gconf - en to it translation catalogue (493 entries)

en: Failed to get configuration file path from '%s'
it: Recupero del percorso del file di configurazione da "%s" non riuscito

en: Created Evolution/LDAP source using configuration file '%s'
it: Creata sorgente Evolution/LDAP usando il file di configurazione "%s"

en: Unable to parse XML file '%s'
it: Impossibile analizzare il file XML "%s"

en: Config file '%s' is empty
it: Il file di configurazione "%s" è vuoto

en: Root node of '%s' must be <evoldap>, not <%s>
it: Il nodo radice di "%s" deve essere <evoldap>, non <%s>

en: No <template> specified in '%s'
it: Nessun <template> specificato in "%s"

en: No "filter" attribute specified on <template> in '%s'
it: Nessun attributo "filter" specificato in <template> in "%s"

en: No LDAP server or base DN specified in '%s'
it: Nessun server LDAP o DN di base specificato in "%s"

en: Contacting LDAP server: host '%s', port '%d', base DN '%s'
it: Collegamento con il server LDAP: host "%s", porta "%d", DN di base "%s"

en: Failed to contact LDAP server: %s
it: Collegamento con il server LDAP non riuscito: %s

en: Searching for entries using filter: %s
it: Ricerca di voci usando il filtro: %s

en: Error querying LDAP server: %s
it: Errore nell'interrogare il server LDAP: %s

en: Got %d entries using filter: %s
it: Trovate %d voci usando il filtro: %s

en: Cannot find directory %s
it: Impossibile trovare la directory %s

en: Error saving GConf tree to '%s': %s
it: Errore nel salvare l'albero GConf su "%s": %s

en: Usage: %s <dir>
it: Uso: %s <dir>

en: Usage: %s <dir>
      Merges a markup backend filesystem hierarchy like:
        dir/%%gconf.xml
            subdir1/%%gconf.xml
            subdir2/%%gconf.xml
      to:
        dir/%%gconf-tree.xml
it: Uso: %s <dir>
      Unisce una gerarchia di file system backend di markup come:
        dir/%%gconf.xml
            subdir1/%%gconf.xml
            subdir2/%%gconf.xml
      in:
        dir/%%gconf-tree.xml

en: Unloading text markup backend module.
it: Disattivazione del modulo backend testo con markup.

en: Couldn't find the XML root directory in the address `%s'
it: Impossibile trovare la directory radice XML all'indirizzo "%s"

en: Could not make directory `%s': %s
it: Impossibile creare la directory "%s": %s

en: Can't read from or write to the XML root directory in the address "%s"
it: Impossibile leggere o scrivere nella directory radice XML all'indirizzo "%s"

en: Directory/file permissions for XML source at root %s are: %o/%o
it: I permessi di directory/file per la sorgente XML alla radice %s sono: %o/%o

en: Remove directory operation is no longer supported, just remove all the values in the directory
it: L'operazione di rimozione directory non è più supportata, rimuovere tutti i valori nella directory

en: Could not open lock directory for %s to remove locks: %s
it: Impossibile aprire la directory di blocco di %s per rimuovere i blocchi: %s

en: Could not remove file %s: %s
it: Impossibile rimuovere il file %s: %s

en: Initializing Markup backend module
it: Inizializzazione del modulo backend Markup

en: Failed to give up lock on XML directory "%s": %s
it: Rilascio del blocco sulla directory XML "%s" non riuscito: %s

en: Failed to write some configuration data to disk
it: Scrittura di alcuni dati di configurazione sul disco non riuscita

en: Could not make directory "%s": %s
it: Impossibile creare la directory "%s": %s

en: Could not remove "%s": %s
it: Impossibile rimuovere "%s": %s

en: Failed to write "%s": %s
it: Scrittura di "%s" non riuscita: %s

en: Failed to load file "%s": %s
it: Caricamento del file "%s" non riuscito: %s

en: Line %d character %d: %s
it: Riga %d carattere %d: %s

en: Attribute "%s" is invalid on <%s> element in this context
it: L'attributo "%s" non è valido nell'elemento <%s> in questo contesto

en: Didn't understand `%s' (expected integer)
it: Impossibile interpretare "%s" (atteso un intero)

en: Integer `%s' is too large or small
it: L'intero "%s" è troppo grande o troppo piccolo

en: Didn't understand `%s' (expected true or false)
it: Impossibile interpretare "%s" (atteso un booleano)

en: Didn't understand `%s' (expected real number)
it: Impossibile interpretare "%s" (atteso un numero reale)

en: Unknown value "%s" for "%s" attribute on element <%s>
it: Valore "%s" sconosciuto per l'attributo "%s" nell'elemento <%s>

en: No "%s" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo "%s" nell'elemento <%s>

en: Invalid ltype "%s" on <%s>
it: ltype "%s" non valido in <%s>

en: Invalid first-element type "%s" on <%s>
it: Tipo del primo elemento "%s" non valido in <%s>

en: Invalid cdr_type "%s" on <%s>
it: cdr_type "%s" non valido  in <%s>

en: Invalid list_type "%s" on <%s>
it: list_type "%s" non valido in <%s>

en: Two <default> elements below a <local_schema>
it: Due elementi <default> sotto un <local_schema>

en: Two <longdesc> elements below a <local_schema>
it: Due elementi <longdesc> sotto un <local_schema>

en: Element <%s> is not allowed below <%s>
it: L'elemento <%s> non è permesso sotto <%s>

en: <%s> provided but current element does not have type %s
it: Fornito <%s> ma l'elemento attuale non è di tipo %s

en: Two <car> elements given for same pair
it: Due elementi <car> forniti per la stessa coppia

en: Two <cdr> elements given for same pair
it: Due elementi <cdr> forniti per la stessa coppia

en: <li> has wrong type %s
it: <li> ha il tipo sbagliato %s

en: <%s> provided but parent <entry> does not have a value
it: Fornito <%s> ma <entry> genitore non ha un valore

en: Element <%s> is not allowed inside current element
it: L'elemento <%s> non è permesso all'interno dell'elemento attuale

en: Outermost element in menu file must be <gconf> not <%s>
it: L'elemento più esterno nel file del menù deve essere <gconf>, non <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a <%s> element
it: L'elemento <%s> non è permesso dentro un elemento <%s>

en: No text is allowed inside element <%s>
it: Non è permesso alcun testo all'interno dell'elemento <%s>

en: Failed to open "%s": %s
it: Apertura di "%s" non riuscita: %s

en: Error reading "%s": %s
it: Errore nel leggere "%s": %s

en: Could not flush file '%s' to disk: %s
it: Impossibile eseguire il flush del file %s su disco: %s

en: Error writing file "%s": %s
it: Errore nello scrivere il file "%s": %s

en: Failed to move temporary file "%s" to final location "%s": %s
it: Spostamento del file temporaneo "%s" alla posizione finale "%s" non riuscito: %s

en: Unloading XML backend module.
it: Disattivazione del modulo backend XML.

en: Error syncing the XML backend directory cache: %s
it: Errore nel sincronizzare la directory della cache del backend XML: %s

en: Initializing XML backend module
it: Inizializzazione del modulo backend XML

en: Failed to sync XML cache contents to disk
it: Sincronizzazione del contenuto della cache XML su disco non riuscita

en: Unable to remove directory `%s' from the XML backend cache, because it has not been successfully synced to disk
it: Impossibile rimuovere la directory "%s" dalla cache del backend XML, perché non è stata sincronizzata su disco correttamente

en: Could not stat `%s': %s
it: Impossibile fare stat di "%s": %s

en: XML filename `%s' is a directory
it: Il nome del file XML "%s" è una directory

en: Failed to delete "%s": %s
it: Eliminazione di "%s" non riuscita: %s

en: Failed to write file `%s': %s
it: Scrittura del file "%s" non riuscita: %s

en: Failed to set mode on `%s': %s
it: Impostazione dei permessi su "%s" non riuscita: %s

en: Failed to write XML data to `%s': %s
it: Scrittura dei dati XML su "%s" non riuscita: %s

en: Failed to close file `%s': %s
it: Chiusura del file "%s" non riuscita: %s

en: Failed to rename `%s' to `%s': %s
it: Cambio di nome di "%s" in "%s" non riuscito: %s

en: Failed to restore `%s' from `%s': %s
it: Ripristino di "%s" da "%s" non riuscito: %s

en: Failed to delete old file `%s': %s
it: Eliminazione del vecchio file "%s" non riuscita: %s

note: These are all fatal errors
en: Failed to stat `%s': %s
it: Esecuzione di stat su "%s" non riuscita: %s

en: Duplicate entry `%s' in `%s', ignoring
it: Voce "%s" duplicata in "%s", ignorata

en: Entry with no name in XML file `%s', ignoring
it: Voce senza nome nel file XML "%s", ignorata

en: A toplevel node in XML file `%s' is <%s> rather than <entry>, ignoring
it: Un nodo primario nel file XML "%s" è <%s> invece di <entry>, ignorato

en: Failed to create file `%s': %s
it: Creazione del file "%s" non riuscita: %s

en: Failed to parse XML file "%s"
it: Analisi del file XML "%s" non riuscita

note: There was an error
en: Ignoring XML node with name `%s': %s
it: Ignorato il nodo XML con nome "%s": %s

en: Ignoring schema name `%s', invalid: %s
it: Ignorato il nome schema "%s", non valido: %s

en: Ignoring XML node `%s': %s
it: Ignorato il nodo XML "%s": %s

en: Failed reading default value for schema: %s
it: Lettura del valore predefinito per lo schema non riuscita: %s

en: No "type" attribute for <%s> node
it: Nessun attributo "type" per il nodo <%s>

en: A node has unknown "type" attribute `%s', ignoring
it: Un nodo ha l'attributo "type" "%s" sconosciuto, ignorato

en: No "value" attribute for node
it: Nessun attributo "value" per il nodo

en: Didn't understand XML node <%s> inside an XML list node
it: Impossibile interpretare il nodo XML <%s> all'interno di un nodo XML lista.

en: Invalid type (list, pair, or unknown) in a list node
it: Tipo non valido (lista, coppia o sconosciuto) in un nodo lista

en: Bad XML node: %s
it: Nodo XML errato: %s

en: List contains a badly-typed node (%s, should be %s)
it: La lista contiene un nodo di tipo errato (%s, dovrebbe essere %s)

en: Ignoring bad car from XML pair: %s
it: Ignorato car errato dalla coppia XML: %s

en: parsing XML file: lists and pairs may not be placed inside a pair
it: analisi file XML: liste e coppie non dovrebbero essere situate all'interno di una coppia

en: Ignoring bad cdr from XML pair: %s
it: Ignorato cdr errato dalla coppia XML: %s

en: Didn't understand XML node <%s> inside an XML pair node
it: Impossibile interpretare il nodo XML <%s> all'interno di un nodo XML coppia.

en: Didn't find car and cdr for XML pair node
it: Car e cdr per la coppia XML non trovati

en: Missing cdr from pair of values in XML file
it: Cdr mancante dalla coppia di valori nel file XML

en: Missing car from pair of values in XML file
it: Car mancante dalla coppia di valori nel file XML

en: Missing both car and cdr values from pair in XML file
it: Car e cdr mancanti dalla coppia di valori nel file XML

en: Change GConf mandatory values
it: Cambia i valori vincolanti di GConf

en: Change GConf system values
it: Cambia i valori di sistema di GConf

en: Privileges are required to change GConf mandatory values
it: Sono richiesti dei privilegi per cambiare i valori vincolanti di GConf

en: Privileges are required to change GConf system values
it: Sono richiesti dei privilegi per cambiare i valori di sistema di GConf

en: `%c' is an invalid character in a configuration storage address
it: "%c" non è un carattere valido in un indirizzo per la memorizzazione della configurazione

note: -- end debug only
en: No such file `%s'
it: Nessun file "%s"

en: Backend `%s' failed to return a vtable
it: Restituzione di una vtable da backend "%s" non riuscita

en: Backend `%s' missing required vtable member `%s'
it: Il backend "%s" non ha il membro vtable richiesto "%s"

en: Bad address `%s': %s
it: Indirizzo "%s" errato: %s

en: Bad address `%s'
it: Indirizzo "%s" errato

en: GConf won't work without dynamic module support (gmodule)
it: GConf non può funzionare senza il supporto per i moduli dinamici (gmodule)

en: Error opening module `%s': %s
it: Errore nell'aprire il modulo "%s": %s

en: Error initializing module `%s': %s
it: Errore nell'inizializzare il modulo "%s": %s

en: Couldn't locate backend module for `%s'
it: Impossibile localizzare il modulo backend per "%s"

en: Failed to shut down backend
it: Arresto del backend non riuscito

en: GConf Error: %s
it: Errore di GConf: %s

en: GConf warning: failure listing pairs in `%s': %s
it: Avviso di GConf: enumerazione delle coppie in "%s" non riuscita: %s

en: Expected `%s' got `%s' for key %s
it: Atteso "%s", ottenuto "%s" per la chiave %s

en: Received invalid value in set request
it: Ricevuto valore non valido nella richiesta di impostazione

en: Couldn't make sense of CORBA value received in set request for key `%s'
it: Impossibile dare un significato al valore CORBA ricevuto nella richiesta di definizione (set), per la chiave "%s"

en: Received request to drop all cached data
it: Ricevuta richiesta di scartare tutti i dati nella cache

en: Received request to sync synchronously
it: Ricevuta richiesta di sincronizzare in modo sincrono

en: Fatal error: failed to get object reference for ConfigDatabase
it: Errore fatale: recupero di riferimento a oggetto per ConfigDatabase non riuscito

en: Failed to sync one or more sources: %s
it: Sincronizzazione di una o più sorgenti non riuscita: %s

en: Error obtaining new value for `%s' after change notification from backend `%s': %s
it: Errore nell'ottenere un nuovo valore per "%s" dopo la notifica di cambiamento dal backend "%s": %s

en: Failed to log addition of listener %s (%s); will not be able to restore this listener on gconfd restart, resulting in unreliable notification of configuration changes.
it: Registrazione dell'aggiunta del listener %s (%s) non riuscita; non sarà possibile ripristinare questo listener al riavvio di gconfd, con risultato che la notifica dei cambiamenti di configurazione sarà inaffidabile.

en: Listener ID %lu doesn't exist
it: L'ID %lu di listener non esiste

en: Failed to log removal of listener to logfile (most likely harmless, may result in a notification weirdly reappearing): %s
it: Registrazione della rimozione del listener non riuscita (probabilmente innocuo, può causare duplicazione delle notifiche): %s

en: Error getting value for `%s': %s
it: Errore nell'acquisire il valore per "%s": %s

en: Error setting value for `%s': %s
it: Errore nell'impostare il valore per "%s": %s

en: Error unsetting `%s': %s
it: Errore nell'azzerare "%s": %s

en: Error getting default value for `%s': %s
it: Errore nell'acquisire il valore predefinito per "%s": %s

en: Error unsetting "%s": %s
it: Errore nell'azzerare "%s": %s

en: Error getting new value for "%s": %s
it: Errore nell'acquisire il nuovo valore per "%s": %s

en: Error checking existence of `%s': %s
it: Errore nel verificare l'esistenza di "%s": %s

en: Error removing directory "%s": %s
it: Errore nel rimuovere la directory "%s": %s

en: Failed to get all entries in `%s': %s
it: Acquisizione di tutte le voci in "%s" non riuscita: %s

en: Error listing dirs in `%s': %s
it: Errore nell'enumerare le directory in "%s": %s

en: Error setting schema for `%s': %s
it: Errore nell'impostare lo schema per "%s": %s

en: Notification on %s doesn't exist
it: La notifica su %s non esiste

en: D-BUS error: %s
it: Errore D-BUS: %s

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown error %s: %s
it: Errore sconosciuto %s: %s

en: No D-BUS daemon running
it: Nessun demone D-BUS in esecuzione

en: Failed to activate configuration server: %s
it: Attivazione del server di configurazione non riuscita: %s

en: Server couldn't resolve the address `%s'
it: Il server non ha potuto risolvere l'indirizzo "%s"

en: Can't add notifications to a local configuration source
it: Impossibile aggiungere notifiche a una sorgente di configurazione locale

en: Couldn't get value
it: Impossibile ottenere il valore

en: Success
it: Riuscito

en: Failed
it: Non riuscito

en: Configuration server couldn't be contacted
it: Impossibile contattare il server di configurazione

en: Permission denied
it: Permesso negato

en: Couldn't resolve address for configuration source
it: Impossibile risolvere l'indirizzo della sorgente di configurazione

en: Bad key or directory name
it: Chiave o nome directory errata

en: Parse error
it: Errore di analisi

en: Corrupt data in configuration source database
it: Dati corrotti nel database della sorgente di configurazione

en: Type mismatch
it: Tipo errato

en: Key operation on directory
it: Operazione per chiavi su directory

en: Directory operation on key
it: Operazione per directory su chiave

en: Can't overwrite existing read-only value
it: Impossibile sovrascrivere il valore di sola lettura esistente

en: Object Activation Framework error
it: Errore in Object Activation Framework

en: Operation not allowed without configuration server
it: Operazione non consentita senza un server di configurazione

en: Failed to get a lock
it: Ottenimento del blocco non riuscito

en: No database available to save your configuration
it: Nessun database disponibile per salvare la propria configurazione

en: No '/' in key "%s"
it: Nessun "/" nella chiave "%s"

en: Invalid UTF-8 in string value in '%s'
it: UTF-8 non valido nella stringa di valore in "%s"

en: Couldn't interpret CORBA value for list element
it: Impossibile interpretare il valore CORBA per l'elemento lista

en: Incorrect type for list element in %s
it: Tipo non corretto per l'elemento lista in %s

en: Received list from gconfd with a bad list type
it: Ricevuta lista da gconfd con tipo lista errato

en: Failed to convert object to IOR
it: Conversione dell'oggetto in IOR non riuscita

en: Invalid UTF-8 in locale for schema
it: UTF-8 non valido nella localizzazione dello schema

en: Invalid UTF-8 in short description for schema
it: UTF-8 non valido nella descrizione breve dello schema

en: Invalid UTF-8 in long description for schema
it: UTF-8 non valido nella descrizione lunga dello schema

en: Invalid UTF-8 in owner for schema
it: UTF-8 non valido nel proprietario dello schema

en: Couldn't open path file `%s': %s
it: Impossibile aprire il file percorso "%s": %s

en: Adding source `%s'
it: Aggiunta della sorgente "%s"

en: Read error on file `%s': %s
it: Errore di lettura sul file "%s": %s

en: Text contains invalid UTF-8
it: Il testo contiene UTF-8 non valido

en: Expected list, got %s
it: Attesa lista, ottenuta %s

en: Expected list of %s, got list of %s
it: Attesa lista di %s, ottenuta lista di %s

en: Expected pair, got %s
it: Attesa coppia, ottenuta %s

en: Expected (%s,%s) pair, got a pair with one or both values missing
it: Attesa coppia (%s,%s), ottenuta coppia con uno o entrambi i valori mancanti

en: Expected pair of type (%s,%s) got type (%s,%s)
it: Attesa coppia di tipo (%s,%s), ottenuta di tipo (%s,%s)

en: Quoted string doesn't begin with a quotation mark
it: La stringa non inizia con il simbolo ", come invece dovrebbe

en: Quoted string doesn't end with a quotation mark
it: La stringa non termina con il simbolo ", come invece dovrebbe

en: Encoded value is not valid UTF-8
it: Il valore codificato non è UTF-8 valido

en: Could not lock temporary file '%s': %s
it: Impossibile impostare il blocco sul file temporaneo "%s": %s

en: Could not create file '%s', probably because it already exists
it: Impossibile creare il file "%s", probabilmente esiste già

en: Failed to create or open '%s'
it: Creazione o apertura di "%s" non riuscita

en: Failed to lock '%s': probably another process has the lock, or your operating system has NFS file locking misconfigured (%s)
it: Impostazione del blocco su "%s" non riuscita: probabilmente un altro processo ne detiene il blocco oppure il blocco dei file di NFS non è configurato correttamente (%s)

en: Failed to remove '%s': %s
it: Rimozione di "%s" non riuscita: %s

en: Not running within active session
it: Non in esecuzione all'interno della sessione attiva

en: Failed to get connection to session: %s
it: Recupero delle connessione alla sessione non riuscito: %s

en: GetIOR failed: %s
it: GetIOR non riuscita: %s

en: couldn't contact ORB to resolve existing gconfd object reference
it: Impossibile contattare l'ORB per risolvere il riferimento esistente all'oggetto gconfd

en: Failed to convert IOR '%s' to an object reference
it: Conversione dello IOR "%s" a un riferimento di oggetto non riuscita

en: couldn't create directory `%s': %s
it: Impossibile creare la directory "%s": %s

en: Can't write to file `%s': %s
it: Impossibile scrivere il file "%s":%s

en: We didn't have the lock on file `%s', but we should have
it: Il blocco sul file "%s" non è presente, ma dovrebbe esserci

en: Failed to link '%s' to '%s': %s
it: Collegamento di "%s" a "%s" non riuscito: %s

en: Failed to remove lock file `%s': %s
it: Rimozione del file di blocco "%s" non riuscita: %s

en: Failed to clean up file '%s': %s
it: Pulizia del file "%s" non riuscita: %s

en: Failed to remove lock directory `%s': %s
it: Rimozione della directory di blocco "%s" non riuscita: %s

en: Server ping error: %s
it: Errore eseguendo il ping al server: %s

en: Failed to contact configuration server; the most common cause is a missing or misconfigured D-Bus session bus daemon. See http://projects.gnome.org/gconf/ for information. (Details - %s)
it: Contatto col server di configurazione non riuscito; tra le possibili cause la mancanza o l'errata configurazione del demone del bus di sessione D-Bus. Consultare http://projects.gnome.org/gconf/ per ulteriori informazioni (dettagli - %s).

en: none
it: nessuno

en: - Sanity checks for GConf
it: - Verifica errori per GConf

en: Error while parsing options: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
it: Errore durante l'analisi delle opzioni: %s.
    Usare "%s --help" per avere un elenco completo delle opzioni disponibili da riga di comando.

en: Please contact your system administrator to resolve the following problem:
    Could not open or create the file "%s"; this indicates that there may be a problem with your configuration, as many programs will need to create files in your home directory. The error was "%s" (errno = %d).
it: Contattare l'amministratore di sistema per risolvere il seguente problema:
    impossibile aprire o creare il file "%s"; questo indica che ci potrebbe essere un problema con la propria configurazione, poiché molti programmi devono poter creare file nella directory home. Errore "%s" (errno = %d).

en: Please contact your system administrator to resolve the following problem:
    Could not lock the file "%s"; this indicates that there may be a problem with your operating system configuration. If you have an NFS-mounted home directory, either the client or the server may be set up incorrectly. See the rpc.statd and rpc.lockd documentation. A common cause of this error is that the "nfslock" service has been disabled.The error was "%s" (errno = %d).
it: Contattare l'amministratore di sistema per risolvere il seguente problema:
    impossibile impostare il blocco sul file "%s"; questo solitamente indica un problema con la configurazione del sistema operativo. Se la directory home è montata tramite NFS, sia il client che il server potrebbero avere configurazioni errate. Consultare la documentazione di rpc.statd e rpc.lock. Una causa comune di questo errore è l'avere disabilitato il servizio "nfslock". Errore "%s" (errno = %d).

en: Can't remove file %s: %s
it: Impossibile rimuovere il file %s: %s

en: Please contact your system administrator to resolve the following problem:
    No configuration sources in the configuration file "%s"; this means that preferences and other settings can't be saved. %s%s
it: Contattare l'amministratore di sistema per risolvere il seguente problema:
    nessuna sorgente di configurazione nel file di configurazione "%s"; questo indica che non è possibile salvare preferenze ed altre impostazioni. %s%s

en: Error reading the file:
it: Errore nel leggere il file:

en: Please contact your system administrator to resolve the following problem:
    Could not resolve the address "%s" in the configuration file "%s": %s
it: Contattare l'amministratore di sistema per risolvere il seguente problema:
    impossibile risolvere l'indirizzo "%s" nel file di configurazione "%s": %s

en: The files that contain your preference settings are currently in use.
    
    You might be logged in to a session from another computer, and the other login session is using your preference settings files.
    
    You can continue to use the current session, but this might cause temporary problems with the preference settings in the other session.
    
    Do you want to continue?
it: I file che contengono le impostazioni delle preferenze sono attualmente in uso.
    
    Forse si è connessi a una sessione da un altro computer e l'altra sessione utilizza i file di impostazione delle preferenze.
    
    È possibile continuare a usare la sessione attuale, ma potrebbero presentarsi dei problemi temporanei con le impostazioni delle preferenze nell'altra sessione.
    
    Continuare?

en: _Log Out
it: _Termina sessione

en: _Continue
it: _Continua

en: %s Continue (y/n)?
it: %s Continuare (y/n)?

en: Schema contains invalid UTF-8
it: Lo schema contiene UTF-8 non valido

en: Schema specifies type list but doesn't specify the type of the list elements
it: Lo schema specifica il tipo lista, ma non indica il tipo degli elementi della lista

en: Schema specifies type pair but doesn't specify the type of the car/cdr elements
it: Lo schema specifica il tipo coppia, ma non indica il tipo di car/cdr

en: Failed to load source "%s": %s
it: Caricamento della sorgente "%s" non riuscito: %s

en: Resolved address "%s" to a writable configuration source at position %d
it: L'indirizzo "%s" è stato risolto a una sorgente di configurazione scrivibile in posizione %d

en: Resolved address "%s" to a read-only configuration source at position %d
it: L'indirizzo "%s" è stato risolto a una sorgente di configurazione in sola lettura in posizione %d

en: Resolved address "%s" to a partially writable configuration source at position %d
it: L'indirizzo "%s" è stato risolto a una sorgente di configurazione parzialmente scrivibile in posizione %d

en: None of the resolved addresses are writable; saving configuration settings will not be possible
it: Nessuno degli indirizzi risolti è scrivibile; non sarà possibile salvare le impostazioni di configurazione

en: Schema `%s' specified for `%s' stores a non-schema value
it: Lo schema "%s" specificato per "%s" contiene un valore non-schema

en: The '/' name can only be a directory, not a key
it: Il nome '/' può essere solo una directory, non una chiave

en: Value for `%s' set in a read-only source at the front of your configuration path
it: Valore per "%s" impostato in una sorgente in sola lettura all'apice del percorso della configurazione

en: Unable to store a value at key '%s', as the configuration server has no writable databases. There are some common causes of this problem: 1) your configuration path file %s/path doesn't contain any databases or wasn't found 2) somehow we mistakenly created two gconfd processes 3) your operating system is misconfigured so NFS file locking doesn't work in your home directory or 4) your NFS client machine crashed and didn't properly notify the server on reboot that file locks should be dropped. If you have two gconfd processes (or had two at the time the second was launched), logging out, killing all copies of gconfd, and logging back in may help. If you have stale locks, remove ~/.gconf*/*lock. Perhaps the problem is that you attempted to use GConf from two machines at once, and ORBit still has its default configuration that prevents remote CORBA connections - put "ORBIIOPIPv4=1" in /etc/orbitrc. As always, check the user.* syslog for details on problems gconfd encountered. There can only be one gconfd per home directory, and it must own a lockfile in ~/.gconfd and also lockfiles in individual storage locations such as ~/.gconf
it: Impossibile inserire un valore alla chiave "%s" poiché il server di configurazione non ha database scrivibili. Le possibili cause sono: 1) il file di configurazione del percorso %s/percorso non contiene alcun database o non è stato trovato; 2) sono stati attivati erroneamente due processi gconfd; 3) il sistema operativo ha una configurazione errata che preclude il funzionamento del blocco dei file di NFS nella directory home; 4) il client NFS è andato in crash e non ha notificato, in modo corretto, al server di rilasciare il blocco sui file al riavvio. Se sono attivi due processi gconfd, provare a terminare la sessione, uccidere tutti i processi gconfd e rieseguire l'accesso. Se è presente un vecchio file di blocco, rimuovere "~/.gconf*/*lock". Il problema potrebbe essersi verificato nel tentativo di utilizzare GConf contemporaneamente da due computer diversi con sempre la stessa configurazione predefinita di ORBit che non permette connessioni CORBA remote (inserire "ORBIIOPIPv4=1" nel file "/etc/orbitrc"). Verificare i registri di sistema user.* per avere informazioni dettagliate sui problemi riscontrati da gconfd. Può esistere un solo gconfd per ogni directory home, deve avere un file di blocco in ~/gconfd e ulteriori file di blocco nelle singole posizioni di immagazzinamento dati individuali come "~/.gconf".

en: Error finding metainfo: %s
it: Errore nel trovare le metainfo: %s"

en: Error getting metainfo: %s
it: Errore nell'ottenere le metainfo: %s

en: Key `%s' listed as schema for key `%s' actually stores type `%s'
it: La chiave "%s" elencata come schema per la chiave "%s" attualmente memorizza il tipo "%s"

en: Didn't understand `%s' (list must start with a '[')
it: Impossibile interpretare"%s" (la lista deve iniziare con "[")

en: Didn't understand `%s' (list must end with a ']')
it: Impossibile interpretare "%s" (la lista deve terminare con "]")

en: Didn't understand `%s' (extra unescaped ']' found inside list)
it: Impossibile interpretare "%s" (trovato nella lista un "]" aggiuntivo unescaped)

en: Didn't understand `%s' (extra trailing characters)
it: Impossibile interpretare "%s" (caratteri superflui a fine riga)

en: Didn't understand `%s' (pair must start with a '(')
it: Impossibile interpretare "%s" (la coppia deve iniziare con "(")

en: Didn't understand `%s' (pair must end with a ')')
it: Impossibile interpretare "%s" (la coppia deve terminare con ")")

en: Didn't understand `%s' (wrong number of elements)
it: Impossibile interpretare "%s" (numero errato di elementi)

en: Didn't understand `%s' (extra unescaped ')' found inside pair)
it: Impossibile interpretare "%s" (trovato nella coppia un ")" aggiuntivo unescaped)

en: Key is NULL
it: La chiave è NULL

en: Adding client to server's list failed, CORBA error: %s
it: Aggiunta del client alla elenco del server non riuscita, errore CORBA: %s

en: Must begin with a slash '/'
it: Deve iniziare con uno slash (/)

en: Can't have two slashes '/' in a row
it: Impossibile avere due slash (/) in una riga

en: Can't have a period '.' right after a slash '/'
it: Impossibile avere un punto (.) immediatamente dopo uno slash (/)

en: '\%o' is not an ASCII character and thus isn't allowed in key names
it: "\%o" non è un carattere ASCII, quindi non è consentito nei nomi di chiave

en: `%c' is an invalid character in key/directory names
it: "%c" non è un carattere valido nei nomi di chiavi e directory

en: Key/directory may not end with a slash '/'
it: I nomi di chiavi e directory non possono finire con uno slash (/)

en: Failure shutting down configuration server: %s
it: Arresto del server di configurazione non riuscito: %s

en: Expected float, got %s
it: Atteso un float, ottenuto %s

en: Expected int, got %s
it: Atteso un int, ottenuto %s

en: Expected string, got %s
it: Atteso uno string, ottenuto %s

en: Expected bool, got %s
it: Atteso un bool, ottenuto %s

en: Expected schema, got %s
it: Atteso uno schema, ottenuto %s

en: CORBA error: %s
it: Errore CORBA: %s

en: Shutdown request received
it: Ricevuta richiesta di arresto

en: gconfd compiled with debugging; trying to load gconf.path from the source directory
it: gconfd è stato compilato con le informazioni di debug; tentativo di caricamento di gconf.path dalla directory sorgente

en: No configuration files found. Trying to use the default configuration source `%s'
it: Nessun file di configurazione trovato. Tentativo di usare la sorgente di configurazione predefinita "%s"

note: We want to stay alive but do nothing, because otherwise every request would result in another failed gconfd being spawned.
en: No configuration sources in the source path. Configuration won't be saved; edit %s%s
it: Nessuna sorgente di configurazione nel percorso sorgente. La configurazione non sarà salvata; modificare %s%s

en: Error loading some configuration sources: %s
it: Errore nel caricare alcune sorgenti di configurazione: %s

en: No configuration source addresses successfully resolved. Can't load or store configuration data
it: Nessun indirizzo delle sorgenti di configurazione è stato risolto correttamente. Impossibile caricare o memorizzare i dati della configurazione

en: No writable configuration sources successfully resolved. May be unable to save some configuration changes
it: Nessuna sorgente di configurazione scrivibile è stata risolta correttamente. Potrebbe non essere possibile salvare alcuni cambiamenti alla configurazione

en: Could not connect to session bus: %s
it: Impossibile connettersi al bus di sessione: %s

en: Failed to get bus name for daemon, exiting: %s
it: Recupero del nome del bus per il demone non riuscito, uscita: %s

en: Could not connect to system bus: %s
it: Impossibile connettersi al bus di sistema: %s

en: starting (version %s), pid %u user '%s'
it: inizializzazione (versione %s), pid %u, utente "%s"

en: Failed to get object reference for ConfigServer
it: Acquisizione del riferimento per ConfigServer non riuscita

en: Failed to write byte to pipe file descriptor %d so client program may hang: %s
it: Scrittura del byte sul descrittore di file della pipe %d non riuscita, il programma client potrebbe bloccarsi: %s

en: Error releasing lockfile: %s
it: Errore nel rilascio del file di blocco: %s

en: Exiting
it: Uscita

en: SIGHUP received, reloading all databases
it: Ricevuto SIGHUP, nuovo caricamento di tutti i database

en: GConf server is not in use, shutting down.
it: Il server GConf non è utilizzato, arresto

en: Error obtaining new value for `%s': %s
it: Errore nell'ottenere un nuovo valore per "%s": %s

en: Returning exception: %s
it: Restituita eccezione: %s

en: Failed to open gconfd logfile; won't be able to restore listeners after gconfd shutdown (%s)
it: Apertura del file di registro di gconfd non riuscita; non sarà possibile ripristinare i listener dopo l'arresto di gconfd (%s)

en: Failed to close gconfd logfile; data may not have been properly saved (%s)
it: Chiusura del file di log di gconfd non riuscita; i dati potrebbero non esser stati salvati correttamente (%s)

en: Could not open saved state file '%s' for writing: %s
it: Impossibile aprire il file dello stato salvato "%s" per scrittura: %s

en: Could not write saved state file '%s' fd: %d: %s
it: Impossibile scrivere il file del salvataggio di stato "%s" fd: %d: %s

en: Could not flush saved state file '%s' to disk: %s
it: Impossibile eseguire il flush del file del salvataggio di stato "%s" su disco: %s

en: Failed to close new saved state file '%s': %s
it: Chiusura del nuovo file del salvataggio di stato "%s" non riuscita: %s

en: Could not move aside old saved state file '%s': %s
it: Impossibile spostare il vecchio file del salvataggio di stato "%s": %s

en: Failed to move new saved state file into place: %s
it: Spostamento del nuovo file di stato salvato nella risorsa non riuscito: %s

en: Failed to restore original saved state file that had been moved to '%s': %s
it: Ripristino del file del salvataggio di stato originale spostato in "%s" non riuscito: %s

en: Unable to restore a listener on address '%s', couldn't resolve the database
it: Impossibile ripristinare un listener all'indirizzo "%s", impossibile risolvere il database

en: Error reading saved state file: %s
it: Errore nel leggere il file del salvataggio di stato: %s

en: Unable to open saved state file '%s': %s
it: Impossibile aprire il file del salvataggio di stato "%s": %s

en: Failed to log addition of listener to gconfd logfile; won't be able to re-add the listener if gconfd exits or shuts down (%s)
it: Registrazione dell'aggiunta del listener nel file di log di gconfd non riuscita; non sarà possibile ripristinare il listener se gconfd esce o viene arrestato (%s)

en: Failed to log removal of listener to gconfd logfile; might erroneously re-add the listener if gconfd exits or shuts down (%s)
it: Registrazione della rimozione del listener nel file di log di gconfd non riuscita; potrebbe essere ripristinato erroneamente il listener se gconfd esce o viene arrestato (%s)

en: Failed to get IOR for client: %s
it: Acquisizione dello IOR per il client non riuscita: %s

en: Failed to open saved state file: %s
it: Apertura del file del salvataggio di stato non riuscita: %s

en: Failed to write client add to saved state file: %s
it: Scrittura dell'aggiunta del client nel file di salvataggio di stato non riuscita: %s

en: Failed to flush client add to saved state file: %s
it: Flush dell'aggiunta del client nel file di salvataggio di stato non riuscita: %s

en: Some client removed itself from the GConf server when it hadn't been added.
it: Un client ha effettuato una rimozione dal server GConf senza che fosse stato aggiunto.

en: Daemon failed to connect to the D-BUS daemon:
    %s
it: Il demone non è riuscito a connettersi al demone D-BUS:
    %s

en: Daemon failed to acquire gconf service:
    %s
it: Il demone non è riuscito ad acquisire il servizio gconf:
    %s

en: Failed to register server object with the D-BUS bus daemon
it: Registrazione dell'oggetto server con il demone bus D-BUS non riuscita

en: Got a malformed message.
it: Ottenuto un messaggio malformato.

en: The GConf daemon is currently shutting down.
it: Il demone GConf è al momento in fase di arresto.

en: Set a key to a value and sync. Use with --type.
it: Imposta una chiave a un valore e sincronizza. Usare con --type.

en: Print the value of a key to standard output.
it: Stampa il valore di una chiave sullo standard output.

en: Unset the keys on the command line
it: Azzera le chiavi sulla riga di comando

en: Recursively unset all keys at or below the key/directory names on the command line
it: Azzera ricorsivamente tutte le chiavi all'interno o sotto la chiave o directory sulla riga di comando

en: Toggles a boolean key.
it: Commuta una chiave booleana.

en: Print all key/value pairs in a directory.
it: Stampa tutte le coppie chiave/valore in una directory.

en: Print all subdirectories in a directory.
it: Stampa tutte le sotto-directory in una directory

en: Print all subdirectories and entries under a directory, recursively.
it: Stampa tutte le sotto-directory e le voci in una directory, ricorsivamente.

en: Search for a key, recursively.
it: Cerca una chiave in modo ricorsivo.

en: Get the short doc string for a key
it: Ottiene la stringa di descrizione breve per una chiave.

en: Get the long doc string for a key
it: Ottiene la stringa di descrizione lunga per una chiave.

en: Return 0 if the directory exists, 2 if it does not.
it: Restituisce 0 se la directory esiste, 2 se non esiste.

en: Ignore schema defaults when reading values.
it: Ignora i valori predefiniti di schema nel leggere i valori.

en: Dump to standard output an XML description of all entries under a directory, recursively.
it: Riversa sullo standard output una descrizione XML di tutte le voci dentro una directory, ricorsivamente.

en: Load from the specified file an XML description of values and set them relative to a directory.
it: Carica dal file specificato una descrizione XML di valori e li imposta relativamente a una directory.

en: Unload a set of values described in an XML file.
it: Scarica un insieme di valori descritti in un file XML.

en: Get the name of the default source
it: Ottiene il nome della sorgente predefinita

en: Shut down gconfd. DON'T USE THIS OPTION WITHOUT GOOD REASON.
it: Arresta gconfd. NON USARE QUESTO PARAMETRO SENZA BUONE RAGIONI.

en: Return 0 if gconfd is running, 2 if not.
it: Restituisce 0 se gconfd è in esecuzione, 2 se non lo è

en: Launch the configuration server (gconfd). (Normally happens automatically when needed.)
it: Lancia il server di configurazione gconfd (normalmente avviato automaticamente quando necessario).

en: Specify the type of the value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
it: Specificare il tipo del valore da impostare o il tipo del valore descritto da uno schema. Sono accettate le abbreviazioni univoche.

en: Print the data type of a key to standard output.
it: Stampa il tipo di dato di una chiave sullo standard output.

en: Get the number of elements in a list key.
it: Ottiene il numero di elementi in una chiave lista.

en: Get a specific element from a list key, numerically indexed.
it: Ottiene uno specifico elemento da una chiave lista, indicato per numero.

en: Specify the type of the list value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
it: Specifica il tipo del valore lista da impostare o il tipo del valore descritto da uno schema. Sono accettate le abbreviazioni univoche.

en: Specify the type of the car pair value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
it: Specifica il tipo del valore della coppia car da impostare o il tipo del valore descritto da uno schema. Sono accettate le abbreviazioni univoche.

en: Specify the type of the cdr pair value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
it: Specifica il tipo del valore della coppia cdr da impostare o il tipo del valore descritto da uno schema. Sono accettate le abbreviazioni univoche.

en: Specify a schema file to be installed
it: Specifica un file schema da installare

en: FILENAME
it: NOME_FILE

en: Specify a configuration source to use rather than the default path
it: Specifica una sorgente di configurazione da usare invece che il percorso predefinito

en: SOURCE
it: SORGENTE

en: Bypass server, and access the configuration database directly. Requires that gconfd is not running.
it: Accede direttamente al database di configurazione, by-passando il server. Richiede che gconfd non sia in esecuzione.

en: Properly installs schema files on the command line into the database. Specify a custom configuration source in the GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable, or set set the variable to an empty string to use the default configuration source.
it: Installa correttamente nel database i file schema sulla riga di comando. Specificare una sorgente di configurazione personalizzata nella variabile d'ambiente GCONF_CONFIG_SOURCE, oppure impostare la variabile a una stringa vuota per usare la sorgente di configurazione predefinita.

en: Properly uninstalls schema files on the command line from the database. GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable should be set to a non-default configuration source or set to the empty string to use the default.
it: Disinstalla correttamente dal database i file schema sulla riga di comando. La variabile d'ambiente GCONF_CONFIG_SOURCE dovrebbe essere impostata a una sorgente di configurazione non predefinita oppure a una stringa vuota per usare quella predefinita.

en: Torture-test an application by setting and unsetting a bunch of values of different types for keys on the command line.
it: Esegue il "torture-test" di un'applicazione impostando e azzerando svariati valori di diversi tipi per le chiavi sulla riga di comando.

en: Torture-test an application by setting and unsetting a bunch of keys inside the directories on the command line.
it: Esegue il "torture-test" di un'applicazione impostando e azzerando svariate chiavi all'interno delle directory specificate sulla riga di comando.

en: Set a schema and sync. Use with --short-desc, --long-desc, --owner, and --type.
it: Imposta uno schema e sincronizza. Usare con --short-desc, --long-desc, --owner e --type.

en: Specify a short half-line description to go in a schema.
it: Specifica una descrizione breve da inserire in uno schema.

en: DESCRIPTION
it: DESCRIZIONE

en: Specify a several-line description to go in a schema.
it: Specifica una descrizione lunga da inserire in uno schema.

en: Specify the owner of a schema
it: Specifica il proprietario di uno schema

en: OWNER
it: PROPRIETARIO

en: Get the name of the schema applied to this key
it: Ottiene il nome dello schema applicato a questa chiave

en: Specify the schema name followed by the key to apply the schema name to
it: Specifica il nome di schema seguito dalla chiave a cui applicarlo

en: Remove any schema name applied to the given keys
it: Rimuove ogni nome di schema applicato alle chiavi specificate

en: Print version
it: Stampa la versione

en: [FILE...]|[KEY...]|[DIR...]
it: [FILE...]|[CHIAVE...]|[DIR...]

en: - Tool to manipulate a GConf configuration
it: - Strumento per manipolare una configurazione GConf

en: Client options:
it: Opzioni del client:

en: Show client options
it: Mostra le opzioni del client

en: Key type options:
it: Opzioni per tipo di chiave:

en: Show key type options
it: Mostra le opzioni per tipo di chiave

en: Load/Save options:
it: Opzioni di caricamento/salvataggio:

en: Show load/save options
it: Mostra le opzioni di caricamento/salvataggio

en: Server options:
it: Opzioni del server:

en: Show server options
it: Mostra le opzioni del server

en: Installation options:
it: Opzioni di installazione:

en: Show installation options
it: Mostra le opzioni di installazione

en: Test options:
it: Opzioni di test:

en: Show test options
it: Mostra le opzioni di test

en: Schema options:
it: Opzioni degli schemi:

en: Show schema options
it: Mostra le opzioni degli schemi

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
it: Usare "%s --help" per avere un elenco completo delle opzioni disponibili da riga di comando.

en: Can't get and set/unset simultaneously
it: Impossibile ottenere e simultaneamente impostare/azzerare

en: Can't set and get/unset simultaneously
it: Impossibile impostare e simultaneamente ottenere/azzerare

en: Can't get type and set/unset simultaneously
it: Impossibile ottenere il tipo e simultaneamente impostare/azzerare

en: Can't toggle and get/set/unset simultaneously
it: Impossibile commutare e simultaneamente ottenere/impostare/azzerare

en: Can't use --all-entries with --get or --set
it: Impossibile utilizzare --all-entries con --get o --set

en: Can't use --all-dirs with --get or --set
it: Impossibile utilizzare --all-dirs con --get o --set

en: --recursive-list should not be used with --get, --set, --unset, --all-entries, --all-dirs, or --search-key
it: --recursive-list non dovrebbe essere usato con --get, --set, --unset, --all-entries, --all-dirs o --search-key

en: --set_schema should not be used with --get, --set, --unset, --all-entries, --all-dirs, or --search-key
it: --set-schema non dovrebbe essere usato con --get, --set, --unset, --all-entries, --all-dirs o --search-key

en: Value type is only relevant when setting a value
it: Il tipo del valore è rilevante solo quando si imposta un valore

en: Must specify a type when setting a value
it: È necessario specificare un tipo quando si imposta un valore

en: --ignore-schema-defaults is only relevant with --get, --all-entries, --dump, --recursive-list, --get-list-size or --get-list-element
it: --ignore-schema-defaults è rilevante solo con --get, --all-entries, --dump, --recursive-list, --get-list-size o --get-list-element

en: %s option must be used by itself.
it: L'opzione %s deve essere utilizzata da sola.

en: You must specify a configuration source with --config-source when using --direct
it: È necessario specificare una sorgente di configurazione con --config-source quando viene utilizzato --direct

en: Failed to init GConf: %s
it: Inizializzazione di GConf non riuscita: %s

en: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL is set, not installing schemas
it: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL è impostata, schemi non installati

en: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_UNINSTALL is set, not uninstalling schemas
it: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_UNINSTALL è impostata, schemi non disinstallati

en: Must set the GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable
it: È necessario impostare la variabile d'ambiente GCONF_CONFIG_SOURCE

en: Failed to access configuration source(s): %s
it: Accesso alla sorgente (o sorgenti) di configurazione non riuscito: %s

en: Shutdown error: %s
it: Errore durante l'arresto: %s

en: Must specify one or more directories to recursively list.
it: È necessario specificare una o più directory da elencare ricorsivamente.

en: Failure listing entries in `%s': %s
it: Elencazione delle voci in "%s" non riuscita: %s

en: (no value set)
it: (nessun valore impostato)

en: Must specify a key pattern to search for.
it: È necessario specificare un modello di chiave da cercare.

en: Must specify a PCRE regex to search for.
it: È necessario specificare un'espressione regolare PCRE da cercare.

en: Error compiling regex: %s
it: Errore nel compilare l'espressione regolare: %s

en: Must specify one or more directories to dump.
it: È necessario specificare una o più directory da riversare.

en: Failed to spawn the configuration server (gconfd): %s
it: Rigenerazione del server di configurazione (gconfd) non riuscita: %s

en: Must specify a key or keys to get
it: È necessario specificare una o più chiavi da acquisire

en: Type: %s
it: Tipo: %s

en: List Type: %s
it: Tipo lista: %s

en: Car Type: %s
it: Tipo car: %s

en: Cdr Type: %s
it: Tipo cdr: %s

en: Default Value: %s
it: Valore predefinito: %s

en: Unset
it: Azzera

en: Owner: %s
it: Proprietario: %s

en: Short Desc: %s
it: Descr. breve: %s

en: Long Desc: %s
it: Descr. dettagliata: %s

en: No value set for `%s'
it: Nessun valore impostato per "%s".

en: Failed to get value for `%s': %s
it: Acquisizione del valore per "%s" non riuscita: %s

en: Don't understand type `%s'
it: Il tipo "%s" è risultato incomprensibile.

en: Must specify alternating keys/values as arguments
it: È necessario specificare chiavi e valori alternati come argomenti

en: No value to set for key: `%s'
it: Nessun valore da impostare per la chiave: "%s"

en: Cannot set schema as value
it: Impossibile impostare lo schema come valore

en: When setting a list you must specify a primitive list-type
it: Quando si imposta una lista è necessario specificare un tipo-lista primitivo

en: When setting a pair you must specify a primitive car-type and cdr-type
it: Quando si imposta una coppia è necessario specificare un tipo-car e tipo-cdr primitivo

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Error setting value: %s
it: Errore nell'impostare il valore: %s

en: Error syncing: %s
it: Errore nel sincronizzare: %s

en: Must specify one or more keys as arguments
it: È necessario specificare una o più chiavi come argomenti

en: No value found for key %s
it: Nessun valore trovato per la chiave: "%s"

en: Not a boolean value: %s
it: Non un valore booleano: %s

en: Must specify a key or keys to get type
it: È necessario specificare una o più chiavi di cui acquisire il tipo.

en: Must specify a key to lookup size of.
it: È necessario specificare una chiave di cui acquisire le dimensioni.

en: Key %s is not a list.
it: La chiave %s non è una lista.

en: Must specify a key from which to get list element.
it: È necessario specificare una chiave da cui acquisire un elemento della lista.

en: Must specify list index.
it: È necessario specificare l'indice della lista.

en: List index must be non-negative.
it: L'indice della lista deve essere non negativo.

en: List index is out of bounds.
it: L'indice della lista è fuori dai limiti.

en: Must specify a key or keys on the command line
it: È necessario specificare una o più chiavi nella riga di comando

en: No schema known for `%s'
it: Nessuno schema conosciuto per "%s"

en: No doc string stored in schema at '%s'
it: Nessuna stringa documentazione memorizzata nello schema presso "%s"

en: Error getting schema at '%s': %s
it: Errore nell'acquisire lo schema presso "%s": %s

en: No schema stored at '%s'
it: Nessuno schema immagazzinato presso "%s"

en: Value at '%s' is not a schema
it: Il valore presso "%s" non è uno schema

en: Must specify a schema name followed by the key name to apply it to
it: È necessario specificare un nome schema seguito dal nome della chiave a cui applicarlo

en: Error associating schema name '%s' with key name '%s': %s
it: Errore nell'associare il nome schema "%s" al nome chiave "%s": %s

en: Must specify keys to unapply schema from
it: È necessario specificare le chiavi da cui rimuovere lo schema

en: Error removing schema name from '%s': %s
it: Errore nel rimuovere il nome dello schema da "%s": %s

en: Must specify key (schema name) as the only argument
it: È necessario specificare la chiave (nome schema) come unico argomento

en: List type must be a primitive type: string, int, float or bool
it: Il tipo della lista deve essere uno dei tipi primitivi: string, int, float o bool

en: Pair car type must be a primitive type: string, int, float or bool
it: Il tipo della coppia car deve essere uno dei tipi primitivi: string, int, float o bool

en: Pair cdr type must be a primitive type: string, int, float or bool
it: Il tipo della coppia cdr deve essere uno dei tipi primitivi: string, int, float o bool

en: Error setting value: %s
it: Errore nell'impostare il valore: %s

en: Error syncing: %s
it: Errore nel sincronizzare: %s

en: Must specify one or more directories to get key/value pairs from.
it: È necessario specificare una o più directory da cui acquisire le coppie chiave-valore.

en: Must specify one or more keys to unset.
it: È necessario specificare una o più chiavi da azzerare.

en: Error unsetting `%s': %s
it: Errore nell'azzerare "%s": %s

en: Must specify one or more keys to recursively unset.
it: È necessario specificare una o più chiavi da azzerare ricorsivamente.

en: Failure during recursive unset of "%s": %s
it: Azzeramento ricorsivo di "%s" non riuscito: %s

en: Must specify one or more directories to get subdirs from.
it: È necessario specificare una o più directory da cui acquisire le sotto-directory.

en: Error listing dirs: %s
it: Errore nell'elencare le directory: %s

en: WARNING: must specify both a <car> and a <cdr> in a <pair>
it: ATTENZIONE: è necessario specificare sia un <car> che un <cdr> in un <pair>

en: WARNING: key specified (%s) for schema under a <value> - ignoring
it: ATTENZIONE: chiave specificata (%s) per schema sotto un <value> - ignorata

en: WARNING: must have a child node under <value>
it: ATTENZIONE: deve esistere un nodo figlio sotto <value>

en: WARNING: node <%s> not understood
it: ATTENZIONE: il nodo <%s> risulta incomprensibile

en: WARNING: Failed to parse int value `%s'
it: ATTENZIONE: analisi del valore int "%s" non riuscita

en: WARNING: Failed to parse float value `%s'
it: ATTENZIONE: analisi del valore float "%s" non riuscita

en: WARNING: Failed to parse string value `%s'
it: ATTENZIONE: analisi del valore string "%s" non riuscita

en: WARNING: Failed to parse boolean value `%s'
it: ATTENZIONE: analisi del valore boolean "%s" non riuscita

en: WARNING: failed to associate schema `%s' with key `%s': %s
it: ATTENZIONE: associazione dello schema "%s" con la chiave "%s" non riuscita: %s

en: WARNING: invalid or missing type for schema (%s)
it: ATTENZIONE: tipo mancante o errato per lo schema (%s)

en: WARNING: invalid or missing list_type for schema (%s)
it: ATTENZIONE: list_type mancante o errato per lo schema (%s)

en: WARNING: Failed to parse default value `%s' for schema (%s)
it: ATTENZIONE: analisi del valore "%s" per lo schema (%s) non riuscita

en: WARNING: invalid or missing car_type or cdr_type for schema (%s)
it: ATTENZIONE: car_type o cdr_type mancante o non valido per lo schema (%s)

en: WARNING: You cannot set a default value for a schema
it: ATTENZIONE: non è possibile impostare un valore predefinito per uno schema

en: WARNING: gconftool internal error, unknown GConfValueType
it: ATTENZIONE: errore interno di gconftool, GConfValueType sconosciuto

en: WARNING: failed to parse type name `%s'
it: ATTENZIONE: analisi del nome del tipo "%s" non riuscita

en: WARNING: list_type can only be int, float, string or bool and not `%s'
it: ATTENZIONE: list_type può essere solo int, float, string o bool e non "%s"

en: WARNING: car_type can only be int, float, string or bool and not `%s'
it: ATTENZIONE: car_type può essere solo int, float, string o bool e non "%s"

en: WARNING: cdr_type can only be int, float, string or bool and not `%s'
it: ATTENZIONE: cdr_type può essere solo int, float, string o bool e non "%s"

en: WARNING: empty <applyto> node
it: ATTENZIONE: nodo <applyto> vuoto

en: WARNING: node <%s> not understood below <schema>
it: ATTENZIONE: il nodo <%s> risulta incomprensibile sotto <schema>

en: WARNING: no <list_type> specified for schema of type list
it: ATTENZIONE: nessun <list_type> specificato per lo schema di tipo lista

en: WARNING: no <car_type> specified for schema of type pair
it: ATTENZIONE: nessun <car_type> specificato per lo schema di tipo coppia

en: WARNING: no <cdr_type> specified for schema of type pair
it: ATTENZIONE: nessun <cdr_type> specificato per lo schema di tipo coppia

en: WARNING: <locale> node has no `name="locale"' attribute, ignoring
it: ATTENZIONE: il nodo <locale> non ha l'attributo 'name="locale"', ignorato

en: WARNING: multiple <locale> nodes for locale `%s', ignoring all past first
it: ATTENZIONE: nodi <locale> multipli per il locale "%s", ignorati tutti tranne il primo

en: WARNING: Invalid node <%s> in a <locale> node
it: ATTENZIONE: nodo <%s> non valido in un nodo <locale>

en: Attached schema `%s' to key `%s'
it: Schema "%s" associato alla chiave "%s"

en: You must have at least one <locale> entry in a <schema>
it: Deve esserci almeno una voce <locale> in uno <schema>

en: WARNING: failed to install schema `%s', locale `%s': %s
it: ATTENZIONE: installazione dello schema "%s", locale "%s" non riuscita: %s

en: Installed schema `%s' for locale `%s'
it: Schema "%s" installato per il locale "%s"

en: WARNING: failed to uninstall schema `%s', locale `%s': %s
it: ATTENZIONE: disinstallazione dello schema "%s", locale "%s" non riuscita: %s

en: Uninstalled schema `%s' from locale `%s'
it: Schema "%s" disinstallato dal locale "%s"

en: WARNING: no key specified for schema
it: ATTENZIONE: nessuna chiave specificata per lo schema

en: WARNING: node <%s> not understood below <%s>
it: ATTENZIONE: il nodo <%s> risulta incomprensibile sotto <%s>

en: Failed to open `%s': %s
it: Apertura di "%s" non riuscita: %s

en: Document `%s' is empty?
it: Il documento "%s" è vuoto?

en: Document `%s' has the wrong type of root node (<%s>, should be <%s>)
it: Il documento "%s" ha il tipo di nodo radice sbagliato (<%s>, dovrebbe essere <%s>)

en: Document `%s' has no top level <%s> node
it: Il documento "%s" non ha alcun nodo <%s> di primo livello

en: WARNING: node <%s> below <%s> not understood
it: ATTENZIONE: il nodo <%s> sotto <%s> risulta incomprensibile

en: Error syncing configuration data: %s
it: Errore nel sincronizzare i dati di configurazione: %s

en: Must specify some schema files to install
it: È necessario specificare alcuni file schema da installare

en: Failed to unset breakage key %s: %s
it: Azzeramento della chiave di rottura %s non riuscito: %s

en: Must specify some keys to break
it: È necessario specificare alcune chiavi da rompere

en: Trying to break your application by setting bad values for key:
      %s
it: Tentativo di rottura dell'applicazione impostando valori errati per la chiave:
      %s

en: Must specify some directories to break
it: È necessario specificare alcune directory da rompere

en: Trying to break your application by setting bad values for keys in directory:
      %s
it: Tentativo di rottura dell'applicazione impostando valori errati per le chiavi nella directory:
      %s

en: GSettings Data Conversion
it: Conversione dati GSettings

en: Migrates user settings from GConf to dconf
it: Esegue la migrazione delle impostazioni utente da GConf a dconf
