gb.form.mdi 3.18.90 - en to it translation catalogue (45 entries)

en: '&1' toolbar configuration
it: Configurazione della barra degli strumenti '&1'

en: Attach tab
it: Aggiungi scheda

en: Cancel
it: Annulla

en: Close
it: Chiudi

en: Close all tabs
it: Chiudi tutte le schede

en: Close other tabs
it: Chiudi le altre schede

en: Close tab
it: Chiudi scheda

en: Close tabs on the right
it: Chiudi le schede sulla destra

en: Configure
it: Configura

en: Configure &1 toolbar
it: Configura la barra degli strumenti &1

en: Configure main toolbar
it: Configura la barra degli strumenti principale

en: Configure shortcuts
it: Configura le scorciatoie da tastiera

en: Detach tab
it: Rimuovi scheda

en: Do you really want to reset the toolbar?
it: Vuoi veramente resettare la barra degli strumenti?

en: Expander
it: Espandi

en: Export
it: Esporta

en: Export shortcuts
it: Esporta le scorciatoie da tastiera

en: Find shortcut
it: Trova la scorciatoia da tastiera

en: Gambas shortcuts files
it: File delle scorciatoie da tastiera di Gambas

en: Go back
it: Torna indietro

en: Huge
it: Molto grande

en: Icon size
it: Misura dell'icona

en: Import
it: Importa

en: Import shortcuts
it: Importa le scorciatoie da tastiera

en: Large
it: Grande

en: Medium
it: Medio

en: Multiple document interface management
it: Interfaccia di gestione multi documento

en: Next tab
it: Scheda successiva

en: Previous tab
it: Scheda precedente

en: Reset
it: Resetta

en: Separator
it: Separatore

en: Shortcut
it: Scorciatoia da tastiera

en: Show
it: Mostra

en: Size
it: Misura

en: Small
it: Piccolo

en: Sort tabs
it: Ordina le chede

en: Space
it: Spazio

en: This file is not a Gambas shortcuts file.
it: Questo file non è un file di scorciatoie da tastiera Gambas

en: This shortcut is already used by the following action:
it: Questa scorciatoia da tastiera è già in uso dalla seguente azione:

en: Tiny
it: Molto piccolo

en: Toolbar configuration
it: Configurazione della barra degli strumenti

en: Unable to export shortcut files.
it: Impossibile esportare i file delle scorciatoie da tastiera.

en: Unable to import shortcut files.
it: Impossibile importare i file delle scorciatoie da tastiera.

en: Undo
it: Annulla

en: You are going back to the default shortcuts.
it: Stai ritornando alle scorciatoie da tastiera predefinite.
