Gajim - en to es translation catalogue (1724 entries)

en:  (Video Call)
es:  (Llamada de vídeo)

en:  (Voice Call)
es:  (Llamada de voz)

en:  by {actor}
es:  por {actor}

en: %(contact)s declined your invitation to %(chat)s
es: %(contact)s ha rechazado tu invitación a %(chat)s

en: %(contact)s invited you to %(chat)s
es: %(contact)s te ha sido invitado a %(chat)s

en: %(days)s days, %(hours)s hours
es: %(days)s días, %(hours)s horas

en: %(name)s %(jid)s suggested me to add you to my contact list.
es: %(name)s %(jid)s me sugirió añadirte a mi lista de contactos.

en: %(name)s (%(jid)s) would like to add some contacts to your contact list.
es: %(name)s (%(jid)s) le gustaría añadir algunos contactos a su lista de contactos.

en: %(name)s (%(jid)s) would like to delete some contacts from your contact list.
es: A %(name)s (%(jid)s) le gustaría eliminar algunos contactos de tu lista de contactos.

en: %(name)s (%(jid)s) would like to modify some contacts in your contact list.
es: %(name)s (%(jid)s) le gustaría modificar algunos contacto de tu lista de contactos.

en: %(name)s cancelled the transfer (%(reason)s)
es: %(name)s ha cancelado la transferencia (%(reason)s)

en: %(owner_or_admin_or_member)s of this group chat
es: %(owner_or_admin_or_member)s de este grupo de conversación

en: %(progress)s %% (%(time)s remaining)
es: %(progress)s %% (%(time)s restante)

en: %(received)s of %(max)s
es: %(received)s de %(max)s

en: %(type)s encryption is active %(authenticated)s.
es: El cifrado %(type)s está activo %(authenticated)s.

[ctx: own nickname in group chat]
en: %s (You)
es: %s (Tú)

en: %s (desynced)
es: %s (desincronizado)

en: %s and %s are typing…
es: %s y %s están escribiendo…

en: %s asks you to share your status
es: %s te pide que compartas tu estado

en: %s can be joined by invite only.
es: %s solo puede unirse con invitación.

en: %s group chats found
es: %s grupos encontrados

en: %s has been invited to this group chat
es: %s ha sido invitado a esta sala

en: %s has joined
es: %s se ha unido

en: %s has read up to this point
es: %s ha leído hasta aquí

en: %s is a file but it should be a directory
es: %s es un archivo pero podría ser un directorio

en: %s is already in your contact list
es: %s ya está en tu roster

en: %s is calling
es: %s está llamando

en: %s is not a valid loglevel
es: %s no es un nivel de registro válido

en: %s is online with multiple devices.
    Choose the device you would like to send the files to.
es: %s está conectado con diferentes dispositivos.
    Escoge el dispositivo al que quisieras enviar el archivo.

en: %s is typing…
es: %s está escribiendo…

en: %s min ago | %s mins ago
es[0]: hace %s min
es[1]: hace %s mins

en: %s participants are typing…
es: %s participantes están escribiendo…

en: %s stopped sharing their status
es: %s ha dejado de compartir su estado

en: %s stopped the transfer
es: %s detuvo la transferencia

en: %s wants to send you a file
es: %s quiere enviarte un fichero

[ctx: negative longitude]
en: %sW
es: %sO

en: ** Affiliation of {nick} has been set to {affiliation}{actor}{reason}
es: ** La afiliación de {nick} ha sido establecida a {affiliation}{actor}{reason}

en: ** Role of {nick} has been set to {role}{actor}{reason}
es: ** El rol de {nick} ha sido establecido a {role}{actor}{reason}

en: ** Your Affiliation has been set to {affiliation}{actor}{reason}
es: ** Tu afiliación ha sido establecida a {affiliation}{actor}{reason}

en: ** Your Role has been set to {role}{actor}{reason}
es: ** Tu rol de ha sido establecido a {role}{actor}{reason}

en: 1 Day
es: 1 Día

en: 1 Month
es: 1 mes

en: 1 Week
es: 1 Semana

en: 1 Year
es: 1 año

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 2 Days
es: 2 Días

en: 2 hours
es: 2 horas

en: 3 Months
es: 3 meses

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: 6 Months
es: 6 meses

en: 8 hours
es: 8 horas

en: : Affiliation changed
es: : Afiliación cambiada

en: : Group chat configuration changed to members-only
es: : Configuración de grupo cambiada a solo miembros

en: <b>"%(title)s"</b> by <i>%(artist)s</i>
    from <i>%(source)s</i>
es: <b>"%(title)s"</b> por <i>%(artist)s</i>
    de <i>%(source)s</i>

en: <b>XMPP Address</b>
    &lt;user@domain/resource&gt; (only that resource matches)
    &lt;user@domain&gt; (any resource matches)
    &lt;domain/resource&gt; (only that resource matches)
    &lt;domain&gt; (the domain itself matches, as does any user@domain or domain/resource)
es: <b>Dirección XMPP</b>
    &lt;usuario@dominio/recurso&gt; (sólo ese recurso coincide)
    &lt;usuario@dominio&gt; (cualquier recurso coincide)
    &lt;dominio/recurso&gt; (sólo lo que coincida el recurso)
    &lt;dominio&gt; (el dominio en sí coincide, tal como hace cualquier usuario@dominio o dominio/recurso)

en: A Feature Comparison of Various Servers
es: Comparativa de características de varios servidores

en: A Group Chat needs at least one Owner
es: Un grupo necesita al menos un propietario

en: A file with this name already exists and you do not have permission to overwrite it.
es: Un archivo con este nombre ya existe y no tienes permisos para sobrescribirlo.

en: A fully-featured XMPP chat client
es: Un cliente de chat XMPP con todas las características

en: A list of active, completed and stopped file transfers
es: Una lista de transferencias activas, finalizadas y detenidas

en: A list of words (semicolon separated) that will be highlighted in group chats.
es: Una lista de palabras separadas por ';' que serán resaltadas en los grupos de charla.

en: A new group chat has been created
es: Se ha creado un nuevo salón

en: A restart may be required for some settings to take effect
es: Puede que se tenga que reiniciar para que algunas configuraciones tengan efecto

en: A setting not related to privacy has been changed
es: Se ha cambiado una configuración no relacionada con la privacidad

en: API Preferences. Possible values: "http", "iq"
es: Preferencias de API. Valores posibles: 'http', 'iq'

[ctx: User status]
en: A_way
es: A_usente

en: Abort
es: Abortar

[ctx: File transfer state]
en: Aborted
es: Abortado

en: Abuse
es: Abuso

en: Accept
es: Aceptar

en: Accept all Contact Requests
es: Aceptar todas las peticiones de contacto

en: Account
es: Cuenta

en: Account %s is still connected
es: La cuenta %s está todavía conectada

en: Account Added
es: Cuenta añadida

en: Account Name...
es: Nombre de cuenta...

en: Account Removal Failed
es: La eliminación de cuenta ha fallado

en: Account Removed
es: Cuenta eliminada

en: Account Settings…
es: Configuraciones de cuenta…

en: Account Wizard
es: Asistente de cuentas

en: Account disabled
es: Cuenta deshabilitada

en: Account exists already
es: La cuenta ya existe

en: Account has been added successfully
es: La cuenta ha sido añadida con éxito

en: Account has to be connected
es: La cuenta tiene que estar conectada

en: Account is being created
es: La cuenta se está creando

en: Account is not connected.
es: La cuenta no está conectada.

en: Account: %s
es: Cuenta: %s

en: Accounts
es: Cuentas

en: Action for left-clicking a preview
es: Acción al hacer click izquierdo en una previsualización

en: Action on Close
es: Acción al cerrar

en: Action when closing Gajim’s window
es: Acción para cuando se cierra la ventana de Gajim

en: Activate
es: Activar

en: Activated
es: Activado

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Dirección

en: Add Account
es: Añadir cuenta

en: Add Contact
es: Añadir contacto

en: Add Contact…
es: Añadir Contacto…

en: Add Entry
es: Añadir entrada

en: Add Files…
es: Añadir ficheros…

en: Add Group…
es: Añadir grupos…

en: Add Proxy
es: Añadir proxy

en: Add Setting
es: Añadir configuración

en: Add Workspace
es: Agregar Área de Trabajo

en: Add _Contact…
es: Añadir _Contacto…

en: Add a checkmark to received messages
es: Agregar una marca de verificación a los mensajes recibidos

en: Add a name and color for your account
es: Añadir un nombre y un color a tu cuenta

en: Add a setting you would like to change
es: Añade una configuración que te gustaría cambiar

en: Add new Theme
es: Añadir nuevo tema

en: Add new line
es: Añadir nueva línea

en: Add some details…
es: Añadir algunos detalles…

en: Add this certificate to the list of _trusted certificates
es: Añadir este certificado a la lista de certificados de confianza

en: Add to Contact List…
es: Añadir a la lista de contactos…

en: Added %s contact | Added %s contacts
es[0]: Añadir %s Contacto
es[1]: Añadir %s Contactos

en: Address
es: Dirección

[ctx: Profile]
en: Address
es: Dirección

en: Address does not belong to a group chat server
es: La dirección no pertenece a un servidor de grupo de conversación

en: Adjust to Status
es: Ajustar al estado

en: Adjust to status
es: Ajustar al estado

en: Administration
es: Administración

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Administrator
es: Administrador

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Administrators
es: Administradores

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Configuration Editor (ACE)
es: Editor avanzado de configuración (ACE)

en: Advanced Configuration Editor…
es: Editor avanzado de configuración…

en: Advanced Settings
es: Configuraciones avanzadas

en: Advanced settings
es: Configuraciones avanzadas

en: Affiliation
es: Afiliación

en: Affiliations
es: Afiliaciones

en: Algorithm
es: Algoritmo

en: All
es: Todos

en: All Accounts
es: Todas las cuentas

en: All Chat States
es: Todos los estados de chat

en: All chat and group chat windows will be closed.
es: Todas las ventanas de conversaciones y grupos de charla serán cerradas.

en: All files
es: Todos los archivos

en: All other group chat participants can see your XMPP address
es: Todos los otros participantes pueden ver tu dirección XMPP

en: Allow Gajim to broadcast useful information via D-Bus. It also allows other applications to control Gajim remotely.
es: Permite que Gajim emita información útil a través de D-Bus. También permite que otras aplicaciones controlen a Gajim de forma remota.

en: Allows opening file:/ URIs when clicked.
es: Permitir abrir URIs file:/ al hacer click.

en: Alternate venue (optional)...
es: Lugar alternativo (opcional)...

en: Always
es: Siempre

en: An Error Occurred
es: Ha ocurrido un error

en: An entry with this XMPP Address already exists
es: Ya existe una entrada con esta dirección XMPP

en: An error occurred
es: Ha ocurrido un error

en: An error occurred during account creation
es: Ha ocurrido un error durante la creación de la cuenta

en: An error occurred while exporting your messages
es: Ha ocurrido un error mientras se exportaban tus mensajes

en: An error occurred while trying to change your password.
es: Ha ocurrido un error mientras intentabas cambiar tu contraseña.

en: An error occurred while trying to create a file at %(path)s: %(error)s
es: Ha ocurrido un error mientras intentabas crear un fichero en %(path)s: %(error)s

en: Anonymous login not supported
es: Inicio de sesión anónimo no soportado

en: Another process is using this file.
es: Otro proceso es usar este archivo.

en: Any participant is allowed to see your full XMPP Address
es: Cualquier participante está autorizado para ver tu JID completo

en: Anyone can join
es: Cualquiera se puede unir

en: Anyone can join this group chat
es: Cualquiera se puede unir a este grupo de charla

en: Application verification failure
es: Falló la verificación de la aplicación

en: Apply
es: Aplicar

en: Approve
es: Aprobar

en: Archive
es: Archivo

en: Archive corrupted
es: Archivo corrupto

en: Archive empty
es: Archivo vacío

en: Archive is malformed
es: El archivo está malformado

[ctx: Group chat feature]
en: Archiving
es: Archivando

en: Archiving Preferences
es: Preferencias de archivado

en: Archiving Preferences Error
es: Error de preferencias de archivado

en: Archiving Preferences Saved
es: Guardadas preferencias de archivado

en: Archiving Preferences for %s
es: Preferencias de archivado para %s

en: Are you sure you want to leave this group chat?
es: ¿Estás seguro de querer abandonar este grupo?

en: Are you sure you want to quit Gajim?
es: ¿Estás seguro de que quieres cerrar Gajim?

en: Artists
es: Artistas

en: Ask For Status Message on…
es: Solicitar mensaje de estado en…

en: Ask before closing a group chat tab/window.
es: Preguntar antes de cerrar una ventana/petaña de salón de charla.

en: Ask before quitting when Gajim’s window is closed
es: Preguntar antes de salir cuando se cierre la ventana de Gajim

en: Attention Message Received
es: Mensaje de atención recibido

en: Audio / Video Calls
es: Llamadas Audio / Vídeo

en: Audio File
es: Fichero de Sonido

en: Audio Input Device
es: Dispositivo de entrada de sonido

en: Audio Output Device
es: Dispositivo de salida de sonido

en: Audio Preview
es: Preaudición de audio

en: Audio preview is not available
es: Preaudición de sonido no disponible

en: Audio test
es: Prueba de audio

en: Audio/Video
es: Audio/Vídeo

en: Authentication aborted
es: Autenticación abortada

en: Authentication currently not possible
es: Autenticación actualmente no posible

en: Authentication failed
es: Falló la autentificación

en: Authentication mechanism not supported
es: Mecanismo de autenticación no soportado

en: Authentication mechanism too weak
es: Mecanismo de autenticación demasiado débil

en: Author
es: Autor

en: Authority and issuer serial number mismatch
es: La autoridad y el número de serie del emisor no coinciden

en: Authority and subject key identifier mismatch
es: La autoridad y el asunto de la clave identificadora no coinciden

en: Authorization Request
es: Petición de autorización

en: Authors
es: Autores

en: Auto Away
es: Auto Ausente

en: Auto Away Settings
es: Configuraciones del auto ausencia

en: Auto Extended Away Settings
es: Configuraciones de auto ausencia extendida

en: Auto Not Available
es: Auto No Disponible

en: Autodetect
es: Autodetectar

en: Autojoin
es: Auto conectar

en: Automatic Status
es: Estado automático

en: Automatic Status Change
es: Cambio de estado automático

en: Automatic preview disabled
es: Previsualización automática deshabilitada

en: Automatic preview disabled (file too big)
es: Previsualización automática deshabilitada (fichero demasiado grande)

en: Automatic spell-checking for your messages
es: Corrección ortográfica automática de tus mensajes

en: Automatically accept all contact requests
es: Aceptar automáticamente todas las peticiones de contactos

en: Available
es: Disponible

[ctx: User status]
en: Available
es: Disponible

en: Avatar file size too big
es: Tamaño de fichero de avatar demasiado grande

[ctx: User status]
en: Away
es: Ausente

en: Back
es: Volver

en: Back in some minutes.
es: Vuelvo en unos minutos.

en: Back soon
es: Vuelvo pronto

en: Ban
es: Prohibir

en: Ban %s
es: Prohibido %s

en: Ban…
es: Prohibir…

en: Behaviour of Application Window
es: Comportamiento de ventanas de aplicación

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Blind Trust
es: Confianza a ciegas

en: Blindly trust new devices until you verify them
es: Confía a ciegas en los nuevos dispositivos hasta que los verifiques

en: Block
es: Bloquear

en: Block Contact
es: Bloquear contacto

en: Block Contact…
es: Bloquear contacto…

en: Blocking List
es: Lista de bloqueo

en: Blocking List for %s
es: Lista de bloqueo para %s

en: Block…
es: Bloquear…

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Bookmarks for %s
es: Marcadores para %s

[ctx: Configuration type]
en: Boolean
es: Booleano

[ctx: Contact subscription]
en: Both
es: Ambos

en: Browse
es: Navegar

en: Browse history by date
es: Navegar por el historial por fechas

en: Browsing %(address)s using account %(account)s
es: Navegar por %(address)s usando la cuenta %(account)s

[ctx: User status]
en: Busy
es: Ocupado

en: CRL has expired
es: El CRL ha expirado

en: CRL is not yet valid
es: El CRL todavía no es válido

en: CRL signature failure
es: Fallo en la firma CRL

en: Call
es: Llamar

en: Call Incoming
es: Llamada entrante

en: Call Outgoing
es: Llamada saliente

en: Call ended
es: Llamada finalizada

en: Call with %s
es: Llamada con %s

en: Calling (Video)…
es: Llamada (Vídeo)…

en: Calling…
es: Llamando…

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Download
es: Cancelar descarga

en: Cancel the selected file transfer and remove incomplete files
es: Cancela la transferencia seleccionada de archivo y elimina los archivos incompletos

en: Cannot overwrite existing file "%s"
es: No se puede sobrescribir el archivo existente '%s'

en: Certificate
es: Certificado

en: Certificate Settings
es: Configuraciones de certificado

en: Certificate Verification Failed
es: Fallo de verificación de certificado

en: Certificate chain too long
es: La cadena del certificado es demasiado larga

en: Certificate for 
    %s
es: Certificado para 
    %s

en: Certificate has expired
es: El certificado ha expirado

en: Certificate is not yet valid
es: El certificado todavía no es válido

en: Certificate not trusted
es: El certificado no es de confianza

en: Certificate rejected
es: Certificado rechazado

en: Certificate revoked
es: Certificado revocado

en: Certificate signature failure
es: Fallo en la firma del certificado

en: Ch_ange Subject
es: C_ambiar asunto

en: Change
es: Cambiar

en: Change Nickname
es: Cambiar alias

en: Change Nickname…
es: Cambiar alias…

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Change Subject
es: Cambiar asunto

en: Change your account’s password, etc.
es: Cambiar la contraseña de tu cuenta, etc.

en: Change your profile picture
es: Cambiar tu foto de perfil

en: Change your status to "Away" after a certain amount of time
es: Cambiar tu estado a 'Ausente' después de una cierta cantidad de tiempo

en: Change your status to "Not Available" after a certain amount of time
es: Cambiar tu estado a 'No disponible' después de una cierta cantidad de tiempo

en: Changed by %s
es: Cambiado por %s

en: Changing Password...
es: Cambiando contraseña...

en: Character to add after nickname when using nickname completion (tab) in group chat.
es: Carácter a añadir después del apodo cuando se usa el completado de apodos (tab) en salas de chat.

en: Chat Banner: Background Color
es: Chat Banner: Color de fondo

en: Chat Banner: Foreground Color
es: Chat Banner: Color de primer plano

en: Chat Banner: Text Font
es: Chat Banner: Tipografía de texto

en: Chat List
es: Lista de conversaciones

en: Chat history
es: Histórico de conversación

en: Chat securely with End-to-End encryption via OMEMO or OpenPGP
es: Chatea de forma segura con cifrado de extremo a extremo a través de OMEMO u OpenPGP

en: Chat securely with End-to-End encryption via OMEMO or OpenPGP.
es: Chatea de forma segura con cifrado de extremo a extremo a través de OMEMO u OpenPGP.

en: Chats
es: Charlas

en: Chats from this account will use this workspace by default
es: Los chats de esta cuenta usarán por defecto este espacio de trabajo

en: Check For Updates
es: Comprobar actualizaciones

en: Check for Gajim updates periodically
es: Busque actualizaciones de Gajim periódicamente

en: Check for updates
es: Comprobar actualizaciones

en: Check for updates periodically
es: Comprobar actualizaciones periódicamente

en: Checking file…
es: Comprobando archivo…

en: Choose Archive
es: Elegir Archivo

en: Choose Avatar…
es: Elegir Imagen…

en: Choose Device
es: Elegir dispositivo

en: Choose File to Send…
es: Elige archivo a enviar…

en: Choose History Export Directory
es: Elegir directorio de exportación de chat

en: Choose Sound
es: Elegir sonido

en: Choose a color or select an image
es: Elegir un color o seleccionar una imagen

en: Choose a group…
es: Elegir grupo…

en: Choose encryption
es: Elegir cifrado

en: Choose the contact's groups
es: Elige los grupos del contacto

en: Cipher Suite
es: Suite de cifrado

en: City
es: Ciudad

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear Devices
es: Borrar dispositivos

en: Clear Devices Now?
es: ¿Borrar dispositivos ahora?

en: Clear Devices…
es: Limpiar dispositivos…

en: Clear File
es: Vaciar fichero

en: Clear Sound
es: Sonido claro

en: Clear message entry
es: Limpiar entrada de mensaje

en: Click messages to select them
    (Ctrl + Double Click to deselect)
es: Hacer click en los mensajes para seleccionarlos
    (Ctrl + doble click para deseleccionarlos)

en: Click on contacts you would like to invite to this group chat.
es: Pincha en lo contactos que te gustaría invitar a este grupo.

en: Click to change time display
es: Click para cambiar la visualización de la hora

en: Click to view Gajim's wiki page on how to install plugins in Flatpak.
es: Haz clic para ver la página wiki de Gajim sobre cómo instalar complementos en Flatpak.

en: Click to view location
es: Click para ver ubicación

en: Clickable schemes in addition to the hard-coded list of IANA-registered ones. Space-separated, lower-case, no colons.
es: Esquemas en los que se puede hacer clic además de la lista codificada de los registrados en la IANA. Separados por espacios, minúsculas, sin dos puntos.

en: Client Certificate
es: Certificado de cliente

en: Close
es: Cerrar

en: Close Search
es: Cerrar búsqueda

en: Close a chat by pressing the Escape key
es: Cerrar un chat pulsando la tecla Escape

en: Close chat
es: Cerrar conversación

en: Close with Escape
es: Cerrar con Escape

en: Code snippet
es: Fragmento de código

en: Code snippet (%s)
es: Fragmento de código (%s)

en: Command List
es: Lista de Comandos

en: Command executed successfully
es: Comando ejecutado con éxito

en: Commands
es: Comandos

en: Common Name (CN)
es: Nombre común (CN)

en: Common Name (CN):
es: Nombre común (CN):

en: Compare this code with the one shown on your contact’s screen to ensure the safety of your end-to-end encrypted chat with %s.
es: Compara este código con el que se muestra en la pantalla de tu contacto para garantizar la seguridad de tu chat cifrado de extremo a extremo con %s.

en: Compare this code with the one shown on your contact’s screen to ensure the safety of your end-to-end encrypted chat.
es: Compara este código con el que se muestra en la pantalla de tu contacto para garantizar la seguridad de tu chat cifrado de extremo a extremo.

en: Complete
es: Completo

en: Complete a command or a nickname
es: Completa un comando o un alias

en: Completed
es: Completado

[ctx: File transfer state]
en: Completed
es: Completado

en: Composing Only
es: Solo componiendo

en: Computer
es: Ordenador

en: Configuration
es: Configuración

en: Configure
es: Configurar

en: Configure logging system
es: Configuración del sistema de traza

en: Confirm Unencrypted Connection
es: Confirmar conexión no cifrada

en: Confirm new password...
es: Confirmar nueva contraseña...

en: Connect
es: Conectar

en: Connect on startup
es: Conectar al inicio

en: Connect to other Messengers via Transports (Facebook, IRC, ...)
es: Conéctate a otros mensajeros a través de transportes (Facebook, IRC, ...)

en: Connecting
es: Conectando

en: Connecting to server...
es: Conectando al servidor...

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Connection
es: Conexión

en: Connection Error
es: Error de conexión

en: Connection Settings
es: Configuración de la conexión

en: Connection failed
es: Conexión fallida

en: Connection not available
es: Conexión no disponible

en: Connection with %s could not be established.
es: No se pudo establecer la conexión con %s.

en: Contact
es: Contacto

en: Contact Addresses
es: Direcciones de contactos

en: Contact Connected
es: Nombre de contacto

en: Contact Details and Settings
es: Detalles del contacto y ajustes

en: Contact Disconnected
es: Contacto desconectado

en: Contact Information
es: Información

en: Contact Infos
es: Información de contacto

en: Contact List
es: Lista de contactos

en: Contact List Exchange
es: Intercambiar lista de contactos

en: Contact List: Contact Background Color
es: Contact List: Color de fondo de contacto

en: Contact List: Contact Font
es: Contact List: Tipografía de contacto

en: Contact List: Contact Foreground Color
es: Contact List: Color de primer plano de contacto

en: Contact List: Group Background Color
es: Contact List: Color de fondo de grupo

en: Contact List: Group Font
es: Contact List: Tipografía de grupo

en: Contact List: Group Foreground Color
es: Contact List: Color de primer plano de grupo

en: Contact Unsubscribed
es: Contacto dado de baja

en: Contact information
es: Información de contacto

en: Contact list
es: Lista de contactos

en: Contacts
es: Contactos

en: Conversation: Nickname Color (Incoming)
es: Conversation: Color de alias (Entrante)

en: Conversation: Nickname Color (Outgoing)
es: Conversation: Color de alias (Saliente)

en: Conversation: Text Color
es: Conversation: Color de texto

en: Conversation: Text Font
es: Conversation: Tipografía de texto

en: Conversation: URL Color
es: Conversation: Color de URL

en: Conversations
es: Conversaciones

en: Conversations are not stored on the server
es: Las conversaciones no están almacenadas en el servidor

en: Conversations are stored on the server
es: Las conversaciones están almacenadas en el servidor

en: Copy
es: Copiar

[ctx: Message row action]
en: Copy
es: Copiar

en: Copy Address
es: Copiar dirección

en: Copy Certificate Information
es: Copiar información de certificado

en: Copy Email Address
es: Copiar dirección de correo electrónico

en: Copy Link
es: Copiar enlace

en: Copy Link Location
es: Copiar la dirección del enlace

en: Copy Path
es: Copiar ruta

en: Copy Text
es: Copiar texto

en: Copy XMPP Address
es: Copiar dirección XMPP

en: Copy XMPP Address/Email
es: Copiar la dirección de correo/ID de Jabber

en: Copy code snippet
es: Copiar fragmento de código

en: Copy info to clipboard
es: Copiar información al portapapeles

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Correct the last message
es: Corregir el último mensaje

[ctx: Message row action]
en: Correct…
es: Corregir…

en: Could not access file
es: No se pudo acceder al fichero

en: Could not open file (%s)
es: No se pudo abrir el fichero (%s)

en: Could not save file
es: No se pudo guardar el fichero

en: Could not save file to selected directory.
es: No se pudo guardar el fichero en el directorio seleccionado.

en: Country
es: País

en: Create Account
es: Crear cuenta

en: Create Group Chat
es: Crear grupo de charla

en: Create Group Chat…
es: Crear grupo de conversación…

en: Create New Account
es: Crear nueva cuenta

en: Create _Group Chat…
es: Crear _grupo de conversación…

en: Create new group chat
es: Crear nuevo grupo de chat

en: Create new post
es: Crear nuevo post

en: Creating Account...
es: Creando cuenta...

en: Creating thumbnail failed
es: Fallo al crear la miniatura

en: Credentials expired
es: Las credenciales han expirado

en: Current Developers
es: Desarrolladores actuales

en: D-Bus Interface
es: Interface D-Bus

en: Dark Theme
es: Tema Oscuro

en: Deactivated
es: Desactivado

en: Debug Logging
es: Trazado de depuración

en: Decline
es: Declinar

en: Decline Invitation
es: Rechazar invitación

en: Decrease User Interface Font Size
es: Reducir el tamaño de letra de la interfaz de usuario

en: Decrease playback speed
es: Bajar la velocidad de reproducción

en: Decryption failed
es: Descifrado fallido

en: Default
es: Por defecto

en: Default Encryption
es: Cifrado por defecto

en: Default Sync Threshold
es: Umbral de sincronización predeterminado

en: Default Workspace
es: Espacio de trabajo por defecto

en: Default device
es: Dispositivo por defecto

en: Default for chats
es: Predeterminado para chats

en: Default for chats and private group chats
es: Predeterminado para conversaciones y grupos privados

en: Default for group chats
es: Predeterminado para grupos

en: Default for new group chats
es: Predeterminado para nuevos grupos

en: Default for new public group chats
es: Predeterminado para nuevos grupos

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Fingerprint
es: Borrar huellas dactilares

en: Delete Message
es: Borrar mensaje

[ctx: Message row action]
en: Delete Message Locally…
es: Borrar mensajes localmente…

en: Delete PEP node?
es: ¿Borrar nodo PEP?

en: Delete Theme
es: Borrar tema

en: Delete message locally?
es: ¿Borrar mensaje localmente?

en: Deny
es: Denegar

en: Deny all subscription requests
es: Denegar todas la peticiones de suscripción

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Destroy Group Chat…
es: Destruir grupo…

en: Destroy This Chat
es: Destruir este chat

en: Details
es: Detalles

en: Device "%s"
es: Dispositivo "%s"

en: Devices
es: Dispositivos

en: Devices connected with "%s"
es: Dispositivos conectados con "%s"

en: Dial Number
es: Marcar número

en: Dictionary URL is missing a "%s"
es: Falta un "%s" en la URL del diccionario

en: Direct Messages
es: Mensajes Directos

en: Direct transfer (not encrypted)
es: Transferencia directa (no cifrada)

en: Directory
es: Directorio

en: Directory "%s" is not writable
es: No se puede escribir en el directorio '%s'

en: Disable Account
es: Deshabilitar cuenta

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disabled in Preferences
es: Deshabilitado en preferencias

en: Disclose information about media that is currently being played on your system.
es: Divulgar información sobre los medios que se están reproduciendo actualmente en su sistema.

en: Disclose information about the operating system you currently use
es: Revelar información sobre el sistema operativo que usas actualmente

en: Disclose the local system time of the device Gajim runs on
es: Revelar la hora del sistema local del dispositivo en el que se ejecuta Gajim

en: Disclose the time of your last activity
es: Revelar la hora de tu última actividad

en: Discover Services…
es: Descubrir servicios…

en: Discussion Logs
es: Registros de discusión

en: Dismiss
es: Despedir

en: Do you accept this request (account: %s)?
es: ¿Aceptas esta petición (cuenta: %s)?

en: Do you accept this request?
es: ¿Aceptas esta petición?

en: Do you really want to delete this PEP node?
es: ¿Realmente quieres borrar este nodo PEP?

en: Do you really want to remove "%s"?
es: ¿Realmente quieres eliminar "%s"?

en: Do you really want to remove all chat messages from Gajim?
    Warning: This can’t be undone!
    Gajim will quit afterwards.
es: ¿De verdad quieres borrar todos los mensajes de chat de Gajim?
    ¡Atención: Esto no se puede revertir!
    Gajim se cerrará después.

en: Do you really want to remove your chat history for this chat?
es: ¿Realmente quieres eliminar tu historial para este chat?

en: Do you want to delete this theme?
es: ¿Quieres borrar este tema?

en: Do you want to overwrite the currently installed version?
es: ¿Quieres sobrescribir la versión actualmente instalada?

en: Do you want to unregister your account on <b>%s</b> as well?
es: ¿Quieres anular también el registro de tu cuenta en <b>%s</b>?

en: Doing so will permanently delete this Fingerprint
es: Hacer esto borrará permanentemente esta huella dactilar

en: Don’t show this again
es: No mostrar esto de nuevo

en: Download
es: Descargar

[ctx: Noun]
en: Download
es: Descargar

en: Download File
es: Descargar fichero

en: Download Update
es: Descargar actualización

en: Download and Install
es: Descargar e instalar

en: Download failed (%s)
es: Ha fallado la descarga (%s)

en: Downloaded %s messages
es: Descargados %s mensajes

en: Downloading…
es: Descargando…

en: Draft: %s
es: Borrador: %s

en: Drop files here
es: Soltar ficheros aqui

en: Drop files or contacts
es: Soltar ficheros o contactos

en: Easily send pictures, videos or other files to friends and groups
es: Envía fácilmente fotos, videos u otros archivos a amigos y grupos

en: Eating
es: Comiendo

en: Edit Name…
es: Editar Nombre…

en: Edit workspace…
es: Editar área de trabajo…

en: Edit…
es: Editar…

en: Either a custom URL with %%s in it (where %%s is the word/phrase) or "WIKTIONARY" (which means use Wikitionary).
es: Ya sea una URL personalizada con %%s (donde %%s es la palabra/frase) o "WIKTIONARY" (que significa usar Wikitionary).

en: Email
es: Correo electrónico

en: Emoji Shortcodes
es: Atajos de emoji

en: Enable
es: Activar

en: Enable KeepassXC Integration
es: Habilitar integración con KeepassXC

en: Enabled
es: Activado

en: Enables Gajim to measure your computer’s idle time in order to set your Status automatically
es: Habilita a Gajim para medir el tiempo de inactividad de tu ordenador para ajustar tu estado automáticamente

en: Enables Gajim to play sounds for various notifications
es: Habilita a Gajim para reproducir sonidos para varias notificaciones

en: Enables Gajim to provide Audio and Video chats
es: Habilita a Gajim para proporcionar chats de audio y vídeo

en: Enables Gajim to provide a Audio preview
es: Habilita a Gajim para proporcionar preaudición de ficheros de audio

en: Enables Gajim to provide a notification area icon
es: Habilita a Gajim para proveer un icono en el área de notificaciones del sistema

en: Enables Gajim to request your router to forward ports for file transfers
es: Habilita a Gajim para solicitar que tu router reenvíe puertos para la transferencia de archivos

en: Enables Gajim to spell check your messages while composing
es: Permite a Gajim revisar la ortografía de tus mensajes mientras redactas

en: Enables Gajim to store Passwords securely instead of storing them in plaintext
es: Habilita a Gajim para guardar las contraseñas de forma segura en lugar de hacerlo en texto plano

en: Enables libappindicator, an alternative tray icon provider
es: Habilita libappindicator, un proveedor alternativo de icono de bandeja

en: Encrypted (%s)
es: Cifrado (%s)

en: Encrypted Certificate
es: Certificado cifrado

en: Encrypting file…
es: Cifrando fichero…

en: Encryption (OMEMO)
es: Cifrado (OMEMO)

en: Encryption error
es: Error de cifrado

en: Encryption method to use unless overridden on a per-contact basis
es: Método de cifrado a utilizar a menos que se anule por cada contacto

en: Encryption required
es: Cifrado requerido

en: End call
es: Llamada finalizada

en: Enter a password to join this chat
es: Entra una contraseña para unirte a este chat

en: Enter new password...
es: Introduce nueva contraseña...

en: Enter your new nickname
es: Entra tu nuevo alias

en: Enter your nickname. This is how your name is displayed to your contacts.
es: Ingresa tu alias. Así es como se muestra tu nombre a tus contactos.

en: Error Loading Image
es: Error cargando imagen

en: Error message: %s
es: Mensaje de error: %s

en: Error opening file
es: Error abriendo el fichero

en: Error received: {}
es: Error recibido: {}

en: Error while Exporting
es: Error al exportar

en: Error while processing image
es: Error al procesar imagen

en: Error while receiving search results.
es: Error al recibir los resultados de la búsqueda.

en: Error while retrieving search form.
es: Error al recuperar el formulario de búsqueda.

en: Error while uploading avatar
es: Error al subir avatar

en: Error!
es: ¡Error!

en: Error: cannot open %s for reading
es: Error: no se puede abrir %s para lectura

en: Even more features via plugins
es: Incluso más funciones a través de extensiones

en: Event
es: Evento

en: Everyone
es: Todos

en: Everything
es: Todo

en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute Command…
es: Ejecutar comando…

en: Executing…
es: Ejecutando…

en: Expires on
es: Caduca el

en: Expires on:
es: Caduca el:

en: Export
es: Exportar

en: Export Chat History
es: Exportar historial de conversación

en: Export Finished
es: Exportación Finalizada

en: Export your chat history from Gajim
es: Exportar tu historial de chat desde Gajim

en: Exporting History...
es: Exportando historial...

en: Exporting your messages...
es: Exportando tus mensajes…

en: Extended Address
es: Dirección Adicional

en: FA_Q (Online)
es: FA_Q (en línea)

en: Failed to Configure Group Chat
es: Ha fallado la configuración del grupo de chat

en: Failed to Create Group Chat
es: La creación del grupo de chat ha fallado

en: Failed to Join Group Chat
es: Fallo al unirse a un grupo

en: Failed to generate avatar.
es: Fallo al generar avatar.

en: Fake audio output
es: Salida de audio falso

[ctx: Group chat name]
en: Family
es: Familia

en: Feature not available on Windows
es: Característica no disponible en Windows

en: Features
es: Características

en: Features:
es: Características:

en: Feedback
es: Sugerencias

en: Female
es: Femenino

en: Fetching messages…
es: Recuperando mensajes…

en: File
es: Archivo

en: File Name:
es: Nombre de archivo:

en: File Offered
es: Fichero Ofrecido

en: File Offered…
es: Fichero ofrecido…

en: File Preview
es: Previsualización de fichero

en: File Size Limit
es: Límite de tamaño del fichero

en: File Transfer
es: Transferencia de archivo

en: File Transfer Cancelled
es: Transferencia de fichero cancelada

en: File Transfer Completed
es: Transferencia del archivo finalizada

en: File Transfer Error
es: Error en la transferencia del archivo

en: File Transfer Failed
es: Ha fallado al transferencia de fichero

en: File Transfer Stopped
es: Transferencia del archivo detenida

en: File Transfers
es: Transferencias

en: File Verification Failed
es: Fallo de verificación de fichero

en: File corrupted during transfer
es: Fichero corrupto durante la transferencia

en: File does not exist
es: El archivo no existe

en: File error
es: Error de archivo

en: File is empty
es: El archivo está vacío

en: File is too large, maximum allowed file size is: %s
es: El fichero es demasiado grande, el tamaño máximo permitido es: %s

en: File size unknown
es: Tamaño de fichero desconocido

en: File too big, will use direct transfer (not encrypted)
es: Fichero demasiado, se usará transferencia directa (no cifrada)

en: File transfer stopped
es: Transferencia del archivo detenida

en: File transfers
es: Transferencias de ficheros

en: File: %s
es: Archivo: %s

en: Filename: %s
es: Nombre de archivo: %s

en: Filetransfer Preference
es: Preferencia de transferencia de fichero

en: Filter
es: Filtro

en: Filter Chats
es: Filtrar conversaciones

en: Filter Chats…
es: Filtrar chats…

en: Fingerprint for this Device
es: Huella para este dispositivo

en: Fingerprints
es: Huellas

en: Finished
es: Finalizado

en: Finished synchronising chat history:
    %s messages downloaded
es: Finalizada la sincronización del historial de chat:
    %s mensajes descargados

en: For example: "Julia is now online"
es: Por ejemplo: "Julia está ahora conectada"

en: Force Bookmark 2 usage
es: Fuerza el uso del formato Bookmark 2

en: Forever
es: Para siempre

en: Forget Group Chat
es: Olvidar grupo de chat

en: Forget this Group Chat
es: Olvidar este grupo de chat

en: Format error in CRL's lastUpdate field
es: Error de formato en el campo lastUpdate del CRL

en: Format error in CRL's nextUpdate field
es: Error de formato en el campo nextUpdate del CRL

en: Format error in certificate's notAfter field
es: Error de formato en el campo notAfter del certificado

en: Format error in certificate's notBefore field
es: Error de formato en el campo notBefore del certificado

en: Format your message
es: Formatear tu mensaje

en: Forward 10 seconds
es: Adelantar 10 segundos

[ctx: User status]
en: Free for Chat
es: Libre para hablar

en: From
es: De

[ctx: Contact subscription]
en: From
es: De

en: Full Message View
es: Vista de mensaje completo

en: Full Name
es: Nombre completo

[ctx: Profile]
en: Full Name
es: Nombre completo

en: Fully-featured XMPP chat client
es: Cliente de chat XMPP con todas las características

en: GLib Version: %s
es: Versión GLib: %s

en: GTK Version: %s
es: Versión GTK: %s

en: Gajim %s is available
es: Está disponible Gajim %s

en: Gajim Team
es: Equipo Gajim

en: Gajim Themes
es: Temas Gajim

en: Gajim Update
es: Actualización de Gajim

en: Gajim aims to be an easy to use and fully-featured XMPP client. Just chat with your friends or family, easily share pictures and thoughts or discuss the news with your groups.
es: Gajim quiere ser un cliente XMPP fácil de usar y con todas las funciones. Simplemente charla con tus amigos o familiares, comparte imágenes y pensamientos fácilmente o discute las noticias con tus grupos.

en: Gajim can not read this file
es: Gajim no puede leer este archivo

en: Gajim encountered an error.
    Please help us fixing this issue by sending this report.
es: Gajim encontró un error.
    Por favor ayuda a solucionar este problema enviando este informe.

en: Gajim integrates well with your other devices: simply continue conversations on your mobile device.
es: Gajim se integra bien con tus otros dispositivos: solo continúa las conversaciones en tu dispositivo móvil.

en: Gajim is fully synchronised with the archive.
es: Gajim está totalmente sincronizado con el archivo.

en: Gajim was not able to reach the server. Make sure your XMPP address is correct.
es: Gajim no pudo alcanzar el servidor. Asegúrate de que tu dirección XMPP sea correcta.

en: Gajim will now exit
es: Gajim se cerrará ahora

en: Gajim: No updates available (last check: %s)
es: Gajim: No hay actualizaciones disponibles (última comprobación: %s)

en: Gajim: No updates available (last check: never)
es: Gajim: No hay actualizaciones disponibles (última comprobación: nunca)

en: Gajim: Update check disabled in preferences
es: Gajim: Comprobación de actualizaciones deshabilitada en preferencias

en: Gathering information…
es: Reuniendo información…

en: Gender
es: Género

[ctx: Profile]
en: Gender
es: Género

en: Global Group Chat Search
es: Búsqueda global de grupos

en: Global Proxy
es: Proxy global

en: Global Status
es: Estado global

en: Go
es: Ir

en: Grant Voice
es: Conceder voz

en: Group
es: Grupo

en: Group Chat
es: Grupo de charla

en: Group Chat Details
es: Detalles de grupo

en: Group Chat Invitation
es: Invitación a grupo de charla

en: Group Chat Invitation Declined
es: Invitación a grupo de charla rechazada

en: Group Chat Invitation Received
es: Recibidad invitación a grupo

en: Group Chat Language
es: Idioma del grupo

en: Group Chat Message Highlight
es: Resaltado de mensaje de grupo de charla

en: Group Chat Message Received
es: Mensaje de grupo de charla recibido

en: Group Chats
es: Grupos de charla

en: Group chat already exists
es: El grupo ya existe

en: Group chat can be found via search
es: El grupo puede ser encontrado vía búsqueda

en: Group chat does not exist
es: El grupo de charla no existe

en: Group chat has been destroyed%s
es: El grupo ha sido destruido %s

en: Group chat is closed
es: El grupo está cerrado

en: Group chat is now fully anonymous
es: El salón es ahora completamente anónimo

en: Group chat is now non-anonymous
es: El salón es ahora no anónimo

en: Group chat is now semi-anonymous
es: El salón es ahora semi-anónimo

en: Group chat now does not show unavailable members
es: El salón ahora no muestra miembros no disponibles

en: Group chat now shows unavailable members
es: El salón ahora muestra miembros no disponibles

en: Group chat support
es: Soporte para grupos de conversación

en: Groups
es: Grupos

en: HTTP (%(method)s) Authorization for %(url)s (ID: %(id)s)
es: Autorización HTTP (%(method)s) para %(url)s (id: %(id)s)

en: HTTP Authorization Request
es: Petición de autorización HTTP

en: HTTPS Verification
es: Verificacion de HTTPS

en: Hello, I am $name. %s
es: Hola, soy $name. %s

en: Helps to establish calls through firewalls
es: Ayuda a establecer llamadas a través de cortafuegos

[ctx: Group chat feature]
en: Hidden
es: Oculto

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide chat list
es: Ocultar lista de chat

en: Hide this menu
es: Oculta este menú

en: Home
es: Casa

en: Homepage
es: Página web

en: Hostname
es: Nombre del host

en: How far back should the chat history be synchronised?
es: ¿Cuánto tiempo atrás debe sincronizarse el historial de chat?

en: How long Gajim should keep your chat history
es: Cuanto tiempo debería Gajim retener tu historial de conversación

en: I can see contact's online status
es: Puedo ver el estado de los contactos

en: I would like to add you to my contact list.
es: Me gustaría añadirte a mi lista de contactos.

en: I would like to add you to my roster.
es: Me gustaría añadirte a mi lista de contactos.

en: IEC standard says KiB = 1024 bytes, KB = 1000 bytes.
es: Según el estándar IEC, KiB = 1024 bytes, KB = 1000 bytes.

[ctx: Profile]
en: IM Address
es: Dirección MI

en: Identified Error
es: Error identificado

en: Idle Time
es: Inactivo desde

en: Idle since: %s
es: Inactivo desde: %s

en: If enabled, Gajim makes the window flash (the default behaviour in most Window Managers) when holding pending events.
es: Si está habilitado, Gajim hace que la ventana parpadee (el comportamiento predeterminado en la mayoría de los administradores de ventanas) cuando se mantienen eventos pendientes.

en: If enabled, Gajim offers to download plugins hosted on gajim.org
es: Si está habilitado, Gajim ofrece descargar los complementos alojados en gajim.org

en: If enabled, Gajim will ignore incoming attention requests ("wizz").
es: Si está habilitado, Gajim ignorará las solicitudes de atención entrantes ("wizz").

en: If enabled, Gajim will save the main window position when hiding it, and restore it when showing the window again.
es: Si está habilitado, Gajim guardará la posición de la ventana principal cuando la oculte, y la restaurará cuando la vuelva a mostrar.

en: If enabled, Gajim will try to use a STUN server when using Jingle. The one in "stun_server" option, or the one given by the XMPP server.
es: Si está habilitado, Gajim intentará usar un servidor STUN cuando use Jingle. El que está en la opción "stun_server", o el dado por el servidor XMPP.

en: If enabled, you will be able to set a negative priority to your account in the Accounts window. BE CAREFUL, when you are logged in with a negative priority, you will NOT receive any message from your server.
es: Si está habilitado, podrás establecer una prioridad negativa para tu cuenta en la ventana Cuentas. TEN CUIDADO, cuando inicies sesión con una prioridad negativa, NO recibirás ningún mensaje de tu servidor.

en: If you close this chat, you will leave "%s".
es: Si cierras esta conversación, abandonarás "%s".

en: If you quit now, the file(s) being transferred will be lost.
    Do you still want to quit?
es: Si sales ahora, los ficheros que están siendo transferidos se perderán.
    ¿Todavía quieres salir?

en: Ignore Unknown Contacts
es: Ignorar contactos desconocidos

en: Ignore everything from contacts not in your contact list
es: Ignorar todo de los contactos que no están en tu lista de contactos

en: Image
es: Imagen

en: Images
es: Imágenes

en: Import Contacts
es: Importar contactos

en: In order to write messages in this chat, you need to request voice first.
    A moderator will process your request.
es: Para escribir mensajes en este chat, necesitas primero pedir voz.
    Un moderador procesará tu petición.

en: Incoming Call
es: Llamada entrante

en: Incoming Call (Video)
es: Llamada entrante (Vídeo)

en: Increase User Interface Font Size
es: Aumentar el tamaño de letra de la interfaz de usuario

en: Increase playback speed
es: Aumentar la velocidad de reproducción

en: Information
es: Información

en: Insecure Connection
es: Conexión insegura

en: Insert Emoji
es: Insertar emoticono

en: Install <tt>sentry-sdk</tt> to make reporting issues easier.
es: Instalar <tt>sentry-sdk</tt> para reportar problemas fácilmente.

en: Install Plugin from ZIP-File
es: Instalar extensión desde archivo ZIP

en: Install a keyring to store passwords on your system.
es: Instalar un llavero para almacenar contraseñas en tu sistema.

en: Install from File…
es: Instalar desde fichero…

en: Installation failed
es: Falló la instalación

en: Installed
es: Instalado

[ctx: Configuration type]
en: Integer
es: Entero

en: Invalid Address
es: Dirección no válida

en: Invalid CA certificate
es: Certificado CA no válido

en: Invalid File
es: Archivo no válido

en: Invalid Name
es: Nombre no válido

en: Invalid Node
es: Nodo no válido

en: Invalid Server Name
es: Nombre de servidor no válido

en: Invalid XMPP Address
es: Dirección XMPP no válida

en: Invalid address: %s
es: Dirección no válida: %s

en: Invalid domain name
es: Nombre de dominio no válido

en: Invite
es: Invitar

en: Invite Contacts
es: Invitar Contactos

en: Invite friends to group chats or join one
es: Invita a amigos a grupos o únete a uno

en: Invite to this chat
es: Invitar a este chat

en: Invitees
es: Invitados

en: Issued by
es: Emitido por

en: Issued by
es: Emitido por:

en: Issued on
es: Emitido el

en: Issued on:
es: Emitido el:

en: Issued to
es: Emitido a

en: Issued to
es: Emitido a

en: It is not possible to send empty files
es: No es posible enviar archivos vacíos

en: I’m eating.
es: Estoy comiendo.

en: I’m out enjoying life.
es: Estoy fuera disfrutando la vida.

en: I’m synchronizing my contacts from my account at "%s". Could you please add this address to your contact list?
es: Estoy sincronizando mis contactos desde mi cuenta en "%s". ¿Podrías por favor agregar esta dirección a tu lista de contactos?

en: I’m watching a movie.
es: Estoy viendo una película.

en: I’m working.
es: Estoy trabajando.

en: JPEG files
es: Archivos JPEG

en: Join
es: Unirse

en: Join Group Chat
es: Entrar a un salón de chat

en: Join Group Chat as…
es: Unirse al grupo como…

en: Join Group Chat?
es: ¿Unirse al grupo?

en: Join Groupchat…
es: Unirse al grupo de charla…

en: Join Support Chat
es: Unirse al grupo de apoyo

en: Joining Group Chat…
es: Unirse al grupo de chat…

en: Joining…
es: Uniéndose…

en: Join…
es: Uniéndose…

en: Just now
es: Justo ahora

en: Keep Chat History
es: Retener histórico de conversación

en: Keep and manage all your chat history
es: Mantén y gestiona todo su historial de chat

en: Key Size
es: Tamaño de clave

en: Key usage does not include certificate signing
es: El uso de la clave no incluye la firma de certificados

en: Kick
es: Expulsar

en: Kick %s
es: Expulsar a %s

en: Kick…
es: Expulsar…

en: Label
es: Etiqueta

en: Last but not least
es: Por último pero no menos importante

en: Last seen: %s
es: Visto por última vez: %s

en: Leave Group Chat
es: Abandonar grupo

en: Left Click Action
es: Accion con el Click Izquierdo

en: Let others know if you read up to this point
es: Permitir a otro saber si has leído hasta este punto

en: List of send hosts (comma separated) in addition to local interfaces for file transfers (in case of address translation/port forwarding).
es: Lista de hosts de envío (separados por comas) además de interfaces locales para transferencias de archivos (en caso de traducción de direcciones/reenvío de puertos).

en: Listing of Servers
es: Listado de servidores

en: Live Preview
es: Vista previa en vivo

en: Load Image
es: Cargar Imagen

en: Loading Avatar Failed
es: La carga de avatar ha fallado

en: Loading Preview…
es: Cargando previsualización…

en: Loading avatar image failed
es: La carga de la imagen del avatar ha fallado

en: Loading…
es: Cargando…

en: Local System Time
es: Hora local del sistema

en: Local Time
es: Hora local

[ctx: Group chat description]
en: Local help group
es: Grupo local de ayuda

[ctx: Group chat description]
en: Local news and reports
es: Noticias e informes locales

en: Location at %s
es: Ubicación en %s

en: Location:
es: Ubicación:

en: Log
es: Registro

en: Log In
es: Iniciar sesión

en: Log in with your credentials
es: Iniciar sesión con tus credenciales

en: Login
es: Inicio de sesión

en: Login Settings
es: Configuraciones de inicio de sesión

en: Look it up in _Dictionary
es: Buscarlo en el _Diccionario

en: Lookup things on Wikipedia, dictionaries or other search engines directly from the chat window
es: Busca cosas en Wikipedia, diccionarios u otros motores de búsqueda directamente desde la ventana de chat

en: Make Admin
es: Hacer administrador

en: Make Member
es: Hacer miembro

en: Make Owner
es: Hacer propietario

en: Make your profile visible for everyone or just for your contacts.
es: Haz que tu perfil sea visible para todos o solo para tus contactos.

en: Male
es: Masculino

en: Manage
es: Gestionar

en: Manage Proxies
es: Gestionar Proxies

en: Manage Proxies...
es: Gestionar Proxies...

en: Manage Sounds
es: Gestionar sonidos

en: Manage Trust
es: Gestionar confianza

en: Manage your Devices…
es: Gestionar tus dispositivos…

en: Manually set the hostname for the server
es: Establecer manualmente el nombre de host para el servidor

en: Mark as Read
es: Marcar como leído

en: Mark as read
es: Marcar como leído

en: Maximum file size for preview downloads
es: Tamaño máximo de fichero para descargar previsualizaciones

en: Me
es: Yo

en: Media Playback
es: Reproducción de Medios

en: Member
es: Miembro

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Member
es: Miembro

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Members
es: Miembros

[ctx: Group chat feature]
en: Members Only
es: Solo miembros

en: Mention: Message Background Color
es: Mention: Color de fondo de mensaje

en: Message
es: Mensaje

en: Message Correction: Background Color
es: Message Correction: Color de fondo

en: Message Receipts (✔)
es: Mostrar recepciones de mensajes (✔)

en: Message Received
es: Mensaje recibido

en: Message Sent
es: Mensaje enviado

en: Message composition
es: Composición del mensaje

en: Message corrected. Original message:
    %s
es: Mensaje corregido. Mensaje original:
    %s

en: Messages are archived on the server
es: Los mensajes están archivados en el servidor

en: Messages will only be available for reading them later if storing chat history is enabled and if the contact is in your contact list.
es: Los mensajes solo estarán disponibles para leerlos más tarde si el almacenamiento del historial de chat está habilitado y si el contacto está en tu roster.

en: Minimize
es: Minimizar

en: Minutes until your status gets changed
es: Minutos hasta que cambie tu estado

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Missing dependencies for Audio/Video
es: Faltan dependencias para audio/video

en: Missing necessary encryption plugin
es: Falta el complemento necesario de cifrado

[ctx: Group chat feature]
en: Moderated
es: Moderado

en: Moderation
es: Moderación

[ctx: Group chat contact role]
en: Moderator
es: Moderador

[ctx: Group chat contact role]
en: Moderators
es: Moderadores

en: Modify
es: Modificar

en: Modify Gateway…
es: Modificar pasarela…

en: Move Chat
es: Mover chat

en: Movie
es: Película

en: Must be a port number
es: Debe ser un número de puerto

en: Mute Chat
es: Silenciar chat

en: Mute Sounds
es: Silenciar sonidos

en: My Workspace
es: Mi área de trabajo

en: Name
es: Nombre

en: Name <b>default</b> is not allowed
es: Nombre<b>default</b> no está permitido

en: Needs gspell to be installed
es: Necesita instalar gspell

en: Never
es: Nunca

en: Never miss a message, keep all your chat clients synchronized
es: No te pierdas ni un mensaje, mantén todos tus clientes de chat sincronizados

en: New Contact
es: Nuevo Contacto

en: New Group
es: Nuevo grupo de charla

en: New Search
es: Nueva búsqueda

en: New Workspace
es: Nuevo espacio de trabajo

en: New message from
es: Nuevo mensaje de

[ctx: Group chat name]
en: News
es: Noticias

en: Next
es: Siguiente

en: Nickname
es: Alias

en: No Connection Available
es: No hay conexión disponible

en: No File Transfer available
es: No hay transferencia de ficheros disponible

en: No Notifications
es: Ninguna Notificación

[ctx: Group chat feature]
en: No Password Required
es: No se requiere contraseña

en: No Proxy
es: Sin proxy

en: No Results Found
es: No se han encontrado resultados

en: No Sync
es: No sincronizado

en: No Threshold
es: Sin umbral

en: No additional requirements
es: Sin requerimientos adicionales

en: No automatic preview
es: Sin previsualización automática

en: No commands available
es: No hay comandos disponibles

en: No contact addresses published for this server.
es: No hay direcciones de contactos publicadas en este servidor.

en: No contacts found
    You can also type an XMPP address
es: No se han encontrado contactos
    También puedes escribir una dirección XMPP

en: No contacts left.
    You can also type an XMPP address.
es: No quedan contactos.
    También puedes escribir una dirección XMPP.

en: No devices found to encypt this message to. Querying for devices now…
es: No se encontraron dispositivos para cifrar este mensaje. Consultando dispositivos ahora…

en: No devices online
es: No hay dispositivos conectados

en: No info available
es: No hay información disponible

en: No proxy used
es: No se usa proxy

en: No results
es: Sin resultados

en: No results found
es: No se han encontrado resultados

en: Node
es: Nodo

[ctx: Configuration description]
en: None
es: Nada

[ctx: Contact subscription]
en: None
es: Nada

[ctx: Gender]
en: None
es: Nada

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: None
es: Nada

[ctx: Group chat contact role]
en: None
es: Nada

[ctx: Group chat feature]
en: Not Anonymous
es: No anónimo

en: Not Available
es: No disponible

[ctx: User status]
en: Not Available
es: No disponible

en: Not Connected
es: No conectado

en: Not Decided
es: No decidido

[ctx: Group chat feature]
en: Not Moderated
es: No moderado

en: Not accelerated
es: No acelerado

en: Not available
es: No disponible

en: Not connected
es: No conectado

en: Not encrypted
es: No cifrado

[ctx: File transfer state]
en: Not started
es: No iniciado

[ctx: Profile]
en: Note
es: Nota

en: Note to myself
es: Nota para mi

en: Note: Anonymous accounts are not possible on all servers
es: Nota: las cuentas anónimas no son posibles en todos los servidores

en: Notes
es: Notas

en: Notification Area Icon
es: Icono en el área de notificación

en: Notification Sounds
es: Sonidos de notificaciones

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Notifications When Away
es: Notificaciones para ausencia

en: Notify after update
es: Notificar después de actualizar

en: Notify me when the automatic update was successful
es: Notificarme cuando una actualización automática ha sido exitosa

en: Notify of events in the notification area.
es: Notificar eventos en el área de notificación.

en: Notify on all Messages
es: Notificar para todos los mensajes

[ctx: Switch]
en: Off
es: Desconectado

en: Offline
es: Desconectado

[ctx: Switch]
en: On
es: Conectado

en: One Month
es: Un mes

en: One Year
es: Un año

en: Online Status
es: Estado

en: Only Admins and Owners can modify the affiliation
es: Solo los Administradores y Propietarios pueden modificar la afiliación

en: Only moderators can see your XMPP address
es: Solo los moderadores puede ver tu dirección XMPP

en: Open
es: Abrir

[ctx: Group chat feature]
en: Open
es: Abrir

en: Open Email Composer
es: Abrir el compositor de correo

en: Open Folder
es: Abrir carpeta

en: Open Link
es: Abrir enlace

en: Open Link in Browser
es: Abrir enlace en navegador

en: Open Link in _Browser
es: Abrir enlace en navegador

en: Open Path
es: Abrir ruta

en: Open Plugins…
es: Abrir complementos…

en: Open _Folder
es: Abrir carpeta

en: Open as _Link
es: Abrir como enlace

en: Open folder
es: Abrir carpeta

en: Open search bar
es: Abrir barra de búsqueda

en: OpenGL accelerated
es: OpenGL acelerado

en: Operating System
es: Sistema operativo

[ctx: Profile]
en: Organisation
es: Organización

en: Organization (O)
es: Organización (O)

en: Organization (O):
es: Organización (O):

en: Organize your chats with workspaces
es: Organiza tus chats con espacios de trabajo

[ctx: Gender]
en: Other
es: Otro

en: Other devices connected with your account
es: Otros dispositivos conectados con tu cuenta

en: Others
es: Otros

en: Out
es: Fuera

en: Out of memory
es: Memoria llena

en: Outcasts
es: No autorizados

en: Overwrite Plugin?
es: ¿Sobrescribir extensión?

en: Owner
es: Propietario

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Owner
es: Propietario

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Owners
es: Propietarios

en: PEP Configuration
es: Configuración PEP

en: PEP Service Configuration (%s)
es: Configuración del servicio PEP (%s)

en: PEP node %(node)s was not removed:
    %(message)s
es: El nodo PEP %(node)s no fue eliminado:
    %(message)s

en: PEP node was not removed
es: El nodo PEP no fue eliminado

en: PKCS12 Files
es: Ficheros PKCS12

en: PNG files
es: Archivos PNG

en: Pa_use/Resume
es: Pa_usar/Reanudar

en: Pango Version: %s
es: Versión Pango: %s

[ctx: Group chat contact role]
en: Participant
es: Participante

en: Participants
es: Participantes

[ctx: Group chat contact role]
en: Participants
es: Participantes

en: Participants asking for voice:
es: Participantes pidiendo voz:

en: Participants entering this group chat are allowed to send messages
es: Los participantes que entren en este grupo están autorizados a enviar mensajes

en: Participants entering this group chat need to request permission to send messages
es: Los participantes que entren en este chat grupal deben solicitar permiso para enviar mensajes

en: Pass_word
es: Contraseña

en: Password
es: Contraseña

en: Password Change Failed
es: El cambio de contraseña ha fallado

en: Password Changed
es: Contraseña cambiada

en: Password Required
es: Contraseña requerida

[ctx: Group chat feature]
en: Password Required
es: Contraseña requerida

en: Password contains prohibited characters
es: La contraseña contiene caracteres prohibidos

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Past Developers
es: Desarrolladores anteriores

en: Paste Last Input
es: Pegar la última entrada

en: Paste as Code Block
es: Pegar como bloque de código

en: Paste as Quote
es: Pegar como cita

en: Path length constraint exceeded
es: La longitud de la ruta excedió el límite

en: Pause or resume file transfer
es: Pausar o reanudar la transferencia de fichero

[ctx: File transfer state]
en: Paused
es: Pausado

en: Pending Event
es: Evento Pendiente

en: Pending Voice Requests
es: Peticiones de voz pendientes

en: Permanently
es: Permanentemente

[ctx: Group chat feature]
en: Persistent
es: Persistente

en: Personal notes about this contact
es: Notas personales sobre este contacto

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone No.
es: Teléfono.

en: Picture and Name
es: Foto y nombre

en: Pin Chat
es: Anclar Charla

en: Pinned
es: Anclado

en: Pipewire
es: Tubería

en: Pl_ugins
es: Extensiones

en: Play Sound
es: Reproducir sonido

en: Play Sounds
es: Reproducir sonidos

en: Play sounds even when you are Away, Busy, etc.
es: Reproducir sonido cuando estés ausente, ocupado, etc.

en: Play sounds to notify about events
es: Reproducir sonidos para notificar eventos

en: Please choose an account
es: Por favor, crear una cuenta

en: Please enter an XMPP address
es: Por favor, entra una dirección XMPP

en: Please enter your credentials or Sign Up
es: Por favor ingresa tus credenciales o regístrate

en: Please enter your new password.
es: Por favor, escribir una nueva contraseña.

en: Please enter your password for
    %(jid)s
    (Account: %(account)s)
es: Por favor, entra tu contraseña para
    %(jid)s
    (Cuenta: %(account)s)

en: Please make sure you are connected with "%s".
es: Por favor, asegúrate de estar conectado con '%s'.

en: Please select one of your accounts.
    Gajim will export all messages from the selected account to a directory of your choice.
es: Por favor, elige una de tus cuentas.
    Gajim exportará todos los mensajes de la cuenta seleccionada a un directorio de tu elección.

en: Please use these settings with caution!
es: ¡Por favor, usa estas opciones con precaución!

en: Please use yyyy-mm-dd
es: por favor, usar aaaa-mm-dd

en: Plugin Settings
es: Configuraciones de extensiones

en: Plugin Updates
es: Actualizaciones de complementos

en: Plugin already exists
es: La extensión ya existe

en: Plugin failed
es: La extensión falló

en: Plugin manager
es: Administrador de extensiones

en: Plugins
es: Extensiones

en: Plugins Updated Successfully
es: Complementos actualizados con éxito

en: Plugins: No updates available
es: Complementos: No hay actualizaciones disponibles

en: Plugins: Update check disabled in preferences
es: Complementos: Comprobación de actualizaciones deshabilitada en preferencias

en: Port
es: Puerto

en: Port must be a number between 0 and 65535
es: El número de puerto debe estar entre 0 y 65535

en: Post Office Box
es: Apartado de correos

en: Postal Code
es: Código postal

en: Prefer direct messages in private group chats
es: Preferir mensajes directos en grupos privados

[ctx: Configuration]
en: Preference Name
es: Nombre de preferencia

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferred file transfer mechanism for file drag&drop on a chat window
es: Mecanismo preferido de transferencia de ficheros para arrastrar&soltar en una ventana de chat

en: Presets
es: Preajustes

en: Preview Size
es: Tamaño de previsualización

en: Preview all Image URLs
es: Previsualizar todas las URLs de Imágenes

en: Preview in Public Group Chats
es: Previsualizar en Grupos Públicos

en: Preview new messages in notification popup?
es: ¿Previsualizar nuevos mensajes en un mensaje emergente?

en: Previous
es: Anterior

en: Print XML stanzas and other debug information
es: Imprima estrofas XML y otra información de depuración

en: Priority
es: Prioridad

en: Privacy
es: Privacidad

en: Private
es: Privado

en: Profile
es: Perfil

en: Profile application with cprofile
es: Aplicación de perfil con cprofile

en: Progress
es: Progreso

[ctx: Group chat description]
en: Project discussion
es: Discusión de proyecto

en: Protocol
es: Protocolo

en: Proxy Host
es: Host del proxy

en: Proxy Type
es: Tipo de proxy

en: Proxy, custom hostname and port
es: Proxy, nombre de host y puerto

en: Public
es: Público

[ctx: Group chat feature]
en: Public
es: Público

[ctx: Profile]
en: Public Encryption Key
es: Clave pública de cifrado

en: Public Key Information
es: Información de clave pública

en: Public Key:
es: Clave pública:

en: Purge Chat History…
es: Purgar historial de chat…

en: Purge all Chat History
es: Purgar todo el historial de chat

en: PyGObject Version: %s
es: Versión de PyGObject: %s

en: Quit
es: Salir

en: Quit Gajim
es: Salir de Gajim

en: Quote next message
es: Citar el siguiente mensaje

en: Quote previous message
es: Citar el mensaje anterior

[ctx: Message row action]
en: Quote…
es: Cita…

en: Re-Login
es: Reconectar

en: Re-Login now?
es: ¿Reconectar ahora?

en: Re_gister
es: _Suscribir

en: Read _Wikipedia Article
es: Leer artículo de _Wikipedia

en: Read more about blind trust
es: Leer más sobre confianza a ciegas

en: Really block this contact?
es: ¿Bloquear realmente este contacto?

en: Reason
es: Motivo

en: Reason (optional)
es: Razón (opcional)

en: Reason (optional)...
es: Motivo (opcional)...

en: Reason for destruction
es: Motivo de la destrucción

en: Reason: %s
es: Motivo: %s

[ctx: Message state]
en: Received
es: Recibido

en: Recent history
es: Historial reciente

en: Recipient:
es: Recipiente:

en: Recipient: %s
es: Recipiente: %s

en: Recognize your account by color
es: Reconocer tu cuenta por color

en: Redirect
es: Redireccionar

en: Register
es: Registrar

en: Register on the Website
es: Registrar en el sitio web

en: Registering…
es: Registrando…

en: Registration failed
es: Falló el registro

en: Registration successful
es: Registro exitoso

en: Reject file transfer
es: Rechazar transferencia de fichero

en: Remember Last Status
es: Recordar el último estado

en: Remote server not found
es: Servidor remoto no encontrado

en: Remote server timeout
es: Tiempo agotado en servidor remoto

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Account
es: Eliminar cuenta

en: Remove Chat History
es: Eliminar historial

en: Remove Chat History?
es: ¿Eliminar historial?

en: Remove Contact
es: Eliminar contacto

en: Remove Group
es: Eliminar grupo

en: Remove Group...
es: Eliminar grupo...

en: Remove History…
es: Eliminar histórico…

en: Remove Notification
es: Eliminar Notificaciones

en: Remove Proxy
es: Eliminar Proxy

en: Remove Setting
es: Eliminar configuración

en: Remove Theme
es: Eliminar tema

en: Remove Transport
es: Eliminar transporte

en: Remove Workspace
es: Eliminar Área de Trabajo

en: Remove completed, cancelled and failed file transfers from the list
es: Elimina de la lista las transferencias finalizadas, canceladas y fallidas

en: Remove contact from contact list
es: Elimina contacto del roster

en: Remove from contact list
es: Eliminar de la lista de contactos

en: Remove this workspace
es: Eliminar este área de trabajo

en: Remove your profile picture
es: Quitar tu foto de perfil

en: Removed %s contact | Removed %s contacts
es[0]: Eliminado %s contacto
es[1]: Eliminados %s contactos

en: Remove…
es: Eliminar…

en: Removing Account...
es: Eliminando la cuenta...

[ctx: Group chat name]
en: Repairs
es: Repara

en: Report
es: Informe

en: Request Search Form
es: Formulario de petición de búsqueda

en: Request Voice
es: Petición de voz

en: Request contact information (Tune, Location)
es: Petición de información de contacto (melodía, ubicación)

en: Request to see this contact's online status
es: Petición para ver el estado de este contacto

en: Requesting Command List
es: Pidiendo Lista de Comandos

en: Requesting HTTP File Upload Slot…
es: Solicitud de ranura de subida de archivos HTTP…

en: Requesting Register Form
es: Solicitando formulario de registro

en: Requesting register form from server…
es: Solicitando formulario de registro al servidor…

en: Requesting search form from server
es: Solicitando formulario de búsqueda al servidor

en: Required
es: Requerido

en: Requires: Gspell
es: Requiere: Gspell

en: Requires: farstream-0.2, gstreamer-1.0, gst-plugins-base-1.0, gst-plugins-ugly-1.0, gst-libav and gstreamer-gtk3-plugin
es: Requiere: farstream-0.2, gstreamer-1.0, gst-plugins-base-1.0, gst-plugins-ugly-1.0, gst-libav y gstreamer-gtk3-plugin

en: Requires: gnome-keyring or kwallet
es: Requiere: gnome-keyring o kwallet

en: Requires: gsound
es: Requiere: gsound

en: Requires: gstreamer-1.0, gst-plugins-base-1.0
es: Requiere: gstreamer-1.0, gst-plugins-base-1.0

en: Requires: gupnpigd-1.0
es: Requiere: gupnpigd-1.0

en: Requires: libappindicator3
es: Requiere: libappindicator3

en: Requires: libxss
es: Requiere: libxss

en: Reserved Name
es: Nombre reservado

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset Hints
es: Reiniciar sugerencias

en: Reset User Interface Font Size
es: Resetear el tamaño de letra de la interfaz de usuario

en: Reset all chats to the current default value
es: Reiniciar todos los chats a los valores por defecto actuales

en: Reset all group chats to the current default value
es: Reiniciar todos los grupos a los valores por defecto actuales

en: Resets value to default
es: Restablece valor por defecto

en: Resource
es: Recurso

en: Restart Gajim for changes to take effect
es: Reiniciar Gajim para que los cambios tengan efecto

en: Restore chat
es: Restaurar conversación

en: Restore last state
es: Restaurar último estado

en: Restore status and status message of your last session
es: Restaurar el estado y el mensaje de estado de tu última sesión

en: Retract Message
es: Retirar mensaje

en: Retract message?
es: ¿Retirar mensaje?

[ctx: Message row action]
en: Retract…
es: Retirar…

en: Revoke Member
es: Revocar Miembro

en: Revoke Voice
es: Revocar Voz

en: Rewind 10 seconds
es: Retroceder 10 segundos

en: Role
es: Puesto

[ctx: Profile]
en: Role
es: Puesto

en: SSL Certificate Verification Error
es: Error de verificación de certificado SSL

en: SSL certificate error
es: Error de certificado SSL

en: STUN Server
es: Servidor STUN

en: STUN Server Settings
es: Preferencias del Servidor STUN

en: STUN server to use when using Jingle
es: Servidor STUN cuando se use Jingle

en: SVG files
es: Archivos SVG

en: Sales
es: Ventas

en: Save
es: Guardar

en: Save File as…
es: Guardar fichero como…

en: Save Password
es: Guardar contraseña

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Save as…
es: Guardar Como…

en: Saving Avatar Failed
es: Fallo al guardar el avatar

en: Saving avatar image failed
es: Fallo al guardar la imagen del avatar

en: Say hi to your new contact…
es: Di hola a tu nuevo contacto…

en: Scan QR Code
es: Escanear código QR

en: Scan this QR code to join %s.
es: Escanea este código QR para unirte a %s.

en: Scan this QR code to start a chat with %s.
es: Escanea este código QR para comenzar un chat con %s.

en: Scanning %(current)d / %(total)d ...
es: Escaneando %(current)d / %(total)d ...

en: Scroll down
es: Desplazar hacia abajo

en: Scroll up
es: Desplazar hacia arriba

en: Scroll up to load more chat history…
es: Desplazar hacia arriba para cargar más historial…

en: Search
es: Buscar

en: Search Participants…
es: Buscar participantes…

en: Search Result
es: Resultado de la busqueda

en: Search all Chats
es: Buscar en todos los chats

en: Search contacts...
es: Buscar contactos...

en: Search for Gajim updates periodically?
es: ¿Buscar actualizaciones de Gajim periódicamente?

en: Search for group chats globally
    (press Return to start search)
es: Buscar grupos a nivel mundial
    (presiona Intro para comenzar la búsqueda)

en: Searching
es: Buscando

en: Searching…
es: Buscando…

en: Search…
es: Buscar…

en: Secure Password Storage
es: Almacenamiento seguro de contraseña

en: Security
es: Seguridad

en: Security Labels
es: Etiquetas de Seguridad

en: Security Warning
es: Advertencia de seguridad

en: Select Account
es: Seleccionar cuenta

en: Select Contacts
es: Seleccionar contactos

en: Select File…
es: Seleccionar fichero…

[ctx: Message row action]
en: Select Messages…
es: Seleccionar mensajes…

en: Select a security label for your message…
es: Seleccionar una etiqueta de seguridad para tu mensaje…

en: Select an audio output (e.g. speakers, headphones)
es: Selecciona tu salida de sonido (p.ej. altavoces, auriculares)

en: Select an emoji
es: Seleccionar un emoticono

en: Select playback speed
es: Seleccionar velocidad de reproducción

en: Select the account with which you want to synchronise
es: Selecciona la cuenta con la que quieres sincronizar

en: Select the contacts you want to synchronise
es: Selecciona los contactos que quieres sincronizar

en: Select your audio input (e.g. microphone)
es: Selecciona tu entrada de sonido (p.ej. micrófono)

en: Select your video input device (e.g. webcam, screen capture)
es: Selecciona tu dispositivo de entrada de vídeo (p.ej. webcam, captura de pantalla)

en: Selected image could not be loaded.
es: No se ha podido cargar la imagen seleccionada.

en: Selected security label: %s
es: Etiquetas de seguridad seleccionadas: %s

en: Self signed certificate
es: Certificado autofirmado

en: Self signed certificate in certificate chain
es: Certificado autofirmado en la cadena del certificado

[ctx: Group chat feature]
en: Semi-Anonymous
es: Semi anónimo

en: Send Chat Markers
es: Enviar marcadores de chat

en: Send Chat State
es: Enviar estado

en: Send Chatstate
es: Enviar estado

en: Send Chatstate in Group Chats
es: Enviar estado en grupos

en: Send File
es: Enviar fichero

en: Send File (max. %s)…
es: Enviar fichero (max. %s)…

en: Send File Directly…
es: Enviar archivo directamente…

en: Send Files
es: Enviar ficheros

en: Send Files Directly
es: Enviar ficheros directamente

en: Send File…
es: Enviar archivo…

en: Send Message
es: Enviar mensaje

en: Send Message Receipts
es: Enviar recibos de mensajes

en: Send Messages with Control+Enter
es: Enviar mensajes con Control+Intro

en: Send Read Markers
es: Enviar marcadores de lectura

en: Send _Report
es: Enviar informe

en: Send message on Ctrl+Enter and make a new line with Enter.
es: Envía mensaje con Ctrl+Intro y con Intro hace un nuevo renglón.

en: Send the message
es: Enviar el mensaje

en: Sender:
es: Remitente:

en: Sent contact: "%(jid)s" (%(name)s)
es: Contacto enviado: "%(jid)s" (%(name)s)

en: Sent contacts:
es: Contactos enviados:

en: Separate profile files completely (even history database and plugins)
es: Separar perfiles completamente (incluso historial y extensiones)

en: Serial Number
es: Número de Serie

en: Serial Number:
es: Número de serie:

en: Server
es: Servidor

en: Server Info
es: Información del Servidor

en: Server Shutdown
es: Apagado de servidor

en: Server Software
es: Software de servidor

en: Server Software: %s
es: Software de servidor: %s

en: Server Uptime
es: Tiempo de actividad del servidor

en: Service
es: Servicio

en: Service Discovery
es: Gestión de servicios

en: Service Discovery using account %s
es: Gestión de servicios usando la cuenta %s

en: Service Gateway
es: Pasarela de servicio

en: Set configuration directory
es: Establecer directorio de configuración

en: Set status message
es: Establecer el mensaje de estado

en: Set your activity or tune to show your friends how you are feeling
es: Establece tu actividad o melodía para mostrar a tus amigos cómo te sientes

en: Sets an environment variable so GLib debug messages are printed
es: Ajustar variable de entorno de forma que se impriman los mensajes de depuración de GLib

en: Setting is locked by the system
es: La configuración está bloqueada por el sistema

en: Settings
es: Configuraciones

en: Share Contact…
es: Compartir contacto…

en: Share Group Chat…
es: Compartir grupo de chat…

en: Share Status
es: Compartir estado

en: Share Video
es: Compartir vídeo

en: Share my online status
es: Compartir mi estado

en: Show
es: Mostrar

en: Show Commands
es: Mostrar Comandos

en: Show Contact Infos
es: Mostrar informaciones de contacto

en: Show Content
es: Mostrar contenido

en: Show Inactive Devices
es: Mostrar dispositivos inactivos

en: Show Invitation
es: Mostrar invitación

en: Show Join/Leave
es: Mostrar unirse/abandonar

en: Show Joined / Left
es: Mostrar unirse/abandonar

en: Show Location
es: Mostrar la ubicación

en: Show My Video Stream
es: Mostrar mi transmisión de vídeo

en: Show Notifications
es: Mostrar notificaciones

en: Show Offline Contacts
es: Mostrar contactos desconectados

en: Show Send Message Button
es: Mostrar botón de enviar mensaje

en: Show Status Changes
es: Mostrar cambios de estado

en: Show Subject
es: Mostrar asunto

en: Show Transfers
es: Mostrar transferencias

en: Show XML console
es: Mostrar consola XML

en: Show _Features
es: Mostrar características

en: Show a confirmation dialog before connecting unencrypted
es: Mostrar diálogo de confirmación antes de conectar sin cifrar

en: Show a confirmation dialog to block a contact? Empty string means never show the dialog.
es: ¿Mostrar diálogo de confirmación de bloqueo de contacto? Una cadena vacía significa que nunca se mostrará.

en: Show a list of emojis
es: Mostrar una lista de emoticonos

en: Show a live preview to test your video source
es: Mostrar una vista previa en vivo para probar tu fuente de vídeo

en: Show all warnings
es: Mostrar todas las advertencias

en: Show chat list
es: Mostrar lista de chat

en: Show chat state (e.g. "is typing…") next to your contact’s name
es: Muestra el estado del chat (p. ej. "está escribiendo...") junto al nombre de tu contacto

en: Show in Taskbar
es: Mostrar en barra de tareas

en: Show labels describing confidentiality of messages, if the server supports XEP-0258
es: Mostrar etiquetas que describen la confidencialidad de los mensajes, si el servidor soporta XEP-0258

en: Show message meta data (avatar, nickname, timestamp) only once, if there are multiple messages from the same sender within a specific timespan.
es: Mostrar metadatos del mensaje (avatar, apodo, marca de tiempo) solo una vez, si hay varios mensajes del mismo remitente dentro de un período de tiempo específico.

en: Show notifications even if you are Away, Busy, etc.
es: Mostrar notificaciones incluso si estás Ausente, Ocupado, etc.

en: Show on Startup
es: Mostrar al iniciar el sistema

en: Show only critical errors
es: Mostrar solo errores críticos

en: Show previews automatically in public group chats (may disclose your data)
es: Muestra previsualizaciones automáticamente en grupos públicos (puede revelar tus datos)

en: Show previews for any URLs containing images (may be unsafe)
es: Muestra previsualizaciones para cualquier URL que contenga imágenes (puede ser inseguro)

en: Show previews for files
es: Mostrar previsualizaciones de archivos

en: Show suggestions for shortcodes, e.g. :+1:
es: Mostrar sugerencias para atajos, p.ej. :+1:

en: Show the application's version
es: Mostrar la versión de la aplicación

en: Show window in the taskbar
es: Mostrar ventana en la barra de tareas

en: Show window when starting Gajim
es: Mostrar ventana al iniciar Gajim

en: Show your own video stream in calls
es: Mostrar tu propia transmisión de vídeo en llamadas

en: Show/Hide Window
es: Mostrar/Ocultar la ventana

en: Shows a list of file transfers between you and your contacts
es: Muestra una lista de transferencias entre tú y tus contactos

en: Shutting down Gajim
es: Apagando Gajim

en: Sign In
es: Registrarse

en: Sign Up
es: Regístrate

en: Sign up Anonymously
es: Regístrate anónimamente

en: Sign up for a new account on a server of your choice
es: Regístrate para obtener una nueva cuenta en un servidor de tu elección

en: Signup not allowed
es: Registro no permitido

en: Size of preview images in pixels
es: Tamaño en pixels de imagen previsualizada

en: Sleeping
es: Durmiendo

en: Something went wrong. Video feature disabled.
es: Algo ha ido mal. Vídeo deshabilitado.

en: Sorry, that should not have happened
es: Lo siento, eso no debería haber pasado

en: Sort Participant List by Status
es: Ordenar Lista de Participantes por Estado

en: Sort by Status
es: Ordenar por estado

en: Sounds
es: Sonidos

en: Sounds When Away
es: Sonidos para ausencia

en: Spaces are not allowed
es: Espacios no permitidos

en: Speed: %s
es: Velocidad: %s

en: Spell Checker
es: Corrector ortográfico

en: Spell Checking
es: Corrector ortográfico

[ctx: Group chat description]
en: Spring gathering
es: Reunión de primavera

en: Sta_tus
es: Es_tado

en: Stage
es: Etapa

[ctx: File transfer state]
en: Stalled
es: Atascado

en: Start / Join Chat
es: Iniciar / unirse a un chat

en: Start Chat
es: Iniciar conversación

en: Start Chatting…
es: Iniciar conversación…

en: Start Chat…
es: Iniciar conversación…

en: Start New Chat
es: Iniciar nueva conversación

en: Start Search...
es: Comenzar búsqueda...

en: Start Video Call…
es: Iniciar vídeo llamada…

en: Start Voice Call…
es: Iniciar llamada de voz…

en: Start a new chat
es: Iniciar nueva conversación

en: Start a new chat, join a group chat or search for new group chats globally. You can also enter an XMPP address.
es: Inicia un nuevo chat, únete a un grupo o busca nuevos grupos a nivel mundial. También puedes ingresar una dirección XMPP.

en: Start/stop playback
es: Iniciar/detener reproduccion

en: State
es: Estado

en: Status
es: Estado

en: Status Message
es: Mensaje de estado

en: Status Message: Text Color
es: Mensaje de estado: Color de texto

en: Status Message: Text Font
es: Status Message: Tipografía de texto

en: Status Messages in Participants List
es: Mensajes de Estado en la Lista de Participantes

en: Status and status message for all accounts
es: Estado y estado de los mensajes para todas las cuentas

en: Status message…
es: Mensaje de estado…

[ctx: File transfer state]
en: Status:
es: Estado:

en: Status: %s
es: Estado: %s

en: Status: Away Color
es: Status: Color para ausente

en: Status: DND Color
es: Status: Color de estado No molestar

en: Status: Offline Color
es: Status: Color para estado desconectado

en: Status: Online Color
es: Status: Color para conectado

en: Stop File Transfers
es: Detener transferencias de ficheros

en: Stop sharing online status?
es: ¿Dejar de compartir estado?

en: Stopped sharing their status with you
es: Dejo de compartir su estado contigo

en: Street
es: Calle

en: Style
es: Estilo

en: Subject
es: Tema

en: Subject Alt Names
es: Nombres alternativos de asunto

en: Subject Alt Names:
es: Nombres alternativos de asunto:

en: Subject issuer mismatch
es: El emisor del asunto no coincide

en: Submit
es: Enviar

[ctx: Contact subscription]
en: Subscribe
es: Suscribir

en: Subscribed
es: Añadido

en: Subscription Request
es: Petición de adición

en: Subscription:
es: Subscripción:

en: Support
es: Soporte

en: Support for multiple accounts
es: Soporte para múltiples cuentas

en: Support for service discovery including nodes and search for users
es: Soporte para descubrimiento de servicios incluyendo nodos y búsqueda de usuarios

en: Switch Workspace
es: Cambiar de espacio de trabajo

en: Switch to the first - ninth chat
es: Cambiar a la primera - novena conversación

en: Switch to the next chat
es: Cambiar a la conversación siguiente

en: Switch to the next unread chat
es: Cambiar a la siguiente conversación no leída

en: Switch to the previous chat
es: Cambiar a la conversación anterior

en: Switch to the previous unread chat
es: Cambiar a la conversación anterior no leída

en: Sync Threshold
es: Umbral de sincronización

en: Synchronise
es: Sincronizar

en: Synchronise History…
es: Sincronizar historial…

en: Synchronise the status of all accounts
es: Sincronizar los estados de todas las cuentas

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Synchronize Accounts
es: Sincronizar Cuentas

en: Synchronize Chat History
es: Sincronizar historial de chat

en: Synchronizing Chat History…
es: Sincronizando historial de chat…

en: System
es: Sistema

en: TLS Version
es: Versión de TLS

en: TLS verification failed: %s
es: Fallo de verificación de TLS: %s

en: Tabbed chat window
es: Ventana de conversación con pestañas

[ctx: Group chat name]
en: Team
es: Equipo

en: Tell your contacts if you received a message
es: Dile a tus contactos si recibiste un mensaje

[ctx: Group chat feature]
en: Temporary
es: Temporal

[ctx: Configuration type]
en: Text
es: Texto

en: Text File
es: Fichero de Texto

en: Thanks
es: Agradecimientos

en: The certificate does not match the expected identity of the site
es: El certificado no coincide con la identidad esperada del sitio

en: The certificate has been revoked
es: El certificado ha sido revocado

en: The certificate has expired
es: El certificado ha expirado

en: The certificate’s activation time is in the future
es: La fecha de activación del certificado está en el futuro

en: The certificate’s algorithm is insecure
es: El algoritmo del certificado es inseguro

en: The contact will be informed that you stopped sharing your status. Please note that this can have other side effects.
es: Se informará al contacto que has dejado de compartir tu estado. Por favor, observa que puede tener otros efecto laterales.

en: The file %s has been received, but it seems to have been damaged along the way.
    Do you want to download it again?
es: Se ha recibido el archivo %s, pero parece haber sido dañado en el camino.
    ¿Quieres descargarlo de nuevo?

en: The following warnings came up while trying to verify the server's certificate
es: Las siguientes advertencias llegaron mientras se intentaba verificar el certificado del servidor

en: The last message was written on a mobile client
es: El último mensaje fue escrito en un cliente móvil

en: The server has assigned or modified your nickname in this group chat
es: El servidor ha asignado o modificado tu alias en este salón

en: The server rejected the registration without an error message
es: El servidor rechazó el registro sin mensaje de error

en: The server returned an insecure transport (HTTP).
es: El servicio devolvió un transporte inseguro (HTTP).

en: The server was shut down.
es: El servidor fue apagado.

en: The service could not be found
es: El servicio no fue encontrado

en: The service is not browsable
es: El servicio no es navegable

en: The signing certificate authority is not known
es: La autoridad firmante del certificado es desconocida

en: Theme
es: Tema

en: Themes
es: Temas

en: There are devices for which you have not made a trust decision yet.
es: Hay dispositivos para los que aún no has tomado una decisión sobre confianza.

en: There are plenty of servers to choose from.
    Creating an account on one server allows you to communicate with contacts from other servers as well.
es: Hay muchos servidores para elegir.
    Crear una cuenta en un servidor también te permite comunicarte con contactos de otros servidores.

en: There are updates for Gajim’s plugins
es: Hay actualizaciones para los complementos de Gajim

en: There has been an error while trying to fetch messages: %s
es: Se ha producido un error al intentar obtener mensajes: %s

en: There is no encryption method available for the chosen encryption.
es: No hay método de cifrado disponible para el cifrado elegido.

en: There is no more history
es: No hay más historial

en: There is no service at the address you entered, or it is not responding. Check the address and try again.
es: No hay servicio en la dirección introducida, o no está respondiendo. Comprueba la dirección e inténtalo de nuevo.

en: There was an error while attempting to verify the SSL certificate of your XMPP server (%s).
es: Ocurrió un error verificando el certificado SSL de tu servidor XMPP (%s).

en: This Device
es: Este dispositivo

en: This account has already been added
es: La cuenta ya ha sido añadida

en: This account is not connected to the server
es: Esta cuentano está conectada al servidor

en: This address does not seem to offer any gateway service.
es: La dirección no parece ofrecer ningún servicio de pasarela.

en: This address is not reachable.
es: Esta dirección no es alcanzable.

en: This chat’s configuration is unsuitable for encryption with OMEMO. To use OMEMO in this chat, it should be non-anonymous and members-only.
es: La configuración de este chat no es adecuada para el cifrado con OMEMO. Para usar OMEMO en este chat, debe ser no anónimo y solo para miembros.

en: This contact is a bot
es: Este contacto es un bot

en: This device is not compatible.
es: Este dispositivo no es compatible.

en: This gateway does not support Ad-Hoc Commands.
es: Esta pasarela no soporta comandos Ad-Hoc.

en: This gateway does not support direct registering.
es: Esta pasarela no soporta registro directo.

en: This group chat can not be found via search
es: Este grupo de charla no puede ser encontrado vía búsqueda

en: This group chat does not require a password upon entry
es: Este grupo no requiere de una contraseña para entrar

en: This group chat does require a password upon entry
es: Este grupo requiere de una contraseña para entrar

en: This group chat is restricted to members only
es: Este grupo es solo para miembros

en: This group chat persists even if there are no participants
es: Este grupo persiste incluso si no hay participantes

en: This group chat will be destroyed once the last participant left
es: Este grupo será destruido cuando lo abandone el último participante

en: This is a public group chat. Encryption is not available.
es: Este es un grupo público. El cifrado no está disponible.

en: This is the theme you are currently using.
    Do you want to delete this theme?
es: Este es el tema que estás usando actualmente.
    ¿Quieres borrar este tema?

en: This is your XMPP address
es: Esta es tu dirección XMPP

en: This message has been moderated%s.
es: Este mensaje ha sido moderado %s.

en: This message was encrypted with %s and could not be decrypted.
es: Este mensaje fue cifrado con %s y no se pudo descifrar.

en: This message was encrypted with Legacy OpenPGP and could not be decrypted. You can install the PGP plugin to handle those messages.
es: Este mensaje fue cifrado con Legacy OpenPGP y no se pudo descifrar. Puedes instalar la extensión PGP para gestionar esos mensajes.

en: This message was encrypted with OMEMO, but not for your device.
es: Este mensaje fue cifrado con OMEMO, pero no para tu dispositivo.

en: This message was encrypted with OTR and could not be decrypted.
es: Este mensaje fue cifrado con OTR y no se pudo descifrar.

en: This message was encrypted with OpenPGP for XMPP and could not be decrypted. You can install the OpenPGP plugin to handle those messages.
es: Este mensaje fue cifrado con OpenPGP para XMPP y no se pudo descifrar. Puedes instalar la extensión OpenPGP para gestionar esos mensajes.

en: This message will be deleted from your local chat history
es: Este mensaje será borrado de tu historial local de chat

en: This server does not allow signup.
es: Este servidor no permite registro.

en: This server does not support anonymous login.
es: Este servidor no soporta inicio de sesión anónimo.

en: This service could not respond with detailed information.
    It is most likely a legacy service or broken.
es: Este servicio no pudo responder con información detallada.
    Es muy probable que sea un servicio heredado o roto.

en: This service does not contain any items to browse.
es: Este servicio no contiene elementos para navegar.

en: This service has not yet responded with detailed information
es: Este servicio no ha respondido todavía con información detallada

en: This type of service does not contain any items to browse.
es: Este tipo de servicio no contiene ningún elemento a navegar.

en: This will clear the devices store for your account.
es: Esto borrará el almacenamiento de dispositivos de tu cuenta.

en: This will remove your account from Gajim.
es: Esto eliminará tu cuenta de Gajim.

en: This will reset all introduction hints
es: Esto restablecerá todas las sugerencias de introducción

en: This workspace contains chats. All chats will be moved to the next workspace. Remove anyway?
es: Esta área de trabajo contiene conversaciones. Se moverán todas al siguiente espacio de trabajo. ¿Eliminar igualmente?

en: Three Months
es: Tres meses

en: Time
es: Hora

en: Time Until Away
es: Tiempo hasta Ausente

en: Time Until Not Available
es: Tiempo hasta no disponible

[ctx: Profile]
en: Title
es: Título

[ctx: Contact subscription]
en: To
es: A

en: To apply all changes instantly, you have to re-login.
es: Para aplicar todos los cambios al instante, debes volver a iniciar sesión.

en: To send an encrypted message, you have to decide whether to trust the device of your contact.
es: Para enviar un mensaje cifrado, debes decidir si confías en el dispositivo de tu contacto.

en: Toggle Chat List
es: Alternar lista de chat

en: Toggle participants list
es: Alternar lista de participantes

en: Topic
es: Tema

[ctx: File transfer state]
en: Transferred:
es: Transferido:

[ctx: File transfer state]
en: Transferring
es: Transfiriendo

en: Transferring File…
es: Transfiriendo fichero…

en: Transport "%s" will be removed
es: El transporte "%s" será eliminado

en: Transports
es: Transportes

en: Treat * / _ pairs as possible formatting characters.
es: Tratar los pares de * / _ como posibles caracteres de formateo.

[ctx: Group chat description]
en: Trip planning
es: Planificación de viaje

en: Trust Management
es: Gestión de confianza

en: Trust Not Decided
es: Confianza no decidida

en: Try Again
es: Intentar otra vez

en: Trying to change password...
es: Intentando cambiar la contraseña...

en: Trying to create account...
es: Intentando crear la cuenta...

en: Trying to gather information on this address…
es: Intentando reunir información de esta dirección…

en: Trying to remove account...
es: Intentando eliminar cuenta...

en: Tune:
es: Melodía:

en: Turn Camera off
es: Desactivar cámara

en: Turn Camera on
es: Activar cámara

en: Type
es: Tipo

[ctx: Configuration]
en: Type
es: Tipo

en: Type to search for values...
es: Escribir para buscar por valores...

[ctx: File transfer type]
en: Type:
es: Tipo:

en: UPnP-IGD Port Forwarding
es: Desvío de puerto UPnP-IGD

en: Unable to decode issuer public key
es: No se puede decodificar la clave pública del emisor

en: Unable to decrypt CRL's signature
es: No se puede descifrar la firma del CRL

en: Unable to decrypt certificate's signature
es: No se puede descifrar la firma del certificado

en: Unable to get certificate CRL
es: No se puede obtener el certificado CRL

en: Unable to get issuer certificate
es: No se puede obtener el certificado del emisor

en: Unable to get local issuer certificate
es: No se puede obtener el certificado del emisor local

en: Unable to properly remove the plugin
es: No se puede eliminar correctamente el complemento

en: Unable to save profile
es: No se pudo guardar el perfil

en: Unable to verify the first certificate
es: No se puede verificar el primer certificado

en: Unblock
es: Desbloquear

en: Unencrypted
es: No cifrado

en: Uninstall Plugin
es: Desinstalar extensión

en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: Contact subscription]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Artist
es: Artista desconocido

en: Unknown SSL error "%s"
es: Error SSL desconocido '%s'

en: Unknown Source
es: Recurso desconocido

en: Unknown TLS error "%s"
es: Error TLS desconocido '%s'

en: Unknown Title
es: Título desconocido

en: Unknown command: %s
es: Comando desconocido: %s

en: Unknown language
es: Idioma desconocido

en: Unknown validation error
es: Error de validación desconocido

en: Unmute Chat
es: Activar chat

en: Unpin Chat
es: Desanclar charla

en: Unread Messages
es: Mensajes sin leer

en: Unsupported certificate purpose
es: Propósito de certificado no soportado

en: Until Gajim is Closed
es: Hasta que Gajim esté cerrado

en: Untrusted
es: No fiable

en: Unverified
es: No verificado

en: Update
es: Actualizar

en: Update Avatar
es: Actualizar avatar

en: Update Check
es: Comprobar actualización

en: Update automatically
es: Actualizar automáticamente

en: Update available
es: Actualización disponible

en: Update plugins automatically
es: Actualizar complementos automáticamente

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Updates will be installed next time Gajim is started
es: Las actualizaciones se instalarán la próxima vez que se inicie Gajim

[ctx: Noun]
en: Upload
es: Cargar

en: Upload Files
es: Subir ficheros

en: Upload File…
es: Subir archivo…

en: Uploading Avatar Failed
es: La carga de avatar ha fallado

en: Uploading avatar image failed: %s
es: La carga de la imagen del avatar ha fallado: %s

en: Uploading via HTTP File Upload…
es: Subida a través de carga de archivos HTTP…

en: Use GSSAPI
es: Usar GSSAPI

en: Use Image
es: Usar Imagen

en: Use STUN Server
es: Usar Servidor STUN

en: Use System Keyring
es: Usar llavero del sistema

en: Use Unencrypted Connection
es: Usar conexión no cifrada

en: Use an unencrypted connection to the server
es: Usar una conexión al servidor no cifrada

en: Use defined profile in configuration directory
es: Usar perfil definido en el directorio de configuración

en: Use file transfer proxies
es: Usar proxies para las transferencias de archivo

en: Use filters to narrow down your search:
    from:username
    before:yyyy-mm-dd
    after:yyyy-mm-dd
es: Usar filtros para afinar tu búsqueda:
    de:usuario
    inicio:aaaa-mm-dd
    final:aaaa-mm-dd

en: Use proxy auth_entication
es: Usar aut_entificación del proxy

en: Use your favorite emoticons, set your own profile picture
es: Usa tus emoticonos favoritos, configura tu propia foto de perfil

en: Use your system’s keyring to store passwords
es: Usa tu llavero de sistema para almacenar contraseñas

en: User %s not found
es: Usuario %s no encontrado

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: User Interface Font Size
es: Tamaño de letra de la interfaz de usuario

en: Users
es: Usuarios

[ctx: Group chat name]
en: Vacation
es: Vacaciones

en: Validity
es: Validez

en: Validity
es: Validez

[ctx: Configuration]
en: Value
es: Valor

en: Verified
es: Verificado

en: Version
es: Versión

en: Video
es: Vídeo

en: Video Framerate
es: Tasa de fotogramas de vídeo

en: Video Input Device
es: Dispositivo de entrada de vídeo

en: Video Resolution
es: Resolución de vídeo

en: Video calls are not available on Windows
es: Las llamadas de vídeo no están disponibles en Windows

en: Video test
es: Prueba de vídeo

en: Visit Server's Website
es: Visitar web del servidor

en: Visit Website
es: Visitar la página web

[ctx: Group chat contact role]
en: Visitor
es: Visitante

[ctx: Group chat contact role]
en: Visitors
es: Visitantes

en: Visual Notifications
es: Notificaciones Visuales

en: Waiting…
es: Esperando…

en: Wav Sounds
es: Sonidos Wav

en: Web Search URL is missing a "%s"
es: Falta un "%s" en la URL de la web de búsqueda

en: Web _Search for it
es: _Buscarlo en la web

en: Website
es: Página web

en: Welcome
es: Bienvenido

en: What does this mean?
es: ¿Qué significa esto?

en: What happened
es: Qué ha pasado

en: Where participants should go
es: Donde debería ir los participantes

en: Whether to check for a valid certificate before downloading (not safe to disable)
es: Si se debe comprobar si hay un certificado valido antes de descargar (no es seguro deshabilitarlo)

en: Which server should I choose?
es: ¿Qué servidor debería elegir?

en: Why do you want to retract this message?
es: ¿Por que quieres retirar este mensaje?

en: Width of group chat roster in pixel
es: Ancho del roster de un grupo en pixels

en: Without a connection, you can not browse available services
es: Sin una conexión no puedes navegar los servicios disponibles

en: Work
es: Trabajo

en: Working
es: Trabajando

en: Workspace Settings
es: Preferencias del Área de Trabajo

en: Workspaces
es: Espacios de trabajo

en: XML Console
es: Consola XML

en: XML console to see what's happening on the protocol layer
es: Consola XML para ver qué sucede en la capa de protocolo

en: XMPP Address
es: Dirección XMPP

en: XMPP Address…
es: Dirección XMPP…

en: XMPP Chat Client
es: Cliente de chat XMPP

en: YYYY-MM-DD
es: AAAA-MM-DD

en: Yes
es: Sí

en: Yesterday
es: Ayer

en: You
es: Tú

en: You (%s) joined the group chat
es: %s te has unido al grupo de charla

en: You are a visitor
es: Eres un visitante

en: You are about to connect to the account %(account)s (%(server)s) using an insecure connection method. This means conversations will not be encrypted. Connecting PLAIN is strongly discouraged.
es: Está a punto de conectarse a la cuenta %(account)s (%(server)s) de forma insegura. Esto significa que las conversaciones no serán cifradas, y se desaconseja fuertemente. La conexión PLAIN está totalmente desaconsejada.

en: You are about to quit Gajim
es: Estás a punto de salir de Gajim

en: You are about to remove %(name)s (%(jid)s) from your contact list.
es: Vas a eliminar a %(name)s (%(jid)s) de tu roster.

en: You are currently not joined this group chat
es: Actualmente no estás unido a este grupo

en: You are not allowed to modify the affiliation of Admins and Owners
es: No estás autorizado para modificar la afiliación de Administradores y Propietarios

en: You are not connected
es: No estás conectado

en: You are not connected to the server
es: No estás conectado al servidor

en: You are now known as %s
es: Eres ahora conocido como %s

en: You are now {show}{status}
es: Ahora estás {show}{status}

en: You are offline.
es: Estás desconectado.

en: You can join this group chat instead: %s
es: Puedes unirte a este salón en su lugar: %s

en: You can not join a group chat unless you are connected.
es: No puedes entrar a un salón de chat hasta que no estés conectado.

en: You can see the contact's online status
es: Puedes ver el estado del contacto

en: You cancelled the transfer
es: Has cancelado la transferencia

en: You cannot add yourself to your contact list.
es: No puedes añadirte a ti mismo a tu roster.

en: You cannot see this contact's online status
es: No puedo ver el estado de los contactos

en: You cannot synchronize with an account unless it is connected.
es: No puedes sincronizar con una cuenta hasta que no te hayas conectado.

en: You do not have permissions to create files in this directory.
es: No tienes permisos para crear ficheros en este directorio.

en: You do not have the proper permissions to create files in this directory.
es: No tienes los permisos apropiados para crear ficheros en este directorio.

en: You have been banned{actor}{reason}
es: Has sido censurado{actor}{reason}

en: You have been invited to %s
es: Has sido invitado a %s

en: You have been kicked{actor}{reason}
es: Has sido expulsado{actor}{reason}

en: You have been removed from the group chat{actor}{reason}
es: Has sido eliminado de la sala {actor}{reason}

en: You have insufficient permissions
es: No tienes suficientes permisos

en: You have left due to an error{reason}
es: Has abandonado debido a un error{reason}

en: You have to be connected to create a group chat.
es: Tienes que estar conectado para crear un grupo.

en: You have to invite people so they can join
es: Tienes que invitar a la gente para que se pueda unir

en: You left this group chat
es: Has dejado este grupo

en: You need Owner permission to change the configuration
es: Necesitas permisos de Propietario para cambiar la configuración

en: You requested to see this contact's online status
es: Has pedido ver el estado de este contacto

en: You still have running file transfers
es: Todavía tienes transferencias de ficheros ejecutándose

en: You still have unread messages
es: Todavía tienes mensajes sin leer

en: You will appear offline for this contact and you will not receive further messages.
es: Aparecerás como desconectado para este contacto y no recibirá más mensajes.

en: You will no longer be able to send and receive messages from and to contacts using this transport.
es: Ya no podrás enviar y recibir mensajes de contactos que usen este transporte.

en: Your Nickname
es: Tu alias

en: Your XMPP address (e.g. user@example.org)
es: Tu dirección XMPP (ej. usuario@ejemplo.org)

en: Your account has has been removed successfully.
es: Tu cuenta ha sido eliminada con éxito.

en: Your archiving preferences have successfully been saved.
es: Tus preferencias de archivado han sido guardadas con éxito.

en: Your message can not be sent until you are connected.
es: Tu mensaje no será enviado mientras no estés conectado.

en: Your messages have been exported successfully
es: Tus mensajes han sido exportados con éxito

en: Your password
es: Tu contraseña

en: Your password has successfully been changed.
es: Tu contraseña ha sido cambiado.

en: Your public key or authentication certificate
es: Tu clave pública o certificado de autenticación

en: Your server does not offer a group chat service. Please specify the address of a different server.
es: Tu servidor no proporciona servicio de grupos de chat. Especifica la dirección de un servidor diferente.

en: ZIP files
es: Archivos ZIP

en: [read more]
es: [leer más]

en: _Abort
es: _Abortar

en: _About
es: _Acerca de

en: _Accept
es: _Aceptar

en: _Account
es: Cuenta

en: _Accounts
es: Cuentas

en: _Actions for "%s"
es: _Acciones para "%s"

en: _Add Account…
es: _Añadir cuenta…

en: _Add to Trusted Certificates
es: _Añadir a certificados de confianza

en: _Address
es: Dirección

en: _Advanced Settings
es: Configuraciones _avanzadas

[ctx: User status]
en: _Available
es: Disponible

en: _Back
es: Volver

en: _Block
es: _Bloquear

[ctx: User status]
en: _Busy
es: Ocupado

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Clear
es: _Limpiar

en: _Clear Devices
es: Limpiar dispositivos

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Command
es: _Comando

en: _Connect
es: _Conectar

en: _Connect Anyway
es: _Conectar de todos modos

en: _Copy Link
es: Copiar enlace

en: _Create
es: _Crear

en: _Decline
es: _Declinar

en: _Default
es: Por _defecto

en: _Delete
es: Borrar

en: _Description
es: _Descripción

en: _Destroy
es: _Destruir

en: _Disable Account
es: _Deshabilitar cuenta

en: _Do not ask me again
es: No preguntarme de nuevo

en: _Don’t ask again
es: No preguntar de nuevo

en: _Download
es: Descargar

en: _Download Again
es: _Descargar otra vez

en: _Edit
es: _Editar

en: _Features
es: Características

en: _File Transfer
es: Transferencia de _fichero

[ctx: User status]
en: _Free for Chat
es: Libre para hablar

en: _Help
es: Ayuda

en: _Hostname
es: Nombre del _host

en: _Join
es: _Entrar

en: _Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: _Later
es: Más tarde

en: _Leave
es: Abandonar

en: _Log In
es: Iniciar sesión

en: _Modify Accounts…
es: _Modificar cuentas…

en: _Modify Account…
es: _Modificar cuenta…

en: _Name
es: _Nombre

en: _New post
es: _Nuevo envío

[ctx: User status]
en: _Not Available
es: _No Disponible

en: _Offline
es: D_esconectado

en: _Open
es: Abrir

en: _Open Folder
es: Abrir carpeta

en: _Overwrite
es: Sobrescribir

en: _Please choose a server
es: _Por favor, elegir un servidor

en: _Port
es: _Puerto

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Privacy Policy (Online)
es: _Política de privacidad (en línea)

en: _Purge
es: _Purgar

en: _Quit
es: Salir

en: _Re-Login
es: _Reiniciar sesión

en: _Remove
es: _Eliminar

en: _Report Spam
es: Informar como spam

en: _Request
es: Petición

en: _Reset Value
es: _Restablecer valor

en: _Retract
es: _Retirar

en: _Save
es: _Guardar

en: _Save as…
es: Guardar como…

en: _Search
es: _Buscar

en: _Select
es: _Seleccionar

en: _Send
es: _Enviar

en: _Show Certificate
es: Mostrar certificado

en: _Show notification when file transfer is complete
es: Mostrar notificación cuando una transferencia finalice

en: _Sign Up
es: Regístrate

en: _Start / Join Chat…
es: Iniciar / unirse a conversación…

en: _Start Chat...
es: Iniciar conver_sación…

en: _Stop Sharing
es: Dejar de compartir

en: _Subscribe
es: _Añadir

en: _Type
es: _Tipo

en: _Undo
es: _Deshacer

en: _Unregister account from service
es: Anular la cuenta del servicio

en: _Unsubscribe
es: _Eliminar

en: _Username
es: _Usuario

en: _View
es: _Ver

en: _View Certificate
es: _Ver certificado

en: _Wiki (Online)
es: _Wiki (en línea)

en: _XML Console
es: Consola _XML

en: accuracy
es: precisión

en: alt
es: altitud

en: and NOT authenticated
es: y NO autenticado

en: and authenticated
es: y autentificado

en: area
es: área

en: audio input
es: entrada de sonido

en: audio output
es: salida de sonido

en: bearing
es: relevancia

en: bold
es: negrilla

en: building
es: edificio

en: cairo Version: %s
es: Versión Cairo: %s

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: chat;messaging;im;xmpp;voip;
es: chat;messaging;im;xmpp;bonjour;voip;

en: column
es: columna

en: country
es: país

en: countrycode
es: código de país

en: dark skin tone
es: tono de piel oscuro

en: datum
es: referencia

en: description
es: descripción

en: e.g. %s
es: p.ej. %s

en: example.org
es: ejemplo.org

[ctx: Group chat address]
en: family
es: familia

en: file transfers list
es: lista de transferencias

en: floor
es: planta

en: has invited you to a group chat.
    Do you want to join?
es: Has sido invitado a un grupo de chat.
    ¿Quieres unirte?

en: help
es: ayuda

en: is composing a message…
es: está escribiendo un mensaje…

en: is doing something else
es: está haciendo algo más

en: italic
es: cursiva

en: lat
es: latitud

en: libsoup Version: %s
es: Versión libsoup: %s

note: Translators: Translations have to match https://github.com/milesj/emojibase/blob/master/packages/data/{LANG}/data.raw.json You can use the hex value to find the matching string.
en: light skin tone
es: tono de piel claro

en: locality
es: localidad

en: lon
es: longitud

en: medium skin tone
es: tono de piel medio

en: medium-dark skin tone
es: tono de piel oscuro medio

en: medium-light skin tone
es: tono de piel claro medio

[ctx: Group chat address]
en: news
es: noticias

en: or
es: o

en: paused composing a message
es: ha parado de escribir

en: postalcode
es: código postal

en: pycairo Version: %s
es: Versión pycairo: %s

en: python-nbxmpp Version: %s
es: Versión python-nbxmpp: %s

en: region
es: región

[ctx: Group chat address]
en: repairs
es: repara

en: room
es: salón

en: speed
es: velocidad

en: street
es: calle

en: strike
es: tachado

[ctx: Group chat address]
en: team
es: equipo

en: text
es: texto

en: timestamp
es: marca temporal

[ctx: Group chat address]
en: vacation
es: vacaciones

en: video input
es: entrada de vídeo

en: we would like to thank all the package maintainers.
es: queremos agradecer a todos los mantenedores de paquetes.

en: {nick} has been banned{actor}{reason}
es: {nick} ha sido vetado {actor}{reason}

en: {nick} has been kicked{actor}{reason}
es: {nick} ha sido expulsado {actor}{reason}

en: {nick} has been removed from the group chat{by}{reason}
es: {nick} ha sido eliminado de la sala {by}{reason}

en: {nick} has left due to an error{reason}
es: {nick} se ha ido debido a un error{reason}

en: {nick} has left{reason}
es: {nick} se ha ido{reason}

en: {nick} is now known as {new_nick}
es: {nick} es ahora conocido como {new_nick}

en: {nick} is now {show}
es: {nick} ahora esta {show}

en: {nick} is now {show}{status}
es: {nick} es ahora {show}{status}

en: …or drop it here
es: …o soltarla aqui
