gbrainy - en to ru translation catalogue (1105 entries)

en: Clock rotation
ru: Часовые стрелки

en: Every hour rotates 360 degrees.
ru: Каждый час — поворот на 360 градусов.

en: Brothers and sisters
ru: Братья и сёстры

en: Out of [people] people, [brothers] have brothers, [sisters] have sisters and [both] have both. How many people have neither brothers nor sisters?
ru: Из [people] человек у [brothers] есть братья, у [sisters] есть сёстры и у [both] есть и братья, и сёстры. Сколько человек не имеют ни братьев, ни сестёр?

en: It is calculated by taking the total number of people minus [brothers_only] people that have brothers only, minus [sisters_only] that have sisters only and minus [both] that have sisters and brothers.
ru: Только братьев имеют [brothers_only] человек, только сестёр — [sisters_only] и [both] имеют и сестёр, и братьев.

en: Age
ru: Возраст

en: John's son age is nowadays half of John's age minus [difference], that is, ([father] / 2) - [difference].
ru: Возраст сына равен половине возраста отца минус [difference], т. е. ([father] / 2) - [difference].

en: Password
ru: Пароль

en: Every digit has 10 possibilities. The total number of possibilities is 10 at the power of [digits].
ru: Каждая цифра имеет 10 возможных значений. Количество возможных значений — 10 в степени [digits].

en: Every digit has 8 possibilities. The total number of possibilities is 8 at the power of [digits].
ru: Каждая цифра имеет 8 возможных значений. Количество возможных значений — 8 в степени [digits].

en: Tennis game
ru: Теннисный матч

en: Every game is an independent event with 2 possible results. The total number of possibilities is 2 at the power of [games].
ru: Каждая игра - независимое событие с 2 возможными результатами. Общее число вероятных исходов — 2 в степени [games].

en: In every match you eliminate one player. Therefore, the result is the total number of player minus one.
ru: В каждом матче выбывает по одному игроку. Таким образом, результатом является общее количество игроков минус один.

en: Bank interest
ru: Банковский процент

en: Compound interest is paid on the principal plus any past interest accumulated.
ru: Проценты за год начисляются на основе суммы вклада и уже начисленных за предыдущие годы процентов.

en: Simple equations
ru: Простые уравнения

en: What number plus [num_a] equals [num_b]?
ru: К какому числу нужно прибавить [num_a], чтобы получить [num_b]?

en: It is the result of the operation [num_b] - [num_a].
ru: Это результат операции [num_b] - [num_a].

en: What number minus [num_a] equals [num_b]?
ru: Из какого числа нужно вычесть [num_a], чтобы получилось [num_b]?

en: It is the result of the operation [num_a] + [num_b].
ru: Это результат операции [num_a] + [num_b].

en: What number multiplied by [num_a] equals [num_b]?
ru: Какое число, умноженное на [num_a], равно [num_b]?

en: It is the result of the operation [num_b] / [num_a].
ru: Это результат операции [num_b] / [num_a].

en: What number divided by [num_a] equals [num_b]?
ru: Какое число, поделённое на [num_a], равно [num_b]?

en: It is the result of the operation [num_a] * [num_b].
ru: Это результат операции [num_a] * [num_b].

en: Boxes
ru: Коробки

en: Container
ru: Контейнер

en: Box
ru: Коробка

note: Translators: 0.5 should be formatted correctly to your locale, using "," for example instead of "." if this is the convention for your language.
en: How many boxes measuring 1 x 1 x 0.5 can be fit into a container measuring 6 x 5 x [z]?
ru: Сколько коробок размером 1 x 1 x 0.5 можно сложить в контейнер размером 6 x 5 x [z]?

en: You can fit 6 * 5 * [z] * 2 boxes.
ru: Вы можете упаковать 6 * 5 * [z] * 2 коробок.

en: Palindromic years
ru: Года-палиндромы

en: [year_start] is a palindromic year as [year_end] is, a gap of 11 years. What are the next two consecutive palindromic years after [year_end] with the same gap? Answer using two numbers (e.g.: [year_start] and [year_end]).
ru: [year_start] был годом-палиндромом, как и [year_end], с разницей в 11 лет. Назовите следующие два года-палиндрома после [year_end] с той же разницей? Ответьте, используя два числа (например, [year_start] и [year_end]).

en: A palindromic number remains the same when its digits are reversed (e.g.: 2112).
ru: Числа-палиндромы — числа, которые читаются читаются одинаково в обоих направлениях (например, 2112).

en: [rslt_a] and [rslt_b]
ru: [rslt_a] и [rslt_b]

en: From year 1000 to year 10000, palindrome years occur at 110 year intervals except for the end of each millennium that occur at a 11 years interval.
ru: Года-палиндромы обычно встречаются с интервалом 110 лет (2002 + 110 = 2112), исключая конец каждого тысячелетия, когда они встречаются с 11-летним интервалом (1991 + 11 = 2002).

en: Dartboard
ru: Дартс

en: On the dartboard below, where would you need to throw the darts to add 120 points in 5 throws? Answer using a list of numbers (e.g.: 4, 5, 6, 3, 2)
ru: В какие секции мишени необходимо попасть, чтобы получить 120 очков за 5 бросков? Ответьте, используя цифры (например, 4, 5, 6, 3, 2)

en: Only 3 of the 4 numbers in the dartboard are used to add 120 points.
ru: Чтобы добавить 120 очков, в игре из 4 чисел используется только 3.

en: Horse race
ru: Скачки

en: In a horse race there are people and horses. You count [eyes] eye and [legs] leg. How many horses are present? | In a horse race there are people and horses. You count [eyes] eyes and [legs] legs. How many horses are present?
ru[0]: На лошадиных скачках участвуют лошади и наездники. Вы насчитали [eyes] глаз и [legs] ногу. Сколько лошадей участвует в скачках?
ru[1]: На лошадиных скачках участвуют лошади и наездники. Вы насчитали [eyes] глаза и [legs] ноги. Сколько лошадей участвует в скачках?
ru[2]: На лошадиных скачках участвуют лошади и наездники. Вы насчитали [eyes] глаз и [legs] ног. Сколько лошадей участвует в скачках?

en: Every person has two legs and every horse four (2 * [men] + [horses] * 4). Every person and every horse have also two eyes (2 * [men] + 2 * [horses]).
ru: У каждого человека по 2 ноги, у каждой лошади по 4 (2 * [men] + [horses] * 4). У каждого человека и у каждой лошади по 2 глаза (2 * [men] + 2 * [horses]).

en: Lever
ru: Рычаг

en: How much weight is needed at the point indicated by the question mark to balance the lever?
ru: Какой вес необходимо приложить в точке, отмеченной знаком вопроса, чтобы уравновесить рычаг?

en: Consider the sentence attributed to Archimedes: 'Give me a lever long enough and a place to stand and I can move the Earth'.
ru: Вспомните высказывание Архимеда: «Дайте мне рычаг и точку опоры, и я переверну Землю».

en: A lever is in equilibrium when the objects placed on it are at a distances reciprocally proportional to their weights.
ru: Рычаг находится в равновесии, если плечи рычага обратно пропорциональны приложенным к ним силам.

en: Multiple number
ru: Кратные числа

en: Which two numbers of the list below are both multiple of [num_x] and [num_y]? [option_answers]
ru: Какие два числа из списка кратны [num_x] и [num_y]? [option_answers]

en: A multiple is a number that may be divided by another number with no remainder. For example, 10, 15 and 25 are multiples of 5.
ru: Число называется кратным числу a, если оно делится на a без остатка. Например, числа 10, 15 и 25 кратны 5.

en: Choose one of the following:
ru: Выберите один из следующих вариантов:

en: [option_prefix] [option_a] and [option_c]
ru: [option_prefix] [option_a] и [option_c]

en: [option_prefix] [option_a] and [option_b]
ru: [option_prefix] [option_a] и [option_b]

en: [option_prefix] [option_b] and [option_c]
ru: [option_prefix] [option_b] и [option_c]

en: [option_prefix] [option_c] and [option_d]
ru: [option_prefix] [option_c] и [option_d]

note: Since this a multioption the answer string is set to option | this string, what makes answer_show is not useful here
en: [option_a] and [option_b]
ru: [option_a] и [option_b]

en: [option_a] and [option_b] are both multiples of [num_x] and [num_y].
ru: [option_a] и [option_b] оба кратны [num_x] и [num_y].

en: Cars in town
ru: Автомобили

en: In a small town, [all_cars]% of the inhabitants have a car and [males_cars]% have a car and are males. What percentage of the population are females and have a car? [option_answers]
ru: Среди жителей города [all_cars]% населения имеют автомобиль, причём [males_cars]% населения — мужчины, которые имеют автомобиль. Сколько процентов населения составляют женщины-автовладельцы?[option_answers]

en: [females_cars]% ([all_cars] - [males_cars]) of the inhabitants are women and have a car.
ru: [females_cars]% населения — женщины, которые имеют автомобиль. ([all_cars] - [males_cars])

en: Compare variables
ru: Сравнение переменных

en: If p &lt; x &lt; q and r &lt; y &lt; s and you know that x &lt; y is true, which of the following options is correct? [option_answers]
ru: Если p &lt; x &lt; q и r &lt; y &lt; s, то в каком из следующих случаев выражение x &lt; y будет истинным? [option_answers]

en: If x &lt; y, then p &lt; x &lt; y &lt; s so s &gt; p is true.
ru: Если x &lt; y, тогда p &lt; x &lt; y &lt; s, следовательно, s &gt; p — истина.

en: If p &lt; x &lt; q and r &lt; y &lt; s and you know that x &gt; y is true, which of the following options is correct? [option_answers]
ru: Если p &lt; x &lt; q и r &lt; y &lt; s, то в каком из следующих случаев выражение x &gt; y будет истинным? [option_answers]

en: If x &gt; y, then r &lt; y &lt; x &lt; q, so r &lt; q is true.
ru: Если x &gt; y, тогда r &lt; y &lt; x &lt; q, следовательно r &lt; q - истина.

en: Odd number
ru: Нечётное число

en: Given two integer numbers x and y, if x is even and y odd, which of the following expressions gives always an odd result? [option_answers]
ru: Даны два целых числа x и y. Если x — чётное, а y — нечётное, то какое из следующих выражений даст нечётный результат? [option_answers]

en: Multiplication of two even numbers always produces an even number, so x multiplied by 2 is even. Adding an odd number (y) to that even number always produces an odd number.
ru: Поскольку x является чётным числом, при умножении его на 2 всегда образуется чётное число. Добавление нечётного числа (y) к этому чётному числу всегда дает нечётное число.

en: Warehouse
ru: Склад

en: Two trucks
ru: Два грузовика

en: You have two trucks that have a total weight of [add] unit. If the lighter truck weights 15 units less that half of the weight of the heavier truck, what is the weight of the lighter truck? [option_answers] | You have two trucks that have a total weight of [add] units. If the lighter truck weights 15 units less that half of the weight of the heavier truck, what is the weight of the lighter truck? [option_answers]
ru[0]: Два грузовика вместе весят [add] единицу веса. Если более лёгкий грузовик весит на 15 единиц меньше, чем половина веса более тяжёлого грузовика, то каков вес более лёгкого грузовика? [option_answers]
ru[1]: Два грузовика вместе весят [add] единицы веса. Если более лёгкий грузовик весит на 15 единиц меньше, чем половина веса более тяжёлого грузовика, то каков вес более лёгкого грузовика? [option_answers]
ru[2]: Два грузовика вместе весят [add] единиц веса. Если более лёгкий грузовик весит на 15 единиц меньше, чем половина веса более тяжёлого грузовика, то каков вес более лёгкого грузовика? [option_answers]

en: The heavier truck weights [heavier] and the lighter [lighter].
ru: Более тяжёлый грузовик весит [heavier], а более лёгкий — [lighter].

en: Family relations
ru: Семейные отношения

en: John's father's sister's sister-in-law is also? Do not assume that John has any relative that has not been mentioned. [option_answers]
ru: Кем Джону приходится невестка сестры его отца? Считайте, что у Джона нет родственников, кроме тех, что упомянуты здесь. [option_answers]

en: [option_prefix] His mother
ru: [option_prefix] Его мать

en: [option_prefix] Has no relation
ru: [option_prefix] Не является родственником

[ctx: John's father's sister's sister-in-law is also?]
en: [option_prefix] His cousin
ru: [option_prefix] Его двоюродная сестра

en: [option_prefix] His son-in-law
ru: [option_prefix] Его зять

en: His mother
ru: Матерью

en: The sister's sister-in-law is John's father's wife, that is, John's mother.
ru: Сестра свояченицы — это жена отца Джона, то есть, мать Джона.

en: John's mother's brother's brother-in-law is also? Do not assume that John has any relative that has not been mentioned. [option_answers]
ru: Кем Джону приходится шурин брата его матери? Считайте, что у Джона нет родственников, кроме тех, что упомянуты здесь. [option_answers]

en: [option_prefix] His father
ru: [option_prefix] Его отец

[ctx: John's mother's brother's brother-in-law is also?]
en: [option_prefix] His cousin
ru: [option_prefix] Его двоюродный брат

en: His father
ru: Отцом

en: The brother's brother-in-law is John's mother's husband, that is, John's father.
ru: Брат деверя это — муж матери Джона, то есть, отец Джона.

en: Third number
ru: Третье число

en: The average of three numbers is [three]. The average of two of these numbers is [two]. What is the third number? [option_answers]
ru: Среднее арифметическое трёх чисел — [three]. Среднее арифметическое двух из них чисел — [two]. Каково третье число? [option_answers]

en: It is the result of the operation: ([three] * 3) - ([two] * 2).
ru: Это — результат операции ([three] * 3) - ([two] * 2).

en: Birthday
ru: День рождения

en: A girl once said: 2 days ago I was 18 years old. Next year I will be 21 years old. Can this be true? [option_answers]
ru: Однажды девушка сказала: 2 дня назад мне было 18 лет. В следующем году мне будет 21 год. Может ли это быть правдой? [option_answers]

en: [option_prefix] Yes
ru: [option_prefix] Да

en: [option_prefix] No
ru: [option_prefix] Нет

en: She was born 31st of December and she said this on 1st of January.
ru: Она родилась 31 декабря и сказала это 1 января.

en: Direction
ru: Направление

en: I go south on an evening when the sun shines. To which side of me will my shadow fall? [option_answers]
ru: Я иду на юг вечером, пока ещё светит солнце. С какой стороны от меня будет моя тень? [option_answers]

en: [option_prefix] To my left
ru: [option_prefix] Справа от меня

en: [option_prefix] To my right
ru: [option_prefix] Слева от меня

en: [option_prefix] Behind me
ru: [option_prefix] Позади меня

en: [option_prefix] In front of me
ru: [option_prefix] Впереди меня

en: If I go south then east is to my left and in the evening the shadow falls east.
ru: Если я иду на юг, то восток будет слева от меня, а вечером тень падает на восток.

en: Two men
ru: Два человека

note: Translators: Adapt 'feet' to the right unit of length for your locale.
en: Two men starting at the same point walk in opposite directions for [dist_a] feet. Both turn left and walk another [dist_b] feet. What is the distance between them? [option_answers]
ru: Двое мужчин, начиная с одной и той же точки, идут в противоположных направлениях на [dist_a] футов. Оба поворачивают налево и проходят еще [dist_b] футов. Какое расстояние между ними? [option_answers]

en: Using the Pythagorean theorem, the solution is 2 by the square root of ([dist_a]^2 + [dist_b]^2).
ru: По теореме Пифагора решением является: корень квадратный из ([dist_a]^2 + [dist_b]^2) умноженный на 2.

en: gbrainy is a game to train memory, arithmetical, verbal and logical skills.
ru: gbrainy - это игра для тренировки памяти, арифметических, вербальных и логических навыков.

en: gbrainy is a game to train memory, arithmetical, verbal and logical skills with many sorts of exercises of different difficulty levels.
ru: gbrainy - это игра для тренировки памяти, арифметических, вербальных и логических навыков с множеством видов упражнений разного уровня сложности.

en: It should have something for all ages and purposes: kids whose parents want them to develop their capabilities, adults that want to keep their mind in form or just try it out for fun, older people that might need to do some memory exercises, etc.
ru: Здесь что-нибудь найдётся для любого возраста и любых целей: детям, чьи родители хотят, чтобы они развивали свои способности; взрослым, которые хотят держать свой ум в форме или просто для развлечения; пожилым людям, которым могут понадобиться упражнения на тренировку памяти и т.д.

en: Brain teaser game
ru: Игра-головоломка

en: Play games that challenge your logic, verbal, calculation and memory abilities
ru: Играйте в игры, которые проверят ваши способности к логике, рассуждению, вычислению и запоминанию

en: game;logic;memory;teaser;brain;verbal;calculation;
ru: game;logic;memory;teaser;brain;verbal;calculation;игра;логическая;память;головоломка;мозг;вербальный;расчёт;

en: Classic
ru: Классическая

en: Notebook
ru: Записная книжка

note: Translators, please check these recommendations when translating gbrainy: https://wiki.gnome.org/Apps/gbrainy/Localizing
en: Which of the following sports does not belong in this group?
ru: Какой из следующих видов спорта является лишним?

en: Think of the items used in the game.
ru: Подумайте о предметах, используемых в этих играх.

en: Golf
ru: Гольф

en: Basketball
ru: Баскетбол

en: Tennis
ru: Теннис

en: Cycling
ru: Велоспорт

en: It is the only one that does not use a ball in the game.
ru: Это единственный из перечисленных вид спорта, в котором не используется мяч.

en: A terrier is to a dog like a?
ru: Какая пара нижеследующих слов имеет ту же связь, что и слова «терьер» и «собака»?

en: Chicken / Parrot
ru: Курица / Попугай

en: Pony / Horse
ru: Пони / Лошадь

en: Ant / Vertebrate
ru: Муравей / Позвоночное

en: Dog / Cat
ru: Собака / Кошка

en: Dog and horse are species and terrier and pony are breeds.
ru: Собака и лошадь — виды, а терьер и пони — породы.

en: The word 'taxidermist' is used to define a person that?
ru: Что делает человек, которого называют «таксидермист»?

en: Works with dead animals
ru: Работает с мёртвыми животными

en: Specializes in skin diseases
ru: Лечит кожные заболевания

en: Suffers a skin disease
ru: Болеет кожным заболеванием

en: Works with leather
ru: Работает с кожей

en: A car engine that is poorly designed and lacking of sophistication is?
ru: Двигатель автомобиля, который недостаточно хорошо спроектирован и лишён усовершенствований.

en: Simplistic
ru: Упрощённый

en: Erroneous
ru: Ошибочный

en: Broken
ru: Неисправный

en: Unorthodox
ru: Нестандартный

en: Which of the following words is the closest in meaning to 'censure'?
ru: Какое из следующих слов ближе всех по значению к слову «осуждать»?

en: Condemn
ru: Порицать

en: Hide
ru: Скрывать

note: Translators: 'obscure' is used as a verb
en: Obscure
ru: Затмевать

en: Ignore
ru: Игнорировать

en: An artist whose work has become the defining style of a genre is?
ru: Как называют художника, чья работа определила стилистику жанра?

en: Pioneer
ru: Новатор

note: Translators: referred to the life style
en: Bohemian
ru: Богемный

en: Misunderstood
ru: Непризнанный

en: Martyr
ru: Мученик

en: Which of the following sentences defines better an 'ostracized' person?
ru: Какое из следующих предложений лучше всего описывает человека, подвергнутого остракизму?

en: Person expelled from society
ru: Изгнанник

en: Loner
ru: Холостяк

en: Connoisseur
ru: Знаток

en: Conspirator
ru: Заговорщик

en: Which of the following words means fear of people?
ru: Какое из следующих слов означает «боязнь людей»?

note: Translators: Anthropophobia is fear of people
en: Anthropophobia
ru: Антропофобия

en: Hypochondria
ru: Ипохондрия

note: Translators: Anthophobia is fear of flowers that poses little or no danger
en: Anthophobia
ru: Антофобия

note: Translators: Acrophobia is fear of heights
en: Acrophobia
ru: Акрофобия

en: A person with excessive preoccupation for his health has?
ru: Как называется болезнь, при которой человек чрезмерно заботится о своём здоровье?

en: Agoraphobia
ru: Агорафобия

note: Selected to avoid physical characteristics like: has shield, legs or tail
en: Which of the following words does not belong in this group?
ru: Какое из следующих слов лишнее?

note: Translator: As a noun
en: Violin
ru: Скрипка

en: Bassoon
ru: Фагот

en: Flute
ru: Флейта

en: Oboe
ru: Гобой

en: It is the only one that is not a woodwind instrument.
ru: Это единственный инструмент, который не является духовым.

en: What is a 'halberd'?
ru: Что такое «алебарда»?

en: Weapon
ru: Оружие

en: Flower
ru: Цветок

en: Fish
ru: Рыба

en: Sport
ru: Спорт

en: Fossil
ru: Окаменелость

en: Portico
ru: Портик

en: Column
ru: Колонна

en: Attic
ru: Фронтон

en: It is the only one that is not related to architecture.
ru: Это единственное слово, которое не относится к архитектуре.

en: Kilometer
ru: Километр

en: Hectogram
ru: Гектограмм

en: Liter
ru: Литр

en: Gallon
ru: Галлон

en: It is the only unit that does not belong to the metric system.
ru: Это единственная единица измерения, не принадлежащая к метрической системе.

note: Translators: refers to the fruit
en: Orange
ru: Апельсин

en: Apple
ru: Яблоко

en: Grape
ru: Виноград

en: Potato
ru: Картофель

en: It is the only one that is not a fruit.
ru: Это единственный плод, который не является фруктом.

en: Turtle
ru: Черепаха

en: Crocodile
ru: Крокодил

en: Lizard
ru: Ящерица

en: Frog
ru: Лягушка

en: It is the only one that is not a reptile and also does not have a tail.
ru: Это — единственное животное, которое не является рептилией и не имеет хвоста.

en: Tiger
ru: Тигр

en: Hyena
ru: Гиена

en: Wolf
ru: Волк

en: Deer
ru: Олень

en: It is the only one that is not a carnivore.
ru: Это единственное животное, которое не является хищником.

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'hedonism'?
ru: Какое из следующих слов ближе всех по значению к слову «гедонизм»?

en: Pleasure
ru: Наслаждение

en: Pain
ru: Боль

en: Collectivism
ru: Коллективизм

en: Abstinence
ru: Воздержание

en: The ethical doctrine holding that only what is pleasant is an intrinsic good.
ru: Это этическое учение, согласно которому удовольствие является подлинной добродетелью.

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'asceticism'?
ru: Какое из следующих слов ближе всех по значению к слову «аскетизм»?

en: Positivism
ru: Позитивизм

en: The practice of austere self-discipline in order to achieve a higher or spiritual idea.
ru: Это практика достижения высших духовных идеалов посредством строгой самодисциплины.

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'oxymoron'?
ru: Какое из следующих слов ближе всех по значению к слову «оксюморон»?

en: Contradictory
ru: Противоречие

en: Synonym
ru: Синоним

en: Related
ru: Связь

en: Ironic
ru: Ирония

en: A figure of speech that combines contradicting terms.
ru: Фигура речи, которая характеризуется сочетанием слов с противоположным значением.

en: Lentils
ru: Чечевица

en: Wheat
ru: Пшеница

en: Corn
ru: Кукуруза

en: Rice
ru: Рис

en: It is the only one that is not a cereal.
ru: Это единственная культура, не являющаяся злаком.

en: Onion
ru: Лук

en: Mango
ru: Манго

en: Lychee
ru: Личи

en: Olive
ru: Маслина

en: Carbon
ru: Углерод

en: Sodium
ru: Натрий

en: Titanium
ru: Титан

en: Zinc
ru: Цинк

en: It is the only one that is not a metal.
ru: Это единственный элемент, не являющийся металлом.

en: Cardiology
ru: Кардиология

en: Hematology
ru: Гематология

en: Psychiatry
ru: Психиатрия

en: Paleontology
ru: Палеонтология

en: It is the only one that is not a medical specialty.
ru: Это единственная наука, которая не относится к медицине.

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'negligent'?
ru: Какое из следующих слов ближе всех по значению к слову «небрежный»?

note: Translator: Used as an adjective in English. Possible answer to: Which of the following words is closest to the meaning of 'negligent'
en: Careless
ru: Невнимательный

note: Translator: Used as an adjective in English. Possible answer to: Which of the following words is closest to the meaning of 'negligent'
en: Friendly
ru: Дружелюбный

note: Translator: Used as an adjective in English. Possible answer to: Which of the following words is closest to the meaning of 'negligent'
en: Polite
ru: Вежливый

note: Translator: Used as an adjective in English. Possible answer to: Which of the following words is closest to the meaning of 'negligent'
en: Angry
ru: Сердитый

note: Translator: definition of negligent
en: It is the failure to take such care as may be rightfully or reasonably expected.
ru: Нежелание проявить должную заботу в той мере, в которой это ожидается.

en: Regular
ru: Обычный

en: Occasional
ru: Случайный

en: Exceptional
ru: Исключительный

en: Rare
ru: Редкий

en: The other words have the connotation of not occurring frequently.
ru: Остальные слова означают, что что-то происходит нечасто.

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'perplexing'?
ru: Какое из следующих слов ближе всех по значению к слову «озадачивающий»?

note: Translator: As synonymous of 'perplexing'
en: Confusing
ru: Сбивающий с толку

en: Interesting
ru: Интересный

en: Ordinary
ru: Обычный

en: Trivial
ru: Тривиальный

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'unhappy'?
ru: Какое из следующих слов ближе всех по значению к слову «несчастный»?

en: Sad
ru: Грустный

en: Unpleasant
ru: Неприятный

en: Tears
ru: Слёзы

en: Incredible
ru: Невероятный

en: Famous
ru: Известный

en: Acclaimed
ru: Провозглашённый

en: Celebrated
ru: Выдающийся

en: The other words have the meaning of distinguished.
ru: Остальные слова означают прославленность.

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'specific'?
ru: Какое из следующих слов ближе всех по значению к слову «специфический»?

note: Translator: Pertaining to a single or specific person or thing
en: Particular
ru: Особенный

en: Obvious
ru: Очевидный

en: Generic
ru: Типовой

en: Plate
ru: Тарелка

note: Translator: As a noun
en: Bottle
ru: Бутылка

en: Amphora
ru: Амфора

en: Bowl
ru: Чаша

en: It is the only one that is not used to storage liquids.
ru: Это единственный предмет, который не используется для хранения жидкостей.

en: Walnut
ru: Грецкий орех

note: Translator: In reference to the nut
en: Macadamia
ru: Макадамия (орех)

en: Chestnut
ru: Каштан

en: It is the only one that is not a nut.
ru: Единственный, кто не является орехом.

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'acclaim'?
ru: Какое из следующих слов ближе всех по значению к слову «признание»?

en: Applause
ru: Аплодировать

en: Commendation
ru: Хвалить

en: Citation
ru: Упоминать

note: Translator: As a noun (call upon a spirit by invocation)
en: Conjure
ru: Заклинать

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'grief'?
ru: Какое из следующих слов ближе всех по значению к слову «беда»?

note: Translator: As a noun
en: Lament
ru: Горевать

en: Fraud
ru: Мошенничество

en: Intolerance
ru: Нетерпимость

en: Risk
ru: Риск

en: Which of the following words is closest to the meaning of 'phlegmatic'?
ru: Какое из следующих слов ближе всех по значению к слову «флегматик»?

note: Translator: Used as an adjective in English
en: Calm
ru: Спокойный

en: Authentic
ru: Аутентичный

en: Clever
ru: Умный

en: Tense
ru: Напряжённый

en: Concert
ru: Концерт

en: Satire
ru: Сатира

en: Proverb
ru: Поговорка

en: Epigram
ru: Эпиграмма

en: It is the only one that is not related to literature.
ru: Это единственное слово, которое не относится к литературе.

en: Curve
ru: Кривая

en: Cathetus
ru: Катет

en: Hypotenuse
ru: Гипотенуза

en: Trigonometry
ru: Тригонометрия

en: It is the only one that is not related with triangles.
ru: Это единственное, что не связано с треугольниками.

note: Translator: As a noun
en: Necklace
ru: Ожерелье

en: Candelabra
ru: Канделябр

en: Lantern
ru: Фонарь

en: Lamp
ru: Лампа

en: It is the only one that does not produce light.
ru: Это единственный предмет, что не излучает свет.

note: Translator: As a noun
en: Shield
ru: Щит

en: Helmet
ru: Шлем

note: Translator: As a noun
en: Armor
ru: Доспехи

en: Crossbow
ru: Арбалет

en: It is the only one that is not used for protection.
ru: Это единственный предмет, который не используется для защиты.

en: Monolith
ru: Монолит

en: Granite
ru: Гранит

en: Rock
ru: Камень

note: Translator: As a noun
en: Tree
ru: Дерево

en: It is the only one that is not related to rocks.
ru: Это единственный предмет не связанный с горными породами.

note: Translator: As a noun
en: Carrot
ru: Морковь

en: Beet
ru: Свёкла

en: Radish
ru: Редька

en: Tomato
ru: Томат

en: It is the only one that does not have roots.
ru: Это единственный плод, который не является корнеплодом.

note: Translator: Organ as a musical instrument
en: Organ
ru: Орган

en: Piano
ru: Пианино

en: Accordion
ru: Аккордеон

note: Translator: 'keys' as the ones found in a keyboard
en: It is the only instrument that does not have keys.
ru: Это единственный инструмент, у которого нет клавиш.

en: Cow
ru: Корова

en: Leopard
ru: Леопард

en: Dog
ru: Собака

en: Snake
ru: Змея

en: It is the only animal that does not have legs and it is not a mammal.
ru: Это единственное животное, у которого нет ног, и оно не млекопитающее.

en: Heptagon
ru: Семиугольник

en: Triangle
ru: Треугольник

en: Pentagon
ru: Пятиугольник

en: Cube
ru: Куб

en: It is the only one that is a three-dimensional solid object.
ru: Это единственный трёхмерный твёрдый объект.

en: Which of the following words is the closest in meaning to 'intrinsic'?
ru: Какое из следующих слов ближе всех по значению к слову «внутренний»?

en: Inherent
ru: Присущий

en: External
ru: Внешний

en: Precursory
ru: Предшествующий

en: Ambiguous
ru: Неопределённый

en: Intrinsic means belonging to a thing by its very nature.
ru: «Внутренний» означает принадлежащее вещи по самой её природе.

en: Rectangle
ru: Прямоугольник

en: Square
ru: Квадрат

en: Rhombus
ru: Ромб

en: Triangle is the only one that does not have four sides.
ru: Треугольник — единственный, у которого нет четырёх сторон.

en: car / garage | plane
ru: автомобиль / гараж | самолёт

en: Hangar
ru: Ангар

en: Airline
ru: Авиалиния

en: Aircraft
ru: Самолёт

en: Bunker
ru: Бункер

en: circle / semicircle | diameter
ru: круг / полукруг | диаметр

en: Radius
ru: Радиус

en: Chord
ru: Хорда

en: Tangent
ru: Касательная

en: Angle
ru: Угол

en: The radius of a circle is half the diameter.
ru: Радиус круга составляет половину диаметра.

en: talk / yell | dislike
ru: говорить / кричать | неприязнь

en: Repugnance
ru: Отвращение

en: Offensive
ru: Оскорбление

en: Shame
ru: Стыд

en: Ostentation
ru: Хвастовство

en: write / pen | eat
ru: писать / ручка | есть

en: Fork
ru: Вилка

en: Restaurant
ru: Ресторан

en: Winery
ru: Винодельня

en: Table
ru: Стол

en: A pen is used to write and a fork is used to eat.
ru: Ручка используется для письма, а вилка — для еды.

en: desert / oasis | sea
ru: пустыня / оазис | море

en: Island
ru: Остров

en: River
ru: Река

en: Beach
ru: Пляж

en: Coast
ru: Берег

en: An oasis is an isolated area of vegetation in a desert and an island is a piece of isolated land that is surrounded by water.
ru: Оазис — участок растительности, окружённый пустыней, а остров — участок суши, окружённый водой.

note: Translators: letter refers to letter (in paper form)
en: turtle / shell | letter
ru: черепаха / панцирь | письмо

en: Envelope
ru: Конверт

en: Ink
ru: Чернила

en: Printer
ru: Принтер

en: Cellulose
ru: Целлюлоза

en: A turtle is inside a shell and a letter is inside an envelope.
ru: Черепаха передвигается в панцире, а письмо хранится в конверте.

en: wine / grape | rum
ru: вино / виноград | ром

en: Sugarcane
ru: Сахарный тростник

en: Grain
ru: Зерно

en: Sweet corn
ru: Сахарная кукуруза

en: horticulture / plants | ornithology
ru: растениеводство / растения | орнитология

en: Birds
ru: Птицы

en: Insects
ru: Насекомые

en: Amphibians
ru: Амфибии

en: Fishes
ru: Рыбы

en: thankful / ingratitude | despotism
ru: признательность / неблагодарность | деспотизм

en: Democracy
ru: Демократия

en: Totalitarianism
ru: Тоталитаризм

en: Oligarchy
ru: Олигархия

en: Authority
ru: Авторитарность

en: pessimist / optimist | poor
ru: пессимист / оптимист | бедный

note: Translators: Affluent as antonym of poor, that is, somebody that is rich
en: Affluent
ru: Богатый

en: Homeless
ru: Бездомный

en: Property
ru: Собственность

en: Money
ru: Деньги

en: five / pentagon | ten
ru: пять / пятиугольник | десять

en: Decagon
ru: Десятиугольник

en: Enneagram
ru: Эннеаграмма

en: Icosagon
ru: Двадцатиугольник

en: Decimal
ru: Десятичный

en: parallel / meridian | longitude
ru: параллель / меридиан | долгота

en: Latitude
ru: Широта

en: Solstice
ru: Солнцестояние

en: Pole
ru: Полюс

en: Azimuth
ru: Азимут

en: Parallel and longitude traverse from east to west while meridian and latitude traverse from north to south.
ru: Параллель и долгота проходят с востока на запад, меридиан и широта проходят с севера на юг.

en: art / gallery | drama
ru: живопись / галерея | драма

en: Theater
ru: Театр

en: Museum
ru: Музей

en: Concert hall
ru: Концертный зал

en: Gym
ru: Спортзал

en: hunter / rifle | photographer
ru: охотник / ружьё | фотограф

en: Camera
ru: Камера

note: Translators: tripod as used is photography
en: Tripod
ru: Штатив

en: Photography
ru: Фотография

en: Light
ru: Освещение

en: dish / break | balloon
ru: тарелка / разбиться | воздушный шар

note: Translators: like 'he burst the balloon'
en: Burst
ru: Лопаться

en: Bounce
ru: Отскакивать

en: Float
ru: Плавать

en: Roll
ru: Катиться

en: Both relate to an action that breaks the related item.
ru: Оба касаются действия, которое приводит к повреждению предмета.

en: button / push | key (used in a lock)
ru: кнопка / нажать | ключ (в замке)

en: Turn
ru: Повернуть

note: Translator: 'Open' as verb, like open with a key
en: Open
ru: Открыть

note: Translator: 'Lock' as verb, like locked with a key
en: Lock
ru: Запереть

note: Translator: 'Close' as verb, like closed with a key
en: Close
ru: Закрыть

en: To make both objects work, a button needs to be pushed and a key needs to be turned.
ru: Чтобы оба объекта сработали, кнопка должны быть нажата, а ключ должен быть повёрнут.

en: concept / idea | obsession
ru: концепция / идея | увлечение

note: As a synonym of obsession
en: Fixation
ru: Концентрация

en: Indifference
ru: Безразличие

en: Disinterest
ru: Отсутствие интереса

en: Intuition
ru: Интуиция

en: The relation between the two words is that they are synonymous.
ru: Между словами есть связь: они являются синонимами.

en: fish / water | bird
ru: рыба / вода | птица

en: Air
ru: Воздух

en: Wings
ru: Крылья

en: Ship
ru: Судно

en: Cage
ru: Клетка

note: Translator: 'rook' as a piece of chess
en: rook / chess | soldier
ru: ладья / шахматы | солдат

en: Battle
ru: Сражение

en: Gun
ru: Оружие

en: Peace
ru: Мир

en: Enemy
ru: Враг

en: competitive / cooperative | anxious
ru: конкурирующий / кооперирующий | беспокоющийся

note: Translator: Used as an adjective in English
en: Flexible
ru: Гибкий

en: Cautious
ru: Осторожный

note: Translator: Used as an adjective in English
en: Daring
ru: Смелый

en: pessimistic / optimistic | suspicious
ru: пессимист / оптимист | подозрительный

note: Translator: Used as an adjective in English
en: Trusting
ru: Доверчивый

en: Dubious
ru: Сомневающийся

note: Translator: compass as the instrument used for finding direction
en: thermometer / temperature | compass
ru: термометр / температура | компас

en: Elevation
ru: Возвышение

en: Position
ru: Позиция

en: Area
ru: Область

en: The first word is the instrument and the second what it measures.
ru: Первое слово — это инструмент, а второе — то, что им измеряют.

en: violin / orchestra | knife
ru: скрипка / оркестр | нож

en: Cutlery
ru: Столовые приборы

en: Metal
ru: Металл

en: Spoon
ru: Ложка

en: Wood
ru: Дерево

en: doctor / stethoscope | painter
ru: доктор / стетоскоп | художник

en: Brush
ru: Кисть

en: Art
ru: Искусство

en: Gallery
ru: Галерея

note: Translator: meaning a painted picture
en: Painting
ru: Живопись

en: hungry / eat | tired
ru: голод / есть | усталость

en: sleep | rest
ru: спать | отдыхать

note: Translators: 'open' is used as a verb (open a box)
en: box / open | banana
ru: коробка / открыть | банан

en: peel
ru: очистить

note: Translators: 'dig' is used as a verb (to dig)
en: shovel / dig | axe
ru: лопата / копать | топор

note: Translators: 'chop' is used as a verb (to chop)
en: chop
ru: рубить

note: Translators: 'break' is used as a verb (to break)
en: glass / break | paper
ru: стекло / бить | бумага

note: Translators: 'tear' and 'rip' are used as verbs (to tear / to rip). Tear as in "To pull apart or into pieces by force" (not lacrimation)
en: tear | rip
ru: рвать

note: Translators: the concept 'toe' (https://en.wikipedia.org/wiki/Toe) does not exist in all languages. It means 'digits of the foot'. Feel free to change it to 'fingers' and adapt the answer accordingly
en: feet / two | toes
ru: нога / два | пальцы

note: Translators: referred to 'feet / two | toes'
en: ten | 10
ru: десять | 10

en: fish / aquarium | monkey
ru: рыба / аквариум | обезьяна

en: cage | zoo | zoological garden
ru: клетка | зоопарк | зоосад | зоологический сад

en: A fish in an aquarium lives in captivity.
ru: Рыба в аквариуме живёт в неволе.

en: ring / finger | bracelet
ru: кольцо / палец | браслет

en: wrist | arm
ru: запястье | рука

en: seal / flippers | bird
ru: тюлень / плавники | птица

en: wings
ru: крылья

note: Translators: stick refers to a piece of wood
en: stick / float | stone
ru: палка / плавать | камень

en: sink
ru: тонуть

en: leopard / spots | tiger
ru: леопард / пятна | тигр

en: stripes
ru: полосы | полоски

note: Translators: 'submarine' is used as a noun
en: fish / submarine | bird
ru: рыба / подводная лодка | птица

en: airplane | aeroplane | plane
ru: самолет | самолёт | аэроплан

en: tears / eyes | sweat
ru: слёзы / глаза | пот

en: body | skin
ru: тело | кожа

en: bridge / over | tunnel
ru: мост / над | тоннель

en: in | under | through
ru: в | под | через

note: Translators: 'play' is used as a verb (to play)
en: toy / play | tool
ru: игрушка / играть | инструмент

note: Translators: 'work' is used as a verb (to work)
en: work
ru: работать

note: 'correct' can be used as verb or adjective
en: error / (to) correct | damage
ru: ошибка / исправить | поломка

en: repair | fix
ru: починить | устранить

en: orange / fruit | spinach
ru: апельсин / фрукт | шпинат

en: vegetable
ru: овощ

en: hands / grab | teeth
ru: руки / хватать | зубы

en: bite
ru: кусать

en: Grab and bite are finite actions.
ru: Захват и укус — это конечные действия.

en: puzzle / solve | game
ru: головоломка / решить | игра

en: win | play
ru: выиграть

en: eyebrow / eye | mustache
ru: бровь / глаз | усы

en: lip | upper lip | mouth
ru: губа | рот

en: ice / slippery | glue
ru: лёд / скользкий | клей

en: sticky
ru: липкий

en: whirlpool / water | tornado
ru: водоворот / вода | торнадо

en: wind | air
ru: воздух | ветер

en: fox / den | bird
ru: лиса / нора | птица

en: nest
ru: гнездо

en: dog / tame | wolf
ru: собака / ручной | волк

en: wild | savage
ru: дикий

en: sugar / sweet | vinegar
ru: сахар / сладкий | уксус

en: sour
ru: кислый

en: tennis / sport | ballet
ru: теннис / спорт | балет

note: Translators: 'dance' is used as a noun
en: dance
ru: танец

en: slurp / tongue | snort
ru: причмокивать / язык | храпеть

en: nose
ru: нос

en: elbow / knee | wrist
ru: локоть / колено | запястье

en: ankle
ru: лодыжка

en: novel / author | song
ru: роман / автор | песня

en: composer | songwriter | lyricist
ru: композитор | песенник | лирик

en: car / road | train
ru: автомобиль / дорога | поезд

en: track | railway | rails | railroad
ru: железная дорога | рельсы

en: pediatrics / children | numismatics
ru: педиатрия / дети | нумизматика

en: coins | currency | money
ru: монеты | валюта | деньги

en: thermometer / temperature | clock
ru: термометр / температура | часы

note: Translators: time as duration of an event. What a clock measures
en: time
ru: время

en: poems / anthology | maps
ru: стихи / антология | карты

en: atlas
ru: атлас

en: letter / word | page
ru: слово / письмо | страница

en: book | magazine | document
ru: книга | журнал | документ | тетрадь

en: hour / minute | minute
ru: час / минута | минута

note: Translators: refers to the unit of time
en: second
ru: секунда

en: tiger / carnivore | cow
ru: тигр / хищник | корова

en: herbivorous | herbivore
ru: травоядный | травоядное

en: constellation / stars | archipelago
ru: созвездие / звёзды | архипелаг

en: islands
ru: острова

en: Unknown command line parameter {0}
ru: Неизвестный параметр командной строки {0}

en: List of available games
ru: Список доступных игр

en: Usage: gbrainy [options]
ru: Использование: gbrainy [параметры]

en:   --version			Print version information.
ru:   --version			Вывести информацию о версии.

en:   --help			Print this usage message.
ru:   --help			Вывести подсказку по использованию.

en:   --gamelist			Shows the list of available games.
ru:   --gamelist			Вывести список возможных игр.

en:   --customgame [game1, gameN]	Specifies a list of games to play during a custom game.
ru:   --customgame [game1, gameN]	Задать список игр для текущей игры.

en:   --norandom 			The custom game list provided will not be randomized.
ru:   --norandom 			Выбранный список игр не будет перемешан.

en:   --versions 			Show dependencies.
ru:   --versions 			Показать зависимости.

en: Software
ru: Разработка

en: Based on ideas by
ru: Игра основана на идеях

en: MENSA works
ru: книгах MENSA

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as  published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
ru: Это свободное программное обеспечение; Вы можете распространять и/или изменять его при условиях соответствия GNU General Public License опубликованной Free Software Foundation; либо 2 версии лицензии, либо (на ваше усмотрение) любой более поздней версии.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
ru: Эта программа распространяется в надежде на то, что она принесет пользу, но БЕЗ ВСЯКИХ ГАРАНТИЙ; не гарантируется даже ПРИГОДНОСТЬ или СООТВЕТСТВИЕ КАКИМ-ЛИБО ТРЕБОВАНИЯМ. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с GNU General Public License.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, see <https://www.gnu.org/licenses/>.
ru: Вы должны были получить копию GNU General Public License вместе с этой программой; если этого не произошло, смотрите <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: A brain teaser game for fun and to keep your brain trained.
ru: Игра-головоломка, которая совмещает развлечение и тренировку мышления.

en: gbrainy project web site
ru: веб-сайт проекта gbrainy

note: Column: Game Name
en: Game Name
ru: Игра

note: Column: Type
en: Type
ru: Тип

en: Selected
ru: Выбрано

note: Translators: default file name used when exporting PDF files (keep the pdf extension please)
en: games.pdf
ru: игры.pdf

en: PDF files
ru: Файлы PDF

en: All files
ru: Все файлы

en: The PDF file has been exported correctly.
ru: Экспорт в PDF-файл завершён.

en: There was a problem generating the PDF file. The file has not been created.
ru: При создании PDF-файла возникла проблема. Файл не был создан.

en: The graph below shows the player's game score evolution.
ru: На этом графике показана динамика результатов прошлых игр.

en: You need more than one game session recorded to see the score evolution.
ru: Для вывода графика необходимо зафиксировать результаты нескольких игр.

en: It is built using the results of {0} recorded game session. | It is built using the results of the last {0} recorded game sessions.
ru[0]: График построен на основе результатов {0} игрового сеанса.
ru[1]: График построен на основе результатов {0} игровых сеансов.
ru[2]: График построен на основе результатов {0} игровых сеансов.

en: Total
ru: Всего

en: You are about to delete the player's game session history.
ru: История игр будет удалена.

en: If you proceed, you will lose the history of the previous game sessions. Do you want to continue?
ru: Это приведёт к потере зафиксированных результатов прошлых игр. Вы уверены, что хотите продолжить?

en: _Delete
ru: _Удалить

en: Custom Game
ru: Пользовательский вариант игры

en: _Start
ru: _Начать

en: Select All
ru: Выбрать все

en: Unselect all
ru: Снять все отметки

en: PDF export
ru: Экспорт в PDF

en: _Save
ru: _Сохранить

en: This option allows to export a set of games in a PDF file. You can complete the puzzles without a computer.
ru: Выбранные игры будут сохранены в формате PDF. Вы можете распечатать полученный файл и разгадывать головоломки без компьютера.

en: <b>General Settings</b>
ru: <b>Общие параметры</b>

en: Skip games that use colors
ru: Пропускать игры, которые используют цвета

en: <b>Game Types</b>
ru: <b>Игры</b>

en: Logic
ru: Логика

en: Calculation
ru: Вычисления

en: Verbal
ru: Слова

en: <b>Difficulty Level</b>
ru: <b>Уровень сложности</b>

en: Easy
ru: Лёгкий

en: Medium
ru: Средний

en: Master
ru: Сложный

en: <b>Number of games</b>
ru: <b>Количество игр</b>

en: Total number of games:
ru: Количество игр:

note: Translators: this the number of pages that are included by side when exporting a PDF"
en: Pages per side:
ru: Страниц на сторону:

en: <b>Output File</b>
ru: <b>Сохранить в файле</b>

en: Player's Game Session History
ru: История игр

en: Show:
ru: Показатели:

en: Preferences
ru: Параметры

en: Skip games that use colors (for colorblind users)
ru: Пропускать игры, которые используют цвета

en: Force gbrainy to always use English language (ignore translations)
ru: Принудительно использовать в gbrainy английский язык (игнорировать переводы)

en: Search and load extensions when starting
ru: Искать и загружать расширения при запуске

en: Enable sounds
ru: Включить звуки

en: Theme:
ru: Тема:

en: <b>Memory Games</b>
ru: <b>Игры на запоминание</b>

en: Time in seconds to memorize the challenge:
ru: Время в секундах, отводимое на запоминание:

en: Show a countdown message
ru: Показывать обратный отсчёт времени

en: <b>Player's Game Session History</b>
ru: <b>История игр</b>

en: Minimum number of played games to store the game session:
ru: Минимальное количество игр для сохранения сеанса:

en: Maximum number of records in the player's game session history:
ru: Максимальное количество записей в истории игр:

en: Delete Player's Game Session History
ru: Удалить историю игр

en: Congratulations.
ru: Поздравляем.

en: Incorrect answer.
ru: Неверный ответ.

en: Once you have an answer type it in the "Answer:" entry box and press the "OK" button.
ru: Когда определитесь с ответом, введите его в поле «Ответ» и нажмите «OK».

en: The level of translation of gbrainy for your language is low.
ru: Перевод gbrainy для вашего языка имеет низкий уровень.

en: You may be exposed to partially translated games making it more difficult to play. If you prefer to play in English, there is an option for doing so in gbrainy's Preferences.
ru: В игры с частично переведённым интерфейсом играть тяжелее. Если вы предпочитаете играть на английском, для этого в настройках gbrainy есть соответствующий параметр.

en: Pause
ru: Пауза

en: Resume
ru: Продолжить

en: Startup time {0}
ru: Вермя запуска {0}

en: _Game
ru: _Игра

en: _New Game
ru: _Новая игра

en: All Games (Logic, Mental Calculation, Memory and Verbal Analogies)
ru: Все игры (Логика, счёт в уме, память и словесные аналогии)

en: Logic Puzzles Only
ru: Только логические задачи

en: Mental Calculation Only
ru: Только упражнения на вычисления в уме

en: Memory Trainers Only
ru: Только тренажёры памяти

en: Verbal Analogies Only
ru: Только словесные аналогии

en: Custom Game Selection...
ru: Выбрать свой вариант...

en: _Pause Game
ru: _Приостановить игру

en: _End Game
ru: _Закончить игру

en: Export Games to PDF for Off-line Playing...
ru: Экспорт игр в PDF для автономной игры...

en: _View
ru: _Вид

en: Toolbar
ru: Панель инструментов

en: Show
ru: Показывать

en: Orientation
ru: Ориентация

en: Vertical
ru: Вертикальная

en: Horizontal
ru: Горизонтальная

en: _Settings
ru: _Настройки

en: Extensions
ru: Дополнения

en: _Help
ru: _Справка

en: _Contents
ru: _Содержание

en: Answer:
ru: Ответ:

en: _Next
ru: _Далее

en: _Tip
ru: _Подсказка

en: Browse...
ru: Обзор...

en: Open Location
ru: Открыть местоположение

en: Paused
ru: Приостановлено

en: Play all the games
ru: Играть во все игры

en: All
ru: Все

en: Play games that challenge your reasoning and thinking
ru: Играть в игры, которые тренируют ваше логическое мышление

en: Play games that challenge your mental calculation skills
ru: Играть в игры, которые тренируют ваше умение считать в уме

en: Memory
ru: Память

en: Play games that challenge your short term memory
ru: Играть в игры, которые тренируют вашу кратковременную память

en: Play games that challenge your verbal aptitude
ru: Играйте в игры, развивающие вашу эрудицию

en: Pause or resume the game
ru: Приостановить или возобновить игру

en: End the game and show score
ru: Закончить игру и показать результаты

en: End
ru: Закончить

en: red
ru: красный

en: green
ru: зелёный

en: blue
ru: синий

en: yellow
ru: жёлтый

en: magenta
ru: пурпурный

en: orange
ru: оранжевый

en: black
ru: чёрный

en: white
ru: белый

note: Translators Note The following series of answers may need to be adapted in cultures with alphabets different to the Latin one. The idea is to enumerate a sequence of possible answers For languages represented with the Latin alphabet use the same than English First possible answer for a series (e.g.:
en: A
ru: А

note: Second possible answer for a series
en: B
ru: Б

note: Third possible answer for a series
en: C
ru: В

note: Fourth possible answer for a series
en: D
ru: Г

note: Fifth possible answer for a series
en: E
ru: Д

note: Sixth possible answer for a series
en: F
ru: Е

note: Seventh possible answer for a series
en: G
ru: Ж

note: Eighth possible answer for a series
en: H
ru: З

note: Translators. This is the list of valid answers, like A or B.
en: {0} or {1}
ru: {0} или {1}

note: Translators. This is the list of valid answers, like A, B or C.
en: {0}, {1} or {2}
ru: {0}, {1} или {2}

note: Translators. This is the list of valid answers, like A, B, C or D.
en: {0}, {1}, {2} or {3}
ru: {0}, {1}, {2} или {3}

en: Figure {0}
ru: Фигура {0}

en: The correct answer is {0}. | The possible correct answers are {0}.
ru[0]: Правильный ответ — {0}.
ru[1]: Возможные правильные ответы: {0}.
ru[2]: Возможные правильные ответы: {0}.

en: Extensions database:
ru: База дополнений:

en: {0} game registered: | {0} games registered:
ru[0]: {0} игра зарегистрирована:
ru[1]: {0} игры зарегистрировано:
ru[2]: {0} игр зарегистрировано:

en: {0} logic puzzle | {0} logic puzzles
ru[0]: {0} логическая головоломка
ru[1]: {0} логические головоломки
ru[2]: {0} логических головоломок

en: {0} calculation trainer | {0} calculation trainers
ru[0]: {0} упражнение на вычисление
ru[1]: {0} упражнения на вычисление
ru[2]: {0} упражнений на вычисление

en: {0} memory trainer | {0} memory trainers
ru[0]: {0} тренажёр памяти
ru[1]: {0} тренажёра памяти
ru[2]: {0} тренажёров памяти

en: {0} verbal analogy | {0} verbal analogies
ru[0]: {0} словесная аналогия
ru[1]: {0} словесные аналогии
ru[2]: {0} словесных аналогий

en: Games played: {0} (Score: {1})
ru: Пройдено игр: {0} (Счёт: {1})

en: Time: {0}
ru: Время: {0}

note: Translators: {0} is the name of the game
en: Game: {0}
ru: Игра: {0}

note: Translators: text in the status bar: games played - time - game name
en: {0} - {1} - {2}
ru: {0} — {1} — {2}

note: Translators: text in the status bar: games played - time
en: {0} - {1}
ru: {0} — {1}

en: Outstanding results
ru: Великолепные результаты

en: Excellent results
ru: Отличные результаты

en: Good results
ru: Хорошие результаты

en: Poor results
ru: Плохие результаты

en: Disappointing results
ru: Разочаровывающие результаты

en: Read the instructions carefully and identify the data and given clues.
ru: Внимательно читайте инструкции и соотносите данные с имеющимися подсказками.

en: To score the player gbrainy uses the time and tips needed to complete each game.
ru: При оценке игрока gbrainy учитывает потраченное время и количество использованных подсказок для каждой игры.

en: In logic games, elements that may seem irrelevant can be very important.
ru: В логических играх элементы, которые на первый взгляд кажутся неуместными, могут быть очень важны.

en: Try to approach a problem from different angles.
ru: Попробуйте подойти к проблеме с разных сторон.

en: Do not be afraid of making mistakes, they are part of the learning process.
ru: Не бойтесь совершать ошибки — они являются частью процесса обучения.

en: Do all the problems, even the difficult ones. Improvement comes from challenging yourself.
ru: Выполняйте все задания, даже самые трудные. Результат приходит, когда вы бросаете себе вызов.

en: Play on a daily basis, you will notice progress soon.
ru: Играйте понемногу каждый день. Скоро вы заметите прогресс.

note: Translators: Custom Game Selection is a menu option
en: Use the 'Custom Game Selection' to choose exactly which games you want to play.
ru: Для выбора конкретных игр, в которые вы хотите сыграть, используйте пункт меню «Выбрать свой вариант...».

en: Use the Settings to adjust the difficulty level of the game.
ru: Используйте меню «Настройки», чтобы выбрать уровень сложности игры.

en: Association of elements is a common technique for remembering things.
ru: Связь элементов — распространенная техника запоминания предметов.

en: Grouping elements into categories is a common technique for remembering things.
ru: Группирование элементов в категории — один из основных приемов запоминания предметов.

en: Build acronyms using the first letter of each fact to be remembered.
ru: Стройте сокращения из первых букв каждого факта, который необходимо запомнить.

en: The enjoyment obtained from a puzzle is proportional to the time spent on it.
ru: Удовольствие, полученное от решения задачи, пропорционально времени, потраченному на неё.

en: Think of breaking down every problem into simpler components.
ru: Разбивайте сложные задачи на просты составляющие.

en: When answering verbal analogies pay attention to the verb tense.
ru: Обращайте внимание на время глаголов в словесных аналогиях.

en: When you go shopping, try to perform calculations without the use of a calculator.
ru: Отправляясь за покупками, старайтесь производить расчеты без использования калькулятора.

en: Memorize the objects below in the given time
ru: Запомните объекты за отведённое время

en: Time left
ru: Оставшееся время

note: Translators: {0} is the game number and {1} the game question or answer The number is used as reference when looking for the game solution in the PDF
en: Game #{0}. {1}
ru: Игра #{0}. {1}

en: Created by gbrainy {0}
ru: Создано gbrainy {0}

en: Solutions
ru: Решения

en: Multiple options #{0}
ru: Несколько вариантов №{0}

note: Translators: {0} is replaced by a question and {1} by the possible valid answers E.g.: What is the correct option? Answer A, B, C or D.
en: {0} Answer {1}.
ru: {0} Ответьте {1}.

en: Pair of words compare #{0}
ru: Словесные пары №{0}

en: Given the relationship between the two words below, which word has the same relationship to '{0}'?
ru: Между словами ниже есть связь. Назовите слово, которое состоит в такой же связи со словом «{0}».

en: Words: {0}
ru: Слова: {0}

en: Pair of words #{0}
ru: Пара слов #{0}

en: Question and answer #{0}
ru: Вопрос и ответ #{0}

note: Translators {0}: list of options (A, B, C)
en: Answer {0}.
ru: Ответьте {0}.

en: Get ready to memorize the next objects...
ru: Приготовьтесь запомнить следующие объекты...

en: Score
ru: Счёт

note: Translator: This will be part of the sentence "Games won: 10 (6 played)"
en: {0} played | {0} played
ru[0]: Сыграно: {0}
ru[1]: Сыграно: {0}
ru[2]: Сыграно: {0}

en: Games won: {0} ({1}) | Games won: {0} ({1})
ru[0]: Игр выиграно: {0} ({1})
ru[1]: Игр выиграно: {0} ({1})
ru[2]: Игр выиграно: {0} ({1})

en: {0}. Games won: {1} ({2}) | {0}. Games won: {1} ({2})
ru[0]: {0}. Игр выиграно: {1} ({2})
ru[1]: {0}. Игр выиграно: {1} ({2})
ru[2]: {0}. Игр выиграно: {1} ({2})

en: Time played {0} (average per game {1})
ru: Вы играли {0} (в среднем на игру {1})

note: Translators: translated string should not be longer that the English original (space restriction on the UI)
en: For details on how gbrainy's scoring works refer to the help.
ru: Подробнее об алгоритме подсчёта очков, см. в справке.

en: Tips for your next games
ru: Советы на будущие игры

en: Congratulations! New personal record
ru: Поздравляем! Новый личный рекорд

en: By scoring {0} in logic puzzle games you have established a new personal record. Your previous record was {1}.
ru: Набрав {0} очков в логических играх, вы установили новый личный рекорд. Ваш предыдущий рекорд составлял {1}.

en: By scoring {0} in calculation games you have established a new personal record. Your previous record was {1}.
ru: Набрав {0} очков в играх на вычисления, вы установили новый личный рекорд. Ваш предыдущий рекорд составлял {1}.

en: By scoring {0} in memory games you have established a new personal record. Your previous record was {1}.
ru: Набрав {0} очков в играх на запоминание, вы установили новый личный рекорд. Ваш предыдущий рекорд составлял {1}.

en: By scoring {0} in verbal analogies you have established a new personal record. Your previous record was {1}.
ru: Набрав {0} очков в словесных аналогиях, вы установили новый личный рекорд. Ваш предыдущий рекорд составлял {1}.

en: Time
ru: Время

en: Logic puzzles. Challenge your reasoning and thinking skills.
ru: Логические загадки. Бросьте вызов вашим способностям рассуждать и мыслительным навыкам.

en: Mental calculation. Arithmetical operations that test your mental calculation abilities.
ru: Счёт в уме. Арифметические операции, которые проверят ваши вычислительные способности.

en: Memory trainers. To prove your short term memory.
ru: Тренажёры памяти. Испытайте вашу кратковременную память.

en: Verbal analogies. Challenge your verbal aptitude.
ru: Словесные аналогии. Проверьте вашу эрудицию.

note: Translators: {0} is the version number of the program
en: Welcome to gbrainy {0}
ru: Добро пожаловать в gbrainy {0}

en: gbrainy is a brain teaser game and trainer to have fun and to keep your brain trained. It includes:
ru: gbrainy — игра-головоломка, совмещающая развлечение и тренировку мышления. Она включает в себя:

en: Arithmetical operations
ru: Арифметические операции

en: What is the result of the following operation?
ru: Каким будет результат следующей арифметической операции?

en: Average
ru: Среднее арифметическое

en: Given the numbers: {0}. Which of the following numbers is closest to the average? Answer {1}, {2}, {3} or {4}.
ru: Даны числа: {0}. Какое из следующих чисел ближе всего к их среднему значению? Ответьте {1}, {2}, {3} или {4}.

en: The average of a list of numbers is their sum divided by the number of numbers in the list.
ru: Среднее арифметическое — это сумма всех чисел, делённая на их количество.

en: The result of the operation is {0}.
ru: Результат операции: {0}.

en: Closer fraction
ru: Ближайшая дробь

en: Which of the following numbers is closer to {0}? Answer {1}, {2}, {3} or {4}.
ru: Какое из следующих чисел чисел ближе всего к {0}? Ответьте {1}, {2}, {3} или {4}.

en: The result of the operation {0} / {1} is '{2}'.
ru: Результатом операции {0} / {1} является {2}.

en: Consecutive sum
ru: Сумма последовательных чисел

en: In the list of single-digit numbers below, there are 5 consecutive numbers whose sum is {0}. Which numbers are these?
ru: В приведенном ниже списке однозначных чисел есть 5 последовательных чисел, сумма которых равна {0}. Какие это числа?

en: Fractions
ru: Дроби

en: What is the result of the given operation? Answer using either a fraction or a number.
ru: Каков результат данного выражения? В ответе напишите дробь или число.

en: Greatest divisor
ru: Наибольший делитель

en: Which of the possible divisors is the greatest that divides all numbers? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Какой наибольший общий делитель для всех этих чисел? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: Numbers
ru: Числа

en: Possible divisors
ru: Возможные делители

en: Operators
ru: Операторы

en: The first operator is {0}.
ru: Первым действием будет «{0}».

en: Which operators make {0}, {1}, and {2} equal {3}? Answer using '+-/*'.
ru: Какие арифметические действия нужно применить, чтобы {0}, {1}, и {2} равнялось {3}? Ответьте, используя знаки «+-/*».

en: {0} and {1}
ru: {0} и {1}

en: Primes
ru: Простые числа

en: Which of the following numbers is a prime? A prime number is a positive integer that has exactly two different positive divisors, 1 and itself. Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Какое из этих чисел является простым? Простое число — это натуральное число, которое делится только само на себя и на 1. Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: If the sum of all digits in a given number is divisible by 3, then so is the number. For example 15 = 1 + 5 = 6, which is divisible by 3.
ru: Если сумма цифр числа делится на 3, то и само число тоже делится на 3. Например, 15 = 1 + 5 = 6, то есть 6 делится на 3, значит 15 тоже делится на 3.

en: The number {0} is a prime number.
ru: Число {0} является простым.

en: Proportions
ru: Пропорции

en: What is {0}% of {1}/{2}? Answer {3}, {4}, {5} or {6}.
ru: Чему равно {0}% от {1}/{2}. Ответьте {3}, {4}, {5} или {6}.

en: Ratio
ru: Отношение

en: Which two numbers have a sum of {0} and have a ratio of {1} to {2}? Answer using two numbers (e.g.: 1 and 2).
ru: Сумма каких двух чисел равна {0}, а их отношение равно {1} к {2}? Ответьте, используя два числа (например, «1 и 2»).

en: The second number can be calculated by multiplying the first number by {0} and dividing it by {1}.
ru: Второе число получено умножением первого на {0} и делением его на {1}.

en: A ratio specifies a proportion between two numbers. A ratio of a:b means that for every 'a' parts you have 'b' parts.
ru: Отношение показывает пропорцию между двумя числами. Отношение a:b значит. что на каждые «a» частей приходится «b» частей.

en: have a ratio of {0}:{1}
ru: относятся как {0}:{1}

en: Selected numbers
ru: Выбранные числа

en: In the list of numbers below, what is the sum of all the numbers with a value greater than {0}? Answer {1}, {2}, {3} or {4}.
ru: Ниже приведён список чисел. Какова сумма всех чисел со значением больше {0}? Ответьте {1}, {2}, {3} или {4}.

en: In the list of numbers below, what is the product of all the numbers with a value greater than {0}? Answer {1}, {2}, {3} or {4}.
ru: Ниже приведён список чисел. Каково произведение всех чисел со значением больше {0}? Ответьте {1}, {2}, {3} или {4}.

en: Two numbers
ru: Два числа

en: Which two numbers when added are {0} and when multiplied are {1}? Answer using two numbers (e.g.: 1 and 2).
ru: Какие два числа при сложении дают {0}, а при умножении {1}? Ответьте, используя два числа (например, 1 и 2).

en: Which two numbers when subtracted are {0} and when multiplied are {1}? Answer using two numbers (e.g.: 1 and 2).
ru: Какие два числа при вычитании дают {0}, а при умножении {1}? Ответьте, используя два числа (например, 1 и 2)

en: 3D Cube
ru: Трёхмерный куб

en: How many small cubes does it take to build the large cube below? Answer using a number.
ru: Сколько маленьких кубиков нужно, чтобы сделать большой куб ниже? Для ответа используйте цифры.

en: A cube is a regular solid object having six congruent square faces.
ru: Куб — это правильный многогранник, имеющий шесть одинаковых квадратных сторон.

en: Balance
ru: Равновесие

en: Using triangles only, how many triangles are needed in the right part of the last figure to keep it balanced?
ru: Сколько треугольников необходимо положить на правую чашу последних весов, чтобы уравновесить их?

en: Every circle is equivalent to two triangles and every square to three triangles.
ru: Каждый круг считается за два треугольника, каждый квадрат — за три треугольника.

en: Every circle is equivalent two triangles.
ru: Каждый круг считается за два треугольника.

en: Build a triangle
ru: Построение треугольника

en: Which three pieces can you use together to build a triangle? Answer using the three figure names, e.g.: {0}{1}{2}.
ru: Какие три части нужно сложить вместе, чтобы получить треугольник? Ответьте, используя имена трёх фигур, например {0}{1}{2}.

en: The resulting triangle is isosceles.
ru: В результате должен получиться равнобедренный треугольник.

en: The triangle is:
ru: Треугольник:

en: Circles in a square
ru: Круги в квадрате

en: What is the maximum number of circles (as shown) that fit in the square below?
ru: Какое максимальное количество указанных кругов можно разместить в квадрате?

en: You can fit more than 64 circles.
ru: В квадрате помещается более 64 кругов.

note: Translators: {0} is replaced always by 0.1340
en: Using the above layout {0} units of height are gained per row leaving enough space for an additional row.
ru: При указанном расположении, в каждом ряду экономится {0} единиц высоты. Это позволяет поместить в квадрат дополнительный ряд.

en: 8 units
ru: 8 единиц

en: 1 unit
ru: 1 единица

en: Clocks
ru: Часы

note: Translators: {0} is replaced by 'Figure X'
en: To what number should the large handle of the '{0}' clock point? Answer using numbers.
ru: На какое число должна указывать минутная стрелка часов в момент «{0}»? Ответьте, используя число.

en: Starting from the first clock, add {1} to the number obtained by appending the values to which the hands point. For example, the value of the hands for '{0}' is {3} ({2} + {1}).
ru: Начиная с первых часов, добавьте {1} к числу, полученному путём добавления значений, на которые указывают руки. Например, значения рук для «{0}» — {3} ({2} + {1}).

en: The clocks do not follow the time logic.
ru: Эти часы не следуют логике поведения обычных часов.

en: Count circles
ru: Подсчёт кругов

en: How many circles do you count?
ru: Сколько кругов вы можете насчитать?

en: It is an easy exercise if you systematically count the circles.
ru: Это простое задание, в котором нужно методично сосчитать круги.

en: Counting
ru: Устный счёт

en: We have a {0} meter piece of fabric. | We have a {0} meters piece of fabric.
ru[0]: Имеется {0} метр ткани.
ru[1]: Имеется {0} метра ткани.
ru[2]: Имеется {0} метров ткани.

en: A machine takes {0} second to cut 1 meter of this fabric. How many seconds does the machine take to cut the entire piece of fabric into 1 meter pieces? | A machine takes {0} seconds to cut 1 meter of this fabric. How many seconds does the machine take to cut the entire piece of fabric into 1 meter pieces?
ru[0]: Установка А отрезает один метр ткани за {0} секунду. Сколько секунд потребуется установке A, чтобы разрезать всю ткань на куски длиной по одному метру?
ru[1]: Установка А отрезает один метр ткани за {0} секунды. Сколько секунд потребуется установке A, чтобы разрезать всю ткань на куски длиной по одному метру?
ru[2]: Установка А отрезает один метр ткани за {0} секунд. Сколько секунд потребуется установке A, чтобы разрезать всю ткань на куски длиной по одному метру?

en: With the cut number {0}, the machine creates two 1 meter pieces. | With the cut number {0}, the machine creates two 1 meter pieces.
ru[0]: На {0} разрезе установка сделает два куска ткани длиной по 1 метру.
ru[1]: На {0} разрезе установка сделает два куска ткани длиной по 1 метру.
ru[2]: На {0} разрезе установка сделает два куска ткани длиной по 1 метру.

en: A fence is built to enclose a square shaped region. {0} fence pole is used in each side of the square. How many fence poles are used in total? | A fence is built to enclose a square shaped region. {0} fence poles are used in each side of the square. How many fence poles are used in total?
ru[0]: Необходимо построить забор вокруг квадратного участка. Для построения забора вдоль одной стороны участка требуется {0} столб. Сколько потребуется столбов на весь забор?
ru[1]: Необходимо построить забор вокруг квадратного участка. Для построения забора вдоль одной стороны участка требуется {0} столба. Сколько потребуется столбов на весь забор?
ru[2]: Необходимо построить забор вокруг квадратного участка. Для построения забора вдоль одной стороны участка требуется {0} столбов. Сколько потребуется столбов на весь забор?

en: There is {0} fence pole since the poles on the corners of the square are shared. | There are {0} fence poles since the poles on the corners of the square are shared.
ru[0]: Всего потребуется {0} столб, так как угловые столбы используются двумя сторонами.
ru[1]: Всего потребуется {0} столба, так как угловые столбы используются двумя сторонами.
ru[2]: Всего потребуется {0} столбов, так как угловые столбы используются двумя сторонами.

en: Wrapping an anniversary present costs one monetary unit. The anniversary present costs {0} monetary unit more than the cost to wrap it. How much does it cost to both purchase and wrap the present? | Wrapping an anniversary present costs one monetary unit. The anniversary present costs {0} monetary units more than the cost to wrap it. How much does it cost to both purchase and wrap the present?
ru[0]: Упаковка подарка стоит 1 рубль. Сам подарок стоит на {0} рубль больше, чем его упаковка. Во сколько обойдётся покупка подарка и упаковки?
ru[1]: Упаковка подарка стоит 1 рубль. Сам подарок стоит на {0} рубля больше, чем его упаковка. Во сколько обойдётся покупка подарка и упаковки?
ru[2]: Упаковка подарка стоит 1 рубль. Сам подарок стоит на {0} рублей больше, чем его упаковка. Во сколько обойдётся покупка подарка и упаковки?

en: It is the cost of the present, {0} monetary unit, plus one monetary unit of the wrapping. | It is the cost of the present, {0} monetary units, plus one monetary unit of the wrapping.
ru[0]: Это — стоимость подарка, {0} денежная единица, плюс одна денежная единица за упаковку.
ru[1]: Это — стоимость подарка, {0} денежные единицы, плюс одна денежная единица за упаковку.
ru[2]: Это — стоимость подарка, {0} денежных единиц, плюс одна денежная единица за упаковку.

en: Count series
ru: Числовые ряды

en: How many numbers '9' are required to represent the numbers between 10 to 100?
ru: Сколько цифр «9» встречается в числах от 10 до 100?

en: How many two digit numbers occur where the first digit is larger than the second (e.g.: 20 and 21)?
ru: Сколько существует двузначных чисел, в которых первая цифра больше, чем вторая (например, 20 и 21)?

en: How many two digit numbers occur where the first digit is smaller than the second (e.g.: 12 and 13)?
ru: Сколько существует двузначных чисел, в которых первая цифра меньше, чем вторая (например, 12 и 13)?

en: The numbers are: {0}.
ru: Эти числа: {0}.

en: Notice that 99 contains two numbers '9'.
ru: Обратите внимание, что число 99 включает две цифры «9».

en: Cover percentage
ru: Процент покрытия

en: What percentage of the figure is colored?
ru: Сколько процентов фигуры раскрашено?

en: When you fold the figure below as a cube, which face on the figure is opposite the face with a {0} drawn on it? Answer the number written on the face.
ru: Если свернуть эту развёртку в куб, какое число будет на грани, противоположной {0}? В качестве ответа укажите цифру на верхней грани.

en: What is the probability of getting a '2' or a '6' in a single throw of an unmodified 6 sided die? Answer using a fraction (e.g.: 1/2).
ru: Какова вероятность выпадения «2» или «6» при одиночном броске идеального шестигранного кубика? Ответьте, используя дробь (например, 1/2).

en: There are 2 of 6 possibilities.
ru: Вероятность составляет 2 из 6.

en: What is the probability of not getting a '5' in a single throw of an unmodified 6 sided die? Answer using a fraction (e.g.: 1/2).
ru: Какова вероятность невыпадения «5» при одиночном броске идеального шестигранного кубика? Ответьте, используя дробь (например, 1/2).

en: There are 5 of 6 possibilities.
ru: Вероятность составляет 5 из 6.

en: Two unmodified 6 sided dice are thrown simultaneously. What is the probability of getting two even numbers? Answer using a fraction (e.g.: 1/2).
ru: Два идеальных шестигранных кубика бросают одновременно. Какова вероятность выпадения двух чётных чисел? Ответьте, используя дробь (например, 1/2).

en: There are 9 of 36 possibilities of getting two even numbers.
ru: Вероятность выпадения двух чётных чисел составляет 9 из 36.

en: Two unmodified 6 sided dice are thrown simultaneously. What is the probability of getting two '6'? Answer using a fraction (e.g.: 1/2).
ru: Два идеальных шестигранных кубика бросают одновременно. Какова вероятность выпадения двух «6»? Ответьте, используя дробь (например, 1/2).

en: There is 1 of 6 possibilities of getting a '6' on the first die and the same for the second die.
ru: Вероятность выпадения «6» составляет 1 из 6 для первого кубика и столько же для второго.

en: Dice
ru: Кости

en: Divide circles
ru: Разбиение кругов

en: In the last figure, in how many regions is the circle divided into when all dots are connected?
ru: На сколько частей будет разбит последний круг, если соединить в нём все точки?

en: Has {0} region | Has {0} regions
ru[0]: {0} часть
ru[1]: {0} части
ru[2]: {0} частей

en: Equation
ru: Равенство

en: What is the result of the equation below?
ru: Каким будет результат выполнения данного выражения?

en: The order of arithmetical operations is always as follows: exponents and roots, multiplication and division, addition and subtraction.
ru: Порядок выполнения арифметических операций: возведение в степень и извлечение корня, умножение и деление, сложение и вычитание.

en: Extra circle
ru: Лишний круг

en: Which circle does not belong to the group? It is not a sequence of elements. Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Какой круг не относится к группе? Это не последовательность элементов. Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: All circles share a common property except for one.
ru: Все круги, кроме одного, имеют общий признак.

en: In all circles the color slices follow the same order except for this one.
ru: Во всех кругах, кроме этого, порядок цветов секторов одинаков.

en: Figures and text
ru: Фигуры и текст

en: The figures and the texts are related. What text should go under the last figure?
ru: Фигуры и текст под ними взаимосвязаны. Какой текст должен находиться под последней фигурой?

en: Every character of the text represents a property of the figure.
ru: Каждая буква отражает свойство фигуры.

en: 'A' indicates that the figures overlap, 'B' that are squares, 'C' that are circles, 'D' that the figures are separated, 'E' that there are three figures and 'F' that there are two figures.
ru: «A» означает, что фигуры наложены друг на друга, «B» — что они квадраты, «C» — что они круги, «D» — что фигуры не пересекаются, «E» — что фигур три и «F» — что фигур две.

en: Figure pattern
ru: Составление фигур

en: What figure should replace the question mark? Answer {0}, {1} or {2}.
ru: Какой фигурой нужно заменить знак вопроса? Ответьте {0}, {1} или {2}.

en: The third figure of every row involves somehow combining the first two figures.
ru: Третья фигура каждой строки получается при некотором комбинировании первых двух фигур.

en: Superpose the first and second figures and remove the lines that they have in common, then rotate the resulting figure 45 degrees.
ru: Совместите первую фигуру со второй и удалите линии, являющиеся у них общими, затем поверните получившуюся фигуру на 45 градусов.

en: Figures
ru: Фигуры

en: What is the next logical sequence of objects in the last column? Answer {0}, {1} or {2}.
ru: Какая фигура должна находиться в последнем столбце? Ответьте {0}, {1} или {2}.

en: It is the only combination that you can build with the given elements without repeating them.
ru: Это единственная комбинация, которую можно составить из данных элементов без повторений.

en: Find the number
ru: Найдите число

en: Looking horizontally and vertically to the lines of the grid below, which is the number {0} place away from itself multiplied by 2 and {1} place away from itself plus 2? | Looking horizontally and vertically to the lines of the grid below, which is the number {0} places away from itself multiplied by 2 and {1} places away from itself plus 2?
ru[0]: Если взглянуть на строки и столбцы приведенной ниже таблицы, какое из чисел расположено за {0} позицию от самого себя умноженного на 2 и за {1} позицию от самого себя с добавлением 2?
ru[1]: Если взглянуть на строки и столбцы приведенной ниже таблицы, какое из чисел расположено за {0} позиции от самого себя умноженного на 2 и за {1} позиции от самого себя с добавлением 2?
ru[2]: Если взглянуть на строки и столбцы приведенной ниже таблицы, какое из чисел расположено за {0} позиций от самого себя умноженного на 2 и за {1} позиций от самого себя с добавлением 2?

en: The number is located at row {0}, column {1}.
ru: Число, размещённое в строке {0}, в столбце {1}.

en: The number is located within the first {0} row of the grid. | The number is located within the first {0} rows of the grid.
ru[0]: Число, расположенное в {0} строке от начала сетки.
ru[1]: Число, расположенное в {0} строках от начала сетки.
ru[2]: Число, расположенное в {0} строках от начала сетки.

en: Four sided
ru: Четырёхугольники

en: How many four sided figures do you count in the figure below?
ru: Сколько четырёхугольников вы можете насчитать?

en: A four sided figure can be embedded inside another figure.
ru: Четырёхугольники могут быть расположены внутри других фигур.

en: The four sided figures are made by connecting the following points: {0}
ru: Четырёхугольники получаются в результате соединения следующих точек: {0}

en: Circles in a grid
ru: Круги в матрице

en: One of the numbers in the grid must be circled. Which one?
ru: Ещё одно число в матрице должно быть выделено. Какое?

en: All circled numbers share an arithmetical property.
ru: У всех обведённых чисел есть общее арифметическое свойство.

en: Every circled number can be divided by {0}.
ru: Каждое выделенное число делится на {0}.

en: Square with dots
ru: Квадрат с точками

en: Which is the next logical figure in the sequence? Answer {0}, {1} or {2}.
ru: Какая фигура должна быть следующей в этой последовательности? Ответьте {0}, {1} или {2}.

en: From the top-left figure, the top-left circle moves down, the bottom-left circle moves up, the bottom-right moves diagonally up-left and the top-right moves diagonally down-left.
ru: От верхней левой фигуры: верхняя левая окружность сдвигается вниз; нижняя левая — вверх; нижняя правая сдвигается по диагонали вправо вверх; верхняя правая — по диагонали влево вниз.

en: From the top-left figure, the figure is rotated counterclockwise 90 degrees.
ru: От верхней левой фигуры: фигура повёрнута против часовой стрелки на 90 градусов.

en: Numbers in a grid
ru: Числа в матрице

en: The numbers in the grid below follow a pattern. Which number should replace the question mark?
ru: Числа в данной матрице подчиняются некоторому правилу. Какое число должно стоять вместо знака вопроса?

en: The pattern is arithmetical and works vertically.
ru: Правило арифметическое и связывает числа одного столбца.

en: The pattern is arithmetical and works horizontally.
ru: Правило арифметическое и связывает числа одной строки.

en: The fourth row is calculated by multiplying the first two rows and adding the third.
ru: Четвёртая строка вычислена путём перемножения первых двух строк и прибавления к этому произведению третьей.

en: The fourth column is calculated by multiplying the first two columns and adding the third.
ru: Четвёртый столбец вычислен путём перемножения первых двух столбцов и прибавления к этому произведению третьего.

en: The fourth row is calculated by multiplying the first two rows and subtracting the third.
ru: Четвёртая строка вычислена путём перемножения первых двух строк и вычитания из этого произведения третьей.

en: The fourth column is calculated by multiplying the first two columns and subtracting the third.
ru: Четвёртый столбец вычислен путём перемножения первых двух столбцов и вычитания из этого произведения третьего.

en: The fourth row is calculated by adding the first two rows and subtracting the third.
ru: Четвёртая строка вычислена путём сложения первых двух строк и вычитания из этой суммы третьей.

en: The fourth column is calculated by adding the first two columns and subtracting the third.
ru: Четвёртый столбец вычислен путём сложения первых двух столбцов и вычитания из этой суммы третьего.

en: Handshakes
ru: Рукопожатия

en: All attendees to a party are introduced to one another. {0} handshakes are made in total. How many people are attending the party?
ru: Все участники вечеринки познакомились друг с другом. Всего было сделано {0} рукопожатий. Сколько человек пришло на вечеринку?

en: Try to imagine a situation in which you are meeting a small number of people.
ru: Представьте себе ситуацию, когда вы встречаетесь с небольшой группой людей.

en: Using n as the total number of people, the first person handshakes n-1 people, the second n-2 people, etc. The result is the sum of the first n-1 consecutive numbers: 1+2+3+...+(n-1).
ru: Пусть всего n людей. Первый человек жмёт руку (n-1) раз, второй — (n-2) раза и т. д. Результатом является сумма первых (n-1) последовательных чисел: 1+2+3+...+(n-1).

en: Larger shape
ru: Большая фигура

en: Which larger shape can you make combining the first two figures? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Какую фигуру вы можете получить, совместив первые две фигуры? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: Largest area
ru: Большая площадь

en: Which of the following figures has the largest area? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Какая из следующих фигур имеет наибольшую площадь? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: Largest diameter
ru: Наибольший диаметр

en: If the circles represented by the arcs below were completed, which circle would have the largest diameter? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Если бы круги, представленные дугами ниже, были завершены, какой круг имел бы наибольший диаметр? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: Less curved is the arc, the larger the circle is.
ru: Чем меньше изогнута дуга, тем больше окружность.

en: Arc {0}
ru: Дуга {0}

en: Lines
ru: Линии

en: How many line segments in total are in the figures below? A line segment is a line between two points with no crossing lines.
ru: Сколько сегментов линий вы можете насчитать в фигурах, представленных ниже? Сегментом называется часть линии между двумя точками, которая не пересекается другими линиями.

en: There is {0} line in the figure to the left and {1} in the figure to the right. | There are {0} lines in the figure to the left and {1} in the figure to the right.
ru[0]: Фигура слева состоит из {0} линии, фигура справа — из {1}.
ru[1]: Фигура слева состоит из {0} линий, фигура справа — из {1}.
ru[2]: Фигура слева состоит из {0} линий, фигура справа — из {1}.

en: It is an easy exercise if you systematically count the lines.
ru: Это простое задание, в котором нужно методично сосчитать линии.

en: Missing piece
ru: Отсутствующий фрагмент

en: Which square completes the figure below? Answer {0}, {1} or {2}.
ru: Какой квадрат завершает данную фигуру? Ответьте {0}, {1} или {2}.

en: The logic works at row level.
ru: Элементы одной строки связаны друг с другом.

en: In every row the third square is made by flipping the first square and superimposing it on the second square, followed by removing the matching lines.
ru: Третий квадрат каждого ряда получен путём зеркального отражения первого квадрата и наложением его на второй с последующим удалением совпадающих линий.

en: Missing slice
ru: Пропущенный сегмент

en: The slices below have some kind of relation. Which is the missing slice in the circle below? Answer {0}, {1} or {2}.
ru: Между секторами круга есть связь. Какой сектор необходимо вставить в круг? Ответьте {0}, {1} или {2}.

en: Each slice is related to the opposite one.
ru: Каждый сектор связан с противоположным.

en: All numbers of each slice, when added to the ones of the opposite slice, add always {0}.
ru: В результате сложения соответствующих чисел в противоположных секторах получается {0}.

en: Most in common
ru: Самый похожий

en: Which of the possible answers have the most in common with the four given figures? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Какой из предложенных вариантов ответа имеет больше всего общего с этими четырьмя фигурами? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: Think of the common elements that the given figures have inside them.
ru: Посмотрите на элементы внутри каждой фигуры.

en: It has the same number of elements inside the figure as the given figures.
ru: Внутри этой фигуры такое же число элементов, что и в данных фигурах.

en: It is the figure with the most elements in common compared to the given figures.
ru: Эта фигура имеет больше всего совпадающих с данными фигурами элементов.

en: Move figure
ru: Перемещение фигур

en: What is the minimum number of circles to be moved in order to convert the left figure into the right figure?
ru: Какое минимальное количество кругов необходимо передвинуть, чтобы из левой фигуры получить правую?

en: Move the circle from the first line to the second and move two circles from the fourth line to the second and the fifth lines.
ru: Необходимо переместить круг с первой линии на вторую и переместить два круга с четвертой линии на вторую и пятую.

en: Move the first line to the seventh; move the two circles of the second line to third; and move first and last circles of the fifth line to the sixth.
ru: Необходимо переместить первую линию к седьмой; переместить 2 круга из второй линии в третью; и переместить первый и последний круг из пятой линии в шестую.

en: Next figure
ru: Следующая фигура

en: From first figure, the top circle advances by two positions clockwise, while the left circle goes backwards one position.
ru: Начиная с первой фигуры, верхний круг продвигается на две позиции по часовой стрелке, а левый круг продвигается в обратном направлении на одну позицию.

en: Numeric relation
ru: Связь чисел

en: What number should replace the question mark?
ru: Какое число должно стоять вместо знака вопроса?

en: The numbers are related arithmetically.
ru: Числа связаны арифметически.

note: Translators: {0} is always replaced by the number 3
en: Every group of {0} numbers sums exactly {1}.
ru: Каждая группа из {0} чисел дает в сумме {1}.

en: Divide the sequence in groups of three numbers. Every third number is calculated by multiplying by the two previous ones.
ru: Рассмотрите группы по три числа. Каждое третье число получается перемножением двух предыдущих.

en: Divide the sequence in groups of three numbers. Every third number is calculated by subtracting the second number from the first.
ru: Рассмотрите группы по три числа. Каждое третье число получается вычитанием второго из первого.

en: Numeric sequence
ru: Числовая последовательность

en: The next sequence follows a logic. What number should replace the question mark?
ru: Данная последовательность подчиняется логике. Какое число должно стоять вместо знака вопроса?

en: Every number in the sequence is related to the previous one.
ru: Каждое последующее число связано с предыдущим.

en: Every number in the sequence is the result of subtracting 1 from the previous number and multiplying it by 2.
ru: Каждое последующее число получается вычитанием 1 из предыдущего и умножением его на 2.

en: Every number in the sequence is the result of adding 1 to the previous number and multiplying it by 3.
ru: Каждое последующее число получается добавлением 1 к предыдущему и умножением его на 3.

en: Every number in the sequence is the result of subtracting 2 from the previous number and multiplying it by -2.
ru: Каждое последующее число получается вычитанием 2 из предыдущего и умножением его на -2.

en: Ostracism
ru: Остракизм

en: Which element does not belong to the group? It is not related to any arithmetical of the numbers. Answer {0}, {1}, {2}, {3} or {4}.
ru: Какой элемент лишний? Задача не связана с делимостью чисел. Ответьте {0}, {1}, {2}, {3} или {4}.

en: The criteria for deciding if an equation belongs to the group is not arithmetical.
ru: Причина объединения выражений в группу не арифметическая.

en: Consider that every number that belongs to the group has two parts that are related.
ru: Имейте в виду, что две части каждого числа, принадлежащего группе, связаны между собой.

en: In all the other equations the digits from the left side also appear on the right side.
ru: Во всех остальных выражениях цифры слева появляются также и с правой стороны.

en: In all the other numbers the last three digits are the square of the first two digits.
ru: Во всех остальных числах последние три цифры являются квадратами от первых двух цифр.

en: Pencil
ru: Карандаш

en: Which of the following figures cannot be drawn without crossing any previous lines nor lifting the pencil? Answer {0}, {1}, {2}, {3} or {4}.
ru: Какую из этих фигур нельзя нарисовать, не отрывая карандаша и не пересекая предыдущие линии? Ответьте {0}, {1}, {2}, {3} или {4}.

en: People at a table
ru: Люди за столом

en: A group of people, spaced out evenly, are sitting at a round table. How many people are there if the {0} person sits directly across from the {1}?
ru: Группа людей, на равном расстоянии друг от друга, сидит за круглым столом. Сколько людей за столом, если {0} и {1} сидят друг против друга?

en: Subtracting the two positions you find out how many people are seated half way around the table. Doubling this number leaves you with the total amount of people.
ru: Вычитая две позиции, вы узнаете сколько людей сидят вокруг половины стола. Удвоив это число, вы получите количество всех человек, сидящих за столом.

en: 5th
ru: 5-й

en: 19th
ru: 19-й

en: 4th
ru: 4-й

en: 12th
ru: 12-й

en: 9th
ru: 9-й

en: 22nd
ru: 22-й

en: Two people in the table sitting across from each other
ru: Два человека за столом сидят друг против друга

en: Percentage
ru: Проценты

en: After getting {0}% discount you have paid {1} monetary unit for a TV set. What was the original price of the TV set? | After getting {0}% discount you have paid {1} monetary units for a TV set. What was the original price of the TV set?
ru[0]: После получения {0}-процентной скидки вы заплатили за телевизор {1} у.е. Какова была цена телевизора без скидки?
ru[1]: После получения {0}-процентной скидки вы заплатили за телевизор {1} у.е. Какова была цена телевизора без скидки?
ru[2]: После получения {0}-процентной скидки вы заплатили за телевизор {1} у.е. Какова была цена телевизора без скидки?

en: John's shop had sales of {0} monetary unit. This was an increase of {1}% over last month. What were last month sales? | John's shop had sales of {0} monetary units. This was an increase of {1}% over last month. What were last month sales?
ru[0]: Выручка за месяц в магазине Джона составила {0} у.е. Это на {1} процентов больше, чем за предыдущий месяц. Какова была выручка в предыдущем месяце?
ru[1]: Выручка за месяц в магазине Джона составила {0} у.е. Это на {1} процентов больше, чем за предыдущий месяц. Какова была выручка в предыдущем месяце?
ru[2]: Выручка за месяц в магазине Джона составила {0} у.е. Это на {1} процентов больше, чем за предыдущий месяц. Какова была выручка в предыдущем месяце?

en: The amount of water in a bucket decreases by {0}%. By what percentage must the amount of water increase to reach its original value?
ru: Уровень воды в ведре уменьшился на {0}%. Сколько воды (в процентах) нужно долить в ведро, чтобы вернуть прежний уровень?

en: The objective is to obtain the same total amount.
ru: По условию необходимо вернуть прежний уровень.

en: If all painters are artists and some citizens of Barcelona are artists. Which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Все живописцы — художники и некоторые жители Барселоны — художники. Какое из следующих утверждений верно? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: Some citizens of Barcelona are painters
ru: Некоторые жители Барселоны — живописцы

en: All citizens of Barcelona are painters
ru: Все жители Барселоны — живописцы

en: No citizen of Barcelona is a painter
ru: Ни один из жителей Барселоны не является живописцем

en: None of the other options
ru: Ничего из вышеперечисленного

en: If no ill artist is happy and some artists are happy. Which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Если заболевшие художники несчастны, но некоторые художники счастливы, то какое из следующих утверждений верно? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: Some artists are not ill
ru: Не все художники больны

en: Some painters are not artists
ru: Не все маляры — художники

en: All artists are happy
ru: Все художники счастливы

en: People that travel always buy a map. You are not going to travel. Which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Люди, которые отправляются в поездку, всегда покупают карту. Вы не собираетесь никуда ехать. Какое из следующих утверждений верно? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: You do not have any map
ru: У вас нет карты

en: You do not buy a map
ru: Вы не купите карту

en: All people have a map
ru: У всех людей есть карта

en: If you whistle if you are happy and you always smile when you whistle, which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Если вы свистите, когда у вас хорошее настроение и вы также улыбаетесь, когда свистите, то какое из следующих утверждений верно? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: You smile if you are happy
ru: Вы улыбаетесь, если у вас хорошее настроение

en: You are only happy if you whistle
ru: У вас хорошее настроение, только если вы свистите

en: You whistle if you are not happy
ru: Вы свистите, когда у вас плохое настроение

en: If your course is always honest and your course is always the best policy, which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Если вы всегда говорите правду и ваше поведение всегда оптимально, то какое из следующих утверждений верно? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: Honesty is sometimes the best policy
ru: Иногда честность — оптимальная линия поведения

en: Honesty is always the best policy
ru: Честность — всегда оптимальная линия поведения

en: Honesty is not always the best policy
ru: Честность — не всегда оптимальная линия поведения

en: Some of the best policies are dishonest
ru: Некоторые оптимальные линии поведения нечестны

en: If no old misers are cheerful and some old misers are thin, which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Если все жадные люди несчастны и при этом некоторые жадные люди — худые, то какое из следующих утверждений верно? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: Some thin people are not cheerful
ru: Не все худые люди несчастны

en: Thin people are not cheerful
ru: Все худые люди несчастны

en: Cheerful people are not thin
ru: Счастливые люди не бывают худыми

en: Some cheerful people are not thin
ru: Некоторые счастливые люди не худые

en: If all pigs are fat and nothing that is fed on barley-water is fat, which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: В результате откорма все свиньи увеличили вес, а животные, которых кормили отрубями — похудели. Какое из следующих утверждений верно? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: All animals fed on barley-water are non pigs
ru: Все животные, которых кормили отрубями — не свиньи

en: No pigs are fed on barley-water
ru: Отрубями кормили всех остальных животных

en: Pigs are not fed on barley-water
ru: Свиней не кормили отрубями

en: All the other options
ru: Всё вышеперечисленное

en: If some pictures are first attempts and no first attempts are really good, which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Среди рисунков есть черновики, причём все черновики нарисованы неаккуратно. Какое из следующих утверждений верно? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: Some bad pictures are not first attempts
ru: Некоторые неаккуратные рисунки не являются черновиками

en: Some pictures are not really good
ru: Некоторые рисунки неаккуратны

en: All bad pictures are first attempts
ru: Все неаккуратные рисунки — черновики

en: All the others
ru: Всё вышеперечисленное

en: If you have been out for a walk and you are feeling better, which of the following conclusions is correct? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Если вы были на прогулке, и вы чувствуете себя лучше, то какое из следующих утверждений верно? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: To feel better, you must go out for a walk
ru: Для улучшения самочувствия вы должны выйти на прогулку

en: If you go out for a walk, you will feel better
ru: Когда вы прогуливаетесь, вы чувствуете себя лучше

en: Some who go out for a walk feel better
ru: Некоторые люди чувствуют себя лучше после прогулки

en: No one feels better who does not go out for a walk
ru: Никто не чувствует себя лучше после прогулки

en: Predicate logic
ru: Логическое утверждение

en: Quadrilaterals
ru: Лишний четырёхугольник

en: Which of the following figures does not belong to the group? Answer {0}, {1}, {2}, {3}, {4} or {5}.
ru: Какая из фигур не относится к данной группе? Ответьте {0}, {1}, {2}, {3}, {4} или {5}.

en: It is the only figure with all lines of equal length.
ru: Это единственная фигура, у которой равны все стороны.

en: Related numbers
ru: Родственные числа

en: In the grid below, which number should replace the question mark?
ru: Числа в матрице подчиняются некоторому правилу. Какое число должно стоять вместо знака вопроса?

en: The number in the middle of every row is half of the sum of the other numbers in the row.
ru: Число в центре каждой строки равно половине суммы всех остальных чисел в строке.

en: The number in the middle of every row is the sum of the other numbers in the row.
ru: Число в центре каждой строки равно сумме всех остальных чисел в строке.

en: The number in the middle of every row is the double of the sum of the other numbers in the row.
ru: Число в центре каждой строки равно удвоенной сумме всех остальных чисел в строке.

en: Squares and letters
ru: Квадраты и буквы

en: The letters around the squares follow a pattern. Which letter should replace the question mark in the last square?
ru: Буквы вокруг квадратов расположены по некоторому правилу. Какая буква должна заменить вопросительный знак в последнем квадрате?

en: Every letter is calculated by taking the alphabetical position of the previous character and adding {0} to it in order to get the position of the next letter.
ru: Каждая буква вычислена по алфавитной позиции предыдущей буквы путём добавления к ней {0}, чтобы получить позицию следующей буквы.

en: Squares
ru: Квадраты

en: How many squares of any size do you count in the figure below?
ru: Сколько квадратов любого размера вы можете насчитать?

en: A square is a rectangle with sides of equal length. A square can also be built from other squares.
ru: Квадрат — это прямоугольник, у которого равны все стороны. Квадрат может состоять из других квадратов.

en: There are 16 single squares, 9 squares made by 4 single squares, 4 squares made by 9 single squares and 1 square made by 16 single squares.
ru: Всего 16 маленьких квадратов, 9 квадратов, состоящих из 4 маленьких, 4 квадрата, состоящих из 9 маленьких, и 1 большой квадрат, который включает в себя все 16 маленьких.

en: There are 9 single squares, 4 squares made by 4 single squares and 1 square made by 9 single squares.
ru: Здесь 9 простых квадратов, 4 квадрата, состоящие из 4 простых квадратов, и 1 квадрат, состоящий из 9 простых квадратов.

en: Square sheets
ru: Квадратные листы

en: What is the minimum number of square sheets of paper of any size required to create the figure? Lines indicate frontiers between different sheets.
ru: Какое минимальное число квадратных листов бумаги любого размера необходимо для создания данной фигуры? Линии показывают границы между листами.

en: The sheets should overlap.
ru: Листы бумаги могут перекрываться.

note: Translators: the translated version should not take more characters that the English original
en: A full sized square of paper (yellow), a 3/4 of the whole size square of paper (blue) in the bottom right corner, another 3/4 square of paper (green) in the top left corner and a 1/4 square of paper (red) in the top left corner.
ru: Полноразмерный квадратный лист бумаги (жёлтый), 3/4 листа (синий) в нижнем правом углу,  3/4 листа (зелёный) в верхнем левом углу и 1/4 листа (красный) в верхнем левом углу.

en: Tetris
ru: Тетрис

en: What figure completes the set below? Answer {0}, {1} or {2}.
ru: Какая из фигур завершает последовательность? Ответьте {0}, {1} или {2}.

en: It is the figure that completes all possible combinations with four blocks without taking into account rotations.
ru: Это фигура, которая завершает список всех возможных комбинаций четырёх блоков без учёта комбинаций, полученных с помощью поворотов.

note: Translators: this the name of a game
en: Time now
ru: Который час

en: {0} hour ago it was as long after {1:h tt} as it was before {2:h tt} on the same day. What is the time now? Answer using the hour (e.g.: {3:h tt}) | {0} hours ago it was as long after {1:h tt} as it was before {2:h tt} on the same day. What is the time now? Answer using the hour (e.g.: {3:h tt})
ru[0]: {0} час назад прошло столько же времени после {1:%H}, сколько было до {2:%H} того же дня. Который сейчас час? Ответ запишите в 24-часовом формате (например, {3:%H}).
ru[1]: {0} часа назад прошло столько же времени после {1:%H}, сколько было до {2:%H} того же дня. Который сейчас час? Ответ запишите в 24-часовом формате (например, {3:%H}).
ru[2]: {0} часов назад прошло столько же времени после {1:%H}, сколько было до {2:%H} того же дня. Который сейчас час? Ответ запишите в 24-часовом формате (например, {3:%H}).

en: Determine the hour half way between the given times, and then add {0} hour to convert it to the present time. | Determine the hour half way between the given times, and then add {0} hours to convert it to the present time.
ru[0]: Чтобы получить текущее время, нужно вычислить час, который отстоит от указанных моментов на одно и то же время, а затем прибавить к нему {0} час.
ru[1]: Чтобы получить текущее время, нужно вычислить час, который отстоит от указанных моментов на одно и то же время, а затем прибавить к нему {0} часа.
ru[2]: Чтобы получить текущее время, нужно вычислить час, который отстоит от указанных моментов на одно и то же время, а затем прибавить к нему {0} часов.

note: TimeNow Puzzle. Translators: {0} is used to check the hour answered by the user. Use the right time format specification for your culture Explanation of the date and time format specifications can be found here: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/system.globalization.datetimeformatinfo.aspx For
en: {0:h tt}
ru: {0:%H}

en: Sample clock
ru: Циферблат

en: Trains
ru: Поезда

en: The distance formula is 'distance = rate x time'.
ru: Расстояние рассчитывается по формуле «расстояние = скорость × время».

note: Translators: - mph (miles per hour). You must localize this using the right unit of speed for your locale - The translated string should not use more characters than the original sentence
en: A train leaves the station traveling at {0} mph. {1} hour later a second train leaves the station traveling in the same direction at {2} mph. How many hours does it take the second train, since it starts moving, to overtake the first train? | A train leaves the station traveling at {0} mph. {1} hours later a second train leaves the station traveling in the same direction at {2} mph. How many hours does it take the second train, since it starts moving, to overtake the first train?
ru[0]: Поезд отправляется со станции со скоростью {0} км/ч. Через {1} час второй поезд отправляется с той же станции в том же направлении со скоростью {2} км/ч. Через сколько часов второй поезд после своего отправления догонит первый?
ru[1]: Поезд отправляется со станции со скоростью {0} км/ч. Через {1} часа второй поезд отправляется с той же станции в том же направлении со скоростью {2} км/ч. Через сколько часов второй поезд после своего отправления догонит первый?
ru[2]: Поезд отправляется со станции со скоростью {0} км/ч. Через {1} часа второй поезд отправляется с той же станции в том же направлении со скоростью {2} км/ч. Через сколько часов второй поезд после своего отправления догонит первый?

en: You can calculate the answer by multiplying the speed of the first train by the time and dividing it by the difference of speeds.
ru: Ответ можно вычислить путём умножения скорости второго поезда на разницу во времени отправления и делением на разницу в скоростях поездов.

note: Translators: - mph (miles per hour) and miles must be localized this using the right unit of speed for your locale
en: Two trains separated by {0} mile are heading towards each other on straight parallel tracks. One travels at {1} mph and the other at {2} mph. In how many hours will they meet? | Two trains separated by {0} miles are heading towards each other on straight parallel tracks. One travels at {1} mph and the other at {2} mph. In how many hours will they meet?
ru[0]: Два поезда находятся на расстоянии {0} км друг от друга и едут на встречу друг к другу по параллельным путям. Скорость первого — {1} км/ч, второго — {2} км/ч. Через сколько часов они встретятся?
ru[1]: Два поезда находятся на расстоянии {0} км друг от друга и едут на встречу друг к другу по параллельным путям. Скорость первого — {1} км/ч, второго — {2} км/ч. Через сколько часов они встретятся?
ru[2]: Два поезда находятся на расстоянии {0} км друг от друга и едут на встречу друг к другу по параллельным путям. Скорость первого — {1} км/ч, второго — {2} км/ч. Через сколько часов они встретятся?

en: You can calculate the answer by dividing the distance by the sum of both speeds.
ru: Ответ можно вычислить, разделив расстояние на сумму скоростей поездов.

note: Translators: - mph (miles per hour) and miles must be localized this using the right unit of speed for your locale
en: Two trains on straight parallel tracks leave from the same point and time traveling in opposite directions at {0} and {1} mph respectively. In how many hours will they be {2} mile apart? | Two trains on straight parallel tracks leave from the same point and time traveling in opposite directions at {0} and {1} mph respectively. In how many hours will they be {2} miles apart?
ru[0]: Два поезда одновременно выезжают из одной точки в противоположных направлениях со скоростями {0} км/ч и {1} км/ч соответственно. Через сколько часов расстояние между ними составит {2} км?
ru[1]: Два поезда одновременно выезжают из одной точки в противоположных направлениях со скоростями {0} км/ч и {1} км/ч соответственно. Через сколько часов расстояние между ними составит {2} км?
ru[2]: Два поезда одновременно выезжают из одной точки в противоположных направлениях со скоростями {0} км/ч и {1} км/ч соответственно. Через сколько часов расстояние между ними составит {2} км?

en: Triangles
ru: Треугольники

en: How many triangles of any size do you count in the figure below?
ru: Сколько треугольников любых размеров вы можете насчитать?

en: A triangle can be embedded inside another triangle.
ru: Один треугольник может находится внутри другого треугольника.

en: The triangles are made by connecting the following points: {0}
ru: Треугольники можно получить, соединив следующие точки: {0}

en: Triangles with numbers
ru: Треугольники с числами

en: Which number should replace the question mark below?
ru: Какое число нужно поставить вместо знака вопроса?

en: All the triangles share a property and are independent of the rest.
ru: Все треугольники обладают общим свойством, но независимы друг от друга.

en: The result of multiplying the two numbers inside every triangle is {0}.
ru: Результат умножения двух чисел внутри каждого треугольника равен {0}.

en: Colored figures
ru: Цветные фигуры

en: Which of these figures was previously shown? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Какая из этих фигур была показана ранее? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: Colored text
ru: Цветной текст

en: What was the color of the text that said '{0}'?
ru: Каким цветом было написано слово «{0}»?

en: Counting dots
ru: Подсчёт точек

note: Translators: {0} is the name of the color. The color name is always singular
en: How many dots of {0} color were in the previous image? Answer using numbers.
ru: Сколько было точек, имеющих {0} цвет? Ответьте, используя цифры.

en: Memorize faces
ru: Запоминание лиц

en: In which cell is the other face like the one shown below? Answer the cell number.
ru: В какой ячейке находится точно такое же лицо? Введите номер ячейки.

en: Memorize facts
ru: Запоминание фактов

note: Translators: {0} is replaced by a number, {1} by a year (like 1940) Day in English does not need to be plural
en: Shiny Cars had already announced a {0} day production halt next month, but before then it had not halted production since {1}. | Shiny Cars had already announced a {0} day production halt next month, but before then it had not halted production since {1}.
ru[0]: Shiny Cars объявили о {0}-дневной приостановке производства в следующем месяце, хотя до этого они не приостанавливали производство с {1} г.
ru[1]: Shiny Cars объявили о {0}-дневной приостановке производства в следующем месяце, хотя до этого они не приостанавливали производство с {1} г.
ru[2]: Shiny Cars объявили о {0}-дневной приостановке производства в следующем месяце, хотя до этого они не приостанавливали производство с {1} г.

en: How many days did Shiny Cars halt its production for?
ru: На сколько дней Shiny Cars приостановили производство?

en: In what year did Shiny Cars last halt its production?
ru: В каком году Shine Cars последний раз приостанавливали производство?

note: Translators: {0} is replaced by a number, {1} by a year (like 1940)
en: Shiny Cars sales fell {0}% this past December, the worst decline since {1}.
ru: Продажи Shiny Cars упали на {0}% в прошлом декабре, что является худшими показателями с {1} г.

en: By how much did company sales fall last December?
ru: На сколько упали продажи компании в прошлом декабре?

en: Shiny Cars sales fell {0}% this past December. This is the worst decline since which year?
ru: Продажи Shiny Cars упали на {0}% в прошлом декабре. Это худший показатель какого года?

en: About {0}% of Shiny Cars produced worldwide are sold in Europe.
ru: Около {0}% от произведенных во всём мире автомобилей Shiny Cars продано в Европе.

en: What percentage of all Shiny Cars produced worldwide are sold in Europe?
ru: Сколько процентов от произведенных во всем мире автомобилей Shiny Cars продано в Европе?

en: About {0}% of Shiny Cars use diesel, {1}% use gasoline and the remainder use electricity.
ru: Около {0}% автомобилей Shiny Cars ездят на дизельном топливе, {1}% ездят на бензине, а остальные используют электричество.

en: What percentage of Shiny Cars use diesel?
ru: Сколько процентов автомобилей Shiny Cars ездят на дизельном топливе?

en: What percentage of Shiny Cars use gasoline?
ru: Сколько процентов автомобилей Shiny Cars ездят на бензине?

en: Circle
ru: Круг

en: Memorize figures and text
ru: Запоминание фигур и текста

en: The list below enumerates the figures shown in the previous image except for one. Which is the missing figure? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Ниже перечислены фигуры, показанные на предыдущем изображении, кроме одной. Какой фигуры не хватает? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: List of images shown before
ru: Список показанных изображений

en: Figures with numbers
ru: Фигуры с числами

en: Which one of these squares was previously shown? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Какой из этих квадратов был показан ранее? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: Start at point number {0}
ru: Начинаем в точке {0}

en: Move right
ru: Перемещаемся вправо

en: Move left
ru: Перемещаемся влево

en: Move up
ru: Перемещаемся вверх

en: Move down
ru: Перемещаемся вниз

en: End at point {0}
ru: Заканчиваем в точке {0}

en: Memorize indications
ru: Запоминание указаний

en: Which of the following graphics represents the indications previously given? Answer {0}, {1}, {2} or {3}.
ru: Какая из следующих схем отражает предоставленные ранее данные? Ответьте {0}, {1}, {2} или {3}.

en: How many odd numbers were in the previous image? Answer using numbers.
ru: Сколько нечётных чисел было на предыдущем изображении? Ответьте, используя цифры.

en: How many even numbers were in the previous image? Answer using numbers.
ru: Сколько чётных чисел было на предыдущем изображении? Ответьте, используя цифры.

en: How many numbers with more than one digit were in the previous image? Answer using numbers.
ru: Сколько чисел, в которых более одной цифры, было на предыдущем изображении? Ответьте, используя цифры.

en: Memorize numbers
ru: Запоминание чисел

en: Memorize words
ru: Запоминание слов

en: There is a missing word from the previous list. Which one is the missing word?
ru: Какого слова из предыдущего списка не хватает?

note: Body parts
en: wrist
ru: запястье

en: elbow
ru: локоть

en: armpit
ru: подмышка

en: hand
ru: рука

en: chest
ru: грудь

note: Fishes
en: sardine
ru: сардина

en: trout
ru: форель

en: monkfish
ru: удильщик

en: cod
ru: треска

en: salmon
ru: лосось

note: Vegetables
en: potato
ru: картофель

en: ginger
ru: имбирь

en: pepper
ru: перец

en: garlic
ru: чеснок

en: pumpkin
ru: тыква

note: Bicycle
en: brake
ru: тормоз

en: pedal
ru: педаль

en: chain
ru: цепь

en: wheel
ru: колесо

en: handlebar
ru: руль

note: Music
en: drummer
ru: барабанщик

en: speaker
ru: диктор

en: lyrics
ru: стихи

en: beat
ru: удар

en: song
ru: песня

note: Weather
en: cloud
ru: облако

en: rain
ru: дождь

en: storm
ru: шторм

en: fog
ru: туман

en: rainbow
ru: радуга

note: Animals
en: rabbit
ru: кролик

en: mouse
ru: мышь

en: monkey
ru: обезьяна

en: bear
ru: медведь

en: wolf
ru: волк

en: How many degrees rotates the minute hand of a clock in 2 hours [num] minute? | How many degrees rotates the minute hand of a clock in 2 hours [num] minutes?
ru[0]: На сколько градусов повернется минутная стрелка часов за 2 часа [num] минуту?
ru[1]: На сколько градусов повернется минутная стрелка часов за 2 часа [num] минуты?
ru[2]: На сколько градусов повернется минутная стрелка часов за 2 часа [num] минут?

en: John is 46 years old. His son is [difference] year younger than half of John's age. How old is John's son? | John is 46 years old. His son is [difference] years younger than half of John's age. How old is John's son?
ru[0]: Джону 46 лет. Его сын на [difference] год моложе половины возраста Джона. Сколько лет сыну Джона?
ru[1]: Джону 46 лет. Его сын на [difference] года моложе половины возраста Джона. Сколько лет сыну Джона?
ru[2]: Джону 46 лет. Его сын на [difference] лет моложе половины возраста Джона. Сколько лет сыну Джона?

en: John's age is nowadays 2 times his son's age. [ago] year ago, John was [proportion] times as old as his son. How old is John's son nowadays? | John's age is nowadays 2 times his son's age. [ago] years ago, John was [proportion] times as old as his son. How old is John's son nowadays?
ru[0]: Джон в 2 раза старше своего сына. [ago] год назад Джон был в [proportion] раз старше своего сына. Сколько лет сейчас сыну Джона?
ru[1]: Джон в 2 раза старше своего сына. [ago] года назад Джон был в [proportion] раз старше своего сына. Сколько лет сейчас сыну Джона?
ru[2]: Джон в 2 раза старше своего сына. [ago] лет назад Джон был в [proportion] раз старше своего сына. Сколько лет сейчас сыну Джона?

en: John's age (variable x) is nowadays 2 times his son's age (variable y), that is x = 2y, and [ago] year ago, John was [proportion] times as old as his son: x - [ago] = (y - [ago]) * [proportion]. | John's age (variable x) is nowadays 2 times his son's age (variable y), that is x = 2y, and [ago] years ago, John was [proportion] times as old as his son: x - [ago] = (y - [ago]) * [proportion].
ru[0]: Возраст Джона (переменная x) в 2 раза больше возраста сына (переменная y): x = 2y. [ago] год назад Джон был в [proportion] раз старше своего сына: x - [ago] = (y - [ago]) * [proportion].
ru[1]: Возраст Джона (переменная x) в 2 раза больше возраста сына (переменная y): x = 2y. [ago] года назад Джон был в [proportion] раз старше своего сына: x - [ago] = (y - [ago]) * [proportion].
ru[2]: Возраст Джона (переменная x) в 2 раза больше возраста сына (переменная y): x = 2y. [ago] лет назад Джон был в [proportion] раз старше своего сына: x - [ago] = (y - [ago]) * [proportion].

en: A file is protected by a password formed by a [digits] digit number represented in base 10 (ranging from 0 to 9). How many different passwords can you have? | A file is protected by a password formed by a [digits] digits number represented in base 10 (ranging from 0 to 9). How many different passwords can you have?
ru[0]: Файл защищён паролем, состоящим из [digits] цифры в десятичной системы исчисления (в диапазоне от 0 до 9). Каково максимальное количество различных паролей?
ru[1]: Файл защищён паролем, состоящим из [digits] цифр в десятичной системы исчисления (в диапазоне от 0 до 9). Каково максимальное количество различных паролей?
ru[2]: Файл защищён паролем, состоящим из [digits] цифр в десятичной системы исчисления (в диапазоне от 0 до 9). Каково максимальное количество различных паролей?

en: A file is protected by a password formed by a [digits] digit represented in base 8 (ranging from 0 to 7). How many different passwords can you have? | A file is protected by a password formed by a [digits] digits represented in base 8 (ranging from 0 to 7). How many different passwords can you have?
ru[0]: Файл защищён паролем, состоящим из [digits] цифры в восьмеричной системе исчисления (в диапазоне от 0 до 7). Каково максимальное количество различных паролей?
ru[1]: Файл защищён паролем, состоящим из [digits] цифр в восьмеричной системе исчисления (в диапазоне от 0 до 7). Каково максимальное количество различных паролей?
ru[2]: Файл защищён паролем, состоящим из [digits] цифр в восьмеричной системе исчисления (в диапазоне от 0 до 7). Каково максимальное количество различных паролей?

en: There is [games] tennis game played simultaneously. How many different forecasts are possible? | There are [games] tennis games played simultaneously. How many different forecasts are possible?
ru[0]: В данный момент проходит [games] матч по теннису. Сколько различных результатов может быть?
ru[1]: В данный момент проходит [games] матча по теннису. Сколько различных результатов может быть?
ru[2]: В данный момент проходит [games] матчей по теннису. Сколько различных результатов может быть?

en: In a tennis tournament, in every match a player is eliminated after losing to a single opponent. How many matches does it take to determine the winner of a tennis tournament that starts with [players] player? | In a tennis tournament, in every match a player is eliminated after losing to a single opponent. How many matches does it take to determine the winner of a tennis tournament that starts with [players] players?
ru[0]: В турнире по теннису в каждом матче после проигрыша своему сопернику выбывает один игрок. Сколько матчей займёт выявление победителя турнира, в котором принимает участие [players] игрок?
ru[1]: В турнире по теннису в каждом матче после проигрыша своему сопернику выбывает один игрок. Сколько матчей займёт выявление победителя турнира, в котором принимает участие [players] игрока?
ru[2]: В турнире по теннису в каждом матче после проигрыша своему сопернику выбывает один игрок. Сколько матчей займёт выявление победителя турнира, в котором принимает участие [players] игроков?

en: You have [money] monetary unit in your bank account at 10% interest compounded annually. How much money will you have at the end of 2 years? | You have [money] monetary units in your bank account at 10% interest compounded annually. How much money will you have at the end of 2 years?
ru[0]: Вы внесли на счёт в банке [money] денежную единицу под 10% годовых. Сколько у вас будет денег через 2 года?
ru[1]: Вы внесли на счёт в банке [money] денежные единицы под 10% годовых. Сколько у вас будет денег через 2 года?
ru[2]: Вы внесли на счёт в банке [money] денежных единиц под 10% годовых. Сколько у вас будет денег через 2 года?

en: John cleans at the speed of 1 / [john_time] per hour and his friend at 1 / [friend]. Together they will need [answer_a] hour. | John cleans at the speed of 1 / [john_time] per hour and his friend at 1 / [friend]. Together they will need [answer_a] hours.
ru[0]: Джон убирает со скоростью 1 / [john_time] в час, его друг — со скоростью 1 / [friend]. Им обоим понадобится [answer_a] час.
ru[1]: Джон убирает со скоростью 1 / [john_time] в час, его друг — со скоростью 1 / [friend]. Им обоим понадобится [answer_a] часа.
ru[2]: Джон убирает со скоростью 1 / [john_time] в час, его друг — со скоростью 1 / [friend]. Им обоим понадобится [answer_a] часов.

en: John needs [john_time] hour to clean a warehouse and his friend needs half as many. How many hours would it take them to clean up the warehouse if they worked together? [option_answers] | John needs [john_time] hours to clean a warehouse and his friend needs half as many. How many hours would it take them to clean up the warehouse if they worked together? [option_answers]
ru[0]: Джону нужно [john_time] час, чтобы очистить весь склад. Его другу нужно в два раза меньше времени. За сколько часов они очистят склад, если будут работать вместе? [option_answers]
ru[1]: Джону нужно [john_time] часа, чтобы очистить весь склад. Его другу нужно в два раза меньше времени. За сколько часов они очистят склад, если будут работать вместе? [option_answers]
ru[2]: Джону нужно [john_time] часов, чтобы очистить весь склад. Его другу нужно в два раза меньше времени. За сколько часов они очистят склад, если будут работать вместе? [option_answers]

en: John needs [john_time] hour to clean a warehouse and his friend needs twice as many. How many hours would it take them to clean up the warehouse if they worked together? [option_answers] | John needs [john_time] hours to clean a warehouse and his friend needs twice as many. How many hours would it take them to clean up the warehouse if they worked together? [option_answers]
ru[0]: Джону нужно [john_time] час, чтобы очистить весь склад. Его другу нужно в два раза больше времени. За сколько часов они очистят склад, если будут работать вместе? [option_answers]
ru[1]: Джону нужно [john_time] часа, чтобы очистить весь склад. Его другу нужно в два раза больше времени. За сколько часов они очистят склад, если будут работать вместе? [option_answers]
ru[2]: Джону нужно [john_time] часов, чтобы очистить весь склад. Его другу нужно в два раза больше времени. За сколько часов они очистят склад, если будут работать вместе? [option_answers]
