libgammu 1.22.93 - en to fr translation catalogue (102 entries)

en: No error.
fr: Aucune erreur.

en: Error opening device. Unknown, busy or no permissions.
fr: Erreur à l'ouverture du périphérique : périphérique inconnu, occupé ou problème de permissions.

en: Error opening device, it is locked.
fr: Erreur à l'ouverture du périphérique: il est verrouillé.

en: Error opening device, it doesn't exist.
fr: Erreur à l'ouverture du périphérique: il n'existe pas.

en: Error opening device, it is already opened by another app.
fr: Erreur à l'ouverture du périphérique : il est déjà ouvert par une autre application.

en: Error opening device, you don't have the required permission.
fr: Erreur à l'ouverture du périphérique : vous n'avez pas les droits nécessaires.

en: Error opening device. No required driver in operating system.
fr: Erreur à l'ouverture du périphérique: aucun pilote/driver dans le système d'exploitation.

en: Error opening device. Some hardware not connected/wrongly configured.
fr: Erreur à l'ouverture du périphérique: la matériel n'est pas connecté ou n'est pas bien configuré.

en: Error setting device DTR or RTS.
fr: Erreur lors de la mise en place sur le périphérique de DTR ou de RTS.

en: Error setting device speed. Maybe the speed is not supported?
fr: Erreur lors de la mise en place de la vitesse du périphérique. Peut-être que cette valeur n'est pas supportée ?

en: Error writing to the device.
fr: Erreur lors de l'écriture sur le périphérique.

en: Error during reading from the device.
fr: Erreur lors de la lecture du périphérique.

en: Can't set parity on the device.
fr: Impossible de modifier la parité du périphérique.

en: No response in specified timeout. Probably the phone is not connected.
fr: Aucune réponse dans le temps d'attente spécifié. Le téléphone n'est peut-être pas connecté.

en: Frame not requested right now. See <https://wammu.eu/support/bugs/> for information on how to report it.
fr: Trame non demandée pour le moment. Consulter <https://wammu.eu/support/bugs/> pour savoir comment le signaler.

en: Unknown response from phone. See <https://wammu.eu/support/bugs/> for information on how to report it.
fr: Réponse inconnue du téléphone. Consulter <https://wammu.eu/support/bugs/> pour savoir comment le signaler.

en: Unknown frame. See <https://wammu.eu/support/bugs/> for information on how to report it.
fr: Trame inconnue. Consulter <https://wammu.eu/support/bugs/> pour savoir comment le signaler.

en: Unknown connection type string. Check config file.
fr: Type de chaîne de connexion inconnue. Vérifiez le fichier de configuration.

en: Unknown model type string. Check config file.
fr: Type de modèle de chaîne inconnu. Vérifiez le fichier de configuration.

en: Some functions are not available for your system (disabled in config or not implemented).
fr: Certaines fonctions ne sont pas disponibles pour votre système (désactivées dans la configuration ou non implémentées).

en: Function not supported by phone.
fr: Fonctionnalités non supportées par votre téléphone.

en: Empty entry.
fr: L'entrée est vide.

en: Security error. Maybe no PIN?
fr: Erreur de sécurité : le code PIN est-il correct ?

en: Invalid location. Maybe too high?
fr: L'emplacement est invalide. Peut-être est-il trop élevé ?

en: Functionality not implemented. You are welcome to help.
fr: Cette fonctionnalité n'est pas disponible pour votre téléphone. Votre contribution est la bienvenue.

en: Memory full.
fr: Mémoire saturée.

en: Unknown error.
fr: Erreur inconnue.

en: Can not open specified file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier spécifié.

en: More memory required…
fr: Il faut plus de mémoire…

en: Operation not allowed by phone.
fr: Fonctionnalités non supportées par le téléphone.

en: No SMSC number given. Provide it manually or use the one configured on the phone.
fr: Aucun numéro SMSC fourni. Saisissez-le manuellement ou utilisez celui configuré dans le téléphone.

en: You're inside the phone menu (maybe editing?). Exit it and try again.
fr: Vous êtes en train de manipuler la configuration du téléphone. Quittez ce mode et essayer à nouveau.

en: Phone not connected.
fr: Le téléphone n'est pas connecté.

en: Function is currently being implemented. If you want to help, please contact authors.
fr: Cette fonctionnalité est en cours d'implémentation pour votre téléphone. Si vous voulez aider, contactez les auteurs.

en: Phone disabled and connected to charger.
fr: Le téléphone est désactivé et connecté au chargeur.

en: File format not supported by Gammu.
fr: Le format de fichier n'est pas supporté par Gammu.

en: Nobody is perfect, some bug appeared in protocol implementation. Please contact authors.
fr: Nul n'est parfait. Il semble qu'un bogue s'est glissé dans l'implémentation du protocole. Contactez les auteurs.

en: Transfer canceled by phone, maybe you pressed "Cancel" on the phone.
fr: Le transfert a été interrompu depuis le téléphone. Peut-être que vous avez appuyé sur « Annuler » sur le téléphone.

en: Phone module need to send another answer frame.
fr: Le téléphone doit envoyer une autre trame de réponse.

en: Current connection type doesn't support called function.
fr: La fonction appelée n'est pas supporté par le type actuel de connexion.

en: CRC error.
fr: Erreur de redondance cyclique (erreur CRC).

en: Invalid date or time specified.
fr: La date ou l'heure spécifiée est incorrecte.

en: Phone memory error, maybe it is read only?
fr: Erreur liée à la mémoire du téléphone (en lecture seule ?).

en: Invalid data given to phone.
fr: Données invalides envoyées au téléphone.

en: File with specified name already exists.
fr: Un fichier portant ce nom existe déjà.

en: File with specified name doesn't exist.
fr: Aucun fichier ayant ce nom n'existe.

en: You have to supply folder name and not filename.
fr: Seul le nom du répertoire est à fournir.

en: You have to supply filename and not folder name.
fr: Seul le nom du fichier est à fournir.

en: Can not access SIM card.
fr: Impossible d'accéder à la carte SIM.

en: Wrong GNAPPLET version in use on phone. Use version from currently used Gammu.
fr: La version du GNAPPLET présente sur le téléphone est incorrecte. Veuillez utiliser la version fournie avec cette version de Gammu.

en: Only part of folder has been listed.
fr: Seule une partie du répertoire a été listée.

en: Folder must be empty.
fr: Le répertoire doit être vide.

en: Data converted.
fr: Données converties.

en: Gammu is not configured.
fr: Gammu n'est pas configuré.

en: Wrong folder used.
fr: Mauvais répertoire utilisé.

en: Internal phone error.
fr: Erreur liée au téléphone.

en: Error writing file to disk.
fr: Erreur liée à l'écriture des données sur le disque.

en: No such section exists.
fr: Cette version n'existe pas.

en: Using default values.
fr: Utilisation des valeurs par défaut.

en: Corrupted data returned by phone.
fr: Le téléphone a envoyé des données corrompues.

en: Bad feature string in configuration.
fr: Mauvaise chaîne dans la configuration.

en: Desired functionality has been disabled on compile time.
fr: La fonctionnalité demandée a été désactivée à la compilation.

en: Bluetooth configuration requires channel option.
fr: Le canal est nécessaire à la bonne configuration du Bluetooth.

en: Service is not running.
fr: Le service n'est pas lancé.

en: Service configuration is missing.
fr: Le service n'est pas configuré.

en: Command rejected because device was busy. Wait and restart.
fr: Commande rejetée parce que le périphérique était occupé. Veuillez attendre et redémarrer.

en: Could not connect to the server.
fr: Impossible de se connecter au serveur.

en: Could not resolve the host name.
fr: Impossible de résoudre le nom de l'hôte.

en: Failed to get SMSC number from phone.
fr: Impossible d'obtenir le numéro SMSC depuis le téléphone.

en: Operation aborted.
fr: Opération annulée.

en: Installation data not found, please consult debug log and/or documentation for more details.
fr: Données d'installation non trouvées, veuillez consulter le journale de débogage ou la documentation pour plus de détails.

en: Entry is read only.
fr: L'entrée est en lecture seule.

en: Network error.
fr: Erreur réseau.

en: Invalid database version.
fr: Version de base de données non valide.

en: Failed to initialize DB driver.
fr: Impossible d’initialiser le pilote de la DB.

en: Failed to configure DB driver.
fr: Impossible de configurer le pilote de la DB.

en: Failed to connect to database.
fr: Impossible de se connecter à la base de données.

en: Database connection timeout.
fr: Délai de connexion de base de données.

en: Error in executing SQL query.
fr: Erreur dans l’exécution de requête SQL.

en: The type of memory is not available or has been disabled.
fr: Le type de mémoire n'est pas disponible ou à été désactivé.

en: The operation cannot be performed.
fr: L'opération ne peut pas être réalisée.

en: Unknown error description.
fr: La description de l'erreur est inconnue.

en: Templates
fr: Modèles

en: Personal
fr: Personnel

en: Car
fr: Voiture

en: Headset
fr: Écouteurs

en: General
fr: Général

en: Silent
fr: Silencieux

en: Discreet
fr: Discret

en: Loud
fr: Fort

en: My style
fr: Personnalisé

en: SIM
fr: carte SIM

en: Inbox
fr: Boîte de réception

en: Sent items
fr: Éléments envoyés

en: Saved items
fr: Éléments sauvegardés

en: Family
fr: Famille

en: Friends
fr: Amis

en: Colleagues
fr: Collègues

en: Other
fr: Autres

en: Meeting
fr: Réunion

en: Outdoor
fr: À l'extérieur

en: Outbox
fr: Boîte d'envoi
