com.github.tkashkin.gamehub - en to pt_BR translation catalogue (343 entries)

en: Show help
pt_BR: Mostrar ajuda

en: Show application version and exit
pt_BR: Mostrar versão do aplicativo e sair

en: Restart with GDB debugger attached
pt_BR: Reiniciar com o depurador do GDB vinculado

en: Show full GDB backtrace
pt_BR: Mostrar registro completo do GDB

en: Treat fatal errors as criticals and crash application
pt_BR: Tratar erros fatais como críticos e fechar a aplicação

en: Show main window
pt_BR: Mostrar janela principal

en: Show application settings dialog
pt_BR: Mostrar diálogo de opções do aplicativo

en: Show about dialog
pt_BR: Mostrar o dialogo "Sobre"

en: Maximum number of background worker threads
pt_BR: Número máximo de threads em trabalho em segundo plano

en: Run game
pt_BR: Iniciar o jogo

en: Show compatibility options dialog
pt_BR: Mostrar caixa de diálogo de opções de compatibilidade

en: Open game details
pt_BR: Abrir detalhes do jogo

en: Open game properties
pt_BR: Abrir propriedades do jogo

en: Enable debug logging
pt_BR: Ativar log de depuração

en: Log authentication process and sensitive information like authentication tokens
pt_BR: Registrar processo de autenticação e informações sensíveis como tokens de autenticação

en: Log download manager
pt_BR: Log do gerenciador de download

en: Log background workers start/stop
pt_BR: Registrar trabalhadores de fundo iniciar/parar

en: Disable log messages filtering
pt_BR: Desativar filtro de registro de mensagens

en: Verbose logging
pt_BR: Registro detalhado

en: Game Options:
pt_BR: Opções do Jogo:

en: Show game options help
pt_BR: Mostrar ajuda de opções de jogo

en: Logging Options:
pt_BR: Opções de Logs:

en: Show logging options help
pt_BR: Mostrar ajuda sobre logs

en: Select executable
pt_BR: Selecione o executável

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Select directory
pt_BR: Selecione o diretório

en: Part %1$u of %2$u: %3$s
pt_BR: Parte %1$u de %2$u: %3$s

en: %s: corrupted installer
pt_BR: %s: instalador corrompido

en: Checksum mismatch in %s
pt_BR: Incompatibilidade de soma de verificação em %s

en: Show file
pt_BR: Exibir arquivo

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Backup
pt_BR: Cópia de segurança

en: %s: cannot detect main executable
pt_BR: %s: não foi possível detectar o executável principal

en: Main executable file for this game cannot be detected automatically.
    Please set main executable in game's properties.
pt_BR: O arquivo executável principal deste jogo não pode ser detectado automaticamente.
    Por favor, defina o executável principal nas propriedades do jogo.

[ctx: platform]
en: Emulated
pt_BR: Emulado

[ctx: status]
en: Running
pt_BR: Rodando

[ctx: status]
en: Installed
pt_BR: Instalado

[ctx: status]
en: Installing
pt_BR: Instalando

[ctx: status]
en: Verifying installer integrity
pt_BR: Verificando a integridade do instalador

[ctx: status]
en: Download started
pt_BR: Download iniciado

[ctx: status]
en: Not installed
pt_BR: Não instalado

[ctx: status_header]
en: Installed
pt_BR: Instalado

[ctx: status_header]
en: Installing
pt_BR: Instalando

[ctx: status_header]
en: Downloading
pt_BR: Baixando

[ctx: status_header]
en: Not installed
pt_BR: Não instalado

en: %s games
pt_BR: %s jogos

en: Your SteamID will be read from Steam configuration file
pt_BR: Seu SteamID será lido a partir do arquivo de configuração do Steam

en: Steam config file not found.
    Login into your account in Steam client and return to GameHub
pt_BR: Arquivo de configuração do Steam não encontrado.
    Entre na sua conta no cliente Steam e retorne ao GameHub

en: %s: no available installers
pt_BR: %s: nenhum instalador disponível

en: Cannot get Trove download URL.
    Make sure your Humble Monthly subscription is active.
pt_BR: Não é possível obter o URL de download do Trove.
    Certifique-se de que sua assinatura do Humble Monthly esteja ativa.

[ctx: itch_dl_status]
en: %s left;
pt_BR: %s restando;

en: User games
pt_BR: Jogos do usuário

[ctx: tag]
en: Favorites
pt_BR: Favoritos

[ctx: tag]
en: Not installed
pt_BR: Não instalado

[ctx: tag]
en: Installed
pt_BR: Instalado

[ctx: tag]
en: Hidden
pt_BR: Escondido

en: Edit script
pt_BR: Editar script

en: Edit custom script
pt_BR: Editar script personalizado

en: Innoextract <b>%1$s</b> is not supported and may not be able to extract some games correctly.
    Install innoextract <b>%2$s</b> or newer.
pt_BR: O Innoextract <b>%1$s</b> não é suportado e pode não conseguir extrair alguns jogos corretamente.
    Instale o innoextract <b>%2$s</b> ou mais recente.

en: Run
pt_BR: Jogar

en: Show WineWrap menu
pt_BR: Mostrar menu do WineWrap

en: Kill apps in prefix
pt_BR: Mate aplicativos no prefixo

en: Proton prefix
pt_BR: Prefixo do Proton

en: Open prefix directory
pt_BR: Abrir diretório de prefixo

en: Run winecfg
pt_BR: Executar winecfg

en: Run winetricks
pt_BR: Executar winetricks

en: Run taskmgr
pt_BR: Executar taskmgr

en: Wine prefix
pt_BR: Prefixo do Wine

en: Environment variables
pt_BR: Variáveis de ambiente

en: InnoSetup default options
pt_BR: Opções padrão do InnoSetup

en: Libretro core file
pt_BR: Arquivo principal do Libretro

en: Custom emulator
pt_BR: Emulador personalizado

en: Emulator
pt_BR: Emulador

en: Launch in game directory
pt_BR: Lançamento no diretório do jogo

[ctx: status_header]
en: Favorites
pt_BR: Favoritos

[ctx: status_header]
en: %s: Favorites
pt_BR: %s: Favoritos

en: Merging games
pt_BR: Mesclando jogos

en: Merging games from %s
pt_BR: Mesclando jogos de %s

en: Loading games from %s
pt_BR: Carregando jogos de %s

[ctx: sort_mode]
en: By name
pt_BR: Por nome

[ctx: sort_mode]
en: By last launch
pt_BR: Pelo último lançamento

[ctx: sort_mode]
en: By playtime
pt_BR: Por tempo jogado

[ctx: group_mode]
en: Do not group
pt_BR: Não agrupar

[ctx: group_mode]
en: By status
pt_BR: Por status

[ctx: group_mode]
en: By source
pt_BR: Por fonte

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Restore default API key
pt_BR: Restaurar chave de API padrão

en: API key
pt_BR: Chave de API

en: Generate key
pt_BR: Gerar chave

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Style
pt_BR: Estilo

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Score
pt_BR: Pontuação

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_property]
en: Author
pt_BR: Autor

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: Alternate
pt_BR: Alternado

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: Blurred
pt_BR: Borrado

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: No logo
pt_BR: Sem logotipo

[ctx: imagesource_steamgriddb_image_style]
en: White logo
pt_BR: Logomarca branca

en: Monthly IGDB request quota has been reached. Set your own API key to use IGDB data or disable IGDB.
pt_BR: Cota mensal de pedidos do IGDB foi alcançada. Defina sua própria chave de API para usar dados do IGDB ou desative IGDB.

en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: igdb_related_link]
en: Official website
pt_BR: Website oficial

[ctx: igdb_preferred_description]
en: When game has description, show description
pt_BR: Quando o jogo tem descrição, mostra a descrição

[ctx: igdb_preferred_description]
en: of game
pt_BR: do jogo

[ctx: igdb_preferred_description]
en: from IGDB
pt_BR: do IGDB

[ctx: igdb_preferred_description]
en: both
pt_BR: ambos

en: Some settings will be applied after application restart
pt_BR: Algumas configurações serão aplicadas após a reinicialização do aplicativo

en: Games directory contains space. It may cause problems for some games
pt_BR: Diretório de jogos contém espaço. Isso pode causar problemas para alguns jogos

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: General interface settings
pt_BR: Configurações gerais da interface

en: Dark theme
pt_BR: Tema escuro

[ctx: icon_style]
en: Theme-based
pt_BR: Baseado no tema

[ctx: icon_style]
en: Symbolic
pt_BR: Simbólico

[ctx: icon_style]
en: Colored
pt_BR: Colorido

[ctx: icon_style]
en: Icon style
pt_BR: Estilo do ícone

en: Game card
pt_BR: Cartão de jogo

en: Show platform icons
pt_BR: Mostrar ícones de plataforma

[ctx: grid_size]
en: Card size
pt_BR: Tamanho do cartão

[ctx: grid_size_preset]
en: Presets
pt_BR: Pré-definições

en: Games list: installed
pt_BR: Lista de jogos: instalados

en: Games list: not installed
pt_BR: Lista de jogos: não instalados

[ctx: list_style]
en: Show icon
pt_BR: Exibir ícone

[ctx: list_style]
en: Bold title
pt_BR: Título em negrito

[ctx: list_style]
en: Show status
pt_BR: Exibir status

[ctx: list_style]
en: Dim
pt_BR: Escura

en: Grid options
pt_BR: Opções de grade

en: List options
pt_BR: Opções de lista

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Behavior settings
pt_BR: Configurações de comportamento

en: Run games with double click
pt_BR: Executar jogos com duplo clique

en: Merge games from different sources
pt_BR: Mesclar jogos de diferentes fontes

en: Use imported tags
pt_BR: Usar tags importadas

en: General
pt_BR: Geral

en: Collection
pt_BR: Coleção

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Collection directory
pt_BR: Diretório de coleção

en: Game directory
pt_BR: Diretório de jogos

en: Installers
pt_BR: Instaladores

en: Bonus content
pt_BR: Conteúdo de bônus

en: Variable syntax: <b>$var</b> or <b>${var}</b>
pt_BR: Sintaxe de variável: <b>$var</b> ou <b>${var}</b>

en: Game name
pt_BR: Nome do jogo

en: Platform
pt_BR: Plataforma

en: Controller
pt_BR: Controle

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Focus GameHub window with Guide button
pt_BR: Dar foco à janela do GameHub com o botão Guia

en: Controllers
pt_BR: Controles

en: Move focus
pt_BR: Mover foco

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Tweaks
pt_BR: Ajustes

en: Tweak launch options and apply them to games automatically
pt_BR: Ajustar as opções de lançamento e aplicá-las aos jogos automaticamente

en: Tweaks are loaded from following directories in order
    Last tweak overrides previous tweaks with same identifiers
pt_BR: Os ajustes são carregados a partir dos seguintes diretórios em ordem
    O último ajuste substitui os ajustes anteriores com os mesmos identificadores

en: Click to open
pt_BR: Clique para abrir

en: Tweaks are loaded from <b>%1$s</b> and %2$d more directories <b>(?)</b>
pt_BR: Os ajustes são carregados a partir de <b>%1$s</b> e %2$d em conjunto com os diretórios <b>(?)</b>

en: Game sources
pt_BR: Fontes de jogos

en: Steam API keys have limited number of uses per day
pt_BR: As chaves da API do Steam têm um número limitado de utilizações por dia

en: Installation directory
pt_BR: Diretório de instalação

en: Not installed
pt_BR: Não instalado

en: Not authenticated
pt_BR: Não autenticado

en: Authenticated as <b>%s</b>
pt_BR: Autenticado(a) como <b>%s</b>

en: Authenticated
pt_BR: Autenticado

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Steam API key
pt_BR: Chave da API do Steam

en: Games directory
pt_BR: Diretório de jogos

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Load games from Humble Trove
pt_BR: Carregar jogos de Humble Trove

en: Emulators
pt_BR: Emuladores

en: Libretro core directory
pt_BR: Diretório do núcleo do Libretro

en: Libretro core info directory
pt_BR: Diretório de informações do núcleo do Libretro

en: Ignored libretro cores
pt_BR: Núcleos do Libretro ignorados

en: Ignored game file extensions
pt_BR: Extensões de arquivos de jogos ignoradas

en: No cores found
pt_BR: Nenhum núcleo encontrado

en: %u core found | %u cores found
pt_BR[0]: %u núcleo encontrado
pt_BR[1]: %u núcleos encontrados

en: No custom emulators
pt_BR: Nenhum emulador personalizado

en: %u custom emulator | %u custom emulators
pt_BR[0]: %u Emulador personalizado
pt_BR[1]: %u Emuladores personalizados

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Executable
pt_BR: Executável

en: Installer
pt_BR: Instalar

en: Name
pt_BR: Nome

en: Arguments
pt_BR: Argumentos

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: Game executable
pt_BR: Executável do jogo

en: Game arguments
pt_BR: Argumentos do jogo

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Select emulator directory
pt_BR: Selecione o diretório do emulador

en: Force compatibility mode
pt_BR: Forçar o modo de compatibilidade

en: Game file patterns
pt_BR: Sequências de arquivos de jogos

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: <b>findutils</b>-compatible glob patterns
    
    <b>•</b> Multiple patterns can be separated with <b>|</b>
    <b>•</b> Start pattern with <b>./</b> to match relative path
    <b>•</b> $<b>basename</b> variable will be replaced with game's executable name (without extension)
pt_BR: Sequências de glob compatíveis com <b>findutils</b>
    
    <b>•</b> Várias sequências podem ser combinadas com <b>|</b>
    <b>•</b> Inicie sequência com <b>./</b> para referenciar um caminho relativo
    <b>•</b> A variável $<b>basename</b> será substituída pelo nome do executável do jogo (sem extensão)

en: Data
pt_BR: Dados

en: Providers
pt_BR: Provedores

en: Third-party data providers
pt_BR: Provedores de dados de terceiros

en: Image providers
pt_BR: Provedores de imagens

en: Metadata providers
pt_BR: Provedores de metadados

en: Open website
pt_BR: Abrir website

en: About
pt_BR: Sobre

en: Copy application version and environment info
pt_BR: Copiar versão do aplicativo e informações do ambiente

en: All your games in one place
pt_BR: Todos os seus jogos em um só lugar

[ctx: about_link]
en: Source code on GitHub
pt_BR: Código-fonte no Github

[ctx: about_link]
en: Report a problem
pt_BR: Relatar um problema

[ctx: about_link]
en: Suggest translations
pt_BR: Sugerir traduções

[ctx: about_link]
en: Issues
pt_BR: Questões

[ctx: about_link]
en: Contributors
pt_BR: Contribuidores

[ctx: about_link]
en: Forks
pt_BR: Bifurcações

en: Import
pt_BR: Importar

en: Download
pt_BR: Transferências

en: Select installer
pt_BR: Selecione o instalador

en: Installer size: %s
pt_BR: Tamanho do instalador: %s

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: %s: Properties
pt_BR: %s: Propriedades

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Download images
pt_BR: Baixar imagens

en: Image URL
pt_BR: URL da imagem

en: Vertical image URL
pt_BR: URL vertical da imagem

en: Icon URL
pt_BR: URL do ícone

en: Select working directory
pt_BR: Selecionar o diretório de trabalho

en: Working directory
pt_BR: Diretório de trabalho

en: Compatibility
pt_BR: Compatibilidade

en: Launch from terminal
pt_BR: Lançar do terminal

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para área de transferência

en: Add to Steam
pt_BR: Adicionar ao Steam

en: Add to the Steam library
pt_BR: Adicionar à biblioteca do Steam

en: %s: Overlays
pt_BR: %s: Sobreposições

en: Overlays are disabled
pt_BR: As sobreposições estão desativadas

en: Enable overlays to manage DLCs and mods
    
    Enabling will move game to the “base“ overlay
pt_BR: Ativar sobreposições para gerenciar DLCs e mods
    
    Ativar moverá o jogo para a sobreposição de “base”

en: Overlays
pt_BR: Sobreposições

en: Overlay ID (directory name)
pt_BR: ID de sobreposição (nome do diretório)

en: Overlay name (optional)
pt_BR: Nome da sobreposição (opcional)

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Enable overlays
pt_BR: Ativar sobreposições

en: Overlay usage at this path may be unsafe
    Proceed at your own risk
    
    Path: <b>%s</b>
pt_BR: O uso de sobreposições neste caminho pode ser inseguro
    Prossiga por sua conta e risco
    
    Caminho: <b>%s</b>

en: Overlay usage at this path is not supported
    
    Path: <b>%s</b>
pt_BR: O uso de sobreposições neste caminho não é suportado
    
    Caminho: <b>%s</b>

en: Open directory
pt_BR: Diretório aberto

en: Remove overlay
pt_BR: Remover sobreposição

en: Run with compatibility layer
pt_BR: Jogar com camada de compatibilidade

en: Corrupted installer: checksum mismatch in
pt_BR: Instalador corrompido: incompatibilidade de soma de verificação em

en: Import emulated games
pt_BR: Importar jogos emulados

en: Select directory with emulated games
pt_BR: Selecionar diretório com jogos emulados

en: Detected games
pt_BR: Jogos detectados

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select directory to import
pt_BR: Selecione o diretório para importar

en: %s: Tweaks
pt_BR: %s: Ajustes

en: No enabled game sources
pt_BR: Nenhuma fonte de jogo habilitada

en: Enable some game sources in settings
pt_BR: Ativar algumas fontes de jogos nas configurações

en: Let's get started
pt_BR: Vamos começar

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Authentication required
pt_BR: Autenticação necessária

en: Authenticating…
pt_BR: Autenticando…

en: Install %s
pt_BR: Instale %s

en: Return to GameHub after installing
pt_BR: Retornar ao GameHub depois de instalar

en: No games
pt_BR: Sem jogos

en: Get some games or enable some game sources in settings
pt_BR: Obtenha alguns jogos ou ative algumas fontes de jogos nas configurações

en: Grid view
pt_BR: Vista de grade

en: List view
pt_BR: Exibição de lista

en: All games
pt_BR: Todos os jogos

en: Downloads
pt_BR: Transferências

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Add game
pt_BR: Adicionar jogo

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Back
pt_BR: Voltar

en: %u game | %u games
pt_BR[0]: %u jogo
pt_BR[1]: %u jogos

en: No user-added games
pt_BR: Nenhum jogo adicionado pelo usuário

en: Add some games using plus button
pt_BR: Adicione alguns jogos usando o botão mais

en: No %s games
pt_BR: Nenhum %s jogos

en: Get some Linux-compatible games
pt_BR: Obtenha alguns jogos compatíveis com o Linux

en: No games matching “%s”
pt_BR: Nenhum jogo corresponde a “%s”

en: No %1$s games matching “%2$s”
pt_BR: Nenhum jogo %1$s que corresponde a “%2$s”

en: No games were loaded from Steam. Set your games list privacy to public or use your own Steam API key in settings.
pt_BR: Nenhum jogo foi carregado do Steam. Defina a privacidade da lista de jogos como pública ou use sua própria chave de API do Steam nas configurações.

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Downloading images
pt_BR: Baixando imagens

en: Downloading image: %s
pt_BR: Baixando imagem: %s

en: Pause download
pt_BR: Pausar download

en: Resume download
pt_BR: Retomar download

en: Cancel download
pt_BR: Cancelar o download

en: Group
pt_BR: Agrupar

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: All platforms
pt_BR: Todas as plataformas

en: Select game executable
pt_BR: Selecione o executável do jogo

en: Select game directory
pt_BR: Selecione o diretório do jogo

en: Download game images
pt_BR: Baixar imagens de jogos

en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: game_context_menu]
en: Favorite
pt_BR: Favorito

[ctx: game_context_menu]
en: Hidden
pt_BR: Escondido

en: Open installation directory
pt_BR: Abra o diretório de instalação

en: Open installers collection directory
pt_BR: Abrir diretório de coleção de instaladores

en: Open bonus collection directory
pt_BR: Abra o diretório de coleção de bônus

en: Open screenshots directory
pt_BR: Abrir diretório de capturas de tela

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: %d game selected | %d games selected
pt_BR[0]: %d jogo selecionado
pt_BR[1]: %d jogos selecionados

en: %d game will be installed | %d games will be installed
pt_BR[0]: %d jogo será instalado
pt_BR[1]: %d jogos serão instalados

en: %d game will be downloaded | %d games will be downloaded
pt_BR[0]: %d jogo será baixado
pt_BR[1]: %d jogos serão baixados

en: Image for %d game will be searched | Images for %d games will be searched
pt_BR[0]: Imagem para %d jogo será pesquisada
pt_BR[1]: Imagens para %d jogos serão pesquisadas

en: %d game will be uninstalled | %d games will be uninstalled
pt_BR[0]: %d jogo será desinstalado
pt_BR[1]: %d jogos serão desinstalados

en: Refresh
pt_BR: Recarregar

en: %d game will be removed from database. Restart GameHub to fetch new data | %d games will be removed from database. Restart GameHub to fetch new data
pt_BR[0]: %d jogo será removido do banco de dados. Reinicie o GameHub para buscar novos dados
pt_BR[1]: %d jogos serão removidos do banco de dados. Reinicie o GameHub para buscar novos dados

en: Open store page
pt_BR: Abrir a página da loja

en: Game properties
pt_BR: Propriedades do jogo

en: Playtime
pt_BR: Tempo de jogo

en: Playtime (local)
pt_BR: Tempo de jogo (local)

en: Last launch
pt_BR: Último lançamento

en: Achievements
pt_BR: Conquistas

en: Unlocked: %s
pt_BR: Desbloqueado: %s

en: Global percentage: %g%%
pt_BR: Porcentagem global: %g%%

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: %u DLCs cannot be installed
pt_BR: %u Os DLCs não podem ser instalados

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Genres
pt_BR: Gêneros

[ctx: igdb]
en: Popularity
pt_BR: Popularidade

[ctx: igdb]
en: Aggregated rating
pt_BR: Avaliação agregada

[ctx: igdb]
en: IGDB user rating
pt_BR: Nota de usuários no IGDB

[ctx: igdb]
en: Total rating
pt_BR: Avaliação total

[ctx: igdb]
en: Release date
pt_BR: Data de lançamento

[ctx: igdb]
en: Platforms
pt_BR: Plataformas

[ctx: igdb]
en: Genres
pt_BR: Gêneros

[ctx: igdb]
en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Based on <b>%d</b> rating | Based on <b>%d</b> ratings
pt_BR[0]: Baseado em <b>%d</b> avaliação
pt_BR[1]: Baseado em <b>%d</b> avaliações

[ctx: igdb]
en: Summary
pt_BR: Resumo

[ctx: igdb]
en: Storyline
pt_BR: Enredo

en: Select file
pt_BR: Selecione o arquivo

en: No images
pt_BR: Sem imagens

en: There are no images found for this game
    Make sure game name is correct
pt_BR: Não foi encontrado imagens para este jogo
    Certifique-se de que o nome do jogo esteja correto

en: Search images:
pt_BR: Pesquisar imagens:

en: Compatibility layer:
pt_BR: Camada de compatibilidade:

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Add tag
pt_BR: Adicionar etiqueta

en: No description
pt_BR: Sem descrição

en: Edit file
pt_BR: Editar o arquivo

[ctx: grid_size_preset]
en: Square
pt_BR: Quadrado

[ctx: grid_size_preset]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: dl_status]
en: Queued
pt_BR: Na fila

[ctx: dl_status]
en: Starting download
pt_BR: Iniciando o download

[ctx: dl_status]
en: Download started
pt_BR: Download iniciado

[ctx: dl_status]
en: Download finished
pt_BR: Download finalizado

[ctx: dl_status]
en: Download failed
pt_BR: Falha no download

[ctx: dl_status]
en: Downloading: %s
pt_BR: Baixando: %s

[ctx: dl_status]
en: Downloading
pt_BR: Baixando

[ctx: dl_status]
en: Paused: %s
pt_BR: Pausado: %s

[ctx: dl_status]
en: Paused
pt_BR: Pausado

[ctx: dl_status]
en: Download cancelled
pt_BR: Download cancelado
