fvwm - en to de translation catalogue (147 entries)

en: Builtin Menu
de: Internes Menü

en: Setup Form
de: Konfiguration mit Form

en: Setup 95 Script
de: Konfiguration mit Script95

en: Issue fvwm commands
de: Fvwm-Konsole

en: Restart fvwm
de: Fvwm neu starten

en: Exit fvwm
de: Fvwm beenden

en: Desk
de: Arbeitsplatz

en: 	Geometry
de: 	Geometrie

en: Desk: %d%s
de: Arbeitsplatz: %d%s

en: More&...
de: Mehr&...

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 91
en: Root Menu
de: Haupt Menu

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 95
en: Remote Logins
de: Entfernt Anmelden

note: #-#-#-#-#  duplicate  #-#-#-#-# ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 97 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 109
en: Utilities
de: Werkzeuge

note: #-#-#-#-#  duplicate  #-#-#-#-# ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 99 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 194
en: Fvwm Modules
de: Module von Fvwm

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 100
en: Fvwm Window Ops
de: Fenster

note: #-#-#-#-#  duplicate  #-#-#-#-# ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 101 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 124
en: Fvwm Config Ops
de: Konfiguration

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 103
en: Refresh Screen
de: Bildschirm neuzeichnen

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 104
en: Recapture Screen
de: Bildschirm speichern

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 106
en: Exit Fvwm
de: Fvwm beenden

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 121
en: Reset X defaults
de: X Voreinstellungen setzen

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 125
en: Sloppy Focus
de: Fokus flüssig

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 126
en: Click To Focus
de: Klick für Fokus

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 127
en: Focus Follows Mouse
de: Fokus folgt Maus

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 129
en: Colormap Follows Mouse
de: Farbpalette folgt Maus

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 130
en: Colormap Follows Focus
de: Farbpalette folgt Fokus

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 132
en: Full Paging ON
de: Seitenübergang

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 133
en: All Paging OFF
de: Seitenübergang aus

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 134
en: Horizontal Paging Only
de: Seitenübergang horizontal

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 135
en: Vertical Paging Only
de: Seitenübergang vertikale

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 136
en: Partial Paging
de: Seitenübergang teilweise

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 137
en: Full Paging && Edge Wrap
de: Seitenübergang  && Ecken

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 144
en: &Move
de: &Verschieben

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 145
en: &Resize
de: &Grösse ändern

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 146
en: R&aise
de: An&heben

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 147
en: &Lower
de: Ab&senken

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 148
en: (De)&Iconify
de: (De)&Minimierer

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 149
en: (Un)&Stick
de: (Los)&Festklemmer

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 150
en: (Un)Ma&ximize
de: (De)Ma&ximierer

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 152
en: &Delete
de: &Lösche

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 153
en: &Close
de: &Schliesse

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 154
en: Destroy
de: &Zerstöre

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 161
en: Window Ops
de: Fenster

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 163
en: Re&fresh Window
de: Fester erneuern

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 172
en: Print
de: Drucken

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 173
en: Print Re&verse
de: Drucken (Rückseite)

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 195
en: Control Animation
de: Animationskontrolle

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 204
en: desks
de: Arbeitsplatz

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 210
en: Stop Module Menu
de: Fvwm-Module stoppen

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 213
en: Stop Fvwm Modules
de: Fvwm-Module stoppen

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 241
en: Really Quit Fvwm?
de: Fvwm beenden?

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 242
en: Yes, Really Quit
de: Ja, fvwm beenden

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 244
en: Restart
de: Neustart

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 253
en: Just an Xterm
de: XTerm

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 255
en: No, Don't Quit
de: Nein, fvwm nicht beenden

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 8
en: fvwm - Create Configuration
de: fvwm - Erzeuge Konfiguration

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 13
en: Use this form to create your fvwm2rc configuration file.
de: Nutze dieses Formular um fvwm2rc zu erzeugen

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 15
en: The file created is ~/.fvwm/.fvwm2rc or $FVWM_USERDIR/.fvwm2rc.
de: Die Datei ist ~/.fvwm/.fvwm2rc oder $FVWM_USERDIR/.fvwm2rc.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 19
en: After creation, the fvwm2rc file can then be changed with any
de: Nach dem Erzeugen, können Sie die Datei mit einem Editor

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 21
en: editor to suit your own needs.
de: an Ihre Wünsche anpassen

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 26
en: Create a starting .fvwm2rc file
de: Erzeuge eine Startdatei .fvwm2rc

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 30
en: These files are optional.  Select the modules you want to customize.
de: Diese Dateien sind nicht notwendig. Die Auswahl der Module anpassen

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 32
en: You can always copy them later.
de: Sie können diese später kopieren

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 53
en: Return - Dismiss
de: Annehmen - Schliessen

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 55
en: Copy Config File(s)
de: Konfigurationsdateien kopieren

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 51
en: Fvwm Menu Desktop Config
de: Fvwm Menu Desktop Konfiguration

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 58
en: Multiple Menu
de: Mehrfachmenü

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 66
en: Menus in
de: Menüs in

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 95
en: No menus found! Check why from within a terminal with
de: Keine Menüs gefunden! In einem Terminal checken warum mit

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 109
en: Single Menu
de: Einzelmenü

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 114
en: If you want a single menu only deselect all menus above and fill out the fields below.
de: Für ein Einzelmenü alle nicht benötigten Menüs deselektieren und die Felder unten ausfüllen.

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 116
en: But remember, if the menu doesn't exist, nothing happens.
de: Bitte beachten: wenn ein Menü leer ist, passiert nichts.

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 120
en: Menu Top Title:
de: Menü Top Titel:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 132
en: Menutype:
de: Menütyp:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 141
en: General Options
de: Generelle Optionen

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 146
en: Used Menu Type:
de: Verwendeter Menütyp:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 149
en: Multiple
de: Mehrfach

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 150
en: Single
de: Einzel

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 153
en: Use Icons?
de: Icons verwenden?

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 155
en: Yes
de: Ja

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 156
en: No
de: Nein

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 159
en: Icon size:
de: Icongröße:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 161
en:  (Default is 24)
de: (Default ist 24)

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 164
en: Use Titles?
de: Titel verwenden?

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 170
en: Used Icon theme:
de: Benutzter Icontheme:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 174
en: Menu(s) in a Menu?
de: Menü(s) in dem Menü?

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 180
en: Insert in menu:
de: Einfügen in Menü:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 184
en: Directory Icon:
de: Verzeichnis-Icon:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 188
en: Application Icon:
de: Applikations-Icon:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 192
en: Icon directory:
de: Icon-Verzeichnis:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 194
en:  (Directory for converted icons)
de:  (für konvertierte Icons)

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 197
en: Output path:
de: Ausgabepfad:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 199
en:  (Full path to store output)
de:  (voller Speicherpfad der Ausgabe)

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 209
en: Generate Menu(s)
de: Menü(s) erstellen

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 235
en: Save Settings
de: Settings speichern

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 262
en: Reset
de: Zurücksetzen

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 264
en: Help
de: Hilfe

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 266
en: Quit
de: Beenden

note: ./bin/fvwm-menu-desktop.in: line 472
en: Regenerate XDG Menu(s)
de: XDG Menu(s) neu erstellen

note: ./bin/fvwm-menu-desktop.in: line 515
en: Regenerate XDG Menu
de: XDG Menu neu erstellen

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 17
en: In this section you can define a custom-assembled menu 'foo-bar.menu' placed on another
de: In dieser Sektion können Sie ein eigenerstelltes Menü 'foo-bar.menu', das an einem anderen Ort als in

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 19
en: location as defined in the XDG menu definitions.
de: den XDG Menüspezifikationen definiert ist, erstellen.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 24
en: Specifies the menu title of the top menu used by Fvwm's Popup command.
de: Spezifiziert den Menütitel des Topmenüs, das Fvwm's Popup Kommando verwendet.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 27
en: Default is 'FvwmMenu'.
de: Default ist 'FvwmMenu'.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 32
en: Overrides the standard locations for XDG menu definitions. The standard
de: Überschreibt die Standardorte für die XDG Menüdefinitionen. Die Standardorte

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 35
en: locations are /etc/xdg/menus and
de: sind /etc/xdg/menus und

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 35
en: if available.
de: (wenn vorhanden).

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 40
en: Overrides the name of the main desktop environment installed on the
de: Überschreibt den Namen der Haupt-Desktop-Umgebung, welche auf dem System

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 43
en: system. If a system offers multiple desktop environments $XDG_MENU_PREFIX
de: installiert ist. Wenn ein System mehrere Desktop-Umgebungen bereitstellt, ist

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 46
en: is typically set. It is ignored if this field is used.
de: normalerweise $XDG_MENU_PREFIX gesetzt. Die Variable wird jedoch ignoriert,

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 49
en: Possible names: gnome, kde, lxde, etc.
de: wenn dieses Feld benutzt wird. Mögliche Namen: gnome, kde, lxde, etc.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 54
en: Defines which type of menu should be found. Possible name types could be:
de: Definiert welcher Menütyp gefunden werden soll. Mögliche Typen könnten sein:

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 57
en: applications, settings, preferences, etc. Note if the specified menu type
de: applications, settings, preferences, etc. Achtung, wenn das hier spezifizierte

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 60
en: doesn't exist the generated menu is empty!
de: Menü nicht existiert, ist das erstellte Menü leer!

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 17
en: In this section all XDG menus found on the system are shown. All selected menus
de: In diesem Bereich werden alle XDG Menüs angezeigt, die auf dem System gefunden werden.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 19
en: will integrate in one Fvwm menu. If you want to generate a custom-assembled menu
de: Alle ausgewählten Menüs werden in einem Fvwm-Menü integriert. Wenn Sie ein eigens

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 21
en: use the 'Single Menu' section.
de: zusammengestelltes Menu erstellen wollen, benutzen Sie die 'Einzelmenü' Sektion.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 28
en: List menus with checkboxes found in /etc/xdg/menus/
de: Listet in /etc/xdg/menus/ gefundene Menüs mit Checkboxen auf.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 36
en: List menus with checkboxes found in $HOME/.config/menus/
de: Listet in $HOME/.config/menus/ gefundene Menüs mit Checkboxen auf

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 42
en: Note that equal menus found under /etc/xdg/menus AND $HOME/.config/menus/
de: Anmerkung: gleiche Menüs, die in /etc/xdg/menus UND $HOME/.config/menus/ gefunden werden,

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 44
en: following the XDG menu specification only shown in $HOME/.config/menus/.
de: werden der XDG Menüspezifikation folgend nur unter $HOME/.config/menus/ angezeigt.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 48
en: If no menus appear check why from within a terminal with 'fvwm-menu-desktop -v'.
de: Wenn keine Menüs erscheinen, von einem Terminal mit 'fvwm-menu-desktop -v' checken warum.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 50
en: Also it is a good idea to check .xsession-errors in the user home for errors.
de: Auch ist es eine gute Idee in .xsession-errors nach Fehlermeldungen zu schauen.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 54
en: One limitation exists:
de: Es existiert eine Limitierung:

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 56
en: If there are too much menus found an error occurs in .xsession-errors:
de: Wenn zuviele Menüs gefunden werden, taucht folgende Fehlemeldung in .xsession-errors auf:

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 62
en: This happens because PipeRead used for menu generation has a command length
de: Das passiert, weil PipeRead, das zum generieren des Menüs verwendet wird, eine Limitierung

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 64
en: limit of 1000 characters. Sorry for that inconvinience.
de: von 1000 Zeichen für ein Kommando hat. Entschuldigung für diese Unannehmlichkeit.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 18
en: Set which menu generation will be used.
de: Setzt die zu verwendende Menügenerierungsart.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 23
en: Option enables mini-icons in the menu(s).
de: Option aktiviert Mini-Icons in dem/den Menü(s).

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 28
en: If 'Use Icons' is set, by default 24x24 mini-icons are used. If another size is
de: Wenn 'Icons verwenden' gesetzt ist, werden per default 24x24 Mini-Icons verwendet.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 31
en: desired enter the wanted size in this field.
de: Wenn eine andere Größe verwendet werden soll, in diesem Feld eintragen.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 36
en: If the specified icon isn't that size it is converted if ImageMagick is installed.
de: Wenn das Icon in der Größe nicht vorhanden ist, wird es konvertiert, falls ImageMagick

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 39
en: Generated icons are saved in $HOME/.fvwm/icons or the directory specified here.
de: installiert ist. Generierte Icons werden unter $HOME/.fvwm/icons oder dem hier

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 42
en: Otherwise no icon appears in the menu for that entry.
de: angegebenen Verzeichnis gespeichert. Sonst taucht kein Icon im Menü für den Eintrag auf.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 47
en: Sets the used icon theme. Default is 'gnome' but all others found in
de: Setzt den Icontheme. Default ist 'gnome', aber alle die unter /usr/share/icons gefunden

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 50
en: /usr/share/icons can used except the hicolor theme because it's the default
de: werden, können verwendet werden. Ausgenommen 'hicolor', weil dieser der default

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 53
en: fallback theme if no icon is found. Note that the theme name must be written
de: Fallback Theme ist, wenn kein Icon gefunden wird. Es ist wichtig, dass der Themename

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 56
en: exactly as the icon directory e.g.
de: exakt gleich wie das Verzeichnis geschrieben wird:

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 61
en: If 'Use Icons' is enabled and for a directory in a menu no icon is found
de: Wenn 'Icons verwenden' gesetzt ist und für ein Verzeichnis kein Icon gefunden wird, wird

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 64
en: as default icon is used. But if the gnome icon theme isn't
de: als Defaulticon verwendet. Wenn jedoch der Gnome-Icontheme nicht

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 67
en: installed no default icon appears. Another icon can defined here.
de: installiert ist, taucht auch kein Icon für den Eintrag auf. Darum kann hier ein anderes

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 70
en: Only the name of an icon is needed not the path!
de: Defaulticon definiert werden. Es muss nur der Name, nicht der Pfad angegeben werden!

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 75
en: If 'Use Icons' is enabled and for an application no icon is found
de: Wenn 'Icons verwenden' gesetzt ist, aber für eine Applikation kein Icon gefunden wird, wird

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 89
en: Enable this checkbox to insert generated menu(s) IN a menu.
de: Aktivieren Sie diese Checkbox, um erstellte Menüs IN einem Menü einzubinden.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 94
en: Enter in this field the name of the menu (its top title) where the generated menu(s)
de: Hier den Namen des Menüs (seinen Toptitel) eintragen, wo die erstellten Menüs

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 97
en: should insert. For more information see the USAGE section in the man page of
de: eingebunden werden sollen. Für weitere Informationen siehe die USAGE Sektion von

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 105
en: If this option is set menus are generated with titles. Default is no titles.
de: Wenn diese Option gesetzt ist, werden Menüs mit Titeln erstellt. Default ist ohne Titel.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 110
en: Enter here the FULL path of the menu to store. Default path is $FVWM_USERDIR/.menu.
de: Hier den VOLLEN Speicherpfad des Fvwm-Menüs eintragen. Default ist $FVWM_USERDIR/.menu.
