gammu - en to es translation catalogue (75 entries)

en: No error.
es: Sin error.

en: Error opening device. Unknown, busy or no permissions.
es: Error abriendo dispositivo. Desconocido, ocupado o sin permisos.

en: Error opening device, it is locked.
es: Error abriendo el dispositivo, se encuentra bloqueado.

en: Error opening device, it doesn't exist.
es: Error abriendo dispositivo, no existe.

en: Error opening device. No required driver in operating system.
es: Error abriendo el dispositivo. Controlador no disponible.

en: Error opening device. Some hardware not connected/wrongly configured.
es: Error abriendo el dispositivo. El hardware no está conectado o está mal configurado.

en: Error setting device DTR or RTS.
es: Error estableciendo DTR o RTS.

en: Error writing to the device.
es: Error escribiendo en el dispositivo.

en: Error during reading from the device.
es: Error mientras se leía del dispositivo.

en: Can't set parity on the device.
es: Imposible establecer la paridad en el dispositivo.

en: Frame not requested right now. See <https://wammu.eu/support/bugs/> for information on how to report it.
es: Trama no solicitada en este momento. Consulte <https://wammu.eu/support/bugs/> para información sobre cómo reportarlo.

en: Unknown response from phone. See <https://wammu.eu/support/bugs/> for information on how to report it.
es: Respuesta desconocida del teléfono. Conulte <https://wammu.eu/support/bugs/> para información sobre cómo reportarlo.

en: Unknown frame. See <https://wammu.eu/support/bugs/> for information on how to report it.
es: Trama desconocida. Consulte <https://wammu.eu/support/bugs/> para información sobre cómo reportarlo.

en: Unknown connection type string. Check config file.
es: Modo de conexión desconocido. Verifice el archivo de configuración.

en: Unknown model type string. Check config file.
es: Modelo desconocido. Verifique el archivo de configuración.

en: Function not supported by phone.
es: Función no soportada por el teléfono.

en: Empty entry.
es: Entrada vacía.

en: Security error. Maybe no PIN?
es: Error de seguridad. ¿Ha introducido el PIN?

en: Invalid location. Maybe too high?
es: Destino inválido. ¿Demasiado alto?

en: Memory full.
es: Memoria llena.

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: Can not open specified file.
es: No se puede abrir el archivo especificado.

en: Operation not allowed by phone.
es: Operación no permitida por el teléfono.

en: Function is currently being implemented. If you want to help, please contact authors.
es: La función está siendo implementado. Si quieres ayudar, por favor contacte a los autores.

en: File format not supported by Gammu.
es: Formato de archivo no soportado por Gammu.

en: Nobody is perfect, some bug appeared in protocol implementation. Please contact authors.
es: Nadie es perfecto, hay algunos bugs en la implementación del protocolo. Por favor, contacte con los autores.

en: Phone module need to send another answer frame.
es: El modulo del telefono necesita enviar otro paquete de respuesta.

en: Current connection type doesn't support called function.
es: El tipo de conexión actual no soporta esta función.

en: CRC error.
es: Error de CRC.

en: Invalid date or time specified.
es: La hora o fecha especificada no es válida.

en: Invalid data given to phone.
es: Datos inválidos proporcionados al teléfono.

en: File with specified name already exists.
es: Ya existe un archivo con el nombre especificado.

en: File with specified name doesn't exist.
es: El archivo con el nombre especificado no existe.

en: Can not access SIM card.
es: No es posible acceder a la tarjeta SIM.

en: Only part of folder has been listed.
es: Sólo una parte de la carpeta ha sido enumerada.

en: Folder must be empty.
es: La carpeta debe estar vacía.

en: Gammu is not configured.
es: Gammu no está configurado.

en: Wrong folder used.
es: La carpeta usada no es válida.

en: Internal phone error.
es: Error interno del teléfono.

en: Error writing file to disk.
es: Error escribiendo el archivo en el disco.

en: No such section exists.
es: No existe dicha sección.

en: Using default values.
es: Usando valores por defecto.

en: Corrupted data returned by phone.
es: Los datos devueltos por el teléfono están dañados.

en: Bad feature string in configuration.
es: Cadena de características mal formada en la configuración.

en: Desired functionality has been disabled on compile time.
es: La característica deseada ha sido deshabilitada en tiempo de compilación.

en: Bluetooth configuration requires channel option.
es: La configuración Bluetooth necesita de la opción channel.

en: Service is not running.
es: El servicio no está corriendo.

en: Service configuration is missing.
es: Falta la configuración de servicio.

en: Command rejected because device was busy. Wait and restart.
es: Orden rechazada porque el dispositivo estaba ocupado. Espere y reinicie.

en: Could not connect to the server.
es: No se pudo conectar al servidor.

en: Could not resolve the host name.
es: No se pudo resolver el nombre del sistema.

en: Failed to get SMSC number from phone.
es: No se pudo conseguir el número SMSC del teléfono.

en: Operation aborted.
es: Operación abortada.

en: Installation data not found, please consult debug log and/or documentation for more details.
es: No se encontraron datos de instalación, porfavor consulte un registro de depuración y/o documentación para más detalles.

en: Entry is read only.
es: La entrada es sólo de lectura.

en: Network error.
es: Error de red.

en: Unknown error description.
es: Descripción del error desconocida.

en: Templates
es: Plantillas

en: Car
es: Coche

en: Headset
es: Auriculares

en: Silent
es: Silencio

en: Discreet
es: Discreto

en: Loud
es: Alto

en: My style
es: Mis estilos

en: Inbox
es: Bandeja de entrada

en: Sent items
es: Elementos enviados

en: Saved items
es: Elementos guardados

en: Family
es: Familia

en: Friends
es: Amigos

en: Colleagues
es: Compañeros

en: Other
es: Otros

en: Meeting
es: Reunión

en: Outdoor
es: Exterior

en: Pager
es: Buscapersonas

en: Outbox
es: Bandeja de salida
