gambas-wiki 3.16.90 - en to de translation catalogue (78 entries)

en: This class reimplements
de: Diese Klasse reimplementiert

en: This class inherits
de: Diese Klasse beerbt

en: This class is virtual.
de: Diese Klasse ist virtuell.

en: This class can be used like an object by creating a hidden instance on demand.
de: Diese Klasse kann als Objekt benutzt werden, indem man bei Bedarf eine versteckte Instanz erstellt.

en: This class is &1.
de: Diese Klasse ist &1.

en: creatable
de: erstellbar

en: This class is static.
de: Diese Klasse ist statisch.

en: This class is not creatable.
de: Diese Klasse kann nicht erzeugt werden.

en: This class can be used as a &1.
de: Diese Klasse kann als &1 benutzt werden.

en: function
de: Funktion

en: static function
de: statische funktion

en: This class acts like a &1 / &2 static array.
de: Diese Klasse wirkt wie ein &1/&2 statisches Array.

en: read
de: lesen

en: write
de: schreiben

en: This class acts like a &1 static array.
de: Diese Klasse wirkt wie ein &1 statisches Array.

en: read-only
de: nur lesbar

en: This class acts like a &1 / &2 array.
de: Diese Klasse verhält sich wie ein &1 / &2-Array.

en: This class acts like a &1 array.
de: Diese Klasse verhält sich wie ein &1-Array.

en: This class is &1 with the &2 keyword.
de: Mit dem &2-Schlüsselwort ist diese Klasse &1.

en: enumerable
de: zählbar

en: statically enumerable
de: statisch aufzähmend

en: Static properties
de: Statische Eigenschaften

en: Static methods
de: Statische Methoden

en: Constants
de: Konstanten

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Methods
de: Methoden

en: Events
de: Ereignisse

en: Graphical form management
de: Grafische Formleitung

en: Event loop management
de: Eventschleifenmanagement

en: Image loading and saving
de: Bildladen und Speichern

en: OpenGL display
de: OpenGL-Display

en: Complex numbers
de: Komplexe Zahlen

en: XML management
de: XML-Management

en: Class
de: Klasse

en: Description
de: Beschreibung

en: This component is not stable yet.
de: Diese Komponente ist noch nicht stabil.

en: This component is deprecated.
de: Diese Komponente ist veraltet.

en: Author
de: Autor

en: Authors
de: Autoren

en: Implements
de: Implementiert

en: Requires
de: Erfordert

en: Excludes
de: Schließt

en: There are &1 classes and &2 symbols in all Gambas components.
de: Es gibt &1 Klassen und &2 Symbole in allen Gambas-Komponenten.

en: You must be logged in to view the last changes.
de: Sie müssen eingeloggt sein, um die letzten Änderungen zu sehen.

en: Please upload a file
de: Bitte laden Sie eine Datei hoch

en: Run
de: Ausführen

en: Play
de: Spielen

en: Loading
de: Laden

en: Unable to download configuration file from GitLab
de: Konfigurationsdatei kann nicht von GitLab heruntergeladen werden

en: Errors
de: Fehler

en: Examples
de: Beispiele

en: See also
de: Siehe auch

en: Message
de: Nachricht

en: Warning! This is a preview. Click on the <b>&1</b> button to go back to the edit page.
de: Warnung! Eine Vorschau. Klicken Sie auf die <b>&1</b> Taste, um zur Bearbeitungsseite zurückzukehren.

en: This page does not exist in that language.
de: Diese Seite existiert nicht in dieser Sprache.

en: This page does not exist.
de: Diese Seite existiert nicht.

en: No change.
de: Keine Veränderung.

en: The english page is more recent.
de: Die englische Seite ist jünger.

en: Gambas Documentation
de: Gambas-Dokumentation

en: OK
de: Okay

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Exit
de: Ausfahrt

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Delete
de: Löschen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Historic
de: Historischen

en: Create
de: Anlegen

en: Enter a word to search through the wiki...
de: Geben Sie ein Wort ein, um durch das Wiki zu suchen ...

en: Login
de: Einloggen

en: Password
de: Passwort

en: Select the image file to upload...
de: Wählen Sie die Bilddatei zum Hochladen ...

en: Since
de: Seit

en: This component does not exist.
de: Diese Komponente existiert nicht.

en: This class does not exist.
de: Diese Klasse gibt es nicht.

en: This symbol does not exist.
de: Dieses Symbol existiert nicht.

en: No match found.
de: Kein Match gefunden.
