libGammu 1.43.0 - en to de translation catalogue (100 entries)

en: No error.
de: Kein Fehler.

en: Error opening device. Unknown, busy or no permissions.
de: Fehler beim Öffnen des Gerätes. Unbekannt, belegt oder keine Berechtigung.

en: Error opening device, it is locked.
de: Fehler beim Öffnen des Geräts, es ist gesperrt.

en: Error opening device, it doesn't exist.
de: Fehler beim Öffnen des Geräts, es existiert nicht.

en: Error opening device, it is already opened by another app.
de: Fehler beim Öffnen des Geräts, es ist bereits von einer anderen Anwendung geöffnet.

en: Error opening device, you don't have the required permission.
de: Fehler beim Öffnen des Geräts, Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung.

en: Error opening device. No required driver in operating system.
de: Fehler beim Öffnen des Geräts, es gibt im Betriebssystem keinen entsprechenden Treiber.

en: Error opening device. Some hardware not connected/wrongly configured.
de: Fehler beim Öffnen des Geräts, Hardware ist nicht verbunden oder falsch konfiguriert.

en: Error setting device DTR or RTS.
de: Fehler beim Setzen der seriellen Schnittstelle, DTR oder RTS.

en: Error setting device speed. Maybe the speed is not supported?
de: Fehler beim Einstellen der Übertragungsgeschwindigkeit. Wird die Geschwindigkeit vielleicht nicht unterstützt?

en: Error writing to the device.
de: Fehler beim Schreiben auf das Gerät.

en: Error during reading from the device.
de: Fehler beim Lesen vom Gerät.

en: Can't set parity on the device.
de: Die Parität kann auf dem Gerät nicht eingestellt werden.

en: No response in specified timeout. Probably the phone is not connected.
de: Keine Rückmeldung in der festgelegten Zeit. Das Telefon ist wahrscheinlich nicht verbunden.

en: Frame not requested right now. See <https://wammu.eu/support/bugs/> for information on how to report it.
de: Rückantwort vom Telefon momentan nicht angefordert. Lesen Sie bitte unter <https://wammu.eu/support/bugs/> wie dieser Fehler zu melden ist.

en: Unknown response from phone. See <https://wammu.eu/support/bugs/> for information on how to report it.
de: Unbekannte Rückantwort vom Telefon. Lesen Sie bitte unter <https://wammu.eu/support/bugs/> wie dieser Fehler zu melden ist.

en: Unknown frame. See <https://wammu.eu/support/bugs/> for information on how to report it.
de: Unbekannter Rückantwort-Frame vom Telefon. Lesen Sie bitte unter <https://wammu.eu/support/bugs/>, wie dieser Fehler zu melden ist.

en: Unknown connection type string. Check config file.
de: Unbekannter Verbindungstyp angegeben. Bitte Konfigurationsdatei überprüfen.

en: Unknown model type string. Check config file.
de: Unbekannter Modelltyp angegeben. Bitte Konfigurationsdatei überprüfen.

en: Some functions are not available for your system (disabled in config or not implemented).
de: Einige Funktionen sind für Ihr Betriebssystem nicht verfügbar (in Konfigurationsdatei gesperrt oder implementiert).

en: Function not supported by phone.
de: Funktion wird nicht vom Telefon unterstützt.

en: Empty entry.
de: Eintrag ist leer.

en: Security error. Maybe no PIN?
de: Sicherheitsfehler.Vielleicht keine PIN?

en: Invalid location. Maybe too high?
de: Ungültige Speicherstelle. Vielleicht zu hoch?

en: Functionality not implemented. You are welcome to help.
de: Die Funktion ist (noch) nicht implementiert. Sie sind herzlich eingeladen, zu helfen.

en: Memory full.
de: Speicher voll.

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Can not open specified file.
de: Kann gewählte Datei nicht öffnen.

en: More memory required…
de: Mehr Speicher erforderlich …

en: Operation not allowed by phone.
de: Funktion wird vom Telefon nicht erlaubt.

en: No SMSC number given. Provide it manually or use the one configured on the phone.
de: Keine SMSC-Nummer angegeben. Bitte tragen Sie diese manuell ein, oder verwenden Sie die im Telefon konfigurierte.

en: You're inside the phone menu (maybe editing?). Exit it and try again.
de: Sie befinden sich im Telefonmenü (beim Bearbeiten?). Beenden Sie dies und versuchen Sie es erneut.

en: Phone not connected.
de: Telefon ist nicht verbunden.

en: Function is currently being implemented. If you want to help, please contact authors.
de: Die Funktion wird gerade implementiert. Wenden Sie sich bitte an den Autor, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: Phone disabled and connected to charger.
de: Das Telefon ist deaktiviert und mit dem Ladegerät verbunden.

en: File format not supported by Gammu.
de: Das Dateiformat wird von Gammu nicht unterstützt.

en: Nobody is perfect, some bug appeared in protocol implementation. Please contact authors.
de: Nobody is perfect, ein Fehler ist in der Protokollimplementierung aufgetreten. Bitte wenden Sie sich an den Autor.

en: Transfer canceled by phone, maybe you pressed "Cancel" on the phone.
de: Übertragung wurde durch Telefon abgebrochen. Vielleicht haben Sie am Telefon „Abbruch“ gedrückt.

en: Phone module need to send another answer frame.
de: Das Telefon-Modul muss einen weiteren Antwort-Frame senden.

en: Current connection type doesn't support called function.
de: Der gegenwärtige Verbindungstyp unterstützt nicht die aufgerufene Funktion.

en: CRC error.
de: CRC-Fehler.

en: Invalid date or time specified.
de: Ungültiges Datum oder Zeit angegeben.

en: Phone memory error, maybe it is read only?
de: Telefonspeicherfehler, ist er möglicherweise nur lesbar?

en: Invalid data given to phone.
de: Ungültige Daten an das Telefon übertragen.

en: File with specified name already exists.
de: Der angegebene Dateiname existiert bereits.

en: File with specified name doesn't exist.
de: Die Datei mit dem angegebenen Namen existiert nicht.

en: You have to supply folder name and not filename.
de: Sie müssen einen Ordner- und keinen Dateinamen angeben.

en: You have to supply filename and not folder name.
de: Sie müssen einen Datei- und keinen Ordnernamen angeben.

en: Can not access SIM card.
de: Kein Zugriff auf die SIM-Karte.

en: Wrong GNAPPLET version in use on phone. Use version from currently used Gammu.
de: Im Telefon wird eine falsche GNAPPLET-Version verwendet. Verwenden Sie die Version des aktuell genutzten Gammu.

en: Only part of folder has been listed.
de: Nur ein Teil des Ordners wurde aufgelistet.

en: Folder must be empty.
de: Das Verzeichnis muss leer sein.

en: Data converted.
de: Daten umgewandelt.

en: Gammu is not configured.
de: Gammu ist nicht konfiguriert.

en: Wrong folder used.
de: Falsches Verzeichnis benutzt.

en: Internal phone error.
de: Interner Telefonfehler.

en: Error writing file to disk.
de: Fehler beim Schreiben auf die Platte.

en: No such section exists.
de: Angegebene Sektion existiert nicht.

en: Using default values.
de: Benutze Standardwerte.

en: Corrupted data returned by phone.
de: Fehlerhafte Daten vom Telefon empfangen.

en: Bad feature string in configuration.
de: Falsche Feature-Angabe in der Konfiguration.

en: Desired functionality has been disabled on compile time.
de: Die gewünschte Funktionalität wurde bei der Kompilierung ausgeschaltet.

en: Bluetooth configuration requires channel option.
de: Bluetooth Konfiguration benötigt "Channel" Angabe.

en: Service is not running.
de: Der Dienst läuft nicht.

en: Service configuration is missing.
de: Der Dienst ist nicht konfiguriert.

en: Command rejected because device was busy. Wait and restart.
de: Der Befehl wurde abgelehnt, da das Gerät beschäftigt war. Warten und neu starten.

en: Could not connect to the server.
de: Keine Verbindung zum Server.

en: Could not resolve the host name.
de: Konnte den Hostnamen nicht auflösen.

en: Failed to get SMSC number from phone.
de: Konnte keine SMSC-Nummer vom Telefon erhalten.

en: Operation aborted.
de: Vorgang abgebrochen.

en: Installation data not found, please consult debug log and/or documentation for more details.
de: Installationsdaten nicht gefunden, bitte konsultieren Sie das Debuglog und/oder die Dokumentation für weitere Details.

en: Entry is read only.
de: Eintrag ist nur lesbar.

en: Network error.
de: Netzwerkfehler.

en: Invalid database version.
de: Ungültige Datenbankversion.

en: Failed to initialize DB driver.
de: Fehler beim Initialisieren des Datenbanktreibers.

en: Failed to configure DB driver.
de: Fehler bei der Konfiguration des Datenbanktreibers.

en: Failed to connect to database.
de: Verbindung zur Datenbank fehlgeschlagen.

en: Database connection timeout.
de: Timeout der Datenbankverbindung.

en: Error in executing SQL query.
de: Fehler beim Ausführen der SQL Anfrage.

en: The type of memory is not available or has been disabled.
de: Der Speichertyp ist nicht verfügbar oder wurde deaktiviert.

en: The operation cannot be performed.
de: Der Vorgang kann nicht ausgeführt werden.

en: Unknown error description.
de: Unbekannte Fehlerbeschreibung.

en: Templates
de: Vorlagen

en: Personal
de: Persönlich

en: Car
de: Auto

en: General
de: Allgemein

en: Silent
de: Lautlos

en: Discreet
de: Unaufdringlich

en: Loud
de: Laut

en: My style
de: Mein Stil

en: Inbox
de: Eingang

en: Sent items
de: Versandte Mitteilungen

en: Saved items
de: Gespeicherte Mitteilungen

en: Family
de: Familie

en: Friends
de: Freunde

en: Colleagues
de: Kollegen

en: Other
de: Andere

en: Meeting
de: Besprechung

en: Outdoor
de: Draussen

en: Outbox
de: Ausgang
