gambas-wiki 3.18.90 - en to it translation catalogue (97 entries)

en: Gambas Wiki Web Application
it: Applicazione Web del Wiki di Gambas

en: This class reimplements
it: Questa classe reimplementa

en: This class inherits
it: Questa classe eredita

en: This class is virtual.
it: Questa classe è virtuale.

en: This class can be used like an object by creating a hidden instance on demand.
it: Questa classe può essere usata come un oggetto creando un istanza nascosata a richiesta.

en: This class is &1.
it: Questa classe è &1.

en: creatable
it: creabile

en: This class is static.
it: Questa classe è statica.

en: This class is not creatable.
it: Questa classe non è creabile.

en: This class can be used as a &1.
it: Questa classe può essere usata come un &1.

en: function
it: funzione

en: static function
it: funzione statica

en: This class acts like a &1 / &2 static array.
it: Questa classe si comporta come un &1 / &2 array statico.

en: read
it: lettura

en: write
it: scrittura

en: This class acts like a &1 static array.
it: Questa classe si comporta come un &1 array statico.

en: read-only
it: solo-lettura

en: This class acts like a &1 / &2 array.
it: Questa classe si comporta come un &1 / &2 array.

en: This class acts like a &1 array.
it: Questa classe si comporta come un &1 array.

en: This class is &1 with the &2 keyword.
it: Questa classe è &1 con la parola chiave &2.

en: enumerable
it: enumerabile

en: statically enumerable
it: enumerabile staticamente

en: Constants
it: Costanti

en: Inherited constants
it: Costanti ereditate

en: Inherited static properties
it: Proprietà statiche ereditate

en: Static properties
it: Proprietà statiche

en: Inherited static methods
it: Metodi statici ereditati

en: Static methods
it: Metodi statici

en: Inherited properties
it: Proprietà ereditate

en: Properties
it: Proprietà

en: Inherited methods
it: Metodi ereditati

en: Methods
it: Metodi

en: Events
it: Eventi

en: Inherited events
it: Eventi ereditati

en: Graphical form management
it: Gestione dei form grafici

en: Event loop management
it: Gestore del ciclo degli eventi

en: Image loading and saving
it: Caricamento e salvataggio dell'immagine

en: OpenGL display
it: Display OpenGL

en: Complex numbers
it: Numeri complessi

en: XML management
it: Gestore XML

en: Class
it: Classe

en: Description
it: Descrizione

en: This component is not stable yet.
it: Questo componente non è ancora stabile.

en: This component is deprecated.
it: Questo componente è deprecato.

en: Author
it: Autore

en: Authors
it: Autori

en: Implements
it: Implementa

en: Requires
it: Richiesto

en: Excludes
it: Escludi

en: There are &1 classes and &2 symbols in all Gambas components.
it: Ci sono &1 classi e &2 simboli in tutti i componenti di Gambas.

en: You must be logged in to view the last changes.
it: Devi essere registrato per visualizzare le ultime modifiche.

en: Please upload a file
it: Si prega di caricare il file

en: Run
it: Esegui

en: Play
it: Aziona

en: Loading
it: Caricamento in corso

en: Unable to download configuration file from GitLab
it: Impossibile scaricare il file di configurazione da GitLab

en: Unable to find build configuration for '&1'
it: Impossibile trovare la configurazione di build per '&1'

en: A parent of the page is already selected.
it: Un genitore della pagina è già selezionato.

en: Cannot move selection into itself.
it: Impossibile spostare la selezione su se stessa.

en: Destination already exists: &1
it: La destinazione esiste già: &1

en: Cannot remove target directory: &1: &2
it: Impossibile rimuovere la directory di destinazione: &1: &2

en: Cannot move directory to: &1: &2
it: Impossibile spostare la directory in: &1: &2

en: Cannot link source to target: &1
it: Impossibile collegare l'origine alla destinazione: &1

en: Cannot purge a page having children.
it: Impossibile eliminare una pagina che ha figli.

en: Cannot purge page: &1
it: Impossibile eliminare la pagina: &1

en: Errors
it: Errori

en: Examples
it: Esempi

en: See also
it: Vedi anche

en: Message
it: Messaggio

en: Warning! This is a preview. Click on the <b>&1</b> button to go back to the edit page.
it: Attenzione! Questa è un'anteprima. Fai clic sul pulsante <b>&1</b> per tornare alla pagina di modifica.

en: This page does not exist in that language.
it: Questa pagina non esiste in italiano.

en: This page does not exist.
it: Questa pagina non esiste.

en: No change.
it: Nessun cambiamento.

en: The english page is more recent.
it: La pagina in inglese è più recente.

en: Gambas Documentation
it: Documentazione di Gambas

en: Preview
it: Anteprima

en: Save
it: Salva

en: Cancel
it: Annulla

en: Exit
it: Esci

en: Edit
it: Modifica

en: Delete
it: Cancella

en: Undo
it: Annulla

en: Historic
it: Storico

en: Create
it: Crea

en: Purge
it: Epurare

en: Select
it: Seleziona

en: Unselect
it: Deseleziona

en: Move selection
it: Sposta la selezione

en: Select the image file to upload...
it: Seleziona il file immagine da caricare...

en: Since
it: Dal

en: This component does not exist.
it: Questo componente non esiste

en: This class does not exist.
it: Questa classe non esiste.

en: This symbol does not exist.
it: Questo simbolo non esiste.

en: Enter a word to search through the wiki...
it: Inserisci una parola da cercare nel wiki...

en: Search is not available if you are not identified.
it: La ricerca non è disponibile se non sei identificato.

en: Result
it: Risultato

en: No match found.
it: Nessuna corrispondenza trovata.
