MATE Desktop Environment - en to fr translation catalogue (201 entries)

en: Perform simple and scientific calculations
fr: Effectuer des calculs simples et scientifiques

en: save here
fr: sauvegarder ici

en: [%s] on_prefs_number_combo_changed failed to retrieve iter. %s
fr: [%s] on_prefs_number_combo_changed impossible de récupérer l'occurrence. %s

en: [%s] on_main_window_check_resize should not get called. %s
fr: [%s] on_main_window_check_resize ne devrais pas être appelée. %s

en: 
    %s v%s, (c) 2002-2014 Simon Flöry
    
    Usage: %s [options]
    
    options:
    (GTK options)
     -h, --help		Show this usage message
     -v, --version		Show version information
    
    Compiled against GTK version %i.%i.%i
    Linked against GTK version %i.%i.%i
    %s-precision floating point numbers.
fr: 
    %s v%s, (c) 2002-2014 Simon Flöry
    
    Usage : %s [options]
    
    options :
    (Options GTK)
    -h, --help  Afficher ce message
    -v, --version  Afficher les informations de version
    
    Compilé avec GTK version %i.%i.%i
    Lié avec GTK version %i.%i.%i
    Nombres à virgule flottante de précision %s

en: [%s] configuration file: Failed to create directory %s.
fr: [%s] fichier de configuration: Échec de la création du répertoire %s.

en: [%s] configuration file: We will move the configuration file from %s to %s. After you quit %s, you may remove the configuration file from its old location %s.
fr: [%s] fichier de configuration: Le fichier de configuration va être déplacé de %s vers %s. Après avoir quitté %s, vous pourrez supprimer le fichier de configuration de son ancien emplacement %s.

en: Please submit a bugreport.
fr: Remplissez un rapport de bug s'il vous plait

en: [%s] %c - unknown operation character. %s
fr: [%s] %c - Caractère d'opération inconnu. %s

en: [%s] Conversion of floating point number in float2string failed because buffer was too small. %s
    )
fr: [%s] La conversion du nombre en virgule flottante dans float2string a échoué car le tampon était trop petit. %s
    )

en: [%s] Conversion of floating point number in float2stringP failed because buffer was too small. %s
    )
fr: [%s] La conversion du nombre en virgule flottante dans float2stringP a échoué car le tampon était trop petit. %s
    )

en: Euler's Number
fr: Constante d'Euler

en: [%s] configuration file: ignoring unknown entry %s=%s. %s
fr: [%s] fichier de configuration: entrée inconnue ignorée %s=%s. %s

en: [%s] configuration file: %s has to be TRUE or FALSE. Using defaults. %s
fr: [%s] fichier de configuration: %s doit être TRUE ou FALSE. Utilisation de defaults. %s

en: [%s] configuration file: failed to convert %s to a number properly. Have you changed your locales? %s
fr: [%s] fichier de configuration : échec de la conversion correcte de %s en nombre. Avez-vous changé votre locale? %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown key_type in config structure. %s
fr: [%s] fichier de configuration: key_type inconnue dans la structure de configuration ignorée. %s

en: [%s] found unknown section %s in configuration file %s. Using preceding section.
fr: [%s] a trouvé une section inconnue %s dans le fichier de configuration %s.Utilisation de la section précédente.

en: [%s] configuration file: couldn't open configuration file %s for reading. Nothing to worry about if you are starting %s for the first time. Using defaults.
fr: [%s] fichier de configuration: impossible d'ouvrir le fichier de configuration %s en lecture. Ignorez ce message si vous lancez %s pour la première fois. Utilisation des paramètrespar défauts.

en: [%s] configuration file - We reset at least one separator character as it coincides with the decimal point. If you recently changed your locales settings, this is nothing to worry about.
fr: [%s] fichier de configration - Nous avons réinitialisé au moins un séparateur car il correspond à une virgule. Si vous avez récemment changé vos paramètres de langue, il n'y a pas de quoi s'inquiéter.

en: [%s] configuration file: strange boolean when writing. Skipping this key. %s
fr: [%s] fichier de configuration: étrange boolean à l'écriture. Clé ignorée. %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown "key_type" in "config_structure". %s
fr: [%s] fichier de configuration: "key_type" inconnu ignoré dans "config_structure". %s

en: [%s] configuration file: couldn't save/write to configuration file %s.
fr: [%s] fichier de configuration: impossible d'écrire le fichier de configuration %s.

en: [%s] Line_index exceeds valid range in function "display_delete_line". %s
fr: [%s] Line_index dépasse l'intervalle valide dans la fonction "display_delete_line". %s

en: [%s] unknown display option in function "display_change_option"
fr: [%s] option d'affichage inconnue dans la fonction "display_change_option"

en: unsupported inverse function
fr: Fonction inverse non supportée

en: unsupported hyperbolic function
fr: Fonction hyperbolique non supportée

en: [%s] unknown notation mode in function "all_clear". %s
fr: [%s] mode de notation inconnu dans la fonction "all_clear". %s

en: [%s] failed to convert char %c in function "axtof". %s
fr: [%s] échec de la conversion du caractère %c dans la fonction "axtof". %s

en: [%s] failed to convert %s in function "ftoax". %s
fr: [%s] échec de la conversion de %s dans la fonction "ftoax". %s

en: [%s] failed to convert color %s in function "set_button_color". %s
fr: [%s] échec de la conversion de la couleur %s dans la fonction "set_button_color". %s

en: [%s] failed to find widget %s in function "activate_menu_item". %s
fr: [%s] impossible de trouver le widget %s dans la fonction "activate_menu_item". %s

en: unknown number base
fr: base de numérotation inconnue

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_string". %s
fr: [%s] base de numérotation inconnue dans la fonction 'get_display_number_string'. %s

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_length". %s
fr: [%s] base de numérotation inconnue dans la fonction 'get_display_number_length. %s

en: [%s] failed to convert %s to a number properly in function "string2double". Have you changed your locales? Deleting your configuration file might solve this problem. %s
fr: [%s] échec de la conversion en nombre de %s dans la fonction "string2double". Avez-vous récemment changé vos locales ? Supprimer votre fichier de configuration pourrait régler le problème. %s

en: [%s] unknown number base in function "string2double". %s
fr: [%s] base de numérotation inconnue dans la fonction "string2double". %s

en: [%s] unknown angle base in function "x2rad". %s
fr: [%s] base angulaire inconnue dans la fonction "x2rad". %s

en: [%s] unknown angle base in function "rad2x". %s
fr: [%s] base angulaire inconnue dans la fonction "rad2x". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep". %s
fr: [%s] base de numérotation inconnue dans la fonction "get_sep". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep_length". %s
fr: [%s] base de numérotation inconnue dans la fonction "get_sep_length". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep_char". %s
fr: [%s] base de numérotation inconnue dans la fonction "get_sep_char". %s

en: unknown display option in function "change_option"
fr: option d'affichage inconnue dans la fonction "change_option"

en: [%s] length of decimal point (in locale) is not supported: >%s<
    You might face problems when using %s! %s
    )
fr: [%s] la longueur du point décimal (dans la locale) n'est pas supportée: >%s<
    Vous devriez régler le problème en utilisant %s! %s
    )

en: [%s] Couldn't load %s. This file is necessary     to build galculator's user interface. Make sure you did a make install and the file     is accessible!
fr: [%s] Impossible de charger %s. Ce fichier est nécessaire pour construire l'interface de galculator. Vérifiez que vous avez lancé make install et que le fichier est accessible !

en: Show _menu bar
fr: Afficher la barre du _menu

en: %s Preferences
fr: Préférences de %s

en: Name
fr: Nom

en: Value
fr: Valeur

en: Enter
fr: Entrée

en: Power
fr: Puissance

en: Open Bracket
fr: Ouvrir la parenthèse

en: Close Bracket
fr: Fermer la parenthèse

en: swap current number with top of stack
fr: échanger le nombre actuel avec le début de la pile

en: roll down stack
fr: faire tourner le contenu de la pile

en: Result Display
fr: Affichage du résultat

en: [%s] flex parser was called more than %i times. Do you know what you are doing? If not: %s
fr: [%s] l'analyseur de flex a été appelé plus de %i fois. Savez-vous ce que vous faites ? Si non : %s

en: About galculator
fr: À propos de galculator

en: a GTK+ based scientific calculator
fr: une calculatrice scientifique basée sur GTK+

en: Seven
fr: Sept

en: Eight
fr: Huit

en: Nine
fr: Neuf

en: Divide
fr: Division

en: Four
fr: Quatre

en: Five
fr: _Cinq

en: Three
fr: Trois

en: Subtract
fr: Soustraire

en: Sum
fr: Somme

en: Change sign
fr: Changer le signe

en: Multiply
fr: Multiplication

en: Add current display value to memory
fr: Ajoute le résultat actuel dans la mémoire

en: Read from memory
fr: Lecture de la mémoire

en: Save to memory
fr: Sauvegarde la mémoire

en: Zero
fr: Zéro

en: Decimal point
fr: Point décimal

en: One
fr: Un

en: Two
fr: Deux

en: Square root
fr: Racine carrée

en: Percent
fr: Pourcent

en: The main program window.
fr: Fenêtre principale

en: Formula entry text field - enter string expression to compute here.
fr: Champs d'entrée de texte de formule - entrer l'expression de la chaîne à calculer ici.

en: Reset calculator (clear all)
fr: Remise à zéro de la calculatrice (efface tout)

en: Clear display
fr: Effacer l'affichage

en: Backspace
fr: Effacer

en: _File
fr: _Fichier

en: _Edit
fr: _Editer

en: Cu_t Display Value
fr: Couper la valeur affichée

en: _Copy Display Value
fr: Copier la valeur affichée

en: _Paste and Append to Display Value
fr: Coller et ajouter _pour afficher la valeur

en: _Preferences...
fr: _Préférences...

en: _View
fr: _Affichage

en: _Basic Mode
fr: Mode _Basic

en: _Scientific Mode
fr: Mode Scientifique

en: _Paper Mode
fr: Mode _papier

en: Buttons
fr: Boutons

en: Display Control
fr: Contrôle de l'affichage

en: Functions
fr: Fonctions

en: Logical
fr: Logique

en: _Calculator
fr: _Calculatrice

en: _Number bases
fr: Bases de _numérotation

en: _Decimal
fr: _Décimale

en: _Hexadecimal
fr: _hexadécimale

en: _Octal
fr: _Octale

en: _Binary
fr: _Binaire

en: Angle _units
fr: Unités angulaires

en: D_egrees
fr: D_egrés

en: _Gradians
fr: _Grades

en: Notation _modes
fr: _Modes de notation

en: _Algebraic
fr: _Algébrique

en: _Reverse Polish (RPN)
fr: Logique Polonaise Inve_rse (RPN)

en: _Formula Entry
fr: Entrée de la _formule

en: _Help
fr: _Aide

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Paste As Display Value
fr: Coller comme valeur affichée

en: _About...
fr: _À propos...

en: Binary
fr: Binaire

en: galculator - Preferences
fr: galculator - Préférences

en: A dialog that is used to change preferences settings.
fr: Une fenêtre utilisée pour changer les préférences.

en: Closes the dialog.
fr: Ferme la fenêtre.

en: <b>Appearance</b>
fr: <b>Apparence</b>

en: Result font:
fr: Police des résultats:

en: Inactive module color:
fr: Couleur des modules inactifs

en: Active module color:
fr: Couleur des modules actifs.

en: Result font color:
fr: Couleur de la police des résultats:

en: Background color:
fr: Couleur d'arrière-plan:

en: Module font:
fr: Police des modules:

en: RPN stack font:
fr: Police de la pile du mode RPN:

en: RPN stack color:
fr: Couleur de la pile du mode RPN:

en: Pick a Display Background Color
fr: Choisissez une couleur d'affichage d'arrière-plan

en: Pick a Display Result Font Color
fr: Choisissez une couleur pour la police d'affichage du résultat

en: Pick a RPN Stack Color
fr: Choisissez une couleur pour la pile NPI

en: Pick a Inactive Module Color
fr: Choisissez une couleur pour les modules inactifs

en: Pick a Active Module Color
fr: Choisissez une couleur pour les modules actifs

en: Pick a Result Font
fr: Choisissez une police pour les résultats

en: Pick a RPN Stack Font
fr: Choisissez une police pour la pile NPI

en: Pick a Module Font
fr: Choisissez une police pour les modules

en: <b>Modules Visibility</b>
fr: <b>Affichage des modules</b>

en: Angle base units
fr: Unités angulaires

en: Arithmetic operation
fr: Opérations arithmétiques

en: Open brackets
fr: État des parenthèses

en: Number base units
fr: Bases de numérotation

en: Display
fr: Affichage

en: <b>Font</b>
fr: <b>Police</b>

en: Use custom button font
fr: Utiliser la police personnalisée pour les boutons

en: Button font:
fr: Police des boutons:

en: Pick a Button Font
fr: Choisissez une police pour les boutons

en: Minimal button width:
fr: Largeur minimale des boutons:

en: Minimal button height:
fr: Hauteur minimale des boutons:

en: <b>User defined constants:</b>
fr: <b>Constantes définies par l'utilisateur:</b>

en: Name:
fr: Nom:

en: Value:
fr: Valeur:

en: Description:
fr: Description

en: Add
fr: Ajouter

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Delete
fr: Supprimer

en: Clear
fr: Effacer

en: Constants
fr: Constantes

en: <b>User defined functions:</b>
fr: <b>Fonctions définies par l'utilisateur:</b>

en: Configure number base:
fr: Configurer la base de numération :

en: <b>Decimal Settings</b>
fr: <b>Réglages décimal</b>

en: Show thousands separator
fr: Afficher le séparateur de milliers

en: Separator character:
fr: Charactère du séparateur:

en: Separator block length:
fr: Taille du bloc séparateur :

en: <b>Hexadecimal Settings</b>
fr: <b>Réglages hexadecimal</b>

en: Signed
fr: Signé

en: Show separator
fr: Afficher le séparateur

en: Number of bits:
fr: Nombre de bits:

en: <b>Octal Settings</b>
fr: <b>Réglages octal</b>

en: <b>Binary Settings</b>
fr: <b>Réglages binaire</b>

en: Fix length to a multiple of
fr: Fixer la longueur comme multiple de

en: Numbers
fr: Nombres

en: finite stack size (x, y, z, t)
fr: taille finie de la pile (x, y, z, t)

en: infinite stack size
fr: taille infinie de la pile

en: <b>Startup</b>
fr: <b>Démarrage</b>

en: Remember display value on exit
fr: Mémoriser la valeur affichée en quittant

en: <b>Visibility</b>
fr: <b>Affichage</b>

en: Show menu bar
fr: Afficher la barre de menu

en: General
fr: Général

en: Tangent
fr: Tangente

en: Natural logarithm (base: e)
fr: Logarithme naturel (base: e)

en: Factorial
fr: Factorielle

en: Enter exponent (base: 10)
fr: Entrez l'exposant (base: 10)

en: Cosine
fr: Cosinus

en: Logarithm (base: 10)
fr: Logarithme (base 10)

en: x^2
fr: X^2

en: Square
fr: Carré

en: User defined functions
fr: Fonctions définies par l'utilisateur

en: Inverse mode
fr: Mode inverse

en: Hyperbolic mode
fr: Mode hyperbolique

en: Sine
fr: Sinus

en: Logical AND
fr: ET logique

en: Logical OR
fr: OU logique

en: Logical XOR
fr: OU exclusif logique

en: Bitwise complement
fr: Complément binaire

en: Hexadecimal 0xC
fr: hexadécimal 0xC

en: Hexadecimal 0xD
fr: hexadécimal 0xD

en: Hexadecimal 0xE
fr: hexadécimal 0xE

en: Hexadecimal 0xF
fr: hexadécimal 0xF

en: Hexadecimal 0xB
fr: hexadécimal 0xB

en: Hexadecimal 0xA
fr: hexadécimal 0xA

en: Modulus
fr: Modulo

en: Left shift
fr: Décalage à gauche
