com.github.tkashkin.gamehub - en to pt translation catalogue (346 entries)

en: Show help
pt: Mostrar ajuda

en: Show application version and exit
pt: Mostrar versão da aplicação e sair

en: Restart with GDB debugger attached
pt: Reiniciar com o depurador GDB anexado

en: Show full GDB backtrace
pt: Mostrar registo completo do GDB

en: Treat fatal errors as criticals and crash application
pt: Tratar erros fatais como críticos e fechar a aplicação

en: Show main window
pt: Mostrar janela principal

en: Show application settings dialog
pt: Mostrar janela das definições da aplicação

en: Show about dialog
pt: Mostrar janela sobre

en: Maximum number of background worker threads
pt: Quantidade máxima de threads em trabalho em segundo plano

en: Run game
pt: Iniciar jogo

en: Show compatibility options dialog
pt: Mostrar janela das opções de compatibilidade

en: Open game details
pt: Abrir detalhes do jogo

en: Open game properties
pt: Abrir propriedades do jogo

en: Enable debug logging
pt: Ativar registo da depuração

en: Log authentication process and sensitive information like authentication tokens
pt: Processo de autenticação de registo e informação confidencial, tal como códigos de autenticação

en: Log download manager
pt: Gestor de transferências de registo

en: Log background workers start/stop
pt: Registar trabalhadores de fundo iniciar/parar

en: Disable log messages filtering
pt: Desativar filtro de registo de mensagens

en: Verbose logging
pt: Registo detalhado

en: Game Options:
pt: Opções do jogo:

en: Show game options help
pt: Mostrar ajuda das opções do jogo

en: Logging Options:
pt: Opções de registo:

en: Show logging options help
pt: Mostrar ajuda das opções de registo

en: Select executable
pt: Selecionar executável

en: Select
pt: Selecionar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Select directory
pt: Selecionar diretoria

en: Part %1$u of %2$u: %3$s
pt: Parte %1$u de %2$u: %3$s

en: %s: corrupted installer
pt: %s: instalador corrompido

en: Checksum mismatch in %s
pt: Disparidade de soma de verificação em %s

en: Show file
pt: Mostrar ficheiro

en: Remove
pt: Remover

en: Backup
pt: Cópia de Segurança

en: %s: cannot detect main executable
pt: %s: não consegue detetar o executável principal

en: Main executable file for this game cannot be detected automatically.
    Please set main executable in game's properties.
pt: O ficheiro executável principal deste jogo não pode ser detetado automaticamente.
    Por favor, define o executável principal nas propriedades do jogo.

[ctx: platform]
en: Emulated
pt: Emulado

[ctx: status]
en: Running
pt: Em execução

[ctx: status]
en: Installed
pt: Instalado

[ctx: status]
en: Installing
pt: A instalar

[ctx: status]
en: Verifying installer integrity
pt: A verificar a integridade do instalador

[ctx: status]
en: Download started
pt: Transferência iniciada

[ctx: status]
en: Not installed
pt: Não instalado

[ctx: status_header]
en: Installed
pt: Instalado

[ctx: status_header]
en: Installing
pt: A instalar

[ctx: status_header]
en: Downloading
pt: A transferir

[ctx: status_header]
en: Not installed
pt: Não instalado

en: %s games
pt: %s jogos

en: Your SteamID will be read from Steam configuration file
pt: A sua 'Id. do Steam' será lida do ficheiro de configuração do Steam

en: Steam config file not found.
    Login into your account in Steam client and return to GameHub
pt: O ficheiro de configuração do Steam não foi encontrado.
    Entre na sua conta no cliente Steam e retorne ao GameHub

en: %s: no available installers
pt: %s: sem instaladores disponíveis

en: Cannot get Trove download URL.
    Make sure your Humble Monthly subscription is active.
pt: Não é possível obter o URL de descarregamento do Trove.
    Certifique-se de que sua assinatura do Humble Monthly esteja ativa.

[ctx: itch_dl_status]
en: %s left;
pt: %s esquerda;

en: User games
pt: Jogos do utilizador

[ctx: tag]
en: Favorites
pt: Favoritos

[ctx: tag]
en: Not installed
pt: Não instalado

[ctx: tag]
en: Installed
pt: Instalado

[ctx: tag]
en: Hidden
pt: Ocultado

en: Edit script
pt: Editar script

en: Edit custom script
pt: Editar script personalizado

en: Innoextract <b>%1$s</b> is not supported and may not be able to extract some games correctly.
    Install innoextract <b>%2$s</b> or newer.
pt: O Innoextract <b>%1$s</b> não é suportado e pode não conseguir extrair alguns jogos corretamente.
    Instale o innoextract <b>%2$s</b> ou mais recente.

en: Run
pt: Executar

en: Show WineWrap menu
pt: Mostrar menu de WineWrap

en: Kill apps in prefix
pt: Mate apps no prefixo

en: Proton prefix
pt: Prefixo do Proton

en: Open prefix directory
pt: Abrir diretoria de prefixos

en: Run winecfg
pt: Excecutar winecfg

en: Run winetricks
pt: Executar winetricks

en: Run taskmgr
pt: Executar taskmgr

en: Wine prefix
pt: Prefixo de Wine

en: Environment variables
pt: Variáveis de ambiente

en: InnoSetup default options
pt: Opções predefinidos do InnoSetup

en: Libretro core file
pt: Ficheiro principal do Libretro

en: Custom emulator
pt: Emulador personalizado

en: Emulator
pt: Emulador

en: Launch in game directory
pt: Iniciar na diretoria de jogos

[ctx: status_header]
en: Favorites
pt: Favoritos

[ctx: status_header]
en: %s: Favorites
pt: %s: Favoritos

en: Merging games
pt: A mesclar jogos

en: Merging games from %s
pt: A mesclar jogos de %s

en: Loading games from %s
pt: A carregar jogos de %s

[ctx: sort_mode]
en: By name
pt: Por nome

[ctx: sort_mode]
en: By last launch
pt: Por última execução

[ctx: sort_mode]
en: By playtime
pt: Por hora de jogar

[ctx: group_mode]
en: Do not group
pt: Não agrupar

[ctx: group_mode]
en: By status
pt: Por estado

[ctx: group_mode]
en: By source
pt: Por fonte

en: Default
pt: Predefinição

en: Restore default API key
pt: Restaurar chave API predefinida

en: API key
pt: Chave API

en: Generate key
pt: Gerar chave

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Style
pt: Estilo

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Score
pt: Pontuação

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Author
pt: Autor

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: Alternate
pt: Alternado

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: Blurred
pt: Borrado

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: No logo
pt: Sem logótipo

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: White logo
pt: Logotipo branco

en: Monthly IGDB request quota has been reached. Set your own API key to use IGDB data or disable IGDB.
pt: A cota mensal de pedidos do IGDB foi alcançada. Define a sua própria chave de API para usar dados do IGDB ou desative IGDB.

en: Settings
pt: Configurações

[ctx: igdb_related_link]
en: Official website
pt: Site da Web Oficial

[ctx: igdb_preferred_description]
en: When game has description, show description
pt: Quando o jogo tiver descrição, mostrar descrição

[ctx: igdb_preferred_description]
en: of game
pt: do jogo

[ctx: igdb_preferred_description]
en: from IGDB
pt: de IGDB

[ctx: igdb_preferred_description]
en: both
pt: ambos

en: Some settings will be applied after application restart
pt: Algumas configurações serão aplicadas depois de reiniciar a aplicação

en: Games directory contains space. It may cause problems for some games
pt: Diretório de jogos contém espaço. Isso pode causar problemas para alguns jogos

en: Appearance
pt: Aparência

en: General interface settings
pt: Configurações da interface geral

en: Dark theme
pt: Tema escuro

[ctx: icon_style]
en: Theme-based
pt: Baseado no tema

[ctx: icon_style]
en: Symbolic
pt: Simbólico

[ctx: icon_style]
en: Colored
pt: Colorido

[ctx: icon_style]
en: Icon style
pt: Estilo do ícone

en: Game card
pt: Cartão do jogo

en: Show platform icons
pt: Mostrar ícones da plataforma

[ctx: grid_size]
en: Card size
pt: Tamanho do cartão

[ctx: grid_size_preset]
en: Presets
pt: Pré-ajustes

en: Games list: installed
pt: Lista de jogos: instalados

en: Games list: not installed
pt: Lista de jogos: não instalados

[ctx: list_style]
en: Show icon
pt: Mostrar ícone

[ctx: list_style]
en: Bold title
pt: Título a negrito

[ctx: list_style]
en: Show status
pt: Mostrar estado

[ctx: list_style]
en: Dim
pt: Obfuscar

en: Grid options
pt: Opções de grelha

en: List options
pt: Opções de lista

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Behavior settings
pt: Configurações de comportamento

en: Run games with double click
pt: Executar jogos com duplo clique

en: Merge games from different sources
pt: Mesclar jogos de fontes diferentes

en: Use imported tags
pt: Use etiquetas importadas

en: General
pt: Geral

en: Collection
pt: Coleção

en: Empty
pt: Vazia

en: Collection directory
pt: Diretoria das coleções

en: Game directory
pt: Diretoria dos jogos

en: Installers
pt: Instaladores

en: Bonus content
pt: Conteúdo Bónus

en: Variable syntax: <b>$var</b> or <b>${var}</b>
pt: Sintaxe variável: <b>$var</b> ou <b>${var}</b>

en: Game name
pt: Nome do jogo

en: Platform
pt: Plataforma

en: Controller
pt: Controlador

en: Enabled
pt: Ativado

en: Focus GameHub window with Guide button
pt: Dar foco à janela do GameHub com o botão Guia

en: Controllers
pt: Controladores

en: Move focus
pt: Mover focos

en: Exit
pt: Sair

en: Disabled
pt: Desativado

en: Tweaks
pt: Ajustes

en: Tweak launch options and apply them to games automatically
pt: Ajuste as opções de lançamento e aplique-as aos jogos automaticamente

en: Tweaks are loaded from following directories in order
    Last tweak overrides previous tweaks with same identifiers
pt: Os ajustes são carregados dos seguintes diretórios em ordem
    O último ajuste substitui os ajustes anteriores com os mesmos identificadores

en: Click to open
pt: Clique para abrir

en: Tweaks are loaded from <b>%1$s</b> and %2$d more directories <b>(?)</b>
pt: Os ajustes são carregados de <b>%1$s</b> e %2$d em conjunto com os diretórios <b>(?)</b>

en: Game sources
pt: Fontes de jogo

en: Steam API keys have limited number of uses per day
pt: As chaves da API do Steam têm uma quantidade limitada de utilizações por dia

en: Installation directory
pt: Diretoria de instalação

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Not authenticated
pt: Não autenticado

en: Authenticated as <b>%s</b>
pt: Autenticado como <b>%s</b>

en: Authenticated
pt: Autenticado

en: Install
pt: Instalar

en: Steam API key
pt: Chave API do Steam

en: Games directory
pt: Diretoria de jogos

en: Logout
pt: Terminar sessão

en: Load games from Humble Trove
pt: Carregar jogos de Humble Trove

en: Emulators
pt: Emuladores

en: Libretro core directory
pt: Diretório do núcleo do Libretro

en: Libretro core info directory
pt: Diretório de informações do núcleo do Libretro

en: Ignored libretro cores
pt: Núcleos de Libretro ignorados

en: Ignored game file extensions
pt: Extenções de ficheiros de jogos ignoradas

en: No cores found
pt: Nenhum núcleo encontrado

en: %u core found | %u cores found
pt[0]: %u núcleo encontrado
pt[1]: %u núcleos encontrados

en: No custom emulators
pt: Nenhum emulador personalizado

en: %u custom emulator | %u custom emulators
pt[0]: %u emulador personalizado
pt[1]: %u emuladores personalizados

en: Save
pt: Guardar

en: Executable
pt: Executável

en: Installer
pt: Instalador

en: Name
pt: Nome

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Variables
pt: Variáveis

en: Game executable
pt: Executável do jogo

en: Game arguments
pt: Argumentos de jogo

en: Directory
pt: Diretoria

en: Select emulator directory
pt: Selecionar diretoria do emulador

en: Force compatibility mode
pt: Forçar modo de compatibilidade

en: Game file patterns
pt: Modelos de ficheiros de jogos

en: Image
pt: Imagem

en: Icon
pt: Ícone

en: <b>findutils</b>-compatible glob patterns
    
    <b>•</b> Multiple patterns can be separated with <b>|</b>
    <b>•</b> Start pattern with <b>./</b> to match relative path
    <b>•</b> $<b>basename</b> variable will be replaced with game's executable name (without extension)
pt: Modelos de glob compatíveis com <b>findutils</b>
    
    <b>•</b> Vários modelos podem ser combinados com <b>|</b>
    <b>•</b> Inicie um modelo com <b>./</b> para referenciar um caminho relativo
    <b>•</b> A variável $<b>basename</b> será substituída pelo nome do executável do jogo (sem extensão)

en: Data
pt: Dados

en: Providers
pt: Provedores

en: Third-party data providers
pt: Provedores de dados terceiros

en: Image providers
pt: Provedores de imagem

en: Metadata providers
pt: Provedores de metadados

en: Open website
pt: Abrir sites da Web

en: About
pt: Sobre

en: Copy application version and environment info
pt: Copiar versão da aplicação e informações do ambiente

en: All your games in one place
pt: Todos os seus jogos num só lugar

[ctx: about_link]
en: Website
pt: Site da Web

[ctx: about_link]
en: Source code on GitHub
pt: Código fonte no GitHub

[ctx: about_link]
en: Report a problem
pt: Reportar um problema

[ctx: about_link]
en: Suggest translations
pt: Sugerir traduções

[ctx: about_link]
en: Issues
pt: Problemas

[ctx: about_link]
en: Contributors
pt: Colaboradores

[ctx: about_link]
en: Forks
pt: Bifurcações

en: Import
pt: Importar

en: Download
pt: Transferir

en: Select installer
pt: Selecionar instalador

en: Installer size: %s
pt: Tamanho do instalador: %s

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: %s: Properties
pt: %s: Propriedades

en: Images
pt: Imagens

en: Download images
pt: Transferir imagens

en: Image URL
pt: URL da imagem

en: Vertical image URL
pt: URL vertical da imagem

en: Icon URL
pt: URL do ícone

en: Select working directory
pt: Selecionar o diretório de trabalho

en: Working directory
pt: Diretório de trabalho

en: Compatibility
pt: Compatibilidade

en: Launch from terminal
pt: Iniciar no terminal

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Add to Steam
pt: Adicionar ao Steam

en: Add to the Steam library
pt: Adicionar à biblioteca do Steam

en: %s: Overlays
pt: %s: Sobreposições

en: Overlays are disabled
pt: As sobreposições estão desativadas

en: Enable overlays to manage DLCs and mods
    
    Enabling will move game to the “base“ overlay
pt: Ativar sobreposições para gerir DLCs e mods
    
    Ativar moverá o jogo para a sobreposição de “base”

en: Overlays
pt: Sobreposições

en: Overlay ID (directory name)
pt: ID de sobreposição (nome do diretório)

en: Overlay name (optional)
pt: Nome da sobreposição (opcional)

en: Add
pt: Adicionar

en: Enable overlays
pt: Ativar sobreposições

en: Overlay usage at this path may be unsafe
    Proceed at your own risk
    
    Path: <b>%s</b>
pt: O uso de sobreposições neste caminho pode ser inseguro
    Prossiga por sua conta e risco
    
    Caminho: <b>%s</b>

en: Overlay usage at this path is not supported
    
    Path: <b>%s</b>
pt: O uso de sobreposições neste caminho não é suportado
    
    Caminho: <b>%s</b>

en: Open directory
pt: Abrir diretoria

en: Remove overlay
pt: Remover sobreposições

en: Run with compatibility layer
pt: Executar camada de compatibilidade

en: Corrupted installer: checksum mismatch in
pt: Instalador corrompido: disparidade de soma de verificação em

en: Import emulated games
pt: Importar jogos emulados

en: Select directory with emulated games
pt: Selecionar diretoria com os jogos emulados

en: Detected games
pt: Jogos detetados

en: Select all
pt: Selecionar todos

en: Select directory to import
pt: Selecionar diretoria para importar

en: %s: Tweaks
pt: %s: Ajustes

en: No enabled game sources
pt: Sem fontes de jogo ativadas

en: Enable some game sources in settings
pt: Ativar algumas fontes de jogo nas configurações

en: Let's get started
pt: Vamos lá começar

en: Skip
pt: Ignorar

en: Ready
pt: Pronto

en: Authentication required
pt: Autenticação obrigatória

en: Authenticating…
pt: A autenticar…

en: Install %s
pt: Instalar %s

en: Return to GameHub after installing
pt: Voltar ao GameHub depois da instalação

en: No games
pt: Sem jogos

en: Get some games or enable some game sources in settings
pt: Obtenha alguns jogos ou ative algumas origens de jogos nas configurações

en: Grid view
pt: Ver grelha

en: List view
pt: Ver lista

en: All games
pt: Todos os jogos

en: Downloads
pt: Transferências

en: Filters
pt: Filtros

en: Add game
pt: Adicionar jogo

en: Search
pt: Pesquisar

en: Back
pt: Voltar

en: %u game | %u games
pt[0]: %u jogo
pt[1]: %u jogos

en: No user-added games
pt: Sem jogos adicionados pelo utilizador

en: Add some games using plus button
pt: Adicionar alguns jogos a utilizar o botão +

en: No %s games
pt: Sem %s jogos

en: Get some Linux-compatible games
pt: Obter alguns jogos compatíveis com o Linux

en: No games matching “%s”
pt: Nenhum jogo corresponde a “%s”

en: No %1$s games matching “%2$s”
pt: Nenhum jogo %1$s que corresponde a “%2$s”

en: No games were loaded from Steam. Set your games list privacy to public or use your own Steam API key in settings.
pt: Nenhum jogo foi carregado do Steam. Define a privacidade da lista de jogos como pública ou use sua própria chave de API do Steam nas configurações.

en: Privacy
pt: Privacidade

en: Downloading images
pt: A transferir as imagens

en: Downloading image: %s
pt: A transferir imagem: %s

en: Pause download
pt: Pausar transferência

en: Resume download
pt: Retomar transferência

en: Cancel download
pt: Cancelar transferência

en: Group
pt: Agrupar

en: Sort
pt: Ordenar

en: Tags
pt: Etiquetas

en: All platforms
pt: Todas as plataformas

en: Select game executable
pt: Selecionar executável do jogo

en: Select game directory
pt: Selecionar diretoria do jogo

en: Download game images
pt: Transferir imagens do jogo

en: Details
pt: Detalhes

[ctx: game_context_menu]
en: Favorite
pt: Favorito

[ctx: game_context_menu]
en: Hidden
pt: Ocultado

en: Open installation directory
pt: Abrir diretoria de instalação

en: Open installers collection directory
pt: Abrir diretoria da coleção de instaladores

en: Open bonus collection directory
pt: Abrir diretoria da coleção de bónus

en: Open screenshots directory
pt: Abrir diretoria das capturas de ecrã

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Properties
pt: Propriedades

en: %d game selected | %d games selected
pt[0]: %d jogo selecionado
pt[1]: %d jogos selecionados

en: %d game will be installed | %d games will be installed
pt[0]: %d jogo será instalado
pt[1]: %d jogos serão instalados

en: %d game will be downloaded | %d games will be downloaded
pt[0]: %d jogo será descarregado
pt[1]: %d jogos serão descarregados

en: Image for %d game will be searched | Images for %d games will be searched
pt[0]: Imagem para %d jogo será pesquisada
pt[1]: Imagens para %d jogos serão pesquisadas

en: %d game will be uninstalled | %d games will be uninstalled
pt[0]: %d jogo será desinstalado
pt[1]: %d jogos serão desinstalados

en: Refresh
pt: Recarregar

en: %d game will be removed from database. Restart GameHub to fetch new data | %d games will be removed from database. Restart GameHub to fetch new data
pt[0]: %d jogo será removido da base de dados. Reinicie o GameHub para buscar novos dados
pt[1]: %d jogos serão removidos da base de dados. Reinicie o GameHub para buscar novos dados

en: Open store page
pt: Abrir página da loja

en: Game properties
pt: Propriedades do jogo

en: Playtime
pt: Tempo de Jogo

en: Playtime (local)
pt: Tempo de Jogo (Local)

en: Last launch
pt: Última execução

en: Achievements
pt: Proezas

en: Unlocked: %s
pt: Desbloqueado: %s

en: Global percentage: %g%%
pt: Percentagem global: %g%%

en: Language
pt: Idioma

en: Languages
pt: idiomas

en: %u DLCs cannot be installed
pt: %u DLCs não podem ser instalados

en: Category
pt: Categoria

en: Categories
pt: Categorias

en: Genre
pt: Género

en: Genres
pt: Géneros

[ctx: igdb]
en: Popularity
pt: Popularidade

[ctx: igdb]
en: Aggregated rating
pt: Classificação global

[ctx: igdb]
en: IGDB user rating
pt: Classificação do utilizador IGDB

[ctx: igdb]
en: Total rating
pt: Classificação Total

[ctx: igdb]
en: Release date
pt: Data de lançamento

[ctx: igdb]
en: Platforms
pt: Plataformas

[ctx: igdb]
en: Genres
pt: Géneros

[ctx: igdb]
en: Keywords
pt: Palavras-chave

[ctx: igdb]
en: Links
pt: Hiperligações

en: Based on <b>%d</b> rating | Based on <b>%d</b> ratings
pt[0]: Baseado em <b>%d</b> classificação
pt[1]: Baseado em <b>%d</b> classificações

[ctx: igdb]
en: Summary
pt: Resumo

[ctx: igdb]
en: Storyline
pt: Enredo

en: Select file
pt: Selecionar ficheiro

en: No images
pt: Sem imagens

en: There are no images found for this game
    Make sure game name is correct
pt: Imagens para este jogo não foram encontrados
    Certifique-se de que o nome do jogo esteja correto

en: Search images:
pt: Pesquisar por imagens:

en: Compatibility layer:
pt: Camada de compatibilidade:

en: Configure
pt: Configurar

en: Add tag
pt: Adicionar etiqueta

en: No description
pt: Sem descrição

en: Edit file
pt: Editar o ficheiro

[ctx: grid_size_preset]
en: Square
pt: Quadrado

[ctx: grid_size_preset]
en: Custom
pt: Personalizado

[ctx: dl_status]
en: Queued
pt: Em fila

[ctx: dl_status]
en: Starting download
pt: A iniciar a transferência

[ctx: dl_status]
en: Download started
pt: Transferência iniciada

[ctx: dl_status]
en: Download finished
pt: Transferência terminada

[ctx: dl_status]
en: Download failed
pt: Transferência falhou

[ctx: dl_status]
en: Downloading: %s
pt: A descarregar: %s

[ctx: dl_status]
en: Downloading
pt: A descarregar

[ctx: dl_status]
en: Paused: %s
pt: Pausado: %s

[ctx: dl_status]
en: Paused
pt: Pausado

[ctx: dl_status]
en: Download cancelled
pt: Transferência cancelada
