gambas-wiki 3.19.90 - en to fr translation catalogue (98 entries)

en: This class reimplements
fr: Cette classe réimplémente

en: This class inherits
fr: Cette classe hérite

en: in &1
fr: dans &1

en: This class is virtual.
fr: Cette class est virtuelle.

en: This class can be used like an object by creating a hidden instance on demand.
fr: Cette classe peut s'utiliser comme un objet, auquel cas une instance cachée sera créée automatiquement.

en: This class is &1.
fr: Cette classe est &1.

en: creatable
fr: instanciable

en: This class is static.
fr: Cette classe est statique.

en: This class is not creatable.
fr: Cette classe n'est pas instanciable.

en: This class can be used as a &1.
fr: Cette classe peut être utilisée comme &1.

en: function
fr: fonction

en: static function
fr: fonction statique

en: This class acts like a &1 / &2 static array.
fr: Cette classe se comporte comme un tableau statique en &1 / &2.

en: read
fr: lecture

en: write
fr: écriture

en: This class acts like a &1 static array.
fr: Cette classe se comporte comme un tableau statique en &1.

en: read-only
fr: lecture seule

en: This class acts like a &1 / &2 array.
fr: Cette classe se comporte comme un tableau en &1 / &2.

en: This class acts like a &1 array.
fr: Cette classe se comporte comme un tableau en &1.

en: This class is &1 with the &2 keyword.
fr: Cette classe est &1 à l'aide du mot-clef &2.

en: enumerable
fr: énumérable

en: statically enumerable
fr: énumérable statiquement

en: Constants
fr: Constantes

en: Inherited constants
fr: Constantes héritées

en: Inherited static properties
fr: Propriétés statiques héritées

en: Static properties
fr: Propriétés statiques

en: Inherited static methods
fr: Méthodes statiques héritées

en: Static methods
fr: Méthodes statiques

en: Inherited properties
fr: Propriétés héritées

en: Properties
fr: Propriétés

en: Inherited methods
fr: Méthodes héritées

en: Methods
fr: Méthodes

en: Events
fr: Evénements

en: Inherited events
fr: Évènements hérités

en: Graphical form management
fr: Gestion de formulaires graphiques

en: Event loop management
fr: Gestion de la boucle d'évènements

en: Image loading and saving
fr: Chargement et sauvegarde d'images

en: OpenGL display
fr: Affichage OpenGL

en: Complex numbers
fr: Nombres complexes

en: XML management
fr: Gestion du XML

en: Class
fr: Classe

en: This component is not stable yet.
fr: Ce composant n'est pas encore stable.

en: This component is deprecated.
fr: Ce composant est déprécié.

en: Author
fr: Auteur

en: Authors
fr: Auteurs

en: Implements
fr: Implémente

en: Requires
fr: Nécessite

en: Excludes
fr: Exclut

en: There are &1 unique classes and &2 unique symbols in all Gambas components.
fr: Il y a &1 classes uniques et &2 symboles uniques dans tous les composants de Gambas.

en: You must be logged in to view the last changes.
fr: Vous devez être connecté pour voir la liste des derniers changements.

en: Please upload a file
fr: Veuillez télécharger un fichier

en: Run
fr: Exécuter

en: Play
fr: Tester...

en: Loading
fr: Chargement

en: Unable to download configuration file from GitLab
fr: Impossible de télécharger le fichier de configuration depuis GitLab

en: Unable to find build configuration for '&1'
fr: Impossible de trouver la configuration de construction de '&1'

en: A parent of the page is already selected.
fr: Un parent de la page est déjà sélectionné.

en: Cannot move selection into itself.
fr: Impossible de déplacer la sélection vers elle-même.

en: Destination already exists: &1
fr: La destination existe déjà: &1

en: Cannot remove target directory: &1: &2
fr: Impossible de supprimer le répertoire cible: &1: &2

en: Cannot move directory to: &1: &2
fr: Impossible de déplacer le répertoire vers: &1: &2

en: Cannot link source to target: &1
fr: Impossible de lier la source à la cible: &1

en: Cannot purge a page having children.
fr: Impossible de purger une page qui possède des enfants.

en: Cannot purge page: &1
fr: Impossible de purger la page: &1

en: Errors
fr: Erreurs

en: Examples
fr: Exemples

en: See also
fr: Voir aussi

en: Warning! This is a preview. Click on the <b>&1</b> button to go back to the edit page.
fr: Attention ! Ceci est un aperçu.. Cliquez sur le bouton <b>&1</b> pour retourner à la page d'édition.

en: This page does not exist in that language.
fr: Cette page n'existe pas dans le langage courant.

en: This page does not exist.
fr: Cette page n'existe pas.

en: No change.
fr: Aucun changement.

en: The english page is more recent.
fr: La page anglaise est plus récente.

en: Gambas Documentation
fr: Documentation de Gambas

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Exit
fr: Sortir

en: Edit
fr: Modifier

en: Delete
fr: Supprimer

en: Undo
fr: Annuler

en: Historic
fr: Historique

en: Create
fr: Créer

en: Purge
fr: Purger

en: Select
fr: Sélectionner

en: Unselect
fr: Déselectionner

en: Move selection
fr: Déplacer la sélection

en: Logout
fr: Se déconnecter

en: Login
fr: Utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Select the image file to upload...
fr: Sélectionnez l'image à importer...

en: Since
fr: Depuis

en: This component does not exist.
fr: Ce composant n'existe pas.

en: This class does not exist.
fr: Cette classe n'existe pas.

en: This symbol does not exist.
fr: Ce symbole n'existe pas.

en: Enter a word to search through the wiki...
fr: Saisissez un mot à rechercher dans le wiki...

en: Search is not available if you are not identified.
fr: La recherche n'est pas disponible si vous n'êtes pas identifié.

en: Result
fr: Résultat

en: No match found.
fr: Aucune correspondance trouvée.
