com.github.tkashkin.gamehub - en to es translation catalogue (354 entries)

en: Show help
es: Mostrar ayuda

en: Show application version and exit
es: Mostrar versión de aplicación y salir

en: Restart with GDB debugger attached
es: Reiniciar con el depurador GDB acoplado

en: Show full GDB backtrace
es: Mostrar traza completa de GDB

en: Treat fatal errors as criticals and crash application
es: Tratar errores fatales como críticos y bloquear aplicación

en: Show main window
es: Mostrar ventana principal

en: Show application settings dialog
es: Mostrar diálogo de configuración de aplicación

en: Show about dialog
es: Mostrar diálogo acerca de

en: Maximum number of background worker threads
es: Número máximo de subprocesos de trabajo en segundo plano

en: Run game
es: Ejecutar juego

en: Show compatibility options dialog
es: Mostrar diálogo de opciones de compatibilidad

en: Open game details
es: Abrir detalles del juego

en: Open game properties
es: Abrir propiedades del juego

en: Enable debug logging
es: Activar registro de depuración

en: Log authentication process and sensitive information like authentication tokens
es: Registrar proceso de autenticación e información sensible como tokens de autenticación

en: Log download manager
es: Registrar gestor de descargas

en: Log background workers start/stop
es: Registrar inicio y parada de trabajadores en segundo plano

en: Disable log messages filtering
es: Desactivar el filtrado de mensajes de registro

en: Verbose logging
es: Registro detallado

en: Game Options:
es: Opciones de juego:

en: Show game options help
es: Mostrar ayuda de opciones de juego

en: Logging Options:
es: Opciones de registro:

en: Show logging options help
es: Mostrar ayuda de opciones de registro

en: Select executable
es: Seleccione el ejecutable

en: Select
es: Seleccionar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Select directory
es: Seleccionar directorio

en: Part %1$u of %2$u: %3$s
es: Parte %1$u de %2$u: %3$s

en: %s: corrupted installer
es: Instalador de %s corrupto

en: Checksum mismatch in %s
es: La suma de verificación no coincide en %s

en: Show file
es: Mostrar archivo

en: Remove
es: Eliminar

en: Backup
es: Respaldar

en: %s: cannot detect main executable
es: No se puede detectar el ejecutable principal de %s

en: Main executable file for this game cannot be detected automatically.
    Please set main executable in game's properties.
es: No se ha detectado el archivo ejecutable principal de este juego.
    Establezca el ejecutable principal en las propiedades del juego.

[ctx: platform]
en: Emulated
es: Emulados

[ctx: status]
en: Running
es: Ejecutando

[ctx: status]
en: Installed
es: Instalado

[ctx: status]
en: Installing
es: Instalando

[ctx: status]
en: Verifying installer integrity
es: Comprobando integridad del instalador

[ctx: status]
en: Download started
es: Descarga iniciada

[ctx: status]
en: Not installed
es: No instalado

[ctx: status_header]
en: Installed
es: Instalados

[ctx: status_header]
en: Installing
es: Instalando

[ctx: status_header]
en: Downloading
es: Descargando

[ctx: status_header]
en: Not installed
es: No instalados

en: %s games
es: Juegos de %s

en: Your SteamID will be read from Steam configuration file
es: Su SteamID será leído desde el archivo de configuración de Steam

en: Steam config file not found.
    Login into your account in Steam client and return to GameHub
es: No se encontró el archivo de configuración de Steam.
    Acceda a su cuenta en el cliente de Steam y vuelva a GameHub

en: %s: no available installers
es: No hay ningún instalador disponible para %s

en: Cannot get Trove download URL.
    Make sure your Humble Monthly subscription is active.
es: No se puede obtener el URL de descarga de Trove.
    Asegúrese de que su suscripción a Humble Choice esté activa.

[ctx: itch_dl_status]
en: %s left;
es: %s restante(s);

[ctx: itch_dl_status]
en: (%1$s / %2$s)
es: (%1$s de %2$s)

en: User games
es: Juegos añadidos

[ctx: tag]
en: Favorites
es: Favoritos

[ctx: tag]
en: Not installed
es: No instalados

[ctx: tag]
en: Installed
es: Instalados

[ctx: tag]
en: Hidden
es: Ocultos

en: Edit script
es: Editar script

en: Edit custom script
es: Editar script personalizado

en: Innoextract <b>%1$s</b> is not supported and may not be able to extract some games correctly.
    Install innoextract <b>%2$s</b> or newer.
es: La versión <b>%1$s</b> de innoextract no está soportada y puede no ser capaz de extraer algunos juegos correctamente.
    Instale innoextract <b>%2$s</b> o una versión más reciente.

en: Run
es: Ejecutar

en: Show WineWrap menu
es: Mostrar menú de WineWrap

en: Kill apps in prefix
es: Matar aplicaciones en prefijo

en: Proton prefix
es: Prefijo Proton

en: Open prefix directory
es: Abrir directorio de prefijo

en: Run winecfg
es: Ejecutar winecfg

en: Run winetricks
es: Ejecutar winetricks

en: Run taskmgr
es: Ejecutar taskmgr

en: Wine prefix
es: Prefijo Wine

en: Environment variables
es: Variables de entorno

en: InnoSetup default options
es: Opciones predeterminadas de InnoSetup

en: Libretro core file
es: Archivo de núcleo de Libretro

en: Custom emulator
es: Emulador personalizado

en: Emulator
es: Emulador

en: Launch in game directory
es: Lanzar en el directorio del juego

[ctx: status_header]
en: Favorites
es: Favoritos

[ctx: status_header]
en: %s: Favorites
es: Favoritos en %s

en: Merging games
es: Fusionando juegos

en: Merging games from %s
es: Fusionando juegos de %s

en: Loading games from %s
es: Cargando juegos de %s

[ctx: sort_mode]
en: By name
es: Por nombre

[ctx: sort_mode]
en: By last launch
es: Por última ejecución

[ctx: sort_mode]
en: By playtime
es: Por tiempo jugado

[ctx: group_mode]
en: Do not group
es: No agrupar

[ctx: group_mode]
en: By status
es: Por estado

[ctx: group_mode]
en: By source
es: Por fuente

en: Default
es: Predeterminada

en: Restore default API key
es: Restaurar clave API predeterminada

en: API key
es: Clave API

en: Generate key
es: Generar clave

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Style
es: Estilo

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Score
es: Puntuación

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Author
es: Autor

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: Alternate
es: Alternativo

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: Blurred
es: Desenfocado

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
note: TRANSLATORS: Flat / Material Design image style. Probably should not be translated
en: Material
es: Material Design

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: No logo
es: Sin logotipo

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: White logo
es: Logotipo blanco

en: Monthly IGDB request quota has been reached. Set your own API key to use IGDB data or disable IGDB.
es: Se ha alcanzado la cuota mensual de solicitud de IGDB. Establezca su propia clave API para utilizar los datos de IGDB o desactive IGDB.

en: Settings
es: Configuración

[ctx: igdb_related_link]
en: Official website
es: Página web oficial

[ctx: igdb_preferred_description]
en: When game has description, show description
es: Cuando el juego tiene descripción, mostrar la descripción

[ctx: igdb_preferred_description]
en: of game
es: del juego

[ctx: igdb_preferred_description]
en: from IGDB
es: de IGDB

[ctx: igdb_preferred_description]
en: both
es: ambas

en: Some settings will be applied after application restart
es: Algunas configuraciones se aplicarán después de reiniciar la aplicación

en: Games directory contains space. It may cause problems for some games
es: El directorio de juegos contiene espacios. Puede causar problemas para algunos juegos

en: Interface
es: Interfaz

en: Appearance
es: Apariencia

en: General interface settings
es: Configuración general de la interfaz

en: Dark theme
es: Tema oscuro

[ctx: icon_style]
en: Theme-based
es: Basado en tema

[ctx: icon_style]
en: Symbolic
es: Simbólico

[ctx: icon_style]
en: Colored
es: Coloreado

[ctx: icon_style]
en: Icon style
es: Estilo de icono

en: Game card
es: Tarjeta de juego

en: Show platform icons
es: Mostrar iconos de plataformas

[ctx: grid_size]
en: Card size
es: Tamaño de tarjeta

[ctx: grid_size_preset]
en: Presets
es: Ajustes predefinidos

en: Games list: installed
es: Juegos instalados

en: Games list: not installed
es: Juegos no instalados

[ctx: list_style]
en: Show icon
es: Mostrar iconos

[ctx: list_style]
en: Bold title
es: Títulos en negrita

[ctx: list_style]
en: Show status
es: Mostrar estados

[ctx: list_style]
en: Dim
es: Oscurecer elementos

en: Grid options
es: Opciones de cuadrícula

en: List options
es: Opciones de lista

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Behavior settings
es: Configuración de comportamiento

en: Run games with double click
es: Ejecutar juegos con doble pulsación

en: Merge games from different sources
es: Fusionar juegos de diferentes fuentes

en: Use imported tags
es: Utilizar etiquetas importadas

en: Collection
es: Colección

en: Empty
es: Vacía

en: Collection directory
es: Directorio de colección

en: Game directory
es: Directorio de juego

en: Installers
es: Instaladores

en: Bonus content
es: Contenido adicional

en: Variable syntax: <b>$var</b> or <b>${var}</b>
es: Sintaxis de variables: <b>$var</b> o <b>${var}</b>

en: Game name
es: Nombre del juego

en: Platform
es: Plataforma

en: Controller
es: Mando

en: Enabled
es: Activado

en: Focus GameHub window with Guide button
es: Enfocar ventana de GameHub con el botón Guía

en: Controllers
es: Mandos

en: Move focus
es: Mover foco

en: Exit
es: Salir

en: Disabled
es: Desactivado

en: Tweaks
es: Retoques

en: Tweak launch options and apply them to games automatically
es: Retoque opciones de lanzamiento y aplíquelas a juegos automáticamente

en: Tweaks are loaded from following directories in order
    Last tweak overrides previous tweaks with same identifiers
es: Los retoques se cargan desde los siguientes directorios en orden
    El último retoque anula los retoques anteriores con los mismos identificadores

en: Click to open
es: Pulse para abrir

en: Tweaks are loaded from <b>%1$s</b> and %2$d more directories <b>(?)</b>
es: Los retoques se cargan desde <b>%1$s</b> y %2$d directorios más <b>(¿?)</b>

en: Game sources
es: Fuentes de juegos

en: Steam API keys have limited number of uses per day
es: Las claves de API de Steam tienen un número limitado de usos por día

en: Installation directory
es: Directorio de instalación

en: Not installed
es: No instalado

en: Not authenticated
es: No autenticado

en: Authenticated as <b>%s</b>
es: Autenticado como <b>%s</b>

en: Authenticated
es: Autenticado

en: Install
es: Instalar

en: Steam API key
es: Clave API de Steam

en: Games directory
es: Directorio de juegos

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Load games from Humble Trove
es: Cargar juegos de Humble Trove

en: Emulators
es: Emuladores

en: Libretro core directory
es: Directorio de núcleos de Libretro

en: Libretro core info directory
es: Directorio de información de núcleos de Libretro

en: Ignored libretro cores
es: Núcleos de Libretro ignorados

en: Ignored game file extensions
es: Extensiones de archivos de juego ignoradas

en: No cores found
es: No se encontraron núcleos

en: %u core found | %u cores found
es[0]: Un núcleo encontrado
es[1]: %u núcleos encontrados

en: No custom emulators
es: No hay emuladores personalizados

en: %u custom emulator | %u custom emulators
es[0]: Un emulador personalizado
es[1]: %u emuladores personalizados

en: Save
es: Guardar

en: Executable
es: Ejecutable

en: Installer
es: Instalador

en: Name
es: Nombre

en: Arguments
es: Argumentos

en: Game executable
es: Ejecutable del juego

en: Game arguments
es: Argumentos para el juego

en: Directory
es: Directorio

en: Select emulator directory
es: Seleccione el directorio del emulador

en: Force compatibility mode
es: Forzar modo de compatibilidad

en: Game file patterns
es: Patrones de archivos de juego

en: Image
es: Imagen

en: Icon
es: Icono

en: <b>findutils</b>-compatible glob patterns
    
    <b>•</b> Multiple patterns can be separated with <b>|</b>
    <b>•</b> Start pattern with <b>./</b> to match relative path
    <b>•</b> $<b>basename</b> variable will be replaced with game's executable name (without extension)
es: Patrones glob compatibles con <b>findutils</b>
    
    <b>•</b> Múltiples patrones pueden separarse con <b>|</b>
    <b>•</b> Comenzar patrón con <b>./</b> para coincidir con la ruta relativa. 
    <b>•</b> La variable $<b>basename</b> será reemplazada con el nombre del ejecutable del juego (sin la extensión)

en: Data
es: Datos

en: Providers
es: Proveedores

en: Third-party data providers
es: Proveedores de datos de terceros

en: Image providers
es: Proveedores de imágenes

en: Metadata providers
es: Proveedores de metadatos

en: Open website
es: Abrir página web

en: About
es: Acerca de

en: Copy application version and environment info
es: Copiar versión de aplicación e información de entorno

en: All your games in one place
es: Todos sus juegos en un solo lugar

[ctx: about_link]
en: Website
es: Página web

[ctx: about_link]
en: Source code on GitHub
es: Código fuente en GitHub

[ctx: about_link]
en: Report a problem
es: Informar de un problema

[ctx: about_link]
en: Suggest translations
es: Sugerir traducciones

[ctx: about_link]
en: Issues
es: Problemas

[ctx: about_link]
en: Contributors
es: Colaboradores

[ctx: about_link]
note: TRANSLATORS: Likely it should not be translated. GitHub Pulse is a page that shows recent repository activity: https://github.com/tkashkin/GameHub/pulse
en: Pulse
es: Pulso (actividad)

[ctx: about_link]
en: Forks
es: Bifurcaciones

en: Import
es: Importar

en: Download
es: Descargar

en: Select installer
es: Seleccionar instalador

en: Installer size: %s
es: Tamaño del instalador: %s

en: Unknown
es: Desconocido

en: %s: Properties
es: Propiedades de %s

en: Images
es: Imágenes

en: Download images
es: Descargar imágenes

en: Image URL
es: URL de imagen

en: Vertical image URL
es: URL de imagen vertical

en: Icon URL
es: URL de icono

en: Select working directory
es: Seleccionar directorio de trabajo

en: Working directory
es: Directorio de trabajo

en: Compatibility
es: Compatibilidad

en: Launch from terminal
es: Ejecutar desde la terminal

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Add to Steam
es: Añadir a Steam

en: Add to the Steam library
es: Añadir a la biblioteca de Steam

en: %s: Overlays
es: Superposiciones para %s

en: Overlays are disabled
es: Las superposiciones están desactivadas

en: Enable overlays to manage DLCs and mods
    
    Enabling will move game to the “base“ overlay
es: Activar superposiciones para gestionar DLC y mods
    
    Activarlas moverá el juego a la superposición «base»

en: Overlays
es: Superposiciones

en: Overlay ID (directory name)
es: ID de superposición (nombre del directorio)

en: Overlay name (optional)
es: Nombre de superposición (opcional)

en: Add
es: Añadir

en: Enable overlays
es: Activar superposiciones

en: Overlay usage at this path may be unsafe
    Proceed at your own risk
    
    Path: <b>%s</b>
es: El uso de superposición en esta ruta puede ser inseguro
    Proceda bajo su propio riesgo
    
    Ruta: <b>%s</b>

en: Overlay usage at this path is not supported
    
    Path: <b>%s</b>
es: El uso de superposición en esta ruta no está soportado
    
    Ruta: <b>%s</b>

en: Open directory
es: Abrir directorio

en: Remove overlay
es: Quitar superposición

en: Run with compatibility layer
es: Ejecutar con capa de compatibilidad

en: Corrupted installer: checksum mismatch in
es: Instalador corrompido: La suma de verificación no coincide en

en: Import emulated games
es: Importar juegos emulados

en: Select directory with emulated games
es: Seleccione un directorio con juegos emulados

en: Detected games
es: Juegos detectados

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select directory to import
es: Seleccione el directorio que importar

en: %s: Tweaks
es: Retoques para %s

en: No enabled game sources
es: No hay fuentes de juegos activas

en: Enable some game sources in settings
es: Active algunas fuentes de juegos en la configuración

en: Let's get started
es: Vamos a empezar

en: Skip
es: Omitir

en: Ready
es: Listo

en: Authentication required
es: Se necesita autenticación

en: Authenticating…
es: Autenticando…

en: Install %s
es: Instalar %s

en: Return to GameHub after installing
es: Vuelva a GameHub después de instalar

en: No games
es: No hay juegos

en: Get some games or enable some game sources in settings
es: Obtenga algunos juegos o active algunas fuentes de juegos en la configuración

en: Grid view
es: Vista de cuadrícula

en: List view
es: Vista de lista

en: All games
es: Todos los juegos

en: Downloads
es: Descargas

en: Filters
es: Filtros

en: Add game
es: Añadir juego

en: Search
es: Buscar

en: Menu
es: Menú

en: Back
es: Atrás

en: %u game | %u games
es[0]: un juego
es[1]: %u juegos

[ctx: games_view_subtitle_filtered_games]
en: %1$u / %2$s
es: %1$u de %2$s

en: No user-added games
es: No hay juegos añadidos por el usuario

en: Add some games using plus button
es: Añada algunos juegos usando el botón +

en: No %s games
es: No hay juegos de %s

en: Get some Linux-compatible games
es: Obtenga algunos juegos compatibles con Linux

en: No games matching “%s”
es: No hay juegos que coincidan con «%s»

en: No %1$s games matching “%2$s”
es: No hay juegos de %1$s que coincidan con «%2$s»

en: No games were loaded from Steam. Set your games list privacy to public or use your own Steam API key in settings.
es: No se ha cargado ningún juego de Steam. Establezca su lista de juegos como pública o su propia clave API de Steam en la configuración.

en: Privacy
es: Privacidad

en: Downloading images
es: Descargando imágenes

en: Downloading image: %s
es: Descargando imágenes para %s

en: Pause download
es: Pausar descarga

en: Resume download
es: Reanudar descarga

en: Cancel download
es: Cancelar descarga

en: Group
es: Agrupar

en: Sort
es: Ordenar

en: Tags
es: Etiquetas

en: All platforms
es: Todas las plataformas

en: Select game executable
es: Seleccione el ejecutable del juego

en: Select game directory
es: Seleccione el directorio del juego

en: Download game images
es: Descargar imágenes de los juegos

en: Details
es: Detalles

[ctx: game_context_menu]
en: Favorite
es: Favorito

[ctx: game_context_menu]
en: Hidden
es: Oculto

en: Open installation directory
es: Abrir directorio de instalación

en: Open installers collection directory
es: Abrir directorio de instaladores

en: Open bonus collection directory
es: Abrir directorio de contenido adicional

en: Open screenshots directory
es: Abrir directorio de capturas de pantalla

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Properties
es: Propiedades

en: %d game selected | %d games selected
es[0]: Un juego seleccionado
es[1]: %d juegos seleccionados

en: %d game will be installed | %d games will be installed
es[0]: Se instalará un juego
es[1]: Se instalarán %d juegos

en: %d game will be downloaded | %d games will be downloaded
es[0]: Se descargará un juego
es[1]: Se descargarán %d juegos

en: Image for %d game will be searched | Images for %d games will be searched
es[0]: Se buscará una imagen para %d juego
es[1]: Se buscarán imágenes para %d juegos

en: %d game will be uninstalled | %d games will be uninstalled
es[0]: Se desinstalará un juego
es[1]: Se desinstalarán %d juegos

en: Refresh
es: Actualizar

en: %d game will be removed from database. Restart GameHub to fetch new data | %d games will be removed from database. Restart GameHub to fetch new data
es[0]: %d juego se eliminará de la base de datos. Reinicie GameHub para extraer los nuevos datos
es[1]: %d juegos se eliminarán de la base de datos. Reinicie GameHub para extraer los nuevos datos

en: Open store page
es: Abrir página de la tienda

en: Game properties
es: Propiedades del juego

en: Playtime
es: Tiempo jugado

en: Playtime (local)
es: Tiempo jugado (local)

en: Last launch
es: Última ejecución

en: Achievements
es: Logros

en: Unlocked: %s
es: Desbloqueados: %s

en: Global percentage: %g%%
es: Procentaje global: %g %%

en: Language
es: Idioma

en: Languages
es: Idiomas

en: %u DLCs cannot be installed
es: %u DLC no pueden ser instalados

en: Category
es: Categoría

en: Categories
es: Categorías

en: Genre
es: Género

en: Genres
es: Géneros

[ctx: igdb]
en: Popularity
es: Popularidad

[ctx: igdb]
en: Aggregated rating
es: Puntuación acumulada

[ctx: igdb]
en: IGDB user rating
es: Clasificación de usuario de IGDB

[ctx: igdb]
en: Total rating
es: Clasificación total

[ctx: igdb]
en: Release date
es: Fecha de lanzamiento

[ctx: igdb]
en: Platforms
es: Plataformas

[ctx: igdb]
en: Genres
es: Géneros

[ctx: igdb]
en: Keywords
es: Palabras clave

[ctx: igdb]
en: Links
es: Enlaces

en: Based on <b>%d</b> rating | Based on <b>%d</b> ratings
es[0]: Basada en <b>una</b> clasificación
es[1]: Basada en <b>%d</b> clasificaciones

[ctx: igdb]
en: Summary
es: Resumen

[ctx: igdb]
en: Storyline
es: Historia

en: Select file
es: Seleccionar archivo

en: No images
es: Ninguna imagen

en: There are no images found for this game
    Make sure game name is correct
es: No se encontró ninguna imagen para este juego
    Cerciórese de que el nombre sea correcto

en: Search images:
es: Buscar imágenes:

en: Compatibility layer:
es: Capa de compatibilidad:

en: Configure
es: Configurar

en: Add tag
es: Añadir etiqueta

en: No description
es: Sin descripción

en: Edit file
es: Editar archivo

[ctx: time]
en: %dh
es: %d h

[ctx: time]
en: %dm
es: %d m

[ctx: time]
en: %ds
es: %d s

[ctx: grid_size_preset]
en: Square
es: Cuadrado

[ctx: grid_size_preset]
en: Custom
es: Personalizado

[ctx: dl_status]
en: Queued
es: En cola

[ctx: dl_status]
en: Starting download
es: Iniciando descarga

[ctx: dl_status]
en: Download started
es: Descarga iniciada

[ctx: dl_status]
en: Download finished
es: Descarga finalizada

[ctx: dl_status]
en: Download failed
es: Falló la descarga

[ctx: dl_status]
en: Downloading: %s
es: Descargando: %s

[ctx: dl_status]
en: Downloading
es: Descargando

[ctx: dl_status]
en: Paused: %s
es: En pausa: %s

[ctx: dl_status]
en: Paused
es: En pausa

[ctx: dl_status]
en: Download cancelled
es: Descarga cancelada

[ctx: dl_status]
note: TRANSLATORS: Download progress template. %1$d - percentage, %2$s / %3$s - downloaded portion and total file size, %4$s - download speed
en: %1$d%% (%2$s / %3$s) [%4$s/s]
es: %1$d%% (%2$s de %3$s) [%4$s/s]
