com.github.tkashkin.gamehub - en to it translation catalogue (338 entries)

en: Show help
it: Mostra aiuto

en: Show application version and exit
it: Mostra versione e chiudi

en: Restart with GDB debugger attached
it: Riavvia con il debugger GDB collegato

en: Show full GDB backtrace
it: Mostra backtrace GDB completo

en: Treat fatal errors as criticals and crash application
it: Tratta gli errori fatali come critici e l'applicazione di crash

en: Show main window
it: Mostra finestra principale

en: Show application settings dialog
it: Mostra impostazioni

en: Show about dialog
it: Mostra informazioni

en: Maximum number of background worker threads
it: Numero massimo di worker thread in background

en: Run game
it: Avvia gioco

en: Show compatibility options dialog
it: Mostra la finestra di dialogo delle opzioni di compatibilità

en: Open game details
it: Apri dettagli gioco

en: Open game properties
it: Apri proprietà gioco

en: Enable debug logging
it: Abita log debug

en: Log authentication process and sensitive information like authentication tokens
it: Registra il processo di autenticazione e informazioni sensibili come i token di autenticazione

en: Log download manager
it: Rigestra il gestore di scaricamento

en: Log background workers start/stop
it: Registra inizio/fine worker in background

en: Disable log messages filtering
it: Disattiva il filtro del log

en: Verbose logging
it: Registrazione dettagliata

en: Game Options:
it: Opzioni Gioco:

en: Show game options help
it: Mostra aiuto opzioni gioco

en: Logging Options:
it: Opzioni di registro:

en: Show logging options help
it: Mostra aiuto nelle opzioni di registro

en: Select executable
it: Seleziona eseguibile

en: Select
it: Seleziona

en: Cancel
it: Annulla

en: Select directory
it: Seleziona posizione

en: Part %1$u of %2$u: %3$s
it: Parte %1$u di %2$u : %3$s

en: %s: corrupted installer
it: %s: programma di installazione corrotto

en: Checksum mismatch in %s
it: Checksum errata %s

en: Show file
it: Mostra file

en: Remove
it: Riimuovi

en: %s: cannot detect main executable
it: %s: impossibile trovare l'eseguibile principale

en: Main executable file for this game cannot be detected automatically.
    Please set main executable in game's properties.
it: Il file eseguibile principale per questo gioco non può essere rilevato automaticamente.
    Imposta l'eseguibile principale nelle proprietà del gioco.

[ctx: platform]
en: Emulated
it: Emulato

[ctx: status]
en: Running
it: In esecuzione

[ctx: status]
en: Installed
it: Installato

[ctx: status]
en: Installing
it: Installando

[ctx: status]
en: Verifying installer integrity
it: Verificando l'integrità dell'installer

[ctx: status]
en: Download started
it: Scaricamento iniziato

[ctx: status]
en: Not installed
it: Non installato

[ctx: status_header]
en: Installed
it: Installato

[ctx: status_header]
en: Installing
it: Installando

[ctx: status_header]
en: Downloading
it: Scaricando

[ctx: status_header]
en: Not installed
it: Non installato

en: %s games
it: %s giochi

en: Your SteamID will be read from Steam configuration file
it: SteamID verrà letto dal file di configurazione di Steam

en: Steam config file not found.
    Login into your account in Steam client and return to GameHub
it: File di configurazione di Steam non trovato.
    Accedi al tuo account nel client Steam e torna a GameHub

en: %s: no available installers
it: %s : nessun installer disponibile

en: Cannot get Trove download URL.
    Make sure your Humble Monthly subscription is active.
it: Impossibile ottenere l'URL di scaricamento di Trove.
    Assicurati che l'abbonamento mensile Humble sia attivo.

[ctx: itch_dl_status]
en: %s left;
it: %s rimanenti;

en: User games
it: Giochi dell'utente

[ctx: tag]
en: Favorites
it: Preferiti

[ctx: tag]
en: Not installed
it: Non installato

[ctx: tag]
en: Installed
it: Installato

[ctx: tag]
en: Hidden
it: Nascosto

en: Edit script
it: Modifica script

en: Edit custom script
it: Modifica script personalizzato

en: Innoextract <b>%1$s</b> is not supported and may not be able to extract some games correctly.
    Install innoextract <b>%2$s</b> or newer.
it: Innoextract <b>%1$s</b> non è supportato e potrebbe non essere in grado di estrarre correttamente alcuni giochi.
    Installa innoextract <b>%2$s</b> o più recente.

en: Run
it: Avvia

en: Show WineWrap menu
it: Monstra menu WineWrap

en: Kill apps in prefix
it: Termina applicazioni nel prefisso

en: Proton prefix
it: Prefisso Proton

en: Open prefix directory
it: Apri la posizione del prefisso

en: Run winecfg
it: Avvia winecfg

en: Run winetricks
it: Avvia winetricks

en: Run taskmgr
it: Avvia taskmgr

en: Wine prefix
it: Prefissi Wine

en: Environment variables
it: Variabili ambiente

en: InnoSetup default options
it: Impostazioni iniziali di InnoSetup

en: Libretro core file
it: Core file Libretro

en: Custom emulator
it: Emulatore personalizzato

en: Emulator
it: Emulatore

en: Launch in game directory
it: Avvia nella posizione del gioco

[ctx: status_header]
en: Favorites
it: Favoriti

[ctx: status_header]
en: %s: Favorites
it: %s : Favoriti

en: Merging games
it: Unendo i giochi

en: Merging games from %s
it: Unendo giochi da %s

en: Loading games from %s
it: Caricamento di giochi da %s

[ctx: sort_mode]
en: By name
it: Dal nome

[ctx: sort_mode]
en: By last launch
it: Dall'ultimo lancio

[ctx: sort_mode]
en: By playtime
it: Dal tempo di gioco

[ctx: group_mode]
en: Do not group
it: Non in gruppo

[ctx: group_mode]
en: By status
it: Dallo stato

[ctx: group_mode]
en: By source
it: Dal sorgente

en: Restore default API key
it: Ripristina API key originale

en: API key
it: Chiave API

en: Generate key
it: Genera chiave

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Style
it: Stile

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Score
it: Punteggio

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Author
it: Autore

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: Alternate
it: Alterna

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: Blurred
it: Blur

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: No logo
it: Senza logo

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: White logo
it: Logo bianco

en: Monthly IGDB request quota has been reached. Set your own API key to use IGDB data or disable IGDB.
it: È stata raggiunta la quota mensile di richiesta IGDB. Imposta la tua chiave API per utilizzare i dati IGDB o disabilitare IGDB.

en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: igdb_related_link]
en: Official website
it: Sito ufficiale

[ctx: igdb_preferred_description]
en: When game has description, show description
it: Quando i giochi hanno la descrizione, mostrala

[ctx: igdb_preferred_description]
en: of game
it: del gioco

[ctx: igdb_preferred_description]
en: from IGDB
it: da IGDB

[ctx: igdb_preferred_description]
en: both
it: entrambi

en: Some settings will be applied after application restart
it: Alcune impostazioni verranno applicate dopo il riavvio dell'applicazione

en: Games directory contains space. It may cause problems for some games
it: La directory dei giochi contiene spazio. Potrebbe causare problemi per alcuni giochi

en: Interface
it: Interfaccia

en: Appearance
it: Apparenza

en: General interface settings
it: Impostazioni generali dell'interfaccia

en: Dark theme
it: Tema scuro

[ctx: icon_style]
en: Theme-based
it: Basato sul tema

[ctx: icon_style]
en: Symbolic
it: Simbolico

[ctx: icon_style]
en: Colored
it: Colorato

[ctx: icon_style]
en: Icon style
it: Stile delle icone

en: Game card
it: Carta da gioco

en: Show platform icons
it: Mostra icone piattaforma

[ctx: grid_size]
en: Card size
it: Dimensione card

[ctx: grid_size_preset]
en: Presets
it: Predefiniti

en: Games list: installed
it: installato

en: Games list: not installed
it: non installato

[ctx: list_style]
en: Show icon
it: Mostra icona

[ctx: list_style]
en: Bold title
it: Titolo grassetto

[ctx: list_style]
en: Show status
it: Mostra stato

[ctx: list_style]
en: Dim
it: Variabile

en: Grid options
it: Opzioni griglia

en: List options
it: Opzioni lista

en: Behavior
it: Comportamento

en: Behavior settings
it: Parametri comportamento

en: Run games with double click
it: Avvia gioco col doppio clic

en: Merge games from different sources
it: Più giochi da sorgente differente

en: Use imported tags
it: Usa tag importati

en: General
it: Generale

en: Collection
it: Collezione

en: Empty
it: Vuoto

en: Collection directory
it: Collezione posizione

en: Game directory
it: Posizione gioco

en: Installers
it: Installatori

en: Bonus content
it: Contenuto bonus

en: Variable syntax: <b>$var</b> or <b>${var}</b>
it: Sintassi variabile : <b>$var</b> o <b>${var}</b>

en: Game name
it: Nome gioco

en: Platform
it: Piattaforma

en: Enabled
it: Abilitato

en: Focus GameHub window with Guide button
it: Attiva focus sulla finestra GameHub dal pulsante Guida

en: Controllers
it: Controller

en: Move focus
it: Muovi focus

en: Exit
it: Chiudi

en: Disabled
it: Disattivato

en: Tweak launch options and apply them to games automatically
it: Ottimizza le opzioni di lancio e applicale automaticamente ai giochi

en: Tweaks are loaded from following directories in order
    Last tweak overrides previous tweaks with same identifiers
it: Le modifiche vengono caricate dalle seguenti directory in ordine
    L'ultima modifica sovrascrive le precedente con gli stessi identificatori

en: Click to open
it: Clicca per aprire

en: Tweaks are loaded from <b>%1$s</b> and %2$d more directories <b>(?)</b>
it: Le modifiche vengono caricate da <b>%1$s</b> e %2$d altre directory <b>(?) </b>

en: Game sources
it: Sorgenti gioco

en: Steam API keys have limited number of uses per day
it: Le chiavi API di Steam hanno un numero limitato di usi al giorno

en: Installation directory
it: Posizione installazione

en: Not installed
it: Non installato

en: Not authenticated
it: Non autenticato

en: Authenticated as <b>%s</b>
it: Autenticato come <b>%s</b>

en: Authenticated
it: Autenticato

en: Install
it: Installa

en: Steam API key
it: Chiave API Steam

en: Games directory
it: Posizione dei giochi

en: Logout
it: Esci

en: Load games from Humble Trove
it: Carica giochi da Humble Trove

en: Emulators
it: Emulatori

en: Libretro core directory
it: Posizione Libretro core

en: Libretro core info directory
it: Info posizione Libretro core

en: Ignored libretro cores
it: Libretro cores ignorati

en: Ignored game file extensions
it: Estensioni di gioco ignorate

en: No cores found
it: Nessun core trovato

en: %u core found | %u cores found
it[0]: %u core trovato
it[1]: %u core trovati

en: No custom emulators
it: Nessun emulatore personalizzato

en: %u custom emulator | %u custom emulators
it[0]: %u emulatore personalizzato
it[1]: %u emulatori personalizzati

en: Save
it: Salva

en: Executable
it: Eseguibile

en: Installer
it: Installatore

en: Name
it: Nome

en: Arguments
it: Argomenti

en: Variables
it: Variaibli

en: Game executable
it: Eseguibile del gioco

en: Game arguments
it: Argomenti del gioco

en: Directory
it: Posizione

en: Select emulator directory
it: Seleziona posizione emulatore

en: Force compatibility mode
it: Forza modalità compatibilità

en: Game file patterns
it: Pattern file di gioco

en: Image
it: Immagine

en: Icon
it: Icona

en: <b>findutils</b>-compatible glob patterns
    
    <b>•</b> Multiple patterns can be separated with <b>|</b>
    <b>•</b> Start pattern with <b>./</b> to match relative path
    <b>•</b> $<b>basename</b> variable will be replaced with game's executable name (without extension)
it: <b>pattern glob compatibili con findutils</b>
    
    <b>•</b> È possibile separare più motivi con <b>|</b>
    <b>•</b> Inizia il modello con <b>./</b> per abbinare il percorso relativo
    La variabile <b>•</b>$<b> basename</b> verrà sostituita con il nome eseguibile del gioco (senza estensione)

en: Providers
it: Fornitori

en: Third-party data providers
it: Providers data di terze parti

en: Image providers
it: Providers immagini

en: Metadata providers
it: Providers metadata

en: Open website
it: Apri sito web

en: About
it: Info

en: Copy application version and environment info
it: Copia la versione dell'applicazione e le informazioni sull'ambiente

en: All your games in one place
it: Tutti i tuoi giochi in un unico posto

[ctx: about_link]
en: Website
it: Sito web

[ctx: about_link]
en: Source code on GitHub
it: Codice sorgente su GitHub

[ctx: about_link]
en: Report a problem
it: Segnala un problema

[ctx: about_link]
en: Suggest translations
it: Suggerisci traduzioni

[ctx: about_link]
en: Issues
it: Problemi

[ctx: about_link]
en: Contributors
it: Contributori

en: Import
it: Importa

en: Select installer
it: Seleziona installer

en: Installer size: %s
it: Dimensione installer : %s

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: %s: Properties
it: %s : Proprietà

en: Images
it: Immagini

en: Download images
it: Scarica immagini

en: Image URL
it: URL immagine

en: Vertical image URL
it: URL immagine verticale

en: Icon URL
it: URL icona

en: Select working directory
it: Seleziona la directory di lavoro

en: Working directory
it: Directory di lavoro

en: Compatibility
it: Compatibilità

en: Launch from terminal
it: Avvia dal terminale

en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

en: Add to Steam
it: Aggiungi a Steam

en: Add to the Steam library
it: Aggiungi alla libreria di Steam

en: %s: Overlays
it: %s : Sovrapposizioni

en: Overlays are disabled
it: Le sovrapposizioni sono disattivate

en: Enable overlays to manage DLCs and mods
    
    Enabling will move game to the “base“ overlay
it: Abilita le sovrapposizioni per gestire DLC e mod
    
    L'abilitazione sposta il gioco nella sovrapposizione "base"

en: Overlays
it: Sovrapposizioni

en: Overlay ID (directory name)
it: ID Sovrapposizioni (nome posizione)

en: Overlay name (optional)
it: Nome sovrapposizione (opzionale)

en: Add
it: Aggiungi

en: Enable overlays
it: Abilita sovrapposizioni

en: Overlay usage at this path may be unsafe
    Proceed at your own risk
    
    Path: <b>%s</b>
it: L'uso della sovrapposizione in questo percorso potrebbe non essere sicuro
    Procedete a vostro rischio
    
    Percorso: <b>%s</b>

en: Overlay usage at this path is not supported
    
    Path: <b>%s</b>
it: L'uso delle sovrapposizioni in questo percorso non è supportato
    
    Percorso: <b>%s</b>

en: Open directory
it: Apri posizione

en: Remove overlay
it: Rimuovi sovrapposizione

en: Run with compatibility layer
it: Avvia col livello di compatibilità

en: Corrupted installer: checksum mismatch in
it: Installer danneggiato: checksum non corrispondente

en: Import emulated games
it: Imposta giochi emulati

en: Select directory with emulated games
it: Seleziona la posizione dei giochi emulati

en: Detected games
it: Giochi rilevati

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Select directory to import
it: Selezione posizione da importare

en: No enabled game sources
it: Nessun sorgente di gioco abilitato

en: Enable some game sources in settings
it: Abilita qualche sorgente di gioco nelle impostazioni

en: Let's get started
it: Iniziamo

en: Skip
it: Ignora

en: Ready
it: Pronto

en: Authentication required
it: Autenticazione richiesta

en: Authenticating…
it: Autenticando…

en: Install %s
it: Installa %s

en: Return to GameHub after installing
it: Ritorna a GameHub dopo l'installazione

en: No games
it: No giochi

en: Get some games or enable some game sources in settings
it: Ottieni alcuni giochi o abilita alcune fonti di gioco nelle impostazioni

en: Grid view
it: Vista a griglia

en: List view
it: Vista a lista

en: All games
it: Tutti i giochi

en: Filters
it: Filtri

en: Add game
it: Aggiungi gioco

en: Search
it: Cerca

en: Back
it: Indietro

en: %u game | %u games
it[0]: %u gioco
it[1]: %u giochi

en: No user-added games
it: Nessun gioco aggiunto dall'utente

en: Add some games using plus button
it: Aggiungi qualche gioco dal pulsante più

en: No %s games
it: No %s giochi

en: Get some Linux-compatible games
it: Ottieni alcuni giochi compatibili con Linux

en: No games matching “%s”
it: Aucun jeu correspondant à « %s »

en: No %1$s games matching “%2$s”
it: Nessun gioco %1$s corrispondente a “%2$s”

en: No games were loaded from Steam. Set your games list privacy to public or use your own Steam API key in settings.
it: Nessun gioco è stato caricato da Steam. Imposta la privacy dell'elenco dei giochi su pubblica o usa la tua chiave API di Steam nelle impostazioni.

en: Downloading images
it: Scaricando immagini

en: Downloading image: %s
it: Scaricando l'immagine : %s

en: Pause download
it: Metti in pausa download

en: Resume download
it: Riprendi download

en: Cancel download
it: Annulla download

en: Group
it: Gruppo

en: Sort
it: Ordina

en: All platforms
it: Tutte le piattaforme

en: Select game executable
it: Seleziona eseguibile gioco

en: Select game directory
it: Seleziona posizione gioco

en: Download game images
it: Scarica immagini gioco

en: Details
it: Dettagli

[ctx: game_context_menu]
en: Favorite
it: Favoriti

[ctx: game_context_menu]
en: Hidden
it: Nascosto

en: Open installation directory
it: Apri posizione installazione

en: Open installers collection directory
it: Apri posizione installatori

en: Open bonus collection directory
it: Apri posizione bonus

en: Open screenshots directory
it: Apri posizione screenshosts

en: Uninstall
it: Disinstalla

en: Properties
it: Proprietà

en: %d game selected | %d games selected
it[0]: %d gioco selezionato
it[1]: %d giochi selezionati

en: %d game will be installed | %d games will be installed
it[0]: %d gioco installato
it[1]: %d giochi installati

en: %d game will be downloaded | %d games will be downloaded
it[0]: %d gioco verrà scaricato
it[1]: %d giochi verranno scaricati

en: Image for %d game will be searched | Images for %d games will be searched
it[0]: Immagine per %d verrà cercata
it[1]: Immagini per %d verranno cercate

en: %d game will be uninstalled | %d games will be uninstalled
it[0]: %d gioco verrà disinstallato
it[1]: %d giochi verranno disinstallati

en: Refresh
it: Ricarica

en: %d game will be removed from database. Restart GameHub to fetch new data | %d games will be removed from database. Restart GameHub to fetch new data
it[0]: Il gioco %d verrà rimosso dal database. Riavvia GameHub per recuperare nuovi dati
it[1]: I giochi %d verranno rimossi dal database. Riavvia GameHub per recuperare i nuovi dati

en: Open store page
it: Apri la pagina dello store

en: Game properties
it: Proprietà del gioco

en: Playtime
it: Tempo di gioco

en: Playtime (local)
it: Tempo di gioco (locale)

en: Last launch
it: Ultimo avvio

en: Achievements
it: Successi

en: Unlocked: %s
it: Sbloccati : %s

en: Global percentage: %g%%
it: Percentuale globale : %g%%

en: Language
it: Lingua

en: Languages
it: Lingue

en: %u DLCs cannot be installed
it: %u DLCs non possono essere installati

en: Category
it: Categoria

en: Categories
it: Categorie

en: Genre
it: Genere

en: Genres
it: Generi

[ctx: igdb]
en: Popularity
it: Popolarità

[ctx: igdb]
en: Aggregated rating
it: Valutazione generale

[ctx: igdb]
en: IGDB user rating
it: Valutazione utente IGDB

[ctx: igdb]
en: Total rating
it: Valutazione totale

[ctx: igdb]
en: Release date
it: Data di rilascio

[ctx: igdb]
en: Platforms
it: Piattaforme

[ctx: igdb]
en: Genres
it: Generi

[ctx: igdb]
en: Keywords
it: Parole chiave

en: Based on <b>%d</b> rating | Based on <b>%d</b> ratings
it[0]: Basato sulla valutazione <b>%d</b>
it[1]: Basato sulle valutazioni <b>%d</b>

[ctx: igdb]
en: Summary
it: Sommario

[ctx: igdb]
en: Storyline
it: Trama

en: Select file
it: Seleziona file

en: No images
it: No immagini

en: There are no images found for this game
    Make sure game name is correct
it: Non ci sono immagini trovate per questo gioco
    Assicurati che il nome del gioco sia corretto

en: Search images:
it: Cerca immagini:

en: Compatibility layer:
it: Livello di compatibilità:

en: Configure
it: Configura

en: Add tag
it: Aggiungi tag

en: No description
it: Nessuna descrizione

en: Edit file
it: Modifica file

[ctx: time]
en: %ds
it: %dh

[ctx: grid_size_preset]
en: Steam (vertical)
it: Steam (verticale)

[ctx: grid_size_preset]
en: GOG (vertical)
it: GOG (verticale)

[ctx: grid_size_preset]
en: Square
it: Squadrato

[ctx: grid_size_preset]
en: Custom
it: Personalizzato

[ctx: dl_status]
en: Queued
it: In coda

[ctx: dl_status]
en: Starting download
it: Avviando download

[ctx: dl_status]
en: Download started
it: Download avviato

[ctx: dl_status]
en: Download finished
it: Download terminato

[ctx: dl_status]
en: Download failed
it: Download fallito

[ctx: dl_status]
en: Downloading: %s
it: Sto scaricando: %s

[ctx: dl_status]
en: Downloading
it: Scaricando

[ctx: dl_status]
en: Paused: %s
it: In pausa: %s

[ctx: dl_status]
en: Paused
it: In pausa

[ctx: dl_status]
en: Download cancelled
it: Download cancellato
