gb.form 3.15.90 - en to pt_BR translation catalogue (94 entries)

en: More controls for graphical components
pt_BR: Mais controles para componentes gráficos

en: Home
pt_BR: Início

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: System
pt_BR: Sistema

en: Last colors
pt_BR: Últimas cores

en: Remove color
pt_BR: Remover cor

en: Remove all colors
pt_BR: Remover todas as cores

en: Sort colors
pt_BR: Ordenar cores

en: Cannot rename directory.
pt_BR: Não foi possível renomear o diretório.

en: New folder
pt_BR: Nova pasta

en: Cannot create directory.
pt_BR: Não foi possível criar o diretório.

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Previous month
pt_BR: Mês anterior

en: Next month
pt_BR: Próximo mês

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Follow color grid
pt_BR: Seguir cor da grade

en: Directory not found.
pt_BR: Diretório não encontrado.

en: All files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: This file already exists.
    
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo já existe.
    
    Deseja sobrescreve-lo?

en: &Bookmark current directory
pt_BR: &Diretório corrente como favorito

en: &Edit bookmarks...
pt_BR: &Editar favoritos...

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: &Uncompress file
pt_BR: &Descomprimir arquivo

en: &Create directory
pt_BR: &Criar diretório

en: Open in &file manager...
pt_BR: Abrir no gerenciador de &arquivos

en: &Refresh
pt_BR: &Atualizar

en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

en: Overwrite all
pt_BR: Sobrescrever tudo

en: This file or directory already exists.
pt_BR: Este arquivo ou diretório já existe.

en: Cannot list archive contents
pt_BR: Não foi possível listar o conteúdo do arquivo

en: Cannot uncompress file.
pt_BR: Não foi possível descomprimir o arquivo.

en: Unknown archive.
pt_BR: Arquivo desconhecido.

en: Delete file
pt_BR: Excluir arquivo

en: &Delete
pt_BR: &Excluir

en: Do you really want to delete that file?
pt_BR: Você realmente deseja excluir aquele arquivo?

en: Unable to delete file.
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo.

en: Delete directory
pt_BR: Excluir diretório

en: Do you really want to delete that directory?
pt_BR: Você realmente deseja excluir aquele diretório?

en: Unable to delete directory.
pt_BR: Não foi possível excluir o diretório.

en: Parent directory
pt_BR: Diretório pai

en: Root directory
pt_BR: Diretório raiz

en: Detailed view
pt_BR: Visão detalhada

en: File properties
pt_BR: Propriedades do arquivo

en: Show files
pt_BR: Exibir arquivos

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Name
pt_BR: Nome

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Do you really want to remove this bookmark?
pt_BR: Você realmente deseja excluir esse favorito?

en: Edit bookmarks
pt_BR: Editar favoritos

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Down
pt_BR: Para baixo

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: &1 properties
pt_BR: &1 propriedades

en: no file
pt_BR: nenhum arquivo

en: one file
pt_BR: um arquivo

en: files
pt_BR: arquivos

en: no directory
pt_BR: nenhum diretório

en: one directory
pt_BR: um diretório

en: directories
pt_BR: diretórios

en: General
pt_BR: Geral

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Last modified
pt_BR: Última modificação

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Errors
pt_BR: Erros

en: How quickly daft jumping zebras vex
pt_BR: Alguém diz que recebeu hoje o fax vindo do New York Post

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Strikeout
pt_BR: Tachado

en: Relative
pt_BR: Relativo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add item
pt_BR: Adicionar item

en: Remove item
pt_BR: Remover item

en: Move item up
pt_BR: Mover item para cima

en: Move item down
pt_BR: Mover item para baixo

en: Do not display this message again
pt_BR: Não exibir essa mensagem novamente

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: &Next
pt_BR: &Próximo

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Cannot rename file.
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo.

en: A file or directory name cannot be void.
pt_BR: O nome de um arquivo ou diretório não pode ser nulo.

en: The '/' character is forbidden inside file or directory names.
pt_BR: O caractere '/' é proibido em nome de arquivos ou diretórios.

en: Step #&1
pt_BR: Passo #&1
