FusionForge 5.2 - en to pt translation catalogue (992 entries)

en: SSH Key added successfully.
pt: SSH Key com sucesso.

en: SSH Key deleted successfully.
pt: SSH Key apagada com sucesso.

en: Document %s submitted successfully.
pt: Documento %s enviado com sucesso.

en: Monitoring Started
pt: Monitoramento iniciado

en: Monitoring Stopped
pt: Monitoramento interrompido

en: No Valid Group Object
pt: Nenhum Objeto de Grupo Válido

en: group_id in db result does not match Group Object
pt: Group_id no resultado do bd não confere com o Objeto Grupo

en: Title Must Be At Least 5 Characters
pt: O Título Precisa Ter Pelo Menos 5 Caracteres

en: Document Description Must Be At Least 10 Characters
pt: Descrição do Documento Precisa Ter Pelo Menos 10 Caracteres

en: Document: Invalid docid
pt: Documento: docid Inválido

en: Unable To Add Monitor
pt: Incapaz de Adicionar Monitoramento

en: Document Title
pt: Título do Documento

en: Submitter
pt: Remetente

en: No Documents Found
pt: Nenhum Documento Encontrado

en: Error Adding Folder:
pt: Erro Adicionando Fórum:

en: Invalid Document Folder ID
pt: ID de Grupo de Documentos Inválida

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: Error
pt: Erro

en: Description
pt: Descrição

en: File
pt: Arquivo

en: Upload File
pt: Enviar Arquivo

en: File Name
pt: Nome do Arquivo

en: Submit Information
pt: Enviar Informações

en: Create
pt: Criar

en: Folder name will be used as a title, so it should be formatted correspondingly.
pt: O nome do grupo será usado como um título, se vai ele deve ser formatado de maneira correspondente.

en: Folder that document belongs to:
pt: Grupo ao qual o documento pertence em:

en: State
pt: Estado

en: Title
pt: Título

en: Author
pt: Autor

en: Size
pt: Tamanho

en: View
pt: Ver

en: Y-m-d H:i
pt: d-m-Y H:i

en: Stop Monitoring
pt: Parar Monitoramento

en: Search
pt: Procurar

en: Reporting
pt: Relacionando

en: Administration
pt: Administração

en: Month
pt: Mês

en: Date
pt: Data

en: Delete
pt: Deletar

en: Add Forum
pt: Adicionar Fórum

en: Forum Info Updated Successfully
pt: Informações do Fórum Atualizadas com Sucesso

en: Forum Name
pt: Nome do Fórum

en: Message
pt: Mensagem

en: Could not Update Master Thread parent with current time
pt: Não pude Atualizar o Thread Mestre Principal com a hora atual

en: Forum name must be at least 3 characters.
pt: O Nome do Fórum Precisa Ter Pelo Menos 3 Caracteres.

en: Error Adding Forum
pt: Erro Adicionando Fórum

en: Welcome to %s
pt: Bem-vindo ao %s

en: You can only monitor if you are logged in.
pt: Você Só Pode Monitorar Se Você Estiver Logado.

en: You can only save your place if you are logged in.
pt: Você Só Pode Salvar Seu Ambiente Se Estiver Logado.

en: Update failed
pt: Atualização falhou

en: Forum
pt: Fórum

en: Summary
pt: Resumo

en: Latest News
pt: Últimas Notícias

en: Discussion Forums:
pt: Fóruns de Discussão:

en: Monitor Forum
pt: Monitorar Fórum

en: Save Place
pt: Salvar Posição

en: Start New Thread
pt: Iniciar Novo Thread

en: By
pt: Por

en: Subject
pt: Assunto

en: HTML tags will display in your post as text
pt: Tags HTML serão mostradas na sua postagem como texto

en: Post Comment
pt: Postar Comentário

en: Receive comments via email
pt: Receber respostas via e-mail

en: Group_forum_id in db result does not match Forum Object
pt: Group_forum_id no resultado do banco não confere com o Objeto do Fórum

en: Getting next thread_id failed
pt: Obtenção do próximo thread_id falhou

en: Posting Failed
pt: Postagem Falhou

en: Unable to get new message id
pt: Incapaz de obter nova id de mensagem

en: Could Not Update Parent
pt: Não Pude Atualizar o Principal

en: Error: a forum message must include a message body and a subject.
pt: Precisa Incluir Um Corpo de Mensagem e um Assunto.

en: Invalid ParentMessage Object
pt: Nenhum Objeto ParentMessage válido

en: Name is too short. It must be at least 3 characters.
pt: O nome é muito curto. Ele precisa ter pelo menos 3 caracteres.

en: FRSFile Appears to be invalid
pt: FRSFile Aparenta ser inválido

en: That filename already exists in this project space
pt: Esse nome de arquivo já existe neste espaço de projeto

en: File cannot be moved to the permanent location
pt: O arquivo não pode ser movido para a localização permanente

en: FRSPackage Name Must Be At Least 3 Characters
pt: Nome do Pacote FRS Precisa Possuir Pelo Menos 3 Caracteres

en: Package Name can only be alphanumeric
pt: Nome do Pacote pode ser apenas alfa-numérico

en: Release Notes
pt: Notas de Liberação

en: Change Log
pt: Log de Alterações

en: Must select a file.
pt: Precisa escolher um arquivo.

en: User Added Successfully
pt: Usuário Adicionado com Sucesso

en: Password must be at least 6 characters.
pt: A senha precisa ter pelo menos 6 caracteres.

en: There cannot be any spaces in the login name.
pt: Não pode haver nenhum espaço no nome de login.

en: Name is too long. It must be less than 15 characters.
pt: O nome é muito longo. Ele precisa ter menos de 15 caracteres.

en: Illegal character in name.
pt: Caractere ilegal no nome.

en: Name is reserved.
pt: Nome reservado.

en: That username already exists.
pt: Aquele nome de usuário já existe.

en: Name is reserved for CVS.
pt: Nome reservado para CVS.

en: Name is reserved for DNS purposes.
pt: Nome reservado para uso do DNS.

en: Group name cannot contain underscore for DNS reasons.
pt: Nome de grupo não pode conter underscore por causa do DNS.

en: Invalid Email Address
pt: Endereço de E-mail Inválido

en: Missing Required Parameters
pt: Faltando parâmetros

en: Exiting with error
pt: Saindo com erro

en: You Attempted To Double-submit this item. Please avoid double-clicking.
pt: Você Tentou Enviar em Duplicidade esse ítem. Por favor, cuidado com o clique duplo.

en: Version
pt: Versão

en: Invalid Unix Name.
pt: Nome Unix Inválido.

en: Describe in a more comprehensive manner your project.
pt: Descreva de uma maneira mais compreensível o seu projeto.

en: Could not get permission.
pt: Não pude obter a permissão.

en: %s Project Approved
pt: Projeto %s Aprovado

en: Your project registration for %s has been denied.
pt: Seu registro de rpoejto para no %s foi negado.

en: Project Full Name
pt: Nome Completo do Projeto

en: Project Unix Name
pt: Nome Unix do Projeto

en: Reasons for negative decision
pt: Razões da decisão negativa

en: %s Project Denied
pt: Projeto %s Negado

en: New %s Project Submitted
pt: Novo Projeto %s Enviado

en: Submitted Description
pt: Descrição Enviada

en: The %s admin team will now examine your project submission. You will be notified of their decision.
pt: O time de administradores do %s irá examinar agora o projeto que você enviou.  Você será notificado sobre a decisão deles.

en: Forums
pt: Fóruns

en: Tasks
pt: Tarefas

en: File Release System
pt: Sistema de Liberação de Arquivos

en: News
pt: Notícias

en: My Account
pt: Minha Conta

en: New Account
pt: Nova Conta

en: Home
pt: Início

en: Projects
pt: Projetos

en: Project Openings
pt: Vagas em Projetos

en: Site Admin
pt: Administrador do Site

en: Admin
pt: Administrador

en: Project Admin
pt: Administrador de Projeto

en: Tracker
pt: Rastreador

en: Lists
pt: Listas

en: Mailing Lists
pt: Listas de Correio

en: Docs
pt: Documentos

en: Surveys
pt: Enquetes

en: Files
pt: Arquivos

en: Show source
pt: Mostrar código

en: Missing Password Or User Name
pt: Faltando Nome do Usuário Ou Senha

en: Invalid Password Or User Name
pt: Senha ou Nome de Usuário Inválido

en: Account Suspended
pt: Conta Suspensa

en: Account Pending
pt: Conta Pendente

en: Account Deleted
pt: Account Deletado

en: Account Not Active
pt: Conta Inativa

en: You must supply a username
pt: Você precisa fornecer um nome de usuário

en: You must supply a password
pt: Você precisa fornecer uma senha

en: Passwords do not match
pt: Senhas não conferem

en: User with this email already exists - use people search to recover your login.
pt: Já existe usuário com esse e-mail - use pesquisar pessoas para recuperar seu login.

en: Enjoy the site.
pt: Aproveite o site.

en: -- the %s staff
pt: A Equipe do %s

en: %s Account Registration
pt: Registro de Conta do %s

en: Priority Colors
pt: Cores de Prioridade

en: ProjectCategory: name and assignee are Required
pt: CategoriaDoProjeto: nome e responsável são Requeridos

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Thursday
pt: Quarta-feira

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: Saturday
pt: Sabado

en: Page Views
pt: Visual. de Pág.

en: Support
pt: Suporte

en: Patches
pt: Correções

en: Other
pt: Outros

en: Survey
pt: Enquete

en: Question Added
pt: Questão Adicionada

en: Error finding question
pt: Erro ao procurar questão

en: Submit New
pt: Enviar Novo

en: Choose a data type and you can set up prefs, categories, groups, users, and permissions
pt: Escolha um tipo de dado e você poderá configurar preferências, categorias, grupos, usuários, e permissões

en: <strong> Name:</strong> (examples: meeting minutes, test results, RFP Docs)
pt: <strong> Nome:</strong> (exemplos: minutos de discussão, resultados dos testes, Documentos de Projeto)

en: Send email on new submission to address
pt: Enviar e-mail para novos envios para o endereço

en: Send email on all changes
pt: Enviar e-mail em todas as mudanças

en: Days till considered overdue
pt: Dias para o término

en: Days till pending tracker items time out
pt: Dias até o vencimento dos ítens de rastreamento pendentes

en: Submit
pt: Enviar

en: Canned Response Inserted
pt: Resposta Pré-definida Inserida

en: Canned Response Updated
pt: Resposta Pré-definida Atualizada

en: Tracker Updated
pt: Rastreador Atualizado

en: Any
pt: Qualquer

en: Unassigned
pt: Não atribuído

en: Priority
pt: Prioridade

en: Open Date
pt: Data de Abertura

en: Close Date
pt: Fechar Data

en: Assignee
pt: Assinante

en: Ascending
pt: Crescente

en: Descending
pt: Decrescente

en: Change
pt: Mudar

en: Order by
pt: Ordenar por

en: Check all
pt: Verificar todos

en: Clear all
pt: Limpar todos

en: * Denotes requests > %s Days Old
pt: * Destaca requisições > %s Dias de Idade

en: No Change
pt: Nenhum Alteração

en: Nobody
pt: Ninguém

en: Canned Response
pt: Resposta Pré-definida

en: No items found
pt: Nenhum ítem encontrado

en: Confirm Delete
pt: Confirmar Deleção

en: I am Sure
pt: Tenho Certeza

en: Add A Comment
pt: Adicionar Um Comentário

en: Attached Files
pt: Arquivos Anexados

en: Changes
pt: Alterações

en: None
pt: Nenhum

en: Notes
pt: Notas

en: Choose a tracker and you can browse/edit/add items to it.
pt: Escolha um rastreador e você poderá listar/editar/adicionar ítens a ele.

en: Build Task Relation
pt: Construir Relação de Tarefas

en: Date Submitted
pt: Data Enviada

en: Date Closed
pt: Data Fechada

en: Existing Files
pt: Arquivos Existentes

en: Data Type
pt: Tipo de Dado

en: The summary text-box represents a short tracker item summary. Useful when browsing through several tracker items.
pt: A caixa de texto Resumo representa uma breve descrição do ítem rastreador. Útil quando navegando através de vários ítems de rastreamento.

en: Detailed description
pt: Descrição detalhada

en: Use Canned Response
pt: Usar Resposta Pré-definida

en: Tracker Item
pt: Ítem Rastreador

en: Task
pt: Tarefa

en: Create New Task
pt: Criar Nova Tarefa

en: File Upload: Successful
pt: Envio de Arquivo: Sucesso

en: File Delete
pt: Deleção de Arquivo

en: File Delete: Successful
pt: Deleção de Arquivo: Sucesso

en: Valid Email Address Required
pt: Um Endereço de e-mail Válido é Necessário

en: Nothing Changed - Update Cancelled
pt: Nada foi Modificado - Atualização Cancelada

en: Logged In: YES
pt: Logged In: SIM

en: Logged In: NO
pt: Logged In: NÃO

en: ArtifactType: Name, Description, Due Period, and Status Timeout are required
pt: Tipo de Artefato: Nome, Descrição, Periodo Atribuído, e Tempo limite de Status são obrigatórios

en: Sender
pt: Remetente

en: No Comments Have Been Posted
pt: Nenhuma Resposta Foi Postada

en: Field
pt: Campo

en: Old Value
pt: Valor Antigo

en: No Changes Have Been Made to This Item
pt: Nenhum Alteração Foi Feita para Esse Ítem

en: Add/Update Canned Responses
pt: Adicionar/Atualizar Respostas Pré-definidas

en: Remove Relation
pt: Remover Relação

en: Name
pt: Nome

en: Please %1$s login %2$s
pt: Por favor %1$s faça login no %2$s

en: If you <strong>cannot</strong> login, then enter your email address here
pt: Se você <strong>não consegue</strong> fazer login, então informe o seu endereço de e-mail aqui:

en: For project
pt: Para o projeto

en: DO NOT enter passwords or confidential information in your message!
pt: NÃO informe senhas ou informações confidenciais em sua mensagem!

en: Existing Responses
pt: Respostas Existentes

en: No Canned Responses set up in this Project
pt: Nenhuma configuração de resposta nesse grupo

en: Creating useful generic messages can save you a lot of time when handling common artifact requests.
pt: Ao criar mensagens genéricas úteis você pode salvar muito de seu tempo quando lidando com requisições de artefatos comuns.

en: Message Body
pt: Corpo da Mensagem

en: Yes
pt: Sim

en: Releases
pt: Liberações

en: Preferences
pt: Preferências

en: Monitored Forums
pt: Fóruns Monitorados

en: You are not monitoring any forums.
pt: Você não está monitorando nenhum fórum.

en: You are not monitoring any files.
pt: Você não está monitorando nenhum arquivo.

en: My Projects
pt: Meus Projetos

en: Private project
pt: Projeto Privado

en: This project has not yet submitted a description.
pt: Esse projeto ainda não enviou uma descrição.

en: Project Information
pt: Informações do Projeto

en: Registered
pt: Registrado

en: Latest File Releases
pt: Últimas Versões de Arquivos

en: This Project Has Not Released Any Files
pt: Esse Projeto Não Liberou Nenhum Arquivo

en: Package
pt: Pacote

en: Monitor this package
pt: Monitorar esse pacote

en: View All Project Files
pt: Ver Todos os Arquivos de Projeto

en: Project Admins
pt: Administradores de Projeto

en: Members
pt: Membros

en: View the %d Member(s)
pt: Ver %d Membros

en: List the project members.
pt: Lista de Membros de Projeto.

en: Project Home Page
pt: Home Page do Projeto

en: Public Forums
pt: Fóruns Públicos

en: DocManager: Project Documentation
pt: DocManager: Documentação do Projeto

en: surveys
pt: enquetes

en: Anonymous FTP Space
pt: Espaço de FTP Anônimo

en: Task Summary
pt: Resumo da Tarefa

en: Percent Complete
pt: Percentual Completo

en: <strong>%d</strong> projects in result set.
pt: <strong>%d</strong> projetos no conjunto de resultados.

en: Cookies must be enabled past this point.
pt: Os Cookies precisam estar habilitados apartir desse ponto.

en: Password
pt: Senha

en: [Lost your password?]
pt: [Perdeu sua senha?]

en: Your account is currently pending your email confirmation.
pt: Será enviado a você um e-mail de confirmação para verificar seu endereço de e-mail.

en: Visiting the link sent to you in this email will activate your account.
pt: Ao visitar o link enviado para você nesse e-mail você irá ativar a sua conta.

en: Active
pt: Ativo

en: Email
pt: E-mail

en: delete
pt: deletar

en: Action
pt: Ação

en: Rank
pt: Classificação

en: No
pt: Não

en: Submit Changes
pt: Enviar Alterações

en: Project Name
pt: Nome do Projeto

en: Edit Job
pt: Editar Trabalho

en: Is Public?
pt: É Público?

en: Mailing Lists for %s
pt: Listas de Correio para %s

en: Choose a list to browse, search, and post messages.
pt: Escolha um ítem de Notícia e você poderá navegar, pesquisar, e postar mensagens.

en: Unsubscribe
pt: Desinscrever

en: Category
pt: Categoria

en: Resolution
pt: Solução

en: Add File
pt: Adicionar Arquivo

en: Modify
pt: Modificar

en: Invalid User
pt: Usuário inválido

en: Upload a new file
pt: Enviar um novo arquivo

en: Go
pt: Ir

en: Key
pt: Chave

en: database
pt: banco de dados

en: History
pt: Histórico

en: Adds
pt: Adições

en: User not found %s
pt: Usuário não encontrada %s

en: Description:
pt: Descrição:

en: Is Active
pt: Está Ativa

en: Requested Page not Found (Error 404)
pt: Página Solicitada não Encontrada (Erro 404)

en: This confirm hash exists more than once.
pt: Esta hash de confirmação já existe.

en: Email Change Complete
pt: Troca de E-mail Completa

en: Return
pt: Retornar

en: You have requested a change of email address on %s.
pt: Você requeriu uma mudança de endereço de e-mail no %s.

en: Please visit the following URL to complete the email change:
pt: Por favor visite a seguinte URL para completar a mudança do e-mail:

en: %s Verification
pt: Verificação de %s

en: Email Change Confirmation
pt: Confirmação de Troca de E-mail

en: Changing your email address will require confirmation from your new email address, so that we can ensure we have a good email address on file.
pt: Alterar o seu endereço de e-mail irá requerer a confirmação do seu novo endereço de e-mail, assim nós poderemos ter certeza de que temos um bom endereço de e-mail no arquivo.

en: We need to maintain an accurate email address for each user due to the level of access we grant via this account. If we need to reach a user for issues arriving from a shell or project account, it is important that we be able to do so.
pt: Nós precisamos manter um endereço de e-mail correto para cada usuário devido ao nível de acesso que fornecemos através dessa conta. Caso precisemos encontrar um usuário por motivos relativos à sua conta de shell ou de projeto, é importante que possamos fazê-lo.

en: Submitting the form below will mail a confirmation URL to the new email address. Visiting this link will complete the email change.
pt: Ao enviar o formulário abaixo irá postar uma URL de confirmação para o novo endereço de e-mail. Ao visitar esse link estará completa a mudança de e-mail.

en: New Email Address
pt: Novo Endereço de E-mail

en: Send Confirmation to New Address
pt: Enviar Confirmação para o Novo Endereço

en: Old password is incorrect
pt: Senha antiga está incorreta

en: You must supply valid password (at least 6 chars).
pt: Você precisa fornecer uma senha válida (pelo menos 6 caracteres).

en: New passwords do not match.
pt: Novas senhas não conferem.

en: Successfully Changed Password
pt: Senha Trocada com Sucesso

en: Change Password
pt: Trocar Senha

en: Old Password
pt: Senha Antiga

en: New Password (at least 6 chars)
pt: Nova Senha (pelo menos 6 caracteres)

en: New Password (repeat)
pt: Nova Senha (repita)

en: Update password
pt: Atualizar senha

en: Uploaded
pt: Enviado

en: You are now a registered user on %s, the online development environment for Open Source projects.
pt: Você agora é um usuário registrado no %s, o ambiente de desenvolvimento on-line para projetos de Código Aberto.

en: As a registered user, you can participate fully in the activities on the site. You may now post messages to the project message forums, post bugs for software in %s, sign on as a project developer, or even start your own project.
pt: Como um usuário registrado, você pode participar de todas as atividades do site. Você pode agora postar mensagens para fóruns de projetos, postar bugs para softwares em %s, inscrever-se como um desenvolvedor de projetos, ou mesmo começar o seu próprio projeto.

en: Updated
pt: Atualizado

en: Welcome
pt: Bem-vindo

en: Edit My Skills Profile
pt: Editar Perfil Minhas Habilidades

en: Member since
pt: Membro desde

en: User Id
pt: Id de Usuário

en: Language
pt: Linguagem

en: Timezone:
pt: Fuso-horário:

en: Email Address
pt: Endereço de E-mail

en: Change Email Address
pt: Trocar Endereço de E-mail

en: Address
pt: Endereço

en: Receive Email about Site Updates <em>(Very low traffic and includes security notices. Highly Recommended.)</em>
pt: Receber Mensagens sobre Atualizações do Site <em>(Tráfego muito baixo, inclui notícias de segurança. Altamente Recomendável.)</em>

en: Receive additional community mailings. <em>(Low traffic.)</em>
pt: Receber postagens adicionais da comunidade. <em>(Baixo tráfego.)</em>

en: Shell Account Information
pt: Informações da Conta de Shell

en: Shell box
pt: Caixa shell

en: SSH Shared Authorized Keys
pt: Chaves CVS/SSH Compartilhadas Autorizadas

en: Edit Keys
pt: Editar Chaves

en: Reset Changes
pt: Redefinir Alterações

en: Someone (presumably you) on the %s site requested a password change through email verification.
pt: Alguém (possívelmente você) no site %s requeriu uma troca de senha através de verificação de e-mail.

en: If this was not you, ignore this message and nothing will happen.
pt: Se não foi você, ignore essa mensagem e nada irá acontecer.

en: If you requested this verification, visit the following URL to change your password:
pt: Se você solicitou essa verificação, visite a seguinte URL para trocar a sua senha:

en: Send Lost PW Hash
pt: Enviar Hash de Senha Perdida

en: Your account is already active.
pt: Conta já ativa.

en: Login Name (do not use uppercase letters):
pt: Nome de Login (não use letras maiúsculas):

en: Password (min. 6 chars):
pt: Senha (mín. 6 caracteres):

en: Password (repeat):
pt: Senha (repita):

en: Language Choice:
pt: Escolha da Língua:

en: Register
pt: Registrar

en: Account already active.
pt: Conta já ativa.

en: Cannot confirm account identity - invalid confirmation hash (or login name)
pt: Não pude confirmar a identidade da conta - hash de confirmação inválida (ou nome de login)

en: Credentials you entered do not correspond to valid account.
pt: As credenciais que você forneceu não correspondem a uma conta válida.

en: Error while activating account
pt: Erro ativando a conta

en: In order to complete your registration, login now. Your account will then be activated for normal logins.
pt: Para completar seu registro, faça login agora. Sua conta será ativada para logins normais.

en: %s successfully added.
pt: %s inserida com sucesso.

en: %s successfully modified.
pt: %s atualizado com sucesso.

en: Error creating group
pt: Erro criando grupo

en: Approving Project: %s
pt: Aprovando Grupo: %s

en: Approving Pending Projects
pt: Aprovando Projetos Pendentes

en: No Pending Projects to Approve
pt: Sem Projetos Pendentes para Aprovar

en: Pending projects:
pt: Projetos pendentes:

en: Edit Project Details
pt: Editar Detalhes do Projeto

en: View/Edit Project Members
pt: Ver/Editar Membros do Projeto

en: Approve
pt: Aprovar

en: (manage responses)
pt: (gerenciar respostas)

en: Custom response title and text
pt: Texto e título personalizado da resposta

en: Home Box:
pt: Caixa Home:

en: HTTP Domain:
pt: Domínio HTTP:

en: License Other:
pt: Outra Licença:

en: Pending reason:
pt: Razão da pendência:

en: Approve All On This Page
pt: Aprovar Todos Nesta Página

en: Unable to insert already active database.
pt: Impossível inserir banco de dados já ativo.

en: Site Admin: Groups' DB Maintenance
pt: Administrador do Site: Manutenção de Bancos de Grupos

en: Statistics for Project Databases
pt: Estatísticas para Bancos de dados de Projetos

en: Count
pt: Contar

en: No databases defined
pt: Bancos de dados não definidos

en: Displaying Databases of Type:
pt: Mostrando Bancos de dados do Tipo:

en: Add an already active database
pt: Adicionar um banco de dados já ativo

en: Instruction email sent
pt: E-mail de instrução enviado

en: Pending (P)
pt: Pendente (P)

en: Incomplete (I)
pt: Incompleto (I)

en: Active (A)
pt: Ativar (A)

en: Holding (H)
pt: Segurando (H)

en: Registration Application:
pt: Aplicação de Registro:

en: Resend New Project Instruction Email
pt: Re-enviar E-mail de Instrução de Novo Projeto

en: Unix Name
pt: Nome Unix

en: Public?
pt: Público?

en: License
pt: Licença

en: User Maintenance
pt: Manutenção de Usuários

en: Display Full User List/Edit Users
pt: Mostrar Toda a Lista de Usuários/Editar Usuários

en: Display Users Beginning with:
pt: Mostrar Usuários Iniciados por:

en: Pending projects: <strong>%d</strong>
pt: Projetos pendentes: <strong>%d</strong>

en: Display Full Project List/Edit Projects
pt: Mostrar Toda a Lista de Grupos/Editar de Grupos

en: Display Projects Beginning with:
pt: Mostrar Grupos Iniciados por:

en: Register New Project
pt: Registrar Novo Projeto

en: Pending projects (new project approval)
pt: Sem Projetos Pendentes para Aprovar

en: Projects with status
pt: Grupos com estado

en: Private Projects
pt: Grupos Privados

en: Stats
pt: Estatísticas

en: Site-Wide Stats
pt: Estatísticas do Site

en: Trove Project Tree
pt: Árvore de Projetos do Repositório

en: Display Trove Map
pt: Mostrar Mapa do Repositório

en: Add to the Trove Map
pt: Adicionar ao Mapa do Repositório

en: Site Utilities
pt: Utilitários do Site

en: Mail Engine for %s Subscribers
pt: Mecanismo de Postagem para Assinantes do %s

en: Site Mailings Maintenance
pt: Manutenção de Postagens do Site

en: Add, Delete, or Edit File Types
pt: Adicionar, Deletar, ou Editar Tipos de Arquivo

en: Add, Delete, or Edit Processors
pt: Adicionar, Deletar, ou Editar Processadores

en: Add, Delete, or Edit Themes
pt: Adicionar, Deletar, ou Apagar Temas

en: Most Recent Opened Sessions
pt: Aberturas de Sessões Mais Recentes

en: Virtual Host Admin Tool
pt: Ferramenta de Administralçao de Host Virtual

en: Project Database Administration
pt: Administração do Banco de dados de Projetos

en: Mailing successfully scheduled for delivery
pt: Postagem agendada para entrega com sucesso

en: Active Deliveries
pt: Entregas Ativas

en: (select)
pt: (selecionar)

en: All Project Developers
pt: Todos os Desenvolvedores de Projeto

en: All Project Admins
pt: Todos os Administradores de Projeto

en: All Users
pt: Todos os Usuários

en: Developers (test)
pt: Desenvolvedores (teste)

en: Text of Message
pt: Texto da Mensagem

en: Schedule for Mailing
pt: Agendar para Postagem

en: Last user_id mailed
pt: Última user_id postada

en: Activate
pt: Ativar

en: Site Admin: Edit Rejection Responses
pt: Administrador do Site: Editar Respostas de Rejeição

en: Edited Response
pt: Resposta Editada

en: Edit Response:
pt: Editar Resposta:

en: Response Title:
pt: Título da Resposta:

en: Response Text:
pt: Texto da Resposta:

en: Deleted Response
pt: Resposta Deletada

en: If you are not sure then why did you click “Delete”?
pt: Se você não tem certeza por que você clicou em 'Deletar'?

en: By the way, I didn't delete... just in case...
pt: Pelo menos, Eu não deletei... apenas nesse caso...

en: Added Response
pt: Resposta Adicionada

en: Create New Response:
pt: Criar Nova Resposta:

en: Admin Search Results
pt: Administrar Resultados da Pesquisa

en: Real Name
pt: Nome real

en: Full Name
pt: Nome Completo

en: Add New Trove Category
pt: Adicionar Nova Categoria ao Repositório

en: Parent Category
pt: Categoria de Origem

en: New category short name (no spaces, Unix-like)
pt: Novo nome curto de categoria (sem espaços, Unix-like)

en: Edit Trove Category
pt: Editar Categoria do Repositório

en: Browse Trove Tree
pt: Pesquisar Árvore do Repositório

en: Site Mailings Subscription Maintenance
pt: Manutenção de Inscrições das Postagens do Site

en: Unsubscribe user:
pt: Desinscrever usuário:

en: You can unsubscribe user either from admin-initiated sitewide mailings or from all site mailings (admin-initiated and automated mailings, like forum and file release notifications).
pt: Você pode desinscrever qualquer usuário das postagens iniciadas pelo administrador ou de todos as postagens do site (iniciadas pelo administrador e postagens automáticas, como fórum e notificações de liberação de arquivos).

en: MAIL
pt: CORREIO

en: All
pt: Todos

en: Admin-initiated mailings
pt: Postagens iniciadas pelo Administrador

en: User unsubscribed
pt: Usuário não mais inscrito

en: Show users matching pattern
pt: Mostrar usuários correspondentes ao padrão

en: user_id
pt: id do usuário

en: Site Mail.
pt: Correio do Site.

en: Comm. Mail.
pt: Postagens Comuns.

en: No Unix account (N)
pt: Sem conta Unix (N)

en: Suspended (S)
pt: Suspenso (S)

en: Deleted (D)
pt: Deletado (D)

en: Could Not Complete Operation:
pt: Não Posso Completar a Operação:

en: Site Admin: User Info
pt: Administrador do Site: Informações do Usuário

en: Account Information
pt: Informações da Conta

en: Web account status
pt: Estado da conta Web

en: Unix Account Status
pt: Estado da Conta Unix

en: Unix Shell:
pt: Shell Unix:

en: Current confirm hash:
pt: Hash de confirmação atual:

en: This pages allows to change only direct properties of user object. To edit properties pertinent to user within specific project, visit admin page of that project (below).
pt: Estas páginas permitem alterar apenas propriedades diretas do objeto usuário. Para editar propriedades pertinentes ao usuário relativas a um grupo específico, visite a página de administração desse grupo (abaixo).

en: Unix status updated mirroring web status, unless it has value “No Unix account (N)”
pt: Estado do Unix atualizado espelhando o estado da web, a menos que tenha o valor 'Sem conta Unix (N)'

en: Operations
pt: Operações

en: User updated to %s status
pt: Usuário atualizado para o estado %s

en: Suspended
pt: Suspenso

en: (*)Pending
pt: (*)Pendente

en: User Profile
pt: Perfil de Usuário

en: Suspend
pt: Suspenso

en: User List
pt: Lista de Usuários

en: User list for project:
pt: Lista de usuários para o grupo:

en: Error adding VHOST:
pt: Erro adicionando VHOST:

en: Virtual Host
pt: Host Virtual

en: Error updating VHOST entry:
pt: Erro atualizando entrada VHOST:

en: Virtual Host entry updated.
pt: Entrada de Host Virtual atualizada.

en: Virtual Host Administration
pt: Administração de Host Virtual

en: Add Virtual Host
pt: Adicionar Host Virtual

en: Virtual Host Name
pt: Nome de Host Virtual

en: Tweak Directories
pt: Ajustar Diretórios

en: Get Info
pt: Obter Informações

en: Update Record:
pt: Atualizar Registro:

en: VHOST ID
pt: ID de VHOST

en: VHOST Name
pt: Nome do VHOST

en: Group
pt: Grupo

en: Htdocs Dir
pt: Dir Htdocs

en: CGI Dir
pt: Dir CGI

en: Diary and Notes for
pt: Diário e Anotações Para

en: Entry Not Found For This User
pt: Entrada Não Encontrada Para Esse Usuário

en: Existing Diary and Notes Entries
pt: Diário e Anotações Existentes

en: This User Has No Diary Entries
pt: Esse Usuário Não Tem Entradas de Diário

en: Monitor a User
pt: Monitorar um Usuário

en: Error inserting into user_diary_monitor
pt: Erro inserindo em user_diary_monitor

en: User is now being monitored
pt: Usuário agora está sendo monitorado

en: You will now be emailed this user's diary entries.
pt: Você irá agora ser informado por e-mail das entradas de diário desse usuário.

en: To turn off monitoring, simply click the <strong>Monitor user</strong> link again.
pt: Para desligar o monitoramento, simplemente clique no link <strong>Monitorar usuário</strong> novamente.

en: You will not receive any more emails from this user
pt: Você não irá receber mais e-mails desse usuário

en: Error: Choose a User To Monitor First
pt: Erro - Escolha um Usuário para Monitrar Primeiro

en: User Ratings Page
pt: Página de Pontuação de Usuários

en: Ratings Recorded
pt: Pontuações Gravadas

en: You can re-rate this person by simply returning to their ratings page and re-submitting the info.
pt: Você pode re-pontuar essa pessoa apenas retornando a essa página de pontuações e re-enviando as informações.

en: Comment
pt: Comentário

en: Email All Posts To:
pt: Enviar por e-mail Todas as Postagens Para:

en: Add This Forum
pt: Adicionar Esse Fórum

en: Change forum status
pt: Mudar estado do fórum

en: You can adjust forum features from here. Please note that private forums can still be viewed by members of your project, not the general public.
pt: Você pode ajustar os recursos do fórum daqui. Por favor note que fórums privados podem ser visualizados pelos membros do seu projeto, não pelo público em geral.

en: Delete a Message
pt: Deletar uma Mensagem

en: WARNING! You are about to permanently delete a message and all of its comments!!
pt: AVISO! Você está para deletar permanentemente uma mensagem e todas as suas respostas!!

en: No Forums Found for %s
pt: Nenhum Fórum Encontrado Para %s

en: Close Window
pt: Fechar Janela

en: Message Posted Successfully
pt: Mensagem Postada com Sucesso

en: Nested
pt: Aninhado

en: Show
pt: Mostrar

en: Change View
pt: Mudar Visão

en: Topic
pt: Tópico

en: Topic Starter
pt: Originador de Tópicos

en: Replies
pt: Respostas

en: Last Post
pt: Última Postagem

en: Forums for %s
pt: Fóruns para %s

en: Posts
pt: Postagens

en: This message does not (any longer) exist
pt: Essa mensagem não (mais) existe

en: Thread View
pt: Visualização de Thread

en: Post a comment to this message
pt: Postar uma resposta para essa mensagem

en: You Must Choose a Message First
pt: Você Precisa Escolher Uma Mensagem Primeiro

en: Forum Monitoring Deactivated
pt: Monitoramento do fórum desativado

en: Forum Monitoring Started
pt: Monitoramento do fórum iniciado

en: Forum Position Saved. New messages will be highlighted when you return
pt: Posição do Fórum Salva. Novas mensagens estarão destacadas quando você voltar

en: Release Edit/File Releases
pt: Release Editar/Arquivar Liberações

en: Release Notes Are Too Small
pt: Notas de Liberação São Muito Pequenas

en: Change Log Is Too Small
pt: O Log de Alteração é Muito Pequeno

en: Data Saved
pt: Dados Salvos

en: File Released
pt: Arquivo Liberado

en: File Deleted
pt: Arquivo Deletado

en: File Updated
pt: Arquivo Atualizado

en: Edit Releases
pt: Editar Liberações

en: Release Name
pt: Nome da Liberação

en: Edit the Release Notes or Change Log for this release of this package. These changes will apply to all files attached to this release.
pt: Editar as Notas de Liberação ou Log de Alterações para essa liberação desse pacote. Essas alterações irão ser aplicadas a todos os arquivos anexados a essa liberação.

en: You can either upload the release notes and change log individually, or paste them in together below.
pt: Você pode tanto enviar as notas de liberação e o log de alterações individualmente, como colá-los juntos abaixo.

en: Upload Release Notes
pt: Enviar Notas de Liberação

en: Upload Change Log
pt: Enviar Log de Alterações

en: Paste The Notes In
pt: Colar As Notas No

en: Paste The Change Log In
pt: Colar o Log de Alterações No

en: Preserve my pre-formatted text
pt: Preservar meu texto pré-formatado

en: Submit/Refresh
pt: Enviar/Recarregar

en: File Type
pt: Tipo de Arquivo

en: Processor Type
pt: Tipo de Processador

en: Add This File
pt: Adicionar Esse Arquivo

en: Once you have added files to this release you <strong>must</strong> update each of these files with the correct information or they will not appear on your download summary page.
pt: Uma vez que você tenha adicionado arquivos a essa liberação você <strong>precisa</strong> atualizar cada um desses arquivos com a informação correta ou eles não irão aparecer na sua página de resumo de download.

en: Update/Refresh
pt: Atualizar/Recarregar

en: Delete File
pt: Deletar Arquivo

en: Added Package
pt: Pacote Adicionado

en: Updated Package
pt: Atualizar Pacote

en: Click here to %1$s quick-release a file %2$s
pt: Clique aqui para %1$s liberar rapidamente (quick-release) um arquivo %2$s

en: Add Release
pt: Adicionar Liberação

en: New Package Name
pt: Nome do Novo Pacote

en: Create This Package
pt: Criar Esse Pacote

en: Must define a release name.
pt: Precisa definir um nome de liberação.

en: Must select a package.
pt: Precisa escolher um pacote.

en: Quick Release System
pt: Sistema de Liberação Rápida

en: Package ID
pt: ID do Pacote

en: No File Types Available
pt: Nenhum Tipo de Arquivo Disponível

en: Or %1$s create a new package %2$s
pt: Ou %1$s cria um novo pacote %2$s

en: Release File
pt: Arquivo da Liberação

en: Release New File Version
pt: Release Nova Versão de Arquivo

en: Project Filelist
pt: Lista de Arquivos do Projeto

en: No File Packages
pt: Nenhum Pacote de Arquivos

en: Below is a list of all files of the project.
pt: Abaixo está uma lista de todos os arquivos desse projeto.

en: Before downloading, you may want to read Release Notes and ChangeLog (accessible by clicking on release version).
pt: Antes de descarregar, você pode ler as Notas de Liberação e o Log de Alterações (accessível ao clicar na versão da liberação).

en: To create a new release click here.
pt: Para criar uma nova liberação clique aqui.

en: No releases
pt: Nenhuma liberação

en: Arch
pt: Arquitetura

en: File Release Notes and Changelog
pt: Notas de Liberação e Log de Alterações do Arquivo

en: %s Statistics
pt: Estatísticas do %s

en: Top Project Downloads
pt: Projetos Mais Baixados

en: Highest Ranked Users
pt: Usuários Mais Pontuados

en: Most Active This Week
pt: Mais Ativo Dessa Semana

en: Recently Registered Projects
pt: Projetos Registrados Recentemente

en: Hosted Projects
pt: Projetos Hospedados

en: Registered Users
pt: Usuários Registrados

en: This drop-down box represents the person to which a tracker item is assigned.
pt: Essa caixa de combinação representa o administrador de projeto para o qual o item rastreador será atribuído.

en: This drop-down box represents the current status of a tracker item.
pt: Essa caixa de combinação representa o estado atual de um ítem de rastreamento.

en: You can set the status to “Pending” if you are waiting for a response from the tracker item author.  When the author responds the status is automatically reset to that of “Open”. Otherwise, if the author does not respond with an admin-defined amount of time (default is 14 days) then the item is given a status of “Deleted”.
pt: Você pode mudar o estado para 'Pendente' se você está esperando uma resposta do ítem de rastreamento autor.  Quando o autor responder o estado será automaticamente reconfigurado para  'Aberto'. Entretanto, se o autor não responder no prazo estipulado pelo administrador (o padrão é 14 dias) então será atribuído a ele o estado de 'Apagado'.

en: The Sort By option allows you to determine how the browse results are sorted.
pt: A opção Ordenar Por permite a você determinar como a navegação pelos resultados será ordenada.

en: You can sort by ID, Priority, Summary, Open Date, Close Date, Submitter, or Assignee.  You can also have the results sorted in Ascending or Descending order.
pt: Você pode ordenar por ID, Prioridade, Resumo, Data de Abertura, Data de Fechamento, Remetente, ou Assinante.  Você também pode querer que os resultados sejam ordenados em ordem Crescente ou Decrestence.

en: The Data Type option determines the type of tracker item this is.  Since the tracker rolls into one the bug, patch, support, etc... managers you need to be able to determine which one of these an item should belong.
pt: A opção Tipo de dados determina o tipo de ítem rastreador que ele é.  Como o rastreador pode pertencer a um bug, correção, suporte, etc... gerentes podem querer poder determinar a qual desses ítens ele pertence.

en: This has the added benefit of enabling an admin to turn a support request into a bug.
pt: Já que há o benefício de permitir ao administrador transformar uma requisição de suporte em um bug.

en: The priority option allows a user to define a tracker item priority (ranging from 1-Lowest to 5-Highest).
pt: A opção prioridade permite ao usuário determinar a prioridade de um ítem rastreador (indo de 1-Mais baixo até 5-Mais alto).

en: This is especially helpful for bugs and support requests where a user might find a critical problem with a project.
pt: Isso é especialmente útil para bugs e requisições de suporte onde o usuário pode encontrar um problema crítico com o projeto.

en: The canned response drop-down represents a list of project admin-defined canned responses to common support or bug submission.
pt: A caixa de combinação de resposta pré-definida apresenta uma lista de respostas pré-definidas para envios de suporte ou bugs comuns.

en: If you are a project admin you can click the “Manage Canned Responses” link to define your own canned responses
pt: Se você é um administrador de proejto você pode clicar no link “Manage Canned Responses” para definir suas próprias respostas pré-definidas

en: When you wish to attach a file to a tracker item you must check this checkbox before submitting changes.
pt: Quando você desejar atribuir um arquivo a um ítem rastreador você precisa marcar essa caixa antes de enviar as alterações.

en: Lowest
pt: Baixa

en: Highest
pt: Alta

en: My Personal Page
pt: Minha Página Pessoal

en: My Diary and Notes
pt: Meu Diário E Anotações

en: Register Project
pt: Registrar Projeto

en: en
pt: pt

en: Browse by Category
pt: Listar por Categoria

en: There are no public trackers available
pt: Não há nenhum rastreador público disponível

en: No data found to report
pt: Nenhum dado encontrado para relatar

en: Last day(s)
pt: Último(s) dia(s)

en: Last week(s)
pt: Última(s) semana(s)

en: Last month(s)
pt: Último(s) mês(es)

en: Last year(s)
pt: Último(s) ano(s)

en: Project lifespan
pt: Ciclo de vida do Projeto

en: This project has not yet categorized itself in the
pt: Esse projeto ainda não foi categorizado no

en: Trove Software Map
pt: Mapa do Repositório de Projetos

en: Personal Information
pt: Informações pessoais

en: Peer Rating
pt: Avaliação Comparativa

en: User chose not to participate in peer rating
pt: O usuário escolheu não participar da avaliação comparativa

en: Diary and Notes
pt: Diário e Anotações

en: Diary/Note entries:
pt: Entradas de Diário/Anotações:

en: View Diary and Notes
pt: Ver Diário e Anotações

en: Monitor this Diary
pt: Monitorar esse Diário

en: Skills Profile
pt: Perfil de Habilidades

en: Low
pt: Baixa

en: High
pt: Alta

en: Survey Privacy
pt: Privacidade da Enquete

en: Survey not found.
pt: Enquete não encontrada.

en: Added bookmark for <strong>%1$s</strong> with title <strong>%2$s</strong>
pt: Adicionado favorito para <strong>%1$s</strong> com o título <strong>%2$s</strong>

en: Visit the bookmarked page
pt: Visitar a página marcada

en: Back to your homepage
pt: Voltar para a sua home-page

en: Bookmark URL
pt: URL do Marcador

en: Bookmark Title
pt: Título do Marcador

en: Bookmark ID
pt: ID do Marcador

en: Bookmark Updated
pt: Marcador Atualizado

en: Failed to update bookmark.
pt: Falha ao atualizar marcador.

en: Edit Bookmark
pt: Editar Marcador

en: You're not a member of any active projects
pt: Você não é membro de nenhum projeto ativo

en: Diary Updated
pt: Diário Atualizado

en: Nothing Updated
pt: Nada Atualizado

en: Item Added
pt: Ítem Adicionado

en: Entry not found or does not belong to you
pt: Entrada não encontrada ou não pertence à você

en: Add A New Entry
pt: Adicionar Uma Nova Entrada

en: Update An Entry
pt: Atualizar Uma Entrada

en: Is Public
pt: É Público

en: If marked as public, your entry will be mailed to any monitoring users when it is first submitted.
pt: Se marcado como público, sua anotação será enviada para quaisquer usuários monitores quando esse for o primeiro envio.

en: You Have No Diary Entries
pt: Você Não Tem Entradas No Diário

en: Quitting Project
pt: Encerrando Projeto

en: You are about to remove yourself from the project. Please confirm your action:
pt: Você está prestes a remover você mesmo do projeto. Por favor confirme sua ação:

en: New File Releases
pt: Novas Liberações de Arquivos

en: Released by:
pt: Liberado por:

en: Module:
pt: Módulo:

en: This project has not submitted a description
pt: Esse projeto não enviou uma descrição

en: Project Total:
pt: Projeto Completo:

en: Notes and Changes
pt: Notas e Alterações

en: Newer Releases
pt: Novas Liberações

en: Older Releases
pt: Liberações Antigas

en: No Queued Items Found
pt: Nenhum Ítem em Fila Encontrado Para o Projeto

en: No pending items found.
pt: Nenhum ítem encontrado.

en: Choose a News item and you can browse, search, and post messages.
pt: Escolha um ítem de Notícia e você poderá navegar, pesquisar, e postar mensagens.

en: No News Found
pt: Nenhuma Notícia Encontrada

en: Read More/Comment
pt: Ler Mais/Comentar

en: News archive
pt: Arquivo de notícias

en: Submit News
pt: Enviar Notícias

en: Submitting news from the news group is not allowed.
pt: O envio de notícias apartir do grupo de notícias não é permitido.

en: News Added.
pt: Notícia Adicionada.

en: Error: both subject and body are required.
pt: Erro - tanto o assunto quanto o corpo são necessários.

en: Category Inserted
pt: Categoria Inserida

en: Once you add a category, it cannot be deleted
pt: Uma vez adicionada uma categoria, ela não pode ser apagada

en: Start by filling in the fields below. When you click continue, you will be shown a list of skills and experience levels that this job requires.
pt: Comece preenchendo os campos abaixo. Quando você clicar em continuar, será mostrada a você uma lista de habilidades e níveis de experiência que esse trabalho requer.

en: Short Description
pt: Descrição Curta

en: Long Description
pt: Descrição Longa

en: Continue >>
pt: Continuar >>

en: Job inserted successfully
pt: Tarefa inserida com sucesso

en: Job updated successfully
pt: Trabalho atualizado com sucesso

en: Skill
pt: Habilidade

en: Job update failed - wrong project_id
pt: Atualização do trabalho falhou - project_id incorreto

en: Job skill update failed: %s
pt: Atualização de habilidade de trabalho falhou: %s

en: Job skill updated successfully
pt: Habilidade de trabalho atualizada com sucesso

en: Job skill update failed - wrong project_id
pt: Atualização de habilidade de trabalho falhou - project_id incorreto

en: Job skill delete failed: %s
pt: Deleção de habilidade de trabalho falhou: %s

en: Job skill deleted successfully
pt: Habilidade de trabalho apagada com sucesso

en: Job skill delete failed - wrong project_id
pt: Deleção de habilidade de trabalho falhou - project_id incorreto

en: Now you can edit/change the list of skills attached to this posting. Developers will be able to match their skills with your requirements.
pt: Agora você pode editar/modificar a lista de habilidades anexada a essa postagem. Os desenvolvedores serão capazes de combinar suas habilidades com suas necessidades.

en: All postings are automatically closed after two weeks.
pt: Todas as postagens são automaticamente fechadas depois de duas semanas.

en: Update Descriptions
pt: Atualizar Descrições

en: Finished
pt: Finalizado

en: User updated successfully
pt: Usuário atualizado com sucesso

en: Skill added successfully
pt: Habilidade adicionada com sucesso

en: No skills selected to edit.
pt: Nenhuma habilidade selecionada para edição.

en: Edit Skills
pt: Editar Habilidades

en: Done
pt: Feito

en: Cancelled skills update
pt: Atualização de habilidades cancelada

en: No skills selected to delete.
pt: Nenhuma habilidade selecionada para deleção.

en: Confirm skill delete
pt: Confirmar deleção de habilidade

en: Are you <strong>sure</strong> you wish to continue?
pt: Você tem <strong>certeza</strong> de que quer continuar?

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Skill deletion cancelled
pt: Deleção de habilidade cancelada

en: Edit Your Profile
pt: Editar Seu Perfil

en: No Such User
pt: Usuário não encontrado

en: Edit Public Permissions
pt: Editar Permissões Públicas

en: The following option determines if others can see your skills. If they cannot, you can still enter your skills.
pt: As opções que seguem determinam se os outros podem ver suas habilidades. Se eles não podem, você pode continuar informando suas habilidades.

en: Update Permissions
pt: Permissões Atualizadas

en: No skill types in database (skills_data_types table)
pt: Nenhum tipo de habilidade no banco de dados (tabela skills_data_types)

en: Add a new skill
pt: Adicionar uma nova habilidade

en: You can enter new skills you have acquired here. Please enter the start and finish dates as accurately as possible.
pt: Você pode informar as novas habilidade que você adquiriu aqui. Por favor informe as datas iniciais e finais tão precisamente quanto possível.

en: All fields are required!
pt: Todos os campos são requeridos!

en: Keywords (max 255 characters)
pt: Palavras-chave (máx. de 255 caracteres)

en: Add This Skill
pt: Adicionar Essa Habilidade

en: Edit/Delete Your Skills
pt: Editar/Deletar Suas Habilidades

en: Help Wanted Latest Posts
pt: Últimas Postagens de Solicitação de Ajuda

en: Help Wanted System
pt: Sistema de Solicitação de Ajuda

en: Here is a list of positions available for this project.
pt: Aqui está uma lista de posições disponíveis para esse projeto.

en: Click job titles for more detailed descriptions.
pt: Clique nos títulos dos trabalhos para descrições mais detalhadas.

en: Last posts
pt: Últimas postagens

en: more latest posts
pt: postagens mais antigas

en: Must select a skill ID
pt: Precisa selecionar uma ID de habilidade

en: Error inserting into skill inventory:
pt: Erro inserindo no inventário de habilidades:

en: Added to skill inventory
pt: Adicionado ao inventário de habilidades

en: Error: skill already in your inventory
pt: Erro - habilidade já presente no seu inventário

en: You must be logged in first
pt: Você precisa fazer login antes

en: Level
pt: Nível

en: Experience
pt: Experiência

en: No Skill Inventory Set Up
pt: Nenhum Inventário de Habilidades Configurado

en: Add Skill
pt: Adicionar Habilidade

en: Error inserting into job inventory:
pt: Erro inserindo no inventário de habilidades:

en: Added to job inventory
pt: Adicionado ao inventário de habilidades

en: Invalid ID
pt: ID Inválido

en: Date Opened
pt: Data de Abertura

en: %s project
pt: Projeto %s

en: None Found
pt: Nenhum Encontrado

en: View a Job
pt: Visualizar um Trabalho

en: Contact Info
pt: Infomações de Contato

en: Required Skills
pt: Habilidades Requeridas

en: View a User Profile
pt: Visualizar um Perfil de Usuário

en: This user has set his/her profile to private.
pt: Esse Usuário Configurou Seu Perfil como Privado.

en: Skills profile for
pt: Perfil de habilidades para

en: Add a new Task
pt: Adicionar uma nova Tarefa

en: Task Details
pt: Detalhes da Tarefa

en: Estimated Hours
pt: Horas Estimadas

en: The system will modify your start/end dates if you attempt to create a start date earlier than the end date of any tasks you depend on.
pt: O sistema irá modificar suas datas inicial/final se você tentar criar uma data anterior à data de término de qualquer tarefa da qual você dependa.

en: View Calendar
pt: Ver Calendário

en: Category Updated
pt: Categoria Atualizada

en: No categories defined
pt: Nenhuma categoria definida

en: Category Name
pt: Nome da Categoria

en: It is not recommended that you change the category name because other things are dependent upon it. When you change the category name, all related items will be changed to the new name.
pt: Não é recomendado que você modifique o nome da categoria porque outras coisas são dependentes dele. Quando você alterar o nome da categoria, todos os ítens relacionados serão modificados para o novo nome.

en: Send All Updates To
pt: Enviar Todas as Atualizações Para

en: Browse tasks
pt: Listar tarefas

en: Task Id
pt: Id da Tarefa

en: Sort On
pt: Ordenar Por

en: Browse
pt: Listar

en: No Matching Tasks found
pt: Nenhuma Tarefa Correspondente encontrada

en: Add tasks using the link above
pt: Adicionar tarefas usando o link abaixo

en: * Denotes overdue tasks
pt: * Demarca tarefas importantes

en: January
pt: Janeiro

en: February
pt: Fevereiro

en: March
pt: Março

en: April
pt: Abril

en: May
pt: Maio

en: June
pt: Junho

en: July
pt: Julho

en: August
pt: Agosto

en: September
pt: Setembro

en: October
pt: Outubro

en: November
pt: Novembro

en: December
pt: Dezembro

en: Delete Task [T%s]
pt: Deletar Tarefa [T%s]

en: Task Detail
pt: Detalhes da Tarefa

en: Original Comment
pt: Comentário original

en: Gantt Chart
pt: Gráfico de Gantt

en: Not Started
pt: Não Iniciado

en: Tasks That Depend on This Task
pt: Tarefas Que Dependem Dessa Tarefa

en: No Tasks are Dependent on This Task
pt: Nenhuma Tarefa é Dependente Dessa Tarefa

en: Related Tracker Items
pt: Ítens de Rastreamento Relacionados

en: No Related Tracker Items Have Been Added
pt: Nenhum Ítem de Rastreamento Relacionado Foi Adicionado

en: No Comments Have Been Added
pt: Nenhum Comentário Foi Adicionado

en: Task Change History
pt: Histórico de Modificação da Tarefa

en: No Changes Have Been Made
pt: Nenhum Alteração Foi Feita

en: Choose a Subproject and you can browse/edit/add tasks to it.
pt: Escolha um Subprojeto e você poderá navegar/editar/adicionar tarefas a ele.

en: Modify Task
pt: Modificar Tarefa

en: You should choose only tasks which must be completed before this task can start.
pt: Você deve escolher apenas tarefas que precisam ser completadas antes que essa tarefa possa começar.

en: Day
pt: Dia

en: Task Reporting System
pt: Sistema de Relatório de Tarefas

en: Aging Report
pt: Relatório Cronológico

en: Report by Assignee
pt: Relatar por Técnico

en: Report by Subproject
pt: Relatar por Subprojeto

en: Average duration for closed tasks (days)
pt: Média de duração das tarefas concluídas (dias)

en: Number of started tasks
pt: Número de tarefas iniciadas

en: Number of tasks still not completed
pt: Número de tarefas que continuam incompletas

en: Tasks By Category
pt: Tarefas Por Categoria

en: Open Tasks By Category
pt: Tarefas Abertas Por Categoria

en: All Tasks By Category
pt: Todas as Tarefas Por Categoria

en: Tasks By Assignee
pt: Tarefas Por Técnico

en: Open Tasks By Assignee
pt: Tarefas Abertas Por Técnico

en: All Tasks By Assignee
pt: Todas as Tarefas Por Técnico

en: Note that same task can be assigned to several technicians. Such task will be counted for each of them.
pt: Note que a mesma tarefa pode ser atribuída para vários técnicos. Cada tarefa será contada para cada um deles.

en: Task Created Successfully
pt: Tarefa Criada com Sucesso

en: Task Updated Successfully
pt: Tarefa Atualizada com Sucesso

en: Successfully Added Tracker Relationship
pt: Relacionamento de Rastreamento Adicionado com Sucesso

en: Cannot add database entry
pt: Impossível adicionar entrada de banco de dados

en: Database scheduled for creation
pt: Bancos de dados agendados para criação

en: Database Information
pt: Informações do Banco de Dados

en: Click to confirm deletion
pt: Clique para confirmar a deleção

en: Add New Database
pt: Adicionar Novo Banco de Dados

en: Database Type
pt: Tipo do Banco de dados

en: Maximum number of databases of all types have been allocated
pt: O número máximo de bancos de dados de todos os tipos foi alocado

en: DB Type
pt: Tipo do BD

en: New Password
pt: Nova Senha

en: Confirm New
pt: Confirmar Novo

en: Current Databases
pt: Bancos de Dados Atuais

en: Error: file must be > 20 bytes and < 256000 bytes in length
pt: Erro - o arquivo precisa ter > 20 bytes e < 256000 bytes de tamanho

en: Multimedia File Uploaded
pt: Arquivo Multimídia Enviado

en: Both file name and description are required
pt: Tanto o nome do arquivo quanto a descrição são requeridas

en: Multimedia File Deleted
pt: Arquivo Multimídia Deletado

en: File description is required
pt: Descrição do arquivo é requerida

en: Multimedia File Properties Updated
pt: Propriedades do Arquivo Multimídia Atualizadas

en: Edit Multimedia Data
pt: Editar Dados Multimídia

en: You can store up to %s MB of multimedia data (bitmap and vector graphics, sound clips, 3D models) in the database. Use this page to add/delete your project multimedia data.
pt: Você pode armazenar %s MB de dados multimídia (bitmaps e gráficos vetoriais, clipes sonoros, modelos 3D) no banco de dados. Use essa página para adicionar/remover os dados multimídia do seu projeto.

en: Replace with new file (optional)
pt: Substitua pelo novo arquivo (opcional)

en: MIME Type
pt: Tipo MIME

en: Reset
pt: Resetar

en: Add Multimedia Data
pt: Adicionar Dado Multimídia

en: Local filename
pt: Arquivo local

en: Del
pt: Apagar

en: Update All Category Changes
pt: Atualizar Todas as Alterações de Categoria

en: Project History of %s
pt: Histórico do Projeto %s

en: Project information updated
pt: Informações do Projeto atualizadas

en: Project Information for %s
pt: Informações do Projeto para %s

en: Misc. Project Information
pt: Informações Diversas do Projeto

en: Group shell (SSH) server:
pt: Servidor de shell (SSH) do grupo:

en: Group directory on shell server:
pt: Diretório do grupo no servidor de shell:

en: Project WWW directory on shell server:
pt: Diretório WWW do projeto no servidor de shell:

en: Homepage Link
pt: Link da Homepage

en: If you wish, you can provide default email addresses to which new submissions will be sent
pt: Se você quiser, você pode fornecer endereços de e-mail padrão para as quais novas submissões serão enviadas

en: New Document Submissions
pt: Novos Envios de Documentos

en: (send on all updates)
pt: (enviar todas as atualizações)

en: Project History
pt: Histórico do Projeto

en: Post Jobs
pt: Postar Trabalhos

en: Edit Jobs
pt: Editar Trabalhos

en: Database Admin
pt: Administrador do Banco de dados

en: This log will show who made significant changes to your project and when
pt: Esse log irá mostrar quem fez modificações importantes no seu projeto e quando

en: <strong>NOTE:</strong><dl><dt><strong>Project Admins (bold)</strong></dt><dd>can access this page and other project administration pages</dd><dt><strong>Release Technicians</strong></dt><dd>can make the file releases (any project admin also a release technician)</dd><dt><strong>Tool Technicians (T)</strong></dt><dd>can be assigned Bugs/Tasks/Patches</dd><dt><strong>Tool Admins (A)</strong></dt><dd>can make changes to Bugs/Tasks/Patches as well as use the /toolname/admin/ pages</dd><dt><strong>Tool No Permission (N/A)</strong></dt><dd>Developer doesn't have specific permission (currently equivalent to '-')</dd><dt><strong>Moderators</strong> (forums)</dt><dd>can delete messages from the project forums</dd><dt><strong>Editors</strong> (doc. manager)</dt><dd>can update/edit/remove documentation from the project.</dd></dl>
pt: <strong>NOTA:</strong><dl><dt><strong>Administradores de Projeto (negrito)</strong></dt><dd>podem acessar essa página e outras páginas de administração de projeto</dd><dt><strong>Técnicos de Liberação</strong></dt><dd>podem realizar liberações de arquivos (qualquer administrador de projeto também é um técnico de liberação)</dd><dt><strong>Ferramenta Técnicos (T)</strong></dt><dd>pode fazer atribuição de Bugs/Tarefas/Correções</dd><dt><strong>Ferramenta Administradores (A)</strong></dt><dd>pode fazer alterações nos Bugs/Tarefas/Correções assim como fazer uso das páginas /toolname/admin/</dd><dt><strong>Ferramenta Sem Permissão (N/A)</strong></dt><dd>O desenvolvedor não tem permissões específicas (atualmente equivalente a '-')</dd><dt><strong>Moderadores</strong> (fóruns)</dt><dd>pode deletar mensagens dos fóruns do projeto</dd><dt><strong>Editores</strong> (gerenciador de doc.)</dt><dd>podem atualizar/editar/remover documentação do projeto.</dd></dl>

en: Use Forums
pt: Usar Fóruns

en: Use Mailing Lists
pt: Usar Listas de Correio

en: Use Surveys
pt: Usar Enquetes

en: Use News
pt: Usar Notícias

en: Use File Release System
pt: Usar Sistema de Liberação de Arquivos

en: Use FTP
pt: Usar FTP

en: Use Statistics
pt: Usar Estatísticas

en: Tool Admin
pt: Administrador da Ferramenta

en: Virtual Host scheduled for creation.
pt: Host Virtual agendado para criação.

en: Not a valid hostname - %s
pt: Não é um nome de host válido - %s

en: VHOST deleted
pt: VHOST deletado

en: Virtual Host Management
pt: Gerenciamento de Host Virtual

en: New Virtual Host <em>(e.g. vhost.org)</em>
pt: Novo Host Virtual <em>(ex.: vhost.org)</em>

en: No VHOSTs defined
pt: Nenhum VHOST definido

en: Project Member List
pt: Lista de Membros de Projeto

en: If you would like to contribute to this project by becoming a member, contact one of the project admins, designated in bold text below.
pt: Se você deseja contribuir com esse projeto tornando-se um desenvolvedor, entre em contato com um dos administradores do projeto, dispostos em negrito abaixo.

en: Skills
pt: Habilidades

en: Developer
pt: Desenvolvedor

en: Registration complete
pt: Registro completo

en: Your project has been submitted to the %s administrators. Within 72 hours, you will receive notification of their decision and further instructions.
pt: Seu projeto foi enviado para os administradores do %1$s. Em 72 horas, você irá receber uma notificação sobre a decisão deles e maiores instruções.

en: Thank you for choosing %s.
pt: Obrigado por escolher o %s.

en: To apply for project registration, you should fill in basic information about it. Please read descriptions below carefully and provide complete and comprehensive data. All fields below are mandatory.
pt: Para enviar o projeto para registro, você deve preencher informações básicas sobre ele. Por favor leia as descrições abaixo cuidadosamente e forneça dados completos e compreensíveis. Todos os cambos abaixo são obrigatórios.

en: This is the description of your project which will be shown on the Project Summary page, in search results, etc. (at least 10 characters)
pt: Essa é a descrição do seu projeto que será mostrada na página de Resumo do Projeto, nos resultados de pesquisa, etc.

en: Users
pt: Usuários

en: This forum
pt: Esse fórum

en: People
pt: Pessoa

en: Body
pt: Corpo

en: Contact
pt: Contato

en: Message has been sent
pt: A mensagem foi enviada

en: Your Name
pt: Seu Nome

en: Your Email Address
pt: Seu Endereço de E-mail

en: Send Message
pt: Enviar Mensagem

en: Submit A New Snippet
pt: Enviar Um Novo Trecho

en: Error: snippet_package_version_id missing
pt: Erro - faltando snippet_package_version_id

en: Error: Only the creator of a package version can add snippets to it.
pt: Erro - Apenas o criador de uma versão de pacote pode adicionar snippets a ele.

en: Back To Add Page
pt: Voltar para a Página de Adição

en: Error: That snippet was already added to this package.
pt: Erro - Aquele snippet já foi adicionado a esse pacote.

en: Error doing snippet version insert
pt: Erro inserindo versão de trecho de código

en: Snippet Version Added Successfully.
pt: Versão do Trecho Adicionada com Sucesso.

en: Error: Go back and fill in all the information
pt: Erro - Volte e preencha todas as informações

en: Add This Snippet Version ID:
pt: Adicionar Essa ID de Versão de Snippet:

en: Make sure all info is complete and accurate
pt: Certifique-se de que todas as informações estão completas e corretas

en: No Snippets Are In This Package Yet
pt: Nenhum Trecho Presente Nessa Página Ainda

en: Snippets In This Package
pt: Snippets Nesse Pacote

en: If you have modified a version of a snippet and you feel it is significant enough to share with others, please do so.
pt: Se você modificou uma versão de um trecho de código e você acha isso significante o bastante para compartilhar com os outros, por favor o faça.

en: Paste the Code Here
pt: Cole o Código Aqui

en: Error doing snippet package version insert
pt: Erro fazendo inserção de versão de pacote de trechos

en: Snippet Package Version Added Successfully.
pt: Versão de Pacote de Trechos de Código Adicionada com Sucesso.

en: IMPORTANT!
pt: IMPORTANTE!

en: If a new window opened, use it to add snippets to your package. If a new window did not open, use the following link to add to your package BEFORE you leave this page.
pt: Se uma nova janela estiver aberta, use-a para adicionar trechos ao pacote. Se uma nova janela não estiver aberta, use o link a seguir para adiciona-los ao seu pacote ANTES de deixar essa página.

en: <strong>Browse the library</strong> to find the snippets you want to add, then add them using the new window link shown above.
pt: <strong>Liste a biblioteca</strong> para encontrar trechos que você queira adicionar, então adicione-os usando o link da nova janela mostrado abaixo.

en: If you have modified a version of a package and you feel it is significant enough to share with others, please do so.
pt: Se você modificou uma versão de um pacote e você acha que isso foi significativo o bastante para compartilhar com outras pessoas, por favor o faça.

en: Snippet Library
pt: Biblioteca de Trechos

en: Snippets by language: %s
pt: Trechos por linguagem: %s

en: Snippets by category: %s
pt: Trechos por categoria: %s

en: No snippets found.
pt: Nenhum trecho encontrado.

en: Snippet ID
pt: ID do Trecho

en: Packages Of Snippets
pt: Pacotes de Trechos

en: Snippets
pt: Trechos

en: Error: no versions found
pt: Erro - nenhuma versão encontrada

en: Versions Of This Snippet:
pt: Versões Desse Trecho:

en: Download Version
pt: Descarregar Versão

en: Date Posted
pt: Data do Envio

en: Changes since last version:
pt: Modificações desde a última versão:

en: Download a raw-text version of this code by clicking on “Download Version”
pt: Descarregue uma versão em formato texto desse código clicando em “Descarregar Versão”

en: Submit a new version
pt: Enviar uma nova versão

en: You can submit a new version of this snippet if you have modified it and you feel it is appropriate to share with others.
pt: Você pode enviar uma nova versão desse trecho se você o modificou e acredita que seja apropriado compartilhar as alterações com os outros.

en: Versions Of This Package:
pt: Versões Desse Pacote:

en: Package Version
pt: Versão do Pacote

en: Edit/Del
pt: Editar/Deletar

en: You can submit a new version of this package if you have modified it and you feel it is appropriate to share with others.
pt: Você pode enviar uma nova versão desse pacote se você o modificou e acredita que seja apropriado compartilhar as alterações com os outros.

en: Browse by Language
pt: Listar por Linguagem

en: Submit A New Snippet Package
pt: Enviar Um Novo Pacote de Trechos

en: Snippet Package Added Successfully.
pt: Pacote de Trechos Adicionado Com Sucesso.

en: Suggest a Language
pt: Sugerir uma Linguagem

en: Suggest a Category
pt: Sugerir uma Categoria

en: Choose One
pt: Escolha Uma

en: Unix Admin
pt: Administração Unix

en: HTML Manipulation
pt: Manipulação de HTML

en: BBS Systems
pt: Sistemas de BBS

en: Auctions
pt: Leilões

en: Calendars
pt: Calendários

en: Database Manipulation
pt: Manipulação de Banco de dados

en: Searching
pt: Pesquisa

en: File Management
pt: Gerenciamento de Arquivos

en: Games
pt: Jogos

en: Voting
pt: Votando

en: Shopping Carts
pt: Carrinhos de Compra

en: Math Functions
pt: Funções Matemáticas

en: Function
pt: Função

en: Full Script
pt: Script Completo

en: Sample Code (HOWTO)
pt: Código de Exemplo (HOWTO)

en: README
pt: LEIA-ME

en: Class
pt: Classe

en: WebSite Only
pt: Apenas WebSite

en: Other Language
pt: Outra Linguagem

en: Create A Package
pt: Criar Um Pacote

en: Error doing snippet insert
pt: Erro fazendo a inserção de trecho!

en: Snippet Added Successfully.
pt: Trecho Adicionado com Sucesso.

en: Script Type
pt: Tipo de Script

en: en_US
pt: pt_PT

en: More than <strong>%d</strong> projects in result set.
pt: Mais que <strong>%d</strong> projetos no conjunto de resultados.

en: Software Map
pt: Mapa de Softwares

en: That Trove category does not exist
pt: Aquela categoria de repositório não existe

en: Remove This Filter
pt: Remover Esse Filtro

en: %s projects
pt: %s projetos

en: Browse By
pt: Listar Por:

en: Activity Percentile
pt: Percentual de Atividade

en: Source of %s
pt: Código do %s

en: %s Sitewide Statistics Graphs
pt: Gráficos Estatísticos do Site %s Todo

en: OVERVIEW STATS
pt: ESTATÍSTICAS GERAIS

en: PROJECT STATS
pt: ESTATÍSTICAS DOS PROJETOS

en: SITE GRAPHS
pt: GRÁFICOS DO SITE

en: %s I18n Statistics: Languages Distributions
pt: %s: Distribuição de Linguagens

en: Total Non-English
pt: Total de Não Ingleses

en: This is a list of the preferences that users have chosen in their user preferences; it does not include languages which are selected via cookies or browser preferences
pt: Essa é a lista de preferências que os usuários escolheram em suas preferências; isso não inclue linguagens que foram selecionadas via cookies ou preferências do browser

en: %s Sitewide Aggregate Statistics
pt: Estatísticas do Site %s

en: Source IP
pt: IP de Origem

en: %s Site Project Statistical Comparisons
pt: Comparações Estatísticas de Projetos do Site %s

en: Projects in trove category:
pt: Projetos na categoria do repositório:

en: OR enter Special Project List:
pt: OU infome Lista Especial de Projetos:

en: <strong>comma separated</strong> group_id's)
pt: id's de grupos <strong>separados por vírgulas</strong>)

en: Report:
pt: Relatório:

en: last_30
pt: últimos_30

en: View by:
pt: Visto por:

en: Generate Report
pt: Gerar Relatório

en: All Trkr
pt: Todos Rastr.

en: Subdomain
pt: Sub-domínio

en: Query returned no valid data.
pt: A consulta não retornou dados válidos.

en: Statistics for the past %d days
pt: Estatísticas para os últimos %d dias

en: Site Views
pt: Visual. do Site

en: Subdomain Views
pt: Visual. do Sub-domínio

en: No Data
pt: Nenhum Dado

en: Statistics for the past %d months
pt: Estatísticas para os últimos %d meses

en: Current Aggregate Statistics for All Time
pt: Estatísticas Agregadas Atuais de Todos os Tempos

en: Developers
pt: Desenvolvedores

en: You can now activate/deactivate surveys on the %1$s Edit Existing Surveys %2$s page
pt: Você agora pode ativar/desativar enquetes apartir da página %1$s Editar Enquetes Existentes %2$s

en: Survey Questions
pt: Questões da Pesquisa

en: You may use any of these questions on your surveys
pt: Você pode usar qualquer uma dessas questões em suas pesquisas

en: NOTE: use these question_id's when you create a new survey
pt: NOTA: use essas question_id's quando você criar uma nova pesquisa

en: Results
pt: Resultados

en: Yes / No
pt: Sim / Não

en: Survey Results
pt: Resultados da Pesquisa

en: Add Survey
pt: Adicionar Pesquisa

en: Show Results
pt: Mostrar Resultados

en: WARNING! It is a bad idea to change a question after responses to it have been submitted
pt: AVISO! É uma má idéia alterar uma questão depois que ela já houverem respostas ligadas a ela

en: Question
pt: Questão

en: WARNING! It is a bad idea to edit a survey after responses have been posted
pt: AVISO! É uma má idéia editar uma enquete depois de já ter respostas postadas

en: Survey Title
pt: Título da Enquete

en: Is Active?
pt: Está Ativa?

en: Survey ID
pt: ID da Enquete

en: Vote registered
pt: Voto registrado

en: If you vote again, your old vote will be erased.
pt: Se você votar novamente, o seu voto anterior será apagado.

en: Vote for Survey
pt: Nome Da Enquete

en: Survey Complete
pt: Pesquisa Completa

en: Thank you for taking time to complete this survey.
pt: Obrigado por dispensar seu tempo para responder essa pesquisa.

en: We track many project usage statistics on %s, and display here the top ranked projects in several categories.
pt: Nós rastreamos várias estatísticas de uso no %s, e mostramos aqui os projetos melhores colocados em várias diversas.

en: Most Active All Time
pt: Mais Ativo de Todos os Tempos

en: Top Downloads
pt: Mais Descarregados

en: Top Project Pageviews
pt: Projetos Mais Visualizados - Medido pela impressão do logotipo do %1$s

en: Top Forum Post Counts
pt: Maiores Quantidades de Postagens nos Fóruns

en: Updated Daily
pt: Atualizado Diariamente

en: View Other Top Categories
pt: Ver Outras Categorias

en: More
pt: Mais

en: Top Weekly Project Pageviews at *.%1$s (from impressions of %2$s logo)
pt: Projeto Mais Visualizado Semanalmente no *.%1$s (por impressões do logotipo do %2$s)

en: Information about highest ranked users is not available.
pt: Informação sobre os usuários melhor pontuados não está disponível.

en: Rating
pt: Avaliação

en: Last Rank
pt: Última Classificação

en: N/A
pt: N/D

en: Same
pt: Mesmo

en: Up %s
pt: Subir %s

en: Invalid Trove Category
pt: Categoria de Repositório Inválida
