gambas3 3.14.90 - en to pt_BR translation catalogue (1850 entries)

en: Integrated Development Environment for Gambas
pt_BR: Ambiente de Desenvolvimento Integrado para Gambas

en: Define bookmark
pt_BR: Definir marcador

en: Clear all bookmarks
pt_BR: Limpar todos os marcadores

en: Previous bookmark
pt_BR: Marcador anterior

en: Next bookmark
pt_BR: Próximo marcador

en: Static properties
pt_BR: Propriedades estáticas

en: Static variables
pt_BR: Variáveis estáticas

en: Static methods
pt_BR: Métodos estáticos

en: Constants
pt_BR: Constantes

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: Methods
pt_BR: Métodos

en: Events
pt_BR: Eventos

en: This class reimplements &1
pt_BR: Esta classe reimplementa &1

en: This class inherits &1
pt_BR: Este classe herda &1

en: in &1
pt_BR: em &1

en: This class can be used like an object by creating an hidden instance on demand.
pt_BR: Esta classe pode ser usada como um objeto através da criação de uma instância oculta sob demanda.

en: This class is &1.
pt_BR: Esta classe é &1.

en: creatable
pt_BR: criável

en: This class is static.
pt_BR: Esta classe é estática.

en: This class is not creatable.
pt_BR: Esta classe não é instanciável.

en: This class can be used as a &1.
pt_BR: Esta classe pode ser usada como um &1.

en: function
pt_BR: função

en: This class acts like a &1 / &2 array.
pt_BR: Esta classe funciona como um array &1 / &2.

en: read
pt_BR: ler

en: write
pt_BR: escrever

en: This class acts like a &1 array.
pt_BR: Esta classe funciona como um array &1.

en: write-only
pt_BR: apenas-escrita

en: read-only
pt_BR: somente leitura

en: This class is &1 with the FOR EACH keyword.
pt_BR: Esta classe é &1 com a palavra chave FOR EACH.

en: enumerable
pt_BR: enumerável

en: This class reimplements
pt_BR: Esta classe reimplementa

en: This class inherits
pt_BR: Esta classe herda

en: This class is virtual.
pt_BR: Esta classe é virtual.

en: This class can be used like an object by creating a hidden instance on demand.
pt_BR: Esta classe pode ser usada como um objeto através da criação de uma instância escondida sob demanda.

en: static function
pt_BR: função estática

en: This class acts like a &1 / &2 static array.
pt_BR: Esta classe funciona como um array estático &1 / &2.

en: This class acts like a &1 static array.
pt_BR: Esta classe funciona como um array estático &1.

en: This class is &1 with the &2 keyword.
pt_BR: Esta classe é &1 com &2 palavras chaves.

en: statically enumerable
pt_BR: enumerável estaticamente

en: Loading information on component &1...
pt_BR: Carregando informações no componente &1...

en: Class
pt_BR: Classe

en: Description
pt_BR: Descrição

en: This component is not stable yet.
pt_BR: Este componente ainda não é estável.

en: This component is deprecated.
pt_BR: Este componente é obsoleto.

en: Author
pt_BR: Autor

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Implements
pt_BR: Implementa

en: Requires
pt_BR: Requer

en: Excludes
pt_BR: Exclui

en: Internal native classes
pt_BR: Classes internas nativa

en: Program arguments parser
pt_BR: Parser de argumentos de programa

en: Cairo graphic library
pt_BR: Biblioteca gráfica Cairo

en: Chart drawing
pt_BR: Desenho de gráficos

en: Polygon management based on Clipper library
pt_BR: Gerenciamento Polygon baseado na biblioteca Clipper

en: Complex numbers management
pt_BR: Gerenciamento de números complexos

en: Compression & decompression
pt_BR: Compactação & descompactação

en: bzlib2 compression driver
pt_BR: Driver de compressão bzlib2

en: zlib compression driver
pt_BR: Diver de compressão zlib

en: MD5/DES/SHA crypting
pt_BR: Criptografia MD5/DES/SHA

en: More data containers
pt_BR: Mais contêineres de dado

en: Database access
pt_BR: Acesso a banco de dados

en: Data bound controls
pt_BR: Controles ligados a dados

en: MySQL database driver
pt_BR: Driver do banco de dados MySQL

en: ODBC database driver
pt_BR: Driver de banco de dados ODBC

en: PostgreSQL database driver
pt_BR: Driver de banco de dados PostgreSQL

en: SQLite 2 database driver
pt_BR: Driver de banco de dados SQLite 2

en: SQLite 3 database driver
pt_BR: Driver de banco de dados SQLite 3

en: Application debugger helper
pt_BR: Assistente de depuração de aplicação

en: Desktop management component
pt_BR: Componente de gerenciamento de área de trabalho

en: X-Window library support
pt_BR: Suporte a biblioteca X-Window

en: Gnome keyring support for desktop management component
pt_BR: Suporte ao chaveiro Gnome para componentes de gerenciamento de área de trabalho

en: D-Bus interface
pt_BR: Interface D-Bus

en: Expression evaluator
pt_BR: Validador de expressões

en: Syntax highlighter routines
pt_BR: Rotinas de destaque de sintaxe

en: More controls for graphical components
pt_BR: Mais controles para componentes gráficos

en: Enhanced standard dialogs
pt_BR: Caixas de dialogos padrões melhoradas

en: Text editor with syntax highlighting
pt_BR: Editor de texto com destaque de sintaxe

en: Multi Document Interface
pt_BR: Interface Multipla de Documentos

en: Generic preview and print form
pt_BR: Pré-visualização genérica e formulário de impressão

en: Default icon theme
pt_BR: Tema de ícone padrão

en: Terminal emulator
pt_BR: Emulador de terminal

en: OpenGL with GTK+ toolkit
pt_BR: OpenGL com GTK+

en: QT/GTK+ switcher component
pt_BR: Componente de troca QT/GTK+

en: OpenGL with QT/GTK+ switcher component
pt_BR: OpenGL com componente de troca QT/GTK+

en: QT4/QT5 switcher component
pt_BR: Componente de troca QT4/QT5

en: QT4/QT5 OpenGL switcher component
pt_BR: Componente de troca QT4/QT5 OpenGL

en: QT4/QT5 WebKit switcher component
pt_BR: Componente de troca QT4/QT5 WebKit

en: System tray icon management component
pt_BR: Componente de gerencimanto de ícone da bandeja do sistema

en: Embedded HTTP server
pt_BR: Servidor HTTP embutido

en: Image management
pt_BR: Gerênciamento de imagem

en: Image filtering component
pt_BR: Componente de filtragem de imagens

en: Image routines from the Imlib2 library
pt_BR: Rotinas de imagem da biblioteca lmlib2

en: Image loading and saving
pt_BR: Carregamento e salvamento de imagem

en: Filesystem events monitoring
pt_BR: Monitoramento de eventos do sistema de arquivos

en: XML tools based on libxml
pt_BR: Ferramentas XML baseadas na libxml

en: Flexible logging system
pt_BR: Sistema de log flexível

en: Online map viewer
pt_BR: Visualizador de mapa online

en: Gambas Markdown markup syntax
pt_BR: Sintaxe de marcação Markdown Gambas

en: GStreamer multimedia component
pt_BR: Componente multimídia GStreamer

en: Multimedia controls
pt_BR: Controles multimídia

en: Memcached client
pt_BR: Cliente Memcached

en: MIME format management based on GMime library
pt_BR: Formato MIME baseado na biblioteca GMime

en: MySQL specific routines
pt_BR: Rotinas específicas do MySQL

en: NCurses library
pt_BR: Biblioteca NCurses

en: Network programming
pt_BR: Programação de rede

en: Network high-level protocols management
pt_BR: Gerênciamento de protocolos de rede de alto-nível

en: POP3 client
pt_BR: Cliente POP3

en: SMTP client
pt_BR: Cliente SMTP

en: OpenAL 3D audio library
pt_BR: Biblioteca de áudio OpenAL 3D

en: 3D programming with OpenGL
pt_BR: Programação 3D com OpenGL

en: OpenGL utility component
pt_BR: Componente utilitário OpenGL

en: OpenGL shaders management
pt_BR: Gerenciamento de shaders OpenGL

en: Simple OpenGL game engine based on MD2 format
pt_BR: Motor de jogos OpenGL simples baseado no formado MD2

en: OpenSSL library routines
pt_BR: Rotinas de biblioteca OpenSSL

en: GNU command option parser
pt_BR: Analizador de opções de comando GNU

en: Perl-compatible Regular Expression Matching
pt_BR: Expressões Regulares compatíveis com Perl

en: PDF renderer based on Poppler library
pt_BR: Renderizador PDF baseado na biblioteca Poppler

en: OpenGL with QT4 toolkit
pt_BR: OpenGL com QT4

en: OpenGL with QT5 toolkit
pt_BR: OpenGL com QT5

en: Report designer
pt_BR: Designer de Relatórios

en: Scanner management library based on SANE
pt_BR: Biblioteca de Scanner baseada na SANE

en: SDL library
pt_BR: Biblioteca SDL

en: SDL sound & CD-ROM management
pt_BR: Gerênciamento de som SDL & CD-ROM

en: SDL2 component
pt_BR: Componente SDL2

en: SDL2 audio component
pt_BR: Componente de audio SDL2

en: Application settings management
pt_BR: Gerênciamento de configurações de aplicação

en: Signals management
pt_BR: Gerenciamento de sinais

en: Terminal management
pt_BR: Gerenciamento de terminal

en: Graphical terminal applications development
pt_BR: Desenvolvimento de aplicações terminal gráficos

en: Unit tests component
pt_BR: Componentes de teste de unit

en: Utility component
pt_BR: Componente utilitário

en: Web applications utility component
pt_BR: Componente utilitário de aplicações Web

en: Video capture
pt_BR: Captura de vídeo

en: Visual Basic compatibility
pt_BR: Compatibilidade com Visual Basic

en: XML tools
pt_BR: Ferramentas XML

en: HTML generator
pt_BR: Gerador HTML

en: XML-RPC protocol
pt_BR: Protocolo XML-RPC

en: XSLT tools based on libxslt and libxml
pt_BR: Ferramentas XSLT baseadas na libxslt e libxml

en: Web applications tools
pt_BR: Ferramentas de aplicações Web

en: Web feed parser and generator
pt_BR: Analizador e gerador de Web feed

en: Web application development
pt_BR: Desenvolvimento de aplicação Web

en: Web application development using processes as session
pt_BR: Desenvolvimento de aplicação Web usando processos como sessão

en: Graphical form management
pt_BR: Gerênciamento de formulários gráficos

en: Event loop management
pt_BR: Gerênciamento de eventos

en: OpenGL display
pt_BR: Exibição OpenGL

en: Complex numbers
pt_BR: Números complexos

en: XML management
pt_BR: Gerenciamento XML

en: Insert color
pt_BR: Inserir cor

en: Insert today's date
pt_BR: Inserir data de hoje

en: Location
pt_BR: Local

en: WARNING! Library not found.
pt_BR: ATENÇÃO! Biblioteca não encontrada.

en: Provides
pt_BR: Provê

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Forms
pt_BR: Formulários

en: Gambas forms
pt_BR: Formulários Gambas

en: Gambas web pages
pt_BR: Páginas web Gambas

en: WebPage
pt_BR: Página Web

en: WebPages
pt_BR: Páginas Web

en: Gambas reports
pt_BR: Relatórios Gambas

en: Report
pt_BR: Relatório

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Gambas web forms
pt_BR: Formulários web Gambas

en: WebForm
pt_BR: Formulário Web

en: WebForms
pt_BR: Formulários Web

en: Gambas terminal forms
pt_BR: Formulários terminal Gambas

en: Evaluator
pt_BR: Avaliador

en: Event loop
pt_BR: Loop de evento

en: Examples are stored on the Gambas farm server. Click &1 to access the farm server and download them...
pt_BR: Exemplos são armazenados no servidor Gambas. Clique &1 para acessar o servidor e baixar eles...

en: here
pt_BR: aqui

en: IDE extensions
pt_BR: Extensões para IDE

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Do you really want to uninstall this software?
pt_BR: Você realmente deseja desinstalar este software?

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Unable to uninstall software:
pt_BR: Não é possível desinstalar o software:

en: The software has been successfully uninstalled.
pt_BR: O software foi desinstalado com sucesso.

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Sources
pt_BR: Fontes

en: Connections
pt_BR: Conexões

en: Public
pt_BR: Público

en: Data
pt_BR: Dados

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: Two days ago
pt_BR: A dois dias

en: This week
pt_BR: Esta semana

en: This month
pt_BR: Este mês

en: Download cancelled
pt_BR: Download cancelado

en: The checksum of the downloaded package is invalid.
pt_BR: A checksum do pacote baixado é inválido.

en: Unable to uncompress source archive.
pt_BR: Não é possível descompactar o arquivo de origem.

en: Abort
pt_BR: Abortar

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: The following components are required:
pt_BR: Os seguintes componentes são requeridos:

en: Unable to compile the project.
pt_BR: Não é possível compilar o projeto.

en: Unable to make executable.
pt_BR: Não é possível construir executável.

en: Unable to install source directory
pt_BR: Não é possível instalar o diretório source

en: yesterday
pt_BR: ontem

en: &1 days ago
pt_BR: &1 dias atrás

en: last week
pt_BR: Última semana

en: &1 weeks ago
pt_BR: &1 semanas atrás

en: last month
pt_BR: último mês

en: &1 months ago
pt_BR: &1 meses atrás

en: last year
pt_BR: Último ano

en: on &1
pt_BR: em &1

en: Unable to push the project.
pt_BR: Não é possível dar push no projeto.

en: Local root path
pt_BR: Caminho raiz local

en: Last commit
pt_BR: Último commit

en: Last commit author
pt_BR: Autor do último commit

en: Last commit date
pt_BR: Data do último commit

en: Current branch
pt_BR: Ramificação corrente

en: Origin
pt_BR: Origem

en: The current branch is up to date.
pt_BR: A ramificação corrente está atualizada.

en: One file to commit in the current branch.
pt_BR: Um arquivo para commit na ramificação corrente.

en: &1 files to commit in the current branch.
pt_BR: &1 arquivos para commit na Ramificação corrente.

en: None in the current project.
pt_BR: Nenhum no projeto corrente.

en: One in the current project.
pt_BR: Um no projeto corrente.

en: &1 in the current project.
pt_BR: &1 no projeto corrente.

en: Remote repository URL
pt_BR: URL do repositório remoto

en: A new Git repository will be created for this project.
pt_BR: Um novo repositório Git será criado para este projeto.

en: Solve conflict.
pt_BR: Resolver conflito.

en: Date
pt_BR: Data

en: Revision
pt_BR: Revisão

en: Remote revision
pt_BR: Revisão remota

en: Remote last commit author
pt_BR: Último autor de commit remoto

en: Remote last commit date
pt_BR: Última data de commit remoto

en: The Gambas font is published under the SIL Open Font License.
pt_BR: A fonte Gambas é publicada sob licença SIL Open Font license.

en: This program is published under the GNU General Public License.
pt_BR: Este programa é publicado sob a licença GNU General Public License.

en: first
pt_BR: primeiro

en: second
pt_BR: segundo

en: third
pt_BR: terceiro

en: in &1:&2.
pt_BR: em &1:&2.

en: The program has been interrupted by CTRL+C.
pt_BR: O programa foi interrompido por CTRL+C.

en: The program has been terminated.
pt_BR: O programa foi finalizado.

en: The program has returned
    the value: &1
pt_BR: O programa retornou
    o valor: &1

en: The project has no test module.
pt_BR: O projeto não possui módulo de teste.

en: Output terminal
pt_BR: Saída para terminal

en: No terminal emulator found.
pt_BR: Emulador de terminal não encontrado.

en: License
pt_BR: Licença

en: Financial support
pt_BR: Suporte financeiro

en: About Gambas
pt_BR: Sobre Gambas

en: This program is FREE SOFTWARE; you can redistribute it AND/OR modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation ; either version 2, or (at your option) any later version.<br><br>This program is distributed in the hope that it will be useful but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY OR FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: Este programa é SOFTWARE LIVRE; Você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo os termos da GNU General Public License, conforme publicado pela Free Software Foundation; versão 2, ou (a sua opção) qualquer versão posterior.<br><br>Este programa é distribuído na esperança de que será útil, mas sem qualquer garantia; mesmo sem a garantia implícita de comercialização ou adequação para um fim específico. Consulte a licença pública geral GNU para obter mais detalhes.

en: Run with arguments
pt_BR: Executar com argumentos

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Run
pt_BR: Executar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Select a color
pt_BR: Selecione uma cor

en: System
pt_BR: Sistema

en: Free
pt_BR: Livre

en: Not finished but stable
pt_BR: Não finalizado mas estável

en: Stable
pt_BR: Estável

en: Deprecated
pt_BR: Obsoleto

en: This component is required by the following library:<p>&1
pt_BR: Este componente é requerido pelo pela seguinte biblioteca:<p>&1

en: This component is required by the following libraries:<p>&1
pt_BR: Este componente é requerido pelas seguintes bibliotecas:<p>&1

en: This component is required by:<p>&1
pt_BR: Este componente é requerido por:<p>&1

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Remove all
pt_BR: Remover todos

en: These components are incompatible:<br>&1.
pt_BR: Esses componentes são incompatíveis:<br>&1.

en: The &1 component needs one of the following components:<br>&2.
pt_BR: O componete &1 precisa de um dos seguintes componentes:<br>&2.

en: The &1 component needs the &2 component.
pt_BR: O componente &1 precisa do componente &2.

en: Select a component
pt_BR: Selecione um componente

en: Show deprecated components
pt_BR: Exibir componentes obsoletos

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Zoom in
pt_BR: Ampliar

en: Zoom out
pt_BR: Reduzir

en: No zoom
pt_BR: Zoom No

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: This file is in conflict. You must resolve the conflict in order to use the file again.
pt_BR: Este arquivo está em conflito. Você deve resolver o conflito para usar o arquivo novamente.

en: Unable to load file:
pt_BR: Não é possível carregar o arquivo:

en: Text
pt_BR: Texto

en: Image
pt_BR: Imagem

en: The file has been modified.
    Do you really want to close the dialog?
pt_BR: O arquivo foi modificado.
    Você realmente deseja fechar esta caixa de diálogo?

en: Some conflicts are not yet resolved.
pt_BR: Algums conflitos ainda não foram resolvidos.

en: Unable to resolve the conflict.
pt_BR: Não é possível resolver o conflito.

en: The file has been modified.
    Do you really want to open another file?
pt_BR: O arquivo foi modificado.
    Você realmente quer abrir outro arquivo?

en: Conflict files
pt_BR: Arquivos em conflito

en: Version conflict
pt_BR: Versão do conflito

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Indent
pt_BR: Indentar

en: Unindent
pt_BR: Não endentar

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Solve
pt_BR: Resolver

en: (Declarations)
pt_BR: (Declarações)

en: There are still conflicts in this file.
pt_BR: Ainda há conflitos neste arquivo.

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Upper case
pt_BR: Maiúsculo

en: Lower case
pt_BR: Minúscula

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Uncomment
pt_BR: Descomentar

en: Paste special
pt_BR: Colar especial

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Go to line
pt_BR: Ir para linha

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

en: Find next
pt_BR: Localizar próximo

en: Find previous
pt_BR: Localizar anterior

en: View
pt_BR: Exibir

en: Automatic word wrap
pt_BR: Quebra automática de linha

en: Indent with tab
pt_BR: Indentar com tab

en: No split
pt_BR: Não dividir

en: Horizontal split
pt_BR: Divisão horizontal

en: Vertical split
pt_BR: Divisão vertical

en: End of line
pt_BR: Fim da linha

en: Open code
pt_BR: Abrir código

en: Paste as string
pt_BR: Colar como string

en: Paste as multi-line string
pt_BR: Colar como uma string multi-linha

en: Paste as comments
pt_BR: Colar como comentário

en: Text editor
pt_BR: Editor de texto

en: Code
pt_BR: Código

en: Conflict solved
pt_BR: Conflito resolvido

en: Previous conflict
pt_BR: Conflito anterior

en: Next conflict
pt_BR: Próximo conflito

en: Keep my changes
pt_BR: Manter minhas alterações

en: Take their changes
pt_BR: Tomar mudanças

en: Keep all my changes
pt_BR: Manter todas minhas alterações

en: Take all their changes
pt_BR: Tomar todas as mudanças

en: Name
pt_BR: Nome

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Length
pt_BR: Duração

en: Default value
pt_BR: Valor padrão

en: Index
pt_BR: Índice

en: Unique
pt_BR: Único

en: Field
pt_BR: Campo

en: SQL requests
pt_BR: Requisições SQL

en: Unable to connect to database.
pt_BR: Não é possível conectar ao banco de dados.

en: Do not save
pt_BR: Não salvar

en: The table '&1' has been modified. Do you want to save it?
pt_BR: A tabela '&1' foi modificada. Você deseja salvar?

en: No record
pt_BR: Sem registro

en: One record
pt_BR: Um registro

en: &1 records
pt_BR: &1 registros

en: Unable to load table '&1'.
pt_BR: Não é possível carregar a tabela '&1'.

en: Unable to run query.
pt_BR: Não é possível executar a consulta.

en: unlimited
pt_BR: ilimitada

en: Boolean
pt_BR: Booleano

en: Float
pt_BR: Real

en: Integer
pt_BR: Inteiros

en: Long
pt_BR: Longo

en: This name is already in used.
pt_BR: Este nome já está sendo usado.

en: Please enter a number.
pt_BR: Por favor informe um número.

en: The length must be greater than 1 and lower than 255.
pt_BR: O comprimento deve ser maior que 1 e menor que 255.

en: Type mismatch.
pt_BR: Tipo incompatível.

en: This name already exists.
pt_BR: Este nome já existe.

en: This field is used in an index.
pt_BR: Este campo é usado em um índice.

en: The table '&1' has no primary key.
pt_BR: A tabela '&1' não tem chave primária.

en: Cannot write table '&1'.
pt_BR: Não é possível gravar a tabela '&1'.

en: Do you really want to delete table '&1'?
pt_BR: Você realmente deseja excluir a tabela '&1'?

en: Cannot delete table '&1'.
pt_BR: Não é possível excluir a tabela '&1'.

en: Do you really want to remove the selected rows?
pt_BR: Você realmente deseja remover as linhas selecionadas?

en: Do you really want to remove this query?
pt_BR: Você realmente deseja remover esta consulta?

en: Connection editor
pt_BR: Editor de conexão

en: Show system tables
pt_BR: Exibir tabelas de sistema

en: New table
pt_BR: Nova tabela

en: Delete table
pt_BR: Excluir tabela

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Rename table
pt_BR: Renomear tabela

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Copy table
pt_BR: Copiar tabela

en: Paste table
pt_BR: Colar tabela

en: Import text file
pt_BR: Importar arquivo texto

en: Import
pt_BR: Importar

en: Fields
pt_BR: Campos

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Down
pt_BR: Para baixo

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Copy field list
pt_BR: Copiar lista de campos

en: Indexes
pt_BR: Índices

en: New index
pt_BR: Novo índice

en: Run query
pt_BR: Executar a consulta

en: New query
pt_BR: Nova consulta

en: New
pt_BR: Novo

en: Remove query
pt_BR: Remover a consulta

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Export to CSV file
pt_BR: Exportar para arquivo CSV

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Unselect all
pt_BR: Descelecionar tudo

en: Gambas 3 project conversion
pt_BR: Conversão de projetos Gambas 3

en: The '&1' command has failed.
pt_BR: O comando '&1' falhou.

en: Unable to send bug report.
pt_BR: Não é possível enviar o bug report.

en: The program has stopped unexpectedly!
pt_BR: O programa parou inesperadamente!

en: Please describe how to reproduce the crash here.
pt_BR: Por favor descreva como reproduzir o problema aqui.

en: Gambas interpreter crash
pt_BR: Falha no interpretador do Gambas

en: Send a bug report by mail
pt_BR: Enviar um bug report por e-mail

en: Don't join the project to the mail
pt_BR: Não participar do projeto para o e-mail

en: (No parent)
pt_BR: (Sem parente)

en: Cannot add file.
pt_BR: Não pode adicionar arquivo.

en: New file
pt_BR: Novo arquivo

en: Options
pt_BR: Opções

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Dialog box management
pt_BR: Gerênciamento de caixa de diálogo

en: Parent class
pt_BR: Classe pai

en: Exported
pt_BR: Exportado

en: Automatic instance
pt_BR: Instância automática

en: Not creatable
pt_BR: Não criável

en: Automatic extension
pt_BR: Extensão automática

en: Project checkout has failed.
pt_BR: Falha ao obter o projeto.

en: Cannot create project!
pt_BR: Não é possível criar o projeto!

en: Please choose a template
pt_BR: Por favor escolha um modelo

en: Please enter the location of the repository.
pt_BR: Por favor informe a localização do repositório.

en: New project
pt_BR: Novo projeto

en: Project type
pt_BR: Tipo do projeto

en: Parent directory
pt_BR: Diretório pai

en: Project details
pt_BR: Detalhes do projeto

en: Project name
pt_BR: Nome do projeto

en: The project name is the name of the project directory.
pt_BR: O nome do projeto é o nome do diretório do projeto.

en: The project final directory is :
pt_BR: O diretório final do projeto é:

en: Project title
pt_BR: Título do projeto

en: The project title is the true name of the application.
pt_BR: O título do projeto é o verdadeiro nome da aplicação.

en: Project is translatable
pt_BR: Projeto é traduzível

en: Open in another window
pt_BR: Abrir em outra janela

en: Repository
pt_BR: Repositório

en: The project repository is directly sent to the 'svn checkout' command.
pt_BR: O repositório do projeto é enviado diretamente ao comando 'svn checkout'.

en: Test has failed.
pt_BR: Teste falhou.

en: Debugging
pt_BR: Depuração

en: Breakpoints
pt_BR: Ponto de parada

en: Warnings
pt_BR: Avisos

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Unit tests
pt_BR: Testes de unit

en: Version control
pt_BR: Controle de versão

en: Search result
pt_BR: Resultado da busca

en: not available
pt_BR: Não disponível

en: Value
pt_BR: Valor

en: Key
pt_BR: Chave

en: Symbol
pt_BR: Símbolo

en: Watch
pt_BR: Observar

en: Print to console
pt_BR: Imprimir no console

en: Show all symbols
pt_BR: Exibir todos os símbolos

en: No element
pt_BR: Sem elemento

en: Line
pt_BR: Linha

en: Function
pt_BR: Função

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: native code
pt_BR: código nativo

en: Watch expressions
pt_BR: Observar expressões

en: Do you want to clear the expression list ?
pt_BR: Você deseja limpar a lista de expressões?

en: File not loaded
pt_BR: Arquivo não carregado

en: Current object
pt_BR: Objeto atual

en: Local variables
pt_BR: Variáveis locais

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Remove current expression
pt_BR: Remover a expressão atual

en: Add expression
pt_BR: Adicionar expressão

en: Remove breakpoint
pt_BR: Remover ponto de interrupção

en: Disable breakpoint
pt_BR: Desativar ponto de interrupção

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Enable breakpoint
pt_BR: Habilitar ponto de interrupção

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Remove all breakpoints
pt_BR: Remover todos os pontos de paradas

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Clear console
pt_BR: Limpar console

en: Run test
pt_BR: Executar teste

en: Commit
pt_BR: Enviar

en: Synchronize
pt_BR: Sincronizar

en: Revert all changes
pt_BR: Reverter todas as mudanças

en: Add everything to repository
pt_BR: Adicionar tudo ao repositório

en: Cancel current search
pt_BR: Cancelar a busca atual

en: Show search window
pt_BR: Exibir a janela de procura

en: Search again
pt_BR: Localizar novamente

en: Search string cannot be found.
pt_BR: String não encontrada.

en: Declarations
pt_BR: Declarações

en: Format code
pt_BR: Formatar código

en: Sort procedures
pt_BR: Ordenar procedimentos

en: Go to
pt_BR: Ir para

en: Find definition
pt_BR: Localizar definição

en: Run until current line
pt_BR: Executar até a linha atual

en: Toggle breakpoint
pt_BR: Ponto de Parada

en: Watch expression
pt_BR: Observar expressão

en: Open form
pt_BR: Abrir formulário

en: Run this class
pt_BR: Executar esta classe

en: Locked
pt_BR: Trancado

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Show modifications
pt_BR: Exibir modificações

en: Previous modification
pt_BR: Modificação anterior

en: Next modification
pt_BR: Próxima modificação

en: Insert special character
pt_BR: Inserir caracter especial

en: Make code pretty
pt_BR: Tornar o código bonito

en: Procedure list
pt_BR: Lista de procedimentos

en: Lock / unlock file
pt_BR: Trancar / destrancar arquivo

en: CSV files
pt_BR: Arquivos CVS

en: Unable to export data.
pt_BR: Não é possível exportar os dados.

en: &Overwrite
pt_BR: &Sobrescrever

en: This file already exists.
    
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: Este arquivo já existe.
    
    Você deseja sobrescreve-lo?

en: Delimiter character
pt_BR: Caractere delimitador

en: Enclose character
pt_BR: Caractere de fechamento

en: Export field names
pt_BR: Exportar os nomes de campo

en: Export selected records only
pt_BR: Exportar apenas os registros selecionados

en: Farm servers
pt_BR: Servidores

en: Authentication failed.
pt_BR: Autenticação falhou.

en: Server
pt_BR: Servidor

en: User
pt_BR: Usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Remember password
pt_BR: Lembrar senha

en: Be anonymous
pt_BR: Seja anônimo

en: Please enter a valid e-mail address.
pt_BR: Por favor informe um endereço de e-mail válido.

en: Confirm password does not match.
pt_BR: Senha confirmada não confere.

en: Unable to register user.
pt_BR: Não é possível registrar usuário.

en: You have been successfully registered.
    
    You will receive a confirmation e-mail soon.
pt_BR: Você foi registrado com sucesso.
    
    Você receberá em breve um e-mail de confirmação.

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Confirm password
pt_BR: Confirmar senha

en: A confirmation mail will be sent to the specified e-mail address. Click on the link included in that mail to activate your account.
    <p>
    <b>Your e-mail will not be stored on the publishing server.</b>
pt_BR: Um e-mail de confirmação será enviado para o endereço especificado. Clique no link incluído na mensagem para ativar a sua conta.
    <p>
    <b>O seu e-mail não será armazenado no servidor.</b>

en: Unable to open connection.
pt_BR: Não é possível abrir a conexão.

en: Unable to get table fields.
pt_BR: Não é possível obter os campos da tabela.

en: Edit field list
pt_BR: Editar lista de campo

en: Select a field
pt_BR: Selecione um campo

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Table
pt_BR: Tabela

en: '&1' version control
pt_BR: Controle de versão '&1'

en: This file is locked, and will be deleted on the next commit.
pt_BR: O arquivo está trancado e será excluído na próxima gravação.

en: This file is not versioned, and must be added to the repository.
pt_BR: Este arquivo não está versionado e precisa ser adicionado no repositório.

en: This file has not been modified since the last commit.
pt_BR: Esse arquivo não foi modificado desde a última gravação.

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: You are going to cancel your changes!
pt_BR: Você irá cancelar as suas modificações!

en: Changes
pt_BR: Alterações

en: History
pt_BR: Histórico

en: Undo changes
pt_BR: Desfazer alterações

en: Gambas module
pt_BR: Módulo Gambas

en: Gambas test module
pt_BR: Módulo de teste Gambas

en: Gambas class
pt_BR: Classe Gambas

en: '&1' properties
pt_BR: Propriedades '&1'

en: Select a font
pt_BR: Selecione uma fonte

en: Bad form file
pt_BR: Arquivo de formulário inválido

en: Unknown control: &1
pt_BR: Controle desconhecido: &1

en: Component missing for control &1
pt_BR: Componente faltando para o controle &1

en: Cannot paste data.
pt_BR: Não é possível colar o dado.

en: Copy at the same place
pt_BR: Copiar para o mesmo lugar

en: Delete container only
pt_BR: Exclui apenas o contêiner

en: Embed into a container
pt_BR: Embutir em um contêiner

en: Change into
pt_BR: Alterar para

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select parent
pt_BR: Selecionar pai

en: Arrangement
pt_BR: Distribuição

en: Bring to foreground
pt_BR: Trazer para frente

en: Send to background
pt_BR: Enviar para trás

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Center horizontally
pt_BR: Centralizar horizontalmente

en: Center vertically
pt_BR: Centralizar verticalmente

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Align to left
pt_BR: Alinhar à direita

en: Align to right
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Align to top
pt_BR: Alinhar em cima

en: Align to bottom
pt_BR: Alinhar em baixo

en: Same width
pt_BR: Mesma largura

en: Same height
pt_BR: Mesma altura

en: Show tab
pt_BR: Exibir tabulação

en: Move tab
pt_BR: Mover tab

en: First
pt_BR: Primeiro

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Last
pt_BR: Último

en: Menu editor
pt_BR: Editor de menu

en: Event
pt_BR: Evento

en: Run this form
pt_BR: Executar este formulário

en: Toggle grid
pt_BR: Alternar grade

en: Toggle information tooltip
pt_BR: Alternar dica de informações

en: Move tab first
pt_BR: Mover tab primeiro

en: Move tab left
pt_BR: Mover tab esquerda

en: Move tab right
pt_BR: Mover tab direita

en: Move tab last
pt_BR: Mover tab último

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Bigger font
pt_BR: Fonte maior

en: Smaller font
pt_BR: Fonte menor

en: Default font
pt_BR: Fonte padrão

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Foreground
pt_BR: Primeiro plano

en: Lock / unlock form
pt_BR: Trancar / destrancar formulário

en: Hierarchy
pt_BR: Hierarquia

en: Move top
pt_BR: Mover para topo

en: Move up
pt_BR: Subir

en: Move down
pt_BR: Descer

en: Move bottom
pt_BR: Mover para fundo

en: Default language
pt_BR: Idioma padrão

en: Help browser
pt_BR: Navegador de Ajuda

en: Show help tree
pt_BR: Exibir árvore de ajuda

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Go forward
pt_BR: Avançar

en: IDE keyboard shortcuts
pt_BR: Teclas de atalho da IDE

en: Debugger
pt_BR: Depurador

en: Translation
pt_BR: tradução

en: Action
pt_BR: Ação

en: Crop
pt_BR: Recortar

en: Horizontal flip
pt_BR: Inversão horizontal

en: Vertical flip
pt_BR: Troca vertical

en: Rotate counter-clockwise
pt_BR: Griar sentido anti-horário

en: Rotate clockwise
pt_BR: Girar sentido horário

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Rotate
pt_BR: Girar

en: Hide selection
pt_BR: Esconder seleção

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Invert selection
pt_BR: Inverter seleção

en: Duplicate selection
pt_BR: Duplicar seleção

en: Offset selection
pt_BR: Seleção offset

en: Union
pt_BR: União

en: Difference
pt_BR: Diferença

en: Intersection
pt_BR: Interseção

en: Exclusive or
pt_BR: Ou exclusivo

en: Shape grid
pt_BR: Grade de forma

en: Zoom normal
pt_BR: Normal

en: Zoom fit
pt_BR: Caber tudo

en: Save as JPEG
pt_BR: Salvar como JPEG

en: Save as PNG
pt_BR: Salvar como PNG

en: Save as BMP
pt_BR: Salvar como BMP

en: Save as TIFF
pt_BR: Salvar como TIFF

en: Image editor
pt_BR: Editor de imagem

en: Drawing grid
pt_BR: Grade de desenho

en: Move
pt_BR: Mover

en: Draw
pt_BR: Desenhar

en: Erase
pt_BR: Apagar

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Ellipse
pt_BR: Elipse

en: Magic wand
pt_BR: Varinha mágica

en: Edit selection
pt_BR: Editar seleção

en: Resize or stretch image
pt_BR: Redimensionar ou esticar a imagem

en: Rotate image
pt_BR: Girar imagem

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: System clipboard
pt_BR: Área de transferência do sistema

en: Arrow
pt_BR: Seta

en: Arrow #2
pt_BR: Seta #2

en: Triangle
pt_BR: Triângulo

en: Square triangle
pt_BR: Triângulo retângulo

en: Pentagon
pt_BR: Pentágono

en: Hexagon
pt_BR: Hexágono

en: Color
pt_BR: Cor

en: Gradient
pt_BR: Gradiente

en: Linear gradient
pt_BR: Gradiente linear

en: Radial gradient
pt_BR: Gradiente radial

en: Add gradient stop
pt_BR: Adicionar parada de gradiente

en: Remove gradient stop
pt_BR: Remover parada do gradiente

en: Select gradient stop color
pt_BR: Selecione a cor de parada do gradiente

en: Invert gradient
pt_BR: Inverter gradiente

en: Radius
pt_BR: Raio

en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

en: Shapes
pt_BR: Formas

en: Stroke
pt_BR: Golpe

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Colorize
pt_BR: Colorir

en: Desaturate
pt_BR: Dessaturar

en: Make transparent
pt_BR: Tornar transparente

en: Line cap
pt_BR: Extremos de linha

en: Line join
pt_BR: Juntar linha

en: Fill rule
pt_BR: Regra de preenchimento

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Tolerance
pt_BR: Tolerância

en: Roundness
pt_BR: Circularidade

en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Gamma
pt_BR: Gama

en: Lightness
pt_BR: Luminosidade

en: Hue
pt_BR: Tonalidade

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Blur
pt_BR: Borrar

en: Transparency
pt_BR: Transparência

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Right align
pt_BR: Alinhar a direita

en: Left align
pt_BR: Alinhar a esquerda

en: Top align
pt_BR: Alinhar ao topo

en: Middle align
pt_BR: Alinhar ao meio

en: Baseline align
pt_BR: Alinhar a linha de base

en: Bottom align
pt_BR: Alinhar em baixo

en: Grid resolution
pt_BR: Resolução da grade

en: Grid snap
pt_BR: Alinhar à grade

en: Draw diagonals
pt_BR: Desenhar diagonais

en: Image quality
pt_BR: Qualidade da imagem

en: Resize image
pt_BR: Redimensionar imagem

en: Resize and center
pt_BR: Redimensionar e centralizar

en: Resize and center horizontally
pt_BR: Redimensionar e centralizar horizontalmente

en: Resize and center vertically
pt_BR: Redimensionar e centralizar verticalmente

en: Stretch image
pt_BR: Esticar imagem

en: Add a border
pt_BR: Adicionar uma borda

en: Ratio
pt_BR: Proporção

en: Gambas classes
pt_BR: Classes Gambas

en: Gambas modules
pt_BR: Módulos Gambas

en: Gambas test modules
pt_BR: Módulos de teste Gambas

en: Cascading style sheets
pt_BR: Folha de estilo em cascata

en: HTML files
pt_BR: Arquivos HTML

en: Javascript files
pt_BR: Arquivos Javascript

en: Picture files
pt_BR: Arquivos de figura

en: Cannot import file.
pt_BR: Não é possível importar arquivo.

en: Import files
pt_BR: Importar arquivos

en: Create symbolic links
pt_BR: Criar vínculos simbólicos

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: (Automatic key)
pt_BR: (Chave automática)

en: Field_&1
pt_BR: Campo_&1

en: Not enough values
pt_BR: Valores insuficientes

en: Too many values
pt_BR: Muitos valores

en: Cancelled by user
pt_BR: Cancelado pelo usuário

en: No record imported.
pt_BR: Registro não importado.

en: One record imported.
pt_BR: Um registro importado.

en: &1 records imported.
pt_BR: &1 registros importados.

en: Import file
pt_BR: Importar arquivo

en: Select the CSV file to import
pt_BR: Selecione o arquivo do CVS para importar

en: Source
pt_BR: Origem

en: Charset
pt_BR: Codificação de caracteres

en: Strip useless white spaces
pt_BR: Retirar os espaços em branco

en: Ignore first lines
pt_BR: Ignorar primeira linha

en: Line(s)
pt_BR: Linha(s)

en: Destination
pt_BR: Destino

en: The first line contains field names
pt_BR: A primeira linha contém o nomes de campo

en: Key field
pt_BR: Campo chave

en: Please enter the name of the layout.
pt_BR: Por favor entre com o nome do layout.

en: Override
pt_BR: Sobrepor

en: This layout already exists.
pt_BR: Este layout já existe.

en: Save layout
pt_BR: Salvar layout

en: Layout name
pt_BR: Nome do Layout

en: Do you really want to clear the list?
pt_BR: Você realmente deseja limpar a lista?

en: Edit list property
pt_BR: Editar propriedade de lista

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Invert
pt_BR: Inverter

en: Do you really want to delete this link ?
pt_BR: Você realmente deseja excluir este vínculo?

en: Do you really want to delete this directory ?
pt_BR: Você realmente deseja excluir este diretório?

en: Do you really want to delete this file ?
pt_BR: Você realmente deseja excluir este arquivo?

en: Cannot delete file or directory
pt_BR: Não é possível excluir arquivo ou diretório

en: File or directory does not exist anymore.
pt_BR: O arquivo ou diretório não existe mais.

en: Sort history
pt_BR: Ordenar por histórico

en: Sort by date
pt_BR: Ordenar por data

en: Sort by name
pt_BR: Ordenar por nome

en: Sort by path
pt_BR: Ordenar por caminho

en: &Clear history
pt_BR: &Limpar histórico

en: New folder
pt_BR: Nova pasta

en: The GNU translation tools are not installed on your system.
    
    Please install them to be able to do the translation.
pt_BR: As ferramentas de tradução GNU não está instalados no sistema.
    
    Por favor instale-as para que seja possível fazer a tradução.

en: Unable to drop file into the project.
pt_BR: Não é possível remover o arquivo do projeto.

en: All backup or generated files will be removed from the project directory.
pt_BR: Todo backup ou arquivos gerados serão removidos do diretório do projeto.

en: Clean
pt_BR: Limpo

en: Do you really want to add every file to the repository?
pt_BR: Você realmenter deseja adicionar todos os arquivos ao repositório?

en: Choose a profile
pt_BR: Escolha um perfil

en: Profile for &1 project
pt_BR: Perfil para o projeto &1

en: Select a file
pt_BR: Selecione um arquivo

en: This file is located inside the project.
pt_BR: Este arquivo está localizado dentro do projeto.

en: The file has been modified.
    
    All your changes will be lost.
pt_BR: O arquivo foi modificado.
    
    Todas as mudanças serão perdidas.

en: Open project
pt_BR: Abrir projeto

en: Open recent
pt_BR: Abrir recente

en: Open example
pt_BR: Abrir exemplo

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Save project
pt_BR: Salvar projeto

en: Save project as
pt_BR: Salvar projeto como

en: Reload project
pt_BR: Recarregar projeto

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Compile
pt_BR: Compilar

en: Compile All
pt_BR: Compilar Tudo

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Make
pt_BR: Criar

en: Executable
pt_BR: Executável

en: Source archive
pt_BR: Pacote de código fonte

en: Installation package
pt_BR: Pacote de instalação

en: Create
pt_BR: Criar

en: Undo synchronization
pt_BR: Desfazer sincronização

en: Branch
pt_BR: Ramificação

en: Put under version control
pt_BR: Colocar sub controle de versão

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Clean up
pt_BR: Limpar

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Run with
pt_BR: Executar com

en: Test
pt_BR: Teste

en: Test suites
pt_BR: Suítes de teste

en: Pause
pt_BR: Pausa

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Step
pt_BR: Passo

en: Forward
pt_BR: Próximo

en: Finish
pt_BR: Finalizar

en: Use terminal emulator
pt_BR: Usar emulador de terminal

en: Redirect standard error output
pt_BR: Redirecionar a saída de erro padrão

en: Use embedded HTTP server
pt_BR: Usar servidor HTTP embutido

en: Activate profiling
pt_BR: Ativar análise

en: Invert language orientation
pt_BR: Inverter orientação da linguagem

en: Disable just-in-time compiler
pt_BR: Desativar compilador just-in-time

en: Show just-in-time compiler debugging messages
pt_BR: Exibir mensagens de depuração do compilador just-in-time

en: Show database requests
pt_BR: Exibir chamadas a bancos de dados

en: GUI component
pt_BR: Componente GUI

en: Current desktop
pt_BR: Área de trabalho corrente

en: Open profile
pt_BR: Abrir perfil

en: Clear all breakpoints
pt_BR: Limpar todos os pontos de paradas

en: Close all debug windows
pt_BR: Fechar todas as janelas de depuração

en: Status bar
pt_BR: Barra de status

en: Hide menubar
pt_BR: Esconder barra de menu

en: Close all windows
pt_BR: Fechar todas as janelas

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Browse project
pt_BR: Navegar projeto

en: Open a terminal
pt_BR: Abrir terminal

en: Send project by mail
pt_BR: Enviar projeto por e-mail

en: Update all forms
pt_BR: Atualizar todos os formulários

en: Software farm
pt_BR: Fazenda de software

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Project link
pt_BR: Vínculo do projeto

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Test module
pt_BR: Módulo de teste

en: HTML file
pt_BR: Arquivo HTML

en: Style sheet
pt_BR: Folha de estilos

en: Javascript file
pt_BR: Arquivo Javascript

en: Other
pt_BR: Outro

en: Recent
pt_BR: Recentes

en: Open in file manager
pt_BR: Abrir no gerenciador de arquivos

en: Open in project
pt_BR: Abrir no projeto

en: Open with
pt_BR: Abrir com

en: Compress all
pt_BR: Compactar tudo

en: Uncompress all
pt_BR: Descompactar tudo

en: Copy file path
pt_BR: Copiar caminho do arquivo

en: Startup class
pt_BR: Classe inicial

en: Add to repository
pt_BR: Adicionar no repositório

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Show exported classes
pt_BR: Exibir classes exportadas

en: Show added files
pt_BR: Exibir arquivos adicionados

en: Show modified files
pt_BR: Exibir arquivos modificados

en: Show files in conflict
pt_BR: Exibir arquivos em conflito

en: Show all
pt_BR: Exibir tudo

en: Do not translate
pt_BR: Não traduzir

en: New connection
pt_BR: Nova conexão

en: Tips of the day
pt_BR: Dicas do dia

en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Teclas de atalho

en: System information
pt_BR: Informação do sistema

en: Project properties
pt_BR: Propriedades do projeto

en: Refresh project
pt_BR: Atualizar projeto

en: Make executable
pt_BR: Criar executável

en: Make source archive
pt_BR: Criar arquivos fontes

en: Make installation package
pt_BR: Criar pacote de instalação

en: Properties sheet
pt_BR: Folha de propriedades

en: Toolbox
pt_BR: Caixa de ferramentas

en: Search
pt_BR: Localizar

en: Compile all
pt_BR: Compilar tudo

en: Finish current function
pt_BR: Finalizar função atual

en: Show menubar
pt_BR: Exibir barra de menu

en: Publish software
pt_BR: Publicar software

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Project
pt_BR: &Projeto

en: &Debug
pt_BR: &Depurar

en: &View
pt_BR: &Ver

en: &Tools
pt_BR: &Ferramentas

en: Dispose class files according to inheritance
pt_BR: Ordenar arquivos de classes de acordo com herança

en: Show properties sheet
pt_BR: Exibir folha de propriedades

en: Show project tree
pt_BR: Exibir árvore do projeto

en: Show property help
pt_BR: Exibir ajuda de propriedades

en: Show controls
pt_BR: Exibir controles

en: Gambas applications
pt_BR: Aplicações Gambas

en: Run this command after
pt_BR: Executar este comando depois

en: <b>$(FILE)</b> will be replaced by the path of the executable
pt_BR: <b>$(FILE)</b> será substituido pelo caminho do executável

en: Increment version
pt_BR: Incrementar versão

en: Keep debugging information in executable
pt_BR: Incluir informações de depuração no executável

en: Create a shortcut on the desktop
pt_BR: Criar atalho na área de trabalho

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Min. version
pt_BR: Versão min.

en: Max. version
pt_BR: Versão max.

en: File or directory
pt_BR: Arquivo ou diretório

en: Creating packages...
pt_BR: Criando pacotes...

en: The packages have been successfully created.
pt_BR: Os pacotes foram criados com sucesso.

en: Please enter your name.
pt_BR: Por favor informe seu nome.

en: Please enter your e-mail address.
pt_BR: Por favor informe seu endereço de e-mail.

en: Please enter the vendor name.
pt_BR: Por favor informe o nome do fornecedor.

en: There is no CHANGELOG entry for this release.
pt_BR: Não há um entrada de CHANGELOG para esse lançamento.

en: Please enter the first CHANGELOG entry.
pt_BR: Por favor informe o primeiro item do CHANGELOG.

en: Please choose at least one target distribution.
pt_BR: Por favor escolha pelo menus uma distribuição.

en: Please choose the package group for each target distribution.
pt_BR: Por favor escolha o grupo de pacote para cada distribuição.

en: Please choose a package group.
pt_BR: Por favor escolha o grupo do pacote.

en: Please choose the menu location for each target distribution.
pt_BR: Por favor escolha o local do menu para cada distribuição.

en: Please choose a menu location.
pt_BR: Por favor escolha o local do menu.

en: Cannot found extra file: &1
pt_BR: Não é possível encontrar o arquivo extra: &1

en: Please choose a target directory for each extra file.
pt_BR: Por favor escolha o diretório alvo para cada arquivo extra.

en: Debian packaging system cannot handle spaces in file names.
pt_BR: Sistema de empacotamento Debian não consegue manipular nomes de arquivos com espaços.

en: Debian packaging system cannot handle spaces in directories.
pt_BR: Sistema de empacotamento Debian não consegue manipular diretórios com espaços.

en: The package cannot be stored inside the project directory.
pt_BR: O pacote não pode ser armazenado dentro do diretório do projeto.

en: Initial release
pt_BR: Liberação inicial

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Incorrect characters
pt_BR: Caracteres incorretos

en: Do you really want to remove all extra dependencies?
pt_BR: Você realmente deseja remover todas as dependências extras?

en: Do you really want to remove all extra files?
pt_BR: Você realmente deseja remover todos os arquivos extras?

en: Select the destination directory
pt_BR: Selecione um diretório de destino

en: Create package
pt_BR: Criar pacote

en: Package information
pt_BR: Informação do pacote

en: Package name
pt_BR: Nome do pacote

en: Add vendor prefix or name to package names
pt_BR: Adiciona prefixo do distribuidor ou nome aos nomes de pacote

en: Add major version number to package names
pt_BR: Adicionar número de versão principal ao nome dos pacotes

en: Package version
pt_BR: Versão do pacote

en: Vendor name
pt_BR: Nome do fornecedor

en: Vendor prefix
pt_BR: Prefixo do fornecedor

en: Maintainer information
pt_BR: Informação do mantenedor

en: Changelog
pt_BR: Log de alterações

en: Target distribution
pt_BR: Distribuição alvo

en: Self-extractible
pt_BR: Auto descompactar

en: Package group
pt_BR: Grupo de pacote

en: Menu entry
pt_BR: Entrada de menu

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Desktop configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração de área de trabalho

en: Enter the mimetypes handled by your application there.
    Please enter one mimetype by line.
pt_BR: Informe os mimetypes manipulados pela sua aplicação ali.
    Por favor informe um mimetype por linha.

en: Additional configuration
pt_BR: Configurações adicionais

en: The following will be added to the end of the desktop configuration file.
pt_BR: O seguinte será adicionado no final do arquivo de configuração de área de trabalho.

en: Extra dependencies
pt_BR: Dependências extras

en: Minimum Gambas version
pt_BR: Versão Mínima do Gambas

en: Same dependencies for all targets
pt_BR: Mesma dependẽncias para todos os alvos

en: Extra files
pt_BR: Arquivos extras

en: Same files for all targets
pt_BR: Mesmo arquivos para todos os alvos

en: Extra files must be located in the <b>Project</b> folder of the current project, i.e. the <tt>.hidden</tt> directory of the project on the disk.
pt_BR: Arquivos extras devem estar localizados na pasta <b>Projeto</b> do projeto corrente, ex.: o diretório <tt>.hidden</tt> do projeto no disco.

en: Extra autoconf tests
pt_BR: Testes extras de autoconf

en: Add extra tests for the configuration process.
    <p><b>Leave this blank if you don't need it, or if you don't know anything about <i>autoconf</i> scripts.</b>
pt_BR: Adiciona testes extras para o processo de configuração.
    <p><b>Deixe isto em branco se você não precisa ou se não sabe nada a respeito de scripts <i>autoconf</i>.</b>

en: Destination directory
pt_BR: Diretório de destino

en: Create directories for each distribution
pt_BR: Criar diretórios para cada distribuição

en: Commands output
pt_BR: Saída de comandos

en: Create package now
pt_BR: Criar pacote agora

en: Please select the origin archive.
pt_BR: Por favor selecione o arquivo origem.

en: Please select the origin project.
pt_BR: Por favor selecione o projeto origem.

en: Please enter the patch file name.
pt_BR: Por favor informe o nome do arquivo patch.

en: Patch has been successfully generated.
pt_BR: O Patch foi gerador com sucesso.

en: Unable to generate the patch.
pt_BR: Não é possível gerar o patch.

en: Generate patch
pt_BR: Gerar patch

en: Select patch origin
pt_BR: Selecionar origem do patch

en: Patch origin
pt_BR: Origem do Patch

en: Project directory
pt_BR: Diretório de projeto

en: Automatic patch name
pt_BR: Nome de patch automático

en: Edit patch
pt_BR: Editar patch

en: This wizard will generate a patch between an origin project and the current project.
pt_BR: Este assistente irá gerar um patch entre o projeto origem e o projeto atual.

en: Select source archive
pt_BR: Selecionar arquivo fonte

en: Source packages
pt_BR: Pacotes fontes

en: Select project directory
pt_BR: Selecionar diretório do projeto

en: Choose patch file name
pt_BR: Escolha o nome do arquivo patch

en: Patch/Diff files
pt_BR: Arquivos Patch/Diff

en: Menus have been modified!
pt_BR: Os menus foram modificados!

en: Please enter a menu name.
pt_BR: Por favor informe um nome de menu.

en: Bad menu name !
pt_BR: Nome de menu inválido !

en: Bad group name !
pt_BR: Nome de grupo inválido !

en: This menu is too deep !
pt_BR: Este menu está profundo demais!

en: modified
pt_BR: modificado

en: Insert menu
pt_BR: Inserir menu

en: Insert separator
pt_BR: Inserir separador

en: Insert menu before
pt_BR: Inserir menu antes

en: Insert before
pt_BR: Inserir antes

en: Delete menu
pt_BR: Excluir menu

en: Click on Insert to add a new menu.
pt_BR: Clique em Inserir para adicionar um novo menu.

en: Please enter the name of the database.
pt_BR: Por favor informe o nome do banco de dados.

en: Please enter password
pt_BR: Por favor informe uma senha

en: Connection properties
pt_BR: Propriedades de conexão

en: Select a directory
pt_BR: Selecione um diretório

en: Create database
pt_BR: Criar banco de dados

en: Delete database
pt_BR: Excluir banco de dados

en: Unable to create database.
pt_BR: Não é possível criar o banco de dados.

en: Do you really want to delete the database '&1'?
pt_BR: Você realmente deseja excluir o banco de dados '&1'?

en: Unable to delete database.
pt_BR: Não é possível excluir o banco de dados.

en: Host
pt_BR: Máquina

en: Path
pt_BR: Caminho

en: No password
pt_BR: Sem senha

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: From
pt_BR: De

en: Ignore database charset
pt_BR: Ignorar o conjunto de caracteres do banco de dados

en: Display metadata
pt_BR: Exibir metadado

en: Remember database structure
pt_BR: Lembrar da estrutura do banco de dados

en: Create table
pt_BR: Criar tabela

en: Please enter the name of the new table.
pt_BR: Por favor informe o nome da nova tabela.

en: Table '&1' already exists.
pt_BR: Tabela '&1' já existe.

en: New translation
pt_BR: Nova tradução

en: Select a project
pt_BR: Selecione um projeto

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: Emerald
pt_BR: Esmeralda

en: Quest
pt_BR: Indagação

en: Quick
pt_BR: Rápido

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: (Default)
pt_BR: (Padrão)

en: Gambas highlight theme files
pt_BR: Arquivos de temas de destaque Gambas

en: Export a theme file
pt_BR: Exportar um arquivo de tema

en: Select a theme file
pt_BR: Selecione um arquivo de tema

en: You need to restart the application to see your changes.
pt_BR: Você deve reinicar a aplicação para ver as modificações.

en: Do you really want to clear the documentation cache?
pt_BR: Você realmente deseja excluir o cache de documentação?

en: Unable to clear documentation cache.
pt_BR: Não é possível limpar o cache de documentação.

en: Do you really want to delete this snippet?
pt_BR: Você realmente deseja excluir este fragmento de código?

en: Do you really want to install the Gambas font into your personal font directory?
pt_BR: Você realmente deseja instalar a fonte Gambas em sua pasta pessoal de fontes?

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Network is not available.
pt_BR: Rede não disponível.

en: Documentation is up to date.
pt_BR: Documentação atualizada.

en: A new documentation is available!
pt_BR: Uma nova documentação está disponível!

en: Documentation is not available.
pt_BR: Documentação não disponível.

en: Cannot download '&1'.
pt_BR: Não é possível baixar '&1'.

en: Unable to uncompress documentation.
pt_BR: Não é possível descompactar a documentação.

en: Unable to install documentation.
pt_BR: Não é possível instalar a documentação.

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Compact
pt_BR: Compactar

en: Current
pt_BR: Atual

en: Do you really want to override the existing layout?
pt_BR: Você realmente deseja sobrescrever o layout existente?

en: Do you really want to delete that layout?
pt_BR: Você realmente deseja excluir esse layout?

en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: Package maintainer
pt_BR: Mantenedor do pacote

en: Default license
pt_BR: Licença padrão

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Default tab size
pt_BR: Tamanho padrão da tabulação

en: space(s)
pt_BR: espaço(s)

en: Indent with tab by default
pt_BR: Indentar com tab por padrão

en: Automatic word wrap by default
pt_BR: Quebra automática de linha por padrão

en: Fold procedures by default
pt_BR: Dobrar procedimentos por padrão

en: Activate version control
pt_BR: Ativar controle de versão

en: Restore files when loading a project
pt_BR: Restaurar arquivos quando carregar o projeto

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Compress PNG images with
pt_BR: Comprimir imagens PNG com

en: Automatic translation with
pt_BR: Tradução automática com

en: Translation engine
pt_BR: Mecanismo de tradução

en: Help & applications
pt_BR: Ajuda & aplicações

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Show documentation in popups
pt_BR: Exibir documentação nas janelas popups

en: Always display optional messages
pt_BR: Sempre exibir mensagens opcionais

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Use offline documentation
pt_BR: Usar documentação offline

en: Download documentation
pt_BR: Baixar documentação

en: Proxy configuration
pt_BR: Configuração do proxy

en: Clear documentation cache
pt_BR: Limpar cache de documentação

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Show indentation with vertical lines
pt_BR: Exibir indentação com linhas verticais

en: Highlight current line
pt_BR: Destaque linha atual

en: Highlight modified lines
pt_BR: Destaque de linhas modificadas

en: Show line numbers
pt_BR: Exibir os números de linhas

en: Procedure folding
pt_BR: Dobramento de procedimento

en: Procedure separation
pt_BR: Separação de procedimentos

en: Show spaces at end of line with dots
pt_BR: Exibir os espaços do final com pontos

en: Show Preview
pt_BR: Exibir Previsão

en: Keywords in upper case
pt_BR: Palavras chaves em maiúsculo

en: Separate static symbols in method selector
pt_BR: Separar símbolos estáticos no seletor do método

en: Code formatting
pt_BR: Formatação de código

en: Automatic formatting
pt_BR: Formatação automática

en: Control structure completion
pt_BR: Conclusão de estruturas de controle

en: Local variable declaration
pt_BR: Declaração de variável local

en: Comments insertion
pt_BR: Inserção de comentários

en: Close braces, brackets
pt_BR: Fechar chaves, colchetes

en: Close strings
pt_BR: Fechar strings

en: Explicit formating
pt_BR: Formatação explícita

en: Format on load & save
pt_BR: Formatar ao salvar & carregar

en: Indent local variable declaration
pt_BR: Indentar a declaração de variável local

en: Remove useless spaces at end of line
pt_BR: Remover espaços inúteis ao final da linha

en: Keep successive void lines
pt_BR: Manter linhas vazias seguidas

en: Code snippets
pt_BR: Fragmentos de código

en: Activate code snippets
pt_BR: Ativar fragmentos de código

en: Activate animations
pt_BR: Ativar animações

en: Show shadows
pt_BR: Exibir sombras

en: Show tooltips
pt_BR: Exibir Barra de Dicas

en: Use utility windows
pt_BR: Usar janela de utilidades

en: Close tabs with middle mouse click
pt_BR: Fechar abas com clique do meio do mouse

en: Show file name in window title
pt_BR: Exibir nome do arquivo no título da janela

en: Show debugging panel if needed
pt_BR: Exibir painel de depuração se necessário

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Global size
pt_BR: Tamanho global

en: Title size
pt_BR: Tamanho do título

en: Debugger size
pt_BR: Tamanho do depurador

en: Printing
pt_BR: Impressão

en: Fixed font
pt_BR: Fonte fixa

en: Zoom (browser excepted)
pt_BR: Zoom (exceto navegador)

en: Install Gambas font for code edition
pt_BR: Instalar a fonte Gambas para edição de código

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Icon theme
pt_BR: Tema de ícones

en: Highlighting theme
pt_BR: Tema de destaque

en: Import theme
pt_BR: Importar tema

en: Export theme
pt_BR: Exportar tema

en: Invert colors for dark themes
pt_BR: Inverter cores para temas escuros

en: Console - Gambas
pt_BR: Console- Gambas

en: Undock console
pt_BR: Desencaixar console

en: Keep above
pt_BR: Mater acima

en: Suspend terminal
pt_BR: Suspender terminal

en: Entered text echo
pt_BR: Texto echo informado

en: Open contents
pt_BR: Abrir conteúdos

en: Use system charset
pt_BR: Usar conjunto de caracteres do sistema

en: Unable to paste text.
pt_BR: Não é possível colar o texto.

en: Clipboard contents
pt_BR: Conteúdo da área de transferência

en: Paste normally
pt_BR: Colar normalmente

en: Paste with PRINT
pt_BR: Colar com PRINT

en: Please enter a table name.
pt_BR: Por favor informe um nome de tabela.

en: Table already exists
pt_BR: A tabela já existe

en: Also copy table data
pt_BR: Também copiar dados da tabela

en: That file does not look like a patch file!
pt_BR: O arquivo não parece um arquivo de patch!

en: Patch the current project
pt_BR: Aplicar patch no projeto atual

en: Select patch
pt_BR: Selecionar patch

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Bad profile file format
pt_BR: Formato de arquivo de profile inválido

en: Total time &1 μs
pt_BR: Tempo total &1 μs

en: Unable to load profile file: &1
pt_BR: Não é possível carregar o arquivo de perfil: &1

en: Calls
pt_BR: Chamadas

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Average
pt_BR: Média

en: Self
pt_BR: Próprio

en: Profile files
pt_BR: Arquivos de perfil

en: Unable to save profile.
pt_BR: Não é possível salvar o perfil.

en: Show relative durations
pt_BR: Exibir durações relativas

en: Show average
pt_BR: Exibir média

en: Save profile
pt_BR: Salvar perfil

en: Callees
pt_BR: Chamados

en: Callers
pt_BR: Chamadores

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Snapping value is incorrect.
pt_BR: Valor de ajuste incorreto.

en: <b>&1</b> does not export any class.
pt_BR: <b>&1</b> não exporta nenhuma classe.

en: <b>&1</b> is already used as a library.
pt_BR: <b>&1</b> já está sendo usado como biblioteca.

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Test modules
pt_BR: Módulos de teste

en: Functions
pt_BR: Funções

en: Lines of code
pt_BR: Linhas de código

en: Average number of lines by function
pt_BR: Número médio de linhas por função

en: Executable size
pt_BR: Tamanho do executável

en: Information about component
pt_BR: Informação sobre o componente

en: Information about library
pt_BR: Informação sobre a biblioteca

en: Select a Gambas executable
pt_BR: Selecione um executável Gambas

en: Gambas executable
pt_BR: Executável Gambas

en: General
pt_BR: Geral

en: Component
pt_BR: Componente

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Vendor
pt_BR: Fornecedor

en: Version
pt_BR: Versão

en: Get from 'VERSION' file
pt_BR: Obter do arquivo 'VERSION'

en: Title
pt_BR: Título

en: Information
pt_BR: Informação

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Finished and stable
pt_BR: Finalizado e estável

en: This component is hidden
pt_BR: Este componente está oculto

en: Compatible until version
pt_BR: Compatível até a versão

en: Include information from
pt_BR: Incluir informação de

en: Required features
pt_BR: Recursos requeridos

en: Required and excluded components
pt_BR: Componentes requiridos e excluídos

en: Require
pt_BR: Requer

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Remove All
pt_BR: Remover tudo

en: Components
pt_BR: Componentes

en: Libraries
pt_BR: Bibliotecas

en: Runtime library search path
pt_BR: Caminho de pesquisa da biblioteca de execução

en: Additional references
pt_BR: Referências adicionais

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: &Insert
pt_BR: &Inserir

en: Edition
pt_BR: Edição

en: Tab size
pt_BR: Tamanho da tabulação

en: Show deprecated components and controls
pt_BR: Exibir componentes e controles descontinuados

en: Compilation
pt_BR: Compilação

en: Module symbols are public by default
pt_BR: Símbolos de módulos são por padrão público

en: Form controls are public
pt_BR: Controles de formulários são públicos

en: Activate warnings
pt_BR: Ativar avisos

en: Add branch to version number
pt_BR: Adicionar branch ao número de versão

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: This line and the following will be ignored
pt_BR: Esta linha e a seguinte serão ignoradas

en: Remote
pt_BR: Remoto

en: Please enter a user name.
pt_BR: Por favor informe um nome de usuário.

en: Please enter the journal.
pt_BR: Por favor informe o jornal.

en: The project could not be committed.
pt_BR: O projeto não pôde ser gravado.

en: Unable to update project from repository.
pt_BR: Não é possível atualizar o projeto do repositório.

en: Project has been updated from repository successfully.
pt_BR: Projeto atualizado do repositório com sucesso.

en: Project Version Control
pt_BR: Controle de Versão do Projeto

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Refresh information
pt_BR: Atualizar informações

en: Journal
pt_BR: Jornal

en: Some files are not versioned and should be added manually to the repository.
pt_BR: Algums arquivos não estão versionados e devem ser adicionados manualmente no repositório.

en: Previous description
pt_BR: Descrição anterior

en: Forbidden characters in control name.
pt_BR: Caracteres inválidos em nome de controle.

en: This name is already in use.
pt_BR: Este nome já está em uso.

en: Forbidden characters in control group.
pt_BR: Caracteres inválidos em grupo do controle.

en: Incorrect property value.
pt_BR: Valor inválido da propriedade.

en: The name of the control.
pt_BR: O nome do controle.

en: The event group that the control belongs to.
pt_BR: O grupo de evento que o controle pertece.

en: If the form and controls dimensions must follow the size of the default font.
pt_BR: Se as dimensões do formulário e controles devem seguir o tamanho da fonte padrão.

en: If the control is public.
pt_BR: Se o controle é público.

en: If the Text property must be translated.
pt_BR: Se a propriedade Text precisa ser traduzida.

en: This property is virtual: it is only implemented in the IDE, and has no existence at runtime.
pt_BR: Esta propriedade é virtual: só poderá ser implementada na IDE e não há existirá no tempo de execução.

en: None
pt_BR: nenhum

en: Lock property
pt_BR: Trancar propriedade

en: Sort properties
pt_BR: Ordenar propriedades

en: Port
pt_BR: Porta

en: Default proxy
pt_BR: Proxy padrão

en: HTTP proxy
pt_BR: Proxy HTTP

en: No proxy
pt_BR: Sem proxy

en: SOCKS5 proxy
pt_BR: Proxy SOCKS5

en: You cannot publish a software whose version is "0.0".
pt_BR: Você não pode publicar um software cuja a versão é "0.0".

en: The project has been successfully published.
pt_BR: O projeto foi publicado com sucesso.

en: Unable to publish project.
pt_BR: Não é possível publicar projeto.

en: Spaces are not allowed.
pt_BR: Espaços não são permitidos.

en: Incorrect version number.
pt_BR: Número de versão incorreto.

en: Do you really want to remove all tags?
pt_BR: Você realmente deseja remover todas as tags?

en: Select a screenshot file
pt_BR: Selecione uma captura de tela

en: Screenshot files
pt_BR: Arquivos de captura de tela

en: Software description
pt_BR: Descrição do software

en: Web site
pt_BR: Site Web

en: Create menu entry
pt_BR: Criar entrada de menu

en: Tags
pt_BR: Rótulos

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Screenshot
pt_BR: Captura de tela

en: Keep the screenshot stored on the server
pt_BR: Manter a captura de tela armazenada no servidor

en: Delete the screenshot stored on the server
pt_BR: Excluir captura de tela armazenada no servidor

en: Upload a new screenshot taken from the clipboard
pt_BR: Enviar uma nova captura de tela a partir da área de transferência

en: Upload a new screenshot taken from the following file:
pt_BR: Enviar uma nova captura de tela a partir do seguinte arquivo:

en: Dependencies
pt_BR: Dependências

en: Require Gambas version
pt_BR: Versão requirida do Gambas

en: Publish as
pt_BR: Publicar como

en: Configure border
pt_BR: Configurar borda

en: Border
pt_BR: Borda

en: Corner
pt_BR: Canto

en: Configure shadow
pt_BR: Configurar sombra

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Configure brush
pt_BR: Configurar pincél

en: Select an image inside the project
pt_BR: Seleciona uma imagem dentro do projeto

en: Incorrect value.
pt_BR: Valor incorreto.

en: Select a dimension
pt_BR: Seleciona uma dimensão

en: Configure padding
pt_BR: Configurar preenchimento

en: Save modified files
pt_BR: Salvar arquivos modificados

en: Save All
pt_BR: Salvar Tudo

en: The following files have been modified. Do you want to save them?
pt_BR: O seguintes arquivos foram modificados. Você deseja salva-los?

en: Cannot save a project inside its own directory.
pt_BR: Não é possível salvar o projeto dentro do próprio diretório.

en: Unable to save the project.
pt_BR: Não é possível salvar o projeto.

en: New project parent directory
pt_BR: Novo diretório pai do projeto

en: New project name
pt_BR: Novo nome do projeto

en: Take screenshot
pt_BR: Capturar tela

en: Search string replaced once.
pt_BR: String substituida uma vez.

en: Search string replaced &1 times.
pt_BR: String substituida &1 vezes.

en: One match
pt_BR: Uma combinação

en: &1 matches
pt_BR: &1 correspondências

en: One replacement
pt_BR: Uma substituição

en: &1 replacements
pt_BR: &1 substituições

en: Do you really want to replace every string?
pt_BR: Você realmente deseja substituir todas as strings?

en: Search & Replace
pt_BR: Localizar & Substituir

en: Case sensitive
pt_BR: Sensível a caixa alta e baixa

en: Words only
pt_BR: Apenas palavras

en: Regular expression
pt_BR: Expressões regulares

en: Ignore strings
pt_BR: Ignorar strings

en: Ignore comments
pt_BR: Ignorar comentários

en: Search in
pt_BR: Localizar em

en: Current function
pt_BR: Função atual

en: Current file
pt_BR: Arquivo atual

en: Source files
pt_BR: Arquivos fonte

en: Data files
pt_BR: Arquivos de dados

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Replace all
pt_BR: Substituir tudo

en: Highlight search
pt_BR: Destaque de busca

en: Select an extra file
pt_BR: Selecionar um arquivo extra

en: Image files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: SVG image files
pt_BR: Arquivos de imagem SVG

en: Select a picture
pt_BR: Selecione uma figura

en: Stock
pt_BR: Estoque

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Select a library
pt_BR: Selecione uma biblioteca

en: No library has been found on your system.
pt_BR: Nenhuma biblioteca foi encontrada no seu sistema.

en: Please enter a trigger string.
pt_BR: Por favor informe uma string de disparo.

en: This trigger string is already in use.
pt_BR: Esta string de gatilho já está em uso.

en: Edit code snippet
pt_BR: Editar fragmento de código

en: New code snippet
pt_BR: Novo fragmento de código

en: Trigger string
pt_BR: String gatilho

en: Games
pt_BR: Jogos

en: Development
pt_BR: Desenvolvimento

en: Education
pt_BR: Educação

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Office
pt_BR: Escritório

en: Accessories
pt_BR: Acessórios

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: My software
pt_BR: Meus softwares

en: Other software from
pt_BR: Outros softwares de

en: All software
pt_BR: Todo software

en: No software found.
pt_BR: Nenhum software encontrado.

en: Request cancelled.
pt_BR: Requisição cancelada.

en: Cancel my vote
pt_BR: Cancelar meu voto

en: Published &1 (on &2)
pt_BR: Publicado &1 (em &2)

en: Do you really want to download <b>&1</b>?
pt_BR: Você realmente deseja baixar <b>&1</b>?

en: Unable to download <b>&1</b>:
pt_BR: Não é possível baixar <b>&1</b>:

en: <b>&1</b> has been successfully downloaded.
pt_BR: <b>&1</b> foi baixado com sucesso.

en: Do you really want to upgrade to <b>&1</b>?
pt_BR: Você realmente deseja atualizar para <b>&1</b>?

en: Unable to upgrade to <b>&1</b>:
pt_BR: Não é possível atualizar para <b>&1</b>:

en: Do you really want to uninstall <b>&1</b>?
pt_BR: Você realmente deseja desinstalar <b>&1</b>?

en: Unable to uninstall <b>&1</b>:
pt_BR: Não é possível desinstalar <b>&1</b>:

en: <b>&1</b> has been successfully uninstalled.
pt_BR: <b>&1</b> foi desinstalado com sucesso.

en: Do you really want to install <b>&1</b>?
pt_BR: Você realmente deseja instalar <b>&1</b>?

en: Unable to install <b>&1</b>:
pt_BR: Não é possível instalar <b>&1</b>:

en: <b>&1</b> has been successfully installed.
pt_BR: <b>&1</b> foi instalado com sucesso.

en: Unable to modify your vote.
pt_BR: Não é possível modificar o seu voto.

en: Do you really want to delete <b>&1</b> from the farm server?
pt_BR: Você realmente deseja excluir <b>&1</b> do servidor?

en: Unable to remove <b>&1</b>:
pt_BR: Não é possível remover <b>&1</b>:

en: Gambas Software Farm
pt_BR: Fazenda de Software Gambas

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Most downloaded
pt_BR: Mais baixado

en: Most recent
pt_BR: Mais recente

en: Show filters
pt_BR: Exibir filtros

en: Show old versions
pt_BR: Exibir versões antigas

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download and install
pt_BR: Baixar e instalar

en: Vote
pt_BR: Votar

en: Please copy these informations in all your bug reports.
pt_BR: Por favor copie estas informações em todos os seus relatórios de bugs.

en: Choose a table
pt_BR: Escolha a tabela

en: Unable to load test suites.
pt_BR: Não é possível carregar suítes de teste.

en: Test suite #&1
pt_BR: Suíte de teste #&1

en: This test suite already exists.
pt_BR: Esta suíte de teste já existe.

en: Unable to save test suites.
pt_BR: Não é possível salvar suítes de teste.

en: Do you really want to remove this test suite?
pt_BR: Você realmente deseja remover esta suíte de teste?

en: New test suite
pt_BR: Nova suíte de teste

en: Duplicate test suite
pt_BR: Suíte de teste duplicada

en: Rename test suite
pt_BR: Renomear suíte de teste

en: Delete test suite
pt_BR: Excluir suíte de teste

en: Select all tests
pt_BR: Selecionar todos os testes

en: Unselect all tests
pt_BR: Descelecionar todos os testes

en: Test with
pt_BR: Testar com

en: Edit '&1' property
pt_BR: Editar propriedade '&1'

en: Use a fixed font
pt_BR: Usar uma fonte de tamanho fixo

en: Console output #&1
pt_BR: Saída do console #&1

en: Unable to compress file.
pt_BR: Não é possível compactar o arquivo.

en: Compressed at &1
pt_BR: Comprimido em &1

en: Sort ascent
pt_BR: Ordenar ascendente

en: Sort descent
pt_BR: Ordenar decrescente

en: Compress file
pt_BR: Compactar arquivo

en: Tip of the day #&1
pt_BR: Dica do dia #&1

en: Unable to read tip of the day !
pt_BR: Não é possível ler a dica do dia!

en: Show tips on startup
pt_BR: Exibir dicas ao iniciar

en: Current project
pt_BR: Projeto atual

en: Toolbox button size
pt_BR: Tamanho do botão da Caixa de Ferramentas

en: The project is void. There is nothing to translate.
pt_BR: O projeto está vazio. No há nada a ser traduzido.

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Not translated
pt_BR: Não traduzido

en: Translation files
pt_BR: Arquivos de tradução

en: Cannot read translation file for language '&1'
pt_BR: Não é possível ler arquivo de tradução para o idioma '&1'

en: Cannot save translation.
pt_BR: Não é possível salvar a tradução.

en: Do you really want to delete this translation ?
pt_BR: Você realmente deseja excluir esta tradução?

en: Do you really want to reload this translation ?
pt_BR: Você realmente deseja recarregar esta tradução?

en: Export a translation
pt_BR: Exportar uma tradução

en: Please select the translation file to import.
pt_BR: Por favor, selecione um arquivo de tradução para importar.

en: No translation were picked up.
pt_BR: Nenhuma tradução foi escolhida.

en: One translation was picked up.
pt_BR: Uma tradução foi escolhida.

en: &1 translations were picked up.
pt_BR: &1 traduções foram selecionadas.

en: Cannot import translation file.
pt_BR: Não é possível importar arquivo de tradução.

en: Everything seems to be correct.
pt_BR: Tudo parece estar ok.

en: Translated string symbols do not match untranslated string ones.
pt_BR: Símbolos da string traduzida não correspondem aos da não traduzida.

en: &1 strings. Everything is translated!
pt_BR: &1 strings. Tudo foi traduzido!

en: &1 strings. One is not translated. &3% done.
pt_BR: &1 strings. Uma não foi tratuzida. &3% concluído.

en: &1 strings. &2 are not translated. &3% done.
pt_BR: &1 strings. &2 não foi tratuzido. &3% concluído.

en: Automatic translation has failed.
pt_BR: Tradução automática falhou.

en: Do you want to fill the translation automatically?
pt_BR: Você deseja preencher a tradução automaticamente?

en: Project translation
pt_BR: Tradução do projeto

en: Automatic translation
pt_BR: Tradução automática

en: Untranslated strings
pt_BR: Strings não traduzidas

en: Translated strings
pt_BR: Strings traduzidas

en: All strings
pt_BR: Todas as strings

en: Add a new translation
pt_BR: Adicionar nova tradução

en: Save translation
pt_BR: Salvar tradução

en: Verify the translation
pt_BR: Verifique a tradução

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Find next translated string
pt_BR: Localizar próxima string traduzida

en: Find previous translated string
pt_BR: Localizar string traduzida anterior

en: Find previous untranslated string
pt_BR: Localizar string não traduzida anterior

en: Find next untranslated string
pt_BR: Localizar próxima string não traduzida

en: Clear this translation
pt_BR: Limpar esta tradução

en: This string must not be translated
pt_BR: Esta string não deve ser traduzida

en: Copy untranslated string
pt_BR: Copiar string não traduzida

en: Import all translations  recursively
pt_BR: Importar todas as traduções recursivamente

en: Replace existing translations
pt_BR: Substituir traduções existentes

en: Import a translation file
pt_BR: Importar arquivo de tradução

en: Do you want to push the repository?
pt_BR: Você quer submeter o repositório?

en: There is nothing to commit.
pt_BR: Não há nada para commit.

en: Do not push to remote repository
pt_BR: Não submeter ao repositório remoto

en: Select font
pt_BR: Selecionar fonte

en: New project...
pt_BR: Novo projeto...

en: Recent projects
pt_BR: Projetos recentes

en: Installed software
pt_BR: Software instalado

en: Welcome to Gambas 3
pt_BR: Bem-vindo ao Gambas 3

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: No answer.
pt_BR: Sem resposta.

en: Register user
pt_BR: Registrar usuário

en: Publish project
pt_BR: Publicar projeto

en: Download software
pt_BR: Baixar software

en: Delete software
pt_BR: Excluir software

en: Afrikaans (South Africa)
pt_BR: Africanês (Áfica do Sul)

en: Arabic (Egypt)
pt_BR: Árabe (Egito)

en: Arabic (Tunisia)
pt_BR: Árabe (Tunisia)

en: Azerbaijani (Azerbaijan)
pt_BR: Azerbaijano (Azerbaijão)

en: Bulgarian (Bulgaria)
pt_BR: Búlgaro (Bulgária)

en: Catalan (Catalonia, Spain)
pt_BR: Catalão (Catalúnia, Espanha)

en: Welsh (United Kingdom)
pt_BR: Welsh (Reino Unido)

en: Czech (Czech Republic)
pt_BR: Tcheco (República Tcheca)

en: Danish (Denmark)
pt_BR: Dinamarquês (Dinamarca)

en: German (Germany)
pt_BR: Alemão (Alemanha)

en: German (Belgium)
pt_BR: Alemão (Bélgica)

en: Greek (Greece)
pt_BR: Grego (Grécia)

en: English (common)
pt_BR: Inglês (comun)

en: English (United Kingdom)
pt_BR: Inglês (Reino Unido)

en: English (U.S.A.)
pt_BR: Inglês (U.S.A.)

en: English (Australia)
pt_BR: Inglês (Austrália)

en: English (Canada)
pt_BR: Inglês (Canadá)

en: Esperanto (Anywhere!)
pt_BR: Esperanto (Qualquer lugar!)

en: Spanish (common)
pt_BR: Espanhol (comum)

en: Spanish (Spain)
pt_BR: Espanhol (Espanha)

en: Spanish (Argentina)
pt_BR: Espanhol (Argentina)

en: Estonian (Estonia)
pt_BR: Estoniano (Estônia)

en: Basque (Basque country)
pt_BR: Basco (País Basco)

en: Farsi (Iran)
pt_BR: Farsi (Irã)

en: Finnish (Finland)
pt_BR: Finlandês (Finlândia)

en: French (France)
pt_BR: Francês (França)

en: French (Belgium)
pt_BR: Francês (Bélgica)

en: French (Canada)
pt_BR: Francês (Canadá)

en: French (Switzerland)
pt_BR: Francês (Suíça)

en: Galician (Spain)
pt_BR: Galês (Espanha)

en: Hebrew (Israel)
pt_BR: Hebraico (Israel)

en: Hindi (India)
pt_BR: Hindi (Índia)

en: Hungarian (Hungary)
pt_BR: Húngaro (Hungria)

en: Croatian (Croatia)
pt_BR: Croata (Croácia)

en: Indonesian (Indonesia)
pt_BR: Indonésio (Indonésia)

en: Irish (Ireland)
pt_BR: Irlandês (Irlanda)

en: Icelandic (Iceland)
pt_BR: Islândico (Islândia)

en: Italian (Italy)
pt_BR: Italiano (Itália)

en: Japanese (Japan)
pt_BR: Japonês (Japão)

en: Khmer (Cambodia)
pt_BR: Khmer (Camboja)

en: Korean (Korea)
pt_BR: Corano (Coréia)

en: Lithuanian (Lithuania)
pt_BR: Lituano (Lituânia)

en: Malayalam (India)
pt_BR: Malaiala (Índia)

en: Macedonian (Republic of Macedonia)
pt_BR: Macedônio (República da Macedónia)

en: Dutch (Netherlands)
pt_BR: Holandês (Holanda)

en: Dutch (Belgium)
pt_BR: Holandês (Bélgica)

en: Norwegian (Norway)
pt_BR: Norueguês (Noruega)

en: Punjabi (India)
pt_BR: Panjabi (Índia)

en: Polish (Poland)
pt_BR: Polonês (Polônia)

en: Portuguese (Portugal)
pt_BR: Português (Portugal)

en: Portuguese (Brazil)
pt_BR: Português (Brasil)

en: Valencian (Valencian Community, Spain)
pt_BR: Valencian (Comunicade Valenciana, Espanha)

en: Romanian (Romania)
pt_BR: Romeno (Romania)

en: Russian (Russia)
pt_BR: Russo (Rússia)

en: Slovenian (Slovenia)
pt_BR: Slovaco (Eslovênia)

en: Albanian (Albania)
pt_BR: Albanês (Albânia)

en: Serbian (Serbia & Montenegro)
pt_BR: Sérvio (Sérvia & Montenegro)

en: Swedish (Sweden)
pt_BR: Sueco (Suécia)

en: Turkish (Turkey)
pt_BR: Turco (Turquia)

en: Ukrainian (Ukrain)
pt_BR: Ucraniano (Ucrânia)

en: Vietnamese (Vietnam)
pt_BR: Vietnamita (Vietnã)

en: Wallon (Belgium)
pt_BR: Wallon (Bélgica)

en: Simplified chinese (China)
pt_BR: Chinês simplificado (China)

en: Traditional chinese (Taiwan)
pt_BR: Chinês tradicional (Taiwan)

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unable to retrieve password.
pt_BR: Não é possível recuperar a senha.

en: Unable to save password.
pt_BR: Não é possível salvar a senha.

en: Cannot create table '&1'.
pt_BR: Não é possível criar a tabela '&1'.

en: Cannot create metadata table.
pt_BR: Não é possível criar a tabela de metadados.

en: &1 cannot be static
pt_BR: &1 não pode ser estático

en: &1 declaration does not match
pt_BR: desclaração &1 não corresponde

en: &1 is declared but is not a function
pt_BR: &1 foi declarado mas não é uma função

en: &1 is not a structure
pt_BR: &1 não é uma estrutura

en: &1 is not declared
pt_BR: &1 não foi delcarado

en: &1 must be static
pt_BR: &1 precisa ser estático

en: &1: not in archive
pt_BR: &1: não está no arquivo

en: &1: syntax error
pt_BR: &1: erro de sintaxe

en: &1: syntax error in form file
pt_BR: &1: erro de sintaxe no arquivo de formulário

en: &1: too many nested containers
pt_BR: &1: muito contêiners aninhados

en: '&1' already declared
pt_BR: '&1' já foi declarado

en: '&1.&2' is incorrectly overridden in class '&3'
pt_BR: '&1.&2' está incorretamente sobrescrita na classe '&3'

en: '&1.&2' is not a property
pt_BR: '&1.&2' não é uma propriedade

en: '&1.&2' is not static
pt_BR: '&1.&2' não é estático

en: '&1.&2' is read only
pt_BR: '&1.&2' é apenas leitura

en: '&1.&2' is static
pt_BR: '&1.&2' é estático

en: '&1.&2' is write only
pt_BR: '&1.&2' é apenas escrita

en: ',' or ')'
pt_BR: ',' ou ')'

en: A module cannot raise events
pt_BR: Um módulo não pode disparar eventos

en: A property implementation cannot be public
pt_BR: Uma implementação de propriedade não pode ser pública

en: A property must be public
pt_BR: Uma propriedade precisa ser pública

en: Access forbidden
pt_BR: Acesso proibido

en: Alias name must be a string
pt_BR: O pseudônimo precisa ser uma string

en: Ambiguous expression. Please use brackets
pt_BR: Expressão ambígua. Por favor utilize parênteses

en: Argument cannot be passed by reference
pt_BR: Argumento não pode ser passado por referência

en: Arrays of structure are not supported
pt_BR: Arrays de estrutura não é suportado

en: Assertion failed
pt_BR: Assertion falhou

en: Bad archive: &1: &2
pt_BR: Arquivo inválido: &1: &2

en: Bad argument
pt_BR: Argumento inválido

en: Bad character constant in string
pt_BR: Caractere constante inválido na string

en: Bad constant type
pt_BR: Tipo de constante inválida

en: Bad event handler in &1.&2(): &3
pt_BR: Manipulador de evento inválido em &1.&2(): &3

en: Bad expression: &1
pt_BR: Expressão inválida: &1

en: Bad form file version
pt_BR: Versão de arquivo de formulário inválido

en: Bad format in section:
pt_BR: Formato inválido na seção:

en: Bad format string
pt_BR: Formato de string inválido

en: Bad number of dimensions
pt_BR: Número de dimensões inválido

en: Bad project file: line &1: &2
pt_BR: Arquivo de projeto inválido: linha &1: &2

en: Bad regular expression: &1
pt_BR: Expressão regular inválida: &1

en: Bad string conversion
pt_BR: Conversão de string inválida

en: Bad subscript range
pt_BR: Intervalo inválido

en: Bad use of virtual class
pt_BR: Uso inválido de classe virtual

en: Bad version string
pt_BR: String de versão inválida

en: Cannot change current directory to '&1': &2
pt_BR: Não é possível alterar o diretório corrente para '&1': &2

en: Cannot create .startup file
pt_BR: Não é possível criar o arquivo .startup

en: Cannot create action file: &1
pt_BR: Não é possível criar o arquivo de ação: &1

en: Cannot create callback: &1
pt_BR: Não é possível criar o callback: &1

en: Cannot create class information: &1: &2
pt_BR: Não é possível criar as informações de classe: &1: &2

en: Cannot create file: &1
pt_BR: Não é possível criar o arquivo: &1

en: Cannot create temporary archive file: &1
pt_BR: Não é possível criar o arquivo temporário: &1

en: Cannot find dynamic library '&1': &2
pt_BR: Não é possível encontrar a biblioteca dinâmica '&1': &2

en: Cannot find symbol '&2' in dynamic library '&1'
pt_BR: Não é possível encontrar o símbolo '&2' na biblioteca dinâmica '&1'

en: Cannot inherit itself
pt_BR: Não é possível herdar de si mesmo

en: Cannot inherit twice
pt_BR: Não é possível herdar duas vezes

en: Cannot instantiate native types
pt_BR: Não é possível instanciar tipos nativos

en: Cannot load class '&1': &2&3
pt_BR: Não é possível carregar a classe '&1': &2&3

en: Cannot load component '&1': &2
pt_BR: Não é possível carregar o componente '&1': &2

en: Cannot load source file: &1
pt_BR: Não é possível carregar o arquivo fonte: &1

en: Cannot make executable: &1: &2
pt_BR: Não é possível criar o executável: &1: &2

en: Cannot mix NEW and embedded array
pt_BR: Não é possível misturar NEW com arrays embutidos

en: Cannot mix NEW and embedded structure
pt_BR: Não é possível misturar NEW e estruturas embutidas

en: Cannot open file '&1': &2
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo '&1': &2

en: Cannot open file: &1
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo: &1

en: Cannot raise events in static function
pt_BR: Não é possível disparar eventos em funções estáticas

en: Cannot read file: &1: &2
pt_BR: Não é possível ler o arquivo: &1: &2

en: Cannot register class '&1'
pt_BR: Não é possível registrar a classe '&1'

en: Cannot remove file '&1': &2
pt_BR: Não é possível remover o arquivo '&1': &2

en: Cannot rename file '&1' to '&2': &3
pt_BR: Não é possível renomear o arquivo '&1' para '&2': &3

en: Cannot run child process: &1&2
pt_BR: Não é possível executar o processo filho: &1&2

en: Cannot set file owner: &1: &2
pt_BR: Não é possível definir o dono do arquivo: &1: &2

en: Cannot use &1 twice
pt_BR: Não é possível usar &1 duas vezes

en: Cannot use &1 with &2
pt_BR: Não é possível usar &1 com &2

en: Cannot use NEW operator there
pt_BR: Não é possível utilizar o operador NEW ali

en: Class '&1' is not creatable
pt_BR: Classe '&1' não é instanciável

en: Comparison operator expected
pt_BR: Operador de comparação esperado

en: Component name must be a string
pt_BR: Nome do componente precisa ser uma string

en: Component not found: &1
pt_BR: Componente não encontrado: &1

en: Constant string expected
pt_BR: String constante esperada

en: Contents already declared
pt_BR: Conteúdo já foi declarado

en: Default case already defined
pt_BR: Case padrão já definido

en: Default case must be the last one
pt_BR: Case padrão deve ser o último

en: Device is full
pt_BR: Dispositivo está cheio

en: Directory is not empty
pt_BR: Diretório não está vazio

en: Division by zero
pt_BR: Divisão por zero

en: Dynamic symbols cannot be used in static function
pt_BR: Símbolos dinâmicos não podem ser usados em funções estáticas

en: Embedded arrays are forbidden here
pt_BR: Arrays embutidos não são permitidos aqui

en: End of file
pt_BR: Final de arquivo

en: Equality or inequality operator expected
pt_BR: Operador de igualdade ou desigualdade esperado

en: Expression too complex
pt_BR: Expressão muito complexa

en: Expression too complex. Too many operands
pt_BR: Expressão muito complexa. Muitos operandos

en: Extern library name must be a string
pt_BR: Nome de biblioteca externa precisa ser uma string

en: File already exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: File is a directory
pt_BR: Arquivo é um diretório

en: File is locked
pt_BR: Arquivo está trancado

en: File name is too long
pt_BR: Nome do arquivo é muito extenso

en: File or directory does not exist
pt_BR: Arquivo ou diretório não existe

en: Forbidden GOSUB
pt_BR: GOSUB proibido

en: Forbidden GOTO
pt_BR: GOTO proibido

en: Free object referenced
pt_BR: Objeto livre referenciado

en: Illegal instruction
pt_BR: Instrução ilegal

en: Internal compiler error
pt_BR: Erro interno do compilador

en: Invalid assignment
pt_BR: Atribuição inválida

en: Invalid date
pt_BR: Data inválida

en: Invalid object
pt_BR: Objeto inválido

en: Invalid path
pt_BR: Caminho inválido

en: IsMissing() requires a function argument
pt_BR: IsMissing() requer um argumento função

en: Jump is too far
pt_BR: Salto é muito longo

en: Label '&1' not declared
pt_BR: Rótulo '&1' não declarado

en: Library name must be a string
pt_BR: O nome da biblioteca precisa ser uma string

en: Loop variable already in use
pt_BR: Variável de laço já está em uso

en: Loop variable cannot be an argument
pt_BR: Variável de laço não pode ser um argumento

en: Loop variable cannot be global
pt_BR: Variável de laço não pode ser global

en: ME cannot be used in a static function
pt_BR: ME não pode ser usado em uma função estática

en: Mathematic error
pt_BR: Erro matemático

en: Missing #Endif
pt_BR: Faltando #Endif

en: Missing ']'
pt_BR: Faltando ']'

en: Missing '}'
pt_BR: Faltando '}'

en: Missing operator
pt_BR: Faltando operador

en: Missing right brace
pt_BR: Faltando colchete direito

en: Multidimensional array
pt_BR: Vetor multidimensional

en: NEW cannot have arguments passed by reference
pt_BR: NEW não pode conter argumentos passados por referência

en: No instantiation method
pt_BR: Sem método de instanciação

en: No parent class
pt_BR: Sem classe parente

en: No return value
pt_BR: Sem valor de retorno

en: No startup method
pt_BR: Sem método de inicialização

en: Non terminated string
pt_BR: String não terminada

en: Not a directory: &1
pt_BR: Não é um diretório: &1

en: Not a function
pt_BR: Não é uma função

en: Not a procedure
pt_BR: Não é um procedimento

en: Not an array
pt_BR: Não é um array

en: Not an enumeration
pt_BR: Não é uma enumeração

en: Not an object
pt_BR: Não é um objeto

en: Not enough argument to New()
pt_BR: Argumentos insuficientes para New()

en: Not enough arguments
pt_BR: Argumentos insuficientes

en: Not enough arguments to &1()
pt_BR: Argumentos insuficientes para &1()

en: Not implemented yet
pt_BR: Ainda não foi implementado

en: Not supported
pt_BR: Não suportado

en: Null object
pt_BR: Objeto nulo

en: Number
pt_BR: Número

en: Number or Date expected
pt_BR: esperado Número ou Data

en: Number or date
pt_BR: Número ou data

en: Number, Date or String
pt_BR: Número, Data ou String

en: Number, String or Object
pt_BR: Número, String ou Objeto

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Out of bounds
pt_BR: Fora de limite

en: Out of memory
pt_BR: Memória insuficiente

en: Out of range
pt_BR: Fora de intervalo

en: Overflow
pt_BR: Esgotamento

en: Overriding an already inherited class is forbidden
pt_BR: Sobrescrever uma classe já herdada é proibido

en: Read error
pt_BR: Erro de leitura

en: Read-only array
pt_BR: Vetor somente para leitura

en: Return value datatype not specified in function declaration
pt_BR: Tipo de dado de retorno não especificado na declaração da função

en: STOP instruction encountered
pt_BR: Instrução STOP econtrada

en: SUPER cannot be used alone
pt_BR: SUPER não pode ser usada sozinho

en: Serialization error
pt_BR: Erro de serialização

en: Stack overflow
pt_BR: Estouro de pilha

en: Standard type
pt_BR: Tipo padrão

en: Stream is closed
pt_BR: Stream foi fechado

en: String expected
pt_BR: String esperada

en: Structures must be public
pt_BR: Estruturas devem ser públicas

en: Subroutine arguments cannot be passed by reference
pt_BR: Argumentos de subrotinas não podem ser passados por referência

en: Syntax error
pt_BR: Erro de sintaxe

en: Syntax error at function declaration
pt_BR: Erro de sintaxe na declaração da função

en: Syntax error in event name
pt_BR: Erro de sintaxe no nome do evento

en: Syntax error in file open mode
pt_BR: Erro de sintaxe no modo de abertura do arquivo

en: Syntax error in return type
pt_BR: Erro de sintaxe no tipo de retorno

en: Syntax error. &1 expected
pt_BR: Erro de sintaxe. &1 esperado

en: Syntax error. '...' must be the last argument
pt_BR: Erro de sintaxe. '...' precisa ser o último argumento

en: Syntax error. CASE or DEFAULT expected after SELECT
pt_BR: Erro de sintaxe. CASE ou DEFAULT esperado após o SELECT

en: Syntax error. CLASS needs an identifier
pt_BR: Erro de sintaxe. CLASS precisa de um identificador

en: Syntax error. Cannot use this syntax in assignment
pt_BR: Erro de sintaxe. Não se pode usar esta sintaxe na atribuição

en: Syntax error. INHERITS needs a class name
pt_BR: Erro de sintaxe. INHERITS precisa de um nome de classe

en: Syntax error. Identifier expected
pt_BR: Erro de sintaxe. Identificador esperado

en: Syntax error. Identifier expected for property name
pt_BR: Erro de sintaxe. Identificador esperado para nome de propriedade

en: Syntax error. Identifier expected for property synonymous
pt_BR: Erro de sintaxe. Identificador esperado para sinônimo de propriedade

en: Syntax error. Identifier expected for property variable
pt_BR: Erro de sintaxe. Identificador esperado para variável de propriedade

en: Syntax error. Invalid identifier in function name
pt_BR: Erro de sintaxe. Identificador inválido no nome da função

en: Syntax error. Invalid optional parameter
pt_BR: Erro de sintaxe. Parâmetro opcional inválido

en: Syntax error. Invalid property type
pt_BR: Erro de sintaxe. Tipo de propriedade inválido

en: Syntax error. Invalid return type
pt_BR: Erro de sintaxe. Tipo de retorno inválido

en: Syntax error. Invalid type description of &1 argument
pt_BR: Erro de sintaxe. Tipo de descrição inválido para o argumento &1

en: Syntax error. Invalid type description of &1 field
pt_BR: Erro de sintaxe. Tipo de descrição inválido para o campo &1

en: Syntax error. Needless arguments
pt_BR: Erro de sintaxe. Argumentos desnecessários

en: Syntax error. Point syntax used outside of WITH / END WITH
pt_BR: Erro de sintaxe. Sintaxe de ponto utilizada fora de WITH / END WITH

en: Syntax error. STRUCT needs an identifier
pt_BR: Erro de sintaxe. STRUCT precisa de uma identificador

en: Syntax error. The &1 argument is not a valid identifier
pt_BR: Erro de sintaxe. O argumento &1 não é um identificador válido

en: Syntax error. The &1 field is not a valid identifier
pt_BR: Erro de sintaxe. O campo &1 não é um identificador válido

en: Syntax error. VarPtr() takes only one identifier
pt_BR: Erro de sintaxe. VarPtr() aceita apenas um identificador

en: System error #&1: &2
pt_BR: Erro de sistema #&1: &2

en: The '!' operator must be followed by an identifier
pt_BR: O operador '!' precisa ser seguido por um identificador

en: The '.' operator must be followed by an identifier
pt_BR: O operador '.' precisa ser seguido por um identificador

en: The function must take a fixed number of arguments
pt_BR: A funão precisa ter um número fixo de argumentos

en: The special method &1 cannot be a function
pt_BR: O método especial &1 não pode ser uma função

en: The special method &1 cannot be implemented
pt_BR: O método especial &1 não pode ser implementado

en: The special method &1 cannot be static
pt_BR: O método especial &1 não pode ser estático

en: The special method &1 must be a function
pt_BR: O método especial &1 precisa ser uma função

en: The special method &1 must be public
pt_BR: O método especial &1 precisa ser público

en: The special method &1 must be static
pt_BR: O método especial &1 precisa ser estático

en: The special method &1 must return a boolean
pt_BR: O método especial &1 precisa retonar um boleano

en: The special method &1 must take a variable number of arguments only
pt_BR: O método especial &1 precisa ter apenas um número variável de argumentos

en: The special method &1 must take at least one argument
pt_BR: O método especial &1 precisa ter pelo menos um argumento

en: The special method &1 takes no arguments
pt_BR: O método especial &1 não pode ter argumentos

en: The special method must return an integer
pt_BR: O método especial precisa retornar um integer

en: The special method must take exactly one argument
pt_BR: O método especial precisa ter exatamente um argumento

en: The special method must take exactly two arguments
pt_BR: O método especial precisa ter exatamente dois argumentos

en: The special method signature is incorrect
pt_BR: Assinatura do método especial incorreta

en: This expression cannot be a statement
pt_BR: Essa expressão não pode ser uma declaração

en: This expression cannot be passed by reference
pt_BR: Essa expressão não pode ser passada por referẽncia

en: Too many arguments
pt_BR: Muitos argumentos

en: Too many arguments to &1()
pt_BR: Muitos argumentos em &1()

en: Too many array declarations
pt_BR: Muitas declarações de array

en: Too many constants
pt_BR: Muitas constantes

en: Too many different classes used
pt_BR: Muitas classes diferentes usadas

en: Too many dimensions
pt_BR: Muitas dimensões

en: Too many dynamic variables
pt_BR: Muitas variáveis dinâmicas

en: Too many events
pt_BR: Muitos eventos

en: Too many expressions in CASE
pt_BR: Muitas expressões no CASE

en: Too many external functions
pt_BR: Muitas funções externas

en: Too many functions
pt_BR: Muitas funções

en: Too many imbricated #If...#Endif
pt_BR: Muitos #If...#Endif encadeados

en: Too many labels
pt_BR: Muitos rótulos

en: Too many local variables
pt_BR: Muitas variáveis locais

en: Too many nested control structures.
pt_BR: Muitas estruturas de controles encadeadas.

en: Too many property synonymous
pt_BR: Muitas propriedades sinônimas

en: Too many simultaneous new strings
pt_BR: Muitas string simultaneas novas

en: Too many static variables
pt_BR: Muitas variáveis estáticas

en: Too many unknown symbols
pt_BR: Muitos símbolos desconhecidos

en: Trailing backslash
pt_BR: Barra invertidas do final

en: Type mismatch
pt_BR: Tipo incompatível

en: Type mismatch: wanted &1, got &2 instead
pt_BR: Tipo incompatível: esperado &1, mas econtrado &2

en: Unable to create closure
pt_BR: Não é possível criar closure

en: Unable to get file position
pt_BR: Não é possível obter a posição do arquivo

en: Unable to load class file
pt_BR: Não é possível carregar o arquivo class

en: Unable to prepare function description
pt_BR: Não é possível preparar a descrição da função

en: Unexpected &1
pt_BR: &1 inesperado

en: Unexpected end of line
pt_BR: Fim de arquivo inesperado

en: Unexpected string
pt_BR: String inesperada

en: Unknown class '&1'
pt_BR: Classe '&1' desconhecida

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown file extension
pt_BR: Extensão desconhecida

en: Unknown identifier: &1
pt_BR: Idendificador desconhecido: &1

en: Unknown operator
pt_BR: Operador desconhecido

en: Unknown symbol '&2' in class '&1'
pt_BR: Símbolo '&2' desconhecido na classe '&1'

en: Unknown user or group
pt_BR: Usuário ou grupo desconhecido

en: Unsupported datatype
pt_BR: Tipo de dado não suportado

en: Unsupported string conversion
pt_BR: Conversão de string não suportada

en: Useless LOCK
pt_BR: LOCK desnecessário

en: VarPtr() argument must be a dynamic, a static or a local variable
pt_BR: O argumento VarPtr() precisa ser dinâmico, estático ou uma variável local

en: Void identifier
pt_BR: Identificador nulo

en: Void key
pt_BR: Chave nula

en: Write error
pt_BR: Erro de gravação

en: cannot find component
pt_BR: não é possível contrar o componente

en: cannot find library
pt_BR: não é possível encontrar a biblioteca

en: class name hidden by global declaration: &1
pt_BR: nome da classe escondida pela declaração global: &1

en: class name hidden by local declaration: &1
pt_BR: nome da classe escondida pela declaração local: &1

en: constant hidden by local declaration: &1
pt_BR: constante escondida pela declaração local: &1

en: extern function hidden by local declaration: &1
pt_BR: função externa escondida pela declaração local: &1

en: function hidden by local declaration: &1
pt_BR: função escondida pela declaração local: &1

en: global variable hidden by local declaration: &1
pt_BR: variável global escondida pela declaração local: &1

en: integer and boolean mixed with `&1' operator
pt_BR: inteiro e booleano misturados com operador '&1'

en: uninitialized global variable: &1
pt_BR: Variável global não inicializada: &1

en: uninitialized variable: &1
pt_BR: Variável não inicializada: &1

en: unknown error
pt_BR: erro desconhecido

en: unused argument: &1
pt_BR: argumento não utilizado: &1

en: unused extern function: &1
pt_BR: funão externa não utilizada: &1

en: unused function: &1
pt_BR: função não utilizada: &1

en: unused global variable: &1
pt_BR: variável global não utilizada: &1

en: unused variable: &1
pt_BR: variável não utilizada: &1

en: cannot open slave pseudo-terminal:
pt_BR: não é possível abrir um pseudo-terminal escravo:

en: cannot initialize pseudo-terminal:
pt_BR: não é possível inicializar o pseudo-terminal:

en: cannot plug standard input:
pt_BR: não é possível conectar a entrada padrão:

en: cannot plug standard output and standard error:
pt_BR: não é possível conectar a saída padrão e erro padrão:

en: cannot run executable:
pt_BR: não é possível rodar o executável:

en: No help found.
pt_BR: Ajuda não econtrada.

en: This page does not exist.
pt_BR: Esta página não existe.

en: Plain text
pt_BR: Texto sem formatação

en: HTML text
pt_BR: Texto HTML

en: Gambas form data
pt_BR: Dados de formulário Gambas

en: Gambas menu data
pt_BR: Dados de menus Gambas

en: Gambas project file path
pt_BR: Caminho de arquivo de projeto Gambas

en: URI list
pt_BR: Lista de URI

en: Unknown format
pt_BR: Formato desconhecido

en: Alternate background
pt_BR: Alternar segundo plano

en: Characters
pt_BR: Caracteres

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Current line
pt_BR: Linha atual

en: Data types
pt_BR: Tipos de dados

en: Editing line
pt_BR: Editando linha

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Highlighting
pt_BR: Destaque

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Normal text
pt_BR: Texto normal

en: Numbers
pt_BR: Números

en: Operators
pt_BR: Operadores

en: Preprocessor
pt_BR: Préprocessador

en: Subroutines
pt_BR: Sub-rotinas

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: '&1' is missing.
pt_BR: '&1' faltando.

en: '&1' and '&2' are missing.
pt_BR: '&1' e '&2' estão faltando.

en: Saving CHANGELOG file.
pt_BR: Salvando arquivo CHANGELOG.

en: Making &1 support package...
pt_BR: Criando o pacote de suporte &1...

en: Creating package for &1.
pt_BR: Criando pacotes para &1.

en: The package build has failed.
pt_BR: A montagem do pacote falhou.

en: Making build directory.
pt_BR: Criando diretório de construção.

en: Creating desktop file...
pt_BR: Criando arquivo de área de trabalho...

en: Sources are being debianizated.
pt_BR: Fontes foram debianizados.

en: Creating package...
pt_BR: Criando pacote...

en: 'dpkg-buildpackage' has failed.
pt_BR: 'dpkg-buildpackage' falhou.

en: Initializing ~/RPM directory.
pt_BR: Inicializando diretório ~/RPM.

en: Creating source package.
pt_BR: Criando pacote de código-fonte.

en: Creating .spec file.
pt_BR: Criando arquivo .spec.

en: 'rpmbuild' has returned the following error code:
pt_BR: 'rpmbuild' retornou o seguinte código de erro:

en: 'tar' has returned the following error code:
pt_BR: 'tar' retornou o seguinte código de erro:

en: 'makepkg' has failed.
pt_BR: 'makepkg' falhou.

en: The directory is not a Gambas project
pt_BR: O diretório não é um projeto Gambas

en: Unsupported source archive format
pt_BR: Formato de pacote de código fonte não suportado

en: Patch didn't apply:
pt_BR: Patch não se aplica:

en: Automation
pt_BR: Automação

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Drawing
pt_BR: Desenho

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: Networking
pt_BR: Redes

en: Sound
pt_BR: Som

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Multimedia
pt_BR: Multimídia

en: File not found!
pt_BR: Arquivo não econtrado!

en: This project does not exist.
pt_BR: Este projeto não existe.

en: Unable to find Gambas IDE executable in directory:
    
    &1
pt_BR: Não é possível encontrar o executável da IDE do Gambas no diretório:
    
    &1

en: This is not a Gambas project.
pt_BR: Este não é um projeto Gambas.

en: This is a Gambas 1.0 project. Use Gambas 2 to convert it.
pt_BR: Este é um projeto Gambas 1.0. Utilize o Gambas 2 para converte-lo.

en: Convert
pt_BR: Converter

en: This is a Gambas 2.0 project.
    
    Do you want to convert it?
pt_BR: Este é um projeto Gambas 2.0.
    
    Você deseja converte-lo?

en: Do not open
pt_BR: Não abrir

en: Open after all
pt_BR: Abrir depois de todos

en: This project seems to be already opened.
    
    Opening the same project twice can lead to data loss.
pt_BR: Este projeto aparenta já estar aberto.
    
    Abrir o mesmo projeto duas vezes pode levar a perda de dados.

en: It cannot be converted.
pt_BR: Não pode ser convertido.

en: This project is read-only.
pt_BR: Este projeto é apenas leitura.

en: Copying project inside a temporary directory...
pt_BR: Copiando o projeto dentro de um diretório temporário...

en: Unable to create temporary directory
pt_BR: Não é possível criar o diretório temporário

en: Converting project structure...
pt_BR: Convertendo estrutura do projeto...

en: Applying conversion...
pt_BR: Aplicando conversão...

en: Unable to apply conversion
pt_BR: Não é possível aplicar a conversão

en: Cannot open project file :
pt_BR: Não é possível abrir arquivo do projeto :

en: This project has duplicated class files!
pt_BR: Este projeto possui arquivos de classe duplicados!

en: Some libraries used by the project are missing.
pt_BR: Algumas bibliotecas usadas por este projeto estão faltando.

en: Cannot reload file.
pt_BR: Não é possível recarregar o arquivo.

en: ALPHA VERSION, USE AT YOUR OWN RISK!
pt_BR: VERSÃO ALPHA, USE POR SUA CONTA E RISCO!

en: DEVELOPMENT VERSION, USE AT YOUR OWN RISK!
pt_BR: VERSÃO DE DESENVOLVIMENTO, USE POR SUA CONTA E RISCO!

en: Cannot open a binary file.
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo binário.

en: Cannot open file.
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo.

en: &1th
pt_BR: &1º

en: in form definition
pt_BR: na definição do formulário

en: in &1.
pt_BR: em &1.

en: Some project source files are in conflict.
    Please solve them if you want to compile the project.
pt_BR: Algums arquivos fontes do projeto estão em conflito.
    Por favor resolva-os se você deseja compilar o projeto.

en: Compiling project
pt_BR: Compilando projeto

en: File already exists.
pt_BR: Arquivo já existe.

en: Directory already exists.
pt_BR: Diretório já existe.

en: Cannot link template file.
pt_BR: Não é possível fazer ligação de arquivos de modelo.

en: Cannot copy template file.
pt_BR: Não é possível copiar o arquivo de template.

en: The contents of VERSION file is incorrect.
pt_BR: O conteúdo do arquivo VERSION está incorreto.

en: Cannot install library in &1.
pt_BR: Não é possível instalar biblioteca em &1.

en: Making executable...
pt_BR: Criando executável...

en: Cannot make executable.
pt_BR: Não é possível criar o executável.

en: Some components are missing: &1
pt_BR: Faltam alguns componentes: &1

en: Cannot write project file.
pt_BR: Não é possível gravar o arquivo de projeto.

en: Unable to create desktop shortcut.
pt_BR: Não é possível criar o atalho de área de trabalho.

en: The directory will be removed at the next commit.
pt_BR: O diretório será removido na próxima gravação.

en: You must define a startup class or form!
pt_BR: Você deve definir uma classe ou formulário inicial!

en: Please type a name.
pt_BR: Por favor digite um nome.

en: This name contains a forbidden character:
pt_BR: Este nome contém caracteres proibidos:

en: The name cannot begins with a dot.
pt_BR: O nome não pode iniciar com ponto.

en: This name is already used. Choose another one.
pt_BR: Este nome já está em uso. Escolha um outro.

en: A class name must begin with a letter or an underscore, followed by any letter or digit.
pt_BR: O nome da classe deve iniciar com uma letra ou underscore, seguido de qualquer letra ou digito.

en: Destination already exists.
pt_BR: Destino já existe.

en: Unable to rename '&1'
pt_BR: Não é possível renomear '&1'

en: Please type a project name.
pt_BR: Por favor digite um nome de projeto.

en: The project name cannot begin with a dot.
pt_BR: O nome do projeto não pode iniciar com um ponto.

en: Non-ASCII characters are forbidden in a project name.
pt_BR: Não é permitido utilizar caracteres não-ASCII no nome do projeto.

en: The following characters are forbidden in a project name:
pt_BR: Os seguintes caracteres são proibidos em um nome de projeto:

en: This project already exists.
pt_BR: Este projeto já existe.

en: The project directory already exists.
pt_BR: O diretório do projeto já existe.

en: The project directory cannot be created because a file with the same name already exists.
pt_BR: O diretório do projeto não pode ser criado por que um arquivo com o mesmo nome já existe.

en: Unable to create source archive.
pt_BR: Não é possível criar o pacote de fontes.

en: Create source package
pt_BR: Criar pacote de código-fonte

en: Cannot copy file &1.
pt_BR: Não é possível copiar o arquivo &1.

en: Cannot create link &1.
pt_BR: Não é possível criar o vínculo &1.

en: Cannot move a directory inside itself.
pt_BR: Não é possível mover um diretório para dentro de si mesmo.

en: Cannot move file &1.
pt_BR: Não é possível mover o arquivo &1.

en: The following files couldn't be removed:
pt_BR: Os seguintes arquivos não puderam ser removidos:

en: Project cleanup...
pt_BR: Limpeza de projeto...

en: Project files conversion...
pt_BR: Conversão de arquivos de projeto...

en: Unable to convert &1
pt_BR: Não é possível coverter &1

en: Unable to update forms.
pt_BR: Não é possível atualizar os formulários.

en: The &1 program is not installed on your system.
pt_BR: O programa &1 não está instalado no seu sistema.

en: The following programs are not installed on your system: &1.
pt_BR: Os seguintes programas não estão instalados no seu sistema: &1.

en: Unable to read component description file.
pt_BR: Não é possível ler o arquivo de descrição do componente.

en: Cannot write component description file.
pt_BR: Não é possível gravar o arquivo de descrição de componente.

en: Project templates
pt_BR: Modelos do projeto

en: Unable to run terminal.
pt_BR: Não é possível executar o terminal.

en: Cannot save file !
pt_BR: Não é possível salvar o arquivo !

en: Published &1
pt_BR: Publicado &1

en: Command timeout.
pt_BR: Tempo esgotado para o comando

en: Please check your network connection.
pt_BR: Por favor verifique sua conexão de rede.

en: Do you really want to put this project under version control with &1?
pt_BR: Você realmente deseja colocar este projeto sub controle de versão com &1?

en: The project could not be put under version control.
pt_BR: O projeto não pôde ser posto sub controle de versão.

en: Unable to switch to branch `&1`.
pt_BR: Não é possível alternar para a ramificação `&1`.

en: With &1
pt_BR: Com &1

en: There are &1 classes and &2 symbols in all Gambas components.
pt_BR: Existem &1 classes e &2 símbolos em todos os componentes Gambas.

en: This page does not exist in that language.
pt_BR: Esta página não existe nesse idioma.

en: Since
pt_BR: Desde

en: This component does not exist.
pt_BR: Este componente não existe.

en: This class does not exist.
pt_BR: Esta classe não existe.

en: This symbol does not exist.
pt_BR: Este símbolo não existe.
