fwlogwatch - en to de translation catalogue (235 entries)

en: conn_sort_up: wrong mode
de: conn_sort_up: falscher Modus

en: Error in sort string: '%c', order expected, ignoring.
de: Fehler in der Sortierreihenfolge: '%c', Ordnung erwartet, wird ignoriert.

en: Error in sort string: '%c', direction expected, ignoring.
de: Fehler in der Sortierreihenfolge: '%c', Richtung erwartet, wird ignoriert.

en: Error in sort string, direction expected, ignoring.
de: Fehler in der Sortierreihenfolge, Richtung erwartet, wird ignoriert.

en: Timewarp in log file (%s
de: Zeitsprung in Logdatei (%s

en: Usage: %s [options] [input_files]
de: Gebrauch: %s [Optionen] [Eingabedatei(en)]

en: General options:
de: Allgemeine Optionen:

en:   -h           this help
de:   -h           Diese Hilfe

en:   -L           show time of first and last log entry
de:   -L           Zeitstempel des ersten und letzten Eintrags anzeigen

en:   -V           show version and copyright info
de:   -V           Versions- und Copyrightinformation anzeigen

en: Global options:
de: Globale Optionen:

en:   -b           show amount of data (sum of total packet lengths)
de:   -b           Datenmenge anzeigen (Summe der Paketlängen)

en:   -c <file>    specify config file (defaults to %s)
de:   -c <datei>   Konfigurationsdatei angeben (Vorgabe: %s)

en:   -D           do not differentiate destination IP addresses
de:   -D           Ziel-IP-Adressen nicht unterscheiden

en:   -d           differentiate destination ports
de:   -d           Zielports unterscheiden

en:   -E <format>  select or exclude hosts, ports, chains and targets
de:   -E <format>  Aussuchen oder Ausschliessen von IP-Adressen, Ports, usw.

en:                quick reference: -E[ie][hp][sd]<ip/number>
de:                Kurzübersicht: -E[ie][hp][sd]<ip/nummer>

en:   -i <file>    initialize DNS cache with entries from file
de:   -i <datei>   Initialisiere DNS-Cache aus dieser Datei

en:   -M <number>  only show this amount of entries
de:   -M <anzahl>  Nur so viele Einträge anzeigen

en:   -m <count>   only show entries with at least so many incidents
de:   -m <anzahl>  Nur Einträge mit mindestens dieser Anzahl anzeigen

en:   -N           resolve service names
de:   -N           Dienstenamen auflösen

en:   -n           resolve host names
de:   -n           Rechnernamen auflösen

en:   -O <order>   define the sort order (see the man page for details)
de:   -O <ordnung> Sortierung der Ausgabe (siehe Dokumentation)

en:   -P <format>  use parsers for specific formats (defaults to netfilter)
de:   -P <format>  Parser für bestimmte Formate benutzen (Vorgabe: netfilter)

en:   -p           differentiate protocols
de:   -p           Protokolle unterscheiden

en:   -s           differentiate source ports
de:   -s           Quellports unterscheiden

en:   -U <title>   set report and status page title and email subject
de:   -U <titel>   Titel des Berichts, der Statusseite und E-Mail-Betreff setzen

en:   -v           verbose, specify twice for more info
de:   -v           Information bei der Verarbeitung anzeigen (-vv für mehr)

en:   -y           differentiate TCP options
de:   -y           TCP-Optionen unterscheiden

en: Log summary mode (default):
de: Loganalysemodus (Vorgabe):

en:   -C <email>   carbon copy recipients
de:   -C <email>   Empfängeradresse für Kopien

en:   -e           show end times
de:   -e           Endzeiten anzeigen

en:   -F <email>   report sender address (defaults to '%s')
de:   -F <email>   Absenderadresse des Berichts (Vorgabe: %s)

en:   -l <time>    process recent events only (defaults to off)
de:   -l <zeit>    Nur die jügsten Einträge bearbeiten (Vorgabe: deaktiviert)

en:   -o <file>    specify output file
de:   -o <datei>   Ausgabedatei angeben

en:   -S           do not differentiate source IP addresses
de:   -S           Quell-IP-Adressen nicht unterscheiden

en:   -T <email>   send report by email to this address
de:   -T <email>   Bericht per E-mail an diese Adresse senden

en:   -t           show start times
de:   -t           Anfangszeiten anzeigen

en:   -W           activate whois lookups for source addresses
de:   -W           whois-Nachfrage für Quell-IP-Adressen

en:   -w           HTML output
de:   -w           HTML-Ausgabe

en:   -z           show time interval
de:   -z           Zeitintervalle anzeigen

en: Realtime response mode:
de: Echtzeitantwortmodus:

en:   -R           realtime response as daemon (default action: log only)
de:   -R           Echtzeitantwort als Daemon (Vorgegebene Aktion: Loggen)

en:   -a <count>   alert threshold (defaults to %d entries)
de:   -a <anzahl>  Alarmschwelle (Vorgabe: %d Einträge)

en:   -l <time>    forget events this old (defaults to %d hours)
de:   -l <zeit>    Alte Ereignisse werden verworfen (Vorgabe: %d Stunden)

en:   -k <IP/net>  add this IP address or net to the list of known hosts
de:   -k <ip/netz> Diese IP-Adresse(n) in der Liste der Bekannten aufnehmen

en:   -A           invoke notification script if threshold is reached
de:   -A           Aufruf des Benachrichtigungsskripts bei Err. der Schwelle

en:   -B           invoke response action script (e.g. block host)
de:   -B           Aufruf des Antwortskipts (z.B. um Rechner zu sperren)

en:   -X <port>    activate internal status information web server
de:   -X <port>    Internen Webserver für Zustandsinformation aktivieren

en: You can contact the author at <bw@inside-security.de>.
de: Der Autor ist unter <bw@inside-security.de> zu erreichen.

en: Compile-time options of this version:
de: Beim kompilieren dieser Version benutzte Optionen:

en: Short name limit
de: Längenbegrenzung der Namen

en: enabled
de: aktiviert

en: disabled
de: deaktiviert

en: Zlib support
de: Zlib-Unterstützung

en: Gettext (i18n) support
de: Gettext-Unterstützung (i18n)

en: GNU adns support
de: GNU adns-Unterstützung

en: Illegal inclusion/exclusion pos. 1 (expected [ie]): %s
de: Ungültiger Parameter an Position 1 (erwartet: [ie]): %s

en: Exiting
de: Das Programm wird beendet

en: Illegal inclusion/exclusion pos. 2 (expected [hpcb]): %s
de: Ungültiger Parameter an Position 2 (erwartet: [hpcb]): %s

en: Illegal inclusion/exclusion pos. 3 (expected [sd]): %s
de: Ungültiger Parameter an Position 3 (erwartet: [sd]): %s

en: Using stdin as input
de: Die Daten werden von der Standardeingabe gelesen

en: Opening input file '%s'
de: Die Eingabedatei '%s' wird geöffnet

en: Processing
de: Verarbeitung

en: Unrecognized entries or tokens can be submitted at
de: Unerkannte Einträge können unter folgender URL eingereicht werden:

en: Closing '%s'
de: '%s' wird geschlossen

en: Sorting data
de: Daten werden sortiert

en: Opening output file '%s'
de: Die Ausgabedatei '%s' wird geöffnet

en: Sending
de: Wird versandt

en: %A %B %d %H:%M:%S %Z %Y
de: %A, %d. %B %H:%M:%S %Z %Y

en: Generated %s by
de: Erzeugt am %s von

en: an unknown user.
de: einem unbekannten Benutzer.

en: (and %d older than %d seconds)
de: (und %d älter als %d Sekunden)

en: (and %d malformed)
de: (und %d fehlerhaft)

en: of %d entries in the file "%s" are packet logs,
de: von %d Einträgen in der Datei "%s" sind Paketfiltereinträge,

en: of %d entries in standard input are packet logs,
de: von %d Einträgen aus der Standardeingabe sind Paketfiltereinträge,

en: of %d entries in %d input files are packet logs,
de: von %d Einträgen in %d Dateien sind Paketfiltereinträge,

en: one has unique characteristics.
de: einer ist eindeutig.

en: %d have unique characteristics.
de: %d sind eindeutig.

en: One entry was excluded by configuration.
de: Ein Eintrag wurde von der Konfiguration ausgeschlossen.

en: %d entries were excluded by configuration.
de: %d Einträge wurden von der Konfiguration ausgeschlossen.

en: First packet log entry: %s, last: %s.
de: Erster Paketfiltereintrag: %s, letzter: %s.

en: No valid time entries found.
de: Keine gültigen Zeiteinträge gefunden.

en: All entries were logged by the same host: "%s".
de: Alle Einträge wurden vom diesem Rechner geloggt: "%s".

en: All entries are from the same chain: "%s".
de: Alle Einträge kommen von der selben Kette: "%s".

en: All entries have the same target: "%s".
de: Alle Einträge haben das selbe Ziel: "%s".

en: All entries are from the same interface: "%s".
de: Alle Einträge kommen von der selben Schnittstelle: "%s".

en: Only entries with a count of at least %d are shown.
de: Nur Einträge mit mindestens %d Treffern werden gezeigt.

en: Only the top %d entries are shown.
de: Nur die ersten %d Einträge werden gezeigt.

en: Resolving
de: Auflösung

en: Warning: pidfile exists, another fwlogwatch might be running.
de: Warnung: pid-Datei existiert, fwlogwatch wird evtl. schon ausgeführt.

en: SIGHUP caught, reread configuration file %s
de: SIGHUP abgefangen, Konfigurationsdatei %s wird neu eingelesen

en: SIGHUP caught, unable to reread configuration file %s
de: SIGHUP abgefangen, Konfigurationsdatei %s konnte nicht neu eingelesen werden

en: Reread DNS cache file %s
de: Die DNS-Cache-Datei %s wird neu eingelesen

en: Unable to reread DNS cache file %s
de: Die DNS-Cache-Datei %s konnte nicht neu eingelesen werden

en: SIGUSR1 caught, reading input from stdin, no need to reopen log file
de: SIGUSR1 abgefangen, die Standardeingabe wird benutzt, neu öffnen nicht nötig

en: SIGUSR1 caught, reopening log file %s
de: SIGUSR1 abgefangen, Logdatei %s wird neu geöffnet

en: SIGTERM caught, cleaning up
de: SIGTERM abgefangen, Speicher wird aufgeräumt

en: Starting (pid %d)
de: Programmstart (pid %d)

en: User to run as was not found
de: Der Benutzer dessen ID benutzt werden soll wurde nicht gefunden

en: Changed uid from %d to %d, gid from %d to %d
de: Benutzer-ID gewechselt von %d zu %d, Gruppen-ID von %d zu %d

en: Running with uid %d, gid %d
de: Prozess läuft mit uid %d, gid %d

en: Alert threshold is one attempt
de: Alarmschwelle ist ein Versuch

en: Alert threshold is %d attempts
de: Alarmschwelle ist %d Versuche

en: Events older than %d second(s) are discarded
de: Ereignisse die älter als %d Sekunde(n) sind werden verworfen

en: Events older than %d hour(s) are discarded
de: Ereignisse die älter als %d Stunde(n) sind werden verworfen

en: Response mode: Log%s%s
de: Antwortmodus: loggen%s%s

en: , notify
de: , benachrichtigen

en: , respond
de: , antworten

en: Reading standard input
de: Die Standardeingabe wird gelesen

en: Reading '%s'
de: Die Datei '%s' wird gelesen

en: Number of files: %d
de: Anzahl der Dateien: %d

en: Number of lines: %d
de: Anzahl der Zeilen: %d

en: First entry: %s
de: Erster Eintrag: %s

en: Last entry : %s
de: Letzter Eintrag: %s

en: Difference : %s
de: Differenz : %s

en: Listening on %s port %i
de: Lauschen auf %s port %i

en: Connections are only allowed from %s
de: Verbindungen sind nur von %s erlaubt

en: decode_base64: input string incomplete
de: decode_base64: Eingabezeichenkette unvollständig

en: decode_base64: illegal character '%c' in input string
de: decode_base64: ungültiges Zeichen '%c' in der Eingabe

en: count
de: Anzahl

en: added
de: Hinzugefügt

en: proto
de: Protokoll

en: bytes
de: Bytes

en: source
de: Quelle

en: hostname
de: Rechnername

en: port
de: Port

en: service
de: Dienst

en: destination
de: Ziel

en: opts
de: Optionen

en: time remaining
de: Verbleibende Zeit

en: action
de: Aktion

en: Options
de: Optionen

en: Packet cache
de: Paketcache

en: Host status
de: Rechnerzustand

en: Reload
de: Neu laden

en: Daemon start time
de: Startzeit des Daemons

en: Current time
de: Aktuelle Zeit

en: Running time
de: Ausführungszeit

en: Log
de: Loggen

en: Response mode
de: Antwortmodus

en: Lines seen
de: Gesehene Zeilen

en: Hits
de: Treffer

en: Old/excluded/malformed
de: Alt/ausgeschlossen/fehlerhaft

en: Entries in packet cache
de: Einträge im Paketcache

en: Entries in host status
de: Einträge im Rechnerzustand

en: Decrease
de: Reduzieren

en: Current
de: Aktuell

en: Increase
de: Erhöhen

en: Alert threshold
de: Alarmschwelle

en: Discard timeout
de: Zeitgrenze zum Verwerfen:

en: Minimum count in packet cache
de: Minimale Anzahl von Vorfällen bei Einträgen im Paketcache

en: Top amount of entries in packet cache
de: Maximale Anzahl von Einträgen im Paketcache

en: Refresh time
de: Aktualisierungszeit

en: drop
de: Verwerfen

en: escalate
de: Eskalieren

en: <td>any</td>
de: <td>beliebig</td>

en: <td>(known host)</td>
de: <td>(bekannte Adresse)</td>

en: <td>(known net)</td>
de: <td>(bekanntes Netz)</td>

en: Rejected connection from unallowed IP address %s port %i
de: Verbindung von unerlaubter IP %s port %i wurde abgewiesen

en: Connect from %s port %i
de: Verbindung von %s port %i

en: Authorization failed
de: Autorisierung fehlgeschlagen

en: Authorization required
de: Autorisierung ist notwendig

en: Bad request
de: Ungültige Anfrage

en: Redirect
de: Umleitung

en: You should be redirected to the <a href="/">root directory</a>
de: Sie sollten in das <a href="/">Hauptverzeichnis</a> umgeleitet werden

en: Requested function: %s
de: Angeforderte Funktion: %s

en: Connection closed
de: Verbindung geschlossen

en:  to
de:  bis

en:  packet
de:  Paket

en:  packets
de:  Pakete

en:  (%lu bytes)
de:  (%lu Bytes)

en:  from %s
de:  von %s

en:  port %d
de:  Port %d

en:  to %s
de:  bis %s

en: <th>start</th>
de: <th>Anfang</th>

en: <th>end</th>
de: <th>Ende</th>

en: <th>interval</th>
de: <th>Intervall</th>

en: <th>loghost</th>
de: <th>Logrechner</th>

en: <th>chain</th>
de: <th>Kette</th>

en: <th>target</th>
de: <th>Ziel</th>

en: <th>interface</th>
de: <th>Schnittstelle</th>

en: <th>proto</th>
de: <th>Protokoll</th>

en: <th>bytes</th>
de: <th>Bytes</th>

en: <th>source</th>
de: <th>Quelle</th>

en: <th>hostname</th>
de: <th>Rechnername</th>

en: <th>whois information</th>
de: <th>whois-Information</th>

en: <th>port</th>
de: <th>Port</th>

en: <th>service</th>
de: <th>Dienst</th>

en: <th>destination</th>
de: <th>Ziel</th>

en: <th>opts</th>
de: <th>Optionen</th>

en: Unknown parser: '%c'.
de: Unbekannter Parser: '%c'.

en: Error in configuration file '%s' line %d: not a number
de: Fehler in der Konfigurationsdatei '%s' in Zeile %d: Nicht eine Nummer

en: Error in configuration file '%s' line %d, assuming 'true'
de: Fehler in der Konfigurationsdatei '%s' in Zeile %d: Annahme 'true'

en: Unrecognized option in configuration file '%s' line %d
de: Unbekannte Option in der Konfigurationsdatei '%s' in Zeile %d

en: Unrecognized entry in DNS cache file '%s' line %d
de: Unbekannte Option in der DNS-Cache-Ddatei '%s' in Zeile %d

en: %s is not a regular file, ignoring.
de: %s ist keine normale Datei, wird ignoriert.

en: Opening DNS cache file '%s'
de: Die DNS-Cache-Datei '%s' wird geöffnet

en: Opening configuration file '%s'
de: Die Konfigurationsdatei '%s' wird geöffnet

en: port mismatch: %d != %d
de: Port-Versatz: %d != %d

en: [timeout]
de: [Zeitüberschreitung]

en: [server failure]
de: [Server-Fehler]

en: Resolving %s
de: Auflösung von %s

en: %s [forward lookup failed]
de: %s [Vorwärts-Suche fehlgeschlagen]

en:  [v4 forward lookup: %s]
de:  [IPv4 Vorwärts-Suche: %s]

en:  [v6 forward lookup: %s]
de:  [IPv6 Vorwärts-Suche: %s]

en: [adns status %d]
de: [adns-Status %d]

en: [adns error]
de: [adns-Fehler]

en: Resolving %s from cache
de: Auflösung von %s aus dem Cache

en: Resolving %s from adns
de: Auflösung von %s mit adns

en: IP address %s is already in DNS cache
de: Die IP-Adresse %s ist bereits im DNS-Cache

en: Adding IP address '%s' with host name '%s' to DNS cache
de: IP-Adresse '%s' mit Hostname '%s' wird dem DNS-Cache hinzugefügt

en: Submitted %s to adns
de: %s an adns übergeben

en: One logging ipchains firewall rule defined
de: Eine loggende ipchains Firewall-Regel definiert

en: %u logging ipchains firewall rules defined
de: %u loggende ipchains Firewall-Regeln definiert

en: No logging ipchains firewall rules defined, format was requested
de: Keine loggende ipchains Firewall-Regeln definiert, Format wurde verlangt

en: %s is group/world writable
de: %s ist schreibbar für die Gruppe/Welt

en: Deleting packet cache entry (%s)
de: Eintrag aus dem Paketcache wird gelöscht (%s)

en: Deleting host status entry (%s)
de: Eintrag aus dem Rechnercache wird gelöscht (%s)

en: ALERT: %d attempts from %s
de: ALARM: %d Versuche von %s

en: 
    Memory allocation error, exiting.
de: 
    Speicherallokationsfehler, das Porgramm wird beendet.

en: Exiting
de: Das Programm wird beendet

en: Not executing buffer containing format string
de: Puffer mit Formatzeichen wird nicht ausgeführt

en: Executing '%s'
de: '%s' wird ausgeführt

en: fwlogwatch error: mode collision, please check that you didn't specify
       several modes on the command line or a second mode is active in the
       configuration file.
       Please use a separate configuration file for each mode or comment out all
       entries in the default configuration and use command line parameters.
de: fwlogwatch-Fehler: Moduskollision, bitte überprüfen Sie, dass Sie nicht
       mehrere Modi auf der Kommandozeile angegeben haben oder ein zweiter Modus
       in der Konfigurationsdatei aktiviert ist.
       Bitte benutzen Sie getrennte Konfigurationsdateien für jeden Modus
       oder kommentieren Sie alle Einträge in der vorgegebenen
       Konfigurationsdatei und benutzen Sie Kommandozeilenparameter.

en: [error]
de: [Fehler]

en: IP address error: %s
de: IP-Adressfehler: %s

en: Error in CIDR format: %s
de: Fehler im CIDR-Format: %s

en: (known host)
de: (bekannter Rechner)

en: (excluded host)
de: (ausgeschlossener Rechner)

en: Looking up whois info for %s(/%d) from cache
de: Suche der whois-Information für %s(/%d) aus dem Cache

en: Looking up whois info for %s
de: Suche der whois-Information für %s

en: lookup failed: %s
de: Suche fehlgeschlagen: %s

en: fwlogwatch summary
de: fwlogwatch-Zusammenfassung

en: fwlogwatch status
de: Zustand von fwlogwatch
