fvwm - en to es translation catalogue (150 entries)

en: Builtin Menu
es: Menú Interno

en: Setup Form
es: Formulario de configuración

en: Setup 95 Script
es: Guión de configuración FVWM95

en: Issue fvwm commands
es: Invocar comandos fvwm

en: Restart fvwm
es: Reiniciar fvwm

en: Exit fvwm
es: Cerrar fvwm

en: Desk
es: Escritorio

en: 	Geometry
es: 	Geometría

en: Desk: %d%s
es: Escritorio: %d%s

en: More&...
es: Más&...

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 91
en: Root Menu
es: Menú principal

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 95
en: Remote Logins
es: Inicio de sesión remoto

note: #-#-#-#-#  duplicate  #-#-#-#-# ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 97 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 109
en: Utilities
es: Utilidades

note: #-#-#-#-#  duplicate  #-#-#-#-# ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 99 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 194
en: Fvwm Modules
es: Modulos Fvwm

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 100
en: Fvwm Window Ops
es: Opciones de ventana

note: #-#-#-#-#  duplicate  #-#-#-#-# ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 101 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 124
en: Fvwm Config Ops
es: Opciones de configuración

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 103
en: Refresh Screen
es: Actualizar Pantalla

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 104
en: Recapture Screen
es: Recapturar Pantalla

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 106
en: Exit Fvwm
es: Salir de Fvwm

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 121
en: Reset X defaults
es: Restaurar valores por defecto

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 125
en: Sloppy Focus
es: Foco relajado

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 126
en: Click To Focus
es: Foco al hacer clic

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 127
en: Focus Follows Mouse
es: Foco siguiendo al ratón

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 129
en: Colormap Follows Mouse
es: Mapa de colores siguiendo ratón

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 130
en: Colormap Follows Focus
es: Mapa de colores por enfoque

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 132
en: Full Paging ON
es: Paginado completo ON

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 133
en: All Paging OFF
es: Todo paginado OFF

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 134
en: Horizontal Paging Only
es: Sólo Paginado Horizontal

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 135
en: Vertical Paging Only
es: Sólo Paginado Vertical

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 136
en: Partial Paging
es: Paginado Parcial

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 137
en: Full Paging && Edge Wrap
es: Paginado Completo && Redondeo de Bordes

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 144
en: &Move
es: &Mover

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 145
en: &Resize
es: &Redimensionar

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 146
en: R&aise
es: &Aumentar

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 147
en: &Lower
es: Reducir

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 148
en: (De)&Iconify
es: (Des)&Iconificar

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 149
en: (Un)&Stick
es: (Des)&Pegar

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 150
en: (Un)Ma&ximize
es: (Des)Ma&ximizar

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 152
en: &Delete
es: &Eliminar

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 153
en: &Close
es: &Cerrar

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 154
en: Destroy
es: Destruir

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 161
en: Window Ops
es: Opciones de Ventana

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 163
en: Re&fresh Window
es: Ac&tualizar Ventana

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 172
en: Print
es: Imprimir

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 173
en: Print Re&verse
es: Imprimir Re&verso

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 195
en: Control Animation
es: Control de Animación

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 204
en: desks
es: escritorios

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 210
en: Stop Module Menu
es: Menú Parar Módulos

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 213
en: Stop Fvwm Modules
es: Parar Módulos Fvwm

note: #-#-#-#-#  duplicate  #-#-#-#-# ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 214 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 215 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 216 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 217 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 218 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 219 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 220 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 221 ./fv
en: Stop
es: Parar

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 241
en: Really Quit Fvwm?
es: Desea cerrar Fvwm?

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 242
en: Yes, Really Quit
es: Sí, confirmo el cierre

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 244
en: Restart
es: Reiniciar

note: #-#-#-#-#  duplicate  #-#-#-#-# ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 246 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 247 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 248 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 249 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 250 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 251
en: Start
es: Inicio

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 253
en: Just an Xterm
es: Sólo una Xterm

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 255
en: No, Don't Quit
es: No, no deseo cerrar

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 8
en: fvwm - Create Configuration
es: fvwm - Crear Configuración

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 13
en: Use this form to create your fvwm2rc configuration file.
es: Use este formulario para crear el archivo de configuración .fvwm2rc

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 15
en: The file created is ~/.fvwm/.fvwm2rc or $FVWM_USERDIR/.fvwm2rc.
es: El archivo creado es ~/.fvwm/.fvwm2rc or $FVWM_USERDIR/.fvwm2rc.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 19
en: After creation, the fvwm2rc file can then be changed with any
es: Después de la creación, el archivo .fvwm2rc puede ser cambiado posteriormente con cualquier

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 21
en: editor to suit your own needs.
es: editor para adaptarse a sus propias necesidades.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 26
en: Create a starting .fvwm2rc file
es: Crear un archivo de comienzo .fvwm2rc

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 30
en: These files are optional.  Select the modules you want to customize.
es: Estos archivos son opcionales. Seleccione los módulos que quiera personalizar.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 32
en: You can always copy them later.
es: Puede siempre copiarlos más adelante

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 53
en: Return - Dismiss
es: Volver - Terminar

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 55
en: Copy Config File(s)
es: Copiar Archivo(s) de Configuración

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 51
en: Fvwm Menu Desktop Config
es: Fvwm Menu Desktop Configuración

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 58
en: Multiple Menu
es: Menú múltiple

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 66
en: Menus in
es: Menús en

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 95
en: No menus found! Check why from within a terminal with
es: No se han encontrado menús! Compruebe por qué desde un terminal con

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 109
en: Single Menu
es: Menú Único

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 114
en: If you want a single menu only deselect all menus above and fill out the fields below.
es: Si desea tan solo un único menú, anule la selección de todos los menús anteriores y complete los

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 116
en: But remember, if the menu doesn't exist, nothing happens.
es: campos siguientes. Pero recuerde: si el menú no existe, no pasa nada.

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 120
en: Menu Top Title:
es: Título sobre menú:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 124
en: Install-Prefix:
es: Prefijo instalación:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 128
en: Desktop:
es: Escritorio:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 132
en: Menutype:
es: Tipo de menú:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 141
en: General Options
es: Opciones generales

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 146
en: Used Menu Type:
es: Tipo de menú usado:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 149
en: Multiple
es: Múltiple

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 150
en: Single
es: Único

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 153
en: Use Icons?
es: Usar Iconos?

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 155
en: Yes
es: Sí

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 159
en: Icon size:
es: Tamaño de icono:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 161
en:  (Default is 24)
es:  (Estándar es 24)

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 164
en: Use Titles?
es: Utilizar títulos?

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 170
en: Used Icon theme:
es: Icono de tema usado:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 174
en: Menu(s) in a Menu?
es: Menú(s) en el menú?

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 180
en: Insert in menu:
es: Insertar en el menú:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 184
en: Directory Icon:
es: Icono de carpeta:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 188
en: Application Icon:
es: Icono Aplicación:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 192
en: Icon directory:
es: Directorio de iconos:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 194
en:  (Directory for converted icons)
es:  (Directorio de iconos convertidos)

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 197
en: Output path:
es: Ruta de salida:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 199
en:  (Full path to store output)
es:  (Ruta completa para almacenar la salida)

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 209
en: Generate Menu(s)
es: Generar Menú(s)

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 235
en: Save Settings
es: Guardar Configuración

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 262
en: Reset
es: Resetear

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 264
en: Help
es: Ayuda

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 266
en: Quit
es: Cerrar

note: ./bin/fvwm-menu-desktop.in: line 472
en: Regenerate XDG Menu(s)
es: Regenerar Menú(s) XDG

note: ./bin/fvwm-menu-desktop.in: line 515
en: Regenerate XDG Menu
es: Regenerar Menú XDG

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 17
en: In this section you can define a custom-assembled menu 'foo-bar.menu' placed on another
es: En esta sección usted puede crear un menú 'foo-bar.menu', que fue definido en otro lugar diferente a las

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 19
en: location as defined in the XDG menu definitions.
es: especificaciones del menú XDG.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 24
en: Specifies the menu title of the top menu used by Fvwm's Popup command.
es: Especifica el título del menú principal que es usado por el popup comando Fvwm's.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 27
en: Default is 'FvwmMenu'.
es: Predeterminado es 'FvwmMenu'.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 32
en: Overrides the standard locations for XDG menu definitions. The standard
es: Sobreescribir la ubicación estándar para las definiciones de menú XDG. Los sitios

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 35
en: locations are /etc/xdg/menus and
es: estándar son /etc/xdg/menus y

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 35
en: if available.
es: si está disponible.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 40
en: Overrides the name of the main desktop environment installed on the
es: Sobreescribir el nombre del escritorio principal, que fue instalado en el sistema.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 43
en: system. If a system offers multiple desktop environments $XDG_MENU_PREFIX
es: Si un sistema ofrece múltiples escritorios, $XDG_MENU_PREFIX es típicamente

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 46
en: is typically set. It is ignored if this field is used.
es: seleccionado, pero se ignora si este campo es usado.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 49
en: Possible names: gnome, kde, lxde, etc.
es: Posibles nombres: gnome, kde, lxde, etc.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 54
en: Defines which type of menu should be found. Possible name types could be:
es: Define qué tipo de menú debe ser encontrado. Posibles tipos pueden ser: applications,

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 57
en: applications, settings, preferences, etc. Note if the specified menu type
es: settings, preferences, etc. Atención, si el tipo de menú especificado no existe, el

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 60
en: doesn't exist the generated menu is empty!
es: menú generado está vacío!

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 17
en: In this section all XDG menus found on the system are shown. All selected menus
es: En esta sección todos los menús XDG encontrados en el sistema son mostrados. Todos los

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 19
en: will integrate in one Fvwm menu. If you want to generate a custom-assembled menu
es: menús seleccionados, son integrados en un menú Fvwm. Si desea crear su menú propio,

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 21
en: use the 'Single Menu' section.
es: utilice la sección 'Menú único'.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 28
en: List menus with checkboxes found in /etc/xdg/menus/
es: Lista los menús encontrados en /etc/xdg/menus/ con checkboxes.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 36
en: List menus with checkboxes found in $HOME/.config/menus/
es: Lista los menús encontrados en $HOME/.config/menus/ con checkboxes.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 42
en: Note that equal menus found under /etc/xdg/menus AND $HOME/.config/menus/
es: Nota: menús iguales encontrados en /etc/xdg/menus UND $HOME/.config/menus/, siguiendo la

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 44
en: following the XDG menu specification only shown in $HOME/.config/menus/.
es: especificación de menú XDG, son solamente mostrados en $HOME/.config/menus/.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 48
en: If no menus appear check why from within a terminal with 'fvwm-menu-desktop -v'.
es: Si ningun menú aparece, compruebe la causa desde un terminal con 'fvwm-menu-desktop -v'.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 50
en: Also it is a good idea to check .xsession-errors in the user home for errors.
es: Una buena idea, es comprobar los mensajes de error en .xsession-errors.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 54
en: One limitation exists:
es: Existe un límite:

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 56
en: If there are too much menus found an error occurs in .xsession-errors:
es: Si se encuentran muchos menús, aparece el siguiente error en .xsession-errors:

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 62
en: This happens because PipeRead used for menu generation has a command length
es: Esto sucede, porque PipeRead usada para generar el menú tiene un límite de 100 caracteres.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 64
en: limit of 1000 characters. Sorry for that inconvinience.
es: Perdón por este inconveniente.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 18
en: Set which menu generation will be used.
es: Establecer el menú de generación utilizado.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 23
en: Option enables mini-icons in the menu(s).
es: Opción para activar mini-iconos en el(los) menú(s).

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 28
en: If 'Use Icons' is set, by default 24x24 mini-icons are used. If another size is
es: Si 'Usar Iconos' está seleccionado, iconos de 24x24 serán usados por defecto. Si

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 31
en: desired enter the wanted size in this field.
es: desea otro tamaño, establézcalo en este campo.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 36
en: If the specified icon isn't that size it is converted if ImageMagick is installed.
es: Si el icono especificado no es de ese tamaño, será convertido, si ImageMagic está instalado.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 39
en: Generated icons are saved in $HOME/.fvwm/icons or the directory specified here.
es: Los iconos generados se guardan en $HOME/.fvwm/icons o el directorio especificado aquí.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 42
en: Otherwise no icon appears in the menu for that entry.
es: De otra manera ningún icono aparecerá en el menú para esa entrada.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 47
en: Sets the used icon theme. Default is 'gnome' but all others found in
es: Establecer el icono de tema usado. Por defecto es 'gnome', pero otros encontrados en

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 50
en: /usr/share/icons can used except the hicolor theme because it's the default
es: /usr/share/icons pueden ser usados. Exceptuando tema 'hicolor' porque es el tema por

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 53
en: fallback theme if no icon is found. Note that the theme name must be written
es: defecto de reserva si ningún icono es encontrado. Atención al nombre del tema, debe de

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 56
en: exactly as the icon directory e.g.
es: ser escrito exactamente como el directorio de los iconos:

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 61
en: If 'Use Icons' is enabled and for a directory in a menu no icon is found
es: Si 'Usar Iconos' está activado y para un directorio en un menú ningún icono es encontrado,

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 64
en: as default icon is used. But if the gnome icon theme isn't
es: será usado por defecto. Pero si el icono del tema de gnome no está

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 67
en: installed no default icon appears. Another icon can defined here.
es: instalado, ningún icono aparecerá por defecto. Otro icono puede ser definido aquí. Sólo

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 70
en: Only the name of an icon is needed not the path!
es: el nombre de un icono es necesario, no la ruta!

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 75
en: If 'Use Icons' is enabled and for an application no icon is found
es: Si 'Usar Iconos' está habilitado y para una aplicación ningún icono es encontrado,

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 89
en: Enable this checkbox to insert generated menu(s) IN a menu.
es: Habilitar este checkbox para insertar menu(s) generados EN un menú.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 94
en: Enter in this field the name of the menu (its top title) where the generated menu(s)
es: Escriba en el campo de nombre de menú (encima del título) donde los menú(s) generados

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 97
en: should insert. For more information see the USAGE section in the man page of
es: deberían insertarse. Para más información vea la sección de USO en la página man de

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 105
en: If this option is set menus are generated with titles. Default is no titles.
es: Si esta opción está activada, los menús son generados con títulos. Estándar es sin título.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 110
en: Enter here the FULL path of the menu to store. Default path is $FVWM_USERDIR/.menu.
es: Escriba aquí la ruta COMPLETA en el menú para guardarla. Estándar es $FVWM_USERDIR/.menu.
