fvwm - en to fr translation catalogue (150 entries)

en: Builtin Menu
fr: Menu Interne

en: Setup Form
fr: Configuration avec Form

en: Setup 95 Script
fr: Configuration avec Script95

en: Issue fvwm commands
fr: Executer des commandes fvwm

en: Restart fvwm
fr: Redémarrer fvwm

en: Exit fvwm
fr: Quitter fvwm

en: Desk
fr: Bureau

en: 	Geometry
fr: 	Géometrie

en: Desk: %d%s
fr: Bureau: %d%s

en: More&...
fr: Plus&...

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 91
en: Root Menu
fr: Menu Principal

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 95
en: Remote Logins
fr: Login à distance

note: #-#-#-#-#  duplicate  #-#-#-#-# ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 97 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 109
en: Utilities
fr: Utilitaires

note: #-#-#-#-#  duplicate  #-#-#-#-# ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 99 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 194
en: Fvwm Modules
fr: Modules de Fvwm

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 100
en: Fvwm Window Ops
fr: Opérations sur les fenêtres

note: #-#-#-#-#  duplicate  #-#-#-#-# ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 101 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 124
en: Fvwm Config Ops
fr: Opérations de config

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 103
en: Refresh Screen
fr: Rafraîchir l'écran

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 104
en: Recapture Screen
fr: Recapturer l'écran

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 106
en: Exit Fvwm
fr: Quitter fvwm

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 121
en: Reset X defaults
fr: Rétablir les défauts de X

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 125
en: Sloppy Focus
fr: Focus fluide

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 126
en: Click To Focus
fr: Cliquer pour le focus

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 127
en: Focus Follows Mouse
fr: Le focus suit la souris

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 129
en: Colormap Follows Mouse
fr: Les couleurs suivent la souris

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 130
en: Colormap Follows Focus
fr: Les couleurs suivent le focus

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 132
en: Full Paging ON
fr: Pagination complète activée

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 133
en: All Paging OFF
fr: Toute pagination désactivée

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 134
en: Horizontal Paging Only
fr: Pagination horizontale seulement

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 135
en: Vertical Paging Only
fr: Pagination verticale seulement

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 136
en: Partial Paging
fr: Pagination partielle

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 137
en: Full Paging && Edge Wrap
fr: Pagination complète && Bord électrique

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 144
en: &Move
fr: &Déplacer

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 145
en: &Resize
fr: &Redimensionner

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 146
en: R&aise
fr: &En avant

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 147
en: &Lower
fr: En &arrière

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 148
en: (De)&Iconify
fr: (Dé)&Minimiser

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 149
en: (Un)&Stick
fr: (Dế)&Fixer

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 150
en: (Un)Ma&ximize
fr: (Dé)&Maximiser

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 152
en: &Delete
fr: &Quitter

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 153
en: &Close
fr: &Fermer

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 154
en: Destroy
fr: &Brûler

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 161
en: Window Ops
fr: Opérations sur les fenêtres

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 163
en: Re&fresh Window
fr: Ra&fraîchir la fenêtre

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 172
en: Print
fr: Imprimer

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 173
en: Print Re&verse
fr: Impression in&verse

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 195
en: Control Animation
fr: Contrôler l'animation

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 204
en: desks
fr: bureaux

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 210
en: Stop Module Menu
fr: Menu d'arrêt des Modules

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 213
en: Stop Fvwm Modules
fr: Arrêter des Modules

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 241
en: Really Quit Fvwm?
fr: On quitte vraiment ?

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 242
en: Yes, Really Quit
fr: Oui, on quitte vraiment

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 244
en: Restart
fr: Redémarrer

note: #-#-#-#-#  duplicate  #-#-#-#-# ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 246 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 247 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 248 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 249 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 250 ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 251
en: Start
fr: Démarrer

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 253
en: Just an Xterm
fr: Juste XTerm

note: ./fvwm/ConfigFvwmSetup: line 255
en: No, Don't Quit
fr: Non, on ne quitte pas

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 8
en: fvwm - Create Configuration
fr: fvwm - Créer votre configuration

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 13
en: Use this form to create your fvwm2rc configuration file.
fr: Utilisez ce formulaire pour créer votre fichier de configuration.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 15
en: The file created is ~/.fvwm/.fvwm2rc or $FVWM_USERDIR/.fvwm2rc.
fr: Ce ficher est ~/.fvwm/.fvwm2rc ou $FVWM_USERDIR/.fvwm2rc.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 19
en: After creation, the fvwm2rc file can then be changed with any
fr: Après création, vous pouvez éditer ce fichier avec un éditeur

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 21
en: editor to suit your own needs.
fr: pour une configuration à votre convenance.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 26
en: Create a starting .fvwm2rc file
fr: Créez un fichier .fvwm2rc initial

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 30
en: These files are optional.  Select the modules you want to customize.
fr: Ces fichiers sont optionnels. Choisissez les modules à éditer.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 32
en: You can always copy them later.
fr: Vous pourrez les copier plus tard.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 53
en: Return - Dismiss
fr: Quitter

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-Setup.in: line 55
en: Copy Config File(s)
fr: Copier les fichiers

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 51
en: Fvwm Menu Desktop Config
fr: Configuration de Fvwm Menu Desktop

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 58
en: Multiple Menu
fr: Menu multiple

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 66
en: Menus in
fr: Menus dans

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 95
en: No menus found! Check why from within a terminal with
fr: Pas de menu trouvé ! Depuis un terminal, contrôlez pourquoi avec

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 109
en: Single Menu
fr: Menu simple

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 114
en: If you want a single menu only deselect all menus above and fill out the fields below.
fr: Si vous voulez un menu unique, désélectionner tous les menus ci-dessus et remplissez les champs

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 116
en: But remember, if the menu doesn't exist, nothing happens.
fr: ci-dessous. Mais rappelez-vous, si le menu n'existe pas, rien ne se passe.

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 120
en: Menu Top Title:
fr: Titre du menu :

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 124
en: Install-Prefix:
fr: Préfixe de menu :

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 128
en: Desktop:
fr: Bureau :

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 132
en: Menutype:
fr: Type de menu :

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 141
en: General Options
fr: Options générales

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 146
en: Used Menu Type:
fr: Type de menu utilisé :

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 150
en: Single
fr: Simple

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 153
en: Use Icons?
fr: Utiliser des icônes?

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 155
en: Yes
fr: Oui

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 156
en: No
fr: Non

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 159
en: Icon size:
fr: Taille d'icône :

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 161
en:  (Default is 24)
fr:  (Par défaut, 24)

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 164
en: Use Titles?
fr: Utiliser des titres?

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 170
en: Used Icon theme:
fr: Thème d'icônes:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 174
en: Menu(s) in a Menu?
fr: Menu(s) dans un menu?

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 180
en: Insert in menu:
fr: Insérer dans le menu:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 184
en: Directory Icon:
fr: Annuaire d'icône:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 188
en: Application Icon:
fr: Icône d'applications:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 192
en: Icon directory:
fr: Dossier des icônes:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 194
en:  (Directory for converted icons)
fr:  (Répertoire pour les icônes converties)

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 197
en: Output path:
fr: Chemin de sortie:

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 199
en:  (Full path to store output)
fr:  (Chemin complêt du fichier de menu)

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 209
en: Generate Menu(s)
fr: Générez le menu

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 235
en: Save Settings
fr: Sauvez les réglages

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 262
en: Reset
fr: Remise à zéro

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 264
en: Help
fr: Aide

note: ./bin/fvwm-menu-desktop-config.fpl.in: line 266
en: Quit
fr: Quittez

note: ./bin/fvwm-menu-desktop.in: line 472
en: Regenerate XDG Menu(s)
fr: Régénérer le(s) menu(s) XDG

note: ./bin/fvwm-menu-desktop.in: line 515
en: Regenerate XDG Menu
fr: Régénérer le menu XDG

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 17
en: In this section you can define a custom-assembled menu 'foo-bar.menu' placed on another
fr: Dans cette section vous pouvez customiser un menu 'foo-bar.menu' placé dans un autre

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 19
en: location as defined in the XDG menu definitions.
fr: emplacement comme defini dans les définitions du menu XDG.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 24
en: Specifies the menu title of the top menu used by Fvwm's Popup command.
fr:   Specifiez le titre du menu principal utilisé par la commande de Fvwm.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 27
en: Default is 'FvwmMenu'.
fr: La valeur par défaut est 'FvwmMenu'.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 32
en: Overrides the standard locations for XDG menu definitions. The standard
fr:   Écrase l'emplacement standard pour la definition du menu XDG. Les emplacements

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 35
en: locations are /etc/xdg/menus and
fr: standards sont /etc/xdg/menus et

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 35
en: if available.
fr: si disponible.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 40
en: Overrides the name of the main desktop environment installed on the
fr:   Écrase le nom de l'environnement principal qui est installé sur le systeme.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 43
en: system. If a system offers multiple desktop environments $XDG_MENU_PREFIX
fr: Si le systeme offre plusieurs environneents de bureau, $XDG_MENU_PREFIX est

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 46
en: is typically set. It is ignored if this field is used.
fr: normalement appliqué. Elle est ignorée si le champ est utilisé. Les noms

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 49
en: Possible names: gnome, kde, lxde, etc.
fr: possibles sont: gnome, kde, lxde, etc.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 54
en: Defines which type of menu should be found. Possible name types could be:
fr:   Définit quel type de menu doit être trouvé. Les noms des types possibles

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 57
en: applications, settings, preferences, etc. Note if the specified menu type
fr: peuvent être : applications, settings, preferences, etc. Attention: si le type

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-SingleMenuHelp: line 60
en: doesn't exist the generated menu is empty!
fr: de menu specifié n'existe pas, le menu généré est vide !

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 17
en: In this section all XDG menus found on the system are shown. All selected menus
fr: Dans cette section tous les menus XDG trouvés seront affichés sur le systeme. Tous les

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 19
en: will integrate in one Fvwm menu. If you want to generate a custom-assembled menu
fr: menus selectionnés seront intégrés dans  un menu Fvwm. Si vous voulez générer

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 21
en: use the 'Single Menu' section.
fr: un menu client, utlisez la section 'Menu simple'.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 28
en: List menus with checkboxes found in /etc/xdg/menus/
fr: La liste des menus avec des cases à cocher se trouve dans /etc/xdg/menus/

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 36
en: List menus with checkboxes found in $HOME/.config/menus/
fr: La liste des menus avec des cases à cocher se trouve dans $HOME/.config/menus/

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 42
en: Note that equal menus found under /etc/xdg/menus AND $HOME/.config/menus/
fr: Notez que des menus identiques trouvés dans /etc/xdg/menus et $HOME/.config/menus/,

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 44
en: following the XDG menu specification only shown in $HOME/.config/menus/.
fr: suivant la spécification de menu XDG ne sont montrés que dans $HOME/.config/menus/.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 48
en: If no menus appear check why from within a terminal with 'fvwm-menu-desktop -v'.
fr: Si le menu n'apparaît pas, vérifiez  pourquoi dans un terminal avec 'fvwm-menu-desktop -v'.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 50
en: Also it is a good idea to check .xsession-errors in the user home for errors.
fr: C'est aussi une bonne idée de chercher les erreurs dans ~/.xsession-errors.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 54
en: One limitation exists:
fr: Il existe une limitation :

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 56
en: If there are too much menus found an error occurs in .xsession-errors:
fr: S'il y a trop de menus trouvés, un message d'erreur apparaît dans .xsession-errors:

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 62
en: This happens because PipeRead used for menu generation has a command length
fr: Cela se produit quand PipeRead a utilisé pour la generation du menu une commande

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 64
en: limit of 1000 characters. Sorry for that inconvinience.
fr: qui dépasse la limite de 1000 caractéres. Désolé pour la gêne occassionnée.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-MultiMenuHelp: line 74
en: Close
fr: Fermez

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 18
en: Set which menu generation will be used.
fr: Applique quel type de génération de menu sera utilisé.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 23
en: Option enables mini-icons in the menu(s).
fr: Option pour activer les mini icônes dans le/les menu(s).

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 28
en: If 'Use Icons' is set, by default 24x24 mini-icons are used. If another size is
fr: Si 'Utiliser des icônes' est choisi, par defaut des mini-icones de 24x24 seront utilisés.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 31
en: desired enter the wanted size in this field.
fr: Si une autre taille est desirée, entrer la taille voulue dans ce champ.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 36
en: If the specified icon isn't that size it is converted if ImageMagick is installed.
fr: Si l'icône specifiée n'exsite pas à cette taille, elle peut être convertie si ImageMagick

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 39
en: Generated icons are saved in $HOME/.fvwm/icons or the directory specified here.
fr: est installé. Les icônes générées sont sauvegardées sous $HOME/.fvwm/icons ou dans le

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 42
en: Otherwise no icon appears in the menu for that entry.
fr: dossier spécifié ici. Sinon aucune icône apparaît dans le menu pour cette entrée.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 47
en: Sets the used icon theme. Default is 'gnome' but all others found in
fr: Applique le théme d'icônes utilisé. Par défaut  'gnome', mais toute autre icône trouvée

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 50
en: /usr/share/icons can used except the hicolor theme because it's the default
fr: dans /usr/share/icons peut être utilisée sauf le théme hicolor car c'est le théme

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 53
en: fallback theme if no icon is found. Note that the theme name must be written
fr: de secour par défaut, si aucune icône n'est trouvée. Notez que le théme doit avoir le

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 56
en: exactly as the icon directory e.g.
fr: même nom que le dossier des icônes, par exemple :

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 61
en: If 'Use Icons' is enabled and for a directory in a menu no icon is found
fr: Si 'Utiliser des icônes' est actif et qu'aucune icône n'est trouvée dans un dossier,

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 64
en: as default icon is used. But if the gnome icon theme isn't
fr: est utilisé par defaut. Mais si le théme d'icône de gnome n'est pas

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 67
en: installed no default icon appears. Another icon can defined here.
fr: installé, aucune icône n'apparaîtera. D'autres icônes peuvent être definies ici.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 70
en: Only the name of an icon is needed not the path!
fr: Seul le nom d'une icône est nécessaire, pas le chemin d'accés.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 75
en: If 'Use Icons' is enabled and for an application no icon is found
fr: Si 'Utiliser des icônes' est actif et que pour une application aucune icnone n'est trouvée,

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 89
en: Enable this checkbox to insert generated menu(s) IN a menu.
fr: Activez cette case à cocher pour insérer le menu généré dans un menu.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 94
en: Enter in this field the name of the menu (its top title) where the generated menu(s)
fr: Entrez dans ce chanp le nom du menu (son titre principal) où le menu généré devra être

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 97
en: should insert. For more information see the USAGE section in the man page of
fr: inséré. Pour plus d'information regardez la section USAGE dans la page man de

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 105
en: If this option is set menus are generated with titles. Default is no titles.
fr: Si cet option est active les menus sont générés avec des titres. Par défaut sans titre.

note: ./modules/FvwmForm/FvwmForm-GenOptionHelp: line 110
en: Enter here the FULL path of the menu to store. Default path is $FVWM_USERDIR/.menu.
fr: Entrez ici le chemin complet du menu pour l'enregistrer. Par default $FVWM_USERDIR/.menu.
