Gajim - en to de translation catalogue (1740 entries)

en:  (Video Call)
de:  (Videoanruf)

en:  (Voice Call)
de:  (Sprachanruf)

en: %(contact)s declined your invitation to %(chat)s
de: %(contact)s hat die Einladung zu %(chat)s abgelehnt

en: %(contact)s invited you to %(chat)s
de: %(contact)s hat dich zu %(chat)s eingeladen

en: %(contact)s reacted with %(reaction)s to your message '%(message)s'
de: %(contact)s hat mit %(reaction)s auf deine Nachricht "%(message)s" reagiert

en: %(count)s Participant | %(count)s Participants
de[0]: %(count)s Teilnehmer
de[1]: %(count)s Teilnehmer

en: %(count)s messages from %(participant)s will be moderated.
    Why do you want to moderate these messages?
de: %(count)s Nachrichten von %(participant)s würden moderiert werden.
    Willst du diese Nachrichten moderieren?

en: %(days)s days, %(hours)s hours
de: %(days)s Tage, %(hours)s Stunden

en: %(name)s %(jid)s suggested me to add you to my contact list.
de: %(name)s (%(jid)s) hat mir vorgeschlagen dich zu meiner Kontaktliste hinzuzufügen.

en: %(name)s (%(jid)s) would like to add some contacts to your contact list.
de: %(name)s (%(jid)s) würde gerne ein paar Kontakte zu deiner Kontaktliste hinzufügen.

en: %(name)s (%(jid)s) would like to delete some contacts from your contact list.
de: %(name)s (%(jid)s) würde gerne ein paar Kontakte von deiner Kontaktliste löschen.

en: %(name)s (%(jid)s) would like to modify some contacts in your contact list.
de: %(name)s (%(jid)s) würde gerne ein paar Kontakte in deiner Kontaktliste ändern.

en: %(name)s cancelled the transfer (%(reason)s)
de: %(name)s hat die Dateiübertragung abgelehnt (%(reason)s)

en: %(nick)s has been banned by %(actor)s
de: %(nick)s wurde gesperrt durch %(actor)s

en: %(nick)s has been kicked by %(actor)s
de: %(nick)s wurde von %(actor)s aus dem Gruppenchat geworfen

en: %(nick)s is now %(affiliation)s of this group chat
de: %(nick)s ist nun %(affiliation)s dieses Gruppenchats

[ctx: Group chat name]
en: %(nickname)s and me
de: %(nickname)s und ich

en: %(number)s min ago | %(number)s mins ago
de[0]: vor %(number)s min
de[1]: vor %(number)s min

en: %(owner_or_admin_or_member)s of this group chat
de: %(owner_or_admin_or_member)s dieses Gruppenchats

en: %(progress)s %% (%(time)s remaining)
de: %(progress)s %% (%(time)s verbleibend)

en: %(received)s of %(max)s
de: %(received)s empfangen von %(max)s

en: %(type)s encryption is active %(authenticated)s.
de: %(type)s Verschlüsselung aktiv %(authenticated)s.

en: %(user)s is now %(role)s of this group chat
de: %(user)s ist nun %(role)s dieses Gruppenchats

en: %(user)s now has the following hats: %(hats)s
de: %(user)s hat nun die folgenden Hüte: %(hats)s

[ctx: own nickname in group chat]
en: %s (You)
de: %s (Du)

en: %s and %s are typing…
de: %s und %s schreiben…

en: %s can be joined by invite only.
de: %s kann nur per Einladung beigetreten werden.

en: %s has been banned
de: %s wurde gesperrt

en: %s has been invited to this group chat
de: %s wurde in diesen Gruppenchat eingeladen

en: %s has been kicked
de: %s wurde herausgeworfen

en: %s has been removed from this group chat
de: %s wurde aus diesem Gruppenchat entfernt

en: %s has joined
de: %s ist beigetreten

en: %s is a file but it should be a directory
de: %s ist eine Datei, sollte aber ein Verzeichnis sein

en: %s is already in your contact list
de: %s befindet sich bereits in deiner Kontaktliste

en: %s is calling
de: %s ruft an

en: %s is not a valid loglevel
de: %s ist kein gültiger Loglevel

en: %s is typing…
de: %s schreibt…

en: %s of %s
de: %s von %s

en: %s participants are typing…
de: %s Teilnehmer schreiben…

en: %s stopped sharing their status
de: %s hat aufgehört seinen Status mit dir zu teilen

en: %s stopped the transfer
de: %s hat die Dateiübertragung gestoppt

en: %s wants to add you.
de: %s möchte dich zur Kontaktliste hinzufügen.

[ctx: positive longitude]
en: %sE
de: %sO

en: '@' is missing in address. Are you sure this is correct?
de: "@" fehlt in der Adresse. Bist du dir sicher, dass das korrekt ist?

en: (changed by %s)
de: (geändert von %s)

en: (inactive)
de: (inaktiv)

en: (reason: %s)
de: (Grund: %s)

en: (reason: affiliation changed)
de: (Grund: Gruppenzugehörigkeit geändert)

en: (reason: group chat configuration changed to members-only)
de: (Grund: Gruppenchat-Konfiguration wurde auf "nur für Mitglieder" geändert)

en: (reason: system shutdown)
de: (Grund: System heruntergefahren)

[ctx: Group chat name]
en: , %(number of participants)s others
de: , %(number of participants)s weitere

en: 1 Day
de: 1 Tag

en: 1 Month
de: 1 Monat

en: 1 Week
de: 1 Woche

en: 1 Year
de: 1 Jahr

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 2 Days
de: 2 Tage

en: 2 hours
de: 2 Stunden

en: 3 Months
de: 3 Monate

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: 6 Months
de: 6 Monate

en: 8 hours
de: 8 Stunden

en: <b>"%(title)s"</b> by <i>%(artist)s</i>
    from <i>%(source)s</i>
de: <b>"%(title)s"</b> von <i>%(artist)s</i>
    aus <i>%(source)s</i>

en: <b>XMPP Address</b>
    &lt;user@domain/resource&gt; (only that resource matches)
    &lt;user@domain&gt; (any resource matches)
    &lt;domain/resource&gt; (only that resource matches)
    &lt;domain&gt; (the domain itself matches, as does any user@domain or domain/resource)
de: <b>XMPP-Adresse</b>
    &lt;benutzer@domain/ressource&gt; (nur diese XMPP-Ressource stimmt überein)
    &lt;benutzer@domain&gt; (jede XMPP-Ressource stimmt überein)
    &lt;domain/ressource&gt; (nur diese XMPP-Ressource stimmt überein)
    &lt;domain&gt; (die Domain selbst sowie jeder benutzer@domain stimmen überein)

en: <error>
de: <Fehler>

en: A Group Chat needs at least one Owner
de: Ein Gruppenchat benötigt mindestens einen Eigentümer

en: A feature comparison of various providers
de: Ein Vergleich der Features einiger Anbieter

en: A fully-featured XMPP chat client
de: Ein vollwertiger XMPP-Chatclient

en: A list of words (semicolon separated) that will be highlighted in group chats.
de: Eine durch Semikola getrennte Liste von Worten, die in einem Gruppenchat hervorgehoben werden sollen.

en: A new group chat has been created
de: Ein neuer Gruppenchat wurde erstellt

en: A restart may be required for some settings to take effect
de: Möglicherweise musst du Gajim neustarten, damit alle Änderungen in Kraft treten

en: A setting not related to privacy has been changed
de: Es wurde eine Einstellung verändert, die nicht die Privatsphäre betrifft

en: API Preferences. Possible values: "http", "iq"
de: API-Einstellungen. Mögliche Werte: "http", "iq"

[ctx: User status]
en: A_way
de: Ab_wesend

en: Abort
de: Abbrechen

en: Accept
de: Annehmen

en: Accept all Contact Requests
de: Alle Kontaktanfragen akzeptieren

en: Account
de: Konto

en: Account %(name)s is still connected
    All chat and group chat windows will be closed.
de: Das Konto %(name)s ist derzeit verbunden.
    Alle Chats und Gruppenchats werden geschlossen.

en: Account Added
de: Konto wurde hinzugefügt

en: Account Address
de: Adresse des Kontos

en: Account Label
de: Name des Kontos

en: Account Name...
de: Kontoname…

en: Account Removal Failed
de: Entfernen des Kontos fehlgeschlagen

en: Account Removed
de: Konto entfernt

en: Account Wizard
de: Kontoerstellung

en: Account address:
de: Adresse des Kontos:

en: Account disabled
de: Konto deaktiviert

en: Account exists already
de: Konto existiert bereits

en: Account has been added successfully
de: Konto wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Account has to be connected
de: Konto muss verbunden sein

en: Account is being created
de: Konto wird erstellt

en: Account name:
de: Name des Kontos:

en: Account: %s
de: Konto: %s

en: Accounts
de: Konten

en: Action on Close
de: Aktion beim Schließen

en: Action when closing Gajim’s window
de: Aktion beim Schließen von Gajims Hauptfenster

en: Actions for "%s"
de: Aktionen für "%s"

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activated
de: Aktiviert

en: Active
de: Aktiv

en: Activity Feed
de: Aktivitäten

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Account
de: Konto hinzufügen

en: Add Account…
de: Konto hinzufügen…

en: Add Contact
de: Kontakt hinzufügen

en: Add Contact to New Group?
de: Kontakt zu neuer Gruppe hinzufügen?

en: Add Contact…
de: Kontakt hinzufügen…

en: Add Entry
de: Eintrag hinzufügen

en: Add Files…
de: Dateien hinzufügen…

en: Add Group…
de: Zu Gruppe hinzufügen…

en: Add Proxy
de: Proxy hinzufügen

en: Add Reaction…
de: Reaktion hinzufügen…

en: Add Setting
de: Einstellungen hinzufügen

en: Add Workspace
de: Arbeitsbereich hinzufügen

en: Add a checkmark to received messages
de: Ein Häkchen für empfangene Nachrichten anzeigen

en: Add a label to distinguish accounts in Gajim
de: Nutze eine Bezeichnung, um deine Konten in Gajim zu unterscheiden

en: Add a name and color for your account
de: Gib deinem Konto einen Namen und eine Farbe

en: Add a setting you would like to change
de: Füge eine Einstellung hinzu, die du ändern möchtest

en: Add new Theme
de: Neues Design hinzufügen

en: Add this certificate to the list of _trusted certificates
de: Dieses Zertifikat der Liste _vertrauenswürdiger Zertifikate hinzufügen

en: Add to Group
de: Zu Gruppe hinzufügen

en: Added %(count)s contact | Added %(count)s contacts
de[0]: %(count)s Kontakt hinzugefügt
de[1]: %(count)s Kontakte hinzugefügt

en: Additionally, you will lose your administrator affiliation.
de: Außerdem wirst du deine Administratorenrechte verlieren.

en: Additionally, you will lose your owner affiliation.
de: Außerdem wirst du deine Eigentümerrechte verlieren.

en: Address
de: Adresse

[ctx: Profile]
en: Address
de: Adresse

en: Address does not belong to a group chat server
de: Unter dieser Adresse befindet sich kein Gruppenchat-Server

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Administrators
de: Administratoren

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Configuration Editor
de: Erweiterter Konfigurationseditor (ACE)

en: Advanced Configuration Editor (ACE)
de: Erweiterter Konfigurationseditor (ACE)

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Advanced – %(account)s
de: Erweitert – %(account)s

en: Adw Version: %s
de: Adw-Version: %s

en: Affiliation
de: Gruppenzugehörigkeit

en: Affiliations
de: Gruppenzugehörigkeiten

en: Affiliations of %(nick)s to this group chat have been removed
de: Gruppenzugehörigkeiten von %(nick)s in diesem Gruppenchat wurden entfernt

en: After
de: Nach

en: All
de: Alle

en: All Accounts
de: Alle Konten

en: All Chat States
de: Jeden Chatstatus

en: All Chats
de: Alle Chats

en: All Messages
de: Alle Nachrichten

en: All files
de: Alle Dateien

en: All hats of %s have been removed
de: Alle Hüte von %s wurden entfernt

en: All of these settings are optional and can be changed later
de: Alle Einstellungen sind optional und können später geändert werden

en: All of your hats have been removed
de: Alle deine Hüte wurden entfernt

en: All other group chat participants can see your XMPP address
de: Alle Teilnehmer des Gruppenchats können deine XMPP-Adresse sehen

en: Allow Gajim to broadcast useful information via D-Bus. It also allows other applications to control Gajim remotely.
de: Gajim das Veröffentlichen von nützlichen Informationen via D-Bus erlauben. Dies erlaubt außerdem anderen Apps, Gajim fernzusteuern.

en: Alternate venue (optional)...
de: Alternativer Gruppenchat (optional)...

en: Always
de: Immer

en: An Error Occurred
de: Es ist ein Fehler aufgetreten

en: An entry with this XMPP Address already exists
de: Ein Eintrag mit dieser XMPP-Adresse existiert bereits

en: An error occurred
de: Es ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred during account creation
de: Während der Kontoerstellung ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred while exporting your messages
de: Bei dem Versuch deine Nachrichten zu exportieren ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred while trying to change your password.
de: Bei dem Versuch dein Passwort zu ändern ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while trying to create a file at %(path)s: %(error)s
de: Es ist ein Fehler aufgetreten beim Speichern einer Datei unter %(path)s:%(error)s

en: An error occurred while trying to decrypt your backup: %s
de: Bei dem Versuch das Backup zu entschlüsseln ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: An error occurred while trying to import your OpenPGP key: %s
de: Bei dem Versuch deinen OpenPGP-Schlüssel zu importieren ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: An error occurred while trying to make {occupant_jid} {affiliation_or_role} in group "{group}"
de: Bei dem Versuch {occupant_jid} den Status {affiliation_or_role} in "{group}" zuzuweisen ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred while trying to make {occupant_jid} {affiliation_or_role}: {error}
de: Bei dem Versuch {occupant_jid} den Status {affiliation_or_role} zuzuweisen ist ein Fehler aufgetreten: {error}

en: An error occurred while trying to overwrite your backup: %s
de: Bei dem Versuch dein Backup zu überschreiben ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: And more...
de: Und mehr…

en: Anonymous login not supported
de: Anonyme Anmeldung wird nicht unterstützt

en: Any participant is allowed to see your full XMPP Address
de: Jeder Teilnehmer darf deine vollständige XMPP-Adresse sehen

en: Anyone can join
de: Jeder kann beitreten

en: Anyone can join this group chat
de: Jeder kann dem Gruppenchat beitreten

en: Application verification failure
de: Fehler beim Überprüfen des Programms

en: Apply
de: Übernehmen

en: Approve
de: Bestätigen

en: Archive
de: Archiv

en: Archive Malformed
de: Archiv fehlerhaft

en: Archive corrupted
de: Archiv ist kaputt

en: Archive empty
de: Archiv ist leer

en: Archive is malformed
de: Das Archiv beinhaltet Fehler

en: Archiving
de: Archiv

[ctx: Group chat feature]
en: Archiving
de: Archiv

en: Archiving – %(account)s
de: Archiv – %(account)s

en: Ask For Status Message on…
de: Frage nach einer Statusnachricht bei…

en: Ask before closing a group chat tab/window.
de: Fragen, bevor ein Gruppenchat-Tab/Fenster geschlossen wird.

en: Ask before connecting unencrypted
de: Fragen, bevor eine unverschlüsselte Verbindung hergestellt wird

en: Ask before quitting when Gajim’s window is closed
de: Vor dem Beenden fragen, wenn Gajims Fenster geschlossen wird

en: Assign groups to this contact. You can filter chats by group.
de: Füge dem Kontakt Gruppen hinzu. Du kannst Chats nach Gruppen filtern.

en: Attention Message Received
de: Aufmerksamkeitsnachricht empfangen

en: Audio File
de: Audiodatei

en: Audio Input Device
de: Audioeingang

en: Audio test
de: Audiotest

en: Authentication aborted
de: Authentifizierung gescheitert

en: Authentication currently not possible
de: Authentifizierung derzeit nicht möglich

en: Authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Authentication mechanism not supported
de: Authentifizierungsmechanismus nicht unterstützt

en: Authentication mechanism too weak
de: Authentifizierungsmechanismus zu schwach

en: Authority and issuer serial number mismatch
de: Zertifizierungsstelle und Aussteller-Seriennummer unpassend

en: Authority and subject key identifier mismatch
de: Zertifizierungsstelle und Betreffsschlüssel unpassend

en: Authors
de: Autoren

en: Auto Away
de: Automatisch abwesend

en: Auto Not Available
de: Automatisch nicht verfügbar

en: Autodetect
de: Automatische Erkennung

en: Automatic Status
de: Automatischer Status

en: Automatic Status Change
de: Automatische Statusänderung

en: Automatic preview disabled
de: Automatische Vorschau deaktiviert

en: Automatic preview disabled (file too big)
de: Automatische Vorschau deaktiviert (Datei zu groß)

en: Automatically accept all contact requests
de: Automatisch alle Kontaktanfragen akzeptieren

en: Available
de: Verfügbar

[ctx: User status]
en: Available
de: Verfügbar

en: Available Features
de: Verfügbare Features

en: Avatar file size too big
de: Profilbild ist zu groß

[ctx: User status]
en: Away
de: Abwesend

en: Back
de: Zurück

en: Backup Error
de: Backup-Fehler

en: Backup Now
de: Backup starten

en: Backup Secret Key
de: Geheimen Schlüssel sichern

en: Backup Successful
de: Backup erfolgreich

en: Backup password copied
de: Backup-Passwort kopiert

en: Ban
de: Sperren

en: Ban %s
de: %s sperren

en: Ban…
de: Sperren…

en: Before
de: Vor

en: Behaviour of Application Window
de: Verhalten des Hauptfensters

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Blind Trust
de: Blindes Vertrauen

en: Blindly trust new devices
de: Neuen Geräten blind vertrauen

en: Blindly trust new devices until you verify them
de: Vertraue neuen Geräten blind, bis du sie verifiziert hast

en: Block
de: Blockieren

en: Block Contact?
de: Kontakt blockieren?

en: Block Contact…
de: Kontakt blockieren…

en: Block Participant?
de: Teilnehmer blockieren?

en: Blocked Contacts
de: Blockierte Kontakte

en: Blocked Contacts – %(account)s
de: Blockierte Kontakte – %(account)s

en: Blocked Participants
de: Blockierte Teilnehmer

en: Block…
de: Blockieren…

en: Bold
de: Fett

[ctx: Contact subscription]
en: Both
de: Beide

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Browse history by date
de: Unterhaltungsverlauf nach Datum durchsuchen

en: Browsing %(address)s using account %(account)s
de: Durchsuche %(address)s über das Konto %(account)s

[ctx: User status]
en: Busy
de: Beschäftigt

en: By closing this chat, you will leave "%s".
de: Wenn du diesen Chat schließt, wirst du "%s" verlassen.

en: CRL has expired
de: CRL ist abgelaufen

en: CRL is not yet valid
de: CRL ist nocht nicht gültig

en: CRL signature failure
de: Fehler bei der CRL-Unterschrift

en: CSV files
de: CSV-Dateien

en: C_opy
de: K_opieren

en: Call
de: Anruf

en: Call Incoming
de: Eingehender Anruf

en: Call Outgoing
de: Ausgehender Anruf

en: Call ended
de: Anruf beendet

en: Call with %s
de: Anruf mit %s

en: Calling (Video)…
de: Anrufen (Video)…

en: Calling…
de: Anrufen…

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Download
de: Herunterladen abbrechen

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Certificate - %(account)s
de: Zertifikat – %(account)s

en: Certificate Verification Failed
de: Zertifikatsprüfung fehlgeschlagen

en: Certificate chain too long
de: Zertifikatskette zu lang

en: Certificate has expired
de: Zertifikat ist abgelaufen

en: Certificate is not yet valid
de: Zertifikat ist noch nicht gültig

en: Certificate not trusted
de: Zertifikat nicht vertrauenswürdig

en: Certificate rejected
de: Zertifikat abgelehnt

en: Certificate revoked
de: Zertifikat wurde widerrufen

en: Certificate signature failure
de: Fehler in der Zertifikat-Unterschrift

en: Change
de: Ändern

en: Change Nickname
de: Spitznamen ändern

en: Change Nickname…
de: Spitznamen ändern…

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change Subject
de: Thema ändern

en: Change your account’s password, etc.
de: Das Passwort deines Kontos ändern, usw.

en: Change your profile picture
de: Ändere dein Profilbild

en: Change your status to "Away" after a certain amount of time
de: Deinen Status auf "abwesend" setzen nach einer bestimmten Zeit

en: Change your status to "Not Available" after a certain amount of time
de: Deinen Status auf "nicht verfügbar" setzen nach einer bestimmten Zeit

en: Changed by %s
de: Geändert von %s

en: Changing Password...
de: Passwort wird geändert...

en: Character to add after nickname when using nickname completion (tab) in group chat.
de: Nach dem Spitznamen anzufügendes Zeichen, wenn die Spitznamen-Vervollständigung (Tab) im Gruppenchat genutzt wird.

en: Chat Address
de: Chat-Adresse

en: Chat Banner: Background Color
de: Chat-Banner: Hintergrundfarbe

en: Chat Banner: Foreground Color
de: Chat-Banner: Vordergrundfarbe

en: Chat Banner: Text Font
de: Chat-Banner: Schriftart

en: Chat Details and Settings
de: Chat-Details und Einstellungen

en: Chat Type
de: Art des Chats

en: Chat freely: Take your chats where you want. Use a provider of your choice and synchronize chats between all your devices. Gajim is interoperable with many other chat apps – and it's free.
de: Chatte frei: Nimm deine Chats mit, wohin du willst. Verwende einen Anbieter deiner Wahl und synchronisiere deine Chats zwischen all deinen Geräten. Gajim ist mit vielen anderen Chat-Apps kompatibel – und es ist kostenlos.

en: Chat window
de: Chatfenster

en: Chats from this account will use this workspace by default
de: Chats dieses Kontos werden in diesem Arbeitsbereich geöffnet

en: Check For Updates
de: Nach Updates suchen

en: Check for Gajim updates periodically
de: Regelmäßig nach Updates suchen

en: Check for updates
de: Nach Updates suchen

en: Check for updates periodically
de: Regelmäßig nach Updates suchen

en: Check which features are available
de: Überprüfe, welche Features verfügbar sind

en: Choose Device
de: Gerät auswählen

en: Choose History Export Directory
de: Exportverzeichnis wählen

en: Choose Secret Key
de: Geheimen Schlüssel auswählen

en: Choose Sound
de: Klang auswählen

en: Choose a color or select an image
de: Wähle eine Farbe oder ein Bild

en: Choose a group…
de: Wähle eine Gruppe…

en: Choose encryption
de: Verschlüsselung auswählen

en: City
de: Ort

en: Clear
de: Chatfenster leeren

en: Clear File
de: Auswahl löschen

en: Clear Input
de: Eingabefeld leeren

en: Clear Sound
de: Klang löschen

en: Click messages to select them
    (Ctrl + Double Click to deselect)
de: Klicke auf Nachrichten, um sie auszuwählen
    (Strg + Doppelklick zum abwählen)

en: Click on contacts you would like to invite to this group chat.
de: Klicke auf Kontakte, die du in diesen Gruppenchat einladen willst.

en: Click to view location
de: Klicken zum Anzeigen des Standortes

en: Clickable schemes in addition to the hard-coded list of IANA-registered ones. Space-separated, lower-case, no colons.
de: Klickbare Schemas zusätzlich zu der Liste der bei der IANA registrierten Schemas. Leerzeichengetrennt, kleingeschrieben, keine Punkte.

en: Close
de: Schließen

en: Close Chat
de: Chat schließen

en: Close a chat by pressing the Escape key
de: Schließe einen Chat mit der Escape-Taste

en: Close this preview
de: Diese Vorschau schließen

en: Close with Escape
de: Schließen mit Escape

en: Code Block
de: Code-Block

en: Code snippet
de: Code-Schnipsel

en: Color
de: Farbe

en: Comma-separated list of emojis for quick reaction buttons
de: Kommagetrennte Liste von Emojis für schnelle Reaktionen

en: Command List
de: Liste der Befehle

en: Command executed successfully
de: Befehl erfolgreich ausgeführt

en: Commands
de: Befehle

en: Common Name (CN):
de: Allgemeiner Name (CN):

en: Compare this code with the one shown on your contact’s screen to ensure the safety of your end-to-end encrypted chat with %s.
de: Vergleiche diesen Code mit dem, der auf dem Bildschirm deines Kontakts zu sehen ist, um die Sicherheit dieses Ende-zu-Ende verschlüsselten Chats mit %s sicherzustellen.

en: Compare this code with the one shown on your contact’s screen to ensure the safety of your end-to-end encrypted chat.
de: Vergleiche diesen Code mit dem, der auf dem Bildschirm deines Kontakts zu sehen ist, um die Sicherheit dieses Ende-zu-Ende verschlüsselten Chats sicherzustellen.

en: Complete
de: Abschließen

en: Complete the OpenPGP setup
de: Einrichtung von OpenPGP abschließen

en: Complete the OpenPGP setup to chat encrypted.
de: Schließe die Einrichtung von OpenPGP ab, um verschlüsselt schreiben zu können.

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Composing Only
de: Nur Schreibbenachrichtigung

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure Gajim with values from a .json file
de: Gajim mit Einstellungen aus einer .json-Datei einrichten

en: Configure logging system
de: Logging-System konfigurieren

en: Configure which messages will be archived on the server. Not archiving messages on the server may prevent them from synchronizing between your devices.
de: Bestimme, welche Nachrichten auf dem Server archiviert werden sollen. Falls die Nachrichtenarchivierung deaktiviert wird, kann es bei der Synchronisation zwischen Geräten zu Problemen kommen.

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Unencrypted Connection
de: Unverschlüsselte Verbindung bestätigen

en: Confirm new password...
de: Neues Passwort bestätigen...

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect on startup
de: Beim Start verbinden

en: Connecting
de: Verbindung wird hergestellt

en: Connecting to server...
de: Verbindung wird hergestellt...

en: Connecting...
de: Verbindung wird hergestellt...

en: Connection
de: Verbindung

en: Connection Error
de: Verbindungsfehler

en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: Connection with %s could not be established.
de: Verbindung mit %s konnte nicht hergestellt werden.

en: Connection – %(account)s
de: Verbindung – %(account)s

en: Contact
de: Kontakt

en: Contact Connected
de: Kontakt verbunden

en: Contact Details
de: Kontaktdetails

en: Contact Disconnected
de: Kontakt nicht verbunden

en: Contact Information
de: Kontaktinformationen

en: Contact Infos
de: Kontaktinformationen

en: Contact List
de: Kontaktliste

en: Contact List Exchange
de: Austausch von Kontakten

en: Contact List – %(account)s
de: Kontaktliste – %(account)s

en: Contact Removed
de: Kontakt entfernt

en: Contact Request
de: Kontaktanfrage

en: Contacts
de: Kontakte

en: Conversation: Nickname Color (Incoming)
de: Unterhaltung: Farbe des Spitznamens (eingehend)

en: Conversation: Nickname Color (Outgoing)
de: Unterhaltung: Farbe des Spitznamens (ausgehend)

en: Conversation: Text Color
de: Unterhaltung: Textfarbe

en: Conversation: Text Font
de: Unterhaltung: Schriftart

en: Conversations
de: Unterhaltungen

en: Conversations are not stored on the server
de: Nachrichtenverlauf wird nicht auf dem Server gespeichert

en: Conversations are stored on the server
de: Nachrichtenverlauf wird auf dem Server gespeichert

en: Copy
de: Kopieren

[ctx: Message row action]
en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Address
de: Adresse kopieren

en: Copy Text
de: Text kopieren

en: Copy XMPP Address
de: XMPP-Adresse kopieren

en: Copy XMPP Address/Email
de: XMPP-/E-Mail-Adresse kopieren

en: Copy code snippet
de: Code-Schnipsel kopieren

en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Correct Message
de: Nachricht korrigieren

en: Could Not Save File
de: Datei konnte nicht gespeichert werden

en: Could not access file
de: Zugriff auf Datei nicht möglich

en: Could not find any messages for this participant.
de: Konnte keine Nachrichten für diesen Teilnehmer finden.

en: Could not generate link preview
de: Link-Vorschau konnte nicht erstellt werden

en: Could not open file (%s)
de: Datei konnte nicht geöffnet werden (%s)

en: Could not read content of %s. Only CSV files can be imported.
de: Konnte Inhalt von %s nicht lesen. Es können ausschließlich CSV-Dateien importiert werden.

en: Could not save file to selected directory.
de: Die Datei konnte im gewählten Verzeichnis nicht abgespeichert werden.

en: Could not select file or folder
de: Datei oder Ordner konnte nicht ausgewählt werden

en: Could not update providers list
de: Anbieterliste konnte nicht aktualisiert werden

en: Country
de: Land

en: Create Account
de: Konto erstellen

en: Create Group Chat
de: Gruppenchat erstellen

en: Create Group Chat…
de: Gruppenchat erstellen…

en: Create New Account
de: Neues Konto registrieren

en: Create New Group Chat
de: Neuen Gruppenchat erstellen

en: Create New Key
de: Neuen Schlüssel erstellen

en: Create New OpenPGP Key
de: Neuen OpenPGP-Schlüssel erstellen

en: Creating Account...
de: Konto wird erstellt...

en: Credentials expired
de: Zugangsdaten abgelaufen

en: Current password incorrect
de: Aktuelles Passwort falsch

en: Custom
de: Geändert

en: D-Bus Interface
de: D-Bus-Interface

en: Danger Zone
de: Gefahrenzone

en: Dark Theme
de: Dunkles Design

en: Database Migration
de: Datenbankmigration

en: Database migration failed
de: Datenbankmigration ist fehlgeschlagen

en: Deactivated
de: Deaktiviert

en: Debug Console
de: Fehlerprotokoll

en: Debug Logging
de: Fehlerprotokoll

en: Decline
de: Ablehnen

en: Decrease Font Size
de: Schriftgröße verringern

en: Decrease playback speed
de: Abspielgeschwindigkeit verringern

en: Decryption Error
de: Fehler bei der Entschlüsselung

en: Default Encryption
de: Standardverschlüsselung

en: Default Sync Threshold
de: Standardwert für Synchronisationsbegrenzung

en: Default Workspace
de: Standardarbeitsbereich

en: Default device
de: Standardgerät

en: Default for chats (e.g. Contact is typing)
de: Standard für Chats (z.B. Kontakt tippt gerade)

en: Default for chats and private group chats
de: Standard für Chats und private Gruppenchats

en: Default for group chats (e.g. Contact is typing)
de: Standard für Gruppenchats (z.B. Kontakt tippt gerade)

en: Default for new chats
de: Standard für neue Chats

en: Default for new group chats
de: Standard für neue Gruppenchats

en: Default for new public group chats
de: Standard für neue öffentliche Gruppenchats

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Fingerprint?
de: Fingerabdruck löschen?

en: Delete Message Locally?
de: Nachricht lokal löschen?

[ctx: Message row action]
en: Delete Message Locally…
de: Nachricht lokal löschen…

en: Delete Node?
de: PEP-Node löschen?

en: Delete Theme?
de: Design löschen?

en: Deny
de: Ablehnen

en: Deny all contact requests
de: Alle Kontaktanfragen ablehnen

en: Description
de: Beschreibung

en: Destroy Group Chat
de: Gruppenchat auflösen

en: Destroy This Chat
de: Diesen Gruppenchat auflösen

en: Destroy…
de: Auflösen…

en: Details - %(account)s
de: Details – %(account)s

en: Details about the certificate used by this connection
de: Details zu dem Zertifikat dieser Verbindung

en: Device "%s"
de: Gerät "%s"

en: Devices
de: Geräte

en: Dictionary URL is missing a "%s"
de: In der URL für die Wörterbuchsuche fehlt ein "%s"

en: Direct Messages
de: Direktnachrichten

en: Direct Message…
de: Direktnachricht…

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Directory "%s" is not writable. You do not have the proper permissions to create files in this directory.
de: Kein Schreibzugriff auf das Verzeichnis "%s". Du verfügst nicht über die nötigen Benutzerrechte, um in diesem Verzeichnis Dateien zu erstellen.

en: Directory Not Writable
de: Kein Schreibzugriff auf Verzeichnis

en: Disable Account?
de: Konto deaktivieren?

en: Disable Check
de: Überprüfung deaktivieren

en: Disable Update
de: Aktualisierung deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled in Preferences
de: In den Einstellungen deaktiviert

en: Disclose information about media that is currently being played on your system.
de: Anderen Clients Informationen über Medien mitteilen, die auf deinem System wiedergegeben werden.

en: Disclose information about the operating system you currently use
de: Anderen Clients dein verwendetes Betriebssystem mitteilen

en: Disclose the time of your last activity
de: Anderen Clients den Zeitpunkt deiner letzten Aktivität mitteilen

en: Discover Services…
de: Dienste durchsuchen…

en: Do you accept this request (account: %s)?
de: Akzeptierst du diese Anfrage (Konto: %s)?

en: Do you accept this request?
de: Akzeptierst du diese Anfrage?

en: Do you really want to remove all chat messages from Gajim?
    Warning: This can’t be undone!
    Gajim will quit afterwards.
de: Willst du wirklich alle Nachrichten aus Gajim löschen?
    Warnung: Das kann nicht rückgängig gemacht werden!
    Gajim wird danach beendet.

en: Do you want to block %(name)s?
de: Möchtest du "%(name)s" blockieren?

en: Do you want to delete this PEP node?
de: Möchtest du diesen PEP-Node löschen?

en: Do you want to delete this theme?
de: Möchtest du dieses Design löschen?

en: Do you want to overwrite the currently installed version?
de: Willst du die derzeit installierte Version überschreiben?

en: Do you want to remove "%(group)s"?
de: Möchtest du "%(group)s" entfernen?

en: Do you want to remove all chat history for this chat?
de: Möchtest du den Nachrichtenverlauf dieses Chats entfernen?

en: Do you want to remove the backup from your server?
de: Möchtest du das Backup von deinem Server entfernen?

en: Do you want to remove this chat including its chat history?
de: Möchtest du diesen Chat inklusive Nachrichtenverlauf entfernen?

en: Do you want to remove this proxy?
de: Möchtest du diesen Proxy entfernen?

en: Do you want to retract this message?
    Please note that retracting a message does not guarantee that your provider or your contact’s device will remove it.
de: Nachricht zurückziehen?
    Bitte beachte, dass durch Zurückziehen einer Nachricht nicht garantiert werden kann, dass sie bei deinem Anbieter oder auf dem Gerät deines Kontakts tatsächlich gelöscht wird.

en: Do you want to unblock %(name)s?
de: Möchtest du "%(name)s" nicht mehr blockieren?

en: Do you want to unregister your account on <b>%s</b> as well?
de: Soll dein Konto auch bei <b>%s</b> gelöscht werden?

en: Doing so will permanently delete this Fingerprint
de: Dieser Fingerprint wird permanent gelöscht

en: Don't show the backup password or the QR Code on the following page to anyone. Sharing either one will compromise the security of your encrypted chats.
de: Gib das Backup-Passwort oder den QR-Code auf der folgenden Seite an niemanden weiter. Sobald eins von beiden geteilt wird ist die Sicherheit deiner verschlüsselten Chats kompromittiert.

en: Download
de: Herunterladen

en: Downloaded %s messages
de: %s Nachrichten heruntergeladen

en: Draft: %s
de: Entwurf: %s

en: Drop files here
de: Dateien hier ablegen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Shortcut
de: Tastenkürzel bearbeiten

en: Edit display name…
de: Anzeigename ändern…

en: Edit your message (Esc to cancel)…
de: Nachricht bearbeiten (Esc zum Abbrechen)…

en: Edit…
de: Bearbeiten…

[ctx: Message row action]
en: Edit…
de: Bearbeiten…

en: Either a custom URL with %%s in it (where %%s is the word/phrase) or "WIKTIONARY" (which means use Wikitionary).
de: Entweder eine benutzerdefinierte URL, die %%s enthält (wobei %%s das Wort oder der Satz ist) oder "WIKTIONARY" (Wiktionary-Wörterbuch verwenden).

en: Email
de: E-Mail

en: Emoji Shortcodes
de: Emoji-Shortcodes

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable Account
de: Konto aktivieren

en: Enable KeepassXC Integration
de: KeepassXC-Integration aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enables Gajim to measure your computer’s idle time in order to set your Status automatically
de: Ermöglicht Gajim die Ermittlung der Leerlaufzeit des Computers, um deinen Status automatisch festlegen zu können

en: Enables Gajim to spell check your messages while composing
de: Ermöglicht Gajim die Rechtschreibprüfung deiner Nachrichten während des Schreibens

en: Enables Gajim to store Passwords securely instead of storing them in plaintext
de: Ermöglicht Gajim die sichere Speicherung deiner Passwörter, anstatt sie im Klartext abzulegen

en: Encrypted (%s)
de: Verschlüsselt (%s)

en: Encrypting file…
de: Datei wird verschlüsselt…

en: Encryption (OMEMO)
de: Verschlüsselung (OMEMO)

en: Encryption (OMEMO) – %(account)s
de: Verschlüsselung (OMEMO) – %(account)s

en: Encryption (OpenPGP)
de: Verschlüsselung (OpenPGP)

en: Encryption (OpenPGP) – %(account)s
de: Verschlüsselung (OpenPGP) – %(account)s

en: Encryption Error
de: Fehler bei der Verschlüsselung

en: Encryption error
de: Fehler bei der Verschlüsselung

en: Encryption is not available in private chats
de: Verschlüsselung ist in privaten Chats nicht verfügbar

en: Encryption method to use unless overridden on a per-contact basis
de: Standardmethode zur Verschlüsselung, falls nicht pro Kontakt anders eingestellt

en: Encryption required
de: Verschlüsselung erforderlich

en: End call
de: Anruf beenden

en: Endpoint for retrieving a list of providers for sign up
de: Endpunkt zum Aktualisieren der Anbieterliste für die Kontoregistrierung

en: Enter Backup Password
de: Backup-Passwort eingeben...

en: Enter Password
de: Passwort eingeben

en: Enter Password to Unlock
de: Passwort eingeben zum Entsperren

en: Enter a password to join this chat
de: Gib ein Passwort ein, um diesem Chat beizutreten

en: Enter current password...
de: Aktuelles Passwort eingeben...

en: Enter group name
de: Gib einen Namen für die Gruppe ein

en: Enter new contact name
de: Gib einen neuen Namen für den Kontakt ein

en: Enter new password...
de: Neues Passwort...

en: Enter your account password to unlock the secret key and backup password.
de: Gib das Passwort zu deinem Konto ein, um den geheimen Schlüssel und das Backup-Passwort zu entsperren.

en: Enter your new nickname
de: Gib deinen neuen Spitznamen ein

en: Enter your nickname. This is how your name is displayed to your contacts.
de: Gib deinen Spitznamen ein. Deinen Kontakten wird dieser Name angezeigt.

en: Error
de: Fehler

en: Error Loading Image
de: Fehler beim Laden des Bildes

en: Error opening file
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: Error while Exporting
de: Fehler beim Export

en: Error while processing image
de: Fehler beim Verarbeiten des Bildes

en: Error while receiving search results.
de: Fehler beim Empfangen der Suchergebnisse.

en: Error while retrieving search form.
de: Fehler beim Empfangen des Suchformulars.

en: Error while uploading avatar
de: Fehler beim Hochladen des Profilbilds

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Event
de: Ereignis

en: Everyone
de: Jeder

en: Everything
de: Komplett

en: Exceptions from the above setting
de: Ausnahmen zur oben gewählten Einstellung

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute Command…
de: Befehl ausführen…

en: Executing…
de: Führe Befehl aus…

en: Expires on:
de: Läuft ab am:

en: Expiry date
de: Ablaufdatum

en: Export
de: Exportieren

en: Export & Share Secret Key
de: Geheimen Schlüssel exportieren und teilen

en: Export CSV
de: CSV Exportieren

en: Export Chat History
de: Nachrichtenverlauf exportieren

en: Export Contacts
de: Kontakte exportieren

en: Export Error
de: Fehler beim Export

en: Export Finished
de: Export abgeschlossen

en: Export History…
de: Nachrichtenverlauf exportieren…

en: Export settings to a .json file
de: Einstellungen in eine .json-Datei exportieren

en: Export your chat history from Gajim
de: Exportiere deinen Nachrichtenverlauf aus Gajim

en: Exporting History...
de: Nachrichtenverlauf wird exportiert…

en: Exporting your messages...
de: Deine Nachrichten werden exportiert...

en: Export…
de: Exportieren…

en: Express yourself: Sometimes words are not enough. Use reactions, replies, record voice messages, and send status updates to fully express yourself.
de: Sei du selbst: Manchmal sind Worte nicht genug. Nutze Reaktionen, Antworten, Sprachnachrichten und Status-Updates, um dich auszudrücken, wie du es willst.

en: Extended Address
de: Zusatzadresse

en: FA_Q (Online)
de: FA_Q (online)

en: Failed to Configure Group Chat
de: Konfiguration des Gruppenchats fehlgeschlagen

en: Failed to Create Group Chat
de: Konnte den Gruppenchat nicht erstellen

en: Failed to Join Group Chat
de: Konnte dem Gruppenchat nicht beitreten

en: Failed to generate avatar.
de: Konnte das Profilbild nicht erstellen.

en: Fake audio output
de: Simulierte Audioausgabe

en: Feedback
de: Rückmeldungen

en: Female
de: Weiblich

en: Fetching messages…
de: Lade Nachrichten…

en: File
de: Datei

en: File Offered…
de: Datei angeboten…

en: File Preview
de: Dateivorschau

en: File Size Limit
de: Dateigrößenlimit

en: File Transfer
de: Dateiübertragung

en: File Transfer Cancelled
de: Dateiübertragung abgebrochen

en: File Transfer Completed
de: Dateiübertragung abgeschlossen

en: File Transfer Stopped
de: Dateiübertragung gestoppt

en: File Verification Failed
de: Dateiüberprüfung fehlgeschlagen

en: File corrupted during transfer
de: Datei wurde bei der Übertragung beschädigt

en: File does not exist
de: Datei existiert nicht

en: File is empty
de: Datei ist leer

en: File is too large, maximum allowed file size is: %s
de: Die Datei ist zu groß, maximal erlaubt ist: %s

en: File saved
de: Datei gespeichert

en: File too big
de: Datei ist zu groß

en: File: %s
de: Datei: %s

en: Filter Chats
de: Chats filtern

en: Filters
de: Filter

en: Filters (active)
de: Filter (aktiv)

en: Fingerprint for this Device
de: Fingerabdruck für dieses Gerät

en: Fingerprints
de: Fingerabdrücke

en: Fingerprints of devices connected with "%s"
de: Fingerabdrücke der Geräte, die mit "%s" verbunden sind

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Finished synchronising chat history:
    %s messages downloaded
de: Synchronisierung des Nachrichtenverlaufs abgeschlossen:
    %s Nachrichten heruntergeladen

en: Focus Input
de: Nachrichteneingabefeld fokussieren

en: Focus Search
de: Suche fokussieren

en: Folder: %s
de: Ordner: %s

en: For example: "Julia is now online"
de: Zum Beispiel: "Julia ist jetzt online"

en: Force Bookmark 2 usage
de: Benutzung von Bookmarks 2 erzwingen

en: Forever
de: Für immer

en: Forget Group Chat
de: Gruppenchat vergessen

en: Forget this Group Chat?
de: Diesen Gruppenchat vergessen?

en: Forget this Group Chat…
de: Diesen Gruppenchat vergessen…

en: Format Text Bold
de: Textformatierung fett

en: Format Text Italic
de: Textformatierung kursiv

en: Format Text Strikethrough
de: Textformatierung durchgestrichen

en: Format error in CRL's lastUpdate field
de: Formatfehler im "lastUpdate"-Feld der CRL

en: Format error in CRL's nextUpdate field
de: Formatfehler im "nextUpdate"-Feld der CRL

en: Format error in certificate's notAfter field
de: Formatfehler im "notAfter"-Feld des Zertifikats

en: Format error in certificate's notBefore field
de: Formatfehler im "notBefore"-Feld des Zertifikats

en: Format your message
de: Nachricht formatieren

en: Forward 10 seconds
de: Vorwärts 10 Sekunden

en: Found %s contacts to import
de: %s Kontakte zum Importieren gefunden

[ctx: User status]
en: Free for Chat
de: Frei zum Chatten

en: From
de: Von

[ctx: Contact subscription]
en: From
de: Von

en: Full Name
de: Vollständiger Name

[ctx: Profile]
en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Fully-featured XMPP chat client
de: Ein vollwertiger XMPP-Chat-Client

en: GLib Version: %s
de: GLib-Version: %s

en: GTK Version: %s
de: GTK-Version: %s

en: Gajim %s is available
de: Gajim %s ist verfügbar

en: Gajim - Error
de: Gajim - Fehler

en: Gajim Themes
de: Gajim Designs

en: Gajim Update
de: Update für Gajim

en: Gajim Update Check
de: Update-Check für Gajim

en: Gajim aims to be an easy to use and fully-featured XMPP client. Just chat with your friends or family, easily share pictures and thoughts or discuss the news with your groups.
de: Gajim ist ein einfach zu benutzender und vollwertiger XMPP-Client. Chatte einfach mit deinen Freunden oder deiner Familie, teile Fotos und Gedanken oder diskutiere die neuesten Nachrichten mit deinen Gruppen.

en: Gajim can automatically update your profile with your current timezone. This may help your contacts when they try to reach you.
de: Gajim kann dein Zeitzone automatisch in deinem Profil aktualisieren. Damit hilfst du eventuell Kontakten, wenn sie dich erreichen wollen.

en: Gajim encountered an error.
    Please help us fixing this issue by sending this report.
de: Gajim hat einen Fehler festgestellt.
    Bitte hilf uns diesen Fehler zu beheben, indem du ihn meldest.

en: Gajim is fully synchronized with the archive.
de: Gajim ist vollständig mit dem Nachrichtenarchiv synchronisiert.

en: Gajim is quitting…
de: Gajim wird beendet…

en: Gajim tries to restore a backup of your OpenPGP key from the server. Please enter the password for your backup.
de: Gajim versucht ein Backup von deinem OpenPGP-Schlüssel von dem Server wiederherzustellen. Bitte gibt das Passwort für dein Backup ein.

en: Gajim was not able to reach the server. Make sure your XMPP address is correct.
de: Gajim konnte den Server nicht erreichen. Bitte überprüfe, ob die XMPP-Adresse korrekt ist.

en: Gajim will now exit
de: Gajim wird nun beendet

en: Gathering information…
de: Sammle Informationen…

en: Gender
de: Geschlecht

[ctx: Profile]
en: Gender
de: Geschlecht

en: General
de: Allgemein

en: General – %(account)s
de: Allgemein – %(account)s

en: Global Group Chat Search
de: Weltweite Suche nach Gruppenchats

en: Global Proxy
de: Globaler Proxy

en: Global Status
de: Globaler Status

en: Go
de: Los

en: Grant Voice
de: Schreibrechte erteilen

en: Group
de: Gruppe

en: Group Chat
de: Gruppenchats

en: Group Chat Details
de: Gruppenchatdetails

en: Group Chat Language
de: Sprache des Gruppenchats

en: Group Chat Message Highlight
de: Hervorhebung von Gruppenchat-Nachrichten

en: Group Chat Message Received
de: Gruppenchat-Nachricht empfangen

en: Group Chat Settings
de: Einstellungen des Gruppenchats

en: Group Chats
de: Gruppenchats

en: Group chat already exists
de: Gruppenchat ist bereits vorhanden

en: Group chat can be found via search
de: Gruppenchat kann mithilfe einer Suche gefunden werden

en: Group chat does not exist
de: Gruppenchat existiert nicht

en: Group chat has been destroyed
de: Gruppenchat wurde aufgelöst

en: Group chat is closed
de: Gruppenchat wurde aufgelöst

en: Group chat is now fully anonymous
de: Der Gruppenchat ist jetzt vollständig anonym

en: Group chat is now non-anonymous
de: Der Gruppenchat ist jetzt nicht anonym

en: Group chat is now semi-anonymous
de: Der Gruppenchat ist jetzt halbanonym

en: Group chat now does not show unavailable members
de: Der Gruppenchat zeigt nun abwesende Teilnehmer nicht mehr an

en: Group chat now shows unavailable members
de: Der Gruppenchat zeigt nun abwesende Teilnehmer an

en: Groups
de: Gruppen

en: HTTP (%(method)s) Authorization for %(url)s (ID: %(id)s)
de: HTTP (%(method)s) Autorisierung für %(url)s (ID: %(id)s)

en: HTTP Authorization Request
de: HTTP-Autorisierungsanfrage

en: HTTPS Verification
de: HTTPS-Verifizierung

en: Hello, I am $name. %s
de: Hallo, Ich bin $name. %s

en: Here you can add some feedback which helps reproducing this problem.
de: Hier kannst du Feedback geben, das uns hilft das Problem zu reproduzieren.

[ctx: Group chat feature]
en: Hidden
de: Versteckt

en: Hide
de: Verstecken

en: Hide Chat List
de: Chatliste verstecken

en: Hide Sidebar
de: Seitenleiste verbergen

en: Home
de: Privat

en: Hostname: %(hostname)s
    Software: %(software)s
    Uptime: %(uptime)s
de: Hostname: %(hostname)s
    Software: %(software)s
    Betriebszeit: %(uptime)s

en: How far back should the chat history be synchronized?
de: Für welchen Zeitraum soll der Nachrichtenverlauf synchronisiert werden?

en: How long Gajim should keep your chat history
de: Wie lange Gajim deinen Nachrichtenverlauf behalten soll

en: How to install plugins with Flatpak
de: WIe man Plugins mit Flatpak installiert

en: I can see contact's online status
de: Ich kann den Online-Status des Kontakts sehen

en: I would like to add you to my contact list.
de: Ich würde dich gerne zu meiner Kontaktliste hinzufügen.

en: I would like to add you to my roster.
de: Ich würde dich gerne zu meiner Kontaktliste hinzufügen.

en: IEC standard says KiB = 1024 bytes, KB = 1000 bytes.
de: Der IEC-Standard legt fest: 1 KiB = 1024 Byte, 1 kB = 1000 Byte.

[ctx: Profile]
en: IM Address
de: IM Adresse

en: Id
de: ID

en: Identified Error
de: Ermittelter Fehler

en: Identifier for this device. Don’t change this unless you know what you are doing.
de: Kennung für dieses Gerät. Nur ändern, wenn du dich der Konsequenzen bewusst bist.

en: Idle Time
de: Untätigkeit

en: If checked the search text is ignored.
de: Falls aktiviert wird der Suchtext ignoriert.

en: If enabled, Gajim makes the window flash (the default behaviour in most Window Managers) when holding pending events.
de: Falls aktiviert, blinkt das Fenster bei neuen Ereignissen (Standardverhalten der meisten Fenster-Manager).

en: If enabled, Gajim offers to download plugins hosted on gajim.org
de: Falls aktiviert, bietet Gajim das Herunterladen von Plugins an, die auf gajim.org gehostet werden

en: If enabled, Gajim will ignore incoming attention requests ("wizz").
de: Falls aktiviert, wird Gajim Nachrichten ignorieren, die versuchen deine Aufmerksamkeit zu erregen ("wizz").

en: If enabled, Gajim will try to use a STUN server when using Jingle. The one in "stun_server" option, or the one given by the XMPP server.
de: Falls aktiviert, wird Gajim versuchen einen STUN-Server für Jingle zu verwenden. Entweder jenen in der "stun_server"-Option oder einen vom XMPP-Server vorgegebenen Server.

en: Ignore Unknown Contacts
de: Unbekannte Kontakte blockieren

en: Ignore everything from contacts not in your contact list
de: Kontakte blockieren, die nicht in der Kontaktliste sind

en: Image
de: Bild

en: Import
de: Importieren

en: Import Contacts
de: Kontakte importieren

en: Import Contacts?
de: Kontakte importieren?

en: Import Error
de: Fehler beim Importieren

en: Import Key
de: Schlüssel importieren

en: Import OpenPGP Key
de: OpenPGP-Schlüssel importieren

en: Import from Account
de: Importieren aus Konto

en: Import from File
de: Aus Datei importieren

en: Imported key has expiration date
de: Der importierte Schlüssel hat ein Verfallsdatum

en: Imported key is not a secret key
de: Der importierte Schlüssel ist kein geheimer Schlüssel

en: Import…
de: Importieren…

en: In order to write messages in this chat, you need to request voice first.
    A moderator will process your request.
de: Um in diesem Chat Nachrichten schreiben zu können, musst du zunächst Schreibrechte anfragen.
    Ein Moderator wird deine Anfrage bearbeiten.

en: In this group chat
de: In diesem Gruppenchat

en: Incoming Call
de: Eingehender Anruf

en: Incoming Call (Video)
de: Eingehender Anruf (Video)

en: Increase Font Size
de: Schriftgröße erhöhen

en: Increase playback speed
de: Abspielgeschwindigkeit erhöhen

en: Information
de: Informationen

en: Insecure Connection
de: Unsichere Verbindung

en: Install
de: Installieren

en: Install <tt>sentry-sdk</tt> to make reporting issues easier.
de: Installiere <tt>sentry-sdk</tt>, um das Melden von Fehlern einfacher zu machen.

en: Install Plugin from ZIP-File
de: Plugin aus ZIP-Datei installieren

en: Install a keyring to store passwords on your system.
de: Installiere einen Keyring, um Passwörter auf deinem System speichern zu können.

en: Install from Archive
de: Aus ZIP-Datei installieren

en: Installation failed
de: Installation fehlgeschlagen

en: Invalid Address
de: Ungültige Adresse

en: Invalid CA certificate
de: Ungültiges CA-Zertifikat

en: Invalid Name
de: Ungültiger Name

en: Invalid Node
de: Ungültiger Node

en: Invalid Server Name
de: Ungültiger Servername

en: Invalid Stanza
de: Ungültige Stanza

en: Invalid XMPP Address
de: Ungültige XMPP-Adresse

en: Invalid address: %s
de: Ungültige Adresse: %s

en: Invalid domain name
de: Ungültige Domain

en: Invalid server response
de: Ungültige Server-Antwort

en: Invitation
de: Einladung

en: Invitation Declined
de: Einladung abgelehnt

en: Invite
de: Einladen

en: Invite Contacts
de: Kontakte einladen

en: Invite to this chat…
de: Zu diesem Chat einladen…

en: Invitees
de: Eingeladene

en: Is a microphone plugged in and accessible?
de: Ist ein Mikrofon eingesteckt und verfügbar?

en: Issue date
de: Ausgestellt am

en: Issued by
de: Ausgestellt von

en: Issued by
de: Ausgestellt von

en: Issued on:
de: Ausgestellt am:

en: Issued to
de: Ausgestellt für

en: Issued to
de: Ausgestellt für

en: Issues detected
de: Fehler festgestellt

en: It's <b>%(time)s</b> for %(name)s
de: Es ist <b>%(time)s</b> für %(name)s

en: Italic
de: Kursiv

en: JPEG files
de: JPEG-Dateien

en: Join
de: Beitreten

en: Join Group Chat
de: Gruppenchat beitreten

en: Join Group Chat as…
de: Gruppenchat beitreten als…

en: Join Group Chat?
de: Gruppenchat beitreten?

en: Join Groupchat…
de: Gruppenchat beitreten…

en: Joining Group Chat…
de: Trete Gruppenchat bei…

en: Joining…
de: Trete bei…

en: Join…
de: Beitreten…

en: Just now
de: Gerade eben

en: Keep Backup
de: Backup behalten

en: Keep Chat History
de: Nachrichtenverlauf behalten

en: Key has been saved
de: Schlüssel wurde gespeichert

en: Key usage does not include certificate signing
de: Die Verwendung des Schlüssels beinhaltet nicht das Unterschreiben des Zertifikats

en: Kick
de: Rauswerfen

en: Kick %s
de: %s rauswerfen

en: Kick…
de: Rauswerfen…

en: Label
de: Bezeichnung

en: Language: %s
de: Sprache: %s

en: Last seen: %s
de: Zuletzt gesehen: %s

en: Leave Group Chat?
de: Gruppenchat verlassen?

en: Leave _Permanently
de: Dauerhaft _verlassen

en: Let Gajim generate a log to trace errors (restart required)
de: Lasse Gajim ein Fehlerprotokoll erstellen um Fehler nachzuvollziehen (Neustart erforderlich)

en: List of send hosts (comma separated) in addition to local interfaces for file transfers (in case of address translation/port forwarding).
de: Liste von vollständigen Hostnamen oder IP-Adressen (kommagetrennt), die bei Dateiübertragung mit NAT/Port-Freigabe zusätzlich zum lokalen Hostnamen gesendet werden.

en: Listing of providers
de: Liste einiger Anbieter

en: Live Preview
de: Live-Vorschau

en: Load Image
de: Bild laden

en: Loading Avatar Failed
de: Laden des Kontaktbilds fehlgeschlagen

en: Loading Preview…
de: Vorschau wird geladen…

en: Loading avatar image failed
de: Beim Laden des Kontaktbilds ist ein Fehler aufgetreten

en: Loading…
de: Lade…

en: Local Time
de: Lokale Zeit

en: Location at %s
de: Standort bei %s

en: Log In
de: Einloggen

en: Log in with your credentials
de: Mit deinen Zugangsdaten einloggen

en: Login
de: Zugangsdaten

en: Login – %(account)s
de: Zugangsdaten – %(account)s

en: Look it up in _Dictionary
de: Im Wörterbuch _suchen

en: Make Admin
de: Zum Admin machen

en: Make Member
de: Zum Mitglied machen

en: Make Owner
de: Zum Eigentümer machen

en: Make your profile visible for everyone or just for your contacts.
de: Mache dein Profil für jeden oder nur für deine Kontakte sichtbar.

en: Male
de: Männlich

en: Manage
de: Verwalten

en: Manage Proxies
de: Proxies verwalten

en: Manage Proxies...
de: Proxies verwalten...

en: Manage Shortcuts
de: Tastenkürzel verwalten

en: Manage Sounds
de: Klänge verwalten

en: Manage Trust
de: Vertrauen verwalten

en: Manage and configure Gajim plugins
de: Gajim Plugins verwalten und konfigurieren

en: Manage your Devices…
de: Deine Geräte verwalten…

en: Manually set the hostname for the server
de: Den Hostnamen für den Server manuell festlegen

en: Mark all activities as read
de: Alle Aktivitäten als gelesen markieren

en: Mark as Read
de: Als gelesen markieren

en: Mark as read
de: Als gelesen markieren

en: Maximum file size for preview downloads
de: Maximale Dateigröße für das Herunterladen eines Vorschaubildes

en: Me
de: Ich

en: Media Playback
de: Medienwiedergabe

en: Member
de: Mitglied

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Member
de: Mitglied

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Members
de: Mitglieder

[ctx: Group chat feature]
en: Members Only
de: Nur für Mitglieder

en: Message
de: Nachricht

en: Message History
de: Nachrichtenverlauf

en: Message Receipts (✔)
de: Empfangsbestätigungen (✔)

en: Message Received
de: Nachricht empfangen

en: Message Sent
de: Nachricht gesendet

en: Message content unknown
de: Nachrichteninhalt unbekannt

en: Message corrected. Original message:
    %s
de: Nachricht wurde korrigiert. Ursprüngliche Nachricht:
    %s

en: Messages
de: Nachrichten

en: Messages are archived on the server
de: Nachrichten werden auf dem Server gespeichert

en: Messages from Contacts
de: Nachrichten von Kontakten

en: Messages from this users are blocked
de: Nachrichten von diesem Nutzer werden blockiert

en: Migration to version %s
de: Migration zu Version %s

en: Minimize
de: Minimieren

en: Minutes until your status gets changed
de: Minuten bis der Status geändert wird

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Missing necessary encryption plugin
de: Das für die Verschlüsselung notwendige Plugin fehlt

en: Moderate Message?
de: Nachricht moderieren?

en: Moderate Messages?
de: Nachrichten moderieren?

[ctx: Message row action]
en: Moderate all messages…
de: Alle Nachrichten des Teilnehmers moderieren…

[ctx: Group chat feature]
en: Moderated
de: Moderiert

[ctx: Message row action]
en: Moderate…
de: Moderieren…

[ctx: Group chat contact role]
en: Moderators
de: Moderatoren

en: Modify
de: Verändern

en: More Actions
de: Mehr Aktionen

en: More infos at providers.xmpp.net
de: Mehr Informationen auf providers.xmpp.net

en: Move
de: Verschieben

en: Move Chat
de: Chat verschieben

en: Move Contact to New Group?
de: Kontakt in neue Gruppe verschieben?

en: Move to Group
de: In Gruppe verschieben

en: Must be a port number
de: Muss eine gültige Portnummer sein

en: Mute Chat
de: Chat stummschalten

en: Mute Sounds
de: Klänge stummschalten

en: My Workspace
de: Mein Arbeitsbereich

en: Myself
de: Ich

en: Name <b>default</b> is not allowed
de: Der Name <b>default</b> ist nicht erlaubt

en: Needs libspelling to be installed
de: Benötigt libspelling

en: Never
de: Niemals

en: New Contact
de: Neuer Kontakt

en: New Group
de: Neue Gruppe

en: New Group…
de: Neue Gruppe…

en: New Search
de: Neue Suche

en: New Workspace
de: Neuer Arbeitsbereich

en: New message from
de: Neue Nachricht von

en: Next
de: Weiter

en: Nick
de: Spitzname

en: Nickname
de: Spitzname

en: Nickname contains invalid characters
de: Spitzname enthält unerlaubte Zeichen

en: No
de: Nein

en: No File Transfer available
de: Keine Dateiübertragung vorhanden

en: No Messages
de: Keine Nachrichten

en: No Messages Found
de: Keine Nachrichten gefunden

[ctx: Group chat feature]
en: No Password Required
de: Kein Passwort benötigt

en: No Proxy
de: Kein Proxy

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: No Sync
de: Keine Synchronisation

en: No Threshold
de: Keine Begrenzung

en: No Timezone
de: Keine Zeitzone

en: No account password found, unlocking not possible
de: Kein Passwort für das Konto gefunden, Entsperren nicht möglich

en: No additional requirements
de: Keine weiteren Anforderungen

en: No automatic preview
de: Keine automatische Vorschau

en: No certificate available
de: Kein Zertifikat verfügbar

en: No commands available
de: Keine Befehle verfügbar

en: No contact addresses published for this server.
de: Für diesen Server wurden keine Kontaktadressen veröffentlicht.

en: No contacts found
    You can also type an XMPP address
de: Keine Kontakte gefunden
    Du kannst auch eine XMPP-Adresse eingeben

en: No contacts found to import
de: Keine Kontakte zum Importieren gefunden

en: No contacts left.
    You can also type an XMPP address.
de: Keine Kontakte übrig.
    Du kannst auch eine XMPP-Adresse eingeben.

en: No devices found to encrypt this message to. Querying for devices now…
de: Keine Geräte gefunden, an die diese Nachricht verschlüsselt werden kann. Suche nach Geräten…

en: No devices online
de: Keine Geräte online

en: No group assigned
de: Keine Gruppe zugeordnet

en: No info available
de: Keine Informationen verfügbar

en: No key found
de: Kein Schlüssel gefunden

en: No keys pressed
de: Keine Tasten gedrückt

en: No permission to export file to %s
de: Keine Berechtigung für den Export nach %s

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: No results found
de: Keine Ergebnisse

en: No secret key found
de: Kein geheimer Schlüssel gefunden

en: No undecided fingerprints
de: Keine Fingerabdrücke, zu denen eine Entscheidung aussteht

[ctx: Configuration description]
en: None
de: Keine

[ctx: Contact subscription]
en: None
de: Keine

[ctx: Gender]
en: None
de: Unbekannt

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: None
de: Keine

[ctx: Group chat contact role]
en: None
de: Keine

[ctx: Group chat feature]
en: Not Anonymous
de: Nicht anonym

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

[ctx: User status]
en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: Not Decided
de: Vertrauen nicht festgelegt

en: Not Joined
de: Nicht verbunden

[ctx: Group chat feature]
en: Not Moderated
de: Nicht moderiert

en: Not accelerated
de: Nicht beschleunigt

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Not encrypted
de: Unverschlüsselt

[ctx: Profile]
en: Note
de: Notiz

en: Note to myself
de: Notiz an mich

en: Note: Anonymous accounts are not possible with all providers
de: Hinweis: Anonyme Konten sind nicht mit allen Anbietern möglich

en: Notes
de: Notizen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Notify after update
de: Nach Update benachrichtigen

en: Notify me when someone reacts to my message in a chat
de: Benachrichtige mich, wenn jemand auf meine Nachricht in einem Chat reagiert

en: Notify me when someone reacts to my message in a group chat
de: Benachrichtige mich, wenn jemand auf meine Nachricht in einem Gruppenchat reagiert

en: Notify me when the automatic update was successful
de: Benachrichtige mich, wenn das automatische Update erfolgreich war

en: Notify on all Messages
de: Benachrichtigung bei allen Meldungen

[ctx: Switch]
en: Off
de: Aus

en: Offline
de: Abgemeldet

[ctx: Switch]
en: On
de: An

en: One Month
de: Einen Monat

en: One Year
de: Ein Jahr

en: Only Admins and Owners can modify the affiliation
de: Nur Administratoren und Eigentümer können die Gruppenzugehörigkeit ändern

en: Only moderators can see your XMPP address
de: Nur Moderatoren können deine XMPP-Adresse sehen

en: Open
de: Öffnen

[ctx: Group chat feature]
en: Open
de: Offen

en: Open %s
de: %s öffnen

en: Open Email Composer
de: Im E-Mail-Programm öffnen

en: Open Emoji Chooser
de: Emoji-Auswahl öffnen

en: Open File?
de: Datei öffnen?

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Open Link in _Browser
de: Link im _Browser öffnen

en: Open as _Link
de: Als _Link öffnen

en: Open folder
de: Ordner öffnen

en: OpenGL accelerated
de: OpenGL beschleunigt

en: OpenPGP Backup
de: OpenPGP-Backup

en: OpenPGP Backup Error
de: OpenPGP-Backup Fehler

en: OpenPGP Key Backup
de: OpenPGP-Schlüssel Backup

en: OpenPGP Setup
de: OpenPGP Einrichtung

en: OpenPGP Setup is completed.
de: OpenPGP Einrichtung ist abgeschlossen.

en: OpenPGP key backup failed
de: OpenPGP-Schlüssel Backup fehlgeschlagen

en: Opening this file may be harmful for your computer. Do you really want to open this file?
de: Diese Datei zu öffnen könnte schädlich für deinen Computer sein. Willst du diese Datei wirklich öffnen?

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Organization
de: Organisation

en: Organization (O):
de: Organisation (O):

[ctx: Gender]
en: Other
de: Anderes

en: Other Options
de: Andere Optionen

en: Other devices connected with your account
de: Andere Geräte, die mit deinem Konto verbunden sind

en: Others
de: Andere

en: Out of memory
de: Zu wenig Speicher

en: Outcasts
de: Sperrliste

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Overwrite Plugin?
de: Plugin überschreiben?

en: Owner
de: Eigentümer

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Owner
de: Eigentümer

[ctx: Group chat contact affiliation]
en: Owners
de: Eigentümer

en: PEP Configuration
de: PEP-Konfiguration

en: PEP Node Not Removed
de: PEP-Node wurde nicht entfernt

en: PEP Service Configuration (%s)
de: Konfiguration des PEP-Dienstes (%s)

en: PEP node %(node)s was not removed:
    %(message)s
de: Der PEP-Node %(node)s wurde nicht entfernt:
    %(message)s

en: PNG files
de: PNG-Dateien

en: Packages
de: Pakete

en: Pango Version: %s
de: Pango-Version: %s

[ctx: Group chat contact role]
en: Participant
de: Teilnehmer

en: Participants
de: Teilnehmer

[ctx: Group chat contact role]
en: Participants
de: Teilnehmer

en: Participants Count
de: Teilnehmeranzahl

en: Participants asking for voice:
de: Teilnehmer, die nach Schreibberechtigung fragen:

en: Participants entering this group chat are allowed to send messages
de: Teilnehmer, die diesem Gruppenchat beitreten dürfen Nachrichten schreiben

en: Participants entering this group chat need to request permission to send messages
de: Teilnehmer, die diesem Gruppenchat beitreten müssen zunächst nach der Berechtigung fragen, ehe sie Nachrichten schreiben können

en: Pass_word
de: Pass_wort

en: Password
de: Passwort

en: Password Change Failed
de: Passwortänderung fehlgeschlagen

en: Password Changed
de: Passwort geändert

en: Password Required
de: Passwort benötigt

[ctx: Group chat feature]
en: Password Required
de: Passwort benötigt

en: Password incorrect
de: Passwort falsch

en: Passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: Paste Last Input
de: Zuletzt gemachte Eingabe einfügen

en: Paste as Code Block
de: Als Code-Block einfügen

en: Paste as Quote
de: Als Zitat einfügen

en: Paste your OpenPGP key here
de: Füge deinen OpenPGP-Schlüssel hier ein

en: Pasting Content Failed
de: Einfügen von Inhalten fehlgeschlagen

en: Path length constraint exceeded
de: Pfadlängenbeschränkung überschritten

en: Pause
de: Pausieren

en: Pending
de: Ausstehend

en: Pending Voice Requests
de: Ausstehende Anfragen für Schreibberechtigung

en: Permanently
de: Dauerhaft

en: Permanently remove this group chat from the server
de: Diesen Gruppenchat permanent vom Server entfernen

[ctx: Group chat feature]
en: Persistent
de: Dauerhaft

en: Personal Settings
de: Persönliche Einstellungen

en: Personal notes about this contact
de: Persönliche Notizen zu diesem Kontakt

en: Phone
de: Telefon

en: Phone No.
de: Telefonnr.

en: Picture and Name
de: Profilbild und Name

en: Pin Chat
de: Chat anpinnen

en: Pinned
de: Angepinnt

en: Play
de: Abspielen

en: Play Sound
de: Klang abspielen

en: Play Sounds
de: Klänge abspielen

en: Play sounds even when you are Away, Busy, etc.
de: Töne abspielen, auch wenn du abwesend, beschäftigt usw. bist

en: Play sounds to notify about events
de: Klänge für die Benachrichtigung über Ereignisse abspielen

en: Please choose an account
de: Bitte wähle ein Konto

en: Please choose which of your OpenPGP keys Gajim should use for encrypting your chat.
de: Bitte wähle, welchen deiner OpenPGP-Schlüssel Gajim für das Verschlüsseln deines Chats nutzen soll.

en: Please enter an XMPP address
de: Bitte gib eine XMPP-Adresse ein

en: Please enter your credentials or Sign Up
de: Bitte gib deine Zugangsdaten ein oder registriere dich

en: Please enter your new password.
de: Bitte gib ein neues Passwort ein.

en: Please enter your password for
    %(jid)s
    (Account: %(account)s)
de: Bitte gib dein Passwort ein für
    %(jid)s
    (Konto: %(account)s)

en: Please make sure you are connected with "%s".
de: Bitte vergewissere dich, dass du mit "%s" verbunden bist.

en: Please select one of your accounts.
    Gajim will export all messages from the selected account and chats to a directory of your choice.
de: Bitte wähle eines deiner Konten.
    Gajim wird alle Nachrichten des Kontos in ein Verzeichnis deiner Wahl exportieren.

en: Please store this password for your OpenPGP key backup somewhere safe. You will need this password if you want to restore the key or when using it with other devices.
de: Bitte speichere dieses Passwort für das Backup deines OpenPGP-Schlüssels an einem sicheren Ort. Du wirst dieses Passwort brauchen, wenn du den Schlüssel wiederherstellen oder auf anderen Geräten nutzen willst.

en: Please use these settings with caution!
de: Bitte nutze diese Einstellungen mit Vorsicht!

en: Plugin Failed
de: Plugin-Fehler

en: Plugin Settings
de: Plugin-Konfiguration

en: Plugin Update
de: Plugin-Update

en: Plugin already exists
de: Plugin existiert bereits

en: Plugin could not be loaded
de: Plugin konnte nicht geladen werden

en: Plugins Updated Successfully
de: Plugins wurden aktualisiert

en: Port must be a number between 0 and 65535
de: Port muss eine Nummer zwischen 0 und 65535 sein

en: Post Office Box
de: Postleitzahl

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Prefer direct messages in private group chats
de: Direktnachrichten in privaten Gruppenchats bevorzugen

[ctx: Configuration]
en: Preference Name
de: Name der Einstellung

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Press the keys you want to associate with this action. To disable this shortcut, click apply.
de: Drücke die Tasten, die du mit dieser Aktion verbinden willst. Um dieses Tastenkürzel zu deaktivieren, klicke Übernehmen.

en: Preview Size
de: Vorschaugröße

en: Preview all Image URLs
de: Zeige Vorschau für alle Bild-URLs

en: Preview in Public Group Chats
de: Vorschau in öffentlichen Gruppenchats

en: Preview new messages in notification popup?
de: Vorschau neuer Nachrichten in der Benachrichtigung anzeigen?

en: Previous
de: Zurück

en: Print XML stanzas and other debug information
de: XML-Stanzas und andere Informationen zur Fehlerbehebung anzeigen

en: Priority
de: Priorität

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Privacy – %(account)s
de: Privatsphäre – %(account)s

en: Private
de: Privat

en: Processing image…
de: Bild wird verarbeitet…

en: Profile
de: Profil

en: Profile application with cprofile
de: Anwendung mit cprofile analysieren

en: Pronouns
de: Pronomen

en: Protocol
de: Protokoll

en: Provider - %(account)s
de: Anbieter – %(account)s

en: Provider Category: %s
de: Anbieterkategorie: %s

en: Provider Contacts - %(account)s
de: Anbieterdetails – %(account)s

en: Provider Infos
de: Anbieterinformationen

en: Providers list is up to date
de: Anbieterliste ist aktuell

en: Proxy, custom hostname and port
de: Proxy, benutzerdefinierter Hostname und Port

en: Public
de: Öffentlich

[ctx: Group chat feature]
en: Public
de: Öffentlich

[ctx: Profile]
en: Public Encryption Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Public Information
de: Öffentliche Informationen

en: Public Key Information
de: Informationen über öffentlichen Schlüssel

en: Public Key:
de: Öffentlicher Schlüssel:

en: Pulse: %s
de: Puls: %s

en: Purge
de: Löschen

en: Purge Chat History
de: Nachrichtenverlauf löschen

en: Purge all Chat History?
de: Gesamten Nachrichtenverlauf löschen?

en: PyGObject Version: %s
de: PyGObject-Version: %s

en: Quit
de: Beenden

en: Quit Gajim
de: Gajim beenden

en: Quitting…
de: Beenden…

en: Quote Next Message
de: Nächste Nachricht zitieren

en: Quote Previous Message
de: Vorige Nachricht zitieren

en: Re-Login Now?
de: Jetzt erneut anmelden?

en: Re_gister
de: Re_gistrieren

en: React with %s
de: Mit %s reagieren

en: Reaction from %(nickname)s (%(chat)s)
de: Reaktion von %(nickname)s (%(chat)s)

en: Reaction from %s
de: Reaktion von %s

en: Reactions
de: Reaktionen

en: Read Receipts
de: Lesebestätigungen

en: Read _Wikipedia Article
de: _Wikipedia-Artikel lesen

en: Read more about blind trust
de: Mehr über blindes Vertrauen lesen

en: Reason
de: Begründung

en: Reason (optional)
de: Begründung (optional)

en: Reason (optional)...
de: Begründung (optional)...

en: Reason for destruction
de: Grund für die Auflösung

en: Received
de: Empfangen

[ctx: Message state]
en: Received
de: Empfangen

en: Recognize your account by color
de: Erkenne dein Konto anhand einer Farbe

en: Record
de: Aufnehmen

en: Record Voice Message… (hold button to record directly)
de: Sprachnachricht aufnehmen… (Button halten, um direkt aufzunehmen)

en: Redirect
de: Umleitung

en: Register
de: Registrieren

en: Register on the Website
de: Auf der Website registrieren

en: Registering…
de: Registrierung…

en: Registration failed
de: Registrierung ist fehlgeschlagen

en: Registration successful
de: Registrierung erfolgreich

en: Reject file transfer
de: Dateiübertragung ablehnen

en: Reload
de: Neu laden

en: Remember Last Status
de: Letzten Status merken

en: Remote server not found
de: Server nicht gefunden

en: Remote server timeout
de: Server Zeitüberschreitung

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove %s contacts from your contact list?
de: %s Kontakte aus deiner Kontaktliste entfernen?

en: Remove Account
de: Konto entfernen

en: Remove Backup
de: Backup entfernen

en: Remove Chat History?
de: Nachrichtenverlauf löschen?

en: Remove Contact
de: Kontakt entfernen

en: Remove Contacts?
de: Kontakte entfernen?

en: Remove Contact…
de: Kontakt entfernen…

en: Remove From Contact List?
de: Aus der Kontaktliste entfernen?

en: Remove Group?
de: Gruppe entfernen?

en: Remove Group…
de: Gruppe entfernen…

en: Remove History…
de: Nachrichtenverlauf löschen…

en: Remove Proxy
de: Proxy entfernen

en: Remove Proxy?
de: Proxy entfernen?

en: Remove Public Keys?
de: Öffentliche Schlüssel entfernen?

en: Remove Public Keys…
de: Öffentliche Schlüssel entfernen…

en: Remove Setting
de: Einstellung entfernen

en: Remove Theme
de: Design entfernen

en: Remove Workspace?
de: Arbeitsbereich entfernen?

en: Remove from Contact List…
de: Aus der Kontaktliste entfernen…

en: Remove from Group
de: Aus Gruppe entfernen

en: Remove from Server
de: Von Server entfernen

en: Remove this workspace
de: Diesen Arbeitsbereich entfernen

en: Remove your group chat avatar
de: Das Profilbild des Gruppenchats entfernen

en: Remove your profile picture
de: Entferne dein Profilbild

en: Removed %(count)s contact | Removed %(count)s contacts
de[0]: %(count)s Kontakt entfernt
de[1]: %(count)s Kontakte entfernt

en: Remove…
de: Entfernen…

en: Removing Account...
de: Konto wird entfernt...

en: Removing the account will delete most related data. If you want to disconnect the account for a short time, use the status selector.
de: Durch das Löschen des Kontos werden die meisten verknüpften Daten gelöscht. Falls du das Konto nur für kurze Zeit abschalten willst, nutze die Statusauswahl.

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename Contact?
de: Kontakt umbenennen?

en: Rename…
de: Umbenennen…

en: Reply…
de: Antworten…

en: Request
de: Anfrage

en: Request Search Form
de: Suchformular anfordern

en: Request Voice
de: Anfrage für Schreibrechte

en: Request contact information (Tune, Location)
de: Kontaktinformationen anfordern (Medien, Standort)

en: Request pending
de: Anfrage ausstehend

en: Request to see this contact's online status
de: Kontakt darum bitten, seinen Online-Status einsehbar zu machen

en: Requesting Command List
de: Liste der Befehle wird abrufen

en: Requesting HTTP File Upload Slot…
de: Fordere Slot für HTTP Datei-Upload an…

en: Requesting Register Form
de: Registrierungsformular wird angefordert

en: Requesting register form from server…
de: Registrierungsformular wird angefordert…

en: Requesting search form from server
de: Suchformular wird angefordert

en: Required
de: Benötigt

en: Requires:
    org.freedesktop.ScreenSaver or
    org.gnome.Mutter.IdleMonitor or
    libxss
de: Benötigt:
    org.freedesktop.ScreenSaver oder
    org.gnome.Mutter.IdleMonitor oder
    libxss

en: Requires: gnome-keyring or kwallet
de: Benötigt: gnome-keyring oder kwallet

en: Requires: libspelling
de: Benötigt: libspelling

en: Reserved Name
de: Reservierter Name

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Filters
de: Filter zurücksetzen

en: Reset Font Size
de: Schriftgröße zurücksetzen

en: Reset Hints
de: Hinweise zurücksetzen

en: Reset all chats to the current default value
de: Alle Chats zur derzeitigen Standardeinstellung zurücksetzen

en: Reset all group chats to the current default value
de: Alle Gruppenchats zur derzeitigen Standardeinstellung zurücksetzen

en: Reset to original name
de: Auf Originalnamen zurücksetzen

en: Resets value to default
de: Setzt die Einstellung auf den Standardwert zurück

en: Resource
de: XMPP-Ressource

en: Restart Gajim to finish this update
de: Starte Gajim neu, damit alle Änderungen in Kraft treten

en: Restart Pending
de: Neutart ausstehend

en: Restore Backup
de: Backup wiederherstellen

en: Restore Closed Chat
de: Chat wiederherstellen

en: Restore Key
de: Schlüssel wiederherstellen

en: Restore last state
de: Wie zuletzt

en: Restore status and status message of your last session
de: Status und Statusnachricht der letzten Sitzung wiederherstellen

en: Retract Message?
de: Nachricht zurückziehen?

[ctx: Message row action]
en: Retract…
de: _Zurückziehen…

en: Revoke Member
de: Mitgliedschaft entziehen

en: Revoke Voice
de: Schreibrechte entziehen

en: Rewind 10 seconds
de: Zurück 10 Sekunden

en: Role
de: Rolle

[ctx: Profile]
en: Role
de: Rolle

en: Roles of %s have been removed in this group chat
de: Die Rollen von %s in diesem Gruppenchat wurden entfernt

en: SSL Certificate Verification Error
de: Fehler bei SSL-Zertifikatüberprüfung

en: SSL certificate error
de: SSL-Zertifikatfehler

en: STUN server to use when using Jingle
de: Für Jingle zu benutzender STUN-Server

en: SVG files
de: SVG-Dateien

en: Sales
de: Verkauf

en: Save
de: Speichern

en: Save Password
de: Passwort speichern

en: Save as...
de: Speichern unter...

en: Save display name
de: Anzeigename speichern

en: Saving Avatar Failed
de: Speichern des Kontaktbilds fehlgeschlagen

en: Saving avatar image failed
de: Beim Speichern des Kontaktbilds ist ein Fehler aufgetreten

en: Say hi to your new contact…
de: Begrüße deinen neuen Kontakt…

en: Scan QR Code
de: QR-Code scannen

en: Scan this QR code to join %s.
de: Scanne diesen QR-Code, um %s beizutreten.

en: Scan this QR code to start a chat with %s.
de: Scanne diesen QR-Code, um einen Chat mit %s zu starten.

en: Scan this QR code to transfer the key to another device.
de: Scanne diesen QR-Code, um den Schlüssel auf ein anderes Gerät zu übertragen.

en: Scanning %(current)d / %(total)d ...
de: Durchsuche %(current)d / %(total)d ...

en: Scroll Down
de: Nach unten scrollen

en: Scroll Up
de: Nach oben scrollen

en: Scroll to this message
de: Zu dieser Nachricht springen

en: Scroll up to load more chat history…
de: Scrolle nach oben, um weitere Nachrichten zu laden…

en: Search
de: Suche

en: Search Chat History
de: Nachrichtenverlauf durchsuchen

en: Search Filters
de: Suchfilter

en: Search Filters (Active)
de: Suchfilter (aktiv)

en: Search Participants…
de: Nach Teilnehmern suchen…

en: Search Result
de: Suchergebnis

en: Search all Chats
de: Alle Chats durchsuchen

en: Search all messages
de: Alle Nachrichten durchsuchen

en: Search contacts...
de: Kontakte suchen...

en: Search for Gajim updates periodically?
de: Regelmäßig nach Updates für Gajim suchen?

en: Search for group chats globally
    (press Return to start search)
de: Weltweite Suche nach Gruppenchats
    (zum Starten der Suche Enter drücken)

en: Search in chats…
de: In Chats suchen…

en: Searching
de: Suche

en: Searching all…
de: Durchsuche alles…

en: Searching…
de: Suche…

en: Searching…
    %s results
de: Suche…
    %s Ergebnisse

en: Search…
de: Suchen…

en: Secret Key Management
de: Verwaltung geheimer Schlüssel

en: Secure Password Storage
de: Sichere Passwortverwaltung

en: Secured conversations: State of the art end-to-end encryption for your conversations. Share messages, pictures, and files with your contacts – and only with them.
de: Sichere Unterhaltungen: Hochmoderne Ende-zu-Ende-Verschlüsselung für deine Unterhaltungen. Teile Nachrichten, Bilder und Dateien mit deinen Kontakten – und nur mit ihnen.

en: Security
de: Sicherheit

en: Security Labels
de: Vertraulichkeitslabels

en: Security Warning
de: Sicherheitswarnung

en: Seen by %s
de: Gesehen von %s

en: Seen by %s participants
de: Gesehen von %s Teilnehmern

en: Select Account
de: Konto auswählen

[ctx: Message row action]
en: Select Messages…
de: Nachrichten auswählen…

en: Select Secret Key
de: Wähle einen geheimen Schlüssel

en: Select a security label for your message…
de: Wähle ein Vertraulichkeitslabel für deine Nachricht…

en: Select an activity to see details.
de: Wähle eine Aktivität, um Details zu sehen.

en: Select playback speed
de: Abspielgeschwindigkeit wählen

en: Select the account you want to use to create a new group chat
de: Wähle das Konto, mit dem du einen neuen Gruppenchat erstellen willst

en: Select your audio input (e.g. microphone)
de: Wähle einen Audioeingang (z.B. Mikrofon)

en: Selected image could not be loaded.
de: Das gewählte Bild konnte nicht geladen werden.

en: Self signed certificate
de: Selbstsigniertes Zertifikat

en: Self signed certificate in certificate chain
de: Selbstsigniertes Zertifikat in der Zertifikatskette

[ctx: Group chat feature]
en: Semi-Anonymous
de: Halb-Anonym

en: Send Chat Indicators
de: Tippbenachrichtigungen senden

en: Send Chat Indicators in Group Chats
de: Tippbenachrichtigungen in Gruppenchats senden

en: Send Chat State
de: Tippbenachrichtigungen senden

en: Send File
de: Datei senden

en: Send File (max. %s)…
de: Datei senden (max. %s)…

en: Send Files
de: Dateien senden

en: Send File…
de: Datei senden…

en: Send Message
de: Nachricht senden

en: Send Message Receipts
de: Empfangsbestätigungen senden

en: Send Messages with Control+Enter
de: Nachrichten mit Strg+Enter senden

en: Send _Report
de: Fehler _melden

en: Send and receive read receipts
de: Sende und empfange Lesebestätigungen

en: Sent contact: "%(jid)s" (%(name)s)
de: Kontakt gesendet: "%(jid)s" (%(name)s)

en: Sent contacts:
de: Gesendete Kontakte:

en: Serial Number:
de: Seriennummer:

en: Server Shutdown
de: Server heruntergefahren

en: Service
de: Dienst

en: Service Discovery
de: Dienste durchsuchen

en: Service Discovery using account %s
de: Dienste des Kontos %s durchsuchen

en: Service Gateway
de: Dienst-Gateway

en: Service Not Browsable
de: Dienst ist nicht durchsuchbar

en: Service Not Found
de: Dienst nicht gefunden

en: Service Provider
de: Anbieter

en: Set Trust
de: Vertrauen festlegen

en: Set a subject for this chat
de: Lege ein Thema für diesen Chat fest

en: Set configuration directory
de: Konfigurationsverzeichnis festlegen

en: Set date…
de: Datum festlegen…

en: Sets an environment variable so GLib debug messages are printed
de: Legt eine Umgebungsvariable fest, sodass GLib Debug Messages gezeigt werden

en: Setting is locked by the system
de: Einstellung ist durch das System gesperrt

en: Settings
de: Einstellungen

en: Setup
de: Einrichtung

en: Setup Complete
de: Einrichtung abgeschlossen

en: Setup OpenPGP Encryption
de: OpenPGP-Verschlüsselung einrichten

en: Share Contact…
de: Kontakt teilen…

en: Share Group Chat…
de: Gruppenchat teilen…

en: Share Secret Key
de: Geheimen Schlüssel teilen

en: Share Status
de: Status teilen

en: Share Video
de: Video teilen

en: Share my online status
de: Meinen Online-Status teilen

en: Share…
de: Teilen…

en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Show Chat List
de: Chatliste zeigen

en: Show Commands
de: Befehle anzeigen

en: Show Contact Infos
de: Kontaktinfos anzeigen

en: Show Content
de: Inhalt anzeigen

en: Show Controls
de: Steuerung anzeigen

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Show Gajim's internal logs and XML protocol data
de: Zeige Gajims internes Protokoll und XML-Protokolldaten

en: Show Inactive Devices
de: Inaktive Geräte zeigen

en: Show Join/Leave
de: Beitreten/Verlassen anzeigen

en: Show Joined / Left
de: Beitreten/Verlassen anzeigen

en: Show Link Preview
de: Link-Vorschau anzeigen

en: Show Plugins
de: Plugins anzeigen

en: Show Send Message Button
de: Zeige Nachricht senden Button

en: Show Sidebar
de: Seitenleiste anzeigen

en: Show Status Changes
de: Statusänderungen anzeigen

en: Show Subject on Join
de: Thema beim Betreten anzeigen

en: Show Title Bar
de: Titelleiste anzeigen

en: Show Transfers
de: Dateiübertragungen anzeigen

en: Show Voice Message Button
de: Zeige Button für Sprachnachrichten

en: Show a confirmation dialog to block a contact? Empty string means never show the dialog.
de: Soll nach einer Bestätigung beim Blockieren von Kontakten gefragt werden? Bei einer leeren Zeichenfolge wird nicht gefragt.

en: Show a list of emojis
de: Übersicht der Emojis zeigen

en: Show all reactions
de: Alle Reaktionen anzeigen

en: Show all warnings
de: Zeige alle Warnungen

en: Show in Taskbar
de: In der Taskleiste anzeigen

en: Show labels describing confidentiality of messages, if the server supports XEP-0258
de: Vertraulichkeitslabels für Nachrichten anzeigen, falls der Server XEP-0258 unterstützt

en: Show message meta data (avatar, nickname, timestamp) only once, if there are multiple messages from the same sender within a specific timespan.
de: Metadaten zu Nachrichten (Profilbild, Spitzname, Zeit) nur einmal anzeigen, wenn mehrere Nachrichten vom selben Absender innerhalb kurzer Zeit ankommen.

en: Show notifications even if you are Away, Busy, etc.
de: Benachrichtigungen anzeigen, auch wenn du abwesend, beschäftigt usw. bist

en: Show notifications on the system tray icon
de: Zeige Benachrichtigungen auf dem Symbol im Benachrichtigungsbereich

en: Show on Startup
de: Beim Start anzeigen

en: Show only critical errors
de: Nur kritische Fehler anzeigen

en: Show previews automatically in public group chats (may disclose your data)
de: Vorschau in öffentlichen Gruppenchats automatisch anzeigen (könnte Daten von dir offenlegen)

en: Show previews for any URLs containing images (may be unsafe)
de: Vorschau für jede URL zeigen, die ein Bild enthält (könnte unsicher sein)

en: Show suggestions for shortcodes, e.g. :+1:
de: Zeige Empfehlungen für Shortcodes, z.B. :+1:

en: Show the application's version
de: Version des Programms anzeigen

en: Show the window’s title bar
de: Titelleiste des Fensters anzeigen

en: Show window in the taskbar
de: Fenster in der Taskleiste anzeigen

en: Show window when starting Gajim
de: Hauptfenster beim Start von Gajim anzeigen

en: Show/Hide Window
de: Fenster zeigen/verstecken

en: Sign In
de: Anmeldung

en: Sign Up
de: Registrieren

en: Sign up Anonymously
de: Anonym registrieren

en: Sign up for a new account with a provider of your choice
de: Ein neues Konto bei einem Anbieter deiner Wahl registrieren

en: Signup not allowed
de: Registrierung nicht erlaubt

en: Size of preview images in pixels
de: Größe des Vorschaubildes in Pixel

en: Something went wrong. Video feature disabled.
de: Etwas ist schiefgelaufen. Das Video-Feature wurde deaktiviert.

en: Sorry, that should not have happened
de: Entschuldigung, das hätte nicht passieren dürfen

en: Sort Participant List by Status
de: Teilnehmerliste nach Status sortieren

en: Sort by Status
de: Nach Status sortieren

en: Sounds
de: Klänge

en: Sounds When Away
de: Klänge wenn abwesend

en: Spaces are not allowed
de: Leerzeichen sind nicht erlaubt

en: Speed: %s
de: Geschwindigkeit: %s

en: Spell Checker
de: Rechtschreibprüfung

en: Spell Checking
de: Rechtschreibprüfung

en: Stage
de: Bearbeitungsschritt

en: Start / Join Chat
de: Chat starten / beitreten

en: Start Chat
de: Chat starten

en: Start Chatting…
de: Chat starten…

en: Start Chat…
de: Chat starten…

en: Start Search...
de: Suche starten…

en: Start a new chat
de: Neuen Chat starten

en: Start a new chat, join a group chat or search for new group chats globally. You can also enter an XMPP address.
de: Starte einen neuen Chat, tritt einem Gruppenchat bei oder suche weltweit nach neuen Gruppenchats. Du kannst auch eine XMPP-Adresse eingeben.

en: Start/Stop recording
de: Aufnahme starten/stoppen

en: State
de: Bundesland

en: Status Message
de: Statusnachricht

en: Status Message: Text Color
de: Statusnachricht: Schriftfarbe

en: Status Message: Text Font
de: Statusnachricht: Schriftart

en: Status Messages in Participants List
de: Statusnachrichten in der Teilnehmerliste anzeigen

en: Status is not shared
de: Status wird nicht geteilt

en: Status is shared
de: Status wird geteilt

en: Status: Away Color
de: Status: Farbe für Abwesend

en: Status: DND Color
de: Status: Farbe für Nicht Stören

en: Status: Offline Color
de: Status: Farbe für Offline

en: Status: Online Color
de: Status: Farbe für Online

en: Stay in contact: Chats and groups help you keep in touch with your friends and family. Build communities by connecting to people with the same interests. Use groups to organize the little things or the next big event.
de: Bleib in Kontakt: Chats und Gruppen helfen dir, mit deinen Freunden und deiner Familie in Kontakt zu bleiben. Baue Gemeinschaften auf, indem du dich mit Menschen verbindest, die die gleichen Interessen haben. Nutze Gruppen, um kleine Dinge oder das nächste große Ereignis zu organisieren.

en: Steps to reproduce the problem…
de: Schritte um das Problem zu reproduzieren…

en: Stop Sharing Online Status?
de: Online-Status nicht mehr teilen?

en: Stores the secret key encrypted on the server
de: Speichert den geheimen Schlüssel verschlüsselt auf dem Server

en: Street
de: Straße

en: Strike
de: Durchgestrichen

en: Style
de: Design

en: Subject
de: Thema

en: Subject Alt Names:
de: Alternative Namen:

en: Subject issuer mismatch
de: Themenaussteller unpassend

en: Subject last changed by
de: Thema zuletzt geändert von

[ctx: Contact subscription]
en: Subscribe
de: Kontaktanfrage

en: Subscribed
de: Abonniert

en: Subscription
de: Abonnement

en: Successfully Added Contacts
de: Kontakte hinzugefügt

en: Successfully Removed Contacts
de: Kontakte entfernt

en: Successfully built new session with device {device_id}.
de: Neue Sitzung mit dem Gerät {device_id} erfolgreich eingerichtet.

en: Successfully imported key from server.
de: Schlüssel erfolgreich vom Server importiert.

en: Support
de: Hilfe

en: Sure you want to quit Gajim?
    You won’t be able to send and receive messages if you do.
    
    Alternatively, you can either minimize Gajim’s window, or hide it completely. Use Gajim’s system tray icon to restore the window.
de: Bist du dir sicher, Gajim zu beenden?
    Du kannst dann keine Nachrichten mehr empfangen.
    
    Alternativ kannst du Gajims Fenster minimieren oder es verstecken. Nutze Gajims Symbol im Benachrichtigungsbereich, um das Fenster wiederherzustellen.

en: Switch to Chat 1
de: Zu Chat 1 wechseln

en: Switch to Chat 2
de: Zu Chat 2 wechseln

en: Switch to Chat 3
de: Zu Chat 3 wechseln

en: Switch to Chat 4
de: Zu Chat 4 wechseln

en: Switch to Chat 5
de: Zu Chat 5 wechseln

en: Switch to Chat 6
de: Zu Chat 6 wechseln

en: Switch to Chat 7
de: Zu Chat 7 wechseln

en: Switch to Chat 8
de: Zu Chat 8 wechseln

en: Switch to Chat 9
de: Zu Chat 9 wechseln

en: Switch to Next Chat
de: Zum nächsten Chat wechseln

en: Switch to Next Unread Chat
de: Zum nächsten ungelesenen Chat wechseln

en: Switch to Previous Chat
de: Zum vorigen Chat wechseln

en: Switch to Previous Unread Chat
de: Zum vorigen ungelesenen Chat wechseln

en: Switch to Workspace 1
de: Zu Arbeitsbereich 1 wechseln

en: Switch to Workspace 2
de: Zu Arbeitsbereich 2 wechseln

en: Switch to Workspace 3
de: Zu Arbeitsbereich 3 wechseln

en: Switch to Workspace 4
de: Zu Arbeitsbereich 4 wechseln

en: Switch to Workspace 5
de: Zu Arbeitsbereich 5 wechseln

en: Switch to Workspace 6
de: Zu Arbeitsbereich 6 wechseln

en: Switch to Workspace 7
de: Zu Arbeitsbereich 7 wechseln

en: Switch to Workspace 8
de: Zu Arbeitsbereich 8 wechseln

en: Switch to Workspace 9
de: Zu Arbeitsbereich 9 wechseln

en: Sync Group Chat Block List
de: Blockierliste von Gruppenchats synchronisieren

en: Sync Threshold
de: Synchronisationsbegrenzung

en: Synchronize
de: Synchronisieren

en: Synchronize Chat History
de: Nachrichtenverlauf synchronisieren

en: Synchronize History…
de: Nachrichtenverlauf synchronisieren…

en: Synchronize group chat block list with other devices
de: Blockierliste von Gruppenchats mit anderen Geräten synchronisieren

en: Synchronize joined group chats
de: Beigetretene Gruppenchats synchronisieren

en: Synchronize joined group chats with other devices.
de: Gruppenchats, denen ich beigetreten bin mit anderen Geräten synchronisieren.

en: Synchronize the status of all accounts
de: Synchronisiere den Status aller Konten

en: Synchronizing Chat History…
de: Nachrichtenverlauf wird synchronisiert…

en: System Notifications
de: Systembenachrichtigungen anzeigen

en: System Notifications When Away
de: Systembenachrichtigungen bei Abwesenheit

en: System Tray Icon
de: Symbol im Benachrichtigungsbereich

en: System Tray Notifications
de: Benachrichtigungen im Benachrichtigungsbereich

en: Telephone
de: Telefon

en: Tell your contacts if you received a message
de: Bestätigt Kontakten den Empfang der Nachricht

[ctx: Group chat feature]
en: Temporary
de: Vorübergehend

en: Text File
de: Textdatei

en: Thanks
de: Danke

en: Thanks to all the package maintainers.
de: Danke allen Paket-Verwaltern.

en: The certificate does not match the expected identity of the site
de: Zertifikat stimmt nicht mit der erwarteten Identität der Seite überein

en: The certificate has been revoked
de: Zertifikat wurde widerrufen

en: The certificate has expired
de: Zertifikat ist abgelaufen

en: The certificate’s activation time is in the future
de: Aktivierungszeitpunkt des Zertifikats liegt in der Zukunft

en: The certificate’s algorithm is insecure
de: Algorithmus des Zertifikats ist unsicher

en: The contact will be informed that you stopped sharing your status. Please note that this can have other side effects.
de: Der Kontakt wird darauf hingewiesen, dass du deinen Online-Status nicht mehr teilst. Bitte beachte, dass dieser Schritt weitere Konsequenzen haben kann.

en: The following warnings came up while trying to verify the provider's certificate
de: Die Überprüfung des vom Anbieter verwendeten Zertifikats ergab folgende Warnungen

en: The last message was written on a mobile client
de: Die letzte Nachricht wurde von einem Mobiltelefon aus geschrieben

en: The referenced message is not available.
de: Die referenzierte Nachricht ist nicht verfügbar.

en: The server has assigned or modified your nickname in this group chat
de: Der Server hat Ihnen in diesem Gruppenchat einen Spitznamen zugewiesen oder ihn verändert

en: The server rejected the registration without an error message
de: Der Server hat den Registrierungsversuch ohne die Angabe eines Grundes verweigert

en: The server returned an insecure transport (HTTP).
de: Der Server schlägt einen ungesicherten Transportweg ohne Transportverschlüsselung vor (HTTP).

en: The server was shut down.
de: Der Server wurde heruntergefahren.

en: The signing certificate authority is not known
de: Zertifizierungsstelle ist nicht bekannt

en: Theme
de: Design

en: Themes
de: Designs

en: There are connectivity issues
de: Es gibt Verbindungsprobleme

en: There are devices for which you have not made a trust decision yet.
de: Es gibt Geräte, für die du noch kein Vertrauen festgelegt hast.

en: There are plenty of providers to choose from.
    Creating an account with one provider allows you to communicate with contacts from other providers as well.
de: Es stehen reichlich Anbieter zur Auswahl.
    Nach der Registrierung bei einem Anbieter deiner Wahl kannst du problemlos mit Kontakten bei anderen Anbietern kommunizieren.

en: There are updates for Gajim’s plugins
de: Es sind Updates für Gajims Plugins verfügbar

en: There has been an error while trying to fetch messages: %s
de: Beim Abrufen neuer Nachrichten ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There is an update available for this plugin
de: Für dieses Plugin ist ein Update verfügbar

en: There is no encryption method available for the chosen encryption.
de: Für die gewählte Verschlüsselung ist keine Verschlüsselungsmethode verfügbar.

en: There is no more history
de: Keine weiteren Nachrichten vorhanden

en: There is no service at the address you entered, or it is not responding. Check the address and try again.
de: Es existiert kein Dienst an der Adresse, die du angegeben hast oder der Dienst antwortet nicht. Überprüfe die Adresse und versuche es erneut.

en: There was an error while attempting to verify the SSL certificate of your XMPP server (%s).
de: Bei der Überprüfung des SSL-Zertifikats deines XMPP-Servers (%s) ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error while trying to save the file.
    Error: %s.
de: Beim Speichern der Datei ist ein Fehler aufgetreten:
    Fehler: %s.

en: This Device
de: Dieses Gerät

en: This account has already been added
de: Dieses Konto wurde bereits hinzugefügt

en: This address does not seem to offer any gateway service.
de: Diese Adresse scheint keinen Gateway-Dienst anzubieten.

en: This address is not reachable.
de: Diese Adresse ist nicht erreichbar.

en: This chat’s configuration is unsuitable for encryption with {encryption}. To use {encryption} in this chat, it should be non-anonymous and members-only.
de: Die Konfiguration dieses Chats ist nicht für eine Verschlüsselung mit {encryption} geeignet. Um {encryption} in diesem Chat zu nutzen sollte er nicht-anonym und nur für Mitglieder sein.

en: This contact does not share their status with you
de: Dieser Kontakt teilt seinen Status nicht mit dir

en: This contact is a bot
de: Dieser Kontakt ist ein Bot

en: This device is not compatible.
de: Dieses Gerät ist nicht kompatibel.

en: This gateway does not support Ad-Hoc Commands.
de: Dieses Gateway unterstützt keine Ad-Hoc-Commands.

en: This gateway does not support direct registering.
de: Dieses Gateway unterstützt keine direkte Registrierung.

en: This group chat can not be found via search
de: Gruppenchat kann nicht durch eine Suche gefunden werden

en: This group chat does not require a password upon entry
de: Kein Passwort wird benötigt, um beizutreten

en: This group chat does require a password upon entry
de: Ein Passwort wird benötigt, um beizutreten

en: This group chat is members-only, but you are not on the members list. An authorized person needs to invite you.
de: Dieser Gruppenchat ist nur für Mitglieder, aber bist du nicht auf der Mitgliederliste. Eine berechtigte Persion muss dich einladen.

en: This group chat is restricted to members only
de: Gruppenchat ist nur für Mitglieder

en: This group chat persists even if there are no participants
de: Gruppenchat bleibt bestehen, auch wenn keine Teilnehmer beigetreten sind

en: This group chat will be destroyed once the last participant left
de: Gruppenchat wird aufgelöst, sobald der letzte Teilnehmer ihn verlassen hat

en: This information will be publicly visible.
de: Diese Information wird öffentlich sichtbar sein.

en: This is a public group chat. Encryption is not available.
de: Dies ist ein öffentlicher Gruppenchat. Verschlüsselung ist nicht verfügbar.

en: This is the theme you are currently using.
    Do you want to delete this theme?
de: Dieses Design verwendest du gerade.
    Willst du das Design löschen?

en: This message has been moderated
de: Diese Nachricht wurde zurückgezogen

en: This message has been moderated by %s
de: Diese Nachricht wurde durch %s zurückgezogen

en: This message has been retracted on {date}
de: Diese Nachricht wurde zurückgezogen am {date}

en: This message was encrypted with %s and could not be decrypted.
de: Diese Nachricht wurde mit %s verschlüsselt und konnte nicht entschlüsselt werden.

en: This message was encrypted with Legacy OpenPGP and could not be decrypted. You can install the PGP plugin to handle those messages.
de: Diese Nachricht wurde mit Legacy-OpenPGP verschlüsselt und konnte nicht entschlüsselt werden. Du kannst das PGP-Plugin installieren, das solche Nachrichten verarbeiten kann.

en: This message was encrypted with OMEMO, but not for your device.
de: Diese Nachricht wurde mit OMEMO verschlüsselt, aber nicht für dein Gerät.

en: This message was encrypted with OTR and could not be decrypted.
de: Diese Nachricht wurde mit OTR verschlüsselt und konnte nicht entschlüsselt werden.

en: This message was encrypted with OpenPGP for XMPP and could not be decrypted.
de: Diese Nachricht wurde mit OpenPGP für XMPP verschlüsselt und konnte nicht entschlüsselt werden.

en: This message will be deleted from your local chat history
de: Diese Nachricht wird aus deinem lokalen Unterhaltungsverlauf gelöscht

en: This plugin is managed by your operating system
de: Dieses Plugin wird durch dein Betriebssystem verwaltet

en: This server does not allow signup.
de: Dieser Server erlaubt keine Registrierung.

en: This server does not support anonymous login.
de: Dieser Server unterstützt die anonyme Anmeldung nicht.

en: This service could not respond with detailed information.
    It is most likely a legacy service or broken.
de: Dieser Dienst konnte nicht mit detaillierten Informationen antworten.
    Er ist wahrscheinlich veraltet oder kaputt.

en: This service does not contain any items to browse.
de: Dieser Dienst enthält keine durchsuchbaren Objekte.

en: This service has not yet responded with detailed information
de: Dieser Dienst hat noch nicht mit detaillierten Informationen geantwortet

en: This type of service does not contain any items to browse.
de: Diese Art von Dienst enthält keine Objekte, die durchsucht werden können.

en: This will purge all locally stored chat history
de: Dieser Schritt wird den gesamten lokalen Unterhaltungsverlauf löschen

en: This will remove all published public keys from your account.
de: Hierdurch werden alle bekannten öffentlichen Schlüssel aus deinem Konto entfernt.

en: This will remove the account and delete all data
de: Hiermit wird dein Konto von Gajim entfernt und es werden alle Daten gelöscht

en: This will remove your account from Gajim.
de: Hiermit wird dein Konto von Gajim entfernt.

en: This will reset all introduction hints
de: Hiermit werden alle Hinweise zurückgesetzt

en: This workspace contains chats. All chats will be moved to the next workspace. Remove anyway?
de: Dieser Arbeitsbereich enthält Chats. Alle Chats werden zum nächsten Arbeitsbereich verschoben . Trotzdem entfernen?

en: Three Months
de: Drei Monate

en: Time Until Away
de: Zeit bis abwesend

en: Time Until Not Available
de: Zeit bis abwesend nicht verfügbar

en: Time Zone
de: Zeitzone

[ctx: Profile]
en: Timezone
de: Zeitzone

en: Timezone Update
de: Aktualisierung der Zeitzone

[ctx: Profile]
en: Title
de: Titel

[ctx: Contact subscription]
en: To
de: An

en: To apply all changes instantly, you have to re-login.
de: Wenn die Änderungen sofort übernommen werden sollen, musst du dich erneut anmelden.

en: To secure your OpenPGP key for encrypted chats, Gajim can create an encrypted backup of your key on your server.
de: Um deinen OpenPGP-Schlüssen für verschlüsselte Chat zu sichern kann Gajim ein verschlüsseltes Backup deines Schlüssels auf dem Server erstellen.

en: To send an encrypted message, you have to decide whether to trust the device of your contact.
de: Um eine verschlüsselte Nachricht zu senden, musst du entscheiden, ob du dem Gerät deines Kontakts vertraust.

en: To set up OpenPGP encryption you can either import an existing key or let Gajim create a new key.
de: Um OpenPGP-Verschlüsselung einzurichten kannst du entweder einen bereits vorhandenen Schlüssel importieren oder Gajim einen neuen erstellen lassen.

en: Toggle Chat List
de: Chatliste ein-/ausblenden

en: Toggle Focus Mode
de: Fokusmodus ein-/ausschalten

en: Toggle participants list
de: Teilnehmerliste zeigen/verstecken

en: Transferring File…
de: Übertrage Datei…

en: Transports
de: Transporte

en: Trust Management
de: Vertrauen verwalten

en: Trust Not Decided
de: Vertrauen nicht festgelegt

en: Try Again
de: Erneut versuchen

en: Try a different search
de: Versuche andere Suchbegriffe

en: Trying to change password...
de: Versuche Passwort zu ändern...

en: Trying to create account...
de: Versuche das Konto zu erstellen...

en: Trying to gather information on this address…
de: Versuche Informationen zu der Adresse zu sammeln…

en: Trying to remove account...
de: Versuche das Konto zu entfernen...

en: Turn Camera off
de: Kamera ausschalten

en: Turn Camera on
de: Kamera einschalten

en: Type
de: Typ

[ctx: Configuration]
en: Type
de: Typ

en: Type to search for values...
de: Tippen, um nach Einstellungen zu suchen...

en: Typing Only
de: Nur Tippbenachrichtigung

en: Unable to decode issuer public key
de: Der öffentliche Schlüssel des Ausstellers konnte nicht decodiert werden

en: Unable to decrypt CRL's signature
de: Die CRL-Unterschrift konnte nicht entschlüsselt werden

en: Unable to decrypt certificate's signature
de: Die Signatur des Zertifikats konnte nicht entschlüsselt werden

en: Unable to decrypt the backup with this password
de: Konnte das Backup mit diesem Passwort nicht entschlüsseln

en: Unable to get certificate CRL
de: Die Zertifikats-CRL ist nicht verfügbar

en: Unable to get issuer certificate
de: Das Zertifikat des Ausstellers ist nicht verfügbar

en: Unable to get local issuer certificate
de: Das Zertifikat des lokalen Ausstellers ist nicht verfügbar

en: Unable to properly remove the plugin
de: Kann das Plugin nicht korrekt entfernen

en: Unable to save profile
de: Profil konnte nicht gespeichert werden

en: Unable to use this key for encrypting messages
de: Kann diesen Schlüssel nicht für die Verschlüsselung von Nachrichten verwenden

en: Unable to verify the first certificate
de: Das erste Zertifikat konnte nicht überprüft werden

en: Unblock
de: Blockierung aufheben

en: Unblock Participant?
de: Teilnehmer nicht mehr blockieren?

en: Undecided fingerprints of devices connected with "%s"
de: Fingerabdrücke der Geräte, die mit "%s" verbunden sind und für die eine Entscheidung aussteht

en: Unencrypted
de: Unverschlüsselt

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: Contact subscription]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Artist
de: Unbekannter Künstler

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown SSL error "%s"
de: Unbekannter SSL-Fehler "%s"

en: Unknown Source
de: Unbekannte Quelle

en: Unknown TLS error "%s"
de: Unbekannter TLS-Fehler "%s"

en: Unknown Title
de: Unbekannter Titel

en: Unknown command: %s
de: Unbekannter Befehl: %s

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Unknown validation error
de: Unbekannter Fehler bei der Überprüfung

en: Unlock
de: Entsperren

en: Unmute Chat
de: Stummschaltung aufheben

en: Unpin Chat
de: Chat abpinnen

en: Unsupported certificate purpose
de: Nicht unterstützter Verwendungszweck für das Zertifikat

en: Until Gajim is Closed
de: Bis Gajim beendet wird

en: Untrusted
de: Nicht vertraut

en: Update Avatar
de: Profilbild aktualisieren

en: Update Timezone
de: Zeitzone aktualisieren

en: Update automatically
de: Automatisch aktualisieren

en: Update available: Version %s
de: Update verfügbar: Version %s

en: Update plugins automatically
de: Plugins automatisch aktualisieren

en: Update your profile's timezone automatically
de: Zeitzone in meinem Profil automatisch aktualisieren

en: Update your timezone?
de: Zeitzone aktualisieren?

en: Updates will be installed next time Gajim is started
de: Updates werden beim nächsten Start von Gajim installiert

en: Updating Plugin…
de: Plugins wird aktualisiert…

en: Updating provider list…
de: Anbieterliste wird aktualisiert…

en: Upload File…
de: Datei hochladen…

en: Uploading Avatar Failed
de: Hochladen des Kontaktbildes fehlgeschlagen

en: Uploading avatar image failed: %s
de: Beim Hochladen des Kontaktbilds ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: Uploading via HTTP File Upload…
de: Sende via HTTP Datei-Upload…

en: Use "//" to start a message with a slash "/".
de: Du kannst "//" nutzen, um eine Nachricht mit Schrägstrich "/" zu beginnen.

en: Use GSSAPI
de: GSSAPI verwenden

en: Use HTTP2 for requests if there is server support
de: HTTP2 für Anfragen nutzen, wenn der Server dies unterstützt

en: Use Image
de: Bild verwenden

en: Use My Own OpenPGP Key
de: Meinen eigenen OpenPGP-Schlüssel nutzen

en: Use System Keyring
de: Passwortverwaltung des Systems verwenden

en: Use Unencrypted Connection
de: Unverschlüsselte Verbindung verwenden

en: Use a profile to run multiple Gajim instances
de: Nutze ein Profil, um mehrere Gajim-Instanzen auszuführen

en: Use an unencrypted connection to the server
de: Eine unverschlüsselte Verbindung zum Server verwenden

en: Use proxy auth_entication
de: Authentifizierung _verwenden

en: Use your system’s keyring to store passwords
de: Passwortverwaltung des Systems zum Speichern von Passwörtern verwenden

en: User %s not found
de: Nutzer %s konnte nicht gefunden werden

en: User Interface Font Size
de: Schriftgröße der Benutzeroberfläche

en: Users
de: Benutzer

en: Validity
de: Gültigkeit

en: Validity
de: Gültigkeit

[ctx: Configuration]
en: Value
de: Wert

en: Verified
de: Überprüft

en: Video test
de: Videotest

en: Visit Provider's Website
de: Website des Anbieters

en: Visit Website
de: Website

[ctx: Group chat contact role]
en: Visitor
de: Besucher

[ctx: Group chat contact role]
en: Visitors
de: Besucher

en: Voice Message
de: Sprachnachricht

en: Voice Messages are not available
de: Sprachnachrichten sind nicht verfügbar

en: Voice message could not be saved. Please try again.
de: Sprachnachricht konnte nicht gespeichert werden. Bitte versuche es erneut.

en: WAV Sounds
de: WAV-Sounds

en: Waiting…
de: Warte…

en: Warning
de: Warnung

en: Web Search URL is missing a "%s"
de: In der URL für die Websuche fehlt ein "%s"

en: Web _Search for it
de: Im _Internet suchen

en: Welcome
de: Willkommen

en: What does this mean?
de: Was heißt das?

en: Where participants should go
de: Alternativer Gruppenchat für die Teilnehmer

en: Whether to check for a valid certificate before downloading (not safe to disable)
de: Ob die Gültigkeit des Zertifikats überprüft werden soll (deaktivieren verringert die Sicherheit)

en: Which provider should I choose?
de: Welchen Anbieter soll ich wählen?

en: Why do you want to moderate this message?
de: Warum willst du die Nachricht moderieren?

en: Width of group chat roster in pixel
de: Breite der Kontaktliste im Gruppenchat in Pixel

en: Work
de: Arbeit

en: Workspace Settings
de: Einstellungen des Arbeitsbereichs

en: Workspace settings…
de: Einstellungen des Arbeitsbereichs…

en: XMPP Address
de: XMPP-Adresse

en: XMPP Address…
de: XMPP-Adresse…

en: XMPP Chat Client
de: XMPP Chat-Client

en: YYYY-MM-DD
de: JJJJ-MM-TT

en: Yes
de: Ja

en: Yesterday
de: Gestern

en: Yesterday (%s)
de: Gestern (%s)

en: You
de: Du

en: You (%s) joined the group chat
de: Du (%s) bist dem Gruppenchat beigetreten

en: You are a visitor
de: Du bist ein Besucher

en: You are a visitor.
de: Du bist ein Besucher.

en: You are about to connect to the account %(account)s (%(server)s) using an insecure connection method. This means conversations will not be encrypted. Connecting PLAIN is strongly discouraged.
de: Du bist dabei, eine ungesicherte Verbindung über das Konto %(account)s (%(server)s) aufzubauen. Das bedeutet, dass alle Unterhaltungen unverschlüsselt übertragen werden. Von unverschlüsselten Verbindungen wird dringend abgeraten.

en: You are about to remove %(name)s (%(jid)s) from your contact list.
de: Du bist dabei %(name)s (%(jid)s) aus deiner Kontaktliste zu entfernen.

en: You are currently not joined this group chat
de: Du bist dem Gruppenchat derzeit nicht beigetreten

en: You are not allowed to modify the affiliation of Admins and Owners
de: Du darfst die Gruppenzugehörigkeit von Administratoren und Eigentümern nicht ändern

en: You are not connected to the server. Without a connection, you can not browse available services
de: Du bist nicht mit dem Server verbunden. Du musst angemeldet sein, um die Dienste durchsuchen zu können

en: You are now %(affiliation)s of this group chat
de: Du bist nun %(affiliation)s dieses Gruppenchats

en: You are now %(role)s of this group chat
de: Du bist nun %(role)s dieses Gruppenchats

en: You are now known as %s
de: Du heißt nun %s

en: You are now {show}{status}
de: Du bist nun {show}{status}

en: You are offline
de: Du bist offline

en: You are offline. Go online to send messages…
de: Du bist offline. Gehe online um Nachrichten zu senden…

en: You can join this group chat instead: %s
de: Du kannst stattdessen diesem Gruppenchat beitreten: %s

en: You can not join a group chat unless you are connected.
de: Du kannst einem Gruppenchat erst beitreten, wenn du verbunden bist.

en: You can see the contact's online status
de: Du kannst den Online-Status des Kontakts einsehen

en: You cancelled the transfer
de: Du hast die Dateiübertragung abgebrochen

en: You cannot add yourself to your contact list.
de: Du kannst dich nicht selbst zu deiner Kontaktliste hinzuzufügen.

en: You cannot see this contact's online status
de: Du kannst den Online-Status des Kontakts nicht sehen

en: You can’t send private messages to contacts if they are offline.
de: Du kannst keine privaten Nachrichten an nicht verfügbare Teilnehmer senden.

en: You don't share your status with this contact
de: Du teilst deinen Status nicht mit diesem Kontakt

en: You have been banned
de: Du wurdest gesperrt

en: You have been banned by %s
de: Du wurdest durch %s gesperrt

en: You have been invited to %s
de: Du wurdest in %s eingeladen

en: You have been kicked
de: Du wurdest aus dem Gruppenchat geworfen

en: You have been kicked by %s
de: Du wurdest von %s aus dem Gruppenchat geworfen

en: You have been mentioned
de: Du wurdest erwähnt

en: You have been removed from this group chat
de: Du wurdest aus dem Gruppenchat entfernt

en: You have been removed from this group chat by %s
de: Du wurdest durch %s aus dem Gruppenchat entfernt

en: You have insufficient permissions
de: Deine Berechtigungen sind nicht ausreichend

en: You have left due to an error
de: Du hast den Gruppenchat fehlerbedingt verlassen

en: You have to be connected to create a group chat.
de: Du musst verbunden sein, um einen Gruppenchat erstellen zu können.

en: You have to invite people so they can join
de: Nur Eingeladene können beitreten

en: You left this group chat
de: Du hast diesen Gruppenchat verlassen

en: You may need an invite to join this group chat again, if you choose to leave it permanently.
de: Falls du den Gruppenchat permanent verlässt brauchst du ggf. eine Einladung, um dem Chat erneut beitreten zu können.

en: You need Owner permission to change the configuration
de: Du musst Eigentümer sein, um die Konfiguration ändern zu können

en: You now have the following hats: %s
de: Du hast nun die folgenden Hüte: %s

en: You requested to see this contact's online status
de: Du hast den Kontakt darum gebeten, den Online-Status einsehbar zu machen

en: You will appear offline for this contact and you will not receive further messages.
de: Du wirst für diesen Kontakt offline erscheinen und keine weiteren Nachrichten erhalten.

en: Your Backup Password
de: Dein Backup Passwort

en: Your Nickname
de: Dein Spitzname

en: Your OpenPGP key backup was successful.
de: Das Backup deines OpenPGP-Schlüssels war erfolgreich.

en: Your OpenPGP key has been created. Your chat is now encrypted.
de: Dein OpenPGP-Schlüssel wurde erstellt. Dein Chat ist nun verschlüsselt.

en: Your XMPP address (e.g. user@example.org)
de: Deine XMPP-Adresse (z.B. benutzer@beispiel.org)

en: Your account has has been removed successfully.
de: Dein Konto wurde erfolgreich gelöscht.

en: Your affiliations to this group chat have been removed
de: Deine Gruppenzugehörigkeiten in diesem Gruppenchat wurden entfernt

en: Your chat history database has been migrated successfully.
de: Die Datenbank mit deinem Unterhaltungsverlauf wurde erfolgreich migriert.

en: Your chat history is being migrated.
    This may take a while…
de: Dein Unterhaltungsverlauf wird migriert.
    Einen Moment bitte…

en: Your connection to the server is secured by this certificate
de: Deine Verbindung zum Server ist durch dieses Zertifikat gesichert

en: Your message can not be sent until you are connected.
de: Deine Nachricht kann erst gesendet werden, wenn du wieder verbunden bist.

en: Your messages have been exported successfully
de: Deine Nachrichten wurden erfolgreich exportiert

en: Your password
de: Dein Passwort

en: Your password has successfully been changed.
de: Dein Passwort wurde erfolgreich geändert.

en: Your public key or authentication certificate
de: Dein öffentlicher Schlüssel oder Authentifizierungszertifikat

en: Your roles in this group chat have been removed
de: Deine Rollen in diesem Gruppenchat wurden entfernt

en: Your server does not offer a group chat service. Please specify the address of a different server.
de: Dein Server stellt keinen Dienst für Gruppenchats bereit. Bitte versuche es mit der Adresse eines anderen Servers.

en: Your service offers the following features
de: Dein Dienst bietet die folgenden Features

en: ZIP files
de: ZIP-Dateien

en: [read more]
de: [mehr lesen]

en: _Abort
de: _Abbruch

en: _About
de: Übe_r

en: _Accept
de: _Annehmen

en: _Add to Trusted Certificates
de: Zu der Liste _vertrauenswürdiger Zertifikate hinzufügen

en: _Address
de: _Adresse

en: _Advanced Settings
de: _Erweiterte Einstellungen

[ctx: User status]
en: _Available
de: Verfügb_ar

en: _Back
de: _Zurück

en: _Block
de: _Blockieren

[ctx: User status]
en: _Busy
de: _Beschäftigt

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: _Close
de: _Schließen

en: _Command
de: _Befehl

en: _Connect
de: _Verbinden

en: _Connect Anyway
de: _Trotzdem verbinden

en: _Copy Link
de: _Link kopieren

en: _Create
de: _Erstellen

en: _Decline
de: A_blehnen

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Destroy
de: _Auflösen

en: _Disable Account
de: Konto _deaktivieren

en: _Do not ask me again
de: _Nicht noch einmal fragen

en: _Edit
de: Änd_ern

[ctx: User status]
en: _Free for Chat
de: _Frei zum Chatten

en: _Hide (Tray Icon)
de: _Verstecken (Benachrichtigungsbereich)

en: _Import
de: _Importieren

en: _Join
de: _Beitreten

en: _Join Support Chat
de: Chat zur Online-Hilfe _beitreten

en: _Keyboard Shortcuts
de: Tasten_kürzel

en: _Later
de: S_päter

en: _Leave
de: _Verlassen

en: _Log In
de: _Einloggen

en: _Minimize
de: _Minimieren

en: _Moderate
de: _Moderieren

en: _No
de: _Nein

[ctx: User status]
en: _Not Available
de: _Nicht verfügbar

en: _Offline
de: A_bgemeldet

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Overwrite
de: Über_schreiben

en: _Please choose a provider
de: _Bitte wähle einen Anbieter

en: _Privacy Policy (Online)
de: _Datenschutz (online)

en: _Purge
de: _Löschen

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Re-Login
de: _Erneut anmelden

en: _Remember my decision
de: Meine _Entscheidung merken

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Remove Public Keys
de: Öffentliche Schlüssel _entfernen

en: _Report Spam
de: _Spam melden

en: _Request
de: Anfrage

en: _Reset Value
de: _Zurücksetzen

en: _Retract
de: _Zurückziehen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Search
de: _Suche

en: _Select
de: _Auswählen

en: _Send
de: _Senden

en: _Show Certificate
de: Zertifikat _anzeigen

en: _Sign Up
de: _Registrieren

en: _Stop Sharing
de: Nicht mehr _teilen

en: _Subscribe
de: _Abonnieren

en: _Type
de: _Typ

en: _Unblock
de: _Blockierung aufheben

en: _Unregister account from service
de: _Konto auch bei dem Dienst löschen

en: _Unsubscribe
de: _Abbestellen

en: _Username
de: _Benutzername

en: _View Certificate
de: Zertifikat _anzeigen

en: _Wiki (Online)
de: _Wiki (online)

en: accuracy
de: Genauigkeit

en: alt
de: Höhe

en: and NOT authenticated
de: und NICHT authentifiziert

en: and authenticated
de: und authentifiziert

en: area
de: Gebiet

en: audio input
de: Audio-Eingabegerät

en: audio output
de: Audio-Ausgabegerät

en: bearing
de: Peilung

en: building
de: Gebäude

en: cairo Version: %s
de: cairo-Version: %s

en: column
de: Spalte

en: country
de: Land

en: countrycode
de: Landeskürzel

en: datum
de: Datum

en: description
de: Beschreibung

en: error
de: Fehler

en: example.org
de: beispiel.org

en: floor
de: Etage

en: invites you to join a group chat
de: lädt dich zu einem Gruppenchat ein

en: is composing a message…
de: schreibt…

en: is doing something else
de: tut etwas anderes

en: last seen: %s
de: zuletzt gesehen: %s

en: lat
de: Breitengrad

en: libsoup Version: %s
de: libsoup-Version: %s

en: locality
de: Ortschaft

en: lon
de: Länge

en: or
de: oder

en: paused composing a message
de: schreibt nicht mehr

en: postalcode
de: Postleitzahl

en: pycairo Version: %s
de: pycairo-Version: %s

en: python-nbxmpp Version: %s
de: python-nbxmpp-Version: %s

en: region
de: Region

en: room
de: Raum

en: speed
de: Geschwindigkeit

en: street
de: Straße

en: text
de: Text

en: timestamp
de: Zeitstempel

en: video input
de: Video-Aufnahmegerät

en: {nick} has left due to an error{reason}
de: {nick} hat den Gruppenchat bedingt durch einen Fehler verlassen{reason}

en: {nick} has left{reason}
de: {nick} ist gegangen{reason}

en: {nick} is now known as {new_nick}
de: {nick} heißt jetzt {new_nick}

en: {nick} is now {show}
de: {nick} ist jetzt {show}

en: {nick} is now {show}{status}
de: {nick} ist jetzt {show}{status}

en: …or drop it here
de: … oder hierher ziehen
