galternatives 1.0.6 - en to de translation catalogue (89 entries)

en: Enable debug output
de: Ausgabe zur Fehlersuche aktivieren

en: Do not try to acquire root (as normal user)
de: nicht versuchen, Root zu werden (als normaler Benutzer)

en: Specify the alternatives directory
de: Alternativen-Verzeichnis angeben

en: Specify the administrative directory
de: Verwaltungsverzeichnis angeben

en: Specify the log file
de: Protokolldatei angeben

en: Testing galternatives...
de: GAlternatives wird getestet …

en: No root privileges detected, but continuing anyway
de: keine Root-Rechte entdeckt, es wird jedoch wie gewünscht fortgefahren

en: <b><tt>pkexec</tt> required for privileged operations.</b>
de: <b>Für Rechtetransaktionen ist <tt>pkexec</tt> erforderlich.</b>

en: The program needs pkexec to perform privileged alternatives system modifications under normal user. Unless you have modified your system to explicitly allow your normal user to do so, GAlternatives will not work.
de: Das Programm benötigt Pkexec, um privilegiert Änderungen am Alternativensystem als normaler Benutzer durchzuführen. Sofern Sie Ihr System nicht so geändert haben, dass normalen Benutzern ausdrücklich erlaubt wird, das zu tun, wird GAlternatives nicht funktionieren.

en: Specifying more than one group not allowed
de: Es ist nicht erlaubt, mehr als eine Gruppe anzugeben.

en: No such group
de: keine derartige Gruppe

en: No description
de: keine Beschreibung

en: Install option `{3}' for group `{2}'
de: Installationsoption »{3}« für Gruppe »{2}«

en: Priority: {4}
de: Priorität: {4}

en: Set group `{1}' to auto mode
de: setzt Gruppe »{1}« auf automatischen Modus

en: Set group `{1}' to manual mode, pointed to `{2}'
de: setzt Gruppe »{1}« auf manuellen Modus, verweist auf »{2}«

en: Remove option `{2}' for group `{1}'
de: entfernt Option »{2}« für Gruppe »{1}«

en: Remove group `{1}'
de: entfernt Gruppe »{1}«

en: Logo missing. Is your installation correct?
de: Logo fehlt. Ist Ihre Installation korrekt?

en: A tool to help the administrator select which programs provide specific services for the user by default.
de: ein Werkzeug, das dem Administrator hilft, Programme auszuwählen, die dem Benutzer spezielle Dienste als Vorgabe bereitstellen

en: Select File
de: Datei auswählen

en: Edit group - {}
de: Gruppe bearbeiten - {}

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: Path
de: Pfad

en: Priority
de: Priorität

en: Edit option - {}
de: Option bearbeiten - {}

en: Add option
de: Option hinzufügen

en: Run command:
de: Befehl ausführen:

en: Alternatives Configurator
de: Alternativeneinrichter

en: Configure the system default alternatives
de: die Standard-Alternativen des Systems einrichten

en: Alternatives;GAlternatives;Debian;
de: Alternativen;GAlternatives;Debian;

en: X WWW Browser
de: X-WWW-Browser

en: Default WWW Browser to launch URLs and browse the Internet.
de: Standard-WWW-Browser zum Starten von URLs und zum Durchstöbern des Internets

en: Creates an archive for classes and resources, and manipulate or restore individual classes or resources from an archive.
de: erstellt ein Archiv für Klassen und Ressourcen und verändert individuelle Klassen und Ressourcen aus einem Archiv oder stellt sie wieder her.

en: C Preprocessor.
de: C-Präprozessor

en: Compatibility layer for Microsoft Windows programs.
de: Kompatibilitätsschicht für Microsoft-Windows-Programme

en: Desktop Theme
de: Desktop-Theme

en: Default desktop theme.
de: Standard-Desktop-Theme

en: Default Release Channel of Google Chrome to use.
de: Standard-Veröffentlichungskanal von Google Chrome, der benutzt werden soll

en: X Terminal Emulator
de: X-Terminal-Emulator

en: Default Terminal Emulator to use when running text-based applications, e.g. from desktop-neutral mailcap entries.
de: Standard-Terminal-Emulator, der bei der Ausführung textbasierter Anwendungen verwendet werden soll, z.B. von Desktop-unabhängigen Mailcap-Einträgen

en: Desktop Background
de: Desktop-Hintergrund

en: Default desktop wallpaper.
de: Standard Desktop-Hintergrundbild

en: Extractor for RAR archives.
de: Entpacker für RAR-Archive

en: Default command line editor, usually called by `editor` command.
de: Standard-Befehlzeileneditor, üblicherweise mit dem Befehl »editor« aufgerufen

en: X Cursor Theme
de: X-Cursor-Theme

en: Default Cursor Theme that helps various aspects of GUI navigation and manipulation.
de: Standard-Curso-Theme, das bei vielen Aspekten der GUI-Navigation und Veränderung hilft

en: Gnome WWW Browser
de: Gnome-WWW-Browser

en: Default WWW Browser for GNOME Desktop Environment.
de: Standard-WWW-Browser der GNOME-Desktop-Umgebung

en: Default Java Runtime.
de: Standard-Java-Laufzeitumgebung

en: ImageMagick command-line processing tool.
de: ImageMagick-Befehlszeilenverarbeitungswerkzeug

en: Graphical setup tool for the alternatives system
de: Grafisches Einrichtungswerkzeug für das Alternatives-System

en: <p> A GUI to help the system administrator to choose what program should provide a given service. </p> <p> This is a graphical front-end to the update-alternatives program shipped with dpkg. </p>
de: <p> Eine grafische Oberfläche, die dem Systemverwalter hilft auszuwählen, welches Programm einen bestimmten Dienst bereitstellen soll.</p><p> Dies ist eine grafische Oberfläche für das mit Dpkg mitgelieferte Programm Update-alternatives.</p>

en: New maintenance release with AppStream Metadata added.
de: neue Wartungsveröffentlichung mit hinzugefügten AppStream-Metadaten

en: New maintenance release.
de: neue Wartungsveröffentlichung

en: New stable release.
de: neue stabile Veröffentlichung

en: New stable release, add feature to search entries.
de: neue stabile Veröffentlichung, fügt Funktionalität zum Suchen von Einträgen hinzu

en: No changes will be made until you add an option.
de: Es werden keine Änderungen vorgenommen, bis Sie eine Option hinzufügen.

en: Create
de: erstellen

en: _Create
de: _erstellen

en: Edit
de: bearbeiten

en: _Edit
de: _bearbeiten

en: Remove
de: entfernen

en: _Remove
de: ent_fernen

en: Find
de: finden

en: _Find
de: fin_den

en: Select an alternative group to edit
de: Wählen Sie eine Alternativengruppe zum Bearbeiten.

en: Groups
de: Gruppen

en: Auto:
de: automatisch:

en: Auto mode
de: automatischer Modus

en: Choose an alternative group
de: Wählen Sie eine Alternativengruppe.

en: Package
de: Paket

en: Some changes are not saved.
de: Einige Änderungen sind nicht gesichert.

en: Are you sure you want to quit now?
de: Sind Sie sicher, dass Sie nun beenden möchten?

en: Alternative settings editing is advanced feature.
de: Bearbeiten der Alternativen ist eine fortgeschrittene Funktionalität.

en: Those are meant to be managed by <tt>dpkg</tt> and provided by their corresponding packages.
    <b>Warning!</b> This feature is not stable and may contain bugs. Manual editing may break your system.
de: Diese sind dazu gedacht, durch <tt>Dpkg</tt> verwaltet und von den zugehörigen Paketen bereitgestellt zu werden.
    <b>Warnung!</b> Diese Funktionalität ist nicht stabil und kann Fehler enthalten. Manuelles Bearbeiten kann Ihr System zerstören.

en: Show this dialog next time.
de: diesen Dialog nächstes Mal anzeigen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: See update-alternatives(1) "OPTIONS" section for details
de: Einzelheiten finden sie im Abschnitt »OPTIONEN« von update-alternatives(1).

en: Paths
de: Pfade

en: Commit failed
de: Übergabe fehlgeschlagen

en: An error has occurred. The results are:
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Die Ergebnisse sind:

en: Be careful! Your system may be already in an unstable state.
de: Seien Sie vorsichtig. Ihr System könnte bereits in einem instabilen Zustand sein.

en: _Delay mode
de: _verzögerter Modus

en: Query _package (high I/O)
de: _Paket abfragen (hohe E/A)

en: _Use polkit
de: Pol_kit verwenden

en: _Working dir...
de: _Arbeitsverzeichnis …

en: _About
de: _Über

en: _Quit
de: Been_den
