com.github.tkashkin.gamehub - en to fr translation catalogue (339 entries)

en: Show help
fr: Afficher l’aide

en: Show application version and exit
fr: Afficher la version de l’application et quitter

en: Restart with GDB debugger attached
fr: Redémarrer avec le débogueur GDB attaché

en: Show full GDB backtrace
fr: Afficher l’intégralité de la trace d’appels de GDB

en: Treat fatal errors as criticals and crash application
fr: Traiter les erreurs fatales comme cruciales et planter l’application

en: Show main window
fr: Afficher la fenêtre principale

en: Show application settings dialog
fr: Afficher les paramètres de l’application

en: Show about dialog
fr: À propos de GameHub

en: Maximum number of background worker threads
fr: Nombre maximal d’unités de traitement en arrière-plan

en: Run game
fr: Lancer le jeu

en: Show compatibility options dialog
fr: Afficher les options de compatibilité

en: Open game details
fr: Afficher les détails du jeu

en: Open game properties
fr: Afficher les propriétés du jeu

en: Enable debug logging
fr: Activer la journalisation du débogage

en: Log authentication process and sensitive information like authentication tokens
fr: Journaliser le processus d’authentification et les informations sensibles comme les jetons d’authentification

en: Log download manager
fr: Journaliser le gestionnaire de téléchargement

en: Log background workers start/stop
fr: Journaliser les démarrages et arrêts des unités de traitement en arrière-plan

en: Disable log messages filtering
fr: Désactiver le filtrage des messages du journal

en: Verbose logging
fr: Journalisation détaillée

en: Game Options:
fr: Options du jeu :

en: Show game options help
fr: Afficher l’aide pour les options du jeu

en: Logging Options:
fr: Options de journalisation :

en: Show logging options help
fr: Afficher l’aide pour les options de journalisation

en: Select executable
fr: Choisir l’exécutable

en: Select
fr: Choisir

en: Cancel
fr: Annuler

en: Select directory
fr: Choisir le répertoire

en: Part %1$u of %2$u: %3$s
fr: Partie %1$u sur %2$u : %3$s

en: %s: corrupted installer
fr: %s : installateur corrompu

en: Checksum mismatch in %s
fr: Différence de somme de contrôle dans %s

en: Show file
fr: Afficher le fichier

en: Remove
fr: Enlever

en: Backup
fr: Sauvegarder

en: %s: cannot detect main executable
fr: %s : impossible de détecter l’exécutable principal

en: Main executable file for this game cannot be detected automatically.
    Please set main executable in game's properties.
fr: L’exécutable principal pour ce jeu ne peut être détecté automatiquement.
    Veuillez le paramétrer dans les propriétés du jeu.

[ctx: platform]
en: Emulated
fr: Émulé

[ctx: status]
en: Running
fr: En exécution

[ctx: status]
en: Installed
fr: Installé

[ctx: status]
en: Installing
fr: En cours d’installation

[ctx: status]
en: Verifying installer integrity
fr: Vérification de l’intégrité de l’installateur

[ctx: status]
en: Download started
fr: Téléchargement commencé

[ctx: status]
en: Not installed
fr: Non installé

[ctx: status_header]
en: Installed
fr: Installé

[ctx: status_header]
en: Installing
fr: En cours d’installation

[ctx: status_header]
en: Downloading
fr: En cours de téléchargement

[ctx: status_header]
en: Not installed
fr: Non installé

en: %s games
fr: %s jeux

en: Your SteamID will be read from Steam configuration file
fr: Votre identifiant Steam sera lu à partir du fichier de configuration Steam

en: Steam config file not found.
    Login into your account in Steam client and return to GameHub
fr: Fichier de configuration Steam introuvable.
    Connectez-vous à votre compte dans le client Steam puis revenez dans GameHub

en: DLC: %s
fr: Contenu téléchargeable : %s

en: %s: no available installers
fr: %s : aucun installateur disponible

en: Cannot get Trove download URL.
    Make sure your Humble Monthly subscription is active.
fr: Impossible d’obtenir le lien de téléchargement pour Trove.
    Veuillez vérifier que votre abonnement à Humble Monthly est actif.

[ctx: itch_dl_status]
en: %s left;
fr: %s restant ;

en: User games
fr: Jeux de l’utilisateur

[ctx: tag]
en: Favorites
fr: Favoris

[ctx: tag]
en: Not installed
fr: Non installé

[ctx: tag]
en: Installed
fr: Installé

[ctx: tag]
en: Hidden
fr: Caché

en: Edit script
fr: Modifier le script

en: Edit custom script
fr: Modifier le script personnalisé

en: Innoextract <b>%1$s</b> is not supported and may not be able to extract some games correctly.
    Install innoextract <b>%2$s</b> or newer.
fr: Innoextract <b>%1$s</b> n’est pas pris en charge et peut ne être pas en mesure d’extraire certains jeux correctement.
    Installer innoextract <b>%2$s</b> ou plus récent.

en: Run
fr: Lancer

en: Show WineWrap menu
fr: Afficher le menu WineWrap

en: Kill apps in prefix
fr: Tuer les applications dans prefix

en: Proton prefix
fr: Préfixe de Proton

en: Open prefix directory
fr: Ouvrir le répertoire prefix

en: Run winecfg
fr: Lancer winecfg

en: Run winetricks
fr: Lancer winetricks

en: Run taskmgr
fr: Lancer taskmgr

en: Wine prefix
fr: Préfixe Wine

en: Environment variables
fr: Variables d’environnement

en: InnoSetup default options
fr: Options par défaut d’InnoSetup

en: Libretro core file
fr: Fichier de base Libretro

en: Custom emulator
fr: Émulateur personnalisé

en: Emulator
fr: Émulateur

en: Launch in game directory
fr: Lancer dans le répertoire du jeu

[ctx: status_header]
en: Favorites
fr: Favoris

[ctx: status_header]
en: %s: Favorites
fr: %s : favoris

en: Merging games
fr: Fusion des jeux

en: Merging games from %s
fr: Fusion des jeux depuis %s

en: Loading games from %s
fr: Chargement des jeux depuis %s

[ctx: sort_mode]
en: By name
fr: Par nom

[ctx: sort_mode]
en: By last launch
fr: Par dernier lancement

[ctx: sort_mode]
en: By playtime
fr: Par temps de jeu

[ctx: group_mode]
en: Do not group
fr: Ne pas grouper

[ctx: group_mode]
en: By status
fr: Par statut

[ctx: group_mode]
en: By source
fr: Par source

en: Default
fr: Par défaut

en: Restore default API key
fr: Restaurer la clé par défaut de l’API

en: API key
fr: Clé API

en: Generate key
fr: Générer la clé

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Author
fr: Auteur

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: Alternate
fr: Alterné

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: Blurred
fr: Flouté

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: No logo
fr: Aucun logo

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: White logo
fr: Logo blanc

en: Monthly IGDB request quota has been reached. Set your own API key to use IGDB data or disable IGDB.
fr: Le quota mensuel de requêtes vers IGBD a été atteint. Définissez votre propre clé d’API pour utiliser les données de IGDB ou désactivez IGDB.

en: Settings
fr: Paramètres

[ctx: igdb_related_link]
en: Official website
fr: Site Web officiel

[ctx: igdb_preferred_description]
en: When game has description, show description
fr: Lorsque le jeu possède une description, affiche la description

[ctx: igdb_preferred_description]
en: of game
fr: du jeu

[ctx: igdb_preferred_description]
en: from IGDB
fr: depuis IGDB

[ctx: igdb_preferred_description]
en: both
fr: les deux

en: Some settings will be applied after application restart
fr: Certains paramètres seront appliqués après le redémarrage de l’application

en: Games directory contains space. It may cause problems for some games
fr: Le nom de dossier des jeux contient des espaces. Cela peut poser problème pour certains jeux

en: Appearance
fr: Apparence

en: General interface settings
fr: Paramètres généraux de l'interface

en: Dark theme
fr: Thème sombre

[ctx: icon_style]
en: Theme-based
fr: Basé sur le thème

[ctx: icon_style]
en: Symbolic
fr: Symbolique

[ctx: icon_style]
en: Colored
fr: Coloré

[ctx: icon_style]
en: Icon style
fr: Style d'icône

en: Game card
fr: Carte de jeu

en: Show platform icons
fr: Afficher l'icône des plateformes

[ctx: grid_size]
en: Card size
fr: Taille de la carte

[ctx: grid_size_preset]
en: Presets
fr: Paramètres prédéfinis

en: Games list: installed
fr: Liste des jeux : installé

en: Games list: not installed
fr: Liste des jeux : non installé

[ctx: list_style]
en: Show icon
fr: Afficher l'icône

[ctx: list_style]
en: Bold title
fr: Titre en gras

[ctx: list_style]
en: Show status
fr: Afficher l'état

[ctx: list_style]
en: Dim
fr: Variable

en: Grid options
fr: Options de grille

en: List options
fr: Options de liste

en: Behavior
fr: Comportement

en: Behavior settings
fr: Paramètres comportementaux

en: Run games with double click
fr: Lancer le jeu avec un double-clic

en: Merge games from different sources
fr: Fusionner les jeux de différentes sources

en: Use imported tags
fr: Utiliser les étiquettes importées

en: General
fr: Général

en: Collection
fr: Ludothèque

en: Empty
fr: Vide

en: Collection directory
fr: Dossier de la ludothèque

en: Game directory
fr: Répertoire du jeu

en: Installers
fr: Installateurs

en: DLC
fr: Contenu téléchargeable

en: Bonus content
fr: Contenu bonus

en: Variable syntax: <b>$var</b> or <b>${var}</b>
fr: Syntaxe variable : <b>$var</b> ou <b>${var}</b>

en: Game name
fr: Nom du jeu

en: Platform
fr: Plateforme

en: Controller
fr: Contrôle

en: Enabled
fr: Activé

en: Focus GameHub window with Guide button
fr: Afficher la fenêtre de GameHub au premier plan avec le bouton Guide

en: Controllers
fr: Contrôles du jeu

en: Move focus
fr: Déplacer le premier plan

en: Exit
fr: Quitter

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Tweaks
fr: Ajustements

en: Tweak launch options and apply them to games automatically
fr: Ajustez les options de démarrage et appliquez les automatiquement aux jeux

en: Tweaks are loaded from following directories in order
    Last tweak overrides previous tweaks with same identifiers
fr: Les ajustements sont chargés depuis les dossiers suivants dans l'ordre
    Les derniers ajustements écrasent les précédents de même identifiants

en: Click to open
fr: Cliquez pour ouvrir

en: Tweaks are loaded from <b>%1$s</b> and %2$d more directories <b>(?)</b>
fr: Les ajustements sont chargés depuis <b>%1$s</b> et %2$d dossiers supplémentaires <b>(?)</b>

en: Game sources
fr: Sources des jeux

en: Steam API keys have limited number of uses per day
fr: Les clés API ont un nombre limité d'utilisation par jour

en: Installation directory
fr: Répertoire d'installation

en: Not installed
fr: Non installé

en: Not authenticated
fr: Non authentifié

en: Authenticated as <b>%s</b>
fr: Authentifié comme <b>%s</b>

en: Authenticated
fr: Authentifié

en: Install
fr: Installer

en: Steam API key
fr: Clé de l'API Steam

en: Games directory
fr: Répertoire des jeux

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Load games from Humble Trove
fr: Charger des jeux d'Humble Trove

en: Emulators
fr: Émulateurs

en: Libretro core directory
fr: Répertoire de base de Libretro

en: Libretro core info directory
fr: Répertoire d'informations de base de Libretro

en: Ignored libretro cores
fr: Noyaux de libretro ignorés

en: Ignored game file extensions
fr: Extensions de fichiers de jeu ignorées

en: No cores found
fr: Aucun noyau trouvé

en: %u core found | %u cores found
fr[0]: %u noyau trouvé
fr[1]: %u noyaux trouvés

en: No custom emulators
fr: Émulateur personnalisé

en: %u custom emulator | %u custom emulators
fr[0]: %u émulateur personnalisé
fr[1]: %u émulateurs personnalisés

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Executable
fr: Exécutable

en: Installer
fr: Installateur

en: Name
fr: Nom

en: Game executable
fr: Choisir l'exécutable

en: Game arguments
fr: Arguments du jeu

en: Directory
fr: Répertoire

en: Select emulator directory
fr: Sélectionner le répertoire de l'émulateur

en: Force compatibility mode
fr: Force le mode de compatibilité

en: Game file patterns
fr: Modèles de fichiers de jeu

en: Icon
fr: Icône

en: <b>findutils</b>-compatible glob patterns
    
    <b>•</b> Multiple patterns can be separated with <b>|</b>
    <b>•</b> Start pattern with <b>./</b> to match relative path
    <b>•</b> $<b>basename</b> variable will be replaced with game's executable name (without extension)
fr: <b>findutils</b> modèles compatibles glob
    
    <b>•</b> Plusieurs motifs peuvent être séparés avec <b>|</b>
    <b>•</b> Démarrez le modèle avec <b>./</b> pour correspondre au chemin relatif
    <b>•</b> $<b>basename</b> variable qui sera remplacée par le nom de l'exécutable du jeu (sans extension)

en: Data
fr: Données

en: Providers
fr: Fournisseurs

en: Third-party data providers
fr: Fournisseurs de données tiers

en: Image providers
fr: Fournisseurs d'images

en: Metadata providers
fr: Fournisseurs de métadonnées

en: Open website
fr: Ouvrir le site web

en: About
fr: À propos

en: Copy application version and environment info
fr: Copier la version de l'application et les informations d'environnement

en: All your games in one place
fr: Tous vos jeux en un endroit

[ctx: about_link]
en: Website
fr: Site web

[ctx: about_link]
en: Source code on GitHub
fr: Code source sur GitHub

[ctx: about_link]
en: Report a problem
fr: Signaler un problème

[ctx: about_link]
en: Suggest translations
fr: Suggérer des traductions

[ctx: about_link]
en: Issues
fr: Problèmes

[ctx: about_link]
en: Contributors
fr: Contributeurs

en: Import
fr: Importer

en: Download
fr: Télécharger

en: Select installer
fr: Sélectionner l'installateur

en: Installer size: %s
fr: Taille de l'installateur : %s

en: Unknown
fr: Inconnu

en: %s: Properties
fr: %s : Propriétés

en: Download images
fr: Télécharger les images

en: Image URL
fr: URL de l’image

en: Vertical image URL
fr: URL de l'image verticale

en: Icon URL
fr: URL de l’icône

en: Select working directory
fr: Sélectionner le dossier

en: Working directory
fr: Dossier

en: Compatibility
fr: Compatibilité

en: Launch from terminal
fr: Lancer depuis le terminal

en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

en: Add to Steam
fr: Ajouter à Steam

en: Add to the Steam library
fr: Ajouter à la bibliothèque Steam

en: %s: Overlays
fr: %s : superpositions

en: Overlays are disabled
fr: Les superpositions sont désactivées

en: Enable overlays to manage DLCs and mods
    
    Enabling will move game to the “base“ overlay
fr: Activez les overlays pour gérer les DLC et les mods
    
    L'activation fera passer le jeu à l'overlay par défaut

en: Overlay ID (directory name)
fr: Identifiant de l'overlay (nom du dossier)

en: Overlay name (optional)
fr: Nom de l'overlay (facultatif)

en: Add
fr: Ajouter

en: Enable overlays
fr: Activer les superpositions

en: Overlay usage at this path may be unsafe
    Proceed at your own risk
    
    Path: <b>%s</b>
fr: L'utilisation de l'overlay à ce chemin peut être dangereuse.
    Procédez à vos risques et périls
    
    Chemin : <b>%s</b>

en: Overlay usage at this path is not supported
    
    Path: <b>%s</b>
fr: L'utilisation de l'overlay à ce chemin n'est pas prise en charge.
    
    Chemin : <b>%s</b>

en: Open directory
fr: Ouvrir le dossier

en: Remove overlay
fr: Enlever la superposition

en: Run with compatibility layer
fr: Lancer avec une couche de compatibilité

en: Corrupted installer: checksum mismatch in
fr: Installeur corrompu : différence dans la somme de contrôle dans

en: Import emulated games
fr: Importer des jeux émulés

en: Select directory with emulated games
fr: Choisir le dossier des jeux émulés

en: Detected games
fr: Jeux détectés

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select directory to import
fr: Sélectionner le dossier à importer

en: %s: Tweaks
fr: %s : Ajustements

en: No enabled game sources
fr: Pas de source de jeu activée

en: Enable some game sources in settings
fr: Activez des sources de jeux dans les paramètres

en: Let's get started
fr: C'est parti

en: Skip
fr: Ignorer

en: Ready
fr: Prêt

en: Authentication required
fr: Authentification nécessaire

en: Authenticating…
fr: Authentification…

en: Install %s
fr: Installer %s

en: Return to GameHub after installing
fr: Revenir sur GameHub après l'installation

en: No games
fr: Aucun jeu

en: Get some games or enable some game sources in settings
fr: Obtenez des jeux ou activez des sources de jeu dans les paramètres

en: Grid view
fr: Vue en grille

en: List view
fr: Vue en liste

en: All games
fr: Tous les jeux

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Filters
fr: Filtres

en: Add game
fr: Ajouter un jeu

en: Search
fr: Rechercher

en: Back
fr: Retour

en: %u game | %u games
fr[0]: %u jeu
fr[1]: %u jeux

[ctx: games_view_subtitle_filtered_games]
en: %1$u / %2$s
fr: (%1$u / %2$s)

[ctx: games_view_subtitle]
en: %1$s: %2$s
fr: %1$s : %2$s

en: No user-added games
fr: Aucun jeu ajouté par l'utilisateur

en: Add some games using plus button
fr: Ajoutez des jeux en appuyant sur le bouton plus

en: No %s games
fr: Aucun jeu %s

en: Get some Linux-compatible games
fr: Obtenez des jeux compatibles avec Linux

en: No games matching “%s”
fr: Aucun jeu correspondant à « %s »

en: No %1$s games matching “%2$s”
fr: Aucun jeu %1$s correspondant à « %2$s »

en: No games were loaded from Steam. Set your games list privacy to public or use your own Steam API key in settings.
fr: Aucun jeu n'a été chargé depuis Steam. Définissez votre liste de jeux à public pour utiliser votre propre clé d'API de Steam dans les paramètres.

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Downloading images
fr: Téléchargement des images

en: Downloading image: %s
fr: Téléchargement de l'image : %s

en: Pause download
fr: Mettre le téléchargement en pause

en: Resume download
fr: Reprendre le téléchargement

en: Cancel download
fr: Annuler le téléchargement

en: Group
fr: Grouper

en: Sort
fr: Trier

en: Tags
fr: Étiquettes

en: All platforms
fr: Toutes les plateformes

en: Select game executable
fr: Sélectionner l'exécutable du jeu

en: Select game directory
fr: Sélectionner le dossier du jeu

en: Download game images
fr: Télécharger les images du jeu

en: Details
fr: Détails

[ctx: game_context_menu]
en: Favorite
fr: Favoris

[ctx: game_context_menu]
en: Hidden
fr: Masqué

en: Open installation directory
fr: Ouvrir le répertoire d'installation

en: Open installers collection directory
fr: Ouvrir le dossier des installateurs

en: Open bonus collection directory
fr: Ouvrir le dossier des bonus

en: Open screenshots directory
fr: Ouvrir le dossier des captures d'écran

en: Uninstall
fr: Désinstaller

en: Properties
fr: Propriétés

en: %d game selected | %d games selected
fr[0]: %d jeu sélectionné
fr[1]: %d jeux sélectionnés

en: %d game will be installed | %d games will be installed
fr[0]: %d jeu va être installé
fr[1]: %d jeux vont être installés

en: %d game will be downloaded | %d games will be downloaded
fr[0]: %d jeu va être téléchargé
fr[1]: %d jeux vont être téléchargés

en: Image for %d game will be searched | Images for %d games will be searched
fr[0]: Une image pour %d jeu va être recherchée
fr[1]: Des images pour %d jeux vont êtres recherchées

en: %d game will be uninstalled | %d games will be uninstalled
fr[0]: %d jeu va être désinstallé
fr[1]: %d jeux vont être désinstallés

en: Refresh
fr: Actualiser

en: %d game will be removed from database. Restart GameHub to fetch new data | %d games will be removed from database. Restart GameHub to fetch new data
fr[0]: %d jeu va être supprimé de la base de données. Redémarrez GameHub pour récupérer les nouvelles données
fr[1]: %d jeux vont être supprimés de la base de données. Redémarrez GameHub pour récupérer les nouvelles données

en: Open store page
fr: Ouvrir la page de la boutique

en: Game properties
fr: Propriétés du jeu

en: Playtime
fr: Temps de jeu

en: Playtime (local)
fr: Temps de jeu (local)

en: Last launch
fr: Dernier lancement

en: Achievements
fr: Succès

en: Unlocked: %s
fr: Déverrouillé : %s

en: Global percentage: %g%%
fr: Pourcentage global : %g%%

en: Language
fr: Langue

en: Languages
fr: Langues

en: %u DLCs cannot be installed
fr: %u : Les DLC n'ont pas pu être installés

en: Category
fr: Catégorie

en: Categories
fr: Catégories

[ctx: igdb]
en: Popularity
fr: Popularité

[ctx: igdb]
en: Aggregated rating
fr: Avis général

[ctx: igdb]
en: IGDB user rating
fr: Avis des utilisateurs de IGDB

[ctx: igdb]
en: Total rating
fr: Avis global

[ctx: igdb]
en: Release date
fr: Date de sortie

[ctx: igdb]
en: Platforms
fr: Plateformes

[ctx: igdb]
en: Keywords
fr: Mots-clés

[ctx: igdb]
en: Links
fr: Liens

en: Based on <b>%d</b> rating | Based on <b>%d</b> ratings
fr[0]: Basé sur <b>%d</b> avis
fr[1]: Basé sur <b>%d</b> avis

[ctx: igdb]
en: Summary
fr: Résumé

[ctx: igdb]
en: Storyline
fr: Intrigue

en: Select file
fr: Sélectionner le fichier

en: No images
fr: Aucune image

en: There are no images found for this game
    Make sure game name is correct
fr: Aucune image n'a été trouvée pour ce jeu
    Veuillez vérifier que le nom du jeu est correct

en: Search images:
fr: Rechercher des images :

en: Compatibility layer:
fr: Couche de compatibilité :

en: Configure
fr: Configurer

en: Add tag
fr: Ajouter une étiquette

en: No description
fr: Pas de description

en: Edit file
fr: Modifier le fichier

[ctx: grid_size_preset]
en: Square
fr: Carré

[ctx: grid_size_preset]
en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: dl_status]
en: Queued
fr: Mis en attente

[ctx: dl_status]
en: Starting download
fr: Démarrage du téléchargement

[ctx: dl_status]
en: Download started
fr: Téléchargement démarré

[ctx: dl_status]
en: Download finished
fr: Téléchargement terminé

[ctx: dl_status]
en: Download failed
fr: Echec du téléchargement

[ctx: dl_status]
en: Downloading: %s
fr: Téléchargement : %s

[ctx: dl_status]
en: Downloading
fr: En cours de téléchargement

[ctx: dl_status]
en: Paused: %s
fr: En pause : %s

[ctx: dl_status]
en: Paused
fr: Mis en pause

[ctx: dl_status]
en: Download cancelled
fr: Téléchargement annulé
