gcr - en to pt_BR translation catalogue (166 entries)

en: Domain Component
pt_BR: Componente do domínio

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Date of Birth
pt_BR: Data de nascimento

en: Place of Birth
pt_BR: Local de nascimento

en: Gender
pt_BR: Sexo

en: Country of Citizenship
pt_BR: País de origem

en: Country of Residence
pt_BR: País de residência

en: Common Name
pt_BR: Nome completo

en: Surname
pt_BR: Sobrenome

en: Serial Number
pt_BR: Número de série

en: Country
pt_BR: País

en: Locality
pt_BR: Localidade

en: State
pt_BR: Estado

en: Street
pt_BR: Rua

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Organizational Unit
pt_BR: Unidade organizacional

en: Title
pt_BR: Título

en: Telephone Number
pt_BR: Número de telefone

en: Given Name
pt_BR: Nome

en: Initials
pt_BR: Iniciais

en: Generation Qualifier
pt_BR: Qualificador de geração

en: DN Qualifier
pt_BR: Qualificador DN

en: Pseudonym
pt_BR: Pseudônimo

en: MD2 with RSA
pt_BR: MD2 com RSA

en: MD5 with RSA
pt_BR: MD5 com RSA

en: SHA1 with RSA
pt_BR: SHA1 com RSA

en: RSA with OAEP padding
pt_BR: RSA com preenchimento OAEP

en: RSA with MGF1
pt_BR: RSA com MGF1

en: RSA signature with RSA-PSS
pt_BR: Assinatura RSA com RSA-PSS

en: SHA256 with RSA encryption
pt_BR: SHA256 com criptografia RSA

en: SHA384 with RSA encryption
pt_BR: SHA384 com criptografia RSA

en: SHA512 with RSA encryption
pt_BR: SHA512 com criptografia RSA

en: SHA224 with RSA encryption
pt_BR: SHA224 com criptografia RSA

en: SHA1 with DSA
pt_BR: SHA1 com DSA

en: Elliptic Curve
pt_BR: Curva elíptica

en: SHA1 with ECDSA
pt_BR: SHA1 com ECDSA

en: SHA224 with ECDSA
pt_BR: SHA224 com ECDSA

en: SHA256 with ECDSA
pt_BR: SHA256 com ECDSA

en: SHA384 with ECDSA
pt_BR: SHA384 com ECDSA

en: SHA512 with ECDSA
pt_BR: SHA512 com ECDSA

en: GOST R 34.11-94 with GOST R 34.10-2001
pt_BR: GOST R 34.11-94 com GOST R 34.10-2001

en: GOST R 34.10-2012 256-bit curve
pt_BR: curva GOST R 34.10-2012 256 bits

en: GOST R 34.10-2012 512-bit curve
pt_BR: curva GOST R 34.10-2012 512 bits

en: GOST R 34.11-2012/256 with GOST R 34.10-2012 256-bit curve
pt_BR: GOST R 34.11-2012/256 com curva GOST R 34.10-2012 256 bits

en: GOST R 34.11-2012/512 with GOST R 34.10-2012 512-bit curve
pt_BR: GOST R 34.11-2012/512 com curva GOST R 34.10-2012 512 bits

note: Extended Key Usages
en: Server Authentication
pt_BR: Autenticação de servidor

en: Client Authentication
pt_BR: Autenticação de cliente

en: Code Signing
pt_BR: Assinatura de código

en: Email Protection
pt_BR: Proteção de e-mails

en: Time Stamping
pt_BR: Carimbo de data/hora

note: Extended certificate attributes
en: Certificate Authority Information Access
pt_BR: Acesso à informação da autoridade certificadora

en: Subject directory attributes certificate extension
pt_BR: Extensão de certificado de atributos do diretório de sujeito

en: Subject key identifier
pt_BR: Identificador da chave do sujeito

en: Key usage
pt_BR: Uso da chave

en: Private key usage period
pt_BR: Período de uso da chave privada

en: Subject alternative name
pt_BR: Nome alternativo do sujeito

en: Issuer alternative name
pt_BR: Nome alternativo do emissor

en: Basic constraints
pt_BR: Restrições básicas

en: CRL number
pt_BR: Número CRL

en: Reason code
pt_BR: Código da razão

en: Hold instruction code
pt_BR: Código de instrução de porte

en: Invalidity date
pt_BR: Data de invalidade

en: Certificate Revocation List indicator
pt_BR: Indicador da lista de revogação de certificado

en: Issuing distribution point
pt_BR: Emissão do ponto de distribuição

en: Certificate issuer
pt_BR: Emissor do certificado

en: Name constraints
pt_BR: Restrições de nome

en: Certificate Revocation List distribution points
pt_BR: Pontos de distribuição da lista de revogação de certificado

en: Certificate policies
pt_BR: Políticas de certificado

en: Policy mappings
pt_BR: Mapeamentos de políticas

en: Policy constraints
pt_BR: Restrições da política

en: Authority key identifier
pt_BR: Identificador da chave da autoridade

en: Error loading PKCS#11 module: %s
pt_BR: Erro ao carregar o módulo PKCS#11: %s

en: Couldn’t initialize PKCS#11 module: %s
pt_BR: Não foi possível inicializar o módulo PKCS#11: %s

en: Couldn’t initialize registered PKCS#11 modules: %s
pt_BR: Não foi possível inicializar os módulos PKCS#11 registrados: %s

en: The URI has invalid encoding.
pt_BR: A codificação do URI é inválida.

en: The URI does not have the “pkcs11” scheme.
pt_BR: O URI não possui o esquema “pkcs11”.

en: The URI has bad syntax.
pt_BR: A sintaxe do URI é inválida.

en: The URI has a bad version number.
pt_BR: O número de versão do URI é inválido.

en: The stream was closed
pt_BR: A sessão foi fechada

en: Key Algorithm
pt_BR: Algoritmo da chave

en: Key Parameters
pt_BR: Parâmetros da chave

en: Key Size
pt_BR: Tamanho da chave

en: Key SHA1 Fingerprint
pt_BR: Impressão digital SHA1 da chave

en: Public Key
pt_BR: Chave pública

en: Basic Constraints
pt_BR: Restrições básicas

en: Certificate Authority
pt_BR: Autoridade certificadora

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Max Path Length
pt_BR: Comp máx do caminho

en: Extended Key Usage
pt_BR: Usos estendidos da chave

en: Allowed Purposes
pt_BR: Fins permitidos

en: Subject Key Identifier
pt_BR: Identificador da chave do sujeito

en: Key Identifier
pt_BR: Identificador da chave

en: Digital signature
pt_BR: Assinatura digital

en: Non repudiation
pt_BR: Não repudiação

en: Key encipherment
pt_BR: Codificação da chave

en: Data encipherment
pt_BR: Codificação de dados

en: Key agreement
pt_BR: Acordo de chaves

en: Certificate signature
pt_BR: Assinatura do certificado

en: Revocation list signature
pt_BR: Assinatura da lista de revogações

en: Encipher only
pt_BR: Cifrar apenas

en: Decipher only
pt_BR: Decifrar apenas

en: Key Usage
pt_BR: Uso da chave

en: Usages
pt_BR: Usos

en: Subject Alternative Names
pt_BR: Nomes alternativos do portador

en: Extension
pt_BR: Ramal

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: Value
pt_BR: Valor

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: Certificate
pt_BR: Certificado

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: Verified by
pt_BR: Verificado por

en: Expires
pt_BR: Expira

note: The subject
en: Subject Name
pt_BR: Nome do portador

note: The Issuer
en: Issuer Name
pt_BR: Nome do emissor

note: The Issued Parameters
en: Issued Certificate
pt_BR: Certificado emitido

en: Version
pt_BR: Versão

en: Not Valid Before
pt_BR: Não é válido antes de

en: Not Valid After
pt_BR: Não é válido após

en: Certificate Fingerprints
pt_BR: Impressões digitais do certificado

note: Public Key Info
en: Public Key Info
pt_BR: Informações da chave pública

note: Signature
en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: Signature Algorithm
pt_BR: Algoritmo da assinatura

en: Signature Parameters
pt_BR: Parâmetros da assinatura

en: Other Name
pt_BR: Outro nome

en: XMPP Addr
pt_BR: End XMPP

en: Email
pt_BR: E-mail

en: X400 Address
pt_BR: Endereço X400

en: Directory Name
pt_BR: Nome do diretório

en: EDI Party Name
pt_BR: Nome da parte EDI

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: Registered ID
pt_BR: ID registrado

en: Unsupported key type for certificate request
pt_BR: Tipo de chave não é suportado para requisição de certificado

en: The key cannot be used to sign the request
pt_BR: A chave não pode ser usada para assinar a requisição

en: GnuPG Keyring
pt_BR: Chaveiro GnuPG

en: GnuPG Keyring: %s
pt_BR: Chaveiro GnuPG: %s

en: PGP Key
pt_BR: Chave PGP

en: Gnupg process exited with code: %d
pt_BR: O processo do Gnupg saiu com o código %d

en: Gnupg process was terminated with signal: %d
pt_BR: O processo do Gnupg foi finalizado com o sinal: %d

en: The operation was cancelled
pt_BR: A operação foi cancelada

en: Private Key
pt_BR: Chave privada

en: Certificate Request
pt_BR: Requisição de certificado

en: Unrecognized or unsupported data.
pt_BR: Dados não reconhecidos ou sem suporte.

en: Could not parse invalid or corrupted data.
pt_BR: Não foi possível analisar dados inválidos ou corrompidos.

en: The data is locked
pt_BR: Os dados estão bloqueados

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Unlock password for: %s
pt_BR: Chave de desbloqueio para: %s

en: Unlock private key
pt_BR: Desbloquear chave privada

en: Enter password to unlock the private key
pt_BR: Digite a senha para desbloquear a chave privada

note: TRANSLATORS: The private key is locked
en: An application wants access to the private key “%s”, but it is locked
pt_BR: Um aplicativo deseja acessar a chave privada “%s”, mas ela está bloqueada

en: Automatically unlock this key whenever I’m logged in
pt_BR: Desbloquear automaticamente esta chave quando eu iniciar a sessão

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: The unlock password was incorrect
pt_BR: A senha de desbloqueio estava incorreta

en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

en: Enter your OpenSSH passphrase
pt_BR: Insira sua senha de OpenSSH

en: Unrecognized or unavailable attributes for key
pt_BR: Atributos não reconhecidos ou não disponíveis para chave

en: Couldn’t build public key
pt_BR: Não é possível criar chave pública

en: Another prompt is already in progress
pt_BR: Outro prompt já está em progresso

note: Translators: A pinned certificate is an exception which trusts a given certificate explicitly for a purpose and communication with a certain peer.
en: Couldn’t find a place to store the pinned certificate
pt_BR: Não foi possível encontrar um lugar para armazenar o certificado marcado

en: GCR Certificate Viewer
pt_BR: Visualizador de certificados GCR

en: Show the application's version
pt_BR: Mostra a versão do aplicativo

en: [file...]
pt_BR: [arquivo…]
