Gajim - en to fr translation catalogue (1715 entries)

en:  (Video Call)
fr:  (Appel vidéo)

en:  (Voice Call)
fr:  (Appel audio)

en:  by {actor}
fr:  par {actor}

en: %(contact)s declined your invitation to %(chat)s
fr: %(contact)s a décliné votre invitation sur %(chat)s

en: %(contact)s invited you to %(chat)s
fr: %(contact)s vous a invité dans le salon %(chat)s

en: %(days)s days, %(hours)s hours
fr: %(days)s jours, %(hours)s heures

en: %(minutes)s min %(seconds)s s
fr: %(minutes)s min %(seconds)s sec

en: %(name)s %(jid)s suggested me to add you to my contact list.
fr: %(name)s (%(jid)s) m'a suggéré de vous ajouter à ma liste de contacts.

en: %(name)s (%(jid)s) would like to add some contacts to your contact list.
fr: %(name)s (%(jid)s) souhaiterait ajouter quelques contacts à votre liste de contacts.

en: %(name)s (%(jid)s) would like to delete some contacts from your contact list.
fr: %(name)s (%(jid)s) souhaiterait supprimer quelques contacts de votre liste de contacts.

en: %(name)s (%(jid)s) would like to modify some contacts in your contact list.
fr: %(name)s (%(jid)s) souhaiterait modifier quelques contacts de votre liste de contacts.

en: %(name)s cancelled the transfer (%(reason)s)
fr: %(name)s a annulé le transfert (%(reason)s)

en: %(nickname)s:
fr: %(nickname)s :

en: %(owner_or_admin_or_member)s of this group chat
fr: %(owner_or_admin_or_member)s de ce salon

en: %(progress)s %% (%(time)s remaining)
fr: %(progress)s %% (temps restant : %(time)s)

en: %(received)s of %(max)s
fr: %(received)s sur %(max)s

en: %(type)s encryption is active %(authenticated)s.
fr: Chiffrement %(type)s actif %(authenticated)s.

[ctx: own nickname in group chat]
en: %s (You)
fr: %s (Vous)

en: %s (desynced)
fr: %s (désynchronisé)

en: %s and %s are typing…
fr: %s et %s sont en train d'écrire…

en: %s asks you to share your status
fr: "%s" vous demande de partager votre état

en: %s can be joined by invite only.
fr: %s ne peut être rejoint que sur invitation.

en: %s group chats found
fr: %s salons de discussion trouvés

en: %s has been invited to this group chat
fr: %s a été invité dans ce salon

en: %s has joined
fr: %s a rejoint la discussion

en: %s has read up to this point
fr: %s a tout lu jusqu'ici

en: %s is a file but it should be a directory
fr: %s est un fichier mais devrait être un répertoire

en: %s is already in your contact list
fr: %s est déjà dans votre liste de contacts

en: %s is calling
fr: %s vous appelle

en: %s is not a valid loglevel
fr: %s n'est pas un loglevel valide

en: %s is online with multiple devices.
    Choose the device you would like to send the files to.
fr: %s est en ligne avec plusieurs appareils.
    Choisissez l'appareil vers lequel envoyer les fichiers.

en: %s is typing…
fr: %s est en train d'écrire…

en: %s min ago | %s mins ago
fr[0]: il y a %s minute
fr[1]: il y a %s minutes

en: %s participants are typing…
fr: %s participants sont en train d'écrire…

en: %s s
fr: %s sec

en: %s stopped sharing their status
fr: %s a arrêté de partager son état

en: %s stopped the transfer
fr: %s a stoppé le transfert

en: %s wants to send you a file
fr: %s souhaite vous envoyer un fichier

[ctx: negative longitude]
en: %sW
fr: %sO

en: ** Affiliation of {nick} has been set to {affiliation}{actor}{reason}
fr: ** L’affiliation de {nick} a été définie à {affiliation}{actor}{reason}

en: ** Role of {nick} has been set to {role}{actor}{reason}
fr: ** Le rôle de {nick} a été défini à {role}{actor}{reason}

en: ** Your Affiliation has been set to {affiliation}{actor}{reason}
fr: ** Votre affiliation a été définie à {affiliation} par {actor}{reason}

en: ** Your Role has been set to {role}{actor}{reason}
fr: ** Votre rôle de a été défini à {role}{actor}{reason}

en: 1 Day
fr: 1 jour

en: 1 Month
fr: 1 mois

en: 1 Week
fr: 1 semaine

en: 1 Year
fr: 1 an

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 2 Days
fr: 2 jours

en: 2 hours
fr: 2 heures

en: 3 Months
fr: 3 mois

en: 6 Months
fr: 6 mois

en: 8 hours
fr: 8 heures

en: : Affiliation changed
fr: : Affiliation changée

en: : Group chat configuration changed to members-only
fr: : La configuration du salon est modifiée et devient réservée aux membres

en: <Plugin Name>
fr: <Nom de l'extension>

en: <b>"%(title)s"</b> by <i>%(artist)s</i>
    from <i>%(source)s</i>
fr: <b>« %(title)s »</b> par <i>%(artist)s</i>
    de <i>%(source)s</i>

en: <b>XMPP Address</b>
    &lt;user@domain/resource&gt; (only that resource matches)
    &lt;user@domain&gt; (any resource matches)
    &lt;domain/resource&gt; (only that resource matches)
    &lt;domain&gt; (the domain itself matches, as does any user@domain or domain/resource)
fr: <b>Adresse XMPP</b>
    &lt;pseudo@domaine/ressource&gt; (seulement cette ressource correspond).
    &lt;pseudo@domaine&gt; (toutes les ressources correspondent).
    &lt;domaine/ressources&gt; (seulement cette ressource correspond).
    &lt;domaine&gt; (le domaine complet correspond, incluant tous les pseudo@domaine ou domaine/ressource)

en: <empty>
fr: <vide>

en: A Feature Comparison of Various Servers
fr: Comparaison des fonctionnalités disponibles sur divers serveurs

en: A Group Chat needs at least one Owner
fr: Un salon de discussion a besoin d'au moins un propriétaire

en: A file with this name already exists and you do not have permission to overwrite it.
fr: Un fichier du même nom existe déjà et vous n’avez pas la permission de l’écraser.

en: A fully-featured XMPP chat client
fr: Un client de chat XMPP complet

en: A list of active, completed and stopped file transfers
fr: Une liste des transferts de fichier actifs, terminés et arrêtés

en: A list of words (semicolon separated) that will be highlighted in group chats.
fr: Une liste de mots (séparés par des points-virgules) qui seront mis en surbrillance dans les salons.

en: A new group chat has been created
fr: Un nouveau salon a été créé

en: A restart may be required for some settings to take effect
fr: Un redémarrage de Gajim peut être nécessaire pour prendre en compte certaines de vos modifications

en: A setting not related to privacy has been changed
fr: Un paramètre non lié à la vie privée a été changé

en: ALSA: %s
fr: ALSA : %s

en: API Preferences. Possible values: "http", "iq"
fr: Préférences d'API. Valeurs possible : "http", "iq"

[ctx: User status]
en: A_way
fr: _Absent⋅e

en: Abort
fr: Abandonner

[ctx: File transfer state]
en: Aborted
fr: Abandonné

en: Abuse
fr: Abus

en: Accept
fr: Accepter

en: Accept all Contact Requests
fr: Accepter toutes les requêtes de mise en contact

en: Account
fr: Compte

en: Account %s is still connected
fr: Le compte "%s" est toujours connecté

en: Account Added
fr: Compte ajouté

en: Account Name...
fr: Nom de compte...

en: Account Removal Failed
fr: La suppression du compte a échoué

en: Account Removed
fr: Compte supprimé

en: Account Settings…
fr: Paramètres de compte…

en: Account Wizard
fr: Assistant de configuration de compte

en: Account disabled
fr: Compte désactivé

en: Account exists already
fr: Le compte existe déjà

en: Account has been added successfully
fr: Compte ajouté avec succès

en: Account has to be connected
fr: Le compte doit être connecté

en: Account is being created
fr: Le compte est en train d'être créé

en: Account is not connected.
fr: Le compte n'est pas connecté.

en: Account: %s
fr: Compte : %s

en: Accounts
fr: Comptes

en: Action for left-clicking a preview
fr: Action lors d'un clic sur un aperçu

en: Action on Close
fr: Action à la fermeture

en: Action when closing Gajim’s window
fr: Action au moment de fermer la fenêtre de Gajim

en: Activate
fr: Activer

en: Activated
fr: Activé

en: Active
fr: Actif

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Account
fr: Ajouter un compte

en: Add Contact
fr: Ajouter un contact

en: Add Contact…
fr: Ajouter un contact…

en: Add Entry
fr: Ajouter une entrée

en: Add Files…
fr: Ajouter des fichiers…

en: Add Group…
fr: Ajouter un groupe…

en: Add Proxy
fr: Ajouter un serveur mandataire

en: Add Setting
fr: Ajouter un paramètre

en: Add Workspace
fr: Ajouter un espace de travail

en: Add _Contact…
fr: Ajouter un _contact…

en: Add a checkmark to received messages
fr: Ajouter une coche aux messages reçus

en: Add a name and color for your account
fr: Ajouter un nom et une couleur pour votre compte

en: Add a setting you would like to change
fr: Ajouter un paramètre que vous souhaiteriez modifier

en: Add new Theme
fr: Ajouter un nouveau thème

en: Add new line
fr: Crée une nouvelle ligne

en: Add some details…
fr: Ajouter quelques détails…

en: Add this certificate to the list of _trusted certificates
fr: Ajouter ce certificat à la liste des certificats de confiance

en: Add to Contact List…
fr: Ajouter à la liste de contacts …

en: Added %s contact | Added %s contacts
fr[0]: %s contact ajouté
fr[1]: %s contacts ajoutés

en: Address
fr: Adresse

[ctx: Profile]
en: Address
fr: Adresse

en: Address does not belong to a group chat server
fr: L’adresse n’est pas un serveur de salons de discussion

en: Adjust to Status
fr: Ajuster selon l’état

en: Adjust to status
fr: Ajuster selon l'état

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Administrator
fr: Administrateur/trice

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Administrators
fr: Administrateurs/trices

en: Advanced
fr: Avancées

en: Advanced Configuration Editor (ACE)
fr: Éditeur de configuration avancé (ACE, Advanced Configuration Editor)

en: Advanced Configuration Editor…
fr: Éditeur de configuration avancé (ACE, Advanced Configuration Editor)...

en: Advanced Settings
fr: Paramètres avancées

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Algorithm
fr: Algorithme

en: All
fr: Tous

en: All Accounts
fr: Tous les comptes

en: All Chat States
fr: Tous les états

en: All chat and group chat windows will be closed.
fr: Toutes les fenêtres de conversation et des salons de discussion seront fermées.

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: All other group chat participants can see your XMPP address
fr: Tous les autres participants du salon de discussion peuvent voir votre adresse XMPP

en: Allow Gajim to broadcast useful information via D-Bus. It also allows other applications to control Gajim remotely.
fr: Autoriser Gajim à diffuser des informations utiles via D-Bus. Cela permet aussi à d'autres applications de contrôle Gajim à distance.

en: Allows opening file:/ URIs when clicked.
fr: Permet d'ouvrir les fichiers:/ URI lorsqu'on clique dessus.

en: Alternate venue (optional)...
fr: Lieu alternatif (facultatif)…

en: Always
fr: Toujours

en: An Error Occurred
fr: Une erreur est survenue

en: An entry with this XMPP Address already exists
fr: Une entrée avec cet identifiant XMPP existe déjà

en: An error occurred
fr: Une erreur est survenue

en: An error occurred during account creation
fr: Une erreur est survenue lors de la création du compte

en: An error occurred while exporting your messages
fr: Une erreur est survenue pendant l'export de vos messages

en: An error occurred while trying to change your password.
fr: Une erreur est survenue lors de la tentative de changement de mot de passe.

en: An error occurred while trying to create a file at %(path)s: %(error)s
fr: Une erreur est survenue en tentant de créer un fichier à %(path)s : %(error)s

en: Anonymous login not supported
fr: Connexion anonyme non supportée

en: Another process is using this file.
fr: Un autre processus utilise ce fichier.

en: Any participant is allowed to see your full XMPP Address
fr: N’importe quel occupant est autorisé à voir votre adresse XMPP complète

en: Anyone can join
fr: N’importe qui peut rejoindre ce salon

en: Anyone can join this group chat
fr: N’importe qui pourra rejoindre ce salon de discussion

en: Application verification failure
fr: Echec de la vérification de l'application

en: Apply
fr: Appliquer

en: Approve
fr: _Approuver

en: Archive
fr: Archiver

en: Archive corrupted
fr: Archive corrompue

en: Archive empty
fr: L'archive est vide

en: Archive is malformed
fr: L'archive est mal-formée

[ctx: Group chat feature]
en: Archiving
fr: Archivage

en: Archiving Preferences
fr: Éditer les préférences d’archivage

en: Archiving Preferences Error
fr: Erreur dans les préférences d'archivage

en: Archiving Preferences Saved
fr: Préférences d'archivage enregistrées

en: Archiving Preferences for %s
fr: Sauvegarde des préférences pour %s

en: Are you sure you want to leave this group chat?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir quitter le salon ?

en: Are you sure you want to quit Gajim?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir quitter Gajim ?

en: Artists
fr: Artistes

en: Ask For Status Message on…
fr: Demander un message d'état…

en: Ask before closing a group chat tab/window.
fr: Demander avant de fermer un onglet ou une fenêtre de discussion de salon.

en: Ask before quitting when Gajim’s window is closed
fr: Demander avant de quitter lorsque la fenêtre de Gajim est fermée

en: Attention Message Received
fr: Message demandant attention reçu

en: Audio / Video Calls
fr: Appels audio/vidéo

en: Audio File
fr: Fichier audio

en: Audio Input Device
fr: Périphérique audio d’entrée

en: Audio Output Device
fr: Périphérique audio de sortie

en: Audio Preview
fr: Aperçu de l'audio

en: Audio preview is not available
fr: L'aperçu audio n'est pas disponible

en: Audio test
fr: Test audio

en: Audio/Video
fr: Audio/Vidéo

en: Authentication aborted
fr: Authentification annulée

en: Authentication currently not possible
fr: Authentification actuellement impossible

en: Authentication failed
fr: Échec de l'authentification

en: Authentication mechanism not supported
fr: Mécanisme d'authentification non supporté

en: Authentication mechanism too weak
fr: Mécanisme d'authentification trop faible

en: Author
fr: Auteur

en: Authority and issuer serial number mismatch
fr: Décalage dans les numéros de série de l'authorité et du sujet

en: Authority and subject key identifier mismatch
fr: L'autorité de certification et le sujet de la clef ne correspondent pas

en: Authorization Request
fr: Demande d'autorisation

en: Authors
fr: Auteurs

en: Auto Away
fr: Absence automatique

en: Auto Away Settings
fr: Paramètres d'absence automatique

en: Auto Extended Away Settings
fr: Paramètres d'absence prolongée automatique

en: Auto Not Available
fr: Non disponible automatique

en: Autodetect
fr: Autodétection

en: Autojoin
fr: Rejoindre automatiquement

en: Automatic Status
fr: Statut automatique

en: Automatic Status Change
fr: Changement automatique d'état

en: Automatic preview disabled
fr: Aperçu automatique désactivé

en: Automatic preview disabled (file too big)
fr: Aperçu automatique désactivé (fichier trop gros)

en: Automatic spell-checking for your messages
fr: Vérification orthographique automatique des messages composés

en: Automatically accept all contact requests
fr: Accepter automatiquement toutes les requêtes de mise en contact

en: Available
fr: Disponible

[ctx: User status]
en: Available
fr: Disponible

en: Avatar file size too big
fr: La taille du fichier d'avatar est trop grande

[ctx: User status]
en: Away
fr: Absent⋅e

en: Back
fr: Précédent

en: Back in some minutes.
fr: De retour dans quelques minutes.

en: Back soon
fr: Bientôt de retour

en: Ban
fr: Bannir

en: Ban %s
fr: Bannit %s

en: Ban…
fr: Bannir…

en: Behaviour of Application Window
fr: Comportement de la fenêtre de l'application

en: Birthday
fr: Date de Naissance

en: Blind Trust
fr: Confiance aveugle

en: Blindly trust new devices until you verify them
fr: Faire confiance aveuglément aux nouveaux appareils jusqu'à ce qu'ils soient vérifiés

en: Block
fr: Bloquer

en: Block Contact
fr: Bloquer le contact

en: Block Contact…
fr: Bloquer le contact…

en: Blocking List
fr: Liste des bannis

en: Blocking List for %s
fr: Liste de blocage pour %s

en: Block…
fr: Bloquer…

en: Bookmarks
fr: Marques-pages

en: Bookmarks for %s
fr: Marques-pages pour %s

[ctx: Configuration type]
en: Boolean
fr: Booléen

[ctx: Contact subscription]
en: Both
fr: Les deux

en: Browse
fr: Parcourir

en: Browse history by date
fr: Parcourir l'historique par date

en: Browsing %(address)s using account %(account)s
fr: Parcourt %(address)s en utilisant le compte %(account)s

[ctx: User status]
en: Busy
fr: Occupé⋅e

en: CRL has expired
fr: CRL a expiré

en: CRL is not yet valid
fr: CRL n'est pas encore valide

en: CRL signature failure
fr: Échec de la signature CRL

en: Call
fr: Appel

en: Call Incoming
fr: Appel entrant

en: Call Outgoing
fr: Appel en cours

en: Call ended
fr: Appel terminé

en: Call with %s
fr: Appel avec %s

en: Calling (Video)…
fr: Appel en cours (vidéo)…

en: Calling…
fr: Appel en cours…

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel Download
fr: Annuler téléchargement

en: Cancel the selected file transfer and remove incomplete files
fr: Annule le transfert du fichier sélectionné et supprime les fichiers incomplets

en: Cannot overwrite existing file "%s"
fr: Impossible de remplacer le fichier existant "%s"

en: Certificate
fr: Certificat

en: Certificate Settings
fr: Configuration du certificat

en: Certificate Verification Failed
fr: La vérification du certificat a échoué

en: Certificate chain too long
fr: Chaîne du certificat trop longue

en: Certificate for 
    %s
fr: Certificat pour
    %s

en: Certificate has expired
fr: Le certificat a expiré

en: Certificate is not yet valid
fr: Le certificat n'est pas encore valide

en: Certificate not trusted
fr: Certificat non approuvé

en: Certificate rejected
fr: Certificat refusé

en: Certificate revoked
fr: Certificat révoqué

en: Certificate signature failure
fr: Échec de la signature du certificat

en: Ch_ange Subject
fr: Ch_anger le sujet

en: Change
fr: Changer

en: Change Nickname
fr: Changer de pseudonyme

en: Change Nickname…
fr: Modifier le pseudonyme…

en: Change Password
fr: Changer le mot de passe

en: Change Subject
fr: Changer le sujet

en: Change your account’s password, etc.
fr: Changer le mot de passe de votre compte, etc.

en: Change your profile picture
fr: Changer l'image de votre profil

en: Change your status to "Away" after a certain amount of time
fr: Changer votre état à "Absent" après un certain temps

en: Change your status to "Not Available" after a certain amount of time
fr: Changer votre état à "Non disponible" après un certain temps

en: Changed by %s
fr: Changé par %s

en: Changing Password...
fr: Changer le mot de passe...

en: Character to add after nickname when using nickname completion (tab) in group chat.
fr: Caractère à ajouter après le surnom en utilisant la complétion automatique (tab) dans un salon de discussion.

en: Chat Banner: Background Color
fr: Bannière de discussion : couleur de fond

en: Chat Banner: Foreground Color
fr: Bannière de discussion : couleur de premier pland

en: Chat Banner: Text Font
fr: Bannière de discussion : police de texte

en: Chat List
fr: Liste des discussions

en: Chat history
fr: Historique des discussions

en: Chat securely with End-to-End encryption via OMEMO or OpenPGP
fr: Discutez de manière sécurisée avec un chiffrement de bout en bout au moyen de OMEMO ou OpenPGP

en: Chat securely with End-to-End encryption via OMEMO or OpenPGP.
fr: Discutez de manière sécurisée avec un chiffrement de bout en bout au moyen de OMEMO ou OpenPGP.

en: Chats
fr: Discussions

en: Chats from this account will use this workspace by default
fr: Les discussions de ce compte utiliseront cet espace de travail par défaut

en: Check For Updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Check for Gajim updates periodically
fr: Vérifier régulièrement les mises à jour de Gajim

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Check for updates periodically
fr: Vérifier régulièrement la présence de mises à jour

en: Checking file…
fr: Vérification du fichier…

en: Choose Archive
fr: Choisissez une Archive

en: Choose Avatar…
fr: Choisissez un Avatar…

en: Choose Device
fr: Choisissez un appareil

en: Choose File to Send…
fr: Choisissez un fichier à envoyer…

en: Choose History Export Directory
fr: Choisissez un dossier pour l'export d'historique

en: Choose Sound
fr: Choisissez un son

en: Choose a color or select an image
fr: Choisir une couleur ou sélectionner une image

en: Choose a group…
fr: Choisir un groupe…

en: Choose encryption
fr: Choisir un chiffrement

en: Choose the contact's groups
fr: Choisissez les groupes du contact

en: Cipher Suite
fr: Suite de chiffrement

en: City
fr: Ville

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear Devices
fr: Supprimer des appareils

en: Clear Devices Now?
fr: Supprimer les appareils maintenant ?

en: Clear Devices…
fr: Supprimer des appareils…

en: Clear File
fr: Effacer le fichier

en: Clear Sound
fr: Effacer le son

en: Clear message entry
fr: Vide la boîte de saisie des messages

en: Click messages to select them
    (Ctrl + Double Click to deselect)
fr: Cliquez sur les messages pour les sélectionner
    (Ctrl + Double clic pour désélectionner)

en: Click on contacts you would like to invite to this group chat.
fr: Cliquez sur les contacts que vous souhaitez inviter dans ce salon de discussion.

en: Click to change time display
fr: Cliquez pour modifier l'affichage de l'heure

en: Click to view Gajim's wiki page on how to install plugins in Flatpak.
fr: Cliquer pour voir la page du wiki de Gajim sur l'installation des extensions dans Flatpak.

en: Click to view location
fr: Cliquer pour voir la géolocalisation

en: Clickable schemes in addition to the hard-coded list of IANA-registered ones. Space-separated, lower-case, no colons.
fr: Schémas cliquables en plus de la liste codée en dur des schémas enregistrés par l'IANA. Séparés par des espaces, en minuscules, sans deux points.

en: Client Certificate
fr: Certificat client

en: Close
fr: Fermer

en: Close Search
fr: Fermer la recherche

en: Close a chat by pressing the Escape key
fr: Fermer la discussion en appuyant sur la touche ECHAP

en: Close chat
fr: Clore la discussion

en: Close with Escape
fr: Fermer avec ECHAP

en: Code snippet
fr: Bout de code

en: Code snippet (%s)
fr: Bout de code (%s)

en: Color
fr: Couleur

en: Command List
fr: Liste des commandes

en: Command executed successfully
fr: La commande a été exécutée avec succès

en: Commands
fr: Commandes

en: Common Name (CN)
fr: Nom commun (CN)

en: Common Name (CN):
fr: Nom commun (CN) :

en: Compare this code with the one shown on your contact’s screen to ensure the safety of your end-to-end encrypted chat with %s.
fr: Comparez ce code avec celui qui s'affiche sur l'écran de votre contact pour vous assurer que votre discussion avec %s soit chiffrée de bout en bout.

en: Compare this code with the one shown on your contact’s screen to ensure the safety of your end-to-end encrypted chat.
fr: Comparez ce code avec celui qui s'affiche sur l'écran de votre contact pour vous assurer que votre discussion soit chiffrée de bout en bout.

en: Complete
fr: Terminé

en: Complete a command or a nickname
fr: Complète une commande ou un surnom

en: Completed
fr: Terminé

[ctx: File transfer state]
en: Completed
fr: Terminé

en: Composing Only
fr: Seulement en train d’écrire

en: Computer
fr: Ordinateur

en: Configure
fr: Configurer

en: Configure logging system
fr: Configurer le système de log

en: Confirm Unencrypted Connection
fr: Confirmer la connexion non-chiffrée

en: Confirm new password...
fr: Confirmer le nouveau mot de passe...

en: Connect
fr: Connecter

en: Connect on startup
fr: Se connecter au démarrage

en: Connect to other Messengers via Transports (Facebook, IRC, ...)
fr: Connectez-vous à d'autres messageries avec des passerelles (Facebook, IRC, …)

en: Connecting
fr: Connexion

en: Connecting to server...
fr: Connexion au serveur...

en: Connecting...
fr: Connexion...

en: Connection
fr: Connexion

en: Connection Error
fr: Erreur de connexion

en: Connection Settings
fr: Paramètres de connexion

en: Connection failed
fr: La connexion a échoué

en: Connection not available
fr: Connexion non disponible

en: Connection with %s could not be established.
fr: La connexion avec %s n'a pas pu être établie.

en: Contact Addresses
fr: Adresses de contact

en: Contact Connected
fr: Contact connecté

en: Contact Details and Settings
fr: Détails et paramètres du contact

en: Contact Disconnected
fr: Contact déconnecté

en: Contact Information
fr: Informations du Contact

en: Contact Infos
fr: Informations du contact

en: Contact List
fr: Liste de contacts

en: Contact List Exchange
fr: Échange d'éléments de la liste des contacts

en: Contact List: Contact Background Color
fr: Liste de contacts : couleur de fond des contacts

en: Contact List: Contact Font
fr: Liste de contacts : police des contacts

en: Contact List: Contact Foreground Color
fr: Liste de contacts : couleur de premier plan des contacts

en: Contact List: Group Background Color
fr: Liste de contacts : couleur de fond des groupes

en: Contact List: Group Font
fr: Liste de contacts : police de groupe

en: Contact List: Group Foreground Color
fr: Liste de contacts : couleur de premier plan des groupes

en: Contact Unsubscribed
fr: Contact désinscrit

en: Contact information
fr: Informations sur le contact

en: Contact list
fr: Liste de contacts

en: Conversation: Nickname Color (Incoming)
fr: Conversation : couleur de pseudonyme (Entrant)

en: Conversation: Nickname Color (Outgoing)
fr: Conversation : couleur de pseudonyme (Sortant)

en: Conversation: Text Color
fr: Conversation : couleur du texte

en: Conversation: Text Font
fr: Conversation : police du texte

en: Conversation: URL Color
fr: Conversation : couleur des URLs

en: Conversations
fr: Discussions

en: Conversations are not stored on the server
fr: Les conversations ne sont pas archivées sur le serveur

en: Conversations are stored on the server
fr: Les conversations sont archivées sur le serveur

en: Copy
fr: Copier

[ctx: Message row action]
en: Copy
fr: Copier

en: Copy Address
fr: Copier l’adresse

en: Copy Certificate Information
fr: Copier les informations du certificat

en: Copy Email Address
fr: Copier l’adresse électronique

en: Copy Link
fr: Copier le lien

en: Copy Link Location
fr: Copier l'adresse du lien

en: Copy Path
fr: Copier le chemin

en: Copy Text
fr: Copier le texte

en: Copy XMPP Address
fr: Copier l’adresse XMPP

en: Copy XMPP Address/Email
fr: Copier l’adresse XMPP/électronique

en: Copy code snippet
fr: Copier de bout de code

en: Copy info to clipboard
fr: Copier l'information dans le presse-papier

en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

en: Correct the last message
fr: Corriger le dernier message

[ctx: Message row action]
en: Correct…
fr: Corriger…

en: Could not access file
fr: Impossible d’accéder au fichier

en: Could not open file (%s)
fr: Impossible d’ouvrir le fichier (%s)

en: Could not save file
fr: Impossible d’enregistrer le fichier

en: Could not save file to selected directory.
fr: Vous n’avez pas les permissions pour créer des fichiers dans ce dossier.

en: Country
fr: Pays

en: Create Account
fr: Créer un compte

en: Create Group Chat
fr: Créer un salon de discussion

en: Create Group Chat…
fr: Créer un _salon de discussion…

en: Create New Account
fr: Créer un nouveau compte

en: Create _Group Chat…
fr: Créer un _salon de discussion…

en: Create new group chat
fr: Créer un salon de discussion

en: Create new post
fr: Rédiger un article

en: Creating Account...
fr: Création de compte...

en: Creating thumbnail failed
fr: La création de miniature a échoué

en: Credentials expired
fr: Identifiants expirés

en: Current Developers
fr: Développeurs actuels

en: D-Bus Interface
fr: Interface D-Bus

en: Dark Theme
fr: Thème foncé

en: Deactivated
fr: Désactivé

en: Debug Logging
fr: Journalisation de debogage

en: Decline
fr: Décliner

en: Decline Invitation
fr: Refuser l'invitation

en: Decrease User Interface Font Size
fr: Réduire la taille de police de l'interface

en: Decrease playback speed
fr: Diminuer la vitesse de lecture

en: Decryption failed
fr: Échec du déchiffrement

en: Default
fr: Par défaut

en: Default Encryption
fr: Méthode de chiffrement par défaut

en: Default Sync Threshold
fr: Seuil de synchronisation par défaut

en: Default Workspace
fr: Espace de travail par défaut

en: Default device
fr: Périphérique par défaut

en: Default for chats
fr: Valeur par défaut pour les discussions

en: Default for chats and private group chats
fr: Valeur par défaut pour les discussions simples et pour les salons

en: Default for group chats
fr: Valeur par défaut pour les salons de discussion

en: Default for new group chats
fr: Valeur par défaut pour les nouveaux salons de discussion

en: Default for new public group chats
fr: Valeur par défaut pour les nouveaux salons de discussion publics

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Fingerprint
fr: Supprimer l'empreinte

en: Delete Message
fr: Supprimer le message

[ctx: Message row action]
en: Delete Message Locally…
fr: Supprimer le message localement…

en: Delete PEP node?
fr: Supprimer un nœud PEP ?

en: Delete Theme
fr: Supprimer le thème

en: Delete message locally?
fr: Supprimer le message localement ?

en: Deny
fr: Refuser

en: Deny all subscription requests
fr: Refuser toutes les demandes d'abonnement

en: Description:
fr: Description :

en: Destroy Group Chat…
fr: Détruire le salon…

en: Destroy This Chat
fr: Détruire ce salon

en: Details
fr: Détails

en: Device "%s"
fr: Appareil "%s"

en: Devices
fr: Appareils

en: Devices connected with "%s"
fr: Appareils connectés avec "%s"

en: Dial Number
fr: Composer le numéro

en: Dictionary URL is missing a "%s"
fr: Il manque un "%s" dans l'URL de dictionnaire

en: Direct Messages
fr: Messages directs

en: Direct transfer (not encrypted)
fr: Transfert direct (sans chiffrement)

en: Directory
fr: Répertoire

en: Directory "%s" is not writable
fr: Le dossier "%s" n'est pas accessible en écriture

en: Disable Account
fr: Désactiver le compte

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disabled in Preferences
fr: Désactivé dans les préférences

en: Disclose information about media that is currently being played on your system.
fr: Divulguer des informations à propos des médias actuellement en cours de lecture sur votre système.

en: Disclose information about the operating system you currently use
fr: Divulguer des informations à propos du système d’exploitation que vous utilisez actuellement

en: Disclose the local system time of the device Gajim runs on
fr: Divulguer l’heure locale du système du périphérique sur lequel tourne Gajim

en: Disclose the time of your last activity
fr: Divulguer l’heure de votre dernière activité

en: Discover Services…
fr: Découvrir des services…

en: Discussion Logs
fr: Journaux de discussion

en: Dismiss
fr: Ignorer

en: Do you accept this request (account: %s)?
fr: Acceptez vous cette requête (compte : %s) ?

en: Do you accept this request?
fr: Acceptez vous sa requête ?

en: Do you really want to delete this PEP node?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer ce nœud PEP ?

en: Do you really want to remove "%s"?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer "%s" ?

en: Do you really want to remove all chat messages from Gajim?
    Warning: This can’t be undone!
    Gajim will quit afterwards.
fr: Voulez-vous vraiment supprimer tous les messages de discussion de Gajim ?
    Avertissement : pas de retour arrière possible !
    Gajim quittera immédiatement après.

en: Do you really want to remove your chat history for this chat?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'historique de cette discussion ?

en: Do you want to delete this theme?
fr: Voulez-vous supprimer ce thème ?

en: Do you want to overwrite the currently installed version?
fr: Voulez-vous remplacer la version actuellement installée ?

en: Do you want to unregister your account on <b>%s</b> as well?
fr: Voulez-vous également désinscrire votre compte sur <b>%s</b> ?

en: Doing so will permanently delete this Fingerprint
fr: Cela supprimera définitivement cette empreinte

en: Don’t show this again
fr: Ne plus afficher ceci à l'avenir

en: Download
fr: Télécharger

[ctx: Noun]
en: Download
fr: Télécharger

en: Download File
fr: Télécharger le fichier

en: Download Update
fr: Télécharger la mise à jour

en: Download and Install
fr: Télécharger et installer

en: Download failed (%s)
fr: Téléchargement échoué (%s)

en: Downloaded %s messages
fr: %s messages téléchargés

en: Downloading…
fr: Téléchargement…

en: Draft: %s
fr: Brouillon : %s

en: Drop files here
fr: Déposez les fichiers ici

en: Drop files or contacts
fr: Déposer les fichiers ou les contacts

en: Easily send pictures, videos or other files to friends and groups
fr: Envoyez facilement des photos, vidéos ou autres fichiers à des amis et des groupes

en: Eating
fr: Mange

en: Edit Name…
fr: Éditer le nom…

en: Edit workspace…
fr: Éditer l'espace de travail…

en: Edit…
fr: Éditer…

en: Either a custom URL with %%s in it (where %%s is the word/phrase) or "WIKTIONARY" (which means use Wikitionary).
fr: Soit une URL personnalisée contenant %%s (où %%s est le mot/la phrase), soit "WIKITIONARY" (ce qui signifie l'utilisation de Wikitionary).

en: Email
fr: Courrier électronique

en: Emoji Shortcodes
fr: Codes courts d'émojis

en: Enable
fr: Activer

en: Enable KeepassXC Integration
fr: Activer l'intégration de KeepassXC

en: Enabled
fr: Activé

en: Enables Gajim to measure your computer’s idle time in order to set your Status automatically
fr: Autorise Gajim à mesurer le temps d’inactivité de votre PC, afin de définir votre statut automatique

en: Enables Gajim to play sounds for various notifications
fr: Permet à Gajim de jouer des sons pour les différentes notifications

en: Enables Gajim to provide Audio and Video chats
fr: Active les discussions audio et vidéo dans Gajim

en: Enables Gajim to provide a Audio preview
fr: Active les prévisualisations audio dans Gajim

en: Enables Gajim to provide a notification area icon
fr: Permet à Gajim de disposer d'une icône dans l'espace de notification

en: Enables Gajim to request your router to forward ports for file transfers
fr: Autorise Gajim à demander à votre routeur de transférer les ports pour les transferts de fichiers

en: Enables Gajim to spell check your messages while composing
fr: Autorise la vérification de l'orthographe de vos messages pendant la saisie

en: Enables Gajim to store Passwords securely instead of storing them in plaintext
fr: Permet à Gajim de stocker les mots de passe de façon sécurisée plutôt qu'en texte clair

en: Enables libappindicator, an alternative tray icon provider
fr: Active libappindicator, une alternative de fournisseur d'icône de barre d'outils

en: Encrypted (%s)
fr: Chiffré (%s)

en: Encrypted Certificate
fr: Certificat chiffré

en: Encrypting file…
fr: Chiffrement du fichier …

en: Encryption (OMEMO)
fr: Chiffrement (OMEMO)

en: Encryption error
fr: Erreur de chiffrement

en: Encryption method to use unless overridden on a per-contact basis
fr: Méthode de chiffrement à utiliser, sauf si explicitement choisie pour un contact

en: Encryption required
fr: Chiffrement requis

en: End call
fr: Terminer l'appel

en: Enter a password to join this chat
fr: Saisissez un mot de passe pour rejoindre cette discussion

en: Enter new password...
fr: Saisissez le nouveau mot de passe...

en: Enter your new nickname
fr: Saisissez votre nouveau pseudonyme

en: Enter your nickname. This is how your name is displayed to your contacts.
fr: Saisissez votre pseudonyme. C'est votre nom tel qu'il sera présenté à vos contacts.

en: Error
fr: Erreur

en: Error Loading Image
fr: Erreur de chargement de l'image

en: Error message: %s
fr: Message d'erreur : %s

en: Error opening file
fr: Erreur à l’ouverture du fichier

en: Error received: {}
fr: Erreur reçue : {}

en: Error while Exporting
fr: Erreur lors de l'export

en: Error while processing image
fr: Erreur lors du traitement de l'image

en: Error while receiving search results.
fr: Erreur lors de la réception des résultats de recherche.

en: Error while retrieving search form.
fr: Erreur lors de la récupération du formulaire de recherche.

en: Error while uploading avatar
fr: Erreur en téléversant l'avatar

en: Error!
fr: Erreur !

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Error: cannot open %s for reading
fr: Erreur : impossible d'ouvrir %s en lecture

en: Even more features via plugins
fr: Encore plus de fonctionnalités avec des greffons

en: Event
fr: Événement

en: Everyone
fr: Tout le monde

en: Everything
fr: Tout

en: Execute
fr: Exécuter

en: Execute Command…
fr: Exécuter la commande…

en: Executing…
fr: Exécution…

en: Expires on
fr: Expire le

en: Expires on:
fr: Expire le :

en: Export
fr: Exporter

en: Export Chat History
fr: Exporter l'historique de discussion

en: Export Finished
fr: Export terminé

en: Export your chat history from Gajim
fr: Exporter depuis Gajim l'historique de vos discussions

en: Exporting History...
fr: Exportation de l'historique…

en: Exporting your messages...
fr: Export de vos messages...

en: Extended Address
fr: Complément d'adresse

en: FA_Q (Online)
fr: FA_Q (en ligne)

en: Failed to Configure Group Chat
fr: Échec de la configuration du salon de discussion

en: Failed to Create Group Chat
fr: Échec de la création du salon de discussion

en: Failed to Join Group Chat
fr: Impossible de rejoindre le salon de discussion

en: Failed to generate avatar.
fr: La génération d'avatar a échoué.

en: Fake audio output
fr: Sortie audio feinte

[ctx: Group chat name]
en: Family
fr: Famille

en: Feature not available on Windows
fr: Fonctionnalité indisponible sous Windows

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Features:
fr: Fonctionnalités :

en: Feedback
fr: Votre avis

en: Female
fr: Femme

en: Fetching messages…
fr: Récupération des messages…

en: File
fr: Fichier

en: File Name:
fr: Nom du fichier :

en: File Offered
fr: Fichier proposé

en: File Offered…
fr: Fichier proposé…

en: File Preview
fr: Aperçu de fichier

en: File Size Limit
fr: Limite de taille des fichiers

en: File Transfer
fr: Transfert de fichiers

en: File Transfer Cancelled
fr: Transfert de fichier annulé

en: File Transfer Completed
fr: Transfert de fichier terminé

en: File Transfer Error
fr: Erreur de Transfert de fichier

en: File Transfer Failed
fr: Échec du transfert de fichier

en: File Transfer Stopped
fr: Transfert de fichier interrompu

en: File Transfers
fr: Transfert de fichiers

en: File Verification Failed
fr: La vérification du fichier a échoué

en: File corrupted during transfer
fr: Fichier corrompu pendant le transfert

en: File does not exist
fr: Le fichier n'existe pas

en: File error
fr: Erreur de fichier

en: File is empty
fr: Le fichier est vide

en: File is too large, maximum allowed file size is: %s
fr: Fichier trop gros, la taille maximum autorisée est : %s

en: File size unknown
fr: Taille de fichier inconnue

en: File too big, will use direct transfer (not encrypted)
fr: Fichier trop gros, transfert direct (sans chiffrement)

en: File transfer stopped
fr: Transfert de fichier interrompu

en: File transfers
fr: Transferts de fichiers

en: File: %s
fr: Fichier : %s

en: Filename: %s
fr: Nom du Fichier : %s

en: Filetransfer Preference
fr: Préférence de Transfert de fichier

en: Filter
fr: Filtre

en: Filter Chats
fr: Filtrer les discussions

en: Filter Chats…
fr: Filtrer les discussions…

en: Fingerprint for this Device
fr: Empreinte pour cet appareil

en: Fingerprints
fr: Empreintes

en: Finished
fr: Terminé

en: Finished synchronising chat history:
    %s messages downloaded
fr: Synchronisation de l'historique terminée :
    %s messages téléchargés

en: For example: "Julia is now online"
fr: Par exemple : "Julia est désormais en ligne"

en: Force Bookmark 2 usage
fr: Forcer l'utilisation des marques-pages version 2

en: Forever
fr: Pour toujours

en: Forget Group Chat
fr: Oublier le salon de discussion

en: Forget this Group Chat
fr: Oublier ce salon de discussion

en: Format error in CRL's lastUpdate field
fr: Erreur de format dans le champ lastUpdate du CRL

en: Format error in CRL's nextUpdate field
fr: Erreur de format dans le champ nextUpdate du CRL

en: Format error in certificate's notAfter field
fr: Erreur de format dans le champ notAfter du certificat

en: Format error in certificate's notBefore field
fr: Erreur de format dans le champ notBefore du certificat

en: Format your message
fr: Formater votre message

en: Forward 10 seconds
fr: Avancer de 10 secondes

[ctx: User status]
en: Free for Chat
fr: Disponible pour discuter

en: From
fr: De

[ctx: Contact subscription]
en: From
fr: De

en: Full Message View
fr: Message complet

en: Full Name
fr: Nom complet

[ctx: Profile]
en: Full Name
fr: Nom complet

en: Fully-featured XMPP chat client
fr: Un client de chat XMPP complet

en: GLib Version: %s
fr: Version de GLib : %s

en: GTK Version: %s
fr: Version de GTK+ : %s

en: Gajim %s is available
fr: Version %s de Gajim disponible

en: Gajim - Error
fr: Gajim - Erreur

en: Gajim Team
fr: L'équipe Gajim

en: Gajim Themes
fr: Thèmes de Gajim

en: Gajim Update
fr: Mise à Jour de Gajim

en: Gajim aims to be an easy to use and fully-featured XMPP client. Just chat with your friends or family, easily share pictures and thoughts or discuss the news with your groups.
fr: Gajim a pour vocation d'être un client XMPP complet et facile à utiliser. Discutez simplement avec vos amis ou votre famille, partagez facilement des photos et des idées, ou discutez des actualités avec votre entourage.

en: Gajim can not read this file
fr: Gajim ne peut pas lire ce fichier

en: Gajim encountered an error.
    Please help us fixing this issue by sending this report.
fr: Gajim a rencontré une erreur.
    Merci de nous aider à corriger ce problème en envoyant ce rapport.

en: Gajim integrates well with your other devices: simply continue conversations on your mobile device.
fr: Gajim s'intègre bien avec vos autres appareils : continuez vos discussions sur votre appareil mobile en toute simplicité.

en: Gajim is fully synchronised with the archive.
fr: Gajim est entièrement synchronisé avec l'archive.

en: Gajim was not able to reach the server. Make sure your XMPP address is correct.
fr: Gajim n'est pas parvenu à joindre le serveur. Vérifiez que votre adresse XMPP est correcte.

en: Gajim will now exit
fr: Gajim va maintenant s'arrêter

en: Gajim: No updates available (last check: %s)
fr: Gajim : aucune mise à jour disponible (dernière vérification : %s)

en: Gajim: No updates available (last check: never)
fr: Gajim : aucune mise à jour disponible (dernière vérification : jamais)

en: Gajim: Update check disabled in preferences
fr: Gajim : vérification des mises à jour désactivée dans les préférences

en: Gathering information…
fr: Collecte d'informations…

en: Gender
fr: Genre

[ctx: Profile]
en: Gender
fr: Genre

en: General
fr: Général

en: Global Group Chat Search
fr: Recherche de salon de discussion au niveau mondial

en: Global Proxy
fr: Serveur mandataire global

en: Global Status
fr: Statut Global

en: Go
fr: Parc_ourir

en: Grant Voice
fr: Accorder la parole

en: Group
fr: Groupe

en: Group Chat
fr: Salon de discussion

en: Group Chat Details
fr: Détails du salon

en: Group Chat Invitation
fr: Invitation à un salon

en: Group Chat Invitation Declined
fr: Invitation à un salon refusée

en: Group Chat Invitation Received
fr: Invitation à un salon reçue

en: Group Chat Language
fr: Langue parlée dans le salon de discussion

en: Group Chat Message Highlight
fr: Message d'un salon mis en surbrillance

en: Group Chat Message Received
fr: Message reçu dans un salon

en: Group Chats
fr: Salons de discussion

en: Group chat already exists
fr: Ce salon de discussion existe déjà

en: Group chat can be found via search
fr: Ce salon peut être trouvé via une recherche

en: Group chat does not exist
fr: Le salon n’existe pas

en: Group chat has been destroyed%s
fr: Le salon de discussion (%s) a été supprimé

en: Group chat is closed
fr: Salon de discussion fermé

en: Group chat is now fully anonymous
fr: Le salon est maintenant totalement anonyme

en: Group chat is now non-anonymous
fr: Le salon n’est plus anonyme

en: Group chat is now semi-anonymous
fr: Le salon est maintenant semi-anonyme

en: Group chat now does not show unavailable members
fr: Le salon n’affiche plus les membres non-disponibles

en: Group chat now shows unavailable members
fr: Le salon affiche dorénavant les membres non-disponibles

en: Group chat support
fr: Support des salons de discussion

en: Groups
fr: Groupes

en: HTTP (%(method)s) Authorization for %(url)s (ID: %(id)s)
fr: Autorisation HTTP (%(method)s) pour %(url)s (ID : %(id)s)

en: HTTP Authorization Request
fr: Demande d'autorisation HTTP

en: HTTPS Verification
fr: Vérification HTTPS

en: Hello, I am $name. %s
fr: Bonjour, je m'appelle %s

en: Helps to establish calls through firewalls
fr: Aide à passer des appels à travers les pare-feux

[ctx: Group chat feature]
en: Hidden
fr: Caché

en: Hide
fr: Cacher

en: Hide chat list
fr: Masquer la liste des discussions

en: Hide this menu
fr: Cacher ce menu

en: Home
fr: Domicile

en: Homepage
fr: Site perso

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: How far back should the chat history be synchronised?
fr: Jusqu'où voulez-vous remonter dans le temps pour la synchronisation d'historique de discussion ?

en: How long Gajim should keep your chat history
fr: Combien de temps Gajim doit conserver votre historique de discussion

en: I can see contact's online status
fr: Je peux voir l'état de connexion du contact

en: I would like to add you to my contact list.
fr: Je souhaiterais vous ajouter à ma liste de contacts.

en: I would like to add you to my roster.
fr: Je souhaiterais vous ajouter à ma liste de contacts.

en: IEC standard says KiB = 1024 bytes, KB = 1000 bytes.
fr: D'après le standard IEC, KiB = 1024 bytes, KB = 1000 bytes.

[ctx: Profile]
en: IM Address
fr: Adresse de messagerie instantanée

en: Identified Error
fr: Erreur identifiée

en: Idle Time
fr: Durée d’inactivité

en: Idle since: %s
fr: Inactif depuis : %s

en: If enabled, Gajim makes the window flash (the default behaviour in most Window Managers) when holding pending events.
fr: Si activé, Gajim fait clignoter (comportement par défaut dans la plupart des gestionnaires de fenêtres) la fenêtre quand elle contient des événements non lus.

en: If enabled, Gajim offers to download plugins hosted on gajim.org
fr: Si activé, Gajim propose de télécharger des extensions hébergées sur gajim.org

en: If enabled, Gajim will ignore incoming attention requests ("wizz").
fr: Si activé, Gajim ignorera les demandes d'attention ("wizz").

en: If enabled, Gajim will save the main window position when hiding it, and restore it when showing the window again.
fr: Si activé, Gajim sauvera la position de la fenêtre principale avant de la cacher, et la restaurera en la faisant réapparaître.

en: If enabled, Gajim will try to use a STUN server when using Jingle. The one in "stun_server" option, or the one given by the XMPP server.
fr: Si activé, Gajim essaiera d'utiliser un serveur STUN lors de l'utilisation de Jingle. Celui défini dans l'option "stun_server", ou celui fourni par le serveur XMPP.

en: If enabled, you will be able to set a negative priority to your account in the Accounts window. BE CAREFUL, when you are logged in with a negative priority, you will NOT receive any message from your server.
fr: Si activé, vous serez en mesure de spécifier une priorité négative à votre compte dans la fenêtre de gestion de comptes. ATTENTION, lorsque vous êtes connecté avec une priorité négative, vous ne recevrez AUCUN message de votre serveur.

en: If you close this chat, you will leave "%s".
fr: Si vous fermez cette discussion, vous quitterez "%s".

en: If you quit now, the file(s) being transferred will be lost.
    Do you still want to quit?
fr: Si vous quittez maintenant, le transfert de fichier(s) en cours sera interrompu.
    Voulez-vous toujours quitter ?

en: Ignore Unknown Contacts
fr: Ignorer les contacts inconnus

en: Ignore everything from contacts not in your contact list
fr: Tout ignorer en provenance des contacts qui ne sont pas dans votre liste

en: Import Contacts
fr: Importer des contacts

en: In order to write messages in this chat, you need to request voice first.
    A moderator will process your request.
fr: Pour pouvoir écrire des messages dans cette discussion, vous devez d'abord demander la parole.
    Un·e modérateur/trice traitera votre demande.

en: Incoming Call
fr: Appel entrant

en: Incoming Call (Video)
fr: Appel entrant (vidéo)

en: Increase User Interface Font Size
fr: Augmenter la taille de police de l'interface

en: Increase playback speed
fr: Augmenter la vitesse de lecture

en: Insecure Connection
fr: Connexion non-sécurisée

en: Insert Emoji
fr: Insérer un émoji

en: Install <tt>sentry-sdk</tt> to make reporting issues easier.
fr: Installer <tt>sentry-sdk</tt> pour faciliter les rapports d'erreur.

en: Install Plugin from ZIP-File
fr: Installer une extension depuis un fichier ZIP

en: Install a keyring to store passwords on your system.
fr: Installez un trousseau de clef pour stocker des mots de passe sur votre système.

en: Install from File…
fr: Installer depuis un fichier…

en: Installation failed
fr: L'installation a échoué

en: Installed
fr: Installé

[ctx: Configuration type]
en: Integer
fr: Entier

en: Invalid Address
fr: Adresse non valide

en: Invalid CA certificate
fr: Certificat CA invalide

en: Invalid File
fr: Fichier non valide

en: Invalid Name
fr: Nom invalide

en: Invalid Node
fr: Nœud invalide

en: Invalid Server Name
fr: Nom de serveur invalide

en: Invalid XMPP Address
fr: Adresse XMPP invalide

en: Invalid address: %s
fr: Adresse non valide : %s

en: Invalid domain name
fr: Nom de domaine invalide

en: Invite
fr: Inviter

en: Invite Contacts
fr: Inviter des contacts

en: Invite friends to group chats or join one
fr: Inviter des amis dans un salon de discussion ou en rejoindre un

en: Invite to this chat
fr: Inviter à cette discussion

en: Invitees
fr: Invités

en: Issued by
fr: Émis par

en: Issued by
fr: Émis par

en: Issued on
fr: Émis le

en: Issued on:
fr: Émis le :

en: Issued to
fr: Émis à

en: Issued to
fr: Émis à

en: It is not possible to send empty files
fr: Il n'est pas possible d'envoyer un fichier vide

en: I’m eating.
fr: Je suis entrain de manger.

en: I’m out enjoying life.
fr: Je suis sorti profiter de la vie.

en: I’m synchronizing my contacts from my account at "%s". Could you please add this address to your contact list?
fr: Je suis en train de synchroniser mes contacts depuis mon compte sur "%s". Pouvez-vous ajouter cette adresse à votre liste de contacts ?

en: I’m watching a movie.
fr: Je regarde un film.

en: I’m working.
fr: Je travaille.

en: JID
fr: Identifiant XMPP

en: JPEG files
fr: Fichiers JPEG

en: Join
fr: Rejoindre

en: Join Group Chat
fr: Rejoindre un salon de discussion

en: Join Group Chat as…
fr: Rejoindre le salon en tant que…

en: Join Group Chat?
fr: Rejoindre le salon de discussion ?

en: Join Groupchat…
fr: Rejoindre un salon de discussion…

en: Join Support Chat
fr: Rejoindre le salon de support

en: Joining Group Chat…
fr: En train de rejoindre le salon de discussion…

en: Joining…
fr: Connexion…

en: Join…
fr: Rejoindre…

en: Just now
fr: À l'instant

en: Keep Chat History
fr: Conserver l'historique de discussion

en: Keep and manage all your chat history
fr: Sauvegardez et gérez votre historique de conversation

en: Key Size
fr: Longueur de la clef

en: Key usage does not include certificate signing
fr: L'utilisation de la clef n'inclut pas la signature d'un certificat

en: Kick
fr: Éjecter

en: Kick %s
fr: Expulse %s

en: Kick…
fr: Éjecter…

en: Label
fr: Étiquette

en: Last but not least
fr: Enfin et surtout

en: Last seen: %s
fr: Dernière visite : %s

en: Leave Group Chat
fr: Quitter le salon de discussion

en: Left Click Action
fr: Action du clic gauche

en: Let others know if you read up to this point
fr: Permet aux autres de savoir si vous avez tout lu jusqu'ici

en: List of send hosts (comma separated) in addition to local interfaces for file transfers (in case of address translation/port forwarding).
fr: Liste d'hôtes que nous envoyons (séparées par des virgules), en plus des interfaces locales, pour les transferts de fichiers (dans le cas de traduction d'adresse / redirection de port).

en: Listing of Servers
fr: Liste de serveurs

en: Live Preview
fr: Aperçu en direct

en: Load Image
fr: Charger l'image

en: Loading Avatar Failed
fr: Le chargement d'avatar a échoué

en: Loading Preview…
fr: Chargement de l'aperçu…

en: Loading avatar image failed
fr: Le chargement d'image d'avatar a échoué

en: Loading…
fr: Chargement…

en: Local System Time
fr: Heure locale du système

en: Local Time
fr: Heure locale

[ctx: Group chat description]
en: Local help group
fr: Groupe d'entraide local

[ctx: Group chat description]
en: Local news and reports
fr: Nouvelles et rapports locaux

en: Location at %s
fr: Localisation : %s

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Log
fr: Journal

en: Log In
fr: Se connecter

en: Log in with your credentials
fr: Connectez-vous avec vos identifiants

en: Login
fr: Identifiant

en: Login Settings
fr: Paramètres de connexion

en: Look it up in _Dictionary
fr: Chercher dans le _Dictionnaire

en: Lookup things on Wikipedia, dictionaries or other search engines directly from the chat window
fr: Consultez Wikipédia, des dictionnaires ou utilisez des moteurs de recherche directement depuis la fenêtre de discussion

en: Make Admin
fr: Rendre admin

en: Make Member
fr: Rendre membre

en: Make Owner
fr: Rendre propriétaire

en: Make your profile visible for everyone or just for your contacts.
fr: Rendre votre profil visible par tout le monde ou uniquement par vos contacts.

en: Male
fr: Homme

en: Manage
fr: Gérer

en: Manage Proxies
fr: Gérer les serveurs mandataires

en: Manage Proxies...
fr: Gérer les serveurs mandataires...

en: Manage Sounds
fr: Gérer les sons

en: Manage Trust
fr: Gérer la confiance

en: Manage your Devices…
fr: Gérez vos appareils…

en: Manually set the hostname for the server
fr: Définir le nom du serveur manuellement

en: Mark as Read
fr: Marquer comme lu

en: Mark as read
fr: Marquer comme lu

en: Maximum file size for preview downloads
fr: Taille maximale du fichier pour le téléchargement d'une image d'aperçu

en: Me
fr: Moi

en: Media Playback
fr: Média en cours de lecture

en: Member
fr: Membre

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Member
fr: Membre

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Members
fr: Membres

[ctx: Group chat feature]
en: Members Only
fr: Réservé aux membres

en: Mention: Message Background Color
fr: Mention : Couleur d'arrière plan du message

en: Message Correction: Background Color
fr: Message corrigé : couleur de fond

en: Message Receipts (✔)
fr: Accusés de réception (✔)

en: Message Received
fr: Message reçu

en: Message Sent
fr: Message envoyé

en: Message composition
fr: Composition d'un message

en: Message corrected. Original message:
    %s
fr: Message corrigé. Message original :
    %s

en: Messages are archived on the server
fr: Les messages sont archivés sur le serveur

en: Messages will only be available for reading them later if storing chat history is enabled and if the contact is in your contact list.
fr: Les messages ne seront disponibles pour une lecture ultérieure que si l’archivage de l'historique est actif et si le contact est dans votre liste de contact.

en: Minimize
fr: Minimiser

en: Minutes until your status gets changed
fr: Nombre de minutes pour que votre état soit changé

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Missing dependencies for Audio/Video
fr: Dépendances manquantes pour l'audio/vidéo

en: Missing necessary encryption plugin
fr: L'extension de chiffrement nécessaire est manquante

[ctx: Group chat feature]
en: Moderated
fr: Modéré

en: Moderation
fr: Modération

[ctx: Group chat contact role]
en: Moderator
fr: Modérateur/trice

[ctx: Group chat contact role]
en: Moderators
fr: Modérateurs/trices

en: Modify
fr: Modifier

en: Modify Gateway…
fr: Modifier la passerelle…

en: Move Chat
fr: Déplacer la discussion

en: Movie
fr: Film

en: Must be a port number
fr: Doit être un numéro de port

en: Mute Chat
fr: Mettre en sourdine la discussion

en: Mute Sounds
fr: Désactiver les sons

en: My Workspace
fr: Mon espace de travail

en: Name
fr: Nom

en: Name <b>default</b> is not allowed
fr: Le nom <b>default</b> n'est pas autorisé

en: Needs gspell to be installed
fr: Nécessite d'installer gspell

en: Never
fr: Jamais

en: Never miss a message, keep all your chat clients synchronized
fr: Ne ratez jamais un message, gardez tous vous clients de messagerie synchronisés

en: New Contact
fr: Nouveau contact

en: New Group
fr: Nouveau groupe

en: New Search
fr: Nouvelle recherche

en: New Workspace
fr: Nouvel espace de travail

en: New message from
fr: Nouveau message de

[ctx: Group chat name]
en: News
fr: Nouvelles

en: Next
fr: Suivant

en: Nickname
fr: Pseudonyme

en: No
fr: Non

en: No Connection Available
fr: Aucune connexion disponible

en: No File Transfer available
fr: Pas de transfert de fichier disponible

en: No Notifications
fr: Pas de notifications

[ctx: Group chat feature]
en: No Password Required
fr: Aucun mot de passe requis

en: No Proxy
fr: Pas de serveur mandataire

en: No Results Found
fr: Aucun résultat trouvé

en: No Sync
fr: Aucune synchronisation

en: No Threshold
fr: Pas de seuil

en: No additional requirements
fr: Pas d'exigences additionnelles

en: No automatic preview
fr: Pas d'aperçu automatique

en: No commands available
fr: Aucune commande n'est disponible

en: No contact addresses published for this server.
fr: Ce serveur ne publie aucune adresse de contact.

en: No contacts found
    You can also type an XMPP address
fr: Aucun contact trouvé
    Vous pouvez aussi taper directement une adresse XMPP

en: No contacts left.
    You can also type an XMPP address.
fr: Aucun contact restant.
    Vous pouvez également saisir une adresse XMPP.

en: No devices found to encypt this message to. Querying for devices now…
fr: Aucun dispositif n'a été trouvé pour chiffrer ce message. Recherche d'appareils maintenant…

en: No devices online
fr: Aucun appareil en ligne

en: No info available
fr: Aucune information disponible

en: No proxy used
fr: Pas de serveur mandataire

en: No results
fr: Aucun résultat

en: No results found
fr: Aucun résultat trouvé

en: Node
fr: Nœud

[ctx: Configuration description]
en: None
fr: Aucun

[ctx: Contact subscription]
en: None
fr: Aucun·e

[ctx: Gender]
en: None
fr: Aucun

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: None
fr: Aucun

[ctx: Group chat contact role]
en: None
fr: Aucun

[ctx: Group chat feature]
en: Not Anonymous
fr: Pas anonyme

en: Not Available
fr: Non disponible

[ctx: User status]
en: Not Available
fr: Non disponible

en: Not Connected
fr: Non connecté

en: Not Decided
fr: Confiance non établie

[ctx: Group chat feature]
en: Not Moderated
fr: Non modéré

en: Not accelerated
fr: Non accéléré

en: Not available
fr: Non disponible

en: Not connected
fr: Non connecté

en: Not encrypted
fr: Non chiffré

[ctx: File transfer state]
en: Not started
fr: Non commencé

[ctx: Profile]
en: Note
fr: Notes

en: Note to myself
fr: Note pour moi-même

en: Note: Anonymous accounts are not possible on all servers
fr: Remarque : la création de comptes anonymes n'est pas possible sur tous les serveurs

en: Notification Area Icon
fr: Icône de la zone de notification

en: Notification Sounds
fr: Notifications sonores

en: Notifications When Away
fr: Notifications en cas d'absence

en: Notify after update
fr: Notifier après mise à jour

en: Notify me when the automatic update was successful
fr: Me notifier lorsqu'une mise à jour automatique a réussi

en: Notify of events in the notification area.
fr: M'alerter à l'aide de l'icône dans la zone de notifications.

en: Notify on all Messages
fr: Notifier pour tous les messages

[ctx: Switch]
en: Off
fr: Non

en: Offline
fr: Hors-ligne

[ctx: Switch]
en: On
fr: Oui

en: One Month
fr: Un mois

en: One Year
fr: Un an

en: Online Status
fr: État de connexion

en: Only Admins and Owners can modify the affiliation
fr: Seulement les administrateurs/trices et les propriétaires peuvent modifier l'affiliation

en: Only moderators can see your XMPP address
fr: Seuls les modérateurs/trices peuvent voir l’adresse XMPP

en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: Group chat feature]
en: Open
fr: Ouvert

en: Open Email Composer
fr: Ouvrir le logiciel de courriel

en: Open Folder
fr: Ouvrir le répertoire

en: Open Link
fr: Ouvrir le lien

en: Open Link in Browser
fr: Ouvrir le lien dans le navigateur

en: Open Link in _Browser
fr: Ouvrir le lien dans le _navigateur

en: Open Path
fr: Ouvrir le chemin

en: Open Plugins…
fr: Autres extensions…

en: Open _Folder
fr: Ouvrir le _dossier

en: Open as _Link
fr: Ouvrir en tant que _lien

en: Open folder
fr: Ouvrir le dossier

en: Open search bar
fr: Ouvrir la bar de recherche

en: OpenGL accelerated
fr: Accélération OpenGL

en: Operating System
fr: Système d’exploitation

en: Organization (O)
fr: Organisation (O)

en: Organization (O):
fr: Organisation (O) :

en: Organize your chats with workspaces
fr: Organisez vos discussions avec des espaces de travail

[ctx: Gender]
en: Other
fr: Autres

en: Other devices connected with your account
fr: Autres appareils connectés à votre compte

en: Others
fr: Autres

en: Out
fr: Dehors

en: Out of memory
fr: Mémoire insuffisante

en: Outcasts
fr: Bannis

en: Overwrite Plugin?
fr: Écraser l'extension ?

en: Owner
fr: Propriétaire

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Owner
fr: Propriétaire

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Owners
fr: Propriétaires

en: PEP Configuration
fr: Configuration PEP

en: PEP Service Configuration (%s)
fr: Configuration du Service PEP (%s)

en: PEP node %(node)s was not removed:
    %(message)s
fr: Le nœud PEP %(node)s n’a pas été supprimé :
    %(message)s

en: PEP node was not removed
fr: Le nœud PEP n'a pas été supprimé

en: PKCS12 Files
fr: Fichier PKCS12

en: PNG files
fr: Fichiers PNG

en: Pa_use/Resume
fr: S_uspendre/Reprendre

en: Pango Version: %s
fr: Version de Pango : %s

[ctx: Group chat contact role]
en: Participant
fr: Participant·e

en: Participants
fr: Participants/tes

[ctx: Group chat contact role]
en: Participants
fr: Participants/tes

en: Participants asking for voice:
fr: Participants demandant la parole :

en: Participants entering this group chat are allowed to send messages
fr: Les participants qui rejoignent ce salon sont autorisés à écrire des messages

en: Participants entering this group chat need to request permission to send messages
fr: Les participants entrants dans ce salon doivent demander la permission avant de pouvoir écrire des messages

en: Pass_word
fr: _Mot de passe

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password Change Failed
fr: Le changement de mot de passe a échoué

en: Password Changed
fr: Mot de passe changé

en: Password Required
fr: Mot de passe requis

[ctx: Group chat feature]
en: Password Required
fr: Mot de passe requis

en: Password contains prohibited characters
fr: Le mot de passe contient des caractères interdits

en: Passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: Past Developers
fr: Anciens développeurs

en: Paste Last Input
fr: Coller le dernier texte saisi

en: Paste as Code Block
fr: Coller en tant que bloc de code

en: Paste as Quote
fr: Coller en tant que citation

en: Path length constraint exceeded
fr: Longueur du chemin dépassée

en: Pause or resume file transfer
fr: Mettre en pause ou reprendre le transfert de fichier

[ctx: File transfer state]
en: Paused
fr: En pause

en: Pending Event
fr: Événement en attente

en: Pending Voice Requests
fr: Demandes d'autorisation d'écriture en attente

en: Permanently
fr: En permanence

[ctx: Group chat feature]
en: Persistent
fr: Persistant

en: Personal notes about this contact
fr: Notes personnelles concernant ce contact

en: Phone
fr: Téléphone

en: Phone No.
fr: Numéro de téléphone

en: Picture and Name
fr: Image et nom

en: Pin Chat
fr: Épingler la discussion

en: Pinned
fr: Épinglé

en: Pl_ugins
fr: E_xtensions

en: Play Sound
fr: Jouer les sons

en: Play Sounds
fr: Jouer les sons

en: Play sounds even when you are Away, Busy, etc.
fr: Jouer les sons quand vous êtes absent, occupé, etc.

en: Play sounds to notify about events
fr: Jouer des sons pour notifier des évènements

en: Please choose an account
fr: Veuillez choisir un compte

en: Please enter an XMPP address
fr: Veuillez saisir une adresse XMPP

en: Please enter your credentials or Sign Up
fr: Veuillez saisir vos identifiants ou vous inscrire

en: Please enter your new password.
fr: Veuillez saisir un nouveau mot de passe.

en: Please enter your password for
    %(jid)s
    (Account: %(account)s)
fr: Veuillez saisir le mot de passe pour
    %(jid)s
    (compte : %(account)s)

en: Please make sure you are connected with "%s".
fr: Vérifiez que vous êtes connecté avec "%s".

en: Please select one of your accounts.
    Gajim will export all messages from the selected account to a directory of your choice.
fr: Veuillez choisir un de vos comptes.
    Gajim exportera tous les messages du compte sélectionné vers un dossier de votre choix.

en: Please use these settings with caution!
fr: Utilisez ces paramètres avec précaution !

en: Please use yyyy-mm-dd
fr: Veuillez utiliser aaaa-mm-jj

en: Plugin Settings
fr: Paramètres de l'extension

en: Plugin Updates
fr: Mises à jour des extensions

en: Plugin already exists
fr: L'extension existe déjà

en: Plugin failed
fr: Extension en échec

en: Plugin manager
fr: Gestionnaire d'extensions

en: Plugins
fr: Extensions

en: Plugins Updated Successfully
fr: Extensions mises à jour avec succès

en: Plugins: No updates available
fr: Extensions : Aucune mise à jour disponible

en: Plugins: Update check disabled in preferences
fr: Extensions : Vérification de la mise à jour désactivée dans les préférences

en: Port must be a number between 0 and 65535
fr: Le port doit être un nombre entre 0 et 65535

en: Post Office Box
fr: Boîte postale

en: Postal Code
fr: Code postal

en: Prefer direct messages in private group chats
fr: Préférer les messages directs dans les salons privés

[ctx: Configuration]
en: Preference Name
fr: Nom de la préférence

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preferred file transfer mechanism for file drag&drop on a chat window
fr: Mécanisme de transfert préféré lors d'un cliquer-déposer sur une fenêtre de discussion

en: Presets
fr: Préréglages

en: Preview Size
fr: Taille de l'aperçu

en: Preview all Image URLs
fr: Prévisualiser tous les URLS d'image

en: Preview in Public Group Chats
fr: Prévisualisation dans les salons publics

en: Preview new messages in notification popup?
fr: Aperçu des nouveaux messages dans un popup ?

en: Previous
fr: Précédent

en: Print XML stanzas and other debug information
fr: Affiche le flux XML et autres informations de débogage

en: Priority
fr: Priorité

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Private
fr: Privé

en: Profile
fr: Profil

en: Profile application with cprofile
fr: Profiler l'application avec cprofile

en: Progress
fr: Progression

[ctx: Group chat description]
en: Project discussion
fr: Discussions autour du projet

en: Protocol
fr: Protocole

en: Prox_y
fr: Serveur _mandataire

en: Proxy
fr: Serveur mandataire

en: Proxy Host
fr: Hôte du serveur mandataire

en: Proxy Type
fr: Type de serveur mandataire

en: Proxy, custom hostname and port
fr: Serveur mandataire, nom d'hôte et port personnalisés

[ctx: Profile]
en: Public Encryption Key
fr: Clef publique de chiffrement

en: Public Key Information
fr: Informations sur la clé publique

en: Public Key:
fr: Clef publique :

en: Pulse: %s
fr: Pulse : %s

en: Purge Chat History…
fr: Purger l'historique de discussion…

en: Purge all Chat History
fr: Purger tout l'historique de discussion

en: PyGObject Version: %s
fr: Version de PyGObject : %s

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit Gajim
fr: Quitter Gajim

en: Quote next message
fr: Citer le message suivant

en: Quote previous message
fr: Citer le message précédent

[ctx: Message row action]
en: Quote…
fr: Citer…

en: Re-Login
fr: Reconnexion

en: Re-Login now?
fr: Se reconnecter maintenant ?

en: Re_gister
fr: _Souscrire

en: Read _Wikipedia Article
fr: Lire l'Article _Wikipédia

en: Read more about blind trust
fr: En savoir plus sur la confiance aveugle

en: Really block this contact?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir bloquer ce contact ?

en: Reason
fr: Raison

en: Reason (optional)
fr: Motif (facultatif)

en: Reason (optional)...
fr: Motif (facultatif)...

en: Reason for destruction
fr: Raison de la destruction

en: Reason: %s
fr: Raison : %s

[ctx: Message state]
en: Received
fr: Reçu

en: Recent history
fr: Historique récent

en: Recipient:
fr: Destinataire :

en: Recipient: %s
fr: Destinataire : %s

en: Recognize your account by color
fr: Reconnaître votre compte par sa couleur

en: Redirect
fr: Redirection

en: Register
fr: S'inscrire

en: Register on the Website
fr: S'inscrire via le site web

en: Registering…
fr: S'inscrire…

en: Registration failed
fr: L'inscription a échoué

en: Registration successful
fr: L'inscription a réussi

en: Reject file transfer
fr: Rejeter le transfert de fichier

en: Remember Last Status
fr: Se souvenir de l'état précédent

en: Remote server not found
fr: Serveur distant non trouvé

en: Remote server timeout
fr: Pas de réponse du serveur distant

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove Account
fr: Supprimer le compte

en: Remove Chat History
fr: Supprimer l'historique de discussion

en: Remove Chat History?
fr: Supprimer l'historique de discussion ?

en: Remove Contact
fr: Supprimer un contact

en: Remove Group
fr: _Supprimer le Groupe

en: Remove Group...
fr: Supprimer le groupe...

en: Remove History…
fr: Supprimer l'historique…

en: Remove Notification
fr: Supprimer la notification

en: Remove Proxy
fr: Supprimer un serveur mandataire

en: Remove Setting
fr: Supprimer paramètre

en: Remove Theme
fr: Supprimer le thème

en: Remove Transport
fr: Supprimer la passerelle

en: Remove Workspace
fr: Supprimer l'espace de travail

en: Remove completed, cancelled and failed file transfers from the list
fr: Supprimer les transferts de fichier terminés, annulés et échoués de la liste

en: Remove contact from contact list
fr: Enlever le contact de la liste de contacts

en: Remove from contact list
fr: Enlever de la liste des contacts

en: Remove this workspace
fr: Supprimer cet espace de travail

en: Remove your profile picture
fr: Retirer l'image de votre profil

en: Removed %s contact | Removed %s contacts
fr[0]: %s contact supprimé
fr[1]: %s contacts supprimés

en: Remove…
fr: Supprimer…

en: Removing Account...
fr: Suppression du compte...

[ctx: Group chat name]
en: Repairs
fr: Réparations

en: Report
fr: Signaler

en: Request Search Form
fr: Formulaire de recherche

en: Request Voice
fr: Demander la parole

en: Request contact information (Tune, Location)
fr: Réclamer des informations du contact (Morceau de musique, Géolocalisation)

en: Request to see this contact's online status
fr: Requête pour voir l'état de connexion de ce contact

en: Requesting Command List
fr: Récupération de la liste des commandes

en: Requesting HTTP File Upload Slot…
fr: Demande d'envoi de fichier par HTTP…

en: Requesting Register Form
fr: Récupération du formulaire d'inscription

en: Requesting register form from server…
fr: Récupération du formulaire d'inscription auprès du serveur…

en: Requesting search form from server
fr: Récupération en cours du formulaire de recherche depuis le serveur

en: Required
fr: Requis

en: Requires: Gspell
fr: Nécessite : Gspell

en: Requires: farstream-0.2, gstreamer-1.0, gst-plugins-base-1.0, gst-plugins-ugly-1.0, gst-libav and gstreamer-gtk3-plugin
fr: Nécessite : gir1.2-farstream-0.2, gir1.2-gstreamer-1.0, gstreamer1.0-plugins-base, gstreamer1.0-plugins-ugly, gstreamer1.0-libav, et gstreamer1.0-gtk3

en: Requires: gnome-keyring or kwallet
fr: Nécessite gnome-keyring or kwallet

en: Requires: gsound
fr: Nécessite : gsound

en: Requires: gstreamer-1.0, gst-plugins-base-1.0
fr: Nécessite : gstreamer-1.0, gst-plugins-base-1.0

en: Requires: gupnpigd-1.0
fr: Nécessite : gupnpigd-1.0

en: Requires: libappindicator3
fr: Nécessite : libappindicator3

en: Requires: libxss
fr: Nécessite : libxss

en: Reserved Name
fr: Nom réservé

en: Reset
fr: Rétablir

en: Reset Hints
fr: Rétablir les conseils

en: Reset User Interface Font Size
fr: Restaurer la taille de police de l'interface

en: Reset all chats to the current default value
fr: Rétablir toutes les discussions à la valeur par défaut actuelle

en: Reset all group chats to the current default value
fr: Rétablir tous les salons à la valeur par défaut actuelle

en: Resets value to default
fr: Rétablit la valeur par défaut

en: Resource
fr: Ressource

en: Restart Gajim for changes to take effect
fr: Redémarrez Gajim pour que les changements soient pris en compte

en: Restore chat
fr: Restaurer la discussion

en: Restore last state
fr: Rétablir le dernier état

en: Restore status and status message of your last session
fr: Rétablit l'état et le message d'état de votre dernière session

en: Retract Message
fr: Rétracter le message

en: Retract message?
fr: Retirer le message ?

[ctx: Message row action]
en: Retract…
fr: Rétracter…

en: Revoke Member
fr: Révoquer membre

en: Revoke Voice
fr: Révoquer la parole

en: Rewind 10 seconds
fr: Reculer de 10 secondes

en: Role
fr: Rôle

[ctx: Profile]
en: Role
fr: Rôle

en: SHA-1:
fr: SHA-1 :

en: SHA-256:
fr: SHA-256 :

en: SSL Certificate Verification Error
fr: Erreur de validation de certificat SSL

en: SSL certificate error
fr: Erreur de certificat SSL

en: STUN Server
fr: Serveur STUN

en: STUN Server Settings
fr: Paramètres du serveur STUN

en: STUN server to use when using Jingle
fr: Serveur STUN a utiliser avec jingle

en: SVG files
fr: Fichier SVG

en: Sales
fr: Ventes

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save File as…
fr: Enregistrer le Fichier sous…

en: Save Password
fr: Enregistrer le mot de passe

en: Save as...
fr: Enregistrer sous...

en: Save as…
fr: Enregistrer sous…

en: Saving Avatar Failed
fr: L'enregistrement d'avatar a échoué

en: Saving avatar image failed
fr: L'enregistrement d'image d'avatar a échoué

en: Say hi to your new contact…
fr: Dire bonjour à votre nouveau contact…

en: Scan QR Code
fr: Scanner le QR code

en: Scan this QR code to join %s.
fr: Scannez ce QR code pour rejoindre %s.

en: Scan this QR code to start a chat with %s.
fr: Scannez ce QR code pour discuter avec %s.

en: Scanning %(current)d / %(total)d ...
fr: Analyse en cours %(current)d / %(total)d..

en: Scroll down
fr: Défilement bas

en: Scroll up
fr: Défilement haut

en: Scroll up to load more chat history…
fr: Faites défiler pour charger plus d'historique de discussion…

en: Search
fr: Chercher

en: Search Participants…
fr: Rechercher des participants…

en: Search Result
fr: Résultat de la recherche

en: Search all Chats
fr: Rechercher dans toutes les discussions

en: Search contacts...
fr: Rechercher des contacts...

en: Search for Gajim updates periodically?
fr: Rechercher régulièrement des mises à jour de Gajim ?

en: Search for group chats globally
    (press Return to start search)
fr: Rechercher un salon de discussion au niveau mondial
    (appuyez sur Entrée pour lancer la recherche)

en: Searching
fr: Recherche en cours

en: Searching…
fr: Recherche en cours…

en: Search…
fr: Rechercher…

en: Secure Password Storage
fr: Stockage de mots de passe sécurisé

en: Security
fr: Sécurité

en: Security Labels
fr: Labels de sécurité

en: Security Warning
fr: Avertissement de sécurité

en: Select Account
fr: Sélectionner un compte

en: Select Contacts
fr: Sélectionner des contacts

en: Select File…
fr: Choisir un fichier …

[ctx: Message row action]
en: Select Messages…
fr: Sélectionner des messages…

en: Select a security label for your message…
fr: Sélectionnez un label de sécurité pour votre message…

en: Select an audio output (e.g. speakers, headphones)
fr: Sélectionnez un périphérique de sortie audio (ex : haut-parleurs, écouteurs)

en: Select an emoji
fr: Sélectionnez un émoji

en: Select playback speed
fr: Sélection de la vitesse de lecture

en: Select the account with which you want to synchronise
fr: Sélectionnez le compte avec lequel vous voulez vous synchroniser

en: Select the contacts you want to synchronise
fr: Sélectionnez les contacts que vous voulez synchroniser

en: Select your audio input (e.g. microphone)
fr: Sélectionnez votre source audio (ex : microphone)

en: Select your video input device (e.g. webcam, screen capture)
fr: Sélectionnez votre périphérique d'entrée vidéo (ex : webcam, capture d'écran)

en: Selected image could not be loaded.
fr: L'image sélectionnée n'a pas pu être chargée.

en: Selected security label: %s
fr: Label de sécurité sélectionné : %s

en: Self signed certificate
fr: Certificat auto-signé

en: Self signed certificate in certificate chain
fr: Certificat auto-signé dans la chaîne de certificat

[ctx: Group chat feature]
en: Semi-Anonymous
fr: Semi-Anonymat

en: Send Chat Markers
fr: Émettre les accusés de lecture

en: Send Chat State
fr: Envoyer l'état

en: Send Chatstate
fr: Envoyer l'état

en: Send Chatstate in Group Chats
fr: Envoyer l'état dans les discussions de groupe

en: Send File
fr: Envoyer un fichier

en: Send File (max. %s)…
fr: Envoyer le fichier (max. %s)…

en: Send File Directly…
fr: Enregistrer un fichier directement …

en: Send Files
fr: Envoyer des _fichiers

en: Send Files Directly
fr: Envoyer les fichiers directement (via Jingle)

en: Send File…
fr: Envoyer un fichier …

en: Send Message
fr: Envoyer le message

en: Send Message Receipts
fr: Émettre les accusés de réception

en: Send Messages with Control+Enter
fr: Envoyer des messages avec CTRL + Entrée

en: Send Read Markers
fr: Envoyer les accusés de lecture

en: Send _Report
fr: Envoyer un rapport

en: Send message on Ctrl+Enter and make a new line with Enter.
fr: Envoyer le message avec Ctrl+Entrée et aller à la ligne avec Entrée.

en: Send the message
fr: Envoyer le message

en: Sender:
fr: Expéditeur :

en: Sent contact: "%(jid)s" (%(name)s)
fr: Contact envoyé : « %(jid)s » (%(name)s)

en: Sent contacts:
fr: Contacts envoyés :

en: Separate profile files completely (even history database and plugins)
fr: Séparer les fichiers de profil complètement (même la base de données de l’historique et les extensions)

en: Serial Number
fr: Numéro de série

en: Serial Number:
fr: Numéro de série :

en: Server
fr: Serveur

en: Server Info
fr: Informations du serveur

en: Server Shutdown
fr: Extinction du serveur

en: Server Software
fr: Logiciel du serveur

en: Server Software: %s
fr: Logiciel du serveur : %s

en: Server Uptime
fr: Durée de disponibilité

en: Service Discovery
fr: Gestion des Services

en: Service Discovery using account %s
fr: Gestion des Services du compte %s

en: Service Gateway
fr: Passerelle de service

en: Set configuration directory
fr: Définir le répertoire de configuration

en: Set status message
fr: Définir le message d'état

en: Set your activity or tune to show your friends how you are feeling
fr: Définissez votre activité, musique et humeur pour montrer à vos amis comment vous vous sentez

en: Sets an environment variable so GLib debug messages are printed
fr: Ajoute une variable d'environnement de sorte que les messages de debug GLib sont affichés

en: Setting is locked by the system
fr: Ce paramètre est verrouillé par le système

en: Settings
fr: Paramètres

en: Share Contact…
fr: Partager un contact…

en: Share Group Chat…
fr: Partager le salon de discussion…

en: Share Status
fr: Partager l'état

en: Share Video
fr: Partager la vidéo

en: Share my online status
fr: Partager mon état de connexion

en: Show
fr: Afficher

en: Show Commands
fr: Afficher les commandes

en: Show Contact Infos
fr: Afficher les informations du contact

en: Show Content
fr: Afficher le contenu

en: Show Inactive Devices
fr: Afficher les appareils inactifs

en: Show Invitation
fr: Afficher l'invitation

en: Show Join/Leave
fr: Montrer connecté/parti

en: Show Joined / Left
fr: Afficher connecté/parti

en: Show Location
fr: Montrer l'emplacement

en: Show My Video Stream
fr: Montrer mon flux vidéo

en: Show Notifications
fr: Afficher les notifications

en: Show Offline Contacts
fr: Afficher les Contacts hors-ligne

en: Show Send Message Button
fr: Afficher le bouton "Envoyer"

en: Show Status Changes
fr: Afficher les changements d’état

en: Show Subject
fr: Afficher le sujet

en: Show Transfers
fr: Afficher les transferts

en: Show XML console
fr: Montrer la console _XML

en: Show _Features
fr: Afficher les _fonctionnalités

en: Show a confirmation dialog before connecting unencrypted
fr: Afficher une fenêtre de confirmation avant d'établir une connexion non-chiffrée

en: Show a confirmation dialog to block a contact? Empty string means never show the dialog.
fr: Afficher une fenêtre de confirmation pour bloquer un contact ? Une valeur vide signifie ne jamais l'afficher.

en: Show a list of emojis
fr: Afficher une liste d'émojis

en: Show a live preview to test your video source
fr: Afficher un aperçu en direct pour tester votre source vidéo

en: Show all warnings
fr: Afficher tous les avertissements

en: Show chat list
fr: Montrer la liste des discussions

en: Show chat state (e.g. "is typing…") next to your contact’s name
fr: Afficher l'état du contact (ex. "en train d'écrire") dans la bannière de la discussion

en: Show in Taskbar
fr: Afficher dans la barre de tâches

en: Show labels describing confidentiality of messages, if the server supports XEP-0258
fr: Afficher les étiquettes décrivant le niveau de confidentialité des messages, si le serveur prend en charge XEP-0258

en: Show message meta data (avatar, nickname, timestamp) only once, if there are multiple messages from the same sender within a specific timespan.
fr: N'afficher les meta-données de message (avatar, pseudonyme, horodatage) qu'une seule fois, lorsqu'il y a plusieurs messages du même émetteur pendant un laps de temps spécifique.

en: Show notifications even if you are Away, Busy, etc.
fr: Afficher les notifications même lorsque vous êtes absent, occupé, etc.

en: Show on Startup
fr: Afficher au démarrage

en: Show only critical errors
fr: Ne montrer que les erreurs critiques

en: Show previews automatically in public group chats (may disclose your data)
fr: Génère automatiquement un aperçu dans les salons publics (pourrait révéler des informations vous concernant)

en: Show previews for any URLs containing images (may be unsafe)
fr: Génère un aperçu pour tous les URLs contenant des images (pourrait être non-sûr)

en: Show previews for files
fr: Afficher des perçus pour les fichiers

en: Show suggestions for shortcodes, e.g. :+1:
fr: Afficher des suggestions pour les codes courts, par ex. :+1:

en: Show the application's version
fr: Afficher la version de l’application

en: Show window in the taskbar
fr: Afficher la fenêtre dans la barre des tâches

en: Show window when starting Gajim
fr: Montrer la fenêtre lorsque Gajim démarre

en: Show your own video stream in calls
fr: Montrer votre propre flux vidéo dans les appels

en: Show/Hide Window
fr: Afficher/Cacher la fenêtre

en: Shows a list of file transfers between you and your contacts
fr: Affiche une liste des transferts de fichiers entre vous et les autres

en: Shutting down Gajim
fr: Éteindre Gajim

en: Sign In
fr: À la connexion

en: Sign Up
fr: S'inscrire

en: Sign up Anonymously
fr: Se connecter anonymement

en: Sign up for a new account on a server of your choice
fr: Créez un nouveau compte sur un serveur de votre choix

en: Signup not allowed
fr: L'inscription n'est pas autorisée

en: Size of preview images in pixels
fr: Taille de l'image d'aperçu (en pixels)

en: Sleeping
fr: Dort

en: Software
fr: Logiciel

en: Something went wrong. Video feature disabled.
fr: Quelque chose s'est mal passé. La fonctionnalité vidéo est désactivée.

en: Sorry, that should not have happened
fr: Désolé, cela n'aurait pas dû arriver

en: Sort Participant List by Status
fr: Trier les participants par état

en: Sort by Status
fr: Trier par état

en: Sounds
fr: Sons

en: Sounds When Away
fr: Sons en cas d'absence

en: Spaces are not allowed
fr: Les espaces ne sont pas autorisés

en: Speed: %s
fr: Vitesse : %s

en: Spell Checker
fr: Correcteur d'orthographe

en: Spell Checking
fr: Vérification d'orthographe

[ctx: Group chat description]
en: Spring gathering
fr: Rassemblement de printemps

en: Sta_tus
fr: É_tat

en: Stage
fr: Étape

[ctx: File transfer state]
en: Stalled
fr: Bloqué

en: Start / Join Chat
fr: Commencer/rejoindre une discussion

en: Start Chat
fr: Commencer une discussion

en: Start Chatting…
fr: Commencer à discuter…

en: Start Chat…
fr: Commencer une discussion…

en: Start New Chat
fr: Commencer une nouvelle discussion

en: Start Search...
fr: Lancer la recherche...

en: Start Video Call…
fr: Démarrer un appel vidéo…

en: Start Voice Call…
fr: Démarrer un appel audio…

en: Start a new chat
fr: Commencer une nouvelle discussion

en: Start a new chat, join a group chat or search for new group chats globally. You can also enter an XMPP address.
fr: Démarrer une nouvelle discussion, rejoindre un salon de discussion ou rechercher des salons de discussion au niveau mondial. Vous pouvez également saisir une adresse XMPP.

en: Start/stop playback
fr: Démarrer/interrompre la lecture

en: State
fr: État

en: Status
fr: État

en: Status Message
fr: Message d’état

en: Status Message: Text Color
fr: Message d'état : Couleur du texte

en: Status Message: Text Font
fr: Message d'état : Police de texte

en: Status Messages in Participants List
fr: Message d'état dans la liste des participants

en: Status and status message for all accounts
fr: État et message d'état pour tous les comptes

en: Status message…
fr: Message d'état…

[ctx: File transfer state]
en: Status:
fr: État :

en: Status: %s
fr: État : %s

en: Status: Away Color
fr: État : couleur pour "Absent"

en: Status: DND Color
fr: État : couleur pour "Ne pas déranger"

en: Status: Offline Color
fr: État : couleur pour "Hors-ligne"

en: Status: Online Color
fr: État : couleur pour "En ligne"

en: Stop File Transfers
fr: Arrêter les transferts de fichiers

en: Stop sharing online status?
fr: Ne plus partager l'état ?

en: Stopped sharing their status with you
fr: Ne partage plus son état avec vous

en: Street
fr: Rue

en: Subject
fr: Sujet

en: Subject Alt Names
fr: Noms alternatifs du sujet

en: Subject Alt Names:
fr: Noms alternatifs du sujet :

en: Subject issuer mismatch
fr: Décalage du sujet de l'émetteur

en: Submit
fr: Soumettre

[ctx: Contact subscription]
en: Subscribe
fr: S'inscrire

en: Subscribed
fr: Inscrit

en: Subscription Request
fr: Requête d’Inscription

en: Subscription:
fr: Souscription :

en: Support for multiple accounts
fr: Support pour plusieurs comptes

en: Support for service discovery including nodes and search for users
fr: Support pour la découverte des services incluant les nœuds et la recherche d'utilisateurs/trices

en: Switch Workspace
fr: Changer d'espace de travail

en: Switch to the first - ninth chat
fr: Basculer vers la première - neuvième discussion

en: Switch to the next chat
fr: Basculer vers la discussion suivante

en: Switch to the next unread chat
fr: Basculer vers la prochaine discussion non-lue

en: Switch to the previous chat
fr: Basculer vers la discussion précédente

en: Switch to the previous unread chat
fr: Basculer vers la précédente discussion non-lue

en: Sync Threshold
fr: Seuil de synchronisation

en: Synchronise
fr: Synchroniser

en: Synchronise History…
fr: Synchroniser l’historique…

en: Synchronise the status of all accounts
fr: Synchroniser le statut de tous les comptes

en: Synchronize
fr: Synchroniser

en: Synchronize Accounts
fr: Synchroniser les comptes

en: Synchronize Chat History
fr: Synchroniser l’historique de discussion

en: Synchronizing Chat History…
fr: Synchroniser l’historique de discussion…

en: System
fr: Système

en: TLS Version
fr: Version du protocole TLS

en: TLS verification failed: %s
fr: La vérification TLS a échoué : %s

en: Tabbed chat window
fr: Fenêtre de discussion avec onglets

[ctx: Group chat name]
en: Team
fr: Équipe

en: Tell your contacts if you received a message
fr: Indiquer à vos contacts si vous avez reçu un message

[ctx: Group chat feature]
en: Temporary
fr: Temporaire

[ctx: Configuration type]
en: Text
fr: Texte

en: Text File
fr: Fichier texte

en: Thanks
fr: Merci

en: The certificate does not match the expected identity of the site
fr: Le certificat ne correspond pas à l'identité attendue du site

en: The certificate has been revoked
fr: Le certificat a été révoqué

en: The certificate has expired
fr: Le certificat a expiré

en: The certificate’s activation time is in the future
fr: La date de début de validité du certificat est dans le futur

en: The certificate’s algorithm is insecure
fr: L'algorithme du certificat n'est pas sûr

en: The contact will be informed that you stopped sharing your status. Please note that this can have other side effects.
fr: Le contact sera informé que vous avez arrêté de partager votre état. Notez que cela peut avoir d'autres effets secondaires.

en: The file %s has been received, but it seems to have been damaged along the way.
    Do you want to download it again?
fr: Le fichier %s a été reçu mais il semble avoir été endommagé lors du transfert.
    Voulez-vous le re-télécharger de nouveau ?

en: The following warnings came up while trying to verify the server's certificate
fr: Les avertissements suivants sont survenus en essayant de vérifier le certificat du serveur

en: The last message was written on a mobile client
fr: Le dernier message a été écrit sur un client mobile

en: The server has assigned or modified your nickname in this group chat
fr: Le serveur à défini ou modifié votre surnom dans ce salon

en: The server rejected the registration without an error message
fr: Le serveur a refusé l'enregistrement sans fournir de message d'erreur

en: The server returned an insecure transport (HTTP).
fr: Le serveur a retourné un transport non sécurisé (HTTP).

en: The server was shut down.
fr: Ce serveur a été éteint.

en: The service could not be found
fr: Le service n'a pu être trouvé

en: The service is not browsable
fr: Le service ne peut pas être parcouru

en: The signing certificate authority is not known
fr: L'autorité de certification est inconnue

en: Theme
fr: Thème

en: Themes
fr: Thèmes

en: There are devices for which you have not made a trust decision yet.
fr: Il existe des appareils pour lesquels vous n'avez pas encore décidé du niveau de confiance à leur accorder.

en: There are plenty of servers to choose from.
    Creating an account on one server allows you to communicate with contacts from other servers as well.
fr: Il y a de nombreux serveurs parmi lesquels choisir.
    Créer un compte sur un serveur vous permettra de communiquer avec des contacts même s'ils sont sur d'autres serveurs.

en: There are updates for Gajim’s plugins
fr: Il y a des mises à jour pour vos extensions de Gajim

en: There has been an error while trying to fetch messages: %s
fr: Une erreur est survenue en essayant de récupérer les messages : %s

en: There is no encryption method available for the chosen encryption.
fr: Il n'y a pas de méthode de chiffrement disponible pour le chiffrement choisi.

en: There is no more history
fr: Il n'y a pas plus d'historique

en: There is no service at the address you entered, or it is not responding. Check the address and try again.
fr: Il n'y a aucun service à l'adresse indiquée, ou bien il ne répond pas. Veuillez vérifier l'adresse et réessayer.

en: There was an error while attempting to verify the SSL certificate of your XMPP server (%s).
fr: Une erreur est survenue lors de la validation du certificat SSL de votre serveur XMPP (%s).

en: This Device
fr: Cet appareil

en: This account has already been added
fr: Ce compte a déjà été ajouté

en: This account is not connected to the server
fr: Ce compte est connecté au serveur

en: This address does not seem to offer any gateway service.
fr: Cette adresse ne semble pas proposer de service de type passerelle.

en: This address is not reachable.
fr: Cette adresse n'est pas joignable.

en: This chat’s configuration is unsuitable for encryption with OMEMO. To use OMEMO in this chat, it should be non-anonymous and members-only.
fr: La configuration de cette discussion n'est pas adaptée au chiffrement avec OMEMO. Pour utiliser OMEMO dans cette discussion, celle-ci doit être non anonyme et réservée aux membres.

en: This contact is a bot
fr: Ce contact est un bot

en: This device is not compatible.
fr: Cet appareil n'est pas compatible.

en: This gateway does not support Ad-Hoc Commands.
fr: Cette passerelle ne prend pas en charge les commandes Ad-Hoc.

en: This gateway does not support direct registering.
fr: Cette passerelle ne prend pas en charge l'inscription directe.

en: This group chat can not be found via search
fr: Ce salon ne peut pas être trouvé via une recherche

en: This group chat does not require a password upon entry
fr: L'accès à ce salon ne nécessite pas de mot de passe

en: This group chat does require a password upon entry
fr: L'accès à ce salon nécessite un mot de passe

en: This group chat is restricted to members only
fr: Ce salon est réservé aux membres uniquement

en: This group chat persists even if there are no participants
fr: Ce salon continue d'exister même s'il n'y a plus aucun participant

en: This group chat will be destroyed once the last participant left
fr: Ce salon sera automatiquement détruit lorsque le dernier participant l'aura quitté

en: This is a public group chat. Encryption is not available.
fr: Ceci est un groupe public. Le chiffrement n'est pas disponible.

en: This is the theme you are currently using.
    Do you want to delete this theme?
fr: C'est le thème que vous utilisez actuellement.
    Voulez vous supprimer ce thème ?

en: This is your XMPP address
fr: Ceci est votre adresse XMPP

en: This message has been moderated%s.
fr: Ce message a été retiré%s.

en: This message was encrypted with %s and could not be decrypted.
fr: Ce message a été chiffré avec %s et ne peut pas être déchiffré.

en: This message was encrypted with Legacy OpenPGP and could not be decrypted. You can install the PGP plugin to handle those messages.
fr: Ce message a été chiffré avec l'ancien OpenPGP et ne peux pas être déchiffré. Vous pouvez installer l'extension PGP pour gérer ces messages.

en: This message was encrypted with OMEMO, but not for your device.
fr: Ce message a été chiffré avec OTR et ne peux pas être déchiffré.

en: This message was encrypted with OTR and could not be decrypted.
fr: Ce message a été chiffré avec OTR et ne peux pas être déchiffré.

en: This message was encrypted with OpenPGP for XMPP and could not be decrypted. You can install the OpenPGP plugin to handle those messages.
fr: Ce message a été chiffré avec OpenPGP et ne peux pas être déchiffré. Vous pouvez installer l'extension OpenPGP pour gérer ce genre de messages.

en: This message will be deleted from your local chat history
fr: Ce message sera supprimé de l'historique de votre discussion locale

en: This server does not allow signup.
fr: Ce serveur n'autorise pas les inscriptions.

en: This server does not support anonymous login.
fr: Ce serveur ne supporte pas la connexion anonyme.

en: This service could not respond with detailed information.
    It is most likely a legacy service or broken.
fr: Ce service n'a pas renvoyé d'informations détaillées.
    Il est probablement obsolète ou en panne.

en: This service does not contain any items to browse.
fr: Ce service ne contient aucun élément à parcourir.

en: This service has not yet responded with detailed information
fr: Ce service n'a pas encore renvoyé d'informations détaillées

en: This type of service does not contain any items to browse.
fr: Ce type de service ne contient pas d'élément à parcourir.

en: This will clear the devices store for your account.
fr: Cette opération effacera les appareils de votre compte.

en: This will remove your account from Gajim.
fr: Cela va supprimer votre compte de Gajim.

en: This will reset all introduction hints
fr: Cela va réinitialiser tous les conseils d'introduction

en: This workspace contains chats. All chats will be moved to the next workspace. Remove anyway?
fr: Cet espace de travail contient des discussions. Toutes les discussions seront déplacées vers l'espace de travail suivant. Supprimer quand même ?

en: Three Months
fr: Trois mois

en: Time
fr: Durée

en: Time Until Away
fr: Délai avant absence

en: Time Until Not Available
fr: Délai avant Non disponible

[ctx: Profile]
en: Title
fr: Titre

[ctx: Contact subscription]
en: To
fr: À

en: To apply all changes instantly, you have to re-login.
fr: Si vous voulez que vos changements soient appliqués immédiatement, vous devez vous reconnecter.

en: To send an encrypted message, you have to decide whether to trust the device of your contact.
fr: Pour envoyer un message chiffré, vous devez décider si vous faites confiance à l'appareil de votre contact.

en: Toggle Chat List
fr: Basculer l'affichage de la liste des discussions

en: Toggle participants list
fr: Afficher/masquer la liste des participants

en: Topic
fr: Sujet

[ctx: File transfer state]
en: Transferred:
fr: Transféré :

[ctx: File transfer state]
en: Transferring
fr: Transfert de fichier en cours

en: Transferring File…
fr: Transfert de fichier en cours…

en: Transport "%s" will be removed
fr: La passerelle "%s" sera supprimée

en: Transports
fr: Passerelles

en: Treat * / _ pairs as possible formatting characters.
fr: Traiter les paires de * / _ comme des éventuels caractères de formatage.

[ctx: Group chat description]
en: Trip planning
fr: Planification du voyage

en: Trust Management
fr: Gestion de la confiance

en: Trust Not Decided
fr: Confiance non décidée

en: Try Again
fr: Essayer à nouveau

en: Trying to change password...
fr: Tentative de changement de mot de passe...

en: Trying to create account...
fr: Tentative de création de compte...

en: Trying to gather information on this address…
fr: Tentative de collecte d'informations sur cette adresse…

en: Trying to remove account...
fr: Tentative de suppression de compte...

en: Tune:
fr: Musique :

en: Turn Camera off
fr: Désactiver la caméra

en: Turn Camera on
fr: Activer la caméra

en: Type to search for values...
fr: Taper pour chercher des valeurs...

[ctx: File transfer type]
en: Type:
fr: Type :

en: UPnP-IGD Port Forwarding
fr: Redirection de port UPnP-IGD

en: Unable to decode issuer public key
fr: Impossible de déchiffrer la clef publique de l'émetteur/trice

en: Unable to decrypt CRL's signature
fr: Impossible de vérifier la signature de la CRL

en: Unable to decrypt certificate's signature
fr: Impossible de vérifier la signature du certificat

en: Unable to get certificate CRL
fr: Impossible d'obtenir un certificat CRL

en: Unable to get issuer certificate
fr: Impossible d'obtenir le certificat de l'émetteur/trice

en: Unable to get local issuer certificate
fr: Impossible de récupérer le certificat de l’émetteur/trice local·e

en: Unable to properly remove the plugin
fr: Impossible de supprimer l'extension proprement

en: Unable to save profile
fr: Impossible d’enregistrer le profil

en: Unable to verify the first certificate
fr: Impossible de vérifier le premier certificat

en: Unblock
fr: Débloquer

en: Unencrypted
fr: Non chiffré

en: Uninstall Plugin
fr: Désinstaller l'extension

en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: Contact subscription]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Artist
fr: Artiste Inconnu

en: Unknown SSL error "%s"
fr: Erreur SSL inconnue "%s"

en: Unknown Source
fr: Source Inconnue

en: Unknown TLS error "%s"
fr: Erreur TLS inconnue "%s"

en: Unknown Title
fr: Titre Iconnu

en: Unknown command: %s
fr: Commande inconnue : %s

en: Unknown language
fr: Langage inconnu

en: Unknown validation error
fr: Erreur de validation inconnue

en: Unmute Chat
fr: Annuler la mise en sourdine

en: Unpin Chat
fr: Désépingler le discussion

en: Unread Messages
fr: Messages non lus

en: Unsupported certificate purpose
fr: Objet du certificat non-supporté

en: Until Gajim is Closed
fr: Jusqu'à la fermeture de Gajim

en: Untrusted
fr: Non approuvé

en: Unverified
fr: Non vérifié

en: Update
fr: _Mettre à jour

en: Update Avatar
fr: Mettre à jour l'avatar

en: Update Check
fr: Vérification des mises à jour

en: Update automatically
fr: Mettre à jour automatiquement

en: Update available
fr: Mise à jour disponible

en: Update plugins automatically
fr: Mettre à jour les extensions automatiquement

en: Updates
fr: Mises à jour

en: Updates will be installed next time Gajim is started
fr: Les mises à jour seront appliquées au prochain démarrage de Gajim

[ctx: Noun]
en: Upload
fr: Téléversement

en: Upload Files
fr: Téléverser (via HTTP Upload)

en: Upload File…
fr: Envoyer un fichier …

en: Uploading Avatar Failed
fr: Le chargement d'avatar a échoué

en: Uploading avatar image failed: %s
fr: Le chargement d'avatar a échoué : %s

en: Uploading via HTTP File Upload…
fr: Envoi du fichier via l’envoi de fichiers par HTTP…

en: Use GSSAPI
fr: Utiliser GSSAPI

en: Use Image
fr: Utiliser une image

en: Use STUN Server
fr: Utiliser un serveur STUN

en: Use System Keyring
fr: Utiliser le trousseau de clefs système

en: Use Unencrypted Connection
fr: Utiliser une connexion non-chiffrée

en: Use an unencrypted connection to the server
fr: Utiliser une connexion chiffrée avec le serveur

en: Use defined profile in configuration directory
fr: Utilise un profil défini dans le dossier de configuration

en: Use file transfer proxies
fr: Utiliser les serveurs mandataires pour les transferts de fichiers

en: Use filters to narrow down your search:
    from:username
    before:yyyy-mm-dd
    after:yyyy-mm-dd
fr: Utilisez des filtres pour affiner votre recherche :
    from:nom d'utilisateur/trice
    before:aaaa-mm-jj
    after:aaaa-mm-jj

en: Use proxy auth_entication
fr: Utiliser l'auth_entification

en: Use your favorite emoticons, set your own profile picture
fr: Utilisez vos émoticônes préférées, configurez votre photo de profil

en: Use your system’s keyring to store passwords
fr: Utiliser le trousseau de clefs de votre système pour enregistrer les mots de passe

en: User %s not found
fr: Utilisateur/trice %s non trouvé·e

en: User Interface
fr: Interface utilisateur

en: User Interface Font Size
fr: Taille de police de l'interface

en: Users
fr: Utilisateurs/trices

en: V4L2: %s
fr: V4L2 : %s

[ctx: Group chat name]
en: Vacation
fr: Vacances

en: Validity
fr: Validité

en: Validity
fr: Validité

[ctx: Configuration]
en: Value
fr: Valeur

en: Verified
fr: Vérifié

en: Video
fr: Vidéo

en: Video Framerate
fr: Fréquence de rafraîchissement vidéo

en: Video Input Device
fr: Périphérique d'entrée vidéo

en: Video Resolution
fr: Définition vidéo

en: Video calls are not available on Windows
fr: Les appels vidéo ne sont pas disponibles sous Windows

en: Video test
fr: Test vidéo

en: Visit Server's Website
fr: Visiter le site Web du serveur

en: Visit Website
fr: Visitez le site Web

[ctx: Group chat contact role]
en: Visitor
fr: Visiteur/teuse

[ctx: Group chat contact role]
en: Visitors
fr: Visiteurs/teuses

en: Visual Notifications
fr: Notifications visuelles

en: Waiting…
fr: En attente…

en: Wav Sounds
fr: Sons wav

en: Web Search URL is missing a "%s"
fr: Il manque un "%s" dans l'URL de recherche sur le Web

en: Web _Search for it
fr: _Rechercher sur Internet

en: Website
fr: Site Web

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: What does this mean?
fr: Qu'est-ce que ça signifie ?

en: What happened
fr: Ce qu'il s'est passé

en: Where participants should go
fr: Où est-ce que les participants devraient aller

en: Whether to check for a valid certificate before downloading (not safe to disable)
fr: Vérifier si le certificat est valide avant le téléchargement (il n'est pas sûr de le désactiver)

en: Which server should I choose?
fr: Quel serveur devrais-je choisir ?

en: Why do you want to retract this message?
fr: Pourquoi souhaitez-vous rétracter ce message ?

en: Width of group chat roster in pixel
fr: Largeur de la liste des participants des salons de discussion en pixels

en: Without a connection, you can not browse available services
fr: Vous devez être connecté pour parcourir les services disponibles

en: Work
fr: Emploi

en: Working
fr: Travaille

en: Workspace Settings
fr: Paramètres d'espace de travail

en: Workspaces
fr: Espaces de travail

en: XML Console
fr: Console XML

en: XML console to see what's happening on the protocol layer
fr: Console XML pour voir ce qui se passe sur la couche protocole

en: XMPP Address
fr: Adresse XMPP

en: XMPP Address…
fr: Adresse XMPP…

en: XMPP Chat Client
fr: Client de chat XMPP

en: YYYY-MM-DD
fr: AAAA-MM-JJ

en: Yes
fr: Oui

en: Yesterday
fr: Hier

en: You
fr: Vous

en: You (%s) joined the group chat
fr: Vous (%s) avez rejoint le salon de discussion

en: You are a visitor
fr: Vous êtes un·e visiteur/teuse

en: You are about to connect to the account %(account)s (%(server)s) using an insecure connection method. This means conversations will not be encrypted. Connecting PLAIN is strongly discouraged.
fr: Vous êtes sur le point de vous connecter au compte %(account)s (%(server)s) de façon non-sécurisée. Cela signifie que vos conversations ne seront pas chiffrées. Une connexion non chiffrée est vraiment déconseillée.

en: You are about to quit Gajim
fr: Vous êtes sur le point de quitter Gajim

en: You are about to remove %(name)s (%(jid)s) from your contact list.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer %(name)s (%(jid)s) de votre liste de contacts.

en: You are currently not joined this group chat
fr: Vous n'avez actuellement pas rejoint ce salon de discussion

en: You are not allowed to modify the affiliation of Admins and Owners
fr: Vous n'êtes pas autorisé à modifier l'affiliation des administrateurs/trices et des propriétaires

en: You are not connected
fr: Vous n’êtes pas connecté

en: You are not connected to the server
fr: Vous n’êtes pas connecté au serveur

en: You are now known as %s
fr: Vous êtes désormais connu sous le nom de %s

en: You are now {show}{status}
fr: Vous êtes désormais {show}{status}

en: You are offline.
fr: Vous êtes hors-ligne.

en: You can join this group chat instead: %s
fr: Vous pouvez rejoindre le salon : %s

en: You can not join a group chat unless you are connected.
fr: Vous ne pouvez joindre un salon de discussion tant que vous n'êtes pas connecté.

en: You can see the contact's online status
fr: Vous pouvez voir l'état de connexion de ce contact

en: You cancelled the transfer
fr: Vous avez annulé le transfert

en: You cannot add yourself to your contact list.
fr: Vous ne pouvez pas vous ajouter vous-même à votre liste de contacts.

en: You cannot see this contact's online status
fr: Vous ne pouvez pas voir l'état de connexion de ce contact

en: You cannot synchronize with an account unless it is connected.
fr: Vous ne pouvez pas vous synchroniser avec un compte sauf s’il est connecté.

en: You do not have permissions to create files in this directory.
fr: Vous n’avez pas les permissions pour pouvoir créer des fichiers dans ce dossier.

en: You do not have the proper permissions to create files in this directory.
fr: Vous n’avez pas les permissions suffisantes pour créer des fichiers dans ce dossier.

en: You have been banned{actor}{reason}
fr: Vous avez été banni{actor}{reason}

en: You have been invited to %s
fr: Vous avez été invité à %s

en: You have been kicked{actor}{reason}
fr: Vous avez été éjecté{actor}{reason}

en: You have been removed from the group chat{actor}{reason}
fr: Vous avez été supprimé du salon{actor}{reason}

en: You have insufficient permissions
fr: Vous n'avez pas les droits d'accès nécessaires

en: You have left due to an error{reason}
fr: Vous êtes parti à cause d'une erreur{reason}

en: You have to be connected to create a group chat.
fr: Vous devez être connecté pour pouvoir créer un salon de discussion.

en: You have to invite people so they can join
fr: Vous devez inviter des personnes pour qu'elles puissent rejoindre le salon

en: You left this group chat
fr: Vous avez quitté ce salon de discussion

en: You need Owner permission to change the configuration
fr: Vous devez être propriétaire du salon pour modifier la configuration

en: You requested to see this contact's online status
fr: Vous avez demander à ce contact de voir son état de connexion

en: You still have running file transfers
fr: Vous avez encore des transferts de fichiers en cours

en: You still have unread messages
fr: Vous avez encore des messages non lus

en: You will appear offline for this contact and you will not receive further messages.
fr: Vous apparaîtrez déconnecté pour ce contact et vous ne recevrez plus de messages.

en: You will no longer be able to send and receive messages from and to contacts using this transport.
fr: Vous ne pourrez plus envoyer et recevoir de messages des contacts de cette passerelle.

en: Your Nickname
fr: Votre pseudonyme

en: Your XMPP address (e.g. user@example.org)
fr: Votre adresse XMPP (e.g. nom@exemple.org)

en: Your account has has been removed successfully.
fr: Votre compte a été supprimé avec succès.

en: Your archiving preferences have successfully been saved.
fr: Vos préférences d'archivage ont été sauvegardées avec succès.

en: Your message can not be sent until you are connected.
fr: Votre message ne peut pas être envoyé tant que vous n'êtes pas connecté.

en: Your messages have been exported successfully
fr: Vos messages ont été exportés avec succès

en: Your password
fr: Votre mot de passe

en: Your password has successfully been changed.
fr: Votre mot de passe a été changé avec succès.

en: Your public key or authentication certificate
fr: Votre clef publique ou certificat d'authentification

en: Your server does not offer a group chat service. Please specify the address of a different server.
fr: Votre serveur n'offre pas de service de salons de discussions. Choisissez un autre serveur en précisant son adresse.

en: ZIP files
fr: Fichier ZIP

en: ZZZZzzzzzZZZZZ
fr: ZZZzzzzz

en: [read more]
fr: [en savoir plus]

en: _Abort
fr: _Abandonner

en: _About
fr: À _propos

en: _Accept
fr: _Accepter

en: _Account
fr: _Comptes

en: _Accounts
fr: _Comptes

en: _Actions for "%s"
fr: _Actions pour "%s"

en: _Add Account…
fr: _Ajouter un compte…

en: _Add to Trusted Certificates
fr: Ajouter aux certificats de _confiance

en: _Address
fr: _Adresse

en: _Advanced Settings
fr: Paramètres _avancés

[ctx: User status]
en: _Available
fr: Disponible

en: _Back
fr: Retour

en: _Block
fr: _Bloquer

[ctx: User status]
en: _Busy
fr: _Occupé⋅e

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Clear
fr: _Effacer

en: _Clear Devices
fr: Supprimer les appareils

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Command
fr: _Commande

en: _Connect
fr: _Connecter

en: _Connect Anyway
fr: Se _connexion quand même

en: _Copy Link
fr: _Copier le lien

en: _Create
fr: _Créer

en: _Decline
fr: _Refuser

en: _Default
fr: Par _défaut

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Destroy
fr: _Détruire

en: _Disable Account
fr: _Désactiver le compte

en: _Do not ask me again
fr: _Ne plus me poser la question

en: _Don’t ask again
fr: _Ne plus me poser la question

en: _Download
fr: _Télécharger

en: _Download Again
fr: _Télécharger à nouveau

en: _Edit
fr: É_dition

en: _Features
fr: _Fonctionnalités

en: _File Transfer
fr: Transfert de _fichiers

[ctx: User status]
en: _Free for Chat
fr: Dis_ponible pour discuter

en: _Help
fr: _Aide

en: _Host
fr: Nom d'_Hôte

en: _Hostname
fr: Nom d'_Hôte

en: _Join
fr: Re_joindre

en: _Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis _clavier

en: _Later
fr: Plus _tard

en: _Leave
fr: _Quitter

en: _Log In
fr: _Connexion

en: _Modify Accounts…
fr: _Modifier des comptes …

en: _Modify Account…
fr: _Modifier le compte …

en: _Name
fr: _Nom

en: _New post
fr: Nouvel article

en: _No
fr: _Non

[ctx: User status]
en: _Not Available
fr: _Non disponible

en: _Offline
fr: _Hors-ligne

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Open Folder
fr: _Ouvrir le répertoire de destination

en: _Overwrite
fr: É_craser

en: _Please choose a server
fr: Veuillez choisir un _serveur

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Privacy Policy (Online)
fr: _Politique de confidentialité (en ligne)

en: _Purge
fr: _Purger

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Re-Login
fr: _Reconnexion

en: _Remove
fr: _Supprimer

en: _Report Spam
fr: _Signaler comme Spam

en: _Request
fr: _Demander

en: _Reset Value
fr: _Rétablir la valeur

en: _Retract
fr: _Rétracter

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Save as…
fr: Enregistrer sous…

en: _Search
fr: _Rechercher

en: _Select
fr: _Sélectionner

en: _Send
fr: En_voyer

en: _Show Certificate
fr: Voir le _certificat

en: _Show notification when file transfer is complete
fr: Afficher une notification lorsque le tran_sfert de fichier est terminé

en: _Sign Up
fr: _S'inscrire

en: _Start / Join Chat…
fr: _Commencer/rejoindre une discussion…

en: _Start Chat...
fr: Commencer une _discussion...

en: _Stop Sharing
fr: Ne plus _partager

en: _Subscribe
fr: _Ajouter

en: _Undo
fr: A_nnuler

en: _Unregister account from service
fr: _Désinscrire le compte auprès du service

en: _Unsubscribe
fr: _Désinscrire

en: _Username
fr: _Nom d'utilisateur/trice

en: _View
fr: A_ffichage

en: _View Certificate
fr: _Voir le certificat

en: _Wiki (Online)
fr: _Wiki (en ligne)

en: _XML Console
fr: Console _XML

en: accuracy
fr: précision

en: and NOT authenticated
fr: et NON authentifiée

en: and authenticated
fr: et authentifiée

en: area
fr: zone

en: audio input
fr: Entrée audio

en: audio output
fr: Sortie audio

en: bearing
fr: position

en: bold
fr: gras

en: building
fr: bâtiment

en: cairo Version: %s
fr: Version de cairo : %s

en: column
fr: colonne

en: country
fr: pays

en: countrycode
fr: code du pays

en: dark skin tone
fr: peau foncée

en: datum
fr: donnée

en: e.g. %s
fr: par ex. %s

en: error
fr: erreur

en: example.org
fr: exemple.org

[ctx: Group chat address]
en: family
fr: famille

en: file transfers list
fr: liste des transferts de fichier

en: floor
fr: étage

en: has invited you to a group chat.
    Do you want to join?
fr: vous a intivé dans un salon de discussion.
    Voulez-vous rejoindre ?

en: help
fr: Aide

en: is composing a message…
fr: écrit un message…

en: is doing something else
fr: fait quelque chose d'autre

en: italic
fr: Italique

en: libsoup Version: %s
fr: Version de libsoup : %s

note: Translators: Translations have to match https://github.com/milesj/emojibase/blob/master/packages/data/{LANG}/data.raw.json You can use the hex value to find the matching string.
en: light skin tone
fr: peau claire

en: locality
fr: ville

en: medium skin tone
fr: peau légèrement mate

en: medium-dark skin tone
fr: peau mate

en: medium-light skin tone
fr: peau moyennement claire

[ctx: Group chat address]
en: news
fr: nouvelles

en: or
fr: ou bien

en: paused composing a message
fr: a arrêté d'écrire un message

en: postalcode
fr: code postal

en: pycairo Version: %s
fr: Version de pycairo : %s

en: python-nbxmpp Version: %s
fr: python-nbxmpp Version : %s

en: region
fr: région

[ctx: Group chat address]
en: repairs
fr: réparations

en: room
fr: salon de discussion

en: speed
fr: vitesse

en: street
fr: rue

en: strike
fr: Barré

[ctx: Group chat address]
en: team
fr: équipe

en: text
fr: texte

en: timestamp
fr: horodatage

[ctx: Group chat address]
en: vacation
fr: vacances

en: video input
fr: Entrée vidéo

en: we would like to thank all the package maintainers.
fr: nous voulons remercier tous les mainteneurs de paquet.

en: {nick} has been banned{actor}{reason}
fr: {nick} a été banni{actor}{reason}

en: {nick} has been kicked{actor}{reason}
fr: {nick} a été éjecté{actor}{reason}

en: {nick} has been removed from the group chat{by}{reason}
fr: {nick} a été supprimé du salon{by}{reason}

en: {nick} has left due to an error{reason}
fr: {nick} est parti à cause d’une erreur{reason}

en: {nick} has left{reason}
fr: {nick} est parti{reason}

en: {nick} is now known as {new_nick}
fr: {nick} est maintenant connu en tant que {new_nick}

en: {nick} is now {show}
fr: {nick} est maintenant {show}

en: {nick} is now {show}{status}
fr: {nick} est maintenant {show}{status}

en: …or drop it here
fr: ... ou bien déposez ici
