gambas3 3.16.90 - en to de translation catalogue (1772 entries)

en: Integrated Development Environment for Gambas
de: Integrierte Entwicklungsumgebung für Gambas

en: Define bookmark
de: Lesezeichen definieren

en: Clear all bookmarks
de: Alle Lesezeichen löschen

en: Previous bookmark
de: Vorheriges Lesezeichen

en: Next bookmark
de: Nächstes Lesezeichen

en: Static properties
de: Statische Eigenschaft

en: Static variables
de: Statische Variablen

en: Static methods
de: Statische Methode

en: Constants
de: Konstanten

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Variables
de: Variablen

en: Methods
de: Methoden

en: Events
de: Ereignisse

en: This class reimplements &1
de: Diese Klasse reimplementiert &1

en: This class inherits &1
de: Diese Klasse erbt von &1

en: This class can be used like an object by creating an hidden instance on demand.
de: Diese Klasse kann wie ein Objekt genutzt werden, indem auf Anforderung eine versteckte Instanz erstellt wird.

en: This class is &1.
de: Diese Klasse ist &1.

en: creatable
de: erstellbar

en: This class is static.
de: Diese Klasse ist statisch.

en: This class is not creatable.
de: Diese Klasse kann nicht erzeugt werden.

en: This class can be used as a &1.
de: Diese Klasse kann als &1 genutzt werden.

en: function
de: Funktion

en: This class acts like a &1 / &2 array.
de: Diese Klasse verhält sich wie ein &1 / &2 Array.

en: read
de: lesen

en: write
de: schreiben

en: This class acts like a &1 array.
de: Diese Klasse verhält sich wie ein &1 Array.

en: write-only
de: nur-schreiben

en: read-only
de: schreibgeschützt

en: This class is &1 with the FOR EACH keyword.
de: Diese Klasse ist &1 mit dem FOR EACH Befehl.

en: enumerable
de: enumerierbar

en: This class reimplements
de: Diese Klasse reimplementiert

en: This class inherits
de: Diese Klasse beerbt

en: This class is virtual.
de: Diese Klasse ist virtuell.

en: This class can be used like an object by creating a hidden instance on demand.
de: Diese Klasse kann als Objekt benutzt werden, indem man bei Bedarf eine versteckte Instanz erstellt.

en: static function
de: statische Funktion

en: This class acts like a &1 / &2 static array.
de: Die Klasse verhält sich wie ein statisches &1 / &2 Array.

en: This class acts like a &1 static array.
de: Die Klasse verhält sich wie ein statisches &1 Array.

en: This class is &1 with the &2 keyword.
de: Mit dem &2-Schlüsselwort ist diese Klasse &1.

en: statically enumerable
de: statisch aufzählbar

en: Loading information on component &1...
de: Informationen über die Komponente &1 werden geladen...

en: Classes
de: Klassen

en: Class
de: Klasse

en: Description
de: Beschreibung

en: This component is not stable yet.
de: Diese Komponente ist noch nicht stabil.

en: This component is deprecated.
de: Diese Komponente ist veraltet.

en: Author
de: Autor

en: Authors
de: Autoren

en: Implements
de: Implementierungen

en: Requires
de: Abhängig von

en: Excludes
de: Ausgeschlossen

en: Internal native classes
de: Eingebaute Basisklassen

en: Program arguments parser
de: Programm-Argument-Parser

en: Cairo graphic library
de: Cairo Grafikbibliothek

en: Chart drawing
de: Diagramm zeichnen

en: Polygon management based on Clipper library
de: Polygon-Verwaltung basierend auf der Clipper-Bibliothek

en: Complex numbers management
de: Verwaltung komplexer Zahlen

en: Compression & decompression
de: Komprimierung & Dekomprimierung

en: bzlib2 compression driver
de: bzlib2-Komprimierungstreiber

en: zlib compression driver
de: zlib-Komprimierungstreiber

en: zstd compression driver
de: zstd-Komprimierungstreiber

en: MD5/DES/SHA crypting
de: MD5/DES/SHA Verschlüsselung

en: More data containers
de: Mehr Datencontainer

en: Database access
de: Datenbankzugriff

en: Data bound controls
de: Datenbank-Steuerelemente

en: MySQL database driver
de: MySQL Datenbanktreiber

en: ODBC database driver
de: ODBC-Datenbanktreiber

en: PostgreSQL database driver
de: PostgreSQL-Datenbanktreiber

en: SQLite 2 database driver
de: SQLite 2-Datenbanktreiber

en: SQLite 3 database driver
de: SQLite 3-Datenbanktreiber

en: Application debugger helper
de: Assistent für den Anwendungs-Debugger

en: Desktop management component
de: Komponente zur Desktopverwaltung

en: X-Window library support
de: Unterstützung für die X-Window Bibliothek

en: Gnome keyring support for desktop management component
de: Gnome-Keyring-Unterstützung für die Desktopverwaltungskomponente

en: D-Bus interface
de: D-Bus-Interface

en: Expression evaluator
de: Auswertung des Ausdrucks

en: Syntax highlighter routines
de: Funktionen für Syntax-Hervorhebung

en: More controls for graphical components
de: Weitere Steuerelemente für grafische Komponenten

en: Enhanced standard dialogs
de: Erweiterte Standarddialoge

en: Text editor with syntax highlighting
de: Texteditor mit Syntax-Highlighting

en: Multi Document Interface
de: Multidokument-Schnittstelle

en: Generic preview and print form
de: Generisches Vorschau- und Druckelement

en: Default icon theme
de: Standard-Iconthema

en: Terminal emulator
de: Terminal Emulator

en: GNU Multiple Precision Arithmetic Library
de: GNU Multiple Precision Arithmetic Bibliothek

en: GTK+2 toolkit
de: GTK+2 Toolkit

en: OpenGL with GTK+ toolkit
de: OpenGL mit dem GTK+ Toolkit

en: GTK+3 toolkit
de: GTK+3 Toolkit

en: QT/GTK+ switcher component
de: QT/GTK+ Wechselkomponente

en: OpenGL with QT/GTK+ switcher component
de: OpenGL mit QT/GTK+ Wechselkomponente

en: QT4/QT5 switcher component
de: QT4/QT5 Wechselkomponente

en: QT4/QT5 OpenGL switcher component
de: QT4/QT5 OpenGL Wechselkomponente

en: QT4/QT5 WebKit switcher component
de: QT4/QT5 Webkit Wechselkomponente

en: System tray icon management component
de: Verwaltungskomponente für System-Tray-Icons

en: Embedded HTTP server
de: Eingebetteter HTTP-Server

en: Image management
de: Bilderverwaltung

en: Image filtering component
de: Komponente zur Filterung von Bildern

en: Image routines from the Imlib2 library
de: Bildroutinen aus der Imlib2 library

en: Image loading and saving
de: Laden und Speichern von Bildern

en: Filesystem events monitoring
de: Dateisystem-Ereignisse überwachen

en: XML tools based on libxml
de: XML-Tools basierend auf libxml.

en: Flexible logging system
de: Flexibles Logging-System

en: Online map viewer
de: Online Karten-Betrachter

en: Gambas Markdown markup syntax
de: Gambas Markdown-Auszeichnungssyntax

en: GStreamer multimedia component
de: GStreamer Multimedia-Komponente

en: Multimedia controls
de: Multimedia-Steuerelemente

en: Memcached client
de: Memcached-Client

en: MIME format management based on GMime library
de: MIME-Formatverwaltung basierend auf der GMime-Bibliothek

en: MySQL specific routines
de: MySQL-spezifische Routinen

en: NCurses library
de: NCurses-Bibliothek

en: Network programming
de: Netzwerkprogrammierung

en: Network high-level protocols management
de: Verwaltung von Netzwerk-Highlevel-Protokollen

en: POP3 client
de: POP3 Client

en: SMTP client
de: SMTP-Client

en: OpenAL 3D audio library
de: OpenAL 3D Audiobibliothek

en: 3D programming with OpenGL
de: 3D-Programmierung mit OpenGL

en: OpenGL utility component
de: Komponente der OpenGL utility

en: OpenGL shaders management
de: Verwaltung der OpenGL-Shader

en: Simple OpenGL game engine based on MD2 format
de: Einfache OpenGL-Spieleengine basierend auf dem MD2-Format

en: OpenSSL library routines
de: Routinen der OpenSSL-Bibliothek

en: GNU command option parser
de: GNU Kommandozeilen-Parser

en: Perl-compatible Regular Expression Matching
de: Abgleich Perl-kompatibler regulärer Ausdrücke

en: PDF renderer based on Poppler library
de: PDF-Wiedergabe basierend auf der Poppler-Bibliothek

en: QT4 toolkit
de: QT4-Toolkit

en: QT4 toolkit extension
de: QT4-Toolkit Erweiterung

en: QT4 WebKit component
de: QT4 WebKit Komponente

en: OpenGL with QT4 toolkit
de: OpenGL mit dem QT4-Toolkit

en: QT5 toolkit
de: QT5-Toolkit

en: QT5 WebKit component
de: QT5 Webkit Komponente

en: OpenGL with QT5 toolkit
de: OpenGL mit QT5-Toolkit

en: QT5 toolkit extension
de: QT5-Toolkit Erweiterung

en: Report designer
de: Bericht-Designer

en: Scanner management library based on SANE
de: Scanner-Verwaltungsbibliothek basierend auf SANE

en: SDL library
de: SDL-Bibliothek

en: SDL sound & CD-ROM management
de: SDL-Sound & CD-ROM-Verwaltung

en: SDL2 component
de: SDL2 Komponente

en: SDL2 audio component
de: SDL2 Audio Komponente

en: Application settings management
de: Verwaltung der Anwendungseinstellungen

en: Signals management
de: Benachrichtigungsmanagement

en: Terminal management
de: Terminal-Verwaltung

en: Graphical terminal applications development
de: Grafische Terminal-Anwendungsentwicklung

en: Utility component
de: Komponente für Hilfsroutinen

en: Web applications utility component
de: Hilfsroutinen für Webanwendungen

en: Video capture
de: Videoerfassung

en: Visual Basic compatibility
de: Kompatibilität zu Visual Basic

en: XML tools
de: XML-Tools

en: HTML generator
de: HTML-Generator

en: XML-RPC protocol
de: XML-RPC Protokoll

en: XSLT tools based on libxslt and libxml
de: XSLT-Tools basierend auf libxslt und libxml

en: Web applications tools
de: Werkzeuge für Webanwendungen

en: Web feed parser and generator
de: Webfeed-Parser und -Generator

en: Web application development
de: Entwicklung von Webanwendungen

en: Graphical form management
de: Grafisches Formularmanagement

en: Event loop management
de: Verwaltung der Ereignisabläufe

en: OpenGL display
de: OpenGL-Anzeige

en: Complex numbers
de: Komplexe Zahlen

en: XML management
de: XML-Management

en: Insert color
de: Farbe einfügen

en: Insert today's date
de: Heutiges Datum einfügen

en: Location
de: Ort

en: WARNING! Library not found.
de: WARNUNG! Bibliothek nicht gefunden.

en: Provides
de: Enthält

en: Form
de: Formular

en: Forms
de: Formulare

en: Gambas forms
de: Gambas Formulare

en: Gambas web pages
de: Gambas Webseiten

en: WebPage
de: Webseite

en: WebPages
de: Webseiten

en: Gambas reports
de: Gambas Berichte

en: Report
de: Bericht

en: Reports
de: Berichte

en: Gambas web forms
de: Gambas Webformulare

en: WebForm
de: Webformular

en: WebForms
de: Webformulare

en: Gambas terminal forms
de: Gambas Terminalformulare

en: TermForm
de: Terminalformular

en: TermForms
de: Terminalformulare

en: Evaluator
de: Auswerter

en: Event loop
de: Ereignisfolge

en: Bad profile file format
de: Unzulässiges Format der Profildatei

en: Examples are stored on the Gambas farm server. Click &1 to access the farm server and download them...
de: Beispiele werden auf dem Gambas-Farm-Server gespeichert. Klicken Sie &1 um auf den Farm-Server zuzugreifen und sie herunterzuladen...

en: here
de: hier

en: IDE extensions
de: IDE Erweiterungen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Do you really want to uninstall this software?
de: Möchten Sie diese Software wirklich deinstallieren?

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Unable to uninstall software:
de: Kann Software nicht deinstallieren:

en: The software has been successfully uninstalled.
de: Die Software wurde erfolgreich deinstalliert.

en: Files
de: Dateien

en: Project
de: Projekt

en: Sources
de: Quellen

en: Connections
de: Verbindungen

en: Data
de: Daten

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

en: Two days ago
de: Vor zwei Tagen

en: This week
de: Diese Woche

en: This month
de: Diesen Monat

en: Download cancelled
de: Download abgebrochen

en: The checksum of the downloaded package is invalid.
de: Die Prüfsumme des heruntergeladenen Pakets ist ungültig.

en: Unable to uncompress source archive.
de: Kann Quellarchiv nicht dekomprimieren.

en: Abort
de: Abbrechen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: The following components are required:
de: Die folgenden Komponenten werden benötigt:

en: Unable to compile the project.
de: Kann Projekt nicht kompilieren.

en: Unable to make executable.
de: Kann ausführbare Datei nicht erstellen.

en: Unable to install source directory
de: Kann Quellenverzeichnis nicht installieren

en: yesterday
de: gestern

en: &1 days ago
de: vor &1 Tagen

en: last week
de: letzte Woche

en: &1 weeks ago
de: vor &1 Wochen

en: last month
de: letzten Monat

en: &1 months ago
de: vor &1 Monaten

en: last year
de: letztes Jahr

en: on &1
de: am &1

en: Unable to push the project.
de: Kann Projekt nicht übertragen.

en: Local root path
de: Lokales Wurzelverzeichnins

en: Last commit
de: Letzte Übertragung

en: Last commit author
de: Autor der letzten Übertragung

en: Last commit date
de: Datum der letzten Übertragung

en: Current branch
de: Aktueller Zweig

en: Origin
de: Ursprung

en: The current branch is up to date.
de: Die aktuelle Branch is auf dem neusten Stand.

en: One file to commit in the current branch.
de: Eine zu übertragende Datei in der aktuellen Branch.

en: &1 files to commit in the current branch.
de: &1 zu übertragende Dateien in der aktuellen Branch.

en: None in the current project.
de: Keine im aktuellen Projekt.

en: One in the current project.
de: Eine im aktuellen Projekt.

en: &1 in the current project.
de: &1 im aktuellen Projekt.

en: Remote repository URL
de: URL des entfernten Repositoriums

en: A new Git repository will be created for this project.
de: Für dieses Projekt wird ein neues Git Repositorium angelegt.

en: Solve conflict.
de: Konflikt lösen.

en: Date
de: Datum

en: Remote revision
de: Remote-Revision

en: Remote last commit author
de: Autor des letzten Remote-Commits

en: Remote last commit date
de: Datum des letzten Remote-Commits

en: The Gambas font is published under the SIL Open Font License.
de: Die Gambas Schriftart ist unter der SIL Open Font License veröffentlicht.

en: This program is published under the GNU General Public License.
de: Dieses Programm ist unter der GNU General Public License veröffentlicht.

en: (Default)
de: (Standard)

en: first
de: erster

en: second
de: zweiter

en: third
de: dritter

en: The program has been interrupted by CTRL+C.
de: Das Programm wurde durch CTRL+C unterbrochen.

en: The program has been terminated.
de: Das Programm wurde beendet.

en: The program has returned the value &1.
de: Das Programm hat '&1' zurückgegeben.

en: The project has no test module.
de: Das Projekt hat kein Testmodul.

en: Output terminal
de: Ausgabeterminal

en: Another extern debugging is active.
de: Externes Debugging bereits aktiv.

en: Remove
de: Entfernen

en: Value
de: Wert

en: License
de: Lizenz

en: Financial support
de: Finanzielle Unterstützung

en: About Gambas
de: Über Gambas

en: This program is FREE SOFTWARE; you can redistribute it AND/OR modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation ; either version 2, or (at your option) any later version.<br><br>This program is distributed in the hope that it will be useful but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY OR FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details.
de: -

en: Color
de: Farbe

en: Select a color
de: Farbe auswählen

en: Free
de: Frei

en: Close
de: Schließen

en: Not finished but stable
de: Noch nicht fertiggestellt, aber stabil

en: Experimental
de: Experimentell

en: Stable
de: Stabil

en: Deprecated
de: Veraltet

en: This component is required by the following library:<p>&1
de: Diese Komponente wird durch folgende Bibliothek benötigt:<p>&1

en: This component is required by the following libraries:<p>&1
de: Diese Komponente wird durch folgende Bibliotheken benötigt:<p>&1

en: This component is required by:<p>&1
de: Diese Komponente wird benötigt durch:<p>&1

en: Keep
de: Behalten

en: Remove all
de: Alle entfernen

en: These components are incompatible:<br>&1.
de: Diese Komponenten sind inkompatibel:<br>&1.

en: The &1 component needs one of the following components:<br>&2.
de: Die &1 Komponente benötigt eine der folgenden Komponenten: <br>&2.

en: The &1 component needs the &2 component.
de: Die &1 Komponente benötigt die &2 Komponente.

en: Select a component
de: Komponente auswählen

en: Show deprecated components
de: Veraltete Komponenten anzeigen

en: Reload
de: Neu laden

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: No zoom
de: Kein Zoom

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: This file is in conflict. You must resolve the conflict in order to use the file again.
de: Diese Datei hat ein Problem, welches gelöst werden muss, um die Datei weiter zu verwenden.

en: Unable to load file:
de: Datei konnte nicht geladen werden:

en: Image
de: Bild

en: The file has been modified.
    Do you really want to close the dialog?
de: Die Datei wurde verändert.
    Wollen Sie den Dialog wirklich schließen?

en: Some conflicts are not yet resolved.
de: Einige Konflikte sind noch nicht aufgelöst.

en: Unable to resolve the conflict.
de: Der Konflikt kann nicht aufgelöst werden.

en: The file has been modified.
    Do you really want to open another file?
de: Die Datei wurde verändert!
    Wollen Sie wirklich eine andere Datei öffnen?

en: Conflict files
de: Konfligierende Dateien

en: Version conflict
de: Versionskonflikt

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederholen

en: Indent
de: Einrücken

en: Unindent
de: Ausrücken

en: Open
de: Öffnen

en: Save
de: Speichern

en: Solve
de: Auflösen

en: (Declarations)
de: (Deklarationen)

en: There are still conflicts in this file.
de: Diese Datei enthält noch Konflikte.

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinbuchstaben

en: Comment
de: Auskommentieren

en: Uncomment
de: Auskommentierung aufheben

en: Paste special
de: Spezielles Einfügen

en: Select All
de: Alles Auswählen

en: Go to line
de: Gehe zu Zeile

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Find next
de: Weitersuchen

en: Find previous
de: Rückwärts Suchen

en: View
de: Ansicht

en: Automatic word wrap
de: Automatischer Zeilenumbruch

en: Indent with tab
de: Mit TAB einrücken

en: No split
de: Keine Teilung

en: Horizontal split
de: Horizontal teilen

en: Vertical split
de: Vertikal teilen

en: End of line
de: Zeilenende

en: Open code
de: Code öffnen

en: Paste as string
de: Als Zeichenkette einfügen

en: Paste as multi-line string
de: Als mehrzeilige Zeichenkette einfügen

en: Paste as comments
de: Als Kommentar einfügen

en: Text editor
de: Texteditor

en: Conflict solved
de: Konflikt gelöst

en: Previous conflict
de: Vorheriger Konflikt

en: Next conflict
de: Nächster Konflikt

en: Keep my changes
de: Meine Änderungen behalten

en: Take their changes
de: Änderungen Anderer behalten

en: Keep all my changes
de: Alle meine Änderungen behalten

en: Take all their changes
de: Alle Änderungen Anderer behalten

en: Type
de: Typ

en: Length
de: Länge

en: Default value
de: Standardwert

en: Unique
de: Eindeutig

en: Field
de: Feld

en: SQL requests
de: SQL-Anfragen

en: Unable to connect to database.
de: Verbindung zur Datenbank nicht möglich.

en: Do not save
de: Nicht speichern

en: The table '&1' has been modified. Do you want to save it?
de: Die Tabelle '&1' wurde verändert. Wollen Sie sie speichern?

en: No record
de: Kein Datensatz

en: One record
de: Ein Datensatz

en: &1 records
de: &1 Datensätze

en: Unable to load table '&1'.
de: Tabelle '&1' konnte nicht geladen werden.

en: Unable to run query.
de: Abfrage kann nicht ausgeführt werden.

en: unlimited
de: unbegrenzt

en: Float
de: Gleitkommazahl

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Long
de: Lange Ganzzahl

en: Serial
de: Seriell

en: String
de: Zeichenkette

en: This name is already in used.
de: Dieser Name wird bereits verwendet.

en: Please enter a number.
de: Bitte geben Sie eine Zahl ein.

en: The length must be greater than 1 and lower than 255.
de: Die Länge muss größer als 1 und kleiner als 255 sein.

en: Type mismatch.
de: Typenunverträglichkeit.

en: This name already exists.
de: Dieser Name existiert bereits.

en: This field is used in an index.
de: Dieses Feld wird als Index verwendet.

en: The table '&1' has no primary key.
de: Die Tabelle '&1' hat keinen Primärschlüssel.

en: Cannot write table '&1'.
de: Kann Tabelle '&1' nicht speichern.

en: Do you really want to delete table '&1'?
de: Wollen Sie Tabelle '&1' wirklich löschen?

en: Cannot delete table '&1'.
de: Kann Tabelle '&1' nicht löschen.

en: Do you really want to remove the selected rows?
de: Wollen Sie wirklich alle ausgewählten Zeilen löschen?

en: Do you really want to remove this query?
de: Wollen Sie diese Abfrage wirklich löschen?

en: Connection editor
de: Verbindungseditor

en: Show system tables
de: Systemtabellen anzeigen

en: New table
de: Neue Tabelle

en: Delete table
de: Tabelle löschen

en: Rename table
de: Tabelle umbenennen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Copy table
de: Tabelle kopieren

en: Paste table
de: Tabelle einfügen

en: Import text file
de: Textdatei importieren

en: Import
de: Importieren

en: Run query
de: Abfrage ausführen

en: New query
de: Neue Abfrage

en: New
de: Neu

en: Remove query
de: Abfrage entfernen

en: Clear
de: Löschen

en: Fields
de: Felder

en: Add
de: Hinzufügen

en: Down
de: Nach &unten

en: Up
de: Nach oben

en: Copy field list
de: Feldliste kopieren

en: Indexes
de: Indizes

en: New index
de: Neuer Index

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Export to CSV file
de: In eine CSV-Datei exportieren

en: Export
de: Exportieren

en: Delete
de: Löschen

en: Select all
de: Alles Auswählen

en: Unselect all
de: Alle abwählen

en: Gambas 3 project conversion
de: Gambas 3 Projektkonvertierung

en: The '&1' command has failed.
de: Das '&1'-Kommando schlug fehl.

en: Unable to send bug report.
de: Fehlerbericht konnte nicht gesendet werden.

en: The program has stopped unexpectedly!
de: Das Programm wurde unvorhergesehen beendet!

en: Please describe how to reproduce the crash here.
de: Bitten beschreiben Sie hier, wie der Absturz zu reproduzieren ist.

en: Gambas interpreter crash
de: Gambas-Interpreter-Absturz

en: Send a bug report by mail
de: Fehlerbericht per Mail senden

en: Don't join the project to the mail
de: Projekt nicht an die Mail anhängen

en: (No parent)
de: (Keine Eltern)

en: Cannot add file.
de: Kann Datei nicht hinzufügen.

en: New file
de: Neue Datei

en: Options
de: Optionen

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Dialog box management
de: Verwaltung von Dialogboxen

en: Parent class
de: Elternklasse

en: Exported
de: Exportiert

en: Automatic instance
de: Automatische Instanz

en: Not creatable
de: Nicht erstellbar

en: Automatic extension
de: Automatische Erweiterung

en: Project checkout has failed.
de: Die Projekt-Diagnose ist fehlgeschlagen.

en: Cannot create project!
de: Kann Projekt nicht anlegen!

en: Please enter the location of the repository.
de: Bitte geben Sie den Ort des Repositories an.

en: New project
de: Neues Projekt

en: Project type
de: Projekttyp

en: Parent directory
de: Elternverzeichnis

en: Project details
de: Projektdetails

en: Project name
de: Projektname

en: The project name is the name of the project directory.
de: Der Projektname ist der Name des Projektverzeichnisses.

en: The project final directory is :
de: Das endgültige Verzeichnis des Projekts ist:

en: Project title
de: Projekttitel

en: The project title is the true name of the application.
de: Der Projekttitel ist der Name der Anwendung.

en: Project is translatable
de: Projekt kann übersetzt werden

en: Open in another window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Repository
de: Archiv

en: The project repository is directly sent to the 'svn checkout' command.
de: Der Projektspeicher wird direkt an den 'svn checkout'-Befehl gesendet.

en: Charset
de: Zeichensatz

en: Delimiter character
de: Trennerzeichen

en: Enclose character
de: Zeichen einschließen

en: Ignore first lines
de: Erste Zeilen ignorieren

en: Line(s)
de: Zeile(n)

en: Strip useless white spaces
de: Entferne überflüssige Leerstellen und Tabs

en: The first line contains field names
de: Die erste Zeile enthält Feldnamen.

en: Console
de: Konsole

en: Warnings
de: Warnungen

en: Version control
de: Versionskontrolle

en: Search result
de: Suchergebnis

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Debugger configuration
de: Debugger Konfiguration

en: GUI component
de: GUI-Komponente

en: Translation
de: Übersetzung

en: Database
de: Datenbank

en: Use terminal emulator
de: Terminalemulator benutzen

en: Redirect standard error output
de: Standardfehlerausgabe umleiten

en: Use embedded HTTP server
de: Eingebetteten HTTP-Server benutzen

en: Disable just-in-time compiler
de: Just-in-time-compiler deaktivieren

en: Arguments
de: Argumente

en: Environment
de: Umgebung

en: Activate remote debugging
de: Entferntes Debuggen aktivieren

en: Protocol
de: Protokoll

en: User
de: Benutzer

en: Password
de: Passwort

en: Directory
de: Verzeichnis

en: not available
de: nicht verfügbar

en: Key
de: Schlüssel

en: Watch
de: Überwachung

en: Print to console
de: In Konsole schreiben

en: Show all symbols
de: Alle Symbole anzeigen

en: No element
de: Kein Element

en: File
de: Datei

en: Line
de: Zeile

en: Message
de: Nachricht

en: Synchronize
de: Synchronisieren

en: Test has failed.
de: Test fehlgeschlagen.

en: Test has been aborted.
de: Test abgebrochen.

en: Test has succeeded.
de: Test erfolgreich.

en: Debug
de: Debuggen

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Clear console
de: Konsole löschen

en: Test suites
de: Testsuites

en: Commit
de: Übermitteln

en: Add everything to repository
de: Alles zum Repositorium hinzufügen

en: Cancel current search
de: Laufende Suche abbrechen

en: Show search window
de: Suchfenster anzeigen

en: Search again
de: Neue Suche

en: Search string cannot be found.
de: Suchstring wurde nicht gefunden.

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: native code
de: Nativer Code

en: Current object
de: Aktuelles Objekt

en: Local variables
de: Lokale Variablen

en: Process &1
de: Prozess &1

en: Do you want to clear the expression list ?
de: Wollen Sie die Liste wirklich leeren ?

en: Show project tree
de: Projektbaum anzeigen

en: Add expression
de: Ausdruck hinzufügen

en: Watch expression
de: Ausdruck überwachen

en: Remove current expression
de: Aktuellen Ausdruck entfernen

en: Display ME
de: ME anzeigen

en: Breakpoints
de: Haltepunkte

en: Remove breakpoint
de: Haltepunkt entfernen

en: Remove all breakpoints
de: Alle Haltepunkte entfernen

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Format code
de: Code formatieren

en: Sort procedures
de: Prozeduren sortieren

en: Go to
de: Gehe zu

en: Find definition
de: Definition suchen

en: Run until current line
de: Bis zur aktuellen Zeile ausführen

en: Toggle breakpoint
de: Haltepunkt setzen/löschen

en: Open form
de: Formular öffnen

en: Run this class
de: Klasse ausführen

en: Locked
de: Gesperrt

en: Print
de: Drucken

en: Show modifications
de: Änderungen anzeigen

en: Previous modification
de: Vorherige Änderung

en: Next modification
de: Nächste Änderung

en: Insert special character
de: Spezielles Zeichen einfügen

en: Make code pretty
de: Code ordentlich gestalten

en: Procedure list
de: Prozedurliste

en: Lock / unlock file
de: Datei sperren / entsperren

en: CSV files
de: CSV-Dateien

en: Unable to export data.
de: Daten konnten nicht exportiert werden.

en: &Overwrite
de: &Überschreiben

en: This file already exists.
    
    Do you want to overwrite it?
de: Diese Datei existiert bereits.
    
    Wollen Sie sie überschreiben?

en: Export field names
de: Feldnamen exportieren

en: Export selected records only
de: Nur ausgewählte Datensätze exportieren

en: Farm servers
de: Farm-Server

en: Authentication failed.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: Remember password
de: Passwort merken

en: Be anonymous
de: Anonym sein

en: Please enter a valid e-mail address.
de: Bitte geben Sie eine valide EMail-Adresse an.

en: Confirm password does not match.
de: Passwörter stimmt nicht überein.

en: Unable to register user.
de: Benutzer konnte nicht registriert werden.

en: You have been successfully registered.
    
    You will receive a confirmation e-mail soon.
de: Sie wurden erfolgreich registriert.
    
    Sie werden bald eine Bestätigungsmail erhalten.

en: Register
de: Registrieren

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: A confirmation mail will be sent to the specified e-mail address. Click on the link included in that mail to activate your account.
    <p>
    <b>Your e-mail will not be stored on the publishing server.</b>
de: Eine Bestätigungsmail wird an die angegebene EMail-Adresse gesandt. Klicken Sie auf den enthaltenen Link um Ihren Account zu aktivieren.
    <p>
    <b>Ihre EMail-Adresse wird nicht auf dem Publishing-Server gespeichert.</b>

en: Unable to open connection.
de: Verbindung konnte nciht geöffnet werden.

en: Unable to get table fields.
de: Tabellenfelder konnten nicht gelesen werden.

en: Edit field list
de: Feldliste bearbeiten

en: Select a field
de: Ein Feld auswählen

en: Connection
de: Verbindung

en: Table
de: Tabelle

en: This file is locked, and will be deleted on the next commit.
de: Diese Datei ist gesperrt und wird bei der nächsten Übermittlung gelöscht.

en: This file is not versioned, and must be added to the repository.
de: Diese Datei hat keine Versions-Nr. und muss zum Repository hinzugefügt werden.

en: This file has not been modified since the last commit.
de: Diese Datei wurde seit der letzten Übermittlung nicht verändert.

en: Continue
de: Fortsetzen

en: You are going to cancel your changes!
de: Sie verwerfen jetzt Ihre Änderungen!

en: Changes
de: Änderungen

en: History
de: Geschichte

en: Undo changes
de: Änderungen rückgängig machen

en: Display changes in history
de: Zeige Änderungen der Historie

en: Gambas module
de: Gambas Modul

en: Gambas test module
de: Gambas Testmodul

en: Gambas class
de: Gambas-Klasse

en: '&1' properties
de: '&1' eigenschaften

en: Select a font
de: Schriftart auswählen

en: Bad form file
de: Die Formulardatei ist defekt

en: Cannot paste data.
de: Kann Daten nicht einfügen.

en: Copy at the same place
de: An denselben Platz kopieren

en: Delete container only
de: Nur den Container löschen

en: Embed into a container
de: In einen Container einbetten

en: Change into
de: Transformieren nach

en: Select
de: Auswählen

en: Select parent
de: Elter auswählen

en: Arrangement
de: Anordnung

en: Bring to foreground
de: In den Vordergrund

en: Send to background
de: In den Hintergrund

en: Rows
de: Zeilen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Columns
de: Spalten

en: Center horizontally
de: Horizontal zentrieren

en: Center vertically
de: Vertikal zentrieren

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Align to left
de: Nach links ausrichten

en: Align to right
de: Nach rechts ausrichten

en: Align to top
de: Nach oben ausrichten

en: Align to bottom
de: Nach unten ausrichten

en: Same width
de: Gleiche Breite

en: Same height
de: Gleiche Höhe

en: Show tab
de: Tab anzeigen

en: Move tab
de: Tab verschieben

en: First
de: Anfang

en: Previous
de: Vorheriger

en: Next
de: Nächster

en: Last
de: Letzte Stelle

en: Menu editor
de: Menüeditor

en: Event
de: Ereignis

en: Run this form
de: Form ausführen

en: Toggle grid
de: Raster ein/aus

en: Toggle information tooltip
de: Informationstooltip ein/aus

en: Move tab first
de: Tab an den Anfang verschieben

en: Move tab left
de: Tab nach links verschieben

en: Move tab right
de: Tab nach rechts verschieben

en: Move tab last
de: Tab ans Ende verschieben

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Bigger font
de: Größere Schrift

en: Smaller font
de: Kleinere Schrift

en: Default font
de: Standardschriftart

en: Background
de: Hintergrund

en: Foreground
de: Vordergrund

en: Lock / unlock form
de: Formular sperren / entsperren

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Move top
de: Nach ganz oben verschieben

en: Move up
de: Nach oben verschieben

en: Move down
de: Nach unten verschieben

en: Move bottom
de: Ans Ende verschieben

en: Default language
de: Standardsprache

en: Help browser
de: Hilfe Browser

en: Search
de: Suchen

en: Show help tree
de: Zeige Hilfeverzeichnis

en: Go back
de: Zurück

en: Go forward
de: Vorwärts

en: IDE keyboard shortcuts
de: IDE-Tastenkürzel

en: Action
de: Aktion

en: Crop
de: Abschneiden

en: Horizontal flip
de: Horizontal spiegeln

en: Vertical flip
de: Vertikal spiegeln

en: Rotate counter-clockwise
de: Entgegen Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

en: Resize
de: Größe ändern

en: Rotate
de: Rotieren

en: Hide selection
de: Auswahl verstecken

en: Selection
de: Auswahl

en: Invert selection
de: Auswahl invertieren

en: Duplicate selection
de: Auswahl duplizieren

en: Offset selection
de: Offset-Auswahl

en: Union
de: Vereinigung

en: Difference
de: Unterschied

en: Intersection
de: Überschneidung

en: Exclusive or
de: Exklusiv-Oder

en: Shape grid
de: Formgitter

en: Zoom fit
de: Zoom anpassen

en: Save as
de: Speichern unter

en: Save as JPEG
de: Speichern als JPEG

en: Save as PNG
de: Speichern als PNG

en: Save as BMP
de: Speichern als BMP

en: Save as TIFF
de: Speichern als TIFF

en: Image editor
de: Bildeditor

en: Drawing grid
de: Zeichengitter

en: Move
de: Bewegen

en: Draw
de: Zeichnen

en: Erase
de: Löschen

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Magic wand
de: Zauberstab

en: Edit selection
de: Auswahl ändern

en: Resize or stretch image
de: Bildgröße ändern oder stretchen

en: Rotate image
de: Bild rotieren

en: Border
de: Rand

en: System clipboard
de: System-Clipboard

en: Arrow
de: Pfeil

en: Arrow #2
de: Pfeil #2

en: Triangle
de: Dreieck

en: Square triangle
de: Rechtwinkliges Dreieck

en: Linear gradient
de: Linearer Gradient

en: Radial gradient
de: Radialer Gradient

en: Add gradient stop
de: Gradient-Haltepunkt hinzufügen

en: Remove gradient stop
de: Gradienten-Haltepunkt entfernen

en: Select gradient stop color
de: Farbe für Gradienten-Haltepunkt wählen

en: Invert gradient
de: Gradient umkehren

en: Stroke
de: Zeichnen

en: Fill
de: Füllen

en: Colorize
de: Färben

en: Desaturate
de: Entsättigen

en: Make transparent
de: Transparent machen

en: Line cap
de: Linienabschluss

en: Line join
de: Linie verbinden

en: Fill rule
de: Füllregel

en: Opacity
de: Undurchsichtigkeit

en: Size
de: Größe

en: Tolerance
de: Toleranz

en: Roundness
de: Rundheit

en: Effects
de: Effekte

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Contrast
de: Kontrast

en: Lightness
de: Helligkeit

en: Saturation
de: Sättigung

en: Blur
de: Verblassen

en: Transparency
de: Transparenz

en: Preview
de: Vorschau

en: Apply
de: Anwenden

en: Centered
de: Zentriert

en: Right align
de: Rechtsausrichtung

en: Left align
de: Linksausrichtung

en: Top align
de: Oben-Ausrichtung

en: Middle align
de: Mittenausrichtung

en: Baseline align
de: Grundlinien-Ausrichtung

en: Bottom align
de: Unten-Ausrichtung

en: Grid resolution
de: Gitterauflösung

en: Grid snap
de: Gitter einrasten

en: Draw diagonals
de: Diagonalen zeichnen

en: Image quality
de: Bildqualität

en: Resize image
de: Bildgröße ändern

en: Resize and center
de: Größe ändern und zentrieren

en: Resize and center horizontally
de: Größe ändern und horizontal zentrieren

en: Resize and center vertically
de: Größe ändern und vertikal zentrieren

en: Stretch image
de: Image stretchen

en: Add a border
de: Rahmen hinzufügen

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Gambas classes
de: Gambas-Klassen

en: Gambas modules
de: Gambas Module

en: Gambas test modules
de: Gambas Testmodule

en: HTML files
de: HTML-Dateien

en: Javascript files
de: Javascript-Dateien

en: Picture files
de: Bilddateien

en: Cannot import file.
de: Kann Datei nicht importieren.

en: Import files
de: Dateien importieren

en: Create symbolic links
de: Symbolische Links erstellen

en: All files
de: Alle Dateien

en: (Automatic key)
de: (Automatischer Schlüssel)

en: Field_&1
de: Feld_&1

en: Not enough values
de: Zu wenige Werte

en: Too many values
de: Zu viele Werte

en: Cancelled by user
de: Durch Anwender abgebrochen

en: No record imported.
de: Kein Datensatz importiert.

en: One record imported.
de: Ein Datensatz importiert.

en: &1 records imported.
de: &1 Datensätze importiert

en: Import file
de: Datei importieren

en: Select the CSV file to import
de: Zu importierende CSV-Datei auswählen

en: Source
de: Quelle

en: Destination
de: Ziel

en: Key field
de: Schlüsselfeld

en: Override
de: Überschreiben

en: Item &1
de: Element &1

en: Do you really want to clear the list?
de: Wollen Sie die Liste wirklich löschen?

en: Edit list property
de: Listeneigenschaften bearbeiten

en: Insert
de: Einfügen

en: Invert
de: Umkehren

en: Do you really want to delete this link ?
de: Wollen Sie diesen Link wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this directory ?
de: Wollen Sie dieses Verzeichnis wirklich löschen ?

en: Do you really want to delete this file ?
de: Wollen Sie diese Datei wirklich löschen ?

en: Cannot delete file or directory
de: Datei oder Verzeichnis kann nicht gelöscht werden

en: File or directory does not exist anymore.
de: Datei oder Verzeichnis existiert nicht mehr.

en: Sort history
de: Verlauf sortieren

en: Sort by date
de: Nach Datum sortieren

en: Sort by name
de: Nach Namen sortieren

en: Sort by path
de: Nach Pfad sortieren

en: &Clear history
de: &Verlauf leeren

en: The GNU translation tools are not installed on your system.
    
    Please install them to be able to do the translation.
de: Die GNU-Übersetzungstools sind nicht auf Ihrem System installiert.
    
    Bitte installieren Sie diese, um Übersetzungen durchzuführen.

en: Unable to drop file into the project.
de: Datei konnte nicht ins Projekt eingefügt werden.

en: All backup or generated files will be removed from the project directory.
de: Alle Backup- oder generierte Dateien werden aus dem Projektverzeichnis gelöscht.

en: Clean
de: Aufräumen

en: Do you really want to add every file to the repository?
de: Wollen Sie wirklich jede Datei zum Repositorium hinzufügen?

en: Choose a profile
de: Profil wählen

en: Profile for &1 project
de: Profil für Projekt &1

en: Select a file
de: Wählen Sie eine Datei

en: This file is located inside the project.
de: Diese Datei ist innerhalb des Projekts.

en: The file has been modified.
    
    All your changes will be lost.
de: Die Datei wurde modifiziert.
    
    Alle Änderungen gehen verloren.

en: Open project
de: Projekt öffnen

en: Open recent
de: Zuletzt geöffnet

en: Open example
de: Beispiel öffnen

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Save project
de: Projekt speichern

en: Save project as
de: Projekt speichern als

en: Reload project
de: Projekt neu laden

en: Quit
de: Beenden

en: Compile
de: Kompilieren

en: Compile All
de: Alles Kompilieren

en: Make executable
de: Ausführbare Datei erstellen

en: Undo synchronization
de: Synchronisation zurücknehmen

en: Revert all changes
de: Alle Änderungen zurücksetzen

en: Branch
de: Zweig

en: Put under version control
de: Unter Versionskontrolle stellen

en: Make source archive
de: Quellarchiv erstellen

en: Make installation package
de: Installationspaket erstellen

en: Clean up
de: Aufräumen

en: Translate
de: Übersetzen

en: Run
de: Ausführen

en: Debug extern process
de: Externen Prozess debuggen

en: Debug inside components
de: In Komponenten debuggen

en: Step
de: Einzelschritt

en: Forward
de: Prozedurschritt

en: Finish
de: Abschließen

en: Current desktop
de: Aktueller Desktop

en: Activate profiling
de: Profilierung aktivieren

en: Open profile
de: Profil öffnen

en: Clear all breakpoints
de: Alle Haltepunkte löschen

en: Close all debug windows
de: Alle Debug-Fenster schließen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Properties sheet
de: Eigenschaftenfenster

en: Status bar
de: Statusleiste

en: Show menubar
de: Menuleiste anzeigen

en: Close all windows
de: Alle Fenster schließen

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Find
de: Suchen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Browse project
de: Projekt durchsuchen

en: Open a terminal
de: Ein Terminal öffnen

en: Send project by mail
de: Projekt per Mail senden

en: Update all forms
de: Alle Formulare aktualisieren

en: Software farm
de: Software-Farm

en: Shortcuts
de: Kurzbefehle

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Project link
de: Verknüpfung zum Projekt

en: Module
de: Modul

en: Test module
de: Testmodul

en: HTML file
de: HTML-Datei

en: Style sheet
de: Stilvorlage

en: Javascript file
de: Javascript-Datei

en: Other
de: Sonstige

en: Recent
de: Kürzlich

en: Open in file manager
de: In Dateimanager öffnen

en: Open in project
de: Im Projekt öffnen

en: Open with
de: Öffnen mit

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Copy file path
de: Dateipfad kopieren

en: Startup class
de: Startklasse

en: Add to repository
de: Zum Repository hinzufügen

en: Filter
de: Filtern

en: Show exported classes
de: Exportierte Klassen anzeigen

en: Show added files
de: Zeige hinzugefügte Dateien an

en: Show modified files
de: Geänderte Dateien anzeigen

en: Show files in conflict
de: Dateikonflikte anzeigen

en: Show all
de: Alles anzeigen

en: Do not translate
de: Nicht übersetzen

en: Compress all
de: Alle komprimieren

en: Uncompress all
de: Alles entpacken

en: Compress file
de: Datei komprimieren

en: New connection
de: Neue Verbindung

en: Tips of the day
de: Tipps des Tages

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel

en: System information
de: Systeminformation

en: Project properties
de: Projekteigenschaften

en: Refresh project
de: Projekt aktualisieren

en: Compile all
de: Alles Kompilieren

en: Finish current function
de: Aktuelle Funktion abschließen

en: Publish software
de: Software veröffentlichen

en: &File
de: &Datei

en: &Project
de: &Projekt

en: &Debug
de: &Debuggen

en: &View
de: &Ansicht

en: &Tools
de: &Werkzeuge

en: Open startup class
de: Startklasse öffnen

en: Dispose class files according to inheritance
de: Klassen gemäß der Vererbung ordnen

en: Display form class files
de: Formularklassen zeigen

en: Project filter
de: Projektfilter

en: Show properties sheet
de: Eigenschaftenblatt anzeigen

en: Show property help
de: Immobilienhilfe anzeigen

en: Show controls
de: Steuerelemente anzeigen

en: Toolbox
de: Werkzeugsammlung

en: Gambas applications
de: Gambas-Anwendungen

en: Increment version
de: Version inkrementieren

en: Keep debugging information in executable
de: Debugging-Informationen in der ausführbaren Datei behalten

en: Create a shortcut on the desktop
de: Verknüpfung auf dem Desktop erzeugen

en: Package
de: Paket

en: Min. version
de: Min. Version

en: Max. version
de: Max. Version

en: File or directory
de: Datei oder Verzeichnis

en: Creating packages...
de: Pakete erstellen...

en: The packages have been successfully created.
de: Die Pakete wurden erfolgreich erstellt.

en: Please enter your name.
de: Bitte geben Sie Ihren Namen ein.

en: Please enter your e-mail address.
de: Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein.

en: Please enter the vendor name.
de: Bitte geben Sie den Namen des Herstellers ein.

en: There is no CHANGELOG entry for this release.
de: Es gibt keinen Changelog-Eintrag für diese Version.

en: Please enter the first CHANGELOG entry.
de: Bitte nehmen Sie den ersten Eintrag im CHANGELOG vor.

en: Please choose at least one target distribution.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Zieldistribution.

en: Please choose the package group for each target distribution.
de: Bitte wählen Sie die Paketgruppe für jede Zieldistribution.

en: Please choose a package group.
de: Bitte wählen Sie eine Paketgruppe.

en: Please choose the menu location for each target distribution.
de: Bitte wählen Sie den Ort des Menüs für jede Zieldistribution.

en: Please choose a menu location.
de: Bitte wählen Sie einen Ort für das Menü.

en: Cannot found extra file: &1
de: Kann die Extra-Datei &1 nicht finden

en: Please choose a target directory for each extra file.
de: Bitte wählen Sie ein Zielverzeichnis für jede Extra-Datei.

en: Debian packaging system cannot handle spaces in file names.
de: Debian-Paketsystem kann Leerzeichen in Dateinamen nicht händeln.

en: Debian packaging system cannot handle spaces in directories.
de: Debian-Paketsystem kann Leerzeichen in Verzeichnisnamen nicht händeln.

en: The package cannot be stored inside the project directory.
de: Das Paket darf nicht im Projektverzeichnis gespeichert werden.

en: Initial release
de: Erstes Release

en: Menus
de: Menüs

en: Groups
de: Gruppen

en: Incorrect characters
de: Unzuässige Zeichen

en: Do you really want to remove all extra dependencies?
de: Wollen Sie wirklich alle Extra-Abhängigkeiten löschen?

en: Do you really want to remove all extra files?
de: Wollen Sie wirklich alle Extra-Dateien löschen?

en: Select the destination directory
de: Zielverzeichnis auswählen

en: Create package
de: Paket erstellen

en: Package information
de: Paketinformation

en: Package name
de: Paketname

en: Add vendor prefix or name to package names
de: Anbieterpräfix zum Paketnamen hinzufügen

en: Package version
de: Paketversion

en: Vendor name
de: Anbietername

en: Vendor prefix
de: Anbieterpräfix

en: Maintainer information
de: Bearbeiterinformationen

en: Changelog
de: Änderungsprotokoll

en: Target distribution
de: Zieldistribution

en: Self-extractible
de: Selbstextrahierend

en: Package group
de: Paketgruppe

en: Menu entry
de: Menüeintrag

en: Categories
de: Kategorien

en: Desktop configuration file
de: Desktop-Konfigurationsdatei

en: Mimetypes
de: MIME-Typen

en: Enter the mimetypes handled by your application there.
    Please enter one mimetype by line.
de: Geben Sie die Mimetypes ein, die von Ihrem Programm verwaltet werden.
    Bitte einen Mimetype pro Zeile.

en: Additional configuration
de: Zusätzliche Konfiguration

en: The following will be added to the end of the desktop configuration file.
de: Folgendes wird ans Ende der Desktop-Konfigurationsdatei angehängt.

en: Extra dependencies
de: Extra Abhängigkeiten

en: Minimum Gambas version
de: Gambas Mindestversion

en: Same dependencies for all targets
de: Gleiche Abhängigkeiten für alle Ziele

en: Extra files
de: Zusätzliche Dateien

en: Same files for all targets
de: Gleiche Dateien für alle Ziele

en: Extra files must be located in the <b>Project</b> folder of the current project, i.e. the <tt>.hidden</tt> directory of the project on the disk.
de: Zusätzliche Dateien müssen im <b>Project</b>-Verzeichnis des Projekts angelegt werden, d.h. das <tt>.hidden</tt>-Verzeichnis des Projekts auf der Festplatte.

en: Extra autoconf tests
de: Extra autoconf Tests

en: Add extra tests for the configuration process.
    <p><b>Leave this blank if you don't need it, or if you don't know anything about <i>autoconf</i> scripts.</b>
de: Extra Tests für die Konfiguration hinzufügen.
    <p><b>Leer lassen, wenn Sie das nicht benötigen, oder wenn Sie sich nicht mit <i>autoconf</i> scripts auskennen.</b>

en: Destination directory
de: Zielverzeichnis

en: Create directories for each distribution
de: Verzeichnisse für jede Distribution erstellen

en: Commands output
de: Kommando-Ausgabe

en: Create package now
de: Paket jetzt erstellen

en: Open target folder
de: Zielordner öffnen

en: Please select the origin archive.
de: Bitte wählen Sie ein Ausgangs-Archiv aus.

en: Please select the origin project.
de: Bitte wählen Sie ein Ausgangs-Projekt.

en: Please enter the patch file name.
de: Bitte geben Sie einen Patch-Dateinamen ein.

en: Patch has been successfully generated.
de: Patch wurde erfolgreich erstellt.

en: Unable to generate the patch.
de: Patch konnte nicht generiert werden.

en: Generate patch
de: Patch erzeugen

en: Select patch origin
de: Patch-Ausgangspunkt auswählen

en: Patch origin
de: Patch-Ausgangspunkt

en: Source archive
de: Quellarchiv

en: Project directory
de: Projektverzeichnis

en: Automatic patch name
de: Automatischer Patchname

en: Edit patch
de: Patch ändern

en: This wizard will generate a patch between an origin project and the current project.
de: Dieser Dialog generiert einen Patch zwischen einem Ausgangsprojekt und dem aktuellen Projekt.

en: Select source archive
de: Quellarchiv auswählen

en: Source packages
de: Quellpakete

en: Select project directory
de: Projektverzeichnis auswählen

en: Choose patch file name
de: Patch-Dateinamen auswählen

en: Patch/Diff files
de: Patch/Diff-Dateien

en: Create source package
de: Quellpaket erstellen

en: Transform into a ".gmail.txt" archive that fools GMail
de: Als ".gmail.txt" speichern, das Google täuscht.

en: Menus have been modified!
de: Die Menüs wurden verändert!

en: Please enter a menu name.
de: Bitte geben Sie einen Menünamen ein.

en: Bad menu name !
de: Unzulässiger Menuname !

en: Bad group name !
de: Unzulässiger Gruppenname !

en: This menu is too deep !
de: Dieses Menü ist zu tief verschachtelt !

en: modified
de: geändert

en: Insert menu
de: Menü einfügen

en: Insert separator
de: Trenner einfügen

en: Insert menu before
de: Menü davor einfügen

en: Insert before
de: Davor einfügen

en: Delete menu
de: Menu löschen

en: Paste before
de: Zuvor einfügen

en: Click on Insert to add a new menu.
de: Klicken Sie auf Einfügen, um ein neues Menü einzufügen.

en: Please enter the name of the database.
de: Bitte geben Sie den Datenbanknamen ein.

en: Please enter password
de: Bitte geben Sie das Passwort ein

en: Connection properties
de: Verbindungseigenschaften

en: Select a directory
de: Wählen Sie ein Verzeichnis

en: Create database
de: Datenbank erstellen

en: Delete database
de: Datenbank löschen

en: Unable to create database.
de: Datenbank konnte nicht erstellt werden.

en: Do you really want to delete the database '&1'?
de: Wollen Sie die Datenbank '&1' wirklich löschen?

en: Unable to delete database.
de: Datenbank konnte nicht gelöscht werden.

en: Path
de: Pfad

en: No password
de: Kein Passwort

en: From
de: Von

en: Ignore database charset
de: Zeichensatz der Datenbank ignorieren

en: Display metadata
de: Metadaten anzeigen

en: Remember database structure
de: Datenbankstruktur merken

en: Create table
de: Tabelle erstellen

en: Please enter the name of the new table.
de: Bitte geben Sie den Namen der neuen Tabelle ein.

en: Table '&1' already exists.
de: Tabelle '&1' existiert bereits.

en: Language
de: Sprache

en: New translation
de: Neue Übersetzung

en: Select a project
de: Projekt auswählen

en: Examples
de: Beispiele

en: Installed software
de: Installierte Software

en: Amber
de: Bernstein

en: Emerald
de: Smaragd

en: Quest
de: Suche

en: Quick
de: Schnell

en: Ruby
de: Rubin

en: Sapphire
de: Saphir

en: Visual
de: Visuell

en: Default
de: Standard

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Desktop
de: Arbeitsfläche

en: Gambas highlight theme files
de: Gambas Designdateien

en: Export a theme file
de: Designdatei exportieren

en: Select a theme file
de: Designdatei auswählen

en: You need to restart the application to see your changes.
de: Um Ihre Änderungen zu sehen, müssen Sie die Anwendung neu starten.

en: Do you really want to clear the documentation cache?
de: Wollen Sie den Dokumentations-Cache wirklich löschen?

en: Unable to clear documentation cache.
de: Dokumentationscache konnte nicht geleert werden.

en: Do you really want to delete this snippet?
de: Wollen Sie diesen Kurzbefehl wirklich löschen?

en: Install
de: Installieren

en: Network is not available.
de: Netzwerk nicht erreichbar.

en: Documentation is up to date.
de: Dokumentation ist aktuell.

en: A new documentation is available!
de: Eine neue Dokumentation ist verfügbar!

en: Documentation is not available.
de: Dokumentation nicht verfügbar.

en: Cannot download '&1'.
de: Kann '&1' nicht herunterladen.

en: Unable to uncompress documentation.
de: Kann Dokumentation nicht dekomprimieren.

en: Unable to install documentation.
de: Kann Dokumentation nicht installieren.

en: Current
de: Aktuell

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Identity
de: Identität

en: Package maintainer
de: Paketverwalter

en: Default license
de: Standardlizenz

en: Projects
de: Projekte

en: Default tab size
de: Tabulator-Abstand

en: space(s)
de: Leerstelle(n)

en: Indent with tab by default
de: Einrücken standardmäßig mit TAB

en: Automatic word wrap by default
de: Automatischer Zeilenumbruch per Default

en: Activate version control
de: Versionskontrolle aktivieren

en: Restore files when loading a project
de: Beim Laden eines Projektes Dateien wiederherstellen

en: Compilation
de: Kompilation

en: Images
de: Bilder

en: Compress PNG images with
de: Komprimiere PNG-Bilder mit

en: Automatic translation with
de: Automatische Übersetzung mit

en: Translation engine
de: Übersetzungsengine

en: Help
de: Hilfe

en: Show documentation in popups
de: Zeige Dokumentation in Popup-Fenstern

en: Always display optional messages
de: Optionale Meldungen immer anzeigen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Use offline documentation
de: Verwende Offline-Dokumentation

en: Download documentation
de: Dokumentation herunterladen

en: Proxy configuration
de: Proxy-Konfiguration

en: Clear documentation cache
de: Dokumentations-Cache löschen

en: Applications
de: Anwendungen

en: Show indentation with vertical lines
de: Einrückung durch vertikale Linien kennzeichnen

en: Highlight current line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: Highlight modified lines
de: Geänderte Zeilen hervorheben

en: Show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Procedure folding
de: Prozeduren einklappen

en: Procedure separation
de: Prozedurtrennung

en: Show spaces at end of line with dots
de: Leerstellen am Ende der Zeile mit Punkten kennzeichnen

en: Show Preview
de: Vorschau anzeigen

en: Keywords in upper case
de: Schlüsselfeld in Großschreibung

en: Code formatting
de: Code-Formatierung

en: Automatic formatting
de: Automatische Formatierung

en: Control structure completion
de: Vervollständigung der Kontrollstruktur

en: Local variable declaration
de: Lokale Variablendeklaration

en: Comments insertion
de: Kommentare einfügen

en: Close braces, brackets
de: Klammern schließen

en: Close strings
de: Strings schließen

en: Explicit formating
de: Explizite Formatierung

en: Format on load & save
de: Beim Laden & Speichern formatieren

en: Indent local variable declaration
de: Deklaration lokaler Variablen einrücken

en: Remove useless spaces at end of line
de: Unnötige Leerstellen am Zeilenende entfernen

en: Keep successive void lines
de: Aufeinanderfolgende leere Zeilen behalten

en: Code snippets
de: Code-Kurzbefehle

en: Activate code snippets
de: Code-Kurzbefehle aktivieren

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Activate animations
de: Animationen aktivieren

en: Show shadows
de: Schatten anzeigen

en: Show tooltips
de: Tooltipps anzeigen

en: Use utility windows
de: Hilfsfenster verwenden

en: Close tabs with middle mouse click
de: Reiter mit Mittelklick schließen

en: Show file name in window title
de: Dateiname in Fenstertitel anzeigen

en: Show debugging panel if needed
de: Debugging-Panel anzeigen wenn nötig

en: Fonts
de: Schriften

en: Global size
de: Globale Größe

en: Title size
de: Größe des Titels

en: Debugger size
de: Debugger-Größe

en: Printing
de: Drucken

en: Fixed font
de: Dicktengleiche Schrift

en: Zoom (browser excepted)
de: Zoom (benötigt Browser)

en: Themes
de: Themen

en: Icon theme
de: Icon-Stil

en: Highlighting theme
de: Hervorhebungsthema

en: Import theme
de: Design importieren

en: Export theme
de: Design exportieren

en: Console - Gambas
de: Konsole - Gambas

en: Undock console
de: Konsole in separatem Fenster

en: Keep above
de: Im Vordergrund

en: Suspend terminal
de: Terminal pausieren

en: Entered text echo
de: Eingegebenen Text echoen

en: Open contents
de: Inhalte öffnen

en: Use system charset
de: Verwende System-Zeichensatz

en: Unable to paste text.
de: Text konnte nicht eingefügt werden.

en: Clipboard contents
de: Inhalt der Zwischenablage

en: Paste normally
de: Normales Einfügen

en: Paste with PRINT
de: Mit PRINT einfügen

en: Paste as code
de: Als Code einfügen

en: Please enter a table name.
de: Bitte geben Sie einen Tabellennamen ein.

en: Table already exists
de: Tabelle existiert bereits

en: Also copy table data
de: Auch die Daten der Tabelle einfügen

en: That file does not look like a patch file!
de: Diese Datei sieht nicht wie ein Patch aus!

en: Patch the current project
de: Aktuelles Projekt patchen

en: Select patch
de: Patch auswählen

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: &1 Mb
de: &1 MB

en: Total time &1 μs
de: Gesamtzeit &1 μs

en: Unable to load profile file: &1
de: Kann Profile-Datei nicht laden: &1

en: Profile #&1
de: Profil #&1

en: Function
de: Funktion

en: Calls
de: Aufrufe

en: Duration
de: Dauer

en: Average
de: Durchschnitt

en: Self
de: Selbst

en: Profile files
de: Profildateien

en: Unable to save profile.
de: Profil kann nicht gespeichert werden.

en: Show relative durations
de: Relative Dauer anzeigen

en: Show average
de: Durchschnitt anzeigen

en: Save profile
de: Profil speichern

en: Callees
de: Angerufene

en: Callers
de: Aufrufer

en: <b>&1</b> does not export any class.
de: <b>&1</b> exportiert keine Klasse.

en: <b>&1</b> is already used as a library.
de: <b>&1</b> wird bereits als Bibliothek benutzt.

en: Modules
de: Module

en: Test modules
de: Testmodule

en: Lines of code
de: Codezeilen

en: Executable size
de: Programmgröße

en: bytes
de: Bytes

en: Information about component
de: Informationen über Komponente

en: Information about library
de: Informationen über Bibliothek

en: Select a Gambas executable
de: Gambas-Programm auswählen

en: Gambas executable
de: Gambas-Programm

en: Component
de: Komponente

en: Library
de: Bibliothek

en: Vendor
de: Hersteller

en: Get from 'VERSION' file
de: Aus der 'VERSION'-Datei übernehmen

en: Title
de: Titel

en: Progress
de: Fortschritt

en: Finished and stable
de: Abgeschlossen und stabil

en: This component is hidden
de: Diese Komponente ist versteckt

en: Compatible until version
de: Kompatibel bis Version

en: Include information from
de: Informationen einbinden von

en: Required features
de: Benötigte Features

en: Required and excluded components
de: Benötigte und ausgeschlossene Komponenten

en: Require
de: Benötige

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Remove All
de: Alle entfernen

en: Components
de: Komponenten

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Runtime library search path
de: Suchpfad für Laufzeitbibliothek

en: Additional references
de: Weitere Referenzen

en: Edition
de: Editor

en: Tab size
de: Tabulatorabstand

en: Show deprecated components and controls
de: Veraltete Komponenten und Steuerelemente anzeigen

en: Module symbols are public by default
de: Modulvariablen sind standardmäßig public

en: Form controls are public
de: Formular-Steuerelemente sind öffentlich

en: Activate warnings
de: Warnungen aktivieren

en: Statistics
de: Statistiken

en: Forbidden characters in control name.
de: Der Name des Steuerelements enthält unzulässige Zeichen.

en: This name is already in use.
de: Dieser Name wird bereits verwendet.

en: Forbidden characters in control group.
de: Der Gruppenname enthält unzulässige Zeichen.

en: Incorrect property value.
de: Unzulässiger Eigenschaftswert.

en: The name of the control.
de: Name des Steuerelements.

en: The event group that the control belongs to.
de: Die Ereignisgruppe, zu der das Steuerelement gehört.

en: If the form and controls dimensions must follow the size of the default font.
de: Wenn die Größe des Formulars und der Steuerelemente abhängig von der Größe der Standardschrift sein soll.

en: If the control is public.
de: Wenn das Steuerelement public ist.

en: If the Text property must be translated.
de: Falls die Texteigenschaft übersetzt werden soll.

en: This property is virtual: it is only implemented in the IDE, and has no existence at runtime.
de: Diese Eigenschaft ist virtuell: Sie ist nur in der IDE vorhanden und ist zur Laufzeit nicht mehr existent.

en: None
de: Keine

en: Edit '&1' property
de: Eigenschaft '&1' editieren

en: Lock property
de: Eigenschaft sperren

en: Sort properties
de: Eigenschaften sortieren

en: Default proxy
de: Standard Proxy

en: HTTP proxy
de: HTTP-Proxy

en: No proxy
de: Kein Proxy

en: SOCKS5 proxy
de: SOCKS5-Proxy

en: You cannot publish a software whose version is "0.0".
de: Sie können keine Software mit Version "0.0" veröffentlichen.

en: The project has been successfully published.
de: Das Projekt wurde erfolgreich veröffentlicht.

en: Unable to publish project.
de: Konnte Projekt nicht veröffentlichen

en: Spaces are not allowed.
de: Leerzeichen sind nicht erlaubt.

en: Incorrect version number.
de: Inkorrekte Versionsnummer.

en: Do you really want to remove all tags?
de: Wollen Sie wirklich alle Tags entfernen?

en: Select a screenshot file
de: Screenshot-Datei auswählen

en: Screenshot files
de: Screenshot-Dateien

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Software description
de: Software-Beschreibung

en: Web site
de: Webseite

en: Create menu entry
de: Menüeintrag erstellen

en: Sort
de: Sortieren

en: Keep the screenshot stored on the server
de: Screenshot auf dem Server behalten

en: Delete the screenshot stored on the server
de: Screenshot vom Server entfernen

en: Upload a new screenshot taken from the clipboard
de: Neuen Screenshot von der Zwischenablage hochladen

en: Upload a new screenshot taken from the following file:
de: Neuen Screenshot aus der folgenden Datei hochladen:

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Require Gambas version
de: Gambas-Version verlangen

en: Publish as
de: Veröffentlichen als

en: Configure border
de: Rand konfigurieren

en: Corner
de: Ecke

en: Configure shadow
de: Schatten konfigurieren

en: Shadow
de: Schatten

en: Configure brush
de: Pinsel konfigurieren

en: Select an image inside the project
de: Ein Bild im Projekt auswählen

en: Incorrect value.
de: Unzulässiger Wert.

en: Select a dimension
de: Dimension auswählen

en: Configure padding
de: Füllung konfigurieren

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Save modified files
de: Geänderte Dateien speichern

en: Save All
de: Alles speichern

en: The following files have been modified. Do you want to save them?
de: Folgende Dateien wurden geändert. Wollen Sie sie speichern?

en: Cannot save a project inside its own directory.
de: Ein Projekt kann nicht in seinem eigenen Verzeichnis gespeichert werden.

en: Unable to save the project.
de: Das Projekt kann nicht gespeichert werden.

en: New project parent directory
de: Neues Projekt-Oberverzeichnis

en: New project name
de: Neuer Projektname

en: Take screenshot
de: Screenshot schießen

en: Search string replaced once.
de: Suchstring wurde einmal ersetzt.

en: Search string replaced &1 times.
de: Suchstring wurde &1mal ersetzt.

en: One match
de: Ein Treffer

en: &1 matches
de: &1 Treffer

en: Do you really want to replace every string?
de: Wollen Sie wirklich alle Zeichenketten ersetzen?

en: Search & Replace
de: Suchen & Ersetzen

en: Case sensitive
de: Großschreibung beachten

en: Words only
de: Nur ganze Wörter

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Ignore strings
de: Zeichenketten ignorieren

en: Ignore comments
de: Kommentare ignorieren

en: Search in
de: Suchen in

en: Current function
de: Aktuelle Funktion

en: Current file
de: Aktuelle Datei

en: Source files
de: Quelldateien

en: Data files
de: Datendateien

en: Replace all
de: Alle ersetzen

en: Highlight search
de: Suche hervorheben

en: Select an extra file
de: Eine weitere Datei auswählen

en: Image files
de: Bilddateien

en: SVG image files
de: SVG-Bilddateien

en: Audio files
de: Audiodateien

en: Select a picture
de: Bild auswählen

en: Stock
de: Bestand

en: unknown
de: unbekannt

en: Select a library
de: Bibliothek wählen

en: No library has been found on your system.
de: Es wurde keine Bibliothek auf Ihrem System gefunden.

en: Please enter a trigger string.
de: Bitte geben Sie einen Kurzbefehl ein.

en: This trigger string is already in use.
de: Dieser Kurzbefehl wird bereits verwendet.

en: Edit code snippet
de: Code-Kurzbefehl bearbeiten

en: New code snippet
de: Neuer Code-Kurzbefehl

en: Trigger string
de: Kurzbefehl

en: Games
de: Spiele

en: Development
de: Entwicklung

en: Education
de: Bildung

en: Graphics
de: Grafik

en: Office
de: Büro

en: Accessories
de: Zubehör

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: My software
de: Meine Software

en: Other software from
de: Andere Software von

en: All software
de: Alle Software

en: No software found.
de: Keine Software gefunden.

en: Request cancelled.
de: Anfrage abgebrochen.

en: Cancel my vote
de: Votierung löschen

en: Upgrade
de: Aktualisieren

en: Published &1 (on &2)
de: Veröffentlicht &1 (am &2)

en: Do you really want to download <b>&1</b>?
de: Wollen Sie <b>&1</b> wirklich herunterladen?

en: Unable to download <b>&1</b>:
de: Kann <b>&1</b> nicht herunterladen:

en: <b>&1</b> has been successfully downloaded.
de: <b>&1</b> erfolgreich heruntergeladen.

en: Do you really want to upgrade to <b>&1</b>?
de: Wollen Sie <b>&1</b> wirklich aktualisieren?

en: Unable to upgrade to <b>&1</b>:
de: Kann <b>&1</b> nicht aktualisieren:

en: Do you really want to uninstall <b>&1</b>?
de: Wollen Sie <b>&1</b> wirklich deinstallieren?

en: Unable to uninstall <b>&1</b>:
de: Kann <b>&1</b> nicht deinstallieren:

en: <b>&1</b> has been successfully uninstalled.
de: <b>&1</b> wurde erfolgreich deinstalliert.

en: Do you really want to install <b>&1</b>?
de: Wollen Sie <b>&1</b> wirklich installieren?

en: Unable to install <b>&1</b>:
de: Kann <b>&1</b> nicht installieren:

en: <b>&1</b> has been successfully installed.
de: <b>&1</b> erfolgreich installiert.

en: Unable to modify your vote.
de: Kann Ihre Votierung nicht ändern.

en: Do you really want to delete <b>&1</b> from the farm server?
de: Wollen Sie <b>&1</b> wirklich vom Farm-Server entfernen?

en: Unable to remove <b>&1</b>:
de: Kann <b>&1</b> nicht entfernen:

en: Gambas Software Farm
de: Gambas Software-Farm

en: Show
de: Anzeigen

en: Installed
de: Installiert

en: Most downloaded
de: Am meisten heruntergeladen

en: Most recent
de: Am neusten

en: Show filters
de: Filter anzeigen

en: Show old versions
de: Alte Versionen anzeigen

en: Download and install
de: Herunterladen und installieren

en: Vote
de: Votieren

en: Please copy these informations in all your bug reports.
de: Bitte kopieren Sie diese Informationen in jede Ihrer Fehlermeldungen.

en: Choose a table
de: Wählen Sie eine Tabelle aus

en: Unable to load test suites.
de: Kann keine Testsuiten laden.

en: Test suite #&1
de: Testsuite #&1

en: This test suite already exists.
de: Diese Testsuite existiert bereits.

en: Unable to save test suites.
de: Kann keine Testsuiten speichern.

en: Do you really want to remove this test suite?
de: Wollen Sie wirklich die Testsuite löschen?

en: New test suite
de: Neue Testsuite

en: Duplicate test suite
de: Testsuite duplizieren

en: Rename test suite
de: Testsuite umbenennen

en: Delete test suite
de: Lösche die Testsuite

en: Use a fixed font
de: Schrift fester Länge

en: Console output #&1
de: Konsolenausgabe #&1

en: Sort ascent
de: Aufsteigend sortieren

en: Sort descent
de: Absteigend sortieren

en: Tip of the day #&1
de: Tipp des Tages #&1

en: Unable to read tip of the day !
de: Tipp des Tages konnte nicht gelesen werden.

en: Show tips on startup
de: Tipps beim &Start anzeigen

en: Current project
de: Aktuelles Projekt

en: Deprecated controls
de: Veraltete Controls

en: The project is void. There is nothing to translate.
de: Das Projekt ist leer. Es gibt nichts zu übersetzen.

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: Translation files
de: Übersetzungsdateien

en: Cannot read translation file for language '&1'
de: Übersetzung für die Sprache '&1' kann nicht gelesen werden

en: Cannot save translation.
de: Kann Übersetzung nicht speichern.

en: Do you really want to delete this translation ?
de: Wollen Sie diese Übersetzung wirklich löschen ?

en: Do you really want to reload this translation ?
de: Wollen Sie diese Übersetzung wirklich erneut laden ?

en: Export a translation
de: Übersetzung exportieren

en: Please select the translation file to import.
de: Bitte wählen Sie die zu importierende Übersetzungsdatei.

en: No translation were picked up.
de: Keine Übersetzung wurde aufgenommen.

en: One translation was picked up.
de: Eine Übersetzung wurde aufgenommen.

en: &1 translations were picked up.
de: &1 Übersetzungen wurden eingelesen.

en: Cannot import translation file.
de: Kann Übersetzungsdatei nicht importieren.

en: Everything seems to be correct.
de: Alles scheint in Ordnung zu sein.

en: Translated string symbols do not match untranslated string ones.
de: Übersetzte Zeichenketten passen nicht zu den unübersetzten.

en: &1 strings. Everything is translated!
de: &1 Strings. Alles ist übersetzt!

en: &1 strings. One is not translated. &3% done.
de: &1 Strings. Einer ist unübersetzt. &3% erledigt.

en: &1 strings. &2 are not translated. &3% done.
de: &1 Strings. &2 unübersetzt. &3% erledigt.

en: Automatic translation has failed.
de: Automatische Übersetzung schlug fehl.

en: Do you want to fill the translation automatically?
de: Wollen Sie die Übersetzung automatisch befüllen?

en: Project translation
de: Projektübersetzung

en: Automatic translation
de: Automatische Übersetzung

en: Untranslated strings
de: Unübersetzte Zeichenketten

en: Translated strings
de: Übersetzte Zeichenketten

en: All strings
de: Alle Zeichenketten

en: Add a new translation
de: Neue Übersetzung hinzufügen

en: Save translation
de: Übersetzung speichern

en: Verify the translation
de: Übersetzung überprüfen

en: Verify
de: Prüfen

en: Find next translated string
de: Suche nächsten übersetzten Ausdruck

en: Find previous translated string
de: Suche vorherigen übersetzten Ausdruck

en: Find previous untranslated string
de: Suche vorherigen nicht übersetzten Ausdruck

en: Find next untranslated string
de: Suche nächsten nicht übersetzten Ausdruck

en: Clear this translation
de: Diese Übersetzung löschen

en: This string must not be translated
de: Diese Zeichenkette darf nicht übersetzt werden.

en: Copy untranslated string
de: Unübersetzten Ausdruck kopieren

en: Replace existing translations
de: Existierende Übersetzungen ersetzen

en: Import all translations  recursively
de: Alle Übersetzungen rekursiv importieren

en: Import a translation file
de: Übersetzungsdatei importieren

en: Please enter the journal.
de: Bitte geben Sie das Journal an.

en: There is nothing to commit.
de: Es gibt nichts zu übertragen.

en: Push
de: Übertragen

en: Select font
de: Schriftart wählen

en: New project...
de: Neues Projekt...

en: Recent projects
de: Kürzlich geöffnete Projekte

en: Welcome to Gambas 3
de: Willkommen zu Gambas 3

en: No answer.
de: Keine Antwort.

en: Register user
de: Benutzer registrieren

en: Publish project
de: Projekt veröffentlichen

en: Download software
de: Software herunterladen

en: Delete software
de: Software entfernen

en: This page does not exist.
de: Diese Seite existiert nicht.

en: Unable to compress file.
de: Datei kann nicht komprimiert werden.

en: Unable to retrieve password.
de: Konnte Passwort nicht abrufen.

en: Unable to save password.
de: Konnte Passwort nicht speichern.

en: Cannot create table '&1'.
de: Kann Tabelle '&1' nicht anlegen.

en: Cannot create metadata table.
de: Kann Metadaten-Tabelle nicht erstellen.

en: &1 cannot be static
de: &1 darf nicht statisch sein

en: &1 declaration does not match
de: Die Deklaration von &1 stimmt nicht überein

en: &1 is declared but is not a function
de: &1 ist deklariert, ist aber keine Funktion

en: &1 is not a structure
de: &1 ist keine Struktur

en: &1 is not declared
de: &1 ist nicht deklariert

en: &1 must be static
de: &1 muss statisch sein

en: &1: not in archive
de: &1: nicht im Archiv

en: &1: syntax error
de: &1: Syntaxfehler

en: &1: syntax error in form file
de: &1: Syntaxfehler in Formulardatei

en: &1: too many nested containers
de: &1: zu viele verschachtelte Container

en: '&1' already declared
de: '&1' ist bereits deklariert

en: '&1.&2' is incorrectly overridden in class '&3'
de: '&1.&2' wird in der Klasse '&3' inkorrekt redefiniert

en: '&1.&2' is not a property
de: '&1.&2' ist keine Eigenschaft

en: '&1.&2' is not static
de: '&1.&2' ist nicht statisch

en: '&1.&2' is read only
de: '&1.&2' ist nur lesbar

en: '&1.&2' is static
de: '&1.&2' ist statisch

en: '&1.&2' is write only
de: '&1.&2' kann nur geschrieben werden

en: ',' or ')'
de: ',' oder ')'

en: A module cannot raise events
de: Module können keine Ereignisse auslösen

en: A property implementation cannot be public
de: Implementierung einer Eigenschaft kann nicht PUBLIC sein

en: A property must be public
de: Eine Eigenschaft muss PUBLIC sein

en: Access forbidden
de: Zugriff nicht erlaubt

en: Alias name must be a string
de: Aliasname muss ein String sein

en: Ambiguous expression. Please use brackets
de: Unklarer Ausdruck. Bitte setzen Sie Klammern.

en: Argument cannot be passed by reference
de: Argumente können nicht per Referenz (BYREF) übergeben werden

en: Arrays of structure are not supported
de: Arrays von Strukturen werden nicht unterstützt

en: Assertion failed
de: Assertion fehlgeschlagen

en: Bad archive: &1: &2
de: Unzulässiges Archiv: &1: &2

en: Bad argument
de: Unzulässiges Argument

en: Bad character constant in string
de: Unzulässige Zeichenkonstante im Ausdruck

en: Bad constant type
de: Unzulässiger Typ für Konstante

en: Bad event handler in &1.&2(): &3
de: Unzulässiger Eventhandler in &1.&2(): &3

en: Bad expression: &1
de: Unzulässiger Ausdruck: &1

en: Bad form file version
de: Unzulässige Version der Formulardatei

en: Bad format in section:
de: Unzulässiges Format in Sektion:

en: Bad format string
de: String in unzulässigem Format

en: Bad number of dimensions
de: Unzulässige Anzahl von Dimensionen

en: Bad project file: line &1: &2
de: Defekte Projektdatei: Zeile &1: &2

en: Bad regular expression: &1
de: Unzulässiger regulärer Ausdruck: &1

en: Bad string conversion
de: Unzulässige String-Konvertierung

en: Bad subscript range
de: Unzulässiger Indexbereich

en: Bad use of virtual class
de: Unzulässiger Gebrauch einer virtuellen Klasse

en: Bad version string
de: Unzulässige Versionsbezeichnung

en: Cannot change current directory to '&1': &2
de: Kann das aktuelle Verzeichnis nicht in '&1' ändern: &2

en: Cannot create .startup file
de: Kann .startup-Datei nicht anlegen

en: Cannot create action file: &1
de: Kann die Verlaufsdatei '&1' nicht anlegen

en: Cannot create callback: &1
de: Rückmeldung kann nicht erzeugt werden: &1

en: Cannot create class information: &1: &2
de: Kann Klasseninformation nicht erzeugen: &1: &2

en: Cannot create file: &1
de: Kann Datei '&1' nicht anlegen

en: Cannot create file: &1: &2
de: Kann Datei '&1: &2' nicht anlegen

en: Cannot create temporary archive file: &1
de: Kann temporäre Archvidatei '&1' nicht anlegen

en: Cannot find dynamic library '&1': &2
de: Dynamic library '&1' nicht gefunden: &2

en: Cannot find symbol '&2' in dynamic library '&1'
de: Symbol '&2' in dynamic library '&1' nicht gefunden

en: Cannot inherit itself
de: Kann sich nicht selbst beerben

en: Cannot instantiate native types
de: Kann native Typen nicht instanziieren

en: Cannot load class '&1': &2&3
de: Klasse '&1' konnte nicht geladen werden: &2&3

en: Cannot load component '&1': &2
de: Komponente '&1' konnte nicht geladen werden: &2

en: Cannot load source file: &1
de: Kann die Quelldatei &1 nicht laden

en: Cannot make executable: &1: &2
de: Ausführbare Datei kann nicht erstellt werden: &1: &2

en: Cannot mix NEW and embedded array
de: NEW und eingebetteter Array kann nicht kombiniert werden

en: Cannot mix NEW and embedded structure
de: NEW und eingebettete Struktur kann nicht kombiniert werden

en: Cannot open file '&1': &2
de: Kann Datei '&1' nicht öffnen: &2

en: Cannot open file: &1
de: Kann Datei '&1' nicht öffnen

en: Cannot raise events in static function
de: Kann keine Ereignisse in statischer Funktion ausgelösen

en: Cannot read file: &1: &2
de: Kann Datei '&1' nicht lesen: &2

en: Cannot register class '&1'
de: Klasse '&1' kann nicht registriert werden

en: Cannot remove file '&1': &2
de: Datei '&1' kann nicht entfernt werden: &2

en: Cannot rename file '&1' to '&2': &3
de: Datei '&1' kann nicht nach '&2' umbenannt werden: &3

en: Cannot run child process: &1&2
de: Kann den Kind-Prozess nicht ausführen: &1&2

en: Cannot set file owner: &1: &2
de: Kann Dateibesitzer nicht ändern: &1: &2

en: Cannot use &1 twice
de: Kann &1 nicht zweimal verwenden

en: Cannot use &1 with &2
de: Kann &1 nicht mit &2 verwenden

en: Cannot use NEW operator there
de: Der Operator NEW kann hier nicht verwendet werden

en: Class '&1' is not creatable
de: Die Klasse '&1' ist nicht erstellbar

en: Class is already exported
de: Klasse ist bereits exportiert

en: Comparison operator expected
de: Vergleichsoperator erwartet

en: Component name must be a string
de: Komponentenname muss ein String sein

en: Component not found: &1
de: Komponente nicht gefunden: '&1'

en: Constant string expected
de: Konstanten String erwartet

en: Contents already declared
de: Inhalte wurden bereits deklariert

en: Default case already defined
de: Standardfall ist bereits definiert

en: Default case must be the last one
de: Standardfall muss der letzte sein

en: Device is full
de: Gerät ist voll

en: Directory is not empty
de: Das Verzeichnis ist nicht leer

en: Division by zero
de: Division durch Null

en: Dynamic symbols cannot be used in static function
de: Dynamische Symbole können in einer statischen Funktion nicht verwendet werden

en: Embedded arrays are forbidden here
de: Eingebettete Arrays sind hier unzulässig

en: End of file
de: Dateiende

en: Equality or inequality operator expected
de: Gleichheits- oder Ungleichheitsoperator erwartet

en: Expression too complex
de: Ausdruck zu komplex

en: Expression too complex. Too many operands
de: Ausdruck zu komplex. Zu viele Operanden

en: Extern library name must be a string
de: Name der externen Bibliothek muss ein String sein

en: File already exists
de: Die Datei existiert bereits

en: File is a directory
de: Datei ist ein Verzeichnis

en: File is locked
de: Datei ist gesperrt

en: File name is too long
de: Dateiname ist zu lang

en: File or directory does not exist
de: Datei oder Verzeichnis existiert nicht

en: Forbidden GOSUB
de: Unzulässiges GOSUB

en: Forbidden GOTO
de: Unzulässiges GOTO

en: Free object referenced
de: Gelöschtes Objekt referenziert

en: Illegal instruction
de: Unzulässige Anweisung

en: Internal compiler error
de: Interner Compiler-Fehler

en: Invalid assignment
de: Ungültige Zuweisung

en: Invalid date
de: Ungültiges Datum

en: Invalid object
de: Ungültiges Objekt

en: Invalid path
de: Ungültiger Pfad

en: IsMissing() requires a function argument
de: IsMissing() benötigt ein Funktionsargument

en: Jump is too far
de: Sprung ist zu weit

en: Label '&1' not declared
de: Das Label '&1' ist nicht deklariert

en: Library name must be a string
de: Der Bibliotheksname muss ein String sein

en: Loop variable already in use
de: Laufvariable wird bereits benutzt

en: Loop variable cannot be an argument
de: Schleifenvariable kann kein Argument sein

en: Loop variable cannot be global
de: Schleifenvariable kann nicht global sein

en: ME cannot be used in a static function
de: ME darf in einer statischen Funktion nicht verwendet werden

en: Mathematic error
de: Mathematischer Fehler

en: Missing #Endif
de: Fehlendes #Endif

en: Missing ']'
de: Fehlende ']'

en: Missing '}'
de: Fehlende '}'

en: Missing operator
de: Fehlender Operator

en: Missing right brace
de: Fehlende rechte Klammer

en: Multidimensional array
de: Mehrdimensionales Array

en: NEW cannot have arguments passed by reference
de: NEW darf keine Argumente per Referenz übergeben bekommen

en: No instantiation method
de: Keine Instanziierungsmethode

en: No parent class
de: Keine Elternklasse

en: No return value
de: Kein Rückgabewert

en: No startup method
de: Keine Startmethode

en: Non terminated string
de: Nicht abgeschlossener String

en: Not a directory: &1
de: &1 ist kein Verzeichnis

en: Not a function
de: Keine Funktion

en: Not a procedure
de: Keine Prozedur

en: Not an array
de: Kein Array

en: Not an enumeration
de: Keine Aufzählung

en: Not an object
de: Kein Objekt

en: Not enough argument to New()
de: Zu wenige Argumente für New()

en: Not enough arguments
de: Zu wenige Argumente

en: Not enough arguments to &1()
de: Zu wenige Argumente für &1()

en: Not implemented yet
de: Noch nicht implementiert

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Null object
de: Null Objekt

en: Number
de: Zahl

en: Number or Date expected
de: Zahl oder Datum erwartet

en: Number or date
de: Zahl oder Datum

en: Number, Date or String
de: Zahl, Datum oder String

en: Number, String or Object
de: Zahl, String oder Objekt

en: Object
de: Objekt

en: Out of bounds
de: Außerhalb der Array-Grenzen

en: Out of memory
de: Speicherkapazität überschritten

en: Out of range
de: Außerhalb des Bereichs

en: Overflow
de: Überlauf

en: Overriding an already inherited class is forbidden
de: Eine vererbte Klasse mit dem gleichen Namen zu definieren ist unzulässig

en: Read error
de: Lesefehler

en: Read-only array
de: Schreibgeschütztes Array

en: Return value datatype not specified in function declaration
de: Datentyp des Rückgabewertes fehlt in der Deklaration der Funktion

en: STOP instruction encountered
de: STOP-Anweisung erhalten

en: SUPER cannot be used alone
de: SUPER kann nicht alleine benutzt werden

en: Serialization error
de: Serialisierungsfehler

en: Stack overflow
de: Stapelüberlauf

en: Stream is closed
de: Stream ist geschlossen

en: String expected
de: String erwartet

en: Structures must be public
de: Strukturen müssen public sein

en: Subroutine arguments cannot be passed by reference
de: Argumente für Subroutinen können nicht per Referenz übergeben werden

en: Syntax error
de: Syntaxfehler

en: Syntax error at function declaration
de: Syntaxfehler in Deklaration der Funktion

en: Syntax error in event name
de: Syntaxfehler in Ereignisname

en: Syntax error in file open mode
de: Syntaxfehler in Modus für Dateizugriff.

en: Syntax error in return type
de: Syntaxfehler in Rückgabetyp

en: Syntax error. &1 expected
de: Syntaxfehler: &1 erwartet

en: Syntax error. '...' must be the last argument
de: Syntaxfehler: '...' muss das letzte Argument sein.

en: Syntax error. CASE or DEFAULT expected after SELECT
de: Syntaxfehler: Nach SELECT wird CASE oder DEFAULT erwartet.

en: Syntax error. Cannot use this syntax in assignment
de: Syntaxfehler: Diese Syntax ist in einer Zuweisung nicht erlaubt.

en: Syntax error. Identifier expected
de: Syntaxfehler: Bezeichner erwartet

en: Syntax error. Identifier expected for property name
de: Syntaxfehler: Bezeichner für Eigenschaftsnamen erwartet

en: Syntax error. Identifier expected for property synonymous
de: Syntaxfehler: Bezeichner für Eigenschaftssynonym erwartet

en: Syntax error. Identifier expected for property variable
de: Syntaxfehler: Bezeichner für Eigenschaftsvariable erwartet

en: Syntax error. Invalid identifier in function name
de: Syntaxfehler: Ungültiger Bezeichner in Funktionsname

en: Syntax error. Invalid optional parameter
de: Syntaxfehler: Ungültiger optionaler Parameter.

en: Syntax error. Invalid property type
de: Syntaxfehler: Ungültiger Eigenschaftstyp

en: Syntax error. Invalid return type
de: Syntaxfehler: Ungültiger Rückgabetyp

en: Syntax error. Invalid type description of &1 argument
de: Syntaxfehler: Ungültige Typenbeschreibung des Arguments &1

en: Syntax error. Invalid type description of &1 field
de: Syntaxfehler. Ungültige Typenbeschreibung des Felds &1

en: Syntax error. Needless arguments
de: Syntaxfehler: Überflüssige Argumente.

en: Syntax error. Point syntax used outside of WITH / END WITH
de: Syntaxfehler: Punkt-Syntax nur innerhalb WITH / END WITH erlaubt.

en: Syntax error. The &1 argument is not a valid identifier
de: Syntaxfehler: Das Argument &1 ist kein gültger Bezeichner.

en: Syntax error. The &1 field is not a valid identifier
de: Syxntaxfehler. Das Feld &1 ist kein gültiger Bezeichner.

en: Syntax error. VarPtr() takes only one identifier
de: Syntaxfehler: VarPtr() übernimmt nur einen Bezeichner.

en: System error #&1: &2
de: Systemfehler #&1: &2

en: The '!' operator must be followed by an identifier
de: Auf den '!'-Operator muss ein Bezeichner folgen.

en: The '.' operator must be followed by an identifier
de: Auf den '.'-Operator muss ein Bezeichner folgen.

en: The function must take a fixed number of arguments
de: Die Funktion muss eine bestimmte Anzahl von Argumenten erhalten

en: The special method &1 cannot be a function
de: Spezielle Methode &1 darf keine Funktion sein.

en: The special method &1 cannot be implemented
de: Spezielle Methode &1 kann nicht implementiert werden.

en: The special method &1 cannot be static
de: Spezielle Methode &1 darf nicht STATIC sein.

en: The special method &1 must be a function
de: Spezielle Methode &1 muss eine Funktion sein.

en: The special method &1 must be public
de: Spezielle Methode &1 muss PUBLIC sein.

en: The special method &1 must be static
de: Spezielle Methode &1 muss STATIC sein.

en: The special method &1 must return a boolean
de: Spezielle Methode &1 muss einen Wahrheitswert zurückgeben

en: The special method &1 must take a variable number of arguments only
de: Spezielle Methode &1 darf nur eine variable Anzahl von Argumenten übernehmen.

en: The special method &1 must take at least one argument
de: Spezielle Methode &1 muss mindestens ein Argument übernehmen.

en: The special method &1 takes no arguments
de: Spezielle Methode &1 übernimmt keine Argumente

en: The special method must return an integer
de: Die spezielle Methode muss einen Integer-Wert zurückgeben.

en: The special method must take exactly one argument
de: Spezielle Methode darf genau ein Argument übernehmen

en: The special method must take exactly two arguments
de: Spezielle Methode darf genau zwei Argumente übernehmen

en: The special method signature is incorrect
de: Die Signatur der speziellen Methode ist ungültig.

en: This expression cannot be a statement
de: Dieser Ausdruck darf kein Statement sein.

en: This expression cannot be passed by reference
de: Dieser Ausdruck darf nicht per Referenz übergeben werden.

en: Too many arguments
de: Zu viele Argumente

en: Too many arguments to &1()
de: Zu viele Argumente für &1()

en: Too many array declarations
de: Zu viele Array-Deklarationen.

en: Too many constants
de: Zu viele Konstanten

en: Too many different classes used
de: Zu viele verschiedene Klassen verwendet

en: Too many dimensions
de: Zu viele Dimensionen

en: Too many dynamic variables
de: Zu viele dynamische Variablen

en: Too many events
de: Zu viele Ereignisse

en: Too many expressions in CASE
de: Zu viele Ausdrücke in CASE

en: Too many external functions
de: Zu viele externe Funktionen

en: Too many functions
de: Zu viele Funktionen

en: Too many imbricated #If...#Endif
de: Zu viele #If...#Endif-Verschachtelungen

en: Too many labels
de: Zu viele Labels

en: Too many local variables
de: Zu viele lokale Variablen

en: Too many nested control structures.
de: Zu viele verschachtelte Steuerelementstrukturen

en: Too many property synonymous
de: Zu viele Eigenschaften-Synonyme

en: Too many simultaneous new strings
de: Zu viele gleichzeitig erzeugte Zeichenketten

en: Too many static variables
de: Zu viele statische Variablen

en: Too many unknown symbols
de: Zu viele unbekannte Symbole

en: Trailing backslash
de: Folgender Backslash

en: Type mismatch
de: Typenunverträglichkeit

en: Type mismatch: wanted &1, got &2 instead
de: Typenunverträglichkeit: Erwartet &1, stattdessen &2 erhalten

en: Unable to create closure
de: Abschluss konnte nicht erzeugt werden

en: Unable to get file position
de: Kann Dateiposition nicht ermitteln

en: Unable to prepare function description
de: Funktionsbeschreibung kann nicht vorbereitet werden

en: Unexpected &1
de: Unerwartet &1

en: Unexpected end of line
de: Unerwartetes Zeilenende

en: Unexpected string
de: Unerwartete Zeichenkette

en: Unknown class '&1'
de: Unbekannte Klasse '&1'

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown file extension
de: Unbekannte Dateierweiterung

en: Unknown identifier: &1
de: Unbekannter Bezeichner: &1

en: Unknown operator
de: Unbekannter Operator

en: Unknown symbol '&2' in class '&1'
de: Unbekanntes Symbol '&2' in der Klasse '&1'

en: Unknown user or group
de: Unbekannter Benutzer oder Gruppe

en: Unsupported datatype
de: Datentyp wird nicht unterstützt

en: Unsupported string conversion
de: Nicht unterstützte String-Konvertierung

en: Useless LOCK
de: Überflüssige Sperrung (LOCK)

en: VarPtr() argument must be a dynamic, a static or a local variable
de: Das VarPtr()-Argument muss eine dynamische, statische oder lokale Variable sein

en: Void identifier
de: Leerer Bezeichner

en: Void key
de: Leerer Schlüssel

en: Write error
de: Schreibfehler

en: cannot find component
de: Kann Komponente nicht finden

en: cannot find library
de: Kann Bibliothek nicht finden

en: class name hidden by global declaration: &1
de: Klassenname versteckt durch globale Deklaration: &1

en: class name hidden by local declaration: &1
de: Klassenname versteckt durch lokale Deklaration: &1

en: constant hidden by local declaration: &1
de: Konstante wird durch lokale Deklaration verborgen: &1

en: extern function hidden by local declaration: &1
de: Externe Funktion wird durch lokale Deklaration überschrieben: &1

en: function hidden by local declaration: &1
de: Funktion wird durch lokale Deklaration überschrieben: &1

en: global variable hidden by local declaration: &1
de: Globale Variable wird durch lokale Deklaration überschrieben: &1

en: integer and boolean mixed with `&1' operator
de: Integer und Boolean mit '&1' Operator vermischt

en: uninitialized global variable: &1
de: nicht-initialisierte globale Variable: &1

en: uninitialized variable: &1
de: nicht-initialisierte Variable: &1

en: unknown error
de: unbekannter Fehler

en: unused argument: &1
de: ungenutztes Argument: &1

en: unused extern function: &1
de: ungenutzte externe Funktion: &1

en: unused function: &1
de: ungenutzte Funktion: &1

en: unused global variable: &1
de: ungenutzte globale Variable: &1

en: unused variable: &1
de: ungenutzte Variable: &1

en: cannot open slave pseudo-terminal:
de: Kann Slave-Pseudoterminal nicht initialisieren:

en: cannot initialize pseudo-terminal:
de: Kann Pseudoterminal nicht initialisieren:

en: cannot plug standard input:
de: Kann Standardeingabe nicht umleiten:

en: cannot plug standard output and standard error:
de: Kann Standardausgabe und -fehlerausgabe nicht umlaiten:

en: cannot run executable:
de: Kann Programm nicht ausführen:

en: No help found.
de: Keine Hilfe gefunden.

en: Plain text
de: Einfacher Text

en: HTML text
de: HTML-Text

en: Gambas form data
de: Gambas Formulardaten

en: Gambas menu data
de: Gambas Menüdaten

en: Gambas project file path
de: Pfad der Gambas Projektdatei

en: URI list
de: URI-Liste

en: Unknown format
de: Unbekanntes Format

en: Afrikaans (South Africa)
de: Afrikaans (Südafrika)

en: Arabic (Egypt)
de: Arabisch (Ägypten)

en: Arabic (Tunisia)
de: Arabisch (Tunesien)

en: Azerbaijani (Azerbaijan)
de: Aserbaidschanisch (Aserbaidschan)

en: Bulgarian (Bulgaria)
de: Bulgarisch (Bulgarien)

en: Catalan (Catalonia, Spain)
de: Katalanisch (Katalonien, Spanien)

en: Welsh (United Kingdom)
de: Walisisch (UK)

en: Czech (Czech Republic)
de: Tschechisch (Tschechische Republik)

en: Danish (Denmark)
de: Dänisch (Dänemark)

en: German (Germany)
de: Deutsch (Deutschland)

en: German (Belgium)
de: Deutsch (Belgien)

en: Greek (Greece)
de: Griechisch (Griechenland)

en: English (common)
de: Englisch (allgemein)

en: English (United Kingdom)
de: Englisch (UK)

en: English (U.S.A.)
de: Englisch (U.S.A.)

en: English (Australia)
de: Englisch (Australien)

en: English (Canada)
de: Englisch (Kanada)

en: Esperanto (Anywhere!)
de: Esperanto (überall!)

en: Spanish (common)
de: Spanisch (Allgemein)

en: Spanish (Spain)
de: Spanisch (Spanien)

en: Spanish (Argentina)
de: Spanisch (Argentinien)

en: Estonian (Estonia)
de: Estnisch (Estland)

en: Basque (Basque country)
de: Baskisch (Baskenland)

en: Finnish (Finland)
de: Finnisch (Finnland)

en: French (France)
de: Französisch (Frankreich)

en: French (Belgium)
de: Französisch (Belgien)

en: French (Canada)
de: Französisch (Kanada)

en: French (Switzerland)
de: Französisch (Schweiz)

en: Galician (Spain)
de: Galizisch (Spanien)

en: Hebrew (Israel)
de: Hebräisch (Israel)

en: Hindi (India)
de: Hindi (Indien)

en: Hungarian (Hungary)
de: Ungarisch (Ungarn)

en: Croatian (Croatia)
de: Kroatisch (Kroatien)

en: Indonesian (Indonesia)
de: Indonesisch (Indonesien)

en: Irish (Ireland)
de: Irisch (Irland)

en: Icelandic (Iceland)
de: Isländisch (Island)

en: Italian (Italy)
de: Italienisch (Italien)

en: Japanese (Japan)
de: Japanisch (Japan)

en: Khmer (Cambodia)
de: Khmer (Kambodscha)

en: Korean (Korea)
de: Koreanisch (Korea)

en: Lithuanian (Lithuania)
de: Litauisch (Litauen)

en: Malayalam (India)
de: Malayalam (Indien)

en: Macedonian (Republic of Macedonia)
de: Mazedonisch (Republik von Mazedonien)

en: Dutch (Netherlands)
de: Niederländisch (Niederlande)

en: Dutch (Belgium)
de: Niederländisch (Belgien)

en: Norwegian (Norway)
de: Norwegisch (Norwegen)

en: Punjabi (India)
de: Punjabi (Indien)

en: Polish (Poland)
de: Polnisch (Polen)

en: Portuguese (Portugal)
de: Portugiesisch (Portugal)

en: Portuguese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Valencian (Valencian Community, Spain)
de: Valencianisch (Valencia, Spanien)

en: Romanian (Romania)
de: Rumänisch (Rumänien)

en: Russian (Russia)
de: Russisch (Russland)

en: Slovenian (Slovenia)
de: Slowenisch (Slowenien)

en: Albanian (Albania)
de: Albanisch (Albanien)

en: Serbian (Serbia & Montenegro)
de: Serbisch (Serbien & Montenegro)

en: Swedish (Sweden)
de: Schwedisch (Schweden)

en: Turkish (Turkey)
de: Türkisch (Türkei)

en: Ukrainian (Ukrain)
de: Ukrainisch (Ukraine)

en: Vietnamese (Vietnam)
de: Vietnamesisch (Vietnam)

en: Wallon (Belgium)
de: Wallonisch (Belgien)

en: Simplified chinese (China)
de: Vereinfachtes Chinesisch (China)

en: Traditional chinese (Taiwan)
de: Traditionelles Chinesisch (Taiwan)

en: Unknown
de: Unbekannt

en: '&1' is missing.
de: '&1' fehlt.

en: '&1' and '&2' are missing.
de: '&1' und '&2' nicht vorhanden.

en: Saving CHANGELOG file.
de: Speichere CHANGELOG Datei.

en: Making &1 support package...
de: &1-Unterstützungspacket wird erstellt...

en: Creating package for &1.
de: Erstelle Paket für &1.

en: The package build has failed.
de: Die Paketerstellung ist fehlgeschlagen.

en: Making build directory.
de: Erstelle Build-Verzeichnis.

en: Creating desktop file...
de: Erstelle Desktop-Datei...

en: Sources are being debianizated.
de: Quelldateien werden ins Debian-Format überführt.

en: Creating package...
de: Erstelle Paket...

en: 'dpkg-buildpackage' has failed.
de: 'dpkg-buildpackage' ist fehlgeschlagen.

en: Initializing ~/RPM directory.
de: Initialisierung des ~/RPM Verzeichnisses.

en: Creating source package.
de: Erstelle Quell-Paket.

en: Creating .spec file.
de: Erstelle .spec-Datei.

en: 'rpmbuild' has returned the following error code:
de: 'rpmbuild' hat folgende Fehlermeldung zurückgegeben:

en: 'tar' has returned the following error code:
de: 'tar' hat folgende Fehlermeldung zurückgegeben:

en: 'makepkg' has failed.
de: 'makepkg' ist fehlgeschlagen.

en: The directory is not a Gambas project
de: Das Verzeichnis ist kein Gambas-Projekt

en: Patch didn't apply:
de: Patchen fehlgeschlagen:

en: Automation
de: Automatisierung

en: Drawing
de: Zeichnen

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Networking
de: Netzwerkbetrieb

en: Sound
de: Klang

en: Controls
de: Steuerelemente

en: File not found!
de: Datei nicht gefunden!

en: This project does not exist.
de: Dieses Projekt existiert nicht.

en: Unable to find Gambas IDE executable in directory:
    
    &1
de: Im Vereichnis
    
    &1
    
    konnte keine Gambas IDE Programmdatei gefunden werden.

en: This is not a Gambas project.
de: Dies ist kein Gambas-Projekt.

en: This is a Gambas 1.0 project. Use Gambas 2 to convert it.
de: Dies ist ein Gambas 1.0 Projekt. Konvertieren Sie es mit Gambas 2.

en: Convert
de: Konvertieren

en: This is a Gambas 2.0 project.
    
    Do you want to convert it?
de: Dies ist ein Gambas 2.0 Projekt.
    
    Möchten Sie es konvertieren?

en: Do not open
de: Nicht öffnen

en: Open after all
de: Trotzdem öffnen

en: This project seems to be already opened.
    
    Opening the same project twice can lead to data loss.
de: Dieses Projekt scheint bereits geöffnet zu sein.
    
    Ein Projekt nochmal zu öffnen, kann zu Datenverlust führen.

en: It cannot be converted.
de: Das kann nicht konvertiert werden.

en: This project is read-only.
de: Dieses Projekt ist schreibgeschützt.

en: Copying project inside a temporary directory...
de: Projekt wird in ein temporäres Verzeichnis kopiert...

en: Unable to create temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis kann nicht angelegt werden

en: Converting project structure...
de: Konvertiere Projektstruktur...

en: Applying conversion...
de: Konvertierung durchführen...

en: Unable to apply conversion
de: Konvertierung kann nicht durchgeführt werden

en: Cannot open project file :
de: Kann Projektdatei nicht öffnen :

en: Some libraries used by the project are missing.
de: Einige vom Projekt benutzte Bibliotheken fehlen.

en: Cannot reload file.
de: Kann Datei nicht neu laden.

en: ALPHA VERSION, USE AT YOUR OWN RISK!
de: ALPHA-VERSION, BENUTZUNG AUF EIGENE GEFAHR!

en: DEVELOPMENT VERSION, USE AT YOUR OWN RISK!
de: ENTWICKLERVERSION, BENUTZUNG AUF EIGENE GEFAHR!

en: Cannot open a binary file.
de: Eine Binärdatei kann nicht geöffnet werden.

en: Cannot open file.
de: Kann Datei nicht öffnen.

en: &1th
de: &1.

en: in form definition
de: in der Formulardefinition

en: Some project source files are in conflict.
    Please solve them if you want to compile the project.
de: Einige Quelldateien des Projekts stehen in Konflikt.
     Bitte lösen Sie diese bevor Sie das Projekt kompilieren.

en: Compiling project
de: Kompiliere Projekt

en: File already exists.
de: Die Datei existiert beeits.

en: Directory already exists.
de: Verzeichnis existiert bereits.

en: Cannot link template file.
de: Kann Vorlagendatei nicht einbinden.

en: Cannot copy template file.
de: Vorlage kann nicht kopiert werden.

en: The contents of VERSION file is incorrect.
de: Der Inhalt der VERSION-Datei ist falsch.

en: Cannot install library in &1.
de: Kann Bibliothek &1 nicht installieren.

en: Making executable...
de: Ausführbare Datei wird erstellt...

en: Cannot make executable.
de: Ausführbare Datei kann nicht erstellt werden.

en: Some components are missing: &1
de: Einige Komponenten fehlen: &1

en: Cannot write project file.
de: Projektdatei kann nicht geschrieben werden.

en: Unable to create desktop shortcut.
de: Desktopverknüpfung konnte nicht erstellt werden.

en: The directory will be removed at the next commit.
de: Das Verzeichnis wird bei der nächsten Übermittlung gelöscht.

en: You must define a startup class or form!
de: Sie müssen eine Startklasse oder ein Startformular definieren!

en: Please type a name.
de: Bitte einen Namen eingeben.

en: This name contains a forbidden character:
de: Dieser Name enthält ein unzulässiges Zeichen:

en: The name cannot begins with a dot.
de: Der Name darf nicht mit einem Punkt beginnen.

en: This name is already used. Choose another one.
de: Dieser Name wird bereits verwendet. Wählen Sie einen anderen.

en: A class name must begin with a letter or an underscore, followed by any letter or digit.
de: Ein Klassenname muss mit einem Buchstaben oder einem Unterstrich beginnen, gefolgt von einem Buchstaben oder einer Ziffer.

en: Destination already exists.
de: Ziel existiert bereits.

en: Unable to rename '&1'
de: '&1' kann nicht umbenannt werden

en: Please type a project name.
de: Bitte geben Sie einen Projektnamen ein.

en: The project name cannot begin with a dot.
de: Der Projektname darf nicht mit einem Punkt beginnen.

en: Non-ASCII characters are forbidden in a project name.
de: Projektname darf nur aus ASCII-Zeichen bestehen.

en: SPACE
de: LEERZEICHEN

en: The following characters are forbidden in a project name:
de: Die folgenden Zeichen sind in Projektnamen verboten:

en: This project already exists.
de: Dieses Projekt existiert bereits.

en: The project directory already exists.
de: Das Projektverzeichnis existiert bereits.

en: The project directory cannot be created because a file with the same name already exists.
de: Projektverzeichnis konnte nicht angelegt werden, weil bereits eine Datei mit dem selben Namen existiert.

en: Unable to create source archive.
de: Quellarchiv konnte nicht erstellt werden.

en: Cannot copy file &1.
de: Kann Datei &1 nicht kopieren.

en: Cannot create link &1.
de: Kann Link '&1' nicht anlegen.

en: Cannot move a directory inside itself.
de: Verzeichnisse können nicht in sich selbst verschoben werden.

en: Cannot move file &1.
de: Kann die Datei &1 nicht verschieben.

en: The following files couldn't be removed:
de: Die folgenden Dateien konnte nicht entfernt werden:

en: Project cleanup...
de: Bereinigung des Projekts...

en: Project files conversion...
de: Konvertierung der Projektdateien...

en: Unable to convert &1
de: &1 konnte nicht konvertiert werden

en: Unable to update forms.
de: Kann Formulare nicht aktualisieren.

en: The &1 program is not installed on your system.
de: Das &1-Programm ist nicht auf Ihrem System installiert.

en: The following programs are not installed on your system: &1.
de: Die folgenden Programme sind nicht auf Ihrem System installiert: &1

en: Unable to read component description file.
de: Konnte Komponenten-Beschreibungsdatei nicht lesen.

en: Cannot write component description file.
de: Beschreibungsdatei für Komponente kann nicht geschrieben werden.

en: Project templates
de: Projekttemplates

en: Unable to run terminal.
de: Kann Terminal nicht starten.

en: Published &1
de: Veröffentlicht &1

en: This line and the following will be ignored
de: Diese Zeile und alles Folgende wird ignoriert.

en: Command timeout.
de: Kommando-Timeout.

en: Please check your network connection.
de: Bitte prüfen Sie Ihre Netzwerkverbindung.

en: The project could not be committed.
de: Das Projekt konnte nicht übermittelt werden.

en: Unable to update project from repository.
de: Das Projekt konnte nicht aus dem Repository aktualisiert werden.

en: Project has been updated from repository successfully.
de: Projekt wurde erfolgreich aus Repository aktualisiert.

en: Do you really want to put this project under version control with &1?
de: Möchten Sie dieses Projekt wirklich mit &1 unter Versionskontrolle stellen?

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: The project could not be put under version control.
de: Dieses Projekt kann nicht unter Versionskontrolle gestellt werden.

en: Unable to switch to branch `&1`.
de: Kann nicht zu Zweig '&1' wechseln.

en: With &1
de: Mit &1

en: There are &1 classes and &2 symbols in all Gambas components.
de: Es gibt &1 Klassen und &2 Symbole in allen Gambas-Komponenten.

en: This page does not exist in that language.
de: Diese Seite existiert nicht in dieser Sprache.

en: Since
de: Seit

en: This component does not exist.
de: Diese Komponente existiert nicht.

en: This class does not exist.
de: Diese Klasse existiert nicht.

en: This symbol does not exist.
de: Das Symbol existiert nicht.
