gconf-editor HEAD - en to fr translation catalogue (97 entries)

en: Configuration Editor
fr: Éditeur de configuration

en: Directly edit your entire configuration database
fr: Éditer directement toute votre base de données de configuration

en: Bookmarks
fr: Signets

en: gconf-editor folder bookmarks
fr: Dossier des signets de gconf-editor

en: Edit Bookmarks
fr: Éditer les signets

en: <no value>
fr: <aucune valeur>

en: Couldn't display help: %s
fr: Impossible d'afficher l'aide : %s

en: An editor for the GConf configuration system.
fr: Un éditeur pour le système de configuration GConf.

en: Couldn't unset key. Error was:
    %s
fr: Impossible de désactiver la clé. L'erreur est :
    %s

en: Could not create key. The error is:
    %s
fr: Impossible de créer la clé. L'erreur est :
    %s

en: Could not change key value. Error message:
    %s
fr: Impossible de modifier la valeur de la clé. L'erreur est :
    %s

en: Currently pairs and schemas can't be edited. This will be changed in a later version.
fr: Actuellement, les schémas et les paires ne peuvent pas être édités. Cela sera possible dans une version ultérieure.

en: Could not set value. Error was:
    %s
fr: Impossible de définir la valeur. L'erreur était :
    %s

en: Could not sync value. Error was:
    %s
fr: Impossible de synchroniser la valeur. L'erreur était :
    %s

en: _File
fr: _Fichier

en: _Edit
fr: É_dition

en: _Search
fr: _Recherche

en: _Bookmarks
fr: _Signets

en: _Help
fr: Aid_e

en: New _Settings Window
fr: Nouvelle fenêtre de _configuration

en: Open a new Configuration Editor window editing current settings
fr: Ouvre une nouvelle fenêtre de l'Éditeur de configuration sur les paramètres actuels

en: New _Defaults Window
fr: Nouvelle fenêtre de configuration par _défaut

en: Open a new Configuration Editor window editing system default settings
fr: Ouvre une nouvelle fenêtre de l'Éditeur de configuration sur les paramètres par défaut du système

en: New _Mandatory Window
fr: Nouvelle fenêtre de configuration _obligatoire

en: Open a new Configuration Editor window editing system mandatory settings
fr: Ouvre une nouvelle fenêtre de l'Éditeur de configuration sur les paramètres obligatoires du système

en: _Close Window
fr: _Fermer la fenêtre

en: Close this window
fr: Ferme cette fenêtre

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Quit the Configuration Editor
fr: Quitte l'Éditeur de configuration

en: _Copy Key Name
fr: _Copier le nom de la clé

en: Copy the name of the selected key
fr: Copie le nom de la clé sélectionnée

en: _Find...
fr: _Rechercher...

en: Find patterns in keys and values
fr: Recherche des motifs dans les clés et les valeurs

en: _List Recent Keys
fr: _Afficher les clés récentes

en: Show recently modified keys
fr: Affiche les clés récemment modifiées

en: _Add Bookmark
fr: A_jouter un signet

en: Add a bookmark to the selected directory
fr: Ajoute un signet sur l'emplacement sélectionné

en: _Edit Bookmarks
fr: É_diter les signets

en: Edit the bookmarks
fr: Édite les signets

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: Open the help contents for the Configuration Editor
fr: Affiche l'aide de l'Éditeur de configuration

en: _About
fr: À _propos

en: Show the about dialog for the Configuration Editor
fr: Affiche la boîte de dialogue à propos de l'Éditeur de configuration

en: _New Key...
fr: _Nouvelle clé...

en: Create a new key
fr: Crée une nouvelle clé

en: _Edit Key...
fr: É_diter la clé...

en: Edit the selected key
fr: Édite la clé sélectionnée

en: _Unset Key
fr: _Désactiver la clé

en: Unset the selected key
fr: Désactive la clé sélectionnée

en: Set as _Default
fr: Définir par _défaut

en: Set the selected key to be the default
fr: Défini la clé sélectionnée comme étant celle par défaut

en: Set as _Mandatory
fr: Définir comme _obligatoire

en: Set the selected key to the mandatory
fr: Défini la clé sélectionnée comme étant obligatoire

en: Configuration Editor (Default settings)
fr: Éditeur de configuration (paramètres par défaut)

en: Configuration Editor (Mandatory settings)
fr: Éditeur de configuration (paramètres obligatoires)

en: (None)
fr: (aucun)

en: Cannot create GConf engine. Error was:
    %s
fr: Impossible de créer le moteur GConf. L'erreur était :
    %s

en: Configuration Editor (Defaults settings)
fr: Éditeur de configuration (paramètres par défaut)

en: Name
fr: Nom

en: Value
fr: Valeur

en: Key Documentation
fr: Documentation de la clé

en: This key is not writable
fr: Cette clé est en lecture seule

en: This key has no schema
fr: Cette clé n'a pas de structure

en: Key name:
fr: Nom de la clé :

en: Key owner:
fr: Propriétaire de la clé :

en: Short description:
fr: Description courte :

en: Long description:
fr: Description longue :

en: T_rue
fr: _VRAI

en: _False
fr: _FAUX

note: These have to be ordered so the EDIT_ enum matches the * menu indices * combobox indices
en: Integer
fr: Entier

en: Boolean
fr: Booléen

en: String
fr: Texte

note: Translators: this refers to "Floating point": * see http://en.wikipedia.org/wiki/Floating_point
en: Float
fr: Réel

en: List
fr: Liste

en: Add New List Entry
fr: Ajoutez une nouvelle entrée dans la liste

en: _New list value:
fr: N_ouvelle valeur de la liste :

en: Edit List Entry
fr: Éditez l'entrée de la liste

en: _Edit list value:
fr: É_diter la valeur de la liste :

en: Path:
fr: Chemin :

en: _Name:
fr: N_om :

en: _Type:
fr: _Type :

en: _Value:
fr: V_aleur :

en: List _type:
fr: Type de _liste :

en: _Values:
fr: V_aleurs :

en: New Key
fr: Nouvelle clé

en: Edit Key
fr: Éditez la clé

en: Pattern not found
fr: Motif non trouvé

en: Find
fr: Rechercher

en: _Search for:
fr: _Rechercher :

en: Search also in key _names
fr: Rechercher aussi les _noms de clé

en: Search also in key _values
fr: Rechercher aussi les _valeurs de clé

en: Close the output window
fr: Fermer la fenêtre de résultat

en: Copy selected lines
fr: Copier les lignes sélectionnées

en: Clear the output window
fr: Fermer la fenêtre de résultat

en: Output Lines
fr: Lignes de résultat

en: [KEY]
fr: [CLÉ]

en: - Directly edit your entire configuration database
fr: - Édite directement toute votre base de données de configuration
