gambas3 3.19.00 - en to es translation catalogue (2110 entries)

en: &1: not in archive
es: &1: no en el archivo

en: &1: syntax error
es: &1: error de sintaxis

en: &1: syntax error in form file
es: &1: error de sintaxis en el archivo form

en: &1: too many nested containers
es: &1: demasiados contenedores anidados

en: &1 and &2
es: &1 y &2

en: &1 cannot be static
es: &1 no puede ser estática

en: &1 days ago
es: &1 días atrás

en: &1 declaration does not match
es: &1 declaración no coincide

en: &1 directories
es: &1 directorios

en: &1 files
es: &1 archivos

en: &1 files to commit in the current branch.
es: &1 archivos para confirmar en la rama actual.

en: &1 in the current project.
es: &1 en el proyecto actual.

en: &1 is declared but is not a function
es: &1 está declarado pero no es una función

en: &1 is not a structure
es: &1 no es una estructura

en: &1 is not declared
es: &1 no está declarado

en: &1 matches
es: &1 coincidencias

en: &1 months ago
es: &1 meses atrás

en: &1 must be static
es: &1 debe ser estática

en: &1 records
es: &1 registros

en: &1 records imported.
es: &1 registros importados.

en: &1 replacements
es: &1 sustituciones

en: &1 selected directories
es: &1 directorios seleccionados

en: &1 selected files
es: &1 archivos seleccionados

en: &1 strings. &2 are not translated. &3% done.
es: &1 cadenas. &2 no están traducidas. &3% listo.

en: &1 strings. Everything is translated!
es: &1 cadenas. ¡Todo está traducido!

en: &1 strings. One is not translated. &3% done.
es: &1 cadenas. Una no está traducida. &3% listo.

en: &1 translations were picked up.
es: Se han importado &1 traducciones.

en: &1 weeks ago
es: &1 semanas atrás

en: &Add
es: &Agregar

en: &Clear history
es: &Limpiar historial

en: &Debug
es: &Depuración

en: &Edit
es: &Editar

en: &File
es: &Archivo

en: &Overwrite
es: &Sobrescribir

en: &Project
es: &Proyecto

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &View
es: &Ver

en: '&1' already declared
es: '&1' ya fue declarada

en: '&1' and '&2' are missing.
es: '&1' y '&2' son requeridos.

en: '&1' is missing.
es: '&1' es requerido.

en: '&1' properties
es: Propiedades '&1'

en: '&1' version control
es: Control de versiones '&1

en: '&1.&2' is incorrectly overridden in class '&3'
es: '&1.&2' está mal sobrescrita en la clase '&3'

en: '&1.&2' is not a property
es: '&1.&2' no es una propiedad

en: '&1.&2' is not static
es: '&1.&2' no es static

en: '&1.&2' is read only
es: '&1.&2' es sólo de lectura

en: '&1.&2' is static
es: '&1.&2' es static

en: '&1.&2' is write only
es: '&1.&2' es sólo de escritura

en: 'dpkg-buildpackage' has failed.
es: 'dpkg-buildpackage' ha fallado.

en: 'makepkg' has failed.
es: 'makepkg' ha fallado.

en: 'rpmbuild' has returned the following error code:
es: 'rpmbuild' ha devuelto el siguiente código de error:

en: 'tar' has returned the following error code:
es: 'tar' ha devuelto el siguiente código de error:

en: (Automatic key)
es: (Llave automática)

en: (Declarations)
es: (Declaraciones)

en: (Default)
es: (Por defecto)

en: (in &1 s)
es: (en &1 s)

en: (Internal)
es: (Interno)

en: (No parent)
es: (Sin padre)

en: (System configuration)
es: (Configuración del sistema)

en: 3D programming with OpenGL
es: Programación 3D con OpenGL

en: <b>&1</b> does not export any class.
es: <b>&1</b> no exporta ninguna clase.

en: <b>&1</b> has been successfully downloaded.
es: <b>&1</b> se ha descargado correctamente.

en: <b>&1</b> has been successfully installed.
es: <b>&1</b> se ha instalado correctamente.

en: <b>&1</b> has been successfully uninstalled.
es: <b>&1</b> se ha desinstalado correctamente.

en: <b>&1</b> is already used as a library.
es: <b>&1</b> ya está usado como librería.

en: <h3>The compiler has crashed!</h3>
    Please report it to the Gambas bugtracker at:
    
    <u>https://gambaswiki.org/bugtracker</u>
    
    Do not forget to provide the full project so that the crash can be reproduced.
es: <h3>¡El compilador se ha bloqueado!</h3>
    Por favor, informa de ello en el bugtracker de Gambas en:
    
    <u>https://gambaswiki.org/bugtracker</u>
    
    Recuerda proporcionar el proyecto completo para poder reproducir el fallo.

en: <tt>&1</tt> not found.
es: <tt>&1</tt> no encontrados.

en: Abort
es: Abortar

en: About Gambas
es: Acerca de Gambas

en: Access forbidden
es: Acceso prohibido

en: Accessories
es: Accesorios

en: A class name must begin with a letter or an underscore, followed by any letter or digit.
es: El nombre de una clase debe empezar con una letra o un signo de subrayado, seguido de cualquier letra o dígito.

en: A confirmation mail will be sent to the specified e-mail address. Click on the link included in that mail to activate your account.
    <p>
    <b>Your e-mail will not be stored on the publishing server.</b>
es: Se ha enviado un correo de confirmación al e-mail especificado. Haz clic en el enlace incluido en el correo para activar tu cuenta.
    <p>
    <b>Los e-mail no se almacenan en el servidor.</b>

en: Action
es: Acción

en: Activate animations
es: Activar animaciones

en: Activate code snippets
es: Activar fragmentos de código

en: Activate profiling
es: Activar perfilado

en: Activate remote debugging
es: Activar el depurado remoto

en: Activate version control
es: Activar el control de versiones

en: Activate warnings
es: Activar advertencias

en: Add
es: Añadir

en: Add a border
es: Añadir un borde

en: Add a new translation
es: Agregar una nueva traducción

en: Add branch to version number
es: Agregar rama al número de versión

en: Add everything to repository
es: Agregar todo al repositorio

en: Add expression
es: Añadir expresión

en: Add extra tests for the configuration process.
    <p><b>Leave this blank if you don't need it, or if you don't know anything about <i>autoconf</i> scripts.</b>
es: Agregar pruebas extra para el proceso de configuración.
    <p><b>Deje esto en blanco si no lo necesita, o si no conoce nada sobre scripts <i>autoconf</i>.</b>

en: Add gradient stop
es: Agregar punto de degradado

en: Additional configuration
es: Configuración adicional

en: Additional references
es: Referencias adicionales

en: Add major version number to package names
es: Añadir el número de la versión principal a los nombres de los paquetes

en: Add source and destination
es: Agregar origen y destino

en: Add to repository
es: Agregar al repositorio

en: Add vendor prefix or name to package names
es: Añadir prefijo 'vendor' al nombre del paquete

en: Advanced
es: Avanzado

en: Afrikaans (South Africa)
es: Africano (Sudáfrica)

en: Albanian (Albania)
es: Albanés (Albania)

en: Alias name must be a string
es: El alias debe ser una cadena

en: Alignment
es: Alineación

en: Align to bottom
es: Alinear hacia abajo

en: Align to left
es: Alinear hacia la izquierda

en: Align to right
es: Alinear hacia la derecha

en: Align to top
es: Alinear hacia arriba

en: All backup or generated files will be removed from the project directory.
es: Todas las copias de seguridad o archivos generados se borrarán en el directorio del proyecto.

en: All files
es: Todos los Archivos

en: All software
es: Todo el software

en: All strings
es: Todas las cadenas

en: Also copy table data
es: También copiar los datos de la tabla

en: Always display optional messages
es: Mostrar siempre mensajes opcionales

en: Amber
es: Ámbar

en: Ambiguous expression. Please use brackets
es: Expresión ambigua. Use paréntesis

en: Amethyst
es: Amatista

en: A module cannot raise events
es: Un módulo no puede disparar eventos

en: A new documentation is available!
es: Nueva documentación disponible

en: A new Git repository will be created for this project.
es: Se creará un nuevo repositorio Git para este proyecto.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Another extern debugging is active.
es: Otra depuración externa esta activa

en: any file
es: cualquier archivo

en: AppImageBuilder configuration
es: Configuración de AppImageBuilder

en: Application debugger helper
es: Depurador de aplicaciones

en: Application identifier
es: identificador de la aplicación

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Application settings management
es: Gestión de configuración de la aplicación

en: Apply
es: Aplicar

en: Applying conversion...
es: Aplicando conversión...

en: Apply patch
es: Aplicar parche

en: Apply to all
es: Aplicar a todo

en: A property implementation cannot be public
es: Una implementación de propiedad no puede ser pública

en: A property must be public
es: Una propiedad debe ser pública

en: Arabic (Egypt)
es: Arábigo (Egipto)

en: Arabic (Tunisia)
es: Arábigo (Tunicia)

en: Argument cannot be passed by reference
es: El argumento no puede ser pasado por referencia

en: Arguments
es: Argumentos

en: Arrangement
es: Alineamiento

en: Arrays of structure are not supported
es: Matrices de estructuras no están soportados

en: Arrow
es: Flecha

en: Arrow #2
es: Flecha #2

en: Assertion failed
es: Error de aserción

en: Audio files
es: Archivos de sonido

en: Authentication failed.
es: Fallo de autenticación.

en: Author
es: Autor

en: Authors
es: Autores

en: Automatic extension
es: Extensión automática

en: Automatic formatting
es: Formato automático

en: Automatic instance
es: Instancia automática

en: Automatic patch name
es: Nombre de parche automático

en: Automatic translation
es: Traducción automática

en: Automatic translation has failed.
es: La traducción automática ha fallado.

en: Automatic translation with
es: Traducción automática con

en: Automatic word wrap
es: Ajuste de línea automático

en: Automatic word wrap by default
es: Ajuste de línea automático por defecto

en: Automation
es: Automatización

en: Average
es: Promedio

en: Average number of lines by function
es: Promedio de líneas por función

en: Azerbaijani (Azerbaijan)
es: Azerbayano (Azerbayán)

en: Background
es: Fondo

en: Bad archive: &1: &2
es: Archivo incorrecto: &1: &2

en: Bad argument
es: Argumento incorrecto

en: Bad character constant in string
es: Carácter constante en cadena incorrecto

en: Bad constant type
es: Tipo de constante incorrecto

en: Bad event handler in &1.&2(): &3
es: Manejador de eventos en &1.&2(): &3 incorrecto

en: Bad expression: &1
es: Expresión incorrecta: &1

en: Bad format in section:
es: Formato incorrecto en la sección:

en: Bad format string
es: Formato de cadena incorrecto

en: Bad form file
es: Archivo de formulario incorrecto

en: Bad form file version
es: Versión de archivo de formulario incorrecto

en: Bad group name !
es: ¡Nombre de grupo incorrecto!

en: Bad menu name !
es: ¡Nombre de menú incorrecto!

en: Bad number of dimensions
es: Incorrecto número de dimensiones

en: Bad profile file format
es: Formato del archivo de perfil incorrecto

en: Bad project file: line &1: &2
es: Archivo project incorrecto: línea &1: &2

en: Bad regular expression: &1
es: Expresión regular incorrecta: &1

en: Bad string conversion
es: Conversión a cadena incorrecta

en: Bad subscript range
es: Rango de subindice incorrecto

en: Bad use of virtual class
es: Uso incorrecto de la clase virtual

en: Bad version string
es: Cadena de versión incorrecta

en: Baseline align
es: Alineamiento con la línea base

en: Basic
es: Básico

en: Basque (Basque country)
es: Basco (País Basco)

en: Be anonymous
es: Ser anónimo

en: Bigger font
es: Fuente mas grande

en: Blues
es: Azules

en: Blur
es: Difuminar

en: Bold
es: Negrita

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Border
es: Borde

en: Bottom align
es: Alineamiento inferior

en: Breakpoints
es: Puntos de interrupción

en: Brightness
es: Brillo

en: Bring to foreground
es: Mandar al frente

en: Browse
es: Navegar

en: Browse project
es: Navegar proyecto

en: Browser
es: Navegador

en: Bulgarian (Bulgaria)
es: Búlgaro (Bulgaria)

en: Button size
es: Tamaño del botón

en: bzlib2 compression driver
es: Driver de compresión bzlib2

en: Cairo graphic library
es: Librería gráfica Cairo

en: Callees
es: Métodos ejecutados

en: Callers
es: Ejecutado por

en: Calls
es: Ejecuciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel current search
es: Cancelar la búsqueda actual

en: Cancelled by user
es: Cancelado por el usuario

en: Cancel my vote
es: Cancelar mi voto

en: Cannot add file.
es: No es posible añadir el archivo.

en: Cannot change current directory to '&1': &2
es: No es posible cambiar el directorio actual de '&1': &2

en: Cannot copy a directory inside itself.
es: No se puede copiar un directorio dentro de sí mismo.

en: Cannot copy file &1.
es: No es posible copiar el archivo &1.

en: Cannot copy template file.
es: No es posible copiar el archivo de plantilla.

en: Cannot create .startup file
es: No es posible crear el archivo .startup

en: Cannot create action file: &1
es: No es posible crear el archivo action: &1

en: Cannot create an AppImage of a library or a component.
es: No se puede crear una AppImage de una biblioteca o un componente.

en: Cannot create AppImage.
es: No se puede crear la AppImage.

en: Cannot create ArchLinux packages.
es: No se pueden crear paquetes de ArchLinux.

en: Cannot create Autotools packages.
es: No se pueden crear paquetes de Autotools.

en: Cannot create callback: &1
es: No es posible crear la llamada: &1

en: Cannot create class information: &1: &2
es: No es posible crear la información de la clase: &1: &2

en: Cannot create Debian or Ubuntu packages.
es: No se pueden crear paquetes de Debian o Ubuntu.

en: Cannot create Fedora,Mageia or SuSE packages.
es: No se pueden crear paquetes Fedora, Mageia o SuSE.

en: Cannot create file: &1
es: No es posible crear el archivo: &1

en: Cannot create file: &1: &2
es: No es posible crear el archivo: &1: &2

en: Cannot create link &1.
es: No es posible crear el enlace &1.

en: Cannot create metadata table.
es: No es posible crear la tabla de metadatos.

en: Cannot create project!
es: ¡No es posible crear el proyecto!

en: Cannot create Slackware packages.
es: No se pueden crear paquetes de Slackware.

en: Cannot create table '&1'.
es: No es posible crear la table &1.

en: Cannot create temporary archive file: &1
es: No es posible crear el archivo temporal: &1

en: Cannot delete directory
es: No es posible borrar el directorio

en: Cannot delete file
es: No es posible borrar el archivo

en: Cannot delete file or directory
es: No es posible borrar el archivo o el directorio

en: Cannot delete table '&1'.
es: No es posible borrar la tabla &1.

en: Cannot download '&1'.
es: No se puede descargar '&1'.

en: cannot find component
es: No es posible encontrar el componente

en: Cannot find dynamic library '&1': &2
es: No es posible encontrar la librería dinámica '&1': &2

en: cannot find library
es: no es posible encontrar la librería

en: Cannot find symbol '&2' in dynamic library '&1'
es: No es posible encontrar el símbolo '&2' en la librería dinámica '&1'

en: Cannot found extra file: &1
es: No es posible encontrar el archivo extra:  &1

en: Cannot import file.
es: No se puede importar el archivo.

en: Cannot import translation file.
es: No es posible importar el archivo de traducción.

en: Cannot inherit itself
es: No puede heredarse a si misma

en: cannot initialize pseudo-terminal:
es: no es posible inicializar la pseudo-terminal:

en: Cannot install library in &1.
es: No se puede instalar la biblioteca en &1.

en: Cannot instantiate native types
es: No es posible instanciar tipos nativos

en: Cannot link template file.
es: No es posible vincular el archivo de plantilla.

en: Cannot load class '&1': &2&3
es: No es posible cargar clase '&1': &2&3

en: Cannot load component '&1': &2
es: No es posible cargar el componente '&1': &2

en: Cannot load source file: &1
es: No es posible cargar el archivo fuente: &1

en: Cannot make executable.
es: No es posible crear ejecutable.

en: Cannot make executable: &1: &2
es: No es posible crear el ejecutable: &1: &2

en: Cannot mix NEW and embedded array
es: No es posible mezclar NEW y una matriz incrustada

en: Cannot mix NEW and embedded structure
es: No es posible mezclar NEW y una estructura incrustada

en: Cannot move a directory inside itself.
es: No es posible mover un directorio dentro de sí mismo.

en: Cannot move file &1.
es: No es posible mover el archivo &1.

en: Cannot open a binary file.
es: No es posible abrir un archivo binario.

en: Cannot open file '&1': &2
es: No es posible abrir el archivo'&1': &2

en: Cannot open file.
es: No es posible abrir el archivo.

en: Cannot open file: &1
es: No es posible abrir el archivo: &1

en: Cannot open project file :
es: No se puede abrir el archivo de proyecto:

en: cannot open slave pseudo-terminal:
es: no es posible abrir la pseudo-terminal esclava:

en: Cannot paste data.
es: No se pueden pegar datos.

en: cannot plug standard input:
es: no es posible conectar la entrada estándar:

en: cannot plug standard output and standard error:
es: no es posible conectar la salida estándar ni la salida estándar de error:

en: Cannot raise events in static function
es: No es posible levantar eventos en funciones estáticas

en: Cannot read file: &1: &2
es: No es posible leer el archivo: &1: &2

en: Cannot read translation file for language '&1'
es: No es posible cargar el archivo de traducción del idioma '&1'

en: Cannot register class '&1'
es: No es posible registrar la clase '&1'

en: Cannot reload file.
es: No se puede volver a cargar el archivo.

en: Cannot remove file '&1': &2
es: No es posible eliminar el archivo '&1': &2

en: Cannot rename file '&1' to '&2': &3
es: No es posible renombrar el archivo '&1' a '&2': &3

en: Cannot run child process: &1&2
es: No es posible ejecutar el proceso hijo: &1&2

en: cannot run executable:
es: No es posible correr el ejecutable:

en: Cannot save a project inside its own directory.
es: No es posible guardar un proyecto dentro de su propio directorio.

en: Cannot save translation.
es: No es posible guardar la traducción.

en: Cannot set file owner: &1: &2
es: No es posible establecer el dueño del archivo: &1: &2

en: Cannot use &1 twice
es: No se puede usar &1 dos veces

en: Cannot use &1 with &2
es: No se puede usar &1 con &2

en: Cannot use NEW operator there
es: No es posible usar el operador NEW aquí

en: Cannot write component description file.
es: No es posible escribir el archivo de descripción del componente.

en: Cannot write project file.
es: No es posible escribir el archivo de proyecto.

en: Cannot write table '&1'.
es: No es posible escribir la tabla &1.

en: Cascading style sheets
es: Hojas de estilo en cascada

en: Case sensitive
es: Sensible a mayúsculas y minúsculas

en: Catalan (Catalonia, Spain)
es: Catalán (Cataluña, España)

en: Categories
es: Categorías

en: Centered
es: Centrado

en: Center horizontally
es: Centrar horizontalmente

en: Center vertically
es: Centrar verticalmente

en: Change button size
es: Cambiar el tamaño de los botones

en: Change into
es: Cambiar en

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Changes
es: Cambios

en: Charset
es: Codificación de caracteres

en: Chart drawing
es: Dibujo de gráficos

en: Check prefix of variables
es: Compruebe el prefijo de las variables

en: Choose a profile
es: Elija un perfil

en: Choose a table
es: Seleccione una tabla

en: Choose patch file name
es: Elija un nombre para el parche

en: Chooser
es: Selector

en: Class
es: Clase

en: Class '&1' is not creatable
es: La clase '&1' no es creable

en: Class already has a parent
es: La clase ya tiene un padre

en: Classes
es: Clases

en: Class is already exported
es: La clase ya está exportada

en: class name hidden by global declaration: &1
es: nombre de clase oculto por declaración global: &1

en: class name hidden by local declaration: &1
es: nombre de clase oculto por declaración local: &1

en: Clean
es: Limpiar

en: Clean the project directory up (i.e. remove temporary, generated, and backup files).
es: Limpie el directorio del proyecto (es decir, elimine los archivos temporales, generados y de respaldo).

en: Clean up
es: Limpiar

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear all bookmarks
es: Limpiar marcadores

en: Clear all breakpoints
es: Limpiar todos los puntos de interrupción

en: Clear console
es: Limpiar consola

en: Clear destination
es: Limpiar el destino

en: Clear destination with source
es: Limpiar el destino con el origen

en: Clear documentation cache
es: Borrar la caché de documentación

en: Clear shapes
es: Borrar figuras

en: Clear source with destination
es: Limpiar el origen con el destino

en: Clear this translation
es: Limpiar esta traducción

en: Click on Insert to add a new menu.
es: Haga click en Insertar para añadir un menú nuevo.

en: Clipboard
es: Portapepeles

en: Clipboard contents
es: Contenido del portapapeles

en: Close
es: Cerrar

en: Close all debug windows
es: Cerrar todas ventanas del depurador

en: Close all windows
es: Cerrar todas las ventanas

en: Close braces, brackets
es: Cierre corchetes, soportes

en: Close strings
es: Cerrar cadenas

en: Close tabs with middle mouse click
es: Cerrar pestañas con el botón central del ratón

en: Code
es: Código

en: Code formatting
es: Formateo de código

en: Code snippets
es: Fragmentos de código

en: Collation
es: Cotejamiento

en: Colorize
es: Colorear

en: Column
es: Columna

en: Columns
es: Columnas

en: Commands output
es: Salida de comandos

en: Command timeout.
es: Comando de tiempo de espera.

en: Comment
es: Comentar

en: Comments insertion
es: Inserción de comentarios

en: Commit
es: Consignar

en: Commit and push
es: Aplicar y subir

en: Common colors
es: Colores habituales

en: Compact
es: Compactar

en: Compact view
es: Vista compacta

en: Comparison operator expected
es: Se esperaba operador de comparación

en: Compatible until version
es: Compatible hasta la versión

en: Compilation
es: Compilación

en: Compile
es: Compilar

en: Compile All
es: Compilar todo

en: Compile all
es: Compilar todo

en: Compiler error:
es: Error del compilador

en: Compiling project
es: Compilando proyecto

en: Complex numbers
es: Números complejos

en: Complex numbers management
es: Gestión de números complejos

en: Component
es: Componente

en: Component name must be a string
es: El nombre del componente debe ser una cadena

en: Component not found: &1
es: Componente no encontrado: &1

en: Components
es: Componentes

en: Compress all
es: Comprimir todo

en: Compressed files are now generated with the executable. Consequently they will be removed from the project.
es: Los archivos comprimidos se generan ahora con el ejecutable. En consecuencia, se eliminarán del proyecto.

en: Compress file
es: Comprimir archivo

en: Compress file into the executable
es: Comprimir archivo en el ejecutable

en: Compress files in executable
es: Comprimir archivos en el ejecutable

en: Compression & decompression
es: Compresión & descompresión

en: Compress PNG images with
es: Comprime imágenes PNG con

en: Configuration
es: Configuración

en: Configure border
es: Configurar borde

en: Configure brush
es: Configurar pincel

en: Configure executable
es: Configuración del ejecutable

en: Configure padding
es: Configurar el relleno

en: Configure shadow
es: Configurar sombra

en: Configure test suites
es: Configuración de los conjuntos de pruebas

en: Confirm password
es: Confirmar contraseña

en: Confirm password does not match.
es: Las contraseñas no coinciden

en: Conflict
es: Conflicto

en: Conflict files
es: Archivos en conflicto

en: Conflict solved
es: Conflicto resuelto

en: Connection
es: Conexión

en: Connection editor
es: Editor de conexiones

en: Connection properties
es: Propiedades de conexión

en: Connections
es: Conexiones

en: Console
es: Consola

en: Console - Gambas
es: Consola - Gambas

en: Console output #&1
es: Salida de consola #&1

en: constant hidden by local declaration: &1
es: constante ocultada por declaración local: &1

en: Constants
es: Constantes

en: Constant string expected
es: Se esperaba una constante de tipo cadena

en: Container
es: Contenedor

en: Contents
es: Contenido

en: Contents already declared
es: Contenido ya declarado

en: Continue
es: Continuar

en: Contrast
es: Contraste

en: Controls
es: Controles

en: Control structure completion
es: Finalización de la estructura de control.

en: Convert
es: Convertir

en: Converting project structure...
es: Convirtiendo estructura del proyecto...

en: Copy
es: Copiar

en: Copy at the same place
es: Copiar en el mismo lugar

en: Copy field list
es: Copiar lista de campos

en: Copy file path
es: Copiar ruta de archivo

en: Copying project inside a temporary directory...
es: Copiando proyecto dentro de un directorio temporal...

en: Copy table
es: Copiar tabla

en: Copy untranslated string
es: Copiar cadena no traducida

en: Corner
es: Esquina

en: creatable
es: instanciable

en: Create
es: Crear

en: Create a shortcut on the desktop
es: Crear un acceso directo en el escritorio

en: Create database
es: Crear base de datos

en: Create directories for each distribution
es: Crear directorios para cada distribución

en: Create in another window
es: Abrir en otra ventana

en: Create menu entry
es: Crear entrada de menú

en: Create new branch
es: Crear una nueva rama

en: Create new branch from branch <b>&1</b>
es: Crear nueva rama a partir de la rama <b>&1</b>.

en: Create package
es: Crear paquetes

en: Create package now
es: Crear paquete ahora

en: Create patch
es: Crear un parche

en: Create source package
es: Crear paquete fuente

en: Create symbolic links
es: Crear enlaces simbólicos

en: Create table
es: Crear tabla

en: Creating .spec file.
es: Creando archivo .spec.

en: Creating AppImage...
es: Creando la AppImage...

en: Creating desktop file...
es: Creando archivo de escritorio...

en: Creating package...
es: Creando paquete...

en: Creating package for &1.
es: Creando paquete para &1.

en: Creating packages...
es: Creando paquetes...

en: Creating source package.
es: Creando paquete fuente.

en: Croatian (Croatia)
es: Croata (Croacia)

en: Crop
es: Recortar

en: CSV editor
es: Editor CSV

en: CSV files
es: Archivos CSV

en: CSV format options
es: Opciones del formato CSV

en: Current
es: Actual

en: Current branch
es: Rama actual

en: Current desktop
es: Escritorio actual

en: Current file
es: Archivo actual

en: Current function
es: Función actual

en: Current object
es: Objeto actual

en: Current project
es: Proyecto actual

en: Custom
es: Personalizado

en: Cut
es: Cortar

en: Czech (Czech Republic)
es: Checo (República Checa)

en: D-Bus interface
es: Interfaz D-Bus

en: Danish (Denmark)
es: Danés (Dinamarca)

en: Data
es: Datos

en: Database
es: Base de datos

en: Database access
es: Acceso a bases de datos

en: Data bound controls
es: Controles de bases de datos

en: Data files
es: Archivos de datos

en: Data files size
es: Tamaño de los archivos

en: Date
es: Fecha

en: DBus explorer
es: Explorador DBus

en: Debian packaging system cannot handle spaces in directories.
es: El sistema de paquetes Debian no permite espacios en nombres de directorios.

en: Debian packaging system cannot handle spaces in file names.
es: El sistema de paquetes Debian no permite espacios en nombres de archivo.

en: Debug
es: Depuración

en: Debug browser
es: Navegador de depuración

en: Debug extern process
es: Depurar proceso externo

en: Debugger
es: Depurador

en: Debugger configuration
es: Configuración del depurador

en: Debugger size
es: Tamaño del depurador

en: Debug inside components
es: Depuración dentro de los componentes

en: Default
es: Predeterminado

en: Default case already defined
es: Caso por defecto ya definido

en: Default case must be the last one
es: El caso por defecto debe ser el último

en: Default font
es: Fuente por defecto

en: Default icon theme
es: Tema de iconos por defecto

en: Default language
es: Lenguaje por defecto

en: Default license
es: Licencia por defecto

en: Default proxy
es: Proxy por defecto

en: Default style sheet
es: Hoja de estilo predeterminada

en: Default tab size
es: Anchura de tabulador por defecto

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Define bookmark
es: Definir marcador

en: Delete
es: Borrar

en: Delete container only
es: Borrar sólo el contenedor

en: Delete controls from missing components
es: Eliminar los controles de los componentes que faltan

en: Delete database
es: Eliminar base de datos

en: Delete menu
es: Borrar menú

en: Delete software
es: Eliminar software

en: Delete table
es: Borrar tabla

en: Delete test suite
es: Borrar el conjunto de pruebas

en: Delete the screenshot stored on the server
es: Eliminar captura de pantalla almacenada en el servidor

en: Deleting files...
es: Borrando archivos...

en: Delimiter character
es: Carácter delimitador

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Deprecated
es: En desuso

en: Deprecated controls
es: Controles obsoletos

en: Desaturate
es: Desaturar

en: Description
es: Descripción

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop configuration file
es: Archivo de configuración de escritorio

en: Desktop management component
es: Compomente de administración de escritorio

en: Destination
es: Destino

en: Destination already exists.
es: El destino ya existe.

en: Destination already exists. Do you want to:
es: El destino ya existe, se procedera a:

en: Destination directory
es: Directorio destino

en: Detailed view
es: Vista detallada

en: Development
es: Desarrollo

en: Device is full
es: El dispositivo está lleno

en: Dialog
es: Diálogo

en: Dialog box management
es: Gestión de cuadros de diálogo

en: Difference
es: Diferencia

en: Directory
es: Directorio

en: Directory already exists.
es: El directorio ya existe.

en: Directory is not empty
es: El directorio no esta vació

en: Directory must be empty.
es: El directorio debe estar vacío.

en: Disable just-in-time compiler
es: Desactivar el compilador just-in-time

en: Display changes in history
es: Mostrar cambios en el historial

en: Display form class files
es: Mostrar archivos de clase de formularios

en: Display Gambas license.
es: Mostrar la licencia de Gambas.

en: Display Gambas version.
es: Mostrar la versión de Gambas.

en: Display ME
es: Mostrar ME

en: Display metadata
es: Mostrar metadatos

en: Display this help.
es: Mostrar esta ayuda.

en: Dispose class files according to inheritance
es: Disponer los archivos de clase según la herencia

en: Division by zero
es: División por cero

en: Documentation
es: Documentación

en: Documentation is not available.
es: Documentación no disponible

en: Documentation is up to date.
es: Documentación actualizada

en: Don't join the project to the mail
es: No unir el proyecto al correo

en: Do not open
es: No abrir

en: Do not save
es: No guardar

en: Do not translate
es: No traducir

en: Dotted
es: Puntos

en: Down
es: Abajo

en: Download
es: Descargar

en: Download and install
es: Descargar e instalar

en: Download cancelled
es: Descarga cancelada

en: Download documentation
es: Descargar documentación

en: Download software
es: Descargar software

en: Do you really want to add every file to the repository?
es: ¿Realmente desea agregar cada archivo al repositorio?

en: Do you really want to clear the documentation cache?
es: ¿Realmente quiere borrar la caché de documentación?

en: Do you really want to clear the list?
es: ¿Realmente quiere limpiar la lista?

en: Do you really want to delete &1?
es: ¿De verdad quieres borrar &1?

en: Do you really want to delete <b>&1</b> from the farm server?
es: ¿Realmente quieres eliminar <b>&1</b> de la granja?

en: Do you really want to delete table '&1'?
es: ¿Realmente quiere borrar la tabla '&1'?

en: Do you really want to delete that layout?
es: ¿De verdad quieres borrar ese diseño?

en: Do you really want to delete the database '&1'?
es: ¿Realmente quiere borrar la base de datos '&1'?

en: Do you really want to delete this directory ?
es: ¿Realmente quiere borrar este directorio?

en: Do you really want to delete this file ?
es: ¿Realmente quiere borrar este archivo?

en: Do you really want to delete this link ?
es: ¿Realmente quiere borrar este vínculo?

en: Do you really want to delete this snippet?
es: ¿Realmente quiere borrar este fragmento de código?

en: Do you really want to delete this translation ?
es: ¿Realmente quiere borrar esta traducción?

en: Do you really want to download <b>&1</b>?
es: ¿Realmente quieres descargar <b>&1</b>?

en: Do you really want to import the translations of this project?
es: ¿Realmente quiere borrar esta traducción?

en: Do you really want to increment the project version and make the executable again?
es: ¿Realmente quieres incrementar la versión del proyecto y volver a hacer el ejecutable?

en: Do you really want to install <b>&1</b>?
es: ¿Realmente quieres instalar <b>&1</b>?

en: Do you really want to install the Gambas fonts into your personal font directory?
es: ¿De verdad quieres instalar las fuentes Gambas en tu directorio personal de fuentes?

en: Do you really want to install the Gambas icon theme into your personal icon theme directory?
es: ¿De verdad quieres instalar el tema de iconos de Gambas en tu directorio personal de temas de iconos?

en: Do you really want to override the existing layout?
es: ¿Realmente quieres anular el diseño existente?

en: Do you really want to put this project under version control with &1?
es: ¿Realmente desea poner este proyecto bajo control de versiones con &1?

en: Do you really want to reload this translation ?
es: ¿Realmente quiere recargar esta traducción?

en: Do you really want to remove all breakpoints?
es: ¿Realmente desea eliminar todos los puntos de interrupción?

en: Do you really want to remove all extra dependencies?
es: ¿Realmente quiere eliminar todas las dependencias extra?

en: Do you really want to remove all extra files?
es: ¿Realmente quiere eliminar todas los archivos extra?

en: Do you really want to remove all profile files?
es: ¿Seguro que quieres eliminar todos los archivos de perfil?

en: Do you really want to remove all shapes?
es: ¿De verdad deseas eliminar todas las formas?

en: Do you really want to remove all tags?
es: ¿Realmente quieres eliminar todas las etiquetas?

en: Do you really want to remove the selected rows?
es: ¿Realmente quiere eliminar las filas seleccionadas?

en: Do you really want to remove this query?
es: ¿Realmente quiere remover esta consulta?

en: Do you really want to remove this test suite?
es: ¿Realmente desea eliminar este conjunto de pruebas?

en: Do you really want to replace every string?
es: ¿Realmente quiere reemplazar cada cadena?

en: Do you really want to reset all projects locations?
es: ¿De verdad quieres restablecer todas las ubicaciones de los proyectos?

en: Do you really want to synchronize the repository?
es: ¿Realmente desea sincronizar el repositorio?

en: Do you really want to uninstall <b>&1</b>?
es: ¿Realmente quieres desinstalar <b>&1</b>?

en: Do you really want to uninstall this software?
es: ¿Realmente desea desinstalar este software?

en: Do you really want to upgrade to <b>&1</b>?
es: ¿Realmente quieres actualizar a <b>&1</b>?

en: Do you want to clear the expression list ?
es: ¿Quiere limpiar la lista de expresiones?

en: Do you want to copy &1 in &2?
es: ¿Quieres copiar &1 en &2?

en: Do you want to duplicate &1?
es: ¿Quieres duplicar &1?

en: Do you want to fill the translation automatically?
es: ¿Desea rellenar la traducción automáticamente?

en: Do you want to move &1 in &2?
es: ¿Quieres mover &1 a &2?

en: Draw
es: Dibujar

en: Draw destination on source only
es: Dibujar el destino sólo en el origen

en: Draw diagonals
es: Dibujar diagonales

en: Drawing
es: Dibujo

en: Drawing grid
es: Dibujar cuadrícula

en: Draw source above destination
es: Dibujar el origen sobre el destino

en: Draw source on destination only
es: Dibujar el origen sólo en el destino

en: Draw source on top of destination
es: Dibujar el origen sobre el destino

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate selection
es: Duplicar selección

en: Duplicate test suite
es: Duplicar el conjunto de pruebas

en: Duration
es: Duración

en: Dutch (Belgium)
es: Flamenco (Bélgica)

en: Dutch (Netherlands)
es: Flamenco (Holanda)

en: Dynamic symbols cannot be used in static function
es: Símbolos dinámicos no se pueden utilizar en una función estática

en: E-mail
es: Correo Electrónico

en: E-mail address
es: Correo electrónico

en: Edit
es: Editar

en: Edit '&1' property
es: Editar la propiedad '&1'

en: Edit code snippet
es: Editar fragmento de código

en: Edit field list
es: Editar lista de campos

en: Edition
es: Edición

en: Edit list property
es: Editar lista de propiedades

en: Edit patch
es: Editar parche

en: Edit selection
es: Editar selección

en: Education
es: Educación

en: Effects
es: Efectos

en: Ellipse
es: Elipse

en: Embedded arrays are forbidden here
es: Las matrices inscrustadas están prohibidas aquí

en: Embedded HTTP server
es: Servidor empotrado HTTP

en: Embed into a container
es: Incrustrar en un contenedor

en: Emerald
es: Esmeralda

en: Enclose character
es: Carácter de cierre

en: End of file
es: Final de archivo

en: End of line
es: Fin de línea

en: English (Australia)
es: Inglés (Australia)

en: English (Canada)
es: Inglés (Canadá)

en: English (common)
es: Inglés (común)

en: English (U.S.A.)
es: Inglés (U.S.A.)

en: English (United Kingdom)
es: Inglés (Reino Unido)

en: Enhanced standard dialogs
es: Diálogos estándar mejorados

en: Enter a filter
es: Escriba para filtrar

en: Enter an expression
es: Introduce una expresión

en: Entered text echo
es: Entró eco texto

en: Enter new project name
es: Nuevo nombre del proyecto

en: Enter the mimetypes handled by your application there.
    Please enter one mimetype by line.
es: Ingrese el tipo MIME manejado por su aplicación.
    Ingrese un tipo MIME por línea.

en: Enter the name of the new branch
es: Escriba el nombre de la nueva rama

en: Environment
es: Entorno

en: Equality or inequality operator expected
es: Operador de igualdad o desigualdad esperado

en: Erase
es: Borrar

en: Esperanto (Anywhere!)
es: Esperanto (¡En todo el mundo!)

en: Estonian (Estonia)
es: Estonio (Estonia)

en: Evaluator
es: Evaluador

en: Event
es: Evento

en: Event loop
es: Bucle de eventos

en: Event loop management
es: Gestión del lazo de eventos

en: Events
es: Eventos

en: Everything seems to be correct.
es: Todo parece estar correcto.

en: Example
es: Ejemplo

en: Examples
es: Ejemplos

en: Examples are stored on the Gambas farm server. Click &1 to access the farm server and download them...
es: Los ejemplos están ubicados en el servidor de la Granja de Gambas. Clic &1 para acceder a la Granja y poder descargarlos...

en: Exclude
es: Excluir

en: Exclude public directory
es: El archivo es un directorio

en: Excludes
es: Excluye

en: Exclude test modules
es: Excluir módulos de prueba

en: Exclusive or
es: Exclusivo o

en: Executable size
es: Tamaño del ejecutable

en: Explicit formating
es: Formato explicito

en: Export
es: Exportar

en: Export a theme file
es: Exportar un archivo de tema

en: Export a translation
es: Exportar una traducción

en: Export by default to
es: Exportar por defecto a

en: Exported
es: Exportado

en: Export field names
es: Exportar nombres de campo

en: Export selected records only
es: Exportar solo los registros seleccionados

en: Export theme
es: Exportar tema

en: Export to CSV file
es: Exportar a un archivo CSV

en: Expression evaluator
es: Evaluador de expresiones

en: Expressions
es: Expresiones

en: Expression too complex
es: Expresión muy compleja

en: Expression too complex. Too many operands
es: Expresión muy compleja. Demasiados operandos

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extern debugging
es: Depuración externa

en: extern function hidden by local declaration: &1
es: función externa ocultada por declaración local: &1

en: Extern library name must be a string
es: El nombre de la librería externa debe ser una cadena

en: Extra autoconf tests
es: Pruebas adicionales de autoconf

en: Extra dependencies
es: Dependencias extra

en: Extra files
es: Archivos extra

en: Extra files must be located in the <b>Project</b> folder of the current project, i.e. the <tt>.hidden</tt> directory of the project on the disk.
es: Los archivos extra deben ser situados en la carpeta <b>Proyecto</b> del proyecto actual, por ejemplo, el directorio <tt>.hidden</tt> del proyecto en el disco.

en: Failed to run child process: &1
es: Fallo al ejecutar el proceso hijo: &1

en: Farm servers
es: Granjas

en: Farsi (Iran)
es: Farsi (Irán)

en: Field
es: Campo

en: Field_&1
es: Campo_&1

en: Fields
es: Campos

en: File
es: Archivo

en: File already exists
es: El archivo ya existe

en: File already exists.
es: El archivo ya existe.

en: File is a directory
es: El archivo es un directorio

en: File is locked
es: El archivo está bloqueado

en: File name is too long
es: El nombre de archivo es muy largo

en: File not found!
es: Archivo no encontrado!

en: File or directory
es: Archivo o directorio

en: File or directory does not exist
es: El archivo o directorio no existe

en: File or directory does not exist anymore.
es: El archivo o directorio ya no existe.

en: File properties
es: Propiedades del archivo

en: Files
es: Archivos

en: Filesystem events monitoring
es: Monitoreo de eventos del sistema de archivos

en: Fill
es: Llenar

en: Fill rule
es: Regla de relleno

en: Filter
es: Filtrar

en: Financial support
es: Apoyo económico

en: Find
es: Encontrar

en: Find definition
es: Encontrar definición

en: Find everywhere
es: Buscar en todas partes

en: Find first untranslated string
es: Buscar la primera cadena sin traducir

en: Find last untranslated string
es: Buscar la última cadena sin traducir

en: Find next
es: Encontrar siguiente

en: Find next translated string
es: Encontrar la siguiente cadena traducida

en: Find next untranslated string
es: Encontrar la siguiente cadena sin traducir

en: Find previous
es: Encontrar anterior

en: Find previous translated string
es: Encontrar la cadena traducida anteriormente

en: Find previous untranslated string
es: Encontrar la cadena sin traducción previa

en: Finish
es: Terminar

en: Finish current function
es: Terminar la función actual

en: Finished and stable
es: Terminado y estable

en: Finnish (Finland)
es: Finlandés (Finlandia)

en: first
es: primero

en: First
es: Primero

en: Fit selection to image
es: Ajustar la selección a la imagen

en: Fixed font
es: Fuente fija

en: Flags
es: Indicadores

en: Flat
es: Plano

en: Flexible logging system
es: Sistema flexible de ingreso

en: Float
es: Flotante

en: Fonts
es: Fuentes

en: Forbidden characters in control group.
es: Caracteres no permitidos en el grupo del control.

en: Forbidden characters in control name.
es: Caracteres no permitidos en el nombre del control.

en: Forbidden directory name.
es: Nombre de directorio prohibido.

en: Forbidden GOSUB
es: GOSUB no permitido

en: Forbidden GOTO
es: GOTO no permitido

en: Force bytecode version
es: Forzar la versión bytecode

en: Foreground
es: Primer plano

en: Form
es: Formulario

en: Format code
es: Formatear código

en: Format on load & save
es: Formatear al cargar y guardar

en: Form controls are public
es: Los controles de formulario son públicos

en: Forms
es: Formularios

en: Forward
es: Adelante

en: Free
es: Libre

en: Free object referenced
es: Objeto libre referenciado

en: French (Belgium)
es: Francés (Bélgica)

en: French (Canada)
es: Francés (Canadá)

en: French (France)
es: Francés (Francia)

en: French (Switzerland)
es: Francés (Suiza)

en: From
es: De

en: function
es: función

en: Function
es: Función

en: function hidden by local declaration: &1
es: función ocultada por declaración local: &1

en: Functions
es: Funciones

en: Galician (Spain)
es: Gallego (España)

en: Gambas 3 Integrated Development Environment
es: Entorno de desarrollo integrado Gambas 3

en: Gambas 3 project conversion
es: Conversión de proyectos Gambas 3

en: Gambas applications
es: Aplicaciones Gambas

en: Gambas class
es: Clase de Gambas

en: Gambas classes
es: Clases Gambas

en: Gambas executable
es: Gambas ejecutable

en: Gambas form data
es: Datos de formularios Gambas

en: Gambas forms
es: Formularios Gambas

en: Gambas highlight theme files
es: Archivos de temas de resaltado de Gambas

en: Gambas IDE Shapes files
es: Archivos de formas del IDE de Gambas

en: Gambas interpreter crash
es: El intérprete de Gambas colapsó

en: Gambas Markdown markup syntax
es: Marcador de sintaxis Gambas

en: Gambas menu data
es: Datos de menú Gambas

en: Gambas module
es: Modulo de Gambas

en: Gambas modules
es: Módulos Gambas

en: Gambas profile file
es: Archivo de perfil de Gambas

en: Gambas project file path
es: Ruta de archivo del proyecto Gambas

en: Gambas reports
es: Reportes Gambas

en: Gambas repository
es: Repositorio de Gambas

en: Gambas Software Farm
es: Granja de software Gambas

en: Gambas terminal forms
es: Formularios terminales Gambas

en: Gambas test module
es: Módulo de pruebas Gambas

en: Gambas test modules
es: Módulos de prueba Gambas

en: Gambas web forms
es: Formularios Web Gambas

en: Gambas web pages
es: Páginas web de Gambas

en: Games
es: Juegos

en: Generate patch
es: Generar parche

en: Generating 'AppImageBuilder' configuration file...
es: Generando archivo de configuración de 'AppImageBuilder'.

en: Generic preview and print form
es: Vista previa genérica y formulario de impresión

en: German (Belgium)
es: Alemán (Bélgica)

en: German (Germany)
es: Alemán (Alemania)

en: Get current system configuration
es: Obtener la configuración actual del sistema

en: Get from 'VERSION' file
es: Obtener del archivo 'VERSION'

en: Git commit
es: Transferir a Git

en: Global size
es: Tamaño global

en: global variable hidden by local declaration: &1
es: variable global ocultada por declaración local: &1

en: Gnome keyring support for desktop management component
es: Componente de soporte Gnome keyring para administración de escritorio

en: GNU command option parser
es: las opciones de la línea de órdenes de GNU

en: GNU Multiple Precision Arithmetic Library
es: Librería GNU de Múltiple Precisión Aritmética

en: GNU Scientific Library
es: Librería Científica GNU

en: Go back
es: Ir atrás

en: Go forward
es: Adelante

en: Go to
es: Ir a

en: Go to line
es: Ir a línea

en: Gradient
es: Degradado

en: Graphical form management
es: Gestión gráfica de formulario

en: Graphical terminal applications development
es: Desarrollo de aplicaciones gráficas de terminales

en: Graphics
es: Gráficos

en: Greek (Greece)
es: Griego (Grecia)

en: Grid resolution
es: Resolución de la cuadrícula

en: Grid snap
es: Snap de rejilla

en: Groups
es: Grupos

en: Grow
es: Ampliar

en: GStreamer multimedia component
es: Componente multimedia GStreamer

en: GTK+2 toolkit
es: Conjunto de herramientas GTK+2

en: GTK+3 toolkit
es: Conjunto de herramientas GTK+3

en: GTK+3 web browser component
es: Componente GTK+3 para renderizado web

en: GUI component
es: Compomente GUI

en: Hebrew (Israel)
es: Hebreo (Israel)

en: Height
es: Alto

en: Help
es: Ayuda

en: Help browser
es: Navegador de ayuda

en: Help on &1
es: Ayuda sobre &1

en: here
es: aquí

en: Hide selection
es: Ocultar selección

en: Hide space changes
es: Ocultar cambios debidos a espacios

en: Hide translation changes
es: Ocultar los cambios de traducción

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: Highlight current line
es: Resaltar línea actual

en: Highlighting configuration for
es: Resaltar la configuración para

en: Highlighting theme
es: Resaltar tema

en: Highlight modified lines
es: Resaltar líneas modificadas

en: Highlight search
es: Resaltar búsqueda

en: History
es: Historial

en: Horizontal flip
es: Reflejo horizontal

en: Horizontal split
es: División horizontal

en: Host
es: Servidor

en: HTML file
es: Archivo HTML

en: HTML files
es: Archivos HTML

en: HTML generator
es: Generador de HTML

en: HTML text
es: Texto HTML

en: HTML viewer based on litehtml library
es: Visor HTML que usa la librería litehtml

en: HTTP proxy
es: Proxy HTTP

en: Hue
es: Matriz

en: Hungarian (Hungary)
es: Húngaro (Hungría)

en: Icelandic (Iceland)
es: Islandés (Islandia)

en: Icon theme
es: Tema de iconos

en: Icon view
es: Vista de iconos

en: IDE extensions
es: Extensiones IDE

en: IDE keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado del IDE

en: Identity
es: Identidad

en: If no argument is specified, open the IDE with a nice welcome dialog.
es: Si no se especifica ningún argumento, abra el IDE con un bonito diálogo de bienvenida.

en: If the control is public.
es: Si el control es público.

en: If the form and controls dimensions must follow the size of the default font.
es: Si las dimensiones del formulario y los controles deben seguir el tamaño de la fuente por defecto.

en: If the Text property must be translated.
es: Si la propiedad Text debe ser traducida.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore comments
es: Ignorar comentarios

en: Ignore database charset
es: Ignorar codificación de caracteres de la base de datos

en: Ignore first lines
es: Ignorar primeras líneas

en: Ignore strings
es: Ignorar cadenas

en: Ignore the file
es: Ignorar el archivo

en: Illegal instruction
es: Instrucción ilegal

en: Image
es: Imagen

en: Image editor
es: Editor de imágenes

en: Image files
es: Archivos de imágenes

en: Image filtering component
es: Componente de filtrado de imagen

en: Image loading and saving
es: Carga y guardado de imagen

en: Image management
es: Manejo de imágenes

en: Image quality
es: Calidad de la imagen

en: Image routines from the Imlib2 library
es: Rutinas de imagen de biblioteca Imlib2

en: Images
es: Imágenes

en: Implements
es: Implementa

en: Import
es: Importar

en: Import all translations
es: Exportar una traducción

en: Import all translations of a project
es: Importar todas las traducciones recursivamente

en: Import all translations  recursively
es: Importar todas las traducciones recursivamente

en: Import a translation file
es: Importar un archivo de traducción

en: Import file
es: Importar archivo

en: Import files
es: Importar archivos

en: Import project
es: Abrir proyecto

en: Import text file
es: Importar archivo de texto

en: Import theme
es: Importar tema

en: in &1
es: en &1

en: Include information from
es: Incluye información de

en: Incorrect characters
es: Caracteres incorrectos

en: Incorrect date in ChangeLog: &1
es: Fecha incorrecta en el registro de cambios: &1

en: Incorrect declaration of symbol '&1' in class '&2'
es: Declaración incorrecta del símbolo '&1' en la clase '&2'.

en: Incorrect format
es: Formato incorrecto

en: Incorrect property value.
es: Valor incorrecto de la propiedad.

en: Incorrect value.
es: Valor incorrecto.

en: Incorrect version number.
es: Número de versión incorrecto.

en: Increment version
es: Versión incremental

en: Indent
es: Indentar

en: Indent local variable declaration
es: Indentar declaración local de variables

en: Indent with tab
es: Sangría con tabulación

en: Indent with tab by default
es: Sangría con tabulación de forma predeterminada

en: Index
es: Índice

en: Indexes
es: Índices

en: Indonesian (Indonesia)
es: Indonesio (Indonesia)

en: Information
es: Información

en: Information about component
es: Información sobre el componente

en: Information about library
es: Información sobre la librería

en: in form definition
es: en la definición del formulario

en: Inherited constants
es: Constantes heredadas

en: Inherited events
es: Eventos heredados

en: Inherited methods
es: Métodos heredados

en: Inherited properties
es: Propiedades heredadas

en: Inherited static methods
es: Métodos estáticos heredados

en: Inherited static properties
es: Propiedades estáticas heredadas

en: Initialize remote debugging...
es: Iniciar la depuración remota...

en: Initializing ~/RPM directory.
es: Inicializando directorio ~/RPM.

en: Initial release
es: Lanzamiento inicial

en: Inner radius
es: Radio interno

en: Insert
es: Insertar

en: Insert before
es: Inserte antes de

en: Insert color
es: Insertar color

en: Insert menu
es: Insertar menú

en: Insert menu before
es: Insertar menú antes de

en: Insert separator
es: Separador de inserción

en: Insert special character
es: Insertar carácter especial

en: Insert today's date
es: Inserte la fecha de hoy

en: Install
es: Instalar

en: Installed
es: Instalado

en: Installed software
es: Software instalado

en: Install Gambas fonts for code edition
es: Instalar las fuentes Gambas para la edición de código

en: Install Gambas icon theme
es: Instalar el tema de iconos Gambas

en: Integer
es: Entero

en: integer and boolean mixed with `&1' operator
es: integer y boolean mezclados con el operador `&1'

en: Integrated Development Environment for Gambas
es: Entorno de desarrollo integrado para Gambas

en: Interface
es: Interfaz

en: Internal compiler error
es: Error interno del compilador

en: Internal native classes
es: Clases nativas internas

en: Intersection
es: Intersección

en: Invalid assignment
es: Asignación inválida

en: Invalid date
es: Fecha inválida

en: Invalid e-mail address.
es: Dirección de correo electrónico no válida.

en: Invalid namespace identifier.
es: Identificador de espacio de nombres no válido.

en: Invalid object
es: Objeto inválido

en: Invalid path
es: Ruta inválida

en: Invalid user name.
es: Nombre de usuario no válido.

en: Invert
es: Invertir

en: Invert colors for dark themes
es: Invertir los colores en temas oscuros

en: Invert gradient
es: Invertir gradiente

en: Invert language orientation
es: Invertir la direccionalidad lingüística

en: Invert selection
es: Invertir selección

en: Irish (Ireland)
es: Gaélico (Irlanda)

en: IsMissing() requires a function argument
es: IsMissing() requiere un argumento de función

en: Italian (Italy)
es: Italiano (Italia)

en: Italic
es: Cursiva

en: It cannot be converted.
es: No puede ser convertido.

en: Item &1
es: Ítem &1

en: Japanese (Japan)
es: Japonés (Japón)

en: Javascript file
es: Archivo Javascript

en: Javascript files
es: Archivos Javascript

en: JIT compiler
es: Compilador JIT

en: Journal
es: Cambios

en: Jump is too far
es: El salto es demasiado largo

en: Keep
es: Mantener

en: Keep above
es: Mantener por encima

en: Keep all my changes
es: Mantén todos mis cambios

en: Keep debugging information in executable
es: Mantener información de depuración en el ejecutable

en: Keep destination
es: Mantener destino

en: Keep my changes
es: Mantener mis cambios

en: Keep source
es: Mantener fuente

en: Keep source or destination alone
es: Mantener solo el origen o el destino

en: Keep successive void lines
es: Mantener las líneas sucesivas vacías

en: Keep the screenshot stored on the server
es: Mantener la captura almacenada en el servidor

en: Key
es: Clave

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Key field
es: Campo llave

en: Keywords in upper case
es: Palabras clave en mayúscula

en: Khmer (Cambodia)
es: Jemer (Camboya)

en: Korean (Korea)
es: Coreano (Corea)

en: Label '&1' not declared
es: Etiqueta '&1' no declarada

en: Language
es: Idioma

en: Large
es: Grande

en: Last
es: Último

en: Last commit
es: Última confirmación

en: Last commit author
es: Último autor de la confirmación

en: Last commit date
es: Última fecha de confirmación

en: last month
es: el mes pasado

en: last week
es: la semana pasada

en: last year
es: el año pasado

en: Latin
es: Latín

en: Layout
es: Diseño

en: Layout name
es: Nombre del diseño

en: Left align
es: Alinear a la izquierda

en: Length
es: Largo

en: Libraries
es: Librerías

en: Library
es: Librería

en: Library name must be a string
es: El nombre de la librería debe ser una cadena

en: License
es: Licencia

en: Lightness
es: Suavizado

en: Line
es: Línea

en: Line(s)
es: Línea(s)

en: Linear gradient
es: Degradación lineal

en: Line cap
es: Casquillo de la línea

en: Line join
es: Unir línea

en: Lines of code
es: Líneas de código

en: Lithuanian (Lithuania)
es: Lituano (Lituania)

en: Load images
es: Cargar imágenes

en: Loading information on component &1...
es: Cargando información en componente &1...

en: Loading information on project...
es: Cargando información sobre el proyecto...

en: Loading profiling file...
es: Cargando archivo de perfiles...

en: Load shapes
es: Cargar las figuras

en: Local root path
es: Ruta de acceso raíz local

en: Local variable declaration
es: Declaración de variable local

en: Local variables
es: Variables locales

en: Locate change
es: Localizar el cambio

en: Locate project for component: &1
es: Localizar el proyecto para el componente: &1

en: Location
es: Ubicación

en: Lock / unlock file
es: Bloquear / desbloquear archivo

en: Lock / unlock form
es: Bloquear / desbloquear formulario

en: Locked
es: Bloqueado

en: Lock grid configuration
es: Configuración del bloqueo de la rejilla

en: Lock property
es: Bloquear propiedad

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Long
es: Largo

en: Loop variable already in use
es: Variable Loop ya está en uso

en: Loop variable cannot be an argument
es: La variable de bucle no puede ser un argumento

en: Loop variable cannot be global
es: La variable de bucle no puede ser global

en: Lower case
es: Minúscula

en: Macedonian (Republic of Macedonia)
es: Macedonio (República de Macedonia)

en: Magic wand
es: Vara mágica

en: Maintainer information
es: Información del mantenedor

en: Make code pretty
es: Hacer el código bonito

en: Make executable
es: Crear Ejecutable

en: Make installation package
es: Crear paquete de instalación

en: Make source archive
es: Crear archivo fuente

en: Make transparent
es: Hacer transparente

en: Making &1 support package...
es: Creando el paquete de soporte &1...

en: Making build directory.
es: Creando el directorio de construcción.

en: Making executable...
es: Creando ejecutable...

en: Malayalam (India)
es: Malabar (India)

en: Mathematic error
es: Error matemático

en: Max. version
es: Versión Máx.

en: MD5, SHA1, SHA256 and SHA512 hashing functions
es: Funciones hash MD5, SHA1, SHA256 y SHA512

en: MD5/DES/SHA crypting
es: Encriptado MD5/DES/SHA

en: ME cannot be used in a static function
es: No es posible usar ME en una función estática

en: Medium
es: Medio

en: Memcached client
es: Cliente memcached

en: Menu editor
es: Editor de menú

en: Menu entry
es: Entrada al menú

en: Menus
es: Menús

en: Menus have been modified!
es: ¡Los menús han sido modificados!

en: Message
es: Mensaje

en: Message style
es: Estilo del mensaje

en: Methods
es: Métodos

en: Middle align
es: Alinear al medio

en: MIME format management based on GMime library
es: Gestion del formato MIME basado en la libreria GMime

en: Min. version
es: Versión Mín.

en: Minimum Gambas version
es: Versión mínima de Gambas

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Missing #Endif
es: Falta #Endif

en: Missing ']'
es: Falta ']'

en: Missing '}'
es: Falta '}'

en: Missing operator
es: Falta operador

en: Missing right brace
es: Falta la llave derecha

en: Modifications.
es: Modificaciones.

en: modified
es: modificado

en: Modify '&1' value
es: Modificar valor '&1

en: Module
es: Módulo

en: Modules
es: Módulos

en: Module symbols are public by default
es: Símbolos en módulos son públicos por defecto

en: More controls for graphical components
es: Más controles para componentes gráficos

en: More data containers
es: Más contenedores de datos

en: Most downloaded
es: Más descargados

en: Most recent
es: Más recientes

en: Move
es: Mover

en: Move bottom
es: Mover al fondo

en: Move down
es: Mover abajo

en: Move tab
es: Mover pestaña

en: Move tab first
es: Mover pestaña al principio

en: Move tab last
es: Mover pestaña al final

en: Move tab left
es: Mover pestaña a la izquierda

en: Move tab right
es: Mover pestaña a la derecha

en: Move top
es: Mover a la parte superior

en: Move up
es: Mover arriba

en: Multidimensional array
es: Matriz multidimensional

en: Multi Document Interface
es: Interfaz multidocumento

en: Multimedia controls
es: Controles multimedia

en: Multiply source and destination
es: Multiplicar origen y destino

en: My software
es: Mi software

en: MySQL database driver
es: Controlador de base de datos MySQL

en: MySQL specific routines
es: Rutinas específicas de MySQL

en: Name
es: Nombre

en: native code
es: código nativo

en: NCurses library
es: Libreria de NCurses

en: Network
es: Red

en: Network high-level protocols management
es: Gestión de protocolos de red de alto nivel

en: Networking
es: Redes

en: Network is not available.
es: Red no disponible

en: Network programming
es: Programación de red

en: New
es: Nuevo

en: NEW cannot have arguments passed by reference
es: NEW no puede tener argumentos pasados por referencia

en: New code snippet
es: Nuevo fragmento de código

en: New connection
es: Nueva conexión

en: New directory
es: Nuevo directorio

en: New file
es: Nuevo archivo

en: New index
es: Nuevo índice

en: New project
es: Nuevo proyecto

en: New project...
es: Nuevo proyecto...

en: New project name
es: Nuevo nombre del proyecto

en: New project parent directory
es: Nuevo directorio padre del proyecto

en: New query
es: Nueva consulta

en: New table
es: Nueva tabla

en: New test suite
es: Nuevo conjunto de pruebas

en: New translation
es: Nueva traducción

en: Next
es: Siguiente

en: Next bookmark
es: Marcador siguiente

en: Next conflict
es: Siguiente conflicto

en: Next modification
es: Próxima modificación

en: No answer.
es: Sin respuesta.

en: No arguments
es: Sin argumentos

en: No change has been detected.
es: No se ha detectado ningún cambio.

en: No directories
es: Sin directorios

en: No element
es: No hay elemento

en: No files
es: Sin archivos

en: No help found.
es: No se encontró ayuda.

en: No instantiation method
es: No hay método de instanciación

en: No library has been found on your system.
es: No se ha encontrado ninguna biblioteca en su sistema.

en: Non-ASCII characters are forbidden in a project name.
es: Caracteres no ASCII no están permitidos en el nombre del proyecto.

en: None
es: Ninguno

en: None in the current project.
es: Ninguno en el proyecto actual.

en: Non terminated string
es: Cadena no terminada

en: No parent class
es: No hay clase padre

en: No password
es: Sin contraseña

en: No proxy
es: Sin Proxy

en: No record
es: Sin registro

en: No record imported.
es: Registros no importados.

en: No return value
es: No retorna valor

en: Norwegian (Norway)
es: Noruego (noruega)

en: No software found.
es: No se encuentra el software.

en: No split
es: No dividir

en: No startup method
es: No hay método de inicio

en: Not a directory: &1
es: No es un directorio: &1

en: Not a function
es: No es una función

en: Not an array
es: No es una matriz

en: Not an enumeration
es: No es una enumeración

en: Not an object
es: No es un objeto

en: Not a procedure
es: No es un procedimiento

en: not available
es: no disponible

en: Not creatable
es: No creable

en: Not enough arguments
es: No hay suficientes argumentos

en: Not enough arguments to &1()
es: No hay suficientes argumentos para &1()

en: Not enough argument to New()
es: No hay suficientes para NEW()

en: Not enough values
es: No hay suficientes valores

en: No terminal emulator found.
es: No se encontró emulador de terminal.

en: Notes
es: Notas

en: Not finished but stable
es: No terminado pero estable

en: Not implemented yet
es: No ha sido implementado

en: No translation were picked up.
es: No fue seleccionada ninguna traducción.

en: Not supported
es: No soportado

en: Not translated
es: No traducido

en: No zoom
es: Sin zoom

en: Null object
es: Objeto Nulo

en: Number
es: Número

en: Number, Date or String
es: Número, fecha o cadena

en: Number, String or Object
es: Número, cadena u objeto

en: Number of background jobs
es: Número de trabajos en segundo plano

en: Number or date
es: Número o fecha

en: Number or Date expected
es: Número o fecha esperada

en: Object
es: Objeto

en: Obsidian
es: Obsidiana

en: ODBC database driver
es: Controlador de base de datos ODBC

en: Office
es: Oficina

en: Offset selection
es: Selección de desplazamiento

en: on &1
es: en &1

en: one directory
es: un directorio

en: One directory
es: Un directorio

en: one file
es: un archivo

en: One file
es: Un archivo

en: One file to commit in the current branch.
es: Un archivo para confirmar en la rama actual.

en: One in the current project.
es: Uno en el proyecto actual.

en: One match
es: Una coincidencia

en: One record
es: Un registro

en: One record imported.
es: Un registro importado.

en: One replacement
es: Una sustitución

en: One selected directory
es: Un directorio seleccionado

en: One selected file
es: Un archivo seleccionado

en: One translation was picked up.
es: Una traducción fue seleccionada.

en: Online map viewer
es: Visor de mapas en linea

en: Opacity
es: Opacidad

en: Open
es: Abrir

en: Open after all
es: Abrir de todos modos

en: OpenAL 3D audio library
es: Librería de audio OpenAL 3D

en: Open a terminal
es: Abrir una Terminal

en: Open code
es: Abrir código

en: Open contents
es: Contenidos abiertos

en: Opened file descriptors count
es: Recuento de descriptores de archivos abiertos

en: Open example
es: Abrir ejemplo

en: Open file
es: Abrir archivo

en: Open form
es: Abrir formulario

en: OpenGL display
es: Visualización OpenGL

en: OpenGL shaders management
es: Manejo de OpenGL shaders

en: OpenGL utility component
es: Utilidades del componente OpenGL

en: OpenGL with GTK+3 toolkit
es: OpenGL con las herramientas GTK+3

en: OpenGL with GTK+ toolkit
es: OpenGL con el kit de herramientas GTK+

en: OpenGL with QT/GTK+ switcher component
es: Componente OpenGL con intercambiador de QT/GTK+

en: OpenGL with QT4 toolkit
es: OpenGL con el kit de herramientas QT4

en: OpenGL with QT5 toolkit
es: OpenGL con el kit de herramientas QT5

en: Open in another window
es: Abrir en otra ventana

en: Open in file manager
es: Abrir en administrador de archivos

en: Open in project
es: Abrir en proyecto

en: Open process temporary directory
es: Abrir el directorio temporal del proceso

en: Open profile
es: Abrir perfil

en: Open project
es: Abrir proyecto

en: Open project folder
es: Abrir el directorio del proyecto

en: Open recent
es: Abrir reciente

en: OpenSSL library routines
es: Librería de rutinas OpenSSL

en: Open startup class
es: Abrir clase de inicio

en: Open target folder
es: Abrir la carpeta de destino

en: Open terminal
es: Abrir una Terminal

en: Open the IDE for editing the specified file if the IDE has an editor for it.
es: Abra el IDE para editar el archivo especificado si el IDE tiene un editor para ello.

en: Open the IDE with the specified project, optionally opening the specified project files.
es: Abra el IDE con el proyecto especificado y, opcionalmente, abra los archivos del proyecto especificado.

en: Open with
es: Abrir con

en: Operation
es: Operación

en: Options
es: Opciones

en: Origin
es: Origen

en: Other
es: Otros

en: Other software from
es: Otro software de

en: Out of bounds
es: Fuera de los límites

en: Out of memory
es: Fuera de memoria

en: Out of range
es: Fuera de rango

en: Output terminal
es: Terminal de salida

en: Overflow
es: Desbordamiento

en: Override
es: Anular

en: Overriding an already inherited class is forbidden
es: Invalidar una clase ya heredada no esta permitido

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: Overwrite '&1'?
es: ¿Sobrescribir '&1'?

en: Overwrite the file
es: Sobrescribir el archivo

en: Package
es: Paquete

en: Package group
es: Grupo de paquetes

en: Package information
es: Información del paquete

en: Package maintainer
es: Mantenedor del paquete

en: Package name
es: Nombre del paquete

en: Package version
es: Versión de paquete

en: Parent class
es: Clase padre

en: Parent directory
es: Directorio padre

en: Password
es: Contraseña

en: Paste
es: Pegar

en: Paste as code
es: Pegar como código

en: Paste as comments
es: Pegar como comentarios

en: Paste as multi-line string
es: Pegar como cadena multilíneas

en: Paste as string
es: Pegar como cadena

en: Paste before
es: Pegar antes

en: Paste normally
es: Pegar normalmente

en: Paste special
es: Pegado especial

en: Paste symbol
es: Pegar símbolo

en: Paste table
es: Pegar tabla

en: Paste with PRINT
es: Pegar con PRINT

en: Patch/Diff files
es: Parches/Archivos de diferencias

en: Patch didn't apply:
es: El parche no se aplicó.

en: Patch has been successfully generated.
es: El parche se ha generado correctamente.

en: Patch origin
es: Origen del parche

en: Patch the current project
es: Parchear el proyecto actual

en: Path
es: Ruta

en: Pause
es: Pausa

en: PDF renderer based on Poppler library
es: Renderizador PDF basado en la librería Poppler

en: Perl-compatible Regular Expression Matching
es: Gestor de expresiones regulares compatible con Perl

en: Picture files
es: Archivos de imagen

en: Plain text
es: Texto plano

en: Please check your network connection.
es: Por favor verifique su conexión de red.

en: Please choose a menu location.
es: Elija una ubicación para el menú.

en: Please choose a package group.
es: Elija un grupo de paquetes.

en: Please choose a target directory for each extra file.
es: Elija un directorio objetivo para cada archivo extra.

en: Please choose at least one target distribution.
es: Elija al menos una distribución de destino.

en: Please choose the menu location for each target distribution.
es: Elija la ubicación del menú para cada distribución de destino.

en: Please choose the package group for each target distribution.
es: Elija la ubicación del paquete para cada distribución de destino.

en: Please copy these informations in all your bug reports.
es: Copie esta información en todos sus reportes de errores.

en: Please describe how to reproduce the crash here.
es: Por favor, describe aquí cómo reproducir el fallo.

en: Please enter a menu name.
es: Ingrese un nombre de menú.

en: Please enter an application identifier following the 'reversed DNS' format.
es: Ingrese un identificador de aplicación siguiendo el formato 'DNS inverso'.

en: Please enter a number.
es: Ingrese un número.

en: Please enter a table name.
es: Ingrese un nombre de tabla.

en: Please enter a trigger string.
es: Escriba un disparador.

en: Please enter a valid e-mail address.
es: Por favor, introduce un e-mail válido.

en: Please enter password
es: Ingrese una contraseña

en: Please enter the first CHANGELOG entry.
es: Ingrese la primera entrada del archivo CHANGELOG.

en: Please enter the journal.
es: Ingrese los cambios.

en: Please enter the name of the database.
es: Ingrese el nombre de la base de datos.

en: Please enter the name of the layout.
es: Introduzca el nombre del diseño.

en: Please enter the name of the new branch
es: Escriba el nombre de la nueva rama

en: Please enter the name of the new table.
es: Ingrese el nombre de la nueva tabla.

en: Please enter the patch file name.
es: Ingrese el nombre del parche.

en: Please enter the Ubuntu repository used for generating the AppImage.
es: Ingrese el repositorio de Ubuntu utilizado para generar AppImage.

en: Please enter the vendor name.
es: Por favor ingrese el nombre del vendedor.

en: Please enter your e-mail address.
es: Ingrese su dirección de correo electrónico.

en: Please enter your name.
es: Ingrese introduzca su nombre.

en: Please select the origin archive.
es: Seleccione el archivo de origen.

en: Please select the origin project.
es: Seleccione el proyecto de origen.

en: Please select the translation file to import.
es: Seleccione el archivo de traducción a importar.

en: Please set the $EDITOR environment variable with your favorite graphical text editor. Some version control commands need it.
es: Por favor, establezca la variable de entorno $EDITOR con su editor gráfico de texto favorito. Algunos comandos de control de versiones la necesitan.

en: Please type a name.
es: Ingrese un nombre.

en: Please type a project name.
es: Ingrese un nombre para el proyecto.

en: Points and rectangles management
es: Gestión de puntos y rectángulos

en: Polish (Poland)
es: Polaco (Polonia)

en: Polygon
es: Polígono

en: Polygon management based on Clipper library
es: Administración de polígonos basado en la librería Clipper

en: POP3 client
es: Cliente POP3

en: Port
es: Puerto

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
es: Portugués (Portugal)

en: PostgreSQL database driver
es: Controlador de base de datos PostgreSQL

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview refresh...
es: Actualizar vista previa...

en: Preview view
es: Vista previa

en: Previous
es: Previo

en: Previous bookmark
es: Marcador anterior

en: Previous conflict
es: Conflicto anterior

en: Previous modification
es: Modificación anterior

en: Print
es: Imprimir

en: Printing
es: Impresión

en: Print system information.
es: Imprimir información del sistema.

en: Print to console
es: Imprimir en consola

en: Procedure folding
es: Plegado de procedimientos

en: Procedure list
es: Lista de procedimientos

en: Procedure separation
es: Separación de procedimientos

en: processes
es: procesos

en: Process identifier
es: Identificador del proceso

en: Process memory size
es: Cantidad de memoria del proceso

en: Profile
es: Perfil

en: Profile files
es: Archivos de perfil

en: Profile for &1 project
es: Perfil para el proyecto &1

en: Profiles
es: Perfiles

en: Program arguments parser
es: Analizador de argumentos

en: Programs
es: Programas

en: Progress
es: Progreso

en: Project
es: Proyecto

en: Project browser
es: Explorador de proyectos

en: Project cleanup...
es: Limpieza del proyecto...

en: Project data
es: Datos del proyecto

en: Project directory
es: Directorio del proyecto

en: project directory
es: Directorio del proyecto

en: project file
es: Archivo del proyecto

en: Project files conversion...
es: Conversión de archivos del proyecto...

en: Project has been updated from repository successfully.
es: El proyecto ha sido actualizado correctamente desde el repositorio.

en: Project is translatable
es: El proyecto es traducible

en: Project link
es: Vínculo del proyecto

en: Project name does not match component.
    
    Do you want to use it anyway?
es: El nombre del proyecto no coincide con el componente.
    ¿Desea utilizarlo de todas formas?

en: Project properties
es: Propiedades del proyecto

en: Projects
es: Proyectos

en: Project templates
es: Plantillas de proyecto

en: Project translation
es: Traducción del proyecto

en: Properties
es: Propiedades

en: Properties sheet
es: Hoja de propiedades

en: Protocol
es: Protocolo

en: Provides
es: Provee

en: Proxy configuration
es: Configuración de Proxy

en: Public
es: Público

en: Publish
es: Publicar

en: Publish as
es: Publicar como

en: Published &1
es: Publicado &1

en: Published &1 (on &2)
es: Publicado &1 (en &2)

en: Publish project
es: Publicar proyecto

en: Publish software
es: Publicar software

en: Punjabi (India)
es: Punyabí (India)

en: Push
es: Subir

en: Put under version control
es: Poner bajo control de versiones

en: QT/GTK+ switcher component
es: Intercambiador de componente QT/GTK+

en: QT/GTK+ web browser switcher component
es: Componente conmutador entre QT/GTK+3 para renderizado web

en: QT4/QT5 extension switcher component
es: Componente de conmutación entre QT4 y QT5

en: QT4/QT5 OpenGL switcher component
es: Componente de conmutador OpenGL QT4 / QT5

en: QT4/QT5 switcher component
es: Intercambiador de componente QT4/QT5

en: QT4/QT5 WebKit switcher component
es: Intercambiador de componente Webkit QT4/QT5

en: QT4 toolkit
es: Kit de herramientas QT4

en: QT4 toolkit extension
es: Kit de herramientas extendido QT4

en: QT4 WebKit component
es: Componente QT4 WebKit

en: QT5 toolkit
es: Kit de herramientas QT5

en: QT5 toolkit extension
es: Extensión del kit de herramientas QT5

en: QT5 web browser component
es: Componente de renderizado web QT5

en: QT5 WebKit component
es: Componente Webkit QT5

en: Quest
es: Búsqueda

en: Quick
es: Rápido

en: Quit
es: Salir

en: Radial gradient
es: Degradación radial

en: Radius
es: Radio

en: Ratio
es: Radio

en: read
es: lectura

en: read-only
es: sólo lectura

en: Read-only array
es: Matriz de sólo lectura

en: Read error
es: Error de lectura

en: Recent
es: Reciente

en: Recent projects
es: Proyectos recientes

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Redirect standard error output
es: Redireccionar a la salida estándar de errores

en: Redo
es: Rehacer

en: Refresh
es: Refrescar

en: Refresh project
es: Refrescar proyecto

en: Register
es: Registrar

en: Register user
es: Registrar usuario

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Reload
es: Recargar

en: Reload project
es: Recargar el proyecto

en: Remember database structure
es: Recordar estructura de la base de datos

en: Remember password
es: Recordar contraseña

en: Remote debugging
es: Depuración remota

en: Remote environment
es: Entorno remoto

en: Remote last commit author
es: Remoto último autor autor

en: Remote last commit date
es: Última fecha de confirmación remota

en: Remote repository URL
es: URL del repositorio remoto

en: Remote revision
es: Revisión remota

en: Remote server, user and folder are required.
es: Se requiere servidor remoto, usuario y carpeta.

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove all
es: Eliminar todo

en: Remove All
es: Eliminar todo

en: Remove all breakpoints
es: Eliminar todos los puntos de interrupción

en: Remove all expressions
es: Eliminar todas las expresiones

en: Remove all profile files
es: Eliminar todos los archivos de perfiles

en: Remove breakpoint
es: Quitar punto de interrupción

en: Remove current expression
es: Eliminar la expresión actual

en: Remove gradient stop
es: Eliminar punto de degradado

en: Remove query
es: Eliminar consulta

en: Remove useless spaces at end of line
es: Eliminar espacios vacíos al final de la línea

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename table
es: Renombrar tabla

en: Rename test suite
es: Renombrar el conjunto de pruebas

en: Rename the file
es: Cambiar el nombre del archivo

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace all
es: Reemplazar todo

en: Replace capture groups
es: Sustituir grupos de captura

en: Replace destination by source
es: Sustituir destino por origen

en: Replace everywhere
es: Reemplazar en todas partes

en: Replace existing translations
es: Reemplazar traducciones existentes

en: Replace source by destination
es: Sustituir origen por destino

en: Report
es: Reporte

en: Report designer
es: Diseñador de reportes

en: Reports
es: Reportes

en: Repository
es: Repositorio

en: Request cancelled.
es: Petición cancelada.

en: Require
es: Requiere

en: Required and excluded components
es: Componentes requeridos y excluidos

en: Required features
es: Características requeridas

en: Require Gambas version
es: Requiere versión de Gambas

en: Requires
es: Requiere

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset projects locations
es: Restablecer la ubicación de los proyectos

en: Resize
es: Cambiar el tamaño

en: Resize and center
es: Cambiar el tamaño y centrar

en: Resize and center horizontally
es: Cambiar el tamaño y centrar horizontalmente

en: Resize and center vertically
es: Cambiar el tamaño y centrar verticalmente

en: Resize image
es: Cambiar el tamaño de la imagen

en: Resize or stretch image
es: Cambiar el tamaño o estirar la imagen

en: Restore files when loading a project
es: Restaurar archivos al cargar un proyecto

en: Return value datatype not specified in function declaration
es: Tipo de valor retorno no especificado en la declaración de la función

en: Revert
es: Revertir

en: Revert all changes
es: Revertir todos los cambios

en: Revision
es: Revisión

en: Right align
es: Alinear a la derecha

en: Romanian (Romania)
es: Rumano (Rumania)

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotate clockwise
es: Rotar en sentido horario

en: Rotate counter-clockwise
es: Rotar en sentido antihorario

en: Rotate image
es: Rotar imagen

en: Roundness
es: Redondez

en: Rows
es: Filas

en: Run
es: Ejecutar

en: Running request
es: Petición de ejecución

en: Run query
es: Correr consulta

en: Run test
es: Ejecutar prueba

en: Run this class
es: Correr esta clase

en: Run this form
es: Correr este formulario

en: Run this shell command after
es: Ejecutar después este comando shell

en: Runtime library search path
es: Ruta de búsqueda de biblioteca en tiempo de ejecución

en: Run until current line
es: Ejecutar hasta la línea actual

en: Russian (Russia)
es: Ruso (Rusia)

en: Same dependencies for all targets
es: Mismas dependencias para todos los paquetes

en: Same files for all targets
es: Mismos archivos para todas los paquetes

en: Same height
es: La misma altura

en: Same width
es: El mismo ancho

en: Sapphire
es: Zafiro

en: Saturation
es: Saturación

en: Save
es: Guardar

en: Save All
es: Guardar Todo

en: Save as
es: Guardar como

en: Save as BMP
es: Guardar como BMP

en: Save as JPEG
es: Guardar como JPG

en: Save as PNG
es: Guardar como PNG

en: Save as TIFF
es: Guardar como TIFF

en: Save file as
es: Guardar archivo como

en: Save layout
es: Guardar diseño

en: Save modified files
es: Guardar archivos modificados

en: Save profile
es: Guardar perfil

en: Save project
es: Guardar proyecto

en: Save project as
es: Guardar proyecto como

en: Save selection
es: Guardar selección

en: Save shapes
es: Guardar las figuras

en: Save translation
es: Guardar traducción

en: Saving CHANGELOG file.
es: Guardando archivo CHANGELOG.

en: Scanner management library based on SANE
es: Librería de gestión de Escaner basada en SANE

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Screenshot files
es: Archivos de captura de pantalla

en: SDL2 audio component
es: Componente de audio SDL2

en: SDL2 component
es: Componente SDL2

en: SDL library
es: Librería SDL

en: SDL sound & CD-ROM management
es: Sonido SDL & gestión de CD-ROM

en: Search
es: Buscar

en: Search & Replace
es: Buscar & reemplazar

en: Search again
es: Buscar otra vez

en: Search in
es: Buscar en

en: Search result
es: Resultado de la búsqueda

en: Search string cannot be found.
es: La cadena buscada no se encontró.

en: Search string replaced &1 times.
es: La cadena buscada se reemplazó &1 veces.

en: Search string replaced once.
es: La cadena se reemplazó una vez.

en: second
es: segundo

en: Select
es: Seleccionar

en: Select a branch
es: Seleccione una rama

en: Select a color
es: Selecciona un color

en: Select a component
es: Selecciona un componente

en: Select a dimension
es: Seleccione una dimensión

en: Select a directory
es: Seleccione un directorio

en: Select a field
es: Seleccione un campo

en: Select a file
es: Seleccione un archivo

en: Select a font
es: Seleccione una fuente

en: Select a Gambas executable
es: Seleccione un ejecutable de Gambas

en: Select a library
es: Seleccione una biblioteca

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select all tests
es: Seleccionar todas las pruebas

en: Select an extra file
es: Seleccionar un archivo extra

en: Select an image inside the project
es: Seleccione una imagen dentro del proyecto

en: Select a picture
es: Seleccione una imagen

en: Select a project
es: Seleccione un proyecto

en: Select a screenshot file
es: Selecciona un archivo de captura de pantalla

en: Select a theme file
es: Seleccione un archivo de tema

en: Select font
es: Seleccionar fuente

en: Select gradient stop color
es: Seleccionar color de parada de degradado

en: Selection
es: Selección

en: Select parent
es: Seleccionar padre

en: Select patch
es: Seleccione un parche

en: Select patch origin
es: Seleccione origen del parche

en: Select project directory
es: Seleccione el directorio del proyecto

en: Select source archive
es: Seleccione un archivo fuente

en: Select the CSV file to import
es: Seleccione el archivo CSV para importar

en: Select the destination directory
es: Seleccione un directorio destino

en: Self
es: Sí mismo

en: Self-extractible
es: Autoextraíble

en: Send a bug report by mail
es: Enviar un reporte de errores por correo

en: Send project by mail
es: Enviar proyecto por mail

en: Send to background
es: Enviar al fondo

en: Serbian (Serbia & Montenegro)
es: Serbio (Serbia & Montenegro)

en: Serialization error
es: Error de serialización

en: Server
es: Servidor

en: Session
es: Sesión

en: Set version to
es: Ajuste la versión a

en: Shadow
es: Sombra

en: Shape grid
es: Formar cuadrícula

en: Shapes
es: Figuras

en: Share on software farm
es: Compartir en la granja de software

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Show
es: Mostrar

en: Show added files
es: Mostrar archivos agregados

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Show all items
es: Mostrar todos los elementos

en: Show all symbols
es: Mostrar todos los símbolos

en: Show average
es: Mostrar promedio

en: Show compressed files
es: Mostrar archivos comprimidos

en: Show controls
es: Mostrar controles

en: Show database requests
es: Mostrar solicitudes de bases de datos

en: Show DBus identifiers
es: Mostrar identificadores DBus

en: Show debugger
es: Mostrar depurador

en: Show debugging panel if needed
es: Mostrar panel de depuración si es necesario

en: Show deprecated components
es: Mostrar componentes obsoletos

en: Show deprecated components and controls
es: Mostrar los componentes y controles obsoletos

en: Show deprecated controls
es: Mostrar controles obsoletos

en: Show documentation in popups
es: Mostrar la documentación en ventanas emergentes

en: Show exported classes
es: Mostrar clases exportadas

en: Show file name in window title
es: Mostrar nombre de archivo en título de ventana

en: Show files in conflict
es: Mostrar archivos en conflicto

en: Show filters
es: Mostrar filtros

en: Show help tree
es: Mostrar árbol de ayuda

en: Show indentation with vertical lines
es: Mostrar sangría con líneas verticales

en: Show just-in-time compiler debugging messages
es: Mostrar mensajes de depuración del compilador just-in-time

en: Show line numbers
es: Mostrar números de línea

en: Show menubar
es: Mostrar barra de menú

en: Show modifications
es: Mostrar modificaciones

en: Show modified files
es: Mostrar archivos modificados

en: Show old versions
es: Mostrar versiones antiguas

en: Show Preview
es: Mostrar vista previa

en: Show project browser
es: Mostrar explorador de proyectos

en: Show project tabs
es: Mostrar pestañas del proy

en: Show project tree
es: Mostrar árbol de proyectos

en: Show properties sheet
es: Mostrar hoja de propiedades

en: Show property help
es: Mostrar ayuda a la propiedad

en: Show relative durations
es: Mostrar duraciones relativas

en: Show search window
es: Mostrar ventana de búsqueda

en: Show shadows
es: Mostrar sombras

en: Show spaces at end of line with dots
es: Mostrar espacios y finales de línea con puntos

en: Show system tables
es: Mostrar tablas del sistema

en: Show tab
es: Mostrar pestaña

en: Show tips on startup
es: Mostrar consejos al inicio

en: Show tooltips
es: Mostrar consejos

en: Show untranslatable files
es: Mostrar archivos intraducibles

en: Shrink
es: Encoger

en: Shrink view
es: Vista reducida

en: Sides
es: Lados

en: Signals management
es: Gestión de señales

en: Simple OpenGL game engine based on MD2 format
es: Motor de juegos simple OpenGL basado en formato MD2

en: Simplified chinese (China)
es: Chino simplificado (China)

en: Since
es: Desde

en: Size
es: Tamaño

en: Size preview
es: Vista previa del tamaño

en: Slovenian (Slovenia)
es: Esloveno (Eslovenia)

en: Small
es: Pequeño

en: Smaller font
es: Fuente mas pequeña

en: SMTP client
es: Cliente SMTP

en: SOCKS5 proxy
es: Proxy SOCKS5

en: Software description
es: Descripción del software

en: Software farm
es: Granja de software

en: Solve
es: Resolver

en: Solve conflict.
es: Resuelve el conflicto.

en: Some components are missing: &1
es: Faltan algunos componentes: &1

en: Some conflicts are not yet resolved.
es: Algunos conflictos aún no están resueltos.

en: Some controls couldn't be loaded because of missing components.
es: Algunos controles no se han podido cargar porque faltaban componentes.

en: Some libraries used by the project are missing.
es: Faltan algunas las librerías utilizadas por el proyecto.

en: Some project source files are in conflict.
    Please solve them if you want to compile the project.
es: Algunos archivos fuente del proyecto están en conflicto.
    Soluciónelos si quiere compilar el proyecto.

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort ascent
es: Ordenar ascendente

en: Sort by date
es: Ordenar por fecha

en: Sort by name
es: Ordenar por nombre

en: Sort by path
es: Ordenar por ruta

en: Sort descent
es: Ordenar descendente

en: Sort history
es: Ordenar historial

en: Sort procedures
es: Ordenar procedimientos

en: Sort properties
es: Ordenar propiedades

en: Sound
es: Sonido

en: Source
es: Fuente

en: Source archive
es: Archivo fuente

en: Source files
es: Archivos fuente

en: Source packages
es: Paquetes fuente

en: Sources
es: Fuentes

en: Sources are being debianizated.
es: Se están debianizando los fuentes.

en: Space
es: Espacio

en: SPACE
es: ESPACIO

en: space(s)
es: espacio(s)

en: Spaces are not allowed.
es: No se permiten espacios.

en: Spanish (Argentina)
es: Español (Argentina)

en: Spanish (common)
es: Español (común)

en: Spanish (Spain)
es: Español (España)

en: Special
es: Especial

en: SQLite 2 database driver
es: Controlador de base de datos SQLite 2

en: SQLite 3 database driver
es: Controlador de base de datos SQLite 3

en: SQL requests
es: Solicitudes SQL

en: Square triangle
es: Triángulo cuadrado

en: Stable
es: Estable

en: Stack backtrace
es: Seguimiento de la pila

en: Stack overflow
es: Desbordamiento de la pila

en: Startup class
es: Clase de inicio

en: statically enumerable
es: enumerable estáticamente

en: static function
es: función estática

en: Static methods
es: Métodos estáticos

en: Static properties
es: Propiedades estáticas

en: Static variables
es: Variables estáticas

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Status bar
es: Barra de estado

en: Step
es: Paso

en: Stop
es: Parar

en: STOP instruction encountered
es: Instruccion STOP encontrada

en: Stream is closed
es: El flujo está cerrado

en: Stretch image
es: Estirar imagen

en: Strikeout
es: Eliminación

en: String
es: Cadena

en: String expected
es: Se esperaba una cadena

en: Strip useless white spaces
es: Elimiar espacios en blanco

en: Stroke
es: Trazo

en: Structures must be public
es: Las estructuras deben ser públicas

en: Style sheet
es: Hoja de estilo

en: Subroutine arguments cannot be passed by reference
es: Argumentos de subrutina no pueden ser pasados por referencia

en: SUPER cannot be used alone
es: SUPER no puede ser usado solo

en: Suspend terminal
es: Suspender terminal

en: SVG image files
es: Archivos de imagen SVG

en: Swedish (Sweden)
es: Sueco (Suecia)

en: Symbol
es: Símbolo

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Synchronize repository
es: Sincronizar el repositorio

en: Syntax error
es: Error de sintaxis

en: Syntax error. &1 expected
es: Error de sintaxis. &1 esperado

en: Syntax error. '...' must be the last argument
es: Error de sintaxis. '...' debe ser el último argumento

en: Syntax error. Cannot use this syntax in assignment
es: Error de sintaxis. No se puede usar ésta sintaxis en asignaciones

en: Syntax error. CASE or DEFAULT expected after SELECT
es: Error de sintaxis. CASE o DEFAULT esperado después de SELECT

en: Syntax error. Class name expected
es: Error de sintaxis. Se esperaba el nombre de clase

en: Syntax error. Identifier expected
es: Error de sintaxis. Identificador esperado

en: Syntax error. Identifier expected for namespace
es: Error de sintaxis. Se esperaba el identificador para el espacio de nombres

en: Syntax error. Identifier expected for property name
es: Error de sintaxis. Se esperaba un identificador para el nombre de la propiedad

en: Syntax error. Identifier expected for property synonymous
es: Error de sintaxis. Identificador esperado para el sinónimo de la propiedad

en: Syntax error. Identifier expected for property variable
es: Error de sintaxis. Identificador esperado para la variable de propiedad

en: Syntax error. Invalid identifier in function name
es: Error de sintaxis. Identificador inválido en el nombre de la función

en: Syntax error. Invalid optional parameter
es: Error de sintaxis. Parámetro opcional inválido

en: Syntax error. Invalid property type
es: Error de sintaxis. Tipo de propiedad no válido

en: Syntax error. Invalid return type
es: Error de sintaxis. Tipo de retorno inválido

en: Syntax error. Invalid type description of &1 argument
es: Error de sintaxis. Descripción de tipo de &1 inválido

en: Syntax error. Invalid type description of &1 field
es: Error de sintaxis. Descripción de tipo inválida para el campo &1

en: Syntax error. Needless arguments
es: Error de sintaxis. Argumentos innecesarios

en: Syntax error. Point syntax used outside of WITH / END WITH
es: Error de sintaxis. Sintaxis de Punto usada fuera de WITH / END WITH

en: Syntax error. STRUCT must be followed by an identifier
es: Error de sintaxis. STRUCT debe ir seguido de un identificador

en: Syntax error. The &1 argument is not a valid identifier
es: Error de sintaxis. El argumento &1 no es un identificador válido

en: Syntax error. The &1 field is not a valid identifier
es: Error de sintaxis. El campo &1 no es un identificador válido

en: Syntax error. VarPtr() takes only one identifier
es: Error de sintaxis. VarPtr() toma sólo un identificador

en: Syntax error at function declaration
es: Error de sintaxis en la declaración de la función

en: Syntax error in event name
es: Error de sintaxis en el nombre del evento

en: Syntax error in file open mode
es: Error de sintaxis en el modo de abrir archivos

en: Syntax error in return type
es: Error de sintaxis en el tipo de retorno

en: Syntax highlighter routines
es: Rutinas de resaltado de sintaxis

en: System
es: Sistema

en: System clipboard
es: Portapapeles del sistema

en: System error #&1: &2
es: Error de sistema #&1: &2

en: System information
es: Información del Sistema

en: System tray icon management component
es: Componente de gestión del icono de la bandeja del sistema

en: Table
es: Tabla

en: Table '&1' already exists.
es: La tabla '&1' ya existe.

en: Table already exists
es: La tabla ya existe

en: Tab size
es: Tamaño del tabulador

en: Tags
es: Etiquetas

en: Take all their changes
es: Tome todos sus cambios

en: Take screenshot
es: Capturar pantalla

en: Take their changes
es: Tome sus cambios

en: Target distribution
es: Distribución objetivo

en: Tasks
es: Tareas

en: Terminal emulator
es: Emulador de terminal

en: Terminal management
es: Gestión de terminales

en: Test
es: Prueba

en: Test has been aborted.
es: La prueba se ha interrumpido.

en: Test has failed.
es: La prueba ha fallado.

en: Test has succeeded.
es: La prueba ha tenido éxito.

en: Test module
es: Módulo de pruebas

en: Test modules
es: Módulos de prueba

en: Test suite #&1
es: Conjunto de pruebas #&1

en: Test suites
es: Conjuntos de pruebas

en: Text
es: Texto

en: Text editor
es: Editor de texto

en: Text editor with syntax highlighting
es: Editor de texto con resaltado de sintaxis

en: Text highlighting component based on description files
es: Componente de resaltado de sintaxis basado en archivos de descripción

en: That file does not look like a patch file!
es: ¡Ese archivo no parece ser un parche!

en: The &1 component needs one of the following components:<br>&2.
es: El componente &1 necesita uno de los siguientes componentes:<br>&2.

en: The &1 component needs the &2 component.
es: El componente &1 necesita el componente &2.

en: The &1 program is not installed on your system.
es: El programa &1 no está instalado en el sistema

en: The '!' operator must be followed by an identifier
es: El '!' operador debe estar seguido de un identificador

en: The '&1' command has failed.
es: El comando '&1' ha fallado.

en: The '.' operator must be followed by an identifier
es: El '.' operador debe estar seguido de un identificador

en: the <b>&1</b> directory
es: El directorio <b>&1</b>.

en: The checksum of the downloaded package is invalid.
es: La suma de comprobación del paquete descargado es inválida.

en: The contents of VERSION file is incorrect.
es: El contenido del archivo VERSION es incorrecto.

en: The current branch is up to date.
es: La rama actual está actualizada.

en: The directory is not a Gambas project
es: El directorio no es un proyecto Gambas

en: The directory will be removed at the next commit.
es: El directorio se borrará en el próximo commit.

en: The event group that the control belongs to.
es: El grupo de eventos al que el control pertenece.

en: The file has been modified.
    
    All your changes will be lost.
es: El archivo ha sido modificado.
    
    Todos sus cambios se perderán.

en: The file has been modified.
    Do you really want to close the dialog?
es: Los archivos han sido modificados.
    ¿Realmente quiere cerrar el dialogo?

en: The file has been modified.
    Do you really want to open another file?
es: Los archivos han sido modificados.
    ¿Realmente quiere abrir otro archivo?

en: The first line contains field names
es: La primera línea contiene los nombre de campos

en: The following characters are forbidden in a project name:
es: Los siguientes caracteres están prohibidos en un nombre de proyecto:

en: The following components are required:
es: Se requieren los siguientes componentes:

en: The following controls will be removed.
es: Se eliminarán los siguientes controles.

en: The following files couldn't be removed:
es: Los siguientes archivos no pueden ser removidos:

en: The following files have been modified. Do you want to save them?
es: Los siguientes archivos han sido modificados. ¿Quiere guardarlos?

en: The following patterns will be substituted in the command&nbsp;:<br>
    &bull;&nbsp;<b><tt>$(FILE)</tt></b> will be replaced by the executable path.<br>
    &bull;&nbsp;<b><tt>$(DIR)</tt></b> by the project directory.<br>
    &bull;&nbsp;<b><tt>$(NAME)</tt></b> by the project name.<br>
    &bull;&nbsp;<b><tt>$(TITLE)</tt></b> by the project title.<br>
    &bull;&nbsp;<b><tt>$(VERSION)</tt></b> by the project version.<br>
    <br>
    <i>Note&nbsp;: all substitutions will be quoted.</i>
es: Los siguientes patrones serán sustituidos en la orden&nbsp;:<br>
    &bull;&nbsp;<b><tt>$(FILE)</tt></b> se sustituirá por la ruta del ejecutable.<br>
    &bull;&nbsp;<b><tt>$(DIR)</tt></b> por el directorio del proyecto.<br>
    &bull;&nbsp;<b><tt>$(NAME)</tt></b> por el nombre del proyecto.<br>
    &bull;&nbsp;<b><tt>$(TITLE)</tt></b> por el título del proyecto.<br>
    &bull;&nbsp;<b><tt>$(VERSION)</tt></b> por la versión del proyecto.<br>
    <br>
    <i>Nota&nbsp;: todas las sustituciones se citarán.</i>

en: The following programs are not installed on your system: &1.
es: Los siguientes programas no están instalados en el sistema: &1.

en: The following will be added to the end of the desktop configuration file.
es: Lo siguiente será agregado al final del archivo de configuración de escritorio.

en: The function must take a fixed number of arguments
es: Esta función debe tomar un número fijo de argumentos

en: The Gambas font is published under the SIL Open Font License.
es: La fuente de Gambas es publicada bajo la licencia SIL Open Font License.

en: The GNU translation tools are not installed on your system.
    
    Please install them to be able to do the translation.
es: Las  herramientas de traducción de GNU no están instaladas en su sistema.
    
    Instálelas para poder hacer la traducción.

en: The length must be greater than 1 and lower than 255.
es: La longitud debe ser mayor que 1 y menor que 255.

en: Themes
es: Temas

en: The name cannot begins with a dot.
es: Los nombres no pueden iniciar con un punto.

en: The name of the control.
es: El nombre del control.

en: The package build has failed.
es: La creación del paquete ha fallado.

en: The package cannot be stored inside the project directory.
es: El paquete no puede ser almacenado dentro del directorio del proyecto.

en: The packages have been successfully created.
es: Los paquetes han sido creados con éxito.

en: The program has been interrupted by CTRL+C.
es: El programa ha sido interrumpido por CTRL+C.

en: The program has been terminated.
es: El programa ha sido cancelado.

en: The program has returned the value &1.
es: El programa ha devuelto el valor &1.

en: The program has stopped unexpectedly!
es: ¡El programa se ha detenido inesperadamente!

en: The project could not be committed.
es: No se ha podido hacer commit del proyecto.

en: The project could not be put under version control.
es: El proyecto no se pudo poner bajo control de versiones.

en: the project directory
es: el directorio del proyecto

en: The project directory already exists.
es: El directorio del proyecto ya existe.

en: The project directory cannot be created because a file with the same name already exists.
es: La carpeta de proyecto no puede ser creada porque un archivo con el mismo nombre ya existe.

en: The project final directory is :
es: El directorio final del proyecto es :

en: The project has been successfully published.
es: El proyecto ha sido publicado correctamente.

en: The project has no test module.
es: El proyecto no tiene módulo de pruebas.

en: The project is void. There is nothing to translate.
es: El proyecto está vacío. No hay nada que traducir.

en: The project name cannot begin with a dot.
es: El nombre de proyecto no puede comenzar con un punto.

en: The project name is the name of the project directory.
es: El nombre del proyecto es el nombre del directorio del proyecto.

en: There are &1 classes and &2 symbols in all Gambas components.
es: Hay &1 clases y &2 símbolos en todos los componentes de Gambas.

en: There are still conflicts in this file.
es: Todavía hay conflictos en este archivo.

en: There is no CHANGELOG entry for this release.
es: No hay entrada de CHANGELOG para este lanzamiento.

en: There is nothing to commit.
es: No hay nada que confirmar.

en: these &1 directories
es: estos &1 directorios

en: these &1 files
es: estos &1 archivos

en: These components are incompatible:<br>&1.
es: Estos componentes son incompatibles:<br>&1.

en: The software has been successfully uninstalled.
es: El software se ha desinstalado correctamente.

en: The special method &1 cannot be a function
es: El método especial &1 no puede ser una función

en: The special method &1 cannot be implemented
es: El método especial &1 no puede ser implementado

en: The special method &1 cannot be static
es: El método especial &1 no puede ser estático

en: The special method &1 must be a function
es: El método especial &1 debe ser una función

en: The special method &1 must be public
es: El método especial &1 debe ser público

en: The special method &1 must be static
es: El método especial &1 debe ser estático

en: The special method &1 must return a boolean
es: El método especial &1 debe retornar un boolean

en: The special method &1 must take at least one argument
es: El método especial &1 debe tomar por lo menos un argumento

en: The special method &1 must take a variable number of arguments only
es: El método especial &1 debe tomar sólo un número variable de argumentos

en: The special method &1 takes no arguments
es: El método especial &1 no toma argumentos

en: The special method must return an integer
es: El método especial debe retornar un entero

en: The special method must take exactly one argument
es: El método especial debe tomar exactamente un argumento

en: The special method must take exactly two arguments
es: El método especial debe tomar exactamente dos argumentos

en: The special method signature is incorrect
es: La firma del método especial es incorrecta

en: The table '&1' has been modified. Do you want to save it?
es: La tabla '&1' ha sido modificada. ¿Desea salvarla?

en: The table '&1' has no primary key.
es: La tabla '&1' no tiene llave primaria.

en: The translation tools returned the following errors:
es: Las herramientas de traducción devuelven los siguientes errores:

en: third
es: tercero

en: This class acts like a &1 / &2 array.
es: Esta clase actúa como una matriz de &1 / &2.

en: This class acts like a &1 / &2 static array.
es: Esta clase actúa como una matriz estática de &1 / &2.

en: This class acts like a &1 array.
es: Esta clase actúa como una matriz de &1.

en: This class acts like a &1 static array.
es: Esta clase actúa com una matriz estática de &1.

en: This class can be used as a &1.
es: Esta clase se puede usar como un/una &1.

en: This class can be used like an object by creating a hidden instance on demand.
es: Esta clase se puede usar como un objeto creando una instancia oculta bajo demanda.

en: This class can be used like an object by creating an hidden instance on demand.
es: Esta clase puede ser utilizada como un objeto creando una instancia oculta a demanda.

en: This class does not exist.
es: Esta clase no existe.

en: This class inherits
es: Esta clase hereda

en: This class inherits &1
es: Esta clase hereda de &1

en: This class is &1.
es: Esta clase es &1.

en: This class is &1 with the &2 keyword.
es: Esta clase es &1 con la palabra clave &2.

en: This class is &1 with the FOR EACH keyword.
es: Esta clase es &1 con la palabra clave FOR EACH.

en: This class is not creatable.
es: Esta clase no es instanciable.

en: This class is static.
es: Esta clase es estática.

en: This class is virtual.
es: Esta clase es virtual.

en: This class reimplements
es: Esta clase reimplementa

en: This class reimplements &1
es: Esta clase reimplementa &1

en: This component does not exist.
es: Este componente no existe.

en: This component is deprecated.
es: Este componente es obsoleto.

en: This component is hidden
es: Este componente está oculto

en: This component is not stable yet.
es: Este componente aún no es estable.

en: This component is required by:<p>&1
es: Este componente es requerido por:<p>&1

en: This component is required by the following libraries:<p>&1
es: Este componente es requerido por las siguientes librerías:<p>&1

en: This component is required by the following library:<p>&1
es: Este componente es requerido por las siguientes librería:<p>&1

en: this directory
es: este directorio

en: This expression cannot be a statement
es: Esta expresión no puede ser una sentencia

en: This expression cannot be passed by reference
es: Esta expresión no puede ser pasada por referencia

en: This field is used in an index.
es: El campo es usado en un índice.

en: this file
es: este archivo

en: This file already exists.
    
    Do you want to overwrite it?
es: Este archivo ya existe.
    
    ¿Realmente quiere sobrescribirlo?

en: This file has not been modified since the last commit.
es: Este archivo no ha sido modificado desde el último commit.

en: This file is in conflict. You must resolve the conflict in order to use the file again.
es: Este archivo está en conflicto. Debe resolver el conflicto para poder volver a utilizar el archivo.

en: This file is located inside the project.
es: El archivo está ubicado dentro del proyecto.

en: This file is locked, and will be deleted on the next commit.
es: Este archivo está bloqueado, y se eliminará en el siguiente commit.

en: This file is not versioned, and must be added to the repository.
es: Este archivo no está versionado, y debe ser añadido al repositorio.

en: This is a Gambas 1.0 project. Use Gambas 2 to convert it.
es: Este es un proyecto Gambas 1.0. Use Gambas 2 para convertirlo.

en: This is a Gambas 2.0 project.
    
    Do you want to convert it?
es: Este es un proyecto Gambas 2.0
    
    ¿Desea convertirlo?

en: This is not a Gambas project.
es: Este no es un proyecto Gambas.

en: This layout already exists.
es: Este diseño ya existe.

en: This line and the following will be ignored
es: Esta línea y las siguientes serán ignoradas

en: This menu is too deep !
es: ¡El menú tiene demasiados niveles!

en: This month
es: Este mes

en: This name already exists.
es: El nombre ya existe.

en: This name contains a forbidden character:
es: Este nombre contiene un carácter prohibido:

en: This name is already in use.
es: Este nombre ya está en uso.

en: This name is already in used.
es: Este nombre ya está en uso.

en: This name is already used. Choose another one.
es: Este nombre ya está en uso. Elija otro.

en: This option will make the compiler claim a specific bytecode version.
    
    But it won't make the program automatically backward-compatible, and
    may lead to a crash if the program is run on an older version of the
    interpreter.
es: Esta opción hará que el compilador reclame una versión específica del bytecode.
    Pero no hará que el programa sea automáticamente compatible con versiones anteriores,
    y puede provocar un fallo si el programa se ejecuta en una versión anterior
    del intérprete.

en: This page does not exist.
es: Esta página no existe.

en: This page does not exist in that language.
es: Esta página no existe en ese lenguaje.

en: This program is FREE SOFTWARE; you can redistribute it AND/OR modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation ; either version 2, or (at your option) any later version.<br><br>This program is distributed in the hope that it will be useful but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY OR FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details.
es: Este programa es SOFTWARE LIBRE; puede redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos de la licencia pública general de GNU publicada por la Free Software Foundation; versión 2 o (a su opción) cualquier versión posterior.<br><br>Este programa se distribuye con la esperanza de que será útil pero sin ninguna garantía; sin ni siquiera la garantía implícita de comerciabilidad o adecuación para un propósito PARTICULAR. Consulte la licencia pública general de GNU para obtener más detalles.

en: This program is published under the GNU General Public License.
es: Este programa es publicado bajo la GNU General Public License.

en: This project already exists.
es: Este proyecto ya existe.

en: This project does not exist.
es: Este proyecto no existe.

en: This project has duplicated class files!
es: ¡Este proyecto tiene archivos de clase duplicados!

en: This project has no translation.
es: El proyecto no tiene módulo de pruebas.

en: This project includes compressed files.
es: Este proyecto incluye archivos comprimidos.

en: This project is read-only.
es: Este proyecto es de sólo lectura.

en: This project seems to be already opened.
    
    Opening the same project twice can lead to data loss.
es: Este proyecto parece estar ya abierto.
    
    Abrir el proyecto dos veces puede hacer que se pierdan datos.

en: This property is virtual: it is only implemented in the IDE, and has no existence at runtime.
es: Esta propiedad es virtual:  sólo se implementa en el IDE, y no tiene existencia en tiempo de ejecución.

en: This string must not be translated
es: La cadena no debe ser traducida

en: This symbol does not exist.
es: Este símbolo no existe.

en: This test suite already exists.
es: Este conjunto de pruebas ya existe.

en: This trigger string is already in use.
es: Este disparadr ya está en uso.

en: This week
es: Esta semana

en: This wizard will generate a patch between an origin project and the current project.
es: El asistente generará un parche entre el proyecto de origen y el proyecto actual.

en: Tiny
es: Diminuto

en: Tip of the day #&1
es: Consejo del día #&1

en: Tips of the day
es: Consejos del día

en: Title
es: Título

en: Title size
es: Tamaño del titulo

en: Today
es: Hoy

en: Toggle breakpoint
es: Intercambiar punto de Interrupción

en: Toggle grid
es: Intercambiar parrilla

en: Toggle information tooltip
es: Alternar información sobre herramientas

en: Toggle preview
es: Alternar vista previa

en: Tolerance
es: Tolerancia

en: Toolbar default size
es: Tamaño predeterminado de la barra de herramientas

en: Toolbox
es: Caja de herramientas

en: Tools
es: Herramientas

en: Too many arguments
es: Demasiados argumentos

en: Too many arguments to &1()
es: Demasiados argumentos para &1()

en: Too many array declarations
es: Demasiadas declaraciones de matrices

en: Too many constants
es: Demasiadas constantes

en: Too many different classes used
es: Demasiadas clases diferentes usadas

en: Too many dimensions
es: Demasiadas dimensiones

en: Too many dynamic variables
es: Demasiadas variables dinámicas

en: Too many events
es: Demasiados eventos

en: Too many expressions in CASE
es: Demasiadas expresiones en CASE

en: Too many external functions
es: Demasiadas funciones externas

en: Too many functions
es: Demasiadas funciones

en: Too many imbricated #If...#Endif
es: Demasiados imbricados # If ... # endif

en: Too many labels
es: Demasiadas etiquetas

en: Too many local variables
es: Demasiadas variables locales

en: Too many nested control structures.
es: Demasiadas estructuras de control anidadas.

en: Too many property synonymous
es: Demasiados sinónimos para la Propiedad

en: Too many simultaneous new strings
es: Demasiadas cadenas nuevas simultáneas

en: Too many static variables
es: Demasiadas variables estáticas

en: Too many unknown symbols
es: Demasiados símbolos desconocidos

en: Too many values
es: Demasiados valores

en: Top align
es: Alineación superior

en: Total duration
es: Duración total

en: Traditional chinese (Taiwan)
es: Chino tradicional (Taiwan)

en: Trailing backslash
es: Barra diagonal invertida

en: Transform into a ".gmail.txt" archive that fools GMail
es: Transformar en un archivo ".gmail.txt" que engaña a GMail

en: Translate
es: Traducir

en: Translated strings
es: Cadenas traducidas

en: Translated string symbols do not match untranslated string ones.
es: Los símbolos de las cadenas traducidas no concuerdan con los de las cadenas sin traducir.

en: Translation
es: Traducción

en: Translation engine
es: Motor de traducción

en: Translation errors
es: Errores de traducción

en: Translation files
es: Archivos de traducción

en: Transparency
es: Transparencia

en: Triangle
es: Triángulo

en: Trigger string
es: Disparador

en: Turkish (Turkey)
es: Turco (Turquía)

en: Two days ago
es: Hace dos días

en: Type
es: Tipo

en: Type mismatch
es: No coinciden los tipos

en: Type mismatch.
es: No coinciden los tipos.

en: Type mismatch: wanted &1, got &2 instead
es: No coinciden los tipos: requerido &1, obtenido &2 en cambio

en: Ubuntu repository
es: Repositorio de ubuntu

en: Ukrainian (Ukrain)
es: Ucrania (Ucraniano)

en: Unable to apply conversion
es: No se puede aplicar la conversión

en: Unable to clear documentation cache.
es: No se puede limpiar la caché de documentación

en: Unable to compile the project.
es: No se puede compilar el proyecto.

en: Unable to compress file.
es: No se puede comprimir archivo.

en: Unable to connect to database.
es: No se puede conectar con la base de datos.

en: Unable to convert &1
es: No se puede convertir &1

en: Unable to copy executable to the remote server.
es: No se puede copiar el ejecutable en el servidor remoto.

en: Unable to copy table.
es: No se puede copiar la tabla.

en: Unable to create a new branch.
es: No se puede crear una nueva rama.

en: Unable to create AppImage.
es: No se puede crear la AppImage.

en: Unable to create closure
es: No se puede crear el cierre

en: Unable to create database.
es: No se puede crear la base de datos.

en: Unable to create desktop shortcut.
es: No se puede crear un icono en el escritorio.

en: Unable to create directory.
es: No se puede crear el directorio.

en: Unable to create source archive.
es: No se puede crear archivo fuente.

en: Unable to create temporary directory
es: No se puede directorio temporal

en: Unable to delete database.
es: No se puede borrar la base de datos.

en: Unable to download <b>&1</b>:
es: No se puede descargar <b>&1</b>:

en: Unable to drop file into the project.
es: No se puede borrar el archivo en el proyecto.

en: Unable to export data.
es: No se pueden exportar datos.

en: Unable to find a web browser.
es: No se puede encontrar un navegador web.

en: Unable to find Gambas IDE executable in directory:
    
    &1
es: No se puede encontrar el ejecutable de la IDE de Gambas en el directorio:
    
    &1

en: Unable to generate the patch.
es: No se puede generar el parche.

en: Unable to generate the remote debugger helper.
es: No se puede generar el ayudante del depurador remoto.

en: Unable to get AppImageBuilder configuration from current system.
es: No se puede obtener la configuración de AppImageBuilder del sistema actual.

en: Unable to get file position
es: No se puede obtener la posición del archivo

en: Unable to get table fields.
es: No se pueden obtener los campos de la tabla.

en: Unable to initialize remote debugging.
es: No se puede inicializar la depuración remota.

en: Unable to install <b>&1</b>:
es: No se puede instalar <b>&1</b>:

en: Unable to install documentation.
es: No se puede instalar la documentación.

en: Unable to install font.
es: No se puede instalar la fuente.

en: Unable to install icon theme.
es: No se puede instalar el tema de iconos.

en: Unable to install source directory
es: No se puede instalar el directorio de fuentes

en: Unable to list databases.
es: No se pueden listar las bases de datos.

en: Unable to load component.
es: No se puede cargar el componente.

en: Unable to load file:
es: No se puede cargar el archivo:

en: Unable to load profile file: &1
es: No se puede cargar perfil: &1

en: Unable to load table '&1'.
es: No se puede cargar la tabla '&1'.

en: Unable to load test suites.
es: No se pueden cargar los conjuntos de pruebas.

en: Unable to load theme file.
es: No se puede cargar el archivo del tema.

en: Unable to make executable.
es: No se puede crear el ejecutable.

en: Unable to modify your vote.
es: No se puede modificar tu voto.

en: Unable to open connection.
es: No se puede abrir la conexión.

en: Unable to paste text.
es: No se puede pegar texto.

en: Unable to prepare function description
es: No se puede preparar la descripción de la función

en: Unable to publish project.
es: No se puede publicar el proyecto.

en: Unable to push the project.
es: No se puede insertar el proyecto.

en: Unable to read component description file.
es: No se puede leer el archivo de descripción de componente.

en: Unable to read tip of the day !
es: ¡No se puede leer el consejo del día!

en: Unable to register user.
es: No se puede registrar el usuario.

en: Unable to remove <b>&1</b>:
es: No se puede eliminar <b>&1</b>:

en: Unable to rename '&1'
es: No se puede renombrar '&1'

en: Unable to resolve the conflict.
es: No se puede resolver conflicto.

en: Unable to retrieve password.
es: No se puede obtener la clave.

en: Unable to run query.
es: No se puede ejecutar la consulta.

en: Unable to run terminal.
es: No se puede ejecutar el terminal.

en: Unable to save file.
es: No se puede guardar el archivo.

en: Unable to save password.
es: No se puede guardar la clave.

en: Unable to save profile.
es: No se puede guardar el perfil.

en: Unable to save test suites.
es: No se pueden guardar las suites de prueba.

en: Unable to save the project.
es: No se puede guardar el proyecto.

en: Unable to send bug report.
es: No se puede enviar el informe de error.

en: Unable to send project by mail.
es: No se puede enviar proyecto por mail

en: Unable to start debugger.
es: No se puede iniciar el depurador.

en: Unable to start extern debugging.
es: No se puede iniciar la depuración externa.

en: Unable to start project.
es: No se puede iniciar el proyecto.

en: Unable to switch to branch `&1`.
es: No se puede cambiar a la rama '&1'.

en: Unable to uncompress documentation.
es: No se puede descomprimir la documentación.

en: Unable to uncompress source archive.
es: No se puede descomprimir el archivo fuente.

en: Unable to uninstall <b>&1</b>:
es: No se puede desinstalar <b>&1</b>:

en: Unable to uninstall software:
es: No se puede desinstalar el programa:

en: Unable to update forms.
es: No se puede actualizar los formularios.

en: Unable to update project from repository.
es: No se puede actualizar el proyecto desde el repositorio.

en: Unable to upgrade to <b>&1</b>:
es: No se puede actualizar a <b>&1</b>:

en: Uncomment
es: Descomentar

en: Uncompress all
es: Descomprimir todo

en: Underline
es: Subrayado

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo changes
es: Deshacer cambios

en: Undock console
es: Desbloquear consola

en: Undo synchronization
es: Deshacer sincronización

en: Unexpected &1
es: &1 Inesperado

en: Unexpected end of line
es: Fin de archivo inesperado

en: Unexpected string
es: Cadena inesperada

en: Unindent
es: Desindentar

en: uninitialized global variable: &1
es: variable global no inicializada: &1

en: uninitialized variable: &1
es: variable no inicializada: &1

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Union
es: Unión

en: Unique
es: Único

en: Unit tests
es: Pruebas unitarias

en: Unit tests component
es: Componente de prueba unitaria

en: Unknown
es: Desconocido

en: unknown
es: desconocido

en: Unknown class '&1'
es: Clase desconocida '&1

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: unknown error
es: error desconocido

en: Unknown file extension
es: Extensión de archivo desconocido

en: Unknown format
es: Formato desconocido

en: Unknown identifier: &1
es: Identificador desconocido: &1

en: Unknown operator
es: Operado desconocido

en: Unknown symbol
es: Símbolo desconocido

en: Unknown symbol '&2' in class '&1'
es: Símbolo '&2' desconocido en la clase '&1'

en: Unknown user or group
es: Usuario o grupo desconocido

en: Unknow stream size
es: Tamaño de flujo desconocido

en: unlimited
es: ilimitado

en: Unselect all
es: Deseleccionar todo

en: Unselect all tests
es: Deseleccionar todas las pruebas

en: Unsupported datatype
es: Tipo de datos no soportado

en: Unsupported source archive format.
es: Formato de archivo fuente no compatible.

en: Unsupported string conversion
es: Conversión de cadenas no compatibles

en: Untranslated strings
es: Cadenas no traducidas

en: unused argument: &1
es: argumento no utilizado: &1

en: unused extern function: &1
es: función externa no utilizada: &1

en: unused function: &1
es: función no utilizada: &1

en: unused global variable: &1
es: variable global no utilizada: &1

en: unused variable: &1
es: variable no utilizada: &1

en: Up
es: Arriba

en: Update all forms
es: Actualizar todos los formularios

en: Update identity
es: Actualizar identidad

en: Update project directory icon.
es: Actualizar el icono del directorio del proyecto.

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upload a new screenshot taken from the clipboard
es: Cargar una nueva captura desde el portapapeles

en: Upload a new screenshot taken from the following file:
es: Cargar nueva captura desde archivo siguiente:

en: Upper case
es: Mayúscula

en: URI list
es: Lista URI

en: Usage:
es: Uso:

en: Use a fixed font
es: Usar una fuente de tamaño fijo

en: Use embedded HTTP server
es: Usar el servidor HTTP incrustado

en: Use hexadecimal
es: Utilizar hexadecimal

en: Useless LOCK
es: LOCK inútil

en: Use offline documentation
es: Usar documentación sin conexión

en: User
es: Usuario

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Use system charset
es: Usar codificación de caracteres del sistema

en: Use terminal emulator
es: Usar emulador de terminal

en: Use this project
es: Utilice este proyecto

en: Use utility windows
es: Usar ventanas de utilidad

en: Utility component
es: Componente de utilidades

en: Valencian (Valencian Community, Spain)
es: Valenciano (Comunidad Valenciana, España)

en: Value
es: Valor

en: variable prefix does not match its datatype: &1
es: el prefijo de la variable no coincide con su tipo de dato: &1

en: VarPtr() argument must be a dynamic, a static or a local variable
es: El argumento para VarPtr() debe ser una variable dinámica, estática o local

en: Vendor
es: Proveedor

en: Vendor name
es: Nombre del vendedor

en: Vendor prefix
es: Prefijo de vendedor

en: Verify
es: Verificar

en: Verify the translation
es: Verificar la traducción

en: Version
es: Versión

en: Version conflict
es: Conflicto de versión

en: Version control
es: Control de versiones

en: Vertical flip
es: Espejo vertical

en: Vertical split
es: División vertical

en: Video
es: Vídeo

en: Video capture
es: Captura de vídeo

en: Vietnamese (Vietnam)
es: Vietnamita (Vietnam)

en: View
es: Vista

en: Visual Basic compatibility
es: Compatibilidad con Visual Basic

en: Void identifier
es: Identificador de vacío

en: Void key
es: Llave vacía

en: Vote
es: Votar

en: Waiting for debugger
es: Esperando depurador

en: Waiting for extern process
es: Esperando proceso externo

en: Wallon (Belgium)
es: Valón (Bélgica)

en: WARNING! Library not found.
es: ¡ADVERTENCIA! Libreria no encontrada.

en: Warnings
es: Advertencias

en: Watch
es: Observar

en: Watch expression
es: Analizar expresión

en: Web application development
es: Desarrollo de aplicaciones Web

en: Web application development using processes as session
es: Desarrollo de aplicaciones web utilizando procesos como sesión

en: Web applications tools
es: Herramientas de aplicaciones web

en: Web applications utility component
es: Componente de utilidades para aplicaciones web

en: Web development
es: Desarrollo web

en: Web feed parser and generator
es: Analizador y generador de feeds Web

en: Web site
es: Sitio web

en: Welcome to Gambas 3
es: Bienvenido a Gambas 3

en: Welsh (United Kingdom)
es: Galeico (Reino Unido)

en: Width
es: Ancho

en: With &1
es: Con &1

en: Words only
es: Sólo palabras

en: write
es: escritura

en: write-only
es: solo escritura

en: Write error
es: Error de escritura

en: X-Window library support
es: Soporte para la librería X-Windows

en: XML-RPC protocol
es: Protocolo XML-RPC

en: XML management
es: Gestión XML

en: XML tools
es: Herramientas XML

en: XML tools based on libxml
es: Herramientas XML basadas en libxml

en: XSLT tools based on libxslt and libxml
es: Herramientas XSLT basadas en libxml y libxslt

en: Yes
es: Aceptar

en: Yesterday
es: Ayer

en: yesterday
es: ayer

en: You are going to cancel your changes!
es: ¡Va a cancelar sus cambios!

en: You cannot publish a software whose version is "0.0".
es: No se puede publicar software cuya versión sea "0.0".

en: You have been successfully registered.
    
    You will receive a confirmation e-mail soon.
es: Has sido registrado correctamente.
    
    Recibirás un e-mail de confirmación en breve.

en: You must define a startup class or form!
es: ¡Debe definir una clase o formulario de inicio!

en: You need to restart the application to see your changes.
es: Necesita reiniciar la aplicación para ver los cambios.

en: zlib compression driver
es: Driver de compresión zlib

en: Zoom (browser excepted)
es: Zoom (exceptuado el navegador)

en: Zoom fit
es: Ajustar acercamiento

en: Zoom in
es: Acercarse

en: Zoom normal
es: Acercamiento normal

en: Zoom out
es: Alejarse

en: zstd compression driver
es: Driver de compresión zstd
