redshift - en to pt_BR translation catalogue (145 entries)

en: Adjusts the color temperature of your screen according to your surroundings. This may help your eyes hurt less if you are working in front of the screen at night.
pt_BR: Gammastep ajusta a temperatura da cor de sua tela de acordo com o seu ambiente. Isso poder ajudar a irritar menos os olhos se você está trabalhando em frente a uma tela à noite.

en: The color temperature is set according to the position of the sun. A different color temperature is set during night and daytime. During twilight and early morning, the color temperature transitions smoothly from night to daytime temperature to allow your eyes to slowly adapt.
pt_BR: A temperatura da cor é definida de acordo com a posição do Sol. Diferentes temperaturas de cores são utilizadas durante a noite e o dia. Ao anoitecer e ao amanhecer, ocorre uma transição suave entre a temperatura de cor da noite para o dia para que seus olhos lentamente se adaptem.

en: This program provides a status icon that allows the user to control color temperature.
pt_BR: Esse programa exibe um ícone de status para que permite ao usuário controlar a temperature de cor.

en: Color temperature adjustment
pt_BR: Ajuste de temperatura de cor

en: Color temperature adjustment tool
pt_BR: Ferramenta de ajuste de temperatura de cor

en: Gammastep Indicator
pt_BR: Indicador Gammastep

en: Indicator for color temperature adjustment
pt_BR: Indicador para ajuse de temperatura de cor

note: TRANSLATORS: Name printed when period of day is unknown
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Daytime
pt_BR: Manhã

en: Night
pt_BR: Noite

en: Transition
pt_BR: Transição

en: Period
pt_BR: Período

en: Day
pt_BR: Dia

note: TRANSLATORS: Abbreviation for `east'
en: E
pt_BR: L

note: TRANSLATORS: Abbreviation for `west'
en: W
pt_BR: O

en: Location
pt_BR: Localização

en: Failed to initialize provider
pt_BR: Não foi possível inicializar provedor

en: Failed to set option
pt_BR: Não foi possível definir opção

en: For more information, use option:
pt_BR: Para mais informação, utilize a opção:

en: Failed to parse option
pt_BR: Falha ao analisar opção

en: Failed to start provider
pt_BR: Não foi possível iniciar provedor

en: Failed to initialize method
pt_BR: Não foi possível iniciar método de ajuste

en: For more information, try:
pt_BR: Para mais informações, tente:

en: Failed to start adjustment method
pt_BR: Não foi possível iniciar método de ajuste

en: Latitude must be in range
pt_BR: Latitude deve estar entre

en: Longitude must be in range:
pt_BR: Longitude deve estar entre:

en: Unable to read system time.
pt_BR: Não foi possível determinar a hora do sistema.

en: Waiting for initial location to become available...
pt_BR: Esperando que a localização inicial esteja disponível...

en: Unable to get location from provider.
pt_BR: Não foi possível determinar a localização pelo provedor.

en: Invalid location returned from provider.
pt_BR: Localização inválida retornada do provedor

en: Color temperature
pt_BR: Temperatura de cor

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Status
pt_BR: Estado

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Temperature adjustment failed.
pt_BR: O ajuste de temperatura falhou.

en: Location is temporarily unavailable; Using previous location until it becomes available...
pt_BR: A localização está temporariamente indisponível; Usando a localização anterior até ficar disponível ...

en: Partial time-configuration unsupported!
pt_BR: Configuração parcial de tempo não suportada!

en: Invalid dawn/dusk time configuration!
pt_BR: Configuração do amanhacer/anoitecer inválida!

en: Trying location provider
pt_BR: Tentando provedor de localização

en: Trying next provider...
pt_BR: Tentando próximo provedor...

en: Using provider:
pt_BR: Usando provedor:

en: No more location providers to try.
pt_BR: Não há mais provedores de localização para contactar.

en: High transition elevation cannot be lower than the low transition elevation.
pt_BR: Elevação superior do sol não pode ser menor que a elevação mais baixa.

en: Solar elevations
pt_BR: Elevações solares

en: Temperatures
pt_BR: Temperaturas

en: Temperature must be in range
pt_BR: Temperatura deve estar entre

en: Brightness must be in range
pt_BR: Brilho deve estar entre

en: Gamma value must be in range
pt_BR: Gama deve estar entre

en: Gamma
pt_BR: Gama

en: Trying next method...
pt_BR: Tentando próximo método...

en: Using method
pt_BR: Usando método

en: No more methods to try.
pt_BR: Não há mais métodos para tentar.

en: Waiting for current location to become available...
pt_BR: Esperando que a localização fique disponível...

en: Invalid location from provider.
pt_BR: Localização inválida retornado do provedor.

en: Solar elevation
pt_BR: Elevação solar

en: Press ctrl-c to stop...
pt_BR: Pressione ctrl-c para parar...

note: TRANSLATORS: help output 1 LAT is latitude, LON is longitude, DAY is temperature at daytime, NIGHT is temperature at night no-wrap
en: Usage: %s -l LAT:LON -t DAY:NIGHT [OPTIONS...]
pt_BR: Utilização: %s -l LAT:LON -t DIA:NOITE [OPÇÕES...]

note: TRANSLATORS: help output 2 no-wrap
en: Set color temperature of display according to time of day.
pt_BR: Define a temperatura da cor do monitor de acordo com a hora do dia.

note: TRANSLATORS: help output 3 no-wrap
en:   -h		Display this help message
      -v		Increase logging verbosity
      -q		Decrease logging verbosity
      -V		Show program version
pt_BR:   -h		Exibe essa mensagem de ajuda
      -v		Aumenta a verbosidade do log
      -q		Diminui a verbosidade do log
      -V		Mostra versão do programa

note: TRANSLATORS: help output 4 `list' must not be translated no-wrap
en:   -b DAY:NIGHT	Screen brightness to apply (between 0.1 and 1.0)
      -c FILE	Load settings from specified configuration file
      -g R:G:B	Additional gamma correction to apply
      -l LAT:LON	Your current location
      -l PROVIDER	Select provider for automatic location updates
      		(Type `list' to see available providers)
      -m METHOD	Method to use to set color temperature
      		(Type `list' to see available methods)
      -o		One shot mode (do not continuously adjust color temperature)
      -O TEMP	One shot manual mode (set color temperature)
      -p		Print mode (only print parameters and exit)
      -P		Reset existing gamma ramps before applying new color effect
      -x		Reset mode (remove adjustment from screen)
      -r		Disable fading between color temperatures
      -t DAY:NIGHT	Color temperature to set at daytime/night
pt_BR:   -b DIA:NOITE	Brilho da tela para aplicar (entre 0.1 e 1.0)
      -c ARQUIVO	Carrega configurações do arquivo de configuração especificado
      -g R:G:B	Correção de gama adicional a ser aplicada (vermelho:verde:azul)
      -l LAT:LON	Sua localização atual
      -l PROVEDOR	Selecione provedor para atualizações automáticas de localização
      		(Insira `list' para ver os provedores disponíveis)
      -m MÉTODO	Método para aplicar temperatura de cor
      		(Insira `list' para ver os métodos disponíveis)
      -o		Modo one-shot (não ajustar a temperatura de cor de forma contínua)
      -O TEMP	Mode one-shot manual (definir a temperatura de cor)
      -p		Modo de imprimir (apenas imprime os parâmetros e sai)
      -P		Reiniciar as escalas de gama existentes antes de aplicar o novo efeito de cor
      -x		Modo de reiniciar (remove ajustes da tela)
      -r		Desabilitar transições entre as temperaturas de cor
      -t DIA:NOITE	Temperatura de cor para aplicar durante dia/noite

note: TRANSLATORS: help output 5
en: The neutral temperature is %uK. Using this value will not change the color
    temperature of the display. Setting the color temperature to a value higher
    than this results in more blue light, and setting a lower value will result in
    more red light.
pt_BR: A temperatura neutra é %uK. Utilizar esse valor não vai alterar a temperatura
    de cor do monitor. Definir a temperatura de cor para um valor maior que esse
    resulta em mais luz azul, e definir um valor menor resulta em mais luz vermelha.

note: TRANSLATORS: help output 6
en: Default values:
    
      Daytime temperature: %uK
      Night temperature: %uK
pt_BR: Valores padrão:
    
      Temperatura diurna: %uK
      Temperatura noturna: %uK

note: TRANSLATORS: help output 7
en: Please report bugs to <%s>
pt_BR: Por favor, reporte bugs para <%s>

en: Available adjustment methods:
pt_BR: Métodos de ajuste disponíveis:

en: Specify colon-separated options with `-m METHOD:OPTIONS'.
pt_BR: Especifique opções separadas por dois pontos com `-m MÉTODO:OPÇÕES'.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-m METHOD:help' for help.
pt_BR: Tente `-m MÉTODO:help' para obter ajuda.

en: Available location providers:
pt_BR: Fornecedores de localização disponíveis:

en: Specify colon-separated options with`-l PROVIDER:OPTIONS'.
pt_BR: Especifique opções separadas por dois pontos com `-l PROVEDOR:OPÇÕES'.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-l PROVIDER:help' for help.
pt_BR: Tente `-l PROVEDOR:help' para obter ajuda.

en: Malformed gamma argument.
pt_BR: Argumento gama mal-formatado.

en: Try `-h' for more information.
pt_BR: Tente `-h' para mais informações.

en: Unknown location provider
pt_BR: Provedor de localização desconhecido

en: Unknown adjustment method
pt_BR: Método de ajuste desconhecido

en: Malformed temperature argument.
pt_BR: Argumento de temperatura mal-formatado.

en: Malformed gamma setting.
pt_BR: Definição de gama mal formada.

en: Malformed dawn-time setting
pt_BR: Definição de gama mal formada

en: Malformed dusk-time setting
pt_BR: Definição de gama mal formada

en: Unknown configuration setting
pt_BR: Definição de configuração desconhecida

en: Malformed section header in config file.
pt_BR: Cabeçalho de seção mal formatado no arquivo de configuração.

en: Malformed assignment in config file.
pt_BR: Atribuição mal formada no arquivo de configuração.

en: Assignment outside section in config file.
pt_BR: Atribuição fora da seção no arquivo de configuração.

en: Failed to open DRM device: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo DRM: %s

en: Failed to get DRM mode resources
pt_BR: Não foi possível obter recursos do modo DRM

en: CRTC %d does not exist.
pt_BR: CRTC %d não existe.

en: Valid CRTCs are [0-%d].
pt_BR: CRTCs válidos são [0-%d].

en: Only CRTC 0 exists.
pt_BR: Existe apenas CRTC 0.

en: CRTC %i lost, skipping
pt_BR: CTRC %i perdido, saltando

en: Could not get gamma ramp size for CRTC %i
    on graphics card %i, ignoring device.
pt_BR: Não foi possivel obter a escala gamma para CTRC %i
    na placa gráfica %i, ignorando dispositivo.

en: DRM could not read gamma ramps on CRTC %i on
    graphics card %i, ignoring device.
pt_BR: DRM não consegue obter a escala gamma de CTRC %i em
    placa gráfica %i, ignorando dispositivo.

en: Adjust gamma ramps with Direct Rendering Manager.
pt_BR: Ajuste escala gamma com Direct Rendering Manager.

note: TRANSLATORS: DRM help output left column must not be translated
en:   card=N	Graphics card to apply adjustments to
      crtc=N	CRTC to apply adjustments to
pt_BR:   card=N	Placa gráfica para receber ajustes
      crtc=N	CRTC para receber ajustes

en: CRTC must be a non-negative integer
pt_BR: CRTC deve ser um inteiro não negativo

en: Unknown method parameter: `%s'.
pt_BR: Parâmetro de método desconhecido: `%s'.

en: Not authorized to bind the wlroots gamma control manager interface.
pt_BR: O programa não está autorizado a se conectar à interface de controle de gama da biblioteca wlroots.

en: Failed to allocate memory
pt_BR: Não foi possível alocar memória

en: The zwlr_gamma_control_manager_v1 was removed
pt_BR: O protocolo zwlr_gamma_control_manager_v1 foi removido

en: Could not connect to wayland display, exiting.
pt_BR: Não foi possível se conectar a um monitor Wayland, saindo.

en: Ignoring Wayland connection error while waiting to disconnect
pt_BR: Ignorando erro de conexão Wayland enquanto espera para se desconectar

en: Adjust gamma ramps with a Wayland compositor.
pt_BR: Ajuste as escalas gamma com um compositor Wayland.

en: Wayland connection experienced a fatal error
pt_BR: Ocorreu um erro fatal com a conexão Wayland

en: Zero outputs support gamma adjustment.
pt_BR: Zero saídas suportam ajuste de gama.

en: output(s) do not support gamma adjustment
pt_BR: saída(s) não suporta(m) ajuste de gama

en: `%s' returned error %d
pt_BR: `%s' retornou erro %d

en: Unsupported RANDR version (%u.%u)
pt_BR: Versão RANDR não suportada (%u.%u)

en: Screen %i could not be found.
pt_BR: Tela %i não foi encontrada.

en: Gamma ramp size too small: %i
pt_BR: Tamanho da escala gamma muito pequeno: %i

en: Unable to restore CRTC %i
pt_BR: Não foi possível restaurar o CRTC %i

en: Adjust gamma ramps with the X RANDR extension.
pt_BR: Ajuste as escalas gamma com a extensão X RANDR.

note: TRANSLATORS: RANDR help output left column must not be translated
en:   screen=N		X screen to apply adjustments to
      crtc=N	List of comma separated CRTCs to apply adjustments to
pt_BR:   screen=N		Tela X na qual aplicar os ajustes
      crtc=N	Lista de CRTCs separados por vírgula nos quais aplicar ajustes

en: Unable to read screen number: `%s'.
pt_BR: Não foi possível ler o número da tela: `%s'.

en: Parameter `%s` is now always on;  Use the `%s` command-line option to disable.
pt_BR: Parâmetro `%s` está agora sempre ligado; Use a opção de linha comando `%s` para desabilitar.

en: X request failed: %s
pt_BR: Requisição X falhou:  %s

en: Adjust gamma ramps with the X VidMode extension.
pt_BR: Ajuste as escalas gamma com a extensão X VidMode.

note: TRANSLATORS: VidMode help output left column must not be translated
en:   screen=N		X screen to apply adjustments to
pt_BR:   screen=N		Tela X na qual aplicar os ajustes

en: WARNING: Using dummy gamma method! Display will not be affected by this gamma method.
pt_BR: AVISO: Utilizando modo de teste para ajuste de gama! O monitor não será afetado.

en: Does not affect the display but prints the color temperature to the terminal.
pt_BR: Não afeta o monitor mas imprime a temperatura de cor no terminal.

en: Temperature: %i
pt_BR: Temperatura: %i

en: Access to the current location was denied!
    Ensure location services are enabled and access by this program is permitted.
pt_BR: Acesso à localização atual foi negado!
    Certifique-se que os serviços de localização estão habilitados e que esse programa tem permissão para acessá-los.

en: Unable to obtain location: %s.
pt_BR: Não é possível obter sua localização: %s.

en: Unable to obtain GeoClue Manager: %s.
pt_BR: Não é possível obter Gerenciador do GeoClue: %s.

en: Unable to obtain GeoClue client path: %s.
pt_BR: Não é possível obter o caminho do cliente GeoClue: %s.

en: Unable to obtain GeoClue Client: %s.
pt_BR: Não é possível obter Cliente GeoClue: %s.

en: Unable to set distance threshold: %s.
pt_BR: Não é possível definir limite de distância: %s.

en: Unable to start GeoClue client: %s.
pt_BR: Não foi possível iniciar o cliente GeoClue: %s.

en: GeoClue2 provider is not installed!
pt_BR: Provedor GeoClue2 não está instalado!

en: Failed to start GeoClue2 provider!
pt_BR: Não foi possível iniciar o provedor GeoClue2!

en: Use the location as discovered by a GeoClue2 provider.
pt_BR: Usar a localização descoberta pelo provedor GeoClue2.

en: Unknown method parameter
pt_BR: Parâmetro de método desconhecido

en: Latitude and longitude must be set.
pt_BR: Latitude e longitude precisam ser definidas.

en: Specify location manually.
pt_BR: Especificar localização manualmente.

en: Both values are expected to be floating point numbers,
    negative values representing west / south, respectively.
pt_BR: Ambos os valores precisam ser de ponto flutuante,
    valores negativos representam O / S, respectivamente.

en: Malformed argument.
pt_BR: Argumento mal-formatado.

en: Suspend for
pt_BR: Suspender por

en: 30 minutes
pt_BR: 30 minutos

en: 1 hour
pt_BR: 1 hora

en: 2 hours
pt_BR: 2 horas

en: 4 hours
pt_BR: 4 horas

en: 8 hours
pt_BR: 8 horas

en: Autostart
pt_BR: Iniciar automaticamente

en: Info
pt_BR: Estatísticas

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Close
pt_BR: Fechar

en: <b>Status:</b> {}
pt_BR: <b>Estado:</b> {}

en: For help output, please run:
pt_BR: Para informações de ajuda, por favor rode:
