gnome-keyring master - en to de translation catalogue (258 entries)

en: Domain Component
de: Domänenkomponente

en: User ID
de: Benutzerkennung

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Date of Birth
de: Geburtsdatum

en: Place of Birth
de: Geburtsort

en: Gender
de: Geschlecht

en: Country of Citizenship
de: Staatsangehörigkeit

en: Country of Residence
de: Aufenthaltsland

en: Common Name
de: Vorname

en: Surname
de: Nachname

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Country
de: Land

en: Locality
de: Ort

en: State
de: Staat

en: Street
de: Straße

en: Organization
de: Organisation

en: Organizational Unit
de: Organisationseinheit

en: Title
de: Titel

en: Telephone Number
de: Telefonnummer

en: Given Name
de: Vorname

en: Initials
de: Initialen

en: Generation Qualifier
de: Erstellungsvermerk

en: DN Qualifier
de: DN-Kennzeichnung

en: MD2 with RSA
de: MD2 mit RSA

en: MD5 with RSA
de: MD5 mit RSA

en: SHA1 with RSA
de: SHA1 mit RSA

en: SHA1 with DSA
de: SHA1 mit DSA

en: Elliptic Curve
de: Elliptische Kurve

en: SHA1 with ECDSA
de: SHA1 mit ECDSA

en: SHA224 with ECDSA
de: SHA224 mit ECDSA

en: SHA256 with ECDSA
de: SHA256 mit ECDSA

en: SHA384 with ECDSA
de: SHA384 mit ECDSA

en: SHA512 with ECDSA
de: SHA512 mit ECDSA

en: GOST R 34.11-94 with GOST R 34.10-2001
de: GOST R 34.11-94 mit GOST R 34.10-2001

en: GOST R 34.10-2012 256-bit curve
de: GOST R 34.10-2012 256-bit Kurve

en: GOST R 34.10-2012 512-bit curve
de: GOST R 34.10-2012 512-bit Kurve

en: GOST R 34.11-2012/256 with GOST R 34.10-2012 256-bit curve
de: GOST R 34.11-2012/256 mit GOST R 34.10-2012 256-bit Kurve

en: GOST R 34.11-2012/512 with GOST R 34.10-2012 512-bit curve
de: GOST R 34.11-2012/512 mit GOST R 34.10-2012 512-bit Kurve

note: Extended Key Usages
en: Server Authentication
de: Server-Legitimierung

en: Client Authentication
de: Client-Legitimierung

en: Code Signing
de: Code-Signatur

en: Email Protection
de: E-Mail-Schutz

en: Time Stamping
de: Zeitstempel

en: Error loading PKCS#11 module: %s
de: Fehler beim Laden des PKCS#11-Moduls: %s

en: Couldn’t initialize PKCS#11 module: %s
de: PKCS#11-Modul konnte nicht initialisiert werden: %s

en: Couldn’t initialize registered PKCS#11 modules: %s
de: Registrierte PKCS#11-Module konnten nicht initialisiert werden: %s

en: The URI has invalid encoding.
de: Die Adresse hat eine ungültige Zeichenkodierung.

en: The URI does not have the “pkcs11” scheme.
de: Die Adresse entspricht nicht dem Schema »PKCS11«.

en: The URI has bad syntax.
de: Die Adresse hat eine ungültige Syntax.

en: The URI has a bad version number.
de: Die Adresse hat eine falsche Versionsnummer.

en: The stream was closed
de: Der Datenstrom wurde geschlossen

[ctx: column]
en: Issued By
de: Ausgestellt von

[ctx: column]
note: later
en: Expires
de: Läuft ab

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Other Name
de: Sonstiger Name

en: XMPP Addr
de: XMPP-Adresse

en: DNS SRV
de: DNS-Server

en: Email
de: E-Mail

en: X400 Address
de: X400-Adresse

en: Directory Name
de: Ordnername

en: EDI Party Name
de: Name der EDI-Stelle

en: URI
de: Adresse

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Registered ID
de: Registrierte Kennung

en: Unsupported key type for certificate request
de: Nicht unterstützter Schlüsseltyp für die Anfrage des Zertifikats

en: The key cannot be used to sign the request
de: Dieser Schlüssel kann nicht genutzt werden, um die Anfrage zu unterzeichnen

en: GnuPG Keyring
de: GnuPG-Schlüsselbund

en: GnuPG Keyring: %s
de: GnuPG-Schlüsselbund: %s

en: PGP Key
de: PGP-Schlüssel

[ctx: column]
en: Key ID
de: Schlüsselkennung

en: Gnupg process exited with code: %d
de: Gnupg-Prozess endete mit Fehlercode: %d

en: Gnupg process was terminated with signal: %d
de: Gnupg-Prozess wurde mit Signal beendet: %d

en: The operation was cancelled
de: Der Vorgang wurde abgebrochen

en: Private Key
de: Privater Schlüssel

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Certificate Request
de: Zertifikatsanfrage

en: Unrecognized or unsupported data.
de: Unbekannte oder nicht unterstützte Daten.

en: Could not parse invalid or corrupted data.
de: Ungültige oder defekte Daten konnten nicht verarbeitet werden.

en: The data is locked
de: Die Daten sind gesperrt

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Unlock password for: %s
de: Passwort zum Entsperren von: %s

en: Unlock private key
de: Privaten Schlüssel entsperren

en: Enter password to unlock the private key
de: Geben Sie das Passwort zum Entsperren des privaten Schlüssels ein

note: TRANSLATORS: The private key is locked
en: An application wants access to the private key “%s”, but it is locked
de: Eine Anwendung versucht, auf den privaten Schlüssel »%s« zuzugreifen, dieser ist jedoch gesperrt

en: Automatically unlock this key whenever I’m logged in
de: Diesen Schlüssel beim Anmelden automatisch entsperren

en: Unlock
de: Entsperren

en: The unlock password was incorrect
de: Das Passwort zum Entsperren war nicht korrekt

en: Unnamed
de: Unbenannt

en: Enter your OpenSSH passphrase
de: Geben Sie Ihr OpenSSH-Kennwort ein

en: Unrecognized or unavailable attributes for key
de: Unerkanntes oder nicht verfügbares Attribut für den Schlüssel

en: Couldn’t build public key
de: Öffentlicher Schlüssel konnte nicht erzeugt werden

en: Another prompt is already in progress
de: Eine andere Anzeige läuft bereits

note: Translators: A pinned certificate is an exception which trusts a given certificate explicitly for a purpose and communication with a certain peer.
en: Couldn’t find a place to store the pinned certificate
de: Es konnte kein Ort für die Hinterlegung des beschränkt gültigen Zertifikats gefunden werden

en: Basic Constraints
de: Globale Einschränkungen

en: Certificate Authority
de: Zertifizierungsstelle

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Max Path Length
de: Maximale Pfadlänge

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Extended Key Usage
de: Erweiterte Schlüsselverwendung

en: Allowed Purposes
de: Zugelassene Zwecke

en: Subject Key Identifier
de: Personen-Schlüsselidentifikator

en: Key Identifier
de: Schlüsselidentifikator

en: Digital signature
de: Digitale Signatur

en: Non repudiation
de: Keine Zurückweisung

en: Key encipherment
de: Schlüsselverschlüsselung

en: Data encipherment
de: Datenverschlüsselung

en: Key agreement
de: Schlüsselaustausch

en: Certificate signature
de: Zertifikatsignatur

en: Revocation list signature
de: Signatur der Zertifikatrücknahmeliste

en: Encipher only
de: Nur verschlüsseln

en: Decipher only
de: Nur entschlüsseln

en: Key Usage
de: Schlüsselverwendung

en: Usages
de: Verwendungszwecke

en: Subject Alternative Names
de: Alternative Personennamen

en: Extension
de: Erweiterung

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Value
de: Wert

en: Couldn’t export the certificate.
de: Zertifikat konnte nicht exportiert werden.

en: Identity
de: Identität

en: Verified by
de: Überprüft durch

en: Expires
de: Läuft ab

note: The subject
en: Subject Name
de: Personenname

note: The Issuer
en: Issuer Name
de: Name des Herausgebers

note: The Issued Parameters
en: Issued Certificate
de: Zertifikat des Herausgebers

en: Not Valid Before
de: Nicht gültig vor

en: Not Valid After
de: Nicht gültig nach

note: Fingerprints
en: Certificate Fingerprints
de: Zertifikat-Fingerabdrücke

note: Public Key Info
en: Public Key Info
de: Informationen zum öffentlichen Schlüssel

note: Signature
en: Signature
de: Signatur

en: Export Certificate…
de: Zertifikat exportieren …

en: Key Algorithm
de: Schlüssel-Algorithmus

en: Key Parameters
de: Schlüsselparameter

en: Key Size
de: Schlüssellänge

en: Key SHA1 Fingerprint
de: SHA1-Fingerabdruck des Schlüssels

en: Signature Algorithm
de: Signatur-Algorithmus

en: Signature Parameters
de: Parameter der Signatur

en: Critical
de: Kritisch

note: The certificate request type
en: Certificate request
de: Zertifikatanfrage

en: Attribute
de: Attribut

en: Type
de: Typ

en: Challenge
de: Aufgabe

en: Could not display “%s”
de: »%s« kann nicht angezeigt werden

en: Could not display file
de: Datei kann nicht angezeigt werden

en: Reason
de: Grund

en: Cannot display a file of this type.
de: Eine Datei dieses Typs kann nicht angezeigt werden.

en: Encrypt
de: Verschlüsseln

en: Sign
de: Signieren

en: Certify
de: Zertifizieren

en: Authenticate
de: Legitimieren

[ctx: capability]
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Invalid
de: Ungültig

[ctx: ownertrust]
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Revoked
de: Widerrufen

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Undefined trust
de: Unbestimmtes Vertrauen

en: Distrusted
de: Nicht vertrauenswürdig

en: Marginally trusted
de: Teilweise vertrauenswürdig

en: Fully trusted
de: Vollständig vertrauenswürdig

en: Ultimately trusted
de: Ultimativ vertrauenswürdig

en: The information in this key has not yet been verified
de: Die Informationen in diesem Schlüssel wurden noch nicht verifiziert

en: This key is invalid
de: Dieser Schlüssel ist ungültig

en: This key has been disabled
de: Dieser Schlüssel wurde deaktiviert

en: This key has been revoked
de: Dieser Schlüssel wurde wiederrufen

en: This key has expired
de: Dieser Schlüssel ist abgelaufen

en: This key is distrusted
de: Dieser Schlüssel ist nicht vertrauenswürdig

en: This key is marginally trusted
de: Dieser Schlüssel ist teilweise vertrauenswürdig

en: This key is fully trusted
de: Der Schlüssel ist vollständig vertrauenswürdig

en: This key is ultimately trusted
de: Dieser Schlüssel ist ultimativ vertrauenswürdig

en: Key ID
de: Schlüsselkennung

en: Algorithm
de: Algorithmus

en: Created
de: Erzeugt

en: Expiry
de: Ablaufdatum

en: Capabilities
de: Fähigkeiten

en: Owner trust
de: Vertrauenswürdigkeit des Besitzers

en: Comment
de: Kommentar

en: User Attribute
de: Benutzerattribut

en: Size
de: Größe

en: Signature of a binary document
de: Signatur des Binär-Dokumentes

en: Signature of a canonical text document
de: Signatur des Canonical-Textdokumentes

en: Standalone signature
de: Eigenständige Signatur

en: Generic certification of key
de: Allgemeine Zertifizierung des Schlüssels

en: Persona certification of key
de: Personenbezogene Zertifizierung des Schlüssels

en: Casual certification of key
de: Zufällige Zertifizierung des Schlüssels

en: Positive certification of key
de: Positive Zertifizierung des Schlüssels

en: Subkey binding signature
de: Signatur mit Nebenschlüssel

en: Primary key binding signature
de: Signatur mit Hauptschlüssel

en: Signature directly on key
de: Signatur gehört direkt zum Schlüssel

en: Key revocation signature
de: Signatur der Zertifikatrücknahmeliste

en: Subkey revocation signature
de: Untergeordnete Signatur der Zertifikatrücknahmeliste

en: Certification revocation signature
de: Signatur zum Widerruf des Zertifikats

en: Timestamp signature
de: Zeitstempel-Signatur

en: Third-party confirmation signature
de: Fremde Bestätigungssignatur

en: Class
de: Klasse

en: Local only
de: Nur lokal

en: Exportable
de: Exportierbar

en: Revocation Key
de: Widerrufungsschlüssel

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

en: Public Subkey
de: Öffentlicher Unterschlüssel

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Secret Subkey
de: Versteckter Unterschlüssel

en: Initializing…
de: Initialisieren …

en: Import is in progress…
de: Import läuft …

en: Imported to: %s
de: Importiert nach: %s

en: Import to: %s
de: Importieren nach: %s

en: Cannot import because there are no compatible importers
de: Importieren nicht möglich, da keine kompatiblen Importierer verfügbar sind

en: No data to import
de: Keine Dateien zu importieren

en: Key
de: Schlüssel

en: Private RSA Key
de: Privater RSA-Schlüssel

en: Private DSA Key
de: Privater DSA-Schlüssel

en: Private Elliptic Curve Key
de: Privater elliptischer Kurvenschlüssel

en: Public DSA Key
de: Öffentlicher DSA-Schlüssel

en: Public Elliptic Curve Key
de: Öffentlicher elliptischer Kurvenschlüssel

en: %u bit | %u bits
de[0]: %u Bit
de[1]: %u Bit

en: Strength
de: Länge

note: Fingerprints
en: Fingerprints
de: Fingerabdrücke

note: Add our various buttons
en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: Automatically chosen
de: Automatisch ausgewählt

en: The user cancelled the operation
de: Der Benutzer brach den Vorgang ab

en: In order to import, please enter the password.
de: Um den Import zu starten, geben Sie bitte das Passwort ein.

note: The password label
en: Password:
de: Passwort:

en: Label:
de: Bezeichnung:

en: Import settings
de: Einstellungen importieren

note: The confirm label
en: Confirm:
de: Bestätige:

en: Passwords do not match.
de: Passwörter stimmen nicht überein.

en: Password cannot be blank
de: Passwortfeld kann nicht leer sein

en: Access Prompt
de: Zugangsnachfrage

en: Unlock access to passwords and other secrets
de: Den Zugang zu Passwörtern und anderen Geheimnissen entsperren

en: A file already exists with this name.
de: Eine Datei dieses Namens existiert bereits.

en: Do you want to replace it with a new file?
de: Wollen Sie sie durch eine neue Datei ersetzen?

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: The operation was cancelled.
de: Der Vorgang wurde abgebrochen.

en: Export certificate
de: Zertifikat exportieren

en: _Save
de: _Speichern

en: Certificate files
de: Zertifikatdateien

en: PEM files
de: PEM-Dateien

en: Automatically unlock this keyring whenever I’m logged in
de: Diesen Schlüsselbund beim Anmelden automatisch entsperren

en: Lock this keyring when I log out
de: Diesen Schlüsselbund beim Abmelden automatisch sperren

en: Lock this keyring after
de: Diesen Schlüsselbund sperren nach

en: Lock this keyring if idle for
de: Diesen Schlüsselbund bei Untätigkeit sperren nach

note: Translators: The 'minutes' from 'Lock this keyring if idle for x minutes'.
en: minutes
de: Minuten

en: Unlock: %s
de: Entsperren: %s

en: Password
de: Passwort

en: The contents of “%s” are locked. In order to view the contents, enter the correct password.
de: Der Inhalt von »%s« ist gesperrt. Um den Inhalt anzeigen zu können, geben Sie das korrekte Passwort ein.

en: The contents are locked. In order to view the contents, enter the correct password.
de: Der Inhalt ist gesperrt. Um den Inhalt anzeigen zu können, geben Sie das korrekte Passwort ein.

en: View file
de: Datei betrachten

en: GCR Certificate and Key Viewer
de: GCR Zertifikat- und Schlüsselbetrachter

en: Show the application's version
de: Die Version der Anwendung anzeigen

en: [file...]
de: [Datei …]

en: - View certificate and key files
de: - Zertifikat- und Schlüsseldateien anzeigen

en: Certificate Viewer
de: Zertifikatbetrachter

en: The password was incorrect
de: Das Passwort war nicht korrekt

en: Imported
de: Importiert

en: Import failed
de: Der Vorgang ist fehlgeschlagen

en: Import
de: Importieren

en: _Close
de: S_chließen
