gbrainy - en to hi translation catalogue (583 entries)

en: A car engine that is poorly designed and lacking of sophistication is?
hi: एक मोटरगाड़ी कि इंजन कि रचना खराब और कृत्रिमता कि कमी है?

en: A fish in an aquarium lives in captivity.
hi: एक मछली  जलजीवालय में बंदी - दशा में रहती है

en: A person with excessive preoccupation for his health has?
hi: एक व्यक्ति अपने स्वास्थ्य के लिए अत्यधिक परवा के साथ है

en: A terrier is to a dog like a?
hi: एक छोटा शिकारी कुत्ता हर एक कुत्ते के समान ?

en: Acrophobia
hi: उत्तुंगता-भीति

en: Agoraphobia
hi: भीड़ से डर लगना

en: An artist that has became an enduring icon is?
hi: एक कलाकार जो टिकाऊ का प्रतिरूप है?

en: Anthophobia
hi: फूलों से डर लगना

en: Anthropophobia
hi: लोगों से डर लगना

en: Attic
hi: अटारी

en: Bagpipes
hi: मशक बाजा

en: Basketball
hi: बास्केटबाल

en: Bassoon
hi: अलगोजा

en: Column
hi: स्तंभ

en: Connoisseur
hi: विशेषज्ञ

en: Conspirator
hi: षड्यंत्रकारी

en: Fish
hi: मछली

en: Flower
hi: फूल

en: Fossil
hi: जीवाश्म

en: Hypochondria
hi: रोगभ्रम

en: It is the only one that does not use a ball in the game.
hi: यह केवल एक ही खेल है जिसमे गेंद का उपयोग नहीं होता

en: It is the only one that is not a woodwind instrument.
hi: यह केवल एक ही साधनहै है जो काष्ठ वाद्य नहीं है

en: It is the only one that is not related to architecture.
hi: यह केवल एक ही चीज़ है जो वास्तुकला से संबंधित नहीं है

en: John's father's sister's sister-in-law is also?
hi: जॉन के पिता की बहन की भाभी भी?

en: Loner
hi: कुंवारा

en: Oboe
hi: नफीरी

en: Person expelled from society
hi: समाज से निष्कासित किया हुआ व्यक्ति

en: Portico
hi: बरामदा

en: Specializes in skin diseases
hi: त्वचा की रोगों में विशेषज्ञता प्राप्त करना

en: Sport
hi: खेल कूद

en: Suffers a skin disease
hi: त्वचा की रोग से पीड़ित

en: Tennis
hi: टेनिस - गेंद का खेल

en: The word 'taxidermist' is used to define a person that?
hi: 'चर्मपूर्ण करनेवाला' शब्द का उपयोग एक व्यक्ति को परिभाषित करने के लिए कि?

en: Think of the items used in the game.
hi: खेल में इस्तेमाल किये  हुए वस्तुओं के बारे में सोचो

en: Violin
hi: सारंगी

en: Water polo
hi: जल पोलो

en: Weapon
hi: हथियार

en: What is a 'halberd'?
hi: 'भाला' क्या होता है ?

en: Which of the following sentences defines better an 'ostracized' person?
hi: निम्नलिखित वाक्यों में से कौन सा बेहतर है जो  एक 'बहिष्कृत' व्यक्ति को परिभाषित करता है?

note: Translators, please check these recommendations when translating gbrainy: http://live.gnome.org/gbrainy/Localizing
en: Which of the following sports is the odd one?
hi: निम्नलिखित खेल में से कौन सा एक अजीब है?

en: Which of the following words is the closest in meaning to 'censure'?
hi: निम्न शब्दों में से कौन सा 'निंदा' के अर्थ से करीब है?

en: Which of the following words is the odd one?
hi: निम्न शब्दों में से कौन सा एक अजीब है?

en: Which of the following words means fear of people?
hi: निम्नलिखित शब्दों में से कौन सा शब्द लोगों से डर का मतलब बनता है?

en: Works with dead animals
hi: मृत जानवरों के साथ काम करता है

en: Works with leather
hi: चमड़े के साथ काम करता है

en: airplane | aeroplane | plane
hi: वायु - यान | हवाई जहाज़ | विमान

en: ankle
hi: घुटिका

en: ant / vertebrate
hi: चींटी / हड्डीवाला

en: art / gallery | drama
hi: कला / चित्रशाला | नाटक

en: bite
hi: काटना

en: body | skin
hi: शरीर | त्वचा

note: Translators: 'open' is used as a verb (open a box)
en: box / open | banana
hi: डिब्बा / खोलना | केला

en: bridge / over | tunnel
hi: पुल / ऊपर | सुरंग

en: broken
hi: टूटा

en: burst | pop
hi: विस्फोट | झटपट आना

note: Translators: key refers to a key used to open a lock
en: button / push | key
hi: घुण्डी / धक्का | चाबी

en: cage | zoo
hi: पिंजरा | चिड़ियाघर

en: camera
hi: प्रतिबिम्ब लेने की पेटी

en: car / road | train
hi: मोटरगाड़ी / सड़क | रेलगाड़ी

en: chicken / bird
hi: मुर्गी / पक्षी

en: chop
hi: काटना

en: coins
hi: सिक्के

en: composer | songwriter | lyricist
hi: संगीतकार | गीतकार | प्रगीतकार

en: condemn
hi: निंदा

en: cousin
hi: चचेरा ममेरा मौसेरा या फुफेरा भाई या बहन

note: Translators: 'dance' is used as a noun
en: dance
hi: नृत्य

en: dish / break | balloon
hi: थाली / अवकाश | गुब्बारा

en: dog / cat
hi: कुत्ता / बिल्ली

en: dog / tame | wolf
hi: कुत्ता  / पालतू बनाना | भेड़िया

en: elbow / knee | wrist
hi: कुहनी  / घुटना | कलाई

en: emblem
hi: प्रतीक

en: erroneous
hi: ग़लत

en: error / correct | damage
hi: त्रुटि / सही | क्षति

en: eyebrow / eye | mustache
hi: सही क्षति / आँख | मूंछ

note: Translators: the concept 'toe' (http://en.wikipedia.org/wiki/Toe) does not exist in all languages. Feel free to change it to 'fingers' and adapt the answer accordingly
en: feet / two | toes
hi: पैर / दो | पैर की अंगुली

en: fish / aquarium | monkey
hi: मछली / जलजीवालय | बंदर

en: fish / submarine | bird
hi: मछली / पनडुब्बी | पक्षी

en: fox / den | bird
hi: लोमड़ी / खोह | पक्षी

en: glass / break | paper
hi: शीशा / तोड़ना | काग़ज़

en: hands / grab | teeth
hi: हाथ / झपटकर पकड़ना | दांत

en: has no relation
hi: कोई रिश्ता नहीं है

en: hide
hi: छिपना

en: his mother
hi: उसकी माँ

en: horse / pony
hi: घोड़ा / छोटा घोड़ा

en: hungry / eat | tired
hi: भूखा / भोजन करना | थका हुआ

en: hunter / rifle | photographer
hi: शिकारी / राइफ़ल - एक प्रकार की बन्दूक | अक्सी तस्वीर खींचने वाला

en: ice / slippery | glue
hi: बर्फ / फिसलाऊ | गोंद

en: ignore
hi: उपेक्षा करना

en: in | under | through
hi: अंदर | नीचे | द्वारा

en: innovator
hi: प्रवर्तक

en: leopard / spots | tiger
hi: तेन्दुआ / बिन्दु  | बाघ

en: lip | mouth
hi: होंठ | मुंह

en: martyr
hi: शहीद

en: nest
hi: घोंसला

en: nose
hi: नाक

en: novel / author | song
hi: उपन्यास / लेखक | गीत

en: obscure
hi: अस्पष्ट

en: orange / fruit | spinach
hi: संतरा / फल | पालक

en: pediatrics / children | numismatics
hi: बाल चिकित्सा / बच्चे | टंक विज्ञान

en: peel
hi: छिलना

en: pioneer
hi: अग्रगामी

en: puzzle / solve | game
hi: पहेली / हल करना | खेल

en: repair | fix
hi: मरम्मत | तय

en: ring / finger | bracelet
hi: अंगूठी / उंगली | कंकण

en: seal / flippers | bird
hi: सील मछली / तरणक-पाद | पक्षी

en: shovel / dig | axe
hi: खुरपा / खुदाई | कुल्हाड़ी

en: simplistic
hi: एकपक्षीय

en: sink
hi: डूबना

en: sleep | rest
hi: नींद | आराम

en: slurp / tongue | snort
hi: सुड़कने की आवाज करते हुए कुछ खाना या पीना / जीभ | नासिका ध्वनि

en: son-in-law
hi: जमाई

en: sour
hi: खट्टा

note: Translators: stick refers to a piece of wood
en: stick / float | stone
hi: चिपकाना / तैरना | पत्थर

en: sticky
hi: चिपचिपा

en: stripes
hi: धारियों

en: sugar / sweet | vinegar
hi: चीनी / मीठा | सिरका

en: tear | rips
hi: फाड़ना | चीर

en: tears / eyes | sweat
hi: आँसू / आँखें | पसीना

note: Translators: referred to 'feet / two | toes'
en: ten | 10
hi: दस | १०

en: tennis / sport | ballet
hi: टेनिस - गेंद का खेल / खेल कूद | बैले - संबंधी

en: theatre | theater
hi: सिनेमाघर | नृत्यशाला या  नाटकघर

en: toy / play | tool
hi: खिलौना / क्रीड़ा | साधन

en: track | railway
hi: मार्ग | रेल पथ

en: turn
hi: मोड़ना

en: unorthodox
hi: अपरंपरागत

en: vegetable
hi: सब्ज़ी

en: whirlpool / water | tornado
hi: भँवर / जल  | जलस्तंभ

en: wild
hi: जंगली

en: win
hi: जीत लेना

en: wind | air
hi: हवा | वायु

en: wings
hi: पंखें

note: Translators: 'work' is used as a verb (to work)
en: work
hi: काम करना

note: Body parts
en: wrist
hi: कलाई

en: Game
hi: खेल

en: Play games that challenge your logic, verbal, calculation and memory abilities
hi: खेल खेलें  जो आपकी तर्क, मौखिक, गणना और स्मृति क्षमताओं से चुनौती लेती है

en: gbrainy
hi: जी-बरैनी

en: Get ready to memorize the next objects...
hi: अगले वस्तुओं को याद करने के लिए तैयार हो जाएँ

en: Total
hi: कुल मिलाकर

en: Logic
hi:  तर्क

en: Calculation
hi: गणना

en: Memory
hi: स्मृति

en: Verbal
hi: मौखिक

en: Score
hi: अंक

en: Games won: {0} ({1} played)
hi: खेलों की जीत :{0} ({1} खेला है)

en: {0}. Games won: {1} ({2} played)
hi: {0}.खेलों की जीत: {1} ({2} खेला है)

en: Time played {0} (average per game {1})
hi: खेल का समय {0} (एक खेल का औसत है  {1})

en: Tips for your next games
hi: अगले खेल कि युक्तियाँ

en: Congratulations! New personal record
hi: बधाई हो!  नया व्यक्तिगत कीर्तिमान है

en: By scoring {0}% in logic puzzle games you have established a new personal record. Your previous record was {1}%.
hi: तर्क पहेली खेल में  {0}% प्राप्त करके  आपने एक नया व्यक्तिगत कीर्तिमान स्थापित किया है। आपका पिछला कीर्तिमान था {1}%

en: By scoring {0}% in calculation games you have established a new personal record. Your previous record was {1}%.
hi: मानसिक गणना खेल में  {0}% प्राप्त करके  आपने एक नया व्यक्तिगत कीर्तिमान स्थापित किया है। आपका पिछला कीर्तिमान था {1}%

en: By scoring {0}% in memory games you have established a new personal record. Your previous record was {1}%.
hi: स्मृति खेल में  {0}% प्राप्त करके  आपने एक नया व्यक्तिगत कीर्तिमान स्थापित किया है। आपका पिछला कीर्तिमान था {1}%

en: By scoring {0}% in verbal analogies you have established a new personal record. Your previous record was {1}%.
hi: मौखिक समानता खेल में  {0}% प्राप्त करके  आपने एक नया व्यक्तिगत कीर्तिमान स्थापित किया है। आपका पिछला कीर्तिमान था {1}%

en: Logic puzzles. Challenge your reasoning and thinking skills.
hi: तर्क पहेलियाँ . आपकी  तर्क और सोच कौशल से चुनौती लेती है

en: Mental calculation. Arithmetical operations that test your mental calculation abilities.
hi: मानसिक गणना . अंकगणितीय सम्बन्ध जो आपकी मानसिक गणना क्षमताओं का परीक्षण करता है

en: Memory trainers. To prove your short term memory.
hi: स्मृति प्रशिक्षकों . अपने अल्पकालिक स्मृति साबित करने के लिए

en: Verbal analogies. Challenge your verbal aptitude.
hi: मौखिक समानता. आपकी मौखिक योग्यता से चुनौती लेती है

note: Translators: {0} is the version number of the program
en: Welcome to gbrainy {0}
hi: जी-बरैनी  स्वागत करता है  {0}

en: gbrainy is a brain teaser game and trainer to have fun and to keep your brain trained. It includes:
hi: जी-बरैनी  एक मस्तिष्क चिढ़ाने का खेल और आपके दिमाग को प्रशिक्षित रखता है. इसमें यह भी शामिल है:

en: Use the Settings to adjust the difficulty level of the game.
hi: समायोजन का उपयोग करके  खेल के कठिनाई के स्तर को समायोजित करें

en: red
hi: लाल

en: green
hi: हरा

en: blue
hi: नीला

en: yellow
hi: पीला

en: magenta
hi: नीलातिरक्त रंग

en: orange
hi: नारंगी

en: black
hi: काला

en: white
hi: सफ़ेद

en: The correct answer is {0}.
hi: सही उत्तर है {0}.

en: Figure {0}
hi: आकृति {0}

en: Games registered: {0}: {1} logic puzzles, {2} calculation trainers, {3} memory trainers, {4} verbal analogies
hi: पंजीकृत हुए खेल हैं: {0}: {1} तर्क पहेलियाँ , {2} मानसिक गणना प्रशिक्षकों,  {3} स्मृति प्रशिक्षकों,  {4} मौखिक समानता

en: Games played: {0} ({1}% score)
hi: खेले गए हुए खेल : {0} ({1}% अंक)

en:  - Time: {0}
hi:  - समय:  {0}

en: - Game: {0}
hi: - खेल:  {0}

en: Outstanding results
hi: अनोखा परिणाम

en: Excellent results
hi: उत्कृष्ट परिणाम

en: Good results
hi: अच्छा परिणाम

en: Poor results
hi: विनीत परिणाम

en: Disappointing results
hi: निराशाजनक परिणाम

en: Paused
hi: ठहरा है

en: Read the instructions carefully and identify the data and given clues.
hi: निर्देशों का सावधानी से पढ़ें और तथ्य और संकेत को पहचानें

en: To score the player gbrainy uses the time and tips needed to complete each game.
hi: खिलाड़ी को अंक पाने में  जी-बरैनी के समय और सुझावों का उपयोग प्रत्येक खेल को पूरा करने की जरूरत होती  है

en: In logic games, elements that may seem irrelevant can be very important.
hi: तर्क खेलों  में, तत्वों जो असंगत लगता है बहुत महत्वपूर्ण हो सकता है

en: Break the mental blocks and look into the boundaries of problems.
hi: मानसिक खंड को तोड़कर समस्याओं की सीमाओं पर देखें

en: Enjoy making mistakes, they are part of the learning process.
hi: गलतियाँ बनाने में आनंद लें,वो सीखने की प्रक्रिया का हिस्सा है

en: Do all the problems, even the difficult ones. Improvement comes from practising.
hi: सभी समस्याओं को करो, जो कठिन भी है| सुधार अभ्यास से आता है

en: Play on a daily basis, you will notice progress soon.
hi: एक दैनिक आधार पर खेलो, आप शीग्र ही आपकी  प्रगति को देख सकते हें

note: Translators: Custom Game Selection is a menu option
en: Use the 'Custom Game Selection' to choose exactly which games you want to play.
hi: खेल के रिवाज का प्रयोग करके जो खेल आप खेलना चाहते हें उसे चुनें

en: Association of elements is a common technique for remembering things.
hi: तत्वों से संपर्क बातें याद रखने के लिए एक आम तरीका है

en: Grouping elements into categories is a common technique for remembering things.
hi: तत्वों के वर्गों को श्रेणियों में बनाने का तरीका चीजों को आसानी से याद रख सकते हें

en: Build acronyms using the first letter of each fact to be remembered.
hi: प्रत्येक तथ्य के पहले अक्षर को याद किये, परिवर्णी शब्द बनायें

en: The enjoyment obtained from a puzzle is proportional to the time spent on it.
hi: एक पहेली पर जो आनंद प्राप्त होता है वह उस पहेली पर कर्च किये गए समय से आनुपातिक होता है

en: Memorize the objects below in the given time
hi: नीचे दिए गए हुए वस्तुओं को समय पर याद करें

en: Verbal analogies
hi: मौखिक समानता

en: Possible correct answers are: {0}.
hi: सम्भाव्य सही उत्तर हैं: {0}.

en: Multiple options
hi: एकाधिक विकल्प

note: Translators: {0} is replaced by a question and {1} by the suggestions on how to answer E.g: What is the correct option? Answer A, B, C.
en: {0} Answer {1}.
hi: {0} उत्तर {1}

en: Possible answers are:
hi: सम्भाव्य उत्तर हैं :

en: Pair of words compare
hi: शब्दों की जोड़ी को तुलना

en: Given the relationship between the two words below, which word has the same relationship to '{0}'?
hi: नीचे  दिए गए हुए दो शब्धों के बीच रिश्ता है, कौन सा शब्द  इस रिश्ते से जुड़ता है  '{0}'?

en: Words: {0}
hi: शब्दों: {0}

en: Pair of words
hi: शब्दों की जोड़ी

en: Given the relationship between the words '{0}', which of the possible answers has the closest in relationship to the given pair? Answer {1}.
hi: नीचे  दिए गए हुए शब्धों के बीच रिश्ता है  '{0}', कौन सा संभव उत्तर दिए गए जोड़ी के रिश्ते से निकटतम है? उत्तर  {1}

en: Question and answer
hi: प्रश्न और उत्तर

en: Read {0} verbal analogies of type {1}
hi: {0} को  पढ़ें और मौखिक समानता के प्रकार {1}

en: Read a total of {0} verbal analogies
hi: कुल मिलाकर {0} मौखिक समानता को पढ़ें

en: Play all the games
hi: सभी खेल खेलें

en: All
hi: सभी

en: Play games that challenge your reasoning and thinking
hi: खेल खेलें जो आपकी तर्क और सोच से चुनौती लेती है

en: Play games that challenge your mental calculation skills
hi: खेल खेलें जो आपकी मानसिक गणना की कौशल से चुनौती लेती है

en: Play games that challenge your short term memory
hi: खेल खेलें जो आपकी अल्पकालिक स्मृति से चुनौती लेती है

en: Play games that challenge your verbal aptitude
hi: खेल खेलें जो आपकी मौखिक योग्यता से चुनौती लेती है

en: Pause
hi: ठहराना

en: Pause or resume the game
hi: खेल को ठहराना या फिर आरम्भ करना

en: End the game and show score
hi: खेल को अंत करें और अंक दिखाएँ

en: Finish
hi: अन्त

en: Congratulations.
hi: बधाई

en: Incorrect answer.
hi: गलत ज़वाब

en: Once you have an answer type it in the "Answer:" entry box and press the "OK" button.
hi: जब आपको उत्तर मिल जाता है तब "उत्तर:" डिब्बे में टाइप करें और  "ठीक " घुण्डी को दबाएँ

en: Resume
hi: फिर आरम्भ करना

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as  published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
hi: यह खेल मुफ़्त है;आप इसे पुनर्वितरित कर सकते हैं और / या इसे संशोधित शर्तों के तहत जी एन यू जनरल पब्लिक अनुज्ञा मुफ़्त सॉफ्टवेयर स्थापना के द्वारा प्रकाशित; अनुज्ञा के संस्करण 2 या (आपके विकल्प पर) कोई नया संस्करण

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
hi: यह खेल वितरित किया जाता है पर ज़मानता के बिना; अव्यक्त व्यापारिकता ज़मानता के बिना भी या किसी विशेष प्रयोजन के लिए उपयुक्तता .जी एन यू जनरल पब्लिक अनुज्ञा अधिक जानकारी के लिए देखें .

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
hi: आपको जी एन यू जनरल पब्लिक अनुज्ञा की एक प्रतिलिपि इस खेल के साथ प्राप्त करना चाहिए; अगर नहीं तो मुफ़्त सॉफ्टवेयर स्थापना को आप लिक सकते हो, ई एन सी.,59 मंदिर प्लेस - सुइट 330, बोस्टन, एम ए 02111-1307, अमरीका

en: Based on ideas by Terry Stickels, MENSA books and Jordi Mas.
hi: विचारों के आधार पर टेरी स्तिच्केल्स,मनसा पुस्तकें और जोर्दी मास

en: A brain teaser game for fun and to keep your brain trained.
hi: मस्ती के लिए एक मस्तिष्क चिढ़ाने और अपने मस्तिष्क को प्रशिक्षित रखने का खेल

en: gbrainy web site
hi: जी-बरैनी संचार प्रौद्योगिकी

note: Define columns
en: Game Name
hi: खेल का नाम

en: Type
hi: प्रकार

en: Enabled
hi: समर्थ है

en: The graph below shows the player's game score evolution.
hi: नीचे दिया गया हुआ आलेख खिलाड़ी के खेल के अंक के विकास को दर्शाता है.

en: You need more than one game recorded to see the score evolution. | It is built using the results of {0} last recorded games.
hi[0]: आपको एक से ज्यादे खेल खेलने पड़ेंगे जब आपको अंक के विकास की ज़रूरत पड़ें
hi[1]: यह {0} पिछले दर्ज खेलों  के परिणाम का उपयोग कर बनाया गया है

en: Custom Game
hi: खेल का रिवाज

en: Select All
hi: सभी का चयन करें

en: Unselect all
hi: सभी रद्द करें

en: _Start
hi: _प्रारंभ

en: Player's Game History
hi: खिलाड़ी के खेल का इतिहास

en: Show:
hi: प्रदर्शन है:

en: <b>Difficulty Level</b>
hi: <b>कठिन स्तर </b>

en: <b>General Settings</b>
hi: <b>सामान्य समायोजन</b>

en: <b>Memory Games</b>
hi: <b>स्मृति खेल</b>

en: <b>Player's Game History</b>
hi: <b>खिलाड़ी के खेल का इतिहास</b>

en: Clear Player's Game History
hi: खिलाड़ी के खेल के इतिहास को धवल करना

en: Easy
hi: सरल

en: Master
hi: निपुण

en: Maximum number of stored games in the player's game history:
hi: संग्रहीत खेल के खिलाड़ी के खेल के इतिहास में अधिकतम संख्या

en: Medium
hi: मध्यम

en: Minimum number of played puzzles to store the game:
hi: पहेली खेल की न्यूनतम संख्या जो खेल को संग्रह करता है

en: Preferences
hi: वरीयताएँ

en: Show countdown message
hi: उलटी गिनती दिखाने की संदेश

en: Skip games that use colors (friendly to colorblind users)
hi: जो खेल रंगों का उपयोग करता है उसे छोड़ दें (रंगान्ध उपयोगकर्ताओं के लिए अनुकूल है)

en: Time in seconds to memorize the challenge:
hi: समय सेकंड्स में चुनौती को याद करने के लिए :

en: Cube
hi: घन

en: How many cubes do you count in the figure below? (not counting the figure) Answer using a number.
hi: नीचे दिए गए आंकड़ा में आप कितने घन को गिन सकते हो ?(आँकड़ा को गिनना नहीं ) उत्तर संख्या में दें

en: A cube is a regular solid object having six congruent square faces.
hi: एक घन नियमित रूप से ठोस वस्तु है  जिसके छह अनुकूल वर्ग चेहरे हैं

en: Balance
hi: संतुलन

en: How many triangles are needed in the right part of the last figure to keep it balanced?
hi: अंत आंकड़े की दायें भाग में कितने त्रिकोण की जरूरत है ताकि यह संतुलित रहे

en: Every triangle counts as 1, each diamond as 2 and each square as 3.
hi: हर त्रिकोण को गिनी जाती है 1, प्रत्येक हीरा को 2, और प्रत्येक वर्ग को 3

en: Every diamond counts as two triangles.
hi: हर दो हीरे के रूप में गिना जाता है त्रिकोण

en: Build a triangle
hi: एक त्रिकोण बनायें

en: Which three pieces can you use together to build a triangle? Answer using the three figure names, e.g.: {0}{1}{2}.
hi: आप कौन से तीन टुकड़े एक साथ उपयोग करने के लिए एक त्रिकोण का निर्माण कर सकते? उत्तर तीन आंकड़ा के नाम से दें उदाहरण: {0}{1}{2}.

en: The resulting triangle is isosceles.
hi: परिणामस्वरूप त्रिकोण समद्विबाहु है

en: The triangle is:
hi: यह त्रिकोण है:

en: Circles in a rectangle
hi: एक आयत में कई चक्र

en: What is the maximum number of circles (as shown) that fit in the square below?
hi: नीचे दिए गए वर्ग में (के रूप में दिखाया) अधिकतम कितने घेरा उपयुक्त हो सकते हैं

en: You can fit more than 64 circles.
hi: आप  64 से भी ज्यादा घेरों को भर सकते हैं

en: In the layout shown {0} units of height are gained in each row. This allows using an additional row.
hi: अभिन्यास में {0} ऊंचाई की इकाइयों प्रत्येक पंक्ति में प्राप्त कर रहे हैं

en: 8 units
hi: 8 इकाई

en: 1 unit
hi: 1 इकांक

en: Clocks
hi: घड़ियाँ

note: Translators: {0} is replaced by 'Figure X'
en: To what number should the large handle of the '{0}' clock point? Answer using numbers.
hi: कौन सी संख्या पर घडी की बड़ी हाथ {0} होनी चाहिए ? उत्तर संख्या से दें

en: Starting from the first clock sum {0} to the value indicated by the hands.
hi: पहली घड़ी से शुरू योग {0} हाथों से संकेत मान

en: The clocks do not follow the time logic.
hi: घड़ियाँ समय की तर्क का पालन नहीं करती

en: Count circles
hi: घेरों की गिनती करें

en: How many circles do you count?
hi: आपने कितने घेरा को गिना ?

en: It is an easy exercise if you systematically count the circles.
hi: यह एक आसान अभ्यास है अगर आप व्यवस्थित घेरा को गिनते हैं

en: Counting
hi: गिनती

note: Translators: {0} and {1} are always numbers greater than 1
en: We have a {0} meters piece of fabric. Machine A takes {1} seconds to cut 1 meter of this fabric. How many seconds does Machine A take to cut the entire piece of fabric into 1 meter pieces?
hi: हमारे पास {0} मीटर कपड़े का टुकड़ा है | मशीन A इस कपड़े का  1 मीटर काटने के लिए {1} सेकंड्स लेता है | मशीन A पूरे कपड़े को एक मीटर की टुकड़ा करने  में कितना सेकंड्स लेगा?

note: Translators: {0} is always a number greater than 1
en: With the {0} cut, Machine A creates two 1 meter pieces.
hi: {0} टुकड़े के साथ, मशीन A 1 मीटर का दो टुकड़ा बनाता है

note: Translators: {0} is always a number greater than 20
en: A fence is built to enclose a square shaped region. {0} fence poles are used in each side of the square. How many fence poles are used in total?
hi: वर्ग के आकार में जो क्षेत्र हें उसे बाड़ के दुवारा बंद करते हैं | {0} बाड़ डंडे का उपयोग वर्ग के प्रत्येक पक्ष में किया जाता है| कुल मिलाकर कितने बाड़ डंडे का उपयोग होता है?

en: There are {0} fence poles since the poles on the corners of the square are shared.
hi: वहां {0} बाड़ खंभे हैं वर्ग के कोनों पर डंडे से साझा कर रहे हैं

note: Translators: {0} is always a number greater than 5
en: Wrapping an anniversary present costs one euro. The anniversary present costs {0} euros more than the cost to wrap it. How much does it cost to both purchase and wrap the present?
hi: वर्ष गाँठ के उपहार को ओढ़ने पर एक यूरो लगता है | वर्ष गाँठ का उपहार ओढ़ने के दाम से {0} यूरो अधिक है| उपहार को खरीद कर और ओढ़ने पर कितने दाम लगते हैं?

en: Individually, the present costs one euro more to purchase than to wrap.
hi: व्यक्तिगत रूप से, वर्तमान कीमत छिपाने  से खरीदने पर एक यूरो ज़्यादा पड़ता है

en: Count series
hi: क्रम की गिनती करें

en: How many numbers '9' are required to represent the numbers between 10 to 100?
hi: '9'की कितनी संख्या चहिये जो 10 से 100 तक वर्णन कर सकता है?

en: How many two digit numbers occur where the first digit is larger than the second (e.g.: 20 and 21)?
hi: कितनी दो अंक वाली संख्या है जिसमे पहला अंक दुसरे अंक से बड़ा होता है  (उदाहरण: 20 और 21)?

en: How many two digit numbers occur where the first digit is smaller than the second (e.g.: 12 and 13)?
hi: कितनी दो अंक वाली संख्या है जिसमे पहला अंक दुसरे अंक से छोटा होता है  (उदाहरण: 12 और 13)?

en: Cover percentage
hi: प्रतिशत आवरण है

en: What percentage of the figure is colored?
hi: कितनी प्रतिशत की आकृति रंगीन है?

en: When folded as a cube, which face on the figure is opposite the face with a {0} drawn on it? Answer the number written on face.
hi: जब एक घन के रूप में तह,आंकड़े का कौन सा चेहरा {0} का कर्षण किये हुए चहेरे के सामने है ?  चहेरे की संख्या दुवारा उत्तर दें

en: What is the probability of getting a '2' or a '6' in a single throw of a fair 6 sided die? Answer using a fraction (e.g.: 1/2).
hi: क्या संभावना है कि 2 या 6 एक 6 पक्षीय घन में एक एकल कि फेंक में मिलें? उत्तर भाग में दें (उदाहरण: 1/2)

en: There are 2 of 6 possibilities.
hi: इसमें  छह से दो संभावनाएं हैं

en: What is the probability of not getting a '5' in a single throw of a fair 6 sided die? Answer using a fraction (e.g.: 1/2).
hi: क्या संभावना है कि एक 6 पक्षीय पांसा में एक एकल कि फेंक में '5' नहीं आ सकें ?  उत्तर भाग में दें (उदाहरण: 1/2)

en: There are 5 of 6 possibilities.
hi: इसमें  छह से पांच संभावनाएं हैं

en: Two fair 6 sided dices are thrown simultaneously. What is the probability of getting two even numbers? Answer using a fraction (e.g.: 1/2).
hi: दो 6 पक्षीय पांसा एक साथ फेंकी जाती है | क्या संभावना है कि दो ईवन संख्या मिल जायें ? उत्तर भाग में दें (उदाहरण: 1/2)

en: There are 9 of 36 possibilities of getting an even number.
hi: इसमें 36 से 9 संभावनाएं हैं कि ईवन संख्या मिलने में

en: Two fair 6 sided dices are thrown simultaneously. What is the probability of getting two '6'? Answer using a fraction (e.g.: 1/2).
hi: दो 6 पक्षीय पांसा एक साथ फेंकी जाती है | क्या संभावना है कि दो 6 मिल जायें ? उत्तर भाग में दें (उदाहरण: 1/2)

en: There is 1 of 6 possibilities of getting a '6' on the first die and the same for the second die.
hi: इसमें 6 से 1 संभावना हैं कि 6 पहले पांसा में और दूसरे में भी मिल जायें

en: Dice
hi: पांसा

en: Divide circles
hi: घेरों को विभाजित करना

en: In the last figure, in how many regions is the circle divided into when all dots are connected?
hi: पिछले चित्र में,कितने क्षेत्रों में घेरा विभाजित है जब सभी बिंदुओं को जोड़ते हैं?

en: Has {0} regions
hi: इसके {0} क्षेत्र है

en: Equation
hi: समीकरण

en: What is the result of the equation below?
hi: नीचे दिए गए हुए समीकरण का क्या समीकरण है?

en: The order of arithmetical operations is always as follows: exponents and roots, multiplication and division, addition and subtraction.
hi: अंकगणितीय आपरेशनों का आदेश हमेशा इस प्रकार है: प्रतिपादक और जड़ों,गुणन और विभाजन,जोड़ना और घटाव

en: Extra circle
hi: अतिरिक्त घेरा

en: Which circle does not belong to the group? It is not a sequence of elements. Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
hi: कौन सा घेरा इस समूह से मिलता नहीं? यह तत्व के एक दृश्य नहीं है | उत्तर {0} {1} {2} या {3}

en: All circles share a common property except for one.
hi: सिर्फ एक के अलावा ,सभी घेरा एक आम संपत्ति से जोड़ित हैं

en: In all circles the color slices follow the same order except for this one.
hi: सिर्फ इसके अलावा,सभी घेरों में रंग का टुकड़ा एक ही क्रम का पालन करते हैं

en: Figures and text
hi: आंकड़े और विषय

en: The figures and the text are related. What text should go under the last figure?
hi: आकृति और विषय में सम्बन्ध | कौन सा विषय अंतिम आकृति के नीचे जायेगा ?

en: Every character of the text represents a property of the figure.
hi: विषय का हर चरित्र आकृति की संपत्ति का वर्णन करता है

en: 'A' indicates that the figures overlap, 'B' that are rectangles, 'C' that are circles, 'D' that the figures are separated, 'E' that there are three figures and 'F' that there are two figures.
hi: 'A'संकेत करता है आंकड़े अतिव्यापन करते हैं, 'B' आयत हैं, 'C' घेरा है, 'D'आंकड़े अलग हैं, 'E'तीन आंकड़े हैं, और 'F' दो आंकड़े हैं

en: Figure pattern
hi: आकृति के तरीक़े

en: What figure should replace the question mark? Answer {0}, {1} or {2}.
hi: कौन सी आकृति प्रश्नसूचक का स्थान लेगा ? उत्तर  {0}, {1} या {2}

en: The third figure of every row involves somehow combining the first two figures.
hi: हर पंक्ति का तीसरा आकृति पहला और दूसरे का संयोजन करता है

en: Superpose the first and second figures and remove the lines that they have in common, then rotate the resulting figure 45 degrees.
hi: पहला और दूसरे आकृति  को एक के ऊपर रख कर जो भी सामान्य पंक्तियां हैं उसे हटा दें और आकृति  को 45 डिग्री घुमाएँ

en: Figures
hi: आंकड़े

en: What is the next logical sequence of objects in the last column? See below the convention when giving the answer.
hi: अगले वस्तुओं की तार्किक अनुक्रम अंतिम पंक्ति में क्या हैं ?जब उत्तर देतें हैं तब सम्मेलन पर ध्यान दें

en: It is the only combination that you can build with the given elements without repeating them.
hi: केवल यही संयोग बिना दोहरा तत्वों से बन सकता है

en: Convention when giving the answer is:
hi: सम्मेलन जब आप उत्तर देतें हैं

en: E.g: {0}{1}{2} (diamond, triangle, circle)
hi: उदाहरण: {0}{1}{2} (हीरक,त्रिकोण,घेरा)

en: Four sided
hi: चार पक्षीय

en: How many four sided figures do you count in the figure below?
hi: कितने चार पक्षीय आंकड़े आप नीचे दिए गए आंकड़े में गिन सकते हैं ?

en: A four sided figure can be embedded inside another figure.
hi: एक चार पक्षीय आंकड़ा एक और आंकड़े के अंदर लागू हो सकता है

en: Handshakes
hi: हाथ मिलाना

en: All attendees to a party are introduced to one another. {0} handshakes are made in total. How many people are attending the party?
hi: दल में सभी लोग एक दूसरे से मिलते हैं | {0} कुल हाथ मिलान होता है | कितने लोग दल पर आयें हैं?

en: Try to imagine a situation in which you are meeting a small number of people.
hi: एक स्थिति है जिसमें आप छोटी संख्या के लोगों से मिल रहे हैं,उसकी कल्पना की कोशिश करें

en: Larger shape
hi: बड़ा आकार

en: Lines
hi: रेखाएं

en: How many line segments in total are in the figures below? A line segment is a line between two points with no crossing lines.
hi: कुल मिलाकर कितने रेखाएं की खंड नीचे दिए गए आंकड़े में हैं

en: There are {0} lines in the figure to the left and {1} in the figure to the right.
hi: इसमें {0} रेखाएं आकृति के बाएँ और {1} दायें हैं

en: It is an easy exercise if you systematically count the lines.
hi: यह एक आसान अभ्यास है अगर आप रेखा को व्यवस्थित से गिने

en: Matrix groups
hi: साँचा समूहों

en: One of numbers in the matrix must be circled. Which one?
hi: साँचा में एक संख्या को गोल किया होगा.कौन सा है?

en: All circled numbers share an arithmetical property.
hi: जो संख्या को गोल किया है उन सबकी अंकगणितीय संपत्ति एक है

en: Every circled number can be divided by {0}.
hi: हर गोल किये गए संख्या को {0} से विभाजित किया जा सकता है

en: Matrix numbers
hi: साँचा संख्या

en: The numbers in the matrix follow a pattern. Which number should replace the question mark?
hi: साँचा में जो संख्या हैं वह एक रूप का पालन करते हैं | कौन सी संख्या प्रश्नसूचक को हटा सकती है?

en: The pattern is arithmetical and works vertically.
hi: वह रूप अंकगणितीय है और ऊर्ध्वाधर काम करता करता है

en: The pattern is arithmetical and works horizontally.
hi: वह रूप अंकगणितीय है और क्षैतिज काम करता करता है

en: The fourth row is calculated by multiplying the first two rows and adding the third.
hi: पहले दो पंक्तियाँ की गुणा और तीसरे को जोड़कर चौथी पंक्ति की गणना होती है

en: The fourth column is calculated by multiplying the first two columns and adding the third.
hi: पहले दो काँलम की गुणा और तीसरे को जोड़कर चौथी काँलम की गणना होती है

en: The fourth row is calculated by multiplying the first two rows and subtracting the third.
hi: पहले दो पंक्तियाँ की गुणा और तीसरे को घटा करने पर चौथी पंक्ति की गणना होती है

en: The fourth column is calculated by multiplying the first two columns and subtracting the third.
hi: पहले दो काँलम की गुणा और तीसरे को घटा करने पर चौथी काँलम की गणना होती है

en: The fourth row is calculated by adding the first two rows and subtracting the third.
hi: पहले दो पंक्तियाँ को जोड़कर और तीसरे को घटा करने पर चौथी पंक्ति की गणना होती है

en: The fourth column is calculated by adding the first two columns and subtracting the third.
hi: पहले दो काँलम को जोड़कर और तीसरे को घटा करने पर चौथी काँलम की गणना होती है

en: Missing piece
hi: लापता खंड

en: Which square completes the figure below? Answer {0}, {1} or {2}.
hi: कौन सा वर्ग नीचे के आंकड़ा को पूर्ण करता है? उत्तर {0}, {1} या  {2}

en: The logic works at row level.
hi: तर्क पंक्ति के स्तर पर काम करता है

en: In every row the third square is made by flipping the first square and superimposing it on the second square, followed by removing the matching lines.
hi: हर पंक्ति में तीसरे वर्ग को पहले वर्ग को झटक कर और दूसरे वर्ग के ऊपर रख कर जिन रेखाओं का मिलान है उसे हटाते हैं

en: Missing slice
hi: लापता अंश

en: Some slices have a common property. Which is the missing slice in the circle below? Answer {0}, {1} or {2}.
hi: कुछ अंश में एक आम संपत्ति है | कौन सा अंश के जो घेरा में नहीं है? उत्तर {0}, {1} या  {2}

en: Each slice is related to the opposite one.
hi: प्रत्येक टुकड़ा विपरीत एक से संबंधित है

en: All numbers of each slice, when added to the ones of the opposite slice, add always {0}.
hi: सभी टुकड़े की संख्यां जब सामने जो टुकड़े होते हैं उनसे जोड़ा जाता है तब सिर्फ {0} जोड़ना

en: Most in common
hi: आम में अधिकांश

en: Which of the possible answers have the most in common with the four given figures? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
hi: संभव जवाब में से आम में अधिकांश कौन से  चार दिए आंकड़ों में है?उत्तर {0}, {1}, {2} या  {3}

en: Think of the common elements that the given figures have inside them.
hi: दिए गए आंकड़े के अंदर में जो आम तत्व है उनके के बारे में सोचो

en: It has the same number of elements inside the figure as the given figures.
hi: तत्वों की संख्यां जो आंकडें के अन्दर हैं वह दिए गए आंकडें के सम्मान है

en: It is the figure with the most elements in common compared to the given figures.
hi: यह आंकड़ा है जिसमे सभी तत्वों आम है जब दिए गए आंकडें से तुलना की जाती है

en: Move figure
hi: आकृति

en: What is the minimum number of circles to be moved in order to convert the left figure into the right figure?
hi: कितनी न्यूनतम घेरा को हटाना है जिससे बाएं आंकड़ा दायें आंकड़ा बन जाये?

en: Move the circle from the first line to the second and move two circles from the fourth line to the second and the fifth lines.
hi: घेरा को पहली रेखा से दूसरी रेखा कि ओर हटायें और दो घेरों को चौथी से दूसरी और पांचवी रेखा कि ओर हटायें

en: Move the first line to the seventh; move the two circles of the second line to third; and move first and last circles of the fifth line to the sixth.
hi: पहली रेखा को सातवीं;दो घेरों को दूसरे रेखा से तीसरी रेखा कि ओर हटायें और पहली और अन्तिम घेरों को पांचवी रेखा से छठी  रेखा कि ओर हटायें

en: Next figure
hi: अगला आकृति

en: Which is the next logical figure in the sequence? Answer {0}, {1} or {2}.
hi: अगला तर्कसंगत अनुक्रम में कौन सा आंकड़ा है? उत्तर {0}, {1} या  {2}

en: Numeric relation
hi: संख्यात्मक संबंध

en: What number should replace the question mark?
hi: कौन सी संख्या प्रश्न चिह्न की जगह चाहिए ?

en: The numbers are related arithmetically.
hi: संख्याएं अंकगणितीय संबंधित हैं

en: Every group of {0} numbers sums exactly {1}.
hi: संख्याओं के हर समूह {0} वास्तव में रकम {1}

en: Numeric sequence
hi: संख्यात्मक क्रम

en: The next sequence follows a logic. What number should replace the question mark?
hi:  अगला अनुक्रम एक तर्क निम्नानुसार | कौन सी संख्या प्रश्न चिह्न की जगह चाहिए ?

en: Every number in the sequence is related to the previous one.
hi: अनुक्रम में प्रत्येक संख्या पिछले एक से संबंधित है

en: Every number in the sequence is the result of subtracting 1 from the previous number and multiplying it by 2.
hi: अनुक्रम में प्रत्येक संख्या का परिणाम पिछले संख्या से 1 घटाकर और  2 से गुणा करने पर होती है

en: Every number in the sequence is the result of adding 1 to the previous number and multiplying it by 3.
hi: अनुक्रम में प्रत्येक संख्या का परिणाम पिछले संख्या से 1 जोड़कर  और  3 से गुणा करने पर होती है

en: Every number in the sequence is the result of subtracting 2 from the previous number and multiplying it by -2.
hi: अनुक्रम में प्रत्येक संख्या का परिणाम पिछले संख्या से 2 घटाकर  और  -2 से गुणा करने पर होती है

en: Ostracism
hi: निर्वासन

en: Which element does not belong to the group? Answer {0}, {1}, {2}, {3} or {4}.
hi: कौन सा तत्व समूह के लिए नहीं है? उत्तर {0}, {1}, {2}, {3}, या  {4}

en: The criteria for deciding if an equation belongs to the group is not arithmetical.
hi: मापदंड है कि एक समीकरण समूह के अंतर्गत आता है अगर वह अंकगणितीय  नहीं हैं

en: Some citizens of Barcelona are painters
hi: बार्सिलोना के कुछ नागरिक चित्रकार हैं

en: All citizens of Barcelona are painters
hi: बार्सिलोना के सभी नागरिक चित्रकार हैं

en: No citizen of Barcelona is a painter
hi: बार्सिलोना का कोई नागरिक एक चित्रकार नहीं है

en: None of the other options
hi: अन्य विकल्पों में से कोई नहीं

en: Some artist are not ill
hi: कुछ कलाकार बीमार नहीं हैं

en: Some painters are not artists
hi: कुछ चित्रकार कलाकार नहीं हैं

en: All artists are happy
hi: सभी कलाकार खुश हैं

en: You do not have any map
hi: आप के पास किसी का भी मानचित्र नहीं है

en: You do not buy a map
hi: आप मानचित्र को खरीदना नहीं

en: All people have a map
hi: सब लोगों के पास मानचित्र है

en: You smile if you are happy
hi: आप मुस्कुराइए अगर आप खुश हैं

en: You are only happy if you whistle
hi: आप केवल खुश होंगे हैं अगर आपने सीटी बजाई

en: You whistle if you are not happy
hi: आप सीटी बजाते हैं अगर आप खुश नहीं हैं

en: Predicate Logic
hi: विधेय तर्क

en: Pencil
hi: कूँची

en: People at a table
hi: लोगों एक मेज पर

en: 5th
hi: ५

en: 19th
hi: १९

en: 4th
hi: ४

en: 12th
hi: १२

en: 9th
hi: ९

en: 22nd
hi: २२

en: Two people in the table sitting across each other
hi: दो लोग मेज के पार बैठे हैं

en: Percentage
hi: प्रतिशत

en: The objective is to obtain the same total amount.
hi: यह उद्देश्य है कि कुल राशि प्राप्त है

en: Quadrilaterals
hi: चतुष्कोष

en: Which of the following figures does not belong to the group? Answer {0}, {1}, {2}, {3}, {4} or {5}.
hi: निम्नलिखित आंकड़ों में कौन सा समूह से संबंधित नहीं है | उत्तर  {0}, {1}, {2}, {3}, {4}, या  {5}

en: It is the only figure with all lines of equal length.
hi: केवल यही आंकड़ा जिसमे सबी रेखाएं में एक सम्मान कि लम्बाई है

en: Square with dots
hi: बिन्दुओं के साथ वर्ग

en: What is the letter of the figure that represents the next logical figure in the sequence? Answer {0}, {1} or {2}.
hi: कौन सा अक्षर है जो अनुक्रम में अगले तार्किक आंकड़ा का वर्णन करता है ? उत्तर {0}, {1} या  {2}

en: Squares and letters
hi: वर्गों और अक्षरों

en: The letters around the squares follow a pattern. Which letter should replace the question mark in the last square?
hi: वर्गों के आस - पास के अक्षर एक तरीका का पालन करते हैं | कौन सा अक्षर अन्तिम वर्ग के प्रश्नसूचक कि जगह आएगा ?

en: Squares
hi: वर्गों

en: How many squares of any size do you count in the figure below?
hi: नीचे के आंकड़ें में कितने आकार के कई वर्ग गिन सकते हैं

en: Square sheets
hi: वर्ग चादरें

en: The sheets should overlap.
hi: कफ़न एक के ऊपर एक होना चाहिए

en: The numbers in the figure reflect the different areas covered by each one of the sheets.
hi: आकृति में जो संख्या है वह कर एक कफ़न के क्षेत्र से प्रतिनिधि है

en: What figure completes the sequence below? Answer {0}, {1} or {2}.
hi: कौनसा आकृति नीचे दिए गए अनुक्रम को पूरा करता है ? उत्तर  {0},  {1} या  {2}.

en: It is the figure that completes all possible combinations with four blocks without taking into account rotations.
hi: यही एक आंकड़ा है जो सब बिना घुमाये चार खण्डों संयोजन पूर्ण करता है

en: Time now
hi: अभी  समय

note: No hands
en: Sample clock
hi: नमूना घड़ी

en: Triangles
hi: त्रिकोण

en: How many triangles of any size do you count in the figure below?
hi: नीचे दिए गए आंकड़ा में कई आकार के कितने त्रिकोण को आप गिन सकते हैं

en: A triangle can be embedded inside another triangle.
hi: एक त्रिकोण एक और त्रिकोण के अंदर रखा जा सकता है

en: The triangles are made by connecting the following points: {0}
hi: त्रिकोण निम्नलिखित बिन्दुओं  को जोड़ने के द्वारा किया जाता है: {0}

en: Triangles with numbers
hi: त्रिकोण के साथ संख्या

en: Which number should replace the question mark below?
hi: कौन सी संख्या प्रश्नसूचक की जगह लेगी ?

en: All the triangles share a property and are independent of the rest.
hi: सभी त्रिकोण एक संपत्ति से जुड़े हुए हैं और आराम से स्वतंत्र हैं.

en: The result of multiplying the two numbers inside every triangle is {0}.
hi: हर त्रिकोण के अंदर दो संख्याओं का गुणा परिणाम है {0}

en: Colored figures
hi: रंगीन आंकड़े

en: Which of these figures was previously shown? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
hi: इन आंकड़ों में से कौन सा पहले दिखाया गया था? उत्तर {0}, {1}, {2} या {3}

en: Colored text
hi: रंगीन विषय

en: What was the color of the text that said '{0}'?
hi: वह विषय का रंग क्या था जिसने कहा '{0}' ?

en: Counting dots
hi: बिन्दुओं की गिनती

note: Translators: {0} is the name of the color. The color name is always singular
en: How many dots of {0} color were in the previous image? Answer using numbers.
hi: पिछले छवि में कितने बिन्दुओं का {0} रंग था ?उत्तर संख्या में दें

en: Memorize facts
hi: तथ्य को याद करें

en: For how many days did Shiny Cars halt its production?
hi: कितने दिन के लिए  चमकदार कारें की उत्पादन रोका गया

en: In what year did Shiny Cars last halt its production?
hi: पिछले किस वर्ष में चमकदार कारें का उत्पादन रोका गया

note: Translators: {0} is replaced by a number, {1} by a year (like 1940)
en: Shiny Cars sales fell {0}% this past December, the worse decline since {1}.
hi: चमकदार कारों की बिक्री पिछले दिसम्बर में {0}% गिरी, बुरा गिरावट {1} पूर्वकाल से

en: By how much did company sales fall last December?
hi: कंपनी की बिक्री पिछले दिसंबर में कितनी गिरावट थी ?

en: In what year did Shiny Cars record a sales total lower than that of last December?
hi: कौन सी वर्ष में चमकदार कारें कि कुल बिक्री पिछले दिसंबर से कम है

en: About {0}% of Shiny Cars produced worldwide are sold in Europe.
hi: {0}% चमकदार कारों का उत्पादन होता है वह यूरोप में अधिक बेचा जाता है

en: What percentage of all Shiny Cars produced worldwide are sold in Europe?
hi: चमकदार कारों कि उत्पादन में कितनी प्रतिशत यूरोप में बेचा जथा है ?

en: About {0}% of Shiny Cars use diesel, {1}% use gasoline and the remainder use electric.
hi: {0}% चमकदार कारें डीजल का उपयोग, {1}% उपयोग गैसोलीन और शेष का उपयोग बिजली

en: What percentage of Shiny Cars use diesel?
hi: कितने प्रतिशत के चमकदार कार डीजल  का उपयोग करता है ?

en: What percentage of Shiny Cars use gasoline?
hi: कितने प्रतिशत के चमकदार कार गैसोलीन का उपयोग करता है

en: Memory figures
hi: आंकड़े का स्मृति करना

en: Triangle
hi: त्रिकोण

en: Rectangle
hi: आयत

en: Diamond
hi: हीरक

en: Circle
hi: घेरा

en: Memorize figures and text
hi: आंकड़े और विषय याद करें

en: The list below enumerates the figures shown in the previous image except for one. Which is the missing figure? Possible answers are triangle, rectangle, diamond and circle.
hi: नीचे दी गई सूची में  एक को छोड़कर सबी  आंकड़े को पिछले छवि में दिखाया गया | कौन सा आंकड़ा लापता है ? संभव जवाब त्रिकोण, आयताकार, हीरेक और घेरा हैं

en: Figures with numbers
hi: संख्या के साथ आंकड़े

en: Which one of these squares was previously shown? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
hi: इन वर्गों में से कौन सा  पहले दिखाया गया ? उत्तर {0}, {1}, {2} या  {3}

en: Start at point number {0}
hi: आरंभ करें {0}

en: Move right
hi: दाएँ जाएँ

en: Move left
hi: बाएं जाएँ

en: Move up
hi: ऊपर जाएँ

en: Move down
hi: नीचे जाएँ

en: End at point {0}
hi: अंत  करें {0}

en: Memorize indications
hi: संकेत को याद करें

en: Which of the following graphics represent the indications previously given? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
hi: निम्नलिखित ग्राफिक्स में कौन सा पहले दिए गए संकेत का वर्णन करता है?उत्तर {0}, {1}, {2} या {3}

en: How many odd numbers were in the previous image? Answer using numbers.
hi: कितनी विषम संख्या पिछले छवि में थे? उत्तर संख्या में दें

en: How many even numbers were in the previous image? Answer using numbers.
hi: कितनी समगुण संख्या पिछले छवि में थे? उत्तर संख्या में दें

en: How many numbers with more than one digit were in the previous image? Answer using numbers.
hi: पिछले छवि में कितनी संख्या  एक से अधिक अंक वाली थी ? उत्तर संख्या में दें

en: Memorize numbers
hi: संख्या को याद करें

en: Memorize words
hi: शब्दों को याद करें

en: There is a missing word from the previous list. Which one is the missing word?
hi: पिछले सूची में से एक लापता शब्द है, वो कौन सा शब्द है ?

en: elbow
hi: कोहनी

en: armpit
hi: कांख

en: hand
hi: हाथ

en: chest
hi: छाती

note: Fishes
en: sardine
hi: सार्डाइन- एक प्रकार की मछली

en: trout
hi: ट्राउट - एक प्रकार की मछली

en: monkfish
hi: भिक्षु मछली

en: cod
hi: काड मच्छली

en: salmon
hi: चांदी के समन खाल और नारंगी रंग के मांसवाली नदी की मछली

note: Vegetables
en: potato
hi: आलू

en: ginger
hi: अदरक

en: pepper
hi: काली मिर्च

en: garlic
hi: लहसुन

en: pumpkin
hi: कद्दू

note: Bicycle
en: brake
hi: गतिरोधक

en: pedal
hi: पावदान

en: chain
hi: जंज़ीर

en: wheel
hi: पहिया

en: handlebar
hi: स्टीयरिंग बर

note: Music
en: drummer
hi: ढंढोरची

en: speaker
hi: अध्यक्ष

en: lyrics
hi: गीत

en: beat
hi: ताल

en: song
hi: गाना

note: Weather
en: cloud
hi: बरसात

en: rain
hi: बरसात

en: storm
hi: तूफ़ान

en: fog
hi: धुंध

en: rainbow
hi: इन्द्रधनुष

note: Animals
en: rabbit
hi: खरगोश

en: mouse
hi: चूहा

en: monkey
hi: बंदर

en: bear
hi: भालू

en: wolf
hi: भेड़िया

en: Arithmetical
hi: अंकगणितीय

en: What is the result of the arithmetical operation?
hi: अंकगणिती गणना का परिणाम क्या है?

en: Average
hi: औसत

en: Given the numbers: {0}. Which of the following numbers is the nearest to the average? Answer {1}, {2}, {3} or {4}.
hi: संख्या को देखते हुए: {0} निम्नलिखित में से कौन सी संख्या औसत के नजदीक  है? उत्तर {1},  {2}, {3} या  {4}

en: The result of the operation is {0:##0.###}.
hi: इस गणना का परिणाम है {0:##0.###}

en: Closer fraction
hi: निकटतम भाग

en: Which of the following numbers is closer to {0:##0.###}? Answer {1}, {2}, {3} or {4}.
hi: निम्नलिखित में से कौन सी संख्या नजदीक  है {0:##0.###}? उत्तर {1},  {2}, {3} या  {4}

en: The result of the operation {0} / {1} is {2:##0.###}
hi: इस गणना का परिणाम  {0} / {1} है {2:##0.###}

en: Fractions
hi: भाग

en: What is the result of the given operation? Answer using either a fraction or a number.
hi: गणना का परिणाम क्या है? उत्तर भाग में या संख्या में दें

en: Greatest divisor
hi: बड़ी भाजक

en: Which of the possible divisors is the greatest that divides all numbers?
hi: कौन सा भाजक बड़ा है जो सभी संखयों को विभाजित करता है ?

en: Numbers
hi: संख्या

en: Possible divisors
hi: साध्य भाजक

en: Operator
hi: प्रचालक

en: The first operator is {0}.
hi: पहला प्रचालक है {0}

en: Which operators make {0}, {1}, and {2} equal {3}? Answer using '+-/*'.
hi: कौन से  प्रचालक  {0},  {1},  और  {2} को  {3} बनाते हैं ?  उत्तर '+-/*' में दें

en: {0} and {1}
hi: {0} और {1}

en: Primes
hi: अभाज्य

en: In the set of numbers below, which of the following numbers is a prime? A prime number is a positive integer that has exactly two different positive divisors, 1 and itself.
hi: नीचे दिए गए संख्या के सेट में कौन सी संख्या अभाज्य है?अभाज्य संख्या सकारात्मक पूर्णांक है कि वास्तव में दो अलग अलग सकारात्मक भाजक हैं वह है 1 और वहीं संख्या

en: If the sum of all digits in a given number is divisible by 3, then so is the number. For example 15 = 1 + 5 = 6, which is divisible by 3.
hi: अगर संख्या के सबी अंक को जोड़ने पर वह  3 से विभाज्य हैं फिर वह संख्या | उधाहरण के लिए  15 = 1 + 5 = 6,  3 से विभाजित है

en: Proportions
hi: समानुपात

en: What is {0}% of {1}/{2}? Answer {3}, {4}, {5} or {6}.
hi: {0}% of {1}/{2}? उत्तर {3},  {4},  {5} या  {6}.

en: Ratio
hi: अनुपात

en: Two numbers sum {0} and have a ratio of {1} to {2}. Which are these numbers?
hi: कौन सी दो संख्या है, जिनकी योग {0} और अनुपात {1} से {2} है?

en: The second number is calculated by multiplying the first by {0} and dividing it by {1}.
hi: दूसरी संख्या की गणित पहले {0} द्वारा गुणन और {1} द्वारा विभाजन पर मिलता है

en: A ratio specifies a proportion between two numbers. A ratio a:b means that for every 'a' parts you have 'b' parts.
hi: अनुपात दो संख्या के बीच समानुपात निर्दिष्ट करता है अनुपात a:b का मतलब है हर 'a'के भाग के लिए 'b'का भाग भी है

en: number1 + number2 = {0}
hi: संख्या1 + संख्या2 ={0}

en: have a ratio of {0}:{1}
hi: इनका  अनुपात {0}:{1} है

en: Two numbers
hi: दो संख्याओं

en: Which two numbers when added are {0} and when multiplied are {1}?
hi: कौन सी दो संख्या है जब दोनों का संकलन होता है उस समय {0} और जब गुणा होता है उस समय {1} मिलता है?

en: Which two numbers when subtracted are {0} and when multiplied are {1}?
hi: कौन सी दो संख्या है जब दोनों का घटाना होता है उस समय {0} और जब गुणा होता है उस समय {1} मिलता है?

en: number1 - number2 = {0}
hi: संख्या1 - संख्या2 ={0}

en: number1 * number2 = {0}
hi: संख्या1 * संख्या2 = {0}

en: All Games (Logic, Mental Calculation, Memory and Verbal Analogies)
hi: सभी खेल (तर्क,मानसिक गणना,स्मृति और मौखिक समानता )

en: Answer:
hi: उत्तर

en: Custom Game Selection...
hi: खेल के रिवाज को  चयन करें

en: Extensions
hi: विस्तार

en: How to Extend gbrainy's Functionality
hi: जी - बरैनी के कार्यक्षमता को कैसे बढायें

en: Logic Puzzles Only
hi: केवल तर्क पहेलियाँ

en: Memory Trainers Only
hi: केवल स्मृति प्रशिक्षकों

en: Mental Calculation Trainers Only
hi: केवल  मानसिक गणना प्रशिक्षकों

en: Toolbar
hi: उपकरण पट्टी

en: Verbal Analogies Only
hi: केवल  मौखिक समानता

en: _Contents
hi: विषय - सूची

en: _End Game
hi: खेल को अंत करना

en: _Game
hi: खेल

en: _Help
hi: सहाय

en: _New Game
hi: नया खेल

en: _Next
hi: अगला

en: _Pause Game
hi: खेल  को  ठहरना

en: _Settings
hi: समायोजन

en: _Tip
hi: सहायक - सूचना

en: _View
hi: देखना

en: Additional extensions are required to perform this operation.
hi: यह प्रचालन करने के लिए अतिरिक्त विस्तार चाहिये

en: All registered repositories
hi: सभी पंजीकृत खजाने

en: Author:
hi: लेखक

en: Browse...
hi: पृष्ठ पलटाना

en: Copyright:
hi: सर्वाधिकार

en: Disable
hi: निष्क्रिय

en: Enable
hi: सक्षम

en: Install from:
hi: से स्थापित

en: Name
hi: नाम

en: Other
hi: अन्य

en: Path:
hi: पथ

en: Register a local repository
hi: स्थानीय भंडार में रजिस्टर करें

en: Register an on-line repository
hi: ऑनलाइन भंडार गृह में रजिस्टर करें

en: Repository
hi: भंडार गृह

en: Select _All
hi: सभी का चयन करें

en: Select the location of the repository you want to register:
hi: भंडार गृह के स्थान में रजिस्टर करने का चयन करें

en: Show all packages
hi: सभी संकुल को दिखाना

en: Show new versions only
hi: केवल  नए संस्करणों को दिखाना

en: Show updates only
hi: केवल अद्यतन दिखाएँ

en: The following add-ins are currently installed:
hi: निम्नलिखित जोड़-इन्स वर्तमान में स्थापित हैं

en: The following add-ins will be installed:
hi: निम्नलिखित जोड़-इन्स स्थापित किये जायेंगे

en: Url
hi: यूनिफ़ॉर्म रिसोर्स लोकेटर

en: Url:
hi: यूनिफ़ॉर्म रिसोर्स लोकेटर:

en: Version
hi: संस्करण

en: Version:
hi: संस्करण

en: _Install Add-ins...
hi: जोड़-इन्स को स्थापित करें

en: _Repositories...
hi: खजाने

en: _Uninstall...
hi: स्थापना रद्द

en: _Unselect All
hi: सभी रद्द करें
