirmation de votre nouvelle adresse, de manière à assurer que l'adresse enregistrée est correcte.

en: We need to maintain an accurate email address for each user due to the level of access we grant via this account. If we need to reach a user for issues arriving from a shell or project account, it is important that we be able to do so.
fr: Nous avons besoin d'une adresse valide pour chaque utilisateur en raison du niveau d'accès accordé via ce compte. Si nous avons besoin de joindre un utilisateur à cause de problèmes en provenance d'un compte shell ou projet, il est important que nous puissions le faire.

en: Submitting the form below will mail a confirmation URL to the new email address. Visiting this link will complete the email change.
fr: La validation du formulaire ci-dessous enverra un courriel à la nouvelle adresse, avec un lien de confirmation. Il faudra visiter ce lien pour mener à bien le changement d'adresse.

en: New Email Address
fr: Nouvelle adresse électronique

en: Send Confirmation to New Address
fr: Envoi d'une confirmation à la nouvelle adresse

en: Old password is incorrect
fr: Ancien mot de passe incorrect

en: You must supply valid password (at least 6 chars).
fr: Vous devez fournir un mot de passe valide (au moins 6 caractères).

en: New passwords do not match.
fr: Les nouveaux mots de passe ne concordent pas.

en: Could not change password:
fr: Impossible de modifier le mot de passe :

en: Successfully Changed Password
fr: Changement de mot de passe réussi

en: %s Password Change Confirmation
fr: Confirmation de changement de mot de passe pour %s

en: Congratulations. You have changed your password.
fr: Félicitations. Vous venez de changer votre mot de passe.

en: You should now <a href="%s">Return to User Prefs</a>.
fr: Vous devriez maintenant <a href="%s">retourner aux préférences utilisateur</a>.

en: Change Password
fr: Modifier mon mot de passe

en: Old Password
fr: Ancien mot de passe

en: New Password (at least 6 chars)
fr: Nouveau mot de passe (6 caractères minimum)

en: New Password (repeat)
fr: Nouveau mot de passe (confirmez)

en: Update password
fr: Mise à jour du mot de passe

en: Manage Authorized Keys
fr: Gestion des clefs SSH

en: Available keys
fr: Clefs disponibles

en: Algorithm
fr: Algorithme

en: Uploaded
fr: Téléchargé

en: Delete this ssh key.
fr: Supprimer cette clef SSH.

en: Add a new ssh key
fr: Ajouter une nouvelle clef SSH

en: To generate a public key, run the program 'ssh-keygen' (you can use both protocol 1 or 2). The public key will be placed at '~/.ssh/identity.pub' (protocol version 1) and '~/.ssh/id_dsa.pub' or '~/.ssh/id_rsa.pub' (protocol version 2). Read the ssh documentation for further information on sharing keys.
fr: Pour générer une clef publique, utilisez le programme "ssh-keygen". La clef publique sera placée dans "~/.ssh/identity.pub" (protocole 1) et dans "~/.ssh/id_dsa.pub" ou "~/.ssh/id_rsa.pub" (protocole 2). Consultez la documentation de SSH pour plus d'informations sur le partage de clefs.

en: Important: Make sure there are no line breaks. After submitting, verify that the number of keys in your file is what you expected.
fr: Important : vérifiez qu'il n'y a pas de retour à la ligne. Après avoir validé, vérifiez que le nombre de clefs dans le fichier correspond bien à ce que vous attendiez.

en: Or upload your '~/.ssh/identity.pub' (protocol version 1) or '~/.ssh/id_dsa.pub' or '~/.ssh/id_rsa.pub' (protocol version 2)
fr: Ou envoyer votre "~/.ssh/identity.pub" (protocole version 1) ou "~/.ssh/id_dsa.pub" (protocole version 2)

en: You are now a registered user on %s, the online development environment for Open Source projects.
fr: Vous avez maintenant un compte sur %s, l'environnement de développement pour projets Open Source.

en: As a registered user, you can participate fully in the activities on the site. You may now post messages to the project message forums, post bugs for software in %s, sign on as a project developer, or even start your own project.
fr: En tant qu'utilisateur enregistré, vous pouvez participer pleinement aux activités du site. Vous pouvez maintenant adresser des messages dans les forums des projets, faire remonter des bogues dans %s, vous proposer comme développeur d'un projet, et même lancer votre propre projet.

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Account options
fr: Options du compte

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: View My Profile
fr: Afficher mon profil

en: Edit My Skills Profile
fr: Éditer mon profil de compétences

en: Member since
fr: Membre depuis le

en: First Name
fr: Prénom

en: Last Name
fr: Nom de famille

en: Language
fr: Langue

en: Timezone:
fr: Fuseau horaire :

en: Theme
fr: Thème

en: Country:
fr: Pays :

en: Change Email Address
fr: Modifier l'adresse électronique

en: Address (continued)
fr: Adresse (suite)

en: Receive Email about Site Updates <em>(Very low traffic and includes security notices. Highly Recommended.)</em>
fr: Recevoir du courrier électronique à propos des mises à jour du site <em>(Faible trafic et informations relatives à la sécurité. Fortement recommandé.)</em>

en: Receive additional community mailings. <em>(Low traffic.)</em>
fr: Recevoir des messages additionnels concernant la communauté. <em>(Faible trafic)</em>

en: Participate in peer ratings. <em>(Allows you to rate other users using several criteria as well as to be rated by others. More information is available on your <a href="%s">user page</a> if you have chosen to participate in ratings.)</em>
fr: Participer aux évaluations croisées. <em>(Vous permet d'évaluer et noter les autres utilisateurs selon plusieurs critères, et d'être noté de même par les autres. Des informations supplémentaires sont disponibles sur votre <a href="%s">page d'utilisateur</a> lorsque vous choisissez de participer à ces évaluations.)</em>

en: Enable tooltips. Small help texts displayed on mouse over links, images.
fr: Activer les infobulles. De petits textes d'aide sont affichés en survolant les liens ou les images.

en: Shell Account Information
fr: Informations relatives au compte shell

en: Shell box
fr: Serveur shell

en: SSH Shared Authorized Keys
fr: Clés publiques SSH autorisées

en: Edit Keys
fr: Éditer les clefs

en: Shell Account deactivated
fr: Compte shell désactivé

en: Reset Changes
fr: Annuler les modifications

en: Password changed
fr: Mot de passe changé

en: Congratulations, you have re-set your account password. You may <a href="%s">login</a> to the site now.
fr: Bravo, vous venez de changer le mot de passe de votre compte. Vous pouvez à présent <a href="%s">vous connecter</a> au site.

en: Lost Password Login
fr: Connexion avec mot de passe perdu

en: Welcome, %s. You may now change your password.
fr: Bienvenue, %s. Vous pouvez maintenant changer votre mot de passe.

en: Someone (presumably you) on the %s site requested a password change through email verification.
fr: Quelqu'un (probablement vous) sur le site %s, a demandé un changement de mot de passe par l'intermédiaire d'une vérification par courriel.

en: If this was not you, ignore this message and nothing will happen.
fr: Si ce n'est pas vous ignorez ce message et rien ne se passera.

en: If you requested this verification, visit the following URL to change your password:
fr: Si vous avez demandé cette vérification, allez à l'URL suivante pour changer votre mot de passe :

en: Lost Password Confirmation
fr: Confirmation de perte de mot de passe

en: An email has been sent to the address you have on file. Follow the instructions in the email to change your account password.
fr: Un courrier électronique a été envoyé à l'adresse enregistrée dans votre compte. Veuillez suivre les instructions qu'il contient pour changer le mot de passe de votre compte.

en: Hey... losing your password is serious business. It compromises the security of your account, your projects, and this site.
fr: Hmm. La perte d'un mot de passe n'est pas à prendre à la légère. Elle compromet la sécurité de votre compte, de vos projets, et la sécurité globale du site.

en: Clicking “Send Lost PW Hash” below will email a URL to the email address we have on file for you. In this URL is a 128-bit confirmation hash for your account. Visiting the URL will allow you to change your password online and login.
fr: Si vous cliquez sur « Envoyer une clef de hachage pour mot de passe perdu » ci-dessous, vous recevrez un courriel (à l'adresse que nous avons enregistrée pour votre compte). Ce message contiendra une URL avec une clef de hachage de 128 bits qui vous permettra de débloquer votre compte et de changer votre mot de passe.

en: Send Lost PW Hash
fr: Envoyer une clef de hachage pour mot de passe perdu

en: Missing Parameter. You must provide a login name or an email address.
fr: Paramètre manquant : vous devez fournir un identifiant d'utilisateur ou une adresse électronique.

en: Your account is already active.
fr: Votre compte est déjà actif.

en: Pending Account
fr: Compte en attente

en: Your email confirmation has been resent. Visit the link in this email to complete the registration process.
fr: Un courriel de confirmation vient de vous être envoyé. Suivez le lien qui vous a été envoyé pour activer votre compte.

en: Fill in a user name or email address and click “Submit” to resend the confirmation email.
fr: Saisissez un nom d'utilisateur ou une adresse de messagerie et validez pour renvoyer le courrier de confirmation.

en: Fill in a user name and click “Submit” to resend the confirmation email.
fr: Saisissez un nom d'utilisateur et validez pour renvoyer le courrier de confirmation.

en: Login name
fr: Nom du compte

en: You can't register an account unless you accept the terms of use.
fr: Vous ne pouvez pas créer de compte sans accepter les conditions d'utilisation.

en: Register Confirmation
fr: Confirmation d'enregistrement

en: Error during user activation but after user registration (user is now in pending state and will not get a notification eMail!)
fr: Erreur entre l'enregistrement d'un utilisateur et son activation ; l'utilisateur est dans l'état « en attente » et ne recevra pas de notification.

en: Could not activate newly registered user's forge account: %s
fr: Impossible d'activer le compte forge du nouvel utilisateur : %s

en: You have registered the %1$s account on %2$s.
fr: Vous avez créé le compte %1$s sur %2$s.

en: A confirmation email is being sent to verify the submitted email address. Visiting the link sent in this email will activate the account.
fr: Vous allez recevoir un courrier électronique de confirmation pour vérifier votre adresse électronique. Suivez le lien qui vous a été envoyé pour activer votre compte.

en: You have registered and activated user %1$s on %2$s. They will not receive an eMail about this fact.
fr: Vous venez de créer et d'activer l'utilisateur %1$s sur %2$s. Cet utilisateur ne recevra pas de notification.

en: User Account Registration
fr: Enregistrement de compte utilisateur

en: Login Name (no uppercase letters; leave empty to have it generated automatically):
fr: Identifiant de connexion (en minuscules ; si vous laissez ce champ vide, un identifiant sera généré automatiquement) :

en: Login Name (do not use uppercase letters)
fr: Nom du compte (ne pas utiliser de majuscules)

en: Password (min. 6 chars)
fr: Mot de passe (6 caractères minimum)

en: Password (repeat)
fr: Mot de passe (confirmez)

en: Language Choice:
fr: Langue :

en: This email address will be verified before account activation. You will receive a mail forward account at &lt;loginname@%s&gt; that will forward to this address.
fr: Cette adresse sera vérifiée avant l'activation du compte. Lorsque le compte sera actif, vous obtiendrez également une adresse de redirection de la forme &lt;loginname@%s&gt;, qui renverra vers votre adresse.

en: Do you accept the <a href="%s">terms of use</a> for this site?
fr: Acceptez-vous les <a href="%s">conditions d'utilisation</a> de ce site ?

en: Activate this user immediately
fr: Activer cet utilisateur immédiatement

en: Register
fr: S'inscrire

en: Unsubscription Complete
fr: Désabonnement effectué

en: You have been unsubscribed from all %s mailings and notifications. In case you will want to re-activate your subscriptions in the future, login and visit your Account Maintenance page.
fr: Vous avez été désabonné de tous les envois de messages et notifications de %s. Si vous voulez réactiver ces abonnements, connectez-vous sur votre page de gestion du compte.

en: You have been unsubscribed from %s site mailings. In case you will want to re-activate your subscriptions in the future, login and visit your Account Maintenance page.
fr: Vous avez été désabonné de tous les envois de messages concernant le site %s. Si vous voulez réactiver ces abonnements, connectez-vous sur votre page de gestion du compte.

en: Account already active.
fr: Le compte est déjà activé.

en: Cannot confirm account identity - invalid confirmation hash (or login name)
fr: Ne peut confirmer l'identité du compte - clef de hachage erronée ou nom du compte non valide

en: Credentials you entered do not correspond to valid account.
fr: Les références que vous avez entrées ne correspondent pas à un compte valide.

en: Error while activating account
fr: Erreur durant l'activation du compte

en: Verify
fr: Vérification

en: In order to complete your registration, login now. Your account will then be activated for normal logins.
fr: Pour terminer votre inscription, identifiez-vous. Votre compte sera alors activé pour l'identification standard.

en: Forum Post
fr: Article de forum

en: Tracker Opened
fr: Élément de suivi ouvert

en: Tracker Closed
fr: Élément de suivi fermé

en: Tasks Opened
fr: Tâches ouvertes

en: Tasks Closed
fr: Tâches fermées

en: Tasks Deleted
fr: Tâches supprimées

en: FRS Release
fr: Publication de fichiers

en: New Documents
fr: Nouveaux documents

en: Updated Documents
fr: Documents mis à jour

en: New Directories
fr: Nouveaux répertoires

en: Invalid Data Passed to query
fr: Données invalides pour la recherche

en: No Activity Found
fr: Aucune activité trouvée

en: Time
fr: Temps

en: Source Code
fr: Code source

en: scm commit
fr: envoi scm

en: Opened
fr: Ouvert

en: Directory
fr: Dossier

en: Create a new %s below:
fr: Créer un(e) nouveau(elle) %s ci-dessous :

en: %s successfully added.
fr: %s ajouté(e) avec succès.

en: You cannot delete the processor %s since it is currently referenced in a file release.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer le processeur %s car il est actuellement référencé dans une version de fichier.

en: You can't delete the license %s since it is currently referenced in a project.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer la licence %s car elle est actuellement référencée dans un projet.

en: You cannot delete the language %s since it is currently referenced in a user profile.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer la langue %s car elle est actuellement référencée dans un profil utilisateur.

en: You cannot delete the theme %s since it is currently referenced in a user profile.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer le thème %s car il est actuellement référencé dans un profil utilisateur.

en: Are you sure you want to delete this %s?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l’élément %s ?

en: %s successfully deleted.
fr: %s supprimé(e) avec succès.

en: Modify the %s below:
fr: Modifier le(la) %s ci-dessous :

en: %s successfully modified.
fr: %s modifié(e) avec succès.

en: Edit the %ss Table
fr: Modifier la table : %s

en: Error creating group
fr: Erreur lors de la création d'un projet

en: Approving Project: %s
fr: Approbation du projet : %s

en: Error when approving Project: %s
fr: Erreur pendant l'approbation d'un projet : %s

en: Error during group rejection:
fr: Erreur lors du refus d'un projet :

en: Approving Pending Projects
fr: Projets en attente d'approbation

en: No Pending Projects to Approve
fr: Il n'y a pas de projet en attente d'approbation.

en: Pending projects:
fr: Projets en attente :

en: Pre-approval modifications :
fr: Modifications de pré-approbation :

en: Edit Project Details
fr: Modifier les informations du projet

en:  or
fr:  ou

en: View/Edit Project Members
fr: Voir/modifier les membres du projet

en: Decision :
fr: Décision :

en: Approve
fr: Approuver

en: Rejection canned responses
fr: Réponses types de refus

en: (manage responses)
fr: (gérer les réponses)

en: Custom response title and text
fr: Personnaliser le titre et le texte de la réponse

en: Add this custom response to canned responses
fr: Ajouter cette réponse personnalisée aux réponses-types

en: Reject
fr: Rejeter

en: Project details :
fr: Détails du projet :

en: Home Box:
fr: Serveur shell :

en: HTTP Domain:
fr: Domaine HTTP :

en: Purpose of submission:
fr: Objectif de la demande :

en: License Other:
fr: Autre licence :

en: Pending reason:
fr: Motif de l'attente :

en: Based on template project
fr: A partir d'un modèle de projet

en: Approve All On This Page
fr: Tout approuver sur cette page

en: Configuration Manager
fr: Gestionnaire de configuration

en: Configuration from the config API (*.ini files)
fr: Configuration telle que définie dans les fichiers *.ini

en: Configured value
fr: Valeur configurée

en: Result (possibly after interpolation)
fr: Résultat (éventuellement après interpolation)

en: Cron Manager
fr: Gestionnaire de tâches Cron

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: You can only delete a global role from here.
fr: Vous ne pouvez supprimer qu'un rôle global depuis cette page.

en: Successfully Deleted Role
fr: Rôle correctement supprimé

en: Please confirm the deletion of the role.
fr: Veuillez confirmer la suppression de ce rôle.

en: Missing Role Name
fr: Nom du rôle manquant

en: Successfully Created New Role
fr: Nouveau rôle créé avec succès

en: Successfully Updated Role
fr: Rôle mis à jour

en: Error while adding user to role
fr: Erreur durant l'ajout de l'utilisateur au rôle

en: Wrong user name.
fr: Nom d'utilisateur incorrect.

en: Cannot add user to this type of role
fr: Impossible d'ajouter un utilisateur à un rôle de ce type

en: Error: You did not tick the “really remove” box!
fr: Erreur : vous n'avez pas coché la case « réellement supprimer ».

en: User %s removed successfully
fr: Utilisateur %s supprimé avec succès

en: Error while removing user %s from role
fr: Erreur lors de la révocation d'un rôle de l'utilisateur %s

en: Cannot remove user from this type of role
fr: Impossible de supprimer un utilisateur de ce type de rôle.

en: Current users with this role
fr: Utilisateurs ayant actuellement ce rôle

en: Really remove ticked users from role?
fr: Réellement supprimer ce rôle pour l'utilisateur ?

en: No users currently have this role
fr: Aucun utilisateur n'a actuellement ce rôle.

en: Add User
fr: Ajouter un utilisateur

en: Public role (can be referenced by projects)
fr: Rôle public (peut être référencé par des projets)

en: Subsection
fr: Sous-section

en: Setting
fr: Paramétrage

en: Delete role
fr: Supprimer le rôle

en: Really delete this role?
fr: Supprimer irrémédiablement ce rôle ?

en: Project successfully deleted
fr: Projet supprimé avec succès

en: Permanently and irretrievably delete project
fr: Supprimer le projet définitivement

en: Instruction email sent
fr: Le courriel contenant les instructions a été envoyé

en: Site Admin: Project Info for
fr: Administration du site : Informations sur le projet

en: Permanently Delete Project
fr: Supprimer définitivement le projet

en: Pending (P)
fr: En attente (P)

en: Incomplete (I)
fr: Incomplet (I)

en: Active (A)
fr: Actif (A)

en: Holding (H)
fr: Suspendu (H)

en: With PFO-RBAC, the “is_public” property is gone. Instead, to make a project public, <%1$s>link<%2$s> the global role “Anonymous/not logged in” then <%3$s>give<%4$s> it “Project visibility” permissions.
fr: Avec PFP-RBAC, la propriété "is_public" a disparu. À la place, pour rendre un projet public, <%1$s>référencez<%2$s> le rôle global “Anonyme/non connecté” puis <%3$s>donnez-lui<%4$s> les permissions de “Visibilité sur le projet”.

en: Template?
fr: Modèle ?

en: Registration Application:
fr: Demande d'inscription :

en: SCM Box:
fr: Serveur de sources :

en: Resend New Project Instruction Email
fr: Renvoyer le courriel contenant les instructions pour les nouveaux projets

en: Project List
fr: Liste des projets

en: Projects that begin with
fr: Projets commençant par

en: Register Time
fr: Date d'enregistrement

en: Unix Name
fr: Nom Unix

en: Public?
fr: Public ?

en: License
fr: Licence

en: Order by project name.
fr: Trier par nom de projet.

en: Order by register time.
fr: Trier par date d'enregistrement du projet.

en: Order by Unix name.
fr: Trier par nom Unix.

en: Order by status.
fr: Trier par état.

en: Order by public visibility.
fr: Trier par visibilité du projet.

en: Order by licence type.
fr: Trier par type de license.

en: Order by number of members.
fr: Trier par nombre de membres.

en: Order by is the project a template.
fr: Trier par le fait que ce projet soit un modèle ou pas.

en: Click to edit this project.
fr: Cliquez pour modifier ce projet.

en: User Maintenance
fr: Gestion des utilisateurs

en: Active site users: <strong>%d</strong>
fr: Utilisateurs actifs : <strong>%d</strong>

en: Display Full User List/Edit Users
fr: Afficher/Éditer les utilisateurs

en: Display Users Beginning with
fr: Afficher les utilisateurs commençant par

en: Search <em>(userid, username, realname, email)</em>
fr: Rechercher <em>(identifiant, nom d'utilisateur, nom complet, électronique)</em>

en: Register a New User
fr: Enregistrer un nouvel utilisateur

en: Pending users
fr: Utilisateurs en attente

en: Plugins User Maintenance
fr: Greffons de gestion des utilisateurs

en: Global roles and permissions
fr: Rôles et permissions globaux

en: Edit Role
fr: Modifier le rôle

en: Create Role
fr: Créer un rôle

en: Project Maintenance
fr: Gestion des projets

en: Registered projects: <strong>%d</strong>
fr: Projets enregistrés : <strong>%d</strong>

en: Active projects: <strong>%d</strong>
fr: Projets actifs : <strong>%d</strong>

en: Pending projects: <strong>%d</strong>
fr: Projets en attente : <strong>%d</strong>

en: Display Full Project List/Edit Projects
fr: Afficher la liste complète des projets ou éditer les projets

en: Display Projects Beginning with:
fr: Afficher les projets commençant par :

en: Search <em>(groupid, project Unix name, project full name)</em>
fr: Rechercher <em>(identifiant, nom Unix, nom complet)</em>

en: Register New Project
fr: Nouveau projet

en: Pending projects (new project approval)
fr: Projets en attente d'approbation

en: Projects with status
fr: Projets avec le statut

en: Hold (H)
fr: Réservé (H)

en: Private Projects
fr: Projets privés

en: Plugins Project Maintenance
fr: Greffons de maintenance de projet

en: Pending news (moderation for front-page)
fr: Nouvelles en attente d'approbation (modération pour la page d'accueil)

en: Stats
fr: Statistiques

en: Site-Wide Stats
fr: Statistiques globales du site

en: Trove Project Tree
fr: Arbre des projets

en: Display Trove Map
fr: Afficher l'arbre des projets

en: Add to the Trove Map
fr: Ajouter à l'arbre des projets

en: Site Utilities
fr: Outils

en: Mail Engine for %s Subscribers
fr: Courriers pour les adhérents de %s

en: Site Mailings Maintenance
fr: Gestion des envois de courrier

en: Add, Delete, or Edit File Types
fr: Ajouter, Supprimer ou Modifier les types de fichiers

en: Add, Delete, or Edit Processors
fr: Ajouter, Supprimer ou Modifier les processeurs

en: Add, Delete, or Edit Themes
fr: Ajouter, Supprimer ou Modifier les thèmes

en: Most Recent Opened Sessions
fr: Sessions récentes

en: Plugin Manager
fr: Gestionnaire de greffons

en: Config Manager
fr: Gestionnaire de configuration

en: Virtual Host Admin Tool
fr: Outil d'administration des hôtes virtuels

en: Job / Categories Administration
fr: Administration des catégories de postes

en: Target Audience
fr: Public cible

en: No Message
fr: Pas de message

en: No Subject
fr: Pas de sujet

en: Scheduling Mailing, Could not schedule mailing, database error:
fr: Erreur de programmation de courrier. Impossible de programmer le courrier, erreur de base de données :

en: Mailing successfully scheduled for delivery
fr: Courrier global marqué pour envoi

en: Delivery Id
fr: Identifiant d'envoi

en: Scheduling Mailing, Could not delete mailing, database error:
fr: Programmation des envois de messages. Impossible de supprimer l'envoi de messages, erreur de base de données :

en: Active Deliveries
fr: Distributions actives

en: Be <span class="important">VERY</span> careful with this form, because submitting it WILL lead to sending email to lots of users.
fr: Faites <span class="important">TRÈS</span> attention lorsque vous utilisez ce formulaire ; il envoie des courriers électroniques à de nombreux utilisateurs.

en: (select)
fr: (choisir)

en: Subscribers to “Site Updates”
fr: Abonnés aux « mises à jour du site »

en: Subscribers to “Additional Community Mailings”
fr: Abonnés aux « messages additionnels concernant la communauté »

en: All Project Developers
fr: Tous les développeurs

en: All Project Admins
fr: Tous les administrateurs de projets

en: All Users
fr: Tous les utilisateurs

en: Developers (test)
fr: Développeurs (Test)

en: Text of Message
fr: Texte du message

en: (will be appended with unsubscription information, if applicable)
fr: (une information sur la désinscription sera ajoutée le cas échéant)

en: Schedule for Mailing
fr: Programmation de l'envoi de messages

en: Last user_id mailed
fr: Id du dernier utilisateur contacté

en: No deliveries active.
fr: Pas de livraisons en cours.

en: Site Admin: Change User Password
fr: Administration du site : changement de mot de passe

en: You have changed successfully the password of %1$s (%2$s).
fr: Vous venez de changer le mot de passe de %1$s (%2$s).

en: Go back to %s.
fr: Retour à %s.

en: the Full User List
fr: Liste des utilisateurs

en: Changing password for user #%1$s "%2$s" (%3$s).
fr: Changement de mot de passe pour l'utilisateur n<sup>o</sup> %1$s « %2$s » (%3$s).

en: At least 6 chars
fr: 6 caractères minimum

en: Newsbyte not found
fr: Annonce non trouvée

en: Newsbyte Updated.
fr: Annonce mise à jour.

en: Newsbyte Deleted.
fr: Annonce supprimée.

en: Newsbytes Rejected.
fr: Annonce rejetée.

en: News Admin
fr: Administration des annonces

en: Submitted for project
fr: Proposée pour le projet

en: Approve For Front Page
fr: Approuver pour la page d'accueil

en: Do Nothing
fr: Ne rien faire

en: %d user detached from plugin. | %d users detached from plugin.
fr[0]: Greffon désactivé pour %d utilisateur.
fr[1]: Greffon désactivé pour %d utilisateurs.

en: %d project detached from plugin. | %d projects detached from plugin.
fr[0]: Greffon désactivé pour %d projet.
fr[1]: Greffon désactivé pour %d projets.

en: Plugin %s updated Successfully
fr: Greffon %s mis à jour avec succès

en: Could not get plugin object
fr: Greffon non trouvé

en: Success, config not deleted
fr: Supprimé avec succès (sauf la configuration)

en: Here you can activate / deactivate site-wide plugins which are in the plugins/ folder. Then, you should activate them also per project, per user or whatever the plugin specifically applies to.
fr: Cette section vous permet d'activer ou désactiver globalement des greffons présents dans le répertoire plugins/. Selon les greffons, il peut également être nécessaire de les activer pour chaque projet ou utilisateur.

en: Be careful because some projects/users can be using the plugin. Deactivating it will remove the plugin from all users/projects.
fr: Attention, certains utilisateurs ou projets peuvent utiliser ce greffon. Désactiver le greffon supprimera la fonctionnalité de tous ces utilisateurs et projets.

en: Plugin Name
fr: Nom du greffon

en: Users Using it
fr: Utilisateurs de ce greffon

en: Projects Using it
fr: Projets qui utilisent ce greffon

en: Global Administration View
fr: Vue globale d'administration

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: %d users
fr: %d utilisateurs

en: %d projects
fr: %d projets

en: Inactive
fr: Inactif

en: Activate
fr: Activer

en: Site Admin: Edit Rejection Responses
fr: Administration du site : modifier les réponses de refus

en: You cannot %s “None”!
fr: L'action « %s » ne s'applique pas à « None ».

en: Edited Response
fr: Réponse modifiée

en: Edit Response:
fr: Modifier la réponse :

en: Response Title:
fr: Titre de la réponse :

en: Response Text:
fr: Texte de la réponse :

en: Deleted Response
fr: Réponse supprimée

en: If you are not sure then why did you click “Delete”?
fr: Si vous n'êtes pas sûr, pourquoi avoir cliqué sur « Supprimer » ?

en: By the way, I didn't delete... just in case...
fr: Malgré tout, je n'ai rien supprimé… On ne sait jamais…

en: Added Response
fr: Réponse ajoutée

en: Create New Response:
fr: Créer une nouvelle réponse :

en: Admin Search Results
fr: Résultats de la recherche

en: User search with criteria <em>%1$s</em>: %2$s match | User search with criteria <em>%1$s</em>: %2$s matches
fr[0]: Recherche d'utilisateurs selon les critères <em>%1$s</em> : %2$s résultat
fr[1]: Recherche d'utilisateurs selon les critères <em>%1$s</em> : %2$s résultats

en: No user found.
fr: Aucun utilisateur trouvé.

en: Project search with criteria <em>%s</em>: %d match | Project search with criteria <em>%s</em>: %d matches
fr[0]: Recherche de projets selon les critères <em>%s</em> : %d résultat
fr[1]: Recherche de projets selon les critères <em>%s</em> : %d résultats

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Error in Trove Operation: %s
fr: Erreur lors d'une opération sur l'arbre : %s

en: Missing category short name or full name
fr: Nom du catégorie court ou long manquant

en: Add New Trove Category
fr: Ajouter une nouvelle branche

en: Parent Category
fr: Catégorie mère

en: New category short name (no spaces, Unix-like)
fr: Nom court de la nouvelle catégorie (pas d'espace, à la Unix)

en: New category full name (maximum length is 80 chars)
fr: Nom complet de la nouvelle catégorie (80 caractères maxi)

en: New category description (maximum length is 255 chars)
fr: Description de la nouvelle catégorie (255 caractères maxi)

en: Error: a category cannot be the same as its own parent:
fr: Erreur : une catégorie ne peut être son propre parent :

en: Error in trove operation, cannot delete trove category defined as default in configuration.
fr: Erreur lors d'une opération sur l'arbre : il est impossible de supprimer la catégorie par défaut définie dans la configuration.

en: No such category, that trove cat does not exist
fr: Cette catégorie n'existe pas

en: Edit Trove Category
fr: Modifier une catégorie de l'arbre

en: Category short name (no spaces, Unix-like)
fr: Nom court de la catégorie (pas d'espace, à la Unix)

en: Category full name (maximum length is 80 chars)
fr: Nom complet de la catégorie (80 caractères maxi)

en: Category description (maximum length is 255 chars)
fr: Description de la catégorie (255 caractères maxi)

en: Browse Trove Tree
fr: Afficher l'arbre des projets

en: Site Mailings Subscription Maintenance
fr: Gestion des abonnements

en: Unsubscribe user:
fr: Désabonner l'utilisateur :

en: You can unsubscribe user either from admin-initiated sitewide mailings or from all site mailings (admin-initiated and automated mailings, like forum and file release notifications).
fr: Vous pouvez désabonner un utilisateur soit pour les envois de mails généraux, soit pour tous les envois de mails (envois de mails généraux et diffusions automatiques, comme pour les forums et les notifications de mises à jours).

en: Unsubscription type:
fr: Type de désabonnement :

en: MAIL
fr: COURRIEL

en: All
fr: Tout

en: Admin-initiated mailings
fr: Courriers à l'initiative de l'administrateur

en: All site mailings
fr: Tous les envois en masse

en: Could not unsubscribe user:
fr: Impossible de désabonner l'utilisateur :

en: User unsubscribed
fr: Utilisateur désabonné

en: Use field below to find users which match given pattern with the %s username, real name, or email address (substring match is preformed, use '%%' in the middle of pattern to specify 0 or more arbitrary characters). Click on the username to unsubscribe user from site mailings (new form will appear).
fr: Utilisez le champ ci-dessous pour trouver des utilisateurs correspondant à un critère donné portant sur le nom d'utilisateur %s, le nom complet, ou l'adresse électronique. La recherche porte sur des sous-chaînes, et il est possible d'utiliser « %% » pour chercher une sous-chaîne quelconque. Cliquez sur un nom d'utilisateur pour le désabonner des envois de messages en masse.

en: Pattern:
fr: Motif :

en: Show users matching pattern
fr: Montrer les utilisateurs correspondant au motif

en: Site Mail.
fr: Courriers du site.

en: Comm. Mail.
fr: Courriers de communauté.

en: No Unix account (N)
fr: Pas de compte Unix (N)

en: Suspended (S)
fr: Suspendu (S)

en: Deleted (D)
fr: Supprimé (D)

en: Could Not Complete Operation:
fr: Impossible de terminer l'opération :

en: Please check the confirmation box if you really want to delete this user.
fr: Veuillez cocher la case de confirmation si vous souhaitez réellement supprimer cet utilisateur.

en: Added Successfully to project
fr: Ajouté au projet avec succès

en: Site Admin: User Info
fr: Administration du site : informations utilisateur

en: Account Information
fr: Informations du compte

en: Web account status
fr: État du compte Web

en: Unix Account Status
fr: État du compte Unix

en: Unix Shell:
fr: Shell Unix :

en: Current confirm hash:
fr: Clé de confirmation actuelle :

en: I want to delete this user
fr: Je souhaite la suppression de cet utilisateur

en: This pages allows to change only direct properties of user object. To edit properties pertinent to user within specific project, visit admin page of that project (below).
fr: Cette page permet uniquement de changer les propriétés directes d'un utilisateur. Pour modifier les propriétés d'un utilisateur au sein d'un projet spécifique, rendez-vous sur la page d'administration de ce projet (voir ci-dessous).

en: Unix status updated mirroring web status, unless it has value “No Unix account (N)”
fr: Statut Unix mis à jour en copiant le statut web, sauf s'il a la valeur « Pas de compte Unix (N) ».

en: Projects Membership
fr: Membre des projets

en: Operations
fr: Opérations

en: This user is not a member of any project.
fr: Cet utilisateur ne fait partie d'aucun projet.

en: Add membership to new projects
fr: Ajouter un membre aux projets

en: (100 shown)
fr: (100 affichés)

en: Select role
fr: Sélectionner le rôle

en: User updated to %s status
fr: Utilisateur mis à jour à l'état %s

en: Suspended
fr: Suspendu

en: (*)Pending
fr: En attente (*)

en: No user found matching selected criteria.
fr: Pas d'utilisateur correspondant aux critères sélectionnés.

en: Add date
fr: Date d'ajout

en: User Profile
fr: Profil de l'utilisateur

en: Suspend
fr: Suspendre

en: User List
fr: Liste des utilisateurs

en: Users that use plugin
fr: Utilisateurs qui utilisent le greffon

en: User list beginning with “%s” for all projects
fr: Liste des membres commençant par « %s » de tous les projets

en: User list for all projects
fr: Liste des membres de tous les projets

en: User list for project:
fr: Liste des membres de ce projet :

en: No user in this project
fr: Pas d'utilisateur dans ce projet

en: Error adding VHOST:
fr: Erreur lors de l'ajout de l'hôte virtuel :

en: Virtual Host
fr: Hôte virtuel

en:  scheduled for creation on group
fr:  création programmée pour le projet

en: Vhost not valid
fr: Hôte virtuel non valide

en: Missing group name
fr: Le nom du projet est manquant

en: Error updating VHOST entry:
fr: Erreur lors de la mise à jour de l'hôte virtuel :

en: Virtual Host entry updated.
fr: Hôte virtuel mis à jour.

en: Virtual Host Administration
fr: Administration de l'hôte virtuel

en: Add Virtual Host
fr: Ajouter un hôte virtuel

en: Virtual Host Name
fr: Nom de l'hôte virtuel

en: Tweak Directories
fr: Ajuster les répertoires

en: Get Info
fr: Obtenir les informations

en: Update Record:
fr: Mettre à jour l'enregistrement :

en: VHOST ID
fr: Identifiant d'hôte virtuel

en: VHOST Name
fr: Nom de l'hôte virtuel

en: Group
fr: Groupe

en: Htdocs Dir
fr: Répertoire htdocs

en: CGI Dir
fr: Répertoire CGI

en: No such VHOST:
fr: Aucun hôte virtuel correspondant :

en: User could not be found.
fr: Utilisateur introuvable.

en: Diary and Notes for
fr: Journal et notes pour

en: Entry Not Found For This User
fr: Données non disponibles pour cet utilisateur

en: Posted on
fr: Publié le

en: Existing Diary and Notes Entries
fr: Journal et notes existantes

en: This User Has No Diary Entries
fr: Cet utilisateur n'a pas d'entrées dans le journal

en: No User Selected
fr: Aucun utilisateur sélectionné

en: A user must be specified for this page.
fr: Cette page requiert qu'un utilisateur soit spécifié.

en: Monitor a User
fr: Suivre un utilisateur

en: Error inserting into user_diary_monitor
fr: Erreur d'insertion de l'utilisateur dans le suivi journalier

en: User is now being monitored
fr: L'utilisateur est maintenant suivi

en: You will now be emailed this user's diary entries.
fr: Vous recevrez désormais un courriel sur l'activité journalière de cet utilisateur.

en: To turn off monitoring, simply click the <strong>Monitor user</strong> link again.
fr: Pour arrêter le suivi, cliquez à nouveau sur le lien <strong>Suivre cet utilisateur</strong>.

en: You will not receive any more emails from this user
fr: Vous ne recevrez plus de courriels de cet utilisateur

en: Error: Choose a User To Monitor First
fr: Erreur: choisissez d'abord un utilisateur à suivre

en: Ratings turned off. You chose not to participate in the peer rating system
fr: Compteur de popularité désactivé. Vous avez choisi de ne pas participer à l'évaluation par les pairs

en: Invalid rate value
fr: Évaluation invalide

en: You cannot rate yourself
fr: Vous ne pouvez pas vous évaluer vous-même

en: User Ratings Page
fr: Évaluations par les pairs

en: Ratings Recorded
fr: Évaluations enregistrées

en: You can re-rate this person by simply returning to their ratings page and re-submitting the info.
fr: Vous pouvez réévaluer cette personne en retournant sur la page d'évaluation et en y modifiant les informations.

en: Documents for
fr: Documents de

en: Document is not available.
fr: Ce document n'est pas disponible.

en: Unable to open ZIP archive for backup
fr: Erreur lors de l'ouverture de l'archive ZIP pour sauvegarde

en: Unable to fill ZIP archive for backup
fr: Erreur lors du remplissage de l'archive ZIP pour sauvegarde

en: Unable to close ZIP archive for backup
fr: Erreur lors de la fermeture de l'archive ZIP pour sauvegarde

en: Unable to download backup file
fr: Impossible de télécharger le fichier de sauvegarde

en: No documents to backup.
fr: Aucun document à archiver.

en: ZIP extension is missing: no backup function
fr: Extension ZIP manquante : pas de fonction de sauvegarde

en: Webdav Access Canceled by user
fr: Accès au Webdav annulé par l'utilisateur

en: No Webdav interface enabled.
fr: Pas d'interface Webdav active.

en: Unable to open ZIP archive for download as ZIP
fr: Impossible d'ouvrir l'archive ZIP pour téléchargement

en: Unable to fill ZIP file.
fr: Impossible de remplir le fichier ZIP.

en: Unable to fill ZIP archive for download as ZIP
fr: Impossible de remplir le fichier ZIP pour téléchargement

en: Unable to close ZIP archive for download as ZIP
fr: Impossible de fermer le fichier ZIP pour téléchargement

en: Unable to download ZIP archive
fr: Impossible de télécharger l'archive ZIP

en: This documents folder is empty.
fr: Ce dossier de documents est vide.

en: No document to display - invalid or inactive document number.
fr: Aucun document à afficher : le numéro de document est invalide, ou correspond à un document inactif.

en: PHP ZIP extension is missing.
fr: L'extension PHP ZIP est manquante.

en: Exports Available
fr: Exports disponibles

en: Error: No group selected
fr: Erreur : pas de projet sélectionné

en: Please supply a Group ID with the request.
fr: Veuillez fournir un numéro de groupe avec la demande.

en: Forum RSS: No forums found
fr: Flux RSS : aucun forum trouvé.

en: Forum RSS: Forum not found:
fr: Flux RSS : forum non trouvé :

en: Tracker RSS: No trackers found
fr: Flux RSS : aucun outil de suivi.

en: No project group was found for this task.
fr: Aucun projet trouvée pour cette tâche.

en: No project task was found.
fr: Aucune tâche trouvée dans le projet.

en: Update history of the task with the name %1$s and the ID %2$d.
fr: Mettre à jour l'historique de la tâche de nom %1$s et d'identifiant %2$d.

en: Current values of the task’s…
fr: Valeurs actuelles de la tâche…

en: Complete
fr: Terminé

en: Comment
fr: Commentaire

en: Updated value
fr: Nouvelle valeur

en: Update time
fr: Date de mise à jour

en: RSS Exports
fr: Exports RSS

en: %s data is exported in RSS 2.0 format. Many of the export URLs can also accept form/get data to customize the output. All data generated by these pages is realtime.
fr: Les données de %s sont exportées dans des formats standards en temps réel. Plusieurs des URLs d'export acceptent des paramètres permettant de personnaliser leur résultat.

en: To get Project News or New Project Releases of a specific project use the Links below.
fr: Pour accéder aux annonces des projets ou aux nouvelles publications d'un projet spécifique, utilisez les liens ci-dessous.

en: Project News
fr: Annonces du projet

en: Project Releases
fr: Publications de projet

en: Project Document Manager
fr: Gestionnaire de documentation

en: Go back
fr: Retour

en: Search in project
fr: Chercher dans le projet

en: Email All Posts To:
fr: Adresser tous les messages à :

en: Add This Forum
fr: Ajouter ce forum

en: %s Mandatory fields
fr: %s Champs obligatoires

en: Change forum status
fr: Modifier le statut du forum

en: You can adjust forum features from here. Please note that private forums can still be viewed by members of your project, not the general public.
fr: Vous pouvez ajuster le comportement du forum ici. Notez que les forums privés peuvent toujours être vus par les membres de votre projet, mais pas par les autres utilisateurs.

en: Delete entire forum and all content
fr: Supprimer le forum et tout son contenu

en: Permanently Delete Forum
fr: Supprimer définitivement le forum

en: You are about to permanently and irretrievably delete this entire forum and all its contents!
fr: Vous êtes sur le point de supprimer irrémédiablement ce forum ainsi que tout son contenu !

en: Delete a Message
fr: Supprimer un message

en: Return to the forum
fr: Retourner au forum

en: WARNING! You are about to permanently delete a message and all of its comments!!
fr: ATTENTION ! Vous allez détruire un message et tous les messages qui lui sont rattachés !!

en: Message Edited Successfully
fr: Message modifié avec succès

en: Edit a Message
fr: Éditer un message

en: Error Getting ForumHTML
fr: Erreur lors de l'accès à un objet ForumHTML

en: Thread not moved
fr: Le fil de discussion n'a pas été déplacé

en: Thread successfully moved from %1$s forum to %2$s forum
fr: La discussion a été déplacée du forum %1$s au forum %2$s.

en: Return to the thread
fr: Retourner à la discussion

en: No Forums Found for %s
fr: Pas de forum trouvé pour %s

en: Move thread from %s forum to the following forum:
fr: Déplacer la discussion depuis le forum %s vers le forum suivant :

en: Monitoring Users
fr: Utilisateurs surveillant ce forum

en: Forum %s Monitoring Users
fr: Utilisateurs surveillant le forum %s

en: No Monitoring Users
fr: Pas d'utilisateurs surveillant ce forum

en: Forum ID
fr: N<sup>o</sup> de forum

en: Project ID
fr: N<sup>o</sup> de projet

en: Message ID
fr: N<sup>o</sup> de message

en: Error getting new ForumHTML
fr: Erreur lors de la création d'un objet ForumHTML

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: You cannot delete this attachment
fr: Vous ne pouvez pas supprimer cette pièce jointe.

en: Attachment deleted
fr: Pièce jointe supprimée

en: You cannot edit this attachment
fr: Vous ne pouvez pas modifier cette pièce jointe.

en: Attachment saved
fr: Pièce jointe enregistrée

en: No attachment found
fr: Aucune pièce jointe trouvée

en: Message Queued for moderation -> Please wait until the admin approves/rejects it
fr: Le message est dans la file de modération. Veuillez attendre que l'administrateur l'approuve ou le rejette.

en: Message Posted Successfully
fr: Message envoyé

en: Error getting new ForumMessageFactory
fr: Erreur lors de la création de l'objet ForumMessageFactory

en: Nested
fr: Hiérarchisé

en: Flat
fr: À plat

en: Threaded
fr: Fils de discussion

en: Ultimate
fr: Ultime

en: Show
fr: Montrer

en: Change View
fr: Changer de visualisation

en: Topic
fr: Sujet

en: Topic Starter
fr: Rédacteur initial

en: Replies
fr: Réponses

en: Last Post
fr: Dernier message

en: Newer Messages
fr: Messages plus récents

en: Older Messages
fr: Messages plus anciens

en: No forum chosen
fr: Aucun forum choisi

en: Forums for %s
fr: Forums de %s

en: My Monitored Forums
fr: Mes forums surveillés

en: Posts
fr: Messages

en: This message does not (any longer) exist
fr: Ce message n'existe pas ou plus.

en: Thread View
fr: Voir les fils de discussion

en: Post a comment to this message
fr: Poster un commentaire à ce message

en: You Must Choose a Message First
fr: Vous devez d'abord choisir un message

en: You are about to stop monitoring the %s forum.
fr: Vous êtes sur le point d'arrêter la surveillance du forum %s.

en: Do you really want to unsubscribe ?
fr: Voulez-vous réellement vous désabonner ?

en: Forum Monitoring Deactivated
fr: Surveillance du forum désactivée

en: Forum Monitoring Started
fr: Surveillance du forum activée

en: You have no monitored forums
fr: Vous ne surveillez aucun forum

en: New Content?
fr: Contenu récent

en: Start New Topic for:
fr: Commencer une nouvelle discussion pour :

en: Forum Position Saved. New messages will be highlighted when you return
fr: Position dans le forum enregistrée. Les nouveaux messages seront mis en valeur lorsque vous reviendrez.

en: Invalid download mode
fr: Mode de téléchargement invalide

en: Project Filelist for
fr: Liste de fichiers du projet

en: Cannot find theme directory!
fr: Répertoire du thème introuvable !

en: en
fr: fr

en: Quick Jump To...
fr: Saut rapide vers…

en: Maximize
fr: Maximizer

en: Minimize
fr: Minimizer

en: Spinner
fr: Animation d'attente

en: Tag Cloud
fr: Nuage de mots clefs

en: Browse per tags defined by the projects.
fr: Naviguer à l'aide des mots clefs définis par les projets.

en: Project Tree
fr: Arbre des projets

en: Browse by Category
fr: Affichage par Catégorie

en: Complete listing of available projects.
fr: Liste complète des projets disponibles.

en: Fields marked with %s are mandatory.
fr: Les champs marqués avec %s sont obligatoires.

en: Features Boxes
fr: Boîtes d'informations

en: %s Statistics
fr: Statistiques de %s

en: Top Project Downloads
fr: Projets les plus téléchargés

en: Highest Ranked Users
fr: Les développeurs les mieux classés

en: Most Active This Week
fr: Projets les plus actifs cette semaine

en: Recently Registered Projects
fr: Derniers projets enregistrés

en: System Information
fr: Informations système

en: %s is running %s version %s
fr: Le site %s fonctionne avec %s en version %s.

en: All the ranking
fr: Tout le classement

en: Hosted Projects
fr: Projets hébergés

en: Registered Users
fr: Utilisateurs inscrits

en: m/d
fr: d/m

en: All newest projects
fr: Tous les derniers projets

en: All project activities
fr: Toutes les activités de projet

en: This drop-down box represents the person to which a tracker item is assigned.
fr: Cette liste déroulante représente la personne à qui un élément à suivre est confié.

en: This drop-down box represents the current status of a tracker item.
fr: Cette liste déroulante recense les états possibles d'un élément à suivre.

en: You can set the status to “Pending” if you are waiting for a response from the tracker item author.  When the author responds the status is automatically reset to that of “Open”. Otherwise, if the author does not respond with an admin-defined amount of time (default is 14 days) then the item is given a status of “Deleted”.
fr: « En attente » si vous attendez une réponse de l'auteur. Quand l'auteur aura répondu, l'état repassera à « Ouvert ». Toutefois, si l'auteur ne répond pas en un temps défini par l'administrateur (par défaut 14 jours), l'état passe à « Supprimé ».

en: Tracker category
fr: Catégorie de suivi

en: Tracker group
fr: Groupe de suivi

en: The Sort By option allows you to determine how the browse results are sorted.
fr: L'option 'Trier par' vous permet de préciser l'ordre dans lequel sont affichés les résultats.

en: You can sort by ID, Priority, Summary, Open Date, Close Date, Submitter, or Assignee.  You can also have the results sorted in Ascending or Descending order.
fr: Vous pouvez trier par numéro, priorité, résumé, date d'ouverture, date de fermeture, auteur, responsable. Vous pouvez aussi trier les résultats par ordre croissant ou décroissant.

en: The Data Type option determines the type of tracker item this is.  Since the tracker rolls into one the bug, patch, support, etc... managers you need to be able to determine which one of these an item should belong.
fr: L'option 'Type de données' détermine le genre d'élément de suivi dont il s'agit. Comme l'élément se trouve dans un des gestionnaires (de bogues, de support, de patchs…), on a besoin de déterminer auquel de ces gestionnaires un élément doit appartenir.

en: This has the added benefit of enabling an admin to turn a support request into a bug.
fr: De plus, ceci permet à un administrateur de transformer une demande de support en bogue.

en: The priority option allows a user to define a tracker item priority (ranging from 1-Lowest to 5-Highest).
fr: L'option priorité permet à un utilisateur de définir une priorité (de 1 - La plus basse à 5 - La plus haute).

en: This is especially helpful for bugs and support requests where a user might find a critical problem with a project.
fr: Elle est particulièrement utile pour des bogues ou des demandes de support pour lesquels un utilisateur peut avoir découvert un problème critique pour le projet.

en: The canned response drop-down represents a list of project admin-defined canned responses to common support or bug submission.
fr: La liste déroulante de réponses types recense les réponses définies par les administrateurs pour réagir à des demandes de support récurrentes ou à des soumissions de bogues.

en: If you are a project admin you can click the “Manage Canned Responses” link to define your own canned responses
fr: Si vous êtes administrateur du projet, vous pouvez suivre le lien « Gérer les réponses type » pour définir vos propres réponses types.

en: Anyone can add here comments to give additional information, answers and solutions. Please, be as precise as possible to avoid misunderstanding. If relevant, screenshots or documents can be added as attached files.
fr: Vous pouvez ajouter des commentaires, des informations supplémentaires, des réponses et des solutions. Veuillez être le plus précis possible pour éviter des malentendus. Des copies d'écran ou des documents peuvent être ajoutés en pièce jointe lorsque c'est pertinent.

en: Enter the complete description.
fr: Saisissez une description détaillée.

en: <strong>Editing tips:</strong><br/><strong>http,https or ftp</strong>: Hyperlinks.<br/><strong>[#NNN]</strong>: Tracker id NNN.<br/><strong>[TNNN]</strong>: Task id NNN.<br/><strong>[wiki:&lt;pagename&gt;]</strong>: Wiki page.<br/><strong>[forum:&lt;msg_id&gt;]</strong>: Forum post.
fr: <strong>Astuces pour l'édition :</strong><br/><strong>http, https ou ftp</strong>: Hyperliens.<br/><strong>[#NNN]</strong> : Item n<sup>o</sup> NNN dans un outil de suivi.<br/><strong>[TNNN]</strong> : Item n<sup>o</sup> NNN dans un gestionnaire de tâches.<br/><strong>[wiki:&lt;pagename&gt;]</strong> : Page wiki.<br/><strong>[forum:&lt;msg_id&gt;]</strong>: Article de forum.

en: When you wish to attach a file to a tracker item you must check this checkbox before submitting changes.
fr: Si vous souhaitez joindre un fichier à un élément à suivre, vous devez cocher cette case avant de soumettre les changements.

en: You can monitor or un-monitor this item by clicking the “Monitor” button.
fr: Vous pouvez activer ou arrêter la surveillance de cet élément en cliquant sur « Surveiller ».

en: <strong>Note!</strong> this will send you additional email. If you add comments to this item, or submitted, or are assigned this item, you will also get emails for those reasons as well!
fr: <strong>Note !</strong> Cela vous occasionnera du courrier supplémentaire. Si vous ajoutez des commentaires à cet élément à suivre, que vous l'avez soumis ou s'il vous est affecté, vous recevrez des messages également.

en: You can cast your vote for a Tracker Item to aid Project Management to decide which features to prioritise, and retract votes at any time. Please use this functionality sparingly, as it loses its meaning if you vote on *every* item.
fr: Vous pouvez voter pour un élément de l'outil de suivi pour aider le gestionnaire du projet à décider quelles fonctionnalités favoriser, et retirer votre vote à tout moment. Veuillez utiliser cette fonctionnalité avec discernement, var elle perd tout intérêt si vous votez pour tous les éléments.

en: This metric displays the number of people who can *currently* vote for features in this tracker, and how many of them did so. (This means historic votes of people no longer allowed to vote, while not lost, do not play into the numbers displayed.)
fr: Cet indicateur affiche le nombre de personnes qui peuvent actuellement voter pour les fonctionnalités de cet outil de suivi, et combien l'ont fait (Cela signifie que les votes des personnes n'ayant plus droit de vote, bien que non supprimés, ne sont pas comptabilisés).

en: Error: uneven row counts
fr: Erreur : nombres de lignes différents

en: Lowest
fr: Minimum

en: Highest
fr: Maximum

en: Project access problem: %s
fr: Problème d'accès au projet : %s

en: Project Problem: %s
fr: Problème dans le projet : %s

en: My Personal Page
fr: Ma page personnelle

en: View your personal page, a selection of widgets to follow the informations from projects.
fr: Visualisez votre page personnelle, une sélection de gadgets pour suivre les projets.

en: My Trackers Dashboard
fr: Tableau de bord des outils de suivi

en: View your tasks and artifacts.
fr: Visualisez vos tâches et vos artifacts.

en: My Diary and Notes
fr: Journal et notes

en: Manage your diary. Add, modify or delete your notes.
fr: Gérez votre journal. Ajoutez, modifiez ou supprimez vos notes.

en: Manage your account. Change your password, select your preferences.
fr: Gérez votre compte. Modifiez votre mot de passe, sélectionnez vos préférences.

en: System tasks
fr: Tâches systèmes

en: In-progress and past system replication
fr: Réplication système en cours et passée

en: Register Project
fr: Enregistrer un projet

en: Register a new project in forge, following the workflow.
fr: Enregistrer un nouveau projet dans la forge en suivant les transitions.

en: %d second ago | %d seconds ago
fr[0]: il y a %d seconde
fr[1]: il y a %d secondes

en: %d minute ago | %d minutes ago
fr[0]: il y a %d minute
fr[1]: il y a %d minutes

en: %d hour ago | %d hours ago
fr[0]: il y a %d heure
fr[1]: il y a %d heures

en: %d day ago | %d days ago
fr[0]: il y a %d jour
fr[1]: il y a %d jours

en: %d week ago | %d weeks ago
fr[0]: il y a %d semaine
fr[1]: il y a %d semaines

en:  Displaying %1$s per page. Projects sorted by alphabetical order.
fr: Affichage de %1$s projet par page. Projets triés par ordre alphabétique.

en: You've been redirected to this login page because you have tried accessing a page that was not available to you as an anonymous user.
fr: Vous avez été redirigé sur cette page de connexion suite à une tentative d'accès à une page qui n'est pas disponible pour les utilisateurs non enregistrés.

en: Expand
fr: Déplier

en: Collapse
fr: Réduire

en: %d new item | %d new items
fr[0]: %d nouvel élément
fr[1]: %d nouveaux éléments

en: Project Home
fr: Accueil du projet

en: Select new widgets to display on the project home page.
fr: Sélectionner de nouveaux widgets à afficher sur la page du projet.

en: Modify the layout: one column, multiple columns or build your own layout.
fr: Modifier la mise en page : une colonne, plusieurs colonnes ou une présentation personnalisée.

en: There are no public trackers available
fr: Il n'y a pas de traceur public

en: No data found to report
fr: Aucune donnée à afficher

en: Last day(s)
fr: Dernier(s) jour(s)

en: Last week(s)
fr: Dernière(s) semaine(s)

en: Last month(s)
fr: Dernier(s) mois

en: Last year(s)
fr: Dernière(s) année(s)

en: Project lifespan
fr: Durée de vie du projet

en: for
fr: pour

en: None Selected
fr: Aucune catégorie sélectionnée

en: This project has not yet categorized itself in the
fr: Ce projet n'a pas encore été classé dans l'

en: Trove Software Map
fr: Arbre des projets

en: (Now Filtering)
fr: (Filtrage activé)

en: [Filter]
fr: [Filtrer]

en: Personal Information
fr: Informations personnelles

en: Peer Rating
fr: Évaluations par les pairs

en: User chose not to participate in peer rating
fr: L'utilisateur a choisi de ne pas participer aux évaluations

en: Diary and Notes
fr: Journal et notes

en: Diary/Note entries:
fr: Entrées dans le journal ou les notes :

en: View Diary and Notes
fr: Voir le journal et les notes

en: Monitor this Diary
fr: Surveiller ce journal

en: This user is a member of the following projects:
fr: Cet utilisateur fait partie des projets suivants :

en: If you are familiar with this user, please take a moment to rate him/her on the following criteria. Keep in mind, that your rating will be visible to the user and others.
fr: Si vous connaissez cet utilisateur, veuillez prendre un moment pour le noter selon les critères suivants. Gardez à l'esprit que votre évaluation sera visible pour cet utilisateur et d'autres.

en: The %s Peer Rating system is based on concepts from <a href="http://www.advogato.com/">Advogato.</a> The system has been re-implemented and expanded in a few ways.
fr: Le système d'évaluation par les pairs de %s reprend des concepts d'<a href="http://www.advogato.com/">Advogato</a>, mais il a été repris et étendu.

en: The Peer rating box shows all rating averages (and response levels) for each individual criteria. Due to the math and processing required to do otherwise, these numbers incoporate responses from both “trusted” and “non-trusted” users.
fr: La boîte d'évaluations croisées renvoie les notes moyennes (et les niveaux de réponse) de chaque critère individuel. Pour des raisons de calcul, ces chiffres tiennent compte à la fois des utilisateurs de confiance et des autres.

en: The “Sitewide Rank” field shows the user's rank compared to all ranked %s users.
fr: Le champ « rang global » indique le rang de l'utilisateur comparé à tous les utilisateurs de %s classés.

en: The “Aggregate Score” shows an average, weighted overall score, based on trusted-responses only.
fr: Le « score agrégé » indique un score global moyen pondéré, basé uniquement sur les réponses de confiance.

en: The “Personal Importance” field shows the weight that users ratings of other developers will be given (between 1 and 1.5) -- higher rated user's responses are given more weight.
fr: Le champ « importance personnelle » indique le poids que cet utilisateur aura lors de ses évaluations des autres développeurs (entre 1 et 1,5).

en: If you would like to opt-out from peer rating system (this will affect your ability to both rate and be rated), refer to <a href="/account/">your account maintenance page</a>. If you choose not to participate, your ratings of other users will be permanently deleted and the “Peer Rating” box will disappear from your user page.
fr: Si vous ne souhaitez pas participer à ces évaluations (ni en tant qu'évaluateur, ni en tant que sujet des évaluations), vous pouvez désactiver cette fonction depuis la <a href="/account/">page de gestion de votre compte</a>. Si vous choisissez de ne plus participer, vos évaluations des autres utilisateurs seront supprimées, et la boîte d'évaluations croisées n'apparaîtra plus sur votre page d'utilisateur.

en: You opted-out from peer rating system, otherwise you would have a chance to rate the user. Refer to <a href="%s">your account maintenance page</a> for more information.
fr: Vous ne participez pas au système d'évaluations croisées, et vous ne pouvez donc pas donner une évaluation à cet utilisateur. Pour plus d'informations, référez-vous à la <a href="%s">page de gestion de votre compte</a>.

en: Low
fr: Bas

en: High
fr: Haut

en: Survey Privacy
fr: Confidentialité des informations liées aux sondages

en: Survey not found.
fr: Sondage non trouvé.

en: FusionForge helps you manage the entire development life cycle
fr: FusionForge vous aide à suivre l'intégralité de votre cycle de développement.

en: FusionForge has tools to help your team collaborate, like message forums and mailing lists; tools to create and control access to Source Code Management repositories like CVS and Subversion. FusionForge automatically creates a repository and controls access to it depending on the role settings of the project.
fr: FusionForge propose des outils pour faciliter la collaboration au sein de votre équipe de développement, avec des forums et des listes de diffusion, et des outils pour créer et contrôler l'accès à des systèmes de gestion de code source comme CVS et Subversion. FusionForge crée automatiquement les dépôts et règle le contrôle d'accès en fonction des rôles définis à l'intérieur du projet.

en: Additional Features:
fr: Fonctionnalités supplémentaires :

en: Manage File Releases.
fr: Gestion des publications de fichiers.

en: News announcements.
fr: Annonces et nouvelles.

en: Surveys for users and admins.
fr: Sondages pour les utilisateurs et les administrateurs.

en: Issue tracking with “unlimited” numbers of categories, text fields, etc.
fr: Suivi de problèmes sans limitation sur le nombre de catégories, de champs texte, etc.

en: Task management.
fr: Gestion de tâches.

en: Wiki (using MediaWiki or phpWiki).
fr: Wiki (avec MediaWiki ou phpWiki).

en: A powerful plugin system to add new features.
fr: Un système de greffons pour ajouter des fonctionnalités.

en: Checkout the roadmap for closed issues (bugs, patches, features requests)
fr: Vérifier la feuille de route pour les erreurs résolues (bogues, patches, demandes de fonctionnalité)

en: here
fr: ici

en: Standards features:
fr: Fonctionnalités standard :

en: Docman:
fr: Docman :

en: Widgets:
fr: Gadgets :

en: Plugins:
fr: Greffons :

en: This site is running %1$s version %2$s
fr: Ce site fonctionne avec %1$s en version %2$s.

en: Mailing List Successfully deleted
fr: Liste de diffusion supprimée avec succès

en: Permanently Delete Mailing List
fr: Supprimer définitivement la liste

en: Do you really want to delete mailing list %s?
fr: Voulez-vous réellement supprimer la liste %s ?

en: Password reset requested
fr: Remise à zéro du mot de passe déclenchée

en: Existing mailing lists
fr: Listes de diffusion existantes

en: Update Mailing List %s
fr: Mettre à jour la liste de diffusion %s

en: Mailing Lists Admin
fr: Administration des listes de diffusion

en: Reset admin password
fr: Régénérer un mot de passe d'administration

en: Could Not Get MailingListFactory
fr: Erreur lors de l'accès à une MailingListFactory.

en: Unable to get the list %s: %s
fr: Erreur lors de la récupération de la liste %s : %s

en: %s Archives
fr: Archives de %s

en: Subscribe/Unsubscribe/Preferences
fr: S'abonner/Se désabonner/Préférences

en: View Lists
fr: Voir les listes

en: Add a new Bookmark
fr: Ajouter un favori

en: Added bookmark for <strong>%1$s</strong> with title <strong>%2$s</strong>
fr: <strong>%1$s</strong> a été ajouté aux favoris, avec pour titre <strong>%2$s</strong>

en: Visit the bookmarked page
fr: Visiter la page favorite

en: Back to your homepage
fr: Retour à votre page personnelle

en: Bookmark URL
fr: Adresse du favori

en: Bookmark Title
fr: Titre du favori

en: Bookmark ID
fr: N<sup>o</sup> du favori

en: Bookmark Updated
fr: Favori mis à jour

en: Failed to update bookmark.
fr: Impossible de mettre à jour le favori.

en: Edit Bookmark
fr: Modification d'un favori

en: Personal Page for %s
fr: Page personnelle de %s

en: All trackers for my projects
fr: Tous les outils de suivi de mes projets

en: You're not a member of any active projects
fr: Vous ne faites partie d'aucun projet actif

en: Changed
fr: Modifié

en: This project is not using the tracker feature.
fr: Ce projet n'utilise pas l'outil de suivi.

en: Diary Updated
fr: Journal mis à jour

en: Nothing Updated
fr: Pas de modifications

en: Item Added
fr: Item ajouté

en: [%s User Notes: %s] %s
fr: [Journal d'utilisateur %s : %s] %s

en: You are receiving this email because you elected to monitor this user.
fr: Vous recevez ce message suite à votre choix de surveiller cet utilisateur.

en: To stop monitoring this user, visit the following link:
fr: Pour interrompre la surveillance de cet utilisateur, suivez ce lien :

en: email sent to %s monitoring user | email sent to %s monitoring users
fr[0]: message de notification envoyé à %s utilisateur.
fr[1]: message de notification envoyé à %s utilisateurs.

en: email not sent - no one monitoring
fr: aucun message de notification envoyé (personne ne surveille).

en: Error Adding Item:
fr: Erreur lors de l'ajout :

en: Entry not found or does not belong to you
fr: Entrée non trouvée ou entrée qui ne vous appartient pas

en: Add A New Entry
fr: Ajouter une nouvelle entrée

en: Update An Entry
fr: Mise à jour d'une entrée

en: Is Public
fr: Affichage public ?

en: If marked as public, your entry will be mailed to any monitoring users when it is first submitted.
fr: Si cette entrée est publique, elle sera envoyée par courriel aux utilisateurs abonnés.

en: You Have No Diary Entries
fr: Vous n'avez pas de données

en: You cannot remove yourself from this project, because you are admin of it. You should ask other admin to reset your admin privilege first. If you are the only admin of the project, please consider posting availability notice to <a href="%s">Help Wanted Board</a> and be ready to pass admin privilege to interested party.
fr: Vous ne pouvez pas vous supprimer vous-même de ce projet, parce que vous en êtes administrateur. Vous devez d'abord demander à un autre administrateur de supprimer vos privilèges d'administrateur. Si vous êtes le seul administrateur de ce projet, vous pouvez annoncer la disponibilité du poste sur le <a href="%s">tableau d'affichage</a>, de manière à pouvoir passer les privilèges d'administrateur aux personnes intéressées.

en: Quitting Project
fr: Quitter le projet

en: You are about to remove yourself from the project. Please confirm your action:
fr: Vous êtes sur le point de vous désister de ce projet. Veuillez confirmer votre décision :

en: System actions queue (past day)
fr: File d'attente des action système (jour précédent)

en: Task ID
fr: Identifiant de tâche

en: Plugin
fr: Greffon

en: SysTask Type
fr: Type de tâche système

en: Group ID
fr: N<sup>o</sup> de projet

en: Requested
fr: Demandée

en: Started
fr: Démarrée

en: Stopped
fr: Arrêtée

en: New File Releases
fr: Sorties récentes

en: No new releases found
fr: Pas de nouvelles versions trouvées

en: Released by:
fr: Mis à jour par :

en: Module:
fr: Module :

en: This project has not submitted a description
fr: Ce projet n'a pas de description

en: Project Total:
fr: Total pour le projet :

en: Notes and Changes
fr: Notes et changements

en: Newer Releases
fr: Sorties plus récentes

en: Older Releases
fr: Anciennes versions

en: News admin
fr: Administration des annonces

en: Displayed
fr: Affichée

en: If this item is on the %s home page and you edit it, it will be removed from the home page.
fr: Si cette annonce se trouve sur la page d'accueil de %s et que vous la modifiez, elle sera retirée de la page d'accueil.

en: No Queued Items Found
fr: Pas d'annonce en attente

en: No pending items found.
fr: Aucun élément en attente.

en: These items need to be approved (total: %d)
fr: Ces annonces ont besoin d'être approuvées pour la page d'accueil (total : %d)

en: Reject Selected
fr: Rejeter les annonces sélectionnées

en: No rejected items found for this week.
fr: Aucune annonce rejetée cette semaine.

en: These items were rejected this past week or were not intended for front page (total: %d).
fr: Ces annonces ont été rejetées la semaine passée ou n'étaient pas destinées à la page d'accueil (total : %d).

en: No approved items found for this week.
fr: Aucune annonce approuvée cette semaine.

en: These items were approved this past week (total: %d).
fr: Ces annonces ont été approuvées la semaine passée (total : %d).

en: Choose a News item and you can browse, search, and post messages.
fr: Choisissez une annonce pour visualiser, chercher ou soumettre des messages.

en: No News Found for %s
fr: Aucune annonce pour %s

en: No News Found
fr: Aucune annonce

en: View News
fr: Voir les annonces

en: Read More/Comment
fr: Lire la suite/Commenter

en: News archive
fr: Archive des annonces

en: Submit News
fr: Proposer une annonce

en: Not Found
fr: Aucune annonce trouvée

en: You cannot submit news for a project unless you are an admin on that project.
fr: Vous ne pouvez soumettre une annonce sans être administrateur de ce projet.

en: Submitting news from the news group is not allowed.
fr: Soumettre des annonces en provenance du projet 'annonces' n'est pas autorisé.

en: Error: insert failed.
fr: Erreur d'insertion.

en: News Added.
fr: Annonce ajoutée.

en: Error: both subject and body are required.
fr: Erreur: le sujet et le corps sont obligatoires.

en: Submit News for Project:
fr: Soumettre une annonce pour le projet :

en: You can post news about your project if you are an admin on your project. You may also post “help wanted” notes if your project needs help.
fr: Vous pouvez publier des annonces concernant votre projet si vous en êtes administrateur. Vous pouvez aussi publier des demandes d'aide si nécessaire.

en: All posts <strong>for your project</strong> will appear instantly on your project summary page. Posts that are of special interest to the community will have to be approved by a member of the %1$s news team before they will appear on the %1$s home page.
fr: Toutes les annonces <strong>de votre projet</strong> apparaissent instantanément sur la page de résumé de votre projet. Les annonces qui présentent un intérêt plus général seront sélectionnées par un membre de l'équipe chargée des nouvelles de %1$s, et apparaîtront sur la page d'accueil de %1$s.

en: You may include URLs, but not HTML in your submissions.
fr: Vous devriez inclure les URLs, mais pas le HTML dans vos soumissions.

en: URLs that start with http:// are made clickable.
fr: Les URL commençant par http:// sont rendues cliquables.

en: Category Inserted
fr: Catégorie ajoutée

en: Skill Inserted
fr: Compétence ajoutée

en: Missing skill name.
fr: Le nom de la compétence est manquant.

en: Add/Change Categories
fr: Ajouter/modifier les catégories

en: Existing Categories
fr: Catégories existantes

en: No job categories
fr: Aucune catégorie de poste

en: New Category Name
fr: Nom de la nouvelle catégorie

en: Once you add a category, it cannot be deleted
fr: Dès lors que vous aurez ajouté une catégorie, vous ne pourrez la supprimer.

en: Add/Change People Skills
fr: Ajouter / modifier des compétences

en: Existing Skills
fr: Compétences existantes

en: No Skills Found
fr: Aucune compétence trouvée

en: New Skill Name
fr: Nom de la nouvelle compétence

en: Once you add a skill, it cannot be deleted
fr: Une fois que vous ajoutez une compétence, elle ne peut être supprimée

en: People Administration
fr: Administration des personnes

en: Add Job Categories
fr: Aucune catégorie de travail

en: Add Job Skills
fr: Ajouter des compétences de poste

en: Start by filling in the fields below. When you click continue, you will be shown a list of skills and experience levels that this job requires.
fr: Commencez par compléter les champs ci-dessous. Quand vous cliquerez sur Continuer, une liste de niveaux d'expérience et de compétences nécessaires pour ce poste vous sera proposée.

en: Short Description
fr: Description courte

en: Long Description
fr: Description longue

en: Job insert failed: %s
fr: L'insertion du poste a échoué : %s

en: Job inserted successfully
fr: Poste correctement inséré

en: Job update failed: %s
fr: La mise à jour de ce poste a échoué : %s

en: Job updated successfully
fr: Le poste a été mis à jour correctement

en: Skill
fr: Compétence

en: Skill Level
fr: Niveau de compétence

en: Skill Year
fr: Ancienneté de la compétence

en: Job update failed - wrong project_id
fr: La mise à jour de ce poste a échoué - mauvais numéro de projet

en: Job Inventory
fr: Liste des postes

en: Job skill update failed: %s
fr: La mise à jour de la compétence pour ce poste a échoué : %s

en: Job skill updated successfully
fr: La compétence demandée pour ce poste a été correctement mise à jour

en: Job skill update failed - wrong project_id
fr: La mise à jour de cette compétence pour ce poste a échoué - mauvais numéro de projet

en: Job ID
fr: N<sup>o</sup> de poste

en: Job skill delete failed: %s
fr: La compétence n'a pas été correctement supprimée : %s

en: Job skill deleted successfully
fr: La compétence pour ce poste a été correctement supprimée

en: Job skill delete failed - wrong project_id
fr: La suppression de cette compétence pour ce poste a échoué - mauvais numéro d'identification de projet

en: Posting fetch failed: %s
fr: La récupération du message a échoué : %s

en: No such posting for this project
fr: Ce projet n'a pas d'offres en cours

en: Now you can edit/change the list of skills attached to this posting. Developers will be able to match their skills with your requirements.
fr: Vous pouvez maintenant éditer/changer la liste des compétences liée à ce poste. Les développeurs devraient être capables de savoir s'ils peuvent répondre à vos attentes.

en: All postings are automatically closed after two weeks.
fr: Toutes les annonces sont automatiquement fermées après deux semaines.

en: Update Descriptions
fr: Mise à jour des descriptions

en: Finished
fr: Terminé

en: User update failed: %s
fr: La mise à jour de cet utilisateur a échoué : %s

en: User updated successfully
fr: Mise à jour de l'utilisateur réussie

en: Failed to add the skill %s
fr: Échec lors de l'ajout de la compétence %s

en: Skill added successfully
fr: Compétence ajoutée avec succès

en: Start Month
fr: Mois de début

en: Start Year
fr: Année de début

en: End Month
fr: Mois de fin

en: End Year
fr: Année de fin

en: Keywords
fr: Mots clefs

en: No skills selected to edit.
fr: Aucune compétence n'est sélectionnée pour l'édition.

en: Failed to update skills: %s
fr: Échec lors de la mise à jour de la compétence : %s.

en: Skill updated | Skills updated
fr[0]: Compétence mise à jour
fr[1]: Compétences mise à jour

en: Edit Skills
fr: Modification des compétences

en: Change the required fields, and press “Done” at the bottom of the page
fr: Veuillez modifier les champs requis, puis cliquer sur « Effectué » en bas de page.

en: Done
fr: Effectué

en: Cancelled skills update
fr: Mise à jour de la compétence annulée

en: No skills selected to delete.
fr: Aucune compétence n'est sélectionnée pour la suppression.

en: Failed to delete any skills: %s
fr: Échec de la suppression de compétences : %s

en: Skill deleted successfully | Skills deleted successfully
fr[0]: Compétence correctement supprimée
fr[1]: Compétences correctement supprimées

en: Confirm skill delete
fr: Confirmation de la suppression d'une compétence

en: You are about to delete the following skill from the skills database: | You are about to delete the following skills from the skills database:
fr[0]: Vous êtes sur le point de supprimer la compétence suivante du référentiel des compétences :
fr[1]: Vous êtes sur le point de supprimer les compétences suivantes du référentiel des compétences :

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action ne peut être annulée.

en: Are you <strong>sure</strong> you wish to continue?
fr: Êtes-vous <strong>sûr</strong> de vouloir continuer ?

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Skill deletion cancelled
fr: Effacement de compétence annulé

en: Edit Your Profile
fr: Édition de votre profil

en: No Such User
fr: Cet utilisateur n'existe pas

en: Edit Public Permissions
fr: Éditer les permissions publiques

en: The following option determines if others can see your skills. If they cannot, you can still enter your skills.
fr: Les options suivantes déterminent si les autres peuvent voir vos compétences. Même s'ils ne le peuvent pas, vous pouvez toujours remplir vos compétences.

en: Update Permissions
fr: Mise à jour des permissions

en: No skill types in database (skills_data_types table)
fr: Pas de types de compétences dans la base de données (table skills_data_types).

en: Add a new skill
fr: Ajouter une nouvelle compétence

en: You can enter new skills you have acquired here. Please enter the start and finish dates as accurately as possible.
fr: Vous pouvez entrer les nouvelles compétences que vous avez acquises ici. Veuillez entrer les dates de début et de fin aussi précisément que possible.

en: All fields are required!
fr: Tous les champs doivent être remplis !

en: Title (max 100 characters)
fr: Titre (100 caractères maximum)

en: Keywords (max 255 characters)
fr: Mots clefs (max 255 caractères)

en: Add This Skill
fr: Ajouter cette compétence

en: Edit/Delete Your Skills
fr: Modifier ou supprimer vos compétences

en: Help Wanted Latest Posts
fr: Derniers envois de demande d'aide

en: Help Wanted System
fr: Les projets ayant besoin d'aide

en: Here is a list of positions available for this project.
fr: Voici une liste de fonctions possibles dans ce projet.

en:  as
fr:  comme

en: Click job titles for more detailed descriptions.
fr: Cliquez sur les noms de « métiers » pour plus d'informations.

en: The %s Project Help Wanted board is for non-commercial, project volunteer openings. Commercial use is prohibited.
fr: Le système d'annonces de %s permet de publier des postes pour des volontaires. Toute utilisation commerciale est interdite.

en: Project listings remain live for two weeks, or until closed by the poster, whichever comes first. (Project administrators may always re-post expired openings.)
fr: Les offres restent visibles pendant deux semaines ou jusqu'à ce qu'elles soient fermées par le demandeur, suivant ce qui arrive en premier. (Les administrateurs de projets peuvent toujours soumettre une nouvelle fois les offres qui ont expiré.)

en: Browse through the category menu to find projects looking for your help.
fr: Naviguez dans le menu des catégories pour trouver des projets qui recherchent votre aide.

en: If you're a project admin, log in and submit help wanted requests through your project administration page.
fr: Si vous êtes administrateur de projet, identifiez-vous et soumettez des demandes d'aide à travers l'interface d'administration de votre projet.

en: To suggest new job categories, submit a request via the support manager.
fr: Pour suggérer de nouvelles catégories, soumettez votre demande via le gestionnaire de support.

en: Last posts
fr: Dernières demandes

en: more latest posts
fr: suite des postes récents…

en: Must select a skill ID
fr: Vous devez choisir un numéro de compétence

en: Error inserting into skill inventory:
fr: Erreur en insérant dans la liste des compétences :

en: Added to skill inventory
fr: Ajouté à l'inventaire de compétences

en: Error: skill already in your inventory
fr: Erreur: la compétence demandée est toujours dans votre référentiel.

en: You must be logged in first
fr: Vous devez d'abord vous identifier

en: Level
fr: Niveau

en: Experience
fr: Expérience

en: No Skill Inventory Set Up
fr: Aucun référentiel de compétences n'est défini

en: No skill setup
fr: Aucune compétence n'est en place

en: Add Skill
fr: Ajouter une compétence

en: Error inserting into job inventory:
fr: Erreur en insérant dans la liste des compétences :

en: Added to job inventory
fr: Ajouté à l'inventaire de compétences

en: Error: Skill already in your inventory.
fr: Erreur: cette compétence est déjà dans votre référentiel.

en: Invalid ID
fr: N<sup>o</sup> invalide

en: No categories found.
fr: Aucune catégorie trouvée.

en: Date Opened
fr: Date de dépôt

en: None Found
fr: Aucune demande trouvée

en: No skills listed.
fr: Aucune compétence n'est en place.

en: This user has not entered any skills.
fr: Cet utilisateur n'a entré aucune compétence.

en: Posting fetch failed: No such posting for this project:
fr: Error lors de la récupération de l'offre : Aucune offre de ce type pour ce projet :

en: View a Job
fr: Voir un poste

en: Contact Info
fr: Contact pour informations

en: Required Skills
fr: Compétences requises

en: Posting ID not found
fr: Offre non trouvée

en: View a User Profile
fr: Affichage d'un profil de développeur

en: This user has set his/her profile to private.
fr: Cet utilisateur a décidé que son profil de compétences était privé.

en: Skills profile for
fr: Profil de compétence pour

en: Edit your profile
fr: Modifier votre profil

en: User_id not found.
fr: Identifiant d'utilisateur non trouvé.

en: Add a new Task
fr: Ajout d'une tâche

en: Task Details
fr: Détails de la tâche

en: Estimated Hours
fr: Durée horaire estimée

en: The system will modify your start/end dates if you attempt to create a start date earlier than the end date of any tasks you depend on.
fr: Le système rectifiera automatiquement les dates de début et de fin si vous essayez de créer une tâche dont la date de début est antérieure aux dates de fin des tâches dont elle dépend.

en: View Calendar
fr: Voir le calendrier

en: Dependent on task
fr: Dépendant de la tâche

en: Dependent note
fr: Détails sur la dépendance

en: Unable to create ProjectCategory Object
fr: Erreur lors de la création d'un objet ProjectCategory

en: Subproject Inserted
fr: Sous-projet ajouté

en: Category Updated
fr: Catégorie mise à jour

en: Subproject Updated successfully
fr: Sous-projet mis à jour avec succès

en: Add Categories to: %s
fr: Ajouter des catégories à : %s

en: No categories defined
fr: Aucune catégorie définie

en: Category Name
fr: Nom de catégorie

en: Modify a Category in: %s
fr: Modifier une catégorie de : %s

en: It is not recommended that you change the category name because other things are dependent upon it. When you change the category name, all related items will be changed to the new name.
fr: Il n'est pas recommandé que vous changiez le nom de la catégorie parce que d'autres choses en dépendent. Quand vous changez le nom de la catégorie, tous les items prendront le nouveau nom.

en: Add a new subproject
fr: Ajouter un sous-projet

en: Add a new subproject to the Tasks. <strong>This is different than adding a task to a subproject.</strong>
fr: Ajouter un nouveau sous-projet au gestionnaire de tâches. <strong>Ce n'est pas la même chose que l'ajout d'une tâche à un sous-projet.</strong>

en: New Subproject Name
fr: Nom du sous-projet

en: At least 5 characters
fr: 5 caractères minimum

en: At least 10 characters
fr: 10 caractères minimum

en: Send All Updates To
fr: Envoyer toutes les mises à jour à

en: Change Tasks Status
fr: Changer l'état de la tâche

en: You can modify an existing subproject using this form. Please note that private subprojects can still be viewed by members of your project, but not the general public.
fr: Vous pouvez modifier un sous-projet existant en utilisant ce formulaire. Notez que les sous-projets privés ne peuvent être vus que par les membres, et pas par les visiteurs.

en: Subproject Name
fr: Nom du sous-projet

en: Category Administration
fr: Administration des catégories

en: Permanently delete this subproject and all its data
fr: Supprimer irrémédiablement ce sous-projet et toutes ses données

en: You are about to permanently and irretrievably delete this subproject and all its related data!
fr: Vous êtes sur le point de supprimer irrémédiablement ce sous-projet et toutes ses données !

en: Tasks Administration
fr: Administration des gestionnaires de tâches

en: Add a Subproject
fr: Ajouter un sous-projet

en: Add a subproject, which can contain a set of tasks. This is different than creating a new task.
fr: Il s'agit ici d'ajouter un sous-projet, qui peut contenir un ensemble de tâches. Ce n'est pas la même chose que la création d'une tâche.

en: No Subprojects Found in this Project
fr: Aucun sous-projet trouvé dans ce projet

en: You may add new Subprojects using the “Add a Subproject” link above.
fr: Vous pouvez ajouter des sous-projets en utilisant le lien « Ajouter un sous-projet » ci-dessus.

en: Edit/Update Subproject
fr: Éditer/Mettre à jour le sous-projet

en: Browse tasks
fr: Afficher les tâches

en: Task Id
fr: N<sup>o</sup> de tâche

en: Detailed
fr: Détail

en: Displaying results %1$s out of %2$d total.
fr: Affichage de %1$s résultats sur un total de %2$d.

en: Sort On
fr: Trier par

en: Detail View
fr: Vue détaillée

en: No Matching Tasks found
fr: Aucune tâche correspondante trouvée

en: Add tasks using the link above
fr: Vous pouvez ajouter des tâches en utilisant le lien ci-dessus

en: * Denotes overdue tasks
fr: * indique les tâches en retard

en: Invalid year: Not between 1990 and 2020
fr: Année invalide : pas entre 1990 et 2020.

en: Invalid month: Not between 1 and 12
fr: Mois invalide : pas entre 1 et 12.

en: Invalid day: Not between 1 and 31
fr: Jour invalide : pas entre 1 et 31.

en: Invalid date
fr: Date invalide

en: Invalid type: Type not in onemonth, threemonth, currentyear, comingyear
fr: Le type n'est pas dans la liste autorisée (onemonth, threemonth, currentyear, comingyear).

en: January
fr: Janvier

en: February
fr: Février

en: March
fr: Mars

en: April
fr: Avril

en: May
fr: Mai

en: June
fr: Juin

en: July
fr: Juillet

en: August
fr: Août

en: September
fr: Septembre

en: October
fr: Octobre

en: November
fr: Novembre

en: December
fr: Décembre

en: Error: Could Not Get Factory
fr: Erreur : Factory introuvable

en: Error: Could Not Get ProjectTaskFactory
fr: Erreur : ProjectTaskFactory introuvable

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Task summary: %s
fr: Résumé de la tâche : %s

en: Task %d begins
fr: Début de la tâche %d

en: Task %d ends
fr: Fin de la tâche %d

en: Period
fr: Période

en: One month
fr: Un mois

en: Three month
fr: Trois mois

en: Current year
fr: Année courante

en: Coming year
fr: Année prochaine

en: today's date
fr: date du jour

en: selected date
fr: date sélectionnée

en: Upload data into the tasks
fr: Charger des données dans le gestionnaire de tâches

en: This page allows you to export or import all the tasks using a CSV (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values">Comma Separated Values</a>) File. This format can be used to view tasks using Microsoft Excel.
fr: Cette page permet d'exporter ou d'importer toutes les tâches au format <a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/Comma-separated_values">CSV</a>. Ce format peut être utilisé pour visualiser les tâches dans un tableur.

en: Export tasks as a CSV file
fr: Exporter les tâches dans un fichier CSV

en: Selected CSV Format
fr: Format CSV sélectionné

en: (Change)
fr: (Modifier)

en: Export CSV file
fr: Exporter le fichier au format CSV

en: Import tasks using a CSV file
fr: Importer des tâches à partir d'un fichier CSV

en: Choose a file in the proper .csv format for uploading.
fr: Choisissez un fichier au format CSV à importer.

en: Replace all tasks by the ones present in the file
fr: Remplacer toutes les tâches par celles du fichier

en: Add the ones from the file to the existing ones
fr: Ajouter celles du fichier à celle existantes

en: If project_task_id is empty, then a new task will be created.
fr: Si project_task_id est vide, alors une nouvelle tâche sera créée.

en: If project_task_id is present, then the corresponding task will be updated.
fr: Si project_task_id est présent, alors la tâche correspondante sera mise à jour.

en: Record Layout
fr: Format des enregistrements

en: Field Name
fr: Nom du champ

en: this is the ID in database
fr: c'est l'identifiant dans la base de données

en: optional, the equivalent of project_task_id but determined by external application, such as Microsoft Project. Primarily preserved for sorting purposes only.
fr: facultatif, l'équivalent du project_task_id mais déterminé par une application externe, telle que Microsoft Project. Conservé essentiellement à des fins de correspondance.

en: the project_task_id of the parent task, if any
fr: project_task_id de la tâche parente, s'il y a lieu

en: the equivalent of parent project_task_id but determined by external application, such as Microsoft Project. Primarily preserved for matching purposes only.
fr: l'équivalent du project_task_id du parent mais déterminé par une application externe, telle que Microsoft Project. Conservé essentiellement à des fins de correspondance.

en: The summary or brief description
fr: Résumé ou brève description

en: The category name (must be defined, only available in full export)
fr: Le nom de catégorie (doit être défini, disponible seulement en export complet)

en: Duration in days
fr: Durée en jours

en: Number of hours required to complete
fr: Nombre d'heures restantes

en: The start date in MM-DD-YYYY HH:MM:SS format
fr: Date de début au format MM-DD-YYYY HH:MM:SS

en: The end date in MM-DD-YYYY HH:MM:SS format
fr: Date de fin au format MM-DD-YYYY HH:MM:SS

en: Percentage of completion
fr: Taux d'avancement

en: integers 1 to 5
fr: entiers de 1 à 5

en: optional, the details of the task or a comment to add to a task
fr: facultatif, des détails de la tâche, ou un commentaire à ajouter à la tâche

en: optional, the unixname or precisely-matched realname of the assignee
fr: facultatif, le login Unix ou le nom réel avec correspondance exacte du responsable

en: optional, same as above
fr: optionnel, comme ci-dessus

en: optional, the task_id of a task to be dependent on
fr: facultatif, task_id d'une tâche dont on va dépendre

en: optional, the ID used by the external application
fr: facultatif, l'identifiant utilisé par l'application externe

en: SS, SF, FS, FF, - The same types as Microsoft Project
fr: SS, SF, FS, FF, - les mêmes types que Microsoft Project

en: repetition of dependenton1
fr: répétition du champ 'dependenton1'

en: Delete Task [T%s]
fr: Supprimer la tâche [T%s]

en: Are you sure you want to delete this task?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette tâche ?

en: Task Detail
fr: Détails d'une tâche

en: Task Detail Information (JSON)
fr: Informations détaillées sur la tâche (JSON)

en: Subscribe to task
fr: S'abonner à cette tâche

en: Original Comment
fr: Commentaire initial

en: Hours
fr: Heures

en: Full
fr: Complet

en: Full/Normal
fr: Complet/Normal

en: In Full, the category is also exported.
fr: En mode intégral, la catégorie est également exportée.

en: Comma/Semi-colon
fr: Virgule / point-virgule

en: Gantt Chart
fr: Diagramme de Gantt

en: Error getting PTF:
fr: Erreur en accédant au PTF :

en: Error in PTF:
fr: Erreur dans le PTF :

en: task summary
fr: résumé de la tâche

en: start
fr: début

en: end
fr: fin

en: dur.
fr: durée

en: dep.
fr: dép.

en: assignees
fr: responsables

en: General Admin
fr: Administration générale

en: View Subprojects
fr: Voir les sous-projets

en: Add Task
fr: Ajouter une tâche

en: Import/Export CSV
fr: Import/export CSV

en: Not Started
fr: Non débuté

en: Tasks That Depend on This Task
fr: Tâches qui dépendent de cette tâche

en: No Tasks are Dependent on This Task
fr: Aucune tâche ne dépend de cette tâche

en: Related Tracker Items
fr: éléments à suivre liés

en: Artifact Summary
fr: Résumé de l'artefact

en: No Related Tracker Items Have Been Added
fr: Aucun élément à suivre lié n'a été ajouté

en: Sort comments antichronologically
fr: Trier les commentaires par ordre chronologique inverse

en: Sort comments chronologically
fr: Trier les commentaires par ordre chronologique

en: Task Change History
fr: Historique de la tâche

en: No Changes Have Been Made
fr: Aucun changement n'a été effectué

en: Subprojects for %s
fr: Sous-projets de %s

en: No Subprojects Found
fr: Aucun sous-projet trouvé

en: No subprojects have been set up, or you cannot view them.
fr: Il n'existe pas de sous-projets, ou vous ne pouvez pas les voir.

en: The Admin for this project will have to set up subprojects using the admin page.
fr: L'administrateur de ce projet devra créer des sous-projets à partir de la page d'administration.

en: Choose a Subproject and you can browse/edit/add tasks to it.
fr: Choisissez un sous-projet pour pouvoir naviguer/éditer/modifier les tâches.

en: Modify Task
fr: Modification d'une tâche

en: Delete this task
fr: Supprimer cette tâche

en: You should choose only tasks which must be completed before this task can start.
fr: Prenez soin de ne choisir que des tâches qui doivent être terminées avant que celle-ci ne puisse démarrer.

en: Time tracking
fr: Suivi du temps

en: Week
fr: Semaine

en: Day
fr: Jour

en: Wrong file type. Only plain CSV file supported
fr: Type de fichier erroné. Seul le format de fichier CSV ordinaire est pris en charge

en: Parameter error
fr: Erreur de paramètre

en: Import was successful
fr: Importé avec succès

en: Task Reporting System
fr: Rapports sur les tâches

en: Aging Report
fr: Ordre chronologique

en: Report by Assignee
fr: Rapport d'activité par responsable

en: Report by Subproject
fr: Rapport d'activité par sous-projet

en: Average duration for closed tasks (days)
fr: Durée moyenne pour achever une tâche (en jours)

en: Number of started tasks
fr: Nombre de tâches commencées

en: Number of tasks still not completed
fr: Nombre de tâches toujours inachevées

en: Tasks By Category
fr: Tâches par catégorie

en: Open Tasks By Category
fr: Tâches commencées par catégorie

en: All Tasks By Category
fr: Toutes les tâches par catégorie

en: Tasks By Assignee
fr: Tâches par responsable

en: Open Tasks By Assignee
fr: Tâches commencées par le responsable

en: All Tasks By Assignee
fr: Toutes les tâches par responsable

en: Note that same task can be assigned to several technicians. Such task will be counted for each of them.
fr: Notez que des tâches peuvent être confiées à plusieurs responsables. Ces tâches leur seront attribuées à chacun.

en: TID
fr: N<sup>o</sup> de tâche

en: No Task with ID:
fr: Aucune tâche de numéro :

en: Group Project ID
fr: N<sup>o</sup> de projet

en: Could Not Get ProjectTask
fr: Erreur lors de la création de l'objet ProjectTask

en: Could Not Get Empty ProjectTask
fr: Erreur lors de la création de l'objet ProjectTask.

en: Illegal format for hours: must be an integer or a float number.
fr: Format invalide pour les heures : il doit s'agir d'un nombre.

en: Task Created Successfully
fr: Tâche créée avec succès

en: Task Updated Successfully
fr: Tâche mise à jour avec succès

en: No task selected
fr: Aucune tâche sélectionnée

en: Successfully Added Tracker Relationship
fr: La relation a été ajoutée avec succès

en: Confirmation failed. Task not deleted
fr: Vous n'avez pas confirmé : la tâche n'a pas été supprimée

en: Task Successfully Deleted
fr: Tâche supprimée avec succès

en: Error: file must be > 20 bytes and < 256000 bytes in length
fr: Erreur : la taille du fichier doit être comprise entre 20 et 256 000 octets

en: Error: Cannot store multimedia file:
fr: Erreur : impossible de supprimer le fichier multimédia :

en: Multimedia File Uploaded
fr: Fichier multimédia envoyé

en: Both file name and description are required
fr: Le nom de fichier et la description sont requis

en: Error: Cannot delete multimedia file:
fr: Erreur : impossible de supprimer le fichier multimédia :

en: Multimedia File Deleted
fr: Fichier multimédia supprimé

en: File description is required
fr: Description de fichier requise

en: Error: Cannot update multimedia file
fr: Erreur : impossible de mettre à jour le fichier multimédia :

en: Multimedia File Properties Updated
fr: Propriétés de fichiers multimédia mises à jour

en: Edit Multimedia Data
fr: Données multimédia

en: You can store up to %s MB of multimedia data (bitmap and vector graphics, sound clips, 3D models) in the database. Use this page to add/delete your project multimedia data.
fr: Vous pouvez stocker jusqu'à %s Mo de données multimédia (images vectorisées ou non, son, modèles 3D) dans la base de données. Utiliser cette page pour Ajouter/Supprimer les données multimédia de votre projet.

en: Replace with new file (optional)
fr: Remplacer par un nouveau fichier (facultatif)

en: MIME Type
fr: Type MIME

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Add Multimedia Data
fr: Ajouter des données multimédia

en: Local filename
fr: Nom de fichier local

en: Dims
fr: Dim

en: Del
fr: Suppr

en: Changed Trove
fr: Arborescence modifiée

en: Trove Update Success
fr: Arbre mis à jour avec succès

en: Edit Trove Categorization
fr: Modifier une branche

en: Select up to three locations for this project in each of the Trove root categories. If the project does not require any or all of these locations, simply select “None Selected”.
fr: Vous pouvez choisir jusqu'à trois catégorisations pour ce projet dans chacune des catégories racines. Si le projet n'a pas de classification pertinente dans une catégorie racine, vous pouvez n'en choisir aucune.

en: IMPORTANT: Projects should be categorized in the most specific locations available in the map. Simultaneous categorization in a specific category AND a parent category will result in only the more specific categorization being accepted.
fr: Important : les projets doivent être classés dans la catégorie la plus spécifique qui s'applique à eux. S'ils sont simultanément classés dans une catégorie spécifique et une plus générique, seule la catégorie la plus spécifique sera conservée.

en: Update All Category Changes
fr: Mettre à jour tous les changements de catégories

en: Project History of %s
fr: Historique du projet %s

en: Project information updated
fr: Informations du projet mises à jour

en: Project Information for %s
fr: Information du projet %s

en: Misc. Project Information
fr: Informations diverses sur le projet

en: Group shell (SSH) server:
fr: Serveur shell (pour SSH) :

en: Group directory on shell server:
fr: Répertoire système du groupe :

en: Project WWW directory on shell server:
fr: Répertoire de service du site web (www) :

en: Descriptive Project Name
fr: Nom précis du projet

en: Maximum 255 characters, HTML will be stripped from this description
fr: 255 caractères maximum, le code HTML sera supprimé de cette description

en: Project tags
fr: Mots clefs du projet

en: Add tags (use comma as separator):
fr: Ajouter des mots clefs (séparées par des virgules) :

en: Or pick a tag from those used by other projects:
fr: Vous pouvez aussi choisir parmi les mots clefs déjà utilisés par d'autres projets :

en: Trove Categorization
fr: Classement du projet dans l'arbre

en: Edit Trove
fr: Modifier l'arbre

en: Homepage Link
fr: Lien vers la page d'accueil

en: Notifications setup
fr: Configuration des notifications

en: If you wish, you can provide default email addresses to which new submissions (documents or folders) will be sent
fr: Si vous le désirez, vous pouvez fournir une adresse électronique par défaut à laquelle les nouvelles soumissions (de documents ou répertoires) seront envoyées

en: New document or folder Submissions
fr: Nouvelles soumissions de document ou de répertoire

en: (send on all updates)
fr: (envoi pour toutes les mises à jour)

en: If you wish, you can provide default email addresses to which new FRS (packages, releases or files) will be sent
fr: Si vous le désirez, vous pouvez fournir une adresse électronique par défaut à laquelle les nouvelles soumissions seront envoyées

en: New packages, releases, files Submissions
fr: Nouveaux paquets, versions, soumissions de fichiers

en: Add Users From List
fr: Ajouter des utilisateurs à partir de la liste

en: Check the box next to the name of the user(s) you want to add. Your choices will be preserved if you click any of the letters below. When done, click “Finish” to choose the roles for the users you are adding.
fr: Cochez les cases correspondant aux utilisateurs que vous souhaitez ajouter. Lorsque vous avez terminé, cliquez sur « Terminer » pour choisir les rôles des utilisateurs que vous ajoutez.

en: Choose the <strong>First Letter</strong> of the name of the person you wish to add.
fr: Choisissez la <strong>première lettre</strong> du nom de la personne que vous souhaitez ajouter.

en: No Matching Users Found
fr: Aucun utilisateur correspondant.

en: Finish
fr: Finir

en: Successful
fr: Avec succès

en: No IDs Were Passed
fr: Aucun numéro passé

en: Choose the role for each user and then press “Add All”.
fr: Choisissez un rôle pour chaque utilisateur et cliquez sur « Ajouter Tous ».

en: Add All
fr: Ajouter tout

en: General information about project. Tag, trove list, description.
fr: Informations générales du projet. Mots clefs, catégories, description.

en: Users and permissions
fr: Utilisateurs et permissions

en: Permissions management. Edit / Create roles. Assign new permissions to user. Add / Remove member.
fr: Gestion des permissions. Modifier / créer des rôles. Attribuer de nouvelles permissions à l'utilisateur. Ajouter / retirer un membre.

en: Tools
fr: Outils

en: Activate / Desactivate extensions like docman, forums, plugins.
fr: Activer / désactiver les extensions telles que docman, forums, greffons.

en: Project History
fr: Historique du projet

en: Show the significant change of your project.
fr: Voir les changements significatifs de votre projet.

en: Post Jobs
fr: Nouveau poste

en: Hiring new people. Describe the job
fr: Recruter de nouvelles personnes. Décrire le poste

en: Edit Jobs
fr: Éditer les postes

en: Edit already created available position in your project.
fr: Modifier une position existante de votre projet.

en: VHOSTs
fr: Hôtes virtuels

en: This log will show who made significant changes to your project and when
fr: Cet état vous montre les changements significatifs et quand ils ont été apportés à votre projet.

en: No changes
fr: Aucun changement

en: <strong>NOTE:</strong><dl><dt><strong>Project Admins (bold)</strong></dt><dd>can access this page and other project administration pages</dd><dt><strong>Release Technicians</strong></dt><dd>can make the file releases (any project admin also a release technician)</dd><dt><strong>Tool Technicians (T)</strong></dt><dd>can be assigned Bugs/Tasks/Patches</dd><dt><strong>Tool Admins (A)</strong></dt><dd>can make changes to Bugs/Tasks/Patches as well as use the /toolname/admin/ pages</dd><dt><strong>Tool No Permission (N/A)</strong></dt><dd>Developer doesn't have specific permission (currently equivalent to '-')</dd><dt><strong>Moderators</strong> (forums)</dt><dd>can delete messages from the project forums</dd><dt><strong>Editors</strong> (doc. manager)</dt><dd>can update/edit/remove documentation from the project.</dd></dl>
fr: <strong>NOTE :</strong><dl><dt><strong>Administrateurs de projet (en gras)</strong></dt><dd>ont accès à cette page et aux autres pages d'administration du projet</dd><dt><strong>Techniciens de version</strong></dt><dd>peuvent fabriquer les versions (tout administrateur de projet est aussi un technicien de version)</dd><dt><strong>Techniciens des outils (T)</strong></dt><dd>peuvent être affectés aux Bogues/Tâches/Patches</dd><dt><strong>Administrateurs des outils (A)</strong></dt><dd>peuvent faire des modifications aux Bogues/Tâches/Patches et utiliser les pages de /toolname/admin/ </dd><dt><strong>Outils sans permission (N/A)</strong></dt><dd>Développeurs sans autorisation spécifiques (couramment équivalent a '-')</dd><dt><strong>Modérateurs</strong> (forums)</dt><dd>peuvent supprimer les messages des forums du projet</dd><dt><strong>Éditeurs</strong> (Gestionnaire de documentation)</dt><dd>mettent à jour/éditent/suppriment les documentations du projet.</dd></dl>

en: You can't delete a global role from here.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer un rôle global depuis cette page.

en: You can't delete a role belonging to another project.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer depuis cette page un rôle qui appartient à un autre projet.

en: Deleted Role
fr: Supprimer un rôle

en: Please check “I am Sure” to confirm or return to previous page to cancel.
fr: Veuillez cocher « Je suis certain » ou retourner à la page précédente pour annuler.

en: Permanently Delete Role %s
fr: Supprimer définitivement le rôle %s

en: You are about to permanently delete role %s
fr: Vous êtes sur le point de supprimer définitivement le rôle %s.

en: Added Role
fr: Rôle ajouté

en: Updated Role
fr: Rôle mis à jour

en: New Role
fr: Nouveau rôle

en: Use this page to edit the permissions attached to each role.  Note that each role has at least as much access as the Anonymous and LoggedIn roles.  For example, if the Anonymous role has read access to a forum, all other roles will have it too.
fr: Utilisez cette page pour modifier les permissions associées à chaque rôle. Notez que chaque rôle dispose au moins des permissions associées aux rôles « Anonyme » et « Connecté ». Ainsi, si le rôle « Anonyme » a accès en lecture à un forum, tous les utilisateurs auront cet accès, quel que soit leur rôle.

en: Shared role (can be referenced by other projects)
fr: Rôle partagé (peut être référencé par d'autres projets)

en: At least one plugin does not initialize correctly
fr: Au moins un greffon ne s'est pas initialisé correctement

en: Tools for %s
fr: Outils de %s

en: Active Tools
fr: Outils actifs

en: Use Project Activity
fr: Utiliser l'activité du projet

en: Use Forums
fr: Utiliser les forums

en: Use Trackers
fr: Utiliser les outils de suivi

en: Use Mailing Lists
fr: Utiliser les listes de diffusion

en: Use Tasks
fr: Utiliser les tâches

en: Use Documents
fr: Utiliser le gestionnaire de documents

en: Use Surveys
fr: Utiliser les sondages

en: Use News
fr: Utiliser les annonces

en: Use Source Code
fr: Utiliser le gestionnaire de code source

en: Use File Release System
fr: Utiliser les publications de fichiers (avec version)

en: Use FTP
fr: Utiliser le FTP

en: Use Statistics
fr: Utiliser les statistiques

en: Tool Admin
fr: La boîte à outils de l'administrateur

en: Forums Admin
fr: Administration des forums

en: Documents Admin
fr: Administration du gestionnaire de documents

en: Survey Admin
fr: Administration des sondages

en: Source Code Admin
fr: Administration du gestionnaire de code source

en: File Release System Admin
fr: Administration du système de publication de fichiers

en: Role not selected
fr: Aucun rôle choisi

en: Member Added Successfully
fr: Membre ajouté avec succès

en: Member Removed Successfully
fr: Membre supprimé avec succès

en: Member Updated Successfully
fr: Mise à jour du membre réussie

en: Error Getting GroupJoinRequest
fr: Erreur lors de la récupération d'un objet GroupJoinRequest.

en: Rejected
fr: Rejeté

en: Role linked successfully
fr: Le rôle a été référencé

en: Linked Role
fr: Rôle lié

en: Role unlinked successfully
fr: Le rôle a été déréférencé

en: Unlinked Role
fr: Rôle déréférencé

en: Members of %s
fr: Membres de %s

en: Pending Membership Requests
fr: Candidatures en attente

en: Accept
fr: Accepter

en: Add Member
fr: Ajouter un membre

en: Current Project Members
fr: Membres actuels du projet

en: Grant extra role
fr: Donner un rôle supplémentaire

en: Edit Permissions
fr: Modifier les permissions

en: Currently used external roles
fr: Rôles externes actuellement référencés

en: Unlink Role
fr: Déréférencer le rôle

en: Available external roles
fr: Rôles externes disponibles

en: Link external role
fr: Référencer

en: Cannot insert VHOST entry:
fr: Impossible d'insérer une nouvelle entrée d'hôte virtuel :

en: Virtual Host scheduled for creation.
fr: La création de l'hôte virtuel est programmée.

en: Not a valid hostname - %s
fr: %s n'est pas un nom d'hôte valide

en: Could not delete VHOST entry:
fr: Impossible de supprimer une entrée d'hôte virtuel :

en: VHOST deleted
fr: Hôte virtuel supprimé

en: Virtual Host Management
fr: Gestion des hôtes virtuels

en: Add New Virtual Host
fr: Ajouter un nouvel hôte virtuel

en: To add a new virtual host - simply point a <strong>CNAME</strong> for <em>yourhost.org</em> at <strong>%1$s.%2$s</strong>.  %3$s does not currently host mail (i.e. cannot be an MX) or DNS</strong>.
fr: Pour ajouter un nouvel hôte virtuel, il vous suffit de définir <em>votre.domaine.org</em> comme un <strong>CNAME</strong> vers <strong>%1$s.%2$s</strong>. %3$s n'héberge pas de messagerie électronique (MX) ni de DNS.

en: Clicking on “Create” will schedule the creation of the Virtual Host.  This will be synced to the project webservers - such that <em>yourhost.org</em> will display the material at <em>%1$s.%2$s</em>.
fr: Un clic sur « Créer » déclenchera la procédure de création de l'hôte virtuel. Cet hôte virtuel sera un alias pour le site web du projet, c'est-à-dire que <em>votre.domaine.org</em> aura le même contenu que <em>%1$s.%2$s</em>.

en: New Virtual Host <em>(e.g. vhost.org)</em>
fr: Nouvel hôte virtuel <em>(par ex. vhost.org)</em>

en: No VHOSTs defined
fr: Aucun hôte virtuel défini

en: A project must be specified for this page.
fr: Cette page requiert qu'un projet soit spécifié.

en: Project Member List
fr: Liste des membres du projet

en: If you would like to contribute to this project by becoming a member, contact one of the project admins, designated in bold text below.
fr: Si vous désirez contribuer à ce projet en devenant membre, contactez l'un des administrateurs du projet signalés en gras dans la liste ci-dessous.

en: Member
fr: Membre

en: Role(s)/Position(s)
fr: Rôle(s) / Fonction(s)

en: Skills
fr: Compétences

en: Developer
fr: Développeur

en: Contact %s
fr: Contacter %s

en: done
fr: fait

en: Your request has been submitted.
fr: Votre demande a été soumise.

en: Request to join project
fr: Demander à rejoindre le projet

en: You can request to join a project by clicking the submit button. The administrator will be emailed to approve or deny your request. | You can request to join a project by clicking the submit button. The administrators will be emailed to approve or deny your request.
fr[0]: Vous pouvez demander à rejoindre le projet en cliquant sur le bouton Soumettre. L'administrateur recevra un courrier électronique pour approuver ou refuser votre demande.
fr[1]: Vous pouvez demander à rejoindre le projet en cliquant sur le bouton Soumettre. Les administrateurs recevront un courrier électronique pour approuver ou refuser votre demande.

en: You must send a comment to the administrator: | You must send a comment to the administrators:
fr[0]: Vous devez envoyer un commentaire à l'administrateur :
fr[1]: Vous devez envoyer un commentaire aux administrateurs :

en: Project Statistics for %s
fr: Statistiques du projet %s

en: Area
fr: Outil

en: Error during graphic computation.
fr: Erreur lors du calcul du graphique.

en: Project registration is restricted on %s, and only administrators can create new projects.
fr: L'enregistrement de nouveaux projets est restreint sur %s, seuls les administrateurs peuvent créer de nouveaux projets.

en: No purpose given, autoapprove was on
fr: Aucune objectif fourni, la validation automatique était activée

en: Registration complete
fr: Enregistrement complet

en: Your project has been submitted to the %s administrators. Within 72 hours, you will receive notification of their decision and further instructions.
fr: Votre projet a été soumis aux administrateurs de %1$s. Dans les 72 heures, vous recevrez la notification de leur décision, et des instructions supplémentaires.

en: Thank you for choosing %s.
fr: Merci d'avoir choisi %s.

en: Approval Error: %s
fr: Erreur lors de l'approbation : %s

en: Your project has been automatically approved. You should receive an email containing further information shortly.
fr: Votre projet a été automatiquement approuvé. Vous devriez recevoir prochainement un courriel contenant des informations supplémentaires.

en: To apply for project registration, you should fill in basic information about it. Please read descriptions below carefully and provide complete and comprehensive data. All fields below are mandatory.
fr: Pour demander l'enregistrement d'un projet, vous devez remplir un certain nombre d'informations de base à son propos. Veuillez lire attentivement les descriptions ci-dessous et fournir des données précises et complètes. Tous les champs sont obligatoires.

en: You should start with specifying the name of your project. The “Full Name” is descriptive, and has no arbitrary restrictions (except min 3 characters and max 40 characters).
fr: Vous devez commencer par donner un nom à votre projet. Ce nom complet doit être descriptif, et n'a pas de restrictions arbitraires à l'exception d'une limitation de taille (entre 3 et 40 caractères).

en: Project Purpose And Summarization
fr: Résumé des buts du projet

en: Please provide detailed, accurate description of your project and what %1$s resources and in which way you plan to use. This description will be the basis for the approval or rejection of your project's hosting on %1$s, and later, to ensure that you are using the services in the intended way. This description will not be used as a public description of your project. It must be written in English. From 10 to 1500 characters.
fr: Veuillez fournir une description précise et détaillée de votre projet, quelles ressources de %1$s vous prévoyez d'utiliser, et de quelle manière. L'approbation ou le rejet de l'hébergement de votre projet sur %1$s reposera sur cette description, comme plus tard son maintien, conditionné par l'usage approprié des services. Cette description ne sera pas utilisée comme description publique de votre projet. Elle doit être rédigée en anglais. De 10 à 1500 caractères.

en: Project Public Description
fr: Description publique du projet

en: This is the description of your project which will be shown on the Project Summary page, in search results, etc. (at least 10 characters)
fr: C'est la description de votre projet qui apparaîtra sur la page « Résumé du projet », dans les résultats des recherches, etc. (au moins 10 caractères).

en: In addition to full project name, you will need to choose short, “Unix” name for your project.
fr: En plus du nom complet du projet, vous devez choisir un nom « Unix » court pour votre projet.

en: The “Unix Name” has several restrictions because it is used in so many places around the site. They are:
fr: Du fait de son utilisation à de nombreux endroits sur le site, le « nom Unix » est soumis à plusieurs restrictions :

en: cannot match the Unix name of any other project;
fr: il doit être différent du « nom Unix » de tous les autres projets ;

en: must be between 3 and 15 characters in length;
fr: il doit comprendre entre 3 et 15 caractères ;

en: must be in lower case (upper case letters will be converted to lower case);
fr: il doit être en minuscules (les majuscules seront converties en minuscules) ;

en: can only contain characters, numbers, and dashes;
fr: il ne peut contenir que des lettres (minuscules), des chiffres et des tirets ;

en: must be a valid Unix username;
fr: il doit être un nom valide pour un utilisateur Unix ;

en: cannot match one of our reserved domains;
fr: il ne peut être choisi parmi certains noms réservés ;

en: Unix name will never change for this project;
fr: il ne changera pas tout au long de la vie du projet ;

en: Your Unix name is important, however, because it will be used for many things, including:
fr: Ce nom Unix est important, car il est utilisé des manières suivantes :

en: a web site at <samp>unixname.%s</samp>,
fr: un site web à l'adresse <samp>unixname.%s</samp>,

en: the URL of your source code repository,
fr: l'URL de votre dépôt personnel de sources,

en: shell access to <span class="tt">unixname.%s</span>,
fr: pour obtenir un accès shell sur <tt>nom-unix.%s</tt>,

en: search engines throughout the site.
fr: pour les recherches partout dans le site.

en: You can choose among different SCM for your project, but just one (or none at all). Please select the SCM system you want to use.
fr: Vous pouvez choisir parmi différents gestionnaires de sources pour votre projet mais seulement un seul. Merci de choisir avec soin le gestionnaire de sources que vous souhaitez utiliser.

en: No SCM
fr: Pas de gestion de sources

en: Project template
fr: Modèle de projet

en: You can either start from an empty project, or pick a project that will act as a template for yours.  Your project will initially have the same configuration as the template (same roles and permissions, same trackers, same set of enabled plugins, and so on).
fr: Vous pouvez soit partir d'un projet vide, soit choisir un projet qui servira de modèle pour le vôtre, auquel cas votre projet aura initialement la même configuration que son modèle : mêmes rôles et permissions, mêmes outils de suivi, même jeu de greffons actifs, etc.

en: Start from empty project
fr: Partir d'un projet vide

en: Please pick a project that will act as a template for yours.  Your project will initially have the same configuration as the template (same roles and permissions, same trackers, same set of enabled plugins, and so on).
fr: Veuillez choisir un projet qui servira de modèle pour le vôtre. Votre projet aura initialement la même configuration que son modèle : mêmes rôles et permissions, mêmes outils de suivi, même jeu de greffons actifs, etc.

en: You can either start from an empty project, or use the %s project as a template for yours.  Your project will initially have the same configuration as the template (same roles and permissions, same trackers, same set of enabled plugins, and so on).
fr: Vous pouvez soit partir d'un projet vide, soit utiliser le projet %s comme modèle, auquel cas votre projet aura initialement la même configuration : mêmes rôles et permissions, mêmes outils de suivi, même jeu de greffons actifs, etc.

en: Your project will initially have the same configuration as the %s project (same roles and permissions, same trackers, same set of enabled plugins, and so on).
fr: Votre projet aura initialement la même configuration que le projet modèle %s : mêmes rôles et permissions, mêmes outils de suivi, même jeu de greffons actifs, etc.

en: Since no template project is available, your project will start empty.
fr: Comme aucun projet modèle n'est disponible, votre projet commencera vide.

en: Users
fr: Utilisateurs

en: User Activity
fr: Activité d'un utilisateur

en: Project-specific reports: Tracker, Task Mgr, Forums, Doc Mgr, Downloads
fr: Statistiques spécifiques au projet : Suivi, Tâches, Forums, Documents, Téléchargements

en: Project Activity
fr: Activité du projet

en: Site-wide reports: Tracker, Task Mgr, Forums, Doc Mgr, Downloads
fr: Statistiques globales : Suivi, Tâches, Forums, Documents, Téléchargements

en: Tool Pie Graphs
fr: Outil de génération de camemberts

en: Site-Wide Activity
fr: Activité globale

en: Individual User Time Report (graph)
fr: Statistiques individuelles par utilisateur (graphique)

en: report
fr: rapport

en: Individual Project Time Report (graph)
fr: Statistiques individuelles par projet (graphique)

en: Site-Wide Time Report (graph)
fr: Statistiques globales (graphique)

en: Site-Wide Total Hours Graph (graph)
fr: Total global des heures (graphique)

en: User Summary Report
fr: Résumé des statistiques d'un utilisateur

en: Administrative
fr: Administratif

en: Initialize / Rebuild Reporting Tables
fr: Initialiser/Reconstruire les tables des statistiques

en: Manage Time Tracker Categories
fr: Gérer les catégories de suivi temporel

en: Time Tracking By Project
fr: Suivi du temps par projet

en: Successfully Rebuilt
fr: Reconstruction effectuée avec succès

en: Reporting System Initialization
fr: Initialisation du système de rapports

en: Occasionally, if cronjobs failed or the database was damaged, you may have to rebuild the reporting tables.
fr: Exceptionnellement, si des tâches planifiées échouent ou si la base de données est endommagée, il se peut que vous deviez reconstruire les tables du système de rapports.

en: If you are sure you want to rebuild all the reporting tables, check the “I am Sure” box and click the button below.
fr: Si vous êtes sûr de vouloir reconstruire toutes les tables du système de rapports, cochez la case « Je confirme » et cliquez sur le bouton ci-dessous.

en: This could take a couple minutes, so DO NOT CLICK MORE THAN ONCE.
fr: Cette opération peut prendre plusieurs minutes ; ne cliquez donc QU'UNE SEULE FOIS.

en: Press ONLY ONCE
fr: Cliquer UNE SEULE FOIS

en: Site-Wide Time Tracking
fr: Suivi temporel global

en: Time Entries For The Week Starting %s
fr: Entrées pour la semaine commençant le %s

en: Project/Task
fr: Projet/Tâche

en: Hours worked
fr: Heures travaillées

en: Total Hours
fr: Total des heures

en: Add Entry
fr: Ajouter une entrée

en: Choose a Project/Subproject in the Tasks. You will then have to choose a Task and category to record your time in.
fr: Choisissez un projet/sous-projet dans le gestionnaire de tâches. Vous aurez à choisir une tâche et une catégorie pour y enregistrer le temps passé.

en: Change Week
fr: Changer de semaine

en: Choose A Week to Record Or Edit Your Time.
fr: Choisissez une semaine pour enregistrer ou modifier le temps passé.

en: After you choose a week, you will be prompted to choose a Project/Subproject in the Tasks.
fr: Après avoir choisi une semaine, il vous sera demandé de choisir un projet/sous-projet dans le Gestionnaire de Tâches.

en: Week Starting
fr: Semaine de démarrage

en: Update Successful
fr: Mis à jour avec succès

en: Time Code
fr: Code temporel

en: You can create categories for how time might be spent when completing a particular task. Examples of categories include “Meeting”, “Coding”, “Testing”.
fr: Vous pouvez créer des catégories pour décrire à quoi le temps a été passé pendant le travail d'une tâche particulière. Par exemple, « réunion », ou « programmation », ou « tests ».

en: Choose the <strong>First Letter</strong> of the name of the person you wish to report on.
fr: Choisissez la <strong>première lettre</strong> du nom de la personne sur laquelle vous souhaitez obtenir des statistiques.

en: Choose the range from the pop-up boxes below. The report will list all tasks with an open date in that range.
fr: Choisissez l'intervalle à l'aide des listes déroulantes ci-dessous. Le rapport va lister toutes les tâches avec une date d'ouverture dans cet intervalle.

en: Task Status
fr: État de la tâche

en: No matches found
fr: Aucun résultat trouvé

en: Cum. Hrs
fr: Heures cumulées

en: Rem. Hrs
fr: Heures restantes

en: User Time Reporting
fr: Statistiques sur le temps consommé par les utilisateurs

en: New repository %s registered, will be created shortly.
fr: Le nouveau dépôt %s est enregistré, il sera créé sous peu.

en: Repository %s is marked for deletion (actual deletion will happen shortly).
fr: Le dépôt %s est marqué pour suppression (la suppression aura lieu sous peu).

en: Note: Changing the repository does not delete the previous repository.  It only affects the information displayed under the SCM tab.
fr: Note : Changer de dépôt ne supprime pas le dépôt précédent. Cela n'affecte que les informations affichées dans l'onglet « Code source ».

en: Site has SCM but no plugins registered
fr: Le site a un SCM mais pas de greffon enregistré

en: View Source Code
fr: Voir le code source

en: Online Source code browsing
fr: Voir le code source en ligne

en: Global statistics on this SCM repository
fr: Statistiques globales sur ce dépôt de code

en: Administration page : enable / disable options
fr: Page d'administration : activer / désactiver les options

en: Others
fr: Autres

en: Commits By User
fr: Envois par utilisateur

en: No commits during this period.
fr: Pas d'envois pendant cette période.

en: The repository for this project isn't created yet. It will be created in the next few minutes.
fr: Le dépôt de ce projet n'existe pas encore. Il sera créé dans les prochaines minutes.

en: This project has no associated Source Code Management tool defined, please configure one using the Administration submenu.
fr: Ce projet n'a pas de gestionnaire de code source associé, veuillez en configurer un avec le sous-menu d'administration.

en: Source Code Repository for %s
fr: Navigateur de dépôt de %s

en: SCM Repository Reporting
fr: Statistiques sur le dépôt de sources

en: Commits Over Time
fr: Tous les envois

en: Commits Last 30 Days
fr: Envois du mois écoulé

en: Commits Last 90 Days
fr: Envois du trimestre écoulé

en: Commits Last 365 Days
fr: Envois de l'année écoulée

en: Search the entire project
fr: Chercher dans le projet entier

en: People
fr: Personnes

en: This project's documents
fr: Documents du projet

en: This forum
fr: Ce forum

en: This project's forums
fr: Forums du projet

en: This project's releases
fr: Fichiers du projet

en: This project's news
fr: Annonces du projet

en: This project's tasks
fr: Tâches du projet

en: This project's trackers
fr: Suivi du projet

en: Forum Search Results
fr: Résultats de recherche dans les forums

en: Tracker Search Results
fr: Résultats de recherche dans les outils de suivi

en: Task Search Results
fr: Résultats de recherche dans les gestionnaires de tâches

en: Documentation Search Results
fr: Résultats de recherche dans les documentations

en: Files Search Results
fr: Résultats de recherche dans les fichiers

en: News Search Results
fr: Résultats de la recherche dans les annonces

en: Note: only the first %d results for this category are displayed.
fr: Note : seuls les %d premiers résultats de cette catégorie sont affichés.

en:  -
fr:  —

en: No sections available (check your permissions)
fr: Aucune section disponible (vérifiez vos permissions)

en: with all words
fr: tous les mots

en: with one word
fr: au moins un mot

en: Search All
fr: Rechercher partout

en: Search for documents
fr: Chercher des documents

en: #
fr: N<sup>o</sup>

en: Post Date
fr: Date de publication

en: search query too short
fr: requête de recherche trop courte

en: %s Search Results
fr: Résultats de la recherche dans %s

en: Tip: Use %s to get more precise results.
fr: Astuce : utilisez %s pour obtenir des résultats plus précis.

en: People Search
fr: Recherche de personnes

en: Project Search
fr: Recherche dans les projets

en: Completed
fr: Complété

en: Error: Invalid search
fr: Erreur: recherche non valide

en: toaddress
fr: Adresse de destination

en: touser
fr: Utilisateur destinataire

en: You can only send to addresses @<em>%s</em>.
fr: Nous ne pouvez envoyer qu'à des adresses dans le domaine <em>%s</em>.

en: Body
fr: Corps

en: Message has been sent
fr: Le message a été envoyé

en: Fill it out accurately and completely or the receiver may not be able to respond.
fr: Remplissez-le soigneusement et complètement, sinon le destinataire ne sera pas en mesure de répondre.

en: <strong>IF YOU ARE WRITING FOR HELP:</strong> Did you read the site documentation? Did you include your <strong>user_id</strong> and <strong>user_name?</strong> If you are writing about a project, include your <strong>project id</strong> (<strong>group_id</strong>) and <strong>Project Name</strong>.
fr: <strong>SI VOUS ÉCRIVEZ POUR DEMANDER DE L'AIDE :</strong> Avez-vous lu les documentations du site ? Avez-vous inclus votre identifiant d'utilisateur (<strong>user_id</strong> et <strong>user_name</strong>) ? Si vous écrivez à propos d'un projet, pensez à inclure également le nom du projet et son identifiant (<strong>group_id</strong>).

en: Your Name
fr: Votre nom

en: Your Email Address
fr: Votre adresse électronique

en: Send Message
fr: Envoyer le message

en: Submit A New Snippet
fr: Soumettre un nouvel échantillon de code

en: Error: snippet_package_version_id missing
fr: Erreur: identifiant de version de paquet manquant

en: Error: Only the creator of a package version can add snippets to it.
fr: Erreur: seul le créateur d'une version de paquet peut lui ajouter des échantillons.

en: Error: snippet does not exist
fr: Erreur: cet échantillon n'existe pas

en: Back To Add Page
fr: Retour à la page d'ajout

en: Error: That snippet was already added to this package.
fr: Erreur: cet échantillon de code est toujours présent dans ce paquet.

en: Error doing snippet version insert
fr: Erreur lors de l'insertion de version de l'échantillon

en: Snippet Version Added Successfully.
fr: La version de l'échantillon a été correctement ajoutée.

en: Error: Go back and fill in all the information
fr: Erreur : Revenez en arrière et remplissez toutes les informations

en: You can use this form repeatedly to keep adding snippets to your package.
fr: Vous pouvez utiliser ce formulaire plusieurs fois pour ajouter des échantillons de code à votre paquet.

en: The “Snippet Version ID” is the unique ID number that is shown next to a specific version of a snippet on the browse pages.
fr: L'identifiant de version d'échantillon est un identifiant unique ; il apparaît après une version donnée d'un échantillon de code dans les pages de navigation.

en: Add This Snippet Version ID:
fr: Ajouter cet identifiant de version :

en: Make sure all info is complete and accurate
fr: Assurez-vous que toutes les informations sont complètes et exactes

en: No Snippets Are In This Package Yet
fr: Il n'y a pas d'échantillon de code dans le paquet pour le moment

en: Snippets In This Package
fr: Échantillons de code de ce paquet

en: New snippet version
fr: Nouvelle version d'échantillon

en: If you have modified a version of a snippet and you feel it is significant enough to share with others, please do so.
fr: Si vous avez changé la version d'un échantillon et que vous la pensez assez importante pour la partager.

en: Paste the Code Here
fr: Coller le code ici

en: Error: snippet_package does not exist
fr: Erreur: ce paquet d'échantillons n'existe pas

en: Error doing snippet package version insert
fr: Erreur : pendant l'insertion d'une version de paquet d'échantillons

en: New snippet package
fr: Nouveau paquet d'échantillons

en: Snippet Package Version Added Successfully.
fr: Paquet d'échantillon correctement inséré.

en: Add snippet to package
fr: Ajouter un échantillon au paquet

en: IMPORTANT!
fr: IMPORTANT !

en: If a new window opened, use it to add snippets to your package. If a new window did not open, use the following link to add to your package BEFORE you leave this page.
fr: Si une nouvelle fenêtre s'est ouverte, utilisez-la pour ajouter des échantillons à votre paquet. Si une nouvelle fenêtre ne s'est pas ouverte, utilisez le lien suivant pour ajouter des échantillons à votre paquet AVANT de quitter la page.

en: Add snippets to package
fr: Ajouter des échantillons au paquet

en: <strong>Browse the library</strong> to find the snippets you want to add, then add them using the new window link shown above.
fr: <strong>Parcourez la bibliothèque</strong> pour trouver les échantillons que vous voulez ajouter au paquet.

en: If you have modified a version of a package and you feel it is significant enough to share with others, please do so.
fr: Si vous avez modifié une version de paquet et que vous pensez que c'est assez significatif pour le partager avec les autres, faites-le.

en: Error: was the URL or form mangled??
fr: Erreur: URL invalide ?

en: Snippet Library
fr: Bibliothèque d'échantillons

en: Snippets by language: %s
fr: Échantillons par langage : %s

en: Snippets by category: %s
fr: Échantillons par catégories : %s

en: Error: bad url?
fr: Erreur: URL invalide ?

en: No snippets found.
fr: Aucun échantillon trouvé.

en: Snippet ID
fr: N<sup>o</sup> de l'échantillon

en: Creator
fr: Créateur

en: Packages Of Snippets
fr: Paquets d'échantillons

en: Snippets
fr: Échantillons

en: Delete Snippets
fr: Supprimer des échantillons de code

en: Error: Only the creator of a package version can delete snippets from it.
fr: Erreur: seul le créateur d'une version de paquet peut en supprimer des échantillons.

en: Error: That snippet does not exist in this package.
fr: Erreur: cet échantillon de code n'existe pas dans ce paquet.

en: Item Removed From Package
fr: Élément retiré du paquet

en: Error: That snippet does not exist.
fr: Erreur: cet échantillon n'existe pas.

en: Snippet Removed
fr: Échantillon supprimé

en: Error: Only the creator of a package version can delete it.
fr: Erreur: seul le créateur d'une version de paquet peut le supprimer.

en: Package Removed
fr: Paquet supprimé

en: Error: mangled URL?
fr: Erreur: URL invalide ?

en: Error: no versions found
fr: Erreur: aucune version trouvée

en: Versions Of This Snippet:
fr: Versions de cet échantillon :

en: Download Version
fr: Télécharger la version

en: Date Posted
fr: Date d'envoi

en: Changes since last version:
fr: Changement depuis la dernière version :

en: Download a raw-text version of this code by clicking on “Download Version”
fr: Téléchargez une version en texte brut du code en cliquant sur « Télécharger la version »

en: Latest Snippet Version:
fr: Dernière version d'échantillon :

en: Submit a new version
fr: Soumettre une nouvelle version

en: You can submit a new version of this snippet if you have modified it and you feel it is appropriate to share with others.
fr: Vous pouvez fournir une nouvelle version de cet échantillon si vous l'avez modifié et que vous trouvez bien de le partager avec les autres.

en: Versions Of This Package:
fr: Versions de ce paquet :

en: Package Version
fr: Version du paquet

en: Edit/Del
fr: Édition / Suppression

en: Latest Package Version:
fr: Dernière version du paquet :

en: You can submit a new version of this package if you have modified it and you feel it is appropriate to share with others.
fr: Vous pouvez fournir une nouvelle version de ce paquet si vous l'avez modifié et si vous trouvez bien de le partager avec les autres.

en: Error: was the URL mangled?
fr: Erreur: URL invalide ?

en: The purpose of this archive is to let you share your code snippets, scripts, and functions with the Open Source Software Community.
fr: Cette section a pour but de vous permettre de partager des extraits de code, des scripts, et des fonctions avec la communauté.

en: You can create a “new snippet”, then post additional versions of that snippet quickly and easily.
fr: Vous pouvez créer un nouvel échantillon, puis le faire évoluer en publiant facilement de nouvelles versions.

en: Once you have snippets posted, you can then create a “Package” of snippets. That package can contain multiple, specific versions of other snippets.
fr: Une fois que des échantillons ont été publiés, il est possible de les rassembler en « paquets ». Chaque paquet peut contenir différentes versions de différents échantillons de code.

en: Browse Snippets
fr: Parcourir les échantillons

en: You can browse the snippet library quickly:
fr: Vous pouvez naviguer rapidement dans la bibliothèque d'échantillons :

en: Browse by Language
fr: Affichage par langage

en: Error doing snippet package insert
fr: Erreur pendant l'insertion d'un paquet d'échantillons

en: Submit A New Snippet Package
fr: Soumettre un nouveau paquet d'échantillon

en: Snippet Package Added Successfully.
fr: Le paquet d'échantillons a été correctement ajouté.

en: You can group together existing snippets into a package using this interface. Before creating your package, make sure all your snippets are in place and you have made a note of the snippet ID's.
fr: Cette interface vous permet de grouper des échantillons existants en paquets. Avant de créer des paquets, assurez-vous que les échantillons que vous voulez regrouper sont en place, et notez leurs identifiants.

en: Create the package using this form.
fr: Créez un paquet à l'aide de ce formulaire.

en: <strong>Then</strong> use the “Add Snippets to Package” link to add files to your package.
fr: <strong>Puis</strong> utilisez le lien « Ajouter des échantillons » pour ajouter des fichiers à votre paquet.

en: <span class="important">Note:</span> You can submit a new version of an existing package by browsing the library and using the link on the existing package. You should only use this page if you are submitting an entirely new package.
fr: <span class="important">Note :</span> Vous pouvez soumettre une nouvelle version d'un paquet existant en navigant dans la bibliothèque et en utilisant le lien présent près du paquet existant. Cette page ne sert qu'à créer de nouveaux paquets.

en: First Posted Version
fr: Première version publiée

en: Suggest a Language
fr: Suggérer un nouveau langage

en: Suggest a Category
fr: Suggérer une nouvelle catégorie

en: Choose One
fr: Choisissez

en: Unix Admin
fr: Admin Unix

en: HTML Manipulation
fr: Manipulation HTML

en: BBS Systems
fr: Systèmes BBS

en: Auctions
fr: Enchères

en: Calendars
fr: Calendriers

en: Database Manipulation
fr: Manipulation de bases de données

en: Searching
fr: Recherche

en: File Management
fr: Gestion de fichiers

en: Games
fr: Jeux

en: Voting
fr: Scrutin

en: Shopping Carts
fr: Caddies

en: Math Functions
fr: Fonctions mathématiques

en: Function
fr: Fonctions

en: Full Script
fr: Scripts complets

en: Sample Code (HOWTO)
fr: Exemple de Code (HOWTO)

en: README
fr: LISEZMOI

en: Class
fr: Classe

en: WebSite Only
fr: Site web seulement

en: Other Language
fr: Autres langages

en: Create A Package
fr: Créer un paquet

en: Error doing snippet insert
fr: Erreur lors de l'insertion d'un échantillon

en: Snippet Added Successfully.
fr: Échantillon correctement ajouté.

en: Snippet submit
fr: Soumission d'échantillons

en: You can post a new code snippet and share it with other people around the world. Just fill in this information. <strong>Give a good description</strong> and <strong>comment your code</strong> so others can read and understand it.
fr: Vous pouvez publier un nouvel échantillon de code, afin de le partager avec les autres utilisateurs. Il vous suffit de renseigner les informations suivantes. Veillez à <strong>donner une description pertinente</strong> et à <strong>commenter votre code</strong>, pour que les autres puissent le lire et le comprendre.

en: <span class="important">Note:</span> You can submit a new version of an existing snippet by browsing the library. You should only use this page if you are submitting an entirely new script or function.
fr: <span class="important">Note :</span> Vous pouvez soumettre une nouvelle version d'un échantillon existant à partir des pages de navigation. Cette page ne sert qu'à créer de nouveaux échantillons.

en: Script Type
fr: Type de script

en: en_US
fr: fr_FR

en: More than <strong>%d</strong> projects in result set.
fr: Plus de <strong>%d</strong> projets trouvés.

en: Register Date
fr: Date d'enregistrement

en: More than <strong>%1$s</strong> projects have <strong>%2$s</strong> as tag.
fr: Le mot clef <strong>%2$s</strong> est utilisé sur plus de <strong>%1$s</strong> projets.

en: <strong>%d</strong> project in result set. | <strong>%d</strong> projects in result set.
fr[0]: <strong>%d</strong> projet trouvé.
fr[1]: <strong>%d</strong> projets trouvés.

en: Displaying %d project per page. Projects sorted by alphabetical order. | Displaying %d projects per page. Projects sorted by alphabetical order.
fr[0]: Affichage de %d projet par page. Projets triés par ordre alphabétique.
fr[1]: Affichage de %d projets par page. Projets triés par ordre alphabétique.

en: Activity Percentile: <strong>%3.0f</strong>
fr: Progression de l'activité : <strong>%3.0f</strong>

en: Software Map
fr: Arbre des projets

en: That Trove category does not exist
fr: Cette catégorie n'existe pas.

en: Now limiting view to projects in the following categories:
fr: Vue restreinte aux projets des catégories suivantes :

en: Remove This Filter
fr: Supprimer ce filtre

en: Browse By
fr: Afficher par

en: Displaying %1$s per page. Projects sorted by activity ranking.
fr: Affichage de %1$s projets par page. Projets triés par niveau d'activité.

en: Activity Percentile
fr: Taux d'activité

en: A file must be specified for this page.
fr: Cette page requiert qu'un fichier soit spécifié.

en: The file argument is invalid.
fr: L'argument fourni est invalide.

en: Cannot find specified file to display.
fr: Le fichier spécifié est introuvable.

en: Source of %s
fr: Source de %s

en: %s Sitewide Statistics Graphs
fr: Graphiques des statistiques pour le site %s en entier

en: OVERVIEW STATS
fr: STATISTIQUES GÉNÉRALES

en: PROJECT STATS
fr: STATISTIQUES DU PROJET

en: SITE GRAPHS
fr: GRAPHIQUES DU SITE

en: Displayed data: only last 24 months.
fr: Données affichées : 24 derniers mois.

en: %s I18n Statistics: Languages Distributions
fr: Statistiques d'internationalisation du site %s : répartition par langue

en: Total Non-English
fr: Total non anglais

en: This is a list of the preferences that users have chosen in their user preferences; it does not include languages which are selected via cookies or browser preferences
fr: C'est une liste de préférences que l'utilisateur a choisi dans ses réglages personnels ; ce qui n'inclut pas les langues qui sont sélectionnées via cookies ou réglages du navigateur.

en: %s Sitewide Aggregate Statistics
fr: Statistiques agrégées pour le site %s entier

en: Other statistics
fr: Autres statistiques

en: No records found. Database error:
fr: Aucun enregistrement trouvé. Erreur de base de données :

en: Source IP
fr: IP source

en: %s Site Project Statistical Comparisons
fr: Comparaison statistiques des projets du site %s

en: All Projects
fr: Tous les projets

en: Special Projects
fr: Projets spéciaux

en:  (no category found with ID %d)
fr:  (aucune catégorie trouvée avec l'identifiant %d)

en: Projects in trove category:
fr: Catégorie de projets :

en: OR enter Special Project List:
fr: OU entrez une liste spéciale :

en: <strong>comma separated</strong> group_id's)
fr: numéros de groupes <strong>séparés par des virgules</strong>

en: Report:
fr: Rapport d'activité :

en: last_30
fr: 30 derniers

en: View by:
fr: Voir par :

en: Generate Report
fr: Produire le rapport d'activité

en: All Trkr
fr: Tous les suivis

en: Subdomain
fr: Sous-domaines

en: Checkouts
fr: Extractions

en: Query returned no valid data.
fr: La requête ne retourne pas de données valides.

en: Statistics for the past %d days
fr: Statistiques pour les %d derniers jours

en: Site Views
fr: Nb. de vues Site

en: Subdomain Views
fr: Nb. de vues Sous-domaines

en: No Data
fr: Aucune données

en: Statistics for the past %d months
fr: Statistiques pour les %d derniers mois

en: Current Aggregate Statistics for All Time
fr: Statistiques agrégées depuis le début

en: Developers
fr: Développeurs

en: Page view: no graph to display.
fr: Pages vues : aucun graphique à afficher.

en: New users
fr: Nouveaux utilisateurs

en: New projects
fr: Nouveaux projets

en: New users, new projects: no graph to display.
fr: Nouveaux utilisateurs, nouveaux projets : aucun graphique à afficher.

en: Surveys Administration
fr: Administration des sondages

en: You are not a Project admin
fr: Vous n'êtes pas administrateur du projet

en: It's simple to create a survey.
fr: Créer un sondage est simple.

en: Create questions and comments using the forms above.
fr: Créez des questions en utilisant les formulaires ci-dessus.

en: Create a survey, listing the questions in order (choose from <strong>your</strong> list of questions).
fr: Créez un sondage, en indiquant la liste ordonnées des questions (prises dans <strong>votre</strong> liste de questions).

en: Link to the survey using this format: %s where XX is the survey number
fr: L'URL du sondage est %s où XX est le numéro du sondage.

en: You can now activate/deactivate surveys on the %1$s Edit Existing Surveys %2$s page
fr: Vous pouvez activer et désactiver les sondages sur la page %1$s Éditer les sondages existants%2$s

en: Edit a Question
fr: Modifier une question

en: Add a Question
fr: Ajouter une question

en: Cannot get Survey Question
fr: Impossible de récupérer la question du sondage

en: No questions found
fr: Aucune question trouvée

en: Cannot get Survey Response Factory
fr: Impossible de trouver l'usine de réponse de sondages

en: Survey Results
fr: Résultat du sondage

en: Cannot get Survey
fr: Sondage introuvable

en: No Survey Question is found
fr: Aucune question de sondage trouvée

en: Results
fr: Résultats

en: Yes / No
fr: Oui/Non

en: Survey Added
fr: Sondage ajouté

en: Edit a Survey
fr: Modifier un sondage

en: Add a Survey
fr: Ajouter un sondage

en: Add Survey
fr: Ajouter un sondage

en: Add Question
fr: Ajouter une question

en: Show Results
fr: Voir les résultats

en: Views Surveys
fr: Voir les sondages

en: Add this Question
fr: Ajouter cette question

en: WARNING! It is a bad idea to change a question after responses to it have been submitted
fr: Attention ! C'est une mauvaise idée que de modifier une question qui a déjà des réponses

en: Question Type
fr: Type de la question

en: Please %1$s create a question %2$s before creating a survey
fr: Veuillez %1$s créer une question%2$s avant de créer un sondage.

en: Add this Survey
fr: Ajouter ce sondage

en: WARNING! It is a bad idea to edit a survey after responses have been posted
fr: Attention ! C'est une mauvaise idée que de modifier un sondage qui a déjà des questions

en: Survey Title
fr: Titre du sondage

en: Is Active?
fr: Actif ?

en: Addable Questions
fr: Questions possibles

en: Questions in this Survey
fr: Questions de ce sondage

en: Delete from this Survey
fr: Supprimer de ce sondage

en: Up
fr: Monter

en: %d question found | %d questions found
fr[0]: %d question trouvée
fr[1]: %d questions trouvées

en: Question ID
fr: Identifiant de question

en: Edit/Delete
fr: Modifier / Supprimer

en: Survey ID
fr: Identifiant de sondage

en: Number of Questions
fr: Nombre de questions

en: Number of Votes
fr: Nombre de votes

en: Did I Vote?
fr: Ai-je voté ?

en: Result
fr: Résultats

en: Result with Graph
fr: Résultats avec graphique

en: Result with Graph and Comments
fr: Résultats avec graphique et commentaires

en: Error: you cannot vote for inactive survey
fr: Erreur : vous ne pouvez pas participer à un sondage inactif.

en: Warning - you are about to vote a second time on this survey.
fr: Attention - vous êtes sur le point de participer à ce sondage pour la deuxième fois.

en: No Votes
fr: Aucun vote

en: View All %s Comment | View All %s Comments
fr[0]: Voir tout le %s commentaire
fr[1]: Voir tous les %s commentaires

en: Surveys for %s
fr: Sondages de %s

en: Select a survey to vote
fr: Sélectionnez un sondage pour voter

en: The information collected in these surveys will never be sold to third parties or used to solicit you to purchase any goods or services.
fr: Les informations collectées par ces sondages ne seront jamais vendues à des tiers ou utilisées pour solliciter de vous l'achat de biens ou de services.

en: This information is being gathered to build a profile of the projects and developers being surveyed. That profile will help visitors to the site understand the quality of a given project.
fr: Les informations sont rassemblées pour construire un profil des projets et des développeurs. Ce profil aidera les visiteurs du site à mesurer la qualité d'un projet donné.

en: The ID's of those who answer surveys are suppressed and not viewable by project administrators or the public or third parties.
fr: Les identifiants de ceux qui ont répondu aux questions sont supprimées et ne sont visibles, ni par les administrateurs du projet, ni par les visiteurs, ni par des tiers.

en: The information gathered is used only in aggregate form, not to single out specific users or developers.
fr: L'information collectée est utilisée seulement sous forme agrégée, et non pour singulariser des utilisateurs ou des développeurs.

en: If any changes are made to this policy, it will affect only future data that is collected and the user will of course have the ability to 'opt-out'.
fr: Si des changements sont effectués dans ces règles, ils ne pourront avoir d'effet que sur des données futures et les utilisateurs auront évidemment la faculté de désistement.

en: Vote registered
fr: Vote enregistré

en: If you vote again, your old vote will be erased.
fr: Si vous votez à nouveau, votre vote précédent sera supprimé.

en: Vote ID
fr: Identifiant du vote

en: Response
fr: Réponse

en: Flag
fr: Drapeau

en: Vote for Survey
fr: Voter pour le sondage

en: For some reason, the Project ID or Survey ID did not make it to this page
fr: Il semble que l'identifiant du projet et/ou celui du sondage se soit perdu en chemin.

en: Survey Complete
fr: Sondage terminé

en: Thank you for taking time to complete this survey.
fr: Merci d'avoir pris le temps de répondre au sondage.

en: Regards,
fr: Cordialement,

en: Terms of use
fr: Conditions d'utilisation

en: %s Terms of Use
fr: Conditions d'utilisation pour %s

en: These are the terms and conditions under which you are allowed to use the %s service.  They are empty by default, but the administrator(s) of the service can use this page to publish their local requirements if needed.
fr: Ceci constitue les conditions selon lesquelles vous êtes autorisé à utiliser le service %s. Elles sont vides par défaut, mais le ou les administrateurs du service peut utiliser cette page pour publier des conditions d'utilisation particulières le cas échéant.

en: Top %s Projects
fr: Les meilleurs projets de %s

en: We track many project usage statistics on %s, and display here the top ranked projects in several categories.
fr: Diverses statistiques d'utilisations sont collectées sur %s. Les projets les mieux classés dans certaines catégories sont affichées ici.

en: Most Active All Time
fr: Les plus actifs de tous les temps

en: Top Downloads
fr: Les plus téléchargés

en: Top Project Pageviews
fr: Les projets les plus visités

en: Top Forum Post Counts
fr: Les forums les plus actifs

en: Updated Daily
fr: Mis à jour quotidiennement

en: View Other Top Categories
fr: Voir les autres catégories

en: Percentile
fr: Pourcentage

en: More
fr: Suite…

en: Top Weekly Project Pageviews at *.%1$s (from impressions of %2$s logo)
fr: Le plus de pages vues sur *.%1$s (hebdomadaire, à partir de l'affichage du logo %2$s)

en: Information about highest ranked users is not available.
fr: Les informations sur les utilisateurs les mieux classés ne sont pas disponibles.

en: Top users
fr: Utilisateurs les mieux classés

en: Rating
fr: Classement

en: Last Rank
fr: Dernier rang

en: N/A
fr: Non disponible

en: Same
fr: Même chose

en: Up %s
fr: En hausse de %s

en: Down %s
fr: En baisse de %s

en: Delete Layout Template
fr: Supprimer le modèle de mise en page

en: You are about to delete your current Layout Template
fr: Vous êtes sur le point de supprimer le modèle de mise en page.

en: Do you really want to do that?
fr: Voulez-vous réellement continuer ?

en: Layout Template Deleted
fr: Modèle de rendu supprimé

en: Delete Canned Response
fr: Supprimer la réponse type

en: You are about to delete your canned response
fr: Vous êtes sur le point de supprimer votre réponse type

en: Canned Response Deleted
fr: Réponse type supprimée

en: ArtifactFile Could Not Be Created
fr: Erreur lors de la création de l'élément

en: Item [#%s] does not exist in this project
fr: L'élément [#%s] n'existe pas dans ce projet

en: Response Time
fr: Temps de réponse

en: By Assignee
fr: Par responsable

en: Tracker Activity Reporting
fr: Rapport d'activité des outils de suivi

en: No roadmap available
fr: Pas de feuille de route disponible

en: The roadmap provides a short view on the trackers by viewing all tickets related to a release.
fr: La feuille de route donne une vue d'ensemble des traceurs en montrant les tickets liés à une version donnée.

en: If you have project administrator rights, you can easily <a href="%s">create roadmaps</a>.
fr: Si vous avez les droits d'administration, vous pouvez aisément <a href="%s">créer des feuilles de route</a>.

en: release %s is not available
fr: la version %s n'est pas disponible

en: Display options
fr: Voir les options

en: Number of release(s) to display
fr: Nombre de versions à afficher

en: Return to last release(s)
fr: Retourner à la dernière version

en: Display graphs
fr: Afficher les graphes

en: Only last
fr: Uniquement le dernier

en: No release available
fr: Aucune version disponible

en: Display as text
fr: Afficher sous forme de texte

en: No data for this release
fr: Aucune donnée pour cette version

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Invalid Trove Category
fr: Catégorie invalide

en: Empty strings
fr: Chaînes vides

en: Cannot update
fr: Erreur de mise à jour

en: Trove Map
fr: Arbre des projets

en: Limiting View
fr: Vue limitée

en: Remove Filter
fr: Supprimer ce filtre

en: Displaying %d project per page. Projects sorted by activity ranking. | Displaying %d projects per page. Projects sorted by activity ranking.
fr[0]: Affichage de %d projet par page. Projets triés par niveau d'activité.
fr[1]: Affichage de %d projets par page. Projets triés par niveau d'activité.

en: No User Name Provided
fr: Aucun nom d'utilisateur n'a été fourni
