Gammu 1.43.0 - en to it translation catalogue (220 entries)

en: Where is backup filename and location?
it: Dov'è la posizione ed il nome file del backup?

en: Todo note not found in file
it: Nota "todo" non trovata nel file

en: Unknown memory type: "%s"
it: Tipo di memoria sconosciuto: "%s"

en: Error while closing file!
it: Errore durante la chiusura del file!

en: Reading
it: Lettura

en: Reading:
it: Lettura:

en: %i percent
it: %i percento

en: Use Unicode subformat of backup file?
it: Usare il subformato unicode per il backup del file?

en: Backup phone phonebook?
it: Effettuare un backup della la rubrica?

en: Backup SIM phonebook?
it: Effettuare un backup della rubrica della SIM?

en: Checking phone calendar
it: Controllo del calendario del telefono

en: Backup phone calendar notes?
it: Effettuare un backup delle note sul calendario del telefono?

en: Checking phone todos
it: Controllo la lista delle cose da fare del telefono

en: Backup phone todos?
it: Effettuare un backup della lista delle cose da fare del telefono?

en: Checking phone notes
it: Controllo le note del telefono

en: Backup phone notes?
it: Effettuare un backup delle note del telefono?

en: Checking phone caller logos
it: Controllo il logger delle chiamate del telefono

en: Backup phone caller groups and logos?
it: Effettuare un backup del logger delle chiamate del telefono?

en: Checking SIM SMS profiles
it: Controllo i profili SMS della SIM del telefono

en: Backup SIM SMS profiles?
it: Effettuare un backup dei profili SMS della SIM del telefono?

en: Checking phone startup text
it: Controllo il testo di avvio del telefono

en: Backup phone startup logo/text?
it: Effettuare un backup del logo e del testo di avvio del telefono?

en: Checking phone operator logo
it: Controllo il logo operatore del telefono

en: Backup phone operator logo?
it: Effettuare un backup del logo dell'operatore del telefono?

en: Checking phone WAP bookmarks
it: Controllo i segnalibri WAP del telefono

en: Backup phone WAP bookmarks?
it: Effettuare un backup dei segnalibri WAP del telefono?

en: Checking phone WAP settings
it: Controllo delle impostazioni WAP

en: Backup phone WAP settings?
it: Effettuare un backup delle impostazioni WAP?

en: Checking phone MMS settings
it: Controllo le impostazioni MMS del telefono

en: Backup phone MMS settings?
it: Effettuare un backup delle impostazioni MMS del telefono?

en: Checking phone Chat settings
it: Controllo le impostazioni Chat del telefono

en: Backup phone Chat settings?
it: Effettuare un backup delle impostazioni Chat del telefono?

en: Phone
it: Telefono

en: %i entries in backup file
it: %i elementi nel file di backup

en: Location %d
it: Locazione %d

en: Unknown parameter ("%s")
it: Parametro sconosciuto ("%s")

en: Memory has only %i free locations.Exiting
it: La memoria ha solo %i locazioni libere. Esco

en: Meeting
it: Riunione

en: Alarm
it: Sveglia

en: Start
it: Avvio

en: Text
it: Testo

en: Location
it: Posizione

en: Yes
it: Sì

en:  on each %d.
it:  ogni %d.

en:  in %d. week of
it:  in %d, settimana di

en: each month
it: ogni mese

en: %d. day of
it: %d, giorno

en: day
it: giorno

en: Phone time is %s
it: Data ed ora impostati nel telefono: %s

en: Time format is
it: Il formato dell'orario è

note: l10n: 24 hours time
en: 24 hours
it: 24 ore

en: Date format is
it: Il formato della data è

en: , date separator is %c
it: , il separatore per la data è %c

en: Date
it: Data

en: Auto deleting disabled
it: Cancellazione automatica disabilitata

en: Auto deleting notes after %i day(s)
it: Cancellazione automatica delle note dopo %i giorni

en: Priority
it: Priorità

en: None
it: Nessuno

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Completed
it: Completato

en: Search text too long, truncating to %d chars!
it: Stringa di ricerca troppo lunga, la tronco a %d caratteri!

en: January
it: Gennaio

en: February
it: Febbraio

en: March
it: Marzo

en: April
it: Aprile

en: May
it: Maggio

en: June
it: Giugno

en: July
it: Luglio

en: August
it: Agosto

en: September
it: Settembre

en: October
it: Ottobre

en: November
it: Novembre

en: December
it: Dicembre

en: Bad month!
it: Mese non valido!

en: Monday
it: Lunedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Thursday
it: Giovedì

en: Friday
it: Venerdì

en: Saturday
it: Sabato

en: Sunday
it: Domenica

en: Bad day!
it: Giorno non valido!

en: ERROR: unknown memory type ("%s")
it: ERRORE: tipo di memoria sconosciuto ("%s")

en: Folder
it: Cartella

en:   Saving to %s
it:   Sto salvando su %s

en: Parameter "%s" unknown
it: Parametro "%s" sconosciuto

en: What file type ("%s") ?
it: Che tipo di file ("%s") ?

en: Name
it: Nome

en: Calls
it: Chiamate

en: Memory %s, Location %i
it: Memoria %s, locazione %i

en: Empty entry
it: Locazione vuota

en: Location %i
it: Locazione %i

en: Channel %i, text "%s"
it: Canale %i, testo "%s"

en: Status
it: Stato

en: Not supported
it: Non supportata

en: Number
it: Numero

en: Pager
it: Impaginatore

en: Maximum time
it: Tempo massimo

en: , SIM memory
it: , memoria SIM

en: , phone memory
it: , memoria telefono

en: , phone or SIM memory
it: , memoria SIM o del telefono

en: , Inbox folder
it: , cartella Ricevuti

en: Saving SMS %i/%i
it: Sto salvando il messaggio %i/%i

en: phone
it: telefono

en: Sending sms from folder "%s", location %i
it: Sto spedendo il messaggio dalla cartella "%s", posizione %i

en: Sending SMS %i/%i
it: Sto spedendo il messaggio %i/%i

en: Too high folder number (max. %i)
it: Numero della cartella troppo alto (massimo %i)

en: Deleting SMS from "%s" folder:
it: Cancello i messaggi dalla cartella "%s":

en: unknown
it: sconosciuto

en: powered from battery
it: batteria

en: battery connected, but not powered from battery
it: batteria connessa, ma non alimenta il telefono

en: battery not connected
it: batteria non connessa

en: detected power failure
it: rilevato problema di alimentazione

en: Device
it: Periferica

en: Manufacturer
it: Produttore

en: Model
it: Modello

en: Original IMEI
it: IMEI originale

en: Product code
it: Codice prodotto

en: incoming call from "%s"
it: chiamata in arrivo da "%s"

en: outgoing call to "%s"
it: chiamata per "%s"

en: call end from remote side (code %i)
it: chiamata chiusa dal telefono remoto (codice %i)

en: Todos
it: Promemoria

en: Calendar
it: Calendario

en: Nokia binary
it: Binario Nokia

en:  format, ringtone "%s"
it:  formato, suoneria "%s"

en: What type of reset do you want ("%s") ?
it: Che tipo di reset vuoi effettuare ("%s") ?

en: %i. Access point %i
it: %i. Punto di accesso %i

en:  (active)
it:  (attivo)

en: What type of logo do you want to get ("%s") ?
it: Che tipo di logo vuoi prendere ("%s") ?

en: disabled
it: disabilitato

en: Welcome note text is "%s"
it: Il messaggio iniziale è "%s"

en: Dealer note text is "%s"
it: Il messaggio iniziale dell'operatore è "%s"

en: What type of logo do you want to set ("%s") ?
it: Che tipo di logo vuoi impostare ("%s") ?

en: Connection type
it: Tipo di connessione

en: Automatic
it: Automatico

en: Normal
it: Normale

en: Homepage
it: Pagina iniziale

en: Startup logo
it: Logo di accensione

en: Operator logo
it: Logo operatore

en: Caller group logo
it: Logo gruppo chiamante

en: , width %i, height %i
it: , larghezza %i, altezza %i

en: What format of output file logo ("%s") ?
it: Quale formato per usare per salvare su file il logo ("%s") ?

en: What format of output ringtone file ("%s") ?
it: Quale formato usare per salvare su file la suoneroa ("%s") ?

en: Unknown key/function name: "%c"
it: Tasto sconosciuto / nome di funzione sconosciuto: "%c"

en: What type of categories do you want to get ("%s") ?
it: Che categorie vuoi prendere ("%s") ?

en:  (default name)
it:  (nome predefinito)

en: Personal
it: Personale

en: What type of reset phone settings ("%s") ?
it: Che tipo di reset vuoi fare ("%s") ?

en: Unknown divert action ("%s")
it: Azione di deviazione sconosciuta ("%s")

en: Unknown divert type ("%s")
it: Tipo di deviazione sconosciuta ("%s")

en: Unknown call type ("%s")
it: Tipo di chiamata sconosciuta ("%s")

en: when busy
it: se occupato

en: when not answered
it: se non si risponde

en: when phone off or no coverage
it: a telefono spento o non raggiungibile

en: all types of diverts
it: tutti i tipi di deviazione

en: unknown %i
it: sconosiuto %i

en: voice
it: voce

en: data
it: dati

en: data & fax & voice
it: dati & fax & voce

en: Delivery report
it: Rapporto di consegna

en: (longer)
it: (più a lungo)

en: What folder type ("%s") ?
it: Che tipo di cartella ("%s") ?

en: Searching for phone folder:
it: Sto cercando le cartelle nel telefono:

en: Adding "%s"
it: Sto aggiungendo "%s"

en:  version %s
it:  versione %s

en:  created by %s
it:  creato da %s

en: What format of sms ("%s") ?
it: Che formato di sms è ("%s") ?

en: Unknown GSM network code ("%s")
it: Codice di rete GSM sconosciuto ("%s")

en: You have to give number between 1 and 7 ("%s")
it: Devi inserire un numero tra 1 e 7 ("%s")

en: Unknown validity string ("%s")
it: Stringa di validità sconosciuta ("%s")

en: You have to give number of EMS frames between 1 and 4 ("%s")
it: Il numero di frames EMS dev'essere compreso tra 1 e 4 ("%s")

en: Can't open file "%s"
it: Impossibile aprire il file "%s"

en: Location %i, folder "%s"
it: Locazione %i, cartella "%s"

en: Sent
it: Inviati

en: Read
it: Letti

en: UnRead
it: Non letto

en: UnSent
it: Non inviato

en: Temporary error,
it: Errore temporaneo,

en: Permanent error,
it: Errore permanente,

en: SM received by the SME
it: Messaggio ricevuto dal SME

en: SM forwarded by the SC to the SME but the SC is unable to confirm delivery
it: SMS spedito dal SC al SME, ma il SC non è in grado di confermare la consegna

en: SM replaced by the SC
it: SM sostituito dal SC

en: Congestion
it: Congestione

en: SME busy
it: SME occupato

en: No response from SME
it: Nessuna risposta dal SME

en: Service rejected
it: Servizio rifiutato

en: Quality of service not available
it: Qualità del servizio non disponibile

en: Error in SME
it: Errore nel SME

en: Remote procedure error
it: Errore nella procedura remota

en: Incompatible destination
it: Destinazione non compatibile

en: Connection rejected by SME
it: Connessione rifiutata dal SME

en: Not obtainable
it: Non ottenibile

en: No internetworking available
it: Nessuna connessione disponibile

en: SM Validity Period Expired
it: Periodo di validità esaurito

en: SM deleted by originating SME
it: Messaggio cancellato dal SME

en: SM Deleted by SC Administration
it: Messaggio cancellato dall'amministrazione SC

en: SM does not exist
it: Il messaggio non esiste

en: Reserved/Specific to SC: %x
it: Riservato/specifico del SC: %x

en:  (set for reply)
it:  (impostato per la risposta)

en: Concatenated (linked) message
it: Messaggio concatenato

en: Disables voice indicator
it: Disabilita indicatore voce

en: Enables voice indicator
it: Abilita indicatore voce

en: Disables fax indicator
it: Disabilita indicatore fax

en: Enables fax indicator
it: Abilita indicatore fax

en: Disables email indicator
it: Disabilita indicatore email

en: Enables email indicator
it: Abilita indicatore email

en: Void SMS
it: SMS Vuoto

en: Nokia WAP bookmark
it: Segnalibro WAP Nokia

en: Nokia operator logo
it: Logo operatore Nokia

en: Nokia WAP bookmark or WAP/MMS settings
it: Segnalibro WAP Nokia o settaggio WAP/MMS

en: Nokia ringtone
it: Suoneria Nokia

en: Nokia GSM operator logo
it: Logo operatore GSM Nokia

en: Nokia caller logo
it: Logo chiamante Nokia

en: Nokia profile
it: Profilo Nokia

en: Nokia phonebook entry
it: Elemento della rubrica Nokia

en: User UDH
it: UDH Utente

en: MMS indicator
it: Indicatore MMS

en: , part %i of %i
it: , parte %i di %i

en: , %i parts
it: , %i parti

en: Ringtone "%s"
it: Suoneria "%s"
