gconf-editor HEAD - en to de translation catalogue (95 entries)

en: Configuration Editor
de: Konfigurationseditor

en: Directly edit your entire configuration database
de: Direkten Zugriff auf Ihre gesamte Konfigurationsdatenbank erlangen

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: gconf-editor folder bookmarks
de: gconf-editor-Ordner-Lesezeichen

en: Edit Bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

en: <no value>
de: <kein Wert>

en: Couldn't display help: %s
de: Hilfe konnte nicht angezeigt werden: %s

en: An editor for the GConf configuration system.
de: Ein Editor für das GConf-Konfigurationssystem.

en: Couldn't unset key. Error was:
    %s
de: Schlüssel konnte nicht zurückgesetzt werden. Fehler war:
    %s

en: Could not create key. The error is:
    %s
de: Schlüssel konnte nicht angelegt werden. Fehler war:
    %s

en: Could not change key value. Error message:
    %s
de: Schlüsselwert konnte nicht geändert werden. Fehlermeldung:
    %s

en: Currently pairs and schemas can't be edited. This will be changed in a later version.
de: Zurzeit können weder Paare oder Schemata bearbeitet werden. Dies wird sich in einer späteren Version ändern.

en: Could not set value. Error was:
    %s
de: Wert konnte nicht gesetzt werden. Fehler war:
    %s

en: Could not sync value. Error was:
    %s
de: Wert konnte nicht abgeglichen werden. Fehler war:
    %s

en: _File
de: _Datei

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Search
de: _Suchen

en: _Bookmarks
de: _Lesezeichen

en: _Help
de: _Hilfe

en: New _Settings Window
de: Neues _Einstellungsfenster

en: Open a new Configuration Editor window editing current settings
de: Ein neues GConf-Editorfenster zum Bearbeiten der aktuellen Einstellungen öffnen

en: New _Defaults Window
de: Neues _Vorgabefenster

en: Open a new Configuration Editor window editing system default settings
de: Ein neues GConf-Editorfenster zum Bearbeiten der Systemvorgaben öffnen

en: New _Mandatory Window
de: Neues _Mandatory-Fenster

en: Open a new Configuration Editor window editing system mandatory settings
de: Ein neues GConf-Editorfenster zum Bearbeiten der Mandatory-Systemeinstellungen öffnen

en: _Close Window
de: Fenster s_chließen

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: _Quit
de: _Beenden

en: Quit the Configuration Editor
de: Konfigurationseditor beenden

en: _Copy Key Name
de: Schlüsselname _kopieren

en: Copy the name of the selected key
de: Den Namen des gewählten Schlüssels kopieren

en: _Find...
de: _Suchen …

en: Find patterns in keys and values
de: Schlüssel und Werte nach Mustern durchsuchen

en: _List Recent Keys
de: _Zuletzt bearbeitete Schlüssel

en: Show recently modified keys
de: Zuletzt bearbeitete Schlüssel anzeigen

en: _Add Bookmark
de: Lesezeichen _hinzufügen

en: Add a bookmark to the selected directory
de: Ein Lesezeichen zum gewählten Verzeichnis hinzufügen

en: _Edit Bookmarks
de: Lesezeichen _bearbeiten

en: Edit the bookmarks
de: Die Lesezeichen bearbeiten

en: _Contents
de: I_nhalt

en: Open the help contents for the Configuration Editor
de: Die Hilfe zum GConf-Editor öffnen

en: _About
de: _Info

en: Show the about dialog for the Configuration Editor
de: Den Info-Dialog zum GConf-Editor anzeigen

en: _New Key...
de: Schlüssel a_nlegen …

en: Create a new key
de: Einen neuen Schlüssel anlegen

en: _Edit Key...
de: Schlüssel _bearbeiten …

en: Edit the selected key
de: Den gewählten Schlüssel bearbeiten

en: _Unset Key
de: Schlüssel _zurücksetzen

en: Unset the selected key
de: Den gewählten Schlüssel zurücksetzen

en: Set as _Default
de: Zur _Vorgabe machen

en: Set the selected key to be the default
de: Den gewählten Schlüssel zur Vorgabe machen

en: Set as _Mandatory
de: Zum _Mandatory machen

en: Set the selected key to the mandatory
de: Den gewählten Schlüssel zum Mandatory machen

en: Configuration Editor (Default settings)
de: Konfigurationseditor (Vorgabe-Einstellungen)

en: Configuration Editor (Mandatory settings)
de: Konfigurationseditor (Mandatory-Einstellungen)

en: (None)
de: (Nicht vorhanden)

en: Cannot create GConf engine. Error was:
    %s
de: GConf-Engine konnte nicht erzeugt werden. Fehler war:
    %s

en: Configuration Editor (Defaults settings)
de: Konfigurationseditor (Vorgabe-Einstellungen)

en: Value
de: Wert

en: Key Documentation
de: Schlüssel-Dokumentation

en: This key is not writable
de: Dieser Schlüssel ist nicht überschreibbar

en: This key has no schema
de: Dieser Schlüssel ist mit keinem Schema assoziiert

en: Key name:
de: Schlüsselname:

en: Key owner:
de: Schlüsseleigentümer:

en: Short description:
de: Kurzbeschreibung:

en: Long description:
de: Ausführliche Beschreibung:

en: T_rue
de: _Wahr

en: _False
de: _Falsch

note: These have to be ordered so the EDIT_ enum matches the * menu indices * combobox indices
en: Integer
de: Ganzzahl

en: Boolean
de: Boole'sch

en: String
de: Zeichenkette

note: Translators: this refers to "Floating point": * see http://en.wikipedia.org/wiki/Floating_point
en: Float
de: Fließpunkt

en: List
de: Liste

en: Add New List Entry
de: Einen neuen Listeneintrag hinzufügen

en: _New list value:
de: _Neuer Listeneintrag:

en: Edit List Entry
de: Listeneintrag bearbeiten

en: _Edit list value:
de: Listeneintrag _bearbeiten:

en: Path:
de: Pfad:

en: _Type:
de: _Typ:

en: _Value:
de: _Wert:

en: List _type:
de: Listen_typ:

en: _Values:
de: _Werte:

en: New Key
de: Schlüssel anlegen

en: Edit Key
de: Schlüssel bearbeiten

en: Pattern not found
de: Suchmuster nicht gefunden

en: Find
de: Suchen

en: _Search for:
de: Suchen _nach:

en: Search also in key _names
de: Auch Schlüsseln_amen durchsuchen

en: Search also in key _values
de: Auch Schlüssel_werte durchsuchen

en: Close the output window
de: Das Ausgabefenster schließen

en: Copy selected lines
de: Gewählte Zeilen kopieren

en: Clear the output window
de: Das Ausgabefenster leeren

en: Output Lines
de: Ausgabezeilen

en: [KEY]
de: [SCHLÜSSEL]

en: - Directly edit your entire configuration database
de: – Die gesamte Konfigurationsdatenbank direkt bearbeiten
