com.github.tkashkin.gamehub - en to de translation catalogue (326 entries)

en: Show help
de: Hilfe anzeigen

en: Show application version and exit
de: Anwendungsversion anzeigen und beenden

en: Restart with GDB debugger attached
de: Neustart mit verbundenem GDB-Debugger

en: Show full GDB backtrace
de: Vollständige GDB-Backtrace anzeigen

en: Treat fatal errors as criticals and crash application
de: Schwerwiegende Fehler als kritisch und Crash-Anwendung behandeln

en: Show main window
de: Hauptfenster anzeigen

en: Show application settings dialog
de: Dialogfeld für Anwendungseinstellungen anzeigen

en: Show about dialog
de: Infodialog anzeigen

en: Maximum number of background worker threads
de: Maximale Anzahl von Hintergrund-Worker-Threads

en: Run game
de: Spiel starten

en: Show compatibility options dialog
de: Kompatibilitätsoptionen-Dialog anzeigen

en: Open game details
de: Spieldetails öffnen

en: Open game properties
de: Spieleigenschaften öffnen

en: Enable debug logging
de: Debug-Protokollierung aktivieren

en: Log authentication process and sensitive information like authentication tokens
de: Den Authentifizierungsprozess und sensible Informationen wie Authentifizierungstoken protokollieren

en: Log download manager
de: Download-Manager protokollieren

en: Log background workers start/stop
de: Start/Stopp von Hintergrund-Workern protokollieren

en: Disable log messages filtering
de: Deaktiviere Log-Nachrichten Filterung

en: Verbose logging
de: Ausführliche Protokollierung

en: Game Options:
de: Spieloptionen:

en: Show game options help
de: Hilfe zu den Spieloptionen anzeigen

en: Logging Options:
de: Protokollierungsoptionen:

en: Show logging options help
de: Hilfe zu den Protokollierungsoptionen anzeigen

en: Select executable
de: Ausführbare Datei auswählen

en: Select
de: Auswählen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Select directory
de: Ordner auswählen

en: Part %1$u of %2$u: %3$s
de: Teil %1$u von %2$u: %3$s

en: %s: corrupted installer
de: %s: fehlerhafter Installer

en: Checksum mismatch in %s
de: Prüfsummenfehler in %s

en: Show file
de: Datei anzeigen

en: Remove
de: Entfernen

en: Backup
de: Sicherung

en: %s: cannot detect main executable
de: %s: die Hauptausführdatei kann nicht identifiziert werden

en: Main executable file for this game cannot be detected automatically.
    Please set main executable in game's properties.
de: Die Hauptausführungsdatei für dieses Spiel kann nicht automatisch erkannt werden.
    Bitte stelle die Hauptausführungsdatei in den Spieleigenschaften ein.

[ctx: platform]
en: Emulated
de: Emuliert

[ctx: status]
en: Running
de: Läuft

[ctx: status]
en: Installed
de: Installiert

[ctx: status]
en: Installing
de: Installation …

[ctx: status]
en: Verifying installer integrity
de: Integrität des Installers wird überprüft

[ctx: status]
en: Download started
de: Download gestartet

[ctx: status]
en: Not installed
de: Nicht installiert

[ctx: status_header]
en: Installed
de: Installiert

[ctx: status_header]
en: Installing
de: Installation

[ctx: status_header]
en: Downloading
de: Herunterladen

[ctx: status_header]
en: Not installed
de: Nicht installiert

en: %s games
de: %s Spiele

en: Your SteamID will be read from Steam configuration file
de: Deine SteamID wird aus der Steam-Konfigurationsdatei gelesen

en: Steam config file not found.
    Login into your account in Steam client and return to GameHub
de: Steam-Konfigurationsdatei nicht gefunden.
    Bitte melde dich im Steam-Client an und kehre dann zu GameHub zurück

en: %s: no available installers
de: %s: keine Installationsprogramme verfügbare

en: Cannot get Trove download URL.
    Make sure your Humble Monthly subscription is active.
de: Die Download-URL von Trove kann nicht abgerufen werden.
    Stelle sicher, dass dein Humble Monthly Abonnement aktiv ist.

[ctx: itch_dl_status]
en: %s left;
de: %s übrig;

en: User games
de: Benutzerspiele

[ctx: tag]
en: Favorites
de: Favoriten

[ctx: tag]
en: Not installed
de: Nicht installiert

[ctx: tag]
en: Installed
de: Installiert

[ctx: tag]
en: Hidden
de: Versteckt

en: Edit script
de: Skript bearbeiten

en: Edit custom script
de: Benutzerdefiniertes Skript bearbeiten

en: Innoextract <b>%1$s</b> is not supported and may not be able to extract some games correctly.
    Install innoextract <b>%2$s</b> or newer.
de: Innoextract <b>%1$s</b> wird nicht unterstützt und kann einige Spiele möglicherweise nicht korrekt extrahieren.
    Innoextract <b>%2$s</b> oder neuer installieren.

en: Run
de: Ausführen

en: Show WineWrap menu
de: WineWrap-Menü anzeigen

en: Kill apps in prefix
de: Apps im Präfix beenden

en: Proton prefix
de: Proton-Präfix

en: Open prefix directory
de: Präfixverzeichnis öffnen

en: Run winecfg
de: winecfg ausführen

en: Run winetricks
de: winetricks ausführen

en: Run taskmgr
de: taskmgr ausführen

en: Wine prefix
de: Wine-Präfix

en: Environment variables
de: Umgebungsvariablen

en: InnoSetup default options
de: Standardoptionen für InnoSetup

en: Libretro core file
de: Libretro-Kerndatei

en: Custom emulator
de: Benutzerdefinierter Emulator

en: Launch in game directory
de: Im Spielverzeichnis starten

[ctx: status_header]
en: Favorites
de: Favoriten

[ctx: status_header]
en: %s: Favorites
de: %s: Favoriten

en: Merging games
de: Zusammenführung von Spielen

en: Merging games from %s
de: Zusammenführen von Spielen aus %s

en: Loading games from %s
de: Laden von Spielen aus %s

[ctx: sort_mode]
en: By name
de: Nach Name

[ctx: sort_mode]
en: By last launch
de: Nach letztem Start

[ctx: sort_mode]
en: By playtime
de: Nach Spielzeit

[ctx: group_mode]
en: Do not group
de: Nicht gruppieren

[ctx: group_mode]
en: By status
de: Nach Status

[ctx: group_mode]
en: By source
de: nach Spielquellen

en: Default
de: Standard

en: Restore default API key
de: Standard-API-Schlüssel wiederherstellen

en: API key
de: API-Schlüssel

en: Generate key
de: Schlüssel generieren

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Style
de: Stil

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Score
de: Bewertung

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Author
de: Autor

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: Alternate
de: Alternativ

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: Blurred
de: Verwischt

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: No logo
de: Kein Logo

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: White logo
de: Weißes Logo

en: Monthly IGDB request quota has been reached. Set your own API key to use IGDB data or disable IGDB.
de: Monatliche IGDB Anfragen-Quote erreicht. Nutze deinen eigenen API-Schlüssel um die IGDB-Daten weiter zu nutzen oder deaktiviere IGDB.

en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: igdb_related_link]
en: Official website
de: Offizielle Website

[ctx: igdb_preferred_description]
en: When game has description, show description
de: Hat das Spiel eine Beschreibung, zeige

[ctx: igdb_preferred_description]
en: of game
de: vom Spiel

[ctx: igdb_preferred_description]
en: from IGDB
de: von IGDB

[ctx: igdb_preferred_description]
en: both
de: beide

en: Some settings will be applied after application restart
de: Einige Einstellungen werden nach dem Neustart übernommen

en: Games directory contains space. It may cause problems for some games
de: Das Spielverzeichnis enthält Leerzeichen. Das kann bei einigen Spielen zu Problemen führen

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Appearance
de: Aussehen

en: General interface settings
de: Allgemeine Schnittstelleneinstellungen

en: Dark theme
de: Dunkles Thema

[ctx: icon_style]
en: Theme-based
de: Thema-basiert

[ctx: icon_style]
en: Symbolic
de: Symbolisch

[ctx: icon_style]
en: Colored
de: Farbig

[ctx: icon_style]
en: Icon style
de: Symbol-Stil

en: Game card
de: Spielkarte

en: Show platform icons
de: Plattformsymbole anzeigen

[ctx: grid_size]
en: Card size
de: Kartengröße

[ctx: grid_size_preset]
en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Games list: installed
de: Spieleliste: installiert

en: Games list: not installed
de: Spieleliste: nicht installiert

[ctx: list_style]
en: Show icon
de: Symbol anzeigen

[ctx: list_style]
en: Bold title
de: Titelname Fett anzeigen

[ctx: list_style]
en: Show status
de: Zeige Status

[ctx: list_style]
en: Dim
de: Schrift dimmen

en: Grid options
de: Grid-Optionen

en: List options
de: Listenoptionen

en: Behavior
de: Verhalten

en: Behavior settings
de: Verhaltenseinstellungen

en: Run games with double click
de: Spiele per Doppelklick starten

en: Merge games from different sources
de: Spiele aus verschiedenen Quellen zusammenführen

en: Use imported tags
de: Importierte Tags verwenden

en: General
de: Allgemein

en: Collection
de: Sammlung

en: Empty
de: Leer

en: Collection directory
de: Sammelverzeichnis

en: Game directory
de: Spielverzeichnis

en: Installers
de: Installer

en: Bonus content
de: Bonusinhalte

en: Variable syntax: <b>$var</b> or <b>${var}</b>
de: Syntax: <b>$var</b> or <b>${var}</b>

en: Game name
de: Spielname

en: Platform
de: Plattform

en: Controller
de: Steuergerät

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Focus GameHub window with Guide button
de: GameHub-Fenster mit Guide-Taste fokussieren

en: Controllers
de: Steuergeräte

en: Move focus
de: Fokus verschieben

en: Exit
de: Verlassen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Tweak launch options and apply them to games automatically
de: Optimieren Sie die Startoptionen und wenden Sie sie automatisch auf Spiele an

en: Click to open
de: Klicke zum Öffnen

en: Tweaks are loaded from <b>%1$s</b> and %2$d more directories <b>(?)</b>
de: Tweaks wurden von <b>%1$s</b> und %2$d weiteren Ordnern geladen <b>(?)</b>

en: Game sources
de: Spielquellen

en: Steam API keys have limited number of uses per day
de: Steam-API-Schlüssel haben eine begrenzte Anzahl von Anwendungen pro Tag

en: Installation directory
de: Installationsverzeichnis

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Not authenticated
de: Nicht authentifiziert

en: Authenticated as <b>%s</b>
de: Authentifiziert als <b>%s</b>

en: Authenticated
de: Authentifiziert

en: Install
de: Installieren

en: Steam API key
de: Steam-API-Schlüssel

en: Games directory
de: Spieleverzeichnis

en: Logout
de: Abmeldung

en: Load games from Humble Trove
de: Spiele aus Humble Trove laden

en: Emulators
de: Emulatoren

en: Libretro core directory
de: Libretro-Kernverzeichnis

en: Libretro core info directory
de: Libretro-Kern-Infoverzeichnis

en: Ignored libretro cores
de: Ignorierte Libretro-Kerne

en: Ignored game file extensions
de: Ignorierte Spiel Datei Erweiterungen

en: No cores found
de: Keine Kerne gefunden

en: %u core found | %u cores found
de[0]: %u Kern gefunden
de[1]: %u Kerne gefunden

en: No custom emulators
de: Keine benutzerdefinierten Emulatoren

en: %u custom emulator | %u custom emulators
de[0]: %u benutzerdefinierter Emulator
de[1]: %u benutzerdefinierte Emulatoren

en: Save
de: Speichern

en: Executable
de: Ausführbare Datei

en: Arguments
de: Argumente

en: Variables
de: Variablen

en: Game executable
de: Ausführbare Spieldatei auswählen

en: Game arguments
de: Argumente

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Select emulator directory
de: Emulatorverzeichnis auswählen

en: Force compatibility mode
de: Kompatibilitätsmodus erzwingen

en: Game file patterns
de: Spieldateien auswählen

en: Image
de: Bilder

en: Data
de: Daten

en: Providers
de: Anbieter

en: Third-party data providers
de: Externe Daten Anbieter

en: Image providers
de: Bildanbieter

en: Metadata providers
de: Metadaten Anbieter

en: Open website
de: Öffne Webseite

en: About
de: Über

en: Copy application version and environment info
de: Anwendungsversion und Umgebungsinformationen kopieren

en: All your games in one place
de: Alle deine Spiele an einem Ort

[ctx: about_link]
en: Source code on GitHub
de: Quellcode auf GitHub

[ctx: about_link]
en: Report a problem
de: Ein Problem melden

[ctx: about_link]
en: Suggest translations
de: Übersetzungen vorschlagen

[ctx: about_link]
en: Issues
de: Probleme

[ctx: about_link]
en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Import
de: Importieren

en: Download
de: Herunterladen

en: Select installer
de: Installationsprogramm auswählen

en: Installer size: %s
de: Größe des Installers: %s

en: Unknown
de: Unbekannt

en: %s: Properties
de: %s: Eigenschaften

en: Images
de: Bilder

en: Download images
de: Bilder herunterladen

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Vertical image URL
de: Vertikale Bild URL

en: Icon URL
de: Symbol-URL

en: Select working directory
de: Wähle Arbeitsverzeichnis

en: Working directory
de: Verzeichnis öffnen

en: Compatibility
de: Kompatibilität

en: Launch from terminal
de: Vom Terminal starten

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Add to Steam
de: Zu Steam hinzufügen

en: Add to the Steam library
de: Zur Steam-Bibliothek hinzufügen

en: Overlays are disabled
de: Overlays sind deaktiviert

en: Enable overlays to manage DLCs and mods
    
    Enabling will move game to the “base“ overlay
de: Aktivieren von Overlays zur Verwaltung von DLCs und Mods
    
    Durch das Aktivieren wird das Spiel auf das „base“-Overlay verschoben

en: Overlay ID (directory name)
de: Overlay-ID (Verzeichnisname)

en: Overlay name (optional)
de: Overlay-Name (optional)

en: Add
de: Hinzufügen

en: Enable overlays
de: Overlays aktivieren

en: Overlay usage at this path may be unsafe
    Proceed at your own risk
    
    Path: <b>%s</b>
de: Nutzung von Overlays in diesem Verzeichnis könnte gefährlich sein
    Ab hier bist du auf dich allein gestellt
    
    Verzeichnis: <b>%s</b>

en: Open directory
de: Verzeichnis öffnen

en: Run with compatibility layer
de: Mit Kompatibilitätsschicht ausführen

en: Corrupted installer: checksum mismatch in
de: Fehlerhafter Installer: Prüfsummenfehler in

en: Import emulated games
de: Emulierte Spiele importieren

en: Select directory with emulated games
de: Ordner mit emulierten Spielen auswählen

en: Detected games
de: Entdeckte Spiele

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select directory to import
de: Zu importierenden Ordner auswählen

en: No enabled game sources
de: Keine aktivierten Spielquellen

en: Enable some game sources in settings
de: Einige Spielquellen in den Einstellungen aktivieren

en: Let's get started
de: Fangen wir an

en: Skip
de: Überspringen

en: Ready
de: Bereit

en: Authentication required
de: Authentifizierung erforderlich

en: Authenticating…
de: Authentifizierung …

en: Install %s
de: %s installieren

en: Return to GameHub after installing
de: Zurück zu GameHub nach der Installation

en: No games
de: Keine Spiele

en: Get some games or enable some game sources in settings
de: Holen Sie sich einige Spiele oder aktivieren Sie einige Spielquellen in den Einstellungen

en: Grid view
de: Rasteransicht

en: List view
de: Listenansicht

en: All games
de: Alle Spiele

en: Filters
de: Filter

en: Add game
de: Spiel hinzufügen

en: Search
de: Suche

en: Menu
de: Menü

en: Back
de: Zurück

en: %u game | %u games
de[0]: %u Spiel
de[1]: %u Spiele

[ctx: games_view_subtitle]
en: %1$s: %2$s
de: %1$s: / %2$s

en: No user-added games
de: Keine vom Benutzer hinzugefügten Spiele

en: Add some games using plus button
de: Einige Spiele mit der Plus-Taste hinzufügen

en: No %s games
de: Keine %s Spiele

en: Get some Linux-compatible games
de: Holen Sie sich einige Linux-kompatible Spiele

en: No games matching “%s”
de: Keine Spiele entsprechen „%s“

en: No %1$s games matching “%2$s”
de: Keine %1$s Spiele entsprechen „%2$s“

en: No games were loaded from Steam. Set your games list privacy to public or use your own Steam API key in settings.
de: Es wurden keine Spiele von Steam geladen. Stelle deine Spieleliste auf öffentlich oder lege deinen Steam API-Schlüssel in den Einstellungen fest.

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Downloading images
de: Bilder werden heruntergeladen

en: Downloading image: %s
de: Lade Bild: %s

en: Pause download
de: Download anhalten

en: Resume download
de: Download fortsetzen

en: Cancel download
de: Download abbrechen

en: Group
de: Gruppieren

en: Sort
de: Sortieren

en: All platforms
de: Alle Plattformen

en: Select game executable
de: Ausführbare Spieldatei auswählen

en: Select game directory
de: Spielverzeichnis auswählen

en: Download game images
de: Spielebilder herunterladen

[ctx: game_context_menu]
en: Favorite
de: Favorit

[ctx: game_context_menu]
en: Hidden
de: Versteckt

en: Open installation directory
de: Installationsverzeichnis öffnen

en: Open installers collection directory
de: Sammelverzeichnis des Installers öffnen

en: Open bonus collection directory
de: Bonus-Sammelverzeichnis öffnen

en: Open screenshots directory
de: Screenshotordner öffnen

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Properties
de: Eigenschaften

en: %d game selected | %d games selected
de[0]: %d: Spiel ausgewählt
de[1]: %d: Spiele ausgewählt

en: %d game will be installed | %d games will be installed
de[0]: %d: Spiel wird installiert
de[1]: %d: Spiele werden installiert

en: %d game will be downloaded | %d games will be downloaded
de[0]: %d Spiel wird heruntergeladen
de[1]: %d Spiele werden heruntergeladen

en: Image for %d game will be searched | Images for %d games will be searched
de[0]: Suche nach Bildern für %d Spiele
de[1]: Suche nach Bildern für %d Spielen

en: %d game will be uninstalled | %d games will be uninstalled
de[0]: %d Spiel wird deinstalliert
de[1]: %d Spiele werden deinstalliert

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: %d game will be removed from database. Restart GameHub to fetch new data | %d games will be removed from database. Restart GameHub to fetch new data
de[0]: %d Spiel wird aus der Datenbank entfernt. Starten Sie GameHub neu, um neue Daten abzurufen
de[1]: %d Spiele werden aus der Datenbank entfernt. Starten Sie GameHub neu, um neue Daten abzurufen

en: Open store page
de: Shop-Seite öffnen

en: Game properties
de: Spieleigenschaften

en: Playtime
de: Spielzeit

en: Playtime (local)
de: Spielzeit (lokal)

en: Last launch
de: Letzter Start

en: Achievements
de: Erfolge

en: Unlocked: %s
de: Freigeschaltet: %s

en: Global percentage: %g%%
de: Globaler Prozentsatz: %g %%

en: Language
de: Sprache

en: Languages
de: Sprachen

en: %u DLCs cannot be installed
de: %u DLCs können nicht installiert werden

en: Category
de: Kategorie

en: Categories
de: Kategorien

[ctx: igdb]
en: Popularity
de: Popularität

[ctx: igdb]
en: Aggregated rating
de: Gesamtbewertung

[ctx: igdb]
en: Platforms
de: Plattformen

en: Based on <b>%d</b> rating | Based on <b>%d</b> ratings
de[0]: Basierend auf <b>%d</b> Bewertung
de[1]: Basierend auf <b>%d</b> Bewertungen

[ctx: igdb]
en: Summary
de: Zusammenfassung

[ctx: igdb]
en: Storyline
de: Handlung

en: Select file
de: Datei auswählen

en: No images
de: Keine Bilder

en: There are no images found for this game
    Make sure game name is correct
de: Es wurden keine Bilder für dieses Spiel gefunden.
    Stelle sicher, dass der Spielname korrekt ist

en: Search images:
de: Bilder suchen:

en: Compatibility layer:
de: Kompatibilitätsschicht:

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Add tag
de: Tag hinzufügen

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Edit file
de: Datei bearbeiten

[ctx: time]
en: %dh
de: %d h

[ctx: time]
en: %dm
de: %d m

[ctx: grid_size_preset]
en: Steam (vertical)
de: Steam (Vertikal)

[ctx: grid_size_preset]
en: GOG (vertical)
de: GOG (Vertikal)

[ctx: grid_size_preset]
en: Square
de: Quadrat

[ctx: dl_status]
en: Queued
de: In der Warteschlange

[ctx: dl_status]
en: Starting download
de: Download wird gestartet

[ctx: dl_status]
en: Download started
de: Download gestartet

[ctx: dl_status]
en: Download finished
de: Download abgeschlossen

[ctx: dl_status]
en: Download failed
de: Download fehlgeschlagen

[ctx: dl_status]
en: Downloading: %s
de: Lade herunter: %s

[ctx: dl_status]
en: Paused: %s
de: Angehalten:%s

[ctx: dl_status]
en: Paused
de: Angehalten

[ctx: dl_status]
en: Download cancelled
de: Download abgebrochen
