gbrainy master - en to de translation catalogue (1102 entries)

en: Clock rotation
de: Uhrzeigerdrehung

en: Every hour rotates 360 degrees.
de: Jede Stunde bedeutet eine Drehung von 360 Grad.

en: Brothers and sisters
de: Brüder und Schwestern

en: Out of [people] people, [brothers] have brothers, [sisters] have sisters and [both] have both. How many people have neither brothers nor sisters?
de: Es sind insgesamt [people] Personen. [brothers] davon haben Brüder, [sisters] haben Schwestern und [both] haben beides. Wie viele Personen haben weder Brüder noch Schwestern?

en: It is calculated by taking the total number of people minus [brothers_only] people that have brothers only, minus [sisters_only] that have sisters only and minus [both] that have sisters and brothers.
de: Sie wird berechnet durch die Gesamtzahl aller Personen minus [brothers_only] Personen, die nur Brüder haben, minus [sisters_only], die nur Schwestern haben, und minus [both] Personen, die Schwestern und Brüder haben.

en: Age
de: Alter

en: John's son age is nowadays half of John's age minus [difference], that is, ([father] / 2) - [difference].
de: Johanns Sohn ist heute halb so alt wie Johann minus [difference], das bedeutet ([father] / 2) - [difference].

en: Password
de: Passwort

en: Every digit has 10 possibilities. The total number of possibilities is 10 at the power of [digits].
de: Jede Stelle hat 10 Möglichkeiten. Die Gesamtanzahl an Möglichkeiten ist 10 hoch [digits].

en: Every digit has 8 possibilities. The total number of possibilities is 8 at the power of [digits].
de: Jede Stelle hat 8 Möglichkeiten. Die Gesamtanzahl an Möglichkeiten ist 8 hoch [digits].

en: Tennis game
de: Tennis-Spiel

en: Every game is an independent event with 2 possible results. The total number of possibilities is 2 at the power of [games].
de: Jedes Spiel ist ein unabhängiges Ereignis mit zwei möglichen Ergebnissen. Die Gesamtanzahl an Möglichkeiten ist 2 hoch [games].

en: In every match you eliminate one player. Therefore, the result is the total number of player minus one.
de: In jeder Begegnung scheidet ein Spieler aus. Somit lautet das Ergebnis: Gesamtanzahl an Spielern minus 1.

en: Bank interest
de: Bankzinsen

en: Compound interest is paid on the principal plus any past interest accumulated.
de: Zinseszinsen werden auf das Grundkapital plus sämtliche angesammelten Zinsen bezahlt.

en: Simple equations
de: Einfache Gleichungen

en: What number plus [num_a] equals [num_b]?
de: Welche Zahl plus [num_a] ist gleich [num_b]?

en: It is the result of the operation [num_b] - [num_a].
de: Es ist das Ergebnis der Operation [num_b] - [num_a].

en: What number minus [num_a] equals [num_b]?
de: Welche Zahl minus [num_a] ist gleich [num_b]?

en: It is the result of the operation [num_a] + [num_b].
de: Es ist das Ergebnis der Operation [num_a] + [num_b].

en: What number multiplied by [num_a] equals [num_b]?
de: Welche Zahl multipliziert mit [num_a] ist gleich [num_b]?

en: It is the result of the operation [num_b] / [num_a].
de: Es ist das Ergebnis der Operation [num_b] / [num_a].

en: What number divided by [num_a] equals [num_b]?
de: Welche Zahl dividiert durch [num_a] ist gleich [num_b]?

en: It is the result of the operation [num_a] * [num_b].
de: Es ist das Ergebnis der Operation [num_a] * [num_b].

en: Boxes
de: Schachteln

en: Container
de: Behälter

en: Box
de: Schachtel

note: Translators: 0.5 should be formatted correctly to your locale, using "," for example instead of "." if this is the convention for your language.
en: How many boxes measuring 1 x 1 x 0.5 can be fit into a container measuring 6 x 5 x [z]?
de: Wie viele Schachteln mit einer Größe von 1 x 1 x 0,5 passen in einen Behälter der Größe 6 x 5 x [z]?

en: You can fit 6 * 5 * [z] * 2 boxes.
de: Es passen 6 * 5 * [z] * 2 Schachteln hinein.

en: Palindromic years
de: Palindromische Jahre

en: [year_start] is a palindromic year as [year_end] is, a gap of 11 years. What are the next two consecutive palindromic years after [year_end] with the same gap? Answer using two numbers (e.g.: [year_start] and [year_end]).
de: [year_start] ist ein palindromisches Jahr, so wie es [year_end] ist, mit einem Abstand von 11 Jahren. Wie lauten die nächsten zwei palindromischen Jahre nach [year_end] mit demselben Abstand? Antworten Sie mit zwei Zahlen (z.B.: [year_start] und [year_end]).

en: A palindromic number remains the same when its digits are reversed (e.g.: 2112).
de: Eine palindromische Zahl bleibt gleich, wenn man die Reihenfolge der Ziffern umkehrt (z.B. 2112).

en: [rslt_a] and [rslt_b]
de: [rslt_a] und [rslt_b]

en: From year 1000 to year 10000, palindrome years occur at 110 year intervals except for the end of each millennium that occur at a 11 years interval.
de: In den Jahren 1000 bis 10000 kommen palindromische vierstellige Jahreszahlen üblicher Weise alle 110 Jahre vor, außer am Ende eines jeden Jahrtausends, wo der Abstand zum nächsten 11 Jahre beträgt.

en: Dartboard
de: Dartscheibe

en: On the dartboard below, where would you need to throw the darts to add 120 points in 5 throws? Answer using a list of numbers (e.g.: 4, 5, 6, 3, 2)
de: Wo muss man in der Dartscheibe unten mit den Pfeilen treffen, um 120 Punkte in 5 Würfen zu erhalten? Antworten Sie mit einer Liste an Zahlen (z.B. 4, 5, 6, 3, 2)

en: Only 3 of the 4 numbers in the dartboard are used to add 120 points.
de: Nur drei der vier Zahlen in der Dartscheibe werden verwendet, um 120 Punkte hinzuzufügen.

en: Horse race
de: Pferderennen

en: In a horse race there are people and horses. You count [eyes] eye and [legs] leg. How many horses are present? | In a horse race there are people and horses. You count [eyes] eyes and [legs] legs. How many horses are present?
de[0]: In einem Pferderennen gibt es Menschen und Pferde. Sie zählen [eyes] Auge und [legs] Bein. Wie viele Pferde gibt es?
de[1]: In einem Pferderennen gibt es Menschen und Pferde. Sie zählen [eyes] Augen und [legs] Beine. Wie viele Pferde gibt es?

en: Every person has two legs and every horse four (2 * [men] + [horses] * 4). Every person and every horse have also two eyes (2 * [men] + 2 * [horses]).
de: Jede Person hat zwei Beine und jedes Pferd vier (2 * [men] + [horses] * 4). Jede Person und jedes Pferd haben auch zwei Augen (2 * [men] + 2 * [horses]).

en: Lever
de: Hebel

en: How much weight is needed at the point indicated by the question mark to balance the lever?
de: Wieviel Gewicht ist in dem mit einem Fragezeichen markierten Punkt erforderlich, um den Hebelarm auszubalancieren?

en: Consider the sentence attributed to Archimedes: 'Give me a lever long enough and a place to stand and I can move the Earth'.
de: Berücksichtigen Sie den Archimedes zugeschriebenen Satz: »Gib mir einen Punkt, auf dem ich stehen kann, und ich werde die Welt aus den Angeln heben«.

en: A lever is in equilibrium when the objects placed on it are at a distances reciprocally proportional to their weights.
de: Ein Hebel ist im Gleichgewicht, wenn sich darauf platzierte Objekte in Entfernungen umgekehrt proportional zu deren Gewichten befinden.

en: Multiple number
de: Vielfache Zahl

en: Which two numbers of the list below are both multiple of [num_x] and [num_y]? [option_answers]
de: Welche zwei Zahlen aus der Liste unten sind beide Vielfache von [num_x] und [num_y]? [option_answers]

en: A multiple is a number that may be divided by another number with no remainder. For example, 10, 15 and 25 are multiples of 5.
de: Ein Vielfaches ist eine Zahl, welche durch die andere Zahl ohne Rest geteilt werden kann. Zum Beispiel: 10, 15 und 25 sind Vielfache von 5.

en: Choose one of the following:
de: Wählen Sie eine der folgenden Möglichkeiten:

en: [option_prefix] [option_a] and [option_c]
de: [option_prefix] [option_a] und [option_c]

en: [option_prefix] [option_a] and [option_b]
de: [option_prefix] [option_a] und [option_b]

en: [option_prefix] [option_b] and [option_c]
de: [option_prefix] [option_b] und [option_c]

en: [option_prefix] [option_c] and [option_d]
de: [option_prefix] [option_c] und [option_d]

note: Since this a multioption the answer string is set to option | this string, what makes answer_show is not useful here
en: [option_a] and [option_b]
de: [option_a] und [option_b]

en: [option_a] and [option_b] are both multiples of [num_x] and [num_y].
de: [option_a] und [option_b] sind beide Vielfache von [num_x] und [num_y].

en: Cars in town
de: Autos in der Stadt

en: In a small town, [all_cars]% of the inhabitants have a car and [males_cars]% have a car and are males. What percentage of the population are females and have a car? [option_answers]
de: In einer kleinen Stadt besitzen [all_cars]% der Einwohner ein Auto, wobei [males_cars]% ein Auto haben und männlich sind. Wie viel Prozent der Bevölkerung sind Frauen und besitzen ein Auto? [option_answers]

en: [females_cars]% ([all_cars] - [males_cars]) of the inhabitants are women and have a car.
de: [females_cars]% ([all_cars] - [males_cars]) aller Einwohner sind Frauen und besitzen ein Auto.

en: Compare variables
de: Variablen vergleichen

en: If p &lt; x &lt; q and r &lt; y &lt; s and you know that x &lt; y is true, which of the following options is correct? [option_answers]
de: Wenn p &lt; x &lt; q und r &lt; y &lt; s und Sie wissen, dass x &lt; y wahr ist, welche der folgenden Möglichkeiten ist richtig? [option_answers]

en: If x &lt; y, then p &lt; x &lt; y &lt; s so s &gt; p is true.
de: Wenn x &lt; y, dann p &lt; x &lt; y &lt; s also s &gt; p ist wahr.

en: If p &lt; x &lt; q and r &lt; y &lt; s and you know that x &gt; y is true, which of the following options is correct? [option_answers]
de: Wenn p &lt; x &lt; q und r &lt; y &lt; s und Sie wissen, dass x &gt; y wahr ist, welche der folgenden Möglichkeiten ist richtig? [option_answers]

en: If x &gt; y, then r &lt; y &lt; x &lt; q, so r &lt; q is true.
de: Wenn x &gt; y, dann r &lt; y &lt; x &lt; q, also r &lt; q ist wahr.

en: Odd number
de: Ungerade Zahl

en: Given two integer numbers x and y, if x is even and y odd, which of the following expressions gives always an odd result? [option_answers]
de: Es sind zwei ganze Zahlen x und y gegeben, wobei x gerade und y ungerade ist. Welcher der folgenden Ausdrücke ergibt immer ein ungerades Ergebnis? [option_answers]

en: Multiplication of two even numbers always produces an even number, so x multiplied by 2 is even. Adding an odd number (y) to that even number always produces an odd number.
de: Die Multiplikation zweier gerader Zahlen ergibt immer eine gerade Zahl, somit ist x multipliziert mit 2 gerade. Die Addition einer ungeraden Zahl (y) zu dieser geraden Zahl führt immer zu einer ungeraden Zahl.

en: Warehouse
de: Warenlager

en: Two trucks
de: Zwei Lastwägen

en: You have two trucks that have a total weight of [add] unit. If the lighter truck weights 15 units less that half of the weight of the heavier truck, what is the weight of the lighter truck? [option_answers] | You have two trucks that have a total weight of [add] units. If the lighter truck weights 15 units less that half of the weight of the heavier truck, what is the weight of the lighter truck? [option_answers]
de[0]: Sie besitzen zwei Lastwagen, die ein Gesamtgewicht von [add] Einheit haben. Wenn der leichtere Lastwagen 15 Einheiten weniger als die Hälfte des schwereren Lastwagens wiegt, wie schwer ist dann der leichtere Lastwagen? [option_answers]
de[1]: Sie besitzen zwei Lastwagen, die ein Gesamtgewicht von [add] Einheiten haben. Wenn der leichtere Lastwagen 15 Einheiten weniger als die Hälfte des schwereren Lastwagens wiegt, wie schwer ist dann der leichtere Lastwagen? [option_answers]

en: The heavier truck weights [heavier] and the lighter [lighter].
de: Der schwerere Lastwagen wiegt [heavier] und der leichtere [lighter].

en: Family relations
de: Familien-Verwandtschaften

en: John's father's sister's sister-in-law is also? Do not assume that John has any relative that has not been mentioned. [option_answers]
de: Die Schwägerin von Johanns Vaters Schwester ist auch? Nehmen Sie nicht an, dass Johann Verwandte hat, die nicht erwähnt worden sind. [option_answers]

en: [option_prefix] His mother
de: [option_prefix] Seine Mutter

en: [option_prefix] Has no relation
de: [option_prefix] Ist nicht verwandt

[ctx: John's father's sister's sister-in-law is also?]
en: [option_prefix] His cousin
de: [option_prefix] Seine Cousine

en: [option_prefix] His son-in-law
de: [option_prefix] Sein Schwiegersohn

en: His mother
de: Seine Mutter

en: The sister's sister-in-law is John's father's wife, that is, John's mother.
de: Die Schwägerin der Schwester ist die Gattin von Johanns Vater und diese ist Johanns Mutter.

en: John's mother's brother's brother-in-law is also? Do not assume that John has any relative that has not been mentioned. [option_answers]
de: Der Schwager von Johanns Mutters Bruder ist auch? Nehmen Sie nicht an, dass Johann Verwandte hat, die nicht erwähnt worden sind. [option_answers]

en: [option_prefix] His father
de: [option_prefix] Sein Vater

[ctx: John's mother's brother's brother-in-law is also?]
en: [option_prefix] His cousin
de: [option_prefix] Sein Cousin

en: His father
de: Sein Vater

en: The brother's brother-in-law is John's mother's husband, that is, John's father.
de: Der Schwager des Bruders ist der Gatte von Johanns Mutter und dieser ist Johanns Vater.

en: Third number
de: Dritte Zahl

en: The average of three numbers is [three]. The average of two of these numbers is [two]. What is the third number? [option_answers]
de: Der Durchschnitt dreier Zahlen ist [three]. Der Durchschnitt von zwei dieser Zahlen ist [two]. Wie lautet die dritte Zahl? [option_answers]

en: It is the result of the operation: ([three] * 3) - ([two] * 2).
de: Es ist das Ergebnis der Operation: [three] * 3) - ([two] * 2).

en: Birthday
de: Geburtstag

en: A girl once said: 2 days ago I was 18 years old. Next year I will be 21 years old. Can this be true? [option_answers]
de: Ein Mädchen sagte einmal: Vor zwei Tagen war ich 18 Jahre alt. Nächstes Jahr werde ich 21 Jahre alt sein. Kann das stimmen? [option_answers]

en: [option_prefix] Yes
de: [option_prefix] Ja

en: [option_prefix] No
de: [option_prefix] Nein

en: She was born 31st of December and she said this on 1st of January.
de: Sie wurde am 31. Dezember geboren und sagte das am 1. Januar.

en: Direction
de: Richtung

en: I go south on an evening when the sun shines. To which side of me will my shadow fall? [option_answers]
de: Ich gehe abends bei Sonnenschein nach Süden. An welcher Seite von mir fällt der Schatten? [option_answers]

en: [option_prefix] To my left
de: [option_prefix] Links von mir

en: [option_prefix] To my right
de: [option_prefix] Rechts von mir

en: [option_prefix] Behind me
de: [option_prefix] Hinter mir

en: [option_prefix] In front of me
de: [option_prefix] Vor mir

en: If I go south then east is to my left and in the evening the shadow falls east.
de: Wenn ich nach Süden gehe, dann befindet sich Osten links von mir und der Schatten fällt nach Osten.

en: Two men
de: Zwei Männer

note: Translators: Adapt 'feet' to the right unit of length for your locale.
en: Two men starting at the same point walk in opposite directions for [dist_a] feet. Both turn left and walk another [dist_b] feet. What is the distance between them? [option_answers]
de: Zwei Männer gehen vom gleichen Ausgangspunkt in entgegengesetzte Richtungen [dist_a] Meter. Beide wenden sich dann nach links und gehen weitere [dist_b] Meter. Wie groß ist nun die Entfernung zwischen ihnen? [option_answers]

en: Using the Pythagorean theorem, the solution is 2 by the square root of ([dist_a]^2 + [dist_b]^2).
de: Gemäß dem Satz des Pythagoras ist die Lösung 2 mal die Quadratwurzel von ([dist_a]^2 + [dist_b]^2).

en: gbrainy is a game to train memory, arithmetical and logical capabilities with many sorts of exercises of different difficulty levels
de: gbrainy ist ein Spiel, um das Gedächtnis sowie rechnerische und logische Fähigkeiten mit einer Vielzahl an Übungen und unterschiedlichen Schwierigkeitsgraden zu trainieren

en: gbrainy is a game to train memory, arithmetical and logical capabilities with many sorts of exercises of different difficulty levels.
de: gbrainy ist ein Spiel, um das Gedächtnis sowie rechnerische und logische Fähigkeiten mit einer Vielzahl an Übungen und unterschiedlichen Schwierigkeitsgraden zu trainieren.

en: It should have something for all ages and purposes: kids whose parents want them to develop their capabilities, adults that want to keep their mind in form or just try it out for fun, older people that might need to do some memory exercises, etc.
de: Für jedes Alter sollte etwas dabei sein: Für Kinder, wo die Eltern deren Fähigkeiten fördern möchten; Erwachsene, die ihren Kopf in Form halten möchten oder es nur zum Spaß ausprobieren; ältere Leute, die gerne ein paar Gedächtnisübungen machen möchten usw.

en: Game
de: Spiel

en: Play games that challenge your logic, verbal, calculation and memory abilities
de: Spiele, die Ihre logischen, verbalen und Kopfrechenfähigkeiten sowie Ihr Gedächtnis herausfordern

en: game;logic;memory;teaser;brain;verbal;calculation;
de: Spiel;Logik;Gedächtnis;Knobeln;Gehirn;verbal;Rechnen

en: Classic
de: Klassisch

en: Notebook
de: Notizbuch

note: Translators, please check these recommendations when translating gbrainy: https://wiki.gnome.org/Apps/gbrainy/Localizing
en: Which of the following sports does not belong in this group?
de: Welche der folgenden Sportarten gehört nicht zu dieser Gruppe?

en: Think of the items used in the game.
de: Denken Sie daran, was in den jeweiligen Spielen verwendet wird.

en: Cycling
de: Radfahren

en: It is the only one that does not use a ball in the game.
de: Es ist das einzige Spiel ohne Ball.

en: A terrier is to a dog like a?
de: Terrier verhält sich zu Hund wie?

en: Chicken / Parrot
de: Huhn / Papagei

en: Pony / Horse
de: Pony / Pferd

en: Ant / Vertebrate
de: Ameise / Wirbeltier

en: Dog / Cat
de: Hund / Katze

en: Dog and horse are species and terrier and pony are breeds.
de: Hunde und Pferde sind Arten, während Terrier und Ponys Rassen sind.

en: The word 'taxidermist' is used to define a person that?
de: Das Wort »Taxidermist« wird verwendet, um eine Person zu beschreiben, die …

en: Works with dead animals
de: mit toten Tieren arbeitet

en: Specializes in skin diseases
de: auf Hautkrankheiten spezialisiert ist

en: Suffers a skin disease
de: an einer Hautkrankheit leidet

en: Works with leather
de: mit Leder arbeitet

en: A car engine that is poorly designed and lacking of sophistication is?
de: Ein schlecht konstruierter Automotor, dem es an Raffinesse fehlt, ist?

en: Simplistic
de: simpel

en: Erroneous
de: Fehlerhaft

en: Broken
de: Beschädigt

en: Unorthodox
de: Unkonventionell

en: Which of the following words is the closest in meaning to 'censure'?
de: Welches der folgenden Wörter kommt dem Wort »verurteilen« am nächsten?

en: Condemn
de: Missbilligen

en: Hide
de: Verbergen

note: Translators: 'obscure' is used as a verb
en: Obscure
de: Verschleiern

en: Ignore
de: Ignorieren

en: An artist whose work has become the defining style of a genre is?
de: Einen Künstler, dessen Arbeit maßgeblich zum Stil eines Genres beigetragen hat, nennt man?

en: Pioneer
de: Pionier

note: Translators: referred to the life style
en: Bohemian
de: Bohème

en: Misunderstood
de: Missverstanden

en: Martyr
de: Märtyrer

en: Which of the following sentences defines better an 'ostracized' person?
de: Welcher der folgenden Sätze definiert am besten »Ostrakismos«?

en: Person expelled from society
de: Von der Gesellschaft verbannte Person

en: Loner
de: Einzelgänger

en: Connoisseur
de: Connaisseur

en: Conspirator
de: Verschwörer

en: Which of the following words means fear of people?
de: Welches der folgenden Wörter bedeutet Angst vor Menschen?

note: Translators: Anthropophobia is fear of people
en: Anthropophobia
de: Anthropophobie

en: Hypochondria
de: Hypochondrie

note: Translators: Anthophobia is fear of flowers that poses little or no danger
en: Anthophobia
de: Anthophobie

note: Translators: Acrophobia is fear of heights
en: Acrophobia
de: Akrophobie

en: A person with excessive preoccupation for his health has?
de: Eine Person, die sich übertrieben mit der eigenen Gesundheit auseinandersetzt, leidet unter?

en: Agoraphobia
de: Agoraphobie

note: Selected to avoid physical characteristics like: has shield, legs or tail
en: Which of the following words does not belong in this group?
de: Welches der folgenden Worte gehört nicht zu dieser Gruppe?

note: Translator: As a noun
en: Violin
de: Violine

en: Bassoon
de: Fagott

en: Flute
de: Flöte

en: It is the only one that is not a woodwind instrument.
de: Es ist das einzige, das kein Holzblasinstrument ist.

en: What is a 'halberd'?
de: Was ist eine »Hellebarde«?

en: Weapon
de: Waffe

en: Flower
de: Blume

en: Fish
de: Fisch

en: Portico
de: Portikus

en: Column
de: Säule

en: Attic
de: Mansarde

en: It is the only one that is not related to architecture.
de: Es ist das einzige, das nichts mit Architektur zu tun hat.

en: Hectogram
de: Hektogramm

en: Gallon
de: Gallone

en: It is the only unit that does not belong to the metric system.
de: Es ist die einzige Einheit, die nicht zum metrischen System gehört.

en: Apple
de: Apfel

en: Grape
de: Weintraube

en: Potato
de: Kartoffel

en: It is the only one that is not a fruit.
de: Es ist das einzige, das keine Frucht ist.

en: Turtle
de: Schildkröte

en: Crocodile
de: Krokodil

en: Lizard
de: Eidechse

en: Frog
de: Frosch

en: It is the only one that is not a reptile and also does not have a tail.
de: Es ist das einzige, das kein Reptil ist und auch keinen Schwanz besitzt.

en: Hyena
de: Hyäne

en: Deer
de: Reh

en: It is the only one that is not a carnivore.
de: Es ist das einzige Tier, das kein Fleischfresser ist.

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'hedonism'?
de: Welches der folgenden Wörter kommt dem Wort »Hedonismus« am nächsten?

en: Pleasure
de: Vergnügen

en: Pain
de: Schmerz

en: Collectivism
de: Kollektivismus

en: Abstinence
de: Abstinenz

en: The ethical doctrine holding that only what is pleasant is an intrinsic good.
de: Eine philosophische bzw. ethische Strömung, die Lust als höchstes Gut und Bedingung für Glückseligkeit und gutes Leben ansieht.

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'asceticism'?
de: Welches der folgenden Wörter kommt dem Wort »Askese« am nächsten?

en: Positivism
de: Positivismus

en: The practice of austere self-discipline in order to achieve a higher or spiritual idea.
de: Die Ausübung strenger Selbstdisziplin, um Tugenden zu erlangen oder den Weg zu Höherem zu finden.

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'oxymoron'?
de: Welches der folgenden Wörter kommt dem Wort »Oxymoron« am nächsten?

en: Contradictory
de: Widersprüchlich

en: Related
de: Zugehörig

en: Ironic
de: Ironisch

en: A figure of speech that combines contradicting terms.
de: Eine rhetorische Figur, die aus gegensätzlichen Begriffen gebildet wird.

en: Lentils
de: Linsen

en: Wheat
de: Weizen

en: Corn
de: Mais

en: Rice
de: Reis

en: It is the only one that is not a cereal.
de: Es ist das einzige, das kein Getreide ist.

en: Onion
de: Zwiebel

en: Lychee
de: Litschi

en: Carbon
de: Kohlenstoff

en: Sodium
de: Natrium

en: Titanium
de: Titan

en: Zinc
de: Zink

en: It is the only one that is not a metal.
de: Es ist das einzige, das kein Metall ist.

en: Cardiology
de: Kardiologie

en: Hematology
de: Hämatologie

en: Psychiatry
de: Psychiatrie

en: Paleontology
de: Paläontologie

en: It is the only one that is not a medical specialty.
de: Es ist das einzige, das keine medizinische Spezialität ist.

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'negligent'?
de: Welches der folgenden Wörter kommt dem Wort »vernachlässigend« am nächsten?

note: Translator: Used as an adjective in English. Possible answer to: Which of the following words is closest to the meaning of 'negligent'
en: Careless
de: Sorglos

note: Translator: Used as an adjective in English. Possible answer to: Which of the following words is closest to the meaning of 'negligent'
en: Friendly
de: Freundlich

note: Translator: Used as an adjective in English. Possible answer to: Which of the following words is closest to the meaning of 'negligent'
en: Polite
de: Höflich

note: Translator: Used as an adjective in English. Possible answer to: Which of the following words is closest to the meaning of 'negligent'
en: Angry
de: Verärgert

note: Translator: definition of negligent
en: It is the failure to take such care as may be rightfully or reasonably expected.
de: Die Nachlässigkeit besteht darin, dass man sich nicht ausreichend um etwas kümmert, wie man es eigentlich erwarten würde.

en: Regular
de: Regelmäßig

en: Occasional
de: Gelegentlich

en: Exceptional
de: Ausnahmsweise

en: Rare
de: Selten

en: The other words have the connotation of not occurring frequently.
de: Die anderen Wörter haben die Bedeutung, dass etwas selten vorkommt.

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'perplexing'?
de: Welches der folgenden Wörter kommt dem Wort »verblüffend« am nächsten?

note: Translator: As synonymous of 'perplexing'
en: Confusing
de: Verwirrend

en: Interesting
de: Interessant

en: Ordinary
de: Gewöhnlich

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'unhappy'?
de: Welches der folgenden Wörter kommt dem Wort »unglücklich« am nächsten?

en: Sad
de: Traurig

en: Unpleasant
de: Unangenehm

en: Tears
de: Tränen

en: Incredible
de: Unglaublich

en: Famous
de: Berühmt

en: Acclaimed
de: Bejubelt

en: Celebrated
de: Gefeiert

en: The other words have the meaning of distinguished.
de: Die anderen Wörter haben eine Bedeutung im Sinne von berühmt.

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'specific'?
de: Welches der folgenden Wörter kommt dem Wort »spezifisch« am nächsten?

note: Translator: Pertaining to a single or specific person or thing
en: Particular
de: Speziell

en: Obvious
de: Offensichtlich

en: Generic
de: Allgemein

en: Plate
de: Teller

note: Translator: As a noun
en: Bottle
de: Flasche

en: Amphora
de: Amphore

en: Bowl
de: Becher

en: It is the only one that is not used to storage liquids.
de: Es ist das einzige, das nicht zur Aufbewahrung von Flüssigkeiten verwendet wird.

en: Walnut
de: Walnuss

en: Chestnut
de: Kastanie

en: It is the only one that is not a nut.
de: Es ist das einzige, das keine Nuss ist.

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'acclaim'?
de: Welches der folgenden Wörter kommt dem Wort »Beifall« am nächsten?

en: Applause
de: Applaus

en: Commendation
de: Belobigung

en: Citation
de: Zitat

note: Translator: As a noun (call upon a spirit by invocation)
en: Conjure
de: Beschwörung

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'grief'?
de: Welches der folgenden Wörter kommt dem Wort »Kummer« am nächsten?

note: Translator: As a noun
en: Lament
de: Jammer

en: Fraud
de: Fälschung

en: Intolerance
de: Intoleranz

en: Risk
de: Risiko

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'phlegmatic'?
de: Welches der folgenden Wörter kommt dem Wort »phlegmatisch« am nächsten?

note: Translator: Used as an adjective in English
en: Calm
de: ruhig

en: Authentic
de: authentisch

en: Clever
de: schlau

en: Tense
de: angespannt

en: Concert
de: Konzert

en: Proverb
de: Sprichwort

en: Epigram
de: Epigramm

en: It is the only one that is not related to literature.
de: Es ist das einzige, das nichts mit Literatur zu tun hat.

en: Curve
de: Kurve

en: Cathetus
de: Kathete

en: Trigonometry
de: Trigonometrie

en: It is the only one that is not related with triangles.
de: Es ist das einzige, das nichts mit Dreiecken zu tun hat.

note: Translator: As a noun
en: Necklace
de: Halskette

en: Candelabra
de: Kronleuchter

en: Lantern
de: Laterne

en: Lamp
de: Lampe

en: It is the only one that does not produce light.
de: Es ist das einzige, das kein Licht erzeugt.

note: Translator: As a noun
en: Shield
de: Schild

en: Helmet
de: Helm

note: Translator: As a noun
en: Armor
de: Rüstung

en: Crossbow
de: Armbrust

en: It is the only one that is not used for protection.
de: Es ist das einzige, das nicht zum Schutz verwendet wird.

en: Granite
de: Granit

en: Rock
de: Felsen

note: Translator: As a noun
en: Tree
de: Baum

en: It is the only one that is not related to rocks.
de: Es ist das einzige, das nichts mit Gesteinen zu tun hat.

note: Translator: As a noun
en: Carrot
de: Karotte

en: Beet
de: Rübe

en: Radish
de: Radieschen

en: Tomato
de: Tomate

en: It is the only one that does not have roots.
de: Es ist die einzige oberirdische Frucht.

note: Translator: Organ as a musical instrument
en: Organ
de: Orgel

en: Piano
de: Klavier

en: Accordion
de: Ziehharmonika

note: Translator: 'keys' as the ones found in a keyboard
en: It is the only instrument that does not have keys.
de: Es ist das einzige Musikinstrument, das keine Tasten hat.

en: Cow
de: Kuh

en: Dog
de: Hund

en: Snake
de: Schlange

en: It is the only animal that does not have legs and it is not a mammal.
de: Es ist das einzige Tier, das keine Beine hat und es ist kein Säugetier.

en: Heptagon
de: Siebeneck

en: Triangle
de: Dreieck

en: Pentagon
de: Fünfeck

en: Cube
de: Würfel

en: It is the only one that is a three-dimensional solid object.
de: Es ist das einzige, das ein dreidimensionales, festes Objekt ist.

en: Which of the following words is the closest in meaning to 'intrinsic'?
de: Welches der folgenden Wörter kommt dem Wort »intrinsisch« am nächsten?

en: Inherent
de: Inhärent

en: External
de: Extern

en: Precursory
de: Vorausgehend

en: Ambiguous
de: Mehrdeutig

en: Intrinsic means belonging to a thing by its very nature.
de: Intrinsisch bezeichnet einen Bezug auf die innerste Natur einer Sache.

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Square
de: Quadrat

en: Triangle is the only one that does not have four sides.
de: Das Dreieck ist das einzige, das keine vier Seiten hat.

en: car / garage | plane
de: Auto / Garage | Flugzeug

en: Hangar
de: Flugzeughalle

en: Airline
de: Fluglinie

en: Aircraft
de: Flugzeug

en: circle / semicircle | diameter
de: Kreis / Halbkreis | Durchmesser

en: Chord
de: Akkord

en: Tangent
de: Tangente

en: Angle
de: Winkel

en: The radius of a circle is half the diameter.
de: Der Radius eines Kreises entspricht dem halben Durchmesser.

en: talk / yell | dislike
de: reden / schreien | nicht mögen

en: Repugnance
de: Abneigung

en: Shame
de: Schande

en: Ostentation
de: Prahlerei

en: write / pen | eat
de: schreiben / Stift | essen

en: Fork
de: Gabel

en: Winery
de: Weinkellerei

en: Table
de: Tisch

en: A pen is used to write and a fork is used to eat.
de: Ein Stift wird zum Schreiben und eine Gabel zum Essen verwendet.

en: desert / oasis | sea
de: Wüste / Oase | Meer

en: Island
de: Insel

en: River
de: Fluss

en: Beach
de: Strand

en: Coast
de: Küste

en: An oasis is an isolated area of vegetation in a desert and an island is a piece of isolated land that is surrounded by water.
de: Eine Oase ist ein Vegetationsfleck in der Wüste und eine Insel ist eine hinausragende Landmasse, die vollständig von Wasser umgeben ist.

note: Translators: letter refers to letter (in paper form)
en: turtle / shell | letter
de: Schildkröte / Panzer | Brief

en: Envelope
de: Umschlag

en: Ink
de: Tinte

en: Printer
de: Drucker

en: Cellulose
de: Zellulose

en: A turtle is inside a shell and a letter is inside an envelope.
de: Eine Schildkröte ist in einem Panzer und ein Brief ist in einem Umschlag.

en: wine / grape | rum
de: Wein / Weintraube | Rum

en: Sugarcane
de: Zuckerrohr

en: Grain
de: Korn

en: Sweet corn
de: Süßer Mais

en: horticulture / plants | ornithology
de: Gartenbau / Pflanzen | Vogelkunde

en: Birds
de: Vögel

en: Insects
de: Insekten

en: Amphibians
de: Amphibien

en: Fishes
de: Fische

en: thankful / ingratitude | despotism
de: dankbar / Undankbarkeit | Despotismus

en: Democracy
de: Demokratie

en: Totalitarianism
de: Totalitarismus

en: Oligarchy
de: Oligarchie

en: Authority
de: Autorität

en: pessimist / optimist | poor
de: Pessimist / Optimist | arm

note: Translators: Affluent as antonym of poor, that is, somebody that is rich
en: Affluent
de: Reich

en: Homeless
de: Obdachlos

en: Property
de: Eigentum

en: Money
de: Geld

en: five / pentagon | ten
de: fünf / Pentagon | zehn

en: Decagon
de: Dekagon

en: Enneagram
de: Enneagramm

en: Icosagon
de: Ikosagon

en: Decimal
de: Dezimal

en: parallel / meridian | longitude
de: Parallelkreis / Meridian | Längengrad

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Solstice
de: Sonnenwende

en: Pole
de: Pol

en: Azimuth
de: Azimut

en: Parallel and longitude traverse from east to west while meridian and latitude traverse from north to south.
de: Parallelkreis und Längengrad verlaufen von Ost nach West, wohingegen Meridian und Breitengrad von Nord nach Süd verlaufen.

en: art / gallery | drama
de: Kunst / Galerie | Drama

en: Concert hall
de: Konzerthalle

en: Gym
de: Sporthalle

en: hunter / rifle | photographer
de: Jäger / Gewehr | Fotograf

en: Camera
de: Kamera

note: Translators: tripod as used is photography
en: Tripod
de: Stativ

en: Photography
de: Fotografie

en: Light
de: Licht

en: dish / break | balloon
de: Geschirr / zerbrechen | Luftballon

note: Translators: like 'he burst the balloon'
en: Burst
de: Zerplatzen

en: Bounce
de: Aufprallen

en: Float
de: Schwimmen

en: Roll
de: Rollen

en: Both relate to an action that breaks the related item.
de: Beide beziehen sich auf einen Vorgang, der das angesprochene Objekt zerstört.

en: button / push | key (used in a lock)
de: Knopf / drücken | Schlüssel (zum Sperren eines Schlosses)

en: Turn
de: Drehen

note: Translator: 'Open' as verb, like open with a key
en: Open
de: Öffnen

note: Translator: 'Lock' as verb, like locked with a key
en: Lock
de: Sperren

note: Translator: 'Close' as verb, like closed with a key
en: Close
de: Schließen

en: To make both objects work, a button needs to be pushed and a key needs to be turned.
de: Damit beide Objekte funktionieren, muss ein Knopf gedrückt und ein Schlüssel gedreht werden.

en: concept / idea | obsession
de: Entwurf / Idee | Besessenheit

note: As a synonym of obsession
en: Fixation
de: Fixierung

en: Indifference
de: Gleichgültigkeit

en: Disinterest
de: Desinteresse

en: The relation between the two words is that they are synonymous.
de: Der Zusammenhang zwischen den beiden Wörtern ist, dass es sich um Synonyme handelt.

en: fish / water | bird
de: Fisch / Wasser | Vogel

en: Air
de: Luft

en: Wings
de: Flügel

en: Ship
de: Schiff

en: Cage
de: Käfig

note: Translator: 'rook' as a piece of chess
en: rook / chess | soldier
de: Turm / Schach | Soldat

en: Battle
de: Schlacht

en: Gun
de: Gewehr

en: Peace
de: Frieden

en: Enemy
de: Feind

en: competitive / cooperative | anxious
de: wetteifernd / kollegial | ängstlich

note: Translator: Used as an adjective in English
en: Flexible
de: flexibel

en: Cautious
de: behutsam

note: Translator: Used as an adjective in English
en: Daring
de: wagemutig

en: pessimistic / optimistic | suspicious
de: pessimistisch / optimistisch | misstrauisch

note: Translator: Used as an adjective in English
en: Trusting
de: vertrauend

en: Dubious
de: bedenklich

note: Translator: compass as the instrument used for finding direction
en: thermometer / temperature | compass
de: Thermometer / Temperatur | Kompass

en: Elevation
de: Höhe

en: Area
de: Gebiet

en: The first word is the instrument and the second what it measures.
de: Das erste Wort ist das Gerät und das zweite Wort, was es misst.

en: violin / orchestra | knife
de: Violine / Orchester | Messer

en: Cutlery
de: Besteck

en: Metal
de: Metall

en: Spoon
de: Löffel

en: Wood
de: Holz

en: doctor / stethoscope | painter
de: Arzt / Stethoskop | Maler

en: Brush
de: Pinsel

en: Art
de: Kunst

en: Gallery
de: Galerie

note: Translator: meaning a painted picture
en: Painting
de: Malen

en: hungry / eat | tired
de: hungrig / essen | müde

en: sleep | rest
de: schlafen | ruhen

note: Translators: 'open' is used as a verb (open a box)
en: box / open | banana
de: Kiste / öffnen | Banane

en: peel
de: schälen

note: Translators: 'dig' is used as a verb (to dig)
en: shovel / dig | axe
de: Schaufel / graben | Axt

note: Translators: 'chop' is used as a verb (to chop)
en: chop
de: hacken

note: Translators: 'break' is used as a verb (to break)
en: glass / break | paper
de: Glas / brechen | Papier

note: Translators: 'tear' and 'rip' are used as verbs (to tear / to rip). Tear as in "To pull apart or into pieces by force" (not lacrimation)
en: tear | rip
de: reißen

note: Translators: the concept 'toe' (https://en.wikipedia.org/wiki/Toe) does not exist in all languages. It means 'digits of the foot'. Feel free to change it to 'fingers' and adapt the answer accordingly
en: feet / two | toes
de: Füße / zwei | Zehen

note: Translators: referred to 'feet / two | toes'
en: ten | 10
de: zehn | 10

en: fish / aquarium | monkey
de: Fisch / Aquarium | Affe

en: cage | zoo | zoological garden
de: Käfig | Zoo | zoologischer Garten | Tiergarten

en: A fish in an aquarium lives in captivity.
de: Ein Fisch in einem Aquarium lebt in Gefangenschaft.

en: ring / finger | bracelet
de: Ring / Finger | Armband

en: wrist | arm
de: Handgelenk | Arm

en: seal / flippers | bird
de: Robbe / Flossen | Vogel

en: wings
de: Flügel

note: Translators: stick refers to a piece of wood
en: stick / float | stone
de: Stock / schwimmen | Stein

en: sink
de: sinken

en: leopard / spots | tiger
de: Leopard / Flecken | Tiger

en: stripes
de: Streifen

note: Translators: 'submarine' is used as a noun
en: fish / submarine | bird
de: Fisch / U-Boot | Vogel

en: airplane | aeroplane | plane
de: Flugzeug | Flieger

en: tears / eyes | sweat
de: Tränen / Augen | Schweiß

en: body | skin
de: Körper | Haut | Achsel | Achseln

en: bridge / over | tunnel
de: Brücke / über | Tunnel

en: in | under | through
de: in | unter | durch

note: Translators: 'play' is used as a verb (to play)
en: toy / play | tool
de: Spielzeug / spielen | Werkzeug

note: Translators: 'work' is used as a verb (to work)
en: work
de: arbeiten | werken

note: 'correct' can be used as verb or adjective
en: error / (to) correct | damage
de: Fehler / korrigieren | Schaden

en: repair | fix
de: reparieren | beheben

en: orange / fruit | spinach
de: Orange / Frucht | Spinat

en: vegetable
de: Gemüse

en: hands / grab | teeth
de: Hände / greifen | Zähne

en: bite
de: beißen

en: Grab and bite are finite actions.
de: Greifen und beißen sind die zugehörigen Bewegungen.

en: puzzle / solve | game
de: Rätsel / lösen | Spiel

en: win | play
de: gewinnen | spielen

en: eyebrow / eye | mustache
de: Augenbraue / Auge | Schnurrbart

en: lip | upper lip | mouth
de: Lippe | Oberlippe | Mund

en: ice / slippery | glue
de: Eis / rutschig | Klebstoff

en: sticky
de: klebrig

en: whirlpool / water | tornado
de: Whirlpool / Wasser | Tornado

en: wind | air
de: Wind | Luft

en: fox / den | bird
de: Fuchs / Bau | Vogel

en: nest
de: Nest

en: dog / tame | wolf
de: Hund / zahm | Wolf

en: wild | savage
de: wild | bissig

en: sugar / sweet | vinegar
de: Zucker / süß | Essig

en: sour
de: sauer

en: tennis / sport | ballet
de: Tennis / Sport | Ballett

note: Translators: 'dance' is used as a noun
en: dance
de: Tanz

en: slurp / tongue | snort
de: schlürfen / Zunge | schnauben

en: nose
de: Nase

en: elbow / knee | wrist
de: Ellbogen / Knie | Handgelenk

en: ankle
de: Knöchel | Fußgelenk | Sprunggelenk

en: novel / author | song
de: Roman / Autor | Musikstück

en: composer | songwriter | lyricist
de: Komponist | Musiker | Lyriker

en: car / road | train
de: Auto / Straße | Zug

en: track | railway | rails | railroad
de: Gleis | Gleise | Geleise | Bahn | Schiene | Schienen

en: pediatrics / children | numismatics
de: Pädiatrie / Kinder | Numismatik

en: coins | currency | money
de: Münzen | Währung | Geld

en: thermometer / temperature | clock
de: Thermometer / Temperatur | Uhr

note: Translators: time as duration of an event. What a clock measures
en: time
de: Zeit

en: poems / anthology | maps
de: Gedichte / Anthologie | Landkarten

en: atlas
de: Atlas

en: letter / word | page
de: Buchstabe / Wort | Seite

en: book | magazine | document
de: Buch | Zeitschrift | Dokument

en: hour / minute | minute
de: Stunde / Minute | Minute

note: Translators: refers to the unit of time
en: second
de: Sekunde

en: tiger / carnivore | cow
de: Tiger / Karnivoren | Kuh

en: herbivorous | herbivore
de: Herbivoren | Pflanzenfresser

en: constellation / stars | archipelago
de: Konstellation / Sterne | Archipel

en: islands
de: Inseln

en: Unknown command line parameter {0}
de: Unbekanntes Befehlszeilenargument {0}

en: List of available games
de: Liste verfügbarer Spiele

en: Usage: gbrainy [options]
de: Aufruf: gbrainy [Optionen]

en:   --version			Print version information.
de:   --version			Versionsinformation anzeigen und beenden.

en:   --help			Print this usage message.
de:   --help			Diese Hilfe anzeigen und beenden.

en:   --gamelist			Shows the list of available games.
de:   --gamelist			Liste verfügbarer Spiele anzeigen.

en:   --customgame [game1, gameN]	Specifies a list of games to play during a custom game.
de:   --customgame [spiel1, spielN]	Legt eine Liste an Spielen für ein eigenes Spiel fest.

en:   --norandom 			The custom game list provided will not be randomized.
de:   --norandom 			Die angegebene Liste mit eigenen Spielen wird nicht zufällig angeordnet.

en:   --versions 			Show dependencies.
de:   --versions 			Abhängigkeiten und deren Versionen anzeigen.

en: Based on ideas by
de: Entstanden durch Ideen von

en: MENSA works
de: MENSA-Arbeiten

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as  published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Dieses Programm ist freie Software. Sie können es weitergeben und/oder verändern, solange Sie sich an die Regeln der »GNU General Public License« halten, so wie sie von der Free Software Foundation festgelegt wurden; entweder in Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrem Ermessen) in jeder neueren Lizenz.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: Dieses Programm wurde mit dem Ziel veröffentlicht, dass Sie es nützlich finden, jedoch OHNE JEGLICHE GARANTIE, sogar ohne eine implizite Garantie der VERKAUFBARKEIT oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN SPEZIELLEN ZWECK. Schauen Sie für weitere Informationen bitte in der »GNU General Public License« (GNU GPL) nach.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, see <https://www.gnu.org/licenses/>.
de: Zusammen mit diesem Programm sollten Sie außerdem eine Kopie der »GNU General Public License« erhalten haben. Wenn dem nicht so ist, siehe <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: A brain teaser game for fun and to keep your brain trained.
de: Ein Spiel, um Spaß zu haben und das Gehirn zu trainieren

en: gbrainy project web site
de: Die Webseite des Projekts gbrainy

note: Column: Game Name
en: Game Name
de: Name des Spieles

note: Column: Type
en: Type
de: Typ

en: Selected
de: Ausgewählt

note: Translators: default file name used when exporting PDF files (keep the pdf extension please)
en: games.pdf
de: spiele.pdf

en: PDF files
de: PDF-Dateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: The PDF file has been exported correctly.
de: Die PDF-Datei ist korrekt exportiert worden.

en: There was a problem generating the PDF file. The file has not been created.
de: Beim Erstellen der PDF-Datei trat ein Problem auf. Die Datei wurde nicht erstellt.

en: The graph below shows the player's game score evolution.
de: Das untere Diagramm zeigt den Verlauf der Ergebnisse des Spielers.

en: You need more than one game session recorded to see the score evolution.
de: Es muss mehr als eine Spielsitzung gespeichert sein, um den Verlauf der Ergebnisse zu sehen.

en: It is built using the results of {0} recorded game session. | It is built using the results of the last {0} recorded game sessions.
de[0]: Es ergibt sich aus dem Ergebnis von {0} gespeicherten Spielsitzung.
de[1]: Es ergibt sich aus dem Ergebnis der letzten {0} gespeicherten Spielsitzungen.

en: Total
de: Insgesamt

en: You are about to delete the player's game session history.
de: Sie sind dabei, die Chronik des Spielers zu löschen.

en: If you proceed, you will lose the history of the previous game sessions. Do you want to continue?
de: Wenn Sie fortsetzen, werden Sie die Chronik früherer Spielsitzungen verlieren. Möchten Sie fortfahren?

en: _Delete
de: _Löschen

en: Custom Game
de: Eigenes Spiel

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Unselect all
de: Nichts auswählen

en: PDF export
de: PDF-Export

en: _Save
de: _Speichern

en: This option allows to export a set of games in a PDF file. You can complete the puzzles without a computer.
de: Diese Funktion ermöglicht den Export einer Sammlung an Spielen in eine PDF-Datei. Damit können Sie die Rätsel nach dem Ausdrucken ohne einen Rechner lösen.

en: <b>General Settings</b>
de: <b>Allgemeine Einstellungen</b>

en: Skip games that use colors
de: Spiele überspringen, bei denen Farben verwendet werden

en: <b>Game Types</b>
de: <b>Spielarten</b>

en: Logic
de: Logik

en: Calculation
de: Rechnen

en: <b>Difficulty Level</b>
de: <b>Schwierigkeitsgrad</b>

en: Easy
de: Leicht

en: Medium
de: Mittel

en: Master
de: Schwer

en: <b>Number of games</b>
de: <b>Anzahl an Spielen</b>

en: Total number of games:
de: Gesamtanzahl an Spielen:

note: Translators: this the number of pages that are included by side when exporting a PDF"
en: Pages per side:
de: Seiten pro Blatt:

en: <b>Output File</b>
de: <b>Ausgabe-Datei</b>

en: Player's Game Session History
de: Spielchronik des Spielers

en: Show:
de: Anzeige:

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Skip games that use colors (for colorblind users)
de: Spiele überspringen, bei denen Farben verwendet werden (vorgesehen für farbenblinde Benutzer)

en: Force gbrainy to always use English language (ignore translations)
de: gbrainy immer in Englisch ausführen (Vorhandene Übersetzungen ignorieren)

en: Search and load extensions when starting
de: Beim Starten Erweiterungen suchen und laden

en: Enable sounds
de: Töne aktivieren

en: Theme:
de: Thema:

en: <b>Memory Games</b>
de: <b>Gedächtnisspiele</b>

en: Time in seconds to memorize the challenge:
de: Zeit in Sekunden, um sich die Aufgabe zu merken:

en: Show a countdown message
de: Eine Countdown-Nachricht anzeigen

en: <b>Player's Game Session History</b>
de: <b>Spielchronik des Spielers</b>

en: Minimum number of played games to store the game session:
de: Minimale Anzahl an absolvierten Aufgaben, um die Spielsitzung zu speichern:

en: Maximum number of records in the player's game session history:
de: Maximale Anzahl an gespeicherten Spielen in der Chronik des Spielers:

en: Delete Player's Game Session History
de: Spielchronik des Spielers löschen

en: Congratulations.
de: Gratulation.

en: Incorrect answer.
de: Falsche Antwort.

en: Once you have an answer type it in the "Answer:" entry box and press the "OK" button.
de: Schreiben Sie die gefundene Antwort in das Eingabefeld und drücken Sie danach den »OK«-Knopf.

en: The level of translation of gbrainy for your language is low.
de: Der Übersetzungsanteil von gbrainy ist für Ihre Sprache niedrig.

en: You may be exposed to partially translated games making it more difficult to play. If you prefer to play in English, there is an option for doing so in gbrainy's Preferences.
de: Spiele könnten nur teilweise übersetzt sein, so dass es schwieriger ist, diese zu spielen. Wenn Sie es vorziehen in Englisch zu spielen, so gibt es eine Einstellung dazu in den Einstellungen von gbrainy.

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Startup time {0}
de: Startzeit {0}

en: _Game
de: _Spiel

en: _New Game
de: _Neues Spiel

en: All Games (Logic, Mental Calculation, Memory and Verbal Analogies)
de: Alle Spiele und Übungen (Logik, Kopfrechnen, Gedächtnis und verbale Analogien)

en: Logic Puzzles Only
de: Nur Logikrätsel

en: Mental Calculation Only
de: Nur zum Kopfrechnen

en: Memory Trainers Only
de: Nur Gedächtnisübungen

en: Verbal Analogies Only
de: Nur verbale Analogien

en: Custom Game Selection...
de: Eigenes Spiel erstellen …

en: _Pause Game
de: Spiel _pausieren / fortsetzen

en: _End Game
de: Spiel be_enden

en: Export Games to PDF for Off-line Playing...
de: Spiele als PDF-Datei exportieren …

en: _View
de: _Ansicht

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Show
de: Anzeigen

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Vertical
de: Vertikal

en: _Settings
de: _Einstellungen

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Contents
de: I_nhalt

en: How to Extend gbrainy's Functionality
de: Wie man die Funktionalität von gbrainy erweitern kann

en: Answer:
de: Antwort:

en: _Next
de: _Weiter

en: _Tip
de: _Hinweis

en: Add-in Manager
de: Erweiterungsverwaltung

en: Additional extensions are required to perform this operation.
de: Zusätzliche Erweiterungen sind erforderlich, um diese Operation auszuführen.

en: The following add-ins will be installed:
de: Die folgenden Erweiterungen werden installiert:

en: <big><b>Add-in Manager</b></big>
de: <big><b>Erweiterungsverwaltung</b></big>

en: The following add-ins are currently installed:
de: Die folgenden Erweiterungen sind zur Zeit installiert:

en: _Install Add-ins...
de: Erweiterungen _installieren …

en: _Repositories...
de: _Quellen …

en: _Uninstall...
de: _Deinstallieren …

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Add-in
de: Erweiterung

en: Other
de: Sonstige

en: Author:
de: Autor:

en: Add-in Dependencies:
de: Erweiterungsabhängigkeiten:

en: <b>Select the add-ins to install and click on Next</b>
de: <b>Wählen Sie die Erweiterungen zur Installation aus und klicken Sie auf »Vor«</b>

en: Show all packages
de: Alle Pakete anzeigen

en: Show new versions only
de: Nur neue Versionen anzeigen

en: Show updates only
de: Nur Aktualisierungen anzeigen

en: _Unselect All
de: _Nichts auswählen

en: Select _All
de: _Alle auswählen

en: Add-in Installation
de: Erweiterungsinstallation

en: Url
de: Adresse

en: Install from:
de: Installieren von:

en: Repository
de: Quelle

en: All registered repositories
de: Alle registrierten Quellen

en: Register an on-line repository
de: Online-Quelle registrieren

en: Select the location of the repository you want to register:
de: Wählen Sie den Ort der Quelle, die Sie registrieren möchten:

en: Register a local repository
de: Lokale Quelle registrieren

en: Url:
de: Adresse:

en: Browse...
de: Auswählen …

en: Path:
de: Pfad:

note: Mono Addins 0.6
en: Installed
de: Installiert

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Repository:
de: Quelle:

en: Install from file...
de: Von Datei installieren …

en: No selection
de: Keine Auswahl

en: No add-ins found
de: Es wurden keine Erweiterungen gefunden

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Add-in packages
de: Erweiterungspakete

en: Install Add-in Package
de: Erweiterungspaket installieren

en: All repositories
de: Alle Quellen

en: Manage Repositories...
de: Quellen verwalten …

en: Add-in Repository Management
de: Erweiterungs-Quellenverwaltung

note: Translators: {0} is a number indicating the Addins available for update
en: {0} update available | {0} updates available
de[0]: {0} Aktualisierung verfügbar
de[1]: {0} Aktualisierungen verfügbar

en: Open Location
de: Ort öffnen

en: Paused
de: Angehalten

en: Play all the games
de: Alle Spiele spielen

en: All
de: Alle

en: Play games that challenge your reasoning and thinking
de: Spiele, die Ihr Schlussfolgerungs- und Denkvermögen herausfordern

en: Play games that challenge your mental calculation skills
de: Spiele, die Ihre Kopfrechenfähigkeiten herausfordern

en: Memory
de: Gedächtnis

en: Play games that challenge your short term memory
de: Übungen, die Ihr Kurzzeitgedächtnis fordern

en: Play games that challenge your verbal aptitude
de: Spiele, die Ihr verbales Geschick herausfordern

en: Pause or resume the game
de: Spiel anhalten oder fortsetzen

en: End the game and show score
de: Das Spiel beenden und das Ergebnis anzeigen

en: End
de: Beenden

en: red
de: rot

en: green
de: grün

en: blue
de: blau

en: yellow
de: gelb

en: black
de: schwarz

en: white
de: weiß

note: Translators. This is the list of valid answers, like A or B.
en: {0} or {1}
de: {0} oder {1}

note: Translators. This is the list of valid answers, like A, B or C.
en: {0}, {1} or {2}
de: {0}, {1} oder {2}

note: Translators. This is the list of valid answers, like A, B, C or D.
en: {0}, {1}, {2} or {3}
de: {0}, {1}, {2} oder {3}

en: Figure {0}
de: Bild {0}

en: The correct answer is {0}. | The possible correct answers are {0}.
de[0]: Die richtige Antwort lautet {0}.
de[1]: Die möglichen richtigen Antworten lauten {0}.

en: Extensions database:
de: Datenbank mit Erweiterungen:

en: {0} game registered: | {0} games registered:
de[0]: {0} registriertes Spiel:
de[1]: {0} registrierte Spiele:

en: {0} logic puzzle | {0} logic puzzles
de[0]: {0} Logikrätsel
de[1]: {0} Logikrätsel

en: {0} calculation trainer | {0} calculation trainers
de[0]: {0} Rechenübung
de[1]: {0} Rechenübungen

en: {0} memory trainer | {0} memory trainers
de[0]: {0} Gedächtnisübung
de[1]: {0} Gedächtnisübungen

en: {0} verbal analogy | {0} verbal analogies
de[0]: {0} verbale Analogie
de[1]: {0} verbale Analogien

en: Games played: {0} (Score: {1})
de: Anzahl der Spiele: {0} (Ergebnis: {1})

en: Time: {0}
de: Zeit: {0}

note: Translators: {0} is the name of the game
en: Game: {0}
de: Spiel: {0}

en: Outstanding results
de: Überragende Ergebnisse

en: Excellent results
de: Exzellente Ergebnisse

en: Good results
de: Gute Ergebnisse

en: Poor results
de: Schlechte Ergebnisse

en: Disappointing results
de: Enttäuschende Ergebnisse

en: Read the instructions carefully and identify the data and given clues.
de: Lesen Sie die Anleitung aufmerksam und verwenden Sie die Angaben und Hinweise.

en: To score the player gbrainy uses the time and tips needed to complete each game.
de: Zur Berechnung des Ergebnisses verwendet gbrainy die Zeit und die Anzahl der Tipps, die während des Spiels nötig waren.

en: In logic games, elements that may seem irrelevant can be very important.
de: Bei Logikspielen können Elemente, die unbedeutend erscheinen, sehr wichtig sein.

en: Try to approach a problem from different angles.
de: Versuchen Sie, das Problem aus verschiedenen Blickwinkeln zu betrachten.

en: Do not be afraid of making mistakes, they are part of the learning process.
de: Schrecken Sie nicht davor zurück, Fehler zu machen, denn sie sind Teil des Lernprozesses.

en: Do all the problems, even the difficult ones. Improvement comes from challenging yourself.
de: Befassen Sie sich mit allen Problemen, auch den schwierigen. Übung macht den Meister.

en: Play on a daily basis, you will notice progress soon.
de: Spielen Sie täglich und Sie werden schon bald einen Fortschritt bemerken.

note: Translators: Custom Game Selection is a menu option
en: Use the 'Custom Game Selection' to choose exactly which games you want to play.
de: Unter »Eigenes Spiel erstellen …« können Sie sich gewünschte Spiele zusammenstellen.

en: Use the Settings to adjust the difficulty level of the game.
de: Sie können den Schwierigkeitsgrad des Spiels in den Einstellungen festlegen.

en: Association of elements is a common technique for remembering things.
de: Elemente zu assoziieren ist eine verbreitete Technik um sich Dinge zu merken.

en: Grouping elements into categories is a common technique for remembering things.
de: Elemente in Kategorien einzuteilen ist eine verbreitete Technik, um sich Dinge zu merken.

en: Build acronyms using the first letter of each fact to be remembered.
de: Erstellen Sie Akronyme unter Verwendung des ersten Buchstabens jeder Tatsache, die man sich merken soll.

en: The enjoyment obtained from a puzzle is proportional to the time spent on it.
de: Das Vergnügen an einem Rätsel ist proportional zur Zeit, die man damit verbringt.

en: Think of breaking down every problem into simpler components.
de: Versuchen Sie, jedes Problem in einfachere Teilprobleme zu zerlegen.

en: When answering verbal analogies pay attention to the verb tense.
de: Achten Sie auf die Zeitform des Verbs, wenn Sie verbale Analogien beantworten.

en: When you go shopping, try to perform calculations without the use of a calculator.
de: Wenn Sie einkaufen gehen, können Sie versuchen, die Beträge ohne einen Taschenrechner zu berechnen.

en: Memorize the objects below in the given time
de: Merken Sie sich die unterhalb gezeigten Objekte in der vorgegebenen Zeit

en: Time left
de: Verbleibende Zeit

note: Translators: {0} is the game number and {1} the game question or answer The number is used as reference when looking for the game solution in the PDF
en: Game #{0}. {1}
de: Spiel #{0}. {1}

en: Created by gbrainy {0}
de: Erstellt von gbrainy {0}

en: Solutions
de: Lösungen

en: Multiple options #{0}
de: Mehrere Möglichkeiten #{0}

note: Translators: {0} is replaced by a question and {1} by the possible valid answers E.g.: What is the correct option? Answer A, B, C or D.
en: {0} Answer {1}.
de: {0} Antwort {1}.

en: Pair of words compare #{0}
de: Wörterpaare vergleichen #{0}

en: Given the relationship between the two words below, which word has the same relationship to '{0}'?
de: Unten ist ein Wörterpaar angegeben; welches Wort ist am nächsten verwandt zu »{0}«?

en: Words: {0}
de: Wörter: {0}

en: Pair of words #{0}
de: Wörterpaar #{0}

en: Question and answer #{0}
de: Frage und Antwort #{0}

note: Translators {0}: list of options (A, B, C)
en: Answer {0}.
de: Antwort {0}.

en: Get ready to memorize the next objects...
de: Bereiten Sie Ihr Gedächtnis vor …

en: Score
de: Ergebnis

note: Translator: This will be part of the sentence "Games won: 10 (6 played)"
en: {0} played | {0} played
de[0]: {0} gespielte
de[1]: {0} gespielte

en: Games won: {0} ({1}) | Games won: {0} ({1})
de[0]: Gewonnene Spiele: {0} ({1})
de[1]: Gewonnene Spiele: {0} ({1})

en: {0}. Games won: {1} ({2}) | {0}. Games won: {1} ({2})
de[0]: {0}. Gewonnene Spiele: {1} ({2})
de[1]: {0}. Gewonnene Spiele: {1} ({2})

en: Time played {0} (average per game {1})
de: Gespielte Zeit: {0} (Durchschnitt pro Spiel {1})

note: Translators: translated string should not be longer that the English original (space restriction on the UI)
en: For details on how gbrainy's scoring works refer to the help.
de: Details, wie gbrainy Ergebnisse berechnet, finden Sie in der Hilfe.

en: Tips for your next games
de: Hinweise für die nächsten Spiele

en: Congratulations! New personal record
de: Gratulation! Neuer persönlicher Rekord

en: By scoring {0} in logic puzzle games you have established a new personal record. Your previous record was {1}.
de: Durch Erreichen von {0} bei den Logikrätseln haben Sie einen neuen persönlichen Rekord aufgestellt. Ihr alter Rekord war {1}.

en: By scoring {0} in calculation games you have established a new personal record. Your previous record was {1}.
de: Durch Erreichen von {0} bei den Kopfrechenaufgaben haben Sie einen neuen persönlichen Rekord aufgestellt. Ihr alter Rekord war {1}.

en: By scoring {0} in memory games you have established a new personal record. Your previous record was {1}.
de: Durch Erreichen von {0} bei den Gedächtnisübungen haben Sie einen neuen persönlichen Rekord aufgestellt. Ihr alter Rekord war {1}.

en: By scoring {0} in verbal analogies you have established a new personal record. Your previous record was {1}.
de: Durch Erreichen von {0} bei den verbalen Analogien haben Sie einen neuen persönlichen Rekord aufgestellt. Ihr alter Rekord war {1}.

en: Time
de: Zeit

en: Logic puzzles. Challenge your reasoning and thinking skills.
de: Logikrätsel. Herausforderungen Ihres Schlussfolgerungs- und Denkvermögens.

en: Mental calculation. Arithmetical operations that test your mental calculation abilities.
de: Kopfrechnen. Rechenoperationen, die Ihre Kopfrechenfähigkeiten prüfen.

en: Memory trainers. To prove your short term memory.
de: Gedächtnisübungen. Sie stellen Ihr Kurzzeitgedächtnis auf die Probe.

en: Verbal analogies. Challenge your verbal aptitude.
de: Verbale Analogien. Fordern Sie Ihr verbales Geschick.

note: Translators: {0} is the version number of the program
en: Welcome to gbrainy {0}
de: Willkommen bei gbrainy {0}

en: gbrainy is a brain teaser game and trainer to have fun and to keep your brain trained. It includes:
de: gbrainy ist ein unterhaltsames Spiel, um das Gehirn zu trainieren. Es enthält:

en: Arithmetical operations
de: Arithmetische Operationen

en: What is the result of the following operation?
de: Wie lautet das Ergebnis der folgenden Aufgabe?

en: Average
de: Durchschnitt

en: Given the numbers: {0}. Which of the following numbers is closest to the average? Answer {1}, {2}, {3} or {4}.
de: Zahlenangabe: {0}. Welche der folgenden Zahlen liegt dem Durchschnitt am nächsten? Antwort {1}, {2}, {3} oder {4}.

en: The average of a list of numbers is their sum divided by the number of numbers in the list.
de: Der Durchschnitt einer Liste an Zahlen ist deren Summe dividiert durch die Anzahl an Zahlen in der Liste.

en: The result of the operation is {0}.
de: Das Ergebnis der Operation lautet {0}.

en: Closer fraction
de: Näherer Bruch

en: Which of the following numbers is closer to {0}? Answer {1}, {2}, {3} or {4}.
de: Welche der folgenden Zahlen liegt näher bei {0}? Antwort {1}, {2}, {3} oder {4}.

en: The result of the operation {0} / {1} is '{2}'.
de: Das Ergebnis der Operation {0} / {1} lautet {2}

en: Consecutive sum
de: Summe aufeinanderfolgender Zahlen

en: In the list of single-digit numbers below, there are 5 consecutive numbers whose sum is {0}. Which numbers are these?
de: In der Liste unten mit einstelligen Zahlen befinden sich 5 aufeinanderfolgende Zahlen, deren Summe {0} ergibt. Welche Zahlen sind das?

en: Fractions
de: Brüche

en: What is the result of the given operation? Answer using either a fraction or a number.
de: Wie lautet das Ergebnis der angegebenen Operation? Sie können als Antwort entweder einen Bruch oder eine Zahl angeben.

en: Greatest divisor
de: Größter Teiler

en: Which of the possible divisors is the greatest that divides all numbers? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Welcher der folgenden Teiler ist der größte, der alle Zahlen teilt? Antwort {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: Numbers
de: Zahlen

en: Possible divisors
de: Mögliche Teiler

en: Operators
de: Operatoren

en: The first operator is {0}.
de: Der erste Operator ist {0}.

en: Which operators make {0}, {1}, and {2} equal {3}? Answer using '+-/*'.
de: Welche Rechenzeichen müssen eingesetzt werden, damit {0}, {1} und {2} die Zahl {3} ergeben? Antworten Sie mit »+-/*«.

en: {0} and {1}
de: {0} und {1}

en: Primes
de: Primzahlen

en: Which of the following numbers is a prime? A prime number is a positive integer that has exactly two different positive divisors, 1 and itself. Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Welche der unten angegebenen Zahlen ist eine Primzahl? Eine Primzahl ist eine natürliche Zahl mit genau zwei natürlichen Zahlen als Teiler, nämlich der Zahl 1 und sich selbst. Antwort {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: If the sum of all digits in a given number is divisible by 3, then so is the number. For example 15 = 1 + 5 = 6, which is divisible by 3.
de: Wenn die Ziffernsumme einer Zahl durch drei teilbar ist, dann ist auch die Zahl selbst durch drei teilbar. Beispiel: Die Ziffernsumme von 15 ist 1 + 5 = 6, was durch drei teilbar ist.

en: The number {0} is a prime number.
de: Die Zahl {0} ist eine Primzahl.

en: Proportions
de: Größenverhältnisse

en: What is {0}% of {1}/{2}? Answer {3}, {4}, {5} or {6}.
de: Wie viel sind {0}% von {1}/{2}? Antwort {3}, {4}, {5} oder {6}.

en: Ratio
de: Zahlenverhältnis

en: Which two numbers have a sum of {0} and have a ratio of {1} to {2}? Answer using two numbers (e.g.: 1 and 2).
de: Welche zwei Zahlen ergeben eine Summe von {0} und haben ein Verhältnis von {1} zu {2}? Antworten Sie mit zwei Zahlen (z.B.: 1 und 2).

en: The second number can be calculated by multiplying the first number by {0} and dividing it by {1}.
de: Die zweite Zahl kann durch Multiplikation der ersten mit {0} und Division durch {1} berechnet werden.

en: A ratio specifies a proportion between two numbers. A ratio of a:b means that for every 'a' parts you have 'b' parts.
de: Ein Verhältnis gibt die Proportion zwischen zwei Zahlen an. Ein Verhältnis von a:b bedeutet, dass man für jeweils »a« Teile »b« Teile hat.

en: have a ratio of {0}:{1}
de: haben ein Verhältnis von {0}:{1}

en: Selected numbers
de: Ausgewählte Zahlen

en: In the list of numbers below, what is the sum of all the numbers with a value greater than {0}? Answer {1}, {2}, {3} or {4}.
de: Unten befindet sich eine Liste mit Zahlen. Wie lautet die Summe aller Zahlen, deren Wert größer als {0} ist? Antwort {1}, {2}, {3} oder {4}.

en: In the list of numbers below, what is the product of all the numbers with a value greater than {0}? Answer {1}, {2}, {3} or {4}.
de: Unten befindet sich eine Liste mit Zahlen. Wie lautet das Produkt aller Zahlen, deren Wert größer als {0} ist? Antwort {1}, {2}, {3} oder {4}.

en: Two numbers
de: Zwei Zahlen

en: Which two numbers when added are {0} and when multiplied are {1}? Answer using two numbers (e.g.: 1 and 2).
de: Welche zwei Zahlen ergeben bei Addition {0} und bei Multiplikation {1}? Antworten Sie mit zwei Zahlen (z.B.: 1 und 2).

en: Which two numbers when subtracted are {0} and when multiplied are {1}? Answer using two numbers (e.g.: 1 and 2).
de: Welche zwei Zahlen ergeben bei Subtraktion {0} und bei Multiplikation {1}? Antworten Sie mit zwei Zahlen (z.B.: 1 und 2).

en: 3D Cube
de: 3D-Würfel

en: How many small cubes does it take to build the large cube below? Answer using a number.
de: Wie viele kleine Würfel sind erforderlich, um den unteren großen Würfel zu bauen? Antworten Sie mit einer Zahl.

en: A cube is a regular solid object having six congruent square faces.
de: Ein Würfel ist ein reguläres, festes Objekt mit sechs kongruenten quadratischen Flächen.

en: Balance
de: Waage

en: Using triangles only, how many triangles are needed in the right part of the last figure to keep it balanced?
de: Wie viele Dreiecke werden im rechten Teil des letzten Bildes benötigt, wenn nur Dreiecke verwendet werden, um das Gleichgewicht zu halten?

en: Every circle is equivalent to two triangles and every square to three triangles.
de: Jeder Kreis ist äquivalent zu zwei Dreiecken und jedes Quadrat zu drei Dreiecken.

en: Every circle is equivalent two triangles.
de: Jeder Kreis ist äquivalent zu zwei Dreiecken.

en: Build a triangle
de: Formen Sie ein Dreieck

en: Which three pieces can you use together to build a triangle? Answer using the three figure names, e.g.: {0}{1}{2}.
de: Welche drei Teile können gemeinsam verwendet werden, um ein Dreieck zu formen? Antworten Sie unter Verwendung der Bezeichnungen der drei Teile, z. B.: {0}{1}{2}.

en: The resulting triangle is isosceles.
de: Das resultierende Dreieck ist gleichschenklig.

en: The triangle is:
de: Das Dreieck ist:

en: Circles in a square
de: Kreise in einem Quadrat

en: What is the maximum number of circles (as shown) that fit in the square below?
de: Wie lautet die maximale Anzahl an Kreisen (wie der gezeigte), die in das untere Quadrat passen?

en: You can fit more than 64 circles.
de: Sie können mehr als 64 Kreise unterbringen.

note: Translators: {0} is replaced always by 0.1340
en: Using the above layout {0} units of height are gained per row leaving enough space for an additional row.
de: In der oben gezeigten Anordnung werden {0} Höheneinheiten pro Reihe gewonnen. Dies schafft Platz für eine zusätzliche Reihe.

en: 8 units
de: 8 Einheiten

en: 1 unit
de: 1 Einheit

en: Clocks
de: Uhren

note: Translators: {0} is replaced by 'Figure X'
en: To what number should the large handle of the '{0}' clock point? Answer using numbers.
de: Auf welche Ziffer soll der große Zeiger der Uhr in »{0}« zeigen? Antworten Sie mit Zahlen.

en: Starting from the first clock, add {1} to the number obtained by appending the values to which the hands point. For example, the value of the hands for '{0}' is {3} ({2} + {1}).
de: Beginnen Sie mit der ersten Uhr und addieren Sie {1} zur Zahl, die durch Hinzufügen des Wertes erhalten wird, der von den Zeigern angezeigt werden. Zum Beispiel sind die Werte der Zeiger für »{0}«: {3} ({2} + {1}).

en: The clocks do not follow the time logic.
de: Die Uhren folgen keiner zeitlichen Logik.

en: Count circles
de: Kreise zählen

en: How many circles do you count?
de: Wie viele Kreise können Sie zählen?

en: It is an easy exercise if you systematically count the circles.
de: Die Übung ist leicht, wenn Sie die Kreise systematisch zählen.

en: Counting
de: Zählen

en: We have a {0} meter piece of fabric. | We have a {0} meters piece of fabric.
de[0]: Wir haben ein {0}-Meterstück Stoff
de[1]: Wir haben ein {0}-Meterstück Stoff

en: A machine takes {0} second to cut 1 meter of this fabric. How many seconds does the machine take to cut the entire piece of fabric into 1 meter pieces? | A machine takes {0} seconds to cut 1 meter of this fabric. How many seconds does the machine take to cut the entire piece of fabric into 1 meter pieces?
de[0]: Eine Maschine benötigt {0} Sekunde, um einen Meter dieses Stoffes zu schneiden. Wie viele Sekunden benötigt die Maschine, um das gesamte Stück Stoff in ein Meter lange Teile zu schneiden?
de[1]: Eine Maschine benötigt {0} Sekunden, um einen Meter dieses Stoffes zu schneiden. Wie viele Sekunden benötigt die Maschine, um das gesamte Stück Stoff in ein Meter lange Teile zu schneiden?

en: With the cut number {0}, the machine creates two 1 meter pieces. | With the cut number {0}, the machine creates two 1 meter pieces.
de[0]: Beim {0}. Schnitt stellt die Maschine zwei ein Meter lange Stücke her.
de[1]: Beim {0}. Schnitt stellt die Maschine zwei ein Meter lange Stücke her.

en: A fence is built to enclose a square shaped region. {0} fence pole is used in each side of the square. How many fence poles are used in total? | A fence is built to enclose a square shaped region. {0} fence poles are used in each side of the square. How many fence poles are used in total?
de[0]: Es wird ein Zaun gebaut, um einen viereckigen Bereich zu begrenzen. {0} Zaunpfahl wird für jede Seite des Vierecks verwendet. Wie viele Zaunpfähle werden insgesamt benötigt?
de[1]: Es wird ein Zaun gebaut, um einen viereckigen Bereich zu begrenzen. {0} Zaunpfähle werden für jede Seite des Vierecks verwendet. Wie viele Zaunpfähle werden insgesamt benötigt?

en: There is {0} fence pole since the poles on the corners of the square are shared. | There are {0} fence poles since the poles on the corners of the square are shared.
de[0]: Es ist {0} Zaunpfahl, da die Pfähle an den Ecken des Quadrates gemeinsam verwendet werden.
de[1]: Es sind {0} Zaunpfähle, da die Pfähle an den Ecken des Quadrates gemeinsam verwendet werden.

en: Wrapping an anniversary present costs one monetary unit. The anniversary present costs {0} monetary unit more than the cost to wrap it. How much does it cost to both purchase and wrap the present? | Wrapping an anniversary present costs one monetary unit. The anniversary present costs {0} monetary units more than the cost to wrap it. How much does it cost to both purchase and wrap the present?
de[0]: Das Einpacken eines Geburtstagsgeschenks kostet einen Euro. Das Geburtstagsgeschenk selbst kostet {0} Euro mehr als das Einpacken. Wie viel kosten Geschenk und Einpacken insgesamt?
de[1]: Das Einpacken eines Geburtstagsgeschenks kostet einen Euro. Das Geburtstagsgeschenk selbst kostet {0} Euro mehr als das Einpacken. Wie viel kosten Geschenk und Einpacken insgesamt?

en: It is the cost of the present, {0} monetary unit, plus one monetary unit of the wrapping. | It is the cost of the present, {0} monetary units, plus one monetary unit of the wrapping.
de[0]: Es sind die Kosten für das Geschenk, {0} Euro, plus ein Euro für das Geschenkpapier.
de[1]: Es sind die Kosten für das Geschenk, {0} Euro, plus ein Euro für das Geschenkpapier.

en: Count series
de: Reihen zählen

en: How many numbers '9' are required to represent the numbers between 10 to 100?
de: Wie oft tritt die Ziffer »9« in allen ganzen Zahlen zwischen 10 und 100 auf?

en: How many two digit numbers occur where the first digit is larger than the second (e.g.: 20 and 21)?
de: Wie viele zweistellige Zahlen kommen vor, wo die erste Ziffer größer ist als die zweite (z. B.: 20 und 21)?

en: How many two digit numbers occur where the first digit is smaller than the second (e.g.: 12 and 13)?
de: Wie viele zweistellige Zahlen kommen vor, wo die erste Ziffer kleiner ist als die zweite (z. B.: 12 und 13)?

en: The numbers are: {0}.
de: Die Zahlen lauten: {0}.

en: Notice that 99 contains two numbers '9'.
de: Beachten Sie, dass 99 zweimal die Ziffer »9« enthält.

en: Cover percentage
de: Flächendeckungsanteil

en: What percentage of the figure is colored?
de: Wie viel Prozent des Bildes gehören zur gefärbten Fläche?

en: When you fold the figure below as a cube, which face on the figure is opposite the face with a {0} drawn on it? Answer the number written on the face.
de: Wenn man die Figur unten zu einem Würfel faltet, welche Fläche der Figur liegt der Fläche mit einer {0} gegenüber? Geben Sie die Zahl auf der Fläche als Antwort.

en: What is the probability of getting a '2' or a '6' in a single throw of an unmodified 6 sided die? Answer using a fraction (e.g.: 1/2).
de: Wie groß ist die Wahrscheinlichkeit, mit einem gewöhnlichen sechsseitigen Würfel in einem einzigen Wurf eine »2« oder »6« zu erhalten? Antworten Sie mit einem Bruch (z.B. 1/2).

en: There are 2 of 6 possibilities.
de: Es gibt 2 von insgesamt 6 Möglichkeiten.

en: What is the probability of not getting a '5' in a single throw of an unmodified 6 sided die? Answer using a fraction (e.g.: 1/2).
de: Wie groß ist die Wahrscheinlichkeit, mit einem gewöhnlichen sechsseitigen Würfel in einem einzigen Wurf keine »5« zu erhalten? Antworten Sie mit einem Bruch (z.B. 1/2).

en: There are 5 of 6 possibilities.
de: Es gibt 5 von insgesamt 6 Möglichkeiten.

en: Two unmodified 6 sided dice are thrown simultaneously. What is the probability of getting two even numbers? Answer using a fraction (e.g.: 1/2).
de: Zwei gewöhnliche sechsseitige Würfel werden gleichzeitig geworfen. Wie groß ist die Wahrscheinlichkeit, zwei gerade Zahlen zu erhalten? Antworten Sie mit einem Bruch (z.B. 1/2).

en: There are 9 of 36 possibilities of getting two even numbers.
de: Es gibt 9 von insgesamt 36 Möglichkeiten, zwei gerade Zahlen zu erhalten.

en: Two unmodified 6 sided dice are thrown simultaneously. What is the probability of getting two '6'? Answer using a fraction (e.g.: 1/2).
de: Zwei gewöhnliche sechsseitige Würfel werden gleichzeitig geworfen. Wie groß ist die Wahrscheinlichkeit, auf beiden Würfeln eine »6« zu erhalten? Antworten Sie mit einem Bruch (z.B. 1/2).

en: There is 1 of 6 possibilities of getting a '6' on the first die and the same for the second die.
de: Es gibt 1 von insgesamt 6 Möglichkeiten, auf dem ersten Würfel eine »6« und das Gleiche auf dem zweiten Würfel zu erhalten.

en: Dice
de: Würfel

en: Divide circles
de: Kreisteilungen

en: In the last figure, in how many regions is the circle divided into when all dots are connected?
de: In wie viele Bereiche wird der letzte Kreis unterteilt, wenn alle Punkte verbunden werden?

en: Has {0} region | Has {0} regions
de[0]: Hat {0} Bereich
de[1]: Hat {0} Bereiche

en: Equation
de: Gleichung

en: What is the result of the equation below?
de: Wie lautet das Ergebnis der unteren Gleichung?

en: The order of arithmetical operations is always as follows: exponents and roots, multiplication and division, addition and subtraction.
de: Die Reihenfolge arithmetischer Operationen ist immer wie folgt: Potenzieren und Wurzel ziehen, Multiplikation und Division, Addition und Subtraktion.

en: Extra circle
de: Extra Kreis

en: Which circle does not belong to the group? It is not a sequence of elements. Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Welcher Kreis gehört nicht zur Gruppe? Antwort {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: All circles share a common property except for one.
de: Alle Kreise bis auf einen teilen sich eine gemeinsame Eigenschaft.

en: In all circles the color slices follow the same order except for this one.
de: In allen Kreisen bis auf diesen folgen die farbigen Teile derselben Reihenfolge.

en: Figures and text
de: Bilder und Text

en: The figures and the texts are related. What text should go under the last figure?
de: Es besteht ein Zusammenhang zwischen den Bildern und den Texten. Welcher Text gehört unter das letzte Bild?

en: Every character of the text represents a property of the figure.
de: Jeder einzelne Buchstabe repräsentiert eine Eigenschaft des Bildes.

en: 'A' indicates that the figures overlap, 'B' that are squares, 'C' that are circles, 'D' that the figures are separated, 'E' that there are three figures and 'F' that there are two figures.
de: »A« bedeutet eine Überlappung der Bilder, »B« Quadrate, »C« Kreise, »D« getrennte Bilder, »E« drei Bilder und »F« zwei Bilder.

en: Figure pattern
de: Bildmuster

en: What figure should replace the question mark? Answer {0}, {1} or {2}.
de: Welches Bild soll das Fragezeichen ersetzen? Antwort {0}, {1} oder {2}.

en: The third figure of every row involves somehow combining the first two figures.
de: Das dritte Bild jeder Reihe ergibt sich auf irgendeine Art und Weise aus den ersten beiden Bildern.

en: Superpose the first and second figures and remove the lines that they have in common, then rotate the resulting figure 45 degrees.
de: Überlagern Sie das erste und das zweite Bild, entfernen Sie die gemeinsamen Linien und drehen Sie das entstandene Bild um 45 Grad.

en: Figures
de: Bilder

en: What is the next logical sequence of objects in the last column? Answer {0}, {1} or {2}.
de: Wie lautet die nächste Folge an Objekten in der letzten Spalte? Antwort {0}, {1} oder {2}.

en: It is the only combination that you can build with the given elements without repeating them.
de: Dies ist die einzige Anordnung, die Sie mit den gegebenen Elementen ohne Wiederholung erstellen können.

en: Find the number
de: Finde die Zahl

en: Looking horizontally and vertically to the lines of the grid below, which is the number {0} place away from itself multiplied by 2 and {1} place away from itself plus 2? | Looking horizontally and vertically to the lines of the grid below, which is the number {0} places away from itself multiplied by 2 and {1} places away from itself plus 2?
de[0]: Wenn Sie horizontal und vertikal auf die Zeilen des Rasters unten blicken, welche Zahl ist dann {0} Position von sich selbst entfernt multipliziert mit 2 und {1} Position von sich selbst entfernt plus 2?
de[1]: Wenn Sie horizontal und vertikal auf die Zeilen des Rasters unten blicken, welche Zahl ist dann {0} Positionen von sich selbst entfernt multipliziert mit 2 und {1} Positionen von sich selbst entfernt plus 2?

en: The number is located at row {0}, column {1}.
de: Die Zahl befindet sich in Reihe {0}, Spalte {1}.

en: The number is located within the first {0} row of the grid. | The number is located within the first {0} rows of the grid.
de[0]: Die Zahl befindet sich innerhalb der ersten {0} Reihe des Rasters.
de[1]: Die Zahl befindet sich innerhalb der ersten {0} Reihen des Rasters.

en: Four sided
de: Vierseitig

en: How many four sided figures do you count in the figure below?
de: Wie viele vierseitige Figuren können Sie im Bild unten zählen?

en: A four sided figure can be embedded inside another figure.
de: Eine vierseitige Figur kann sich innerhalb einer anderen Figur befinden.

en: The four sided figures are made by connecting the following points: {0}
de: Die vierseitigen Figuren entstehen durch Verbindung folgender Punkte: {0}

en: Circles in a grid
de: Kreise in einem Raster

en: One of the numbers in the grid must be circled. Which one?
de: Eine der Zahlen im Raster muss eingekreist werden. Welche?

en: All circled numbers share an arithmetical property.
de: Alle eingekreisten Zahlen haben eine arithmetische Eigenschaft gemeinsam.

en: Every circled number can be divided by {0}.
de: Jede eingekreiste Zahl kann durch {0} geteilt werden.

en: Square with dots
de: Quadrat mit Punkten

en: Which is the next logical figure in the sequence? Answer {0}, {1} or {2}.
de: Wie lautet das nächste logische Bild in der Folge? Antwort {0}, {1} oder {2}.

en: From the top-left figure, the top-left circle moves down, the bottom-left circle moves up, the bottom-right moves diagonally up-left and the top-right moves diagonally down-left.
de: Von der Figur links oben wandert der linke obere Kreis nach unten, der linke untere Kreis nach oben, der rechte untere diagonal nach links oben und der rechte obere wandert diagonal nach links unten.

en: From the top-left figure, the figure is rotated counterclockwise 90 degrees.
de: Von der Figur oben links ausgehend, wird die Figur 90 Grad gegen den Uhrzeigersinn gedreht.

en: Numbers in a grid
de: Zahlen in einem Raster

en: The numbers in the grid below follow a pattern. Which number should replace the question mark?
de: Die Zahlen im Raster folgen einem Muster. Welche Zahl sollte anstelle des Fragezeichens stehen?

en: The pattern is arithmetical and works vertically.
de: Das Muster ist arithmetisch und verläuft vertikal.

en: The pattern is arithmetical and works horizontally.
de: Das Muster ist arithmetisch und verläuft horizontal.

en: The fourth row is calculated by multiplying the first two rows and adding the third.
de: Die vierte Zeile wird durch Multiplikation der ersten beiden Zeilen und Addition der dritten berechnet.

en: The fourth column is calculated by multiplying the first two columns and adding the third.
de: Die vierte Spalte wird durch Multiplikation der ersten beiden Spalten und Addition der dritten berechnet.

en: The fourth row is calculated by multiplying the first two rows and subtracting the third.
de: Die vierte Zeile wird durch Multiplikation der ersten beiden Zeilen und Subtraktion der dritten berechnet.

en: The fourth column is calculated by multiplying the first two columns and subtracting the third.
de: Die vierte Spalte wird durch Multiplikation der ersten beiden Spalten und Subtraktion der dritten berechnet.

en: The fourth row is calculated by adding the first two rows and subtracting the third.
de: Die vierte Zeile wird durch Addition der ersten beiden Zeilen und Subtraktion der dritten berechnet.

en: The fourth column is calculated by adding the first two columns and subtracting the third.
de: Die vierte Spalte wird durch Addition der ersten beiden Spalten und Subtraktion der dritten berechnet.

en: Handshakes
de: Handschläge

en: All attendees to a party are introduced to one another. {0} handshakes are made in total. How many people are attending the party?
de: Alle Teilnehmer einer Party stellen sich gegenseitig vor. Dabei werden insgesamt {0} Handschläge gegeben. Wie viele Personen nehmen an der Party teil?

en: Try to imagine a situation in which you are meeting a small number of people.
de: Versuchen Sie sich eine Situation vorzustellen, in der Sie eine geringe Anzahl an Personen treffen.

en: Using n as the total number of people, the first person handshakes n-1 people, the second n-2 people, etc. The result is the sum of the first n-1 consecutive numbers: 1+2+3+...+(n-1).
de: Sei n die Anzahl aller Personen. Die erste Person schüttelt n-1 Personen die Hand, die zweite n-2 Personen usw. Das Ergebnis entspricht der Summe der ersten n-1 aufeinander folgenden Zahlen: 1+2+3+...+(n-1).

en: Larger shape
de: Größere Figur

en: Which larger shape can you make combining the first two figures? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Welche der größeren Figuren kann aus den ersten beiden Figuren erstellt werden? Antwort {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: Largest area
de: Größte Fläche

en: Which of the following figures has the largest area? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Welche der folgenden Figuren hat die größte Fläche? Antwort {0}, {1}, {2}, oder {3}.

en: Largest diameter
de: Größter Durchmesser

en: If the circles represented by the arcs below were completed, which circle would have the largest diameter? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Wenn man die Bögen unten zu Kreisen vervollständigt, welcher Kreis hat dann den größten Durchmesser? Antwort {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: Less curved is the arc, the larger the circle is.
de: Je weniger der Bogen gekrümmt ist, desto größer ist der Kreis.

en: Arc {0}
de: Bogen {0}

en: Lines
de: Linien

en: How many line segments in total are in the figures below? A line segment is a line between two points with no crossing lines.
de: Wie viele Liniensegmente findet man insgesamt in den unteren Bildern? Als Liniensegment zählt eine Linie zwischen zwei Punkten ohne kreuzende Linien.

en: There is {0} line in the figure to the left and {1} in the figure to the right. | There are {0} lines in the figure to the left and {1} in the figure to the right.
de[0]: Es ist {0} Linie im linken und {1} im rechten Bild.
de[1]: Es sind {0} Linien im linken und {1} im rechten Bild.

en: It is an easy exercise if you systematically count the lines.
de: Die Übung ist leicht, wenn Sie die Linien systematisch zählen.

en: Missing piece
de: Fehlender Teil

en: Which square completes the figure below? Answer {0}, {1} or {2}.
de: Welches Quadrat vervollständigt das Bild unten? Antwort {0}, {1} oder {2}.

en: The logic works at row level.
de: Es handelt sich um eine reihenweise Logik.

en: In every row the third square is made by flipping the first square and superimposing it on the second square, followed by removing the matching lines.
de: Das dritte Quadrat jeder Zeile entsteht durch vertikale Spiegelung des ersten Quadrates und Überlagerung mit dem zweiten Quadrat, wobei die gemeinsamen Linien entfernt werden.

en: Missing slice
de: Fehlendes Stück

en: The slices below have some kind of relation. Which is the missing slice in the circle below? Answer {0}, {1} or {2}.
de: Zwischen den Stücken unten besteht ein gewisser Zusammenhang. Welches Stück fehlt im unteren Kreis? Antwort {0}, {1} oder {2}.

en: Each slice is related to the opposite one.
de: Es besteht ein Zusammenhang zwischen gegenüberliegenden Stücken.

en: All numbers of each slice, when added to the ones of the opposite slice, add always {0}.
de: Alle Zahlen eines Stücks ergeben immer {0}, wenn man sie zur Zahl im gegenüberliegenden Stück addiert.

en: Most in common
de: Größte Übereinstimmung

en: Which of the possible answers have the most in common with the four given figures? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Welche der möglichen Antworten stimmt am meisten mit den vier gezeigten Bildern überein? Antwort {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: Think of the common elements that the given figures have inside them.
de: Konzentrieren Sie sich auf die gemeinsamen Elemente, die sich innerhalb der Bilder befinden.

en: It has the same number of elements inside the figure as the given figures.
de: Im Bild befinden sich gleich viele Elemente wie in den angegebenen Bildern.

en: It is the figure with the most elements in common compared to the given figures.
de: Es ist das Bild mit den meisten gemeinsamen Elementen verglichen mit den anderen.

en: Move figure
de: Bild bewegen

en: What is the minimum number of circles to be moved in order to convert the left figure into the right figure?
de: Wie lautet die minimale Anzahl an Kreisen, die bewegt werden müssen, um das linke Bild in das rechte zu verwandeln?

en: Move the circle from the first line to the second and move two circles from the fourth line to the second and the fifth lines.
de: Bewegen Sie den Kreis von der ersten Zeile zur zweiten und je einen Kreis von der vierten Zeile zur zweiten sowie von der vierten zur neuen fünften Zeile.

en: Move the first line to the seventh; move the two circles of the second line to third; and move first and last circles of the fifth line to the sixth.
de: Bewegen Sie die erste Zeile in die siebente Zeile, die zwei Kreise der zweiten Zeile in die dritte sowie den ersten und letzten Kreis der fünften Zeile in die sechste Zeile.

en: Next figure
de: Nächstes Bild

en: From first figure, the top circle advances by two positions clockwise, while the left circle goes backwards one position.
de: Der obere Kreis der ersten Figur wandert immer zwei Positionen im Uhrzeigersinn, während sich der linke Kreis eine Position in die Gegenrichtung bewegt.

en: Numeric relation
de: Numerischer Zusammenhang

en: What number should replace the question mark?
de: Welche Zahl soll das Fragezeichen ersetzen?

en: The numbers are related arithmetically.
de: Zwischen den Zahlen besteht ein arithmetischer Zusammenhang.

note: Translators: {0} is always replaced by the number 3
en: Every group of {0} numbers sums exactly {1}.
de: Jede Gruppe von {0} Zahlen ergibt genau eine Summe von {1}.

en: Divide the sequence in groups of three numbers. Every third number is calculated by multiplying by the two previous ones.
de: Teilen Sie die Folge in Gruppen von drei Zahlen. Jede dritte Zahl wird durch Multiplikation der beiden vorherigen berechnet.

en: Divide the sequence in groups of three numbers. Every third number is calculated by subtracting the second number from the first.
de: Teilen Sie die Folge in Gruppen von drei Zahlen. Jede dritte Zahl wird durch Subtraktion der zweiten Zahl von der ersten berechnet.

en: Numeric sequence
de: Numerische Folge

en: The next sequence follows a logic. What number should replace the question mark?
de: Hinter der nächsten Folge steckt eine Logik. Welche Zahl soll das Fragezeichen ersetzen?

en: Every number in the sequence is related to the previous one.
de: Es besteht ein Zusammenhang zwischen jeder Zahl der Folge und der vorherigen Zahl.

en: Every number in the sequence is the result of subtracting 1 from the previous number and multiplying it by 2.
de: Jede Zahl der Folge ist das Ergebnis aus Subtraktion von 1 von der vorherigen Zahl und Multiplikation mit 2.

en: Every number in the sequence is the result of adding 1 to the previous number and multiplying it by 3.
de: Jede Zahl der Folge ist das Ergebnis aus Addition von 1 zur vorherigen Zahl und Multiplikation mit 3.

en: Every number in the sequence is the result of subtracting 2 from the previous number and multiplying it by -2.
de: Jede Zahl der Folge ist das Ergebnis aus Subtraktion von 2 von der vorherigen Zahl und Multiplikation mit -2.

en: Ostracism
de: Ostrakismos (Scherbengericht)

en: Which element does not belong to the group? It is not related to any arithmetical of the numbers. Answer {0}, {1}, {2}, {3} or {4}.
de: Welches Element gehört nicht zur Gruppe? Es hat nichts mit Arithmetik der Zahlen zu tun. Antwort {0}, {1}, {2}, {3} oder {4}.

en: The criteria for deciding if an equation belongs to the group is not arithmetical.
de: Das Kriterium zur Entscheidung, ob die Gleichung zur Gruppe gehört, ist nicht arithmetisch.

en: Consider that every number that belongs to the group has two parts that are related.
de: Beachten Sie, dass jede Zahl, die zur Gruppe gehört, zwei Teile hat, zwischen denen ein Zusammenhang besteht.

en: In all the other equations the digits from the left side also appear on the right side.
de: In allen anderen Gleichungen kommen die Ziffern der linken Seite auch auf der rechten Seite vor.

en: In all the other numbers the last three digits are the square of the first two digits.
de: Bei allen anderen Zahlen sind die letzten drei Stellen das Quadrat der ersten beiden Stellen.

en: Pencil
de: Bleistift

en: Which of the following figures cannot be drawn without crossing any previous lines nor lifting the pencil? Answer {0}, {1}, {2}, {3} or {4}.
de: Welches der folgenden Bilder kann nicht gezeichnet werden, ohne eine vorhergehende Linie zu kreuzen oder den Bleistift anzuheben? Antwort {0}, {1}, {2}, {3} oder {4}.

en: People at a table
de: Leute an einem Tisch

en: A group of people, spaced out evenly, are sitting at a round table. How many people are there if the {0} person sits directly across from the {1}?
de: Eine Gruppe Leute sitzt gleichmäßig verteilt um einen runden Tisch. Wie viele Leute sitzen dort, wenn die {0} Person der {1} direkt gegenüber sitzt?

en: Subtracting the two positions you find out how many people are seated half way around the table. Doubling this number leaves you with the total amount of people.
de: Wenn Sie beide Positionen voneinander subtrahieren, werden Sie herausfinden, wie viele Personen auf einer Hälfte des Tisches sitzen. Eine Verdoppelung dieser Zahl führt zur gesuchten Gesamtanzahl an Leuten.

en: 5th
de: 5.

en: 19th
de: 19.

en: 4th
de: 4.

en: 12th
de: 12.

en: 9th
de: 9.

en: 22nd
de: 22.

en: Two people in the table sitting across from each other
de: Zwei Personen sitzen einander am Tisch gegenüber

en: Percentage
de: Anteil

en: After getting {0}% discount you have paid {1} monetary unit for a TV set. What was the original price of the TV set? | After getting {0}% discount you have paid {1} monetary units for a TV set. What was the original price of the TV set?
de[0]: Nachdem Sie einen Rabatt von {0}% erhielten, zahlten Sie {1} Euro für ein Fernsehgerät. Was war der ursprüngliche Preis des Fernsehgerätes?
de[1]: Nachdem Sie einen Rabatt von {0}% erhielten, zahlten Sie {1} Euro für ein Fernsehgerät. Was war der ursprüngliche Preis des Fernsehgerätes?

en: John's shop had sales of {0} monetary unit. This was an increase of {1}% over last month. What were last month sales? | John's shop had sales of {0} monetary units. This was an increase of {1}% over last month. What were last month sales?
de[0]: Johanns Geschäft erzielte einen Umsatz von {0} Euro. Das war eine Steigerung von {1}% gegenüber dem vorherigen Monat. Wie hoch war der Umsatz im vorherigen Monat?
de[1]: Johanns Geschäft erzielte einen Umsatz von {0} Euro. Das war eine Steigerung von {1}% gegenüber dem vorherigen Monat. Wie hoch war der Umsatz im vorherigen Monat?

en: The amount of water in a bucket decreases by {0}%. By what percentage must the amount of water increase to reach its original value?
de: Die Menge an Wasser in einem Kübel nimmt um {0}% ab. Welchen Prozentsatz muss die Wassermenge zunehmen, damit der ursprüngliche Stand wieder erreicht wird?

en: The objective is to obtain the same total amount.
de: Ziel ist es, die gleiche Gesamtmenge zu erreichen.

en: If all painters are artists and some citizens of Barcelona are artists. Which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Wenn alle Maler auch Künstler sind und einige der Einwohner von Barcelona Künstler sind, welche der folgenden Aussagen ist dann zutreffend? Antworten Sie mit {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: Some citizens of Barcelona are painters
de: Einige Einwohner von Barcelona sind Maler

en: All citizens of Barcelona are painters
de: Alle Einwohner von Barcelona sind Maler

en: No citizen of Barcelona is a painter
de: Kein Einwohner von Barcelona ist ein Maler

en: None of the other options
de: Keine der anderen Optionen

en: If no ill artist is happy and some artists are happy. Which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Falls kein kranker Künstler glücklich ist und einige Künstler glücklich sind, welche der folgenden Aussagen ist dann zutreffend? Antworten Sie mit {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: Some artists are not ill
de: Einige Künstler sind nicht krank

en: Some painters are not artists
de: Einige Maler sind keine Künstler

en: All artists are happy
de: Alle Künstler sind glücklich

en: People that travel always buy a map. You are not going to travel. Which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Reisende kaufen immer eine Karte. Sie selbst werden nicht verreisen. Welche der folgenden Aussagen ist zutreffend? Antworten Sie mit {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: You do not have any map
de: Sie besitzen überhaupt keine Karte

en: You do not buy a map
de: Sie kaufen keine Karte

en: All people have a map
de: Alle Leute haben eine Karte

en: If you whistle if you are happy and you always smile when you whistle, which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Wenn Sie pfeifen, falls Sie glücklich sind und immer lächeln, wenn Sie pfeifen - welche der folgenden Aussagen ist dann zutreffend? Antworten Sie mit {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: You smile if you are happy
de: Sie lächeln, wenn Sie glücklich sind

en: You are only happy if you whistle
de: Sie sind nur dann glücklich, wenn Sie pfeifen

en: You whistle if you are not happy
de: Sie pfeifen, wenn Sie nicht glücklich sind

en: If your course is always honest and your course is always the best policy, which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Wenn Ihr Kurs immer ehrlich ist und Ihr Kurs immer der beste Grundsatz ist, welche der folgenden Aussagen ist dann zutreffend? Antworten Sie mit {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: Honesty is sometimes the best policy
de: Ehrlichkeit ist manchmal der beste Grundsatz

en: Honesty is always the best policy
de: Ehrlichkeit ist immer der beste Grundsatz

en: Honesty is not always the best policy
de: Ehrlichkeit ist nicht immer der beste Grundsatz

en: Some of the best policies are dishonest
de: Einige der besten Grundsätze sind unehrlich

en: If no old misers are cheerful and some old misers are thin, which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Falls keine alten Geizkragen heiter sind und einige alte Geizkragen dünn sind, welche der folgenden Aussagen ist dann zutreffend? Antworten Sie mit {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: Some thin people are not cheerful
de: Einige dünne Leute sind nicht heiter

en: Thin people are not cheerful
de: Dünne Menschen sind nicht heiter

en: Cheerful people are not thin
de: Heitere Menschen sind nicht dünn

en: Some cheerful people are not thin
de: Einige heitere Menschen sind nicht dünn

en: If all pigs are fat and nothing that is fed on barley-water is fat, which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Wenn alle Schweine fett sind und nichts, was mit Gerstenwasser gefüttert wird fett ist, welche der folgenden Aussagen ist dann zutreffend? Antworten Sie mit {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: All animals fed on barley-water are non pigs
de: Alle Tiere, die mit Gerstenwasser gefüttert werden , sind keine Schweine

en: No pigs are fed on barley-water
de: Keine Schweine werden mit Gerstenwasser gefüttert

en: Pigs are not fed on barley-water
de: Schweine werden nicht mit Gerstenwasser gefüttert

en: All the other options
de: Alle anderen Optionen

en: If some pictures are first attempts and no first attempts are really good, which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Falls einige Bilder erste Versuche sind und keine ersten Versuche wirklich gut sind, welche der folgenden Aussagen ist dann zutreffend? Antworten Sie mit {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: Some bad pictures are not first attempts
de: Einige schlechte Bilder sind keine ersten Versuche

en: Some pictures are not really good
de: Einige Bilder sind nicht wirklich gut

en: All bad pictures are first attempts
de: Alle schlechten Bilder sind erste Versuche

en: All the others
de: All die anderen

en: If you have been out for a walk and you are feeling better, which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Wenn Sie spazieren gehen waren und sich besser fühlen - welche der folgenden Aussagen ist dann zutreffend? Antworten Sie mit {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: To feel better, you must go out for a walk
de: Um sich besser zu fühlen, muss man einen Spaziergang machen

en: If you go out for a walk, you will feel better
de: Wenn Sie einen Spaziergang machen, werden Sie sich besser fühlen

en: Some who go out for a walk feel better
de: Einige, die einen Spaziergang machen, fühlen sich dann besser

en: No one feels better who does not go out for a walk
de: Niemand fühlt sich besser, der nicht einen Spaziergang macht

en: Predicate logic
de: Prädikatenlogik

en: Quadrilaterals
de: Vierecke

en: Which of the following figures does not belong to the group? Answer {0}, {1}, {2}, {3}, {4} or {5}.
de: Welches der folgenden Bilder gehört nicht zur Gruppe? Antwort {0}, {1}, {2}, {3}, {4} oder {5}.

en: It is the only figure with all lines of equal length.
de: Es ist die einzige Figur, deren Linien alle gleich lang sind.

en: Related numbers
de: Verwandte Zahlen

en: In the grid below, which number should replace the question mark?
de: Welche Zahl sollte im Raster unten anstelle des Fragezeichens stehen?

en: The number in the middle of every row is half of the sum of the other numbers in the row.
de: Die Zahl in der Mitte jeder Zeile entspricht der Hälfte der Summe der anderen Zahlen in dieser Zeile.

en: The number in the middle of every row is the sum of the other numbers in the row.
de: Die Zahl in der Mitte jeder Zeile entspricht der Summe der anderen Zahlen in dieser Zeile.

en: The number in the middle of every row is the double of the sum of the other numbers in the row.
de: Die Zahl in der Mitte jeder Zeile entspricht der doppelten Summe der anderen Zahlen in dieser Zeile.

en: Squares and letters
de: Quadrate und Buchstaben

en: The letters around the squares follow a pattern. Which letter should replace the question mark in the last square?
de: Die Buchstaben an den Quadraten folgen einem Muster. Welcher Buchstabe soll das Fragezeichen am letzten Quadrat ersetzen?

en: Every letter is calculated by taking the alphabetical position of the previous character and adding {0} to it in order to get the position of the next letter.
de: Jeder Buchstabe ergibt sich aus der Position des vorherigen im Alphabet, zu der man {0} hinzuzählt, um an die Position des nächsten Buchstabens zu gelangen.

en: Squares
de: Quadrate

en: How many squares of any size do you count in the figure below?
de: Wie viele Quadrate beliebiger Größe können Sie im Bild unten zählen?

en: A square is a rectangle with sides of equal length. A square can also be built from other squares.
de: Ein Quadrat ist ein Rechteck mit vier gleich langen Seiten. Ein Quadrat kann auch aus anderen Quadraten bestehen.

en: There are 16 single squares, 9 squares made by 4 single squares, 4 squares made by 9 single squares and 1 square made by 16 single squares.
de: Es gibt 16 einzelne Quadrate, 9 Quadrate aus 4 einzelnen, 4 Quadrate aus 9 einzelnen und 1 Quadrat, das aus 16 einzelnen besteht.

en: There are 9 single squares, 4 squares made by 4 single squares and 1 square made by 9 single squares.
de: Es gibt 9 einzelne Quadrate, 4 Quadrate aus 4 einzelnen und 1 Quadrat, das aus 9 einzelnen besteht.

en: Square sheets
de: Quadratische Blätter

en: What is the minimum number of square sheets of paper of any size required to create the figure? Lines indicate frontiers between different sheets.
de: Wie lautet die minimale Anzahl an quadratischen Papierblättern beliebiger Größe, um das Bild zu erstellen? Linien zeigen Grenzen zwischen unterschiedlichen Blättern.

en: The sheets should overlap.
de: Die Blätter überlappen sich.

note: Translators: the translated version should not take more characters that the English original
en: A full sized square of paper (yellow), a 3/4 of the whole size square of paper (blue) in the bottom right corner, another 3/4 square of paper (green) in the top left corner and a 1/4 square of paper (red) in the top left corner.
de: Ein ganzes quadr. Blatt Papier (gelb), 3/4 eines ganzen quadr. Blatts (blau) in der rechten unteren Ecke, noch einmal 3/4 eines quadr. Blatts (grün) in der linken oberen Ecke und 1/4 eines quadr. Blatts (rot) in der linken oberen Ecke.

en: What figure completes the set below? Answer {0}, {1} or {2}.
de: Welches Bild vervollständigt die Menge unten? Antwort {0}, {1} oder {2}.

en: It is the figure that completes all possible combinations with four blocks without taking into account rotations.
de: Es handelt sich um das Bild, das alle möglichen Kombinationen mit vier Blöcken vervollständigt, ohne dabei Drehungen in Betracht zu ziehen.

note: Translators: this the name of a game
en: Time now
de: Wie spät ist es

en: {0} hour ago it was as long after {1:h tt} as it was before {2:h tt} on the same day. What is the time now? Answer using the hour (e.g.: {3:h tt}) | {0} hours ago it was as long after {1:h tt} as it was before {2:h tt} on the same day. What is the time now? Answer using the hour (e.g.: {3:h tt})
de[0]: Vor {0} Stunde war es einiges später als {1:%H} Uhr und gleich viele Stunden früher als {2:%H} Uhr am selben Tag. Wie spät ist es jetzt? Antworten Sie mit der Uhrzeit (z.B.: {3:%H})
de[1]: Vor {0} Stunden war es einiges später als {1:%H} Uhr und gleich viele Stunden früher als {2:%H} Uhr am selben Tag. Wie spät ist es jetzt? Antworten Sie mit der Uhrzeit (z.B.: {3:%H})

en: Determine the hour half way between the given times, and then add {0} hour to convert it to the present time. | Determine the hour half way between the given times, and then add {0} hours to convert it to the present time.
de[0]: Bestimmen Sie die Stunde auf halbem Weg zwischen den angegebenen Zeiten und danach zählen Sie {0} Stunde hinzu, um die aktuelle Uhrzeit zu erhalten.
de[1]: Bestimmen Sie die Stunde auf halbem Weg zwischen den angegebenen Zeiten und danach zählen Sie {0} Stunden hinzu, um die aktuelle Uhrzeit zu erhalten.

note: TimeNow Puzzle. Translators: {0} is used to check the hour answered by the user. Use the right time format specification for your culture Explanation of the date and time format specifications can be found here: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/system.globalization.datetimeformatinfo.aspx For
en: {0:h tt}
de: {0:%H}

en: Sample clock
de: Uhr

en: Trains
de: Züge

en: The distance formula is 'distance = rate x time'.
de: Die Formel für die Entfernung lautet »Entfernung = Geschwindigkeit x Zeit«.

note: Translators: - mph (miles per hour). You must localize this using the right unit of speed for your locale - The translated string should not use more characters than the original sentence
en: A train leaves the station traveling at {0} mph. {1} hour later a second train leaves the station traveling in the same direction at {2} mph. How many hours does it take the second train, since it starts moving, to overtake the first train? | A train leaves the station traveling at {0} mph. {1} hours later a second train leaves the station traveling in the same direction at {2} mph. How many hours does it take the second train, since it starts moving, to overtake the first train?
de[0]: Ein Zug verlässt den Bahnhof und fährt mit {0} km/h. {1} Stunde später verlässt ein zweiter Zug den Bahnhof und fährt in dieselbe Richtung mit {2} km/h. Wie viele Stunden dauert es, von der Abfahrt des zweiten Zuges aus gerechnet, bis dieser den ersten Zug überholt?
de[1]: Ein Zug verlässt den Bahnhof und fährt mit {0} km/h. {1} Stunden später verlässt ein zweiter Zug den Bahnhof und fährt in dieselbe Richtung mit {2} km/h. Wie viele Stunden dauert es, von der Abfahrt des zweiten Zuges aus gerechnet, bis dieser den ersten Zug überholt?

en: You can calculate the answer by multiplying the speed of the first train by the time and dividing it by the difference of speeds.
de: Sie können die Antwort durch Multiplikation der Geschwindigkeit des ersten Zuges mit der angegebenen Zeit und Division des Ergebnisses durch die Differenz der Geschwindigkeiten berechnen.

note: Translators: - mph (miles per hour) and miles must be localized this using the right unit of speed for your locale
en: Two trains separated by {0} mile are heading towards each other on straight parallel tracks. One travels at {1} mph and the other at {2} mph. In how many hours will they meet? | Two trains separated by {0} miles are heading towards each other on straight parallel tracks. One travels at {1} mph and the other at {2} mph. In how many hours will they meet?
de[0]: Zwei Züge, die {0} km voneinander entfernt sind, fahren aufeinander auf parallelen Gleisen zu. Einer fährt mit {1} km/h, der andere mit {2} km/h. Nach wie vielen Stunden werden sie sich treffen?
de[1]: Zwei Züge, die {0} km voneinander entfernt sind, fahren aufeinander auf parallelen Gleisen zu. Einer fährt mit {1} km/h, der andere mit {2} km/h. Nach wie vielen Stunden werden sie sich treffen?

en: You can calculate the answer by dividing the distance by the sum of both speeds.
de: Sie können die Antwort berechnen, indem Sie die Entfernung durch die Summe beider Geschwindigkeiten dividieren.

note: Translators: - mph (miles per hour) and miles must be localized this using the right unit of speed for your locale
en: Two trains on straight parallel tracks leave from the same point and time traveling in opposite directions at {0} and {1} mph respectively. In how many hours will they be {2} mile apart? | Two trains on straight parallel tracks leave from the same point and time traveling in opposite directions at {0} and {1} mph respectively. In how many hours will they be {2} miles apart?
de[0]: Zwei Züge fahren vom selben Punkt aus zur gleichen Zeit auf geraden, parallelen Gleisen in entgegengesetzte Richtungen mit {0} bzw. {1} km/h los. Nach wie vielen Stunden werden sie {2} km voneinander entfernt sein?
de[1]: Zwei Züge fahren vom selben Punkt aus zur gleichen Zeit auf geraden, parallelen Gleisen in entgegengesetzte Richtungen mit {0} bzw. {1} km/h los. Nach wie vielen Stunden werden sie {2} km voneinander entfernt sein?

en: Triangles
de: Dreiecke

en: How many triangles of any size do you count in the figure below?
de: Wie viele Dreiecke beliebiger Größe zählen Sie im unteren Bild?

en: A triangle can be embedded inside another triangle.
de: Ein Dreieck kann sich innerhalb eines anderen Dreiecks befinden.

en: The triangles are made by connecting the following points: {0}
de: Die Dreiecke entstehen durch Verbindung folgender Punkte: {0}

en: Triangles with numbers
de: Dreiecke mit Zahlen

en: Which number should replace the question mark below?
de: Welche Zahl soll das Fragezeichen unten ersetzen?

en: All the triangles share a property and are independent of the rest.
de: Alle Dreiecke teilen sich eine Eigenschaft und sind unabhängig von den anderen.

en: The result of multiplying the two numbers inside every triangle is {0}.
de: Das Ergebnis der Multiplikation beider Zahlen in jedem Dreieck ist {0}.

en: Colored figures
de: Farbige Bilder

en: Which of these figures was previously shown? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Welches dieser Bilder wurde zuvor gezeigt? Antwort {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: Colored text
de: Farbiger Text

en: What was the color of the text that said '{0}'?
de: Welche Farbe hatte der Text mit der Bezeichnung »{0}«?

en: Counting dots
de: Punkte zählen

note: Translators: {0} is the name of the color. The color name is always singular
en: How many dots of {0} color were in the previous image? Answer using numbers.
de: Wie viele Punkte der Farbe {0} waren im vorherigen Bild? Antworten Sie mit Zahlen.

en: Memorize faces
de: Gesichter merken

en: In which cell is the other face like the one shown below? Answer the cell number.
de: In welcher Zelle befindet sich das andere Gesicht wie das unten gezeigte? Geben Sie die Zellnummer ein.

en: Memorize facts
de: Fakten merken

note: Translators: {0} is replaced by a number, {1} by a year (like 1940) Day in English does not need to be plural
en: Shiny Cars had already announced a {0} day production halt next month, but before then it had not halted production since {1}. | Shiny Cars had already announced a {0} day production halt next month, but before then it had not halted production since {1}.
de[0]: »Shiny Cars« hatten bereits einen {0}-tägigen Produktionsstopp für nächsten Monat angekündigt, allerdings hatten sie davor die Produktion seit {1} nicht eingestellt.
de[1]: »Shiny Cars« hatten bereits einen {0}-tägigen Produktionsstopp für nächsten Monat angekündigt, allerdings hatten sie davor die Produktion seit {1} nicht eingestellt.

en: How many days did Shiny Cars halt its production for?
de: Wie viele Tage lang stellten »Shiny Cars« die Produktion ein?

en: In what year did Shiny Cars last halt its production?
de: In welchem Jahr stellten »Shiny Cars« das letzte Mal die Produktion ein?

note: Translators: {0} is replaced by a number, {1} by a year (like 1940)
en: Shiny Cars sales fell {0}% this past December, the worst decline since {1}.
de: Der Umsatz von »Shiny Cars« fiel im letzten Dezember um {0}%, wobei dies der schlimmste Rückgang seit {1} war.

en: By how much did company sales fall last December?
de: Um wie viel fiel der Umsatz im letzten Dezember?

en: Shiny Cars sales fell {0}% this past December. This is the worst decline since which year?
de: Der Umsatz von »Shiny Cars« fiel im letzten Dezember um {0}%. Seit welchem Jahr ist dies der schlimmste Rückgang?

en: About {0}% of Shiny Cars produced worldwide are sold in Europe.
de: Ungefähr {0}% der von »Shiny Cars« weltweit hergestellten Autos werden in Europa verkauft.

en: What percentage of all Shiny Cars produced worldwide are sold in Europe?
de: Welcher Prozentsatz aller von »Shiny Cars« weltweit hergestellten Autos wird in Europa verkauft?

en: About {0}% of Shiny Cars use diesel, {1}% use gasoline and the remainder use electricity.
de: Ungefähr {0}% der Autos von »Shiny Cars« fahren mit Diesel, {1}% fahren mit Benzin und der Rest wird elektrisch angetrieben.

en: What percentage of Shiny Cars use diesel?
de: Wie viel Prozent der Autos von »Shiny Cars« fahren mit Diesel?

en: What percentage of Shiny Cars use gasoline?
de: Wie viel Prozent der Autos von »Shiny Cars« fahren mit Benzin?

en: Circle
de: Kreis

en: Memorize figures and text
de: Merken von Bildern und Text

en: The list below enumerates the figures shown in the previous image except for one. Which is the missing figure? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Unten sind die im vorherigen Bild gezeigten Elemente bis auf eines aufgelistet. Welches Element fehlt? Mögliche Antworten sind {0}, {1}, {2} und {3}.

en: List of images shown before
de: Liste der zuvor gezeigten Bilder

en: Figures with numbers
de: Figuren mit Zahlen

en: Which one of these squares was previously shown? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Welches dieser Quadrate wurde zuvor gezeigt? Antwort {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: Start at point number {0}
de: Startpunkt {0}

en: Move right
de: Nach rechts gehen

en: Move left
de: Nach links gehen

en: Move up
de: Nach oben gehen

en: Move down
de: Nach unten gehen

en: End at point {0}
de: Endpunkt {0}

en: Memorize indications
de: Angaben merken

en: Which of the following graphics represents the indications previously given? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
de: Welche der folgenden Graphiken stellt die zuvor angegebenen Anweisungen dar? Antwort {0}, {1}, {2} oder {3}.

en: How many odd numbers were in the previous image? Answer using numbers.
de: Wie viele ungerade Zahlen waren im vorherigen Bild? Antworten Sie mit Zahlen.

en: How many even numbers were in the previous image? Answer using numbers.
de: Wie viele gerade Zahlen waren im vorherigen Bild? Antworten Sie mit Zahlen.

en: How many numbers with more than one digit were in the previous image? Answer using numbers.
de: Wie viele mehrstellige Zahlen waren im vorherigen Bild? Antworten Sie mit Zahlen.

en: Memorize numbers
de: Zahlen merken

en: Memorize words
de: Wörter einprägen

en: There is a missing word from the previous list. Which one is the missing word?
de: Es fehlt ein Wort aus der vorherigen Liste. Wie lautet das fehlende Wort?

note: Body parts
en: wrist
de: Handgelenk

en: elbow
de: Ellbogen

en: armpit
de: Achsel

en: hand
de: Hand

en: chest
de: Brust

note: Fishes
en: sardine
de: Sardine

en: trout
de: Forelle

en: monkfish
de: Seeteufel

en: cod
de: Kabeljau

en: salmon
de: Lachs

note: Vegetables
en: potato
de: Kartoffel

en: ginger
de: Ingwer

en: pepper
de: Pfeffer

en: garlic
de: Essig

en: pumpkin
de: Kürbis

note: Bicycle
en: brake
de: Bremse

en: pedal
de: Pedal

en: chain
de: Kette

en: wheel
de: Rad

en: handlebar
de: Lenkrad

note: Music
en: drummer
de: Schlagzeug

en: speaker
de: Lautsprecher

en: lyrics
de: Texte

en: beat
de: Takt

en: song
de: Stück

note: Weather
en: cloud
de: Wolke

en: rain
de: Regen

en: storm
de: Sturm

en: fog
de: Nebel

en: rainbow
de: Regenbogen

note: Animals
en: rabbit
de: Hase

en: mouse
de: Maus

en: monkey
de: Affe

en: bear
de: Bär

en: wolf
de: Wolf

en: How many degrees rotates the minute hand of a clock in 2 hours [num] minute? | How many degrees rotates the minute hand of a clock in 2 hours [num] minutes?
de[0]: Um wie viel Grad dreht sich der Minutenzeiger einer Uhr in zwei Stunden und [num] Minute?
de[1]: Um wie viel Grad dreht sich der Minutenzeiger einer Uhr in zwei Stunden und [num] Minuten?

en: John is 46 years old. His son is [difference] year younger than half of John's age. How old is John's son? | John is 46 years old. His son is [difference] years younger than half of John's age. How old is John's son?
de[0]: Johann ist 46 Jahre alt. Sein Sohn ist [difference] Jahr jünger als Johanns halbes Alter. Wie alt ist Johanns Sohn?
de[1]: Johann ist 46 Jahre alt. Sein Sohn ist [difference] Jahre jünger als Johanns halbes Alter. Wie alt ist Johanns Sohn?

en: John's age is nowadays 2 times his son's age. [ago] year ago, John was [proportion] times as old as his son. How old is John's son nowadays? | John's age is nowadays 2 times his son's age. [ago] years ago, John was [proportion] times as old as his son. How old is John's son nowadays?
de[0]: Johann ist heute zweimal so alt wie sein Sohn. Vor [ago] Jahr war Johann [proportion] Mal so alt wie sein Sohn. Wie alt ist Johanns Sohn heute?
de[1]: Johann ist heute zweimal so alt wie sein Sohn. Vor [ago] Jahren war Johann [proportion] Mal so alt wie sein Sohn. Wie alt ist Johanns Sohn heute?

en: John's age (variable x) is nowadays 2 times his son's age (variable y), that is x = 2y, and [ago] year ago, John was [proportion] times as old as his son: x - [ago] = (y - [ago]) * [proportion]. | John's age (variable x) is nowadays 2 times his son's age (variable y), that is x = 2y, and [ago] years ago, John was [proportion] times as old as his son: x - [ago] = (y - [ago]) * [proportion].
de[0]: Johanns Alter (variable x) ist heute zweimal so groß wie das Alter seines Sohnes (variable y) somit ist x = 2y. Vor [ago] Jahr war Johann [proportion] Mal so alt wie sein Sohn: x - [ago] = (y - [ago]) * [proportion].
de[1]: Johanns Alter (variable x) ist heute zweimal so groß wie das Alter seines Sohnes (variable y) somit ist x = 2y. Vor [ago] Jahren war Johann [proportion] Mal so alt wie sein Sohn: x - [ago] = (y - [ago]) * [proportion].

en: A file is protected by a password formed by a [digits] digit number represented in base 10 (ranging from 0 to 9). How many different passwords can you have? | A file is protected by a password formed by a [digits] digits number represented in base 10 (ranging from 0 to 9). How many different passwords can you have?
de[0]: Eine Datei wird von einem Passwort geschützt, das aus einer Zahl mit [digits] Stelle im Zehnersystem besteht (jeweils von 0 bis 9). Wie viele unterschiedliche Passwörter sind möglich?
de[1]: Eine Datei wird von einem Passwort geschützt, das aus einer Zahl mit [digits] Stellen im Zehnersystem besteht (jeweils von 0 bis 9). Wie viele unterschiedliche Passwörter sind möglich?

en: A file is protected by a password formed by a [digits] digit represented in base 8 (ranging from 0 to 7). How many different passwords can you have? | A file is protected by a password formed by a [digits] digits represented in base 8 (ranging from 0 to 7). How many different passwords can you have?
de[0]: Eine Datei wird von einem Passwort geschützt, das aus einer Zahl mit [digits] Stelle im Oktalsystem besteht (jeweils von 0 bis 7). Wie viele unterschiedliche Passwörter sind möglich?
de[1]: Eine Datei wird von einem Passwort geschützt, das aus einer Zahl mit [digits] Stellen im Oktalsystem besteht (jeweils von 0 bis 7). Wie viele unterschiedliche Passwörter sind möglich?

en: There is [games] tennis game played simultaneously. How many different forecasts are possible? | There are [games] tennis games played simultaneously. How many different forecasts are possible?
de[0]: Es wird [games] Tennis-Spiel gespielt. Wie viele unterschiedliche Ausgänge sind möglich?
de[1]: Es werden [games] Tennis-Spiele gleichzeitig gespielt. Wie viele unterschiedliche Ausgänge sind möglich?

en: In a tennis tournament, in every match a player is eliminated after losing to a single opponent. How many matches does it take to determine the winner of a tennis tournament that starts with [players] player? | In a tennis tournament, in every match a player is eliminated after losing to a single opponent. How many matches does it take to determine the winner of a tennis tournament that starts with [players] players?
de[0]: In einem Tennisturnier scheidet in jedem Spiel ein Spieler aus, der gegen einen einzelnen Gegner verliert. Wie viele Begegnungen sind erforderlich, um den Gewinner eines Tennisturniers festzustellen, an dem [players] Spieler zu Beginn teilnimmt?
de[1]: In einem Tennisturnier scheidet in jedem Spiel ein Spieler aus, der gegen einen einzelnen Gegner verliert. Wie viele Begegnungen sind erforderlich, um den Gewinner eines Tennisturniers festzustellen, an dem [players] Spieler zu Beginn teilnehmen?

en: You have [money] monetary unit in your bank account at 10% interest compounded annually. How much money will you have at the end of 2 years? | You have [money] monetary units in your bank account at 10% interest compounded annually. How much money will you have at the end of 2 years?
de[0]: Sie haben [money] Euro auf Ihrem Bankkonto mit 10 % jährlichem Zinseszins. Wie viel Geld werden Sie am Ende von zwei Jahren haben?
de[1]: Sie haben [money] Euro auf Ihrem Bankkonto mit 10 % jährlichem Zinseszins. Wie viel Geld werden Sie am Ende von zwei Jahren haben?

en: John cleans at the speed of 1 / [john_time] per hour and his friend at 1 / [friend]. Together they will need [answer_a] hour. | John cleans at the speed of 1 / [john_time] per hour and his friend at 1 / [friend]. Together they will need [answer_a] hours.
de[0]: Johann reinigt mit einer Geschwindigkeit von 1 / [john_time] pro Stunde und sein Freund mit 1 / [friend]. Beide gemeinsam benötigen [answer_a] Stunde.
de[1]: Johann reinigt mit einer Geschwindigkeit von 1 / [john_time] pro Stunde und sein Freund mit 1 / [friend]. Beide gemeinsam benötigen [answer_a] Stunden.

en: John needs [john_time] hour to clean a warehouse and his friend needs half as many. How many hours would it take them to clean up the warehouse if they worked together? [option_answers] | John needs [john_time] hours to clean a warehouse and his friend needs half as many. How many hours would it take them to clean up the warehouse if they worked together? [option_answers]
de[0]: Johann benötigt [john_time] Stunde, um ein Warenlager zu reinigen und sein Freund nur die halbe Zeit. Wie lange würde es dauern, wenn sie das Warenlager gemeinsam reinigen? [option_answers]
de[1]: Johann benötigt [john_time] Stunden, um ein Warenlager zu reinigen und sein Freund nur die halbe Zeit. Wie lange würde es dauern, wenn sie das Warenlager gemeinsam reinigen? [option_answers]

en: John needs [john_time] hour to clean a warehouse and his friend needs twice as many. How many hours would it take them to clean up the warehouse if they worked together? [option_answers] | John needs [john_time] hours to clean a warehouse and his friend needs twice as many. How many hours would it take them to clean up the warehouse if they worked together? [option_answers]
de[0]: Johann benötigt [john_time] Stunde, um ein Warenlager zu reinigen und sein Freund die doppelte Zeit. Wie lange würde es dauern, wenn sie das Warenlager gemeinsam reinigen? [option_answers]
de[1]: Johann benötigt [john_time] Stunden, um ein Warenlager zu reinigen und sein Freund die doppelte Zeit. Wie lange würde es dauern, wenn sie das Warenlager gemeinsam reinigen? [option_answers]
